Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1799725 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 604

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А разве локализованный участок гниения не указывает на присутствующую прижизненную рану, или хотя бы ее возможность?
На это внимание почему- то не обращается)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

" мальчишки хамят,и мне от этого грустно"- MakTera, уважаемая госпожа, Ваши соображения?
Это же из дневника Дубининой, не?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Steve, Вы несколько раз проигнорировали мой посыл, который сразу разрушает Вашу версию.
Представьте ситуацию - Вы устроились на ночлег в глухих местах и вдруг замечаете костер вдали, хотя людей тут вроде не должно быть. Несколько человек отправляются проверить, кто там. Вы и остальные туристы остаетесь в палатке.
Вопрос: Вы  будете полуодетым лежать в палатке, зная, что Ваши друзья пошли в неизвестность или же все-таки приготовитесь на всякий случай к любым событиям? Выйдете из палатки, оденетесь, будете прислушиваться?

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

а какие реакции вы хотите увидеть? доказательство того, что переломы были прижизненны? Кровоизлияния в межреберные мышцы говорит об этом более, чем красноречиво.
Вы говорили, что у трупа полно крови, приходится сливать. Не могли ли эти кровоизлияния появиться после смерти? Покалечился уже мертвый.
Нет, насколько я знаю. Кровоподтек возможен только при действуюшем кровобращении
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

зачастую охранники ЧОПов боятся..)) А побежать босиком, но организованно, группа опытных туристов может?
Может. В случае, если от палатки их отогнали под угрозой оружия, например.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Maria
это не я говорил, но тем не менее - прижизненные травмы отличаются от посмертных в том числе и по наличию кровоизлияния в близлежащие ткани.
Локализованный участок гниения прямо не указывает на травму.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
В текстовом варианте, представленном в инете, ошибка- в сканах видно,  что  в оригинале  так" сам охотник Же пошел по зарубкам старой тропы,по его следу мы идем сейчас"
 
Почему шли по следу манси? Так легче идти по лыжне, чем по целине, тем более если она выводит на перевал.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Может. В случае, если от палатки их отогнали под угрозой оружия, например.
И это единственный вариант. Больше никак не заставить 9 человек идти в одну сторону без одежды. В случае стихии все равно кто-то побежит не туда, а кто-то оденется.

При этом их явно выгоняли погибать. Иначе дали бы обуться.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Локализованный участок гниения прямо не указывает на травму.
Но в данных случаях указывает,что были прижизненные  повреждения ткани.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Steve, Вы несколько раз проигнорировали мой посыл, который сразу разрушает Вашу версию. Представьте ситуацию - Вы устроились на ночлег в глухих местах и вдруг замечаете костер вдали, хотя людей тут вроде не должно быть. Несколько человек отправляются проверить, кто там. Вы и остальные туристы остаетесь в палатке. Вопрос: Вы  будете полуодетым лежать в палатке, зная, что Ваши друзья пошли в неизвестность или же все-таки приготовитесь на всякий случай к любым событиям? Выйдете из палатки, оденетесь, будете прислушиваться?
Хорошо, я отвечу. Группа, как следует из дневника, идет по свежему следу охотника-манси. Прибыв на место, они через некоторое время обнаруживают невдалеке от стоянки костер. Что было бы логичнее всего предположить. Да, именно, что это охотник - манси, по следу которого они шли ( то что это манси, я полагаю они определили по следам оленей... по крайней мере это записано в дневнике "олени дальше не пошли" т.е. он спешился.
Трое, или двое , допустим Золотарев Бриньоль и Колеватов, совершенно не опасались, как не опасались и оставшиеся в палатке члены группы. Никаких конфликтов с манси у них доселе не было, даже наоборот, если судить по дневнику Зинаиды, они интересовались и и народом и традицией (записывали знаки, учили слова и пр.) Так чего же было опасаться?
Поэтому для них и было неожиданностью крики, или выстрелы или пр. оттого и побежали в направлении кедра.

Все логично.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Может. В случае, если от палатки их отогнали под угрозой оружия, например.
И это единственный вариант. Больше никак не заставить 9 человек идти в одну сторону без одежды. В случае стихии все равно кто-то побежит не туда, а кто-то оденется. При этом их явно выгоняли погибать. Иначе дали бы обуться.
Если увидите, как зимой на выручку товарищам  из подъезда выбегает мужик в майке и тапочках, не верьте своим глазам, это мираж.
Шутка. ))
Не так уж они были и "не одеты" То что на ноге один валенок, а не два, ведь можно объяснить и по иному.
Зайду с другой стороны. А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Maria
а чем данный случай отличается от всех остальных? У Золотарева кость под этим очагом целая - откуда выводы от травме?

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Steve, Вы несколько раз проигнорировали мой посыл, который сразу разрушает Вашу версию. Представьте ситуацию - Вы устроились на ночлег в глухих местах и вдруг замечаете костер вдали, хотя людей тут вроде не должно быть. Несколько человек отправляются проверить, кто там. Вы и остальные туристы остаетесь в палатке. Вопрос: Вы  будете полуодетым лежать в палатке, зная, что Ваши друзья пошли в неизвестность или же все-таки приготовитесь на всякий случай к любым событиям? Выйдете из палатки, оденетесь, будете прислушиваться?
Хорошо, я отвечу. Группа, как следует из дневника, идет по свежему следу охотника-манси. Прибыв на место, они через некоторое время обнаруживают невдалеке от стоянки костер. Что было бы логичнее всего предположить. Да, именно, что это охотник - манси, по следу которого они шли ( то что это манси, я полагаю они определили по следам оленей... по крайней мере это записано в дневнике "олени дальше не пошли" т.е. он спешился. Трое, или двое , допустим Золотарев Бриньоль и Колеватов, совершенно не опасались, как не опасались и оставшиеся в палатке члены группы. Никаких конфликтов с манси у них доселе не было, даже наоборот, если судить по дневнику Зинаиды, они интересовались и и народом и традицией (записывали знаки, учили слова и пр.) Так чего же было опасаться? Поэтому для них и было неожиданностью крики, или выстрелы или пр. оттого и побежали в направлении кедра. Все логично.
Во-первых, они знали, что это край, где много заключенных. Идти на чей-то костер уже стремно.
Во-вторых, те, кто пошел, по Вашей версии, тоже не все были хорошо одеты.
В третьих, кто-то остался бы в палатке все равно. Или кто-то обулся бы.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.
Версией Ракитина объяснить можно.  Группа разделась не по своей воле, а Тибо и Золотарев смогли в суматохе отбежать в сторону. Кстати, по цепочке следов это тоже можно допустить
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

"На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии. Довольно долго разговаривали о всяких разностях с местными рабочими, из них особенно запомнился один рыжебородый. “Борода”, как его называют товарищи.
Огнев, старый знакомец, описанный Людой Дубининой в личном дневнике."
"Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд запрещенных тюремных (58 статья — контрреволюционные преступления. — А.М.). Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись. "
Пошли берегом по санно-оленьей тропе. В середине пути встретили стоянку манси. Да, манси, манси, манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси — народ севера. Малонациональный Ханты-Мансийский н-р. с центром Салехарда — 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий Северный Заполярный Урал, ближе к Тюменской области. У них есть письменность, свой язык, и, что характерно, и особый интерес представляют лесные засечки и особые значки.
Это своеобразный лесной рассказ. Эти значки говорят о замеченных зверях, о стоянках, разнообразных приметах, и прочитать или разгадать их представляет особый интерес как для туриста, так и для историков."

Никаких ЗК и манси они не боялись,  беглых каторжан не было, да к тому же  в тех местах им просто делать нечего.
ТАМ никого не могло быть кроме охотника, по следу которго они шли. ( И кроме людей, которые их поджидали. но они об этом не догадывались)

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.
Версией Ракитина объяснить можно.  Группа разделась не по своей воле, а Тибо и Золотарев смогли в суматохе отбежать в сторону. Кстати, по цепочке следов это тоже можно допустить
Не будучи СС-овцем, все же осмелюсь предположить, что для лучшего "замораживания" группы, такого раздевания недостаточно. Сидеть и ждать, глядя, как они срезают одежду с умерших, разводят костер, стелют лапник,- это на любителя. Если уж морозить, так раздень до исподнего, всех рядом, а потом одень трупы. Ведь не до мраморной твердости они промерзнут. С момента смерти до окоченения и промерзания пройдут часы. И все чисто и чинно. Так что странные какие-то фашисты у вас. На профи НАТО совсем не похожи.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Не будучи СС-овцем, все же осмелюсь предположить, что для лучшего "замораживания" группы, такого раздевания недостаточно. Сидеть и ждать, глядя, как они срезают одежду с умерших, разводят костер, стелют лапник,- это на любителя. Если уж морозить, так раздень до исподнего, всех рядом, а потом одень трупы. Ведь не до мраморной твердости они промерзнут. С момента смерти до окоченения и промерзания пройдут часы. И все чисто и чинно. Так что странные какие-то фашисты у вас. На профи НАТО совсем не похожи.
Ну зачем же так морочиться? Будем смотреть фактам в лицо - своей цели то они добились. Несчастный случай, группа замерзла.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Не будучи СС-овцем, все же осмелюсь предположить, что для лучшего "замораживания" группы, такого раздевания недостаточно. Сидеть и ждать, глядя, как они срезают одежду с умерших, разводят костер, стелют лапник,- это на любителя. Если уж морозить, так раздень до исподнего, всех рядом, а потом одень трупы. Ведь не до мраморной твердости они промерзнут. С момента смерти до окоченения и промерзания пройдут часы. И все чисто и чинно. Так что странные какие-то фашисты у вас. На профи НАТО совсем не похожи.
Ну зачем же так морочиться? Будем смотреть фактам в лицо - своей цели то они добились. Несчастный случай, группа замерзла.
Грязно, долго, неэффективно... ненатурально. Липа. Ракитин красиво излагает, умно, но натяжки чувствуются то там то сям. Книга хорошая получилась, захватывающая. Но это ближе к литературе, чем к расследованию.
Тема НАТО затянута, будто он пытается убедить не только читателя, но, такое ощущение, что и себя, в том, что изложенное возможно.  НЕ ВЕРЮ ! Но все равно спасибо автору за много интересных подробностей.

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Может. В случае, если от палатки их отогнали под угрозой оружия, например.
И это единственный вариант. Больше никак не заставить 9 человек идти в одну сторону без одежды. В случае стихии все равно кто-то побежит не туда, а кто-то оденется. При этом их явно выгоняли погибать. Иначе дали бы обуться.
Если увидите, как зимой на выручку товарищам  из подъезда выбегает мужик в майке и тапочках, не верьте своим глазам, это мираж. Шутка. )) Не так уж они были и "не одеты" То что на ноге один валенок, а не два, ведь можно объяснить и по иному. Зайду с другой стороны. А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.
Почему они более-менее одеты? Простое объяснение. Да просто они не раздевались еще перед сном. В темноте противник не мог заметить степень одетости того или иного человека, так как приближаться было опасно - держали туристов на расстоянии.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

У Золотарева кость под этим очагом целая - откуда выводы от травме?
Кости черепа вообще крепкие,  ударили по голове, оглушили,  - но никакого следа не осталось. а вот кожа на голове сорвана,  рана... и пошло гниение. Если бы Золотарева не сбросили в овраг,  в воду,  а лежал бы он в снегу, замерзший и быстро найденный,  мы бы говорили о наличие раны в правой теменной области. 6 см на 8 см и при этом гниение- тут явно не щупом задели. Как объяснили дефект  мягкой ткани размером 4см на 4 см. в левой теменной области у Дубининой. Могу с оговоркой согласиться, что щуп имел такой диаметр 4 см, я эти щупы только на фото видела. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Не будучи СС-овцем, все же осмелюсь предположить, что для лучшего "замораживания" группы, такого раздевания недостаточно. Сидеть и ждать, глядя, как они срезают одежду с умерших, разводят костер, стелют лапник,- это на любителя. Если уж морозить, так раздень до исподнего, всех рядом, а потом одень трупы. Ведь не до мраморной твердости они промерзнут. С момента смерти до окоченения и промерзания пройдут часы. И все чисто и чинно. Так что странные какие-то фашисты у вас. На профи НАТО совсем не похожи.
Ну зачем же так морочиться? Будем смотреть фактам в лицо - своей цели то они добились. Несчастный случай, группа замерзла.
Грязно, долго, неэффективно... ненатурально. Липа. Ракитин красиво излагает, умно, но натяжки чувствуются то там то сям. Книга хорошая получилась, захватывающая. Но это ближе к литературе, чем к расследованию. Тема НАТО затянута, будто он пытается убедить не только читателя, но, такое ощущение, что и себя, в том, что изложенное возможно.  НЕ ВЕРЮ ! Но все равно спасибо автору за много интересных подробностей.
Вполне натурально хотя бы потому, что у них получилось все что они хотели. или " больной вылечен не по правилам?"
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.
Версией Ракитина объяснить можно.  Группа разделась не по своей воле, а Тибо и Золотарев смогли в суматохе отбежать в сторону. Кстати, по цепочке следов это тоже можно допустить
Не будучи СС-овцем, все же осмелюсь предположить, что для лучшего "замораживания" группы, такого раздевания недостаточно. Сидеть и ждать, глядя, как они срезают одежду с умерших, разводят костер, стелют лапник,- это на любителя. Если уж морозить, так раздень до исподнего, всех рядом, а потом одень трупы. Ведь не до мраморной твердости они промерзнут. С момента смерти до окоченения и промерзания пройдут часы. И все чисто и чинно. Так что странные какие-то фашисты у вас. На профи НАТО совсем не похожи.
Ракитин все объяснил хорошо. Если будешь раздевать донага - туристы догадаются, что это убийство. Терять будет нечего - бросятся на бандитов - тем придется стрелять.
А так типа выгнали на время.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не могли ли эти кровоизлияния появиться после смерти? Покалечился уже мертвый.  Нет, насколько я знаю. Кровоподтек возможен только при действуюшем кровобращении
Гистология вообще занимательная наука, в том числе и прижизненных кроподтеков на коже и кровоизлияний во внутренние органы. Я пока лично с этим не разобралась. Поэтому и интересуюсь мнением форумчан по этому вопросу. Вопрос остается открытым.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.
Версией Ракитина объяснить можно.  Группа разделась не по своей воле, а Тибо и Золотарев смогли в суматохе отбежать в сторону. Кстати, по цепочке следов это тоже можно допустить
Не будучи СС-овцем, все же осмелюсь предположить, что для лучшего "замораживания" группы, такого раздевания недостаточно. Сидеть и ждать, глядя, как они срезают одежду с умерших, разводят костер, стелют лапник,- это на любителя. Если уж морозить, так раздень до исподнего, всех рядом, а потом одень трупы. Ведь не до мраморной твердости они промерзнут. С момента смерти до окоченения и промерзания пройдут часы. И все чисто и чинно. Так что странные какие-то фашисты у вас. На профи НАТО совсем не похожи.
Ракитин все объяснил хорошо. Если будешь раздевать донага - туристы догадаются, что это убийство. Терять будет нечего - бросятся на бандитов - тем придется стрелять. А так типа выгнали на время.
А НАТОвские спецы не знали , что алкоголь способствует понижению температуры тела и теплоотдачу на 20%. Если под стволами, то можно было напоить всех спиртом.
В концлагерях люди безропотно раздевались и шли в газовые камеры. Психологически объясняется верой в чудесное спасение, или невозможностью умереть, находясь  на грани. Никто из выстроенных на расстрел на расстрельные команды не набрасывался, хотя численный перевес был на стороне жертв. Не слышал о таких фактах. Разве что в кино.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.
Версией Ракитина объяснить можно.  Группа разделась не по своей воле, а Тибо и Золотарев смогли в суматохе отбежать в сторону. Кстати, по цепочке следов это тоже можно допустить
Не будучи СС-овцем, все же осмелюсь предположить, что для лучшего "замораживания" группы, такого раздевания недостаточно. Сидеть и ждать, глядя, как они срезают одежду с умерших, разводят костер, стелют лапник,- это на любителя. Если уж морозить, так раздень до исподнего, всех рядом, а потом одень трупы. Ведь не до мраморной твердости они промерзнут. С момента смерти до окоченения и промерзания пройдут часы. И все чисто и чинно. Так что странные какие-то фашисты у вас. На профи НАТО совсем не похожи.
Ракитин все объяснил хорошо. Если будешь раздевать донага - туристы догадаются, что это убийство. Терять будет нечего - бросятся на бандитов - тем придется стрелять. А так типа выгнали на время.
А НАТОвские спецы не знали , что алкоголь способствует понижению температуры тела и теплоотдачу на 20%. Если под стволами, то можно было напоить всех спиртом. В концлагерях люди безропотно раздевались и шли в газовые камеры. Психологически объясняется верой в чудесное спасение, или невозможностью умереть, находясь  на грани. Никто из выстроенных на расстрел на расстрельные команды не набрасывался, хотя численный перевес был на стороне жертв. Не слышал о таких фактах. Разве что в кино.
Ну здесь другой немного расклад получился. Судя по всему, Слободин в драку все таки влез. Есть признаки позволяющие так считать.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Цитирование
А разве локализованный участок гниения не указывает на присутствующую прижизненную рану, или хотя бы ее возможность?
НЕТ, НЕ УКАЗЫВАЕТ

Цитирование
Гистология вообще занимательная наука, в том числе и прижизненных кроподтеков на коже и кровоизлияний во внутренние органы. Я пока лично с этим не разобралась. Поэтому и интересуюсь мнением форумчан по этому вопросу. Вопрос остается открытым.
вопрос не остается открытым.Это так же ясно, что Земля круглая...
Кровоизлияний у трупа НЕ БЫВАЕТ.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Вот , пишут , что "К другим морфологическим признакам, которые не являются характерными для смерти от охлаждения, но встречаются при ней чаще, чем при других видах смерти, относятся сочность, полнокровие и отек мягких мозговых оболочек, полнокровие мозга, скопление в желудочках мозга спинномозговой жидкости, резкое полнокровие других органов, особенно брюшной полости. "
А носовое кровотечение в таких случаях возможно ?

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Вот , пишут , что "К другим морфологическим признакам, которые не являются характерными для смерти от охлаждения, но встречаются при ней чаще, чем при других видах смерти, относятся сочность, полнокровие и отек мягких мозговых оболочек, полнокровие мозга, скопление в желудочках мозга спинномозговой жидкости, резкое полнокровие других органов, особенно брюшной полости. " А носовое кровотечение в таких случаях возможно ?
Нет, не возможно. У носового кровотечения другие причины возникновения
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

для того чтобы адекватно оценивать учебники надо иметь базовые знания по многим предметам...

полнокровие-это субъективная характеристика, встречающаяся при миллионе и одном состояниях...

Сама смерть смазывает признаки состояния, смерть вызвавшего!!! это следует четко понимать!
Поэтому, если болезнь не имеет четких морфологических признаков, то оценка затруднительна.
Отек оболочек банально будет в той или иной степени у ЛЮБОГО УМЕРШЕГО, т.к. были нарушения кровотока, гипоксия и пр. пр.
Подумайте сами, какая разница, чем вызвана остановка сердца?А вот сама остановка найдет отражение в изменениях у трупа.

Mig29


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0

  • Был 31.03.21 07:28

Maria а чем данный случай отличается от всех остальных? У Золотарева кость под этим очагом целая - откуда выводы от травме?
Похоже на то, что 2 или 3 человека собирались идти за дровами в долину (на лыжах или пешком - отдельный вопрос). Группа имела одно полено для растопки (сухое). Остальное можно было планировать принести из леса за 1.5км...
 P.S. Прошу прощения - откомментил не то сообщение. Это было для Steve по поводу:

Зайду с другой стороны. А почему хорошо одеты Золотарев, Колеватов и Бриньоль?  А потому что, они вышли спокойно, первыми, проверить что за костер. Объясните иначе ? Пожалуйста.