Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 41 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1816415 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Sherlok777


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.07.12 10:09


Ракитин.
« Ответ #1224 : 29.07.12 10:45 » "Уж кто бы говорил о логике! Вы, покамест, отличились на этом форуме лишь тем, что переврали мои слова о здоровье лётчиков, приписав мне того, чего я на самом деле не говорил, и с радостным визгом принялись трындеть на эту тему."

Ракитин. « Ответ #757 : 08.07.12 11:26 » Страница №31 этого форума.
"В лётный состав всегда брали людей с абсолютным здоровьем, при отборе именно здоровье являлось определяющим фактором оценки кандидата. Поэтому лётчики, выражаясь мягко, немного туговато думают, что являлось во все времена объектом шуток и анекдотов всех, кто имел с ними дело. Известная пословица "призывают здоровых, а требуют, как с умных" родилась и первоначально относилась именно к лётному составу. На этот специфический нюанс тоже следует делать определёную поправку: там, где аналитически думающий человек задастся вопросом "что же именно я видел?", лётчик будет твердить на голубом глазу, что он видел именно то, что думает, будто видел.

П.С. Уважаемый г. Ракитин, не стоит реагировать так бурно, тем более, что как видите, я не перевирал Ваши слова. Вовсе не хотел Вас как-то оскорбить или обидеть своими высказываниями. Если же были какие-то вольности, то только в ответ на Ваш тон. Просто, в своем очерке Вы сетуете, что люди не верят в Вашу версию, но разумных доводов опровержения привести не могут.
Если не сочтете нужным отвечать на мои вопросы я это переживу. Тем более, что вопросов у меня относительно Вашей версии, и Вас самого не осталось.

Surinam


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 31.12.14 14:50

Уважаемые опровергатели, вы тут спрашиваете, почему Ракитин игнорирует многие ваши вопросы? Я вообще удивляюсь, что он вам отвечает.
Большинство "опровержений" - есть ни что иное, как ваш ментальный понос. Фантазии. Зачем опровергать чужие фантазии? Я не знаю.

Вы не знаете истории, не знакомы с работой спецслужб, а многие просто не читали сам очерк, который берутся яростно опровергать. Это понятно из вопросов.

Я тоже не очень хорошо знаю историю. Только из очерка узнал, что до 60-х над территорией СССР свободно летали натовские самолёты, я не знал, что к нам засылалось такое количество нелегалов и способы, которыми они попадали в СССР. Было очень интересно ознакомится с этим материалом и полазить по приведённым ссылкам.

Чтобы бы случилось, если бы Кривонищенко не дошёл до Отортена? Встреча бы не состоялась. Она бы не состоялась, если бы он застрял в лифте, подскользнулся и сломал ногу, попал под грузовик и т.д. Как это опровеграет версию Ракитина и является её слабым местом? Для меня это не понятно. И так с большинством "слабых" мест у Ракитина по вашей версии. Жалко тратить на них своё время.

Единственное, что у меня вызвало по началу недоумение, это способ ломания рёбер ударом коленом вниз по лежащему на боку человеку с отведённой рукой. В такой ситуации я бы предпочёл удар ступнёй. Не буду спорить, что эффективней, но я бы не хотел, чтобы в такой ситуации 90 кг упали бы мне коленом на бок))
« Последнее редактирование: 29.07.12 17:50 »

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!.. Помогите,плиз! как сделать заказ на книгу о гибели группы???

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Beola


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.09.12 22:54

Версия о том, что замешаны шпионы строится на 2х фактах:
1. Непонятная радиоактивность части одежды
2. Странная логика захоронения, когда вместе на закрытом кладбище похоронены два малознакомых человека.
Именно эти факты не дают свести все к версии криминала, манси и т.д
Плюс,  косвенно, воспоминание Всеволожской. Можно не вспомнить фамилию руководителя (я сама, например, очень плохо запоминаю фамилии) но нельзя забыть ОБИДУ, злость от того, что столько сил потрачено на сборы, а в итоге даже внятного объяснения запрета она не получила. Если бы был запрет по причине плохой погоды или любой другой, эту причину ей обязательно бы сказали, чтобы зря не обижать и без того расстроенного человека

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Если бы был запрет по причине плохой погоды или любой другой, эту причину ей обязательно бы сказали, чтобы зря не обижать и без того расстроенного человека
Некто Флюгельманн десятком постов выше предложил простую и обычную для СССР причину: бюрократизм. Он, Флюгельманн, сам неоднократно сталкивался с этим гадством и никто - нигде - никогда - не объяснял ему, отчего вдруг "нельзя, и точка". Нет, неофициально объясняли - постфактум. А так либо несли малосвязный бред, либо ссылались на некие высшие обстоятельства.
Но проще такой обыденности не замечать и повторять: ах, никто не дал другого объяснения, кроме "КГБ закрыло". Вольно ж вам. 

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Версия о том, что замешаны шпионы строится на 2х фактах: 1. Непонятная радиоактивность части одежды 2. Странная логика захоронения, когда вместе на закрытом кладбище похоронены два малознакомых человека. Именно эти факты не дают свести все к версии криминала, манси и т.д Плюс,  косвенно, воспоминание Всеволожской. Можно не вспомнить фамилию руководителя (я сама, например, очень плохо запоминаю фамилии) но нельзя забыть ОБИДУ, злость от того, что столько сил потрачено на сборы, а в итоге даже внятного объяснения запрета она не получила. Если бы был запрет по причине плохой погоды или любой другой, эту причину ей обязательно бы сказали, чтобы зря не обижать и без того расстроенного человека
Насчет захоронения все может быть не так и сложно. Работал Золотарев на базе, пусть и недолго. Приезжали туда высокопоставленные лица (на уровне проректора, например, большего-то тут и не требуется), шашлычок, банька.  Ну и похлопотали за хорошего человека.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Беола. Кроме двух указанных вам фактов имеются множественные возражения против других теорий:

1 Против природных явлений - я хоть и некрутой походник но бывал, для меня вопрос "Что заставило выйти 9х людей босиком из палатки и убежать от нее на полтора километра?" однозначно отметает вопрос лавины и тд. Ну а про зверей думаю и так понятно - звери (волки, медведь-шатун, лоси етс) оставили бы другие следы.
2 Манси - с этой версии начала милиция, их бы размотали.
3 Уголовники - как только хоть кто нибудь приведет непротиворечивую теорию, как там оказалась группа зеков - можно будет начать обсуждать другие проитиворечия этой версии.
4 Криминал со стороны "охотников" из руководства лагерей и тд - я неверю что такое смогли бы удержать в тайне.
5 Техногенная - что могли испытывать, что погубило группу? Нету разумных объяснений, потому как ни следов, ни обоснований.
6 Зачистка КГБ или военными - никаких вразумительных поводов для этого (ну если исключить "по своей природной КГБшной/вояцкой злобности") нету.
7 Мистические - ну тут ни доказать ни опровергнуть ничего невозможно. Я с мистикой на физическом плане бытия не сталкивался и достоверных свидетельств не видел, будут - можно будет обсуждать.
Вот и остается Данная версия, как не имеющая слишком явных противоречий с реальностью.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

 Ale1969 Давайте не путать реальности. Между тем о чем вы говорите и событиями - лет 10-15 разницы
Да и я б хотел с тем же самым призывом обратиться ко всем участникам форума. Подавляющее большинство почему-то переносит свой опыт жизни при СССР (если он есть) или рассказы о таковом на все время его существования. А это совершенно неправильно. СССР был очень разным на всем протяжении своего существования. Поэтому стоит все ж немного повыяснять какова была реальность в данный период времени.
« Последнее редактирование: 29.07.12 21:52 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Между тем в контексте специфики трудового законодательства того времени, полусвободная жизнь Золотарёва и его регулярные разъезды по стране выглядят очень и очень подозрительно.
Извините, уважаемый Алексей Иванович, но все же куда регулярно мотался Золотарев по стране? Судя по его документам, практически никуда. После окончания института с 1951г. все места работы связаны с Пятигорским городским комитетом физкультуры и спорта (работает на турбазах и спортивных обществах, подчиненных этой организации), по принципу на какой турбазе нужен инструктор - туда и направляют. Там же оканчивает ВУМЛ. В 1957г. переход на турбазу Теберда географически на том же Кавказе, что, видимо, связано с окончанием очередных курсов повышения квалификации в школе инструкторов Теберды. И только в 1958г. переезжает на Алтай. Если сравнить с перемещением, например, семьи Дубининых, то там такая же смена местожительства в связи со сменой места работы главы семьи.
Если предположить, что в каком-то из этих пунктов Золотарев был приглашен на работу в КГБ, то я бы поставила именно на Теберду.
« Последнее редактирование: 29.07.12 22:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

объясните фактик невыпуска пермской группы вслед за дятловцами.
Можно объяснить, например, "Планом работы спорткомитета на 1958-1959 гг." Не знаю, как точно назывался этот план, но он был. Как в любой советской бюрократической организации, здесь всё планировалось заранее. Цель, как всегда - "обеспечить максимально широкий охват туристической общественности турмероприятиями". Под неё планировалось сколько, где и каких "турмероприятий" провести. (См. фотографии турслёта с флагами - характерный пример такого "мероприятия"). Так что вполне могло быть и так: "Нечего вам там делать, когда у нас по плану не закрыты ещё два маршрута!". (Я не турист, но в студенчестве постоянно сталкивался с подобными ограничениями - в других областях. Совершенно непонятно, почему "а" делать можно, а "б" категорически нельзя? Да просто "а" запланировано три, но проведено только одно, т.е. двух не хватает, а "б" не запланировано вообще. И если его разрешить, получится, что мы, комитет комсомола, плохо работаем и вообще допускаем какую-то самодеятельность). Насколько вероятно, что было так? Я бы сказал, пятьдесят на пятьдесят. Ручаться ни за что нельзя, но "нечего вам..." - фраза, знакомая до зубной боли.
Кгм. Не хочется ругаться, но все же..

 Если вы уж так в планы вцепляетесь - поход пермяков был запланирован и к нему была начата подготовка . Вам напомнить, как готовили к походу дятловскую группу ? Вот и тут тоже - только учтите, что у них не было возможности добывать дополнительной одежды и продовльствия . Если группа готовится к выходу - она уже в плане похода и что самое главное - маршрут ПРОСТО ТАК никто не меняет. Это чтоб вы знали . Потому что любая внезапная смена маршрута в последний момент - это вероятность ЧП в тургруппе 100 процентов. Это же прекрасно знали и в туркомитете и не подписав выходные листы (которые выдаются руководству тургруппы после согласования их маршрута и ввода его в план и подписываются после подробного отчета о готовости группы) - быстренько дали заведомо сильной группе более слабый маршрут, чтобы они там без подготовки не угробились (нужны карты, нужно согласование с органами а этого просто НЕ БЫЛО). И самодеятельностью был как раз маршрут на Ишерим.

"По плану не закрыто два маршрута " - это вообще-то весело. Планы на походы не планировались в виде "дадим чугуна и стали на 100 процентов от.." Подавались заявки на тот или иной маршрут в турклуб , по ним составлялись планы на будущий год  . Единственное на что смотрели - соответствуют ли туристы по квалификации поданной заявке. Подались заявки. составились планы. утвердились в руководстве, после чего группы готовятся. При полной готовности руководство группы подписывает выходные листы ,  и в путь.

Советую почитать вот это (это моя настольная книжка одно время была)

http://tourlib.net/books_tourism/spravochnik01.htm

Выдержка

Туристская группа, готовящаяся к путешествию I и выше категорий сложности, для получения маршрутной книжки представляет в МКК заявочную книжку, содержащую основные данные о маршруте предполагаемого путешествия, сведения о составе группы, опыте туристов, материальном обеспечении (снаряжении, питании, аптечке, смете), сложных участках на маршруте и способах их прохождения. Заявочная книжка заверяется организацией, проводящей путешествие, а для сборных групп - клубом туристов, советом по туризму и экскурсиям, ДСО и т. п.

Заявочная книжка представляется в местную МКК не позднее чем за месяц до начала путешествия. Если эта комиссия не имеет необходимых полномочий, то книжка направляется в вышестоящую МКК, но также не позднее чем за месяц до путешествия.

МКК обязана проверить разработку маршрута и график движения по основному и запасному вариантам, знание руководителем и участниками маршрута условий передвижения и естественных препятствий, правильность намеченных группой мер на случай непредвиденных отступлений от маршрута и графика движения, меры по обеспечению безопасности путешествия. В процессе рассмотрения маршрута для беседы могут быть вызваны все участники намечаемого путешествия и для них назначены контрольные проверки в полевых условиях.

При положительном решении МКК не позднее чем за 15 дней до начала путешествия выдает руководителю группы пронумерованный зарегистрированный бланк маршрутной книжки, заверенный штампом МКК, и копню заявочной книжки со своим заключением.

Одновременно МКК вносит, в случае необходимости, в маршрутную и заявочную книжку особые указания группе, отмечает в них место регистрации группы перед выходом на маршрут в соответствующей контрольно-спасательной службе (КСС).

На основании заключения МКК и медицинских справок о состоянии здоровья всех членов группы организация, проводящая путешествие, разрешает группе выход на маршрут и оформляет маршрутную книжку подписью ответственного лица этой организации и печатью.
Контроль за подготовкой и проведением путешествия
Организация, проводящая путешествие, осуществляет контроль за подготовкой и тренировкой группы, оснащением ее необходимым снаряжением, а также за проведением путешествия в установленные сроки.

При проведении путешествий II и выше категорий сложности организация, проводящая путешествие, должна не позднее чем за 10 дней до выезда группы к месту начала маршрута сообщить туристской КСС соответствующего совета по туризму и экскурсиям намеченный маршрут и сроки путешествия, контрольные пункты, фамилию руководителя и число участников группы.

Во время путешествия туристские группы обязаны делать в маршрутных книжках отметки о прохождении маршрута в туристских, а при их отсутствии в других организациях и учреждениях, сообщать по телеграфу о прохождении контрольных пунктов организации, проводящей путешествие, МКК (по ее требованию) и совету по туризму и экскурсиям, в районе которого проходит путешествие.

Если путешествие проходит по району, где имеется туристская КСС, то группа по приезде обязана стать на учет в ближайшем контрольно-спасательном пункте (отряде, посте) и получить дополнительную консультацию по прохождению маршрута.

В общем - придумывайте что-нибудь еще, авось на правду сойдет. только бы не КГБ заподозили ! это ж все бюрократы - вот так ррраз ! и как минимум полугодовую подготовку к сложному маршруту сорвали (прекрасно сознавая , что делают).

Советую почитать спецлитературу о подготовке к походам и смею заверить, Флюгельман - вы будете удивляться точно так же как и я.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

А категорию я не могу сейчас сказать. Но там было и расстояние меньше. А здесь надо было  Полуночное-Вижай-Бурмантово.
Алина, Всеволожская была в составе группы на Ишериме.

Обратите еще внимание - руководителю группы дали выбор - куда хочешь, только не на Отортен - и он выбрал Ишерим, поскольку был уже там и запороть маршрут была очень маленькая вероятность. То есть - не трррэбовали "закрррыть марршрют к Ишерим к съезду Паррртии", как пишет Флюгельман, а просто попросили - "нечего вам там на Отортене делать... вы ж вот на Ишериме были, маршрут знаете - ну сходите, а туда еще успеете" Я представляю квадратные глаза руководителя группы...

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

. Может подобная инсценировка отвлекала советскую разведку.
От чего?
Не знаю. Ответы могут дать разработчики плана. А их спрашивать уже бесполезно, а в архивы никто вас не пустит.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Туристская группа, готовящаяся к путешествию I и выше категорий сложности, для получения маршрутной книжки представляет в МКК заявочную книжку, содержащую основные данные о маршруте предполагаемого путешествия, сведения о составе группы, опыте туристов, материальном обеспечении (снаряжении, питании, аптечке, смете), сложных участках на маршруте и способах их прохождения. Заявочная книжка заверяется организацией, проводящей путешествие, а для сборных групп - клубом туристов, советом по туризму и экскурсиям, ДСО и т. п.

Заявочная книжка представляется в местную МКК не позднее чем за месяц до начала путешествия. Если эта комиссия не имеет необходимых полномочий, то книжка направляется в вышестоящую МКК, но также не позднее чем за месяц до путешествия.

МКК обязана проверить разработку маршрута и график движения по основному и запасному вариантам, знание руководителем и участниками маршрута условий передвижения и естественных препятствий, правильность намеченных группой мер на случай непредвиденных отступлений от маршрута и графика движения, меры по обеспечению безопасности путешествия. В процессе рассмотрения маршрута для беседы могут быть вызваны все участники намечаемого путешествия и для них назначены контрольные проверки в полевых условиях.

При положительном решении МКК не позднее чем за 15 дней до начала путешествия выдает руководителю группы пронумерованный зарегистрированный бланк маршрутной книжки, заверенный штампом МКК, и копню заявочной книжки со своим заключением.
Л.Б. Честное слово, не помню... Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки- солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму: "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим , приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". " А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спорклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.
Вам не кажется, что здесь противоречие. То есть ЛБВ находится в Серове и готовится к походу, даже не зная, подписан ли маршрутный лист. Хотя по по рекомендуемой Вами настольной книге, она должна была об этом знать за 15 дней до похода? Сколько же дней она пробыла в Серове? И не мог ли быть отказ дан именно в установленные сроки, а руководитель по какой-то причине не уведомил об этом ЛБВ, которая отсутствовала в Перми, и "вспомнил" о ней только тогда, когда дала о себе знать, не дождавшись группы? В этом случае отказ мог быть продиктован любым несоответствием похода требованиям, описанных в предложенной Вами инструкции.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

A.W Руководителя она не помнит.  "была самой сильной туристкой" -это кто сказал? Какой был план в Перми- мы не знаем. Возможно, что надо было пройти именно так, а не иначе. В общем, не убедительное интервью.
1. Бартоломей говорил о ней как о опытном туристе.
2. План был подан в туркомитет и утвержден. Потом , перед самым выходом его резко изменяют, без внятных объяснений. Так не делают даже самые самодурные турначальники ибо срыв плана - это 100 вероятность ЧП в походе по неизвестной местности. В случае погодных условий или проведения неких работ, угрожающих жизни или здоровью - поход переностися нанебольшой срок или в его маршрут вносятся незначительние изменения. Ни один руководитель турклуба не станет рисковать своим попом просто так , срывая маршрут.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Туристская группа, готовящаяся к путешествию I и выше категорий сложности, для получения маршрутной книжки представляет в МКК заявочную книжку, содержащую основные данные о маршруте предполагаемого путешествия, сведения о составе группы, опыте туристов, материальном обеспечении (снаряжении, питании, аптечке, смете), сложных участках на маршруте и способах их прохождения. Заявочная книжка заверяется организацией, проводящей путешествие, а для сборных групп - клубом туристов, советом по туризму и экскурсиям, ДСО и т. п. Заявочная книжка представляется в местную МКК не позднее чем за месяц до начала путешествия. Если эта комиссия не имеет необходимых полномочий, то книжка направляется в вышестоящую МКК, но также не позднее чем за месяц до путешествия. МКК обязана проверить разработку маршрута и график движения по основному и запасному вариантам, знание руководителем и участниками маршрута условий передвижения и естественных препятствий, правильность намеченных группой мер на случай непредвиденных отступлений от маршрута и графика движения, меры по обеспечению безопасности путешествия. В процессе рассмотрения маршрута для беседы могут быть вызваны все участники намечаемого путешествия и для них назначены контрольные проверки в полевых условиях. При положительном решении МКК не позднее чем за 15 дней до начала путешествия выдает руководителю группы пронумерованный зарегистрированный бланк маршрутной книжки, заверенный штампом МКК, и копню заявочной книжки со своим заключением.
Л.Б. Честное слово, не помню... Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки- солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму: "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим , приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". " А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спорклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.
Вам не кажется, что здесь противоречие. То есть ЛБВ находится в Серове и готовится к походу, даже не зная, подписан ли маршрутный лист. Хотя по по рекомендуемой Вами настольной книге, она должна была об этом знать за 15 дней до похода? Сколько же дней она пробыла в Серове? И не мог ли быть отказ дан именно в установленные сроки, а руководитель по какой-то причине не уведомил об этом ЛБВ, которая отсутствовала в Перми, и "вспомнил" о ней только тогда, когда дала о себе знать, не дождавшись группы? В этом случае отказ мог быть продиктован любым несоответствием похода требованиям, описанных в предложенной Вами инструкции.
Она могла быть там только по одной причине - твердо зная , что выходной лист будет подписан. Это вполне могло быть озвучено руководителем группы на последнем общем сборе перед походом "Так , ребята, маршрут чистый, его нам утвердили , как вы знаете по плану, во всех инстанциях я все утряс, билеты есть, Всеволожская, едешь домой - и дома побудешь и базу нам приготовишь " - вы ведь почитайте, что делала ЛБВ - она достала в Серове палатки и спальники для группы. Не просто так ехала и не мог руководитель забыть о ней.

Гастон


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.10.12 12:57

"Читайте" - это благое пожелание
Видите ли, мне даже неловко писать это Вам, Эндрю, но передавать благие пожелания как-то не принято путем спряжения глаголов в повелительном наклонении. Россияне, с которыми я обычно имею честь общаться, для передачи благих пожеланий спрягают глаголы иным образом, и уж всегда стараются обставлять эти глаголы какими-то иными словами. Судя по всему, Вы относитесь к числу россиян, неформально относящимся к нормам своего же языка, во всяком случае, к его семантике. Чаще всего такие неформалы, как я заметил, встречаются среди патриотически настроенных лиц, среди прочего считающих всех прочих патриотов националистами и русофобами.
Не схематично, а почти дословно цитата того МИДовца, который это сказал прибалтам. Фамилию не вспомню и на точное знание тех событий не претендую. К версии это не имеет отношения.
Почти-дословно-цитатность не означает несхематичности. Тем более, что речь идет о российском мидовце  :) Фамилии и не надо вспоминать. Это незачем. Ибо не имеет отношения не только к версии, но и вообще к чему-то здравому.
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Стенограмма чата:
29.07 22:18:04 В чат входит maf.
29.07 22:18:39 maf: Здравствуйте)
29.07 22:18:50 yobabubba: maf, приветствую
29.07 22:18:52 Tanya: maf, добрый вечер
29.07 22:19:03 Livesey: maf, добрый вечер
29.07 22:19:08 serg934: maf, привет Озерску))
29.07 22:19:36 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, Вы сегодня пьёте пиво?
29.07 22:19:52 maf: Сегодня нет)
29.07 22:20:11 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: Pertmon, А маф - это мальчик или девочка?
29.07 22:20:21 Сан-Антонио: maf, привет, рада видеть
29.07 22:20:29 Капитан Кастет: Всё, давай те... не скучайте, дураков разоблачайте
29.07 22:20:43 Ракитин. Просто Ракитин.: Капитан Кастет, Уходишь, что ли?
29.07 22:20:53 Капитан Кастет: Ракитин. Просто Ракитин., да, пора ...
29.07 22:21:03 Tuapse: maf, добрый вечер !
29.07 22:21:05 Ракитин. Просто Ракитин.: Капитан Кастет, Споки-ноки...
29.07 22:21:19 serg934: Капитан Кастет, удачи!
29.07 22:21:19 Livesey: Капитан Кастет, доброй ночи
29.07 22:21:30 Капитан Кастет: Ракитин. Просто Ракитин., ночь обещает быть томной, всё тока начинается!
29.07 22:21:41 Капитан Кастет: serg934, Livesey, пока!
29.07 22:21:45 Капитан Кастет выходит из чата.
29.07 22:21:50 В чат входит Капитан Кастет.
29.07 22:21:54 Капитан Кастет выходит из чата.
29.07 22:21:58 В чат входит Капитан Кастет.
29.07 22:22:00 Капитан Кастет выходит из чата.
29.07 22:22:02 В чат входит Капитан Кастет.
29.07 22:22:04 Капитан Кастет выходит из чата.
29.07 22:22:52 Pertmon: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., Девочка вроде.
29.07 22:23:48 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вы из Озёрска?
29.07 22:23:52 maf: Хочу уточнить. Вчера кто-то говорил, что после авариии 57 года в Озерске был жуткий кипишь по поводу отмывки всего и вся. вы были правы, поспрашивала у родителей, рассказали, что раньше дозиметристы ходили по подъездам и мерили коврики у квартир, если"звенело", то сразу же стучались и отмывали все.
29.07 22:24:03 Pertmon: Капитан Кастет, Входит! И выходит! Входит! И выходит!
29.07 22:24:26 Сан-Антонио: maf, спасибо за правду
29.07 22:24:44 Tanya: Pertmon, ага, нужный размерчик.
29.07 22:24:51 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, Даже странно, да? Получилось как-то похоже на то, что писал Ракитин. Вот тут бы Саша КАН опять удивился.
29.07 22:25:02 maf: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., да, я именно из Озерска, в Озерске нахожусь. на заводе не работаю, но проходила там практику от института и все мои близкие непосредственно связаны в своей рабочей деятельности с "Маяком"
29.07 22:25:35 Pertmon: maf, это у Ракитина в очерке написано. Ракитин всё знает, в следующий раз можете даже и у родителей не спрашивать )
29.07 22:26:01 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, Мой товарищ вас подначивает.
29.07 22:26:16 maf: Pertmon, спасибо. я свободна? можно выходить?)))
29.07 22:26:19 serg934: maf, давайте что то проив версии пока вы здесь и ракитин
29.07 22:26:21 Сан-Антонио: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., они за вас, не обижайте их, они вашу версию вчера полностью на примерах подвердили
29.07 22:26:34 serg934: супротив
29.07 22:27:12 maf: дополнить, подтвердить могу, возразить нечего.
29.07 22:27:19 Pertmon: serg934, А ты будешь защищать, да?
29.07 22:27:26 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, я смотрел американские документы по Челябинску-40 датируемые 50-60-ми гг. прошлого века. Американцы считали, что помимо самих реакторов там находились 6 обогатительных заводов (площадок) по выделению плутония оружейной чистоты
29.07 22:27:30 Сан-Антонио: serg934, что докопался до людей, отстань
29.07 22:27:43 Ракитин. Просто Ракитин.: Телефон, секудочку
29.07 22:27:57 serg934: Pertmon, сам знаешь - по ситуации...
29.07 22:30:48 Tanya: Все ушли в подполье?
29.07 22:30:51 В чат входит T0NI.
29.07 22:31:04 maf: Ракитин. Просто Ракитин., а зачем по вашему вообще реакторы? в те времена плутоний могли только нарабатывать! и куда его девать то??? конечто делать из него атомное оружие))) вы думаете на "маяке" и сейчас занимаются исключительно переработкой ОЯТ... завод создавался именно для наработки плутония оружейной чистоты, и до сих пор не переквалифицировался
29.07 22:31:20 T0NI: всем привет)
29.07 22:32:04 Livesey: T0NI, привет
29.07 22:32:14 Tanya: T0NI,
29.07 22:33:21 serg934: maf, тут группа коллег интересуется, не могли бы захватить кое какие образцы для нас... вы не ходите в тур - походы?
29.07 22:35:22 Pertmon: maf, Чертежи и схемы можно.
29.07 22:35:52 maf: Pertmon, чего чертежи?
29.07 22:36:04 Livesey: а мне свитер
29.07 22:36:09 maf: Pertmon, ядрёной бомбы?
29.07 22:36:16 maf: Livesey, коричневый?
29.07 22:36:27 Сан-Антонио: Tanya, с маф в привате говорю, она считает , что он прав, она там работает, жалко ты вчера не была
29.07 22:36:28 Pertmon: maf, Да шутим мы. Не обращайте внимание. Мы немножко чокнутые )
29.07 22:36:40 Livesey: maf, на ваш вкус...
29.07 22:37:53 Livesey: народ, вы уже пиво выпили?
29.07 22:37:56 Сан-Антонио: maf, вы молодец
29.07 22:38:19 serg934: maf, а если серъезно - вот на ваш взгляд - туристический маршрут - реальное ли место для передачи секретов или это можно сделать было в свердловске или под забором маяка ?
29.07 22:38:35 Pertmon: maf, Я немножко чокнутый, а Сергей совсем.
29.07 22:38:43 serg934: вы ж там живете
29.07 22:39:07 serg934: Pertmon, у меня и справка есть
29.07 22:39:38 Pertmon: serg934, Ну пропуск выписываешь в челябинск 40, говоришь что за свитером, и всё реально
29.07 22:40:11 maf: Pertmon, ))))))))))))))))))))))))))))
29.07 22:40:14 Livesey: serg934, скан справки, пожалуйста, в студию
29.07 22:40:24 Pertmon: maf, Я же говорил что он того. Какие вопросы задаёт
29.07 22:40:30 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, я понимаю для чего реакторы и для чего производство для очистки плутония. Я говорю о том, каким глазами смотрели на этот объект американцы во второй половине 50-х гг. и начале 60-х. Насколько я понимаю, тогда проводилось много всевозможных НИОКР с расщепляющимися материалами и интерес в их получении в промышленных масштабах был очень велик. Вы следите за моей угасающей мыслью?
29.07 22:40:56 serg934: Pertmon, ну а какой периметр контролируется вокргу челябинска 40. по грибы никто не ходит? на лыжные прогулки? там трасса может быть 10 км. под каждой елкой - кгб шник?
29.07 22:41:16 maf: Ракитин. Просто Ракитин., продолжайте, слежу.
29.07 22:41:27 Pertmon: serg934, Вот это умный вопрос. Можешь его задать.
29.07 22:42:18 Ракитин. Просто Ракитин.: Для малокалиберного ядерного боеприпаса требовался плутоний несколько иного хим. состава, чем для, скажем, термоядерной бомбы, в которой плутониевый заряд играл роль "поджигающего" и не имел жестких массово-габаритных ограничений
29.07 22:42:44 maf: serg934, есть место, где жилой дом стоит в 20 метрах от 3 рядов колючей проволоки и часовой на вышке стоит на уровне 2 этажа.
29.07 22:42:56 Livesey: Ракитин. Просто Ракитин., а что такое НИОКР?
29.07 22:43:46 serg934: maf, у вас есть лыжные трассы для физкультурников?
29.07 22:43:51 Ракитин. Просто Ракитин.: Научные, испытательные и опытно-конструкторские работы
29.07 22:43:56 serg934: Livesey, википедия..
29.07 22:44:04 yobabubba: maf, вот у часовго веселуха-то, и так до сих пор?
29.07 22:44:30 Livesey: Ракитин. Просто Ракитин., спасибо))
29.07 22:45:12 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, В конце 50-х гг. в материаловедении появился большой интерес к технецию-90, радиоактивному изотопу, который обещал массу невероятных технических свершений.
29.07 22:45:14 Livesey: serg934, подожди, я полезла в педивикию...
29.07 22:45:46 maf: Ракитин. Просто Ракитин., на маяке создавались плутониевые сферы именно для бомб.
29.07 22:46:32 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, Я в курсе. Хотя, насколько мне известно, это были не совсем сферы и даже совсем не сферы - но это неважно. Я про другое.
29.07 22:47:01 Сан-Антонио: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., они вам не враги, они за вас, они вчера на цифрах это доказали, и сказали , что вы правы, у бабы спросите
29.07 22:47:28 Livesey: я пойду поплаваю, не расходитесь
29.07 22:48:07 Ракитин. Просто Ракитин.: Использование технеция сулило очень большие преимущества при создании сплавов для подводных лодок и в авиации. Наши даже были готовы идти на то, чтобы делать радиоактивную боевую технику, но обладающую выдающимися тактико-техническим характеристиками.
29.07 22:48:08 Livesey: serg934, спасибо, мой рыцарь, там и правда,есть про ниокр...
29.07 22:48:48 serg934: Livesey, ну вообще то ты вроде верхнее образование имеешь да еще... питерское... странно что не знаешь
29.07 22:48:49 maf: Ракитин. Просто Ракитин., это циркониевые сферы, в вакууме которых лежит плутониевый шар. сама сфера сваривается по очень сложной и уникальной технологии с особыми методами контроля на выходе. нарушение методики сварки (пузырёк во толще шва) наказывается.
29.07 22:49:13 maf: информация получена из открытых источников ******
29.07 22:49:33 serg934: maf, а я уже звонить собрался...
29.07 22:49:34 Livesey: serg934, привет, откуда мне знать про ниокры?я исторег
29.07 22:49:56 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, "информация получена из открытых источников" - Я даже не сомневаюсь. У нас открытый чат и здесь нет предателей Родины, я надеюсь.
29.07 22:49:59 serg934: Livesey, ты ж писала секертный физик? с бонч бруевича
29.07 22:50:28 serg934: Ракитин. Просто Ракитин., тут есть ее защитники... так что острожнее там... со сферами...
29.07 22:50:38 Livesey: serg934, все, я обиделась... с кем ты меня перепутал?
29.07 22:50:57 Pertmon: Никто тут молча не сидит? Осмотритесь
29.07 22:51:00 Сан-Антонио: Ракитин. Просто Ракитин., вы думаете это был изотоп технеция, ну что передавали?
29.07 22:52:04 Pertmon: serg934, Руки вынь из под стола. Сам сиди
29.07 22:52:21 serg934: Pertmon, а ты то знаешь за изотоп этот?
29.07 22:52:25 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, Т.е. циркониевое производство, скажем, гипотетически, могло существовать в Челябинске-40 той поры? Я говорю о производстве не в лабораторных масштабах, а скажем так, предсерийных, промышленном количестве...
29.07 22:52:45 Tanya: Pertmon, я внимаю когда профессионалы разговаривают
29.07 22:53:10 serg934: Pertmon, а в краснодаре - каждый второй про изотоп технеция ...
29.07 22:53:47 Сан-Антонио: serg934, отстань, зануда, мне интересно
29.07 22:54:29 Pertmon: serg934, а ты не знал?
29.07 22:55:46 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, Я хочу сказать, что Кривонищенко мог нести нечто такое, что было исключительно интересно противнику. Понятно, что плутониевое производство - его объёмы. чистота продукта, оптребители продукции - всегда интересно само по себе, но если былоещё нечто совсем новое, что это обусловило бы готовность получить информацию любой ценой.
29.07 22:56:00 maf: Ракитин. Просто Ракитин., завод по производсту обогощенного оружейного плутония - это и есть "маяк"! посмотрите на гугл-карт площадь всех заводов! о о каких лабораторных масштабах может идти речь???
29.07 22:56:51 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, Вы меня не поняли. Я говорю о производстве технеция, а не плутония. Скажем, как побочного или вспомогательного продукта.
29.07 22:57:29 Livesey: serg934, не зря я тебя просила скан прислать.менхельц - шарлатан и нимфоман.он что угодно напишет
29.07 22:57:31 Pertmon: serg934, Я тоже не знал. Думал ты знал, тогда бы я сказал, что я тоже знал. А если ты не знал, то чего выпендриваться?
29.07 22:59:02 serg934: Pertmon, срезал
29.07 23:00:05 maf: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., КГБ не допустило бы утечку информации. по версии Ракитина должна была быть произведена операция-дезинформации. в этом случае образец и его анализ не должен был указать на истенные масштабы производства в СССР.
29.07 23:00:05 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, Как вы считаете, моя логика несёт в себе здравое зерно? Американцы были бы заинтересованы получить образцы пыли с разных площадок, считая, что там производят разный продукт?
29.07 23:02:17 Pertmon: serg934, А вообще в СССР чего только не придумывали. Например передвижную атомную электростанцию на гусеницах. И делал её как раз в 1959 году. Мы даже хотели на перевал подкинуть версию про то, как эта атомная электростанция переехала палатку. Потролить перевальщиков ) http://www.popmech.ru/article/5062-skazanie-o-brodyachem-reaktore/
29.07 23:02:41 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, Разумеется, Комитет готовил и проводил операцию по дезинформации. Я сейчас пишу немного о другом - логика в такой операции была? Вы не оспариваете саму идею, положенную в основу, а именно - иностранной разведке было бы очень желательно получить образцы пыли с различных производственных участков Челябинска-40, считая, что там могут производить несколько различные расщепляющиеся материалы.
29.07 23:02:42 T0NI: Ребят, сорри, что вмешиваюсь в обсуждение проблемы технеция. Но раз уж в кой-то веки в чате коснулись радиации, у меня вот такой вопрос (не помню, задавал я его на форуме или нет. Кажется, задавал): на мой неискушенный в вопросах атомного шпионажа взгляд, сама по себе пыль не имеет особого смысла без указания источника ее получения. То есть с нашим (Кривонищенко?) должны были поговорить и выяснить некоторые детали. Но если могли поговорить - то зачем вообще нужна пыль, если человек, ее добывавший, знает больше? По-моему, пыль имеет смысл только в том случае, если собирается из какой-нибудь канавы человеком, не имеющим доступ непосредственно на производство и не имеющий понятия, что там производят.
29.07 23:02:55 Pertmon: serg934, Ещё был проект атомного бомбандировщика, который мог находится в воздухе неограниченное время
29.07 23:03:57 Pertmon: T0NI, Ну пыль могла служить доказательством правдивости
29.07 23:03:57 Ракитин. Просто Ракитин.: Pertmon, Почему был? Его же даже построили...
29.07 23:04:06 maf: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., думаю направление ваших рассуждений правильное. и да, американцы имели возможность в то время определить источник и природу излучателя имея только этот свитер или какие-либо другие вещи. это было бы дорого, но реально. зная, чем русские у себя занимаются, американцы могли оценить их потенциал.
29.07 23:04:26 serg934: Ракитин. Просто Ракитин., и он ****** на перевал?
29.07 23:04:52 Pertmon: Ракитин. Просто Ракитин., Кстати тоже в 1959 году. Или в 1958
29.07 23:05:38 maf: T0NI, излучение вещь-в-себе. (умному достаточно лишь слова)
29.07 23:06:31 serg934: maf, вообщем - вы за Ракитина?
29.07 23:06:57 Сан-Антонио: T0NI, имеет смысл сравнить образец, с полученным на западе ( где то), чтоб сравнить технологию как таковую, есть или нет, вот в чем вопрос
29.07 23:07:20 serg934: Сан-Антонио, блин ты же историк. ???
29.07 23:07:25 Pertmon: В 1961, нашёл http://army-news.ru/2011/01/vozdushnye-atomnye-monstry/
29.07 23:07:38 maf: T0NI, в разговоре человек может и соврать, а уровень радиации всегда можно точно зафиксировать, и даже в то время можно было определить природу излучателя (сам источник, радиоктивный изотоп)
29.07 23:07:53 Сан-Антонио: maf, именно
29.07 23:08:10 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, И ещё вопрос, если не выхожу за рамки допустимого в силу режимных ограничений. Обогатительное производство плутония должно выдавать большое количество "шлама" или шлака, не знаю, как правильно у металлургов этогго профиля говорить. Правильно ли я понимаю, что объём вот этого отсева примесей был очень велик и в принципе из них, т.е. примечей, можно было "отфильтровывать" некий иной побочный продукт? Этоя всё про технеций-90 спрашиваю, если конкретно...
29.07 23:08:52 Сан-Антонио: T0NI, уровень технологии как таковой
29.07 23:10:01 Livesey: да ну вас, я пошла
29.07 23:10:52 Pertmon: serg934, А ещё подземный атомный проходческий щит, чтоб пробираться к врагу под землёй)
29.07 23:10:58 maf: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., да, вы правы. шлама от производства получается очень много. но это все ВАО, и это не покидает территорию комбината. про технеций-90... я не понимаю, что именно вы хотите о нем узнать???
29.07 23:11:36 Pertmon: Livesey, Фото белья приесла?
29.07 23:11:52 serg934: Pertmon, этот щит вы в питере поломали ... на станции метро какой то...
29.07 23:12:19 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, Вырабатывали ли его тогда в промышленных масштабах в Челябинске-40 или нет?
29.07 23:12:30 Pertmon: serg934, Не. Он на испытаниях взорвался
29.07 23:12:39 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, Или это делалось в другом месте.
29.07 23:12:48 Livesey: Pertmon, нет,завтра туда пойду фоткать
29.07 23:14:17 T0NI: Сан-Антонио, ничто (кроме здравого смысла) не мешает выдать следы лабораторного цикла за следы промышленного. И эту ложь проверить почти нереально. Тут даже наоборот, образцы из канавы, добытые вокзальным носильщиком, бывшим ЗК, надежнее - ведь человек, не знающий, как надо врать, обычно честнее.
29.07 23:14:34 Pertmon: Livesey, Ну и местных красавиц пофоткай. Мы порадуемся.
29.07 23:15:27 Livesey: Pertmon, которые как почтовые ящики, с прорезью?или прсто в платочках?
29.07 23:15:40 serg934: а такой вопрос... наши хотели преуменьшить наши возможности в этой области, правильно я понимаю?
29.07 23:15:54 maf: Приват: -Ракитин. Просто Ракитин., технеций никто не нарабатывает) многие химики-ядерщики были бы рады, если бы его вообще не было. технеций неизбежно появляется в ОЯТ и ВАО, и при переработке очень мешает производству. от технеция крайне тяжело очистить плутоний, уран и нептуний. т.е. технеций специально никто не нарабатывает, он сам образуется и он очень "противный" элемент
29.07 23:15:59 Pertmon: Livesey, В туалете тайком )
29.07 23:16:06 T0NI: serg934, полагаю наоборот, как и с остальным.
29.07 23:16:36 Tuapse: maf, а как вы относитесь к версии Ракитина ? Описанный там способ перемещения свитера мог привести к известным нам последствиям ?
29.07 23:16:40 T0NI: ноу-хау скрыть. А то, фундаментальные принцыпы чего уже известны - естественно, преувеличить
29.07 23:17:14 serg934: T0NI, вопрос к тому - преуменьшить наши возможности п оуничтожению мира или преувеличить?
29.07 23:18:07 serg934: Pertmon, напомни чего наши хотели дрказать
29.07 23:18:29 Сан-Антонио: T0NI, я не знаю как разведка отсеивает ненужное, но имея букет изотопов понятно на какой стадии техпроцесс
29.07 23:18:40 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, Понятно, спасибо. теперь , если можно, давайте продвинемся чуть дальше. Вы, наверное, в курсе того, что на трёх деталях одежды было обнаружено ТОЛЬКО БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ. Вам не кажестя это странным, ведь, если брать случайную смесь изотопов, то излучение должно быть комплексным - и альфа-, и бета- и гамма- и нейтронный распад... Одначает ли присутствие только одного типа излучения, по вашему мнению, присутствие какого-то одного изотопа?
29.07 23:18:54 serg934: Сан-Антонио, ну и что. какова цель
29.07 23:18:58 maf: Tuapse, это не вопрос. сформулируйте поконкретнее, что вы хотите уточнить.
29.07 23:19:24 serg934: Tuapse, ну да . не вопрос а философское замечение
29.07 23:19:37 Сан-Антонио: T0NI, что могут синтезировать, что нет
29.07 23:20:13 Tuapse: maf, вы очерк Ракитина читали ?
29.07 23:23:27 Pertmon: serg934, Преувеличить
29.07 23:24:00 serg934: Pertmon, а тогда паритета еще не было?
29.07 23:24:11 T0NI: serg934, преуменьшить или преувеличить объективно или в глазах иностранцев? хотя без разницы, на оба вопроса ответ "да".
29.07 23:24:29 T0NI: serg934, "да, преувеличить"
29.07 23:25:52 serg934: T0NI, это было реально? конечно выдать лабораторные образцы за промышелнные зывучит красиво... но это не надувные макеты за нстоящие выдавать. это надо обладать такими технологиями хотя бы в той или иной степени
29.07 23:26:21 Сан-Антонио: T0NI, да откуда, мы можем знать что было выгодно в той или иной ситуации, как им надо было так и загрузили
29.07 23:26:24 serg934: я не физик и не химик - инетерсно с точки зрения логики
29.07 23:26:42 serg934: Сан-Антонио, нет , позвольте
29.07 23:27:31 Сан-Антонио: serg934, изволю, слушаю внимательно
29.07 23:27:37 maf: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., да, мне кажется это странным. но я смогу разрешить этот вопрос завтра. а сейчас я пойду спать, мне утром на работу ( слава богу не на "Маяк"!) приятных снов
29.07 23:28:02 serg934: Сан-Антонио, мне инетерсно что наши хотели внушить гадам.
29.07 23:28:06 Pertmon: serg934, Его особо никогда не было. Первые договорённости о нём были лет десять спустя, если не ошибаюсь
29.07 23:28:07 Ракитин. Просто Ракитин.: maf, Спасибо, всего доброго! Приходите завтра! Приятных сновидений!
29.07 23:28:30 maf: всем пока! хорошего вам понедельника) у нас уже почти два ночи...
29.07 23:28:43 serg934: Ракитин. Просто Ракитин., вы ее выгнали???)))
29.07 23:28:56 maf: я сама ушла...
29.07 23:29:04 Pertmon: maf, Пока
29.07 23:29:11 Сан-Антонио: maf, приходите, будем ждать
29.07 23:29:11 Ракитин. Просто Ракитин.: serg934, Маф - это женщина, которая ходит сама по себе.
29.07 23:29:26 maf: туда-сюда
29.07 23:29:27 serg934: maf, у вас только полвторого...
29.07 23:29:34 Pertmon: serg934, Он её заболтал как карлсон
29.07 23:29:36 Tanya: maf, спасибо Вам за информацию и за то, что Вы такая
29.07 23:30:02 maf: да... у нас пол второго, а вставать мне в семь! (((
29.07 23:30:03 serg934: Pertmon, понятно, все в привате, а общественность - в неведении...
29.07 23:30:17 Tanya: serg934, кто в привате?
29.07 23:30:18 serg934: maf, а мне в 6 и ничего...
29.07 23:30:37 Ракитин. Просто Ракитин.: serg934, А я вообще никогда не сплю
29.07 23:30:37 serg934: Tanya, да маф с ракитиным. а мы опять ничего не видели
29.07 23:30:55 Сан-Антонио: serg934, не пали малину
29.07 23:31:05 maf: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., выложите приват общественности. или я, я сашего позволения.
29.07 23:31:27 Ракитин. Просто Ракитин.: Приват: maf, Не проблема, сейчас же сделаю!
29.07 23:31:29 maf: Приват: Ракитин. Просто Ракитин., *наш приват
29.07 23:31:32 serg934: Сан-Антонио, я за эту... транспаренси..
« Последнее редактирование: 30.07.12 22:25 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

В случае погодных условий или проведения неких работ, угрожающих жизни или здоровью - поход переностися нанебольшой срок или в его маршрут вносятся незначительние изменения. Ни один руководитель турклуба не станет рисковать своим попом просто так , срывая маршрут.
Товарищ Гордо подписал маршрутный лист, несмотря на недостатки подготовки и оформления похода группы Дятлова (см материалы обкома),  за что после трагедии лишился места. Возможно, товарищ  из Пермского турклуба был более педантичен и ответственен.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Так , ребята, маршрут чистый, его нам утвердили , как вы знаете по плану, во всех инстанциях я все утряс, билеты есть, Всеволожская, едешь домой - и дома побудешь и базу нам приготовишь " - вы ведь почитайте, что делала ЛБВ - она достала в Серове палатки и спальники для группы. Не просто так ехала и не мог руководитель забыть о ней.
Но ведь по ее словам и словам руководителя маршрутный лист не был подписан вообще, а не был отменен.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

-да там из-за погоды не пустили ! (а дятловцев почему-то выпустили)
Обычная несогласованность и раздоблайство того времени.
Раздолбайство ? Вы хоть понимаете ,о чем говорите ? Не было раздолбайства со стороны спорткомитета, там очень хорошо понимали, что такое "срыв маршрута". А вот в другом комитете эту группу прохлопали.

 
-настроение было плохое у начальника (эге... да в 70-х еще трудно было представить подобное - руководители турклубов не были идиотами, это были люди много чего знавшие и умевшие, да . у них были свои недостатки, но вот за дело туристское они болели крепко и просто от боления головы - не стали бы невыпускать туристов)
Так над ними стоял спорткомитет, над спорткомитетом обком, все кем-то курировалось. И в этой цепочке кто-то мог элементарно сказать: "А идите Вы, ребята, подальше".

А вот не сказали бы, поскольку объяснили бы спроткомитетские , что идти подальше нельзя в таких случаях - стульчик под просто так посылавшим может зашататься, в случае ЧП с группой. Да и к чему обкому в эти дела лезть ? Антисоветчины нет , идеология в порядке - так чего бояться ?

А по поводу "из третьих" неверно. Из вторых , если уж точно, поскольку участнице похода эти слова передал ее руководитель.
Из третьих, из вторых неважно. Турклуб мог быть вторыми руками, а мог быть и третьими. А может быть, турклубу причины объяснили, а им уже не хотелось пересказывать руководителю группы, как "Иван Иванович наверху перессорился с Иваном Никифоровичем". Тут могут быть какие-угодно причины и совсем не нужно связывать их с группой Дятлова.

Нет. Поймите, что сорвать маршрут для группы и тыкать ее потом абы куда - это очень нехорошо, как для начальства спорткомитета, так и для руководителя тургруппы.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

В случае погодных условий или проведения неких работ, угрожающих жизни или здоровью - поход переностися нанебольшой срок или в его маршрут вносятся незначительние изменения. Ни один руководитель турклуба не станет рисковать своим попом просто так , срывая маршрут.
Товарищ Гордо подписал маршрутный лист, несмотря на недостатки подготовки и оформления похода группы Дятлова (см материалы обкома),  за что после трагедии лишился места. Возможно, товарищ  из Пермского турклуба был более педантичен и ответственен.
Товарищ Гордо подписал лист ровно по той причине, почему не подписали пермяками - попросили вежливо

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Нет. Поймите, что сорвать маршрут для группы и тыкать ее потом абы куда - это очень нехорошо, как для начальства спорткомитета, так и для руководителя тургруппы.
А выпускать неподготовленную группу в поход высшей категории, в то время, как квалификационно она соответствует более легкой категории - это также по инструкции нехорошо. В принципе, фактически здесь проглядывает именно такая ситуация: не пустили в поход трудный, заменив на более легкий. Возможно именно по причине не соответствия квалификационным требованиям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Так , ребята, маршрут чистый, его нам утвердили , как вы знаете по плану, во всех инстанциях я все утряс, билеты есть, Всеволожская, едешь домой - и дома побудешь и базу нам приготовишь " - вы ведь почитайте, что делала ЛБВ - она достала в Серове палатки и спальники для группы. Не просто так ехала и не мог руководитель забыть о ней.
Но ведь по ее словам и словам руководителя маршрутный лист не был подписан вообще, а не был отменен.
Лист подписывается при выходе на маршрут, который утверждается заранее.
Почитайте ссылочку, данную мною выше. Я ходил уже с маршрутной книжкой, а старые туристы говорили, что раньше проще с листом было - план сдал , утвердили. лист выдали - обежал-подписал и иди.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Нет. Поймите, что сорвать маршрут для группы и тыкать ее потом абы куда - это очень нехорошо, как для начальства спорткомитета, так и для руководителя тургруппы.
А выпускать неподготовленную группу в поход высшей категории, в то время, как квалификационно она соответствует более легкой категории - это также по инструкции нехорошо. В принципе, фактически здесь проглядывает именно такая ситуация: не пустили в поход трудный, заменив на более легкий. Возможно именно по причине не соответствия квалификационным требованиям.
Э нет. В таком случае поход не утверждается еще на уровне подготовки, поскольку все его участники заявляются в плане и именно под них поход и утверждается. Если бы туристы были слабыми - изначально не было бы подготовки к Отортену, плана бы спорткомитет не принял.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

. Может подобная инсценировка отвлекала советскую разведку.
От чего?
Не знаю. Ответы могут дать разработчики плана. А их спрашивать уже бесполезно, а в архивы никто вас не пустит.
Так спросите Ракитина... Он уже ответил на этот вопрос.
 
Вашего агент гибнет прямо на месте операции (!!!) и Вам дается заключение о смерти ни о чем не подозревающих судмеда с прокурором  "погиб хрен знает от чего".
 
Предположим, диверсанты пойманы и доставлены к вам на допрос. Спрашиваете их, какого убили моих агентов, а они отвечают, а мы не убивали, мы умеем только пистолетами, а дырок в ваших телах нет. Это были не мы. Да у нас и пистолетов-то нет. 
Вы бормочете что-то типа, "Да, это судьба" и отправляете диверсантов на суд, где их судят как просто диверсантов, типа, без вышки, а Вы сидите дальше в неведении, как же это они так выкрутились.
 
Это примерно та картина, которую обрисовал Ракитин своими ответами на вопросы о необходимости инсценировки. Как тут правильно писал Эндрю, с причинно-следственными связями разобраться бы для начала...


Поблагодарили за сообщение: kirov2

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

И еще кусочек от НАВИГ

Полигон не полигон, но вообще там территория зоны и Ивдельлага. Иначе-спецпоселение. Для посещения территории спецпоселения необходима регистрация при посещении. Данный вопрос о регистрации был задан Юдину, на что был получен ответ что они не регистрировались, но встреча с работниками зоны у них была и весьма теплая. Не вызывает вопросов и тот факт, что регитрационная служба была подразделением КГБ. Если официально группа Дятлова не проходила регистрацию, то контакт с их работниками означает факт наличия информации в КГБ о их маршруте и цели следования на территорию зоны.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Кгм. Не хочется ругаться, но все же..
Да нет, чего там. Вы меня обругайте, я Вас обматерю - глядишь, веселее станет жить.
"По плану не закрыто два маршрута " - это вообще-то весело. Планы на походы не планировались в виде "дадим чугуна и стали на 100 процентов от.."
Ладно, спорить не буду. С туризмом я знаком только сбоку (сестра была горной туристкой), так что - не буду. Правда, я знаю, как составляли планы в других областях, но вдруг туризм - приятное исключение? Так что считайте, в первом приближении аргумент принят. (Уже сейчас кое-что вызывает сомнения, но - почитаем, подумаем).
В общем - придумывайте что-нибудь еще, авось на правду сойдет.
Кажется, я Вас таки обматерю. Я, мать-перемать, не "выдаю за правду", я, в рот колесом через анальное отверстие, так и сказал: я предполагаю. Близко знаком с работой советских "организаторов досуга" (и не только), потому и предполагаю. Ясно Вам?
только бы не КГБ заподозили !
Нет, блин. Только бы перестали тянуть унылую песнь "один лишь КГБ мог это сделать, один лишь страшный и ужасный КГБ".

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

A.W, про спецпоселение- вообще пальцем в небо. Маршрут был частым. Вон те же манси на допросах про туристов пишут. Шли там другие группы и не раз. Не нужно там было разрешение.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

. Может подобная инсценировка отвлекала советскую разведку.
От чего?
Не знаю. Ответы могут дать разработчики плана. А их спрашивать уже бесполезно, а в архивы никто вас не пустит.
Так спросите Ракитина... Он уже ответил на этот вопрос. Вашего агент гибнет прямо на месте операции (!!!) и Вам дается заключение о смерти ни о чем не подозревающих судмеда с прокурором  "погиб хрен знает от чего". Предположим, диверсанты пойманы и доставлены к вам на допрос. Спрашиваете их, какого убили моих агентов, а они отвечают, а мы не убивали, мы умеем только пистолетами, а дырок в ваших телах нет. Это были не мы. Да у нас и пистолетов-то нет. Вы бормочете что-то типа, "Да, это судьба" и отправляете диверсантов на суд, где их судят как просто диверсантов, типа, без вышки, а Вы сидите дальше в неведении, как же это они так выкрутились. Это примерно та картина, которую обрисовал Ракитин своими ответами на вопросы о необходимости инсценировки. Как тут правильно писал Эндрю, с причинно-следственными связями разобраться бы для начала...
да очень просто

- не видели, не вышли они, мы их ждали там-то, там наша стоянка - пойдите посмотрите, далеко не отходили.

и все. вышки не получат.
нет,понятное дело - бить-пытать их будут, только вот тренированные они люди - хотя тренированность там до ср... и как говорится, но видел я пару подобных людей... ну их нафиг с ними даже чай пить. Да и не выведаешь многое битьем - если не будет такой уверенности - свитер-то не взят...