Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 35 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818041 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Не знаю, но данное обстоятельство, по-моему, вполне объяснимо: С. Золотарев, не будучи суперпрофессионалом, просто "сдался" (то есть сломался): слишком много факторов навалилось практически единовременно. Вот нервная система С.Золотарева, не ожидавшего подобного развития событий, совершенно не готового к противостоянию в, так сказать, создавшемся "формате", и не выдержала.
Учитывая биографию С. Золотарева, полную конечно белых пятен, очень сомнительным представляется такой "слом". Но даже если он и сломался,то одно из логичнейших решений - просто удрать. Время подумать у него было.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Теоретически, он должен был в какой-то момент отделиться от группы
Если не отделился, значит, не смог. Например, вполне возможно, что от палатки он не "тихо исчез", а оторвался с боем, после хорошего удара по голове, с сотрясением мозга. Тошнота и головокружение - особенно не походишь по тайге. А возможно, неправильно рассчитал ситуацию уже внизу, у настила. Решил, что опасность по крайней мере уменьшилась, а здесь и сейчас для выживания  надо, чтобы все были в сборе. А отойти можно и позже.
Но это всё гадания.

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Сначала о маленьких неточностях в очерке т. Ракитина:
Не правильно указаны координаты полигона в верховьях реки Нем, думаю это просто "водяной знак" очерка.
Прибор для поиска тел был не газоанализатором а ультразвуковым миноискателем, в деле есть запрос на его использование. На эти миноискатели в те времена  возлагали большие надежды, но потом оказалось что у них очень ограниченная область применения. У нас в Африке они использовались в 70-х годах при обнаружении мин в пластиковых корпусах на грунтовых дорогах.
Колеватов все таки склоняется как "Колеватова" в не "Колеватого", 

Теперь о принципиальных недостатках расследования, проведенного т. Ракитиным.

Не разработаны образцы поведения членов группы в стрессовой ситуации. В частности, поведение старший брат - младший брат (Дорошенко - Кривонищенко) дают ответ на их поведение у кедра. Женщина у которой есть только сестра - Колмогорова, в стрессе не может найти общего языка с другими членами группы, ни с мужчинами, ни даже с Дубининой, которая по своему воспитанию старшая сестра брата.

Событие на вокзале с приводом в милицию Кривонищенко - слишком театрально для контрольной точки. При такой операции вообще нет необходимости в рапорте на подходе к цели. Любой рапорт это повышение вероятности утечки информации, даже сам факт немотивированного действия с точки зрения окружающих повышает подозрительность и может привести к нежелательному развитию событий. С другой стороны мотив действий Кривонищенко зафиксирован в дневнике это конфликт с Дубининой, казначеем похода и как следствие - маленький спектакль с попыткой показать Дубининой неправильность ее слишком жадного поведения. Студенты склонны к такому юмору.

Про Золоторева. Слишком надумана его связь с контрразведкой. Я не отрицаю совсем, что могла быть, но вероятность очен малая. Во-первых он фронтовик, значит не очень пригоден для операций такого рода. У агентов для такой службы должно быть совершенно другое воспитание, скажем намного более циничное и прагматичное. Во вторых, и по-моему самое главное - это его действия, он до конца спасал свою группу. Ракитин это отлично показал в очерке. То есть действовал как хороший командир отделения, а не как агент контрразведки. Именно его действия показывают кем он был на самам деле. Его главная задача была спасти группу.

Теперь самое тяжелое.

Попробую вслед за Ракитиным, задать правильный вопрос, как он это сделал с палаткой, только теперь насчет группы.
Итак, за разговор с кем из группы Дятлова иностранная ядерная разведка готова была потратить огромные средства? Да, именно с ним, со специалистом по технологии тяжелых металлов, который работал на Маяке, американская или английская разведки были готовы идти на риск и тратить огромные средства. По важности информации, которую он нес и которую он мог принести Колеватов был на несколько порядков важнее, чем Кривонищенко.

Дальше еще труднее. 1959 год, СССР, интернета нет, почта, телефон, телеграф под контролем контрразведки, перемещение иностранцев по стране ограничено и тоже под контролем. Под тотальным контролем. В таких условиях особую ценность для организации связи у иностранных разведок приобретают специалисты по радио. И такой человек в группе туристов тоже есть, это Игрь Дятлов. Вспоминаем его биографию и находим в ней один интересный момент - он построил радиостанцию, был радиолюбителем, также по ней общался со своей семьей. По тем временам такие действия студента УПИ с вероятностью 100% привлекали внимание контрразведки.


Поблагодарили за сообщение: Пихта

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Цитирование
Не знаю, но данное обстоятельство, по-моему, вполне объяснимо: С. Золотарев, не будучи суперпрофессионалом, просто "сдался" (то есть сломался): слишком много факторов навалилось практически единовременно. Вот нервная система С.Золотарева, не ожидавшего подобного развития событий, совершенно не готового к противостоянию в, так сказать, создавшемся "формате", и не выдержала.
Учитывая биографию С. Золотарева, полную конечно белых пятен, очень сомнительным представляется такой "слом". Но даже если он и сломался,то одно из логичнейших решений - просто удрать. Время подумать у него было.
Полагаю, что кураторы С. Золотарева все-же учитывали биографию последнего, и именно по этой причине "поставили" его "смотрящим" в группу. Только вот учет был не совсем профессиональным. Я имел в виду то, что юзер Toringvalk разъяснил затем более развернуто: операция была подготовлена КГБ (?) не на должном для такого рода операций уровне. И вообще, не следует, думаю, идеализировать КГБ; почему бы не допустить, что ее сотрудники, планировавшие операцию, элементарно провалили ее, и в "данный (то есть тот) момент времени" противная сторона оказалась на голову выше ?
.
С другой стороны, если Вы все-таки признаете возможность "слома", то отчего вслед за этим предполагаете возможность принятия "сломавшимся" "одного из логичнейших решений" ? Не думаю, что "сломавшийся" способен принимать, и уж тем более реализовывать какие бы то ни было "логичнейшие решения".
Аргумент же "времени подумать у него было" я считаю еще более странным.
.
Что же касается причин "слома", то их могло быть несколько. В числе прочего среди них могла быть причина, кажущаяся весьма неубедительной и надуманной, но на деле очень даже сильная (я сам пару раз оказывался в таких ситуациях, причем в качестве активной, с позволения сказать, стороны). Представьте себе советского человека, для которого сама встреча с иностранцем, и уж тем более западным, само по себе эмоционально значимое обстоятельство, даже если этот совок - фронтовик etc, но не контрразведчик, имеющий опыт длительной работы, в том числе и за границей. Он, в данном случае С. Золотарев (о других членах группы я уже и не говорю), теоретически готов к встрече с "натовцами", но только теоретически. И  вот происходит встреча. "Натовцы" выглядят такими же совками, как и прочие члены группы, говорят на таком же языке, каковое общение в разных его формах длится определенное время. И вот по окончании этого времени "натовцы" внезапно (вполне может быть, и намеренно) переходят на американский английский, причем используя эту свою новую ипостась в весьма резком "формате". Члены группы, в том числе и наш фронтовик, из одного эмоционального состояния немедленно переходят в другое, причем не по своей воле. Поверьте, такой психологический ход (и уж тем более подкрепленный другими, более ощутимыми в своей убедительности акциями) может сломить даже прошедшего ВМВ фронтовика.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Андрей Волков


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 09.08.12 21:21

Доброго времени суток. Прежде всего хотел бы поблагодарить Алексея Ракитина за его труд. Я склонен согласится с версией о "контролируемой поставке", но тем не менее хотел бы выяснить важный для себя вопрос. По версии Алексея Ракитина Игорь Дятлов решил вернуться за Рустемом Слободиным, отставшим от группы. За Дятловым пошла Зина Колмогорова. Оба туриста погибли от переохлаждения. Но если гибель Слободина представляется вероятной (в силу полученных травм - потерял сознание - замерз), то почему Игорь и Зина погибли в столь короткий период, в то время как другие туристы продолжали жить еще несколько часов до нанесения им смертельных увечий?

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Тоже мелочь из очерка Ракитина, но тем не менее... Коментарий к фотографии 12 с пленки номер 6. Ракитин использует его как доказательство неприязни фотографа к Дубининой:

Цитирование
"Очень любопытный снимок, потому и приведён здесь. Обращает на себя внимание характерное лицо Игоря Дятлова. Общим сюжетом фотография напоминает бытовую картину в стиле "старых фламандских мастеров". Обратите внимание, как Кривонищенко "исключил из кадра" Людмилу Дубинину, не может быть сомнений в том, что сделано это было умышленно и результат оказался весьма красноречив."
Так вот, сделано это, действительно, умышленно. Только умысел был в другом, самое интересное, что Ракитин его нашел, но не смог правильно выразить, а стал притягивать за уши к теме анализа поведения по снимкам.

Ответ же простой, картина в стиле "старых фламандских мастеров" и многих других строится как треугольник. Это знают все, кто интересовался живописью. Фотограф, судя по построению сцен на пленке номер 6, был хорошо знаком с композицией. Дубинина просто была лишней с точки зрения художника. Дятлов, Тибо и персонаж под столом как раз были в этом классическом треугольнике, Люда в него не вписывалась никак. И всё, не нужно никакой личной неприязни со стороны фотографа.
« Последнее редактирование: 23.07.12 09:08 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
С другой стороны, если Вы все-таки признаете возможность "слома", то отчего вслед за этим предполагаете возможность принятия "сломавшимся" "одного из логичнейших решений" ? Не думаю, что "сломавшийся" способен принимать, и уж тем более реализовывать какие бы то ни было "логичнейшие решения". Аргумент же "времени подумать у него было" я считаю еще более странным.
Я признаю вероятность слома крайне низкой (очевидно любой человек может сломаться). Насчет времени подумать. Возможно я неправильно выразился - было время прийти в себя, проанализировать расклад. Но все равно у "сломанного" и прессуемого человека желание одно - чтобы побыстрее закончилась эта травмирующая ситуация. Люди легко доходят до самоубийств. Если (повторюсь - крайне сомнительно) Золотарев сломался, то самый простой способ прекратить ситуацию - сбежать, кроме того есть все шансы это сделать, включая лабаз с припасами и запасными лыжами.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Цитирование
С другой стороны, если Вы все-таки признаете возможность "слома", то отчего вслед за этим предполагаете возможность принятия "сломавшимся" "одного из логичнейших решений" ? Не думаю, что "сломавшийся" способен принимать, и уж тем более реализовывать какие бы то ни было "логичнейшие решения". Аргумент же "времени подумать у него было" я считаю еще более странным.
Я признаю вероятность слома крайне низкой (очевидно любой человек может сломаться). Насчет времени подумать. Возможно я неправильно выразился - было время прийти в себя, проанализировать расклад. Но все равно у "сломанного" и прессуемого человека желание одно - чтобы побыстрее закончилась эта травмирующая ситуация. Люди легко доходят до самоубийств. Если (повторюсь - крайне сомнительно) Золотарев сломался, то самый простой способ прекратить ситуацию - сбежать, кроме того есть все шансы это сделать, включая лабаз с припасами и запасными лыжами.
Так и я практически о том же. Если Вы признаете (надеюсь, на сей раз я понял Вас верно ?) возможность "легкости самоубийств" в подобных ситуациях, то почему считаете, что С. Золотарев должен был пойти по более тяжелому пути, и называете последний "самым простым способом", то есть противоречите самому себе ?
Деморализованные люди, согласитесь, часто действуют не так, как кажется (и хотелось бы, не так ли ?) нам, читающим истории о их злоключениях.
И потом, отчего Вы так категоричны в неприятии версии о "сломе" ? Ведь каким бы С. Золотарев ни был доблестным и закаленным фронтовиком с известным, вернее, неизвестным опытом работы в качестве сексота, Д. Бондом нашего героя назвать было бы трудно.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Кстати, нашел-таки у Ракитина про начальный уровень радиации. И, честно говоря, не убеждает:
"Физико-техническая экспертиза показала значительное снижение уровня загрязнения при промывке образцов в холодной воде: за 3 часа снижение радиоактивности составило десятки процентов. Т.е. мы видим, что пыль довольно легко смывалась самой обычной водой без добавления каких-либо химических реагентов. Но не подлежит сомнению, что одежда эта длительное время пробыла в воде (по вполне разумным оценкам судмедэксперта тела пробыли в воде не менее 6 и не более 14 дней - этот интервал уверенно определялся совокупностью многих признаков: сползанием волосяного покрова, отслоением эпидермиса, сохранностью лёгких и пр.). А значит первоначальное загрязнение должно было быть весьма значительным. Каким именно установить сейчас невозможно, но можно попытаться оценить порядок цифр, характеризующих загрязнённость. Если считать, что в течение каждого дня пребывания в ручье эта величина снижалась вдвое - а это очень корректное допущение - и после 14 дней промывания водой уровень активности составлял примерно 200 Бк, то первоначальная величина активности должна была находиться в районе 3 млн. Бк. Оценка эта не завышена, а скорее наоборот, но даже в этом случае результат впечатляет. Источник с активностью 100 тыс. Бк по бета-излучению относится к категории радиоактивных отходов, подлежит безусловной утилизации и захоронению в специальном хранилище. Такую вещь нельзя хранить в доме, ею нельзя пользоваться длительное время и она определённо представляет угрозу здоровью окружающих. В случае со свитером и штанами мы видим многократное (в десятки раз) превышение порога в 100 тыс. Бк."

Обращаю внимание на две фразы:
"Если считать, что в течение каждого дня пребывания в ручье эта величина снижалась вдвое - а это очень корректное допущение - и после 14 дней промывания водой уровень активности составлял примерно 200 Бк, то первоначальная величина активности должна была находиться в районе 3 млн. Бк. "
Расчет понятный: 200 умножается на 2 в четырнадцатой степени.

Но как-то входит в противоречие с другой фразой:
"при промывке образцов в холодной воде: за 3 часа снижение радиоактивности составило десятки процентов."
В этой фразе за 3 часа на десятки процентов (т.е. вдвое), а в предыдущей те же вдвое, но уже за 24 часа. Что-то тут не так? Вернее, за уши цифры притянуты.

И опять-таки вопрос: а не многовато ли это? Конечно, многовато. Только хотелось бы с чем-то сравнить, например, какой уровень фиксировался в Чернобыле. И.е. все крутится вокруг одного: насколько реальным был уровень радиации на свитере изначально. Ведь американцы начали заниматься радиоактивностью раньше наших, так что в этом деле очень хорошо понимали. С другой стороны, и мы не были новичками, и тоже представляли, что американцам надо подсовывать что-то реальное.
Если честно, не все тут вяжется.

T0NI


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 15

  • Был 14.05.16 23:36

Цитата: А.И. Ракиткин, "Смерть, идущая по следу"
Если считать, что в течение каждого дня пребывания в ручье эта величина снижалась вдвое - а это очень корректное допущение - и после 14 дней промывания водой уровень активности составлял примерно 200 Бк, то первоначальная величина активности должна была находиться в районе 3 млн. Бк.
У меня корректность этого допущения вызывает вопросы. По двум причинам:

Во-первых, кто может утверждать, что одежда в ручье находилась в сходных условиях с лабораторными? Например, если обследованный участок свитера располагался под телом, лежащим в ручье, либо был заправлен в штаны - то вымывания пыли с этого участка практически не было и уровень на ФТЭ был близок к первоначальному. Радиоактивным распадом пренебрегаем.

Во-вторых, процесс вымывания водой загрязнения не описывается геометрической прогрессией (как закон радиоактивного распада). Здесь после нескольких минут вымывания пыли и мелких частиц, закон ближе даже к арифметической прогрессии, а точнее - все, что отсохло и легко отваливается, вымывается почти сразу. Желающие могут провести опыт: смешайте стакан песка и стакан торф, высыпьте в сито и начните промывать, периодически собирая проточную воду в стакан, дабы рассмотреть ее загрязненность. Приблизительно через 1-2-5 минут вода из сита потечет кристально чистая, и даже отфильтрованная. Оставьте конструкцию на ночь. Потом достаньте, поставьте сохнуть и идите на работу. Вечером слегка потревожьте высохший ком (постучите по столу) и отправляйтесь промывать. В итоге получите стакан с грязной водой, в котором примесей будет больше, чем во всей воде за последние 4 часа ночной промывки. И снова, через несколько минут - кристально чистая вода. Я намеренно привожу простейший опыт, для наглядности. Если есть химики с  возможностью измерить содержание примесей более точно - пожалуйста, попробуйте провести подобный эксперимент и получить величину загрязнения в цифрах.

Так вот, к чему я все это: до того, как вещи были отправлены на экспертизу, они не один день полежали в помещении и почти наверняка успели высохнуть. Поэтому любая грязь засохла, частично раскрошилась (т.к. вещи подготавливали к экспертизе и хоть немного - но тревожили, мяли, возможно даже - резали) и охотно смылась водой в первые 5 минут. Если бы в течении трехчасового интервала было проведено еще одно измерение - оно бы красноречиво показало кто из нас прав. Но, увы, такими данными мы не располагаем.

Из всего вышеперечисленного позвольте сделать свое предположение относительно уровня радиации: он на те же десятки % превосходил уровень в момент первого измерения на ФТЭ. То есть составлял 300-400 Бк. Это заметный, но все еще слабый уровень. Чтобы получить его достаточно было капнуть на свитер чем-нибудь не криминальным, вроде фосфоресцирующей краски для авиационных приборов.

Кстати, знающим людям вопрос: какой (по порядку величины) радиоактивностью обладает элемент в датчике пожарной охраны? Это никак не относится к версии, просто для сравнения величин.
« Последнее редактирование: 22.07.12 19:52 »

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 11.09.24 08:14

Вернусь к вопросу о поведении Золотарева, почему он не стал идти к лабазу, а остался. Предположение несколько дикое, но тем не менее выскажу. Не думаю, что буду оригинален. Меня и ранее не отпускала мысль об определенной двухэтапности развернувшихся событий: с одной стороны - замерзшие, хотя и побитые туристы, с другой - зверски убитые. Первый этап - группу выгнали на мороз, сделали обыск, нашли костер, пытка Дорошенко, замерзший Кривонищенко, упавший с кедра. После этого диверсанты быстренько отправились восвояси. Им понятно, что присутствие группы органам известно, поэтому фактор времени очень дорог. Ничего, что осталось минимальное количество участников, которые даже если и выживут, то после таких потрясений вряд ли вразумительно и достоверно опишут диверсантов. Следом могла идти еще одна группа! Возможно это была та самая пресловутая группа прикрытия, о необходимости которой так много было написано в самых различных ветках. Об этой группе мог знать Золотарев, поэтому ни к какому лабазу он, естественно, двигаться не помышлял. У этой группы в сложившейся ситуации было два варианта - либо "вытащить" уцелевших, рассекретив тем самым операцию, либо ... либо зачистить место неудавшейся операции, то есть быстренько добить полуживых туристов и свалить их тела в овраг, до кучи. Еще раз обыскали палатку и тела. Изъяли то, что посчитали лишним оставлять, уничтожили следы. Расчет достаточно бесхитростный. Потом дали команду о начале следствия, когда природа и погода также внесли в свой вклад в сокрытие следов. И тогда становится понятной и дальнейший ход следствия, где вопросов порой больше, чем ответов, и обстановка секретности по этому вопросу в течение более чем 50 лет.   
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Трупы раздевают в единственном случае, что бы убедится в отсутствии следов насилия (ножевые ранения/ явные переломы/ обильные следы крови/ и т.д.). Костер могут развести, когда раздевают. Если бы обнаружили явные признаки насилия, то в овраге было больше 4 тел.
Ходить от кедра в овраг/ получать-наносить тяжкие травмы/ аккуратно складывать кучки одежды/ разводить и поддерживать костер/ найти время, что бы замерзнуть – априори коллективное помешательство. Помешательство сразу 9 человек – надо покурить, например, Тасканеллу.
Убийство сумасшедших/ сумасшедшими – это версия второго порядка.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

после таких потрясений вряд ли вразумительно и достоверно опишут диверсантов.
Это ещё почему?
Цитирование
У этой группы в сложившейся ситуации было два варианта - либо "вытащить" уцелевших, рассекретив тем самым операцию,
Да, слышано не однажды. Но никто так и не объяснил, что именно "рассекретят" выжившие и чем это так страшно КГБ.
Цитирование
либо ... либо зачистить место неудавшейся операции, то есть быстренько добить полуживых туристов и свалить их тела в овраг, до кучи.
А это уже Голливуд.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

"Предположение несколько дикое..."
.
Ну почему же "дикое" ? В Вашем предположении имеется очевидное рациональное зерно. В любом случае вероятность доследственного вмешательства гэбистов в процесс достаточно высока. А уж как эти товарисчи вмешивались - одному Богу известно. Нехватка времени, растерянность гипотетической "группы поддержки" (налицо явный провал), ужас (в первую очередь - перед лицом предстоящего разбирательства и нависшей ответственности, а уж потом - вследствие "узрения" физических последствий провала), растерянность начальства (факторы те же), опять же непрофессионализм (вполне может быть, что прикрытие обеспечивали не москвичи, а местные, хотя и первые могли бы действовать не лучше) etc. В результате все получилось так, как получилось - торопливо, наспех, бесхитростно, даже глупо, жутко непрофессионально. Косвенным доказательством этого может служить и дальнейший сумбурно-бестолковый ход следствия, не просто не сумевшего прикрыть провал, но обнажившего всю его очевидность (вкупе с непрофессионализмом, традиционно присущим всем прочим структурам, занимавшимся комплексом оперативно-следственных мероприятий). Можно, вероятно, вспомнить в этой связи бессмертный диагноз, поставленный В. Черномырдиным уровню российской самоорганизации: "Хотелось как лучше, получилось как всегда". И почему КГБ может/должен считаться выпадающим из этой системы - непонятно.
.
И вообще, раз уж сам автор признает слабость данного звена (только кажущегося, быть может, второстепенным), то никакие предположения, на мой взгляд, не могут считаться "дикими".
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

"А это уже Голливуд"
.
Дружище Флугелман, я Вас умоляю: за кого Вы держите гэбистов ? За благородных, пардон, "чекистов" из совковых киношек ?
Я, как, вероятно и Вы, также в принципе (вне принципа, еще может быть) не разделяю мнения С. Сидорова применительно к обсуждаемой истории, но в целом, мой друг, у Вас, кажется, сложилось не вполне адекватное представление о достоинствах так называемых "российских спецслужб", ничем от прочих российских служб во все том же принципе не отличающихся.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

за кого Вы держите гэбистов ? За благородных, пардон, "чекистов" из совковых киношек ?
За рационалистов.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

за кого Вы держите гэбистов ? За благородных, пардон, "чекистов" из совковых киношек ?
За рационалистов.
О да, российский рационализм, в наибольшей мере проявляющийся, как известно, в экстремальных ситуациях, это, конечно, еще не Голливуд, но Гомон Энтернасьональ - это точно.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Очень сомнительный текст в очерке Ракитина, как я понимаю писал артиллерист, который не знаком со спецификой работы ПВО и с ее историей:

Цитирование
Особый гнев всесильного Генсека вызвали масштабные учения военно-воздушных сил в 1955 г., по итогам которых командующий Московским округом ПВО маршал К.Вершинин с помпой отчитался Президиуму ЦК КПСС, что в ночное время 96% целей "перехвачены" советскими лётчиками на дальних подступах к охраняемым объектам без использования прожекторов и даже без использования радиолокационных станций на борту самолётов. Вот, мол, какие у нас необыкновенные советские лётчики, пронзают взглядом тьму кромешную, аки соколы и филины! Однако через несколько месяцев выяснилось, что маршал банально смошенничал - всем бомбардировщикам, имитировавшим "цели" - было приказано в ходе учений выполнять ночные полёты с включёнными бортовыми огнями.
1955 год. По результатам войны в Корее стало ясно, что визуальное наведение самолета на цель самим пилотом стало бессмысленным. Летчик уже не может решать такие задачи сам. Нужна система, которая сможет вывести перехватчик на цель. На первом этапе это были наземные РЛС, по данным которых, оператор наводил самолет на цель. В те времена у оператора была книжка с таблицами наведения и он по голосовой связи давал команды пилоту. Учения 1955 года проводились для проверки работоспособности такой системы. Эти учения были всего лишь этапом разработки, а не ее окончательной проверкой. Другое дело, что некомпетентность советского руководства того времени требовала красивого конечного результата.
В том, что самолеты летали со включенными бортовыми огнями, в этом нет никакого обмана. Оператор с земли не получал от них никакой информации, а для безопасности полетов огни были необходимы.

Мне довелось наблюдать в наше время учения вертолетчиков. Отрабатывался ночной удар по наземным целям при противодействии ПВО противника. Так вот, вертолеты все время летали со включенными бортовыми огнями. На результаты учений эти огни не влияли, хотя любой человек со стороны, если бы это увидел, подумал бы, что это надувательство.

Tpoxa


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Был 30.07.12 06:25

Доброго времени суток всем. Изучил всё :)
Предисловие: При выполнении ответственного поручения или просто исполнении серьезной работы, по крайней мере, я, никогда бы не позволил себе действия, которые могут привести к срыву данного мероприятия. То есть я всегда наперед продумаю последствия моих действий даже на самых ранних этапах, особенно когда последствия выглядят крайне очевидными.
Вопрос: Почему Кривонищенко позволил себе действия, которые привели к его задержанию и проведению в участок?
Причины возникновения вопроса: Пусть все это и выглядело как шутка, вышедшая из под контроля... Ведь всем было понятно, что обстановка и так напряжена потому что их не пускают в вокзал. В такой ситуации люди, на которых возложена некая важная миссия должны смириться с данностью и просто перетерпеть ситуацию. Было совершенно понятно что Кривонищенко может доиграться и вообще загреметь на 15 суток или какой тогда полагался арест за якобы дебош и т.п...
Заранее спасибо за адекватный ответ.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Троха, а Вы точно все изучили? :) Ответ на этот вопрос есть в очерке:

Цитирование
Смеем высказать догадку, что на вокзале в Серове 24 января 1959 г. произошёл некий важный в рамках операции "контролируемой поставки" эпизод, замаскированный под привод Кривонищенко в помещение отделения милиции. Это странное задержание могло маскировать два важных (и различных по своим целям) действия: во-первых, Георгий Кривонищенко втайне от своих товарищей мог сделать некий важный телефонный звонок, а во-вторых, мог получить ту самую радиоактивную одежду, которую ему предстояло передать на склоне Холат-Сяхыл. Выше было написано, что эту одежду мог доставить Александр Колеватов накануне выхода группы в поход, т.е. 22 января. Однако вполне возможно, что радиоактивные вещи попали в распоряжение группы позже - на вокзале в Серове. Ввиду их опасности для окружающих, инициаторы оперативной комбинации могли принять решение передать одежду с изотопной пылью в распоряжение группы в самый последний момент, так сказать, на краю "цивилизованной Ойкумены".
     Предположение о телефонном звонке, видимо, требует небольшого пояснения. С самого начала строительства железных дорог в России представители органов охраны правопорядка (жандармерия в царское время и транспортная милиция - в Советское) обеспечивались независимой от других ведомств системой связи. Поначалу это был телеграф, а с конца 19-го столетия - телефон. С ростом длины и разветвлённости железных дорог, развивались и привязанные к ним линии связи. К концу 50-х годов прошлого века советское Министерство путей сообщения оказалось обладателем многоуровневой системы связи, частично интегрированной с системами других ведомств, но при этом независимой от них. Отделы милиции при железных дорогах пользовались этой связью в своих целях; как это ни покажется удивительным, практически с любой, даже самой дальней железнодорожной станции страны, можно было позвонить хоть на Лубянку, хоть прямо в Кремль, причём с минимальными потерями времени. От звонившего требовалось одно - знать необходимое слово-пароль (т.н. "тропинку"), которое давало ему право требовать необходимую коммутацию. Система была отработана ещё в царское время, когда связь осуществлялась путём передачи телеграфных сообщений, причём конечного адресата, скрытого за ничего не говорящим условным именем, не знал никто. Система существовала десятилетиями и работала отлично, причём, заметьте, без всяких ноутбуков, интернета и IP-телефонии (впрочем, прошедшее время здесь неуместно, подобная организация связи существует и поныне).
     Поэтому Кривонищенко, очутившись в помещении отделения милиции, мог потребовать соединить себя по телефону с дежурным офицером управления КГБ по Свердловску и области, а далее, пользуясь заранее сообщенной ему "тропинкой", быстро связаться с нужным сотрудником. Если телефонный звонок был обусловлен заранее, то его ждали и потеря времени была исключена. На всё это потребовалось бы менее 3 минут, включая объяснение с сержантом милиции (кстати, сам "дежурный сержант" мог быть "ряженым" офицером КГБ, направленным в Серов для прикрытия группы на время нахождения её там и исключения любых недоразумений во время движения по железной дороге).
     О чём мог быть этот разговор и вообще для чего он мог понадобиться? Гадать, конечно, можно, но вряд ли нужно. Поддержание связи кураторов с группой при всяком удобном случае представляется вполне разумной мерой контроля ситуации. Такой звонок не только логичен, но и желателен (хотя и необязателен, т.к. группа подготовлена к работе автономно).
     Следует обратить внимание на то, что инцидент с задержанием на вокзале произошёл в самом начале похода, буквально после первой ночи в пути, точнее в дороге. Если бы за это время произошло нечто, ставящее под сомнение выполнимость операции, например, конфликт между Дятловым и новичком в группе Золотарёвым, то Комитет госбезопасности имел время для реализации запасного плана действий, который, безусловно, рассматривался. Возможно, такой план предусматривал передачу фотоаппарата от Золотарёва Колеватову в случае ухода первого из группы, возможно, были предусмотрены более хитроумные комбинации, связанные с "выключением" из операции Дятлова под видом случайного или даже криминального травмирования - гадать можно долго и безрезультатно. Для нас лишь важно то, что конфликта между Семёном Золотарёвым и руководителем похода не произошло, ночь в поезде прошла хорошо, весело, с пением песен и группа двигалась по маршруту пока без существенных отклонений от срока. А значит, операция "контролируемой поставки" развивалась согласно плану. О чём Георгий и сообщил в телефонном разговоре с куратором.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Во-первых, кто может утверждать, что одежда в ручье находилась в сходных условиях с лабораторными? Например, если обследованный участок свитера располагался под телом, лежащим в ручье, либо был заправлен в штаны - то вымывания пыли с этого участка практически не было и уровень на ФТЭ был близок к первоначальному.
Проблема в том, что радиоактивных вещей было три. И одеты они были не на одном человеке. Можно предположить, что один человек упал так "удачно", что участок радиоактивного загрязнения одежды оказался прижат и грязь с него не вымывалась. Труднее поверить, что два человека упали в ручей так "удачно", что участки радиоактивного заражения одежды оказались зажаты и не подвержены вымыванию. Ещё труднее поверить, что все три обнаруженных участка загрязнения пролежали в ручье так, что не подвергались вымыванию.
Гораздо логичнее предположение Ракитина, что радиоактивное заражение всё-таки подвергалось в ручье вымыванию и изначальный его уровень был значительно выше обнаруженного.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 11.09.24 08:14

после таких потрясений вряд ли вразумительно и достоверно опишут диверсантов.
Это ещё почему?
Цитирование
У этой группы в сложившейся ситуации было два варианта - либо "вытащить" уцелевших, рассекретив тем самым операцию,
Да, слышано не однажды. Но никто так и не объяснил, что именно "рассекретят" выжившие и чем это так страшно КГБ.
Цитирование
либо ... либо зачистить место неудавшейся операции, то есть быстренько добить полуживых туристов и свалить их тела в овраг, до кучи.
А это уже Голливуд.
По-первому вопросу - есть такое состояние "эмоционально-болевой стресс". Очень мощный стирающий память фактор. Чем интенсивнее, тем выраженнее эффект, вплоть до угнетения инстинктивной памяти. Модель такого состояния применяется в экспериментах, при изучении, например, действия психотропных препаратов, либо различных факторов, влияющих на процессы образования, фиксации и воспроизведения памяти (точнее временных связей).
По второму - имеется четверо уцелевших, из которых трое - непосвященные. Плюс пять погибших после инцидента у палатки и проваленная операция. Тут точно выразился Гастон: на первом месте состояние растерянности и мысли "а что за это будет", на втором - что делать?
По третьему - за Голливуд не скажу, но сколько жизней сограждан могут стоить секреты Родины? Когда провалено задание Родины и есть тому очевидцы. И организация, власть которой еще 6 лет назад была абсолютной, да такой собственно и осталась должна это все оставить? Тут нет "своих", тут есть задание.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

D.D.


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 27.07.12 10:16

  Пара-тройка мыслей по прочитанному.
  На тему гибели группы туристов наткнулся недавно, ранее не интересовался, хотя и слышал краем уха про "ужас-ужас", но в подробности не лез. Версия Ракитина первая, с которой я ознакомился. Спасибо ему за труд. Большое. Надо сказать, что я до сих пор нахожусь под впечатлением от прочитанного, а жестокость расправы заставляет меня размышлять и размышлять о возможных событиях в тот роковой вечер. У меня есть пара-тройка мыслей, которыми я хотел бы поделиться с присутствующими, и, чего уж там, предложить прокомментировать их Ракитину.

  Во первых мне непонятна ситуация с туристской газетой "Вечерний Отортен", точнее с её датой. Мне представляется (если придерживаться обсуждаемой версии), что вечером 1 февраля её никто не писал. (Насколько мне известно в СССР вечерние газеты датировались датой выхода, т.е. были реально вечерними, а не печатались в предудущий день). Это требует какого-нибудь разумного объяснения (если это конечно не антиплагиатная мина автора).
  Во вторых настил. Для меня очевидна слабая проработанность версии автора со стороны, если можно так выразить, технически-бытовой, диверсионного обеспечения. И вот почему. Автор очень много информации посвещает психологическому обеспечению катастрофической ситуации, а ведь такие вопросы, как выдвижение в район столкновения и отход из него, не менее важны для прояснения того, почему случилось то, что случилось. Разумно предположить, что диверсанты где-то спали/отдыхали. Причем, если время и место встречи изменить было нельзя, то вероятно они прибыли к нему заблаговременно. Таким образом, с учетом того, что костёр они с вероятностью 100% не разводили в привычном для нас надземном исполнении, то настил, как мне кажется, и был их местом отдыха. Соответственно, кинутые по углам четыре предмета гардероба, лишь призваны замаскировать этот факт (факт продольного лежания). Тело будет отдыхать, только если сидеть спиной к спине, а уж никак не вровень с опорой, в безопорном для спины положении. Кроме того, такие внешние условия (запрет на открытый огонь), предусматривают особую одежду и продовольственный рацион. То есть при встрече, обычные советские люди могли обратить внимание не на лингвистический прокол, а на обувь/одежду/продукты. Поэтому, как я себе это мыслю, встречи со всей группой сразу не предусматривалось.
  Далее. Мне кажется, что наличие на месте трагедии не переданных радиоактивных предметов, говорит о том, что план по уничтожению группы всё-таки был приоритетнее, чем просто встретились-передали-разошлись. Единственно, что приходит в голову, как фактор повлиявший на смену приоритета, это изменение известного количества участников похода. Т.е., 9 туристов вместо 10, было воспринято диверсантами как сигнал к проведению плана "б" (условно - утюгов должно быть 33). Наличие двух обутых, опять-таки, как мне кажется, объясняется тем, что их убили первыми. И вообще, я думаю первый акт драмы происходил на опушке леса. Меня убеждает в этом, что при наличии печки, никто не будет ставить палатку в полутора километрах от дров. В этом случае фото установки палатки может оказаться постановочным, т.е. "минус 2" (условно) внизу, и группу из 7 (тут возможны варианты) конвоируют наверх, ставить палатку под постановочное фото. Количество диверсантов в таком раскладе не менее 3-х, а судя по размеру настила и вовсе 4 (один в охранении, 3-е спят). Расклад одеял - 2 расстелено, 7 сложено - в этом случае может что-то значить. Ну а дырки (большие) в этом случае нужны, чтобы снаружи наблюдать, как внутри палатки, под принуждением, раскладываются в приказном порядке вещи. Отсутствие следов крови на месте установки палатки мне кажется значимым. Т.е. либо кровь носом/из ран, наверху, ни у кого не шла, либо эти следы не были зыфиксированы, что мне кажется маловероятным, ибо это место было изучено досконально и капли крови, вмёрзшей в снег, были бы заметны.

  В итоге можно только посетовать, что не были зафиксированы должным образом срезы молоденьких деревцев в районе настила и кедра, а так же отсутствие попыток найти следы крови. Ни на что не претендую, просто мысли вслух, возможно они кому-нибудь помогут сложить пазл. Вот как-то так. Из первых впечатлений. А вообще, конечно, гавно операция, 9 гражданских, по сути на убой отправить, против особым образом подготовленных убийц. Всё-таки, самолёт, на проконтролировать - горит костёр/не горит - могли значительно раньше 15-го числа послать. Мёртвым это не помогло бы, а вот мешок захлопнуть можно было бы успеть.
« Последнее редактирование: 23.07.12 14:08 »

Tpoxa


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Был 30.07.12 06:25

Троха, а Вы точно все изучили? :) Ответ на этот вопрос есть в очерке:
Цитирование
Смеем высказать догадку, что на вокзале в Серове 24 января 1959 г. произошёл некий важный в рамках операции "контролируемой поставки" эпизод, замаскированный под привод Кривонищенко в помещение отделения милиции. Это странное задержание могло маскировать два важных (и различных по своим целям) действия: во-первых, Георгий Кривонищенко втайне от своих товарищей мог сделать некий важный телефонный звонок, а во-вторых, мог получить ту самую радиоактивную одежду, которую ему предстояло передать на склоне Холат-Сяхыл. Выше было написано, что эту одежду мог доставить Александр Колеватов накануне выхода группы в поход, т.е. 22 января. Однако вполне возможно, что радиоактивные вещи попали в распоряжение группы позже - на вокзале в Серове. Ввиду их опасности для окружающих, инициаторы оперативной комбинации могли принять решение передать одежду с изотопной пылью в распоряжение группы в самый последний момент, так сказать, на краю "цивилизованной Ойкумены". Предположение о телефонном звонке, видимо, требует небольшого пояснения. С самого начала строительства железных дорог в России представители органов охраны правопорядка (жандармерия в царское время и транспортная милиция - в Советское) обеспечивались независимой от других ведомств системой связи. Поначалу это был телеграф, а с конца 19-го столетия - телефон. С ростом длины и разветвлённости железных дорог, развивались и привязанные к ним линии связи. К концу 50-х годов прошлого века советское Министерство путей сообщения оказалось обладателем многоуровневой системы связи, частично интегрированной с системами других ведомств, но при этом независимой от них. Отделы милиции при железных дорогах пользовались этой связью в своих целях; как это ни покажется удивительным, практически с любой, даже самой дальней железнодорожной станции страны, можно было позвонить хоть на Лубянку, хоть прямо в Кремль, причём с минимальными потерями времени. От звонившего требовалось одно - знать необходимое слово-пароль (т.н. "тропинку"), которое давало ему право требовать необходимую коммутацию. Система была отработана ещё в царское время, когда связь осуществлялась путём передачи телеграфных сообщений, причём конечного адресата, скрытого за ничего не говорящим условным именем, не знал никто. Система существовала десятилетиями и работала отлично, причём, заметьте, без всяких ноутбуков, интернета и IP-телефонии (впрочем, прошедшее время здесь неуместно, подобная организация связи существует и поныне). Поэтому Кривонищенко, очутившись в помещении отделения милиции, мог потребовать соединить себя по телефону с дежурным офицером управления КГБ по Свердловску и области, а далее, пользуясь заранее сообщенной ему "тропинкой", быстро связаться с нужным сотрудником. Если телефонный звонок был обусловлен заранее, то его ждали и потеря времени была исключена. На всё это потребовалось бы менее 3 минут, включая объяснение с сержантом милиции (кстати, сам "дежурный сержант" мог быть "ряженым" офицером КГБ, направленным в Серов для прикрытия группы на время нахождения её там и исключения любых недоразумений во время движения по железной дороге). О чём мог быть этот разговор и вообще для чего он мог понадобиться? Гадать, конечно, можно, но вряд ли нужно. Поддержание связи кураторов с группой при всяком удобном случае представляется вполне разумной мерой контроля ситуации. Такой звонок не только логичен, но и желателен (хотя и необязателен, т.к. группа подготовлена к работе автономно). Следует обратить внимание на то, что инцидент с задержанием на вокзале произошёл в самом начале похода, буквально после первой ночи в пути, точнее в дороге. Если бы за это время произошло нечто, ставящее под сомнение выполнимость операции, например, конфликт между Дятловым и новичком в группе Золотарёвым, то Комитет госбезопасности имел время для реализации запасного плана действий, который, безусловно, рассматривался. Возможно, такой план предусматривал передачу фотоаппарата от Золотарёва Колеватову в случае ухода первого из группы, возможно, были предусмотрены более хитроумные комбинации, связанные с "выключением" из операции Дятлова под видом случайного или даже криминального травмирования - гадать можно долго и безрезультатно. Для нас лишь важно то, что конфликта между Семёном Золотарёвым и руководителем похода не произошло, ночь в поезде прошла хорошо, весело, с пением песен и группа двигалась по маршруту пока без существенных отклонений от срока. А значит, операция "контролируемой поставки" развивалась согласно плану. О чём Георгий и сообщил в телефонном разговоре с куратором.
Действтиельно, вылетело из внимания при прочтении, ибо читал поздно ночью этот отрывок.
но все равно как-то натянуто... где миллиционеры-свидетели сего "задержания" и "звонка"... при таком раскладе должен был быть хоть кто-то кто со временем бы об этом рассказал...


Поблагодарили за сообщение: Ulyana

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

при таком раскладе должен был быть хоть кто-то кто со временем бы об этом рассказал...
маловероятно...
1. если свидетель или свидетели не нашли связи между тайным звонком и группой погибших туристов, то зачем рассказывать?
2. если свидетель или свидетели нашли связь между тайным звонком и группой погибших туристов, то они должны проглотить языки.
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 11.09.24 08:14

Во первых мне непонятна ситуация с туристской газетой "Вечерний Отортен", точнее с её датой. Мне представляется (если придерживаться обсуждаемой версии), что вечером 1 февраля её никто не писал. (Насколько мне известно в СССР вечерние газеты датировались датой выхода, т.е. были реально вечерними, а не печатались в предудущий день). Это требует какого-нибудь разумного объяснения (если это конечно не антиплагиатная мина автора).
Вопрос в том, была ли вообще эта газета? В уголовном деле имеется только ее машинописная, а не рукописная версия.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 11.09.24 08:14

Таким образом, с учетом того, что костёр они с вероятностью 100% не разводили в привычном для нас надземном исполнении, то настил, как мне кажется, и был их местом отдыха.
Если планировалась встреча туристической группы с туристической группой, то что диверсантам мешало разводить костер?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

На тему гибели группы туристов наткнулся недавно, ранее не интересовался, хотя и слышал краем уха про "ужас-ужас", но в подробности не лез. Версия Ракитина первая, с которой я ознакомился. Спасибо ему за труд. Большое.
Прошу прощения, что взялся комментировать отдельные пассажи Вашего поста раньше уважаемого автора, но полагаю, что Вы мне это можете простить. Так вот, версия А. Ракитина - самая полноценная из всех версий, и не только ввиду ее объема. Одно из главных достоинств этой версии заключается в том, что в ней учтены все звенья - от начала до конца, без каких бы то ни было лакун. Авторы прочих версий не охватывают всей полноты картины и элементов, ее составляющих; некоторые элементарно замалчивают отдельные элементы, никак не вяжущиеся с их построениями, некоторые пытаются объяснить такого рода обстоятельства либо слишком примитивно, а подчас и топорно, либо проносятся сквозь эти версии, подобно смерчу. В версии А. Ракитина нет ни того, ни другого. Автор исследует (или хотя бы затрагивает) все, что может быть исследовано или затронуто, то есть не стремится соорудить искусственную, зыбкую конструкцию, в которой сюжет изначально подчинен концепции.
Версия А. Ракитина соответствует практически всем методологическим канонам научного исследования, и "тянет" на пару PhD.

с учетом того, что костёр они с вероятностью 100% не разводили в привычном для нас надземном исполнении
Я хотел было оспорить данное утверждение, но это уже сделал С. Сидоров

Мне кажется, что наличие на месте трагедии не переданных радиоактивных предметов, говорит о том, что план по уничтожению группы всё-таки был приоритетнее, чем просто встретились-передали-разошлись.
Вы не могли бы разъяснить данное утверждение в более развернутой форме ? Уж слишком оно, означенное утверждение, кажется мне странным. Хотя, возможно, я Вас неверно понял.

То есть при встрече, обычные советские люди могли обратить внимание не на лингвистический прокол, а на обувь/одежду/продукты.
Во-первых, я имел в виду не прокол, но, скорее, намеренное действие, совершенное "диверсантами", очевидно подготовленными в гораздо лучшей степени, нежели фронтовик С. Золотарев (повторяю, что о прочих членах группы, в том числе и сексотах помельче, я и не говорю), во-вторых, Вам, быть может, просто трудно представить эмоциональный шок, который может пережить девственный совок конца пятидесятых, только что общавшийся со "своими" (пусть и плохими парнями), на которого внезапно начинают кричать или угрожать на американском английском (который чисто фонетически "жестче" "английского английского"), и для которого американец, да еще случившийся в столь экстремальных условиях - все равно что инопланетянин.
Расскажу небольшую, вообще-то довольно комичную историю, приключившуюся со мной в середине девяностых в аэропорту Софии.
Итак, по завершении командировки в Болгарии, я должен лететь на конференцию в Тирану. Паспорт у меня служебный (я не гражданин РФ и какой-то иной постсоветской страны). Шенгенской зоны еще нет, Болгария еще не член ЕС. Лечу через Прагу. Транзитом. Соответственно, чешской визы у меня нет (она просто не требуется, так как из терминала я не должен выходить: самолет в Тирану через пару часов после прилета из Софии). В окошечке паспортного контроля тетенька смотрит мой паспорт, не обнаруживает там чешской визы, настораживается и заявляет, что без этой визы я не могу лететь в Прагу. Я ей объясняю, что виза не нужна. Тетенька не удовлетворена, но штамп ставит, паспорт отдает и таки пропускает меня. Сижу, жду рейса. Спустя минут 15 ко мне подходит средних лет неприметный мужчина в цивильном одеянии и просит предъявить паспорт. Перелистывает его и тоже заявляет, что без чешской визы лететь нельзя. Я начинаю все по-новой. Мужчина инициирует дискуссию со мной, и при этом совершенно не внимает моим доводам. Я свое, он - свое. Идет очень муторная беседа. Вначале мы говорим по-английски, потом оказывается, что неприметный мужчина владеет языком страны, гражданином которой я имею честь быть (имя и фамилия мои не имеют ничего общего ни с Россией и опять же ни с какой бы то ни было постсоветской страной). Проходит минут 20. Я нахожусь в согбенном, почти жалком состоянии просителя, безуспешно разъясняющего бюрократу его неправоту. Дядя предлагает мне различные варианты решения проблемы, вплоть до обращения в посольство Чехии (это за полчаса до вылета). Наконец, очевидная бесплодность беседы мне надоедает, я выпрямляюсь, в глазах моих появляются огоньки, голос становится стальным, и я жестко говорю этому достойному представителю болгарских спецслужб на русском языке примерно следующее: "Слушай, чо ты пристал ? Чо те надо ?". Дядя отшатывается (поверьте, буквально так), в глазах растерянность. Не смотря мне в глаза, отдает паспорт и тихо испаряется. Занавес. P.S. Я никакой не шпион и не дипломат, а обычный научный сотрудник.
.
Конечно, данное обстоятельство - мелочь. Однако, pourqois pas ?
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Вернусь к вопросу о поведении Золотарева, почему он не стал идти к лабазу, а остался. Предположение несколько дикое, но тем не менее выскажу. Не думаю, что буду оригинален. Меня и ранее не отпускала мысль об определенной двухэтапности развернувшихся событий: с одной стороны - замерзшие, хотя и побитые туристы, с другой - зверски убитые. Первый этап - группу выгнали на мороз, сделали обыск, нашли костер, пытка Дорошенко, замерзший Кривонищенко, упавший с кедра. После этого диверсанты быстренько отправились восвояси. Им понятно, что присутствие группы органам известно, поэтому фактор времени очень дорог. Ничего, что осталось минимальное количество участников, которые даже если и выживут, то после таких потрясений вряд ли вразумительно и достоверно опишут диверсантов. Следом могла идти еще одна группа! Возможно это была та самая пресловутая группа прикрытия, о необходимости которой так много было написано в самых различных ветках. Об этой группе мог знать Золотарев, поэтому ни к какому лабазу он, естественно, двигаться не помышлял. У этой группы в сложившейся ситуации было два варианта - либо "вытащить" уцелевших, рассекретив тем самым операцию, либо ... либо зачистить место неудавшейся операции, то есть быстренько добить полуживых туристов и свалить их тела в овраг, до кучи. Еще раз обыскали палатку и тела. Изъяли то, что посчитали лишним оставлять, уничтожили следы. Расчет достаточно бесхитростный. Потом дали команду о начале следствия, когда природа и погода также внесли в свой вклад в сокрытие следов. И тогда становится понятной и дальнейший ход следствия, где вопросов порой больше, чем ответов, и обстановка секретности по этому вопросу в течение более чем 50 лет.
Все это базируется на одном, причем неверном суждении: комитет подготовил операцию, но совершенно не предусмотрел возможный ход событий. Наверняка, предусмотрел. И потом, группа прикрытия не могла прийти второго числа - она не могла появиться, пока диверсанты еще не исчезли. Но совершенно ясно, что люди прожили не больше шесть-восьми часов после покидания палатки.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

"Во-первых, я имел в виду не прокол, но, скорее, намеренное действие, совершенное "диверсантами", очевидно подготовленными в гораздо лучшей степени, нежели фронтовик С. Золотарев (повторяю, что о прочих членах группы, в том числе и сексотах помельче, я и не говорю), во-вторых, Вам, быть может, просто трудно представить эмоциональный шок, который может пережить девственный совок конца пятидесятых, только что общавшийся со "своими" (пусть и плохими парнями), на которого внезапно начинают кричать или угрожать на американском английском (который чисто фонетически "жестче" "английского английского"), и для которого американец, да еще случившийся в столь экстремальных условиях - все равно что инопланетянин."
По пункту первому спрашивается: а зачем? Вышли на носителя ценной информации, стали с ним работать, он готов предоставить материалы, а тут вдруг ни с того разработали операцию, чтобы этого носителя информации уничтожить? Если есть сомнения, не является ли человек "двойным агентом", причем больше склонным к работе с КГБ, с ним бы просто не вышли на связь.
По второму пункту. Мне думается, что люди, находящиеся в стране в качестве резидентов (а как я понимаю, большинство "шпионов" засылается таким образом, чтобы они провели в стране довольно продолжительное время), подготовлены таким образом, что "случайно" они не американском английском, не на китайском, не на малайском, в той стране, куда их направили, не проговоряться. Надо иметь ввиду, что система языковой подготовки у спецслужб была на очень-очень приличном уровне.