Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 3 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1795862 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Цитирование
Все версии, прочитанные мною, являются ущербными и не в мелочах, а в серьезных вещах... Т.е. очень много не логичного.. В моем понятии самой логичной и обоснованной является версия внутреннего конфликта, переросшего в трагедию...
Для внутреннего конфликта нужны очень серьезные причины. Где же вы такие причины увидели?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Все версии, прочитанные мною, являются ущербными и не в мелочах, а в серьезных вещах... Т.е. очень много не логичного.. В моем понятии самой логичной и обоснованной является версия внутреннего конфликта, переросшего в трагедию...
Наоборот, это самая нелогичная и необоснованная версия. В любом конфликте любой группы такой численности и состава были бы люди, сохраняющие нейтралитет.
В случае конфликта кто-то обязательно остался бы у палатки. Стопроцентно. Потому что у всех сразу разум не отключается, и осторожность побеждает желание бежать босым и раздетым за кем-то в ночь, чтобы мирить. Так же нет никакого смысла в том, чтобы разводить костер, когда рядом палатка, в которой нет опасности. Кто-то бы вообще к лабазу ушел, послав всех. И уж точно хотя бы один человек остался бы живым - одежда и продукты есть, лыжи и огонь есть. Так что явно это все было не из-за внутреннего кофликта.

Ясно главное - уйти от палатки их заставили. И это была не природная стихия, так как там были смелые люди, и лавины все бы тоже не испугались так, чтобы босиком убегать в одну сторону. Ведь лавина новая могла сойти, а могла и не сойти. 50 на 50. Поэтому можно спорить о том, кто заставил их уйти, а вот сам факт того, что их заставили - неоспорим.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

И еще по поводу фотографии теза Золотарева. На внутренней поверхности локтевого сустава, мне кажется, просматривается какая-то татуировка или что-то подобное. Может конечно какой-то артефакт снимка.
2 Maria
  Первые трупные пятна, появление которых обусловлено перераспределение крови по сосудам в нижние части тела под силой тяжести появляются через 1-4 часа после смерти
Да, просматривается, увеличивала, нечто похожее на "свеклу" или пиковый туз
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Все же я уверена, что язык вырезали у уже мертвой Люды, тело за час не успело проморозиться, но основная часть крови уже  претекла вниз в  пятна,    кровь, появившаяся   при операции,  вымылась в ручье. Ведь неслучайно четверка  с самыми тяжелыми травмами, после которых много крови,  оказалась сброшенной  в ручей,  под толщей снега. Потом после нахождения в проточной воде ручья  столько дней  крови на теле и на одежде визуально не обнаружишь. 
Почему у мертвой? У Алексея написано- трофей.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что- то никак не найду в ветке обсуждений. у кого из наших ребят -патологоанатомов прозвучала фраза о то.ч то если бы Возрожденный увидел следы вырезания. он бы это отметил, а так- он не обратил на это внимания. поэтому и не описал  подробно состояние ротовой полости Люды.
Дело в том, что в противовес этой фразе имеется свидетельство той же самой Генриэтты Чуркиной,эксперта по поводу отсутствия языка:

"Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» - спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган..."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

интересна человеческая психология...
Язык Дубининой обсуждается всем интернетом, а мышцы шеи Колеватова, ОТСУТСТВУЮЩИЕ точно также, нафиг никому не нужны...

"Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остаки мягких тканей зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения)"

В ноябре 11 года я отписался в ЖЖ у Алексея Коськина, так там один  интеллектуал начал мне доказывать, что я не патанатом, чем чуть не свел меня с ума.
Просто поверьте-нет никаких данных, позволяющих считать, что язык Дубининой вырезан, так же как и глаза.
Кстати, глаза и язык вырезали и куда дели, если сгнить они не могли? ;)
ну да ладно...

На самом деле, против версии внутреннего конфликта могут быть только фактические аргументы.
Аргументы типа "ребята комсомольцы, ответсвенные , хорошие, серьезные..." априори не могут быть аргументами...
Проблема только в том, что гипотезу внутреннего конфликта у меня, по крайней мере ну никак не получается привести до мало-мальски логичной версии.
Кто начал? Кто конкретно и кого убил? Кто остался последним в живых?
Пока на эти вопросы не будет ответа-версии внутреннего конфликта нет...
Был бы Золотарев без переломов, а просто замерзший, можно было бы его заподозрить, а так, получается, тллько Дятлов и должен был скакать по оврагу, ломая ребра своим товарищам...

Мария, в случае если бы
Цитирование
"Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» - спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган..."
эксперт не пугался бы, а просто взял бы материал на гистологию из тканей , прилегающих к диафрагме рта и корню языка.
А под микроскопом изучил бы состояние этих тканей на предмет некрозов, кровоизлияний и острейшего раннего воспаления...

просьба к Денису!
Наверняка у вас остались знакомые по судебке, именно кто вскрывает?
По возможности, подтяните спецов суда, интересно мнение судмедэкспертов по протоколам и фоткам.
Мне самому интересно было бы их послушать...

ЗЫ подпись Чуркиной не определяется ни в одном протоколе по майским трупам.Не только в пртоколе Дубининой.
Думаю, ..."Борис, мне надо ехать! Хорошо, Генриетта, я закончу пртоколы и тогда подпишешь!-ОК!я умчалась..."
а потом и дело закрыли.

allboor


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 05.02.15 04:18

Цитирование
Кстати, глаза и язык вырезали и куда дели, если сгнить они не могли?
браво!

а странная подвижность хряща и подъязычной кости не указывают ли на определённую степень разложения прилежащих мягких тканей?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

интересна человеческая психология...
Язык Дубининой обсуждается всем интернетом, а мышцы шеи Колеватова, ОТСУТСТВУЮЩИЕ точно также, нафиг никому не нужны...
О! Вы торопите события)) С языком еще не разобрались)) О травмах Колеватова можно говорить долго)
Особенно этот вырубащий удар за ухо  в сосцевидный отросток.
У Люды, кстати, тоже с шеей не все нормально, такие же непоняттки  с хрящом, как и у Колеватова.

Кстати, глаза и язык вырезали и куда дели, если сгнить они не могли? ;)
ну да ладно...
В смысле? Негде было выкинуть, спрятать?
( тот же язык как трофей- по версии уважаемого Алексея Ракитина)

Мария, в случае если бы
Цитирование
"Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» - спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган..."
эксперт не пугался бы, а просто взял бы материал на гистологию из тканей , прилегающих к диафрагме рта и корню языка.
А под микроскопом изучил бы состояние этих тканей на предмет некрозов, кровоизлияний и острейшего раннего воспаления...
Ну это в идеале, конечно) Не забывайте, что дело закрывалось и всю группу причисляли к замерзшим. А тут четверка нашлась, да с такими  жуткими травмами, тут замерзанием не обойдешься. Конечно же Возрожденный испугался и побежал советоваться со старшими товарищами в горком, что делать в этом случае, как оформлять СМИ? а дальше  - уже ответил сам Ракитин:"Выбор крайне невелик - то, что скрыть нельзя, что поддаётся проверке при эксгумации, описать, ну, а что можно как бы незаметить, или описать неоднозначно, пусть и с нарушением нормативных документов, то именно так и описать - неоднозначно и с нарушением."

 
Думаю, ..."Борис, мне надо ехать! Хорошо, Генриетта, я закончу пртоколы и тогда подпишешь!-ОК!я умчалась..."
а потом и дело закрыли.
Может быть и так. Но в суде должны были заметить отсутствие подписи эксперта.
Хотя что тут говорить, дело спешно закрывалось, какой судья стал бы  идти против системы? Возрожденный   не пошел. Иванов не пошел. Ну и дослужились каждый до своего потолка. А совесть наверняка всю жизнь мучила.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

а странная подвижность хряща и подъязычной кости не указывают ли на определённую степень разложения прилежащих мягких тканей?
А с чего это они вдруг начали так бурно разлагаться при минусовой температуре, если учитывать, что они не были повреждены?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Цитирование
А с чего это они вдруг начали так бурно разлагаться при минусовой температуре, если учитывать, что они не были повреждены?
по той же ппричине, по которой у Колеватова ОТСУТСТВУЮТ МЫШЦЫ ШЕИ *YES*

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Maria,
еще раз. Процесс образования трупных пятен может занимать до 12 часов. Не может основная часть крови перетечь за 1 час в нижележащие области. Да и вообще не может перетечь основная часть крови.
Вы сейчас пытаетесь убедить нас, что на перевале действовал маньяк, который забрал в качестве трофеев язык и глаза Дубининой и глаза Золотарева? Кому нужны подобные трофеи, тем более, если рассматривать версию, что убийство было проведено агентами забугорных спецслужб. Им этот трофей - лишняя улика при поимке. Да и опять же - становится вопрос о способе сохранения трофея. Или ребята из иностранной разведке имели при себе баночку с формалином на подобный случай?
Кстати - не заметил упоминания у Ракитина, что язык был вырезан в качестве трофея? У него про пытку все как-то больше. С этим я еще могу согласиться, но тогда вопрос - зачем вырезать язык у трупа?
Да и вообще - гнилостные изменения описанные у других дятловцев никого не смущают, а язык предположительное подвергшийся гниению (а может и аутолизу) смущает?
Кстати - не забываем про карминовый отек легких, который был обнаружен и у Дорошенко и у Дубининой.
alexgrig
Да фактических аргументов против внутреннего конфликта - хоть отбавляй. Навскидку, часть из них я перечислил выше. Можно и еще поискать.
Контактов с анатомами у меня, к сожалению не осталось :( работали мы в разных частях здания, близко общаться не приходилось, а из моей группы по судебной линии никто не пошел. Есть сокурсник патанатом, можно попробовать с ним посоветоваться, как встречу :) Ну и на кафедре спрошу, у меня судебную медицину вел хороший специалист, ко всему прочему военный. Если он еще преподает - может попробую выйти на него. Но лучше, конечно, показать не фотографии. Они явно не очень хорошего качества и уж точно не подробные, а почитать полное заключение Возрожденного.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Кстати - не забываем про карминовый отек легких, который был обнаружен и у Дорошенко и у Дубининой.
Специально выбрал всё, что касается описания лёгких:
Д-о . Легкие с поверхности синюшнокрасноватого цвета, тестоваты на ощупь, на разрезах ткань легких темнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза стекает в большом количестве жидкая темная кровь и пенистая кровянистая жидкость; просвет гортани и бронхов свободен; слизистая пищевода, трахеи, бронхов синюшно-красного цвета.
Дуб-а Лёгкие с поверхности синюшно-красного цвета, пушисты на ощупь. На разрезе – ткань лёгких тёмнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает пенистая кровянистая жидкость, просвет бронхов свободен
Дят-в  . Лёгкие с поверхности синюшно-красного цвета тестоваты на ощупь, на разрезе ткань лёгких тёмно-красного цвета, при надавливании с поверхности разреза стекает в большом количестве жидкая тёмная кровь и пенистая кровянистая жидкость, просвет гортани и бронхов свободен, слизистая пищевода, трахеи и бронхов синюшно-красного цвета.
Кол-а Лёгкие с поверхности синюшно-красного цвета, тестоваты на ощупь, на разрезе ткань лёгких тёмнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает кровянистая жидкость и жидкая тёмная кровь, просвет гортани и бронхов свободен. Слизистая пищевода, трахеи и бронхов синюшне-красного цвета
Крив-о . Лёгкие с поверхности лиловокрасного цвета тестоваты на ощупь, на разрезе ткань их тёмнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает жидкая тёмная кровь и пенистая кровянистая жидкость, просвет гортани и бронхов свободен, слизистая пищевода, трахеи и бронхов синюшно-красноватого цвета.
Сло-н Лёгкие с поверхности синюшнокрасного цвета, тестоваты на ощупь, на разрезе ткань лёгких тёмнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает пенистая кровянистая жидкость и жидкая тёмная кровь. Просвет гортани и бронхов свободен.
Колев-в Легкие с поверхности синюшнокрасноватого цвета, пушистые на ощупь. На разрезе ткань их темнокрасного цвета. При надавливании с поверхности разреза выделяется большое количество пенистой кровянистой жидкости. Просвет гортани и бронхов свободен.
Зол-в Лёгкие с поверхности синюшнокрасного цвета, пушисты на ощупь. На разрезе ткань лёгких тёмновишнёвого цвета. При надавливании с поверхности разреза стекает в большом количестве пенистая кровянистая жидкость. Просвет гортани и бронхов свободен.
Тибо Лёгкие с поверхности синюшнокрасного цвета, пушисты на ощупь. На разрезе ткань лёгких тёмнокрасного цвета. При надавливании с поверхности разреза обильно выделяется пенистая жидкость. Просвет гортани и бронхов свободен.

Хотелось бы услышать мнение специалиста, что именно указывает на "карминовость" отёка у Дор-о и Дуб-ой ?
Нарисуйте мне дом.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Хотелось бы. Как появится подобный - может и выскажется, я не анатом и опыта работы с подобными тонкостями не имел. Хотя в общем-то могу заметить одну вещь. У четырех обнаруженных в овраге легкие "пушистые" на ощупь. У остальных - тестоватые. Думаю что разница между "пушистостью" и "тестоватостью" вполне ощутима. Может это следствие того, что эта четверка пролежала около 2 недель в ручье? Попробую поискать ответ на этот вопрос.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Думаю что разница между "пушистостью" и "тестоватостью" вполне ощутима.
А это не может быть связано с процессами гниения? Разница-то в обнаружении 2 месяца
Попробую поискать ответ на этот вопрос.
Я тоже  :)
Нарисуйте мне дом.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

кстати да, но опять же вопрос надо задать патанатому.
а что по другим органам у Дорошенко например? В общем то асфиксия затрагивает не только легкие? Там и сердце должно вовлечено быть и ряд дргуих признаков? Где можно почитать полное (ну или хотя бы частичное) описание исследования тел туристов?

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Где можно почитать полное (ну или хотя бы частичное) описание исследования тел туристов?
http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Нарисуйте мне дом.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

пушисты-это совсем воздушны,
тестоваты-это более плотные (на тесто похожие)
пушистость банально может быть связаноа с гниением (трупная эмфизема)

Господа, не умножайте сущности сверх необходимого!!!
нет там никаких специфических признаков чего-то...

Четко можно по трупам сказать одно-это травмы.От них никуда не деться и они требует объяснения.
Версия Алексея Ивановича все укладывает на свои места.
Наши изыскания по языку, глазам и пр.-никак не влияют на конечный итог.Ну не было пытки, и что?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Maria,
 Вы сейчас пытаетесь убедить нас, что на перевале действовал маньяк, который забрал в качестве трофеев язык и глаза Дубининой и глаза Золотарева? Кому нужны подобные трофеи, тем более, если рассматривать версию, что убийство было проведено агентами забугорных спецслужб.  Кстати - не заметил упоминания у Ракитина, что язык был вырезан в качестве трофея?  Да и вообще - гнилостные изменения описанные у других дятловцев никого не смущают, а язык предположительное подвергшийся гниению (а может и аутолизу) смущает?
Кстати - не забываем про карминовый отек легких, который был обнаружен и у Дорошенко и у Дубининой.
Боже упаси! У Вас сложилось неверное впечатление. Про трофей было у Ракитина,  и если сейчас нет,то вероятно убрал этот момент, но  в первой версии книги было, я это хорошо запомнила,потому что была приведена аналогия с японцами, что они тоже вырезают , фирменный знак такой ...) Трофей- это не означает, что будут хранить,  зачем он им нужен? Может быть, Ракитин подумал и убрал этот эпизод. 

С чего это решили, что у Юры Д. и Люды  был карминовый отек легких? Тогда он у всех был, судя по описанию. 

Язык- сильно развитая крепкая мышца, и вдруг эта мышца  сгнила при минусовой температуре, в то время, когда мягкие ткани не сгнили... очень странный аутолиз языка в отдельно взятом рту . Почему молчите про аутолиз глаз у отдельно взятых двух людей?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

alexgrig
:) ну действительно, искать черную кошку в темной комнате труднее всего, когда ее там нет :) Спасибо за уточнение по состоянию легких, как обычно - самое простое объяснение является наиболее верным :)
Maria
по отекам легких - сейчас скачаю описание исследование тел и посмотрю, пока опирался только на статью на murders. Там этот момент четко обозначен.
Так-то сгнил не только язык у тела Дубининой. Посмертные гнилостные изменения описаны и у того-же Золотарева. Да и на фотографиях состояние тел Золотарева и Дубининой далеки от идеала.
Я еще раз повторюсь: я не убеждаю вас в том, что язык именно сгнил. Просто на данный момент ответ "сгнил" (а вернее исчез по естественным причинам) меня устраивает больше чем "язык удалили". Вполне возможно, что позже, когда откроются новые обстоятельства я изменю свое мнение.
Да и не особо важен этот момент сейчас. Иные травмы, не спорные, говорят о большем.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Цитирование
Язык- сильно развитая крепкая мышца, и вдруг эта мышца  сгнила при минусовой температуре, в то время, когда мягкие ткани не сгнили... очень странный аутолиз языка в отдельно взятом рту . Почему молчите про аутолиз глаз у отдельно взятых двух людей?
шея Колеватова сгнила?

Хочу прояснить некоторые моменты по гниению.
НЕ следует считать, что минусовая температура останавливает гниение-она его тормозит, да...
Но не останавливает! (не обсуждаем глубокую заморозку в жидком азоте и пр.)
Прекрасно трупы гниют при +3! Сколько проблем было у санитарки онкоцентра за те 9 лет что я там работал!!!
Особенно отлично гниют лейкозники и чернобыльцы.Последние за день уже дряблые и зеленые, даже если умерли не от онкологии.

Суть гниения и аутолиза-ОДНА-ферментативная активность.
Академически ферментативная активность бактерий названа гниением, а аутолиз отражает ферментативную деятельность собственных тканей.
Это как гангрена ноги от тромбоза сосудов и инфаркт сердца -суть одна, а названия разные.
Просто гангрена-некроз тканей, граничащих с внешней средой, а инфаркт-любой некроз из-за недостатка кровотока.
Но механизмы развития, причины-одни.

Так и с языком-Дубинина лежала (стояла на коленях) в воде, текущей при этом.Полость рта содержит 100500 бактерий, как и  вода ручья.
Кто может сказать, что за три месяца не могли лизироваться мягкие ткани полости рта с дополнительным эффектом вымывания водой.???
Не забывайте, рот Дубининой в таком положении был максимально открыт, после того как ригор мортис (окоченение) в челюстях разрешилось.

Цитирование
Да и не особо важен этот момент сейчас. Иные травмы, не спорные, говорят о большем.
+100500

Если будет следующая экспедиция на перевал зимой, пусть возьмут пару живых свиней.Убьют их там и оставят в овраге.
А в мае посмотрим состояние их тел.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

внесу еще пять копеек: из описание исследования тела Дубининой "слизистые полости рта серозеленоватого цвета"
Про свиней идея хорошая, но боюсь если про нее узнают зеленые, то хорошего ничего не выйдет...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Так и с языком-Дубинина лежала (стояла на коленях) в воде, текущей при этом.Полость рта содержит 100500 бактерий, как и  вода ручья.
Кто может сказать, что за три месяца не могли лизироваться мягкие ткани полости рта с дополнительным эффектом вымывания водой.???
Не забывайте, рот Дубининой в таком положении был максимально открыт, после того как ригор мортис (окоченение) в челюстях разрешилось.
А  с чего это Вы решили, что рот у Дубининой был открыт в момент смерти и во время нахождения в ручье? Мы видим на фото открытый рот уже  после вскрытия, как мне уже объяснили выше, это происходит  после транспортировки трупов,  манипуляций тела в морге, после осмотра тела. Возрожденный ничего не говорит, закрыт или открыт был рот. Наверняка БЫЛ ЗАКРЫТ, поэтому он и испугался, когда открыли рот,  а там языка нет.
Все остальные в овраге находились в ручье с открытыми ртами- Семен, Саша, Коля. Ни у кого не произошел аутолиз языка.Хотя вот Семен находится под вопросом. Я соглашусь с предыдущим оратором.что у него тоже мог отсутствовать язык. Иначе почему Возрожденный у всех дятловцев  отметил присутствие ( отсутствие ) языка( что является обязательным при осмотре ротовой полости), а у Золотарева не отметил. Очень и очень  странно. Типа забыл.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Дубинина "стоит" на коленях.Рот вероятно открыт банально под силой тяжести.Плюс поток воды в ручье.
Хотя открытость рта точно также непредсказуемая штука-у одних  покойников открыт, у других закрыт, у третьих открывается после разрешения окоченения...
Это все не принципиально.

Следует понимать, что протокол вскрытия в советском исполнении-не докумен6т строжайшей отчетности.Его написание достаточно свободно.
Вариации сплошь и рядом встречаются.
Давно пора сделать макет протокола с заготовленными графами, а там подчеркивать нужные моменты.
Многие бюро, кстати, давно такие варианты протоколов для своего пользования ввели в оборот-здорово экономит время и силы.
Так что Возрожденный вполне мог просто упустить этот момент, что для меня является главным аргументом естественности  потери языка Дубининой.
Мария, поверьте, эксперту не надо указывать непонятные и пугающие моменты-их проще не написать.
Тем более, если эксперт уже был в "кабинетах"-то понятно, что никакой эксгумации не будет.
А еще проще было бы насильно кремировать тела, объясняя какими-то моментами необходимость кремации.
(надеюсь, В 1959 году "цивилизованная" кремация в СССР была?)

еще раз акцентирую-не надо читать протоколы, нге надо читать воспоминания участников!!!
достаточно просто посмотреть, хоть и убогие, фотки трупов из оврага, особенно З. и Д..
Неужели состояние тел не позволяет считать, что язык и глаза сгнили???
Ведь это первая мысль, приходящая в голову.
Вот не было бы языка у мартовских трупов-другое дело.

allboor


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 05.02.15 04:18

язык и глаза, как трофей не совсем удобны(мягко выражаясь)... помнится у чегевары после его убийства наёмниками, были ампутированы кисти рук; скальпы конечно можно вспомнить, уши тоже.., но это как бы "документация строгой отчётности", и это понятно...
ну естественно пресловутые преступления на половой почве и сопутствующие им коллекции гениталий или менее шокирующие собрания из  предметов личного обихода жертв - это то же объяснимо...
но вот язык и три пары глаз... сюрреализм какой-то, хотя преступники и могли иметь некоторую предрасположенность к искусству, но почему тогда эта, с позволения сказать, "буньюэливщина" не распространилась на других членов несчастной группы?
конечно можно придумать всяческие оправдания поступкам, но старика оккама ещё никто не отменял...


Поблагодарили за сообщение: Helisa

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

уж если бы Дубинину пытали с изъятием трофеев, то, думаю, изнасилования она бы не избежала...
Особенно, если она "достала" убийц своми словами.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

allboor
2 пары глаз. У Колеватого глазные яблоки хоть и "сморщены и глубоко в глазницах" но все таки описаны и присутствуют. Полное отсутствие только у Золотарева и Дубининой.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

http://img-fotki.yandex.ru/get/6312/158080519.12/0_6dc6d_14a54890_orig
что значит "условно"?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/158080519.e/0_6ab67_c51cdcfc_orig
"я работаю мастером на стройке.Немного тяжело, но под суд еще не отдали..."
єто из письма Тибо-о чем это он ?

http://img-fotki.yandex.ru/get/25/158080519.d/0_694af_f414417e_orig
"трупы начали разлагаться"

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

уж если бы Дубинину пытали с изъятием трофеев, то, думаю, изнасилования она бы не избежала...
На морозе? Ночью? Возможно, под сильным ветром? Вы это серьезно? И потом, если допустить наличие пытки, то с какой целью? Если, по версии Ракитина, для получения инфы об остальных уцелевших, то изнасилоание тоже ну никак не укладывается. Даже при более благоприятной погоде
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

Прочитал акты исследования тел. В общем в акте исследования тела Дорошенко никаких признаков смерти от асфиксии не нашел. Все четко и довольно прозрачно.
теперь о том, какие вопросы у меня возникли после прочтения актов исследования тел туристов Возрожденным:
1. Трупные пятна у всех туристов расположены на задней и заднебоковой поверхностях тела (шеи руки т.п.), между тем на вскидку тело Слободина было надено в положении "на груди", тело Дорошенко на фотографии лежит скорее на переднебоковой поверхности (уж по крайней мере задняя часть шеи у него свободна), тело Колмогоровой (судя по фотографиям) так же лежало на животе, тело Дубининой - тоже не в положении "на спине". Колеватов, Золотарев и Тибо - трудно сказать, фотографии четкой информации не дают. Но факт остается фактом - трупные пятна не всегда располагались на нижележащих поверхностях тел. И если возрожденный мог не знать, в каком положении нашли туристов, то уж следователь должен был обратить на это внимание.
2. Ни у одного из найденных около ручья Возрожденный не описывает пятен Вишневского (одного из признаком смерти от замерзания), в тоже время у всех остальных эти пятна описаны. Вывод следует видимо вполне логичный - четверка у ручья не замерзла, хотя по Колеватову мнение Возрожденного противоположное.
3. Еще не совсем разобрался с состоянием каловых масс в толстом кишечнике погибших. У Дятлова, Слободина, Дорошенко и (!) Тибо описывается "полуоформленный кал". У остальнах идет формулировка "каловые массы ... цвета". В общем-то, теоретически, по состоянию каловых масс можно предполагать время смерти после последнего употребления пищи, что и делает Возрожденный. Но смущают три момента: Колмогорова, Кривонищенко и Тибо. Если следовать моей логике - Колмогорова  Кривонищенко погибли гораздо позже Дятлова, Слободина и Дорошенко. А Тибо - раньше Золотарева, Колеватова и Дубининой, приблизительно в одно время с Дятловым, Слободиным и Дорошенко. Вот с этим моментов хотелось бы разобраться подробнее.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Цитирование
На морозе? Ночью? Возможно, под сильным ветром? Вы это серьезно? И потом, если допустить наличие пытки, то с какой целью? Если, по версии Ракитина, для получения инфы об остальных уцелевших, то изнасилоание тоже ну никак не укладывается. Даже при более благоприятной погоде
1мороза особого не было
2изнасилование можно осуществить и в извращенной форме, не снимая с себя штаны
3ночью, да , а в чем проблема
4для получения инфы отрезали язык?

мысль об изнасиловании чисто гипотетическая, ни на что не претендующая.
Изнасилование редко совершают для получения удовольствия, а как правило для унижения жертвы и подчинения, демонстрации своей власти.
Если исходить из того, что убийц Дубинина "достала" что называется, то вполне поиздеваться выродки могли, если уж мы предполагаем изъятие трофеев.
я просто себя ставлю на место убийц.Если б я имел их профессию и желание вырезать язык, то процедуры с гениталиями в контексте ситуации проделал бы обязательно.

Денису:
по калу вы не определите время приема пищи.Время приема можно определить по содержимому желудка и тонкого кишечника, но не про калу в толстой кишке.
Трупы переворачивались, это 99,9%.