Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1795934 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Был 25.04.24 20:55

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Алексей!
Давно хотел написать по поводу трупа Золотарева-а был ли мальчик... Не знал с чего начать, а тут тема затронута ... Напишу чуть позже свои подозрения.

Денис

  • Гость
мне сейчас трудно судить, что происходило в 1959 году, разброд конца 90-х, начала 2000-х я помню, вполне возможно, так и было, что не проводились самые простейшие экспертизы. Что касается определения следов крови на ткани - то эта реакция настолько отработана и настолько старая, что даже в 1959 году (а в то время, мне кажется, все таки не было такого "пофигистического" отношения к своей работе) должны были ее провести. Самому лично приходилось проводить подобные исследования, особой проблемы они не представляют. Равно как и исследование крови от трупа, пролежавшего в теплом коллекторе не одну неделю. Видовая и групповая принадлежность крови определяется относительно просто.
Вот что меня и интересует очень сильно - следов крови ВООБЩЕ не описано при осмотре места происшествия. А ее должно быть не мало.
1. У палатки - сильно избитый Слободин + остальные дятловцы.
2. По дороге от палатки к кедру - хотя бы на каком-то протяжении вдоль следовой цепочки должны быть капли крови
3. Одежда и кожа дяловцев - если кровь шла, то ее вытирали рукой, рукавом...
4. Место предполагаемого удаления языка у Дубининой + ее же одежда. Крови должно быть не просто много. Она фактически должны была залить воротниковую и частично грудную зону штормовки + попасть на снег вокруг головы + попасть в желудок. А вместо этого видим невнятные "100 кубиков слизистой массы красного цвета"
И если, допустим, эксперт не стал описывать следы крови, потому, что его настойчиво попросили - то спасатели то все равно должны были ее (кровь) увидеть, но никаких разговоров об этом не было, никто не вспоминает.
ПыСы: кстати - с клинка ножа кровь смыть гораздо проще, чем с одежды, а также сложнее провести ее экспертизу, поскольку ножом могут резать не только человека, а скажем еще и говядину. В результате во время исследования будет происходить наслаивание человеческих и "говяжьих" составляющих. Соглашусь лишь с тем, что следователи не всегда четко понимают то, что требуется сделать. И в этом случае никакой эксперт не поможет, потому, как попросту не будет привлечен к исследованию.
А вот возможность происхождения переломов ребер Дубининой и Золотарева от удара коленом - согласен, причем даже двусторонние переломы вполне вписываются в схему "добивающих" ударов.

Денис

  • Гость
кстати
иногда отсутствие следов говорит больше, чем их присутствие.
Отсутствие следов крови в палатке практически однозначно опровергают естественный характер происшествия. Например в результате схода лавины.
и еще такой вопрос, к alexgrig
фотография с исследования тела Золотарева: возник такой вопрос, есть две отметины, очень сильно напоминающие следы от удара ножом, а именно:
1. Область грудной клетки, приблизительно на уровне локтевого сгиба слева.
2. Живот, слева, практически сразу под ребрами.
Сохранность кожи вокруг данных дефектов удовлетворительная, размер их практически одинаков на взгляд.
Какие мысли по этому поводу?

Радиус


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 22.05.13 08:33

Цитирование
Я вам с полной ответственностью могу сказать - на основе личного опыта - что следы крови в России и СССР исчезали с ножей, которые втыкали в тела неоднократно и на полную длину лезвия, которыми расчленяли трупы, а кровь на одежде (скажу по особому секрету) вообще нахрен никому не нужна чуть ли не в 50% случаев.
Плюс к этому в вашем очерке приводится воспоминание Чуркиной, о том как они с Возрожденным заметили фиолетовый оттенок одежды последних найденных дятловцев, но ни словом не обмолвились об этом в протоколе. Может такая же ситуация и с кровью.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А почему бы не устроить передачу свитера на Северном полюсе? Там точно никого нет из КГБ. Одним словом - выбрано крайне неудачное место для передачи дезы. В городе это сделать проще и безопаснее. А в походе могло произойти всё, что угодно. Группа могла в любую минуту сойти с маршрута - травмы, болезни и т.д. И всё никакой передачи - месяцы подготовки коту под хвост.
На крайний случай, можно было просто отправит дезу по почте.( до востребования).
Место - чёр-те знает где, медвежий угол, где выследить любую группу шпионов - проще простого. Так же в группе большинство непосвящённых людей - любое нештатное развитие ситуации приводит к конфликту и опять операция сорвана.
Выбран столь длительный способ убийства без применения огнестрела. Группа шпионов разоблачена, они поняли всё "кто и что" , а дальше... Зачем им конспирация с вырыванием языка и глаз, да ещё такая длительная по времени?  Быстренько положили всех и ходу. В такой ситуации каждая секунда на счету.
Соглашусь. Это первое, что вызывает сомнение в версии. Если поставка контролировалась, то проконтролировать можно было спокойно в городе и на почте)) Люди из органов сделали бы так, что кому надо получил бы  одежду без всяких заморочек, в  том же подъезде в Свердовске или  в любом другом населенном пункте) Как это всегда делается в случае запускания дезы  со стороны органов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Для Дениса-я как-то даже не обратил внимание на эти следы...
Однозначно не скажу.Во-первых, фотки и их качество.Во-вторых, я патологоанатом, но не судмедэксперт.Хотя и видел много судебных вскрытий, но специфика работы судмедов все же отлична от работы патанатомов.
исключить ножевые ранения 100 % нельзя.Но, думаю, вокруг них должны были бы быть осаднения и вид должен бы быть таким, как на коллаже.
Слева я добавил "ободок" серого цвета вокруг вами указанных мест.
В пртоколах не указать ножевые ранения? ну, не знаю...

Господа! обращаюсь ко всем с просьбой не обсуждать "могло быть или не могло".
Все форумы про дятловцев насыщены этими обсуждениями.Такой подход ни к чему не приведет.
Допустим, планировщики операции просчитались, организовав передачу таким образом, ну и что?
Как случилось, так и случилось...
Давайте исходить только из фактов.

По Золотареву.
Профессиональная привычка меня всегда заставляет проверять достоверность фактов, особенно в случае, когда факты необычны.
Еще года полтора назад я спросил себя:
какие доказательства, что труп в морге - труп Золотарева?
и тут же ответил-НИКАКИХ.
Его единственного никто не опознавал.
Правда, придумать что либо на основе этого я не могу.
Согласно интервью родственников-Золотарев 146% на походных фотках.
Значит, подмена была после смерти или сам Золотарев устроил какую-то каверзу, подставив после себя "десятого"...

Воспоминания Чуркиной-не факт, что это не вымысел.На них не стОит обращать внимание.

По протоколам скажу одно-будучи на месте Возрожденного я бы просто не писал о языке Дубининой ничего, если бы четко понял позицию "партии и правительства".Неполное описание-это максимум легкая халатность, язык Золотарева не упомянут-и нет проблем.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 ""считать доказанным фактом травматическое удаление глаз и языка не представляется возможным .Исходя из имеющихся данных отсутствие указанных органов может быть объяснено посмертными явлениями."""

Диафрагма рта с языком и глаза могли быть удалены уже  с умирающего тела, поэтому крови мало,  давление- то  упало. Если вообще не с трупа. Гистология ( то, что имеем немногого  по гистологии в УГ) показывает "Подъязычная кость – Кровоизлияний не видно". То ли их не было вообще,  то ли не видно вследствие гнилостных изменений.

За фрагмент фото З. в морге спасибо, еще не видела это. Точно ли  это фото приписывается З.?
Буду признательна тем, кто пришлет  мне фото из морга Люды и остальной четверки. Спасибо!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

""какие доказательства, что труп в морге - труп Золотарева?
и тут же ответил-НИКАКИХ.""

Если сравнить компьютерной программой( что было сделано Петром Семилетовым)  фото  лица живого З. и фото человека в морге после вскрытия, приписываемого З., совпадают на 99 процентов.
Но имеется еще один неясный момент. На фото тел , вытащенных из ручья, с фотоаппаратом указывается З. Но рот  у него   открыт совсем не так, как открыт рот у З. в морге после вскрытия. У первого в ручье видны верхние зубы , у З. ф морге оскал показывает нижние зубы. Хотелось бы услышать мнение патанатома. Такое может быть после манипуляций с телом в морге при осматривании?

Еще момент- на фото Люды в морге видно,что отсутствует кожа вокруг глазниц, нет верхней губы и кожи вокруг ротовой полости, сохранена кожа только на подбородке. Хорошо просматриваются жевательные мышцы лица. Скуловая мышца. Щечная мышца. Круговой мышцы рта не видно.   
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

весь прикол , что даже если у трупа удалять язык с диафрагмой рта-крови будет не мало!натечет из разрезанных вен
ничего особенного с обнажением зубов не вижу-трупы перемещались, раздевались, перекладывались, так что в этой области ничего не нароешь.

не уверен, что по имеющимся фоткам Золотарева можно адекватно провести сравнительную морфоантропометрию *DONT_KNOW*

Мария, вы правы касательно скелетирования!Поэтому я и не могу сказать, что отсутствие языка нельзя объяснить распадом...

Кстати, жирный минус фоток в морге З.и Д.-они оба после вскрытия.

отписал сюда
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5124&st=15&gopid=149396&#

Денис

  • Гость
2 alexgrig
о том и речь, что заключение судмедэксперта, в том виде, которое существует, мягко говоря не совсем полное. Тот же язык трупа Дубининой. Нет его - и все. Ни состояния краев раны, ни исследования возможных причин его исчезновения. То же самое касается и упомянутых мной повреждений. Ножевые раны приходилось видеть - выглядят сходным образом. Но опять же - качество фотографий не позволяет высказаться однозначно. Смущает именно "похожесть" следов вместе с, фактически, отсутствием каких-то серьезных гнилостных изменений на окружающей коже.
И еще по поводу фотографии теза Золотарева. На внутренней поверхности локтевого сустава, мне кажется, просматривается какая-то татуировка или что-то подобное. Может конечно какой-то артефакт снимка.
2 Maria
Смысл удалять язык у мертвого человека? Я могу понять его вырывание (вырезание) у живого - пытка с целью заставить спрятавшихся товарищей выйти, либо показать где спрятана, допустим, пленка. А глумиться над трупом - сомневаюсь, что это понадобилось бы в той ситуации. Ну и опять же, как справедливо заметил alexgrig, кровь то все равно была бы. Первые трупные пятна, появление которых обусловлено перераспределение крови по сосудам в нижние части тела под силой тяжести появляются через 1-4 часа после смерти и дальнейшее "стекание" крови может занимать до 12 часов. Так что, как видимо, кровь свои текучие свойства сохраняет достаточно долго.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

при вскрытии от трупа всегда полно крови-ее вычерпывают и сливают в канализацию, так что кровь будет всегда.

Денис, про татуировки Золотарева споры не утихают давно!!!
У него описаны тату в протоколе!Их всем скопом давно пытаются расшифровать...

Возрожденный пишет в заключении, что повреждения мягких тканей являются следствием тлена.
Я, чисто интуитивно, предполагаю, что язык Дубининой никакого интереса и паники не вызвал, посему и особо не описан.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Спасибо всем, подключившимся к обсуждению. Я вижу, появляются новые лица и новые суждения. И разговор очень неожиданно принял очень интересное направление.
Давайте в порядке тренировки ума покрутим предположение о том, что труп "Золотарёва" вовсе не принадлежит Семёну Золотарёву.
Есть серьёзные соображения, заставляющие не отметать подобную мысль как заведомо бредовую. А именно:
1) Нам известны воспоминания о том, что Золотарёв имел золотые зубы (коронки или мосты - не суть важно). В общем, материал зубных протезов - жёлтый металл. Но Возрожденный описывает зубные протезы из белого металла. Те, кто видел "те" и "те" протезы согласится безоговорочно, что перепутать "жёлтый" и "белый" металл невозможно, визуально разница воспринимается безошибочно;
2) Двоюродный брат Семёна Золотарёва сообщает, что до переезда в Пятигорск (а это уже 50-е гг.) тот точно не имел никаких татуировок. А у трупа в морге мы видим... вы сами знаете, что мы видим. Даже не комментирую;
3) Труп "Золотарёва" в ивдельском морге имеет татуировку "Гена". Я видел много татуированных мужчин и ни один из них не имел татуировки другого мужчины. Женские имена - пожалуйста, тут сам Бог велел "мачизм" проявить... Но вот мужские... Если у мужика татуировка "Боря", значит, зовут его "Борис", если "Саня" - "Александр". Правило железное, по крайней мере для славянского этноса оно работает безошибочно. Исключений я лично не встречал (если кто встречал - пусть напишет, даже интересно, насколько общим является такое наблюдение).

Вместе с тем, я всё же думаю, что труп "Золотарёва" на самом деле принадлежит Золотарёву.
И самое веское доказательство тому, что его похоронили на закрытом кладбище неподалёку от Кривонищенко. Такое не могло произойти само-собой, случайно или по недоразумению. Абсолютно исключено. Место захоронения говорит само за себя.
Но налицо парадокс - "Золотарёв" как будто бы и не Золотарёв. Почему так? Мне кажется, что парадокс создан умышленно.
Опознавали Семёна люди (или человек) из Комитета. Возможно  даже тот самый, кто рисовал ему "татуировки", которые вовсе не были татуировками.

Сейчас перескачу на другое, ибо много сразу привходящей информации образовалось.
Денис, вообще-то, очень серьёзное предположение высказал насчёт ножевых ранений. От этого нельзя просто так отмахнуться.
Действительно, очень похоже на два укола плоским клинком, один - с небольшим поворотом лезвия.
Ширина клинка по моим прикидкам (поправьте, кто ещё в силах) - 18 мм., вполне нормальная для боевого ножа.

Денис

  • Гость
что касается татуировок: не знаю, что там происходило в 1959 году и ранее. Думаю, что подобного нынешнему видения нетрадиционной ориентации там где ее нет не было и дружба между двумя мужчинами воспринималась именно как дружба.
Вполне допускаю мысль, что Золотарев сделал подобные татуировки на память с каким-то другом, вполне возможно, что и с двумя, скажем однополчанами или т.п.
в этом случае татуировка Г+С+П=Д вполне можно читать как Гена+Сема+Петя=Дружба. Но опять же это только фантазии.
Я собственно также склоняюсь к мысли что труп Золотарева принадлежит Золотареву.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2 Maria
Смысл удалять язык у мертвого человека?  Ну и опять же, как справедливо заметил alexgrig, кровь то все равно была бы. Первые трупные пятна, появление которых обусловлено перераспределение крови по сосудам в нижние части тела под силой тяжести появляются через 1-4 часа после смерти и дальнейшее "стекание" крови может занимать до 12 часов. Так что, как видимо, кровь свои текучие свойства сохраняет достаточно долго.
Ну это уже другая версия, к этой не имеющая отношение, - язык удалили потмоу. что он нес на себе следы поражения каким- то неизвестным веществом. Например, радиационное поражение.

Спасибо насчет рассказа о крови. Есть вопрос. Кровь также себя ведет и при минусовой температуре? смотрите, там клеточных реакций в местах переломов  не обнаружено. Уважаемые патанатомы,   ваше мнение по этому поводу?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

1) Нам известны воспоминания о том, что Золотарёв имел золотые зубы (коронки или мосты - не суть важно). В общем, материал зубных протезов - жёлтый металл. Но Возрожденный описывает зубные протезы из белого металла. Те, кто видел "те" и "те" протезы согласится безоговорочно, что перепутать "жёлтый" и "белый" металл невозможно, визуально разница воспринимается безошибочно;
Вообще- то  Петр Герасимович насчет зубов еще не ответил...   Зато сказал, что все Золотаревы имели прекрасные здоровые белые зубы и красивые улыбки.

А у трупа в морге мы видим... вы сами знаете, что мы видим. Даже не комментирую;Если у мужика татуировка "Боря", значит, зовут его "Борис", если "Саня" - "Александр". Правило железное, по крайней мере для славянского этноса оно работает безошибочно.
Солашусь полностью!

Вместе с тем, я всё же думаю, что труп "Золотарёва" на самом деле принадлежит Золотарёву.
И самое веское доказательство тому, что его похоронили на закрытом кладбище неподалёку от Кривонищенко. Такое не могло произойти само-собой, случайно или по недоразумению. Абсолютно исключено. Место захоронения говорит само за себя.
Но налицо парадокс - "Золотарёв" как будто бы и не Золотарёв. Почему так? Мне кажется, что парадокс создан умышленно.
А не рассматривали  такую версию, что трупов было больше, чем 9? В морге Возрожденный вскрывал З. , НО  описывал совершенно другое тело - СИДЕВШЕГО человека.

Опознавали Семёна люди (или человек) из Комитета. Возможно  даже тот самый, кто рисовал ему "татуировки", которые вовсе не были татуировками.
Это уже интересно. Уважаемый Алексей, можно поподробнее об этом?

Денис, вообще-то, очень серьёзное предположение высказал насчёт ножевых ранений. От этого нельзя просто так отмахнуться.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Денис

  • Гость
2 Maria
Смысл удалять язык у мертвого человека?  Ну и опять же, как справедливо заметил alexgrig, кровь то все равно была бы. Первые трупные пятна, появление которых обусловлено перераспределение крови по сосудам в нижние части тела под силой тяжести появляются через 1-4 часа после смерти и дальнейшее "стекание" крови может занимать до 12 часов. Так что, как видимо, кровь свои текучие свойства сохраняет достаточно долго.
Ну это уже другая версия, к этой не имеющая отношение, - язык удалили потмоу. что он нес на себе следы поражения каким- то неизвестным веществом. Например, радиационное поражение.

Спасибо насчет рассказа о крови. Есть вопрос. Кровь также себя ведет и при минусовой температуре? смотрите, там клеточных реакций в местах переломов  не обнаружено. Уважаемые патанатомы,   ваше мнение по этому поводу?
при минусовой температуре кровь, естественно, замерзает, но далеко не сразу. Собственно замерзание крови происходит вместе с замерзанием тела, но не забываем еще такой момент - тело замерзает, мышцы замерзают и в этом случае открыть рот и вырезать язык без травмирования окружающих тканей вообще не представляется возможным.
Радиационное поражение языка - это что-то интересное. Даже как-то не представляю как оно может проявится, да еще на таком не обычном месте.

Радиус


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 22.05.13 08:33

Цитирование
вырезать язык без травмирования окружающих тканей вообще не представляется возможным.
Вы имеете ввиду ткани в полости рта или внешние? Согласно Возрожденному "отсутствуют мягкие ткани верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов". Можно ли это считать тем самым травмированием?

Денис

  • Гость
Цитирование
вырезать язык без травмирования окружающих тканей вообще не представляется возможным.
Вы имеете ввиду ткани в полости рта или внешние? Согласно Возрожденному "отсутствуют мягкие ткани верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов". Можно ли это считать тем самым травмированием?
ну скажем так - замерзшие мышцы ножом разрезать крайне трудно. При всем при этом язык, который по сути остается влажным вмерзает в диафрагму рта, примерзает к зубам и т.п.  в общем для его извлечения придется повредить лицевую часть черепа очень сильно, дело не ограничится отсутствием мягких тканей верхней губы. В общем однозначно - у замерзшего трупа вырезать язык без серьезных повреждений не представляется возможным. Описанные Возрожденным травмы вполне вписываются в картину гниения мягких тканей.
И еще раз - из двух вариантов исчезновения языка и глаз у тел туристов мне, на данный момент, более близка не криминальная. Хотя и она не полностью отвечает на все мои вопросы.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Офигенная мысль. Почта из закрытых городов частично (а уж посылки поголовно) проверялись. Послать их города посылку с радиоактивными материалами - это автоматически повесить на себя статью "Измена Родине" с неизбежной вышкой )
Поставка - контролируемая. Кем она контролируется, думаю, объяснять не надо.  И если была бы такая необходимость, то посылку отправили бы из любой точки страны, в любую точку мира.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вы такой умный.
Я этого не утверждал. И мне кажется, это не имеет отношение к теме дискуссии.
А ничего, что города закрытые были? Туда только по пропускам пускали.
Все города в СССР закрытыми не были, Кривонищенко не в тюрьме сидел. И его перемещение по стране могло спокойно контролироваться этими же органами.
Туда только по пропускам пускали.
Не надо мне рассказывать как туда пускали.  :) и пускают. Будучи школьником, не раз ездил в такой город на каникулы к родственникам.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Его единственного никто не опознавал.
Очень ценное наблюдение. Меня самого очень интересует почему в деле нет протоколов опознания тел.

Значит, подмена была после смерти или сам Золотарев устроил какую-то каверзу, подставив после себя "десятого"...
И версия контролируемой поставки свитера, превращается в контролируемую поставку Александра-Семёна-Шимона, съевшего весь шоколад (С), за рубеж.
 %-)
Воспоминания Чуркиной-не факт, что это не вымысел.На них не стОит обращать внимание.
Вымысел-невымысел, а подпись то свою она не поставила.
Если у мужика татуировка "Боря", значит, зовут его "Борис", если "Саня" - "Александр". Правило железное, по крайней мере для славянского этноса оно работает безошибочно. Исключений я лично не встречал
За свои почти 40 лет, 20 из них работая, на 90% в мужском коллективе,почти не видел татуировок с "чужими" мужскими именами. Один раз видел у мужчины с именем Африкан, татуировку "Николай", как он объяснил, что именем Николай его крестили в церкви. Больше ничего подобного не встречал.

И самое веское доказательство тому, что его похоронили на закрытом кладбище неподалёку от Кривонищенко.
http://fond-dyatlov.livejournal.com/#asset-fond_dyatlov-3366 
(отчёт фонда о посещении могил - 30снимков, в хорошем качестве )
Нарисуйте мне дом.

Радиус


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 22.05.13 08:33

Поставка - контролируемая. Кем она контролируется, думаю, объяснять не надо.  И если была бы такая необходимость, то посылку отправили бы из любой точки страны, в любую точку мира.
Повторю вслед за Ракитиным. Да, отправить Комитет мог что угодно и куда угодно, но какова была бы ценность этой посылки в глазах противника? Не возник бы у них вопрос, а что это за человек такой, который не боится из закрытого города (где проверяется корреспонденция) отправлять такие опасные и разоблачительные (для себя в первую очередь) вещи?

Радиус


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 22.05.13 08:33

Цитирование
Не надо мне рассказывать как туда пускали.  :) и пускают. Будучи школьником, не раз ездил в такой город на каникулы к родственникам.
А вы спросите у них, писали ли они перед этим заявление с просьбой пустить родственника в город. Например мои родственники в конце 80-х такие заявы писали, когда хотели пригласить кого-нибудь. Указывали при этом степень родства и цель визита.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Повторю вслед за Ракитиным.
Рактитин мне  уже ответил на этот вопрос. И, извините, Ваше "вслед", выглядит неуместно.
Не возник бы у них вопрос, а что это за человек такой, который не боится из закрытого города (где проверяется корреспонденция) отправлять такие опасные и разоблачительные (для себя в первую очередь) вещи?
Во-первых, посылку он мог отослать из "другого" города.
Во-вторых, не думаю, что у "шпионов" был огромный выбор агентов, и им приходилось довольствоваться тем, что есть.
В-третьих, если "шпионская" версия верна ,то агентам, действительно, нужен был прямой контакт-встреча. (поскольку способов передать дезу непрямыми способами у органов имелись)

А вы спросите у них, писали ли они перед этим заявление с просьбой пустить родственника в город. Например мои родственники в конце 80-х такие заявы писали, когда хотели пригласить кого-нибудь. Указывали при этом степень родства и цель визита.
Да, писали. И, что? При въезде и выезде из города нас дозиметрами не проверяли. *NO* .
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да, отправить Комитет мог что угодно и куда угодно, но какова была бы ценность этой посылки в глазах противника? Не возник бы у них вопрос, а что это за человек такой, который не боится из закрытого города (где проверяется корреспонденция) отправлять такие опасные и разоблачительные (для себя в первую очередь) вещи?
Вы хотите сказать, что в то время каждая посылка из Свердловска, в том числе и с  одеждой проверялась на радиоактивность?!? Это что- то новенькое. Для радиологической экспертизы,  в которой принимал участие главный радиолог города , не нашлось нужной аппаратуры, чтобы определить гамма- кванты, а для почтампта- пожалуйста?!? Не заигрались ли мы в конспирацию, господа? Шпионы, они ведь тоже в курсе , что и как делается. Получить посылочку с продуктами и в ней пару свитерков какому- то местному товарищу - связному  Сидорову  Ивану Петровичу не представлялось ничего сложного. Если вот посылку посылать на имя "мистера Пека", то тут конечно, он и сам поймет, что за посылкой свора кгб-шников.
Неужели Вы думаете, что если бы был десант шпионов, то их не вел бы по тайге местный товарищ Сидоров, загримированный под охотника? Встретил человека из десанта в условном месте и предал свитерок из полученной ранее посылочки. И КГБ  все сделало - не подкопаешься и десант бы не заметило, если надо.

Вот случайная встреча студентов  с десантом в глухом месте более объясняет картину происшедшего.

Или же Золотарев случайно увидел в каком- то населенном пункте, через который проходила группа, предателя, шпиона, с которым имел дело на фронте. И тот уже расправился втихую со всей группой, идя за ними по следу как простой охотник.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Вы хотите сказать, что в то время каждая посылка из Свердловска, в том числе и с  одеждой проверялась на радиоактивность?!?
Каждая посылка оценивалась и приносилась на почтамт в открытом виде - заколачивали уже после того, как работник почты осматривал содержимое и взвешивал. Для этого в почтовых отделениях имелись молотки и гвозди.
Обычная посылка шла как "малоценка", т.е.с ценой до 10 руб. Если вы оценивали её, скажем, рублей в 60 или 100, то оплата за доставку резко возрастала, поэтому дорого оценивать было невыгодно.
Но понятно, что посылка с 2 свитерами и 1 штанами должна была стоить существенно дороже 10 руб. Такое вложение, кстати, вообще привлекало к себе внимание. Кроме того, не упускаем существенный нюанс - на советской почте всегда подворовывали. Могли просто потерять посылку, а могли заменить хорошие вещи на барахло, поэтому хорошие промтовары (например, постельное бельё или одежду) по почте не пересылали.
Проще было дать "червонец" проводнику поезда и тот довёз бы передачку в нужный город - с точки зрения сохранности это было куда надёжнее.
В общем, я хочу сказать, что в любом случае - и при дешёвой оценке отправления, и при дорогой - посылка с вещами привлекала к себе внимание. И риск, что она не дойдёт, либо дойдёт с подмененным тряпьём был весьма велик.
Для радиологической экспертизы,  в которой принимал участие главный радиолог города , не нашлось нужной аппаратуры, чтобы определить гамма- кванты
Кто вам такое сказал?
Открываем текст ФТЭ и на листе 2 читаем: "Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены".
Получить посылочку с продуктами и в ней пару свитерков какому- то местному товарищу - связному  Сидорову  Ивану Петровичу не представлялось ничего сложного.
Ну, хорошо, получил Сидоров посылку... Дальше-то что с нею делать?
Как она попадёт туда, где её будут изучать? Сидоров, по вашему мнению, хорошо легендированный, осевший и внедрившийся агент, должен будет всё бросить и мчаться на Кавказ, переходить границу?
Так сидоров нужен на своём месте. Или вы думаете, что с каждой "передачкой" внедрённый агент бросает всё и мчится за рубеж? Так никакой агентуры не хватит.
"Передачку" надо либо доставить в легальную резидентуру, и тогда она официально покинет страну в составе диппочты, либо передавать специальному агенту-связнику, который для того и появился в данном регионе, чтобы её получить и покинуть район. Связной агент никуда не внедрён, у него нет почтового адреса, это всегда командировочный, проезжий, никому не знакомый человек, он не может получать почту, поскольку не имеет постоянного места жительства. Этим он и отличается от осевшего агента.
Т.о. мы опять упираемся  (вернее, вы упираетесь) в проблему передачи посылки от "Сидорова" "связнику". И опять встаёт вопрос, как это сделать, чтобы обезопасить "связника"? Ибо разведка противника доверяет своему "связнику", а вот давно осевший "Сидоров" всегда подозрителен - вдруг его уже раскрыли, вдруг он работает  под контролем?
Вы понимаете, что ваше предложение о почтовой пересылке не решает  проблемы?
Неужели Вы думаете, что если бы был десант шпионов, то их не вел бы по тайге местный товарищ Сидоров, загримированный под охотника?
А зачем их вести? Они, что - слепые?
Вы думаете, что оперативные группы "Каскада", которые в Афганистане работали с местной агентурой, уходили в горы в сопровождении проводников?
Уверяю вас, нет. Потому что имея отличную горную подготовку и детальные карты, составленные на основе аэрофотосъёмки, они знали горы лучше любых пастухов. И сидели в горах в условленном месте по неделям порой, дожидаясь, когда появится нужный агент-моджахед.
И встречались, кстати, без всяких GPS-ов и мобильных телефонов.

Радиус


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 22.05.13 08:33

Рактитин мне  уже ответил на этот вопрос
Да, на первой странице. А на второй странице, вы все равно продолжили настаивать на какой то посылке. Так что дополнительные разъяснения очень даже уместны  ;)
Кстати на ваши последующие замечания, тоже уже даны ответы. И на этом форуме и в очерке на murders.ru

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Каждая посылка оценивалась и приносилась на почтамт в открытом виде - заколачивали уже после того, как работник почты осматривал содержимое и взвешивал. Для этого в почтовых отделениях имелись молотки и гвозди.
Обычная посылка шла как "малоценка", т.е.с ценой до 10 руб. Если вы оценивали её, скажем, рублей в 60 или 100, то оплата за доставку резко возрастала, поэтому дорого оценивать было невыгодно.
Но понятно, что посылка с 2 свитерами и 1 штанами должна была стоить существенно дороже 10 руб. Такое вложение, кстати, вообще привлекало к себе внимание. Кроме того, не упускаем существенный нюанс - на советской почте всегда подворовывали. Могли просто потерять посылку, а могли заменить хорошие вещи на барахло, поэтому хорошие промтовары (например, постельное бельё или одежду) по почте не пересылали.
В общем, я хочу сказать, что в любом случае - и при дешёвой оценке отправления, и при дорогой - посылка с вещами привлекала к себе внимание. И риск, что она не дойдёт, либо дойдёт с подмененным тряпьём был весьма велик.
Всего этого можно спокойно избежать. Посылка недорогая. Свитерок простой  и незаметный, какие выпускала советская промышленность. Его присутствие в посылке никого не удивит, вспомните рассказы сестры Юры Дорошенко. как бедно в те годы жили . Носили годами одну и ту же одежду, копили на пальто. Наконец пальто было куплено и отправлено Юре в посылке, но он ушел в тот последний поход и пальто новое так и не успел поносить, до этого все годы  мерз в старой курточке в уральские морозы.
Подворовывали уже в начале 80-х,  вынимали деньги из писем, но  и то не всегда. Время послесталинское,  народ на почте еще совсем не скурвился.Помнили о том, сколько за воровство дадут.
Воровали, даже нет, не воровали , а подменяли вещи обычно в заграничных посылках. И то уже в брежневское время, потмоу что посылок из-за границы во времена дятловцев не было. В местных условиях можно было посылать все,что не было запрещено инструкцией, и никто не обратил бы внимание на простой советский свитерок, посланный в подарок ко дню рождения, например.
Это я защищаю советскую почту хрущевских времен.)) Спокойно и легко можно было послать по почте.

Проще было дать "червонец" проводнику поезда и тот довёз бы передачку в нужный город - с точки зрения сохранности это было куда надёжнее.
Неплохая версия.  Особенно если проводник тоже сотрудник органов, а значит,  не зажилит посылку)

Кто вам такое сказал?
Открываем текст ФТЭ и на листе 2 читаем: "Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены".
Все дело в том, что это несусветная глупость, рассчитанная на неспециалистов- обнаружить бета-частицы и не обнаружить гамма-кванты. Спросите любого радиолога.))
Но Левашов подстраховался тоже - сказал, что нет нужной аппаратуры, чтобы определить радиоактивное вещество. Или скорее его подстраховали))

Ну, хорошо, получил Сидоров посылку... Дальше-то что с нею делать?..."Передачку" надо либо доставить в легальную резидентуру, и тогда она официально покинет страну в составе диппочты, либо передавать специальному агенту-связнику, который для того и появился в данном регионе, чтобы её получить и покинуть район.
Вопрос интересный и открывает широкий простор для фантазии, потому что я не работала в этой области, и только могу предположить,  как легко и незаметно , и без особых затрат  вручить нужную вещь из посылки  нужному человеку. Не ошибусь, если скажу, что технология отработана до мельчайших подоробностей и имеет много вариантов. Как- то же шпионы связывались с резидентом))) Тем более в нашем рассматриваемом случае - это контролируемая поставка, которую во что бы то ни стало надо вручить. И Комитет был ну очень заинтересован,  чтобы вручили.) 
 
Как она попадёт туда, где её будут изучать? Сидоров, по вашему мнению, хорошо легендированный, осевший и внедрившийся агент, должен будет всё бросить и мчаться на Кавказ, переходить границу?
Так сидоров нужен на своём месте. Или вы думаете, что с каждой "передачкой" внедрённый агент бросает всё и мчится за рубеж? Так никакой агентуры не хватит.
  Связной агент никуда не внедрён, у него нет почтового адреса, это всегда командировочный, проезжий, никому не знакомый человек, он не может получать почту, поскольку не имеет постоянного места жительства. Этим он и отличается от осевшего агента.Т.о. мы опять упираемся  (вернее, вы упираетесь) в проблему передачи посылки от "Сидорова" "связнику". И опять встаёт вопрос, как это сделать, чтобы обезопасить "связника"? Ибо разведка противника доверяет своему "связнику", а вот давно осевший "Сидоров" всегда подозрителен - вдруг его уже раскрыли, вдруг он работает  под контролем?
Все это очень трудоемкий,  ненужный, сложный  и непрофессиональный способ передачи. Я бы не так делала.))
 Риск всегда присутствует,  раскрыт  агент или нет. И на это у спецслужб всех государств есть свои инструкции, как проверить. И которые можно обойти более изощренному противнику. История не умалчивает такие двойные игры агентов. Поэтому при имеющемся риске все же идут и на доверие. Иначе невозможно было бы работать в закрытой стране.  А нераскрытых шпионов у нас было, как Вы сами отмечаете в очерке, - море разливанное.

А зачем их вести? Они, что - слепые?
Вы думаете, что оперативные группы "Каскада", которые в Афганистане работали с местной агентурой, уходили в горы в сопровождении проводников?
Уверяю вас, нет. Потому что имея отличную горную подготовку и детальные карты, составленные на основе аэрофотосъёмки, они знали горы лучше любых пастухов. И сидели в горах в условленном месте по неделям порой, дожидаясь, когда появится нужный агент-моджахед.
И встречались, кстати, без всяких GPS-ов и мобильных телефонов.
Можно и не вести, конечно, но все же в тех опасных ивдельлаговских местах, где каждая собакаимеет имя и стоит  на учете,  а каждая машина,  отправляемая из поселков, проверяется  офицером внутренней службы на предмет посторонних и незарегистрированных людей, все же местный товарищ мог очень пригодиться. Карта- это одно,  но и с картой можно  заплутать и вызвать ненужные подозрения. Тем более шпионы знали. что карты часто врут))) А так местный охотник-проводник, желательно еще с каким- нибудь манси за плату  ведет своих городских товарищей поохотиться, довели до места, получили плату и отвалили. Тем более местные в районе Холат Сяхля не охотились, кроме манси и лесника Пашина, далековато для местных  было. Можно было поохотиться и поблизости от Вижая и пр.  А вот приезжих они туда водили,  за деньги. И если их просили, то оставались и помогали на охоте.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Слава

  • Гость
Все версии, прочитанные мною, являются ущербными и не в мелочах, а в серьезных вещах... Т.е. очень много не логичного..
В моем понятии самой логичной и обоснованной является версия внутреннего конфликта, переросшего в трагедию...

Денис

  • Гость
Все версии, прочитанные мною, являются ущербными и не в мелочах, а в серьезных вещах... Т.е. очень много не логичного..
В моем понятии самой логичной и обоснованной является версия внутреннего конфликта, переросшего в трагедию...
то есть версия внутреннего конфликта не ущербная в серьезных вещах?
тогда каким образом она объясняет
а) разрезанную палатку
б) различную локализацию мест нахождения тел дятловцев (а таковых фактически 5: Дятлов, Колмогорова, Слободин, кедр и настил)
в) "раздетость", а самое главное разутость туристов
г) достаточно разнообразные травмы тел
д) очаги радиоактивности на одежде
Не спрашиваю про отсутствующий язык Дубининой, поскольку пока считаю его исчезновение следствием естественных причин, хотя и не уверен в этом.
По вашему туристы просто передрались между собой, разрезали палатку и выскочили чуть и не в нижнем белье на мороз?  Люди, за плечами которых не один поход, знающие друг друга достаточно хорошо вот так запросто самоуничтожились? Это ли не ущербность версии? Или это просто вброс на вентилятор?
ну а так - в общем то тут обсуждение несколько иной версии, высказывайте сомнения по этому поводу, думаю все будут только рады.