Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 17 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1795822 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 564

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Syyry


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.06.12 14:37

Приходится верить на слово - манси сказали, что были только туристы (которых они тоже могли не видеть).
Но вот именно, что манси именно группу Дятлова не видели. У Бахтияровых то ли ночевала, то ли просто чаю попила какая-то другая группа, предположительно группа свердловского пединститута (юрты Бахтияровых никак с маршрутом Дятлова по пути на Отортен не пересекаются). Еще манси  якобы видели следы от узких лыж (видимо противопоставив их своим мансийским). Вообще манси - народ, если можно сказать так изолированный. Со своим укладом, образом жизни, своими поселками (они кстати так и назвались: п. Юрта Анямова, п. Бахтиярова Юрта, п. Хандыбина-Юрта. Там жили только все свои - манси, связанные еще и кровными узами. Даже если что-то увидели, кто-то отлучился, вряд ли кому-то расскажут. Да и русским языком владели не все. Малые народы всегда отличались показной доброжелательностью по отношению к власти, но скрытностью и круговой порукой (а как же иначе ведь все - родственники). Это не черта характера, а чисто психологический аспект: есть мир и есть мы, но он и мы разные.  Поэтому я бы ответам манси, даже после допросов с пристрастием не особо бы доверяла. Скорее всего ответ всегда был бы один - ничего не видел, ничего не слышал. Помочь - поможем, но сами ничего не знаем.
Согласен. Однако власти прекрасно были осведомлены каковы манси, и как получать  достоверную информацию от них - знали, и умели это делать.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

А если происходила не "контролируемая поставка", а операция внедрения? И действительно труп Золотарева - это совсем не труп Золотарева? Автор ведь писал, что сотрудник КГБ не имел права раскрывать свою связь с КГБ вообще ни при каких обстоятельствах, даже при угрозе жизни?

И тогда появляется смысл во всех нынешних странностях связанных с этим делом.

shem


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.01.21 15:29

В этой версии и в версиях других авторов особо подчёркивается, что у них не было деревянных палок, а только бамбуковые. Откуда делался вывод, что обрезанная палка в палатке - не принадлежит группе Дятлова. Но вот на этой фотографии явно видно, что палки Дубининой - деревянные.

Это 6-я плёнка, кадр №33
 http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394758?page=1
 
 Ещё фотографии, на которых видна как минимум пара деревянных палок.
 
6-я плёнка 20-й кадр:
  http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394725?page=0
4-я плёнка 20-я фотография:
  http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394622?page=0
На привале (4-я плёнка, 21-й кадр):
  http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394623?page=1
6-я плёнка 28-й кадр:
  http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394745?page=0

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Я на 6/33 вижу бамбук только.

На других либо бамбук либо освещение такое, что судить трудно

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Да, я бы тоже не стал так категорично утверждать, что на 6/33 деревянная палка, возможно на живой фотографии четче видно, но тут нету однозначности совсем.

shem


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.01.21 15:29

Оригинальные разрешения (там ещё можно для увеличения кликнуть)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/aleksej-koskin.9/0_60606_c3fd50ed_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/5210/aleksej-koskin.8/0_6057e_c36bca54_orig
Неужели бамбук?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

"Перемычки" бамбуковые видны у всех палок, там где Люда хуже различно, но по-моему есть.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

shem


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.01.21 15:29

"Перемычки" бамбуковые видны у всех палок, там где Люда хуже различно, но по-моему есть.
На этой фотографии у крайнего справа человека в левой руке пара лыжных палок. Разве есть "перемычки"?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5210/aleksej-koskin.8/0_6057e_c36bca54_orig

PS Сравните со всеми другими действительно бамбуковыми палками на этой же фотографии...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

У Рустика и Люды палки были деревянные, посмотрите, не поленитесь, все фотопленки. И один человек стоит под вопросом.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Как человек, не чуждый фотографии, а также имеющий представление о фототехнике того времени, ну и к тому же в живую видевший и деревянные и бамбуковые палки скажу следующее - я не подпишусь на 100%, что палка на 6/33 и пара палок в левой руке - однозначно деревянные. Если прикинуть соотношение - 60 на 40 - дерево/бамбук.

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

Версия г-на Ракитина весьма убедительна и непротиворечива.
Вопрос следующего порядка -
 Не логично ли было транзитёрам-убийцам сбросить в овраг и все другие тела, а также палатку и вещи? Ведь это намного осложнило бы поиски пропавших. Отсрочило бы их обнаружение. И врядли заняло много времени и сил. Это ведь не обуть-одеть трупы и разложить их как надо.


Поблагодарили за сообщение: kirov2

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Не понимаю вопрос с радиацией в этой версии
1. Провал операции КГБ (как мы помним потом летят головы - дело значит действительно не шуточное)
2. по наводке КГБ делается запрос ГОРОДСКОЙ санитарно-эпидемиологической станции (!) на экспертизу по радиоактивности
3. Все это остается в деле...

Вопросы
1) Зачем КГБ эта экспертиза - если они и так прекрасно знали что за груз передавался диверсантам
2) почему в обычной городской санэпидемстанции - где работают обычные люди, которые могут и ляпнуть где не надо. У КГБ нет своих лабораторий на нашпигованном черными ящиками урале?
3) Зачем оставлять следы про радиацию в обычном деле.  КГБ следов оставлять не любило и в более простых случаях
« Последнее редактирование: 29.06.12 21:36 от serg934 »

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Не логично ли было транзитёрам-убийцам сбросить в овраг и все другие тела, а также палатку и вещи? Ведь это намного осложнило бы поиски пропавших. Отсрочило бы их обнаружение. И врядли заняло много времени и сил. Это ведь не обуть-одеть трупы и разложить их как надо.
А смысл тратить время? группа на маршруте,  связи с ними нет.  местность безлюдная. когда еще спохватятся что группы не вернулась... пока еще найдут где они. Ведь так, собственно, и произошло
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

1) Зачем КГБ эта экспертиза - если они и так прекрасно знали что за груз передавался диверсантам
В очерке, как мне кажется, этот момент нормально объяснён.
Дабы не цитировать самое себя, попробую сказать то же самое другими словами.
Поскольку не было полной ясности относительно того, произошли ли трагические события ДО или ПОСЛЕ передачи радиоактивного груза, было предложено удостовериться в наличии (отсутствии) вещей. Поскольку вещи оказались при погибших, стало быть, передача не состоялась.

2) почему в обычной городской санэпидемстанции - где работают обычные люди, которые могут и ляпнуть где не надо.
Что они могут ляпнуть? Из прокуратуры прислали тряпьё и фрагменты тел погибших? ну, и что? Наоборот, хорошо, следствие, значит, дотошно ведётся. О результатах экспертизы (и о том, чт овещи долгое время пробыли в воде) знали буквально 2-3 специалиста. Причём, их наверняка предупредили о необходимости держать язык за зубами. Думаю, они и сами лишнего не болтали - понимали, где живут.
3) Зачем оставлять следы про радиацию в обычном деле.  КГБ следов оставлять не любило и в более простых случаях
А как вы себе представляете иной вариант? Приходят некие люди, сверкают серпастыми "корочками" и изымают вещи? так, их, во-первых, просто так из облпрокуратуры не изымешь - нужна санкция на выдачу на уровне Генпрокуратуры. Во-вторых, какие основания для выдачи? Прокуратура никоим образом КГБ не подчинялась, напротив, осуществляла надзор за деятельностью органов госбезопасности. Понятно, что политический вес Председателя КГБ был иным, чем Генпрокурора, но то в Москве, а на периферии это далеко не так очевидно. Тем более при Хрущёве, который очень резко осадил госбезопасность после разгрома "бериевской банды".
Как раз самый неэффективный выход для Комитета - засветить свою заинтересованность в определённом исходе дела на конечном этапе. Я постарался в очерке показать, что Комитет действовал в присущей ему манере, никак себя не афишируя и не оставляя следов в документах. Это КГБ удалось.
И вдруг в конце такой ляп!- явиться и забрать вещи... Глупее даже не придумать. Причём я вполне допускаю, что даже сам Куратор операции "контролируемой поставки" в точности уже не мог сказать какие именно вещи были радиоактивны. Т.е никто уже не мог в точности объяснить, что же именно надлежит забрать... Ведь радиоактивную пыль наносили одни люди, транспортировали её в Свердловск - другие, передавали Колеватову- третьи, а опознавали - уже четвёртые. Ну, даже если и предположить, что была какая-то условная ориентировка "штаны такие-то, свитер такой-то и такой-то"... Да только всё в грязи было при извлечении тел из ручья. Да и одежда перепуталась из-за переодеваний (одних штанов было на 4 трупах штук 15 - поди разберись, где чьё).
Поэтому, я полагаю, всё было сделано предельно просто и без лишних заморочек. Как-то мягко было предложено Иванову "проверить тряпьё на радиоактивность" и Иванов намёк понял правильно. Растопыриваться в аэродинамической трубе не стал, ибо понимал законы жанра - раз рекомендовали, значит - надо проверить. Ему жалко, что ли?
Написал тупейшее постановление о  назначении экспертизы, никак логически не связанное с предыдущим ходом расследования, получил результат, подшил к делу и... закрыл оное. И отрапотровал: "Я всё сделал, как вы хотели!"
Вот как-то так всё это и было проделано... Вообще без всякий сложностей и затей.   

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Вопрос Ракитину. Вы мой пост « Ответ #484 : сегодня в 15:40 » видели? Насколько считаете вариант бредовым?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

На этой фотографии у крайнего справа человека в левой руке пара лыжных палок. Разве есть "перемычки"?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5210/aleksej-koskin.8/0_6057e_c36bca54_orig
Кто-нибудь может назвать имя  крайнего справа человека?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

крайнего справа? насколько я понимаю,это один из рабочих...
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

cashalot

  • Гость
Пока есть 2 вопроса Ракитину по его версии

1. Что мешало КГБ передать радиоактивную одежду не через "контролируемую" поставку, которая на самом деле "неконтролируемая", а через тайник. Группа оставляет одежду в тайнике а диверсанты через некоторое время ее забирают. При этом слежку за тайником организовать крайне проблематично из-за безлюдной местности, неопределенного времени прибытия курьеров и удаленности от цивилизации. Снимается куча проблем начиная от сведения в одном крайне далеком месте в одно время двух групп людей, что само по себе непростая задача, и заканчивая риском провала из-за непрофессионализма туристов и последующей гибели ни в чем не повинных людей с последующей затратой денег и времени на поиск трупов.

2. Почему Золотарев вместо того чтобы лежать на настиле и ждать когда его найдут, а то что найдут он догадывался, противник упорный и профессиональный, ничего на полпути не бросает, так вот почему Золотарев не пошел лесом в обход к лабазу где запасная пара лыж и еда и откуда можно по лыжне стартануть обратно в ивдель, куда можно добежать за три четыре дня учитывая что по дороге на перевал туристы шли размеренным шагом а Золотарев летел бы пулей естесственно как любой не его месте. Согласен ночью проблемно найти и идти по насту тяжело но шансы есть и больше чем в случае лежки в овраге в компании 3-х человек в ожидании неизвестно (хотя нет, известно) чего.


Поблагодарили за сообщение: Lente

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

крайнего справа? насколько я понимаю,это один из рабочих...
Вот и я к тому же...
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ну, даже если и предположить, что была какая-то условная ориентировка "штаны такие-то, свитер такой-то и такой-то"... Да только всё в грязи было при извлечении тел из ручья. Да и одежда перепуталась из-за переодеваний (одних штанов было на 4 трупах штук 15 - поди разберись, где чьё).Поэтому, я полагаю, всё было сделано предельно просто и без лишних заморочек. Как-то мягко было предложено Иванову "проверить тряпьё на радиоактивность" и Иванов намёк понял правильно. Растопыриваться в аэродинамической трубе не стал, ибо понимал законы жанра - раз рекомендовали, значит - надо проверить. Ему жалко, что ли?Написал тупейшее постановление о  назначении экспертизы, никак логически не связанное с предыдущим ходом расследования, получил результат, подшил к делу и... закрыл оное. И отрапотровал: "Я всё сделал, как вы хотели!" Вот как-то так всё это и было проделано... Вообще без всякий сложностей и затей.
Алексей. а Вы лично разобрались, какие именно тряпки отдали на экспертизу?

Там вообще все запутано.

свитера на Люде описываются три раза каждый по- новому ,

   в ручье - два свитера : серый и "темного цвета " ,

   в морге - "серовато-коричневого цвета" и бежевый.

 

  На настиле найдены :

 

  свитер коричневый .

  джемпер белый.

 

  на экспертизу отданы как вещи Люды :

 

  белый свитер

  коричневый свитер

 

 Возникает
 вопрос : на экспертизу вещей Люды отдали вещи ,найденные на настиле ?

Получается из экспертизы, что сильно фонили вещи Колеватого и Люды.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Алексей, добрый вечер.

Вы уж извините. Обсуждение Вашей темы вовсю идет на форуме "Украинской правды"

вот ссылка

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,212548669,page=1

А на 44-й страничке обсуждения есть очень любопытная вариация вашей версии.
Извините, но она на украинском и перевод гугловский

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,212548669,212563969
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
lot Написав:
-------------------------------------------------------

> Примером их били, но калаша, возможно другого автомата .. Причем били спинкой
> Примера
> ______________________________

тоже такого мнения. Размеры травм - 7 на 3 см (где-то было)

Еще одно наблюдение. В палатке отдельно лежало обувь, будто кто-то дал команду туристам снять обувь и босиком и без верхней одежды выйти из палатки, один из туристов решил спрятать пидминку за пазуху. при обыске пакет с "тапочками" нашли и отбросили далеко в снег.

Также удивило, что в палатке лежало на одной куче 2 ножа и топор. Каждый турист чем держит у себя, на кучу составляют пищу, миски, тазы, но ножи.

Во время обыска туристы уже смогли прийти и роздуплитись, что их ждет смерть. По какому сигналу трое из них вступили в рукопашный бой с неприятелем, Их сбили с ног и начали избивать прикладами. В то время остальные побежали вниз, в темноту. К сожалению, одной из девушек незаканало, ее сразу поймали. Всех четверых избили до смерти

Остальные, 5 туристов бежали, пока в темноте на наткнулись на большое дерево. Они поняли, что лабаз где-то в другой стороне, и к утру они без огня не дотянут. Поэтому быстро развели огонь и начали греться. Но огонь не помогал, прутики из окрестных кустов не давали необходимого тепла и ветвей кедра было мало и они были очень высоко. Кроме того, у туристов не было топора, а голыми руками порядочных дров не наломаешь.

Чтобы согреться, они все вместе обнялись. И так замерзли. поэтому и позы у них были не эмбриона а вытянутые, чтобы плотнее друг к другу прижаться.

За время нападавшие избили ту четверку так, что они перестали подавать признаки жизни. Оккупировали их палатку. В стенках прорезаны отверстия. чтоб их не застали врасплох. Переночевали. С утра стали думать, что делать с телами. Вспомнили о глубокий овраг у реки. решили оттянуть туда тела. По дороге наткнулись на замерзших под кедром. Растащили их и обыскали. Забрали тетрадь с описанием кошмарной последней ночи. Подумали, что неплохо было бы перетащить их в палатки, чтобы следствие запутать. Потянули, но тянуть тела сверху по насту и тащить тела ВВЕРХ - оказалось что это "две бальшие разница". Поэтому плюнули на ту затею, бросили их на полпути и пошли.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

gures


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1

  • Был 29.07.12 12:51

Возможно следующие вопросы уже поднимались другими участниками обсуждения этой версии:

1. От палатки вниз по склону вели следы, сохранившиеся к моменту обнаружения палатки поисковиками. Если от палатки по следу туристов шли убийцы, то почему не сохранились следы от их обутых ног? Если убийцы заметали следы, то почему остались следы босых ног туристов?

2. Если тела четверых наиболее покалеченных туристов были спрятаны в ручье под снегом, почему то же самое не было сделано с телами остальных и с палаткой? Без палатки, привязавшей все поиски к конкретному склону, шансы на нахождение каких бы то ни было тел и вообще улик резко уменьшались. Если ручей не замерзал, то скорее всего и промерзания грунта не было. Тогда улики можно было даже закопать.

3. Если предполагалась контролируемая поставка агентам, зачем этим агентам убивать туристов? Не проще ли сделать вид, что они поверили разыгранному спектаклю и спокойно разойтись? Ведь агентам ничто не угрожает в случае штатного развития игры с КГБ. (Правда это уже не так, если агентам стало ясно, что туристам стало ясно, что агентам стало ясно что они играют с КГБ.)

4. Если принять версию контролируемой поставки, мог ли Золотарёв добраться с плёнкой назад, взяв лыжи в лабазе и отделившись в самом начале от всей группы?  В этом случае труп "Золотарёва" должен на самом деле принадлежать постороннему человеку. (Этим можно объяснить нестыковки с татуировками.)

5. Для поисково-спасательной операции были привлечены специалисты союзного значения из Москвы, а расследование проводилось местными силами. По общему мнению, это расследование утеряло важные улики с одной стороны, но оставило открытыми ключевые вопросы -- с другой. Если турпоход проходил под контролем КГБ, почему к следствию не были привлечены более квалифицированные кадры? Если же, с другой стороны, КГБ было не заинтересовано в расследовании, почему дело не было сфальсифицировано таким образом, чтобы "закрыть" неудобные вопросы?

6. Если признать некоторую неоптимальность предложенного сценария с точки зрения контроля КГБ над получателями, самими туристами и всей операцией (объединение агентов КГБ в одну группе со случайными людьми без права руководства всей группой, удалённость места встречи от цивилизации), не говорит ли принятие комитетом этого сценария о том, что среди самих туристов был человек, пошедший на сотрудничество с чужой разведкой и не контролируемый  комитетом?
« Последнее редактирование: 30.06.12 05:35 »


Поблагодарили за сообщение: kirov2

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

1. От палатки вниз по склону вели следы, сохранившиеся к моменту обнаружения палатки поисковиками. Если от палатки по следу туристов шли убийцы, то почему не сохранились следы от их обутых ног?
Мне этот вопрос всегда казалася странным, а ответ очевидным.
Два человека - не девять. Следы от "дятловцев" тоже остались не на всём протяжении. Кроме того, вообще не осталось следов Колмогоровой и Дятлова, пошедших вверх. Думаю, исчезновение следов связано с особенностями ветрового воздействия - в одном месте есть локальные "лакуны", в другом - свистит почти постоянно. Противник же вовсе не шёл по следам туристов, а двигался на свет у кедра, он мог спускаться далеко в стороне от "следовой дорожки" группы, скажем, умышленно сделав обход. Поэтому удивительно не то, что следов его спуска никто не увидел, а то, что следы группы сохранились.
2. Если тела четверых наиболее покалеченных туристов были спрятаны в ручье под снегом, почему то же самое не было сделано с телами остальных и с палаткой?
Во-первых, трупы "в ручье" никто не прятал. Неизвестно вообще, был ли ручей в январе 1959 г. Тела просто сбросили толщу снега в овраге. В воде они оказались никак не ранее 20 апреля. Если транспортировку 4 тел на 50-100 м. я представляю легко, то перетаскивание окоченевших трупов со склона в овраг - весьма смутно. Очень тяжело и энергозатратно. Главное, непонятна цель подобного действия.

3. Если предполагалась контролируемая поставка агентам, зачем этим агентам убивать туристов?
Чтобы не быть опознанными.
Не проще ли сделать вид, что они поверили разыгранному спектаклю и спокойно разойтись?
Вид-то, конечно, можно было попытаться сделать. Но где гарантия, что их отпустит группа Дятлова? Там 9 туристов, вдруг они решатся опоить их снотворным и разоружат..? Или просто достанут из рюкзаков "волыны" и повяжут... Это вы сейчас знаете, что там были настоящие студенты - а для противника сие было далеко неочевидно...
 
Если принять версию контролируемой поставки, мог ли Золотарёв добраться с плёнкой назад, взяв лыжи в лабазе и отделившись в самом начале от всей группы?
Теоретически, да. Не совсем понятно, почему он этого не сделал. Предполагать можно разное, но ответа наверняка сейчас уже никто не узнает. Возможно, его попросила остаться Люда и он не смог отказать...
В этом случае труп "Золотарёва" должен на самом деле принадлежать постороннему человеку.
В этом случае трупа "Золотарёва" вообще не должно было быть.
Если турпоход проходил под контролем КГБ, почему к следствию не были привлечены более квалифицированные кадры?
Потому что Комитет не желал демонстрировать свою причастность к случившемуся.
Если же, с другой стороны, КГБ было не заинтересовано в расследовании, почему дело не было сфальсифицировано таким образом, чтобы "закрыть" неудобные вопросы?
См. выше. Фальсифицировать надо было то, что грозило раскрыть участие Комитета. Поскольку расследование Иванова опасных тем вобще не коснулось, присутствия посторонних не обнаружило, то и фальсифицировать дело нечего. То, что грозило потенциальными проблемами решалось, думаю, на уровне устных рекомендаций "пиши то, делай так, об этом не говори и не спрашивай"... А Иванов так грамотно угробил расследование, что ему не надо было в этом мешать. Упоминание  ФТЭ не попало даже в Постановление о закрытии дела.

Если признать некоторую неоптимальность предложенного сценария с точки зрения контроля КГБ над получателями, самими туристами и всей операцией (объединение агентов КГБ в одну группе со случайными людьми без права руководства всей группой, удалённость места встречи от цивилизации), не говорит ли принятие комитетом этого сценария о том, что среди самих туристов был человек, пошедший на сотрудничество с чужой разведкой и не контролируемый  комитетом?
Это предположение имеет право на существование и даже с бОльшим основанием, чем многие иные "версии". Его главное достоинство заключено в том, что оно хорошо объясняет почему никто из туристов не попытался уйти в сторону лабаза. Во-первых, находившийся в составе группы "пошедший на сотрудничество с чужой разведкой" человек препятствовал этому своей агитацией ("держаться надо вместе, ребята!"), а во-вторых, он сам не ушёл к лабазу потому, что рассчитывал остаться в живых. В принципе, наличие в составе группы "искренне сочувствующего" не противоречит версии "контролируемой поставки", это предположение лишь модифицирует её и заставляет немного иначе взглянуть на роль и поведение каждого члена группы в драматической ситуации.
В силу понятных причин этического характера в очерке это ответвление версии не рассматривалось...
В принципе, ничего невозможного в добровольном и искреннем сочувствии противнику нет. В том варианте текста, который передан Издателю, приведены примеры внутреннего протеста, вызревавшего в СССР в 50-е годы. Общество отнюдь не было так монолитно, как это принято изображать сейчас в книгах и телефильмах. Брожение существовало и этот довод обосновывается на вполне конкретных примерах, в т.ч. и с участием иностранной агентуры. Например, приводится случай, как иностранному агенту помогал участник Великой Отечественной войны, получивший за мужество орден "Красной звезды". Этого ничего нет в тексте очерка, размещённом в интернете.
Понимаю, что вызову гнев "совков", но недовольных правлением Сталина и Хрущёва было действительно очень много в конце 50-х гг. И изображать дело так, будто народ шёл за Компартией, как баран, и все молились на тов. Сталина - значит очень сильно искажать реальную картину общественной жизни в СССР того времени.   

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Цитирование
Это предположение имеет право на существование и даже с бОльшим основанием, чем многие иные "версии". Его главное достоинство заключено в том, что оно хорошо объясняет почему никто из туристов не попытался уйти в сторону лабаза. Во-первых, находившийся в составе группы "пошедший на сотрудничество с чужой разведкой" человек препятствовал этому своей агитацией ("держаться надо вместе, ребята!"), а во-вторых, он сам не ушёл к лабазу потому, что рассчитывал остаться в живых. В принципе, наличие в составе группы "искренне сочувствующего" не противоречит версии "контролируемой поставки", это предположение лишь модифицирует её и заставляет немного иначе взглянуть на роль и поведение каждого члена группы в драматической ситуации.
Да ну! Одно дело - подписаться на передачу данных или вещей и совсем другое - на убийство восьми человек с фразами типа "Держаться надо вместе, ребята"

gures


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1

  • Был 29.07.12 12:51

1. От палатки вниз по склону вели следы, сохранившиеся к моменту обнаружения палатки поисковиками. Если от палатки по следу туристов шли убийцы, то почему не сохранились следы от их обутых ног?
Мне этот вопрос всегда казалася странным, а ответ очевидным. Два человека - не девять. Следы от "дятловцев" тоже остались не на всём протяжении. Кроме того, вообще не осталось следов Колмогоровой и Дятлова, пошедших вверх. Думаю, исчезновение следов связано с особенностями ветрового воздействия - в одном месте есть локальные "лакуны", в другом - свистит почти постоянно. Противник же вовсе не шёл по следам туристов, а двигался на свет у кедра, он мог спускаться далеко в стороне от "следовой дорожки" группы, скажем, умышленно сделав обход. Поэтому удивительно не то, что следов его спуска никто не увидел, а то, что следы группы сохранились.
Да, всё так. Более того, "контактёры" могли не оставить следов на пути от палатки к кедру просто потому, что пользовались снегоступами. С другой стороны, если у самой палатки произошло избиение туристов, вряд ли в момент такого силового воздействия "гости" оставались в снегоступах. Запечатлённые на снимках отпечатки босых ног выглядят как оставленные на относительно влажном и плотном снегу. Такие следы могли оставаться в толще снега (и потом "обнажиться" в результате выдувания), будучи малозаметными со стороны. Сохранившиеся отпечатки босых ног доказывают, что условия для формирования и сохранения таких следов существовали рядом с палаткой. Было бы вероятно, что таким же образом сохранилась бы и часть следов "контактёров", особенно если учесть тот факт, что драка и перепалка создавала условия для препорашивания (а значит защиты от сознательного уничтожения) хотя бы части следов.

Если тела четверых наиболее покалеченных туристов были спрятаны в ручье под снегом, почему то же самое не было сделано с телами остальных и с палаткой?
Во-первых, трупы "в ручье" никто не прятал. Неизвестно вообще, был ли ручей в январе 1959 г. Тела просто сбросили толщу снега в овраге. В воде они оказались никак не ранее 20 апреля. Если транспортировку 4 тел на 50-100 м. я представляю легко, то перетаскивание окоченевших трупов со склона в овраг - весьма смутно. Очень тяжело и энергозатратно. Главное, непонятна цель подобного действия.
Хорошо, пускай не в ручье. Насколько трудно протащить несколько тел на той же палатке вниз по склону? Не имело бы смысла по крайней мере разбросать все крупные вещи там, где уже начинается растительность? Почему два тела были оставлены у кедра? Их ведь было недалеко тащить до оврага...

Если принять версию контролируемой поставки, мог ли Золотарёв добраться с плёнкой назад, взяв лыжи в лабазе и отделившись в самом начале от всей группы?
Теоретически, да. Не совсем понятно, почему он этого не сделал. Предполагать можно разное, но ответа наверняка сейчас уже никто не узнает. Возможно, его попросила остаться Люда и он не смог отказать...
Если ему действительно отводилась предполагаемая Вами роль, его решение остаться является, фактически, отказом от исполнения своего долга -- он не мог этого не понимать.

В этом случае труп "Золотарёва" должен на самом деле принадлежать постороннему человеку.
В этом случае трупа "Золотарёва" вообще не должно было быть.
Мог ли этот труп принадлежать одному из "контактёров"? Например, быть может один из Ивдельских поселенцев был проводником группы "гостей" и был убит вместе с туристами.

Если признать некоторую неоптимальность предложенного сценария с точки зрения контроля КГБ над получателями, самими туристами и всей операцией (объединение агентов КГБ в одну группе со случайными людьми без права руководства всей группой, удалённость места встречи от цивилизации), не говорит ли принятие комитетом этого сценария о том, что среди самих туристов был человек, пошедший на сотрудничество с чужой разведкой и не контролируемый комитетом?
Это предположение имеет право на существование и даже с бОльшим основанием, чем многие иные "версии". Его главное достоинство заключено в том, что оно хорошо объясняет почему никто из туристов не попытался уйти в сторону лабаза. Во-первых, находившийся в составе группы "пошедший на сотрудничество с чужой разведкой" человек препятствовал этому своей агитацией ("держаться надо вместе, ребята!"), а во-вторых, он сам не ушёл к лабазу потому, что рассчитывал остаться в живых. В принципе, наличие в составе группы "искренне сочувствующего" не противоречит версии "контролируемой поставки", это предположение лишь модифицирует её и заставляет немного иначе взглянуть на роль и поведение каждого члена группы в драматической ситуации.
Да, действительно это помогает понять, почему все туристы не пошли к лабазу (хотя расстояние до него было далековато для босых прогулок, так что возможны и более прозаические объяснения). Предположим на минуту, что в группе был "крот", которого пытались пасти люди из комитета. Золотарёв действительно лучше всех подходит на роль куратора из КГБ. "Крот", наверняка, не Кривонищенко -- ведь ему тогда тем более не стоило бы просить милостыню у вокзала... Скорее всего, этого человека не пытали (что исключает Дорошенко и Дубинину). Вряд ли им мог быть Слободин... С другой стороны, любой другой турист мог им оказаться... им в принципе мог быть даже Юдин: его отказ от похода мог быть результатом пришедшего в последний момент нежелания рисковать, а конфликт с контактёрами мог быть спровоцирован как раз неуклюжей попыткой предложить "заместителей" их главного партнёра по переговорам. В принципе только Дятлов и Колмогорова дают основание подозревать их в попытке восстановить контакт с "гостями". Не могли ли поиски Слободина быть только предлогом для возвращения Дятлова к палатке?

shem


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.01.21 15:29

крайнего справа? насколько я понимаю,это один из рабочих...
Вот и я к тому же...
Ааа так это палки рабочего?  *ROFL*

Вот здесь ещё одна фотка. 3-я плёнка, 1-й кадр
http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/aleksej-koskin.7/0_60545_da690339_orig
Туристы заняты подготовкой. Эти же самые палки стоят, воткнутые в снег. Рабочий этот тоже на этой фотке есть. На крыльце. Похоже на то, что при групповой фотке он решил "приколоться". Взял одну палку у Зины, а эту пару вытащил из снега (тами даже дырка от них рядом в снегу между лыж осталась).
http://img-fotki.yandex.ru/get/5210/aleksej-koskin.8/0_6057e_c36bca54_orig
Обратите внимание на белые такие "повреждения"
 на палках на 1/4 высоты от верхнего края палок. И то, что это не дефект фотографии, указывают следующие фотки.

Вот здесь этот рабочий после фотосессии. Палок уже нет ни у него в руках, ни торчащих в снегу. Похоже они в руках Рустема.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394738?page=0

Вот здесь более чёткая фотка (рабочий отвернулся).
http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/aleksej-koskin.9/0_605f4_30aa3d23_orig

Похоже, действительно и у Рустема, и у Люды были деревянные палки. Ну как минимум одна пара деревянных была точно.

PS Вот тут тоже Рустем с ними в походе (только приехал). Но здесь фото смазано немного:
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391759?page=1

PS2 Вывод о том, что палки у всех бамбуковые делается только на основании интервью Юрия Юдина, и когда всех фоток выложено ещё не было. Но такие детали он мог точно и не помнить. Память она такая штука. То что 8-9 пар бамбуковые из 10, если специально не отмечать для себя, что есть и деревянные, потом через 50 лет!!! трудно это восстановить. Кажется, что все были бамбуковые. Просто вот так не сомневаться во всех словах Юдина, как "вылитым в граните" тоже не надо, и у него противоречия самому себе встречаются и пересказ событий и разговоров, в которых он не участвовал тоже есть. Вот интервью. Скорее какой-то общий посыл "Нет. Бамбуковые тогда были палки." И все 50-лет его интересовал главный вопрос "Зачем резать палку?". А вывод однозначный уже спрашивающий делает. А он снова - "И зачем палки резать?". Ну у меня по крайней мере, остаются вопросы-то после такого интервью.

 ©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дяиловцев" , 2008г. Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ  с Юдиным Ю.  по делу Дятловцев 01.02. 2008 г. При беседе присутствовали Елкин О, Буянов В. Авторское право на звукозапись и данный текст имеют: ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев; Юдин Ю.Е, в 1959г. 10 участник группы И.Дятлова.  Текст записан Tuapse, форум ТАУ. Звукозапись произведена НАВИГ. Текст проверен по звукозаписи беседы НАВИГ. ...
Юдин: Это поисковик. 315 страница. Для него это было странно, и для меня странно, и для любого. Зачем резать палку, это только резал посторонний человек. Понимаешь? Как же идти на маршруте без палки?
Навиг: Палка какая была? Деревянная, говорят, была палка? Или бамбуковая?
Юдин: Нет. Бамбуковые тогда были палки.
Навиг: Бамбуковую не разрежешь. А вдоль или поперек разрезано было?
Юдин: Бамбук вот так не разрежешь?
Навиг: Нет, он очень прочный.
Юдин: Ну там написано в деле.
Навиг: Брусницын сказал, что деревянная палка была. Откуда она взялась?
Юдин: Нет. А, да-да, это тем более интересно, откуда она взялась.
Б: Заготовлена была на дрова…
Навиг:  Нет, так откуда палка-то взялась? У них не было деревянных палок.
Юдин: И зачем палки резать?
Навиг: У туристов, вот, Юрий Ефимович говорит, что вот у них была только…
Юдин: Бамбуковая…
Навиг: Да вот - очевидец.
Б: Нет, ну запасных-то у них не было?
Навиг: Вот главный очевидец… он говорит - бамбуковые… Брусницын говорит, что разрезанные деревянные.
« Последнее редактирование: 30.06.12 14:33 »

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Цитирование
Да, действительно это помогает понять, почему все туристы не пошли к лабазу (хотя расстояние до него было далековато для босых прогулок, так что возможны и более прозаические объяснения). Предположим на минуту, что в группе был "крот", которого пытались пасти люди из комитета. Золотарёв действительно лучше всех подходит на роль куратора из КГБ. "Крот", наверняка, не Кривонищенко -- ведь ему тогда тем более не стоило бы просить милостыню у вокзала... Скорее всего, этого человека не пытали (что исключает Дорошенко и Дубинину). Вряд ли им мог быть Слободин... С другой стороны, любой другой турист мог им оказаться... им в принципе мог быть даже Юдин: его отказ от похода мог быть результатом пришедшего в последний момент нежелания рисковать, а конфликт с контактёрами мог быть спровоцирован как раз неуклюжей попыткой предложить "заместителей" их главного партнёра по переговорам. В принципе только Дятлов и Колмогорова дают основание подозревать их в попытке восстановить контакт с "гостями". Не могли ли поиски Слободина быть только предлогом для возвращения Дятлова к палатке?
Когда подобное читаю, все больше убеждаюсь в том, что версия про шершней не так уж и плоха :)
До чего только не додумаются?
Ну да! Конечно, Дятлов - крот. И именно поэтому он тоже полураздетым ушел. Чтоб не выхывать подозрений у остальных. Которые скоро должны были погибнуть. Замечательная версия!


Поблагодарили за сообщение: kirov2

ivar


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.07.12 17:07

Уважаемый Алексей,
есть ли у Вас объяснение тому факту, что на крыше палатки спасателями был обнаружен фонарик туристов? По Вашей версии враги резали скаты палатки изнутри и должны были скинуть оттуда весь снег и прочие предметы, чтобы вести наблюдение за изганными. 

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

есть ли у Вас объяснение тому факту, что на крыше палатки спасателями был обнаружен фонарик туристов? По Вашей версии враги резали скаты палатки изнутри и должны были скинуть оттуда весь снег и прочие предметы, чтобы вести наблюдение за изганными.
Они же его и бросили. Фонарик использовался для осмотра местности вокруг палатки в сумерках и темноте после раздевания группы. Возможно, через некоторое время его использовали при осмотре палатки. Перед спуском вниз по склону (к костру у кедра) убийцы бросили ставшую ненужную им вещь на разрезанный скат и удалились. 

ivar


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.07.12 17:07

Спасибо за быстрый ответ, Алексей.
Мне, однако, представляется сомнительным, что своих фонарей у диверсантов не было. Даже если они и воспользовались фонариком, забытым в палатке, можно было бы просто оставить его там или выбросить в снег.  Выглядит довольно нелогично забросить его на крышу палатки.