Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1794611 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Господа, я вот тут подумала, а не полоснули ли нашему Саше Колеватову ножичком по горлу?
Разрез был бы очень узнаваем, вряд ли Возрожденный его не заметил бы. А вот удар по горлу видимых следов практически не оставил бы. Вот он мог смять щитовидный хрящ. Хотя, с другой стороны, это могло быть и посмертное повреждение в процессе перемещения тела в толще снега. Иными словами - тело могло "наехать" горлом на колено или плечо другого трупа. Они ведь Там все вместе кувыркались фактически.

Господин Ракитин это миролюбие уже продемонстрировал...
Да будет вам, Виктор... честное слово... Ответил я вполне корректно. Заметьте, согласился, что я - заведомо тупой, без всякий пререканий. Принял, как аксиому.

О господине Ракитине я был лучшего мнения...))) Гордыня парня обуяла...))))))
Ну, тут уж извините парня! раз уж и гордыню мою приметили, так сделайте на неё милостиво скидку... Великодушно, так сказать.

Просто считаю, что не красиво... Тем более, когда автор пытается выпустить книгу... это не порядочно вдвойне...
Этого пассажа про порядочность не понял. Ещё раз извините. Но я ведь сразу же ведь признался, что туп!

Насколько я понимаю, теплая одежда создает проблемы с применением приемов рукопашного боя.
Вы неправильно понимаете. Просто для успешного применения этих самых приёмов занятия проводятся в той самой форме (или одежде), в которых предполагается действовать. Более того, условия даже специально усложняются, например, на пол спортзала выливают пару вёдер воды, а зимой могут площадку залить, чтобы корка ледяная была. Ватные штаны воинского образца очень широки - в шпагат сядешь без проблем. Тому, кому положено действовать в штатской одежде, занимаются в штатской - в джинсах, кроссовках, туфлях.
Если вы думаете, что ватные штаны или зимняя куртка сильно смягчают удар, то ошибаетесь.
Для смягчения удара нужна упругая деформация, а тряпьё и вата деформируются неупруго.
   
Тяжело представить, как мужчины в ватных штанах ломают коленом ребра мужчинам в телогрейках. и вообще применяют какие-либо приемы рукопашного боя.
Да нет, не тяжело. Достаточно один раз увидеть...

Неужели эксперт никогда не сталкивался в травмами , полученными в рукопашном бою ?
Нет, этот эксперт никогда не сталкивался с баротравмами, иначе бы такого не написал.

Получается их просто отпустили/не придали значения их бегству?
Не могли преследовать. Важнее было контролировать оставшихся 7-х, чтобы они разделись или не разбежались, похватах сброшенную одежду.
У Возрожденного не только взрывная волна упоминается, а еще и автомобиль.
Упоминание про "силу отбрасывания" было стандартной формулировкой того времени, когда было надо сказать, что сила была большой.
Это отнюдь не подразумевало наличие автомобиля или автотравмы.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Ударная ловушка на крупного зверя. Пара летящих бревен вполне может  выполнить роль "автомобиля"

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Ракитин
именно это я и имел ввиду. Эксперт просто указал ориентировочную силу и характер воздействия, шаблонно, как и по сей день делают все эксперты (ну что поделать - унификация в таких делах должна быть). Не следует данное сравнение понимать буквально.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

 не знаю, какого размера был сломанный сук на кедре.
Манси, обнаружив, какая "добыча" попала под их молот, убрали следы ловушки, и спрятали травмированные тела. Остальных переворачивали, проверяя... кое-что переместили, но ничего не взяли, понимая, что спалятся и с деньгами и с вещами.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

ничего не взяли, понимая, что спалятся и с деньгами и с вещами.
Манси конечно же нашли какие- то тела первыми. Темпалов даже проговаривается об этом журналисту Григорьеву, что манси первыми нашли палатку. Хотя мне кажется, они нашли тела у кедра и сообщили леснику Пашину, тот обнаружил и палатку. Но для Темпалова все местные могли означать  манси, да и не заморачивался он над определениями.
 
Но есть одно"но". Манси не убивали,. Манси ничего бы не взяли и так у мертвых, не принято это у них. Также гора для них все же что- то значит, нечто священное, а брать со священных мест без разрешения шамана- для манси  смерти подобно. На месте у кедра валялись монеты. Так монетами могли закрыть глаза мертвым манси.Но это чисто предположение.
Как- то мы одновременно с Малеконом обнаружили, что  пришли к одной мысли , что  на гору с поисковиками манси   пошли только после того,  как туда прибыл шаман Куриков, т.е. после его разрешения.)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Mariaна основании данного утверждения логичнее предположить удушение или удар по горлу
Господа, отвечаю всем сразу, это было чисто мое предположение. Я не настаиваю на нем, потому  что нет точных данных.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Хотя если бы было удушение, были бы сломаны рожки подъязычной кости. Этого у Колеватого не отмечено.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Манси, обнаружив, какая "добыча" попала под их молот, убрали следы ловушки, и спрятали травмированные тела. Остальных переворачивали, проверяя... кое-что переместили, но ничего не взяли, понимая, что спалятся и с деньгами и с вещами.
Ну допустим они очень лихо убрали следы ловушки. согласна, что с вещами можно спалится.
Но деньги то? на них не спалишься, явно номера купюр, которые у ребят были нигде переписаны не были. так почему деньги то не взяли?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

ничего не взяли, понимая, что спалятся и с деньгами и с вещами.
Манси конечно же нашли какие- то тела первыми. Темпалов даже проговаривается об этом журналисту Григорьеву, что манси первыми нашли палатку. Хотя мне кажется, они нашли тела у кедра и сообщили леснику Пашину, тот обнаружил и палатку. Но для Темпалова все местные могли означать  манси, да и не заморачивался он над определениями. Но есть одно"но". Манси не убивали,. Манси ничего бы не взяли и так у мертвых, не принято это у них. Также гора для них все же что- то значит, нечто священное, а брать со священных мест без разрешения шамана- для манси  смерти подобно. На месте у кедра валялись монеты. Так монетами могли закрыть глаза мертвым манси.Но это чисто предположение. Как- то мы одновременно с Малеконом обнаружили, что  пришли к одной мысли , что  на гору с поисковиками манси   пошли только после того,  как туда прибыл шаман Куриков, т.е. после его разрешения.)
В случае с ловушкой, какой бы системы она не была, вина в убийстве, на установившего ее не возлагается. Т.е. можно сказать, что "манси не убивали". В любом случае это непредумышленное убийство.
Взять вещи не решился бы никто, будь то манси, или местные "вольнонаемные". В маленьком поселке не так просто скрыть
их наличие. (в том числе и крупную сумму денег, я полагаю)

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Хотя если бы было удушение, были бы сломаны рожки подъязычной кости. Этого у Колеватого не отмечено.
Зато указана деформация шеи в области щитовидного хряща
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Манси, обнаружив, какая "добыча" попала под их молот, убрали следы ловушки, и спрятали травмированные тела. Остальных переворачивали, проверяя... кое-что переместили, но ничего не взяли, понимая, что спалятся и с деньгами и с вещами.
Ну допустим они очень лихо убрали следы ловушки. согласна, что с вещами можно спалится. Но деньги то? на них не спалишься, явно номера купюр, которые у ребят были нигде переписаны не были. так почему деньги то не взяли?
Многие преступники спалились на деньгах. Редко кто не начинает расходовать суммы не сопоставимые с доходами.
Ко всему, как уже было сказано, манси не возьмут денег у мертвых. Формально они никого не убивали.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Зато указана деформация шеи в области щитовидного хряща
Возрожденный  в этом случае четко указывает: "[font=]Подъязычная кость цела."[/font]
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Т.е. можно сказать, что "манси не убивали". В любом случае это непредумышленное убийство.
мне кажется, что если бы такое произошло,  манси бы сознались. Они не стали бы врать. Коротаев приводит потрясающий случай  честности  Степана   Курикова , когда тот сам привел следователям своего сына, сказав, что вот убийца, что  он убил человека. Не стал покрывать собственного сына.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Т.е. можно сказать, что "манси не убивали". В любом случае это непредумышленное убийство.
мне кажется, что если бы такое произошло,  манси бы сознались. Они не стали бы врать. Коротаев приводит потрясающий случай  честности  Степана   Курикова , когда тот сам привел следователям своего сына, сказав, что вот убийца, что  он убил человека. Не стал покрывать собственного сына.
значит это были не манси.  Но ведь по чьему-то следу  дятловцы шли. Они писали, что идут по свежему следу охотника - манси.  Ко всему, вы вероятно читали про традиции этого народа. Женщин не только в священные места не пускали, но в дом не позволяли заходитть в "критические дни", (оставляли ночевать в сарае)  Ведь был доказанный случай убийства женщины, лишь за то, что она зашла не туда. Председатель горкома (если не ошибаюсь) настаивал, что это дело рук манси. Может он знал поболее московских товарищей.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

значит это были не манси.  Но ведь по чьему-то следу  дятловцы шли. Они писали, что идут по свежему следу охотника - манси.  Ко всему, вы вероятно читали про традиции этого народа. Женщин не только в священные места не пускали, но в дом не позволяли заходитть в "критические дни", (оставляли ночевать в сарае)  Ведь был доказанный случай убийства женщины, лишь за то, что она зашла не туда. Председатель горкома (если не ошибаюсь) настаивал, что это дело рук манси. Может он знал поболее московских товарищей.
Это вполне мог быть манси, который просто шел по своим делам. и заметьте, манси трясли сильно - версия какое то время была основной, но тем не менее, в конце концов следствие от нее отказалось. Значит не было ничего. И кстати, священных мест манси рядом не было. Гора мертвецов -  для манси было просто местом, где когда то погибли их соплеменники
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Зато указана деформация шеи в области щитовидного хряща
Возрожденный  в этом случае четко указывает: "[font=]Подъязычная кость цела."[/font]
это да. с другой стороны он не указывает какая именно деформация
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

значит это были не манси.  Но ведь по чьему-то следу  дятловцы шли. Они писали, что идут по свежему следу охотника - манси.  Ко всему, вы вероятно читали про традиции этого народа. Женщин не только в священные места не пускали, но в дом не позволяли заходитть в "критические дни", (оставляли ночевать в сарае)  Ведь был доказанный случай убийства женщины, лишь за то, что она зашла не туда. Председатель горкома (если не ошибаюсь) настаивал, что это дело рук манси. Может он знал поболее московских товарищей.
Это вполне мог быть манси, который просто шел по своим делам. и заметьте, манси трясли сильно - версия какое то время была основной, но тем не менее, в конце концов следствие от нее отказалось. Значит не было ничего. И кстати, священных мест манси рядом не было. Гора мертвецов -  для манси было просто местом, где когда то погибли их соплеменники
Если я точно помню, от версии причастности манси отказались тогда, когда установили, что палатка была разрезана изнутри.  Т.е у следствия появилась какая-то контр-версия... Кто-нибудь знает, что за версии о причине разрезания палатки изнутри были у следствия. Не могло же не быть предположений совсем... ???

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Кто-нибудь знает, что за версии о причине разрезания палатки изнутри были у следствия. Не могло же не быть предположений совсем... ???
Спасибо за вопрос.  *DONT_KNOW* я вот лично что то не припомню. пожалуй надо порыться в инфе  именно на эту тему
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Они писали, что идут по свежему следу охотника - манси.
Понимаете, это дятловцы написали.ч то они идут по следу охотника манси, они считали.ч то раз лыжи \широкие , значит, это манси. Но там все местные охотники неманси имеют лыжи как у манси. Так что неизвестно по чьему следу шли дятловцы.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

значит это были не манси.  Но ведь по чьему-то следу  дятловцы шли. Они писали, что идут по свежему следу охотника - манси.  Ко всему, вы вероятно читали про традиции этого народа. Женщин не только в священные места не пускали, но в дом не позволяли заходитть в "критические дни", (оставляли ночевать в сарае)  Ведь был доказанный случай убийства женщины, лишь за то, что она зашла не туда. Председатель горкома (если не ошибаюсь) настаивал, что это дело рук манси. Может он знал поболее московских товарищей.
Это вполне мог быть манси, который просто шел по своим делам. и заметьте, манси трясли сильно - версия какое то время была основной, но тем не менее, в конце концов следствие от нее отказалось. Значит не было ничего. И кстати, священных мест манси рядом не было. Гора мертвецов -  для манси было просто местом, где когда то погибли их соплеменники
По поводу легенды о погибших манси и переводе названия как "гора мертвецов" я где-то читал.  Пишут, что точнее переводить, как "мертвая гора" по причине отсутствия растительности, а о 9 погибших манси придумали после трагедии.
Кстати, как варианта, возможно легенда говорит как раз о "дятловцах", т.е. она родилась на основе трагедии с туристами, была обработана манси (устный  пересказ "прикрутил" к событиям все те красивости, свойственные легендам, изменил время происходящего (всемирный потоп) и национальность героев. Вполне себе хорошая версия. Мифотворчество как оно есть.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Они писали, что идут по свежему следу охотника - манси.
Понимаете, это дятловцы написали.ч то они идут по следу охотника манси, они считали.ч то раз лыжи \широкие , значит, это манси. Но там все местные охотники неманси имеют лыжи как у манси. Так что неизвестно по чьему следу шли дятловцы.
Они там же писали,: "здесь охотник отпустил оленей, и двинулся далее пешком " Может и не манси, но уж точно не спецназ.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Они писали, что идут по свежему следу охотника - манси.
Понимаете, это дятловцы написали.ч то они идут по следу охотника манси, они считали.ч то раз лыжи \широкие , значит, это манси. Но там все местные охотники неманси имеют лыжи как у манси. Так что неизвестно по чьему следу шли дятловцы.
Они там же писали,: "здесь охотник отпустил оленей, и двинулся далее пешком " Может и не манси, но уж точно не спецназ.
Да, еще они указали, что "охотник" не пошел по старой тропе. Вот такой нюанс.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Кто-нибудь знает, что за версии о причине разрезания палатки изнутри были у следствия. Не могло же не быть предположений совсем... ???
У следствия- не знаю.
 
Но вот кто- то здесь рассказал  о своем друге, что тот уверен, что в палатку бросили гранату. Этот человек может быть не так уж и неправ. Граната могла оказаться со слезоточивым газом ( если в 1959г. уже были такие,я не знаю,  еще не интересовалась этим) . или же с камим- то химическим веществом, что могла вызвать удушье,  поэтому стали быстро резать палатку, чтобы все быстро могли выбежать на свежий воздух.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да, еще они указали, что "охотник" не пошел по старой тропе. Вот такой нюанс.
Я уже писала выше, что в теКстовой версии,  гуляющей по инету, вкралась ошибка, я сама на нее как- то попалась, пока мне не указали товарищи. имеющие скан этой страницы . Там, у УД  написано" охотник ЖЕ  пошел по старой тропе."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Пишут, что точнее переводить, как "мертвая гора" по причине отсутствия растительности, а о 9 погибших манси придумали после трагедии.
Не столько по причине отсутствия растительности,  сколько корни этого названия идут издревна. Там в этих краях все время были эпидемии среди оленей и умирали даже оленеводы с детьми . Поэтому так много названий в окрестностях " мертвый". Мой друг краевед занимался этим названием.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

это да. с другой стороны он не указывает какая именно деформация
Да он много чего не указывает)) Но я никак не могу уловить Вашу мысль . Вы отвергаете  ножичком по горлу, но выступаете за удушение? Против  удушения есть убойная улика- целая подъязычная кость.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Maria
ну улика прямо скажем не убойная, а так себе. Далеко не всегда подъязычная кость ломается при удушении. Это как полнокровие мозговых оболочек при замерзании. Если сломана - то лишь подтверждает основные выводы. Если не сломана - то совершенно не опровергает. Другой вопрос, что и иных признаков удушения нет. Хотя это может и из-за не очень хорошей сохранности тел. Выражаясь математическим языком множества "сломанная подъязычная кость" и "удушение"  пересекаются, а не совпадают или принадлежат одно другому.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Кто-нибудь знает, что за версии о причине разрезания палатки изнутри были у следствия. Не могло же не быть предположений совсем... ???
У следствия- не знаю. Но вот кто- то здесь рассказал  о своем друге, что тот уверен, что в палатку бросили гранату. Этот человек может быть не так уж и неправ. Граната могла оказаться со слезоточивым газом ( если в 1959г. уже были такие,я не знаю,  еще не интересовалась этим) . или же с камим- то химическим веществом, что могла вызвать удушье,  поэтому стали быстро резать палатку, чтобы все быстро могли выбежать на свежий воздух.
Ну уж дымовые шашки-то были однозначно.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

ну улика прямо скажем не убойная, а так себе.
Т.е Вы встречали трупы, которых задушили и у которых при этом была цела подъязычная кость?
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ну уж дымовые шашки-то были однозначно.
точно! вот про шашки я не вспомнила )))))) Могли быть вполне. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.