Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 14 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1795563 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Также могли обрушить палатку с находящимися внутри людьми  и избить всех внутри палатки сверху каким- то тяжелым тупым предметом.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Но я никак не могу уловить Вашу мысль . Вы отвергаете  ножичком по горлу, но выступаете за удушение? Против  удушения есть убойная улика- целая подъязычная кость.
Я пока размышляю. Версия с "ножичком по горлу"  у меня не в горячей десятке, но совсем я ее не отвергаю, хотя бы потому, что Возрожденный не указал состояние щитовидного хряща. С другой стороны, Возрожденный в двух случаях  сделал одно и тоже описание "шея длинная, тонкая" (у Золотарева и Тибо), хотя  для их конституции это не совсем типично.
Вот я и пытаюсь понять, возможно ли какой то травмирующее воздействие на шею, при котором не была бы повреждена подъязычная кость. Пока не знаю. Шерстю справочники.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Maria
а что вас смущает? Кость ломается, когда на нее воздействуют. Если удушение происходило без затрагивания данной кости - то она сломана не будет. Самое первое из подходящего, что приходит в голову - обтурационная асфиксия. Кстати - как вариант, над которым можно подумать: Колеватова оглушили, потом задушили. Поскольку он не сопротивлялся - сильных внешних повреждений у него и не было. Но опять же  - отсутствие внутренних немного настораживает.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Ну уж дымовые шашки-то были однозначно
Почему именно "однозначно"?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Шерстю справочники.
Одобряю)) Хотите,  подкину информацию для размышлений?
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=14004
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Если удушение происходило без затрагивания данной кости - то она сломана не будет.
При физическом механическом воздействии на шею такое возможно?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Maria
например шнуром, тесемкой или прочей не очень толстой  грубой веревкой.

Во, процитирую Кизилова "Исследователь к каждому трупу и другому объекту должен подходить с самоубеждением "я ничего не знаю". И во всём сомневаться, даже в своих предположениях"

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Ну уж дымовые шашки-то были однозначно
Почему именно "однозначно"?
)))) Хотел написать "точно" ... третий час ночи, мозговая деятельность угасает.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

меня сильно заинтересовало, с какой это вдруг бухты-барахты судмедэксперт отдал на гистологию часть ребра Колеватова, и не отдал ткани шеи. ПотОМ  дошло- он искал признаки асфиксии, которые при повешении  выражаются  в  кровоизлияниях  и   надрывах  мышц у места прикрепления грудино-ключичных мышц. Он знал, что вряд ли там они будут, зато потом можно будет написать честно в заключении,  что " в  присланных кусочках кожи, костей и внутренних органов из трупа Колеватова кровоизлияний не обнаружено". Никто не придерется.  Но вот образцы с шеи  на гистологию не отдал.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Во, процитирую Кизилова "Исследователь к каждому трупу и другому объекту должен подходить с самоубеждением "я ничего не знаю". И во всём сомневаться, даже в своих предположениях"
Должен. должен... в идеале) Но мне кажется, Денис,  что Вы все время забываете,  в каких условиях трудился Возрожденный и под каким давлением. Вы хотите доказать себе и нам, что он был свободен в своих выводах и провел полное исследование тел без всяких нареканий. Поэтому его СМИ  можно принять за образец, за  аксиому.
Я например, так не думаю и СМИ  Возрожденного вызывают у меня много  вопросов. Да и не только  у меня.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Одобряю)) Хотите,  подкину информацию для размышлений?
Спасибо  *THANK*
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Если я точно помню, от версии причастности манси отказались тогда, когда установили, что палатка была разрезана изнутри.  Т.е у следствия появилась какая-то контр-версия... Кто-нибудь знает, что за версии о причине разрезания палатки изнутри были у следствия. Не могло же не быть предположений совсем... ???
А ничего, что практически все материалы УД доступны в сети? Мне просто интересно - зачем вы с Марией в режиме чата засоряете эту ветку? К версии Ракитина убийство группы охотниками манси никак, вообще никак не относится. На тему метания в палатку слезоточивых гранат или дымовых шашек тоже пусто.Создайте отдельный топик, благо разделов полно, чат тоже есть. Ну тяжело читать совсем.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

А ничего, что практически все материалы УД доступны в сети? Мне просто интересно - зачем вы с Марией в режиме чата засоряете эту ветку? К версии Ракитина убийство группы охотниками манси никак, вообще никак не относится. На тему метания в палатку слезоточивых гранат или дымовых шашек тоже пусто.Создайте отдельный топик, благо разделов полно, чат тоже есть. Ну тяжело читать совсем.
Люди версии обсуждают. Вообще то этот форум для этого и был сделан. Что то не так?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Ударная ловушка на крупного зверя. Пара летящих бревен вполне может  выполнить роль "автомобиля"
Понятно, что вы имеете в виду. Вот только вопрос: умели ли манси делать такие ловушки?
Чтобы соорудить такую красоту надо иметь понятие о рычаге, плече силы и моменте силы. Кроме того, надо делать канаты, способные худо-бедно выдерживать продолжительное время значительную статическую нагрузку.
И потом: на какого зверя охотиться такой штукой? Нужен зверь, который идёт на приманку. Что это за зверь в североуральской тайге? разве что медведь, но медведя валили гораздо менее затратным способом даже в эпоху отсутствия огнестрельного оружия.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Цитирование
Если я точно помню, от версии причастности манси отказались тогда, когда установили, что палатка была разрезана изнутри.  Т.е у следствия появилась какая-то контр-версия... Кто-нибудь знает, что за версии о причине разрезания палатки изнутри были у следствия. Не могло же не быть предположений совсем... ???
А ничего, что практически все материалы УД доступны в сети? Мне просто интересно - зачем вы с Марией в режиме чата засоряете эту ветку? К версии Ракитина убийство группы охотниками манси никак, вообще никак не относится. На тему метания в палатку слезоточивых гранат или дымовых шашек тоже пусто.Создайте отдельный топик, благо разделов полно, чат тоже есть. Ну тяжело читать совсем.
Согласен с вами. Извиняюсь.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Люди версии обсуждают. Вообще то этот форум для этого и был сделан. Что то не так?
Да все хорошо. Просто я по скудоумию своему считал, что эта ветка называется (см. название). И для остальных версий и рассуждений есть привольное пастбище - рубрикатор на этом форуме достаточно четкий. На самом деле мне конечно ясны мотивы данных постеров - это практически единственная реально интересная и живая ветка на форуме. Но это не повод ее засорять на мой взгляд.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Ударная ловушка на крупного зверя. Пара летящих бревен вполне может  выполнить роль "автомобиля"
Понятно, что вы имеете в виду. Вот только вопрос: умели ли манси делать такие ловушки? Чтобы соорудить такую красоту надо иметь понятие о рычаге, плече силы и моменте силы. Кроме того, надо делать канаты, способные худо-бедно выдерживать продолжительное время значительную статическую нагрузку. И потом: на какого зверя охотиться такой штукой? Нужен зверь, который идёт на приманку. Что это за зверь в североуральской тайге? разве что медведь, но медведя валили гораздо менее затратным способом даже в эпоху отсутствия огнестрельного оружия.
Лось ?
Алексей, часто чрезмерное давление на грудную клетку при реанимационных мероприятиях (искусственное дыхание, непр. массаж сердца)   приводит к перелому ребер.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Алексей, часто чрезмерное давление на грудную клетку при реанимационных мероприятиях (искусственное дыхание, непр. массаж сердца)   приводит к перелому ребер.
Слишком обширные переломы для таких мероприятий.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Алексей, часто чрезмерное давление на грудную клетку при реанимационных мероприятиях (искусственное дыхание, непр. массаж сердца)   приводит к перелому ребер.
Слишком обширные переломы для таких мероприятий.
Да не слишком, учитывая стрессовую ситуацию и отсутствие квалификации у реанимирующих. Ко всему нет переломов конечностей... только ребра

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Лось ?
Дык лось-то, вроде, на подножном корму... Он не хищник, его не приманишь в ловушку. Его, как я понимаю, загонять надо.
Алексей, часто чрезмерное давление на грудную клетку при реанимационных мероприятиях (искусственное дыхание, непр. массаж сердца)   приводит к перелому ребер.
Я-то в курсе, более того, уточню, что даже не чрезмерное, а всего-то в 30-35 кг. Ладонью так надавить можно не особенно даже напрягаясь.
А кое-какие умники с форума Перевал1959 очень громко смеялись надо мной, когда услышали о возможности "сделать всмятку" рёбра ударом колена.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Но это не повод ее засорять на мой взгляд.
Я думаю,  что не стоит ее засорять  вашими замечаниями. И все будет ок.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Лось ?
Дык лось-то, вроде, на подножном корму... Он не хищник, его не приманишь в ловушку. Его, как я понимаю, загонять надо.
Алексей, часто чрезмерное давление на грудную клетку при реанимационных мероприятиях (искусственное дыхание, непр. массаж сердца)   приводит к перелому ребер.
Я-то в курсе, более того, уточню, что даже не чрезмерное, а всего-то в 30-35 кг. Ладонью так надавить можно не особенно даже напрягаясь. А кое-какие умники с форума Перевал1959 очень громко смеялись надо мной, когда услышали о возможности "сделать всмятку" рёбра ударом колена.
Реальный случай: Встретились двое моих школьных товарищей, ну, 20 лет не виделись, обнялись крепко. Просто обнялись. Результат - три сломанных ребра у одного. И вроде бы не гераклы, так, ... из средних. 

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Алексей, часто чрезмерное давление на грудную клетку при реанимационных мероприятиях (искусственное дыхание, непр. массаж сердца)   приводит к перелому ребер.
Врят ли. Одно-два ребра могут быть сломаны ( и то не так часто) - но такие обширные переломы при искусственном дыхании.. нет. сила должна быть приложена куда большая, чем прилагается даже при неумелых действиях
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Если я правильно понимаю, при падении с высоты, или в случае удара упомянутой ударной ловушкой (читай бревном)  пострадали бы конечности, по крайней мере - руки.
 а так... или неумелая реанимация, или действительно, удерживая  руки сдавливали (били) целенаправленно по грудине.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47


За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Если я правильно понимаю, при падении с высоты, или в случае удара упомянутой ударной ловушкой (читай бревном)  пострадали бы конечности, по крайней мере - руки.
 а так... или неумелая реанимация, или действительно, удерживая  руки сдавливали (били) целенаправленно по грудине.
Шесть рёбер по двум линиям (итого 12 переломов) при закрытом массаже сердца всё не ломают. Давайте ситуацию до маразма не доводить... То, что кто-то обнялся и сломал себе пару рёбер - поверю, коли пьяные были и у кого-то во внутреннем кармане металлическая фляжка с коньяком лежала - поверю безоговорочно. Но у нас не тот случай, согласны?
Главный критерий истинности (достоверности) предположения о целенаправленном приложении силы - это отсутствие переломов ключиц и двукратная повторяемость, практически идентичность, травмирования.
Хоть разбейтесь об стенку, но такое совпадение случайным стечением обстоятельств не объяснить.
Хотя я верю в случай и знаю поразительные ситуации совпадений... но тут перебор. Ну, не бьются так люди в одну ночь в одной компании только потому, что кто-то падает на камень, а на кого-то падает бревно. Так не бывает. 
 

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Всн-таки хотелось бы, чтобы кто-то из знающих людей прокомментировал. Почему не было "неорганизованных" поисков?
Ну почему не было? В очерке Геннадия Кизилова "ГИБЕЛЬ ТУРИСТОВ - 1959" им проведено собственное расследование. Причина гибели группы с его точки зрения окончательно не ясна, но он привел порядка 40 фактов вмешательства в следствие со стороны.
Я уже спрашивал Ракитина его мнение по поводу анализа Кизилова, даже прямую ссылку дал, но он, очевидно, предпочел это игнорнуть, скажем так...  Как он сказал, опирался не на чьи-то воспоминания, а только на материалы следствия, то есть, по результатам анализа Кизилова, на полную фикцию. То, что якобы проведенное следствие является фикцией - это и до Кизилова было понятно, но я понимаю, что нет смысла анализировать документы, которые могут разрушить столь заботливо выстроенную версию... Единственный реальный документ, который, кстати, является одним из столпов шпионской версии - это автобиография Золотарева. Я не знаю, как писали автобиографии в 40-ых, но если Ракитин знает, то перед его проведенной работой можно снять шляпу. Впечатлило, честно. Но недостаточно. Все остальные причисления к служащим КГБ - не более чем игра ума, или воображения. Кстати, Кизилов написал свой материал уже после Ракитина и его там тоже вспоминает.

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

У меня такой вопрос к Ракитину и остальным - а могли ли туристы выжить, если бы были одетыми, но остались без лыж и без палатки?
То есть, без раздевания группа все равно померзла бы?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Кстати, Кизилов написал свой материал уже после Ракитина и его там тоже вспоминает.
Прошу извинить, коллега, но есть у Кизилова вот такая надпись по поводу очерка "Гибель туристов 1959" на который я собственно и ссылаюсь: Размещен: 14/03/2008 (скопировано).
У Ракитина А.И. тоже есть надпись  ©А.И.Ракитин, апрель 2010 - ноябрь 2011 гг. (тоже скопировано).
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»