Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 20 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1795773 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 564

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Есть и такая мысль, чтодля обложки использовали какую-то старую папку (экономика должна быть экономной),
кажется, это мысль Евгения Вадимовича?
 
 
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

кажется, это мысль Евгения Вадимовича?
Честно говоря не помню, но если его, то никак не оспариваю авторство.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46



Были ли Вы на месте гибели группы Дятлова?
Нет.

Или возможно собираетесь в подобного рода поездку?
Нет.
В этом сейчас нет большого смысла - местность сильно изменилась. Граница леса поднялась примерно на 100 м. в силу заметного потепления климата в северном полушарии, т.е. прежде лысая гора Холат-Сяхыл стала сейчас куда менее "лысой". Сильно разросся лес в долине Лозьвы и есть большие сомнения относительно того, под каким именно кедром разводили костёр ушедшие из палатки туристы.
Хотелось бы узнать Ваше впечатление о той местности, увидеть Ваши фотографии.
Лично я вам по этому поводу ничего особенно оригинального не скажу, но по теме вашего вопроса есть довольно интересные описания в ЖЖ Алексея Александровича Коськина, человека очень порядочного и объективного, на мнение которого можно смело полагаться (вот ссылка на его ЖЖ, возможно, захотите покопаться: http://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html).
Из его наблюдений, связанных с местностью, где развернулась трагедия, мне наиболее интересным показался вывод о невидимости кедра из района палатки. Сам Коськин этому очень удивился, поскольку никто из поисковиков на это внимание не обращал. Но по словам Алексея Александровича кедр находится в своеобразном "кармане" ниже области прямой видимости из палатки. Для того, чтобы его видеть, надо отойти от палатки примерно на 200 м.
Это наблюдение заставляет всерьёз задуматься над тем предположением, что разводившие костёр реально не хотели, чтобы их видели с вершины горы. На эту же мысль наводит и тот факт, что огонь они развели на противоположной от склона стороне кедра, т.е. за его стволом. Ствол заслонял костёр при взгляде с горы.
Т.о. цель костра как ориентира для потерявшихся на склоне кажется единственно логичной и обоснованной. Т.е разводили его не с целью обогрева, а именно для подачи светового сигнала.
Еще хотелось бы узнать, как Вы считаете был ли у группы Дятлова (практически, у всего состава) шанс выжить?
Такие вопросы задавались в письмах, приходивших в адрес сайта.
На наиболее часто задаваемый вопросы были представлены ответы, которые вы, видимо, не видели (вот ссылка, которая была в тексте, но потом мы её удалили: http://murders.ru/Dyatloff_group_quest.html)
Я приведу здесь ответ на ваш вопрос целиком, извините, что процитирую самого себя (это не комильфо, понимаю):
     Вопрос подразумевает ответ очень субъективный и условный просто в силу отсутствия критерия истинности. Каким бы ни был ответ, к нему можно придраться и сказать, что это - бездоказательное утверждение.
     Но если всё же попытаться ответить, то я бы рассудил так: нельзя было уходить от палатки раздетыми и без обуви. Члены группы должны были собраться и, пройдя по широкой дуге, возвратиться к палатке с целью внезапного нападения на противника. Туристы сохранили по меньшей мере два ножа - финку Кривонищенко и перочиный Дятлова. Если бы им удалось раздобыть из-под снега пару-тройку камней весом в несколько килограммов и скрытно приблизиться к палатке, то у них появлялся неплохой шанс убить своих врагов. Вопрос о пленении, думаю, ставить смешно, поскольку группа вряд ли сумела бы обезоружить противников и при этом сохранить им жизнь. Но вот убить, одновременно навалившись на каждого и нанося удары ножом и камнями, думаю, смогли бы. Шансы на это увеличились бы в том случае, если бы напавшие на группу люди все разместились в палатке, т.е. никого не оставалось снаружи. Конечно, ответными выстрелами, кто-то из членов группы, скорее всего, мог быть ранен или даже убит, но это был тот риск, на который следовало осознанно пойти каждому.
     Не сомневаюсь, что противники предполагали возможность подобного манёвра. Именно с этой целью сделаны мелкие разрезы на скате палатки, обращённом вниз по склону. Эти разрезы обеспечивали убийцам аудиовизуальный контроль за прилегающей к палатке местностью, другими словами, противник мог как видеть, так и слышать происходщее вокруг.
     Думаю, именно такой или подобный вариант действий группа обсуждала при движении вниз по склону, но отклонила его ввиду психологической неготовности большинства членов группы убивать (тем более делать это описанным выше способом, т.е. врукопашную, используя ножи и камни). Кроме того, определённый разнобой мнений мог быть обусловлен недооценкой опасности большинством членов группы. Недооценка эта была связяна с относительной мягкостью погоды в момент начала инцидента и неправильным определением мотива нападения. Золотарёв, Кривонищенко и Колеватов, разумеется, не объяснили своим товарищам, с каким противником им пришлось столкнуться, поэтому остальные члены группы приняли нападавших за обычных грабителей. Ввиду этого, по моему мнению, долгое время у членов группы сохранялась иллюзия того, что после ухода нападавших к палатке можно будет спокойно возвратиться. Надо только переждать где-то неподалёку часок-другой.
     Нападение "дятловцев" в случае успеха давало некоторый шанс на спасение большинства (или хотя бы нескольких) членов группы. Все прочие варианты действий мне кажутся изначально неэффективными.
     Движение к лабазу принципиально не облегчало положение группы, поскольку не решало проблемы с её необеспеченностью тёплыми вещами. Хотя кто-то из одетых мужчин - Тибо или Золотарёв - мог спастись, став на лыжи и прихватив часть запасов. Такой вариант, думаю, тоже рассматривался группой, но и Николай, и Семён отказались уходить, решив разделить судьбу всей группы.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

но если его, то никак не оспариваю авторство.
Ну  что Вы! Я хотела намекнуть , что такая мысль очень удобна автору лавинной версии. что для дела, которое получило такой широкий резонанс.ч то дошло до президента    главы государства, вдруг не нашлось новой папки. а взяли   от старого дела.
 Вопрос: а куда делось то старое дело, от которого взяли папку? ему дали новую папку?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

porox99

  • Только чтение

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 6

  • Был 27.08.13 20:23

Добавил пункт 10 в свою версию на обсуждении:
http://taina.li/forum/index.php?topic=78.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопрос: а куда делось то старое дело, от которого взяли папку? ему дали новую папку?
Дело в том, что меня смущает этот "второй" год: то ли 1957, то ли 1959. Я себя "лавинщицей вроде бы не считаю, но и отвергать этот момент с обложкой не стала бы. Точнее допускаю, что так могло быть. А дело, от которого взята папка никуда не делось. Судя по всему, обложка была испорчена, и дела в ней не было. У меня на работе тоже есть такие испорченные папки, когда под рукой нет новых, использую, что есть, заклеивая надписи или, если возможно, переправляя.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

А дело, от которого взята папка никуда не делось. Судя по всему, обложка была испорчена, и дела в ней не было. У меня на работе тоже есть такие испорченные папки, когда под рукой нет новых, использую, что есть, заклеивая надписи или, если возможно, переправляя.
Ну Вы прокуратуру-то совсем уж за лохов не держите. Если они свое делопроизводство даже оформить не в состоянии, то чего тогда стОят их расследования? А ведь по их материалам такая версия выстроена...

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

Добрый день, прочитал ветку с первой страницы и, исходя из своего некоторого опыта зимних походов, могу прояснить некоторые вопросы:
1. На счет запасных лыж: у современных тургрупп принята практика привязывать запасную лыжу, за длинную веревку, прямо за собой, то есть без всяких усилий лыжа свободно катится за туристом. И соответственно количество запасных лыж может быть по числу участников.
2. На счет переноса лагеря: сидя за компом об этом легко рассуждать, фактически же попробуйте в снегу транспортировать хотя бы одного человека. Однажды вдвоем перетаскивали товарища, порвавшего мениск, на расстояние менее 1 км, весом около 70-80 км, он лежал на полиэтиленовой пленке, снега было по колено, а мы и парни не маленькие, и горка то не большая тем более с горы идем, умотались по самое не балуйся :).
3. На счет зверья: диких животных там предостаточно, места глухие. Это сейчас при современном уровне развития транспорта, современного снаряжение и благосостояния граждан район доступен как для массового туризма, так и охоты и все равно численность диких животных там приличная (знаю по опыту обучения на биофаке и профилю работы).
К господину Ракитину у меня возникли несколько вопросов:
1. На счет места постановки лагеря: даже сегодня с современной снарягой группы все таки предпочитают останавливаться за границей леса, так как температурный и ветровой режим на оголенном склоне гораздо жестче. Не считаете ли вы, что какие-то форс-мажорные обстоятельства  вынудили группу поставить палатку на склоне? Ваши раскладки по времени конечно убедительны, но в условиях зимы (снег дает много рассеянного света) даже после заката, пройти дополнительно 2 км в распадок Лозьвы проблем не составляет (если нет метели, как я понимаю тогда ее не было), а там защищенное место, дрова.
2. На счет действий группы у кедра: в схоженной группе искать Рустема, в данной ситуации, пошел бы самый одетый и физически сильный, т. е. Золотарев (если не он, то Тибо). Не считаете ли вы, что здесь мог возникнуть конфликт внутри группы? И здесь же возникает вопрос почему они самые одетые, Ваше объяснения, что они в суматохе оторвались, а может их совсем не было в палатке? Возможно, конфликт возник раньше и Золотарев с Тибо пошли на разведку на предмет переноса палатки в распадок, возможно из-за этого и провал операции? В целом, не вызывает сомнения, что группу выгнали из палатки под угрозой физической расправы и соответственно не вызывает сомнений факт насильственной смерти последних 4 человек.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Андрей,
согласно дневникам группы, туристы планировали попробовать "холодную ночёвку".
Т.е. специально провести ночь при температуре ниже 0. Для тренировки.

 miracord,
всё самое очевидное, чего не знает и не понимает Андрей, очевидно только для Вас.
Давайте аккуратнее, ок?

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

2Сергей-15
Как я понимаю у них все ночевки были холодные, температура в тех широтах в феврале редко поднимается выше 0. Имеется ввиду ночевка без печки, а что мешает переночевать точно так же в границах леса? Но допустим с утра приготовить на костре горячий завтрак.
2miracord
Вам уже советовали попить успокоительное, в таком тоне разговаривайте дома со своими родными. Вы еще и плохо видите? Я Вам ясно написал, что где попало вертолет не посадить, нужна открытая и более менее ровная площадка, и в горной местности ее придется поискать.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Не считаете ли вы, что какие-то форс-мажорные обстоятельства  вынудили группу поставить палатку на склоне?
Да, считаю. Этим форс-мажором была встреча с другой группой.
Ваши раскладки по времени конечно убедительны, но в условиях зимы (снег дает много рассеянного света) даже после заката, пройти дополнительно 2 км в распадок Лозьвы проблем не составляет (если нет метели, как я понимаю тогда ее не было), а там защищенное место, дрова.
Вот именно. Я прекрасно понимаю, что в условиях наличия снежного покрова темнота не была абсолютной. И прямо написал в очерке, что при штатном развитии ситуации группа должна была уйти дальше, а никак не на 1,5 км. И стать лагерем было логичнее именно в границах леса, а не на ветродуе наверху.

На счет действий группы у кедра: в схоженной группе искать Рустема, в данной ситуации, пошел бы самый одетый и физически сильный, т. е. Золотарев (если не он, то Тибо).
Не факт. Логика принятия решения могла быть совсем другой. Дятлов, как старший группы, понимал, что спрос будт в первую очередь с него. От просто не мог уклониться от поисков Рустема (или перепоручить их другому), поскольку понимал, что его уклонение будет поставлено ему в вину при разборе ситуации. Старший отвечает за всех независимо от того, в ботинках он или в носках. Кроме того, как к его поступку отнесутся друзья-товарищи, когда узнают, что он послал на поиски другого, а сам пошёл к костру греться? Да с ним в поход никто никогда больше не пойдёт.
Кроме того, в ту минуту, я уверен, ещё никто не догадывался, что Рустем фактически погиб. Т.е. сохранялась иллюзия, что ситуация разрешится "малой кровью", Рустем просто отстал, потерялся в темноте, сейчас мы его отыщем за 10 минут и все соберёмся у костра. Примерно так, мне кажется, рассуждал Игорь Дятлов.

И здесь же возникает вопрос почему они самые одетые, Ваше объяснения, что они в суматохе оторвались, а может их совсем не было в палатке?
Вообще-то, я склоняюсь к мысли, что они натягивали конёк палатки. Ведь конёк не был подвешен - верёвка не была заведена в петлю.
 
Не считаете ли вы, что здесь мог возникнуть конфликт внутри группы?
Нет, в конфликт внутри группы не верю.

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

Большое спасибо за ответы.
На счет Дятлова: логика в том, что пошел именно он конечно есть, но почему его товарищи его не утеплили? Или пока не поняли, что замерзают, стрессовое состояние, неадекват? Просто опытные туристы обычно, отправляясь на поиски потерявшихся, обычно экипируются по полной, мало ли что может случится ночью в горах (и даже на 10 минут).
« Последнее редактирование: 03.07.12 11:52 »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Андрей, я имею ввиду 0 в палатке, а не на Северном Урале :)
Печка с дровами, тепло тел и отсутствие сильного ветра в лесу позволяли держать температуру в палатке всю ночь выше 0.
На высоте, на ветру - вот это интересное испытание и Дятлов, как имеющий опыт холодных ночёвок, мог поделиться опытом.
Не забываем - это спорт, ребята сами на это шли.

В рамках обсуждаемой версии, холодная ночёвка вполне подходит, как объяснение для непосвященных членов группы.

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

2Сергей-15
Да я совсем без иронии написал ;), я прекрасно понимаю, что такое холодная ночевка, сам неоднократно ночевал, но есть маленький нюанс, выше границы леса, даже в палатке, даже при теплой ночевке т.е. с источником тепла, с современным снаряжение, очень легко получить кучу проблем, в виде рваной, либо упавшей палатки, при усилении ветровой нагрузки, проблем со здоровьем при резком падении температуры и прочих "прелестей", не говоря уже о потере ориентации в случае если облако на склон сядет  Народ то конечно и на склонах ночует, и в подвесном состоянии, но тут уровень похода мне кажется не предполагал такого экстрима. Все-таки по плану у Дятловцев было дойти до распадка Лозьвы, об этом говорит тот факт, что от предыдущей стоянки они отошли всего 1,5 км, а это вообщем-то не расстояние, меньше часа ходу даже с набором высоты, не забывайте, что все графики движения у них уже горели синим пламенем. То есть в данных условиях остановиться можно только при действительном, фактическом форс-мажоре. Ракитин говорит об встрече с другой группой, а я бы искал травмы характерные для падения, растяжения связок, сломанные лыжи. Другая группа также должна где-то располагаться, в удобном месте, ну не на склоне же, мол сижу тут примус починяю. Да, даже пусть 2 группы на склоне встретились, они либо бы вместе встали (здесь или в другом месте), либо каждый пошел своей дорогой согласно своему графику (я прекрасно понимаю, что ни встретится они не могли, но тут это как-то неестественно выглядит это что-ли: привет - привет, мы пошли, а мы остаемся по причине???). Мне кажется вторая группа подтянулись попозже, когда палатка уже стояла или ставилась, а ставились Дятловцы в результате...?
« Последнее редактирование: 03.07.12 14:13 »

Grig


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.07.12 23:09

Нахождение группы на открытом склоне вполне логично. Как обеспечить встречу двух групп в условном месте при этом не имеющих связи? Да очень просто - для этого одна группа должна находиться на открытом хорошо просматриваемом месте. То есть группа должна как минимум пройти по открытому склону максимально увеличивая возможность своего обнаружения другой. Для этого и нужен был Золотарев, в составе  группы, а не матерый волкодав без оружия убивающий десяток диверсантов. Что толку в супермене, если он не сможет направить группу в нужную сторону без подозрений и провалит встречу с агентами, просто потому, что Игорь решит слегка изменить маршрут.

Далее палатку разбили здесь, потому, что контактов все же было два - до постановки палатки, который встревожил дятловцев, и после, а точнее в момент ее постановки. У меня есть причины считать, что агентов было всего двое, то есть первоначальный контакт был с одним агентом, второй страховал. Таким образом первоначальный контакт их встревожил, но не напугал (он один и без оружия, их девять). При этом, агент наверняка ушел в сторону леса, поэтому спускаться в лес, значит рисковать повторной встречей, к тому же в лесу легче подкрасться незамеченным к их палатке. При не совсем понятной угрозе исходящей от человека (но не смертельной), который находится в лесу, переночевать на открытом месте достаточно разумно.       

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Очерк ув. А.Ракитина убеждает определенно в насильственной смерти.
Но, остается «трудный» вопрос (для меня), бейте тапочками: допустим все прошло нормально, но это организованный поход, на категорию, посвященный съезду, ведутся дневники. Обязательно всплывет рассказ/будет отчет о встрече с группой (туристов/геологов…) и каким образом КГБ должно этого не заметить, не поинтересоваться, т.е. алиби встречи за 150 км все же должно быть обеспечено тем же КГБ и как этому должен верить супостат? Может ли Кривонищенко в этих условиях как-то скрытно исчезнуть, отделится от группы минут на 20-30 для контактов?
Куда проще, тому же Кривонищенко отправиться на рыбалку, отойти на 10 км туда или сюда, «потому что там хариус крупнее». Или что там, никто не охотился, на рыбалку не ходил, загород на лыжах не бегал?
Какая ваша версия? Отвечу. Благодаря ув. А.Ракитину, на основе его работы, уверен ребята что-то увидели, сфотографировали. «Черные» люди вполне могли владеть умением убивать/пытать (многие военные оказывались после войны в бандах). Не взяли деньги? Что же, если товара на миллион, можно не заметить пару тысяч (поддержать версию несчастного случая). Вот манси, точно, не годятся в этой версии, они бы трупы на оленях вывезли (под лед в речку спустили) и следов не оставили, и искать было бы негде. Но молчать манси о «черных» людях будут, не их это дело.

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

2Grig
Нахождение группы на открытом склоне вполне логично. Как обеспечить встречу двух групп в условном месте при этом не имеющих связи? Да очень просто - для этого одна группа должна находиться на открытом хорошо просматриваемом месте. То есть группа должна как минимум пройти по открытому склону максимально увеличивая возможность своего обнаружения другой. Для этого и нужен был Золотарев, в составе  группы, а не матерый волкодав без оружия убивающий десяток диверсантов. Что толку в супермене, если он не сможет направить группу в нужную сторону без подозрений и провалит встречу с агентами, просто потому, что Игорь решит слегка изменить маршрут.
логика конечно в этом есть, чтобы остановиться на определенном месте легче всего просто совершить диверсию, допустим сломать крепления лыж, сами лыжи, то есть совершить незапланированную долговременную остановку, а после долгой остановки очень тяжело бывает выйти на маршрут снова (выбиваешься из темпа), да и темнота наступает, тут уж можно и Дятлова убедить встать прямо здесь и сейчас

Далее палатку разбили здесь, потому, что контактов все же было два - до постановки палатки, который встревожил дятловцев, и после, а точнее в момент ее постановки. У меня есть причины считать, что агентов было всего двое, то есть первоначальный контакт был с одним агентом, второй страховал. Таким образом первоначальный контакт их встревожил, но не напугал (он один и без оружия, их девять). При этом, агент наверняка ушел в сторону леса, поэтому спускаться в лес, значит рисковать повторной встречей, к тому же в лесу легче подкрасться незамеченным к их палатке. При не совсем понятной угрозе исходящей от человека (но не смертельной), который находится в лесу, переночевать на открытом месте достаточно разумно.
То, что встречи было 2 это написано Ракитиным и полностью логично. Но вот представьте ситуацию стоит группа на склоне горы, черте-где на севере, ставит палатку, вдруг  из ниоткуда выходит человек, пусть вежливо общается, лично у меня (да и не только у меня) возникла бы куча вопросов к нему: кто он?, откуда?, что тут делает?, куда двигается и т.д. То есть у данного встречного должна быть ну просто железобетонная легенда, чтобы люди не насторожились.

А подойти к платке, когда стемнело и люди сидят в палатке, да еще если с источником света,  легко как в лесу, так и в горах, да хоть в степи или пустыне.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

По поводу больших увеличений в фотошопе - нужно иметь очень большой опыт, чтобы уверенно что то идентифицировать в большом цифровом увеличении. Я так на увеличеной фотографии вижу нормальное распадание на пиксели изображения низкого контраста и четкости. Ничего более.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 564

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Вынес версию про хантов в отдельную тему.

А вопрос по сканам фотографий - сюда.

Давайте постараемся все же в этой теме обсуждать именно версию А. Ракитина :)

Grig


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.07.12 23:09

Цитирование
Но, остается «трудный» вопрос (для меня), бейте тапочками: допустим все прошло нормально, но это организованный поход, на категорию, посвященный съезду, ведутся дневники. Обязательно всплывет рассказ/будет отчет о встрече с группой (туристов/геологов…) и каким образом КГБ должно этого не заметить, не поинтересоваться, т.е. алиби встречи за 150 км все же должно быть обеспечено тем же КГБ и как этому должен верить супостат?
Чекистам не надо было делать вид, что они ничего не замечают. Их бы встретили, выслушали, поблагодарили за проявленную бдительность, взяли бы подписку о неразглашении и сказали бы что, например, их проверяли и все это были сотрудники. Делов-то. Нет тут никаких сложностей.

Теперь касательно западной разведки - разведка которая могла бы проследить за девятью студентами, и при этом узнать что они рассказали в комитете, совершенно не нуждается в передаче устроенной у черта на куличиках. И обратно, если разведка устраивает такие передачи, то совершенно очевидно, что проследить за студентами у нее возможности нет. Что совершенно характерно для западной агентурной разведки на территории СССР тех лет.

Цитирование
Может ли Кривонищенко в этих условиях как-то скрытно исчезнуть, отделится от группы минут на 20-30 для контактов?
Это и не нужно. Передачу одежды вполне можно сделать и на виду. Точнее именно на виду у всех и удобнее - какие секреты родины можно передать с помощью штанов/свитера снятого с себя? На минуточку, это 59 год. Эра миниатюризации будет позднее. Никаких бумаг там точно быть не может, так как ну вот же он, на себе же это все нес, развернул и отдал.
Умно, очень умно.

Цитирование
Куда проще, тому же Кривонищенко отправиться на рыбалку, отойти на 10 км туда или сюда, «потому что там хариус крупнее». Или что там, никто не охотился, на рыбалку не ходил, загород на лыжах не бегал?
10 км от города, очень близко. На таком расстоянии сохраняется значительный риск для агентов, поскольку на такое расстояние можно достаточно быстро пригнать достаточно много людей. На перевал же быстро доставить можно только вертолетами, что во-первых очень заметно, а во-вторых это максимум несколько десятков человек. Это просто ничто.
При этом один человек, зимой, в одиночный поход на большие расстояния не уйдет, да и очень подозрительны, длительные одиночные походы, человека который работает на режимном объекте.

С другой стороны, комитетчикам очень не понравилось бы отпускать Кривонищенко одного на встречу. Его одного-то можно допросить, с пристрастием . Да и похитить если чего. Нет, комитет в принципе отпускать его одного не стал бы. А так передал, что иду в поход, маршрут такой-то. Получил ответ, склон горы такой-то с такого по такой-то день. И все довольны.
 
Цитирование
логика конечно в этом есть, чтобы остановиться на определенном месте легче всего просто совершить диверсию, допустим сломать крепления лыж, сами лыжи, то есть совершить незапланированную долговременную остановку, а после долгой остановки очень тяжело бывает выйти на маршрут снова (выбиваешься из темпа), да и темнота наступает, тут уж можно и Дятлова убедить встать прямо здесь и сейчас
В Ракитинской версии это есть - травма ноги Колеватова. Я же просто хотел указать, что странный выбор места на открытом продуваемом склоне отнюдь не странен, а наоборот логичен, в рамках Ракитинской версии.

Цитирование
То, что встречи было 2 это написано Ракитиным и полностью логично. Но вот представьте ситуацию стоит группа на склоне горы, черте-где на севере, ставит палатку, вдруг  из ниоткуда выходит человек, пусть вежливо общается, лично у меня (да и не только у меня) возникла бы куча вопросов к нему: кто он?, откуда?, что тут делает?, куда двигается и т.д. То есть у данного встречного должна быть ну просто железобетонная легенда, чтобы люди не насторожились.
Так я и говорю, что мнение, что это должен был быть ас маскировки и проникновения, такой западный Штирлиц, неверно. Наоборот, это должен был быть странный, подозрительный человек, который не мог не вызвать недоверчивого отношения со стороны Дятловцев, и это как результат спровоцировало конфликт, в ходе которого вполне ожидаемо этого человека сфотографировали, причем открыто и не таясь. Что и привело к срыву передачи и ответным действиям.   

Цитирование
А подойти к платке, когда стемнело и люди сидят в палатке, да еще если с источником света,  легко как в лесу, так и в горах, да хоть в степи или пустыне.
Я говорю, о том что после первой тревожной встречи у Дятловцев был очень веский довод, не спускаться в лес вслед за странным, неприятным человеком. А вот рассуждения:"идем в лес, плевать все равно он сможет подкрасться" несколько не логичны.     

Julia M


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 6

  • Была 08.08.14 22:56


Алексей Иванович, я снова к Вам

"Кроме того, определённый разнобой мнений мог быть обусловлен недооценкой опасности большинством членов группы. Недооценка эта была связяна с относительной мягкостью погоды в момент начала инцидента и неправильным определением мотива нападения."

Вы знаете у меня было много мыслей про недооценку ситуации. Разумеется стресс, психологическое возбуждение после встречи с преступниками сыграло свою роль, но все же те ребята, что «не в теме», скажем так, что-то недопонимают, но Золотарёв, Кривонищенко и Колеватов прекрасно понимают, что это всё - провал, КОНЕЦ, никакого хэппи-энда не будет (или же и они это недопонимают? Вот вопрос) Даже пусть и не посвящают своих товарищей в «эти дела», они могут высказывать предположения, что, мол, дело плохо надо так-то поступить или иначе, а не просто пережидать и «ждать у моря погоды».

"... долгое время у членов группы сохранялась иллюзия того, что после ухода нападавших к палатке можно будет спокойно возвратиться. Надо только переждать где-то неподалёку часок-другой."
 
И вот опять же по поводу недооценки ситуации – честно, я не понимаю как люди с высшим образованием, адекватные,  могли предположить, что после нападения преступников, которые их раздели-разули, выставили в глухую, темную и холодную ночь в никуда, да еще и у них на глазах избили (ранили) их товарища, могут думать что всё со временем «рассосется», надо только подождать. Единственным объяснением, я думаю, может выступать опять же стресс (нервы), либо же, как уже обсуждалось в этом разделе форума, если преступники им что-то "наобещали", мол, уйдете по добру по здорову окажетесь целы.

p.s. Спасибо за ссылки - читаю.
p.s.-2 Не получилось цитаты сделать.
"Нужно жить всегда  влюбленным во что-нибудь тебе недоступное: человек становится выше от того, что тянется" М. Горький

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

Вопрос в контексте версии Ракитина. Каковы предполагаемые пути выхода из района контролируемой поставки шпионов-транзитёров? Почему Комитет не вёл и не встречал их в этих насел. пунктах?

cashalot

  • Гость
Лично я вам по этому поводу ничего особенно оригинального не скажу, но по теме вашего вопроса есть довольно интересные описания в ЖЖ Алексея Александровича Коськина, человека очень порядочного и объективного, на мнение которого можно смело полагаться (вот ссылка на его ЖЖ, возможно, захотите покопаться: http://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html).
Из его наблюдений, связанных с местностью, где развернулась трагедия, мне наиболее интересным показался вывод о невидимости кедра из района палатки. Сам Коськин этому очень удивился, поскольку никто из поисковиков на это внимание не обращал. Но по словам Алексея Александровича кедр находится в своеобразном "кармане" ниже области прямой видимости из палатки. Для того, чтобы его видеть, надо отойти от палатки примерно на 200 м.
Это наблюдение заставляет всерьёз задуматься над тем предположением, что разводившие костёр реально не хотели, чтобы их видели с вершины горы. На эту же мысль наводит и тот факт, что огонь они развели на противоположной от склона стороне кедра, т.е. за его стволом. Ствол заслонял костёр при взгляде с горы.
Т.о. цель костра как ориентира для потерявшихся на склоне кажется единственно логичной и обоснованной. Т.е разводили его не с целью обогрева, а именно для подачи светового сигнала.
Значит агенты костра из палатки не видели и пошли вниз добивать туристов не из-за костра. А скорее всего потому что либо нужный им фотоаппарат в палатке не нашли, либо нашли но он был без пленки. Может Золотарев пленку предусмотрительно вынул, или забрал фотоаппарат у ребят.
Дальше у туристов возникает вопрос где спрятать пленку чтобы ее не нашли даже в случае их смерти. Версия - пленку Золотарев отдал Кривонищенко, чтобы тот спрятал ее на кедре. Кривонищенко залез, ободрав руки, спрятал пленку, добыл ветки для костра, и собрался слезать когда появились ЭТИ. Попутно объясняет зачем лезть на кедр когда вокруг дофига сухостоя. Плюс объясняет зачем группа ДВАЖДЫ возвращалась к кедру, причем второй раз это было совершенно неоправданно. Искали пленку в одежде Кривонищенко?
А на кедр кто нибудь вообще забирался с тех пор? Безумная идея - а если пленка до сих пор там?

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Цитата: Igor
Но, остается «трудный» вопрос (для меня), бейте тапочками: допустим все прошло нормально, но это организованный поход, на категорию, посвященный съезду, ведутся дневники. Обязательно всплывет рассказ/будет отчет о встрече с группой (туристов/геологов…) и каким образом КГБ должно этого не заметить, не поинтересоваться, т.е. алиби встречи за 150 км все же должно быть обеспечено тем же КГБ и как этому должен верить супостат?
Цитата: Grig
Чекистам не надо было делать вид, что они ничего не замечают. Их бы встретили, выслушали, поблагодарили за проявленную бдительность, взяли бы подписку о неразглашении и сказали бы что, например, их проверяли и все это были сотрудники. Делов-то. Нет тут никаких сложностей.
Вот собственно и я о том же: с точки зрения стороннего наблюдателя/противника такой способ контакта ничего не дает без участия КГБ (подписки и пр.), т.е. лишнее осложнее задачи.
 
Цитата: Grig
10 км от города, очень близко.
Это уже ощущения (без ориентировки на местности) Вам необходимо именно 100 км, кому-то, возможно и 2-х хватит.
Еще вот в очерке ну совсем лишнее: диверсанты понимают, что среди туристов чекисты (может один, может два или все) и отпускают их погулять. Так размышляют: мы-то крутые диверсанты (приемы знаем), а эти чекисты ну сплошь ботаники - это конечно мантра какая-то, гипноз восточных единоборств.

Собст не о том. Какая рамка будет у картины (КГБ, бандиты, злые местные жители) - это дело художественного вымысла, т.к. обосновывается только силой авторского творчества. Наверно, «украшение» в виде КГБ может создать иллюзию, что дело в архиве и когда-нибудь все разъяснится - так это только иллюзия, там еще жандармские дела лежать, так что лет 100 - не срок, да и повод должен быть уж очень значимый ПОЛИТИЧЕСКИЙ.

Важно, что ув. А.Ракитин убеждает в факте ошибочности заключения следствия: было не непреодолимое воздействие..., а убийство, возможно, с пытками. Следствие проведено неубедительно, не установлены/не учтены важные детали. Именно это придает ценность очерку, а обертка из КГБ-ЦРУ несколько напрягает не верующих во всесильность, подписки/расписки и прочие «делов-то».
« Последнее редактирование: 03.07.12 23:31 »

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

А на кедр кто нибудь вообще забирался с тех пор? Безумная идея - а если пленка до сих пор там?
О.
Послушайте, а правда ?

Кто-то смотрел на кедре ?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Вопрос в контексте версии Ракитина. Каковы предполагаемые пути выхода из района контролируемой поставки шпионов-транзитёров? Почему Комитет не вёл и не встречал их в этих насел. пунктах?
Господи, что вести ? Кого ? На огромной территории ? Поймите, найти там агентов , умеющих прятать онцы - дело гиблое. Что могу сказать я - убийцы ребят глотнули стимуляторов и добежали до жд. Потом - на товарняк и поминай как звали.

Astrolog43


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.05.13 10:44

по поводу "залезть на кедр" - очень неглупая мысль ..
только я вот думаю .. в свете обсуждаемой версии .. Контора ведь 100% отслеживает эту ветку ..

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

И после этого вы с умным видом начинаете рассуждать, что вертолёт не мог там приземлиться.
Cобственно, для сброса трупов вертолету даже и садиться не надо.
 
Сломанные(!) ветки кедра толщиной до 8(!) сантиметров выше человеческого роста. Не знаю, пробовал ли Ракитин ломать руками ветки хвойных деревьев такой толщины.
Так же очень живо представляю подобную "заготовку дров"  полуголыми людьми на морозе... Поисковики утверждали, что там на земле был сухой лапник вокруг, типа хвороста. 
Сломанные ребра (смотрим выше на сломанные ветки).
 И нога обожженная, не иначе прямо в костер и попала... Ну, или пытки горящим лапником, тут кому что больше нравится.  *ROFL*

Grig


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.07.12 23:09

Цитирование
Вопрос в контексте версии Ракитина. Каковы предполагаемые пути выхода из района контролируемой поставки шпионов-транзитёров? Почему Комитет не вёл и не встречал их в этих насел. пунктах?
Комитету, надо было, что бы агенты успешно унесли передачу с собой и поверили Кривонищеву. Любая попытка слежки это риск, что ее обнаружат и это провал операции. Так зачем рисковать. Именно в операциях такого типа не ведут слежки, оперативников не вооружают и не дают раций, что бы не вызывать даже малейших подозрений. А вот фотографией обзавестись это как раз очень важно.

При этом при таком способе передачи поймать агентов если приспичит на то время нереально тяжело. Из-за удаленности надежно отцепить его или организовать поиски нельзя - на дистанцию десять километров можно пригнать УЙМУ солдат пешком, на перевал же тогда вообще практически только вертолетом, а это в 59 от силы несколько десятков человек. Далее в какой поселок они выйдут, и выйдут ли вообще, сказать нельзя. Да собственно даже как они выглядят сказать заранее нельзя. Кого ловить-то? Встретить неизвестно кого неизвестно где? 

Вот здесь кстати в отличии от идеи Алексея, что агенты проделали весь путь на лыжах, я считаю, что они использовали, ЖД хотя бы на части своего пути. Таким образом если в ходе первоначальной встречи агенты помимо фотографии раскрыли Дятловцам какой либо свой характерный признак, который достаточно просто передать и распространить, такой как например национальность, то под угрозу ставился их путь отхода. Потому, что даже один единственный выживший, добравшись до телефона, немедленно сделает невозможным их перемещение по ЖД. То есть агенты оказались бы совершенно загнаны в угол, где собственное спасение зависит прежде всего от смерти всех Дятловцев. 

Одно дело, когда надо быстро уйти на лыжах к самолету, другое когда надо пропутешествовать продолжительное время по ЖД. Для одного критично время, для другого критично не столько время, сколько смерть Дятловцев и время на разбирательство комитета, о том, что же все таки произошло. Вот тогда вообще куда ни ткни все сходиться, и жестокость и пытки, и например, такое - всех замерзших, без сильных насильственных признаков оставляем на виду, тех кого пришлось пытать и добивать, в овраг под снег "Эти замерзли, другие ушли". Пока советские органы будут разбираться, пока будут искать, да голову ломать, что произошло, да думать поднимать ли тревогу вполне можно и проскочить.

Цитирование
Вот собственно и я о том же: с точки зрения стороннего наблюдателя/противника такой способ контакта ничего не дает без участия КГБ (подписки и пр.), т.е. лишнее осложнее задачи.
Для западной разведки встреча некоего лица с туристами, не так подозрительна как тем кто вырос в этой стране. Это для нас это подозрительно, для выросших в совершенно другой культуре, это не очевидно, и идея о том, что комсомольцы побегут немедленно всех сдавать как минимум спорна. Опыт такого рода им постепенно пришел но для 59 года, я бы сказал, что они еще не совсем понимали что есть норма в СССР. Не забывайте, что контакт в основном идет с приграничными районами, а там к советской власти, простые люди относились немного по другому.

А узнать что студенты обратились в комитет, им не откуда.
   

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

И после этого вы с умным видом начинаете рассуждать, что вертолёт не мог там приземлиться.
Cобственно, для сброса трупов вертолету даже и садиться не надо. Сломанные(!) ветки кедра толщиной до 8(!) сантиметров выше человеческого роста. Не знаю, пробовал ли Ракитин ломать руками ветки хвойных деревьев такой толщины. Так же очень живо представляю подобную "заготовку дров"  полуголыми людьми на морозе... Поисковики утверждали, что там на земле был сухой лапник вокруг, типа хвороста. Сломанные ребра (смотрим выше на сломанные ветки). И нога обожженная, не иначе прямо в костер и попала... Ну, или пытки горящим лапником, тут кому что больше нравится.  *ROFL*
а  вы попробуте . Кедр -очень хрупкое дерево. Советую узнать, НАСКОЛЬКО.