К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93782 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
02.02.2021 - 100 лет со дня рождения Семёна Золотарёва.
Успел написать к его дню рождения вторую редакцию моей  версии http://369.RU
Моя версия разработана в апреле 2013-го года.
Суть версии не изменилась. Моя версия - версия Андриянова (ранее версия Мамаду).
Моя версия – «Снежно-холодовая версия. Навал снега на палатку с самой верхней точки склона отрога высоты 1079».
Версия комплексная, охватывает все события с вечера 31 января до утра 2 февраля. Вы узнаете, кто и как умер с точностью плюс-минус 1 час.
Моя версия не лавинная, поэтому прошу не присоединять ее к лавинным версиям и к их критике, а рассматривать мою версию отдельно.
Насколько мне известно, механизм образования и схождения «нашлёпки» снега с самой высокой точки склона отрога высоты 1079 (гора Холатчахль) до меня никто не исследовал и не обосновал.
Поэтому прошу ссылаться на мой сайт http://369.RU при упоминании подобного механизма заваливания палатки дятловцев снегом и называть мою версию – версия Андриянова.
Постараюсь отвечать на вопросы хотя бы 1 раз в 2 недели, а может быть и чаще.
С уважением, Андриянов К.В.
« Последнее редактирование: 10.02.21 00:53 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

В фильме ТНТ "Перевал Дятлова" (7 серия) следователь Костин как раз показывал "нашлёпку":

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 03.02.21 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Моя версия разработана в апреле 2013-го года. ТГД - ТРАГЕДИЯ ГРУППЫ ДЯТЛОВА.

Нашлёпка образуется не на вершине, а на склоне под вершиной и надо ещё объяснить механизм её образования. У меня объяснён механизм образования. Нашлёпка большой массы с вершины не сможет съехать. Нужно, чтобы она была именно на склоне, тогда она съедет при определённых условиях, это объяснено у меня на сайте. Механизм образования - завихрение воздушных масс при переваливании хребта перпендикулярно его направлению
http://369.ru/nashlepki.html

А механизм съезжания - тело съезжает по наклонной плоскости, при определённом коэффициенте трения, массе тела и угле наклона плоскости - физика за 7-й класс.
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html
« Последнее редактирование: 10.04.21 23:30 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Собственно, я к тому что ваша идея использована в сериале.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Собственно, я к тому что ваша идея использована в сериале.
Большое спасибо, adelauda_glasha, за информацию! На авторство общей идеи навала я не претендую, думаю, что и до 2013 года идея навала снега на палатку была известна (не лавинная). Я понял, в каком месте склона образуется нашлёпка, а именно в самой верхней точке склона, и описал механизм образования нашлёпки применительно к ТГД, хотя и механизм этот стандартный. Такие нашлёпки многие, наверняка, видели на небольших горках и видели как они, или стекают вниз по горке небольшими струйками, если снег сухой, или сползают небольшой горкой снега, если снег мокрый.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

После происшедшего с группой Бодрова в Кармадоне были версии что нечто аналогичное, но
в более меньшем масштабе в своей геосейсмике, - могло торкнуть и на ХолатЧахле, тогда ещё
проводились некие параллели типа Дятлов - Бодров, но это было 20 лет назад
подвижки курумника в истории известны, снег припорошит и ничего внешне не заметно потом
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
После происшедшего с группой Бодрова в Кармадоне были версии что нечто аналогичное
Нет ничего общего. В Кармадоне по лотку (ущелью) сошёл гляциальный сель, или из-за накопления критической массы льда, или из-за сейсмологии, и захватил своим краем съёмочную группу Сергея Бодрова. На отроге высоты 1079 нет лотка, нет курумников (они ниже палатки по склону) и не было сейсмической активности. Накапливание массы льда в Кармадоне и массы снега в нашлёпке на склоне отрога высоты 1079 не делает эти случаи, хоть сколько-нибудь схожими.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
100% доказательство того, что дневник, приписываемый Зине Колмогоровой, на самом деле принадлежит Юре Дорошенко, выложил на странице "Вопросы" моего сайта. Извините, что не копирую сюда, очень длинное доказательство.
http://369.ru/voprosy.html
« Последнее редактирование: 04.02.21 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

                                                 
                                                           Снежно-холодовую версию придумал Семён Алексеевич Золотарёв ?
                                                         Какое отношение его годовщина имеет  к версии Мамаду ?
« Последнее редактирование: 04.02.21 20:34 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Снежно-холодовую версию придумал Семён Алексеевич Золотарёв ?
"К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД". Семён Алексеевич Золотарёв, герой Великой Отечественной войны, родился 2 февраля 1921 года, был участником группы Дятлова в этом походе, трагически погиб вместе со всей группой у подножия высоты 1079 (гора Холатчахль). Первая редакция моей версии была посвящена памяти всех членов группы. Защита честного имени этих ребят меня и подвигла в первую очередь на составление и обоснование реальной версии гибели этих ребят. Мне не нравится, что имена реальных героев привязываются к фантастическим или оскорбляющим их память версиям. Я не писатель, поэтому первая редакция получилась очень сумбурной, не полной. Вторую редакцию я посвятил 100-летию со дня рождения С.А. Золотарёва. Я исправил ошибки, расширил обоснования событий и улучшил формат сайта. Теперь мой сайт можно легко читать на смартфоне.
Моя версия - версия Андриянова, полностью разработана лично мной на основе многих документов.
Моя версия – «Снежно-холодовая версия. Навал снега на палатку с самой верхней точки склона отрога высоты 1079».
Ознакомиться с ней можно на сайте http://369.ru
На этом форуме я буду рад ответить на вопросы по моей версии, так как стиль письма у меня корявый, и не всем может быть понятно, что я имел ввиду в том или ином случае.
« Последнее редактирование: 04.02.21 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Пока лента сообщений не ушла на вторую страницу, хочу прояснить мою позицию  по другим версиям.
Все версии имеют право на существование, даже те, которые мне не нравятся по этическим соображениям.
Никто не знает во всех подробностях, что на самом деле произошло на перевале Дятлова, и никогда не узнает.
Одной из целей авторов оригинальных версий является привлечение на свою сторону как можно большего числа людей. Я тоже хочу, чтобы мою версию признали достоверной, если не все люди, то большинство.
Уважаемые авторы и сторонники других версий, давайте задавать друг другу корректные вопросы и получать корректные ответы. Общими усилиями мы приблизимся к истине.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемые форумчане, моя голосовалка в начале темы предоставляет возможность изменить своё мнение (переголосовать). Для этого войдите в свой аккаунт и нажмите под голосовалкой на кнопку УДАЛИТЬ ГОЛОС. Сразу после этого вы получите возможность выбрать другой пункт голосования. Цель голосовалки не определить, какая версия на сегодняшний день наиболее популярна, а посмотреть на изменение общественного мнения в течение нескольких лет. Мне кажется, что наблюдать за изменением мнений на протяжении  длительного периода будет интересно не только мне.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

голосовалка в начале темы предоставляет возможность изменить своё мнение
в опроснике отсутствует логичная основная и очевидная геофизическая версия, имеющая DOI :

"О первопричине загадочных событий и трагедий 20-го века" :
Ключевые слова: дегазация, взрыв, кольцевые структуры, микроземлетрясения, грохот, инфразвук.
https://cyberleninka.ru/article/n/o-pervoprichine-zagadochnyh-sobytiy-i-tragediy-20-go-veka
http://forumstatic.ru/files/001a/87/44/95268.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
в опроснике отсутствует логичная основная и очевидная геофизическая версия, имеющая DOI: ...
Ключевые слова: дегазация, взрыв, кольцевые структуры, микроземлетрясения, грохот, инфразвук.
Землетрясение никем не зафиксировано, в отличие от навала снега на палатку, подтверждаемого сохранностью разрезанной палатки в течение 24 дней на открытом склоне при ураганных ветрах. Только навал снега, вызванный теми или иными причинами, сохраняет разорванную  палатку на таком склоне в течение длительного периода.
Взрывных травм не зафиксировано, нет лопнувших от взрывной волны органов, нет свидетельств от местных жителей, геологов, работников колоний и других туристов о взрывах с 1-го на 2-е февраля.
Источник светящихся шаров установлен с вероятностью 99%, это запуски ракет но, не с 1-го на 2-е февраля, а в другие даты.  Людское воображение соединило светящиеся шары, появлявшиеся в другие даты с гибелью группы Дятлова.
Сильный инфразвук не в состоянии сломать в сумме 15 рёбер и нанести тяжёлую черепно-мозговую травму. Инфразвук вызывает состояние подавленности, желание покинуть зону его воздействия, но только вблизи источника, например, известны подобные случаи на некоторых рок концертах. Вблизи склона высоты 1079 нет источников сильных инфразвуков, ветер иногда способен извлекать такие звуки в различных узких местах, как в трубах, но это обычно слабые по мощности звуки, так как звук быстро затухает с расстоянием на открытых пространствах,  и в данном месте нет подходящих узкостей.  Для инфразвука палатка – не замкнутое помещение, он её «прошьёт» насквозь и рассеется в пространстве.
Многочисленные световые эффекты в виде столбов света и светящихся шаров в зонах взрывов, связанных с геологией, не имеют строгого научного подтверждения, что подрывает доверие к указанной Вами статье. По моему мнению, есть световой эффект от взрыва газов, а этот свет от взрыва газов богатое воображение некоторых исследователей преобразует в светящиеся шары, столбы света, НЛО.
О DOI и других научных индексах я знаю не понаслышке, знаю, как их получить и увеличить вне реальной научной деятельности, поэтому индексами предлагаю не меряться.
Никакую версию я не буду отвергать на 100%, но версии, которые реально претендуют менее, чем на 1% достоверности, я в голосование включать не буду, так как голосовалка растянется на два листа формата А4.
Для всех версий, имеющих очень малую достоверность, я включил пункт «НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы, геологические версии  и т.п.».
 Последний пункт тоже не резиновый,  и не может охватить все 150 версий трагедии на перевале Дятлова.
В этом пункте собраны версии, вероятность которых не нулевая, но очень мала. Прошу не обижаться сторонников этих версий за то, что я поместил их в один пункт. Я хотел назвать последний  пункт «Другие версии», но подумал, что кто-нибудь убедит меня в том, что версия, которой он придерживается, имеет много сторонников, тогда я включу такую версию в голосование. Моя голосовалка допускает переголосование и тогда все сторонники добавленной в голосование новой версии смогут переголосовать.
« Последнее редактирование: 05.02.21 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: штиль

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я собираюсь принять участие в обсуждениях в других темах, в том числе и в темах с авторскими версиями. Если автор темы сочтёт моё участие в его теме нежелательным, он может сообщить мне об этом на e-mail, и я прекращу моё участие в его теме. Специально об этом пишу, так как знаю, как щепетильно авторы версий относятся к комментариям от авторов других версий.
В этой моей авторской теме вопросы по моей версии могут задавать все, включая авторов других версий. Я достаточно хорошо изучил материалы по трагедии на перевале Дятлова и могу ответить на большинство вопросов.
« Последнее редактирование: 07.02.21 12:49 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

По моему выложить тему и закрыть её от обсуждения глупо, зачем тогда выкладывать. Ведь в том и интерес, услышать мнение оппонентов. Каждый желающий имеет право высказать своё мнение, а право автора или соглашаться с чужим мнением или доказывать состоятельность своей версии приводя аргументы.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
По моему выложить тему и закрыть её от обсуждения глупо, ...
Извините, Владимир Хроменко, я не понял о чём это Вы? Вы же свободно оставили сообщение в моей теме. В предыдущем моём сообщении я специально пояснил, что любой форумчанин, даже авторы других версий, могут оставлять сообщения в моей теме. Голосование тоже открытое с возможностью в дальнейшем изменить свой голос.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

А я и не о Вас. Мой комментарий на Вашу фразу "Если автор темы сочтет моё участие  в её обсуждении не желательным"
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А я и не о Вас. Мой комментарий на Вашу фразу "Если автор темы сочтет моё участие  в её обсуждении не желательным"
Уважаемый Владимир Хроменко, спасибо Вам за пояснение. Полностью с Вами согласен. Поясню на примере, что я имел в виду. Допустим, я прихожу в авторскую тему с версией про снежного человека и сообщаю следующую информацию. Существование снежного человека научно не доказано. Малочисленные примеры существования снежного человека недостоверны и часто относятся к старым временам. С тех пор, как "каждая бабушка" имеет смартфон со встроенным фотоаппаратом, количество "достоверных" фотографий снежного человека практически не увеличилось. Биология однозначно нам говорит, что для выживания популяции необходимо было 500 особей снежного человека 200 лет назад и, хотя бы, 50 особей 100 лет назад, что обязательно было бы зафиксировано научными экспедициями. Вывод: снежного человека не существует. А у автора версии снежного человека 10000 сторонников, 500000 просмотров, 5000 комментариев.
Что он про меня подумает? Что я хочу принизить его версию, и возвысить свою, хотя у меня даже мыслей таких нет. Если он попросит меня покинуть его авторскую тему, то я это сделаю из этических соображений. К темам, открытым не авторами версий, это не относится, там я буду полемизировать.
Свою версию я считаю реальной, правдивой и достоверной на 99%. То есть я не фанатик, и не буду биться из принципа за то, что в моей версии слишком натянуто. Я скажу спасибо тем, кто мне это докажет, и, может быть, внесу изменения.
« Последнее редактирование: 14.03.21 00:33 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Так я тоже про это же . Если Вы вошли в тему и привели весомые аргументы не в пользу темы автора, зачем обижаться и вставать в" позу" .Если аргументы приведены весомые то тут нужно или соглашаться с ними или опровергать их своими более весомыми аргументами. Вот и всё.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
И опять Вы совершенно правы, уважаемый Владимир Хроменко. Я  тоже за истину, но истина одна, а правда у каждого своя. Верят люди в снежного человека или в шаровую молнию, пусть верят. Это не злобные версии, пусть люди их обсуждают, развивают логическое мышление. Если автор версии вежливо попросит меня уйти из его темы, я уйду, таково моë воспитание. Хотелось бы уже закончить обсуждать организационные моменты, а то администратор форума забанит меня в моей собственной теме.
« Последнее редактирование: 07.02.21 22:04 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Спасибо тем, кто деликатно прислал мне замечания на почту, я их уже учëл. Можно и в теме размещать замечания или вопросы, если у вас нет почты или вы не пользуетесь электронной почтой для общения в интернете.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Прочитал Вашу версию. Все очень близко. Я сам сторонник осова, навала, плиты итп схода снега на палатку в общем.
Я сам турист и в походы часто ходил, в том числе зимние. Могу сказать, что, скорее всего, Тибо и Золоторев лежали не вместе, а у концов палатки. Потому что всегда в походе туда ложатся тепло одетые, так как там всегда холоднее.
Также я думаю переломы были из-за концентраторов. У Тибо, возможно, крышка фляжки, может он лежал на ней. Дубинина греть могла металлический футляр кинопленки, вот она, наверное, лежала рядом с Семеном. Золоторев просто фотоаппарат держал на груди, собственно так его и нашли с ним на шее на груди. Кстати, лопатка могла быть сломана придавливанием об лыжи, на которых стояла палатка. Слободин вообще мог хоть фурнитурой от рюкзаков на дне палатки получить травму затылка. Лица у всех поцарапанные как и руки. Получается снег упал на края сильно. Если была палка подпорка в центре то здесь можно подумать как она самортизировала сход снега на края и центровым меньше досталось.
Думаю двое оставались разрывать палатку - те самые следы, которые были отдельные и потом сошлись - используя ледоруб, а фонариком светили. Но мне кажутся важные слова Шаравина, что когда они нашли палатку, то сверху был фирн - то есть обледеневший снег, который можно было разрубать ледорубом только. И те двое попробовали его разбить - я думаю это был Дятлов и Слободин, возможно Слободин кулаками пытался разбить. Но снега было много и твердого, а ветер, холод, ночь, раненные повлияли на уход и догонять остальных. Фонарик был сверху палатки, наверное его оставили как и ледоруб, чтобы не таскать и когда вернутся использовать.
Дополню про палку порезанную - по словам поисковиков, нашли не бамбуковую, а березовую палку. Ее использовали для поддержки центрального конька и подвешивания печки. И она была обломлена по одной из засечек для проволоки.
Я не могу найти инфу по северному коньку. Что с ним было, как он был завален, был он целым или нет? Может Вы находили, поделитесь пожалуйста.
И на счет остатков схода снега - всегда ниже схода остается куча глыб. Вот смотрите на это фото - первые поиски, тогда еще не было щупов и зондировали снег простыми лыжными палками со снятой фурнитурой колец, причем, по грустной иронии, даже палками самих дятловцев. Посмотрите внизу сколько глыб как раз в зоне установки палатки - на фото ее перенесли чуть правее - и это не накопано, не было лопат да и не было смысла что-то копать там. Просто зондирование и осмотр. А глыбы огромные, замерзшие, старые.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Прочитал Вашу версию. Все очень близко. Я сам сторонник осова, навала, плиты итп схода снега на палатку в общем.
Я сам турист и в походы часто ходил, в том числе зимние. Могу сказать, что, скорее всего, Тибо и Золоторев лежали не вместе, а у концов палатки. Потому что всегда в походе туда ложатся тепло одетые, так как там всегда холоднее.
Спасибо, TAHKill, за вопросы! Наконец-то, вопросы задаёт человек, который видел лес и снег не только по телевизору :)
Если меня не забанят, то за пару дней успею ответить на все Ваши вопросы.
Тибо и Золотарёв успели переодеться и лежали или сидели в северной части палатки у торцевой стенки. Эта стенка более холодная. Южная стенка со входом закрывается внутри палатки пологом и рядом со стенкой никто не лежит, так как там сложены хозяйственные вещи. Кто в каком порядке лежал у южной стенки я не анализировал, так как сильнее была завалена северная часть палатки и именно там туристы получили наиболее тяжёлые травмы.
Из того, какие были получены травмы, и кто с кем в группе поддерживал дружественные отношения, предположительно следует, что у северной торцевой стенки лежали или ещё сидели  Тибо-Бриньоль и Золотарёв, за ними лежал Слободин, за ним Дубинина, за ней Колмогорова. Так как у Колмогоровой нет тяжёлых травм, можно предположить, что она ещё не прошла на своё место в северной части палатки, а могла в южной части, резать, например, или есть корейку.
Порядок расположения большого значения не имеет, главное, что Слободин, Золотарёв, Тибо-Бриньоль и Дубинина на момент навала снега находились в северной части палатки.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Если меня не забанят, то за пару дней успею ответить на все Ваши вопросы.

Комментарий модератора
С чего вы решили, что вас забанят? Насколько я вижу, вы не нарушаете Правил форума
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Комментарий модератора
С чего вы решили, что вас забанят? Насколько я вижу, вы не нарушаете Правил форума
Генеральная прокуратура при проверке пришла к версии навала снега в долине ручья. Моя версия предусматривает навал снега в районе палатки. Есть моя тема на этом форуме, причём, тема по первой редакции моей версии создана на этом форуме ещё в 2013 году, задолго до проверки Генеральной прокуратуры и даже до версии WladimirP. Соответствие моего поста теме Генеральной прокуратуры было стопроцентное, поэтому я и сослался на мою версию, которая частично согласуется с версией генеральной прокуратуры и на мою тему на этом форуме по моей версии. Я не понял, почему на американские сайты со сказками про ТГД можно ссылаться, а на мою версию и мою тему на этом форуме в теме Генеральной прокуратуры ссылаться нельзя? Может быть, я использовал неудачные формулировки, но я отнюдь, не самый здесь безграмотный "писатель". Я опасаюсь, теперь что-то писать, так как не понял сути замечания, особеннно в части того, чтобы создать свою тему, которая давно создана. А если я чего-то не понимаю, то нервничаю :)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Я не понял, почему на американские сайты со сказками про ТГД можно ссылаться, а на мою версию и мою тему на этом форуме в теме Генеральной прокуратуры ссылаться нельзя?

Комментарий модератора
На версию можно ссылаться, но не почти в каждом сообщении. Вы можете писать на форуме все, что не нарушает Правил форума
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Спасибо, TAHKill, за вопросы! Наконец-то, вопросы задаёт человек, который видел лес и снег не только по телевизору :)
Если меня не забанят, то за пару дней успею ответить на все Ваши вопросы.
Тибо и Золотарёв успели переодеться и лежали или сидели в северной части палатки у торцевой стенки. Эта стенка более холодная. Южная стенка со входом закрывается внутри палатки пологом и рядом со стенкой никто не лежит, так как там сложены хозяйственные вещи. Кто в каком порядке лежал у южной стенки я не анализировал, так как сильнее была завалена северная часть палатки и именно там туристы получили наиболее тяжёлые травмы.
Из того, какие были получены травмы, и кто с кем в группе поддерживал дружественные отношения, предположительно следует, что у северной торцевой стенки лежали или ещё сидели  Тибо-Бриньоль и Золотарёв, за ними лежал Слободин, за ним Дубинина, за ней Колмогорова. Так как у Колмогоровой нет тяжёлых травм, можно предположить, что она ещё не прошла на своё место в северной части палатки, а могла в южной части, резать, например, или есть корейку.
Порядок расположения большого значения не имеет, главное, что Слободин, Золотарёв, Тибо-Бриньоль и Дубинина на момент навала снега находились в северной части палатки.
да, тоже встречал много диванных специалистов, которые без сомнения заявляют сомнительные вещи
должен сказать я ходил в 3 зимних похода и 2 из них в палатке брезентовой советской примерно как у дятловцев, так вот всегда по краям спали тепло одетые, а остальные снимали верхнюю одежду и "сушились"
я думаю и поэтому Тибо с Золоторевым были так одеты, так как лежали по краям. А то что в ногах лежала утварь, так это не беда, ее всегда в углы забивают и Тибо мог не прям в притык лежать - все-таки палатка была 10 местной, а просто первый с входа. Возможно лежали так: у входа это Тибо и Слободин, так как там было больше всего барахла для концентраторов - у дальнего края это Золоторев и Дубинина. Если версия ВладимираП верна, то после Слободина лежал Колеватов с ножом, ну далее возможно Дорошенко, Дятлов, Кривонищенко, Зина.
пересмотрел еще раз видео интервью с поисковиками и перечитал допросы свидетелей и вот что интересно
1 - лесник местный Пашин сообщает: "В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси где они пасли оленей но это было позднее времени гибели туристов т.к. у них были свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. " А в радиограмме узнаем, что за манси "24.02 След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж"
2 - он же пишет про сильные ветра :Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди."
3 - Шаравин говорит, что лесник Пашин ему говорил :"В частности он рассказал нам со Слобцовым относительно озера под г.Оттортен, где возможны обвалы снега с крутого склона."
4 - и еще Шаравин говорит, что в районе палатки был выдуванный круг на снегу чуть больше винта вертолета в диаметре - а если посмотреть на места, где сходила лавина\доска то как раз при занесении снегом зона откуда сошел снег и отличается ка бы выдуванным, так как на нем изначально меньше снега чем там где не сходил снег
возможно этот круг Шаравина и есть остатки сошедшего снега, а так как диаметр винта вертолета ми-4 21м то можно сказать 25м примерно был выдув
еще просматривая фото 1959, заметил, что нет фото снизу вверх, а только сверху вниз
5 - интересности из радиограмм:
- "Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок одной пары нет"
- "в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков"
- "Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк "
- "в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки"
- "на месте настила найдена... одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра появление обмотки мне непонятно тчк""
И все-таки что думаете про глыбы ниже палатки на фото первых дней после нахождения?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Генеральная прокуратура при проверке пришла к версии навала снега в долине ручья. Моя версия предусматривает навал снега в районе палатки. Есть моя тема на этом форуме, причём, тема по первой редакции моей версии создана на этом форуме ещё в 2013 году, задолго до проверки Генеральной прокуратуры и даже до версии WladimirP. Соответствие моего поста теме Генеральной прокуратуры было стопроцентное, поэтому я и сослался на мою версию, которая частично согласуется с версией генеральной прокуратуры и на мою тему на этом форуме по моей версии. Я не понял, почему на американские сайты со сказками про ТГД можно ссылаться, а на мою версию и мою тему на этом форуме в теме Генеральной прокуратуры ссылаться нельзя? Может быть, я использовал неудачные формулировки, но я отнюдь, не самый здесь безграмотный "писатель". Я опасаюсь, теперь что-то писать, так как не понял сути замечания, особеннно в части того, чтобы создать свою тему, которая давно создана. А если я чего-то не понимаю, то нервничаю :)
Я так понял ГП официально ничего не ответила. А то что работник ГП высказал свою версию - его после этого уволили вместе с женой, так как его версия и вся пресс-конференция не согласована была с ГП.
« Последнее редактирование: 09.03.21 18:24 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Комментарий модератора
На версию можно ссылаться, но не почти в каждом сообщении. Вы можете писать на форуме все, что не нарушает Правил форума
Спасибо, Нэнси, за пяснение. Учту на будущее. Хотя,  это я и сам понимаю, так как сам владею двумя десятками сайтов. Буду отвечать новичкам коротко без ссылок на мою тему, пусть сами ищут информацию. Жалко было их бедолаг, УД не читали, фотки из похода и с поисков не смотрели и уже делают выводы космического масштаба и космической же глупости. Хотят, чтобы я в двух словах принëс им истину в последней инстанции, да ещë и в чужой теме. Вот я, чтобы не обидеть, и посылал их в более-менее приличное место, то есть, в мою тему :)
Больше офтопить не буду, вернусь к просветительской работе :)
« Последнее редактирование: 09.03.21 19:03 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
TAHKill, давайте будем обсуждать вопросы по частям, чтобы не смешивать их внутри очень длинного поста.
Чтобы не использовать длинные слова север-северо-восток и юг-юго-запад, условимся, что глухая торцевая стенка палатки смотрела на север, а торцевая стенка со входом смотрела на юг.
Основной навал снега произошëл на северную половину палатки. Поэтому в северной части палатки обязательно находились Тибо-Бриньоль, Золотарëв, Дубинина и Слободин. Судя по одежде, Золотарëв и Тибо-Бриньоль лежали друг за другом у северной торцевой стенки параллельно ей.
Кто должен был лежать у входа в южной части палатки не имеет большого значения, так как южную часть палатки завалило не очень большим количеством снега. Поэтому те, кто лежал в южной части и в центре, смогли разрезать изнутри боковую стенку палатки и выйти.

Добавлено позже:
Версию WladimirP лучше обсуждать в его теме.
Если без привязки к именам, то навал снега в результате текущего снегопада и надува снега ветром я исключаю на 99%.
Если в зимнем походе крыша Вашей палатки начнëт проседать и ляжет Вам на голову, Вы будете ждать, пока она прорвëтся или выйдете на улицу и счистите снег с палатки?
Колеватов и Кривонищенко находились в центре палатки. Колеватов резал лыжную палку, чтобы сделать шину для своей вывихнутой ноги. Кривонищенко перезаряжал свой фотоаппарат, а нож у него, как всегда, был на поясе. Поэтому палатку резали или двумя ножами сразу или каким-то одним, экспертиза этого не проверяла.
« Последнее редактирование: 14.03.21 00:42 »