Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 28 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818599 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

aldol70


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Севастополь

  • Был 12.09.13 12:22

Очерк требует кино:  По моему скромному мнению до выяснения ПРАВДЫ, снимать кино не совсем этично, по отношению к погибшим ребятам.
Только правда всегда победит , даже если погибнет в бою !

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Очерк требует кино:  По моему скромному мнению до выяснения ПРАВДЫ, снимать кино не совсем этично, по отношению к погибшим ребятам.
Поздно пить баржоми. Любая версия, пусть признанная большинством группы интернет сообщества, останется версией. Право вынесения приговора в государстве отдано следственным органам. Для этого они наделены средствами/правами и обязанностью.Между загадочной гибелью и убийством бандитами, да еще по ошибке (у бандита эмоция-звериная впереди мысли) я выбираю первое, на второе имеет право только следствие – это их удел. Вести гражданское расследование (бессмысленное и беспощадное), без улик, без адвокатов, без алиби подозреваямых - это  хобби (суд Линча).

[Это  шутка-юмора]
Наш демократичнейший ВВП предлагает поднимать любой вопрос и, если он наберет 100 тыс. голосов, то будет рассмотрен. Будут клики – будет дело.
[Это  шутка-юмора]

Ухты, мы вышли из бухты: «МНЕ НРАВИТСЯ ШПИОНСКАЯ ВЕРСИЯ АКУНИНА. НО Я В НЕЕ НЕ ВЕРЮ» http://smol.kp.ru/daily/25912/2866432/
« Последнее редактирование: 12.07.12 21:54 »

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

... представленные здесь замечания, как мне думается, будут интересны участникам обсуждения
О ракитинской версии гибели группы Дятлова

Разворачиваемый текст
Прочитал Ракитинскую версию гибели группы Дятлова. Как и все пишут после прочтения - на одном дыхании. Тем, кто не в теме - можно дальше не читать, потому что я не прописывал нюансов и многое будет непонятно.
Версия Ракитина вполне разумна и внутренне непротиворечива. Но самое ценное в ней, имхо, - это то что ее можно разбить на составляющие и если что-то в одной части вызывает сомнение, то остальное вполне логично, части сами по себе целостны.
Два вывода:
1. Я тоже думаю, что гибель группы была насильственная. Тому множество подтвержденй, которые Ракитиным аргументированы лучше, чем в лавинной версии Буянова и в других. Переоценить вклад Ракитина в раскрытие этого запутанного дела сложно.
2. Ракитинская версия "контролируемой поставки" как неудачная операция КГБ против диверсантов - вызывает гораздо больше сомнений.

Радиация
а) Вероятность появления радиоактивных свитеров на туристах выше чем кажется (тред в блоге Алексея Коськина, в котором спорит сам Ракитин).
б) Вряд ли ребята сознательно надели бы радиоактивную одежду на себя, даже в целях самопожертвования подставляя своих "не-в-темных" друзей под облучение.
в) Источники излучения были локальными, и могли не попасть под струи воды ручья, а значит уровень излучения до трагедии мог быть не намного меньше, потому что
г) Если бы уровень излучения был очень сильным, то он бы неизбежно засветил все фотопленки группы. Небольшая засветка же присутствует только на одной из них, принадлежащей кажется Тибо. На случайное открытие фотоаппарата это пятно, цепляющее предыдущий и следующий кадр, не похоже - обычно при случайно открытом фотоаппарате засветка плавная, с захлестом нескольких использованных кадров, намотанных на катушку. Тибо мог коснуться фотоаппаратом радиоактивного свитера или шаровар. Кстати, именно свитер, найденный на Тибо, по рассуждениям Ракитина, наиболее радиоактивен - максимальная активность составила 9900 распадов в минуту (165 Бк).
д) Радиоактивными оказались, 1 свитер, 1 шаровары и 1 пояс. Но шаровары-то никто ниоткуда, в отличие от свитеров, не выносил!
В свое время мы на заводе пытались проверить, облучает ли нас находящаяся за стеной рентгеноскопия. Я брал полоску фотобумаги (разумеется в темноте), клал посередке кусочек свинца и заворачивал все это в черную бумажку, а потом прикреплял к стене на несколько дней. Один кусочек держали день, второй - три дня, третий неделю. К сожалению, кто-то сорвал эксперимент, но принцип понятен: излучение должно засветить бумагу через защитную оболочку и при этом не тронуть области под свинцом (свинец - для сравнения).
е) Я могу ошибаться в подозрениях, но мне интересно, что добывали в посёлке 2-го Северного рудника ИвдельЛАГа? Там, где Юдин взял образцы, а альпинисты - геологоразведочный керн. Может быть, ответ лежит на поверхности: Кривонищенко просто тернулся о какой-то камень, и понес это на себе?

КГБ
а) Сомнительно, что КГБ заставляло своих "сотрудников" снимать шпионов. Было бы куда важнее установить с ними доверительную связь, и ничего подозрительного не делать. sedov_05 это описал у себя пример более удобного для шпиона фотоаппарата. К тому же глупо фотографировать бегунка, если можно чуть позже накрыть всю сеть, - возможно с кротом на закрытом заводе. Таким образом случайные, непосвященные в тему люди только мешали бы конспираторам своими фотоаппаратами, подставляя и тех и других, они - потенциальная угроза. Это напоминает знаменитое "а она с кузнецом прийдет".
б) участковый станции города Серов мог отпустить Кривонищенко потому что в отделение милиции зашел Дятлов, который дал понять милиционеру: поход посвящен XXI съезду КПСС. И если какой-то провинциальный мент сорвет его, у него будут большие неприятности. Поэтому у Колмогоровой и написано "пришлось выручать". Возможно, до обыска просто не дошло.
в) Сомнительно, что если КГБ было известно время и место встречи с диверсантами, то КГБ пустил всё на самотек. По крайней мере они должны были подстроить встречу со своими максимум через 1-2 дня. Предположим, поставка сорвалась. Предположим, что дятловцы пошли своей дорогой, а диверсанты - своей. В этом случае получается, что пока туристы не закончат поход, КГБ ничего не будет знать - куда пошли диверсанты, сколько их, как выглядят. Ищи ветра в поле. Разве КГБ не просчитывало такой вариант? А туристов хватились лишь 16–17 февраля. Через 2 недели после "встречи"! Это может объясняться только тем, что туристов никто никакими чрезвычайными полномочиями не наделял.

Ну, и по мелочи
Золотарев - действительно мутный тип. Не в человеческом, а в биографическом смысле. Может быть он был соглядатаем, - так, на всякий случай.
Фонарик. Неработающий фонарик ни один вменяемый советский человек не выкинет. Максимум, для облегчения весу - выкинет неработающую батарею. Которую, кстати, можно попробовать разогреть у костра. Почему советский человек такого никогда бы не сделал, тем более в 50-е годы, я объяснять не буду, и так ясно.
По версии Ракитина, Колмогорова пошла искать Дятлова, который ушел искать Слободина. Известно, что все трое были найдены на одной линиии: от палатки - Колмогорова (850), Слободин (1000), Дятлов (1180м). Получается, что Дятлов - утепленный и здоровый - не дошел снизу до избитого Слободина, а Колмогорова, пройдя и того и другого, почему-то шла дальше вверх, на верную смерть? Он в носках - его бы отпустили идти одного, в темень и в носках? Хотя бы стельки дали бы.
Я думаю, что Слободин не терялся (ну не могли его потерять при таком ЧП, я думаю, там постоянная перекличка была), а Дятлов и Слободин остались вдвоем, потому что Слободин уже имел тяжелую травму головы. Вполне возможно, что костра не было видно от палатки, как утверждает проводивший эксперимент Алексей Коськин. Но Колмогорова могла кричать и звать их в темноте. Вот тогда их троих услышали и избили те, кто сидел в палатке. А трупы выложили в одну линию, как будто бы замерзающие туристы карабкались и замерзли. Заодно поняли (или заметили снизу) костер у кедра и пошли добивать остальных, потому что поняли, что те выжили. "Потерянный фонарик" тоже подбросили в эту линию, чтобы никто не понял, что тут происходило, и выглядело все так, будто люди шли друг за другом и умирали по пути.
Впрочем, это все - нюансы в контексте Ракитинской версии.

Психологические портреты оставляют желать лучшего. Кадры могут быть неудачными. В состоянии усталости люди могут выглядеть угрюмыми, раздраженными, хотя на самом деле это сиюминутное состояние. Известны несколько неудачных кадров подряд встречи Медведева-Саркози, где они оба выглядят словно пьяные в дымину. Очень косвенное, очень ненадежное исследование. Вот, к примеру, кадр http://murders.ru/Dyatloff_group_poxod_arhiv_Alerseya_Koskina_10.jpg  , про который Ракитин говорит: Особое внимание привлекает третий персонаж, попавший под самый срез кадра - это Людмила Дубинина. Фотографу ничего не стоило довернуть объектив чуть-чуть вправо и поместить девушку в кадр, но он это не сделал. Умышленно или неумышленно, но он пожелал исключить Людмилу из кадра, тем самым вполне определённо сообщив нам о своём отношении к ней.
Ракитин просто не заметил прячущегося за столом Дорошенко (?). Именно его, а не кучу тряпья снимал фотограф, поэтому Дубинина и не влезла в кадр - тесно было.

Костер. У меня был опыт зимней ночевки без палатки на снегу в еловом лесу. Костром действительно невозможно обогреться, и даже не потому что он продувался у кедра, а потому что зимой в горах без спецсредств большой костер разжечь довольно сложно. Ветки (даже с деревьев) - довольно мокрые: они тлеют, а ведь в горных условиях древесина плотнее и горит еще хуже. Поэтому получается не костер а именно костерок. Мы же с товарищем за 4 часа смогли увеличить его диаметр сантиметров на 30, - не больше. И никакая береста тут не спасет. Просто потому что не лето.

Диверсанты. Я думаю, что нет, хотя могу ошибаться. Неважно, была ли встреча спланирована, как считает Ракитин, или не было никакой стрелки, - просто дятловцы случайно заметили группу людей, и даже засняли, или каким-то образом демаскировали супостатов. Попробуем понять логику диверсантов. Они - вооружены и мобильны. Они сильные, жестокие, хитрые. Чего проще под угрозой огнестрельного перебить дятловцев холодным оружием, затем забрать спирт и деньги, сжечь палатку, изуродовать трупы до неузнаваемости, вложить Золотареву в руки ледоруб, которым убили кого-то из ребят... еще бы лыжню поближе к мансийскому чуму проторили, да и всё, чтобы запутать. Масса вариантов. И - на лыжи, ищи ветра в поле. Стрелки бы перевелись на местных. Они делали обыск в палатке, а значит могли из сопроводительного письма легко узнать, когда заканчивается поход и какая у них фора. По всему видно, что у них было достаточно времени, чтобы уйти далеко, но они не хотели оставлять свидетельство убийства. От противного - если бы они в спешке заметали следы - они бы повалили палатку, засыпав ее и ребят снегом, и группу искали бы еще дольше. К этому стоит добавить, что любые инсценировщики - хоть манси, хоть шманси - не тронули бы ни денег, ни спирта - в данном случае жизнь дороже спирта. Я прихожу к выводу, что инсценировка выгодна лишь местным. Не обязательно манси. Но именно кому-то, на кого могло пасть подозрение, и кто обитает в относительной близости от Отортена - именно этого и боялись убийцы.
В общем, Ракитин конечно умница, - трагедию он описал, имхо, наиболее объективно.
http://geliy.livejournal.com/254872.html
« Последнее редактирование: 12.07.12 22:56 »

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

В обсуждении по последней ссылке очень здравая мысль промелькнула

"Сомнительно, что если КГБ было известно время и место встречи с диверсантами, то КГБ пустил всё на самотек. По крайней мере они должны были подстроить встречу со своими максимум через 1-2 дня. Предположим, поставка сорвалась. Предположим, что дятловцы пошли своей дорогой, а диверсанты - своей. В этом случае получается, что пока туристы не закончат поход, КГБ ничего не будет знать - куда пошли диверсанты, сколько их, как выглядят. Ищи ветра в поле. Разве КГБ не просчитывало такой вариант? А туристов хватились лишь 16–17 февраля. Через 2 недели после "встречи"! Это может объясняться только тем, что туристов никто никакими чрезвычайными полномочиями не наделял."

Но я так понимаю, что Ракитин сие тоже вряд ли будет комментировать.

Ну и там же очередной  (в который раз!) вопрос  о фотосъемке, ответ на который мы не дождемся.
 
Идти на встречу с диверсантами в окружении ничего не подозревающих людей С ФОТОАППАРАТАМИ - верх бессмыслицы.
 

Gladiusspb


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 12.11.13 23:16

Я хотел бы увидеть комментарии Ракитина по поводу столь позднего начала поисков. Разве то, что они начались только через 2 недели от того срока, как Дятлов должен был выслать телеграмму, не является убедительным опровержением версии Ракитина? Неужели высокопоставленные чины КГБ были столь беспечны, что ждали 2 недели? По-моему, такого быть просто не могло. Одно лишь это обстоятельство полностью разрушает версию, на мой взгляд.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

этом случае получается, что пока туристы не закончат поход, КГБ ничего не будет знать - куда пошли диверсанты, сколько их, как выглядят. Ищи ветра в поле.
Если это была операция "контролируемая поставка" дезинформации, то для КГБ, наоборот, главное, чтобы "посылка" благополучно дошла до назначения, и диверсантам надо было обеспечить "зеленый коридор" и не спугнуть.
Цитирование
Идти на встречу с диверсантами в окружении ничего не подозревающих людей С ФОТОАППАРАТАМИ - верх бессмыслицы.
Тоже самое объяснение: группа не должна ничем отличаться от других туристических групп, а вот туристы во время повального увлечения фотографией, в походе без фотоаппаратов выглядели бы весьма странно и подозрительно для шпионов.
« Последнее редактирование: 13.07.12 14:15 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

 
3. Если предполагалась контролируемая поставка агентам, зачем этим агентам убивать туристов?
Чтобы не быть опознанными.
  Вот тут меня сомнения мучат: насколько реально опознать людей, которых видел короткое время, в походной одежде, в шапках (и у самих дятловцев на фото есть такие головные уборы, что трудно понять кто это) и небритых к тому же.
 
Не проще ли сделать вид, что они поверили разыгранному спектаклю и спокойно разойтись?
Вид-то, конечно, можно было попытаться сделать. Но где гарантия, что их отпустит группа Дятлова? Там 9 туристов, вдруг они решатся опоить их снотворным и разоружат..? Или просто достанут из рюкзаков "волыны" и повяжут... Это вы сейчас знаете, что там были настоящие студенты - а для противника сие было далеко неочевидно...
Вот эта причина мне кажется более реальной, агенты могли подумать, что встретившиеся им студенты - посланные по их душу КГБисты. Но с девушками тогда как быть? Или это группа захвата и тогда девушек там быть не должно или КГБисты, прикидывающиеся студентами - но тогда они не собираются никого захватывать, им надо вручить дезу и зачем их убивать? Просто сделать вид, что поверили и уйти тихо-мирно - понятно уже, что им дадут эту самую дезу доставить по назначению.
Если принять версию контролируемой поставки, мог ли Золотарёв добраться с плёнкой назад, взяв лыжи в лабазе и отделившись в самом начале от всей группы?
Теоретически, да. Не совсем понятно, почему он этого не сделал. Предполагать можно разное, но ответа наверняка сейчас уже никто не узнает. Возможно, его попросила остаться Люда и он не смог отказать...
В этом случае труп "Золотарёва" должен на самом деле принадлежать постороннему человеку.
В этом случае трупа "Золотарёва" вообще не должно было быть.
  А может он и ушел? А труп "Золотарева" - это другой человек (ниже напишу, кто это мог быть).
 
Если признать некоторую неоптимальность предложенного сценария с точки зрения контроля КГБ над получателями, самими туристами и всей операцией (объединение агентов КГБ в одну группе со случайными людьми без права руководства всей группой, удалённость места встречи от цивилизации), не говорит ли принятие комитетом этого сценария о том, что среди самих туристов был человек, пошедший на сотрудничество с чужой разведкой и не контролируемый  комитетом?
Это предположение имеет право на существование и даже с бОльшим основанием, чем многие иные "версии".
 Вот мой вариант версии Алексея Ракитина:
Иностранные агенты шли на встречу с местным агентом, который нес им радиоактивные вещи , только этот агент не из группы Дятлова.
В группе Дятлова не было никого из органов, кроме Золотарева, причем, он пошел действительно в поход, а не на задание  - для получения МС, как и было известно изначально. Кураторы тоже должны поддерживать легенду, максимально своими усилиями.
В районе Холат-Чахля группа Дятлова случайно наткнулась на эту компанию, дальше, как уже описывалось у Алексея Ракитина – встреча, расспросы…Золотареву показалось это подозрительным  - маленькая группа (в походы в основном студенты ходили и не по 3 человека), может кто-то из туристов узнал местного агента (работали на одном предприятии, к примеру). Золотарев решил  сделать фото на всякий случай, вот тут и понеслось .
В этом варианте, мне кажется, более логичным выглядит убийство туристов: если они что-то заподозрили, они вернутся и расскажут, тут же начнутся поиски, к тому же они видели или узнали местного агента, могут просто где-то обмолвиться об этой встрече – а уши везде есть.
Что касается трупа «Золотарева» - Семен, как опытный сотрудник КГБ, сразу оценивший всю ситуацию, таки побежал к лабазу, надел лыжи и ушел на «большую землю», а диверсанты (далее по сценарию Ракитина) позже обнаружившие, что туристы не только не замерзли, но и одного не хватает (вот откуда пытки – пытались узнать куда делся 9-й), а узнав, что ушел и давно уже убили местного агента – он уже засвечен, а с собой его брать нет смысла, и кинули туда же, куда и последних нашедшихся. Откуда у него фотоаппарат? Варианта два: отобрав у ребят, дали ему, поскольку самим диверсантам он мешал заниматься «делом» или повесили посмертно в надежде – а вдруг Золотарев не дойдет, погибнет по дороге – тогда этот труп сойдет за Золотаревский. Радиоактивные вещи (возможно часть вещей)  оставили рядом с трупами , чтоб запутать следствие или просто избавиться от них – а вдруг Семен доберется до цивилизации ?
Дошел или не дошел Золотарев вопрос открытый, да это и не суть важно. Если дошел и поднял тревогу, могли, кстати, и поймать диверсионную группу – народ бы об этом все равно не узнал…


Поблагодарили за сообщение: Пихта

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Я хотел бы увидеть комментарии Ракитина по поводу столь позднего начала поисков. Разве то, что они начались только через 2 недели от того срока, как Дятлов должен был выслать телеграмму, не является убедительным опровержением версии Ракитина? Неужели высокопоставленные чины КГБ были столь беспечны, что ждали 2 недели? По-моему, такого быть просто не могло. Одно лишь это обстоятельство полностью разрушает версию, на мой взгляд.
В моем варианте это объяснимо: Золотарев дошел до своих, возможно даже, что и проверка была - убедились, что никто не выжил и все. Ничего трогать не стали, только переворачивали, кого нашли. Также, объяснимо и отсутствие контроля и контрольные сроки возвращения, которых и не должно было быть, поскольку это не было операцией КГБ изначально.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 08:50

То есть этим объясняется факт отсутствия глаз у Золотарева? Их цвет мог отличаться?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Я хотел бы увидеть комментарии Ракитина по поводу столь позднего начала поисков. Разве то, что они начались только через 2 недели от того срока, как Дятлов должен был выслать телеграмму, не является убедительным опровержением версии Ракитина? Неужели высокопоставленные чины КГБ были столь беспечны, что ждали 2 недели? По-моему, такого быть просто не могло. Одно лишь это обстоятельство полностью разрушает версию, на мой взгляд.
Откуда 2 недели?
"... Речь шла о задержке в один-два дня, т.е. контрольный срок сдвигался руководителем похода на 14 февраля...."
"... 17 февраля 1959 г. родственники некоторых членов группы (прежде всего Люды Дубининой и Александра Колеватова) стали звонить руководителю спортклуба УПИ с требованием прояснить судьбу отсутствующих туристов. Аналогичные звонки последовали и в партком института.
          Возглавлявший спортклуб УПИ Лев Семёнович Гордо попытался было погасить начинавшийся скандал. 18 февраля он заявил секретарю парткома УПИ Заостровскому, будто от Дятлова получена телеграмма, уведомлявшая о задержке в пути. Видимо Гордо всерьёз рассчитывал, что через день-другой пропавшие туристы объявятся и проблема рассосётся сама собой...
    20 февраля 1959 г. туристическая секция УПИ провела экстренное собрание на повестке которого стоял один вопрос: "ЧП с группой Дятлова!"...
          На следующий день, 21 февраля, в район поисков стали выдвигаться туристические группы Юрия Блинова и Сергея Согрина, только что возвратившиеся в Свердловск из плановых походов. ..."

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

То есть этим объясняется факт отсутствия глаз у Золотарева? Их цвет мог отличаться?
Сергей, если это вопрос ко мне - то отвечу, что про отсутствие глаз ничего не писала, здесь можно предполагать что угодно - и пытки и удаление из-за разницы по цвету (А Люде язык, чтобы ампутация только у Золотарева не вызвала вопросов).

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 83

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

То есть этим объясняется факт отсутствия глаз у Золотарева? Их цвет мог отличаться?
У Золотарева по свидетельствам его знавших ( родственников, например) еще много что отличается.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

То есть этим объясняется факт отсутствия глаз у Золотарева? Их цвет мог отличаться?
У Золотарева по свидетельствам его знавших ( родственников, например) еще много что отличается.
Это Вы про зубы и татуировки? Так они (то бишь, родственники), его давно не видели. К тому же, по моему варианту, это мог быть и не Золотарев. Протокола опознания нет ведь? Я, например, реально, по фото трупа не берусь сказать, кто это.  Думаю, что и мать его тоже врядли вот так узнала: да, вот здесь пятно родимое, а здесь шрам на коленке... Ей было известно, что покажут труп сына, она и опознала... Хотя, протокола таки нет.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Вот тут меня сомнения мучат: насколько реально опознать людей, которых видел короткое время, в походной одежде, в шапках (и у самих дятловцев на фото есть такие головные уборы, что трудно понять кто это) и небритых к тому же.
Процесс запоминания очень интересен.
Я сейчас как раз занимаюсь написанием очерка про групповое убийство в американском городке Кедди в 1981 г., во время расследования которого важнейшего свидетеля - 12-летнего мальчика - дважды подвергали допросу под гипнозом. Чтобы объяснить для чего это делалось дважды и как вообще работает способ "воспоминаний под гипнозом", мне придётся в очерке сделать довольно большое отступление (надеюсь, получится интересно). Поэтому если вы хотите получить развёрнутый ответ на свой вопрос, подождите, пока я изложу его на murders.ru.
Но я могу попытаться ответить здесь и сейчас коротко, хотя, возможно, получится не совсем понятно.
Среди всех сигнальных систем, данных человеку для осознания окружающего мира, визуальная имеет исключительное значение, оставляя далеко позади, скажем, слух или обоняние. Механизм запоминания визуальной информации наиболее сложен и совершенен именно в силу его важности для человека. Для того, чтобы вы могли получить представление о его совершенстве, могу сказать, что за время вспышки фотоаппарата (это 0,05 сек.) человек с тренированной памятью способен запомнить и воспроизвести дословно текст объёмом 2,5 тыс. знаков (это книжная страница). Он не прочитает их за 0,05 сек., а сначала просто запомнит все буквы и лишь  потом "прочтёт" их из памяти в виде слов и предложений. Полиглоты знают большое количество языков народов мира, абсолютный рекорд - 70 "живых" и 10 "мёртвых" (древних).
Человек надёлен уникальной системой персонификации и запоминания лиц. Считается, что человек не забывает ни одно лицо, которое видел на протяжении всей своей жизни. Даже те лица, которые он забыл или думает, что не рассмотрел, человек может вспомнить при определёных условиях. Хранилищем "картотеки" лиц является небольшой отдел в основании мозга, называемый гиппокампом или гиппокампусом (hippocampus). Хотя его роль до конца не изучена, считается, что гиппокамп играет роль коммуникатора между отделами мозга, связанными с различными видами памяти.
Для сотрудника спецслужбы отличная память всегда являлась одним из важных условий успеха его профессиональной деятельности. Просто потому, что не все тайны можно доверить бумаге и не все фотографии носить в кармане - небрежность к таким деталям могла стоить жизни (особенно сотрудникам, занятым оперативной работой). Начиная с 70-х гг. прошлого века различные виды памяти проверялись тестированием ещё на этапе отбора кандидатов. И поверьте, тестов было много и они были очень разные. Понятно, что во времена Золотарёва всё было куда проще, да и психологию, как науку, коммунисты тогда не очень жаловали, но сама практика направления для отбора хорошо успевавших выпускников гражданских ВУЗов и военных училищ была здравой и способствовала селекции людей с изначально хорошей памятью (скажем иначе, намного лучшей, чем у среднестатистического человека). Также её развитию способствовало последующее обучение в специальных школах, где было очень много практических заданий, связанных с нагрузкой памяти.
Можно не сомневаться, что люди, прошедшие выучку в спецшколах КГБ, имели отличную память, а кроме того, обладали специфическими навыками опознания по словесным портретам, композиционным портретам, рисункам и фотографиям. Не зря ведь говорится, что одна фотография стоит тысячи слов. В том, чтобы сфотографировать явившуюся на встречу группу иностранных агентов резон имелся немалый, сомневаться в этом не надо.
Если вы опознаёте на фотографиях из похода Колеватова и Тибо-Бриньоля, хотя они в шапках, капюшонах и со щетиной, то почему вы думаете, что не удалось бы распознать софтографированного неприятеля? Удалось бы, ещё как!
Помог бы гиппокамп...         

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Образ швеи в моих глазах вырос громадно.
Хотите, Вас разочарую? Посмотрите внимательно экспертизу палатки,  сделанную Чуркиной. Что она исследует в этой палатке? Царапины, проколы,  надрезы, соскобы красителя ткани. И все! Нет ничего про эти огромные разрезы-разрывы палатки. Будто люди  выбирались через царапины и проколы и надрезы. А все эти царапины и проколы ткани конечно же могли быть сделаны изнутри самими дятловцами.
 
Умер СЛЕДОВАТЕЛЬ  Коротаев. Поэтому пока ничего не буду говорить о его роли в распространениии слухов об экспертизе палатки и его гениальной  швее. Только надо обратить внимание, что поначалу следствие было уверено, что разрезы были сделаны снаружи.

Есть  фильм "Похищение Элизабет Смарт". Фильм основан на реальных фактах,  реальна и экспертиза разрезов.
так вот там преступник разрезает снаружи пленку на двери кухни, входит в дом. и похищает девочку. ФБР  делало экспертизу и экспертиза пришла к выводу,ч то разрезы были сделаны изнутри дома и следствие начало подозревать родителей девочки  в  похищении своего ребенка. Это к вопросу об экспертизах.
« Последнее редактирование: 13.07.12 21:55 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Хотите, Вас разочарую?
За чем?
я ж не "дятловед". Мне нравится, что А.Ракитин трудился, ну, обсуждаю.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 83

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Это Вы про зубы и татуировки? Так они (то бишь, родственники), его давно не видели. К тому же, по моему варианту, это мог быть и не Золотарев. Протокола опознания нет ведь? Я, например, реально, по фото трупа не берусь сказать, кто это.  Думаю, что и мать его тоже врядли вот так узнала: да, вот здесь пятно родимое, а здесь шрам на коленке... Ей было известно, что покажут труп сына, она и опознала... Хотя, протокола таки нет.
И про зубы и про татуировки, и про отсутствие опознания.. и еще про то, что судя по его биографии он тоже обладал умениями и навыками наносить тяжелые травмы
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

[quote authorеПонятно, что во времена Золотарёва всё было куда проще, да и психологию, как науку, коммунисты тогда не очень жаловали, но сама практика направления для отбора хорошо успевавших выпускников гражданских ВУЗов и военных училищ была здравой и способствовала селекции людей с изначально хорошей памятью (скажем иначе, намного лучшей, чем у среднестатистического человека). Также её развитию способствовало последующее обучение в специальных школах, где было очень много практических заданий, связанных с нагрузкой памяти. Можно не сомневаться, что люди, прошедшие выучку в спецшколах КГБ, имели отличную память, а кроме того, обладали специфическими навыками опознания по словесным портретам, композиционным портретам, рисункам и фотографиям.
Алексей, я немного интересовалась методиками запоминания и понимаю, о чем Вы говорите. Читала, что у людей механизм запоминания может быть разный - зрительный, слуховой, словесно-логический и еще много градаций - вот у меня, например, зрительный. Я помню, как учила перед экзаменами лекции, на экзамене я вспоминала текст, как картинку - я видела сам текст на странице тетради, в каком месте он расположен, на какой стороне страницы находится, каким цветом написан, если есть иллюстрация к нему - еще лучше. Я текст запоминаю, как картинку. Очень хорошо помню номера телефонов, по которым не звонила 20 лет и ФИО людей, с которыми общалась хотя бы раз. Лица,в принципе, запоминаю неплохо. Но, вот есть люди, которых я, хоть убей, в лицо вспомнить не могу! Хотя, должна бы, если запоминание у меня образное.
Я это все к чему веду - вряд ли на встречу с диверсантами могли послать высокопрофессиональных сотрудников, закончивших профильное заведение, обученных специальным методикам запоминания. И, думаю, диверсанты это тоже понимали. Тем более, что с Их стороны, тоже вряд ли посылали Джеймс Бондов - взять, доставить до места назначения - это работа оперативника.
Все-таки, что Вы скажете о моем варианте Вашей версии?

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Я давно читаю материалы по этому событию – ТАУ,форум Зануды, пока они еще работали, инфодятлов, перевал, маунтейн-там  впервые прочитала версию Буянова, читала и все версии, которые только выдвигали.  Когда на столь любимом мной сайте Мюрдерс, началась печататься версия Ракитина, читала с большим вниманием и интересом. В отличие от всех (не мистических) версий, эта наиболее проработана не только в общей связной концепции, но и в деталях. Снимаю шляпу. Но, как и в любой  версии, в ней, конечно, есть шероховатости. Я понимаю, что в жизни, а тем более в такой сложной истории, как гибель группы Дятлова, не может быть все гладко, иначе они бы не погибли. Страшное стечение обстоятельств. Поэтому, многие в такое стечение обстоятельств не могут поверить,  и критика, и вопросы: а почему так, а не эдак – это было бы логичнее? – никогда не закончатся. Просто потому, что сидя в кресле перед компом, в теплой квартире (сорри, у кого жарко, я не конкретно, а вообще…) – невозможно представить себе такое. А в жизни, как правило, все неожиданней и нелепей, чем мы себе представляем, пытаясь решить эту задачу в теории. То, как мы себе представляем в уме выход из любой ситуации, всегда сильно отличается от того, как случается в реальности.
Я это все к чему? Призываю разбирать спорные моменты версии Алексея Ракитина (только прочитав все-таки ее полностью и вдумчиво, а не задавать одни и те же вопросы по 25 разу! Это тоже очень замыливает восприятие…). Ведь есть какие-то  моменты, которые «карябают» глаз. У меня (и далеко  не только у меня) – это причина принятия решения диверсантами об убийстве туристов, в контексте, именно, контролируемой поставки. Давайте обсуждать такие моменты, а не чужие версии (для них есть свои ветки), и, уж тем более, словесный понос всяких троллей (Игорь, это точно не про вас, я этот текст писала раньше Вашего сообщения - просто многие тут на себя примеряют, вот и страхуюсь) цель которых, нарушить нормальное и цивилизованное обсуждение. ИМХО – уже очень тяжело продираться через 33 стр., значительное количество которого и составляют  «тексты» троллей (причем, именно по количеству текста). Мне тут пришла на ум старая пословица преферансистов: плачьте больше, карта слезу любит…

Parrot23


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.08.17 09:36

Здравствуйте,,
Вопрос Алексею Ракитину:
Рассматривали ли вы версию случайной встречи группы Дятлова с агентами без участия КГБ?
Как вариант: Раскрытие агентов при разговоре, их фотографирование и т.д. Вонзможная попытка задержания их комсомольцами, с известным "результатом"..
Возможная высадка агентов недалеко от места стоянки группы.. Тогда, тем более к "парашютистам" вопросы (здесь и осветительные бомбы в кассу, и дальнейшее участие КГБ знавшего, район высадки..) Вообщем различные варианты именно случайной встречи..
Если не секрет какие рассматривали и почему отказались? Заранее благдарен.

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Здравствуйте,, Вопрос Алексею Ракитину: Рассматривали ли вы версию случайной встречи группы Дятлова с агентами без участия КГБ? Как вариант: Раскрытие агентов при разговоре, их фотографирование и т.д. Вонзможная попытка задержания их комсомольцами, с известным "результатом".. Возможная высадка агентов недалеко от места стоянки группы.. Тогда, тем более к "парашютистам" вопросы (здесь и осветительные бомбы в кассу, и дальнейшее участие КГБ знавшего, район высадки..) Вообщем различные варианты именно случайной встречи.. Если не секрет какие рассматривали и почему отказались? Заранее благдарен.
Посмотрите предыдущую страницу, там как раз именно этот вариант я и высказывала... жду ответ от Алексея Ракитина. :-[

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Я только что зарегистрировался и о трагедии узнал у Акунина, но за эти дни перелопатил кучу материала. Лично мне многое в версии Ракитина представляется очень логичным, но и вопросов очень немало. Я согласен, что произошло убийство. Я подозреваю, что не без участия иностранных граждан (мягко говоря). Но...
А почему прибалты, западные украинцы? Скорее всего, если версия верна, это могли быть агенты "несоветского" происхождения плюс один советский.  Почему? Во-первых, их легче выдрессировать на выполнение заданий "любой ценой". То, что "любая цена" получается, мы наблюдаем сейчас в том же Афганитсане. При этом возникает вопрос: почему американцы, в целом доброжелательные смирные люди вдруг с "катушек долой". Такова американская система обработки людей, призванных служить американскому государству. И никакому эмигранту, пусть и запуганному советской властью, они в такой степени ничего не доверят. Да и подготовка (в том числе физическая) у американцев, тем более с юных лет готовившихся к агентской деятельности, получше. А как же с языком? Тут все просто. Достаточно вспомнить такой факт: когда Ли Харвей познакомился с женой, она не поняла, что он иностранец (он проходил обучение в одном из подобных центров).
Теперь насчет КГБ. Тут можно заглянуть в википедию и посмотреть, какие события происходили с КГБ в 1959 году. Шла очередная реогранизация (началась в апреле), чем и объясняется большое количество отставок.
Теперь о месте КГБ в тогдашней жизни. Тогдашнее КГБ было далеко не всесильным и далеко не столь влиятельным. Начнем с того, что председатель КГБ имел ранг ниже министра (в то время, это впоследствии он повысился). На место Серова одним за другим назначают "двух комсомольцев" - достаточно посмотреть как ценились после ухода из комсомола их первые секретари (и до, и после). Одним словом, это было правоохранительное ведомство, перед которым стояли определенные задачи, и которое за пределы этих задач не выходило. Конечно, передавать радиоактивные материалы шпионам - это КГБ, а вот уж самолеты, подсказки прокурорам, что надо писать в заключениях, командование судмедэкспертам - это не 1980 год, кишка тонка, да и реорганизация идет.
Кстати, что это были за задачи, почитать можно (секретная связь, разведка-контрразведка, погранвойска (кстати, призывные, не профессиональные), транспортная милиция (!!!!!)). Одним словом, ограниченный круг задач.
Мог ли Кривонищенко быть работником Комитета? Теоретически, конечно, кто угодно мог. Да вот только ситуация тут такая. Человеку должно исполниться 24, 2 года назад он закончил институт. Когда в комитет-то успел попасть? Да и зачем? Он закончил по строительной специальности, на Маяке, конечно, и от строителей требовалось соблюдение секретности, но все-таки, если уж вербовать там кого-то, то из тех, кто ближе к технологическому процессу. Разве что, как "друг комитета" "имел связи". Да и секретность у него, конечно,  была, как и у всех в этом городе, так что допуск имел, но как строитель далеко не самый серьезный (может быть, что-то типа 2-й формы 1980-х (я ее получил курсе на 3-м или на 4-м, причем не особо кто-то спрашивал, хочу я или не хочу)). Так что вряд ли на супермена-агента он тянет.
Дятлов в этом плане куда больше "тянет" на человека, работающего с органами. Его замдекана хотели оставить, в общем-то тогда, кажется, вообще в институте оставлять не принято было - возвращались в институт после нескольких работ практики.
Что касается Золотарева. Допустим, он работал на органы в качестве "сексота". Это, кстати, может объяснить татуировки. Известно, что в начале 50-х годов их у него не было. Потом появились. Работал инструктором в туристических местах. С татуировками, возможно, выглядел больше "своим парнем" в глазах тех, с кем общался. Может быть, сделали "по делам службы". Кстати, работа инструктора предполагала общение с разными людьми, в том числе и довольно "большими". Так что похороны на закрытом кладбище могли объясняться и тем, что на базе контактировал с кем-то из больших людей из исполкома или обкома (не являясь никаким комитетчиком).
Все-таки, предположим, что он комитетчик. Так в группе практически все с допусками, два человека с совсекретного города. Он мог идти просто как "представитель первого отдела". Что такое "первый отдел", надеюсь все представляют? Работать мешает (помогает редко), но больших проблем в жизни не создает.

Мне кажется, что встреча была случайной (как скажем, было описано у Акунина), но такой, что по какой-то причине заставила другую сторону действовать так, как они действовали.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Тоже самое объяснение: группа не должна ничем отличаться от других туристических групп, а вот туристы во время повального увлечения фотографией, в походе без фотоаппаратов выглядели бы весьма странно и подозрительно для шпионов.
Ну да, без фотоаппаратов выглядели подозрительно, а с фотоаппаратами еще подозрительнее, отчего и были убиты. Ведь у туристов наверняка появилось бы ненормальное желание сфотографироваться вместе... Тыщу раз обсуждалось, включайте логику (невоенмеховцам тоже можно).
 
 
этом случае получается, что пока туристы не закончат поход, КГБ ничего не будет знать - куда пошли диверсанты, сколько их, как выглядят. Ищи ветра в поле.
Если это была операция "контролируемая поставка" дезинформации, то для КГБ, наоборот, главное, чтобы "посылка" благополучно дошла до назначения, и диверсантам надо было обеспечить "зеленый коридор" и не спугнуть. …
Главное, насколько я понял из версии, не только передача, но и завязать шапошное знакомство и идентификация диверсантов по возможности путем тайного фотографирования и запоминания... Из-за этого и была организована такая "далекоходящая" операция, как поход туристов. Просто передать свитер существует миллиард способов и об этом тоже говорили. В данном случае претензии логичны, комитет должен был знать о результате (встретились-не встретились, познакомились-нет, а может просто разминулись) как можно скорее именно для того, что бы впоследствии держать этих людей под колпаком. Для этого Золотареву нужно было тоже как можно скорее передать пленки с физиономиями и словесные портреты "по свежачку".  В реальности наблюдаем полную апатию и абсолютный неитерес комитета к потере туристов, а главное и шпионов. Прям отработанный материал какой-то...
Как здорово у Ракитина описаны возможные "сношения" агентов с комитетом последством вокзальных ментовок и при этом никакого интереса, когда и где должен был состояться контакт после операции. А контакт это должен был состояться очень скоро, буквально сразу после передачи. Ведь информация по самой операции в тысячу раз ценнее их вокзальных отчетов до.
 
Откуда 2 недели? "... Речь шла о задержке в один-два дня, т.е. контрольный срок сдвигался руководителем похода на 14 февраля...." "... 17 февраля 1959 г. родственники некоторых членов группы (прежде всего Люды Дубининой и Александра Колеватова) стали звонить руководителю спортклуба УПИ с требованием прояснить судьбу отсутствующих туристов. Аналогичные звонки последовали и в партком института. Возглавлявший спортклуб УПИ Лев Семёнович Гордо попытался было погасить начинавшийся скандал. 18 февраля он заявил секретарю парткома УПИ Заостровскому, будто от Дятлова получена телеграмма, уведомлявшая о задержке в пути. Видимо Гордо всерьёз рассчитывал, что через день-другой пропавшие туристы объявятся и проблема рассосётся сама собой... 20 февраля 1959 г. туристическая секция УПИ провела экстренное собрание на повестке которого стоял один вопрос: "ЧП с группой Дятлова!"... На следующий день, 21 февраля, в район поисков стали выдвигаться туристические группы Юрия Блинова и Сергея Согрина, только что возвратившиеся в Свердловск из плановых походов. ..."
Первыми забеспокоились родственники, стали тормошить институт. В спортклубе не оказалось маршрута пропавшей группы (очень странно для испереживавшихся комитетчиков, уж они-то точно знали, куда идет группа, и не подкинули ни грамма информации. Им соверешнно неинтересно было, где агенты и почему не выходят на связь?).
Римма Дятлова, сестра
"Заместитель председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста 'Гипромедьруда' (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из спортклуба УПИ И.Ф. Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы)".

По поводу поисковых тургрупп, первой вышла группа Согрина 23 числа. Блинов никуда не выходил, а поначалу летал с Гордо и Дряхлых по возможному маршруту группы.
У Кизилова:
"20 февраля на самолёте "Як-12А" вылетали представители УПИ: Гордо и Блинов. Они "обследовали подножие хребта и реки, но даже следов лыж обнаружено не было".
21 февраля, по распоряжению Проданова и людей, стоящих за ним, вылетали Дряхлых М.Т. и студент Блинов на том же самолёте "Як-12А" (командир Спицын И.Е.) по маршруту: посёлок Вижай - вверх по реке Лозьве до Ауспии - вверх по реке Ауспии - развернулись и полетели обратно, до посёлка "41-й квартал" - повернули на реку Северная Тошемка, подлетели к Уральскому хребту "с целью перелететь последний и обследовать западный склон", но из-за того, что были тучи и сильный ветер, вернулись на аэродром в Ивдель.
22 февраля на вертолёте вылетел Дряхлых, с ним Гордо и лесник Кузнецов А.И. по маршруту: Северная Тошемка, юрта Анямова - вершина речки Вижай, выше притока Анчуча, юрты Бахтияровых. Мансийка Катерина сообщила, что 16 дней назад "студенты пили чай, но не ночевали у манси Бахтиярова Петра Яковлевича". Следов туристов не обнаружено."
   
« Последнее редактирование: 14.07.12 04:28 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Цитирование
Умер СЛЕДОВАТЕЛЬ  Коротаев.
http://vedomosti-ural.ru/news/22939/
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Мне кажется, что встреча была случайной (как скажем, было описано у Акунина), но такой, что по какой-то причине заставила другую сторону действовать так, как они действовали.

Случайная встреча охотников за атомными секретами ( это ведь была основная цель шпионов на Урале) со студентами, на одежде которых после случайного анализа обнаружена случайно оказавшаяся там радиация.
Могло быть конечно и так.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Случайная встреча охотников за атомными секретами ( это ведь была основная цель шпионов на Урале) со студентами, на одежде которых после случайного анализа обнаружена случайно оказавшаяся там радиация. Могло быть конечно и так.
Версия Ракитина - единственная, где радиация увязывается с тем, что кому-то хотели специально передать радиоактивный материал (правда, она лучше всего объясняет его наличие). А охотиться могли не обязательно за радиоактивными материалами (мало ли еще секретов, за которыми можно охотиться), и не обязательно на Северном Урале. На Северном Урале могло быть просто место встречи, место возвращения шпионов "на родную землю" и, кстати, место высадки шпионов (представьте себе туристов, на голову которых в удаленном районе сыпятся с неба какие-то люди. Да и реакцию этих людей, которые приземлялись в безлюдный район, который оказался не таким уж безлюдным).

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Кстати, насчет радиации. Она могла появиться когда угодно. Во-первых, Ракитин пишет, что часть предметов ребята достали перед самым походом. Где гарантия, что какие-то предметы не вступали при хранении в контакт с радиоактивными веществами? И при этом никто ничего не знал (не обследовали тогда все подряд все предметы с помощью датчиков как в начале 90-х). Второе: коллекция минералов Юдина, что там были за минералы, каких предметов они касались? И наконец, возможно заражение при транспортировке тел. Опять-таки, что там перевозилось в вертолете.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Кстати, насчет радиации. Она могла появиться когда угодно. Во-первых, Ракитин пишет, что часть предметов ребята достали перед самым походом. Где гарантия, что какие-то предметы не вступали при хранении в контакт с радиоактивными веществами?

\Второе: коллекция минералов Юдина, что там были за минералы, каких предметов они касались? И наконец, возможно заражение при транспортировке тел. Опять-таки, что там перевозилось в вертолете.
Когда угодно радиация появится не могла. Это лучше к огненным шарам - вот они когда и откуда угодно появляются. При хранении где? Совершенно неясно откуда появились эти свитера - есть только воспоминания сестры. По обсуждаемой версии радиоактивные вещества туда специально нанесли.
Минералы Юдина были не радиоактивные. И судя по загрязнению просто нет таких минералов вообще, которые могли бы дать такой радиационный фон через 3 недели, просто полежав рядом в рюкзаке или коснувшись одежды.
Что в вертолете перевозилось - кому надо знали. И экспертизу назначали не поэтому.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Цитирование
Кстати, насчет радиации. Она могла появиться когда угодно. Во-первых, Ракитин пишет, что часть предметов ребята достали перед самым походом. Где гарантия, что какие-то предметы не вступали при хранении в контакт с радиоактивными веществами? \Второе: коллекция минералов Юдина, что там были за минералы, каких предметов они касались? И наконец, возможно заражение при транспортировке тел. Опять-таки, что там перевозилось в вертолете.
Когда угодно радиация появится не могла. Это лучше к огненным шарам - вот они когда и откуда угодно появляются. При хранении где? Совершенно неясно откуда появились эти свитера - есть только воспоминания сестры. По обсуждаемой версии радиоактивные вещества туда специально нанесли. Минералы Юдина были не радиоактивные. И судя по загрязнению просто нет таких минералов вообще, которые могли бы дать такой радиационный фон через 3 недели, просто полежав рядом в рюкзаке или коснувшись одежды. Что в вертолете перевозилось - кому надо знали. И экспертизу назначали не поэтому.
Начну с пресловутых шаров. Откуда вообще эти шары взялись? Их видели через 2 недели после трагедии. Причем тут группа Дятлова? Нет никаких доказательств, что в ту ночь были шары. Таким же образом, можно было бы говорить о чем угодно: грозе, урагане, в общем, представить, что там могло быть любое природное явление, которое когда-либо отмечалось в тех местах. Почему именно шары? Непонятно.
Если свитера доставались в последние дни, как свидетельствовала сестра, то доставаться они могли из разных источников (у приятеля приятеля) и каждый мог иметь свою историю. По версии - точно, занесли их намеренно. Но это только версия, одна из гипотез. Но так это или не так? Кто знает.
Могла быть радиоактивная пыль с минералов. Отбили минералы молотком, для удобства несли в свитере, пыль и просыпалась. И если там был уран, свитера могли и годами светиться.

"Что в вертолете перевозилось - кому надо знали. И экспертизу назначали не поэтому." Тут самое интересное. Следствие вел Иванов в чине младшего советника юстиции (фактически - майор). Не такой большой чин. До этого следствие было поручено районным прокуроров 23-24-летнему следователю. Не Шерлок Холмсы это были, и вели дело, как умели. И с такими сложными делами не встречались. Последние тела были обнаружены тогда, когда до закрытия дела оставалось меньше месяца. И тут надо заметить: вертолеты - одно ведомство, радиоактивные секреты - другое, расследование - третье. А тут всего лишь майор юстиции да еще лейтенант, который начинал дело. Какими силами производить все эти экспертизы. И не потому сил не было, что кто-то специально мешал, просто, дело оказалось намного сложнее, чем ожидалось.
"кому надо знали" - этот кому-надо опять-таки какой-нибудь майор, который выделял конкретный вертолет для конкретного полета. И может быть, не один, а дежурный по части.
"И экспертизу назначали не поэтому." Имеется в виду, что кто-то сказал сверху, чтобы не проводить экспертизу вертолетов? В таком случае, какой это должен быть "верх"? Ну не мог армейский майор, выделявший вертолеты, давать указания неизвестному ему майору юстиции. И потом, в честь чего, майор юстиции мог додуматься проводить экспертизу вертолетов?

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Кстати, а есть где-нибудь биография Иванова: сколько ему было лет, какими делами занимался?