Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 22 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1799762 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 604

  • Расположение: Челябинск

  • Был 19.05.24 14:00

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

teamnewzealand


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5

  • Был 20.09.23 14:31


Ещё раз к уже прозвучавшему вопросу: зачем было убивать туристов?
Ракитин здесь на 21 стр. отвечает - Убили, что бы не быть опознанными.
Я думаю, что шпионы должны были оценить опасность для себя в случае убийства ими дятловцев много сильнее, чем возможность своего опознания в дальнейшем. Наверное мочить на территории СССР девятерых комитетчиков - это самое верное решение? 
Даллее вопрос: Не легче-ли шпионам сделать вид, что они поверили разыгранному спектаклю и спокойно разойтись?
Ракитин отвечает: Вид-то, конечно, можно было попытаться сделать. Но где гарантия, что их отпустит группа Дятлова? Там 9 туристов, вдруг они решатся опоить их снотворным и разоружат..? Или просто достанут из рюкзаков "волыны" и повяжут... Это вы сейчас знаете, что там были настоящие студенты - а для противника сие было далеко неочевидно...
Так значит противнику легче было напасть и уничтожить 9 человек (которые вполне могли оказаться профессионалами не хуже их самих). Или попытаться отойти всё же проще и безопаснее?
Ну раз уж решили убить, то перед кем заметать следы - тупое советское КГБ поверит что его люди попросту замерзли? И зачем раздевать, бегать, бить противника, силы которого не оценены, проще и главное безопаснее для самих себя внезапно растрелять всех и попытаться добежать до места эвакуции?
 
 

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Так значит противнику легче было напасть и уничтожить 9 человек (которые вполне могли оказаться профессионалами не хуже их самих). Или попытаться отойти всё же проще и безопаснее? Ну раз уж решили убить, то перед кем заметать следы - тупое советское КГБ поверит что его люди попросту замерзли? И зачем раздевать, бегать, бить противника, силы которого не оценены, проще и главное безопаснее для самих себя внезапно растрелять всех и попытаться добежать до места эвакуции?
Расстрелять - это все равно что плакат на кедре повесить " Здесь были шпионы"  Силы дятловцев к моменту их раздевания противник уже оценил, временем противник располагал в достатке. Так что все вполне логично с их стороны. Напустить туману, запутать все, насколько возможно, причем не прикладывая к этому больших физических усилий.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Я думаю, что шпионы должны были оценить опасность для себя в случае убийства ими дятловцев много сильнее, чем возможность своего опознания в дальнейшем. Наверное мочить на территории СССР девятерых комитетчиков - это самое верное решение?
По версии Ракитина встреч было 2. Первая была разведочная - очевидно тот, кто был на встрече вполне оценил группу. Девятерых комитетчиков там не было.
Цитирование
Так значит противнику легче было напасть и уничтожить 9 человек (которые вполне могли оказаться профессионалами не хуже их самих). Или попытаться отойти всё же проще и безопаснее?Ну раз уж решили убить, то перед кем заметать следы - тупое советское КГБ поверит что его люди попросту замерзли? И зачем раздевать, бегать, бить противника, силы которого не оценены, проще и главное безопаснее для самих себя внезапно растрелять всех и попытаться добежать до места эвакуции?
По каким-то причинам, которых можно придумать несколько, разной степени вероятности (У Ракитина опять же есть) - они уже не могли просто взять и уйти. Им нужно было время, чтобы уйти - минимум неделя (если отбросить полуфантастичный скайхук) и это  время давало только уничтожение группы по возможности запутанным способом - смерть от переохлаждения вполне подходит.

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Не зная всех обстоятельств трудно предугадать логику поведения убийц. Действительно проще перестрелять всех у палатки, а остальное время потратить на сокрытие следов - как трупов так и самой палатки. А тут получается что:
1. Убийцы, не будучи уверены в безоружности людей, отпускают их замерзать. А если бы Золотарев достал припрятанный пистолет (или не один Золотарев) и отойдя метров на 30 перестрелял бы нападавших? Для предполагаемых убийц это рискованно - на грани срыва всего задуманного.
2.  Даже в сложившейся ситуации, когда туристам позволили уйти от палатки и у них не было оружия, хороший шанс выжить у них оставался. И это опять слабое место в  планах убийц.
3.  Искать в сумерках (или даже темноте) разбежавшихся туристов - занятие малоперспективное. Или убийцам больше нечем заняться нечем было?.
Объяснения Ракитина я читал и помню, но как-то не убеждает.

teamnewzealand


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5

  • Был 20.09.23 14:31


yobabubbaПо каким-то причинам, которых можно придумать несколько, разной степени вероятности (У Ракитина опять же есть) - они уже не могли просто взять и уйти. Им нужно было время, чтобы уйти - минимум неделя (если отбросить полуфантастичный скайхук) и это  время давало только уничтожение группы по возможности запутанным способом - смерть от переохлаждения вполне подходит.

Так тела когда нашли? Значит смысл был прятать улики лучше, а не убивать изощреннее.
А для организаторов контролируемой поставки, причина смерти ребят была очевидна.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

В порядке бреда, точнее - случайности, вероятность которой крайне низка.
Давайте вернемся к биографии Золотарева, человек воевал и мотало его изрядно по разным частям, а по версии Ракитина(и тут вполне все близко к реальности) забрасывали бывших националистов различного толка и фашистских прислужников, а также военнопленных не пожелавших возвращаться в СССР. И вот представьте, некий человек, году так в 42-43 видел Золотарева, хорошо его запомнил (а внешность у него вполне запоминаемая), слышал, что он связан с особым отделом. Потом попал в плен, пошел на сотрудничество с немцами, потом оказался в штатах. И тут встречает его в качестве проводника группы, где идет якобы вербанутый агент. Да еще и называют его не Семеном, а Александром. Вот они пришли с напарником после встречи (во время встречи он ничего не мог сказать напарнику),  доложили старшему, вот и завертелось.


Поблагодарили за сообщение: Пихта

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Я бы не стал отвечать слоупоку с ником " дятлофан" в силу двух причин: явной оскорбительности его комментов по форме и полнейшей глупости по содержанию. Но, всё-таки, отвечу, поскольку воспитан на золотом правиле : дураку всегда надо говорить, что он дурак. Просто для того, чтобы он знал - это известно окружающим.
И если дурачина вылез на всеобщее обозрение - значит судьба ему такая на роду написана, пусть все знают, каков  он, альтернативный герой нашего времени.
Чтобы не портить удовольствие, пойдём по пунктам, хоть это и муторное дело (я имею в виду - отыскивать содержательные тезисы в потоке сознания человека, который сам не способен внятно изложить свои мысли).

По геометрии у вас, наверно, была троечка, (...)
По геометрии у меня была пятёрочка, я закончил среднюю школу с отличием. Школа была советской, а не той мусорнёй, где пытались получить образование вы. Кстати и Военмех я тоже закончил с очень высоким баллом - был в числе десяти лучших на курсе, что мне очень пригодилось при распределении.

все делается гораздо проще, в одно действие: h1 = R/cos(15) - R = 6356.8*(1/0.9659 - 1) = 224km
У меня для вас плохая новость. То, что вы написали - это не одно действие, а как минимум три.
Кстати, те 15 град., косинус которых вы так бодро подставили в знаменатель, надо было как-то получить и обосновать - вот именно обоснованию этой величины и посвящён тот самый логический путь, который вы, в силу своей бараноголовости, назвали "зигзагообразным".
Тяжело быть дураком, правда? Особенно когда об этом говорит Ракитин. Впрочем, неприятные новости для вас на этом не заканчиваются.
ракеты не взлетают в космос вертикально на всем протяжении их траектории, их задача постепенно "завалить" скорость в горизонтальные 8км/с.
Я-то в курсе. А вот вы, судя по всему, ни хрена.

Если бы ракеты взлетали на 200км как показано на вашей схеме, то спутники бы падали прямо на пусковой стол.
Смайлик можете поцепить себе на лоб - будет действительно смешно.
У меня для вас ещё одна плохая новость. Спутники никогда не смогли бы упасть на пусковой стол даже при вертикальном запуске, ибо есть такое понятие, как вращение Земли, наглядность которого замечательно демонстрирует маятник Фуко, подвешенный под куполом Исаакиевского собора. Другими словами, стартовый стол "уходит" из-под ракеты с линейной скоростью  вращения Земли на широте космодрома. Для Байконура величина эта составляет примерно 320 м/сек.
Вы, видимо, этого не знали, потому и сморозили  такую глупость, даже смайлик прицепили, думая, что посрамили Ракитина. Теперь весь форум видит, что смайлик вы прицепили самому себе.
А вот ракеты на пусковые столы падали. Да, неоднократно. После того, как 3 июля 1969 г. "Н-1" на 18-й секунде свалилась на собственный же пусковой комплекс, в полётную гистограмму стали закладывать т.н. "манёвр увода", призванный отвести ракету в сторону от точки запуска. Все ракеты в мире сейчас стартуют именно с выполнением манёвра увода.
Но до 1969 г. этого не было и ракета Р-7 стартовала прямо вверх, без всяких затей.
Мне очень неинтересно читать вам лекции по внешней баллистике и истории ракетной техники, поэтому разжёвывать более не считаю нужным.
Просто примите к сведению  приведённые мною данные.
Напоследок.
Вы в силу своей глупости так и не поняли, почему я в своих прикидках в очерке отложил траекторию ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ. Объясняю, для вас и вам подобных клоунов с задержкой мыслительного процесса - Я ПРИНЯЛ УСЛОВИЯ МАКСИМАЛЬНО НЕВЫГОДНЫЕ МНЕ И МАКСИМАЛЬНО УДОБНЫЕ МОИМ ОППОНЕНТАМ. Дурачьё, я же вам пошёл навстречу, приняв условия максимально удобные для вашей с Буяновым версии. Как будто ракета стартует строго вертикально, без загиба траектории. Даже в этом случае ракета будет оставаться в "зоне невидимости". А если вы загнёте "ховстик", то она из этой зоны не выскочит и подавно.
Вы даже этого не поняли. Тяжело думать своей головой, правда?
   
Ракета пролетает значительное расстояние по горизонтали прежде чем она достигнет высоты 200км
Какое, умник?
Я-то знаю, а вот ваша цифирь где?
Не надо тут рассказов про то, что "Волга впадает в Каспийское море". Хочется что-то возразить - милости просим, только без демагогии... Где цифирь, аналитик?
сли это по каким-то причинам оказалось в направлении дятловцев
Ракета Р-7 НЕ МОГЛА оказаться летящей в направлении перевала Дятлова, поскольку запускали её только на Куру. А при отклонении по любой из трёх осей (крену, тангажу и рысканью) более, чем на 7 град. следовал подрыв ракеты.
Херню тут с умным видом пороть не надо, дитё... Если б у бабушки были бы я... ца, то она была дедушкой. А если бы Р-7 летала на Северный полюс над городами Пермь и Свердловск, то Королёв сидел бы на нарах.
Я понятно донёс до слоупока диалектику развития советской ракетной техники?
 
След ракеты "Минотавр" запущенной более 2400км от точки съемки в Калифорнии.
К делу не относится, но картинка красивая.
А ещё есть фотки, где тётки голыми сиськами о лобовое стекло "порше" или "БМВ" труться. Очень красиво - таким, как вы, юноша, нДравится. Можно было и такую фотку поцепить.
неумелые испражнения в тригонометрии и "пуски" ракет на бумаге по вертикали вверх (словно запущенной пионерами-моделистами) ставят Ракитина в лужу
Хорошо с лужей получилось, правда?
А ведь так р-р-разошёлся... И вправду поверил, что Ракитина в лужу посадил.
Обидно, да?
Мало того, что он начал за здравие, а кончил за упокой глобально (т.е. хороший анализ, а версия - бред), так у него еще полно микро-упокоев во многих местах - я привел лишь один пример.
Если и другие примеры из той же серии, то вам надо хорошенько подумать, прежде чем изливать свой мозговой понос прилюдно. Ибо ведь за сусала подтяну и макну по самую макушку.
Потом рисуются красные линии непонятно по какому признаку, и выдается на гора ответ: угол склона равен 15 градусов! ("простейшие преобразования позволяют компенсировать огрехи и точно назвать величину крутизны вышележащего склона @. Она равна 15 градусам.") Хотелось бы знать, что за простейшие преобразования позволили Ракитину не только определить линию горизонта (а на горизонте там горы), но и скомпенсировать искажение углов, вызванное съемкой под углом к склону (камера направлена не параллельно склону, а под углом, вниз по склону, и не находится едва над поверхностью склона, а на высоте человеческого роста - оба этих фактора искажают углы).
Идиот, просто идиот...
Вот это действительно смешно, лучше бы этот клоун заткнулся в предыдущем посте.
Дитя, я отвечу по секрету (хотя этот секрет известен всем, кто изучал начертательную геометрию в советском инженерном ВУЗе): ВЕРТИКАЛЬ - ОНА ВСЕГДА ВЕРТИКАЛЬНА, а горизонталь всегда находится под 90 град. к вертикали независимо от точки зрения  (съёмки). С какой бы точки вы не смотрели ГОРИЗОНТ И ВЕРТИКАЛЬ всегда будут располагаться под прямым углом. Ни под 69, ни под 23 градуса, а именно под 90. А люди, стоящие на склоне - прокурор Иванов и журналист Яровой стоят ВЕРТИКАЛЬНО. Это свойство человека - стоять ногами к центру земли и перпендикулярно горизонту. Вы удивлены? Правда?
Впрочем, чему удивляться автырь коммента идиот, а на горизонте горы. Вот так рождаются мемы "луркмора".
 Я ПОНИМАЮ, ЧТО ДУРАКОВ  В ИНТЕРНЕТЕ МНОГО, НО Я РЕАЛЬНО УСТАЮ РАЗГОВАРИВАТЬ С БОЛВАНАМИ.
А что, г-ну Ракитину элементарная мысль померить угол склона по топографической карте не приходила в голову? Берем линеечку, измеряем расстояние между стометровыми уровнями в месте палатки...
Про погрешности измерений на местности и последующей печати наш скорбный умом оппонент ничего не знает. Он искренне верит, что совеЦкая карта тайги во всём соотвествует рельефу этой самой тайги.
Пусть верит.
Бессмысленное и бестолковое бодание.
Ну, вы-то так не считаете, коли припёрлись сюда и выставили на всеобщее посмешище свои благоглупости.
Хотелось что-то доказать, да? Нос Ракитину утереть, гордыню погреть?
Чего мне действительно жаль - так это времени, потраченного на написание этого коммента. "Не надо учить дурака - он так прекрасен в своей глупости" (копирайт Марк Твена).


Поблагодарили за сообщение: chebolena | olkin65

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Чего мне действительно жаль - так это времени, потраченного на написание этого коммента. "Не надо учить дурака - он так прекрасен в своей глупости" (копирайт Марк Твена).
Я уверен масса людей почитала и оценила коммент. Местами просто в голос смеялся. Вполне возможно время потрачено не совсем зря.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Ну, вы-то так не считаете, коли припёрлись сюда и выставили на всеобщее посмешище свои благоглупости. Хотелось что-то доказать, да? Нос Ракитину утереть, гордыню погреть? Чего мне действительно жаль - так это времени, потраченного на написание этого коммента. "Не надо учить дурака - он так прекрасен в своей глупости" (копирайт Марк Твена).
Ракитин, вы самовлюблённое хамло.

Я пришёл в этот форум, чтобы спокойно задать вам несколько вопросов, абсолютно адекватных.
Вы не ответили, так катитесь куда подальше.

teamnewzealand


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5

  • Был 20.09.23 14:31

В порядке бреда, точнее - случайности, вероятность которой крайне низка. Давайте вернемся к биографии Золотарева, человек воевал и мотало его изрядно по разным частям, а по версии Ракитина(и тут вполне все близко к реальности) забрасывали бывших националистов различного толка и фашистских прислужников, а также военнопленных не пожелавших возвращаться в СССР. И вот представьте, некий человек, году так в 42-43 видел Золотарева, хорошо его запомнил (а внешность у него вполне запоминаемая), слышал, что он связан с особым отделом. Потом попал в плен, пошел на сотрудничество с немцами, потом оказался в штатах. И тут встречает его в качестве проводника группы, где идет якобы вербанутый агент. Да еще и называют его не Семеном, а Александром. Вот они пришли с напарником после встречи (во время встречи он ничего не мог сказать напарнику),  доложили старшему, вот и завертелось.
А это у Вас уже "Место встречи изменить нельзя получается", а здесь как в "Шпионском романе" - там шпиёнов топили, а абвер всё это кушал.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Ракитин, вы самовлюблённое хамло. Я пришёл в этот форум, чтобы спокойно задать вам несколько вопросов, абсолютно адекватных. Вы не ответили, так катитесь куда подальше.
По моему вам ответили, и абсолютно нормально, тут: http://taina.li/forum/index.php?topic=33.msg1315#msg1315

Цитирую:
Я тоже заметил, что Ракитин почему то игнорирует все вопросы связанные с версией Кизилова об инсценировке.
Во-первых, о версии Кизилова я вполне определённо высказался в очерке.
Во-вторых, я не могу ничего сказать по существу фантазий, действующей силой которых являются некие "огненные шары", внутри которых сидят гнусные разработчики советского военно-промышленного комплекса, которые летают над тайгой и... пыщ-пыщ... стреляют неизвестно чем и с какой целью в простых советских туристов. Потому что я знаю, что такое элетронная лампа и чем она отличается от транзистора. 
Если у Кизилова есть нечто иное, кроме его раздумий по поводу... пыщ-пыщ... "огненных шаров", то мне это неизвестно.
А оспаривать человека, который верит в разрушение глаз на астральном уровне, я считаю невозможным по определению. Он может выдумать любой объект, произвольно наделить его любыми свойствами и качествами, приписать ему любую логику и мотивацию, в общем, изобрести в своей голове "Господа Бога", и я просто не вижу смысла опровергать такого рода размышлизмы. Это психиатр в дурдоме после сеанса гипноза проводит терапевтическое собеседование с больным в целях показать тому ненормальность его бредового состояния, а меня от этого увольте.
Либо мы стоит на твёрдой почве современных научных представлений (пусть даже в чём-то неполных, но объективных) и признаём наличие свободной воли только у человека, либо мы впадаем в шизофренический бред и наделяем объекты окружающего мира фантастическими свойствами - одно из двух.
Я пытаюсь придерживаться первого подхода, потому не просите меня комментировать Кизилова.
Вы после этого отказа снова стали просить прокомментировать Кизилова и естественно не получили ответа.
На кого тут обижаться?
« Последнее редактирование: 04.07.12 20:01 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
1. Убийцы, не будучи уверены в безоружности людей, отпускают их замерзать. А если бы Золотарев достал припрятанный пистолет (или не один Золотарев) и отойдя метров на 30 перестрелял бы нападавших? Для предполагаемых убийц это рискованно - на грани срыва всего задуманного.
2.  Даже в сложившейся ситуации, когда туристам позволили уйти от палатки и у них не было оружия, хороший шанс выжить у них оставался. И это опять слабое место в  планах убийц.
3.  Искать в сумерках (или даже темноте) разбежавшихся туристов - занятие малоперспективное. Или убийцам больше нечем заняться нечем было?.
Объяснения Ракитина я читал и помню, но как-то не убеждает.
1. Вы попробуйте как нибудь из пистолета времен второй мировой метров с 30 пострелять в темноте по ростовой мишени. Результаты постите прямо сюда. Мишень пусть уж стоит, не двигается.
2. Поподробнее - как можно выжить в безлюдной тайге, зимой, ночью в носках, без шапки и в крайне легкой одежде в 100 км от ближайшей деревни. Возможно есть личный опыт? Вас ждут на Дискавери ченнел.
3. Никто не собирался их искать - планировалось поутру проконтролировать, все ли умерли.
При таком подходе - что вас убеждает? Огненные шары? Йети?

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Ракитин, вы самовлюблённое хамло. Я пришёл в этот форум, чтобы спокойно задать вам несколько вопросов, абсолютно адекватных. Вы не ответили, так катитесь куда подальше.
По моему вам ответили, и абсолютно нормально, тут: http://taina.li/forum/index.php?topic=33.msg1315#msg1315
Я где то спрашивал про шары????

Моя первая запись на форуме:

Алексей, в этой теме вам уже задавали вопрос о версии Кизилова. Мне показалось, вы так и не ответили.

В его версии на мой взгляд 2 основных момента, которые не противоречат, а вполне дополняют ваш сценарий.

1) Со слов Юдина уголовное дело было первоначально открыто 6 февраля. В случае, если группа действительно шла "под колпаком" КГБ, комитет забил бы тревогу намного раньше 20-го февраля.

2) В случае, если  погибших (5 первых тел) нашли действительно в начале февраля, и совершенно в другом месте, это может объяснить отсутствие следов крови у палатки, и вообще явных следов убийц.

3) Еще момент, процитирую:

 "29 августа 2000 г. Полуночное посетила внучатая племянница архитектора Н.А. Всеволожского, по проектам которого застраивался посёлок Полуночное. Людмила Борисовна Всеволожская приехала в Полуночное для сбора материалов для книги о роде Всеволожских. Для некоторых справок она посетила и меня как хранителя некоторых личных бумаг архитектора.
В разговоре о наших краях мы коснулись трагедии группы Дятлова. И вот какую интересную справку о ней она мне рассказала, причём просила эту историю в газете не публиковать. (Почему? - прим. О. Штрауха).
В своё время она работала тренером туристической секции спортивной школы г. Серова. Кстати, она награждена нагрудным знаком "Ветеран спорта СССР".
И вот её рассказ:

- Мы должны были нашей группой туристов отправиться на гору Отортен вслед за группой УПИ.
"Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова, задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках - из-за несвоевременной подготовки необходимых для выхода на маршрут документов в области. Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска, что маршрут на Отортен закрывается и нам следует отставить выход. Конечно, эта весть, как громом поразила - почему? Однако причины нам не сообщили. Это было в конце января - начале февраля 1959г. А ведь то, что группа потерялась, стало известно после 12.02.59, когда И. Дятлов не сообщил с Вижая о проходе контрольного пункта. "

Это тоже вполне дополняет вашу версию. Если дятловская группа шла "под колпаком", другие туристы в том же районе были совершенно лишними.
Вот  где здесь желание "утереть Ракитину нос" ????

Спокойно спросил. В ответ сначала молчание, следом Ракитин сподобился ответить на вопрос о шарах, который ему ВООБЩЕ не задавали. Потом нахамил.

Все понятно - Ракитин наглое хамло, на неудобные вопросы он отвечать просто не будет.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Цитирование
А это у Вас уже "Место встречи изменить нельзя получается", а здесь как в "Шпионском романе" - там шпиёнов топили, а абвер всё это кушал.
Знаете, в жизни случаются такие совпадения, которые не хуже романов. Расскажу небольшую историю из своей жизни, заранее извиняюсь за офтопик. Ехал поездом из интитута домой. Соседями по купе были старатели с северов. Ну так познакомились выпили, ну и все я вышел на своей станции, они поехали дальше. ЧЕрез месяц. Я еду от родителей в институт, купил билеты на проходящий поезд, захожу в купе - там сидят теже мужики, едут по какой то надобности в Москву. ВОт и совпадение. Не хуже шпионских романов. Еще раз извиняюсь за офтопик

Grig


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.07.12 23:09

В порядке бреда, точнее - случайности, вероятность которой крайне низка.
Давайте вернемся к биографии Золотарева, человек воевал и мотало его изрядно по разным частям, а по версии Ракитина(и тут вполне все близко к реальности) забрасывали бывших националистов различного толка и фашистских прислужников, а также военнопленных не пожелавших возвращаться в СССР. И вот представьте, некий человек, году так в 42-43 видел Золотарева, хорошо его запомнил (а внешность у него вполне запоминаемая), слышал, что он связан с особым отделом. Потом попал в плен, пошел на сотрудничество с немцами, потом оказался в штатах. И тут встречает его в качестве проводника группы, где идет якобы вербанутый агент. Да еще и называют его не Семеном, а Александром. Вот они пришли с напарником после встречи (во время встречи он ничего не мог сказать напарнику),  доложили старшему, вот и завертелось.
Если бы агенты опознали Золотарева как сотрудника комитета, они бы открыли огонь сразу. Потому, что где один сотрудник, там и другой, и исход схватки на равных с ними никак не гарантирован. Тут критически нейтрализовать их сразу, начав стрелять первыми.

Знаете, касательно того, почему агенты не постреляли их , а стали действовать якобы не логичным путем, то как раз пострелять это не логично. А то, что они сделали это логично. Ваше представление о агентах, как о некоторых суперлюдях мало того, что вооруженных до зубов, но и таскающих с собой большое количество боеприпасов, несколько не соответствует действительности. Вы что думаете, у них с собой мог быть станковый пулемет, с ящиками патронов? Наоборот, у них могли быть только компактные пистолеты либо пистолет-пулеметы, с очень ограниченными боеприпасами. Если же сюда добавить, что стрелять надо было пистолетными боеприпасами в людей в зимней одежде, да еще если глушители, например Welrod,с дозвуковыми пулями, то я бы сказал, что после такого, отстреливаться им от настоящих  чекистов пришлось бы из пальцев, даже если бы Дятловцы не стали бы сопротивляться расстрелу. А они стали бы.

Таким образом, агенты поступили единственно правильным способом - раздели их и отправили поморозиться. Холод сковывает волю и уменьшает силы. Слабые либо умерли бы, либо перестали бы вообще двигаться, уменьшив количество, тех кто мог бы сопротивляться. Оставшиеся с обморожениями, перестали бы представлять серьезную угрозу, и при необходимости их можно было бы пристрелить, намного легче и быстрее. По крайнее мере они бы не смогли так разбегаться во все стороны, как если бы по ним открыли огонь в самом начале.

Это были хладнокровные, профессиональные убийцы, которые четко знали как с наименьшим риском убить намного превосходящую их группу людей. Да, да это были гении убийства и диверсионной работы Ханты.

И еще. Я предполагаю, что лежка агентов была, по отношении к палатке Дятловцев, за безымянной высотой 905,4. А перемещались же агенты по лесу, избегая выходить на открытое место. Соедините эти две точки пути, и вы поймете, что Дятловцы направились как раз туда, куда агенты сами собирались пойти, для возвращения к своей лежке. Или проще говоря их туда направили. То есть опять таки в рамках Ракитинской версии, все действия Дятловцев логичны.
   

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Цитирование
Это были хладнокровные, профессиональные убийцы, которые четко знали как с наименьшим риском убить намного превосходящую их группу людей. Да, да это были гении убийства и диверсионной работы Ханты.
Простите,не понял... Ханты?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Цитирование
Знаете, касательно того, почему агенты не постреляли их , а стали действовать якобы не логичным путем, то как раз пострелять это не логично. А то, что они сделали это логично. Ваше представление о агентах, как о некоторых суперлюдях мало того, что вооруженных до зубов, но и таскающих с собой большое количество боеприпасов, несколько не соответствует действительности. Вы что думаете, у них с собой мог быть станковый пулемет, с ящиками патронов? Наоборот, у них могли быть только компактные  пистолеты либо пистолет-пулеметы, с очень ограниченными боеприпасами. Если же сюда добавить, что стрелять надо было пистолетными боеприпасами в людей в зимней одежде, да еще если глушители, например Welrod,с дозвуковыми пулями, то я бы сказал, что после такого, отстреливаться им от настоящих  чекистов пришлось бы из пальцев, даже если бы Дятловцы не стали бы сопротивляться расстрелу. А они стали бы.
Да я как бы нигде и не высказывался на эту тему. Я никаких версий не выссказывал, почему именно вообще оружие не применяли. А ту версию выдвинул как один из возможных причин прокола. Естественно на ней не настаиваю. Потому как если версия верна, то реальную причину перехода от мирного варианта ухода к уничтожению мы вообще не узнаем, американы очень не любят открывать свои архивы.

дятлофан


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.07.12 20:52

Хахаха, не на шутку разошелся Ракитин. Долго лежал пацталом. Вам бы ваши ответы на форумах оформить отдельной книгой - озолотились бы!

Пятерочка с школе слабоумков - это, конечно, достижение, но то, что вы до сих пор не видите, как получить h1 напрямую, это твердая пятерочка по твердолобию. Для тупиц: h1 есть разница между гипотенузой треугольника OP5 (с углом 15 градусов между ней и известным катетом R, следовательно, гипотенуза равна R/cos(15), и самим радиусом. ВСЁ.



Любой троечник сразу скажет: "А, понятно!" Но Ракитин - не троечник даже, а колышник, поэтому ему ничего не понять. И в книге выйдет именно его трактат по Слабоумной Геометрии.

Видимо, любое простое действие Ракитин любит делать через задний проход. h1 - через какие-то другие треугольники и кучу промежуточных углов, радиоактивную пылинку он любит передавать в свитере за сотни километров в тайге... все через него.

То же и с пуском ракет. Самым "невыгодным" для себя пуском Ракитин считает вертикальный. А, может, самый невыгодный для Ракитина пуск описан в статье Сергея Согрина "Еще раз о том, как это было"? Цитирую: "Много лет спустя в начале 70-х годов я познакомился на Памире с И. Д. Богачевым, мастером спорта по альпинизму. Работал он в Москве в каком-то секретном НИИ. Вечером у костра на оз. Искандер-Куль шел разговор о горах, о людях. Я рассказал ему историю Дятлова, на что он мне дословно ответил следующее: «Мы в те годы сбрасывали отработанные ступени ракетоносителей в безлюдные районы Северного Урала и жертвой этого оказался Дятлов». Больше расспрашивать было нельзя, он работал, как тогда говорили, в «ящике». И так он сказал лишнее."

Цитирование
Другими словами, стартовый стол "уходит" из-под ракеты с линейной скоростью  вращения Земли на широте космодрома. Для Байконура величина эта составляет примерно 320 м/сек.
Уууу, как все запущено... Поскольку я все это время лежал пацталом, держась крепко на ножки, чтобы дальше не провалиться до центра Земли радиусом R, я, видимо, и не ощущал, что стол летел со скоростью 320м/с... что же будет, если я подпрыгну НАД столом, как ракета... страшно подумать - стол уйдет из-под ног почти со скоростью звука!!! Посему, остаюсь пацталом.

Цитирование
А вот ракеты на пусковые столы падали. Да, неоднократно. После того, как 3 июля 1969 г. "Н-1" на 18-й секунде свалилась на собственный же пусковой комплекс, в полётную гистограмму стали закладывать т.н. "манёвр увода", призванный отвести ракету в сторону от точки запуска. Все ракеты в мире сейчас стартуют именно с выполнением манёвра увода.
Но до 1969 г. этого не было и ракета Р-7 стартовала прямо вверх, без всяких затей.
Вам бы Главным Конструктором впору становиться - глядишь, скоро агенты смогут передавать грязные свитера не в тайге, а на астероиде №1079 за пределами солнечной системы. Имя вашей ракете будет - "Ахинея", ибо это все, на что вы способны.

Цитирование
А если бы Р-7 летала на Северный полюс над городами Пермь и Свердловск, то Королёв сидел бы на нарах.
http://www.russianspaceweb.com/baikonur_downrange.html

Может, за эту линию над Пермью и точку падения ступеней сотни км севернее ее Королев и сидел? А что - версия! Новая версия Ракитина. *ROFL*

Цитирование
ВЕРТИКАЛЬ - ОНА ВСЕГДА ВЕРТИКАЛЬНА
А чтобы определить вертикаль в советском инженерном вузе даунов, который вы, очевидно, тоже с отличием закончили, использовали в качестве отвесов людей? "компенсировать огрехи и точно назвать величину крутизны", используя людей в качестве отвесов, можете только вы. А нормальные люди скажут, "ну, с точностью 5-10 градусов, никак не точнее".

Цитирование
горизонталь всегда находится под 90 град. к вертикали независимо от точки зрения
Для даунов существует только одна горизонталь - та, которую они нарисовали красной линией на снимке. А для нормальных людей вертикаль - одна, да, а вот горизонталей - тьма тьмущая. А все они "находятся под 90 град. к вертикали независимо от точки зрения". Но нашему пятерочнику по геометрии это не понять.

И из этой тьмы тьмущей горизонталей нужно на снимке нарисовать только одну - ПРАВИЛЬНУЮ. Т.е. не ту, что нарисована у вас. Горизонталь нужна та, которая в направлении склона, и эта горизонталь, хоть и находится под 90 градусов к вертикали (в пространстве), на 2D снимке, снятом с косого угла, уже не будет перпендикулярна вертикали. Но Ракитину, едва доучившемуся до 8-го класса, пространственная геометрия - как ракетная техника обезьяне.



Далее, каким волшебным "простейшим преобразованием" вы начертили верхнюю красную линию, якобы показывающую угол наклона? Или Ракитинское "простейшее преобразование" называется "пальцем в небо"?

И вот даже после того, как вы нарисуете Правильную Горизонталь и Правильную Линию Склона, все равно вы не можете просто померить угол между ними и выдать за ответ, ибо угол этот, опять же, в реальности, в 3D, а запечатлен в 2D под неизвестным углом съемки... пичалька.

Так что вы уж достаньте линеечку, не поленитесь... зря, что ли, картографы трудились? Уж во всяком случае картографы измерили точнее, чем вы со своими австралопитековскими познаниями геометрии.

Так что не срамитесь, а воспринимайте конструктивную критику широко раскрытыми ослиными ушами. До следующих "встречь", двоечник Ракитин!

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

дятлофан, а вы можете пару слов о себе? вот Ракитин сказал - военмех. а вы , может, извиняюсь, ПТУ  закончили... уж развейте сомнения, если можно

дятлофан


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.07.12 20:52

serg934 - московский физтех, затем PhD по физике в Штатах.

В реальной жизни, брал бы с Ракитина сотню зеленых в час за репетиторство, а вот здесь, по широте души, делаю это бесплатно.  :)

RED (Y)


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2

  • Был 02.02.17 22:40

PhD? Doctor of Philosophy? Или таки Sc.D.?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

 дятлофан:

Раз уж вы PhD, то что о светящихся шарах скажете? Вас удовлетворяют существующие версии их возникновения (пуск ракет у Буянова, американские осветительные авиабомбы у Ракитина)?

Grig


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.07.12 23:09

Цитирование
Это были хладнокровные, профессиональные убийцы, которые четко знали как с наименьшим риском убить намного превосходящую их группу людей. Да, да это были гении убийства и диверсионной работы Ханты.
Простите,не понял... Ханты?
Это я так неудачно сиронизировал, про ту версию, что было все как у Ракитина, но сделали это Ханты!

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Дятлофон. Не затрагивая тему геометрических построений, направление пуска через Северный Урал - это направление юг-север, и значит полярная орбита. Не запускались ракеты Р7 на полярную орбиту. Тем более, что сейчас открыта инфа по всем пускам. Или вы считаете, что специально скрывают именно пуск в данную дату, из-за гибели группы Дятлова? Не слишком ли незначительный повод для такого засекречивания?

RED (Y)


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2

  • Был 02.02.17 22:40

Версия Кизилова вроде как по некоторым местам интересна но при этом там фигуруют такие потрясные вещи как
Цитирование
В то время я был председателем Новгородское общество по изучению аэрокосмических феноменов "Астрал". Мы всесторонне обсудили статью Богомолова и пришли к мнению, что в условиях, когда прошло более 30 лет, возможен единственный способ узнать правду - это помощь медиума либо спиритический сеанс.
Цитирование
Что касается поисков трупов, то их без труда находят хорошие экстрасенсы с помощью Г - образной проволочной рамки или маятника (небольшой груз на нитке).
В 1990-х годах в Новгороде мне был известен умелый экстрасенс, который оказывал помощь милиции как раз в отыскании трупа. Он это делал по карте в новгородском кабинете, а труп находился за 20 километров от него.
На вопрос о том, были ли экстрасенсы в 1959 году, можно ответить, что они под разными названиями существовали во все времена.
Цитирование
Участница форумов о дятловцах Фиолетта, обладающая астральным зрением, несколько раз говорила о "пятне Зла", которое она наблюдала у кедра.
%-)
После такого я понимаю господина Ракитина который не воспринимает Кизилова всерьёз


Поблагодарили за сообщение: Eugene_ | kirov2

дятлофан


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.07.12 20:52

medgaz: могут быть и ракеты, могут быть и осветительные бомбы. Только вот, сколь ни любопытно читать про детали типа осветительных бомб у Ракитина, он видит лишь одну сторону луны - ту, которая выгодна для его версии. А что, советских осветительных бомб не было, что ли? Наши, когда нужно было проводить масштабные ночные операции, свечками, что ли, пользовались? Использование нашими осветительных бомб (возможно, даже не сбрасываемых с парашютом, а подвешенных на тросе к вертолету, для точности/стационарности) для нахождения упавших ступеней (или учебных боеголовок) вполне стыкуется.

(http://www.russianspaceweb.com/baikonur_downrange.html) "Вначале, советы делали все возможное, чтобы все отработанные ступени были найдены и возвращены на Байконур. В июле 1956 была сформирована группа [удаленного тестирования? -  "detached test station"], подчиненная командующему Байконура. Она позиционировалась в деревне Ладыженка Акмолинской области и ее задачей являлось нахождение и возвращение использованных ступеней ракет."

Скорее всего, обнаружение производилось днем самолетами, а сбор ступеней/крупных обломков - ночью, под светом осветительных бомб, чтобы не буксировать ступени вертолетами среди бела дня - не "светиться".

Но Ракитин разветвления в своей логике (если это были осветительные бомбы, были ли они американскими или советскими?) не делает, ибо невыгодно. А уж если быть дотошным, каким он хочет казаться, то надо бы.

дятлофан


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.07.12 20:52

Андрей69, ну вообще-то Р7 - это межконтинентальная баллистическая ракета, для запуска спутников ее использовали "постольку-поскольку". Да, для запуска спутника нужно запускать ракету в сторону вращения земли - а военную ракету можно (и нужно) запускать в любом направлении, по геодезической прямой к цели. Например, для теста запульнуть в сторону Америки, через Сев. Ледовитый океан, убедиться что траекторию она выдерживает точно, и в нужный момент полет прервать (ну или топлива заправить столько, чтоб гарантировано не улетела за пределы СССР - чтобы перестраховаться, вдруг электроника подрыва не сработает), а отработанные ступени и обломки, как написано выше, уже с 1956 года усердно собирали и возвращали на Байконур.

RED (Y)


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2

  • Был 02.02.17 22:40

Цитирование
(http://www.russianspaceweb.com/baikonur_downrange.html) "Вначале, советы делали все возможное, чтобы все отработанные ступени были найдены и возвращены на Байконур. В июле 1956 была сформирована группа [удаленного тестирования? -  "detached test station"], подчиненная командующему Байконура. Она позиционировалась в деревне Ладыженка Акмолинской области и ее задачей являлось нахождение и возвращение использованных ступеней ракет."
И что собственно это доказывает? От Ладыженки до Свердловска 1500 км и ещё столько же от неё до Байконура,т.е. до Ивделя более 3000 км. Дальность Р-7 около 8000. Не далекова то ли для падения ступеней?Чуть ли не пол-пути.
На тему по осветительных боеприпасов, по идексам ГРАУ имелись:
Цитирование
3С1 - 152-мм снаряд для Д-20, 2С3
 3С4 - 122-мм снаряд для М-30, Д-30, 2С1
 3С4Ж - с железокерамическим ведущим пояском
 3С6-1 - 152-мм снаряд
 3С9 - 120-мм мина
Всё это гаубичные боеприпасы,посему я не уверен что вы имеете в виду под словом "осветительные бомбы"

Grig


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.07.12 23:09

Да я как бы нигде и не высказывался на эту тему. Я никаких версий не выссказывал, почему именно вообще оружие не применяли. А ту версию выдвинул как один из возможных причин прокола. Естественно на ней не настаиваю. Потому как если версия верна, то реальную причину перехода от мирного варианта ухода к уничтожению мы вообще не узнаем, американы очень не любят открывать свои архивы.
Да, я собственно, просто объяснял, почему варинт пострелять всех сложен и не логичен в данной ситуации. При этом варинт, что его опознали, интересен. В жизни много невероятных совпадений происходило. Например, вовремя операции Eagle Claw для скрытной промежуточной посадки выбрали удаленный участок пустыни с заброшеной дорогой. Сели, а тут бензовоз-контрабандист едет, его подбили, а он загорелся и на пол-неба пожар,  так мало того, тут откуда ни возмись автобус с пасажирами едет. При том, что специально выбирали как можно более покинутое место.       
Видимо, любое простое действие Ракитин любит делать через задний проход. h1 - через какие-то другие треугольники и кучу промежуточных углов, радиоактивную пылинку он любит передавать в свитере за сотни километров в тайге... все через него.
Через одно место, как раз у тебя. Ты тупо не догадываешся, что, что бы покапаться в фекалиях, добраться до тайника, надо проникнуть в город. Что было невероятно сложно для западных разведок на территории неприграничных районов СССР.

И опять таки, в отличие от агентурной  разведки, у американцев больше всего получалась "техническая" сторона. Им было сложно внедрить агента, зато могли (и могут) его забросить и вытащить откуда угодно. Это и есть подчерк разведки. Поэтому когда ты расказывашь про американского агента, которому так легко проникнуть в Уральский город и покопаться в фекалиях, ты порешь чушь. Когда, Ракитин делает предположение, о забросе с самолета, то это где то очень близко к истине.

Собственно, это и есть причина провала комитета - они же ожидают, что на встречу придет внедренный агент, типа душки Штирлица. А у такого агента даже писталета быть не может, потому, что первая же встреча с милицией, любой досмотр его раскроет. Такому агенту не нужно оружие, и даже вредно. Потому комитет и не высылает матерых волкодавов. Предположить, что это будет не внедренный агент, а боевик сброшенный с самолета, они не смогли, потому как у СССР таких технических возможностей не было. Они в существование U-2 поверить то не могли.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Это ваше "самое главное" не выдерживает никакой критики с точки зрения психологии туристов, а не просто человека за компом. Встреча на маршруте ( заметьте, категорийном маршруте) , совместная ночевка с разговорами, это очень хороший повод для и знакомства, и для дальнейших отношений.
Я увлекался спелеологией, бывало, жили неделями в палатках, иногда бок о бок с другими группами. Не помню ни одного друга, "заведенного" там. Коммуникация была, взаимопонимание, взаимовыручка. Это все. А Вам за одну ночь и сразу замуж...
 
PhD? Doctor of Philosophy? Или таки Sc.D.?
PhD is equivalent to Kandidat Nauk
 
Версия Кизилова вроде как по некоторым местам интересна но при этом там фигуруют такие потрясные вещи как
Вы лучше по анализу документов что-нить расскажите. У каждого  есть свои увлечения, иногда даже совсем чудаковатые, однако это не повод отказывать человеку в аналитических способностях. Подобного анализа документов дела у Ракитина даже близко нет, там сочинительства больше, базирующегося на официальном материале. А вот Кизиловым  достоверность официалов как раз и поставлена под сомнение. Если официальное дело действительно трэш, пусть даже частично, то версия Ракитина перестает быть версией и становится науч-поп литературой с элементами художественности.
Вот потому и отношение такое, прицепиться к мелочи, не относящейся к делу и прилюдно опустить главное.
Ракитин до сих пор не ответил на вопросы попроще, лыжи никак не посчитает, вопрос о фотографировании групп по-прежнему открыт.
Ну да, как тут было сказано, он отвечает только на удобные вопросы.