Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 12 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1795966 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Был 25.04.24 20:55

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

так спирт-то они (поисковики)  выпили! Юдин на допросе указывал отдельно ( ! ), что главным недостатком организации похода было отсутствие спирта!
и я про то. но в поселке встречались с местными и пели блатные песни. неужели "всухую"?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Всем фуромчанам прекрасного дня. Я хочу поблагодарить Алексея Ракитина, за интригующую версию и прекрасно подобранный материал. Прошу прощения, но лично для меня анализ этой версии показал, что она принципмально ничем не отличается от версий про НЛО... только вместо зеленых человечков действуют иностранные агенты... Автором допущены нарушения принципов анализа и дедукции... Самое главное, что версия оказалась первичнее анализа... и факты, выводы и предложения подбирались с долей авторского субъективизма и несколько предвзято. Из-за этого, подробное исследование различных мелких деталей, только уводит в сторону и порождает груду ненужных предположений. Тот случай, когда из-за деревьев не видно леса. Пазл не складывается в самом верху... Фактов, (действительно фактов, а не предположений) этой версии очень мало...(в ранних моих постах это есть)... Кроме того, кроме нескольких неопознанных вещей (именно неопознанных, а не чужих) нет сколь-нибудь серьезных фактов указывающих, на присутствие кого-то постороннего... Хочу успокоить исследователей... Язык Любе Дубининой никто не вырезал... Просто было некому... Что с ним случилось... Точно не знаю, но могу предположить, что поскольку труп лежал лицом вниз, то язык мог примерзнуть и к моменту обнаружения не оттаять... а основание языка сильно сгнило... при попытке поднять труп он просто оторвался. Судмедэксперт это знал, но отметил отсутствие языка... может даже написал "оторван"... но в последствии посчитал что не в его компетенции это указывать...(или следователь попросил) и он "забил" это слово. В дальнейшем, с учетом сказанного, никаких дополнительных исследованией сделано не было... просто за ненадобностью... Хочу немного реабелитировать следствие... оно было сделано не блестяще... но достаточно профессионально, чтобы понять, что случилось... У меня нет оснований считать, что следователь Иванов, как-то заметал факты... просто он видимо догадался, что произошло... (из материалов следствия понять можно, поверьте)... Более того, я согласен даже с итоговым вердиктом...)))))))))) Ничего необычного... но какое-то фатальное стечение обстоятельств... при котором каждое вроде бы верное решение приводило к неизбежной смерти... Эта была страшная смерть... они были обречены и понимали это... Версию писать не буду... лень... да и закидают тут меня тапками... да и тема форума другая... Самое парадоксальное... что на снимке, представленном здесь, лежит чуть ли не основная подсказка...))) Только умоляю... не ковыряйтесь в растяжках... посмотрите на картину вцелом... Тема для меня закрыта... Остались несколько вопросов, но думаю ребята и время... навсегда унесли эту тайну с собой... Считаю божьим проведением, что спустя более трех недель, природа сохранила необходимые следы, а ненужные замела... Странно... чудо не иначе...
Данный форум достаточно миролюбив по отношению к чужим мнениям. Поэтому тапками просто так кидать в Вас никто не будет. Но справедливое возмущение наверняка может последовать. По поводу версии Ракитина. Она, прежде всего представляет труд. Можно с ней не соглашаться. Она может быть неправильной. Но это, повторюсь, огромный аналитический труд. У многих других авторов (Буянов, Кизилов, Матвеева) тоже может быть неверным взгляд на факты, не совсем верная их интерпретация, но у них тоже плоды трудов. Имеется ли такой труд у Вас? Просто фразы типа "я знаю в чем секрет, но мне лень писать...", "это было не так, а как я и сам не знаю" и т.д. вызывают определенное недоверие к автору.
Что касается неопознанных вещей, то их получается гораздо больше чем несколько. Ссылку на автора, который провел по ним детальное исследование я привел выше. Кстати там много о проведенном следствии, которое Вы "реабелитировали" (привожу в оригинале т.к. правильное написание реабИлитировать).
По поводу языка Дубининой Вы меня никоим образом не успокоили. Она должна была лежать широко открыв рот и высунув язык? А к чему он тогда примерз, если головой она лежала в ручье?
В общем если Вам есть что сказать более конкретно и обоснованно, пожалуйста изложите, а то Ваше сообщение не внесло ясности в этот вопрос.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вы не можете доказать, что он вырезан (но настаиваете на криминальном характере смерти)...
Да тут и настаивать не надо, думающему человеку видно, что травмы криминального характера, явно человек замешан.
 
Господа, я вот тут подумала, а не полоснули ли нашему Саше Колеватову ножичком по горлу? Возрожденный не мог при всем желании написать об этом, ведь версия следствия была замерзание и ломать версию у Возрожденного не было никакого желания, своя шкура ближе к телу.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Victor


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.06.12 09:34

Данный форум достаточно миролюбив по отношению к чужим мнениям.
Господин Ракитин это миролюбие уже продемонстрировал... постом выше... Спасибо.))) Думаю это не самая враждебная реакция... Почитатели, как правило враждебнее... Мне не очень хочется на форуме  версии критиковать автора... Просто считаю, что не красиво... Тем более, когда автор пытается выпустить книгу... это не порядочно вдвойне... Я не умаляю труда автора... огромный труд... прекрасная работа... многое из его работы легло в основу моих предположений... мне достаточно много лет, чтобы выпендриваться... и заяалять необоснованные вещи. Просто кто действительно открыт и хочет услышать... при регистрации есть личка... милости прошу... Учтите, что я работаю... много... и времени выделять смогу не всегда...
О господине Ракитине я был лучшего мнения...))) Гордыня парня обуяла...))))))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

но в поселке встречались с местными и пели блатные песни. неужели "всухую"?
А этот вопрос уже поставили  в списке вопросов Юдину, которые ему любезно согласились передать Ю.К.Кунцевич и люди из Фонда.Уже вопросы отосланы. Подождем. что ответит Юдин.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Victor


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.06.12 09:34

Да тут и настаивать не надо, думающему человеку видно, что травмы криминального характера, явно человек замешан.
Я видимо не думающий, Мария...)))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

О господине Ракитине я был лучшего мнения...))) Гордыня парня обуяла...))))))
Кто из нас без греха, первый брось в него камень ...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я видимо не думающий, Мария...)))
ну Виктор, ну зачем же так радикально? Я лично так не думаю о Вас.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Victor


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.06.12 09:34

ну Виктор, ну зачем же так радикально? Я лично так не думаю о Вас
Спасибо...))) С женщинами общаться всегда приятнее... Ну это флуд...
А по делу... попробуйте усомнится в своей правоте...)))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопрос по Слободину- ложе трупа толщиной 70-80 мм... Обычно этот показатель- Мария, подскажИте?
Пытаюсь ответить уже в третий раз,  форум выдает ошибку и почему- то  не пускает меня в этот раздел))

Извините, я только сейчас заметила ,что ко мне обратились с таким вопросом.

Что могу сказать? У нас нет протокола осмотра места нахождения тела Рустема Слободина. есть рассказ Аксельрода про ложе трупа у Слободина. Он мог ошибиться в размерах толщины ледяного слоя. Про то, каким оно бывает на самом деле,  знает Малекон,  он и заметил это несоответствие, что ложе получается уж слишком толстое.

Я предположила, что это ледяная касула,  которая образовалась от мокрой одежды Рустема.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

попробуйте усомнится в своей правоте...)))
Ой, делаю это постоянно. Но по данному вопросу пока не могу усомниться,  все факты "за" , что травмы причинял человек. Или думающие и сознательные летающие шары поломали ребра, вырезали глаза и диафрагму рта вместе с языком.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Мне не очень хочется на форуме  версии критиковать автора... Просто считаю, что не красиво... Тем более, когда автор пытается выпустить книгу... это не порядочно вдвойне... Я не умаляю труда автора... огромный труд... прекрасная работа... многое из его работы легло в основу моих предположений... мне достаточно много лет, чтобы выпендриваться... и заяалять необоснованные вещи. Просто кто действительно открыт и хочет услышать... при регистрации есть личка... милости прошу...
Уважаемый Виктор. Это не форум автора версии. Если прочитать весь форум - а он пока очень маленький и сделать это можно за час, то становиться ясно, что Ракитина сюда просто пригласили дать комментарии по изданию книги и он согласился.
Также можно узнать, что существует специальный раздел "Версии", где абсолютно ЛЮБОЙ человек может изложить свою версию событий, мало того топик стартер автоматически становиться модератором этого топика - то есть может редактировать и удалять любые комментарии. Огласите пожалуйста версию - интересно будет почитать, зачем же шуршать по личкам?

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Насколько я понимаю, теплая одежда создает проблемы с применением приемов рукопашного боя. Тяжело представить, как мужчины в ватных штанах ломают коленом ребра мужчинам в телогрейках. и вообще применяют какие-либо приемы рукопашного боя.
В заключении эксперта "Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения... очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне. "

Неужели эксперт никогда не сталкивался в травмами , полученными в рукопашном бою ?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Неужели эксперт никогда не сталкивался в травмами , полученными в рукопашном бою ?
На войне он вероятно побывал, не сидел же в тылу. До дела дятловцев   прошло  около 4-х лет, как он закончил мединститут. Но говорить о травмах рукопашного боя эксперт не имел  права, его бы потом  самого замочили  в рукопашном бою на парткоме.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Я видимо не думающий, Мария...)))
Тут не надо обижаться. Но Вы себя сами так поставили. И Ракитин в целом ничего обидного не сказал. Естественная реакция на голословные утверждения, причем утверждения с претензиями. Если бы представили свой труд объемом с ракитинский и сказали что он неправ - это одно. А ничего не представив, да еще с глобальными заявлениями, да с критикой что Ракитин не владеет методологией, да что Вы все знаете и т.д. в этом духе - говоря уголовным языком просто "гнали пургу". Вот Вам и указали на ошибки, что естественно, а Вы сразу в позу обиженного.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Неужели эксперт никогда не сталкивался в травмами , полученными в рукопашном бою ?
На войне он вероятно побывал, не сидел же в тылу. До дела дятловцев   прошло  около 4-х лет, как он закончил мединститут. Но говорить о травмах рукопашного боя эксперт не имел  права, его бы потом  самого замочили  в рукопашном бою на парткоме.
Написать о "взрывной волне" в тысячу раз опаснее. Именно упоминание сравнения воздействия со взрывной волной, говорит об относительной свободе написания экспертизы.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Кстати, татуировка "даерммуазуая" у Золотарева, ничто другое, как стихотворение, вернее начальные буквы строк.  Ритм буквенных повторов стихотворный и 12 букв - 12-строчный, самый обычный размер для стиха.
Золотарев знал много песен, ходил в молодости франтом, имел витиеватый почерк. был, по всему, человеком довольно сентиментальным  (Семен+Гена+Петр (Павел) =Дружба.
Судя по звезде , рядом с  этой "даерммуазуая" это что-то из стихотворений военных лет (Симонов, Исаковкий , Тардовский)  Что-то про "дружбу армейскую" или вроде того.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Цитата: yobabubba - вчера в 14:25Как при этом можно было прошляпить отход двоих из девяти


Они не прошляпили. Они просто не могли контролировать всю группу. Видели сколько ушло и сколько осталось. И потому, когда пришло время добивать, спустились в низ и не уходили, пока всех не убили.
Странным образом пропустил ваш комментарий. Ветка быстро растет однако.

Получается их просто отпустили/не придали значения их бегству? Оставшиеся члены группы тогда должны были увидеть их отход и понять, что по крайней мере угрозы огнестрельным оружием - это блеф, никто в них стрелять не будет (в Золотарева и Тибо ведь не стреляли). Хотя тут конечно можно ступить на почву предположений и допущений и переливать из пустого в порожнее - фактов никаких нет.  Делать этого не буду, но для себя так отмечу - нападавшие отход двоих видели, но посчитали это неопасным для их плана.
Отсюда можно сделать вывод, что о лабазе они не знали и и в первой половине дня 1 февраля за группой не следили. Вести их начали во время подъема на перевал.
Кстати нашел тут из протокола допроса Чернышева (капитан, руководившей группой из охранников Ивдельлага): "Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились." Что очень хорошо согласуется с вашей версией.
Учитывая все вышесказанное я никак не могу понять почему Золотарев не пошел к лабазу? Угрозу своей жизни (и жизням членов группы) он к тому времени уже должен был явственно представлять. Вывод, что о лабазе нападавшие не знают, он также должен был сделать - как человек прошедший войну и побывавший в экстремальных ситуациях, связанных с угрозой жизни он точно должен был сохранить способность трезво мыслить. Но он предпочел идти с группой,устраивать лежку и т.п. В группе каких-то особых друзей у него не было, до похода с многими из них он даже не был знаком. Загадка, о которой в вашей версии практически ничего нет.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Господа, я вот тут подумала, а не полоснули ли нашему Саше Колеватову ножичком по горлу? Возрожденный не мог при всем желании написать об этом, ведь версия следствия была замерзание и ломать версию у Возрожденного не было никакого желания, своя шкура ближе к телу.
Любопытно *YES* . А что навело на такую мысль? Я тут на днях смэ как раз перечитывала - что то ничего на похожие расмышлялки  не натолкнуло.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Steve
У Возрожденного не только взрывная волна упоминается, а еще и автомобиль. Что вы так прицепились к данному определению. Эксперт приблизительно соориентировал следователя о механизме получения травмы. А именно фронтальный удар большой силы (не сдавливание, не падение, а именно удар). Взрывная волна думаю упомянута потому, что на момент исследования травм характер повреждений от взрывной волны не забылся еще, после войны прошло не много времени. Говорить о травмах рукопашного боя эксперт не имел права, поскольку его об этом не спрашивали. Характер возникновения травм описан. Дальше дело следователя решать, что могло привести к травмированию и советоваться с экспертом.

По поводу глаз - стандартная проверка насколько мертв человек - сдавливание глаза с боков. У мертвого человека зрачок станет "кошачьим". Это один из признаков биологической смерти. Говорить о том, что данная проверка привела к исчезновению глазных яблок по меньше мере не приходится. Данная процедура может вполне быть проведена на живом человека без всяких последствий для него.

Maria
предполагать можно что угодно, факты где? Никаких ран на шее Колеватова не описано, органы шеи - тоже в порядке. Следов крови на одежде нет.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Кстати, татуировка "даерммуазуая" у Золотарева, ничто другое, как стихотворение, вернее начальные буквы строк.
Был тут разговор про тату Золотарева. Все крутилось вокруг того, что вроде бы до середины 50-х никто про его тату не упоминал. И еще странно то, что его тату как то не соотносятся с известными фактами его жизни ( признаю, конечно, что известно их не так много)

Указанные повреждения... очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне. " Неужели эксперт никогда не сталкивался в травмами , полученными в рукопашном бою ?
Ну рукопашный бой рукопашному бою рознь. Сталкивался ли с травмами, полученными при, допустим, приемах восточных боевых приемах - неизвестно.  А они должны отличаться. Ау, знатоки, кто есть - дайте консультацию.
APD. Один знающий народ уже сказал, что различий быть не должно. Еще мнения есть?))
А по поводу взрывной волны - может он списать все на снего-воздушное облако, которое обычно идет перед лавиной? Такая волна может и кидать, и швырять с большой силой. А версию лавины, вроде бы тогда никто еще не отрицал ))

Про трудолюбие и любознательность: Посмотрите на Хибине в Вики http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/Main_Page . Посмотрите у А.Коськина и материалах Интернет-центра НАВИГа, у Романа Дорина. Это же не тайна какая-то за семью печатями. Это же азы!
Присоединяюсь, особенно, когда кто-то утверждает что-то о чем понятия не имеет и не пытается узнать (это о  сканах).
Какая прелесть.  *JOKINGLY* У нас появился любитель корриды, и вот так вот, с места в карьер, все по местам расставить, себя установить поувесистей - залюбуешься)) Alina, пишите еще  пожалуйста-  а я тут с попкорном посижу, почитаю *JOKINGLY* .  И честно слово, даже отвечать больше не буду, дабы не нарушать ваш  такой нравоучительный, такой воспитательный монолог)))
 Засим все.  *YES*
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Насколько я понимаю, теплая одежда создает проблемы с применением приемов рукопашного боя. Тяжело представить, как мужчины в ватных штанах ломают коленом ребра мужчинам в телогрейках. и вообще применяют какие-либо приемы рукопашного боя.
У Ракитина экипировка нападавших никак не упоминается - об этом просто нет никаких сведений в каких-либо доступных источниках. Просто потому, что долгие десятилетия "криминальная" версия гибели группы вообще не рассматривалась, тем более она не рассматривалась официальным следствием. Почему вы решили, что они были именно в ватных штанах?
Мне кстати легко представить как мужчины в ватных штанах ломают ребра лежащим мужчинам в телогрейках например. У Ракитина в очерке кстати именно этим моментам посвящено достаточно много места.
На тему вообще применения приемов рукопашного боя - вы хотите сказать что в зимней одежде нельзя драться? Если можно, то почему нельзя применять приемы - это сложнее, но сложнее для обеих сторон и более подготовленная все равно будет иметь преимущество.

Victor


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.06.12 09:34

Но по данному вопросу пока не могу усомниться,  все факты "за" , что травмы причинял человек. Или думающие и сознательные летающие шары поломали ребра, вырезали глаза и диафрагму рта вместе с языком.
Мария, простите за мое занудство, но вы ошибаетесь... Вы что считаете фактами? Я заключение судмедэксперта. Человека, который непосредственно производил вскрытие... Неверить ему у меня оснований нет. В противном случае, фактов нет вообще... Фотографии не дают возможности как-то подтвердить или опровергнуть выводы судмедэксперта. 6 человек переохлаждение. Два человека перелом ребер и один человек травма черепа. Перелом ребер. Посмотрите описание вероятного происхождения. Да - механическое воздействие... огромной силы с последующим падением... Ну нельзя сделать однозначный вывод, что это дело рук другого человека. Ну согласитесь...))) Язык. Что язык? Отсутствует. Все. Никаких других указаний нет. Я тут даже не анализирую... Нечего анализировать. Других фактов нет. Можно только предполагать. А предположения, подчас очевидные, не факт. Например. Я уже говорил о времени произошедшего. Внимание. Судмедэксперт: 6-8 часов после приема пищи. Ракитин: Таким образом мы делаем вывод, что поесть на стоянке они не успели. Ой,ли??? С чего бы это??? Просто время произошедшего может передвинуться на 6-7 утра 2 февраля... А это уже другой расклад. И в версию не очень вяжется. Все... остальное в личку...)))

Doperst


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 26.06.12 05:10

Цитирование
Так объяснять нечего... Сухая, пергаментная кожа, высушенная морозом. Выдубленная, можно сказать. Плюс к этому всевозможные физиологические эффекты, связанные с морозом и замерзанием - обморожение, морозная эритема и, наконец, образование трупных пятен после смерти.С точки зрения обывателя трупы выглядели очень странными,  с точки Возрожденного - нет. Он только описывает участки обморожения.Я, честно говоря, просто не увидел предмета для обсуждения.Хотя в книге об этом будет написано, но именно  в том контексте, как это только что сделал я.
Возможно. Меня смутили следующие соображения:

- тела были присыпаны снегом, причем в разной степени - тела у кедра были "заметны с 10-15 метров", а тела на склоне пришлось "откапывать из-под толщи снега". Т.е. воздействие мороза и ветра было, но в разной степени;

- первые 5 тел были найдены сравнтельно быстро. Возможно ли "дубление" кожи за такой срок?

- необычная окраска кожи не была локализована, как, скажем, в случае трупных пятен;

- обмороженные участки кожи описаны Возрожденным отдельно - к примеру, как у трупа Ю.Дорошенко.

Может быть, господа паталогоанатомы прояснят вопрос?

Цитирование
Все ещё были живы. Некого раздевать... Не с живых же снимать одежду? Дятлов, кстати, по моему мнению, у костра не был, он ушёл раньше.
Дятлов - возможно. Но Колмогоров какое-то время у костра провела. Если она ухолит на поиски от костра в лес - логично было бы отдать ей какие-то вещи. Не забываем, что там ж находился Ю.Колеватов, который был явно неравнодушен к Зине - даже ездил знакомиться с ее родными. Трудно предположить, что он безучастно наблюдал, как Зина уходит раздетая в лес.

Цитирование
Это абсолютно перпендикулярно моему повествованию. Ну, заметила она - и прошла мимо. Ну, не заметила - и прошла мимо.В чём проблема? Что это меняет?Я предполагаю, что Колмогорова шла сдаваться. Она решила уладить конфликт по-доброму, по-женски... Сейчас вот поговорю, всё объясню, они поймут, что совершают ошибку и помогут ребятам у костра. Я вполне допускаю, что ею двигала такая мысль.
Если заметила - вряд ли прошла бы мимо. Вспомним, что И.Дятлов ухаживал за Колмогоровой, и не без взимности.

Что касается варианта "пошла сдаваться"... В других источниках я встречал, что Зина была упорной, волевой девушкой. Идти сдаваться - явно не  ее характере.

Принципиально, конечно, это ничего не меняет - но все же, полагаю, события у кедра развивались по более сложному сценарию...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Был 25.04.24 20:55

    • Тайна перевала Дятлова
там ж находился Ю.Колеватов, который был явно неравнодушен к Зине
Может, Дорошенко? :)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я заключение судмедэксперта. Человека, который непосредственно производил вскрытие... Неверить ему у меня оснований нет.
А мне -  доверять полностью. Неужели его СМИ  не вызывали у Вас вопросы? А это первый признак того, что эксперт обошел молчанием некоторые очень важные моменты. Не сказать, не отметить, не заметить - это ложью в СССР не являлось.. И волки сыты и овцы в виде эксперта целы.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Steve


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.06.12 12:48

Steve У Возрожденного не только взрывная волна упоминается, а еще и автомобиль. Что вы так прицепились к данному определению. Эксперт приблизительно соориентировал следователя о механизме получения травмы. А именно фронтальный удар большой силы (не сдавливание, не падение, а именно удар). Взрывная волна думаю упомянута потому, что на момент исследования травм характер повреждений от взрывной волны не забылся еще, после войны прошло не много времени. Говорить о травмах рукопашного боя эксперт не имел права, поскольку его об этом не спрашивали. Характер возникновения травм описан. Дальше дело следователя решать, что могло привести к травмированию и советоваться с экспертом. По поводу глаз - стандартная проверка насколько мертв человек - сдавливание глаза с боков. У мертвого человека зрачок станет "кошачьим". Это один из признаков биологической смерти. Говорить о том, что данная проверка привела к исчезновению глазных яблок по меньше мере не приходится. Данная процедура может вполне быть проведена на живом человека без всяких последствий для него. Maria предполагать можно что угодно, факты где? Никаких ран на шее Колеватова не описано, органы шеи - тоже в порядке. Следов крови на одежде нет.
Прицепились, как раз сторонники "ракетных" версий . Я понимаю, что эксперт приводит пример "взрывной волны"  или "авто" как ближайшую аналогию.  Конфликт внутри группы, приведший к печальному исходу, может и не выглядел бы
самым "красивым" в стране победившего социализма, но "партейцы" предпочли бы представить общественности такой вариант, чем слухи о "расправе спецназа, падение ракеты, или убийство язычниками- манси.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

6 человек переохлаждение.
Даже здесь не все ясно. Какие такие факторы позволили Возрожденному заявить.ч то Колеватов умер от переохлаждения? Поищите в СМИ.
 
Зять Возрожденного проговорился: " Знаете, еще когда тесть был жив, чего-то мы сидели, он мне так немножечко тут рассказывал, что он с прокурором туда вылетал, там много чего было необъяснимого, вот, как эксперт. …так что там язык был откусан или отрезан."  [font=][/font] Он-то давал даже подписку о неразглашении.
Дочь Возрожденного, тоже судмедэксперт, как и другая его дочь тоже, сказала  осторожно в защиту своего отца :
"[font=]Одно могу сказать точно: в результатах отражено то, что было сказано вышестоящим руководством.[/font] Я сейчас работаю в СМЭ и моя сестра тоже. Порой имеют место случаи давления при написании заключений. А тогда – при жесткой партийной иерархии, в постсталинские времена. Что и говорить. Никаких архивов отца не осталось, с этим очень строго – подписки о неразглашении."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Господа, я вот тут подумала, а не полоснули ли нашему Саше Колеватову ножичком по горлу?
.Любопытно  . А что навело на такую мысль?
[font=]"Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща.  
Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остатки мягких тканей зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения). [/font]
[font=]
В желудке содержалось до 100 см3 слизистой массы бледно-красного цвета."[/font]
 
[font=][font=][font=][/font][/font][/font]
 С чего бы это вдруг мышцы так разложились? а были повреждены . И заметьте никаких подробностей больше о шее.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Maria
на основании данного утверждения логичнее предположить удушение или удар по горлу, но никак не "ножичком"...
Содержимое желудка у всех (или почти у всех) дятловцев одинаковое.