К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 11 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93780 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот это все переливание из пустого в порожнее, какая разница, нашлепка это, лавина или сдвиг снежной доски ,результат один придавливание людей. Важно не это, а то ,что заставило их уйти на такое расстояние от палатки и не к лабазу где были и продукты питания и дрова, хотя разница в расстоянии всего пятьсот метров. Скорее всего они ушли в лесную зону, к кедру , что бы переждать стихию обрушившуюся на них ,потом вернуться к палатке собрать вещи и двигать домой, так как без палатки дальнейший поход был не возможен.Но в итоге эта стихия их и погубила , достала и там .
Уважаемый Владимир Хроменко, в этом я с Вами полностью согласен.
Прокуратура в лице Андрея Курьякова считает, что три дятловца погибли от травм, полученных при сходе на палатку снежного навала (козырька, лавины).  В разных выступлениях он использует эти три определения. Я, чтобы упростить ситуацию, называю это сходом снежной нашлëпки.
22 июля 2020 года Курьяков А.В. дал интервью, в котором он уже не настаивает на гибели троих дятловцев от лавины в долине ручья.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy
Похоже, он осознал ошибку сделанную им 11 июля 2020 на пресс-конференции, где он утверждал, что трое получили тяжëлые травмы в долине ручья.
Это было большое отличие версии прокуратуры по месту получения тяжëлых травм от моей версии.
Я с 2013 года считал и считаю, что тяжëлые травмы были получены в палатке при сходе нашлëпки (навала) снега. И я считаю, что нашлëпка была на 130-150 метров выше палатки.
Получение тяжëлых травм в долине ручья я исключаю, так как долина была полностью покрыта снегом в конце января - начале февраля 1959 года и в уголовном деле и в воспоминаниях поисковиков есть факты  исключающие получение тяжëлых травм в долине ручья. Подробный анализ читайте на странице по ссылке ниже

http://369.ru/versii.html

Дятловцы ушли от палатки, опасаясь схода второй лавины и так как палатка стала непригодна для укрытия в ней.
Шестеро погибли от замерзания. Трое погибли от травм.
То есть, с некоторыми отступлениями, прокуратура взяла за основу мою версию 2013 года.
И даже ссылку на меня не дала :)
Я более подробно обосновал причины ухода от палатки
https://taina.li/forum/index.php?msg=1238826

Добавлено позже:
И ведь  не просто "достала" их на расстоянии полутора километров от палатки, и не просто "погубила", да еще и кости  переломала!
Вот это "стихия"! Да просто всем "стихиям" - "Стихия"!  Феноменальная Стихия!

А тут всего лишь какая-то "нашлёпка"... Даже несерьезно как-то выглядит.
Нашлëпка весит несколько тонн и падает на палатку с наста с высоты 0,5-1,0 метра.
Если бы она полностью упала на центр палатки, а не на северную часть, то переломы получили бы 7-9 человек.
Сначала, пожалуйста, прочитайте все выступления Курьякова и мою версию, и только потом переходите к троллингу :)
А я, в свою очередь, поинтересуюсь у Вас, с какого времени ОБС стало считаться в юридической практике серьëзными, заслуживающими большого доверия свидетельскими показаниями, а размытые предположительные высказывания эксперта - истиной в последней инстанции для следствия и суда.
« Последнее редактирование: 03.04.21 23:33 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Через 10 лет в трудах ГГО им. А.И.Воейкова, я сейчас как раз начинаю работать над статьëй, через 12 лет в моей диссертации по нашлëпкам, через 15 лет в Википедии (туда труднее попасть, чем в сборник трудов ГГО им. А.И.Воейкова).
Но я уже сейчас поделюсь с Вами конфиденциальной информацией.
На первом месте в классификации нашлëпок будет результат работы прокуратуры, основанный на многочисленных экспертизах.
"Нашлëпки бывают пяти типов:
1. Снежный навал. 2.   3.   4.    5.  "

https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

"- Что показала экспертиза?
- Именно благодаря ей мы установили, что в 50 метрах от палатки туристов находился снежный навал."

Снежный навал - это и есть первый тип нашлëпок.
Этого знания Вам уже достаточно, чтобы понять, что прокуратура подтвердила мою версию.
Если Вы прочитаете выше в этой теме официальный ответ прокуратуры, то станет понятно, что из двухсот версий прокуратура подтвердила только две версии, мою версию Андриянова и версию Буянова. Все остальные версии в результате тщательной проверки были отвергнуты прокуратурой.
Нравится это кому-то или не нравится, это на сегодня единственный официальный ответ прокуратуры
https://taina.li/forum/index.php?msg=1233540
а остальные 4 какие? и источники покажите про нашлепки, не монографию ученых, а хотя бы в вики или еще где? ну чтобы нам всем не ломиться в открытую дверь)
это не официальный ответ, а версия курьякова, а за то что он от имени всей прокуратуры говорил его уволили оттуда
зато у нас есть официальный ответ от специалистов по погоде, к которым обращалась прокуратура и там поддержали версию лавины http://voeikovmgo.ru/images/stories/publications/2020/Труды%20ГГО%20597%20ок.pdf

Добавлено позже:
Вот это все переливание из пустого в порожнее, какая разница, нашлепка это, лавина или сдвиг снежной доски ,результат один придавливание людей. Важно не это, а то ,что заставило их уйти на такое расстояние от палатки и не к лабазу где были и продукты питания и дрова, хотя разница в расстоянии всего пятьсот метров. Скорее всего они ушли в лесную зону, к кедру , что бы переждать стихию обрушившуюся на них ,потом вернуться к палатке собрать вещи и двигать домой, так как без палатки дальнейший поход был не возможен.Но в итоге эта стихия их и погубила , достала и там .
ну не скажите, например в результатах исследования стало ясно, что тогда была безлунная ночь и видимость была до 20 метров, а гряда на которую ребята сначала отбежали находилась в 50 метрах, то что перепад ощущения температуры был от -15 до -45! ужас. а также то что место над палаткой является самым лавиноопасным по всему отрогу! так как там гряда камней выше и угол крутой максимальный по всему склону 26 градусов, а гряда камней выше и снега естественно выше, но, видимо, дятловцы увидели этот пригорок через который ветер пролетал высоко и подумали, что хорошее место переночевать

Добавлено позже:
Тут ещё вопрос - как сложатся скаты палатки при наезде "доски"?
ну смотря как наедет
если доска шире палатки то от веса и скорости, но наклонит в сторону по ходу спуска
в любом случае она закопает палатку и так как палатка была на ровной площадке, то энергия остановится чуть ниже палатки
очень интересно у специалистов написано, что в тех местах из-за перепадов температур и ветров, снег обрастает льдом, то есть фирном становится, вот я как турист могу сказать, что его очень сложно разбить, это лед по сути и тяжелый он естественно
http://voeikovmgo.ru/images/stories/publications/2020/Труды%20ГГО%20597%20ок.pdf
« Последнее редактирование: 02.04.21 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
TAHKill, как думаете, если оба ската сложились под доской, то почему разрезы только на одном?  Да и странные какие-то.
КА: а в палатку вы попали через свой проруб или?
ШМ: да, через свой, не через вход. Через вход мы не пытались залезать даже.
КЮ: там, тем более, было завешена простыней.
ШМ: может быть, мы по другому себя повели, но ситуация такая: ледоруб стоит у входа, а тут надо добраться до палатки и фирновый снег, ну конечно, мы схватили ледоруб и давай ее рубить. У нас не было топора и даже ножика.  Потому что мы с собой ничего не несли, кроме сухого пайка.
КЮ: т.е. на той поверхности которая нарисована там в деле, часть дырочек ваших?
ШМ: да, конечно. Там есть две прорези наискосок и вниз- это конечно прорезь сделана ножом, а вот что на коньке палатки,  на центре, к примеру, там еще одна большая дыра- это мы разрубили. Там вот есть еще какой  то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли...
КА: внутри палатки снега не было?
ШМ: Да, не было снега.
КА: несмотря на разрезы и ветер?
ШМ: Разрез был с подветренной стороны ну и что она на разрез как бы легла , упала
https://taina.li/forum/index.php?topic=523.30

Добавлено позже:
Да уж вот этого- не надо!
Для вашего сведения сообщаю, что выступление Курьякова я просмотрел не на один раз- настолько оно меня изумило! Сказка! Давно такого не видел. И очень понимаю реакцию начальства Курьякова (теперь для него -бывшего) на это выступление. Уж лучше бы он этого не делал!
Кроме того, да будет вам известно, что в том самом месте я был в 2011 году. И могу вас заверить что каждый, кто побывает там, где были обнаружены трупы погибших туристов из "последней четверки",тот сам, без посторонней помощи, придёт к однозначному выводу: именно там, и именно от снега, такого произойти не могло ни при каких обстоятельствах! Сходите туда- сами всё и увидите.
Ну а относительно перемещения травмированных людей "своим ходом" на расстояние полутора километров- тут бы придумали  хоть что-нибудь "этакое", а то ведь скучно читать, честное слово!
Уважаемый Владимир (из Екб), спасибо, что перешли к конструктиврому обсуждению действий прокуратуры :)
У Курьякова есть ещë и интервью, я всë несколько раз читал и смотрел, так как решение прокуратуры имеет прямое отношение к моей версии.
Вы же не считаете Курьякова неопытным прокурором?
Я считаю, что был контролируемый слив. Курьяков увлëкся, сказал больше, чем надо. Общественность возбудилась.
Что начальство делает в таких случаях? Правильно, наказывает исполнителя, о чëм докладывает общественности, а потом по прошествии времени он идëт на другую работу.
Прокуратура на основании проверки выпустила документы, то есть результаты действий Курьякова она не аннулировала, чем косвенно, как считает Почемучка, официально признала комментарии Курьякова. Я тоже считаю, что прокуратура признала комментарии Курьякова, но не официально.
От того, что Курьяков вольно трактовал результаты экспертиз, сами экспертизы никуда не делись и признаны официально.
Например, работа Пигольциной  в трудах ГГО им. А.И.Воейкова по ссылке любезно предоставленной Почемучкой.
http://voeikovmgo.ru/images/stories/publications/2020/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%8B%20%D0%93%D0%93%D0%9E%20597%20%D0%BE%D0%BA.pdf
Есть множество съëмок отрога, есть мнения экспертов, есть решение прокуратуры. Никуда ходить не надо, мы не в каменном веке живëм. Склон - лавиноопасный отныне и во веки веков, пока не выположится (выполаживание 1. геол. снижение наклонной поверхности в результате действия денудационного сноса).

Хотите поговорить за травмы? Их есть у меня :)
https://taina.li/forum/index.php?msg=1235047
« Последнее редактирование: 04.04.21 02:26 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Жаль, Курьяков на форум не зарегистрировался в отличии от той же Варсеговой
Да, хотелось бы с ним поговорить, но он не может. У него карьера. Вот, когда выйдет в отставку, зарегистрируется. Мне теперь есть для чего жить, буду ждать его регистрации на форуме :)

Добавлено позже:
от TAHKill
" а остальные 4 какие? и источники покажите про нашлепки, не монографию ученых, а хотя бы в вики или еще где? ну чтобы нам всем не ломиться в открытую дверь)"

Уважаемый TAHKill, например, на Холатчахле фирна нет и никто никогда его там не видел, а Вы всë время вставляете слово "фирн" в Ваши сообщения. Зачем?
Нашлëпка - это навал снега выше палатки по мнению прокуратуры на 50 метров, а по моему мнению на 130-150 метров.
Мы с прокуратурой считаем, что три человека получили тяжëлые травмы в результате схода на палатку навала снега (нашлëпки). "Галантерейщик и кардинал - это сила!" (Д'Артаньян и три мушкетëра) :)
Прокуратура и эксперты называют такой сход лавиной, так как это научно.
Я называю это просто сходом нашлëпки, так как для лавины 1-6 тонн не солидно. Лавина - это, хотя бы, 10-20 тонн.
« Последнее редактирование: 02.04.21 15:15 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот только следов 8-9 пар насчитали
Золотарëва и Дубинину вели подруки. Тибо несли на спине, но не исключено, что некоторое время он мог передвигаться.
Сведения о количестве следов разные, можно выбрать те, что нравятся :)
Иванов написал 8-9, читать надо "не установлено, то ли 8, то ли 9". Темпалов чëтко указывает 8 и сообщает, что следы сфотографированы.
Я думаю, что 8 пар следов, и, може быть, где-то ноги Тибо тоже были на снегу.
« Последнее редактирование: 02.04.21 18:41 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:03

Мамаду, с такими травмами к кедру спустили бы трупы. Соответственно никто не стал бы резать одежду с двух Юр, чтобы утеплить ребят. Скорее бы раздели Тибо и Золотарева.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Золотарëва и Дубинину вели подруки
Коллега! Даже под руки? А кто за одну руку вёл? А кто за другую?

И поясните, каким методом вы это смогли установить?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду, с такими травмами к кедру спустили бы трупы. Соответственно никто не стал бы резать одежду с двух Юр, чтобы утеплить ребят. Скорее бы раздели Тибо и Золотарева.
И Вы хотите поговорить со мной за смертельные травмы? Их есть у меня :)
https://taina.li/forum/index.php?msg=1235047

Прокуратура считает, так же, как и я, что можно было спуститься с такими травмами к кедру.
И там уже в укрытии три человека умерли от травм.
От переломов и травмы головы часто не умирают сразу, а ещë чаще не умирают совсем.
Тибо и Золотарëв умерли одними из последних. Дубинина умерла от последствий травмы позже Дорошенко и Кривонищенко, но раньше Золотарëва и Колеватова.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Коллега! Даже под руки? А кто за одну руку вёл? А кто за другую?

И поясните, каким методом вы это смогли установить?
Золотарëва вели Колмогорова и Слободин, а Дубинину вели Дятлов и Колеватов. Золотарëв и сам мог идти, но помогать ему надо было. Возможно, Колмогорова и Колеватов вели Золотарëва, а Дятлов и Слободин вели Дубинину.
Тибо по очереди несли на спине Дорошенко и Кривонищенко, но некоторое время он, может быть, мог и сам передвигать ноги. На плече у Тибо-Бриньоль  есть травма характерная для перемещения человека за руку закинутую вокруг шеи. Состояние Тибо тяжелее предположить, чем состояние Золотарëва и Дубининой.

Метод реконструкции событий очень простой. Читаем внимательно уголовное дело. Много лет ходим в походы. Транспортируем людей в различных состояниях разными видами транспортировки. Читаем тысячи умных и не очень умных книжек. Мысленно помещаем себя в палатку, на которую сходит лавина. И получаем реконструкцию событий. Ничего сложного.
Прокуратура тоже не видит в этом никаких сложностей, а они провели десятки экспертиз.

Добавлено позже:
Приведите цитату из прокуратуры, где она считает так же, как вы.
А Вы хотите, чтобы ответ прокуратуры был на 100 страницах? Прокуратура так не отвечает.
Проверка прокуратуры полностью подтвердила уголовное дело 1959 года с дополнением - три человека получили тяжëлые травмы при сходе на палатку навала снега.
Из дела, которое признала прокуратура, мы знаем, что три человека умерли от травм в долине ручья.
Вопрос, как они туда переместились, получив в палатке такие тяжëлые травмы?
К 2 прибавляем 2 и получаем 4.
Прокуратура в лице Курьякова А.В. считает, что менее травмированные отвели к кедру сильнотравмированных, которые через несколько часов скончались от полученных травм.
Перед пресс-конференцией кто-то ввëл его в заблуждение, и он ошибочно перенëс получение травм из палатки в долину ручья, но потом исправил эту ошибку, когда давал интервью. Здесь на форуме много таких, кто считает, что травмы получены в долине ручья, что полностью противоречит известным фактам.

Какие методы транспортировки Вы можете предложить?
Всë-таки жалко, что Курьяков не зарегистрирован на форуме.
Надеюсь, прокуратура мне вручит какую-нибудь ведомственную награду за то, что я отдуваюсь за них тут на форуме :)
« Последнее редактирование: 03.04.21 23:56 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

TAHKill, как думаете, если оба ската сложились под доской, то почему разрезы только на одном?  Да и странные какие-то.
я так думаю, если они поставили левый скат "в гору" то по сути правый скат стал продолжением склона, навал сверху в 50 метрах, скорее всего, сошел лавиной-осовом на палатку и завалил правый открытый скат с дятловцами, вот то что их накрыло они и резать стали, выбираясь, чтобы не задохнуться скорее из палатки и снега, так как если бы завалило частично, то они выползли бы через вход
на счет конька есть 2 варианта - или он упал так же как и северный и его потом подняли те кто пытался откопать палатку, либо он просто устоял так как акцент тяжести снега был в сторону северного конька
еще под вопросом палка сломанная, то ли березовая, что могла для крепления печки использоваться когда нет куда подвесить и ее использовали для подставки как центральный конек, то ли лыжная бамбуковая, общее то что сломана по надрезам была

Добавлено позже:
Да, хотелось бы с ним поговорить, но он не может. У него карьера. Вот, когда выйдет в отставку, зарегистрируется. Мне теперь есть для чего жить, буду ждать его регистрации на форуме :)

Добавлено позже:
от TAHKill
" а остальные 4 какие? и источники покажите про нашлепки, не монографию ученых, а хотя бы в вики или еще где? ну чтобы нам всем не ломиться в открытую дверь)"

Уважаемый TAHKill, например, на Холатчахле фирна нет и никто никогда его там не видел, а Вы всë время вставляете слово "фирн" в Ваши сообщения. Зачем?
Нашлëпка - это навал снега выше палатки по мнению прокуратуры на 50 метров, а по моему мнению на 130-150 метров.
Мы с прокуратурой считаем, что три человека получили тяжëлые травмы в результате схода на палатку навала снега (нашлëпки). "Галантерейщик и кардинал - это сила!" (Д'Артаньян и три мушкетëра) :)
Прокуратура и эксперты называют такой сход лавиной, так как это научно.
Я называю это просто сходом нашлëпки, так как для лавины 1-6 тонн не солидно. Лавина - это, хотя бы, 10-20 тонн.
фирн видели например Шаравин и Слобцов - это, если не помните, те кто обнаружили первыми палатку. Снег был на столько прочный, что они ледорубом! разрубали его
успокойтесь уже со своей нашлепкой, из массы свидетельств и исследований нет ни слова про нашлепку на вершине
даже навал - сугроб, за который вы ухватились, находится в 50 метрах от палатки намного ниже вершины отрога
и мнение прокуратуры полное мы так и не получили, то было мнение отдельного прокурора, которого, за это мнение от всех, уволили

Добавлено позже:
вуоооу ничего себе нас перекинули) ложился спать за окном был океан, а проснулся горы)
« Последнее редактирование: 02.04.21 20:13 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

фирн видели например Шаравин и Слобцов
В данной ситуации Вас подлавливают на инсинуации. Как такового, в академическом понимании, фирна на склонах ХЧ, конечно же, нет.
Т.е., когда мамаде удобно-он рассуждает о бытовом названии какой-либо шняги-навал, нашлёпка, а когда ему удобно в другое место-он надевает очки и шамкает-"чо за фирн", типа, профессор.
А так-то фигня. Все говорят "фирн", говоря о подъёме по слонам Уральских гор-Денежка, Конжак, Пупы.
Конечно, лучше применять термин "наст" или переметённый уплотнённый слой снега (что длинно и неудобно).

От автора темы.
Мой ник Мамаду. Зарубите это себе на носу или ещë где-нибудь :)
« Последнее редактирование: 03.04.21 23:59 от Мамаду »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

В данной ситуации Вас подлавливают на инсинуации. Как такового, в академическом понимании, фирна на склонах ХЧ, конечно же, нет.
Т.е., когда мамаде удобно-он рассуждает о бытовом названии какой-либо шняги-навал, нашлёпка, а когда ему удобно в другое место-он надевает очки и шамкает-"чо за фирн", типа, профессор.
А так-то фигня. Все говорят "фирн", говоря о подъёме по слонам Уральских гор-Денежка, Конжак, Пупы.
Конечно, лучше применять термин "наст" или переметённый уплотнённый слой снега (что длинно и неудобно).
кстати, ища цитаты Шаравина, натолкнулся на забытую деталь, что в те первые 2 дня когда нашли палатку, поисковики обнаружили следы мочи недалеко от входа палатки
то есть припорошен был заледеневший след не большим снегом, что может говорить о локальном навале снега на палатку, иначе палатка была так же припорошена легко и не надо было ледорубом рубиться

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

то есть припорошен был заледеневший след не большим снегом, что может говорить о локальном навале снега на палатку, иначе палатка была так же припорошена легко и не надо было ледорубом рубиться
Никаких параллелей.
След мочи был не под снегом потому, что он не был в ветровой тени палатки или склона, т.е., на этом участке снег не накапливался, сдувался.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Никаких параллелей.
След мочи был не под снегом потому, что он не был в ветровой тени палатки или склона, т.е., на этом участке снег не накапливался, сдувался.
это если известно где конкретно след был, но не думаю, что отбегали на 100 метров
я к тому, что это еще один аргумент, что палатка была завалена

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

это если известно где конкретно след был, но не думаю, что отбегали на 100 метров
Смотри протоколы допросов (Темпалов). Я не говорил о ста метрах. Недалеко от палатки.
я к тому, что это еще один аргумент, что палатка была завалена
Палатка была завалена-но это не аргумент.
« Последнее редактирование: 02.04.21 21:09 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

Прямо не могу от рассуждений о моче у палатки и прочих рассуждений.Вы сами когда нибудь ходили в походы или ловили рыбу с катера по среди реки.Когда захотелось кому то из группы сходить по нужде , будь то девушка или парень, остальные просто отвернутся и подождут. Поэтому определить кому принадлежит след мочи не возможно. Возможно его оставил кто то из членов группы когда они покинули палатку, а это могли быть или одна из девушек или кто то из парней.След мочи, если он был оставлен после покидания палатки группой , говорит о том что у них пока не было повода бежать от неё сломя голову и у них было какое то время оценить ситуацию и принять решение.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Золотарëва вели Колмогорова и Слободин
Полная чушь, Мамаду))))
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

Это не чушь , где то в одном из своих постов Мамаду говорил ,что он уже много  лет идет вместе с группой Дятлова , а это не чушь , этот диагноз. Не хочу его оскорбить , но когда он пишет ,кто кого вел и как держал ,тол извините ребята других слов нет.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
От TAHKill из другой темы.
"ладно, давайте по делу и тематике
вот есть результаты от специалистов по погоде, запрошенные гп, а есть остальные открытые результаты от специалистов по другим прокурорским экспертизам?"

Меня экспертиза Пигольциной вполне устраивает, учитывая, что это теория, но просчитана на основе реальных данных.
Экспертное мнение  Пигольциной Г.Б. в трудах ГГО им. А.И.Воейкова, начиная со страницы 61.

http://voeikovmgo.ru/images/stories/publications/2020/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%8B%20%D0%93%D0%93%D0%9E%20597%20%D0%BE%D0%BA.pdf

А про другие экспертизы спросите лучше у Варсеговой или у Почемучки, она всë знает.
Потом мне тут расскажете, а я Вам спасибо скажу :)

Когда разберусь, что куда ушло при переносе из другой темы, отвечу всем остальным.

Добавлено позже:
Это не чушь , где то в одном из своих постов Мамаду говорил ,что он уже много  лет идет вместе с группой Дятлова , а это не чушь , этот диагноз. Не хочу его оскорбить , но когда он пишет ,кто кого вел и как держал ,тол извините ребята других слов нет.
Я иду рядом, но не на ощупь. В мою голову, как в навигатор, намертво забито уголовное дело.
Так что диагноз не такой простой, как Вы думаете :)

Добавлено позже:
Полная чушь, Мамаду))))
Очень информативно :)
Снимите противогаз и Вам откроется истина :)

Добавлено позже:
Прямо не могу от рассуждений о моче у палатки и прочих рассуждений.Вы сами когда нибудь ходили в походы или ловили рыбу с катера по среди реки.Когда захотелось кому то из группы сходить по нужде , будь то девушка или парень, остальные просто отвернутся и подождут. Поэтому определить кому принадлежит след мочи не возможно. Возможно его оставил кто то из членов группы когда они покинули палатку, а это могли быть или одна из девушек или кто то из парней.След мочи, если он был оставлен после покидания палатки группой , говорит о том что у них пока не было повода бежать от неё сломя голову и у них было какое то время оценить ситуацию и принять решение.
Это Колеватов пописал, когда выходил за лыжной палкой. Он повредил голеностоп, когда рыли яму под палатку и решил сделать из лыжной палки иммобилизирующую шину для голеностопа, чтобы утром группа смогла по хребту дойти до Отортена, а если не получится, то некоторым подняться на Холатчахль и всем идти к дому.
« Последнее редактирование: 03.04.21 11:55 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Прямо не могу от рассуждений о моче у палатки и прочих рассуждений.Вы сами когда нибудь ходили в походы или ловили рыбу с катера по среди реки.Когда захотелось кому то из группы сходить по нужде , будь то девушка или парень, остальные просто отвернутся и подождут. Поэтому определить кому принадлежит след мочи не возможно. Возможно его оставил кто то из членов группы когда они покинули палатку, а это могли быть или одна из девушек или кто то из парней.След мочи, если он был оставлен после покидания палатки группой , говорит о том что у них пока не было повода бежать от неё сломя голову и у них было какое то время оценить ситуацию и принять решение.
скорее всего след был оставлен до событий
просто, на мой взгляд, это подтверждает, что палатка имела больше снега чем все остальное вокруг, раз след нашли быстро

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Как я вижу, в теме про Генеральную прокуратуру РФ продолжается оживлëнное обсуждение того, чего не было с теми, кто не в курсе того, что было :)
В ту тему я  больше не ходок, так как многие мои сообщения с обсуждением Генпрокуратуры администрация почему-то переносит сюда в мою тему. Получается полная ерунда, но спасибо им за это, не буду больше чужую тему поддерживать :)
Генпрокуратура поддержала мою версию в целом, но, как я и писал ранее, у меня есть с ними серьëзные расхождения в деталях. Хотя, в интервью Курьяков А.В. уже не настаивает на том, что тяжëлые травмы получены в долине ручья.
Я с 2013 года всегда считал и считаю, что травмы получены в палатке,
а в долине ручья такие травмы получить НЕВОЗМОЖНО.
Доказательства и полный анализ читайте на странице
http://369.ru/versii.html
« Последнее редактирование: 04.04.21 00:13 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

В ту тему я  больше не ходок, так как многие мои сообщения с обсуждением Генпрокуратуры администрация почему-то переносит сюда в мою тему.

Комментарий модератора
Ваши сообщения переносятся в эту тему, потому что в теме прокуратуры вы продолжаете обсуждать свою тему. Если не хотите, чтобы ваши сообщения переносились - придерживайтесь основной темы.
Если у вас есть вопросы по модерированию, вы можете задать из в Диалогах с администрацией. В общих темах обсуждение действий администрации является нарушением Правил форума и ведет к вынесению предупреждения
« Последнее редактирование: 04.04.21 13:47 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

многие мои сообщения с обсуждением Генпрокуратуры
А где это вы Генпрокуратуру обсуждали? Вы обсуждали Курьякова, а Курьяков -это не Генпрокуратура.

Добавлено позже:
Генпрокуратура поддержала мою версию в целом,
Это где Генпрокуратура и в лице кого поддержала вашу версию? Назовите ФИО должностного лица Генпрокуратуры, поддержавшего вашу версию.
« Последнее редактирование: 04.04.21 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: TAHKill | Мамаду

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

А где это вы Генпрокуратуру обсуждали? Вы обсуждали Курьякова, а Курьяков -это не Генпрокуратура.

Добавлено позже:Это где Генпрокуратура и в лице кого поддержала вашу версию? Назовите ФИО должностного лица Генпрокуратуры, поддержавшего вашу версию.
как Вы не читали суперсекретный доклад ГП и выводы, что "мы поддерживаем версию доктора докторов наук мамаду-андриянова и предлагаем представить его к званию генерала-адмирала нашлепочных войск? *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Наушение п 2.1 Правил форума - троллинг, флейм

Дополнение от автора темы.
TAHKill запомните - мой ник пишется Мамаду, а фамилия - Андриянов.
Вы не читали уголовное дело, не смотрели фотографии из похода, не читали воспоминания поисковиков, не читали книгу Буянова, не читали мою версию. Пойдите, уже, займитесь полезным делом.
Если бы не правила форума, то я легко затроллил бы Azatra за три дня, а Вас - ЗА ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ.
Я тролль 99 уровня и до сотого уровня мне всего один шаг, не вынуждайте меня его сделать.
Перестаньте позориться и пойдите, хотя бы, уголовное дело почитайте.
Но я на Вас и на Azatra не обижаюсь, так как это грех :)
Просто Вы с ним засираете (это литературное слово) хорошую тему и мешаете другим пользователям получать информацию.
« Последнее редактирование: 04.04.21 13:38 от Мамаду »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Версия Генпрокуратуры - это и есть моя версия 2013 года. Странно, когда версию Генпрокуратуры обсуждают "ракетчики". Кроме как Генпрокуратура всë врëт и проклятая гэбня в лице прокуратуры продолжает гнобить несчастных " ракетчиков" они ничего сказать не могут и повторяют это многократно в теме про Генпрокуратуру. Вам это интересно? Мне - нет. Нет уже давно никакой гэбни, у нас местами даже есть свобода, демократия и либерализм. Вот я и хотел привести тему Генпрокуратуры в соответствие с решениями  Генпрокуратуры - "лавина - гуд, ракета - бэд". Но, - не судьба, " ракетчиков" пока, к сожалению, больше и они имеют более серьëзное лобби в некоторых местах нашей необъятной Родины. Пусть дальше стонут про кровавую гэбню в теме про Генпрокуратуру.
А действия администрации я никогда не обсуждаю, я и сам администратор с конца 90-х годов прошлого века.  Я, как Вы уже, наверное, заметили, всегда поддерживаю все действия администрации, в том числе и это. Я просто публично выразил Вам мою искреннюю благодарность за перенос моих сообщений в мою тему, так как лучше всë-таки продвигать свою собственную тему, а не темы конкурентов. Прошу прощения за нарушения и торжественно обещаю впредь не оставлять никаких моих сообщений ни в какой другой теме.

Комментарий модератора
На будущее - править сообщения Администрации запрещено, повторюсь, если у вас есть какие-то вопросы или предложения по модерации - добро пожаловать в Диалоги с Администрацией.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А где это вы Генпрокуратуру обсуждали? Вы обсуждали Курьякова, а Курьяков -это не Генпрокуратура.

Добавлено позже:Это где Генпрокуратура и в лице кого поддержала вашу версию? Назовите ФИО должностного лица Генпрокуратуры, поддержавшего вашу версию.
Уважаемый nvry70 Вы задаëте очень хорошие впросы, которыми легко можете припереть к стенке любого дятловеда, но Вы ошиблись - я не дятловед.
У меня ПОЛНАЯ версия событий на перевале Дятлова в 1959 году.
Первая редакция 2013 года, вторая редакция 2021 года. И ДЛЯ КАЖДОЙ РЕДАКЦИИ у меня создан ОТДЕЛЬНЫЙ сайт В ДОМЕННЫХ ЗОНАХ RU и SU.
Я легко мог бы ответить на все Ваши вопросы, но Вы больше не получите от меня ни одного ответа, потому, что у меня хорошая память.
В теме Генпрокуратуры Вы мне написали: "Очень хорошо. Отдохнём от вас."
Идите, пожалуйста, дальше отдыхать от меня в теме Генеральной прокуратуры :)

Добавлено позже:
Комментарий модератора
На будущее - править сообщения Администрации запрещено, повторюсь, если у вас есть какие-то вопросы или предложения по модерации - добро пожаловать в Диалоги с Администрацией.
Извините, уважаемая Нэнси, я кнопочки перепутал :)
На смартфоне тяжело было переделывать, я уже старенький в маленькие кнопочки тыкать, для молодëжи тут на форуме я уже глубокий старец. Я ещë в Фидо и на BBS-ках сидел, даже собственная одна BBS-ка была. И это всë на первом самом медленном диалапе, кстати, хакнутом у заморских буржуинов, так как отечественного ещë мало было :)
Думал проскочит, не проскочило :)
Впредь обещаю не править сообщения адмиристрации, даже если сослепу ткну не в ту кнопочку, сосредоточусь и переделаю.
Безо всякой лести - Вы очень хороший модератор, уважаемая Нэнси. Мои модераторы по сравнению с Вами - лютые звери, я сам их боюсь и не спорю с ними.
« Последнее редактирование: 05.04.21 03:42 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Время последней записи дятловцев и последнего фото, сделанных ими в последнем походе.

Дневник Дорошенко, ошибочно приписанный в уголовном деле Колмогоровой - последняя запись сделана 30.01.1959.
То, что дневник принадлежит Дорошенко, я неопровержимо доказал на странице
http://369.ru/voprosy.html

Подлинный дневник Колмогоровой - последняя запись сделана 30.01.1959

Общий дневник группы - последняя запись сделана Дятловым 31.01.1959

КОПИЯ БОЕВОГО ЛИСТКА ГРУППЫ ТУРИСТОВ ДЯТЛОВА
" ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН " №1:
1 февраля 1959 г. Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина".

Могли выпустить боевой листок днëм 01.02.1959 на стоянке у подножия высоты 1079 или вечером 01.02.1959 в палатке на склоне отрога высоты 1079.
Я считаю, что боевой листок был выпущен днëм у подножия, так как вечером у них не было времени на его выпуск. Успели до схода лавины только прикрепить готовый боевой листок к стенке палатки.

Последнее фото сделано примерно в 17:00 01.02.1959 во время установки палатки на склоне отрога высоты 1079.

.Протокол осмотра места происшествия.
"11. Дневник Колмогоровой. Последняя дата записи 30 января."

Постановление о прекращении уголовного дела.
" ... к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.
После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено. ... "

Следствием не было обнаружено никаких записей и фотографий, сделанных после 17:00 01.02.1959.
Аксельрод и Биенко ошиблись в своих воспоминаниях.
« Последнее редактирование: 04.04.21 21:36 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
О тяжëлых травмах. Почему они не могли быть получены в результате обвала, навала, схода снега в долине ручья.

Тяжëлые травмы от схода навала снега (нашлëпки) были получены в палатке, а не в долине ручья.
http://369.ru/versii.html

Так как по ссылкам не все любят ходить, я коротко обосную, почему в долине ручья нельзя было получить тяжëлые травмы в результате схода навала снега или обвала снега в начале февраля 1959 года.

Обоснование будет состоять из двух частей.
1. Природно-климатическое обоснование.
2. Логическое обоснование - маленькое расследование.

1. Природно-климатическое обоснование.

Формирование снежного покрова в долине ручья происходит слоями.
1) Выпадает обычный снег разной влажности и плотности.
2) Под действием солнца и ветра образуются слои наста, или, как здесь принято говорить, фирна.
3) Постоянно сильными ветрами в долину ручья надувается со склона метелевый снег.
Метелевые отложения, называе­мые также снежными заносами, имеют большую толщину и плотность. Мелкие выемки заносятся метелевым снегом полностью, а в глубоких выемках толщина от­ложений может доходить до 5-6 м. Плотность снега в снежных (метелевых) заносах составляет 0,25-0,35 г/см3.

Все три фактора действуют постоянно с самого первого выпадения снега осенью.
Поэтому, к началу февраля вся долина ручья заполнена довольно плотным снегом без пустот, пещер, галерей, снежных мостов и козырьков.
Дополнительными факторами интенсивного заполнения долины ручья  снегом были:
1) обычным снегом - небывало снежная зима 1959 года;
2) метелевым снегом - более низкая граница леса в 1959 году и небывало сильные ветры в конце января - начале февраля 1959 года.

К тому же, ручей зимой маловодный, он не может проточить в плотном снегу высокие галереи.

Достать до камней в ручье в это время в 1959 году даже ногами НЕВОЗМОЖНО, даже если подпрыгивать вдесятером компактной группой.

Поисковики исходили не только ВСЮ долину ручья, но и частично долину Лозьвы.
Максимально они проваливались в НЕКОТОРЫХ местах по пояс, а в большинстве мест проваливались не более, чем по колено.

Все углубления у подножия высоты 1079 были полностью завалены и заметены снегом в конце января - начале февраля 1959 года.
Экспертное мнение  Пигольциной Г.Б. в трудах ГГО им. А.И.Воейкова, начиная со страницы 61. Выпуск 597, Санкт-Петербург, 2020 год.

2. Логическое обоснование - маленькое расследование.

Это СТОПРОЦЕНТНОЕ доказательство невозможности получения тяжëлых травм в долине ручья.
Посвящается всем бывшим следователям, адвокатам, прокурорам и судьям, присутствующим на форуме.
Удастся ли им разрушить мою железную логику? :)

1) На Золотарëве куртка Дубининой.
2) На голове Золотарëва надета спортивная шапочка Дубининой, на которую  сверху надета шапка-ушанка Кривонищенко. Могла быть и ушанка Дорошенко, но я думаю, что это была ушанка Кривонищенко.
3) В одной руке у Золотарëва зажат (примëрз) карандаш, а в другой руке зажат (примëрз) блокнот.
4) На ноге Дубининой часть кофты (свитера) Кривонищенко.
5) Колеватов обнимает Золотарëва.
6) У Колеватова нет тяжëлых травм, он умер от замерзания.
7) Никто не умер от асфиксии.
8) Все четверо лежат рядом, а не друг на друге.
9) В плевральных полостях Золотарëва 1 литр крови.
10) В плевральных полостях Дубининой 1,5 литра крови.

Моя железная логика.

Даже, если бы неведомым образом, все они упали с несуществующего козырька или обрыва, или провалились сквозь мифическую галерею, или их завалило бы в неведомой снежной пещере.

1) Золотарëв не успел бы снять с Дубининой шапочку и куртку и надеть на себя, а ещë сверху на шапочку Дубининой не успел бы надеть ушанку Кривонищенко, которую перед тем, как надеть шапочку Дубининой, надо было ещë успеть снять.
 2) Золотарëв выронил бы  карандаш и блокнот и начал бороться за жизнь.
3) Кто-то обязательно оказался бы на ком-то, но все лежат рядом, а не друг на друге.
4) У Колеватова нет тяжëлых травм и он умер от замерзания. В любом экстренном случае он выпустил бы из объятий Золотарëва и начал бороться за жизнь.
5) Для того, чтобы при таких травмах и на таком морозе в плевральные полости вытекло более 1 литра крови, нужно более двух часов.
6) В любом завале снега, из которого нельзя выбраться двум здоровым мужикам, 1-3 человека ОБЯЗАТЕЛЬНО умрут от асфиксии, чего не зафиксировано.

Тот, кто сможет логически разрешить все эти противоречия, получит от меня Нобелевскую премию, которую я ему "куплю в ближайшем ларьке и торжественно вручу" (почти х/ф "День радио") :)

А пока для всех тех, кто дочитал моë сообщение до конца, - две эксклюзивные информации.

1) Было вытоптано два убежища, а не одно.
Одно временное, в котором лежали тяжелораненые Тибо-Бриньоль, Дубинина и Золотарëв. Перед смертью к ним пришëл Колеватов, лëг рядом с Золотарëвым и обнял его.
Второе постоянное с настилом на дне.
Постоянным убежищем воспользоваться   не получилось, так как не успели сделать крышу.

Протокол обнаружения трупов.
"Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров."
"Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3- до 2,5 метров. Настил состоит из I4 шихтовых и I березовой вершин на снегу. На настиле обнаружены вещи."

Настил лежит горизонтально, вещи с настила не сдвинуты.
В плотном метелево-фирновом снегу трупы не могли почти горизонтально и одновременно "мигрировать" на 6 метров вниз по руслу ручья. Это ФИЗИЧЕСКИ (по законам физики) НЕВОЗМОЖНО при данных начальных условиях.
Значит, ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ДВА УКРЫТИЯ и четверо находились во временном укрытии на 6 метров ниже от настила по руслу ручья.

2) Дубинину никто не ставил на колени.
Когда Дубинина умерла, Колеватов снял с неë шапочку и куртку и надел их на Золотарëва. Поверх шапочки Дубининой Колеватов надел на голову Золотарëва ушанку Кривонищенко.
Когда Колеватов снимал куртку с Дубининой, он перевернул еë лицом вниз.
Чтобы не видеть мëртвое лицо Дубининой, он не стал переворачивать еë обратно на бок или на спину.
Из уважения к ней, он положил еë лицо на еë кисти рук, чтобы лицо Дубининой  не касалось снега.
Когда весной снег стал интенсивно подтаивать, под телом Дубининой оказался порог ручья. Тело Дубининой частично прогревалось относительно тëплой водой и медленно, так, как и лежало, лицом вниз, опустилось вместе с подтаивавшим снегом на порог ручья.
Никакой мистики, шаманов, уголовников, шпионов и инсценировщиков.

В начале февраля 1959 года от поверхности снега до этих камней в ручье 2-3 метра, из которых нижние 1-1,5 метра - это метелево-фирновый снег, который с трудом можно прокопать.

5 мая 1959 года утром по словам Ортюкова (в радиограммах) был найден настил, а вечером трупы (Иванов в "Постановлении о прекращении дела" указал дату обнаружения тел - 4 мая, Аскинадзи тоже считает, что 4 мая).

Ортюков весь день 5 мая отправляет радиограммы.

5 мая 1959 года.
Радиограммы Ортюкова.

"В 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней от срезанного ельника, в 10 метрах, раскопан участок площадью 20 кв. метров на глубину до 2,5 метров.
На дне раскопанного участка обнаружен настил, из вершин срезанного ельника"

"Решил продолжить раскопку данного рва, хотя сделать это очень трудно, так как снег очень твердый. Прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной
насадкой и две кайлы. Предполагаю, что погибшие находятся поблизости, раскопки потребуют
физически сильных и выносливых бойцов, о чем прошу предупредить командиров."

"В 17 00 уходим на раскопки. Ваши предложения и указания прошу сообщить Неволину, для моего
исполнения."

"В 18:40 раскопке рва обнаружен, на дне текущего ручья, труп в сером свитре, раскопка рва продолжается."

Днëм Аскинадзи ЩУПОМ находит Дубинину, именно поэтому, в 17:00 были продолжены раскопки. Трупы лежат под очень плотным снегом глубиной 2-2,5 метра, но все решают не дожидаться, пока пришлют кайлы и сапëрные лопаты, и в 17:00 продолжают копать.
Вечером в 18:40 (по Ортюкову) находят Дубинину, а потом в 20:30 (по Аскинадзи) Золотарëва, Колеватова и Тибо-Бриньоль.

Постановление о прекращении дела.

"4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко."
« Последнее редактирование: 11.04.21 17:15 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

Всё что перечислено соответствует моей версии. " Колеватов лег рядом с Золотаревым и обнял его" согреть его своим теплом что ли? В моей версии Колеватов думая что Золотарев жив пытался поднять его из воды но был сражен разрядом и упал вместе с ним не разжав объятье ( Потеря сознания, впадание в кому или мгновенная смерть ,любой вариант подходит.) Жду нобелевскую премию из ларька.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: TAHKill | adelauda_glasha | Мамаду

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Поэтому, к началу февраля вся долина ручья заполнена довольно плотным снегом без пустот, пещер, галерей, снежных мостов и козырьков.


И это не 1959 год.
А остальную ересь комментить... Да ещё у тролля ... Какого-то там уровня?  Смешно, короче.
Тем более, у тролля есть возможность редактировать то, что ему не нравится.
Поэтому-пока так.

Комментарий от Мамаду - автора этой темы.
ЭТО НЕ 1959 ГОД, Карл!!!
"Географ" Azatra не понимает разницы между нашим временем и 1959 годом.
Azatra, прочтите, хотя бы, экспертное мнение Пигольциной или моë сообщение
https://taina.li/forum/index.php?msg=1242643
И перестаньте хамить - накажу.
« Последнее редактирование: 05.04.21 20:02 от Мамаду »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.