Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 38 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818042 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Еще замечание по очерку Ракитина. Попытка "зажарить" факт из биографии Золоторева:

Цитирование
Настоящие странности возникают дальше. Итак, на действительную военную службу Семёна Александровича Золотарёва призвали 19 октября 1941 г., а в первый бой с фашистскими захватчиками он вступил аж 10 мая 1942 г., т.е. спустя почти 7 месяцев. Принимая во внимание, как перемалывались осенью и зимою 41-го добровольческие дивизии, поспешно сформированные из жителей Москвы и Ленинграда и немедля брошенные на передовую, задержке в 7 месяцев нельзя не удивиться. Подобной задержке в ту невесёлую годину обрадовался бы любой призывник...
Очень эмоционально, товарищ Ракитин, но такие заявления нельзя делать, не изучив другие источники и документы. Срок обучения инженера-сапера во время войны, как раз был 6 месяцев.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Получается, что поисковики прошли по лыжне группы мимо стоянки, пошли в долину Лозьвы через перевал, а лабаза не нашли? Согласитесь, что лабаз туристы должны были сооружать на стоянке. В самом деле, не на голом же снегу разбирать рюкзаки и выбирать, что взять с собой, а что оставить? При желании можно и так - но зачем? А если учесть, что лыжня по понятным причинам должна была идти мимо лабаза - то как его могли не найти - вообще непонятно. Свои выводы пока сделать не могу, просто странным показалось.
Занятно. В самом деле, занятно. Из этого может следовать, что или а) стоянка, которая "по общему мнению" была стоянкой дятловцев, на самом деле не их (но тогда чья?) или б) лабаз сделали на предполагаемом обратном пути. Мы ведь не знаем подробностей: возможно, выйдя к последней стоянке, Дятлов сказал что-нибудь вроде: "Эх! надо было левее взять, там удобнее. Ну ладно, обратно пойдём той лощинкой." И лабаз там и соорудили. Ну а первая версия должна возбудить до экстаза поклонников "группы зачистки от КГБ". Гастролёры-то зарылись в снег, лежали без костра, зыркали в шпионскую оптику, не идёт ли кто подозрительный. То есть следов не оставили. А где тогда подлинная стоянка дятловцев? Выходит, её так и не нашли?
Цитирование
Где эта запись? По логике, должна быть в дневнике завхоза или среди документов Дятлова.
Если трупы обыскивали - как раз ничего удивительного.

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Во всей этой чертовски непонятной истории - самое непонятное, это травмы тибо, люды, золатарева, отчасти колеватова. Все остальное хоть  с адско-маразматическими натяжками можно объяснить. Ну кто в глухой темной тайге устроил это измывательство над ними? Такое ощущение что работала группа маньяков, которые их специально выследили. на первый взгляд, действительно легче человека разхерачить пинками и прикладами, чем избирательно "массировать" грудную клетку, кстати можно просто их было задушить, уткнув мордой к земле.
в Аду помощников Нет

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Извините, но вы меня запутали) По версии Ракитина мотив убийства группы Дятлова заключался в том, что црушники опознали группу, как агентов КГБ. Вы же теперь утверждаете совершенно обратное.
Если запутал, то это я должен просить прощения.

Тем не менее.
По версии А. Ракитина, "црушники" поняли, что вся операция - подстава, и что "агент" (Кривонищенко со свитером) - двойной, и соответственно, предмет "поставки" - липа. А. Ракитин не называет всех членов группы агентами КГБ без кавычек (то есть профессиональными сотрудниками этой службы). Согласно его версии, более или менее профессионал - С. Золотарев. "Раскусили" последнего, или нет - точно неизвестно. Вероятно, что тоже "раскусили". Вероятно также, что С. Золотарев, будучи слабым противником для "црушников" (только он, по версии, судя по всему, может быть агентом КГБ без кавычек, либо офицером запаса, либо сексотом), сам "помог" им дешифровать себя. Все остальные же, включая подставу Кривонищенко, никакие не профессионалы, а "используемые" (число их варьируется, и к ним, по мнению автора, в принципе может быть причислен и Дятлов) или же вообще - ни о чем не ведающие элементы антуража, необходимого для прикрытия. Ну, и так далее...

Вот об этом и пишет А. Ракитин. Получается, что "задействованных" в группе может быть от силы четверо, из которых трое - в лучшем случае сексоты без должной для такого рода операций подготовки. Так что ничего, отличающегося от версии автора, я не утверждаю.

При помощи каких тестов можно было определить что Тибо-Бриньоль не агент КГБ?  Ведь если агент, то согласитесь что его навыки могли представлять угрозу для противника. А вероятная травма црушника могла вылиться в невозможность добраться до места эвакуации. Следуя этой логики и того что црушники уже собирались выдать себя, нанеся туристам смертельные травмы, куда безопаснее для иностранных агентов было воспользоваться оружием.
1. Гэтсби, я не знаю, я не такой великий, как... автор. Если на форуме есть какой-то отставной службист, он, вероятно, сможет нам рассказать о таких тестах.

2. По поводу того, почему "црушники" не использовали оружия, А. Ракитин пишет.

Да, и чтобы два раза не вставать, попытаюсь отдельно ответить противникам версии о недоработке КГБ операции.

Как я уже писал выше, идея о том, что контакт был не первым, вовсе не может быть исключена. Почему бы и нет ? Это может хоть как-то объяснить состав группы (вроде бы слабоватый для первой встречи с априори опасным и опытным противником). Может, подстава/подставы уже были знакомы "црушникам", что позволило КГБ расслабиться ? В результате провал хоть и произошел, но по причине гораздо более простительной, во всяком случае, не ставящей КГБ в положение организации, состоящей сплошь из дегенератов.
« Последнее редактирование: 25.07.12 16:06 »
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Мне понятен аргумент Ракитина о том, что противники не могли контролировать группу из девяти человек, поэтому дали уйти двум из группы в одежде. Но с другой стороны они отпустили людей, которые внешне выглядели постарше других (насчет Тибо можно дискутировать, но Золотарев-то на фоне остальных выглядел "дядькой"), т.е. фактически тех, кто лучше всего внешне подходил на роль представителей "органов". Можно спросить: ну и что, отпустили-то замерзать, какая разница, кого? Но, если это представители "органов", то под одеждой у них может быть оружие, т.е. отпустили людей с оружием. Допустим, противник, находясь в палатке, хорошо контролировал подступы, так что был готов действовать, если бы "одетые люди" вернулись и приблизились бы на расстояние выстрела. Но и в таком случае возникла бы нежелательная перестрелка. Далее, противник нападает на Тибо и Золотарева (уже внизу). Опять-таки, где гарантия, что они не вооружены пистолетами. В рукопашную против пистолета не очень-то пойдешь, когда расстояние не позволяет. Могут ранить, а свой раненый противнику ни к чему. Или убить. Да и по туристам стрелять нельзя.
Допустим, всех, включая Золотарева и Тибо обыскали еще около палатки. Два-три человека обыскивают девятерых. Где гарантия, что во время обыска "легким движением руки" кто-то из предполагаемых комитетчиков не вытащит пистолет и не начнет стрелять. Ведь противнику не нужны были никакие пули - ни в своих телах, не в телах туристов.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Мне понятен аргумент Ракитина о том, что противники не могли контролировать группу из девяти человек, поэтому дали уйти двум из группы в одежде. Но с другой стороны они отпустили людей, которые внешне выглядели постарше других (насчет Тибо можно дискутировать, но Золотарев-то на фоне остальных выглядел "дядькой"), т.е. фактически тех, кто лучше всего внешне подходил на роль представителей "органов". Можно спросить: ну и что, отпустили-то замерзать, какая разница, кого? Но, если это представители "органов", то под одеждой у них может быть оружие, т.е. отпустили людей с оружием. Допустим, противник, находясь в палатке, хорошо контролировал подступы, так что был готов действовать, если бы "одетые люди" вернулись и приблизились бы на расстояние выстрела. Но и в таком случае возникла бы нежелательная перестрелка. Далее, противник нападает на Тибо и Золотарева (уже внизу). Опять-таки, где гарантия, что они не вооружены пистолетами. В рукопашную против пистолета не очень-то пойдешь, когда расстояние не позволяет. Могут ранить, а свой раненый противнику ни к чему. Или убить. Да и по туристам стрелять нельзя.
Допустим, всех, включая Золотарева и Тибо обыскали еще около палатки. Два-три человека обыскивают девятерых. Где гарантия, что во время обыска "легким движением руки" кто-то из предполагаемых комитетчиков не вытащит пистолет и не начнет стрелять. Ведь противнику не нужны были никакие пули - ни в своих телах, не в телах туристов.
Не знаю, может, мои обоснования покажутся Вам "дикими"© ("не годящимися"© :) ), но тем не менее:

1. Данное обоснование я уже приводил выше: "Црушникам"©, которые должны были быть весьма и весьма опытными оперативниками, удалось вычислить, что в составе группы нет людей, которые могли бы угрожать им в очень уж сильной степени.

Тут могут быть два подпункта:

1.1 Именно поэтому "црушники" решились отпустить некоторых членов группы.

1.2 Именно поэтому "црушники" смогли беспроблемно обыскать туристов, и, не найдя оружия, отпустить некоторых членов группы.

2. "Црушникам" удалось, при помощи комплекса методов, довести членов группы до невероятно деморализованного состояния. Об этом я тоже писал.

Поэтому и в данный пункт можно добавить два вышеприведенных подпункта.

3. Наконец, и это самое "дикое" предположение: хорошие парни могли знать кое-что (к примеру, и из кого состоит группа, и каким оружием она располагает). Если в группе были сексоты КГБ, то почему бы и не быть хотя бы одному "агенту" условного ЦРУ ? Если многие юзеры, а также автор предлагают не недооценивать КГБ, то почему следует недооценивать это самое условное ЦРУ ?
"Агент" был не ахти какого уровня, о подставе он мог не знать, ибо не был сотрудником КГБ, но войти в группу в качестве ее члена, который сообщил бы центру хоть какую-то полезную информацию, вполне мог.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Не знаю, может, мои обоснования покажутся Вам "дикими"© ("не годящимися"© :) ), но тем не менее: 1. Данное обоснование я уже приводил выше: "Црушникам"©, которые должны были быть весьма и весьма опытными оперативниками, удалось вычислить, что в составе группы нет людей, которые могли бы угрожать им в очень уж сильной степени. Тут могут быть два подпункта: 1.1 Именно поэтому "црушники" решились отпустить некоторых членов группы. 1.2 Именно поэтому "црушники" смогли беспроблемно обыскать туристов, и, не найдя оружия, отпустить некоторых членов группы.
Это все очень логично. Но мне кажется, что тут есть одна проблема. Допустим, посчитали, что возможный кгбшик Золотарев, допустим, Золотарев с 172 см не кажется столь мощным на фоне 190-см "црушников". Но вопрос тут не в размерах тела. Будь все туристы ростом в 150, но прозвучи выстрел и окажись он удачным, все ведь насмарку. А гарантии, что этого пистолета нет, никакой. Тут вопрос не в угрозе, тут вопрос в защите с применением оружия. А есть оружие или нет - они не знали.
2. "Црушникам" удалось, при помощи комплекса методов, довести членов группы до невероятно деморализованного состояния. Об этом я тоже писал. Поэтому и в данный пункт можно добавить два вышеприведенных подпункта.
Црушники, конечно, тертые ребята, но вполне понимают, что если в группе есть кгбшик, он тоже человек тертый. Группу-то они деморализовали (как группу), а вот за отдельных ее членов сказать ничего не могли.
3. Наконец, и это самое "дикое" предположение: хорошие парни могли знать кое-что (к примеру, и из кого состоит группа, и каким оружием она располагает). Если в группе были сексоты КГБ, то почему бы и не быть хотя бы одному "агенту" условного ЦРУ ? Если многие юзеры, а также автор предлагают не недооценивать КГБ, то почему следует недооценивать это самое условное ЦРУ ? "Агент" был не ахти какого уровня, о подставе он мог не знать, ибо не был сотрудником КГБ, но войти в группу в качестве ее члена, который сообщил бы центру хоть какую-то полезную информацию, вполне мог.
Думаю, КГБ-то было намного попроще. Все-таки в условиях холодной войны, ЦРУ было намного сложнее найти в СССР людей, которые на них работали, чем КГБ в том же СССР. Слишком много совпадений, чтобы это было правдой.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Допустим, посчитали, что возможный кгбшик Золотарев, допустим, Золотарев с 172 см не кажется столь мощным на фоне 190-см "црушников". Но вопрос тут не в размерах тела. Будь все туристы ростом в 150, но прозвучи выстрел и окажись он удачным, все ведь насмарку. А гарантии, что этого пистолета нет, никакой. Тут вопрос не в угрозе, тут вопрос в защите с применением оружия. А есть оружие или нет - они не знали.
Я имел в виду не физические параметры Золотарева и других туристов (кстати, "црушники" вовсе не должны были быть столь высокими и мощными на вид), но его слабость, как контрразведчика, каковым он не был, как противника в борьбе, которая разворачивалась перед палаткой, и длилась буквально мгновения, в течение которых было решено практически все. Золотарев не оказался готовым к такой борьбе, и проиграл. В первую очередь - морально. Наличие или отсутствие оружия - это уже второстепенно. Это выяснялось "црушниками" после морального обезоруживания противника. О том, как "црушники" могли (а судя по версии А. Ракитина, все-таки как-то смогли) обеспечить себе искомую гарантию от применения оружия, я написал в предыдущем посте.

КГБ-то было намного попроще. Все-таки в условиях холодной войны, ЦРУ было намного сложнее найти в СССР людей, которые на них работали, чем КГБ в том же СССР.
Разумеется. Именно поэтому "црушники" не знали о подставе. Возможностей хватило только на внедрение крота в туристическую группу. Вполне возможно, что этот крот также был двойным агентом, гэбешной подставой, рассчитанной на иную игру, и о котором ни один из сексотов, задействованных непосредственно в операции "поставки", и знать не знал. Сообщив "црушникам" мелочь, но не обманув их, он хотел, по указанию своих кураторов, продолжить игру. Но, в силу определенных обстоятельств, не вышло.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Вот уже две страницы на форуме диванный бред: "спецметоды", "внедрение", "психологическая подготовка", "тесты на выявление" чего-то там. Полный набор "шпыёнских" словечек. Я проглядел, "дорожки отхода" уже были?
Впрочем, не суть.
Посмотрел ещё раз на фотографии в очерке. В частности, вот на эту: http://murders.ru/Dyatloff_group_poxod_arhiv_Alerseya_Koskina_2.jpg. Мучительно знакомое "приспособление для сушки рыбы". Я видел такие часто и много, можно сказать, всё детство прошло среди таких. А когда прочитал про фотографию Юдина с керном (самого фото нет), вспомнил. Какая рыба? Рыба тут ни при чём - где взять в тайге столько рыбы, чтобы готовить её в товарных количествах? Это каркас стеллажа для хранения кернов и/или геологических образцов. На эти крестовины укладываются доски, на которые, в свою очередь, ставятся плоские ящики, разгороженные планками. Либо продольно - для кернов, либо ячейками - для образцов. Такие штуки стоят возле любой буровой, возле любой камералки. Их ставят неподалёку от шурфов и геологических канав. В общем, вещь до боли родная. Когда сезон заканчивается и партия уезжает, доски снимают - не пропадать же добру - а крестовины остаются. Странно они выглядят в глухой тайге. :)
Я, собственно, к чему: если есть стеллаж, значит, есть учёт, контроль и изучение керна. (Собственно, если есть керн, значит, есть буровая, значит, есть геофизик с радиометром. Это обязательно. Стеллаж просто натолкнул на мысль). А это означает, что радиоактивность пород известна, т.к. на радиацию они проверяются в обязательном порядке. А это, в свою очередь, означает, что Юдин не мог стоять с радиоактивным керном. Всё, что фонит, хранится под пломбой, а не то чтобы "подходи, бери, глазей". Уран и прочее - стратегически важный продукт!
А это значит, что рассуждения о якобы попавшей на одежду радиоактивной пыли с керна идут лесом.
UPD. Стоп. Это может быть и стеллаж для буровой оснастки. Инструменталка буровиков или шурфовиков, проще говоря. Для образцов чаще делают наклонные стеллажи, чтобы было удобнее класть/брать/рассматривать. Хотя и такие ставят тоже. Короче, это стеллаж, а рассуждения про керн идут прахом. :)
« Последнее редактирование: 25.07.12 20:25 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Серъезных возражений я там не увидел, так, рассуждения на уровне любителей изящной словесности. Как, увы, большинство последних сообщений на форуме. Легкое ощущение, что попал на  летучку замполитов забайкальского военного округа...( serg934 Ответ #1104)
=====
Согласен с аналогией.
Я такие возражения называю разговорами ни о чём. Это когда люди опровергнуть не могут, но хотят сказать, хоть что-нибудь против. В результате получается набор мыслей либо не относящихся к теме, либо относящихся очень опосредственно. Но зато навалена куча текста, который венчает риторический вопрос: почему отмалчивается Ракитин?
А чего отвечать, если вы ничего по существу и не сказали?
===========
В версии уважаемого Ракитина основной слабый момент - стыковка двух групп, как по времени так и по месту встречи (как диверсанты, так и дятловцы первый раз в данной местности, нормальных карт нет, GPS понятно нет). На самом деле это достаточно тяжело рассчитать точное место встречи, все разговоры о том, что диверсанты сидят, ждут, наблюдают - мимо кассы, а если видимость в пределах 10 м? (Andrey_Q75 Ответ #1073)
======
Я открою вам великую тайну: люди занимались шпионажем задолго до создания системы GPRS-позиционирования и даже задолго до появления  сотовых телефонов. Да-да, истинно говорю вам!
КГБ-шный «Каскад» ходил на встречи с осведомителями ХАДа в афганские горы без всякой радиосвязи. Если требовалось, ждал в точке рандеву по неделе и больше. А в Афганистане горы несколько повыше Урала, да и климат погаже во всех отношениях. И ничего – встречались в любое время года.
Механизм подобных встреч давно отработан и он вовсе не требует  точных  карт, сделанными спутниками фоторазведки, достаточно лишь определиться с ориентирами на местности. Назначаются несколько точек рандеву – основная и запасные, на случай, если встерча в основной не состоится в указанный интервал времени.
Удивительно, но это работает со времён фаранов Дервнего Египта…
===========
А, если группа сошла с маршрута из-за серьезной травмы одного из участников, или 2 пары лыж сломали, или палатку спалили, или погода не позволила подняться на перевал, или тупо не туда вышли? (Andrey_Q75 Ответ #1073)
===========
Значит, встреча не состоится.
===========
Скорее всего они убегали от кого-то, этим и объяснятся их поздний выход на перевал и скоропостижное устройство лабаза. В лесу следы не скроешь, на перевале метет, выходы камней, и собственно постановки платки на склоне в снегу этим логично объясняется. (Andrey_Q75 Ответ #1073)
===========
Особенно логично ваша мысль объясняет переход, протяжённостью менее 2 км. До вас никто не мог додуматься, что при наличии смертельной опасности человек убегает не более чем на 2 км. В самом деле, зачем напрягаться лишний раз?
=========
В общем самая главная нестыковка - это первые три смерти на начальном этапе... (Tpoxa #1072)
=========
Эти нестыковки существуют только в вашем воображении.
==========
Девушка?.. одна?.. ночью?.. в горах?.. шла уговаривать злодеев?.. зная что двое уже не вернулись?.. ее отпустили?.. Интересно, что она собиралась злодеям предложить? (Tpoxa #1075 )
=======
Вообще-то, это довольно очевидно. Она решила положиться на своё обаяние, считая, что там, где не справились мужчины, поможет она. Довольно типичное для женщин заблуждение. Никогда не видели, как бабы лезут в мужскую драку, не соображая, что им отоварят наравне со всеми?
===========
Очень эмоционально, товарищ Ракитин, но такие заявления нельзя делать, не изучив другие источники и документы. Срок обучения инженера-сапера во время войны, как раз был 6 месяцев. (Toringvalk Ответ #1113)
===========
Очередной умный совет про то, что мне следовало и чего не следовало делать. Не хочу даже оспаривать.
Сей глубокомудрый совет изреките вслух при посещении какого-нибудь воинского захоронения 1941 г., где в братской могиле без имён и фамилий покоятся тысячи, а то и десятки тысяч ополченцев Москвы и Ленинграда. В одной Москве, если не ошибаюсь, собрали 17 дивизий, которые и легли костями в октябре-ноябре 1941 г. В них служили том числе и вчерашние выпускники средних школ. Скажите погибшим, что они не должны были идти на фронт, сначала им надлежало пройти  КМБ и получить соответствующий ВУС.

Arax

  • Заблокирован

  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.08.12 00:27

Я , мля , мастеру  не доверю гастеров так  бездумно ставить, как автор 3-х агентов  и гражданских шестерых посылает.
Раз не стреляли и не резали - стало быть не было чем. Никто о статье в такой ситуации не думает.(как эксперт заявляю)

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Но зато навалена куча текста, который венчает риторический вопрос: почему отмалчивается Ракитин? А чего отвечать, если вы ничего по существу и не сказали?
Вам плохо видны вопросы? Если назад не перелистываете, то можно и повторить, мы не гордые...
 
Сей глубокомудрый совет изреките вслух при посещении какого-нибудь воинского захоронения 1941 г., где в братской могиле без имён и фамилий покоятся тысячи, а то и десятки тысяч ополченцев Москвы и Ленинграда. В одной Москве, если не ошибаюсь, собрали 17 дивизий, которые и легли костями в октябре-ноябре 1941 г. В них служили том числе и вчерашние выпускники средних школ. Скажите погибшим, что они не должны были идти на фронт, сначала им надлежало пройти КМБ и получить соответствующий ВУС.
"Смешались в кучу кони, люди"
По Ракитину народные ополченцы - суть есть армейская дивизия?
Вы, как закончивший Вонемех, не имеете понятия, что в армии нужны подготовленные специалисты, а не только пехота с криками ура? Во время войны подготовка, хотя и была ускоренной, но не прекращалась и вчерашние выпускники школ не уходили сразу в летчики, танкисты, или саперы. То, что Вы сейчас выше написали - это демагогия.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

Вот уже две страницы на форуме диванный бред: "спецметоды", "внедрение", "психологическая подготовка", "тесты на выявление" чего-то там. Полный набор "шпыёнских" словечек. Я проглядел, "дорожки отхода" уже были?
:)
Здравствуйте, дорогой герр Флугелман. А конкретнее ? Нет, я понимаю, что слово "бред" - это более чем аргумент. Но вместе с тем, у Вас есть какие-то иные, пусть и не столь значимые аргументы, объясняющие ситуацию, самим автором признаваемую неясной ?

Воспользуюсь методом, опробованным Вами в очередную минуту регулярно обуревающего Вас отчаянья. Встреча группы с условными "црушниками" - факт ? Полная неопределенность деталей этой встречи, а также того, по какой причине произошло смертоубийство - факт ? Опять же полная неопределенность по поводу того, каким образом происходило это смертоубийство - факт ?
Так что я не совсем Вас понимаю. Вы не хотите, чтобы этот сюжет обсуждался ? Вы считаете его малозначительным ? Вы хотите, чтобы этот сюжет обсуждался на более высоком профессиональном уровне ? У Вас таки есть что-то сказать в этой связи, но Вам мешают юзеры, несущие бред ?

Поделитесь, дружище Флугелман. И не надо так нервничать: на этом форуме и без того слишком много быстрораздражающихся людей, лишенных, к тому же, чувства юмора.

В конце хочу предложить Вашему вниманию текст, в известной степени касающийся как Вашего метода борьбы с "безнадежными"© оппонентами, так и раздражительности, вызываемой этой борьбой:

"Мистер Хиггинс рассказал нам о задачах симпозиума. Вступительную часть завершил словами:

Мировая история едина!

– Факт! – отозвался из своего угла загадочный религиозный деятель Лемкус.

Мистер Хиггинс слегка насторожился и добавил:

Убежден, что Россия скоро встанет на путь демократизации и гуманизма!

– Факт! – все так же энергично реагировал Лемкус. Мистер Хиггинс удивленно поднял брови и сказал:

– Будущая Россия видится мне процветающим свободным государством!

– Факт! – с тем же однообразием высказался Лемкус.

Наконец мистер Хиггинс внимательно оглядел его и произнес:

– Я готов уважать вашу точку зрения, мистер Лемкус. Я только прошу вас изложить ее более обстоятельно. Ведь брань еще не аргумент...

Усилиями Самсонова, хорошо владеющего английским, недоразумение было ликвидировано."
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Да-да, истинно говорю вам! КГБ-шный «Каскад» ходил на встречи с осведомителями ХАДа в афганские горы без всякой радиосвязи.
Во-первых, по сути они не с врагами встречались. И выхода другого не было, ибо осведомители не могут и не обязаны переходить на другую сторону для передачи в силу своей конспирации.
 
А тут выходов сколько угодно и не обязательно в глухих снегах. Ваши примеры опять мимо.
 
Цитирование
А, если группа сошла с маршрута из-за серьезной травмы одного из участников, или 2 пары лыж сломали, или палатку спалили, или погода не позволила подняться на перевал, или тупо не туда вышли?
Значит, встреча не состоится.
"А был ли мальчик?" (с)

Цепной Пес


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 03.08.12 05:47

.. ознакомился с трудом Ракитина. Честно говоря, системный подход впечатляет. Все известные факты укладываются в непротворечивую комбинацию.  Однако остаются некие вопросы так сказать, "за рамками" фактов.
Прежде всего- это чрезвычайная техническая сложность исполнения оперативного мероприятия, требующая кстати (об этом ниже) соотвестсвующей подготовки исполнителей с обеих сторон. Чего стоит лишь одна проблема захода\отхода диверсионной группы с советской территории. Аффтар не зря вставил в свой текст пассаж о неких самолетных крюках для эвакуации своих (видимо, проверить реакцию пользователей). Интересно, как бы работала такая схема в условиях реальной зимней погоды на Севере, когда внезапно начавшаяся метель может длиться недели - в условиях многодневного заранее спланированного перехода оперативный прогноз погоды был невозможен, да и ненадежен.. То есть, один раз забросив группу авиацией, реально же планировать ее выход можно было лишь по общей железнодорожной сети СССР. + По прибытии на ж\д конечно, пришлось бы сбросить оружие.  Кроме того, сложные метеоусловия могли бы просто сделать невозможной встречу двух групп, находящихся буквально рядом...  А если б рядом случайно оказались еще одна группа вообще "не при делах" ?
Кстати, единственно возможный способ отхода предполагал и возможность нормального фотографирования диверсантов - достаточно было милиции проверять документы всех неместных (вычислить их с первого взгляда как два пальца..) с приводом в вокзальный околоток для сверки с портретами "беглых зэков". Так что специально рисковать со сьемкой на месте встречи особого резона не было - да и какого б качества были те снимки... Так что куратор операции явно проглядел вопрос с большим количеством лишних фотоапаратов в руках непосвященных членов группы - разумеется, это одна их возможных (хоть и довольно сомнительная) причина поражения.
Теперь - о людях.. Выполнение нестандартной боевой задачи в тяжелейшей климатической зоне при абсолютном превосходстве противника - явно удел профессионалов самого высокого класса. Тут в каментах что-то свистели о "бывших совгражданах, мечтающих заработать американский  паспорт", и подобную ахинею... А теперь постарайтесь представить чем закончится в наше (более спокойное) время подобная спецоперация на Аляске, проведенная силами молдавских\армянских гастарбайтеров (или кто там еще мечтает получить наш российский паспорт..- есть и "свежачок"- борцы с антинародным сирийским режимом..) Ответ понятен-  ее инициатора посчитают сумасшедшим...  Так что при самых незначительных шансах на удачу в расход (именно так) должны были пойти штучные и главное, кадровые бойцы.  А посему вызывает вопросы сама аццкая ценность для заказчика подобного "груза", назначенного к добыче с таким трудом и риском...  Все же странный стиль "ведения дел" для серьезного противника.
Еще раз о людях, точнее-нелюдях .. Много толков вызывает взаимное расположение предметов одежды на людях... Предполагаемая гэбня была одета получше... Что-ж, для этой публики принято сдавать своих и возможным их активным лозунгом "мы так одетыми выберемся к своим и спасем вас..".  Наверное так.  Кроме того, видимо,гэбня так и не решилась открыть своим непосвященным товарищам свои тайны - Золотарев же не смог бы выдавить из себя "Товарищи! Мы трое - не те, кто вы думали. мы- сотрудники КГБ, а все мы участвуем в спецоперации, исход которой сейчас под угрозой. Мы должны сплотиться и выполнять мои команды" ... как-то так наверное... Тогда бы не было таких диких тактических ошибок, как разделение группы у кедра, нелепый сигнальный костер, возврат к трупам.  Залегших в овраге в условиях темноты, метели, спутанных следов вполне могли бы вообще не найти. Возможно, психологическую ситуацию в группе избитых людей еще и усугубляли непонятные длинные "совещания" нашей гэбисткой троицы в сторонке от остальных. Ну она такая - эта ж наша гэбня, вообще все офицерье такое же - этих людей перво-наперво учат никогда не иметь своего мнения..
Ну и наконец, об отсутствии оружия у туристов. Аффтар пишет - пистолеты невозможно было спрятать в условиях тесных бытовых условий сплоченного перехода. Это так !! Но вспомним - переход этот имел свою легенду - в честь какого-то камунячьего сьезда. Вообще-то для таких случаев в СССР была добрая традиция - закладывать памятные доски и поднимать вымпелы на горах и других памятных  местах Союза. Неясно, что мешало кураторам наших героев послать с ними в поход пару таких вымпелов для водружения хоть на той же самой горе.. Во время начальной пассивной фазы перехода эти "вымпелы"  мирно позвякивали бы в рюкзаке Золотарева в небольшом металлическом ящичке с пломбочкою.. В принципе, даже запасные обоймы были не нужны - возможный реальный огневой контакт мог длиться секунды и не более пары-тройки патронов..
.. это не критика версии Ракитина. Просто размышления.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Чего стоит лишь одна проблема захода\отхода диверсионной группы с советской территории. Аффтар не зря вставил в свой текст пассаж о неких самолетных крюках для эвакуации своих (видимо, проверить реакцию пользователей). Интересно, как бы работала такая схема в условиях реальной зимней погоды на Севере, когда внезапно начавшаяся метель может длиться недели - в условиях многодневного заранее спланированного перехода оперативный прогноз погоды был невозможен, да и ненадежен..
"Значит, встреча не состоится" (Ракитин, просто Ракитин).
 
Будем считать, что американцы на Урал слетали ни с чем, Госдеп зря тока на "билеты" потратился... :)
« Последнее редактирование: 25.07.12 22:54 »

Sherlok777


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.07.12 10:09

  Я уже задавал вопросы про оружие, пути отхода "шпионов" и другие вопросы автору очерка (на стр. 30 этого форума), на часть из них он "ответил", на остальные нет, очевидно, не смог.
  Вот его простое "объяснение": оружие, диверсанты, не применяли потому, что допускали возможность своей поимки комитетчиками и в этом случае надеялись... отвертеться от "вышки". А оружие, использованное в убийстве, было бы серьезной уликой против них (на суде, очевидно). Поэтому, так сказать, убивали "тихо", пытая, избивая и.т.д. (Мой вопрос - а зачем вообще убивали, эти сверхнаивные и трусливые диверсанты, вместо того чтобы подыграть КГБ-кам и уйти, остался открытым.)
  На чье-то возражение, что оружие можно было выбросить после преступления (не обязательно огнестрельное, нож например), последовал "ответ" - оружие было им необходимо для безопасности при передвижений по стране...
  Были и другие замечательные "объяснения" автора. Например, о том, что показаниям летчика из поисковой группы,  доверять не стоит, т.к. в то время на эту специальность набирались физически здоровые люди... Да, да если физ. здоровый, то, следовательно, умственно отсталый. Как Вы этого не знали? Видимо, здоровье у Вас крепкое ;)  .
  В общем, на те вопросы, которые ставят под сомнение (точнее сказать разрушают) его версию, Ракитин не отвечает, поэтому я сам постараюсь ответить: в то время не только летчиков набирали из физически здоровых людей, но и агентов спецслужб. Поэтому ничего удивительного в том, что и КГБ, и "спецслужбы НАТО" синхронно, спланировали, каждый свою часть, этой идиотской операции, и то, что ее провалили (неважно "дятловцы" или "шпионы", но скорее всего, совместными усилиями) тоже говорит о физ. здоровье участников. Этот же фактор объясняет и их дальнейшие действия после провала.
  А если вы не верите этой версии, то значит вы ее невнимательно прочли.

Цепной Пес


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 03.08.12 05:47

Я , мля , мастеру  не доверю гастеров так  бездумно ставить, как автор 3-х агентов  и гражданских шестерых посылает.
Э... вы сами-то поняли, что сказали?
Ну, вот очень бы хотелось, чтобы  пишущие тут,  хотя-бы связно мысли свои излагали...
Юлия, 1 или около того миллиона бывших совграждан, оставшихся за границей в результате мировой войны (из числа которых, по мнению некотрых легкомысленных пользователей), могли набираться участники таких спецопераций - это и есть в современном понимании гастарбайтеры, иначе как же они зарабатывали себе на жизнь. У меня в торговом комплексе живет рабочая семья узбеков. Спроси их-зачем им Россия - они легко обьяснят - участвовали в Андижанском восстании 2006 года, борцы с кровавой диктатурой, домой низзя..  Однако я их в спецоперацию на покупку колбасы в Ашане не могу послать, (купят гавна, растратят деньги) не то что б обратно в Узбекистан с боевой задачей.  Так вот, и бывшие эмигранты-совграждане образца 1959-го принципиально ничем от этих узбеков отличаться не могли. Не бойцы это.  Готовность к схватке для эмигранта в принципе нехарактерна-сражаться с режимом можно было не покидая пределов СССР, не для того они эмигрировали. Меня в свое время умилил один мой товарисч - готовился ехать в Югославию воевать с Америкой (!) Я подсказал дебилу - дипломатический код номеров посольства США в России - 002. Не надо ехать - иди и воюй тут !- он не понял..   Так что повторяю, в бой на Сверном Урале могли идти только кадровые бойцы, и ТОЛЬКО граждане. А вот именно это и есть некое слабое звено теории спецназа. ]

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

А конкретнее ? Нет, я понимаю, что слово "бред" - это более чем аргумент. Но вместе с тем, у Вас есть какие-то иные, пусть и не столь значимые аргументы, объясняющие ситуацию, самим автором признаваемую неясной ?
Нет. Поэтому я не фантазирую и не словоблудствую. Не та тема, где парить фантазией - плодотворно.
Цитирование
Встреча группы с условными "црушниками" - факт ?
Нет. Факт - насильственная смерть туристов. И всё. Понимаете? Всё. Остальное - реконструкции и вымыслы. Они отличаются тем, что первые строятся на известных фактах и их толкованиях. Вторые на хрен знает чём, но только не на фактах. Это фантазии, полностью оторванные от реальности. Вот этим вы, господа, и занимаетесь.
Блин, я читаю этот форум, чтобы увидеть, как версию Ракитина пробуют "на зуб, на язык, на сжатие и на разрыв, на линючесть, на горючесть, на всхожесть, на свежесть, на вшивость, на яйца глист, на просвет, на всякий случай, на здоровье, на добрую память". А вместо этого какие-то рассуждения в духе "если кит залезет на слона - кто кого заборет?"

Цитата: Цепной Пес
Цитирование
Интересно, как бы работала такая схема в условиях реальной зимней погоды на Севере, когда внезапно начавшаяся метель может длиться недели - в условиях многодневного заранее спланированного перехода оперативный прогноз погоды был невозможен, да и ненадежен..
То есть 7 "Нептунов" ЦРУ заказало просто так, покрасоваться перед публикой, что ли? И крюк разработали для - чего? Мне непонятно это "бы". Ну, может случиться метель -  и что? Летим, когда сможем. Ведь его использовали безо всяких "бы".
Цитирование
То есть, один раз забросив группу авиацией, реально же планировать ее выход можно было лишь по общей железнодорожной сети СССР. ... Кстати, единственно возможный способ отхода
Вот смотрите, какая у Вас цепочка: "прогноз был невозможен" (ну да, включить приёмник и послушать, что передают советские синоптики советским самолётам - невозможно в принципе) -> "могла быть метель" -> обязательно была метель" -> "единственный способ". Это называется "подмена понятий".
Цитирование
Тут в каментах что-то свистели о "бывших совгражданах, мечтающих заработать американский  паспорт", и подобную ахинею... А теперь постарайтесь представить чем закончится в наше (более спокойное) время подобная спецоперация на Аляске, проведенная силами молдавских\армянских гастарбайтеров (или кто там еще мечтает получить наш российский паспорт
А теперь учимся читать и перечитываем, что именно свистели. И перестаём свистеть.

Цепной Пес


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 03.08.12 05:47

Ответ Флюгелману :
"Семь Нептунов" ЦРУ могло заказывать только для того, чтобы начальник ЦРУ поменял дом с 10 спальнями на дом с 15-ю. Более ни для чего путного ни "Нептуны", ни "Плутоны" и др.подобная им техника не нужны.  Вспомните про повадки деятелей нашего сегодняшнего ВПК - так вот, наши учились у НИХ. И ТАМ ЭТО было всегда, на том стоял и стоять будет мир капитализма.  Сюда же добавляем и крюки для эвакуации, аэростаты, статоджэты, ракеты  и все то, что подробно и вскользь описано в нашем "первоисточнике".  Вся эта и ей подобная аццкая техника за последние 60 лет напрямую против якобы столь же аццких аналогичных образцов не сражалась - а задумайтесь, с чего бы это вдруг ? (не могла и не должна была,  ибо ради откатов строилась - не для схватки с равными..) 
Мой пост - был чисто академическим размышлением - что в версии Ракитина возможно, а что - под вопросом... (возможно, сам аффтар прояснит)

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

По поводу "если бы не встретились"

Все верно.

Я проходил службу  в ДРА, где и кем - неважно.
Так вот, в подобные выходы ходил не один Каскад, ходила и простая разведка.

Ориентир был простой  (даю по памяти, примерно) - "проход по дороге Х выход через перевал А к дороге между В и С  . Начало перевальной гряды точка 1, точка 2 - дорога В-С . По маршрутуу 1-2 встреча с ХХХХХ взять информацию отдать информацию". ВСЕ. Если никто к группе не выходил, шел доклад по приходу на точку. Что было дальше - зависело от обстоятельств. Повторяю - это стандартный алгоритм встречи со связным, чтобы его не продать. Поэтому я и верю ракитинской версии , поскольку сам видел подобное, а под конец службы еще и планировать учился подобные встречи.

Теперь дальше. Небесный крюк, как бы над ним не изголялись - работал и работал хорошо, пока небо над СССР не закрыли. Но это все же был аварийный выход.

Дальше.  Чью ракету видела группа Владимирова (в стране Югорской).?

В пользу того, что группа шла на встречу с теми, кто ОЧЕНЬ не любит оружия - косвенно говорят и эпизоды из того же очерка "В стране Югорской" -

Растерянно палит из своей «пукалки» - малокалиберки в след улетающей дичи Толя Шумков.

Мы с сомнением поглядели на мелкашку капитана, настроение упало. Двинулись дальше. Пусть доедают лося, лишь бы на десерт волкам не захотелось человечины. Отойдя километров пять, Шумков вдруг заявил:
-Лось ведь зарезан волками. Надо было отрубить ногу. Поели бы мяса.
Но кто-то ехидно заметил:
- У тебя винтовка, вот ты и иди, отруби кусочек, а мы тебя здесь подождем


У группы Дятлова не было с собой икакого оружия, хотя и были волки рядом.

Вот это и есть страности.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Ответ Флюгелману : "Семь Нептунов" ЦРУ могло заказывать только для того, чтобы начальник ЦРУ поменял дом с 10 спальнями на дом с 15-ю. Более ни для чего путного ни "Нептуны", ни "Плутоны" и др.подобная им техника не нужны.  Вспомните про повадки деятелей нашего сегодняшнего ВПК - так вот, наши учились у НИХ. И ТАМ ЭТО было всегда, на том стоял и стоять будет мир капитализма.  Сюда же добавляем и крюки для эвакуации, аэростаты, статоджэты, ракеты  и все то, что подробно и вскользь описано в нашем "первоисточнике".  Вся эта и ей подобная аццкая техника за последние 60 лет напрямую против якобы столь же аццких аналогичных образцов не сражалась - а задумайтесь, с чего бы это вдруг ? (не могла и не должна была,  ибо ради откатов строилась - не для схватки с равными..) Мой пост - был чисто академическим размышлением - что в версии Ракитина возможно, а что - под вопросом... (возможно, сам аффтар прояснит)
Небесный крюк работал и работал очень успешно. Его использование в СССР прекратилось с 1961 года, в Китае - в 1969 году. Сами поймете почему ?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

И еще немного.

Я уже сто лет тут талдычу про то, что вслед группе никого не пустили.ПОЧЕМУ ? Почему группе из Перми совершенно немотивированно поменяли маршрут ?

По поводу вымпела-пистолета.

Господа, пистолет - это оружие. На любом привале сразу же после обустройства работает три условных команды - охрана периметра, кухня и чистка оружия. ОБЯЗАТЕЛЬНА ЧИСТКА. Это у военных. Думаю, что у туристов так же похоже, без охраны конечно, но оружие чистится или осматривается обязателно. Делать это тайком - трудно, хлопотно и зачастую невозможно. Кроме того, НЯЗ внутренним группам подобное джеймсбондовское оружие не выдавалось. И для обращения с ним нужно было проходить спецкурсы , с бухты-барахты его не давали.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Повторяю - это стандартный алгоритм встречи со связным, чтобы его не продать. Поэтому я и верю ракитинской версии...
Вы не видите разницы между встречей со связным и встречей с врагом, да еще и под взглядами свидетелей?

Господа, пистолет - это оружие. На любом привале сразу же после обустройства работает три условных команды - охрана периметра, кухня и чистка оружия. ОБЯЗАТЕЛЬНА ЧИСТКА. Это у военных. Думаю, что у туристов так же похоже, без охраны конечно, но оружие чистится или осматривается обязателно. Делать это тайком - трудно, хлопотно и зачастую невозможно.
Да что ж такое-то... Вы, очевидно, филолог?

Оружие обязательно чистится после использования, а дальше, если оно в смазке, то не надо.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Повторяю - это стандартный алгоритм встречи со связным, чтобы его не продать. Поэтому я и верю ракитинской версии...
Вы не видите разницы между встречей со связным и встречей с врагом, да еще и под взглядами свидетелей?
здрасьте моя радость.
я не раскрою военной тайны, если скажу, что у меня были два выхода , где мы не знали всего плана работы, только кусок (проход, как я писал, но в добавлние шло - обеспечение безопасности встречи), а с нами в грууппе было только несколько человек,знавших . И бабаев к нам высыпало многонько - не по 2-3 человечка как обычно, а дустоном.
И ничего - мы мясом были, тех людей защищавшим. А что там было - ни тогда ни сейчас не горю желанием узнать. Но вот было такое и уверяю вас - я против той бабайни был как Кривонищенко против американцев - порвали бы. Однако же вам вот пишу. Почему ? А потому что научились уже к тому времени

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Повторяю - это стандартный алгоритм встречи со связным, чтобы его не продать. Поэтому я и верю ракитинской версии...
Вы не видите разницы между встречей со связным и встречей с врагом, да еще и под взглядами свидетелей?
Господа, пистолет - это оружие. На любом привале сразу же после обустройства работает три условных команды - охрана периметра, кухня и чистка оружия. ОБЯЗАТЕЛЬНА ЧИСТКА. Это у военных. Думаю, что у туристов так же похоже, без охраны конечно, но оружие чистится или осматривается обязателно. Делать это тайком - трудно, хлопотно и зачастую невозможно.
Да что ж такое-то... Вы, очевидно, филолог? Оружие обязательно чистится после использования, а дальше, если оно в смазке, то не надо.
Я немного неверно написал  На каждом привале - осмотр и чистка по необходимости. Но чистить приходилось довольно часто. Хотя и не использовали. Лучше иметь на переходе очищенное и осмотренное оружие.
Да я лингвист. А это имеет значение ?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Вся эта и ей подобная аццкая техника за последние 60 лет напрямую против якобы столь же аццких аналогичных образцов не сражалась
И Пауэрса привезли на поезде.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Я немного неверно написал На каждом привале - осмотр и чистка по необходимости. Но чистить приходилось довольно часто. Хотя и не использовали. Лучше иметь на переходе очищенное и осмотренное оружие. Да я лингвист. А это имеет значение ?
То есть, Вы на полном серьезе думаете, что КГБисты, не взирая на секретность, тоже обязаны иметь военную привычку, на привалах чистить оружие...  8-)   А если недели три не почистят, то что?
 
здрасьте моя радость. я не раскрою военной тайны, если скажу, что у меня были два выхода , где мы не знали всего плана работы, только кусок (проход, как я писал, но в добавлние шло - обеспечение безопасности встречи), а с нами в грууппе было только несколько человек,знавших . И бабаев к нам высыпало многонько - не по 2-3 человечка как обычно, а дустоном. И ничего - мы мясом были, тех людей защищавшим.
Ваши "незнавшие" все знали, куда и на что они шли, каким рискам подвергались и чем все могло закончиться. Задача была пройти, а не наладить контакт, контакт уже был, его нужно только поддержать. Единственная общность между этими двумя примерами только та, что "шли на встречу". Все остальное настолько разно, что несравнимо в принципе. 

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Я немного неверно написал На каждом привале - осмотр и чистка по необходимости. Но чистить приходилось довольно часто. Хотя и не использовали. Лучше иметь на переходе очищенное и осмотренное оружие. Да я лингвист. А это имеет значение ?
То есть, Вы на полном серьезе думаете, что КГБисты, не взирая на секретность, тоже обязаны иметь военную привычку, на привалах чистить оружие...  8-)   А если недели три не почистят, то что?
здрасьте моя радость. я не раскрою военной тайны, если скажу, что у меня были два выхода , где мы не знали всего плана работы, только кусок (проход, как я писал, но в добавлние шло - обеспечение безопасности встречи), а с нами в грууппе было только несколько человек,знавших . И бабаев к нам высыпало многонько - не по 2-3 человечка как обычно, а дустоном. И ничего - мы мясом были, тех людей защищавшим.
Ваши "незнавшие" все знали, куда и на что они шли, каким рискам подвергались и чем все могло закончиться. Задача была пройти, а не наладить контакт, контакт уже был, его нужно только поддержать. Единственная общность между этими двумя примерами только та, что "шли на встречу". Все остальное настолько разно, что несравнимо в принципе.
1. Стрелять почему-то не сможет, вот что.
2. Золотарев , имевший военный опыт знал все это.Про остальных - не могу судить.
3.Я не знаю, что они там делали и что они налаживали - но ситуация очень неприятная была и точь-в-точь мне напомнила эту. Когда стоишь и понимаешь, что стоит главбабаю пальчиком кивнуть - тебе пипец.  По поводу несравнимо - позвольте мне решать, я все-таки переживал подобное.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Вот его простое "объяснение": оружие, диверсанты, не применяли потому, что допускали возможность своей поимки комитетчиками и в этом случае надеялись... отвертеться от "вышки". А оружие, использованное в убийстве, было бы серьезной уликой против них (на суде, очевидно). Поэтому, так сказать, убивали "тихо", пытая, избивая и.т.д. (Мой вопрос - а зачем вообще убивали, эти сверхнаивные и трусливые диверсанты, вместо того чтобы подыграть КГБ-кам и уйти, остался открытым.)
Не хотели получать вышку за убийство имея почти гарантированную вышку за шпионаж (тем более, по Ракитину это были бывшие советские граждане, да еще замаранные в ВОВ)?
На чье-то возражение, что оружие можно было выбросить после преступления (не обязательно огнестрельное, нож например), последовал "ответ" - оружие было им необходимо для безопасности при передвижений по стране...
Кстати, насчет оружия-то не совсем понятно. Если шпионов забрасывали только ради того, чтобы они забрали материал и улетели назад (словом, прилетели 30-го, пару раз переночевали в горах, а 2-3-го убыли назад), то понять можно. Ну а если нет (и скорее всего нет)... 1959 год (не 1945 и не 1995). Перемещаться по стране намного безопаснее без всякого оружия.
В общем интересные пассажи Вы привели.

То есть, один раз забросив группу авиацией, реально же планировать ее выход можно было лишь по общей железнодорожной сети СССР. + По прибытии на ж\д конечно, пришлось бы сбросить оружие.
Оружие сбрасывать на ж.д. станции? Да и вообще-то выход группы за пределы СССР - это самый нереальный.

Так что куратор операции явно проглядел вопрос с большим количеством лишних фотоапаратов в руках непосвященных членов группы - разумеется, это одна их возможных (хоть и довольно сомнительная) причина поражения.
Да, к куратору много претензий. Вообще-то надо было нарядить студентов в военную форму, приказать пришить погоны с зелеными полосками - и вперед.

Теперь - о людях.. Выполнение нестандартной боевой задачи в тяжелейшей климатической зоне при абсолютном превосходстве противника - явно удел профессионалов самого высокого класса. Тут в каментах что-то свистели о "бывших совгражданах, мечтающих заработать американский  паспорт", и подобную ахинею... А теперь постарайтесь представить чем закончится в наше (более спокойное) время подобная спецоперация на Аляске, проведенная силами молдавских\армянских гастарбайтеров (или кто там еще мечтает получить наш российский паспорт..- есть и "свежачок"- борцы с антинародным сирийским режимом..) Ответ понятен-  ее инициатора посчитают сумасшедшим...  Так что при самых незначительных шансах на удачу в расход (именно так) должны были пойти штучные и главное, кадровые бойцы.
С многим из вышесказанного сложно не согласиться. Но не со всем.
А посему вызывает вопросы сама аццкая ценность для заказчика подобного "груза", назначенного к добыче с таким трудом и риском...  Все же странный стиль "ведения дел" для серьезного противника.
Странно, что разведка вообще существует. И кадры там подобраны ценные. Да и рискует этими кадрами разведка постоянно.

Но вспомним - переход этот имел свою легенду - в честь какого-то камунячьего сьезда. Вообще-то для таких случаев в СССР была добрая традиция - закладывать памятные доски и поднимать вымпелы на горах и других памятных  местах Союза. Неясно, что мешало кураторам наших героев послать с ними в поход пару таких вымпелов для водружения хоть на той же самой горе..
Ну да, и еще бвыло принято каждый раз два раза году в честь очередного пленума ЦК вешать мемориальные таблички на зданиях обкомов, горкомов и райкомов. Может кто не застал, но мы-то помним: здание, а на нем несколько десятков табличек в честь пленума.

То есть 7 "Нептунов" ЦРУ заказало просто так, покрасоваться перед публикой, что ли? И крюк разработали для - чего? Мне непонятно это "бы". Ну, может случиться метель -  и что? Летим, когда сможем. Ведь его использовали безо всяких "бы".
Во-первых, хотел бы поправить. Многое, относящееся к критике тех или иных версий, основывается на том, что, мягко говоря, перепутываются названия различных структур. У Вас получилось то же самое. ЦРУ могло закупить сколько угодно Нептунов, но просто не имело возможности поднять их в воздухе за неимением в своих рядах пилотов.
Это просто к тому, чтобы аккуратно называть структуры. Неважно, их купил ВМФ, а не ЦРУ и с разведывательной целью. Но такая покупка, кстати, ничего не доказывает. Оружие в основном покупается не для того, чтобы его использовать, а чтобы оприходовать бюджет. Если говорить о том, как это делается в случае с американским военным ведомство, можно почитать биографию Чейни.