Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 37 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818038 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

..."туристической группой" они должны были бы быть только для туристической группы, на короткий промежуток времени. Для всех остальных они, в таком раскладе, выступали в качестве не тех, за кого себя выдают. Т.е. выдвижение в район встречи у них было максимально скрытое.
Это, чтобы выиграть время ? Типа, быстро и бесшумно, со стиснутыми зубами и губами подобраться максимально близко, допустим, на вертолетах или снегоходах, а дальше, то есть к месту встречи - беззаботно на лыжах ? И переодетыми ?

Нет, ну может быть, отчего же. Предположение не хуже, а даже лучше многих других предположений, и даже версий, в частности, про пьяного манси или ограбивших ларек двух-трех типов, удачно сумевших заменить ракитинских диверсантов, или же военных-охотников.

В конце концов, если тогда у власти был такой неординарный и креативный лидер, как Н. Хрущев, то почему его гэбисты должны были отставать от него. Неплохо, дружище.

Имеелось ввиду, что если мы видим то, что видим, то это есть результат реализации плана. Я допускаю, что они пришли за образцами радиации. Условно назову это план А. Однако, наверняка там присутствовала глубина ветвлений, обусловленная фактическими обстоятельствами. Типа "б" и "в" и т.д. И фактические обстоятельства заставили их отказаться от реализации "а". То есть, я не считаю убийство спонтанным результатом сиюминутного прокола. И тактически оно планировалось ещё до контакта. Я так думаю.
Первой фразой я, безусловно, восхищен. Блестяще, дружище. Никаких комментариев. Собственно, какие комментарии могут быть к такой жемчужине ?

Поэтому скоренько перехожу к дальнейшему.

Итак, злодеи приходят все-таки за образцами радиации. Но при этом планируют взять искомый предмет, а потом завалить всех, в том числе и своего агента. А зачем ? Он слишком много знал ? И потому диверсантское руководство приговорило агента к умерщвлению вне зависимости от его работы ? Или руководству задолго до операции стало известно, что агент - подстава ? Тогда зачем брать предмет ? Чтоб никто (кстати, кто ?) не догадался ?

А может, все еще занимательнее: диверсантскому руководству удалось внедрить своего человека (уже точно своего, без дураков) на само предприятие, причем на высокую должность, и первый агент стал просто бы путаться под ногами, проситься на постоянное жительство, требовать вызова от липовых родственников из Израиля, шантажировать, и вообще мешать жить ?

Хорошо, а какие "фактические обстоятельства" вынудили злодеев отказаться от плана "А", и не взять предмет ? Агента перед смертью страшно пытали, и он, несчастный, все выдал ?
Не знаю, не знаю. В принципе версии А. Ракитина все это соответствует, но уж очень прикольно получается. Хотя чего в жизни не бывает, верно ? Тем более, что "если мы видим то, что видим, то это есть результат реализации плана".
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Насчет смерти Кологоровой интересно получается (полезно читать Ракитина перед сном):
"Зинаида Колмогорова оказалась одета лучше мужчин, найденных под кедром. На голове девушки были две шапочки - тонкая вязаная синего цвета, прикреплённая к волосам заколкой, и красная шерстяная, завязанная под подбородком "бантиком". Поверх нижнего белья была надета майка с длинными рукавами, вигониевый свитер наизнанку, рубашка-ковбойка, поверх неё - свитер синего цвета с оторванным обшлагом (манжетом?) правого рукава, также надетый наизнанку. Нижняя часть тела также оказалась защищена несколькими слоями одежды - рейтузами с начёсом, хлопчатобумажными спортивными брюками и лыжными штанами с застёжками по бокам. Правая штанина последних имела внизу три небольших разрыва. Застёжки на лыжных штанах Колмогоровой располагались по бокам и пуговицы с обеих сторон были расстёгнуты (на эту деталь следует обратить внимание). На ногах Зины оказались по три носка - два тонких вигониевых и один шерстяной. Внутри шерстяных были вложены стельки. В карманах Зины Колмогоровой найдены 5 руб. и защитная маска военного образца. Маска эта находилась с левой стороны груди между верхним свитером и рубашкой-ковбойкой. Наличие на теле двух свитеров, надетых наизнанку, не должно сбивать с толку кажущейся странностью - это распространённый в туристических походах способ сушки вещей прямо на теле...
отёк мозговых оболочек (этот признак является значимым при констатации смерти от переохлаждения);
        - отморожения 3-4 степени фаланг пальцев рук;
        - многочисленные ссадины размерами от 1,5*1,0 см. до 0,3*3,0 см. на кистях рук и ладонях (поз.2 и 3);
        - рана 3,0*3,2 см. со скальпированным лоскутом кожи на кисти правой руки (поз.2);
        - опоясывающее правый бок, переходящее на спину осаднение кожи размером 29,0*6,0 см. (поз.1 и 4) "
Я не могу сразу найти рассуждения Ракитина о погоде, но там речь идет не о двадцати градусах, а о более теплой погоде. Обратите внимание: одета она в общем-то не так плохо. Прошла два с половиной километра (вниз по целине с группой, вверх - по следам). Судя по отпечаткам найденных следов, не по пояс в снегу шли. Если говорить об одежде Колмогоровой. А как одевается человек, который в двадцатиградусный мороз поехал покататься на беговых лыжах за город? По-моему, Колмогорова одета в самый раз (если не говорить об обуви), к тому же она все время в движении. Что касается обуви, то согласно тому, что приводит Ракитин, пальцы на ногах не были отморожены, т.е. и носков вполне хватает. Мне кажется, что тут самый большой риск, это упасть от усталости, заснуть и уже потом замерзнуть. И усталость, наверное, есть. Может быть, вся разгадка в этом осаднении? Толчок ботинком приблизительно 42-44 размера в бок, чтобы Колмогорова упала, на несколько секунд в лежачем положении решила передохнуть, ну, и уже никогда больше не встала (фактически в ее положении надо было лишь на несколько секунд дать себе передых)?

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Даже прожив по пятнадцать-двадцать лет в США, итальянцы произносят she, как "щи", hair как "эа", т.е. им сложно услышать разницу между английским sh и итальянским sc, да и произносимая буква h для них экзотика.
Не могу знать, конечно, из каких источников Вы почерпнули информацию о непреодолимости звука "ш" для итальянцев, однако итальянцы, с которыми общался я, вполне безболезненно, на мой слух, конечно, произносили и, Вы будете смеяться, продолжают произносить такие слова, как "uscita" или "ascensore".

Не проходит. Надо вспомнить, что это были за годы. Все участники похода еще застали шпиономанию. Надо иметь в виду и уровень патриотизма. В конце концов, в большинстве семей были погибшие на войне, подчеркну, на войне с иностранцами. Т.е. одно дело столкновение со злобными мужиками, а другое дело с врагами Родины, причем настоящими, а не мнимыми. В подобной ситуации, ребята бы как раз не растерялись, мысль о погибших дядях, а у Золотарева и друзьях, мгновенно пронеслась бы у них в головах. И потом, они сразу бы поняли, что терять нечего. Поэтому пытаться показать группе из девяти человек, в которой семеро довольно крепких ребят, что они иностранцы, для диверсантов было самойбийственно.
Ох, дружище Але, если бы прохождение всегда было в наших руках, если бы это было таким легким занятием...

Ну хорошо. Так вот, дружище, я не могу, увы, вспомнить тех лет, однако могу, в свою очередь, предположить (ведь Вы тоже предполагаете, неправда ?), что Вы немного преувеличиваете "патриотический" фактор, или же трактуете его немного своеобразно.

Во-первых, зовьетские люди всегда относились к иностранцам так, как я уже написал в одном из своих предыдущих постов (и подобострастие тут - один из самых нейтральных терминов).

Во-вторых, если у туристов и были погибшие в семьях, то из этого вовсе не следует, что иностранцы стали для этих "ребят" кровными врагами: русские люди относятся к иностранцам, даже к тем, с кем воевали их погибшие члены семей, немного иначе, чем, допустим, чеченцы или эстонцы. Пример - отношение современных и не очень русских к немцам, а известной части современных русских - и к нацистам и их лидерам. Почему туристы, уже "прошедшие" через 20-й съезд, Московский фестиваль молодежи и студентов (охарактеризовавшийся, в частности, невероятным интересом русских девушек к "врагам") должны быть исключением ? Может, среди этих туристов были, допустим, стиляги, и даже фарцовщики ? Может, некоторые из них, как и многие зовьетские люди, только и мечтали, чтобы встретить фирмача, и попросить его оформить приглашение на выезд ? Почему вполне образованные и даже продвинутые вчерашние студенты должны априори воспринимать иностранцев, как "врагов родины" ? К тому же, может, некоторые из туристов считали врагами родины коммунистов, установивших на этой самой родине тоталитарный режим ? Может, помимо погибших в ВМВ, в "семьях" были и прошедшие через ГУЛАГ ? Может, среди туристов вообще были будущие возможные диссиденты, идеологические враги комми ?

В-третьих, встреченные иностранцы были из тех, кто в ВМВ воевал на стороне Советов.

В-четвертых (и самых главных), патриотизм тут совершенно ни при чем, о чем я уже писал одному уважаемому юзеру, также по старинке давившему на зовьетский патриотизм (то есть элементарно гнавшему набившую оскомину пургу): речь идет совсем о другом (если Вам интересно о чем - можете прочесть соответствующий пост).

Чтобы ответить на эти вопросы, надо немножечко представлять себе, что такое американское государство. В честь чего те же украинцы-латыши после получения гражданства, т.е. минимум через пять лет пребывания в США, пошли бы работать на американские госструктуры? Это первый вопрос. Второй вопрос: в честь чего американские власти стали бы доверять подобные задания людям, которые не пели двенадцать лет в школе ежедневно американский гимн и не были воспитаны так, что были готовы отправляться добровольцами (перенесемся в наше время) в Ирак и потом говорить "Я горд, что отдал ногу за Родину (это в Ираке-то)", как сказал один солдат в интервью? Напомню, что все 50-е годы в США шла "охота на ведьм" и выходцы из коммунистической страны очень хорошо выглядели в этом качестве.
Допустим, что американские власти могли заставить работать на государство. А каким образом? Это того паренька, который в 17 лет в сорок девятом году перешел границу СССР? Так за это в США не сажают.
Но вообще-то мы отходим от темы. Личности диверсантов, наверное, не столь интересны.
Але, дружище, я восхищен Вашими познаниями в области американской государственности (не сомневаюсь, что они столь же обширны, как и Ваше знание итальянского языка), но и тут, уж простите, позволю себе сделать ремарку.

Вы забываете, что сотрудниками американских спецслужб могли стать (и становились, дружище) люди, считавшие СССР и совков врагами. Из Западной Украины и Прибалтики во второй половине сороковых годов на Запад уходило немало бойцов сопротивления, не видевших перспектив дальнейшей вооруженной борьбы против оккупантов на своей земле, но желавших продолжить эту борьбу в иных условиях. О таких людях, ставших нашими "диверсантами", и пишет А. Ракитин. А о чем пишете Вы, я, простите, не совсем понял.

Да, кстати, по поводу Вашей ремарки, касающейся случая, произошедшего со мной в софийском аэропорту. Не хотелось зафлуживать тему, но приходится отвечать. Так вот, мой опыт в обсуждавшейся нами сфере совсем не ограничивается этим случаем. Я этот опыт в дальнейшем успешно применил пару раз. Один раз это было в начале двухтысячных в Питере, когда я клеил одну чувиху.

В конце я предлагаю попросить прощения у участников и модератора за наш флуд, и больше не отклоняться от темы.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

По-первому вопросу - есть такое состояние "эмоционально-болевой стресс". Очень мощный стирающий память фактор.
Этот фактор называется "шоковая амнезия". Я испытал его на себе (роняние затылком об асфальт с последующим забиванием ногами и тяжёлыми предметами). Да, кое-что забыл, но кое-что помню. Полагаться на него? Да ни за что! Это из разряда "то ли будет, то ли нет, а если будет, то неизвестно что".
Цитирование
имеется четверо уцелевших, из которых трое - непосвященные. Плюс пять погибших после инцидента у палатки и проваленная операция. Тут точно выразился Гастон: на первом месте состояние растерянности и мысли "а что за это будет", на втором - что делать?
Да уж, что делать?! Всё пропало, шеф! Наши проиграли! Поэтому давайте добьём всех остальных. Ведь провалить операцию полностью куда лучше, чем частично. Рисковать жизнью (идти под расстрельную статью) куда умнее, чем карьерой. И начальство поймёт.
Цитирование
сколько жизней сограждан могут стоить секреты Родины? Когда провалено задание Родины и есть тому очевидцы. И организация, власть которой еще 6 лет назад была абсолютной, да такой собственно и осталась должна это все оставить? Тут нет "своих", тут есть задание.
Детский сад, штаны на лямках. Какие секреты? Кто о них знает? Что и кому расскажут выжившие?

D.D.


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 27.07.12 10:16

Итак, злодеи приходят все-таки за образцами радиации. Но при этом планируют взять искомый предмет, а потом завалить всех, в том числе и своего агента. А зачем ? Он слишком много знал ? И потому диверсантское руководство приговорило агента к умерщвлению вне зависимости от его работы ? Или руководству задолго до операции стало известно, что агент - подстава ? Тогда зачем брать предмет ? Чтоб никто (кстати, кто ?) не догадался ?
Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. Ничто так не выдаёт отсутствие собственных мыслей, как батарея банальных вопросов.
 
А может, все еще занимательнее: диверсантскому руководству удалось внедрить своего человека ...
Русские так не говорят - " диверсантскому руководству ". Русские говорят - врагу. Семантический прокол, клоун. :)
Хорошо, а какие "фактические обстоятельства" вынудили злодеев отказаться от плана "А", и не взять предмет ?
А на этот вопрос я уже отвечал. Глубины восприятия информации в 1 пост недостаточно для участия в серьёзной дискуссии.
 

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

В честь чего те же украинцы-латыши после получения гражданства, т.е. минимум через пять лет пребывания в США, пошли бы работать на американские госструктуры? Это первый вопрос.
Ну, на это и Ракитин отвечает. Причём ссылкой, а не умозаключением. Не были они гражданами США. Наоборот, этой командировкой они покупали гражданство. Об этом Ракитин подробно не говорит, так что скажу я. :) В 1950 году в Америке был принят закон Лоджа: формировать в США диверсионные отряды из граждан восточноевропейских стран. Цель - спецоперации в этих самых странах. Отслуживший пять лет "бывший наш" получал гражданство. Иначе говоря, не надо было никого заставлять: будущие диверсанты заранее знали, на что идут.
И потом, какие, к лешему, украинцы-латыши? Вы термин "DP" слышали? Departured person, перемещённое лицо. Таких после войны было, если не ошибаюсь, 1,2 миллиона. Бывшие пленные, власовцы, остарбайтеры. Да мало ли. Выбирай - не хочу.
Цитирование
Второй вопрос: в честь чего американские власти стали бы доверять подобные задания людям, которые не пели двенадцать лет в школе ежедневно американский гимн
В честь того, что эти люди хотели петь гимн и готовы были рискнуть за право петь его. И американские власти им доверяли (и доверяют. В отличие от. Ну, это другая, печальная тема).

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Не могу знать, конечно, из каких источников Вы почерпнули информацию о непреодолимости звука "ш" для итальянцев, однако итальянцы, с которыми общался я, вполне безболезненно, на мой слух, конечно, произносили и, Вы будете смеяться, продолжают произносить такие слова, как "uscita" или "ascensore".
Ну и как же они все-таки произносят: "ушита" или "ущита". Откуда я взял. Человеку на протяжении нескольких лет пытался объяснить разницу между этими звуками. Хотя тут есть такой нюанс - все-таки итальянский язык относительно искусственный, так что все зависит видимо, откуда человек? Кстати, такая же проблема с корейским. У них очень много "пограничных" звуков, которые ля русского уха не различимы.

Вы немного преувеличиваете "патриотический" фактор, или же трактуете его немного своеобразно. Во-первых, зовьетские люди всегда относились к иностранцам так, как я уже написал в одном из своих предыдущих постов (и подобострастие тут - один из самых нейтральных терминов).
А Вы бы почитали, с каким подобострастием относились дети поколения студентов из группы Дятлова к пленным немцам или японцам. Да, были те, кто пленных жалели, это правда, но в воспоминаниях тех, кто пережил плен немало эпизодов подобострастного кидания камнями. Подобострастие намного позднее появилось.

Во-вторых, если у туристов и были погибшие в семьях, то из этого вовсе не следует, что иностранцы стали для этих "ребят" кровными врагами: русские люди относятся к иностранцам, даже к тем, с кем воевали их погибшие члены семей, немного иначе, чем, допустим, чеченцы или эстонцы. Пример - отношение современных и не очень русских к немцам, а известной части современных русских - и к нацистам и их лидерам.
Вы правы, отношение у русских, не как отношение к кровникам. Но это были не семидесятые-восьмидесятые, а пятидесятые годы, и тогда раны войны еще не до конца затянулись.

Может, некоторые из них, как и многие зовьетские люди, только и мечтали, чтобы встретить фирмача, и попросить его оформить приглашение на выезд ?
Приглашение куда? В Израиль, может? Да о таком государстве тогда почти и не слыхали. Это же 50-е годы? Какие фирмачи? Какие приглашения?

Почему вполне образованные и даже продвинутые вчерашние студенты должны априори воспринимать иностранцев, как "врагов родины" ?
Потому что их учили этому с первого класса. И как американцы гимн ежедневно в школе поют, так примерно было и в СССР того времени. И потому что их начиная класса с седьмого-восьмого учили доказывать марксистко-ленинские вещи, в которые они верили. То поколение - верило.

К тому же, может, некоторые из туристов считали врагами родины коммунистов, установивших на этой самой родине тоталитарный режим ?
Только не надо про тоталитарный режим. Тоталитарный режим Сталина был режимом своего времени. Если уж не вспоминать о Гитлере, Франко, Пероне, то можно вспомнить, как при Президенте Рузвельте в тамошний ГУЛАГ (а сидеть летом в Аризоне не намного приятнее, чем зимой на Колыме) были направлены все, у которых была хотя бы четверть японской крови, включая младенцев.
Может, помимо погибших в ВМВ, в "семьях" были и прошедшие через ГУЛАГ ?
Могли быть, конечно. Можно почитать на эту тему, как прошедшие ГУЛАГ относились к режиму. Прямо скажем, по разному. Сильно по разному. Да и насчет размеров ГУЛАГа стоило бы почитать официальные данные, а то по некоторым публикуемым сейчас данным Сталин уничтожил 70 млн человек, 2 унесла ВОВ (а к моменту прихода Сталина к власти в стране жило 150 млн человек. И вдруг 50 оставшихся миллионов нарожали столько детей, что в 80-е годы население составило 270 млн.

Але, дружище, я восхищен Вашими познаниями в области американской государственности (не сомневаюсь, что они столь же обширны, как и Ваше знание итальянского языка), но и тут, уж простите, позволю себе сделать ремарку. Вы забываете, что сотрудниками американских спецслужб могли стать (и становились, дружище) люди, считавшие СССР и совков врагами. Из Западной Украины и Прибалтики во второй половине сороковых годов на Запад уходило немало бойцов сопротивления, не видевших перспектив дальнейшей вооруженной борьбы против оккупантов на своей земле, но желавших продолжить эту борьбу в иных условиях. О таких людях, ставших нашими "диверсантами", и пишет А. Ракитин.
И эти люди, прожив 5 лет в США, порой имея случайные заработки, иногда теряя работу, только думали о том, чтобы, получив гражданство, отправиться работать в ЦРУ? Допустим, для тех, кто так себя и не нашел в Америке, госслужба представляется манной небесной. И пошел он работать в ЦРУ, и вместо того, чтобы отправить мстить советской власти, его отправили... Отправили, куда отправили, там не выбирают, куда тебя отправят.
И этих людей, возможно, подосланных коммунистами, с распростертыми руками брали на работу в ЦРУ? В условиях "охоты на ведьм"?

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

... что делать?! Всё пропало, шеф! Наши проиграли! Поэтому давайте добьём всех остальных. Ведь провалить операцию полностью куда лучше, чем частично. Рисковать жизнью (идти под расстрельную статью) куда умнее, чем карьерой. И начальство поймёт.
Бывает, конечно, когда операции проваливаются частично. Когда еще что-то можно исправить. Но случается это не так часто. И наш случай - тем более не такой. Тут уже ничего не исправить, и уровень риска чрезвычайно высокий. Так что приходится "зачищать" все.

Что же касается риска, то, во-первых, важно то, кто рискует, то, кто именно отдает приказ о зачистке. Не думаете же Вы, что решение о зачистке принимали сами "чистильщики" ? Скорее всего, отдававшие такой приказ вовсе не рисковали жизнью.Точнее, рисковали, но лишь в случае неудачного проведения зачистки. Так что для начальства, вполне возможно, вопрос "стоял" в иной последовательности - рисковать карьерой или жизнью. Ну вот они и решили пожертвовать чужими жизнями, что в истории, в том числе и совсем-совсем новейшей, случалось не раз.

Какие секреты? Кто о них знает? Что и кому расскажут выжившие?
А нет времени выяснять, что именно расскажут выжившие. Даже крупицы из того, что они могут рассказать (в частности, о радостной, но в то же время немного обескураживающей встрече с то ли "своими", то ли американскими диверсантами) достаточно для перехода потенциальных рассказчиков из категории пострадавших в категорию жертв.

Со второй частью Вашего вопроса - вообще беда. Кто эти студенты, что они из себя представляют, как относятся к таким высоким понятиям, как советский патриотизм, долг перед родиной, с кем они якшаются, в какой степени они несдержанны на язык и пр. ? Разве есть время все это выяснять и рисковать теми самыми карьерами, а может, и свободой ? Нам, чистильщикам и нашему чистильщицкому руководству это надо ? Конечно же, нет.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Ну, на это и Ракитин отвечает. Причём ссылкой, а не умозаключением. Не были они гражданами США. Наоборот, этой командировкой они покупали гражданство.
Вообще-то ЦРУ является госслужбой, а требование к госслужащим - это американское гражданство.
Отслуживший пять лет "бывший наш" получал гражданство. Иначе говоря, не надо было никого заставлять: будущие диверсанты заранее знали, на что идут. И потом, какие, к лешему, украинцы-латыши? Вы термин "DP" слышали? Departured person, перемещённое лицо. Таких после войны было, если не ошибаюсь, 1,2 миллиона. Бывшие пленные, власовцы, остарбайтеры. Да мало ли. Выбирай - не хочу.
А зачем служить, если любое лицо, легально находившееся на территории США с грин-картой пять лет, могло подать документы на гражданство (а они находились легально, так что с тем статусом, который у них был, грин-карта была не проблема).
В честь того, что эти люди хотели петь гимн и готовы были рискнуть за право петь его. И американские власти им доверяли (и доверяют. В отличие от. Ну, это другая, печальная тема).
Американские власти, действительно, доверяют (правда, чтобы попасть на эту работу надо выдержать на детекторе более трех суток без сна). Но как я написал - попали в 45-м, лет 5 пробыли на своем статусе, потом еще 5 лет с грин-картой, потом гражданство. За это время - нормальная работа, нормальная зарплата. И на фиг эта месть далась.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

И на фиг эта месть далась.
Слушайте, в Вашем нике две последние цифры случайно не перепутаны местами?
В США действовал закон Лоджа. Это - факт. Из неграждан США формировались отряды для спецопераций в странах Восточного блока. Это - факт. Платой за службу было предоставление американского гражданства. Это - факт. Занималось этим ЦРУ. И это тоже факт. Всё остальное - домыслы.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

И на фиг эта месть далась.
Слушайте, в Вашем нике две последние цифры случайно не перепутаны местами? В США действовал закон Лоджа. Это - факт. Из неграждан США формировались отряды для спецопераций в странах Восточного блока. Это - факт. Платой за службу было предоставление американского гражданства. Это - факт. Занималось этим ЦРУ. И это тоже факт. Всё остальное - домыслы.
Действовал. Никто не говорит. И принимался он с рекруитерской целью. Но людям, которые попали в США до 50-го года, этот закон нужен был, если только им так уж нужно было поскорее получить американское гражданство. Зачем, правда, непонятно: заседателями, что ли захотелось побывать, или по миру поездить с синим паспортом, или в армию захотелось, или госслужба? Их статус позволял пользоваться всеми правами, кроме перечисленных. Кстати, ЦРУ к этим войска не имел никакого отношения. Более того, желающих воспользоваться этим законом оказалось всего около 200 человек (из 2500 вначале предполагавшихся и 12500 предполагавшихся после поправки). Как видим, из числа перемещенных  лиц, очень немногие воспользовались этим законом. Значит, статус вполне устраивал. Но есть еще нюанс. Закон действовал только до... 1959 года. Одним словом служили горе-диверсанты, туристов крошили, и ради чего? А гражданства уже и не дают. Надо было вместо того, чтобы по горам шастать, спокойно на гри-карте те же пять лет сидеть.
Кстати, подобный закон существует и сейчас... И как ни странно, тоже самое... Мексиканцы не бегут в армию, хотя им стоило бы об этом призадумываться, ведь у многих из них вообще нет никакого статуса.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Одним словом служили горе-диверсанты, туристов крошили, и ради чего? А гражданства уже и не дают. Надо было вместо того, чтобы по горам шастать, спокойно на гри-карте те же пять лет сидеть.
Но факт Вы признаёте. Вот и славно.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Одним словом служили горе-диверсанты, туристов крошили, и ради чего? А гражданства уже и не дают. Надо было вместо того, чтобы по горам шастать, спокойно на гри-карте те же пять лет сидеть.
Но факт Вы признаёте. Вот и славно.
Я еще внимательно перечитал: "The Act permitted initially up to 2,500 non-resident aliens (later expanded to allow up to 12,500) to enlist. If they successfully served five years with an honorable discharge they were guaranteed U.S. citizenship". Разберемся, кто такие "non-resident aliens"? Лица, которые находятся на территории страны нелегально. Или не находятся вовсе. Думаю, что среди граждан СССР, оказавшихся в США, таких было очень-очень немного.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Думаю, что среди граждан СССР, оказавшихся в США, таких было очень-очень немного.
Опять "думаете"? Почему "немного" и почему "очень-очень"? Впрочем, вопрос риторический. Сколько displaced persons (не departured, тут я маху дал) оказалось в США, точно неизвестно. Я встречал цифры "около 1,2 миллиона" не вернулись в СССР. Сколько из них попали в Америку, я не знаю. Зато я знаю, что "вторая волна эмиграции" в США - именно они. "Очень-очень немного", да.
P.S. Кстати, в закон Лоджа можно и не упираться. Не только будущим гражданам доверяли оружие. Подсказка: Плайя-Хирон.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Опять "думаете"? Почему "немного" и почему "очень-очень"? Впрочем, вопрос риторический. Сколько displaced persons (не departured, тут я маху дал) оказалось в США, точно неизвестно. Я встречал цифры "около 1,2 миллиона" не вернулись в СССР. Сколько из них попали в Америку, я не знаю. Зато я знаю, что "вторая волна эмиграции" в США - именно они.
Я думаю, что вообще-то не суть, кем были "диверсанты" по национальности. displaced persons имели соответствующий статус на территории США, одним словом, никто их оттуда не гнал и гнать не собирался, так что гражданство или его отсутствие мало что меняло в их жизни. И потом они были "резидентами" на территории США. В законе же речь идет о людях без статуса "резидента".

"Очень-очень немного", да. P.S. Кстати, в закон Лоджа можно и не упираться. Не только будущим гражданам доверяли оружие. Подсказка: Плайя-Хирон.
Здесь Вы очень правильно заметили, насчет "доверять оружие". Его и сейчас доверяют. Здесь была большая дискуссия, какой был план операции на территории СССР. "Диверсанты" - это те, которые убивают, взрывают, мины подкладывают, одним словом, делают что-то "уголовное". Передача секретных предметов - это не уголовщина, это разведка. Этим не диверсанты занимаются. Эти вопросы, наверное, возникли из-за того, что пошел разговор, что убийство входило в планы "противника". Засылать людей на территорию страны в то время (границы-то были намного более закрыты) только ради того, чтобы пару действующих сексота и нескольких будущих работников органов (при том, что таких работников сотни тысяч) (а то и своего собственного агента) - это же полнейшая глупость. Поэтому 200 диверсантов из числа бывших жителей СССР и два-три разведчика - это далеко не одно и то же. Разные действия в критической ситуации.

Кстати, если уж диверсионно-американская тема так интересна (как и наличие или присутствие поставки), есть источник, в котором получить эту информацию намного проще. Это - совершенно серьезно - можно запросить ЦРУ. Это не убийство Кеннеди, думаю, ответят.

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

а с чего все решили, что это были америкосы?
на фоне ухудшения отношений с Китаем и неподдельной радости по этому поводу японцев, это могли быть и те и другие, переодетые в манси.
китайцы стали втихаря мудрить с ядерным оружием с середины 50-х, как раз.
и как тут не вспомнить феерическую версию про одноглазого ниндзя.только он не затерялся в горах, а был заслан за ядерными образцами.
только не спрашивайте меня, как их забросили.ну, как-то забросили... им, в любом случае ближе и проще.
тут умных людей полно, сами,пожалуйста, сообразите как они перебрасывались.
извините, я опять после пары коктейлей...
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Если причина провала операции - малоинтересная фигня, то была ли вообще операция?
Это Вы меня спрашиваете ? Так я Вам отвечу, что операция таки была, но связи между сомнениями в ее осуществлении и степенью ее же "интересности" не вижу. Нет, ну какая разница для версии, что провал приключился, допустим, по причине растерянности Кривонищенко, перепутавшего слова пароля, или, опять же допустим, вследствие какой-то ошибки, допущенной нашим доблестным фронтовиком, проявившим излишнюю, подозрительную прыть, или, к примеру, обмолвившемся о чем-то, о чем он, вроде бы рядовой член группы, знать быть не должен ? Ну, и так далее...
То есть, Золотарев с Кривонищенко, являясь агентами КГБ на задании, все-таки были  лохами ушастыми... Ваша версия понятна.

 
С. Золотарев мог/должен был отчитаться, допустим, уже в ходе следующего, несостоявшегося перехода, оставив, к примеру, какую-то отметину на заранее намеченном баобабе, или бросив нечто в его дупло. Или же, вообще, в том дупле его поджидал замаскированный под манси сержант Пеппер..., ой, пардон, майор Пронин.
КГБ знало, что группа Дятлова пройдет мимо именно этого баобаба, а не двумя километрами левее? Сами-то верите? Не замечаете, что уже пошли подгонки  под версию, не стыкующиеся со здравым смыслом?
 
 
так уже даны последние разъяснения в http://taina.li/forum/index.php?topic=210.0 и про сроки поставки, и про настил, и про радиацию. Предлагаю администрации сайта в связи с этими - исчерпывающими ответами на все вопросы закрыть ветку.
По-моему Ваши разъяснения там бьют и довольно успешно.
 
В версии уважаемого Ракитина основной слабый момент - стыковка двух групп, как по времени так и по месту встречи (как диверсанты, так и дятловцы первый раз в данной местности, нормальных карт нет, GPS понятно нет). На самом деле это достаточно тяжело рассчитать точное место встречи, все разговоры о том, что диверсанты сидят, ждут, наблюдают - мимо кассы, а если видимость в пределах 10 м? А, если группа сошла с маршрута из-за серьезной травмы одного из участников, или 2 пары лыж сломали, или палатку спалили, или погода не позволила подняться на перевал, или тупо не туда вышли?
Задавался уже этот вопрос, Ракитин молчит пока. Обычно, если сразу не ответил, значит вопрос неудобный, будет и дальше молчать...

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

если сразу не ответил, значит вопрос неудобный, будет и дальше молчать...
Значит, есть над чем подумать. Работает, а потом ответит в новой редакции очерка, чтобы тут не распыляться. Нормально. (Хотя мог бы оставлять что-нибудь типа ремарки: "принято к размышлению", чоужтам).

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

То есть, Золотарев с Кривонищенко, являясь агентами КГБ на задании, все-таки были  лохами ушастыми... Ваша версия понятна.

КГБ знало, что группа Дятлова пройдет мимо именно этого баобаба, а не двумя километрами левее? Сами-то верите? Не замечаете, что уже пошли подгонки  под версию, не стыкующиеся со здравым смыслом?
"Версия" - слишком пафосно. Это всего-лишь вялое предположение, выдвинутое в поддержку идеи другого юзера.

Во-первых, в своем "формате" Золотарев и Кривонищенко могли и не быть лохами: они оказались "лохами" в ином "формате", в который наши герои очевидно не вписывались. Причем вне зависимости от того, верна ли эта идея, равно как и прочие идеи, предложенные в данной связи, по-моему, ясно, что даже у А. Ракитина означенное звено, изящно названное Флугелманом "бубликом" (ну, или отнесенное к "бубличной" категории) выглядит "непроработанным": Вам не кажется немного странным, что на встречу со связниками (гэбисты, вроде, должны были понимать, что это будут, по крайней мере, так сказать, незаурядные люди), отправляются откровенный любитель Кривонищенко и, в качестве поддержки, пусть и опытный оперативник, но все-таки, человек, знакомый с работой с иностранными шпионами в "формате" (прошу прощения за частое употребление этого слова) ВМВ, с окончания которой прошло 15 лет (да и операция была совсем не того уровня, на котором работал наш доморощенный фронтовой Рембо) ?

Во-вторых, и А. Ракитин об этом пишет, в операции мог был быть задействован и сам Дятлов. Вследствие чего группа была бы ведома в направлении того-самого баобаба. Маршрут ведь должен был разрабатываться невероятно тщательно.

К тому же, когда это в серьезных операциях такого рода "баобабы" бывают в одном экземпляре: их вполне могло быть штук пять, причем в самых разных видах - от Chanel, Missoni, E. Armani, Baldinini и даже, не побоюсь этого слова, от Hermès.

Иными словами, либо КГБ провалило операцию уже на стадии ее разработки (по крайней мере, в части, касавшейся отбора агентов для встречи визитеров, которые, несомненно, должны были быть суперменами вдвойне, так как речь шла о первой (?) встрече), либо контакт был не первым (этот вариант почему-то А. Ракитиным совершенно не рассматривается, хотя основания для такого рассмотрения имеются), либо А. Ракитину, прошу прощения, следует еще немного поработать над обсуждаемой частью его версии.
« Последнее редактирование: 25.07.12 12:21 »
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Гастон, знаете, вы мне сначала показались разумным и вменяемым человеком, а счас вижу перед собой обычную жертву прополосканных мозгов. Вы несете типичный бред замешанный на дешевой антисовецкой агитации - "КГБ - суперьзверь, крошит всех направо и налево", "совки - ничтожества", "а я со своим куцым опытом 80 все знаю лучше всех". Так вот, может в столицах в 70х-80х и имели пиетет перед иностранцами, то в провинции в 50х максимум смотрели бы как на обезьяну в зоопарке - "во кака фигня водится", и то, если бы этот иностранец встретился в так сказать официальной обстановке. А так - пропагандистская машина тех лет в СССР работала не хуже чем сейчас в США, а то и получше, тем более, студенты режимного вуза, не раз проверенные на тему антисоветчины. Ну а уж добивать никого никакой КГБ не стал бы в принципе. При всей своей жесткости, там служили нормальные прагматичные люди и за напрасные смерти посторонних людей придумавший такое сам мог получить по самое небалуйся. Тем более смысл вообще в этом всем? Взяли бы подписку и нет проблем.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 11.09.24 08:14

Кстати смерть это очень прагматичное решение. "Нет человека - нет и проблемы". И некому рассказать о том, что было.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

так уже даны последние разъяснения в http://taina.li/forum/index.php?topic=210.0 и про сроки поставки, и про настил, и про радиацию. Предлагаю администрации сайта в связи с этими - исчерпывающими ответами на все вопросы закрыть ветку.
По-моему Ваши разъяснения там бьют и довольно успешно.
Позволю с Вами не согласиться... Серъезных возражений я там не увидел, так, рассуждения на уровне любителей изящной словесности. Как, увы, большинство последних сообщений на форуме. Легкое ощущение, что попал на  летучку замполитов забайкальского военного округа...

gatsby


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.07.12 17:21

Вопросы Алексею Ракитину:

1. Если црушники после первой встречи с дятловцами опознали в них агентов КГБ, то ведь они должны были предполагать что кгбшники поголовно вооружены и обладают высокой боевой подготовкой. На что же надеялись црушники, когда троем решили напасть на девятерых?

2. В тот момент когда црушники поняли что первоначальный план по заморозке дятловцев провалился и было принято решение их "добивать", почему црушники не воспользовались оружием? Ведь следы убийства по-любому следствие должно было обнаружить, а нож в руке Тибо-Бриньоля является опасностью даже для самого подготовленного црушника, т.к. тот априори не знает об уровне подготовки противника с ножем.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Здравствуйте, мой друг Андрей-69. Невероятно рад Вашему появлению на форуме.

Итак, перейдем к нашим баранам.

Во-первых, прошу простить за то, что разочаровал Вас. Надеюсь, Вам удастся без особых последствий преодолеть причиненное мной душевное расстройство.

Во-вторых, сожалею, что некоторым из уважаемых юзеров приходится по несколько раз разъяснять уже многажды написанное. Сомнений в степени их владения родным языком у меня быть не может, так что явное непонимание прочитанного следует, безусловно, отнести на счет моей неграмотности (или же, как Вы замечательно выразились, моей невменяемости).

Так вот, идею о доследственном вмешательстве КГБ в ситуацию выдвинул не я. Я лишь попытался подбросить автору идеи некоторые элементы "оживляжа". Более того, и об этом, дружище Андрей-69, я также писал, данную идею я не разделяю, ибо придерживаюсь версии А. Ракитина, согласно которой, как известно, доблестных туристов, "бывших студентов режимного ВУЗа, не раз проверенных на тему антисоветчины", подлинных патриотов своего социалистического Отечества, верных делу К. Маркса, Ф. Энгельса и Н. Ленина, стойких представителей деструктивных последствий монголо-татарского нашествия, несгибаемых борцов с империализмом-сионизмом, а также менделизмом и бихевиоризмом etc, умерщвили все-таки хорошие парни из ЦРУ (АНБ, АМАН...).

В-третьих, повторюсь в дцатый раз, я не понимаю, при чем тут патриотизм, проверка на антисоветчину, восприятие иностранцев, как врагов ? Речь ведь идет совсем о другом, мой впечатлительный друг. Ради Вас, дружище, я перепощу свой пассаж из ответа, адресованного Вам же пару дней назад:

"... патриотизм, его отсутствие или наличие тут совершенно ни при чем: речь идет о некоторых аспектах степени готовности нервной системы людей к восприятию тех или иных новшеств, к перемене обстановки, ситуации, о временнЫх и прочих характеристиках перехода из одного эмоционального состояния в другое etc."

По поводу же возможных действий КГБ в отношении посторонних людей (ставших к тому моменту совсем не посторонними, а очень даже информированными), мне уже как-то не хочется вступать с Вами в полемику: если Вы считаете, что сотрудники данной организации были и остаются исключительно "жесткими", но никогда - "жестокими", то и слава Богу.

Тем не менее, если у Вас вновь возникнут сомнения в моей адекватности, или же Вы вновь испытаете душевное волнение по поводу видимого отсутствия оной, обратитесь, пожалуйста, к модератору. Думаю, что он сможет помочь Вам, дружище. Точнее, именно модератор может оказаться человеком, единственно способным оказать Вам требующуюся услугу.

С неизменным уважением, Ваш искренний друг.
« Последнее редактирование: 25.07.12 12:26 »
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

1. Если црушники после первой встречи с дятловцами опознали в них агентов КГБ, то ведь они должны были предполагать что кгбшники поголовно вооружены и обладают высокой боевой подготовкой. На что же надеялись црушники, когда троем решили напасть на девятерых?
"Црушники" довольно легко и быстро могли "опознать", что туристы - непрофессионалы, а предполагаемый агент - подстава, и тоже непрофессионал. Это (а также то, что туристы вовсе не поголовно вооружены) могло было быть выяснено профессионалами "црушниками" в течение весьма короткого времени по результатам простеньких тестов, а также действий туристов.

2. В тот момент когда црушники поняли что первоначальный план по заморозке дятловцев провалился и было принято решение их "добивать", почему црушники не воспользовались оружием? Ведь следы убийства по-любому следствие должно было обнаружить, а нож в руке Тибо-Бриньоля является опасностью даже для самого подготовленного црушника, т.к. тот априори не знает об уровне подготовки противника с ножем.
Ответ на первый Ваш вопрос в версии А. Ракитина дается. Что же касается ножа в руке Тибо-Бриньоля (равно как и в руке любого другого из дешифрованных туристов), как "опасности даже для самого подготовленного црушника", то если Вы это серьезно, то я Вас умоляю.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Алексей Иванович, что Вы думаете об этой истории с сыном академика Вавиловат(тоже с внедрением в тургруппу агентов, по одной из версий)
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2001
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

gatsby


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.07.12 17:21

"Црушники" довольно легко и быстро могли "опознать", что туристы - непрофессионалы, а предполагаемый агент - подстава, и тоже непрофессионал. Это (а также то, что туристы вовсе не поголовно вооружены) могло было быть выяснено профессионалами "црушниками" в течение весьма короткого времени по результатам простеньких тестов, а также действий туристов.
Извините, но вы меня запутали) По версии Ракитина мотив убийства группы Дятлова заключался в том, что црушники опознали группу, как агентов КГБ. Вы же теперь утверждаете совершенно обратное.

Ответ на первый Ваш вопрос в версии А. Ракитина дается. Что же касается ножа в руке Тибо-Бриньоля (равно как и в руке любого другого из дешифрованных туристов), как "опасности даже для самого подготовленного црушника", то если Вы это серьезно, то я Вас умоляю.
Хорошо. При помощи каких тестов можно было определить что Тибо-Бриньоль не агент КГБ?  Ведь если агент, то согласитесь что его навыки могли представлять угрозу для противника. А вероятная травма црушника могла вылиться в невозможность добраться до места эвакуации. Следуя этой логики и того что црушники уже собирались выдать себя, нанеся туристам смертельные травмы, куда безопаснее для иностранных агентов было воспользоваться оружием.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Гастон, я вас понял - еще один малоумный хам, пытающийся заменить знания о конкретных вещах псевдоизящнми словоиспражнениями и пустым умтвованием. На будущее - я с вами волам хвостов не крутил, так что избегайти этих быдлячьих псевдокрасивостей типа обращения "дружище" и тд, по крайней мере в отношении меня.

T0NI


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 15

  • Был 14.05.16 23:36

Или я уже ничего не понимаю, или вот какой момент не стыкуется:

Цитата: Ракиткин А.И., "Смерть, идущая по следу"
Группа сначала спустилась в долину реки Лозьва, затем перешла в долину реки Ауспия. Приказ о переходе туда содержался в записке полковника Ортюкова, сброшенной с пролетавшего самолёта вымпелом. В районе Ауспии поисковиков Слобцова ждала первая удача - 25 февраля они наткнулись на старый лыжный след, который, по их мнению, должен был принадлежать группе Дятлова. В дальнейшем это предположение получило подтверждение - Слобцов и его поисковики действительно отыскали лыжню пропавшей группы. Стало ясно, что она находится где-то неподалёку, буквально в считанных километрах (поскольку до Отортена было не более 15 км., а там пропавшие туристы не побывали).
 ...
          Уже во второй половине дня 25 февраля Слобцов попытался определить, в каком направлении двигалась группа Дятлова, для чего, несмотря на сумерки, разделил свою команду и направил её вверх и вниз по течению Ауспии. Та часть, что шла вверх по течению реки, лыжню дятловцев быстро потеряла, другая же часть наткнулась на давнюю туристкую стоянку. По общему мнению, она должна была принадлежать разыскиваемой группе Дятлова, однако датировать стоянку не удалось, так что открытие это ничего поисковикам не дало.

...

 2 марта 1959 г. группа в составе трёх студентов-поисковиков и двух охотников-манси отыскала лабаз, оставленный дятловцами перед подъёмом на Холат-Сяхыл. Находился он, как и предполагалось, в долине реки Ауспия, примерно в 300 м. от лагеря поисковиков. Дятловцы устроили лабаз на земле, огородили его лапником и обозначили вертикально стоящей парой лыж, на которые натянули разорванные гетры.
Получается, что поисковики прошли по лыжне группы мимо стоянки, пошли в долину Лозьвы через перевал, а лабаза не нашли? Согласитесь, что лабаз туристы должны были сооружать на стоянке. В самом деле, не на голом же снегу разбирать рюкзаки и выбирать, что взять с собой, а что оставить? При желании можно и так - но зачем? А если учесть, что лыжня по понятным причинам должна была идти мимо лабаза - то как его могли не найти - вообще непонятно. Свои выводы пока сделать не могу, просто странным показалось.

Второй момент, чисто из личного опыта. В любом походе на неделю и более назначается завхоз. Который отвечает за продуктовую раскладку с точностью до приема пищи - что едим на завтрак, что на обед и т.д. Раскладка составляется достаточно точно (можно сказать - впритык), и за ее соблюдением просто невозможно следить без соответствующей памятки. Обычно там же указывается, кто когда дежурит по лагерю - так проще. Где эта запись? По логике, должна быть в дневнике завхоза или среди документов Дятлова.

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

куда безопаснее для иностранных агентов было воспользоваться оружием.
извините, что отвечаю на этот вопрос, ибо он задан не мне.
иностранные агенты на то и агенты, что не пользуются огнестрельным оружием без крайней необходимости.это даже непрофессионально, можно так сказать.пули в телах, гильзы, пороховые следы - грязная работа.
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)