К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 7 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93794 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Сусликов люблю и хомячков тоже, но больше мне нравится фильм "ДМБ" :)

Вы ошибаетесь, мокрый снег не превращается в лёд, иначе после мокрых снегопадов все склоны состояли бы из толстых слоёв льда.
А катки не надо было бы заливать водой и замораживать, достаточно было бы дождаться мокрого снега и один день подождать, пока он превратится в лёд.
Глыбы снега тоже не было. Дятловцы раскидали нашлёпку, чтобы достать товарищей, а раскиданные мелкие куски снега разнесло по склону.
Лёд не получается из мокрого снега - лёд получается из воды.

А мокрый снег мало на вид отличается от влажного, но принято говорить мокрый, хотя он никакой не мокрый
ДМБ обожаю  *JOKINGLY*

Мамаду,  смотрите, вы пишите - дятловцы раскидали снег...
Но что тогда помешало вынуть необходимое из палатки?


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ДМБ обожаю  *JOKINGLY*

Мамаду,  смотрите, вы пишите - дятловцы раскидали снег...
Но что тогда помешало вынуть необходимое из палатки?
Дятловцы раскидали снег, достали товарищей и отошли от палатки.
Со склона продолжали осыпаться мелкие остатки нашлёпки и ветер наметал быстро новый снег.
Могла сойти новая масса снега и покалечить ещё 1-2 человек, а людей и так только-только хватает, чтобы довести до леса троих тяжелораненых.
Сильный ветер, сильный мороз, все мокрые и уставшие.
Если потратить ещё 15-30 минут на доставание вещей и инструментов через узкие щели из уже почти заметённой и лежащей палатки, то не хватит времени, чтобы не замёрзнув дойти до леса.
Спички и финка у них есть. Можно в лесу развести костёр и начать строить убежище, а кого-то послать к палатке за инструментами и одеждой.
Рисковать он будет только одной своей жизнью.
« Последнее редактирование: 17.03.21 20:20 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дятловцы раскидали снег, достали товарищей и отошли от палатки.
Со склона продолжали осыпаться мелкие остатки нашлёпки и ветер наметал быстро новый снег.
Могла сойти новая масса снега и покалечить ещё 1-2 двух человек, а людей и так только-только хватает, чтобы довести до леса троих тяжелораненых.
Сильный ветер, сильный мороз, все мокрые и уставшие.
Если потратить ещё 15-30 минут на доставание вещей и инструментов через узкие щели уже почти заметённой и лежащей палатки, то не хватит времени, чтобы не замёрзнув дойти до леса.
Спички и финка у них есть. Можно в лесу развести костёр и начать строить убежище, а кого-то послать к палатке за инструментами и одеждой.
Рисковать он будет только одной своей жизнью.
Принято считать - снаряд в одну воронку два раза не падает. С дятловцами Золотарёв, его опыт позволил бы оценить обстановку мгновенно.
И у Золотарёва есть горные походы и значок альпиниста,  не мог напугать его сход "нашлёпки".


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Или резать лыжную палку когда в лесной зоне для шины можно найти что-то в разы лучше. Или использовать бинт когда нет раны и сгодится любая ткань...
И, кстати, я ведь тоже был спорту не чужд..
Уважаемый Grimm, давайте сначала обсудим одну часть, про травму Колеватова.

Очень хорошо, что Вы не чужды спорту. Около 10 раз я травмировал голеностоп так, что от нескольких недель до нескольких месяцев не мог полноценно тренироваться.
Мелкие растяжения и вывихи голеностопа - более сотни, их я за травмы не считаю.

Перейдём к травме Колеватова. Если на голеностопе есть повязка, значит, есть и травма.

Из экспертизы Колеватова.
«В левом кармане кусочек оберточной бумаги, упаковка от пакета "Кодеин с содой".
На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка».

1. Пустая упаковка от кодеина. Кодеин весь выпит.
Я считаю, что Колеватов использовал кодеин, как обезболивающее.
Если не затянуть  сильно травмированный голеностоп давящей повязкой – боль очень сильная, я бы написал адская, но как спортсмен, привык терпеть боль, поэтому в вопросе болей стараюсь не использовать сильных выражений.
Вы считаете, что Колеватов пил кодеин от кашля? Этот вариант мы исключить не можем.

2. Повязка на голеностопе.
В экспертизе не написано, что повязка 8-ми образная, но не написано и то, что на повязке есть кровь, или она пропитана кровью.
Я считаю, что повязка давящая, чтобы унять сильную боль и иммобилизировать голеностоп на время, пока не будет изготовлена шина.
Вы считаете, что Колеватов поранил ногу и замотал бинтом кровоточащую ранку? И этот вариант мы исключить не можем.

3. Разрезанная на три части лыжная палка.
Допрос Брусницына.
«Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, по-видимому,  был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах».

От палки отрезаны небольшие куски, как раз как для шины.
Палку не будут резать без крайней необходимости.
Вывихнутый сустав или растянутые связки – это и есть крайняя необходимость.
Я считаю, что холодная ночёвка на склоне спланирована, чтобы утром 02.02.1959 идти по хребту к Отортену. Если Колеватов утром не сможет идти, то можно будет утром подняться на Холатчахль и возвращаться домой.
Подходящих растений рядом на склоне нет, поэтому шину делать не из чего, кроме лыжной палки.
Один переход по хребту возможно сделать без одной лыжной палки, а идти на лыжах без шины на голеностопе НЕВОЗМОЖНО. Тот, кто хоть раз сильно травмировал голеностоп, поймёт это безо всяких доказательств.
Около Отортена можно спуститься в лес и сделать лыжную палку и нормальную шину.
Нормальная шина на голеностоп – это Г-образная шина. В лесу можно будет найти такую ветку.
Сделать новую лыжную палку вообще никаких проблем нет в лесу.

Я считаю, что Колеватов делал из лыжной палки шину на голеностоп и привёл выше много обоснований.
Как Вы считаете, зачем Колеватов или, по Вашему предположению, кто-то другой резал палку на несколько частей и какие Ваши будут этому обоснования?

В дополнение к моим обоснованиям, я считаю, что со Слободиным обратно к палатке за инструментами пошла Колмогорова, так как Колеватов не мог идти на большое расстояние из-за травмы голеностопа
Предполагаю, что палатку изнутри резал Колеватов, так как в момент обвала его финка уже была  у него в руке и он был в центре или ближе к южной части палатки, которую засыпало снегом меньше, чем северную часть палатки.

Добавлено позже:
Принято считать - снаряд в одну воронку два раза не падает. С дятловцами Золотарёв, его опыт позволил бы оценить обстановку мгновенно.
И у Золотарёва есть горные походы и значок альпиниста,  не мог напугать его сход "нашлёпки".
Они и оценили, и опасность и погоду и сколько им жить осталось. Они не совершали ошибок, всё делали по плану.
Снежная доска - это не снаряд. Они думали, что это снежная доска, так как они подрезали склон.
Сошла снежная доска на половину палатки, значит на вторую половину палатки тоже может сойти снежная доска, тем более, что ей будет сойти гораздо легче, чем первой снежной доске, по одной вертикальной линии уже ничего не держит.

В темноте и при стрессе они не обратили внимания, что сползла нашлёпка (карниз) по насту, а не сдвинулся пласт фирна.
Они думали, как раз, исходя из опыта, что сошла снежная доска (лавина).
« Последнее редактирование: 17.03.21 16:57 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Принято считать - снаряд в одну воронку два раза не падает.
Ну таки падает.
Поэтому, ТБ при попадании в лавину, предписывает, при откапывании всех участников-незамедлительно покидать место аварии. (См 1971 г., пер. Пихтовый, Центральный Саян) Поэтому-это даже не вопрос.
Другое дело-какая-то там нашлёпка, То ли снежная, то ли фирновая, то ли карниз, то ли надув. Которая весит кучу кило. И даже тонну. Или две.
Как такую херомамантию оторвать от склона, на котором она "пришлёпнута" и заставить скользть по пологому склону ХЧ... Правда, аффтор старательно покрыл склоны ХЧ ледяной коркой и велел считать весь склон ХЧ 30 градусов.
Похоже, он ещё заставил ГД выметать со склона до нашлёпки снег, который видно на фото установки палатки, тот самый, куда установлены рюкзаки на краю ямы.
И у Золотарёва есть горные походы и значок альпиниста,  не мог напугать его сход "нашлёпки".
В темноте и условиях пурги Золотарёв (если он с Тибо, в момент Х был вне палатки, что возможно) мог не верно оценить опасность. Сыпануло. Палатку засыпало. Откуда-не понятно. Посыпет ли ещё? Непонятно.
Откопали. Все целы? Валим.

Понимаете, влажный (мокрый) снег, остановившись в точке навала (на палатке), под воздействием низких температур и ветра моментально "схватится", превратившись в ледяную глыбу
Не только мокрый. Любой снег при подвижке меняет свою структуру, и в очень короткий срок начинает твердеть, цементироваться. Всё просто проверяется, если не верится на слово.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Дятловцы раскидали снег, достали товарищей и отошли от палатки.
Со склона продолжали осыпаться мелкие остатки нашлёпки и ветер наметал быстро новый снег.
Могла сойти новая масса снега и покалечить ещё 1-2 двух человек, а людей и так только-только хватает, чтобы довести до леса троих тяжелораненых.
Сильный ветер, сильный мороз, все мокрые и уставшие.
Если потратить ещё 15-30 минут на доставание вещей и инструментов через узкие щели уже почти заметённой и лежащей палатки, то не хватит времени, чтобы не замёрзнув дойти до леса.
Спички и финка у них есть. Можно в лесу развести костёр и начать строить убежище, а кого-то послать к палатке за инструментами и одеждой.
Рисковать он будет только одной своей жизнью.
Сразу скажу ,что пишу не для того что бы опорочить Вашу версию , просто хочется разобраться так как  в самом деле и в дебатах участников форума звучит много противоречий. Вы пишете :"Донести до леса троих тяжелораненых". А как быть с восемью парами следов идущих от палатки вниз по склону? В поле своей темы я писал ,что восемь пар следов могли оставить и девять человек если кто то, шел за кем то, след в след. Если даже десять человек пройдут по снегу ступая след в след то навряд ли найдется такой следопыт который сможет определить сколько людей прошло, единственное что можно определить то что прошел не один а вот сколько ,вопрос.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Azatra,  а 2 фонарика, один на палатке, другой на гряде курумника?
Их свет не дал бы правильно оценить обстановку?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Сразу скажу ,что пишу не для того что бы опорочить Вашу версию , просто хочется разобраться так как  в самом деле и в дебатах участников форума звучит много противоречий. Вы пишете :"Донести до леса троих тяжелораненых". А как быть с восемью парами следов идущих от палатки вниз по склону? В поле своей темы я писал ,что восемь пар следов могли оставить и девять человек если кто то, шел за кем то, след в след. Если даже десять человек пройдут по снегу ступая след в след то навряд ли найдется такой следопыт который сможет определить сколько людей прошло, единственное что можно определить то что прошел не один а вот сколько ,вопрос.
У меня написано "довести", а не "донести".
Их не несли, это не из моей версии. Сложно перенести 3-х человек по снегу на 1,5 километра на спине или на одеялах за разумное время, чтобы все не замёрзли. Мне приходилось вдвоём носить людей на мягких носилках, это очень тяжело, а у носилок есть ручки. У одеял ручек нет, поэтому даже Тибо нельзя было нести на одеяле.

По моей версии Тибо по-очереди несли на спине Дорошенко и Кривонищенко, а Золотарёва и Дубинину вели под руки Дятлов и Колеватов и Слободин и Колмогорова.

Добавлено позже:
Azatra,  а 2 фонарика, один на палатке, другой на гряде курумника?
Их свет не дал бы правильно оценить обстановку?
На вопросы, которые кто-то будет задавать пользователю Azatra я отвечать не буду и за его неправильные ответы не отвечаю.
К моей версии его предположения и ответы на чьи-то вопросы не имеют никакого отношения.
Он у меня в игноре за толстый троллинг.
« Последнее редактирование: 17.03.21 17:39 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Мамаду,  вы пишите - тяжёлый мокрый снег.
Как возможно сползание мокрого снега с горы,  имеющей незначительный уклон?
Далее - потом мокрый снег унесло ветром. Мамаду,  это невозможно, он так и останет в точке навала ледяным торосом, и в нём обязательно закрепятся следы.
И всё-таки не понятно, то у вас фирн, то обычный снег.
невозможно, уже выяснили
мамаду не хочет признать правду
1 - условия не позволяют зацепиться нашлепке там
2 - дятловцы заметили бы свисающую многотонную нашлепку
3 - склон пологий, широкий, безлесный
4 - от палатки до вершины отрога 150 метров! масса остановилась бы не доехав до палатки
5 - поисковики разбивали фирн, а при сходе карниза все тяжелое остается в начале и доехало бы легкая масса
6 - КАН, янеж и другие так же не помнят, чтоб там вообще карнизы где-то видели
в общем съехало что-то рядом, имевшее изначально фирн, доска-осов или ветровой снег, скорее всего

Добавлено позже:
Уважаемый Grimm, давайте сначала обсудим одну часть, про травму Колеватова.

Очень хорошо, что Вы не чужды спорту. Около 10 раз я травмировал голеностоп так, что от нескольких недель до нескольких месяцев не мог полноценно тренироваться.
Мелкие растяжения и вывихи голеностопа - более сотни, их я за травмы не считаю.

Перейдём к травме Колеватова. Если на голеностопе есть повязка, значит, есть и травма.

Из экспертизы Колеватова.
«В левом кармане кусочек оберточной бумаги, упаковка от пакета "Кодеин с содой".
На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка».

1. Пустая упаковка от кодеина. Кодеин весь выпит.
Я считаю, что Колеватов использовал кодеин, как обезболивающее.
Если не затянуть  сильно травмированный голеностоп давящей повязкой – боль очень сильная, я бы написал адская, но как спортсмен, привык терпеть боль, поэтому в вопросе болей стараюсь не использовать сильных выражений.
Вы считаете, что Колеватов пил кодеин от кашля? Этот вариант мы исключить не можем.

2. Повязка на голеностопе.
В экспертизе не написано, что повязка 8-ми образная, но не написано и то, что на повязке есть кровь, или она пропитана кровью.
Я считаю, что повязка давящая, чтобы унять сильную боль и иммобилизировать голеностоп на время, пока не будет изготовлена шина.
Вы считаете, что Колеватов поранил ногу и замотал бинтом кровоточащую ранку? И этот вариант мы исключить не можем.

3. Разрезанная на три части лыжная палка.
Допрос Брусницына.
«Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, по-видимому,  был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах».

От палки отрезаны небольшие куски, как раз как для шины.
Палку не будут резать без крайней необходимости.
Вывихнутый сустав или растянутые связки – это и есть крайняя необходимость.
Я считаю, что холодная ночёвка на склоне спланирована, чтобы утром 02.02.1959 идти по хребту к Отортену. Если Колеватов утром не сможет идти, то можно будет утром подняться на Холатчахль и возвращаться домой.
Подходящих растений рядом на склоне нет, поэтому шину делать не из чего, кроме лыжной палки.
Один переход по хребту возможно сделать без одной лыжной палки, а идти на лыжах без шины на голеностопе НЕВОЗМОЖНО. Тот, кто хоть раз сильно травмировал голеностоп, поймёт это безо всяких доказательств.
Около Отортена можно спуститься в лес и сделать лыжную палку и нормальную шину.
Нормальная шина на голеностоп – это Г-образная шина. В лесу можно будет найти такую ветку.
Сделать новую лыжную палку вообще никаких проблем нет в лесу.

Я считаю, что Колеватов делал из лыжной палки шину на голеностоп и привёл выше много обоснований.
Как Вы считаете, зачем Колеватов или, по Вашему предположению, кто-то другой резал палку на несколько частей и какие Ваши будут этому обоснования?

В дополнение к моим обоснованиям, я считаю, что со Слободиным обратно к палатке за инструментами пошла Колмогорова, так как Колеватов не мог идти на большое расстояние из-за травмы голеностопа
Предполагаю, что палатку изнутри резал Колеватов, так как в момент обвала его финка уже была  у него в руке и он был в центре или ближе к южной части палатки, которую засыпало снегом меньше, чем северную часть палатки.

Добавлено позже:Они и оценили, и опасность и погоду и сколько им жить осталось. Они не совершали ошибок, всё делали по плану.
Снежная доска - это не снаряд. Они думали, что это снежная доска, так как они подрезали склон.
Сошла снежная доска на половину палатки, значит на вторую половину палатки тоже может сойти снежная доска, тем более, что ей будет сойти гораздо легче, чем первой снежной доске, по одной вертикальной линии уже ничего не держит.

В темноте и при стрессе они не обратили внимания, что сползла нашлёпка (карниз) по насту, а не сдвинулся пласт фирна.
Они думали, как раз, исходя из опыта, что сошла снежная доска (лавина).
кстати, на счет повязки, переговорил с другом, с которым ходили 9 лет назад в зимний поход и он вспомнил, что в одном из походов (не со мной) у них девчонка натерла ногу в сапоге и мокрых носках как раз по кругу голеностопа и кожу содрала и ей медик группы накрутил как раз марлю вокруг с ватой - короче, вместо пластыря получилось
« Последнее редактирование: 17.03.21 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду | НифНафНуф

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

2 фонарика, один на палатке, другой на гряде курумника?
Их свет не дал бы правильно оценить обстановку?
нет. В пурге фонарики бесполезны. Ообенно фонарики тех времён. Всё легко проверяется.

Оффтоп (текст не по теме)
Смотрите, как бы Вас не отшлёпали *ROFL* *ROFL* *ROFL*
На вопросы, которые кто-то будет задавать пользователю Azatra я отвечать не буду и за его неправильные ответы не отвечаю.
К моей версии его предположения и ответы на чьи-то вопросы не имеют никакого отношения.
Он у меня в игноре за толстый троллинг.
*ROFL* *ROFL* *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - неоднократный троллинг, флейм
« Последнее редактирование: 17.03.21 17:53 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

нет. В пурге фонарики бесполезны. Ообенно фонарики тех времён. Всё легко проверяется.

Оффтоп (текст не по теме)
Смотрите, как бы Вас не отшлёпали *ROFL* *ROFL* *ROFL**ROFL* *ROFL* *ROFL*
кстати, а выяснили, что за фонарики были? что это за "китайские"? мне почему-то кажется у них был такие круглые больше, а не длинные металлические
в одном месте встречал предположение, что были вообще с динамо

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
невозможно, уже выяснили
мамаду не хочет признать правду
1 - условия не позволяют зацепиться нашлепке там
2 - дятловцы заметили бы свисающую многотонную нашлепку
3 - склон пологий, широкий, безлесный
4 - от палатки до вершины отрога 150 метров! масса остановилась бы не доехав до палатки
5 - поисковики разбивали фирн, а при сходе карниза все тяжелое остается в начале и доехало бы легкая масса
6 - КАН, янеж и другие так же не помнят, чтоб там вообще карнизы где-то видели
в общем съехало что-то рядом, имевшее изначально фирн, доска-осов или ветровой снег, скорее всего
1. Карнизам не нужны зацепы, я уже объяснял и картинку на предыдущей странице давал, они образуются по другим принципам.
2. Небольшой карниз в метель через 150 метров не разглядеть.
3. Очень хорошие условия для сползания карниза до самой палатки.
4. Это Вы с чего взяли?
Вот у меня есть расчёт на странице
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html
5. Поисковики разбивали фирн через 24 дня.
01.02.1959 в карнизе (нашлёпке) никакого фирна не было.
В осове (оползне) из сухого снега до низа всё прекрасно доползает и даже по дороге ещё набирает.
Нашлёпка (карниз) из влажного снега тем более доползёт до палатки и ещё по пути снега наберёт.
6. А указанные Вами форумчане видели в этом месте сходы лавин, непонятного фирнового снега из непонятного места, осовов или ветрового снега весом в несколько тонн?
Сход фирнового снега - это снежная доска. Я считаю, что она могла сойти в этом месте, а вот указанные Вами форумчане считают, что не могла сойти в этом месте снежная доска.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

кстати, а выяснили, что за фонарики были? что это за "китайские"? мне почему-то кажется у них был такие круглые больше, а не длинные металлические
На круглых батарейках (обычно, 2-3 штуки)
https://zen.yandex.ru/media/id/5d026761e2e93400afc27381/samye-izvestnye-fonari-sssr-skolko-oni-stoiat-seichas-5d388a0786c4a900aecff34b
в одном месте встречал предположение, что были вообще с динамо
Такой у них тоже был, ЕМНИП.
« Последнее редактирование: 17.03.21 18:01 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
кстати, на счет повязки, переговорил с другом, с которым ходили 9 лет назад в зимний поход и он вспомнил, что в одном из походов (не со мной) у них девчонка натерла ногу в сапоге и мокрых носках как раз по кругу голеностопа и кожу содрала и ей медик группы накрутил как раз марлю вокруг с ватой - короче, вместо пластыря получилось
Накрутить вокруг голеностопа можно что угодно.
Надо ещё объяснить разрезанную на три части лыжную палку.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

кстати, на счет повязки, переговорил с другом, с которым ходили 9 лет назад в зимний поход и он вспомнил, что в одном из походов (не со мной) у них девчонка натерла ногу в сапоге и мокрых носках как раз по кругу голеностопа и кожу содрала и ей медик группы накрутил как раз марлю вокруг с ватой - короче, вместо пластыря получилось
Правильно. А теперь попробуйте наложить шину из деревяшек и пройти на лыжах с полужёсткими креплениями. Это же тоже можно попробовать, да?
Потом поделитесь впечатлениями?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

аффтор

Комментарий модератора
Давайте обращаться друг к другу уважительно. Если вы не согласны с версией автора, вы можете её просто игнорировать.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

1. Карнизам не нужны зацепы, я уже объяснял и картинку на предыдущей странице давал, они образуются по другим принципам.
2. Небольшой карниз в метель через 150 метров не разглядеть.
3. Очень хорошие условия для сползания карниза до самой палатки.
4. Это Вы с чего взяли?
Вот у меня есть расчёт на странице
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html
5. Поисковики разбивали фирн через 24 дня.
01.02.1959 в карнизе (нашлёпке) никакого фирна не было.
В осове (оползне) из сухого снега до низа всё прекрасно доползает и даже по дороге ещё набирает.
Нашлёпка (карниз) из влажного снега тем более доползёт до палатки и ещё по пути снега наберёт.
6. А указанные Вами форумчане видели в этом месте сходы лавин, непонятного фирнового снега из непонятного места, осовов или ветрового снега весом в несколько тонн?
Сход фирнового снега - это снежная доска. Я считаю, что она могла сойти в этом месте, а вот указанные Вами форумчане считают, что не могла сойти в этом месте снежная доска.
1. Для накопления большой снежной массы, в виде козырька или карниза, на достаточно ровном склоне - нужен какой-либо "зацеп".
Он может сформироваться за счёт мелкого кустарника и поперечных  каменистых гряд.
Таковых, выше МП нет.
2. посмотрите видео оттуда современные, там весь отрог как на ладони еще с останцов. дятловцы два раза ходили на отрог и не шли вслепую. Значит лес за 1,5 км они увидели, а кучу снега в 150 метров нет? хехмда. Вы же сами говорите, что метели не было, снегопад, липкий снег
3. невозможно 150 метров проехать карнизу, потому что тогда это будет лавина) кроме того если бы и доехала, то всю энергию потеряла бы
4. субъективный расчет, типа совы на глобус
5. если бы не было фирна, то дятловцы раскопали там все. осов или плита находится тут же рядом над палаткой
6. да видели и не только они, еще в 1959 свидетели местные жители говорили про сходы лавин в близи отортена, бураны которые сносят людей, а на аналогичных склонах съеханные доски с такими же переломами ребер

Добавлено позже:
На круглых батарейках (обычно, 2-3 штуки)
https://zen.yandex.ru/media/id/5d026761e2e93400afc27381/samye-izvestnye-fonari-sssr-skolko-oni-stoiat-seichas-5d388a0786c4a900aecff34bТакой у них тоже был, ЕМНИП.
то есть вот такой все-таки?

Добавлено позже:
Накрутить вокруг голеностопа можно что угодно.
Надо ещё объяснить разрезанную на три части лыжную палку.
палка подпорка из березы для центральной стойки - она же для крепления печки без крепкого центрального навеса

Добавлено позже:
Правильно. А теперь попробуйте наложить шину из деревяшек и пройти на лыжах с полужёсткими креплениями. Это же тоже можно попробовать, да?
Потом поделитесь впечатлениями?
да это бред вообще
даже если бы он свернул ногу - т овсе его назад бы отправили как Юдина
у них там идти и идти надо была, причем и восхождения на горы
« Последнее редактирование: 17.03.21 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

то есть вот такой все-таки?
Да, думаю, такой. Как на картинке у Вас в посте. Работает на круглых батарейках, есть кнопочка для кратковременного зажигания.
Но и "жучок" у них был тоже, вроде бы.

Добавлено позже:
да это бред вообще
Этот бред легко проверяется. Накладывате шину из палочек на голеностоп, пробуете идти на лыжах с полужёсткими креплениями.
Делитесь впечатлениями.
« Последнее редактирование: 17.03.21 18:19 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
1. Для накопления большой снежной массы, в виде козырька или карниза, на достаточно ровном склоне - нужен какой-либо "зацеп".
Он может сформироваться за счёт мелкого кустарника и поперечных  каменистых гряд.
Таковых, выше МП нет.
2. посмотрите видео оттуда современные, там весь отрог как на ладони еще с останцов. дятловцы два раза ходили на отрог и не шли вслепую. Вы же сами говорите, что метели не было, снегопад, липкий снег
3. невозможно 150 метров проехать карнизу, потому что тогда это будет лавина) кроме того если бы и доехала, то всю энергию потеряла бы
4. субъективный расчет, типа совы на глобус
5. если бы не было фирна, то дятловцы раскопали там все. осов или плита находится тут же рядом над палаткой
6. да видели и не только они, еще в 1959 свидетели местные жители говорили про сходы лавин в близи отортена, бураны которые сносят людей, а на аналогичных склонах съеханные доски с такими же переломами ребер

Добавлено позже:то есть вот такой все-таки?

Добавлено позже:палка подпорка из березы для центральной стойки - она же для крепления плитки без крепкого центрального навеса
1. Не нужен никакой зацеп для образования карниза.
Карниз образуется за любым спадом высоты, даже если высота имеет широкую совершенно плоскую вершину и совершенно голый склон идущий вниз. Карнизу всё равно, голый склон или нет. Он образуется сразу за вершиной, независимо от того какой склон. При каком уклоне вопрос спорный, так же как и для образования лавины. Большинство считает, что и лавина не может сойти при 15 градусах уклона.
2. Сильная метель была в предыдущие дни, а 01.02.1059 была слабая метель.
Карниз образуется от одного дня до нескольких дней и больше.
3. Законы физики Вы не сможете обойти. При определённых условиях доползёт до палатки. Скорость была маленькая, иначе палатку бы унесло вниз по склону.
Упала с наста, покрытого тонкой коркой льда, с высоты 0,5-1,0 метра - этого достаточно при определённой массе, чтобы сломать рёбра.
4. У меня, хоть, такой расчёт есть, в отличие от других версий. Расчёты есть только у Буянова и у меня, других не помню.
5. Так они и раскопали до самых камней яму под палатку.
Осов большой массы маловероятен, снежную доску я не отрицаю, но у меня своя версия - отломившийся, оторвавшийся из-за перепада температур и набора критического веса карниз (нашлёпка) доползший до палатки.
Карниз (нашлёпка) не превратился в лавину и сам по себе дополз до палатки, так как для образования лавины был слишком маленький угол и слишком плотный фирн на склоне, покрытый ледяной коркой.
6. Я на Эвересте тоже лавины видел, а на сконе отрога Холатчахля не видел и никто не видел.
7. Не было никакой берёзовой палки. Почти все поисковики прямо говорят - лыжная палка. Из чего была лыжная палка в данном случае не имеет значения, хотя, большинство склоняются к тому, что бамбуковая.
И зачем резали палку на ТРИ части?
Не крепили дятловцы печку к палке. Они крепили печку на растянутую  проволоку, которая хранилась в печке.
На этой ночёвке печку не планировали ставить ни вечером, ни утром.
« Последнее редактирование: 17.03.21 20:05 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

4. субъективный расчет, типа совы на глобус
Не. Это очень крутой расчёт.
Наверное.
Я так понимаю, глава 2.
Правда только буквы.
Цифр нет.
Когда я начал задавать вопросы про формулы-сразу стал игнорируем.
Возможно, есть ещё глава, где вместо букв-цифры.
Я не нашёл.
У автора есть интересное заявление
Цитирование
На этой ночёвке печку не планировали ставить ни вечером, ни утром.
А зачем, тогда чурбачок ( по одним показаниям) или печка, забитая дровами (по другим показаниям)?
Я, вполне, допускаю, что утром они хотели растопить печку. Что бы одеться в тепле и проще было бороться с обувью.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
По поводу расстояний между телами на склоне. Почему это меня интересует?
Мы можем рассматривать разницу расстояний между телами (30 метров) с несколькими (значимыми) величинами: расстоянием от тела Дт. до костра, расстоянием от тела Дт. до тела Клм. и расстоянием от костра до тела Клм. И что мы имеем? 300, и (округляя) 300 и 600. Почему же мы имеем такие цифры? Какие естественные причины для того, что они такие ОДИНАКОВЫЕ? Это противоречит теории вероятностей. Я не вижу естественных причин для этого. Как и для "строго одной прямой" на которой тела были обнаружены. Как и для практически одновременной гибели туристов. Природа более разнообразна, естественный разброс всегда высок, а тут практически одинаковые цифры на строго одной прямой. Не естественно.
Я Вам назову саму главную причину, по которой примерно сходится время смерти всех дятловцев.
В таких условиях время жизни ограничено для всех - 3-5 часов, поэтому внутри интервала разброс небольшой.

Они не лежат строго на одной прямой. Строгость прямой никто не проверял.
Вниз шли не делая петель, поэтому путь почти прямой. Обратно шли по своим следам.

30 - это 10% от 300. Это много. Округлять нельзя, нужно искать среднеквадратичное отклонение.

Вы неправильно понимаете теорию вероятности.
Вы можете 6 раз бросить монетку и 6  раз она у Вас упадëт орлом.  Это соответствует теории вероятности. В этом нет заговора масонов.
Если Вы бросите монетку 6000 раз и 6000 раз она упадëт орлом, это тоже соответствует теории вероятности, но вероятность такого события так мала, что надо будет внимательно посмотреть на вторую сторону монетки, может быть, на ней тоже орëл :)

На склоне не произошло ничего необычного, чтобы не соответствовало погоде, одежде, физическому состоянию людей и т.д.
На склоне "монетка упала орлом 4 раза из 6". По теории вероятности - это нормально.

Добавлено позже:

Открытое письмо к администрации.
Пользователь Azatra нагло врëт и вводит других пользователей в заблуждение.
На указанной странице представлены, и формулы, и расчëт в числах с очень подробными пояснениями.
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html
Прошу за распространение ложной информации о версиях других пользователей принять меры к пользователю Azatra в соответствии с правилами форума.
Прошу не удалять это моë сообщение, чтобы пользователи не попадались на фейки, распространяемые пользователем Azatra.

Добавлено позже:
Не. Это очень крутой расчёт.
Наверное.
Я так понимаю, глава 2.
Правда только буквы.
Цифр нет.
Когда я начал задавать вопросы про формулы-сразу стал игнорируем.
Возможно, есть ещё глава, где вместо букв-цифры.
Я не нашёл.
Фиксация фейкового поста Azatra.
Цифры во 2-й главе на моëм сайте есть, а в игноре он за троллинг, а не за вопросы.
« Последнее редактирование: 18.03.21 00:45 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Видимо, вот эти цифры имелись в виду [img]https://taina.li/forum/index.php?action-media;sa=media;in=5792;preview/img]
Расчет ускорения?
Т.е. склон на котором лежит это тело-ровная поверхность, без перегибов, без выполаживания, без таких микроформ снежного рельефа, как заструги, валы. Угу. Идеальная поверхность. Бывает ли такое...
Дальше.
Вероятнее всего, это тело никак не связано со склоном. Оно, просто лежит на склоне. У него своя нижняя поверхность, которая соприкасается с настом склона и удерживается на нем только за счет силы трения, снежинки, из которых состоит нижняя поверхность и наст склона-НЕ взаимодействуют между собой, диффузии не происходит (тело же лежит на склоне-это не часть снежного покрова склона)
Поэтому и было интересно изначально, что это за зверь такой-нашлёпка, если это карниз, который не карниз. А как происходит отрыв карниза и начинается его движение-мы знаем
Но вразумительно никто не пояснил что это такое
« Последнее редактирование: 18.03.21 14:39 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Сразу скажу ,что пишу не для того что бы опорочить Вашу версию , просто хочется разобраться так как  в самом деле и в дебатах участников форума звучит много противоречий. Вы пишете :"Донести до леса троих тяжелораненых". А как быть с восемью парами следов идущих от палатки вниз по склону? В поле своей темы я писал ,что восемь пар следов могли оставить и девять человек если кто то, шел за кем то, след в след. Если даже десять человек пройдут по снегу ступая след в след то навряд ли найдется такой следопыт который сможет определить сколько людей прошло, единственное что можно определить то что прошел не один а вот сколько ,вопрос.
Виноват, действительно у Вас написано довести. Наверное мой мозг подсознательно не воспринял слово довести. Трудно себе представить чтобы без тугой, фиксирующей повязки на груди , с такими переломами ,можно было пройти такое расстояние. Идти пришлось вниз по склону, постоянно проваливаясь в снег, когда постоянно теряешь равновесие и раскачиваешься из стороны в сторону. Думаю, что уже через пару сотен метров, такой ходьбы, двигающиеся сломанные ребра превратили бы все за грудиной в кровавое месиво. И ещё один вопрос на который ни кто пока не ответил. Может у Вас как у" дятловеда "со стажем есть ответ. Каким образом ,ночью , без подсветки группе удалось по прямой выйти к кедру? Даже зная направление и идя по компасу , без визуальной фиксации ориентиров, будешь идти с отклонениями т.е. зигзагом. Сам не мало походил по лесу, и когда бредешь по лесу ,особенно в пасмурную погоду без привязки на ориентиры, то в итоге окажешься примерно там откуда вышел.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Виноват, действительно у Вас написано довести. Наверное мой мозг подсознательно не воспринял слово довести. Трудно себе представить чтобы без тугой, фиксирующей повязки на груди , с такими переломами ,можно было пройти такое расстояние. Идти пришлось вниз по склону, постоянно проваливаясь в снег, когда постоянно теряешь равновесие и раскачиваешься из стороны в сторону. Думаю, что уже через пару сотен метров, такой ходьбы, двигающиеся сломанные ребра превратили бы все за грудиной в кровавое месиво. И ещё один вопрос на который ни кто пока не ответил. Может у Вас как у" дятловеда "со стажем есть ответ. Каким образом ,ночью , без подсветки группе удалось по прямой выйти к кедру? Даже зная направление и идя по компасу , без визуальной фиксации ориентиров, будешь идти с отклонениями т.е. зигзагом. Сам не мало походил по лесу, и когда бредешь по лесу ,особенно в пасмурную погоду без привязки на ориентиры, то в итоге окажешься примерно там откуда вышел.
Я к ошибкам нормально отношусь, сам всë время ошибаюсь и что-нибудь забываю :)
Для того и обсуждение, чтобы помочь друг другу исключить ошибки.
Я сломал 7 рëбер и лопатку со смещением. Гемоторакс - кровь в плевральной полости. Из них 4 ребра сломал пополам так, что они разошлись на всю свою толщину так, что я чувствовал, как они болтаются в моей груди. Я ни одной минуты не был лежачим больным. Я не истëк кровью. Рëбра мне не бинтовали. Только на руку-плечо наложили лангету, иначе плечо не срастëтся. Рëбра на место уже не встанут, так и срастутся боковыми поверхностями со сдвигом на 2,5 сантиметра. В первый день в больнице хирург посоветовал мне больше ходить и я целыми днями ходил по коридору, а не лежал на койке и ничего рëбра внутри не разорвали. По снегу ходить тяжелее, чем по коридору в больнице, поэтому они умерли через 5-6 часов, а я жив.
Лежать не больно, ходить и сидеть не очень больно. Очень больно вставать из положения лежа, вот тут уже обломки рëбер реально во что-то втыкаются внутри.
У Золотарëва и Дубининой смещение отломков, в отличие от меня, не описано, поэтому может у них и смещения отломков не было. У меня травма ударная с огомной ссадиной по всему боку и огромной тëмно-фиолетовой гематомой на весь бок, а у них компрессионная без ссадин и гематом.
Дятловцы шли не на равнине по лесу, а по голому склону спускались вниз шеренгой. Я считаю что при таких условиях путь будет прямой. Они никуда не сворачивали, так как шли просто вниз, а не к кедру. Про кедр они не знали  и вышли на него случайно.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Дятловцы шли не на равнине по лесу, а по голому склону спускались вниз шеренгой. Я считаю что при таких условиях путь будет прямой. Они никуда не сворачивали, так как шли просто вниз, а не к кедру. Про кедр они не знали  и вышли на него случайно.
Мамаду, такой склон с каменными грядами ночью, в мороз сложно даже здоровому человеку без сломанных ребер пройти. Вы же вроде серьезный человек.

https://youtu.be/lOVmADGlX2Y


https://youtu.be/4qpJi6iNWF0


https://youtu.be/sH-3jOO9QI0


Авторы видео находятся на этом форуме.

 
« Последнее редактирование: 18.03.21 14:25 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy | adelauda_glasha | Мамаду

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

такой склон с каменными грядами ночью, в мороз сложно даже здоровому человеку без сломанных ребер пройти.
Мы не можем знать наверняка, что 2 февраля 1959 года эти каменные гряды были не прикрыты снегом, например. Хотя бы частично.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду, такой склон с каменными грядами ночью, в мороз сложно даже здоровому человеку пройти, без сломанных ребер. Вы же вроде серьезный человек.

Авторы этого видео бывают на этом форуме.
Современные съëмки прошу в качестве доказательств не приводить.
В 1959 году была очень снежная и морозная зима, но с резкими перепадами температур.
1. Склон от палатки до кедра представлял из себя плоскую наклонную поверхность почти без выхода курумников над поверхностью снега. Склон был покрыт фирном с незначительными наносами свежего снега. По склону можно было идти, как по асфальту, или почти как я ходил по коридору в больнице, а я по коридору прошëл больше 20 километров.
2. Долины ручьëв к концу января 1959 года были полностью покрыты снегом и выглядели, как ровные снежные поля. Не было в 1959 году в долинах ручьëв, ни карнизов, ни обрывов, ни пещер, ни подснежных галерей.

Современные экспериментаторы делают большую и полезную работу, но сознательно или не сознательно, вводят всех в заблуждение, перенося современные снеговые реалии на 1959 год.
« Последнее редактирование: 18.03.21 14:43 »

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Мы не можем знать наверняка, что 2 февраля 1959 года эти каменные гряды были не прикрыты снегом, например. Хотя бы частично.
Но можем посмотреть фотографии состояния склона, близкого по времени.
« Последнее редактирование: 18.03.21 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy | adelauda_glasha | Мамаду

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Но можем посмотреть фотографии состояния склона, близкого по времени.
Ну. Через месяц после трагедии. То, что погодная  и снежная обстановка на Северном Урале меняется очень быстро-это я знаю по своему опыту.
Очень быстро наметается и, так же быстро сметается.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Мамаду

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Склон был покрыт фирном с незначительными наносами свежего снега. По склону можно было идти, как по асфальту, или почти как я ходил по коридору в больнице, а я по коридору прошëл больше 20 километров.
Понимаете в чем дело, характер Ваших травм, степень Вашей чувствительности к боли это даже не средняя температура по больнице, это очень частный случай. Точно такой же, как и состояние склона в разное время.

Добавлено позже:
Ну. Через месяц после трагедии.
Что есть, Вы уж извините.

Добавлено позже:
Современные съëмки прошу в качестве доказательств не приводить.
Берите во внимание еще и расстояние, которое навряд ли изменилось со временем. А так же погодные условия в Вашей больнице и на перевале Дятлова в феврале 1959 года. Если бы в больнице разморозило трубы в зимнее время, выбило окна и посыпало снежком бетонный пол думаю Вам было сложнее пройти эти 20 километров.
« Последнее редактирование: 18.03.21 14:53 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду