Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1799723 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 604

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Если это из дневника приписываваемого Дубининой
Про эрудицию: Слово "приписываемый" по традиции относят к одному из дневников под именем Колмогоровой, так как их существует два варианта. Один в УД в виде перепечатки якобы с оригинала, другой оригинальный (написанный рукой Зины Колмогоровой и возвращенный родственникам).  Так как тот, что в УД не имеет ничего общего с оригинальным, то его обычно и называют "приписанным Колмогоровой". Дневник Дубининой - один единственный, написан ее рукой и также возвращенный родственникам. Его авторство сомнений не вызывает.
Замечательно. Мальчишки "хамили" Люде,я полагаю? Указывает ли это на подспудный конфликт,центром которого была Люда?Что-то вроде мужского соперничества?
И если сравнить из дневника Колмогоровой:
"28.01. ... По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а всё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться...". Или "Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его".
А вот у Дубининой все замечания о хамстве относятся к группе Блинова, а не Дятлова.
Так кто же все же кому хамил?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Уважаемый Алексей!
А все-таки получили ли "враги" искомые образцы? Ведь возможен как вариант - да (что-то было ими забрано с собой, о чем опознающие вещи не знали), так и ответ - нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Про эрудицию: Слово "приписываемый" по традиции относят к одному из дневников под именем Колмогоровой, так как их существует два варианта. Один в УД в виде перепечатки якобы с оригинала, другой оригинальный (написанный рукой Зины Колмогоровой и возвращенный родственникам).  Так как тот, что в УД не имеет ничего общего с оригинальным, то его обычно и называют "приписанным Колмогоровой". Дневник Дубининой - один единственный, написан ее рукой и также возвращенный родственникам. Его авторство сомнений не вызывает.
Про здравый смысл: Сканы дневника в студию.  А  пока их нет, я, располагая только перепечаткой, могу что то утверждать только предположительно.  Впрочем, как следует из Вашего же поста, дело тут скорее именно в Вашем желании блеснуть эрудицией?  *JOKINGLY* Что ж, почему бы и нет. Мировая история знает грехи и похуже и потяжелее  *JOKINGLY*
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Про здравый смысл: Сканы дневника в студию.
Про трудолюбие и любознательность:
Посмотрите на Хибине в Вики http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/Main_Page .
Посмотрите у А.Коськина и материалах Интернет-центра НАВИГа, у Романа Дорина. Это же не тайна какая-то за семью печатями. Это же азы!
Мировая история знает грехи и похуже и потяжелее
Присоединяюсь, особенно, когда кто-то утверждает что-то о чем понятия не имеет и не пытается узнать (это о  сканах).
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Цитирование
Извините, но детский сад. Какие убийцы озабочивались догадками убиваемых о том, что они сейчас будут убиты?
Те убийцы озаботились. Иначе просто расстреляли бы всех.
Полураздетые трупы, да еще в чужих одеждах вызывают не меньше вопросов, чем полностью нагие. Ни первый, ни второй вариант не удовлетворяют версии "имитации замерзания" даже частично, иначе бы ни Вас, ни меня, ни Ракитина тут не было. Убийцы были (если были) не тупее нас и вполне это понимали.
 
 
 
Теперь в общем.
Рассуждения Ракитина (да и до него) о том, что "отбившиеся" дятловцы лазили полуголые по оврагам, убегая от пистолетов, делились оставшейся одеждой, либо снимали с мертвых, относятся к чистой эмпирике, или другими словами абсолютная фантазия. Подтвердить это невозможно. Красиво упакованный турист, "заснувший" около какого-нить пенька не вызовет никаких вопросов. Замерз на морозе, случай давно не первый. А вот если на нем кальсоны другого туриста, то все становится очень сложно.
Вполне так же можно  предположить, что их сначала убили, а потом попытались "приодеть" именно для имитации, но в силу того, что толком не знали, где чья одежда, и по каким-либо другим причинам, например отсутствия времени, и все оставили, как есть - то это тоже не особо противеречит версии Ракитина (если ее переработать), хотя появляются нестыковки в других местах.
Но факт остается фактом в главном, имитация не удалась, сработано очень грубо. Сначала дать им уйти в надежде, что  они погибнут (!), а потом пытки, ребра, черепа, выдавливания глаз на окончательную проверку мертвости... Не вяжется. 
Холодно, мороз, хорошим подзатыльником вырубил из сознания и все, полуголый человек замерз.  Ну когда читаю у Ракитина что "... уничтожение (группы) должно было не оставить следов явного насилия и казаться следствием некоего стихийного воздействия неопределённой природы", появляется чувство, что прокурор Иванов с убийцами был в доле. Он именно так и написал.     
 
Проверка на "мертвость" путем выдавливания глазных яблок... Не знаю, видел ли Ракитин мертвых... Они элементарно отличаются от живых, даже без сознания. А уж "профессионалами" и подавно. Хотя, если уж на то пошло, то полуголый человек без сознания на морозе - это практически  стопроцентный труп, если не прямо сейчас, то потом. Ему не надо ничего выдавливать, проверку и так пройдет. Ключевое слово - мороз.
 
Ну и потом общее количество пар лыж, а так же некоторые найденные "лишние" вещи, которые Ракитин почему-то не хочет замечать ни в версии, ни в обсуждении...     

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Так как тот, что в УД не имеет ничего общего с оригинальным, то его обычно и называют "приписанным Колмогоровой". Дневник Дубининой - один единственный, написан ее рукой и также возвращенный родственникам. Его авторство сомнений не вызывает.
Вызывают сомнения несколько последних записей. Почерк в целом похож, но несколько отличается от предидущих. Но родственникам, конечно же, было не до этого...

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Проверка на "мертвость" путем выдавливания глазных яблок... Не знаю, видел ли Ракитин мертвых... Они элементарно отличаются от живых, даже без сознания. А уж "профессионалами" и подавно. Хотя, если уж на то пошло, то полуголый человек без сознания на морозе - это практически  стопроцентный труп, если не прямо сейчас, то потом. Ему не надо ничего выдавливать, проверку и так пройдет. Ключевое слово - мороз.
Вообще в версии Ракитина выдавливание (даже скорее давление) на глазные яблоки - это пытка применяемая к Дубининой и Золотареву. Про проверку на мертвость - это скорее зарисовка к объяснению ожога у Кривонищенко - по версии проверяли мертв или нет бросив горящую еловую (кедровую) лапу на голень. Тут вы явно путаете.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Замерз на морозе, случай давно не первый. А вот если на нем кальсоны другого туриста, то все становится очень сложно.
Все это выглядит смешно, когда бы не было так грустно.
Мне близки Ваши рассуждения. Но заметьте,  как 50 лет объясняют чужие кальсоны? Срезали (!)  с мертвых, чтобы согреться. Тут хоть кол на голове чеши,  люди упрутся,  и ни в какую))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Вообще в версии Ракитина выдавливание (даже скорее давление) на глазные яблоки - это пытка применяемая к Дубининой и Золотареву. Про проверку на мертвость - это скорее зарисовка к объяснению ожога у Кривонищенко - по версии проверяли мертв или нет бросив горящую еловую (кедровую) лапу на голень. Тут вы явно путаете.
В первоисточнике есть такая фраза
"В бою это обычно делается совсем иначе (прикосновением пальцами к глазным яблокам - отсутствие реакции указывает на смерть человека)."
 
Проверка, или пытка - в конечном итоге это тоже эмпирика. Факт в том, что вроде бы давили. А имитация где?
Как и с горящим ельником на ноге. Человек грохнулся с дерева вниз в бессознательном состоянии от холода и лежит неподвижно. Не могли поверить, что он не встанет и не убежит, решили ногу поджечь... Для имитации, пардон, устрашения.   
 

Doperst


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 26.06.12 05:10

Версия А.Ракитина не включает объяснение двум фактам:

1. Необычный цвет кожного покрова - "от жёлто-оранжевого до буро-коричневого" - у первой пятерки найденных. Автор очерка лишь фиксирует этот факт, объяснения ему нет.

2. Гибель Дятлова и Колмогоровой. Непонятно, почему они ушли от костра неутепленными. Почему Колмогорова не заметила тел Слободина и Дятлова. Почему Дятлов и Колмогорова продолжали поиски, несмотря на собственное критическое состояние. Почему поиски проходили на линии кедр - палатка, хотя отход группы от палатки не проходил по прямой траектории. Напрашивается, что их гнало от костра к палатке не желание помочь потерявшимся товарищам - а что-то иное, настолько сильное, что побороло даже инстинкт самосохранения. Хотя в принципе этот факт не противоречит обсуждаемой версии, но, тем не менее, заставляет усомниться в деталях сценария.

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Полураздетые трупы, да еще в чужих одеждах вызывают не меньше вопросов, чем полностью нагие. Ни первый, ни второй вариант не удовлетворяют версии "имитации замерзания" даже частично, иначе бы ни Вас, ни меня, ни Ракитина тут не было. Убийцы были (если были) не тупее нас и вполне это понимали. ...
Но ведь советское следствие повелось. Ну или (если внутри следствия знали правду) следствием повелось общество. В итоге, цель диверсантов оказалась достигнутой.

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Цитирование
Вообще удивляет факт того, что при таком развитом студ-движении их так поздно начали искать. Я не об организованных поисках говорю, а о спонтанных. Друзья-приятели могли бы пойти денек на второй.
Всн-таки хотелось бы, чтобы кто-то из знающих людей прокомментировал. Почему не было "неорганизованных" поисков?

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Цитирование
Красиво упакованный турист, "заснувший" около какого-нить пенька не вызовет никаких вопросов. Замерз на морозе, случай давно не первый.
Наоборот вызовет еще больше вопросов. Палатка есть, еда есть, печка есть, лыжи есть... а 9 человек в одежде замерзли около пеньков!

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Рассуждения Ракитина (да и до него) о том, что "отбившиеся" дятловцы лазили полуголые по оврагам, убегая от пистолетов, делились оставшейся одеждой, либо снимали с мертвых, относятся к чистой эмпирике, или другими словами абсолютная фантазия. Подтвердить это невозможно.
Отчего же так категорично?
Это подтверждается тем, что трупы Кривонищенко и Дорошенко были найдены раздетыми, а их одежда - на пути к настилу и на самом настиле. А также на самих "дятловцах".
 
Но факт остается фактом в главном, имитация не удалась, сработано очень грубо.
Извините, пожалуйста, а вы лично много совершали преступлений, связанных с насилием? Вам приходилось разоружать людей, отнимать у них имущество, входить против их желания в дома? Если "да", то вы должны понимать, что просчитать реакцию человека наперёд невозможно. Сильный человек станет сопротивляться просто потому, что привык всегда полагаться на свою силу, а женщина - просто потому, что не понимает серьёзности происходящего... Абсолютный истин или абсолютных правил в этом деле не существует. Именно поэтому не бывает идеальных преступлений. Преступники, решившиеся на насилие всегда рискуют нарваться на совсем не ту реакцию, которую ждут, и почти всегда оставляют массу лишних следов.
Не потому, что они глупее вас, а потому, что таков закон жанра, закон психологии.
Именно поэтому целый класс преступников никогда не решается на насильственные преступления.

Сначала дать им уйти в надежде, что  они погибнут (!), а потом пытки, ребра, черепа, выдавливания глаз на окончательную проверку мертвости... Не вяжется.
Извините, пожалуйста, но это только в вашей голове не вяжется. Потому что вы не потрудились даже прочесть написанное, прежде чем взялись опровергать.
Я нигде не писал, что глаза выдавливались для проверки "на мёртвость". Если вам ничего не известно о признаке Белоглазова, который, кстати, упоминается в тексте, то имело бы смысл сначала узнать, в чём он заключается. Или поинтересоваться у сведущих людей (хотя бы на этом форуме - тут есть врачи и даже паталогоанатомы).

Не знаю, видел ли Ракитин мертвых... Они элементарно отличаются от живых, даже без сознания.
Понятно. Значит, о проблемах диагностики ранней смерти вы тоже не в курсе.
Это только в моей стране эльфов врачи спорят о достоверных признаках наступления смерти - в вашей стране такие вопросы уже давно решены.
Спорить не могу, времени жаль...
Хотя, если уж на то пошло, то полуголый человек без сознания на морозе - это практически  стопроцентный труп, если не прямо сейчас, то потом. Ему не надо ничего выдавливать, проверку и так пройдет. Ключевое слово - мороз.
А Волга впадает в Каспийское море. Спасибо за исчерпывающее разъяснение...

Ну и потом общее количество пар лыж, а так же некоторые найденные "лишние" вещи, которые Ракитин почему-то не хочет замечать ни в версии, ни в обсуждении...
Обсуждать нечего. Единогласного мнения о количестве лыж нет до сих пор. В той части, где можно сослаться на официальный документ, я это делаю. А там где начинается область борьбы воспоминаний - Слобцова, Шаравина, Аксельрода, Иванова и т.п. - я обхожу стороной. Ибо имею понятие о построении литературного сочинения и прекрасно понимаю, что читать такой очерк не станет никто, потому что перегруз деталями (тем более неподтверждёнными) убьёт всякое желание разбираться в них.
Хотите обсудить число лыж? Давайте обсудим.
Начинайте!
Мне близки Ваши рассуждения. Но заметьте,  как 50 лет объясняют чужие кальсоны?
Мария, а вы-то зачем ведётесь на демагогию? Кто одевал чужие кальсоны? И тем более их срезал?
Необычный цвет кожного покрова - "от жёлто-оранжевого до буро-коричневого" - у первой пятерки найденных. Автор очерка лишь фиксирует этот факт, объяснения ему нет.
Так объяснять нечего... Сухая, пергаментная кожа, высушенная морозом. Выдубленная, можно сказать. Плюс к этому всевозможные физиологические эффекты, связанные с морозом и замерзанием - обморожение, морозная эритема и, наконец, образование трупных пятен после смерти.
С точки зрения обывателя трупы выглядели очень странными,  с точки Возрожденного - нет. Он только описывает участки обморожения.
Я, честно говоря, просто не увидел предмета для обсуждения.
Хотя в книге об этом будет написано, но именно  в том контексте, как это только что сделал я.
 
Гибель Дятлова и Колмогоровой. Непонятно, почему они ушли от костра неутепленными.
Все ещё были живы. Некого раздевать... Не с живых же снимать одежду? Дятлов, кстати, по моему мнению, у костра не был, он ушёл раньше.
Почему Колмогорова не заметила тел Слободина и Дятлова.
Это абсолютно перпендикулярно моему повествованию. Ну, заметила она - и прошла мимо. Ну, не заметила - и прошла мимо.
В чём проблема? Что это меняет?
Я предполагаю, что Колмогорова шла сдаваться. Она решила уладить конфликт по-доброму, по-женски... Сейчас вот поговорю, всё объясню, они поймут, что совершают ошибку и помогут ребятам у костра. Я вполне допускаю, что ею двигала такая мысль.

Victor


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.06.12 09:34

Всем фуромчанам прекрасного дня.
Я хочу поблагодарить Алексея Ракитина, за интригующую версию и прекрасно подобранный материал. Прошу прощения, но лично для меня анализ этой версии показал, что она принципмально ничем не отличается от версий про НЛО... только вместо зеленых человечков действуют иностранные агенты... Автором допущены нарушения принципов анализа и дедукции... Самое главное, что версия оказалась первичнее анализа... и факты,  выводы и предложения подбирались с долей авторского субъективизма и несколько предвзято. Из-за этого, подробное исследование различных мелких деталей, только уводит в сторону и порождает груду ненужных предположений. Тот случай, когда из-за деревьев не видно леса. Пазл не складывается в самом верху... Фактов, (действительно фактов, а не предположений) этой версии очень мало...(в ранних моих постах это есть)... Кроме того, кроме нескольких неопознанных вещей  (именно неопознанных, а не чужих) нет сколь-нибудь серьезных фактов указывающих, на присутствие кого-то постороннего... Хочу успокоить исследователей... Язык Любе Дубининой никто не вырезал... Просто было некому... Что с ним случилось... Точно не знаю, но могу предположить, что поскольку труп лежал лицом вниз, то язык мог примерзнуть и к моменту обнаружения не оттаять... а основание языка сильно сгнило... при попытке поднять труп он просто оторвался. Судмедэксперт это знал, но отметил отсутствие языка... может даже написал "оторван"... но в последствии посчитал что не в его компетенции это указывать...(или следователь попросил) и он "забил" это слово. В дальнейшем, с учетом сказанного, никаких дополнительных исследованией сделано не было... просто за ненадобностью...
Хочу немного реабелитировать следствие... оно было сделано не блестяще... но достаточно профессионально, чтобы понять, что случилось... У меня нет оснований считать, что следователь Иванов, как-то заметал факты... просто он видимо догадался, что произошло... (из материалов следствия понять можно, поверьте)... Более того, я согласен даже с итоговым вердиктом...))))))))))
Ничего необычного... но какое-то фатальное стечение обстоятельств... при котором каждое вроде бы верное решение приводило к неизбежной смерти... Эта была страшная смерть... они были обречены и понимали это...
Версию писать не буду... лень... да и закидают тут меня тапками... да и тема форума другая... Самое парадоксальное... что на снимке, представленном здесь, лежит чуть ли не основная подсказка...))) Только умоляю... не ковыряйтесь в растяжках... посмотрите на картину вцелом... Тема для меня закрыта... Остались несколько вопросов, но думаю ребята и время... навсегда унесли эту тайну с собой... Считаю божьим проведением, что спустя более трех недель, природа сохранила необходимые следы, а ненужные замела... Странно...  чудо не иначе...

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Всн-таки хотелось бы, чтобы кто-то из знающих людей прокомментировал. Почему не было "неорганизованных" поисков?
Ну почему не было? В очерке Геннадия Кизилова "ГИБЕЛЬ ТУРИСТОВ - 1959"  им проведено собственное расследование. Причина гибели группы с его точки зрения окончательно не ясна, но он привел порядка 40 фактов вмешательства в следствие со стороны. Безусловно нужно еще и еще раз разбираться, так как материал объемный и главная мысль состоит в том, что группа погибла будучи на Отортене, а на Холат-Сяхыл переброшена теми, кто собственно в это следствие вмешивался. Это его точка зрения. Прочтите, может появятся какие-нибудь мысли на этот счет. В принципе версия Ракитина А.И. этим не опровергается, просто несколько меняется сценарий развертывания событий. И убиты они могли быть такими же способами на Отортене. Вопрос только в том, зачем была нужна вся эта канитель с инсценировкой? 
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мария, а вы-то зачем ведётесь на демагогию? Кто одевал чужие кальсоны? И тем более их срезал?
Да так.. понравился образ)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Это так- для справки
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 12.08.12 23:38 от Alina »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Необычный цвет кожного покрова - "от жёлто-оранжевого до буро-коричневого" - у первой пятерки найденных. Автор очерка лишь фиксирует этот факт, объяснения ему нет. Так объяснять нечего... Сухая, пергаментная кожа, высушенная морозом. Выдубленная, можно сказать. Плюс к этому всевозможные физиологические эффекты, связанные с морозом и замерзанием - обморожение, морозная эритема и, наконец, образование трупных пятен после смерти.
Здесь хорошо бы вспомнить слова мамы Юры Дорошенко,что никакой одежды им не вернули, кроме  одного Юриного свитерка, обсыпанного оранжевым порошком, стирали они его, стирали,  но так и не смогли выстирать. Что за порошок такой оранжевый...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Мария, гугл знает все  :)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Точно не знаю, но могу предположить, что поскольку труп лежал лицом вниз, то язык мог примерзнуть и к моменту обнаружения не оттаять... а основание языка сильно сгнило... при попытке поднять труп он просто оторвался.
У других из оврага были широко открытые рты, но языки ни к чему не примерзли и не сгнили. васне удивило. почему Возрожденный не написал про рот Люды? У Люды рот был полуоткрыт, или закрыт совсем. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мария, гугл знает все
О, я это давно поняла! Как только освоила компьютер)))))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

В 90-х большинство заподозрило бы обычное Отравление метиловым спиртом.

Victor


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.06.12 09:34

У других из оврага были широко открытые рты, но языки ни к чему не примерзли и не сгнили. васне удивило. почему Возрожденный не написал про рот Люды? У Люды рот был полуоткрыт, или закрыт совсем.
Мария, я пришел к мысли, что его не могли отрезать, потому, что посторонних людей не было... Некому это было делать... ни людей... ни зеленых человечков... ни ракеты... и не прочей ерунды... Поэтому предположил версию изчезновения. Остальные лежали лицом вверх... отдирать было не от чего... Да и процесс гниения индивидуален и снег тает не равномерно... Просто, если вы пришли к мнению о некрименальной причине смерти... то как я уже и говорил... это детали... тем более основанные на чистых предположениях... Вы не можете доказать, что он вырезан (но настаиваете на криминальном характере смерти)... я говорю, что он оторван (потерян при транспортировке и т.д.)... и смерть не криминальная...)))

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Возрожденный про алкоголь указывал
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Господа-товарищи, давайте от общетеоретических фраз перейдем мала-малам к конкретике. Вопрос по Слободину- ложе трупа толщиной 70-80 мм... Обычно этот показатель- Мария, подскажИте?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Мария не подскажет... около 30мм
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Возрожденный про алкоголь указывал
Как я понял этот спирт по умолчанию (2 фляжки) приняли за этиловый (и скорее всего, в снег его не сливали, и где-то вещдок оприходовали, т.е. проверили ) Но действие метанола  от неск. часов до 2 суток. Не могли их напоить в поселке?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

так спирт-то они (поисковики)  выпили! Юдин на допросе указывал отдельно ( ! ), что главным недостатком организации похода было отсутствие спирта!
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Прошу прощения, но лично для меня анализ этой версии показал, что она принципмально ничем не отличается от версий про НЛО... только вместо зеленых человечков действуют иностранные агенты... Автором допущены нарушения принципов анализа и дедукции...
Понятно...
Самое главное, что версия оказалась первичнее анализа... и факты,  выводы и предложения подбирались с долей авторского субъективизма и несколько предвзято.
Понятно...

Фактов, (действительно фактов, а не предположений) этой версии очень мало...(в ранних моих постах это есть)... Кроме того, кроме нескольких неопознанных вещей  (именно неопознанных, а не чужих) нет сколь-нибудь серьезных фактов указывающих, на присутствие кого-то постороннего...
Тоже понятно...

Хочу успокоить исследователей... Язык Любе Дубининой никто не вырезал... Просто было некому... Что с ним случилось... Точно не знаю, но могу предположить, что поскольку труп лежал лицом вниз, то язык мог примерзнуть и к моменту обнаружения не оттаять... а основание языка сильно сгнило... при попытке поднять труп он просто оторвался. Судмедэксперт это знал, но отметил отсутствие языка... может даже написал "оторван"... но в последствии посчитал что не в его компетенции это указывать...(или следователь попросил) и он "забил" это слово.
Это вы, кажется, что-то написали о нарушении правил анализа и дедукции?
Конгинитивного диссонанса от собственного текста не возникает? Нет?
Хочу немного реабелитировать следствие... оно было сделано не блестяще... но достаточно профессионально, чтобы понять, что случилось... У меня нет оснований считать, что следователь Иванов, как-то заметал факты...
Ясненько. Никто, правда, особо и не спорит с этим в данной ветке. Расследовал Лев Никитович, как мог, поэтому получилось хе... во.

Более того, я согласен даже с итоговым вердиктом...))))))))))
Ничего необычного...
Вот он, человек, которого ждали 60 лет! Ну же, огласите скорее, что за обстоятельство! И я первый сниму перед вами шляпу!

Эта была страшная смерть... они были обречены и понимали это...
Да я и это понимаю, вы не смотрите, что я такой тупой! Уж про страшную смерть даже последний даунито поймёт...! А я, как-никак, печатными буквами писать умею!

Версию писать не буду... лень...
Понятно... Ответа, стало быть,  не дождёмся. А то уж подумал, грешным делом, что действительно пришёл человек, который всё разложит по полочкам. Согласно законам анализа и дедукции.
Жаль, что знание этих законов не помогло вам.
Ну, и нам всем, конечно, ведь это мы все остались без вашего золотого вердикта. Который, без всякого сарказма, мне прочесть было бы очень интересно.
 
Только умоляю... не ковыряйтесь в растяжках... посмотрите на картину вцелом... Тема для меня закрыта...
Ну, тогда прощайте, что ли? Не поминайте лохастого Ракитина недобрым словом. Жаль только, что напрасно потратили время на регистрацию и написание комментов.
Мария, гугл знает все
Даже того, чего не знает!


Поблагодарили за сообщение: olkin65