Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 33 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818040 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

locogp


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 20.07.12 11:10

Перечитайте свой исходный тезис - и убедитесь, что возражение как раз в стиле того, что вы написали. Вы выразили своё сугубое имхо, я - своё. По вашему теперешнему имхо, моё имхо некорректно, а по моему имхо - некорректно ваше. Ну, договорились, что больше не будем засовывать своё имхо к месту и не к месту[/quote]Спасибо за ответ, кстати. Без б. серьезно. В конце концов Бог с ней с Зоей. А засовывать будем - куда без этого, мы же плебс все-таки, массы, кому ж как не нам. Я это к чему... жаль что что это обсуждение- форум так поздно возникло -- когда уже Ваша книга написана, просто форум мог бы помочь шлифануть некоторые моменты и сделать почти идеальную доказательную базу, не то что у Буянова...

locogp


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 20.07.12 11:10

в приведеннои Вами примере фигурирует самое махровое лето...
И что? По вашему на зиму все разведывательные операции прекращались?
Так вот там в округе помимо палатки д.б. остаться их следы, тот же желтый снег или еще чего, короче места стоянок, пили они в конце концов чего, такой лютой зимой, не самогон же.
Так следов куча была. Студенты три дня последние шли по чьей-то лыжне, видели стоянки. Они считали, что это манси оставили, а могли быть и другие люди.
нет не прекращались, я это ктому что зимой в землю сложно что-то закопать, или утопить, или сжечь незаметно. Студенты вроде как лыжню мансийской признали как раз из-за характерного следа подбитых лыж.. А Вы кого имеете ввиду студентов?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

погоня шла за беглыми все одно, кроме того на них "охотились" манси.Так что продукты бы отобрали и все прочее -  по тексту . Если вы этот вопрос имели в виду.
Вопрос этот, а ответ не на него. Откуда Вы вообще выкопали БЕГЛЫХ ЗЭКОВ? А, например, вообразить двух-трёх типов, которые в ста километрах отсюда завалили сторожа сельпо, взяли ящик тушёнки и сто сорок рублей мелочью, а теперь ударились в бега - слабо? А манси, по пьяному делу убившего соседа и везущего труп в глухое место - слабо? Да мало ли. Только не надо простыней текста на "опровержение" этих примеров. Я не знаю, кто были те преступники. Вы не знаете тоже. Я знаю одно: если оставить малейший намёк на криминал означает всполошить милицию - ни один преступник его оставлять не будет. (И, кстати, наоборот: НАТОвскому гастролёру прямая выгода пустить милицию по следу неведомых уголовников. Исколоть туристов заточками, забрать деньги и припасы, а потом прикопать их в тайге. Но это другая тема: они вполне могли поступить и так, как считает Ракитин). Оспорить это Вы можете, только подменив "преступников" вообще "беглыми зэками с ближних зон".
Короче, так: аргумент "припасы на месте, значит, криминальная тема исключена" наивен.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Вы утверждаете, что зэки убили
И сразу отбой. Я этого не утверждал.
Ну некрасиво, чесслово! Придумать за оппонента аргумент и блистательно его разгромить со ссылками на АйКью бандита и размер зарплаты.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Вы утверждаете, что зэки убили
Вы утверждаете, что зэки убили
И сразу отбой. Я этого не утверждал. Ну некрасиво, чесслово! Придумать за оппонента аргумент и блистательно его разгромить со ссылками на АйКью бандита и размер зарплаты.
Сорри, действительно ошибка.  Слово пропало: "Вы утверждаете, что ЕСЛИ зэки убили..." так я собирался нраписать. Но не написал, что верно, то верно.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

погоня шла за беглыми все одно, кроме того на них "охотились" манси.Так что продукты бы отобрали и все прочее -  по тексту . Если вы этот вопрос имели в виду.
Вопрос этот, а ответ не на него. Откуда Вы вообще выкопали БЕГЛЫХ ЗЭКОВ? А, например, вообразить двух-трёх типов, которые в ста километрах отсюда завалили сторожа сельпо, взяли ящик тушёнки и сто сорок рублей мелочью, а теперь ударились в бега - слабо? А манси, по пьяному делу убившего соседа и везущего труп в глухое место - слабо? Да мало ли. Только не надо простыней текста на "опровержение" этих примеров. Я не знаю, кто были те преступники. Вы не знаете тоже. Я знаю одно: если оставить малейший намёк на криминал означает всполошить милицию - ни один преступник его оставлять не будет. (И, кстати, наоборот: НАТОвскому гастролёру прямая выгода пустить милицию по следу неведомых уголовников. Исколоть туристов заточками, забрать деньги и припасы, а потом прикопать их в тайге. Но это другая тема: они вполне могли поступить и так, как считает Ракитин). Оспорить это Вы можете, только подменив "преступников" вообще "беглыми зэками с ближних зон". Короче, так: аргумент "припасы на месте, значит, криминальная тема исключена" наивен.
НЯП , исследователи по дятловцам поднимали весь криминальный отчет в ближайшей округе за январь 1959 года - проверялась и ваша версия . Ничего, кроме мелкой бытовухи не было и зачинщики сразу же оказывались в милиции. Не было ни ограблений , ни пропаж людей. Отпадает сразу же.

Кроме того, в вашу версию не вписывается радиоактивный свитер. И запрет выхода группы пермяков вслед за дятловцами.  полная фляга спирта - не взяв денег и продуктов , спирт бы взяли ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну и дальнейшие нестыковки.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
И сразу отбой. Я этого не утверждал.
Ну некрасиво, чесслово! Придумать за оппонента аргумент и блистательно его разгромить со ссылками на АйКью бандита и размер зарплаты.
А что вы утверждаете тогда? Заставлять оппонентов придумывать за вас и версию и аргументы и потом их блистательно громить - не менее забавно. Что это были некие преступники, которые ограбили сельпо и вдруг убежали за 100 км в тайгу, куда подготовленная группа туристов шла неделю? Если это были преступники (неважно беглые или нет) - главный вопрос - как они могли попасть в эти места в это время?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Цитирование
И сразу отбой. Я этого не утверждал. Ну некрасиво, чесслово! Придумать за оппонента аргумент и блистательно его разгромить со ссылками на АйКью бандита и размер зарплаты.
А что вы утверждаете тогда? Заставлять оппонентов придумывать за вас и версию и аргументы и потом их блистательно громить - не менее забавно. Что это были некие преступники, которые ограбили сельпо и вдруг убежали за 100 км в тайгу, куда подготовленная группа туристов шла неделю? Если это были преступники (неважно беглые или нет) - главный вопрос - как они могли попасть в эти места в это время?
Никак. Потому что не было там преступников. и никто ничего не прятал.

locogp


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 20.07.12 11:10

Навиг. А фамилии Вы не помните его? Л.Б. Ну что Вы, 60 лет прошло...(смеётся). Не помню. Одним словом - мне дятловцы не знакомы, мы с ними не встретились. Они проехали. Мне в комитете физкультуры сказали:" Они проехали. Они заходили в комитет физкультуры. Тут пересадка была и они уехали дальше в Ивдель". Навиг. Какое время спустя после их проезда Вы получили телеграмму? Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физ - мате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят. Навиг. Там была фраза, что Отортен закрыт? Олег Викторович так написал...
Странно, фамилии не помнит, а что телеграмма пришла ровно на следующий день после проезда Дятловцев помнит.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Навиг. А фамилии Вы не помните его? Л.Б. Ну что Вы, 60 лет прошло...(смеётся). Не помню. Одним словом - мне дятловцы не знакомы, мы с ними не встретились. Они проехали. Мне в комитете физкультуры сказали:" Они проехали. Они заходили в комитет физкультуры. Тут пересадка была и они уехали дальше в Ивдель". Навиг. Какое время спустя после их проезда Вы получили телеграмму? Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физ - мате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят. Навиг. Там была фраза, что Отортен закрыт? Олег Викторович так написал...
Странно, фамилии не помнит, а что телеграмма пришла ровно на следующий день после проезда Дятловцев помнит.
Человеческая память - очень избирательная штука. Я вот себя поймал на мысли, что забыл имена и фамилии коллег со старой работы, с которыми был дружен, но четко помню то, что мы делали. Так мне всего лишь 46. А тут уже пожилой совсем человек. Факт того, что ее не пустили на маршрут, где погибли дятловцы - это ,извините, как второе рождение, такое не забудешь.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

"Выявленные пособники получили свою десятку, и к тому времени уже вышли. Ненависть, конечно, у них была. Но не тот предмет, на котором ненависть свою отрабатывать. Если вспомнить довоенные годы, то убивали прежде всего людей, связанных или поддержавших власть. Тут-то с чего..."

Бу-га-га.
Вы к 1945-му прибавляете 10 и получаете этот вывод?
Бу-га-га!!!
Для развития поинтересуйтесь, когда был последний суд над нац преступником у нас или в Израиле.
Вас ждёт множество великих открытий!!!
А то Вы так общаетесь, будто каждого человека знаете и всех смогли разбить на 3 предсказуемых категории...
"экономисты" не убивают, "дуболомам" не за чем + деньги возьмут, а "интеллигенции" там нет.
Настолько примитивно, что говорить сразу становится лень.
Откройте для себя великое разнообразие жизни... А то весь результат обсуждения - я огорчился и всё :)

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Цитирование
И сразу отбой. Я этого не утверждал.
Ну некрасиво, чесслово! Придумать за оппонента аргумент и блистательно его разгромить со ссылками на АйКью бандита и размер зарплаты.
А что вы утверждаете тогда? Заставлять оппонентов придумывать за вас и версию и аргументы и потом их блистательно громить - не менее забавно.
Отличный вопрос!!! 5 баллов.
Теперь подняться по ветке и прочесть, что же утверждает собеседник!!! (ещё 5 баллов и сахорок для самого сообразительного!)

НЯП , исследователи по дятловцам поднимали весь криминальный отчет в ближайшей округе за январь 1959 года - проверялась и ваша версия . Ничего, кроме мелкой бытовухи не было и зачинщики сразу же оказывались в милиции. Не было ни ограблений , ни пропаж людей. Отпадает сразу же.

Кроме того, в вашу версию не вписывается радиоактивный свитер. И запрет выхода группы пермяков вслед за дятловцами.  полная фляга спирта - не взяв денег и продуктов , спирт бы взяли ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну и дальнейшие нестыковки.
Т.е. или ничего не было. Или те, кто прятал концы в воду их спрятали? О том и речь.
А про свитер, мы же помним, где работали погибшие, да?

Про спирт. Ты убиваешь 9 человек! чтобы замести следы, чтобы сохранить тайну. А не за 100 рублей 20 копеек. Убить надо так, будто это был НС.
Убил. Убил именно так.
Теперь ты возьмёшь спирт?
Ну ты и тупой! Какого с тобой вообще разговаривать?!
или ты-то гений, но ты такой один на свете, а мы все тупые?
Ну думать так - глупость ещё большая :)

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Естественно возьму.
И продукты тоже возьму.
И деньги.

Потому что все это мне понадобится. И постараюсь снести палатку со склона - скинуть ее в ручей.

Только вот нестыковка в ваших криминальных версиях идет.
И большая.

Понимаете ли, дятловцы были сильными и опытными туристами и просто так свои жизни не отдали бы, будь перед ними манси с дробовиком или уголовники с двустволкой.
На них нужна была бы банда в 5-9 человек, чтобы получить превосходство. А таких групп в том районе не видел никто - их заметить может кто угодно, в отличие от группы в 2-3 человека -

Или два-три человека с автоматическим оружием. А такового никак не могли получить ни мифические преступники ,ни манси.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Прежде всего, хочу сказать, что из всех версий наиболее убедительной мне представляется версия А. Ракитина (в этой связи отмечу также, что претензии, высказываемые к так называемым "конспирологическим" версиям на "дятловской" странице Википедии, будучи, быть может, вполне обоснованными по отношению к прочим версиям, совершенно, на мой взгляд, неубедительны по отношению к версии, обсуждаемой на этом форуме).
Но у меня вопрос к А. Ракитину:
"Какие составляющие Вашей версии, быть может, Вам кажутся недостаточно аргументированными (неясными, неисследованными, сомнительными, спорными etc) ?"
Спасибо.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 11.09.24 08:14

Странный вопрос, в очерке "Смерть идущая пос леду" все неясные или предположительные моменты обозначены достаточно четко.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Во-первых, спасибо за афоризм, Monsieur Сидоров (я проникся, не сомневайтесь), во-вторых, прошу прощения за доставленное неудобство в виде странного вопроса, в-третьих, мне все-таки (простите за настойчивость) хотелось бы ознакомиться с мнением самого автора.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Отличный вопрос!!! 5 баллов.
Теперь подняться по ветке и прочесть, что же утверждает собеседник!!! (ещё 5 баллов и сахорок для самого сообразительного!)
Ну так потрудитесь и прочтите. Выясниться прелюбопытная деталь - г. флюгельманн ничего не утверждает, кроме того, что группу уничтожили некие "преступники". Откуда они взялись, зачем и почему убили группу вышеупомянутый г. ничего сказать не может и предлагает объяснять это оппонентам.
Замечу, что и версия Ракитина сюда прекрасно подходит - кем были диверсанты? И например версия иноплатенян из созвездия Волосы Вероники, которые появились тут посредством порталов в виде огненных шаров - тоже подходит. Все они будут - "преступники". В самом деле не ангелы же спустились с небес, чтобы убить 9 человек.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

"Выявленные пособники получили свою десятку, и к тому времени уже вышли. Ненависть, конечно, у них была. Но не тот предмет, на котором ненависть свою отрабатывать. Если вспомнить довоенные годы, то убивали прежде всего людей, связанных или поддержавших власть. Тут-то с чего..." Бу-га-га. Вы к 1945-му прибавляете 10 и получаете этот вывод? Бу-га-га!!! Для развития поинтересуйтесь, когда был последний суд над нац преступником у нас или в Израиле. Вас ждёт множество великих открытий!!! А то Вы так общаетесь, будто каждого человека знаете и всех смогли разбить на 3 предсказуемых категории... "экономисты" не убивают, "дуболомам" не за чем + деньги возьмут, а "интеллигенции" там нет. Настолько примитивно, что говорить сразу становится лень. Откройте для себя великое разнообразие жизни... А то весь результат обсуждения - я огорчился и всё :)
Массовая посадка всевозможных нацистских преступников была как раз в первые годы после войны (и в военное время). Впоследствии, когда их ловили единицами, а не сотнями их уже не сажали. Тогда была другая мера пресечения. Что, кстати, интересно. Все-таки Нюрнбергский процесс рассматривал дела больших боссов и многие из них получили тбремные сроки, а "пешки" через 15 лет получали вышку. Но это уже отклонение от темы.
Насчет градации преступников, так это не я их градировал, это УК так разделяет виды преступлений. И потом - это действительно разные типы людей: политический "интеллигент", хитрый хозяйственный мошенник, занимавший место, скажем, директора магазина, и урка, порой, не сумевший осилить семилетку. И интересы у них на воле совершенно разные. В одном сходятся: интерес "вернуться к профессии". У одного эта профессия - библиотека, у другого пивной ларек, где можно пиво разбавлять (если не решил завязывать), а у третьего (если не решил завязывать) - малина, бабы, карты, водка.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

по моему много сообщений вообще не по теме Ракитина. преступники, урки, военные и кгб - это ж соседние ветки. имхо.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

И еще раз повторяю. Ребята, самое хорошее доказательство, того, что комитет причастен к делу, это то, что не пустили группу пермяков - Цитирую интервью -
Интервью, кстати, очень интересное. И косвенно, намекает, на то, что какие-то решения принимались в каких-либо "органах", может, и КГБ, а, может быть, и МО (если кому-то нравится версия о несуществующих "военных испытаниях"). Если были несуществующие "испытания", то вопрос: почему Дятлова пустили? Ответ простой: обыкновенный бардак.
Но обстоятельства могут быть совершенно разные. Руководителю, наверное, что-то объяснили. Мог быть и какой-то волюнтаризм ректора, какой-нибудь инцидент в пермском турклубе, случившийся за два дня до этого, после чего начальство решило, что "не фиг шастать по горам во избежание инцидентов". В общем, так как мы не знаем это из первых рук (и не узнаем), то гадать тут, наверное, нечего.

Насчет уровня радиоактивности до того, как проснулся ручей. Я задавал вопрос Алексею, но он не ответил. А расклад получается такой: если считать, что одежда промывалась две недели, то это 112 трехчасовых интервалов. Не верится, что каждый раз вымывалось по 30% от 165Бк (тогда получается 5544Бк). Скорее всего вымывалась каждый раз какая-то доля от того, что имелось. Пускай, 10%, а не 30%. Делим 100 процентов на 90, возводим в 112 степень. Получается более 133 тысяч. Конечно, все хорошо вписывается в предположение Алексея, что хотели показать намного больший фон, чем был на самом деле.
Но и не вписывается: все-таки американцы были доками в делах радиоактивности, и попади свитер с таким уровнем к ним, они бы совершенно ни во что не поверили. Все-таки радиоактивность, даже, если и должна быть "очень большой", то реальной. А тут явно подсовывают какую-то туфту.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

И еще раз повторяю. Ребята, самое хорошее доказательство, того, что комитет причастен к делу, это то, что не пустили группу пермяков - Цитирую интервью -
Интервью, кстати, очень интересное. И косвенно, намекает, на то, что какие-то решения принимались в каких-либо "органах", может, и КГБ, а, может быть, и МО (если кому-то нравится версия о несуществующих "военных испытаниях"). Если были несуществующие "испытания", то вопрос: почему Дятлова пустили? Ответ простой: обыкновенный бардак. Но обстоятельства могут быть совершенно разные. Руководителю, наверное, что-то объяснили. Мог быть и какой-то волюнтаризм ректора, какой-нибудь инцидент в пермском турклубе, случившийся за два дня до этого, после чего начальство решило, что "не фиг шастать по горам во избежание инцидентов". В общем, так как мы не знаем это из первых рук (и не узнаем), то гадать тут, наверное, нечего. Насчет уровня радиоактивности до того, как проснулся ручей. Я задавал вопрос Алексею, но он не ответил. А расклад получается такой: если считать, что одежда промывалась две недели, то это 112 трехчасовых интервалов. Не верится, что каждый раз вымывалось по 30% от 165Бк (тогда получается 5544Бк). Скорее всего вымывалась каждый раз какая-то доля от того, что имелось. Пускай, 10%, а не 30%. Делим 100 процентов на 90, возводим в 112 степень. Получается более 133 тысяч. Конечно, все хорошо вписывается в предположение Алексея, что хотели показать намного больший фон, чем был на самом деле. Но и не вписывается: все-таки американцы были доками в делах радиоактивности, и попади свитер с таким уровнем к ним, они бы совершенно ни во что не поверили. Все-таки радиоактивность, даже, если и должна быть "очень большой", то реальной. А тут явно подсовывают какую-то туфту.
Насчет бардака - таки был. Но не с дятловцами как раз, а с пермяками. Он вообще-то заявку на маршрут дали позже дятловцев и по-видимому комитетчики их "прохлопали". Им вначале подписали заявку, а потом - отклонили с очень любопытной формулировкой "НЕЧЕГО ВАМ ТАМ ДЕЛАТЬ". Не правда ли, очень такая интересная формулировочка ? Обычно в турклубе так не говорят - достаточно неплохо мотвируют отказы - слабость участников, плохой прогноз и т.д. А тут - вот такая заявочка. А дятловцев на маршрут готовили очень тщательно - у Ракитина это описано детально.

Кстати, про свитер вы только то сказали ОЧЕНЬ интересную вещь.  Но чтобы как-то мысли оформить, я хочу спросить - мог ли быть в то время  у разведбригады небольшой прибор , показывавший уровень радиации ?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

по моему много сообщений вообще не по теме Ракитина. преступники, урки, военные и кгб - это ж соседние ветки. имхо.
Согласен и прекращаю дальнейшую переписку по криминальному уклону.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

.Насчет бардака - таки был. Но не с дятловцами как раз, а с пермяками.
Это, если версия Ракитина верна. А верна она или нет, никто точно не знает. Иначе и обсуждать было бы нечего

с очень любопытной формулировкой "НЕЧЕГО ВАМ ТАМ ДЕЛАТЬ". Не правда ли, очень такая интересная формулировочка ?
Слова "нечего вам там делать" все-таки дошли до нас через 50 лет, причем со слов человека, который слышал их не от того, кто их первым сказал, а от руководителя группы. И потом, действительно могли быть какие-то сопутствующие обстоятельства (если фантазировать, был какой-нибудь трехдневный поход в те дни, когда пермская группа ехала в совй поход, кто-то пропал, его потом искали с вертолетами, нашли, а потом какой-нибудь пермский партийный секретарь, которому и так эти туристы только головная боль, потребовал себе на стол план всех согласованных маршрутов. И брякнул это "нечего им там делать". Будь его воля он вообще всех туристов бы отменил. Были ведь такие люди наверху, и немало).

мог ли быть в то время  у разведбригады небольшой прибор , показывавший уровень радиации ?
Мне кажется, что его не должно было быть (я не знаю, каких размеров, правда, были эти приборы, если маленький, чего бы не взять). Но смысл? Ведь не на месте же они собирались делать анализ. Разве что для проверки, за тех ли себя выдают студенты, которых они встретили? С другой стороны, а как проверить? Передали туфту - драпать, мол, засада близко? Или расправляться, как и было сделано согласно версии? Но ведь и в КГБ не дураки сидят - фон-то должен был быть правдоподобным.

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

О раскладке.
Непонятна эта композиция - настил. Есть фотка, похожа на коллаж, где одежда лежит поверх снега, у А.Ракитина приведено фото, где одежда присыпана снежком. Какая из них раньше/позже – это вторично.
Загадочно симметричное/специальное расположение одежды: максимально по краям настила/все ровненько. Если их разложили дятловцы, чего они в холодную ночь сторонились друг друга? Убийцы для себя места подготовили? Как-то аскетично, задницы согреть нечем?
Зачем класть тряпки? Настил – это же не сыра-земля. Подготовили резерв одежды, разложив персонально/всем поровну. Чего сразу не одеть/намотать на себя.
Выглядит, как разметка под какой-то ритуал/коврики молельные. Знак четырех.

А ведь именно так делают

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Что характерно у Ракитина есть объяснение этому вопросу - настил удалось сделать небольшой и они так сидели - по углам, подстелив одежду. Очевидно максимально используя доступное место. Настил на снегу - подложить тряпье разумно. Плюс не все были обуты.
Знак четырех - причем здесь?

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Знак четырех - причем здесь?
Считаю до 3. раз

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

Выглядит, как разметка под какой-то ритуал/коврики молельные.
считаете, что они решили принять ислам под конец?
прости Господи, сегодня первый день рамадана...

может быть они просто пытались ноги согреть?
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Выясниться прелюбопытная деталь - г. флюгельманн ничего не утверждает, кроме того, что группу уничтожили некие "преступники". Откуда они взялись, зачем и почему убили группу вышеупомянутый г. ничего сказать не может и предлагает объяснять это оппонентам.
Помянутый г. Флюгельманн всего лишь хочет, чтобы участники, обсуждая версию, не жонглировали аргументами. Он не предлагает оппонентам выдумывать версии себе на потеху - в конце концов, здесь обсуждается конкретная версия. Он видит, что концепция Ракитина в "отрицательной" части (почему НЕ было того-то и того-то; почему НЕ лавина, почему НЕ аэростат и т.п.) - как стальная цепь. Не разорвёшь. Но вот в "положительной" части (что было; почему было именно это, а не то) в цепь вместо некоторых звеньев вставлены бублики. К таким относится "уголовники взяли бы спирт". Его, Флюгельманна, раздражает, когда  очевидную вялость подобных "аргументов" рьяные поклонники автора топят в словесном... ээээээээ... мусоре.
По-моему, при таких сторонниках и противников не надо.

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

Но вот в "положительной" части (что было; почему было именно это, а не то) в цепь вместо некоторых звеньев вставлены бублики. К таким относится "уголовники взяли бы спирт".
это тоже относится к отрицательной части: НЕ уголовники, потому что те бы все взяли: спирт, деньги, еду,лыжи,одежду,документы 7 мужчин.в обязательном порядке они бы изнасиловали девушек.чего уж там...
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

потому что те бы все взяли: спирт, деньги, еду,лыжи,одежду,документы
Безнадёжно.