Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 34 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818034 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

Безнадёжно.
ну, пожалуйста, попытайтесь мне втереть, может, тогда я вкурю... как говорят у нас на зоне.
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

мог ли быть в то время  у разведбригады небольшой прибор , показывавший уровень радиации ?
Гейгер - это блок величиной с небольшой транзистор и датчик - как очень толстая авторучка. Так что мог.

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

считаете, что они решили принять ислам под конец? прости Господи, сегодня первый день рамадана... может быть они просто пытались ноги согреть?
Ну,ладно, два. Считаю только orign версии, кончайте на халяву счетчик поднимать.
 
А ведь именно так делают... (кто?).
« Последнее редактирование: 20.07.12 22:25 »

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Халло, герр Флугелман. Только, ради Бога, не нервничайте.
Итак, Вам не кажется, что отбор отдельных фрагментов (и последующая критика оных), кажущихся нам небесспорными, но в то же самое время весьма удобно входящих в пазл, столь же непродуктивен, как и попытка складывания пазла из элементов убедительных в отдельности, но тем не менее не желающих складываться в этот самый пазл ? Иными словами, можно конечно, предположить, что некие бесчестные люди, совершившие до этого некие же преступления, затем, совершив очередное злодеяние, могли бы и не взять злосчастный спирт и пр. Вполне. Но ведь противоположное предположение гораздо реалистичнее. Не считаете ? Тем более, что в качестве примеров Вы перечисляете коллизии с участием граждан ("два-три типа" или один "манси"), пусть и весьма достойных, но все же слабо подходящих под категорию лиц, которые могли, "взяв ящик тушенки и сто сорок рублей мелочью" или "по пьяному делу (sic ! - Г.) убившего соседа", вслед за этим мастерски умертвить группу не очень, наверное, трусливых, и неплохо выглядящих (во всяком случае, на фотографиях) людей, предварительно жутко напугав их и заставив совершать какие-то полубезумные действия ? По-моему, Вы превращаете фрагменты, искусно названные Вами "бубликами", в своего рода "вещи в себе", вырывая последние, пардон, из контекста.
Надеюсь, что не отнял у Вас много времени. Спасибо.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Это моё последнее сообщение на тему "взяли спирт". Иначе помру.
столь же непродуктивен, как и попытка складывания пазла из элементов убедительных в отдельности, но тем не менее не желающих складываться в этот самый пазл
Это означает, что весь пазл негодный. По-моему, очевидно.
Я же просил не писать простыней текста на опровержение: примеры приведены от балды. Понимаете? От бал-ды.Только чтобы показать: не одними "беглыми зэками с ближайших зон" жива криминальная версия. Убийцами могли быть те обаятельные высокоинтеллектуальные лица с последних фотографий дятловцев в посёлке (кстати, списать гибель туристов на НЕХ выгодно как раз местным). (А могли и не быть. Пожалуйста, не надо опровергать).
- Это были не уголовники, те взяли бы спирт и припасы!
- Если это опасно, не взяли бы.
- Обязательно взяли бы, потому что это в самой природе уголовника.
- Уголовники бывают разные. В том числе и умные.
- Нет, беглые зэки обязательно взяли бы.
- Уголовник мог быть и не беглым зэком.
- Да нет, в ближайшей округе всё было спокойно.
- Уголовник мог быть не из ближайшей округи.
- Да не было здесь никаких уголовников, потому что уголовники обязательно взяли бы спирт.

Воля ваша, я иссяк.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Спасибо за ответ, герр Флугелман. Сожалею, что Вы так скоро иссякли. Может, потому что безрассудно позволяли так часто припадать к источнику разного рода "безнадежным", а может, источник был слишком бурным (бурлящим), но при этом не очень глубоким. Тем не менее, прошу прощения. В том числе и за то, что не выполнил Вашей просьбы.
Но дело не в этом, герр Флугелман, а в том, что Вы, как явствует из Вашего ответа, невнимательно прочли мою "простыню": я-то писал совсем не о том, что вызвало у Вас очередной всплеск раздражения (увы, оказавшийся последним).
Благодарю за плодотворную дискуссию.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

jane


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 21.07.12 10:01

моя версия будет состоять из дополнений к версии ракитина. ребят убили так как поставка была реальная. поому и следы радиации но не взде.поставку выполняли другие люди-ребята их просто увидели.
когда дрались части порошка радиоактивного попали на одежду. злыдни попытались прикинуться туристами но семен возможно увидал кого-то кого знал раньше.он мог сразу не узнать-прошло время и люди поменялись. а злыдень был кротом и не мог допустить чтоб его раскрыли. может он прикнулся лыжником а сам встречал заморских шпионов. это не противоречит версии ракитина-должен жешпионов страховать местный.или шпион и былрусским. а иначе иностранцу трудно без опоры на местных. глаза вырезают у тех кого убили чтоб на том светене опознали-читата об этом в интернете.дубинина могла что-то сказать чем обидела злыдней-так они ее решили проучить. я вообще-то сомневаюсь что нашли золотарева-чего-то он и по стране мотался много и скоронками опознатьне могли и тату гена-я видела людей того поколения с татуировками.вообще-то их -тату-стеснялись. на руке-это вызов был делать. быть гомосексуалом тоже нельзя было- статья прятались все. так зачем чужоеимя татуировать.тогда свое имя татуировали.

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

... ещё про спирт и всё. Вопрос - объём фляги? Я как-то не заметил указания на это. Спирт - это горючее для растопки костра, раз дятловцы не взяли - значит им не дали этого сделать.
И ещё вариант. А что если дятловцы всё же распили содержимое фляги? Поисковики нашли пустую флягу, взяли её, поняв, что содержимое фляги стало причиной трагедии, поисковики якобы распили и потом положили на место дабы реабилитировать своих товарищей от возможного обвинения, мол, пьяные были - сами виноваты... тут большой простор для фантазии - а может там низкосортный этанол с примесью метанола был? Но тут судебно-медицинские выкладки важны, в частности, можно ли через месяц в тканях мёртвого тела найти следы алкоголя.

Dr. Full Moon


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 10

  • Был 18.05.17 18:37

Я так понял тренд такой: У меня версия такая же как у Ракитина - то есть все детально проработано, ну там у нас просто мысли совпадают, да и думаю я также системно. Только это все же была лавина. А в остальном поддерживаю. Или зэки.


Поблагодарили за сообщение: Паки-паки

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

.ещё про спирт и всё. Вопрос - объём фляги? Я как-то не заметил указания на это. Спирт - это горючее для растопки костра, раз дятловцы не взяли - значит им не дали этого сделать.
1 Про флягу со спиртом. Если никаких уточнений нету, то думаю имеется ввиду стандартная армейская алюминиевая фляжка. Объем 700 или 800 милилитров, точно не помню. Но в этих пределах.
2 На содержание алкоголя их проверяли. Алкоголя не обнаружили. Об этом упоминалось.

Для Dr. Full Moon Вы б как нить вразумительнее сформулировали, что именно хотели сказать. А то получился набор малосвязных предложений.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Для Dr. Full Moon Вы б как нить вразумительнее сформулировали, что именно хотели сказать. А то получился набор малосвязных предложений.
Насколько я понял, это была ирония, нет?

Astrolog43


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.05.13 10:44

Господа, еще немного и золотой ключик .. тьфуты, и разгадка у нас в кармане.

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Что-то затухает костерок. Версий не измышляю. Только уши подергать, если торчат.
Зачем класть тряпки на плотик? Настил – это же не сыра-земля. Подготовили резерв одежды, разложив персонально/всем поровну? Чего сразу не одеть/намотать на себя. Выкладка ровная, кучки по краям.
Дятловцем перед гибелью нужна ли такая выкладка/надо ли так трудиться/стараться? 
А ведь именно так делают военные. Порядок есть порядок. Сказано положить одежду, кладем ровненько, как рефлексы/старшина подсказал.
Признаем фотки не фотошопом (а уши всюду торчат – чудо-швея, дневники с точностью до градуса без термометра/копипаст/несовпадения в описаниях, УД не стандартное), то надо признать наличие посторонних (военных)  во время/после гибели.
Зачем раскладывать одежду на настиле? Так ясно …

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

А ведь именно так делают военные.
Положим, туристы и сегодня люди с дисциплиной, особенно если туризм много требует от человека. Горные туристы, например - там вообще чуть ли не дедовщина (в известных мне примерах). А уж в пятидесятые годы, я думаю, это было ещё сильнее выражено. Полувоенная организация досуга, "Будь готов к труду и обороне", ДОСААФ и всё такое.
Цитирование
Зачем раскладывать одежду на настиле? Так ясно …
Что именно Вам ясно?

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Что-то затухает костерок. Версий не измышляю. Только уши подергать, если торчат. Зачем класть тряпки на плотик? Настил – это же не сыра-земля. Подготовили резерв одежды, разложив персонально/всем поровну? Чего сразу не одеть/намотать на себя. Выкладка ровная, кучки по краям. Дятловцем перед гибелью нужна ли такая выкладка/надо ли так трудиться/стараться? А ведь именно так делают военные. Порядок есть порядок. Сказано положить одежду, кладем ровненько, как рефлексы/старшина подсказал. Признаем фотки не фотошопом (а уши всюду торчат – чудо-швея, дневники с точностью до градуса без термометра/копипаст/несовпадения в описаниях, УД не стандартное), то надо признать наличие посторонних (военных)  во время/после гибели. Зачем раскладывать одежду на настиле? Так ясно …
Правильно, так кладут военные. Но был-то 59-й год. Сколько людей прошли через те же детдома, через зоны, через общежития (которые в то время отличались от того, что стало позднее)? Ведь там тоже вещички складывали.
Так что я думаю, что нет резона говорить о том, что сложенные вещи указывают на военных.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

... чего-то он и по стране мотался много.
А много - это сколько? Конечно, некоторые живут в одном селе всю жизнь, кто-то перебирается из провинции в столицу, а затем, например, эммигририрует В США. Это много? Возьмем пример Золотарева: Станица (детство, юность до войны), то есть 20 лет (большая половина жизни) - война (4года), скитания не по своей воле - Институт в Минске (5 лет) - работа в Пятигорске и окрестностях, кстати не так далеко от места рождения (почти 7лет) - и только последние в жизни 2 года переезд на Алтай, а затем на Урал. Кстати, по воспоминаниям после похода собирался опять вернуться в Пятигорск. Похоже, что работа на Урале нужна ему была только для скорейшего набора категорийных походов.
Вообще, если проследить этапы пути Золотарева, то это типичные ступеньки карьеры человека, избравшего, как сейчас бы сказали, стезю туристического бизнеса. Причем не спортсмена, когда результаты главное, а просто работника этой сферы. Посморите на его учетную карточку. Все закономерно и постепенно: институт физкультуры, работа на турбазах, начиная с младшего инструктора, затем курсы - повышение до инструктора. Причем все в одной местности, где все турбазы, подчинялись одному руководящему органу (областному комитету по спорту и туризму), на какую турбазу направляли, там и работал. В дальнейшем был бы старший инструктор, а затем либо преподавание в школе инструкторов, либо более высокая должность на какой-то турбазе. В пользу этого говорит и факт, что Золотарев идет учиться и заканчивает ВУМЛ.
Для получение определенных должностей (как правило руководящих, например, старшего инструктора на турбазе, а в дальнейшем, чем черт не шутит, и директора турбазы), мало было быть в те времена хорошим человеком и специалистом. Надо было иметь "подходящую" биографию. У Золотарева она была: партийный, фронтовик, орденоносец, есть специальное образование. Не хватало определенного спортивного разряда и, как раз ВУМЛ. Так что мы видим, что Золотарев планомерно идет к определенной карьерной ступени, тратит три года жизни на университет марксизма-ленинизма. Едет на Урал, где можно быстрее подобрать походы определенной категории трудности, чем на юге, и претендовать на более высокий спортивный разряд.
Учитывая, его планы вернуться после похода в Пятигорск, можно допустить, что эта карьерная ступень ждет его именно там, там он собирался получить и мастера спорта, и туда переезжает из станицы его мама.
Поэтому говорить о Золотареве, как авантюрной личности, который к 40 годам ничего не достиг, мне кажется, абсолютно неправильно.

... быть гомосексуалом тоже нельзя было- статья прятались все. так зачем чужоеимя татуировать.тогда свое имя татуировали.
Просто тогда о гомосексуализме многие и не знали, так то мужское имя таких ассоциаций у большинства не вызывало. А вот такая вещь, как военное братство, вполне могло оправдать татуировку с именем друга.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Цитирование
дневники с точностью до градуса без термометра
В "Проекте похода" термометр фигурирует, то есть брать его планировалось. А вот то, что он не зафиксирован в протоколах, так там много чего напутано, то возникает, то исчезает.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Зачем раскладывать одежду на настиле?
Так ясно, что когда по весне обнаружат подснежники в овраге, посетит мысль, что кто-то их там сложил. А так, при наличии настила с одеждой – сами туда пришли. Одежда эта, наверно (отчасти), с двух полураздетых тел у кедра.
Зачем раздевали тела у кедра? Это понятно: раздевание было необходимо, что бы…

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

В "Проекте похода" термометр фигурирует, то есть брать его планировалось. А вот то, что он не зафиксирован в протоколах, так там много чего напутано, то возникает, то исчезает.
Тупить не буду: после гибели, вроде, записей нет, так что  дневники все равно на любителя.
Термометр, конечно, г-но, я бы приемник взял, Турист.   
« Последнее редактирование: 21.07.12 23:08 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Зачем раздевали тела у кедра? Это понятно: раздевание было необходимо, что бы…
Вы нравится игра "дети, закончите фразу за учителем"? Либо Вы будете договаривать, либо к Вам будут относиться, как к...

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Вы нравится игра "дети, закончите фразу за учителем"? Либо Вы будете договаривать, либо к Вам будут относиться, как к...
Как к мудаку, что ли? Вон Matilda пишет: Тасканеллу покурю и не отвечает чего это, что, сукой ее обозвать?
Может нахрен никому не нужно/и так понятно каждому. Вы спросили, а где еще двое с вопросом? Будем с Вами терки разводить, кому это интересно?

Arax

  • Заблокирован

  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.08.12 00:27

Хорошую книжку Ракитин написал. Бойкое перо.А тему неверно озаглавил - какая контролируемая поставка?. Абсолютно бесконтрольная. Или поставка "на авось", "на арапа". Эпиграф -что нибудь из анекдотов про Штирлица. ("Лыжники ! - подумал догадливый разведчик")

Arax

  • Заблокирован

  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.08.12 00:27

Тираж книжки маловат (ну, ничего надпечатку сделаете).Однозначно, пользоваться спросом будет.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Эпиграф -что нибудь из анекдотов про Штирлица.
И демотиватор с расчленёнкой на обложку, да? А чо, веселуха.  :-|

Arax

  • Заблокирован

  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.08.12 00:27

" Как у нас  дела  с Золотаревым?  .. - а бес,их знает... Юдин с маршрута сошел(.. Ну, подождем , чо... Авось, кривая вывезет... " Прошло две недели.." Чо со свитером?? .. Чо -чо?! Я  знаю что ли... Жду сам..."


Поблагодарили за сообщение: kirov2

Arax

  • Заблокирован

  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.08.12 00:27

А еще происхождение  травм впечатлило... Хотя у автора , как он сообщает любознательному читателю, более20-ти(или 30 -ти?) переломов - эксперт!.

Arax

  • Заблокирован

  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.08.12 00:27

Ничего умнее, чем то, что написано в уголовном деле   - вы не найдете. Группа стала жертвой НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ... Аха.. как то так...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Но у меня вопрос к А. Ракитину:
"Какие составляющие Вашей версии, быть может, Вам кажутся недостаточно аргументированными (неясными, неисследованными, сомнительными, спорными etc) ?"
Спасибо.
Несостоявшийся уход Золотарёва к лабазу. Теоретически, он должен был в какой-то момент отделиться от группы - этого требовала от него логика выполнения задания (пусть даже провального). Этого, однако, не случилось, по крайней мере, насколько это известно сейчас.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Несостоявшийся уход Золотарёва к лабазу.
Не удержался я  :)
Для меня это тоже очень интересный момент, причём ни одна версия его толком не объясняет.
Отход к лабазу логичен при любой версии, но... этого не произошло, хотя у Золотарёва и компас имелся - это к вопросу о том, что группа заблудилась на склоне. Группа не пошла к лабазу - так обычно делают если заблудились, или хотят "увести" от чего -то.
Нарисуйте мне дом.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Не знаю, но данное обстоятельство, по-моему, вполне объяснимо: С. Золотарев, не будучи суперпрофессионалом, просто "сдался" (то есть сломался): слишком много факторов навалилось практически единовременно. Вот нервная система С.Золотарева, не ожидавшего подобного развития событий, совершенно не готового к противостоянию в, так сказать, создавшемся "формате", и не выдержала. Он, С. Золотарев, был готов к одному, второму, третьему, но тут случилось, допустим, шестнадцатое, не предусмотренное ни его кураторами, не сумевшими рассчитать всех вариантов, и продемонстрировавшими тем самым недостаточный профессионализм (в частности, в выборе агента), ни, тем более, самим С. Золотаревым, бывшим, конечно, стойким, испытанным, прошедшим, готовым и пр., однако все-таки не тем, кто в данной обстановке мог бы действовать на ином, более высоком профессиональном уровне.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."