К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 14 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94578 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Продолжение сравнения моей версии 2013 года и версии прокуратуры 2018-2020 года.

Ссылка на материалы прокуратуры в моём сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243705

Первые два пункта сравнения моей версии с версией Генпрокуратуры в моём сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1244069

Продолжение.

3.  Текст из интервью Курьякова А.В. в 2020 году.
«Скажу больше, чтобы снять все подозрения, мы взяли еще десять прекращенных в 1959, 1960 и 1961 годах дел и попросили экспертов из УрГЮУ сравнить их с делом по гибели группы Дятлова. Они пришли к выводу, что недочеты во всех делах примерно одинаковые. Тем самым, дело дятловцев никак не выделяется среди дел тех лет, оно не было каким-то особенным, как хотят показать.»

Почти полное совпадение результатов проверки уголовного дела прокуратурой в 2018-2020 годах с моим экспертным заключением 2013 года!
За мой текст мне пришлось даже пострадать :)
Несколько следователей и прокуроров (так они себя называли) в переписке со мной в 2013 году пытались доказать мне, что я ничего не понимаю в уголовных делах.
А Генпрокуратура через 7 лет доказала всем, что я хорошо понимаю в уголовных делах пятидесятых годов прошлого века :)

Вот мой текст 2013 года про уголовное дело 1959 года.
«В некоторых других версиях говорится о том, что были сфальсифицированы дневники группы Дятлова, или что из них были изъяты отдельные страницы, что группа погибла не там, где её обнаружили, или что производились некие манипуляции с людьми и вещественными доказательствами до момента их официального обнаружения, и т.д. и т.п.
Но, если рассматривать весь массив имеющейся информации в целом, а не вычленять из него и анализировать только отдельные его части, то становится понятным, что практически вся эта информация соответствует реальности и имеет обычные для такого объёма расследуемого дела неточности и несоответствия, вызванные только лишь человеческим фактором, а не желанием исказить или подменить информацию.

4. Экспертиза 2020 года Пигольциной Г.Б.. На эту экспертизу опиралась прокуратура.

Один из выводов экспертизы Пигольциной Г.Б.
«На основании анализа полученных значений ветро-холодового индекса и перечня соответствующих необходимых средств индивидуальной защиты от воздействия холода можно сделать вывод, что в той одежде, в которой туристы выскочили из палатки и спустились вниз по склону, у них не было шансов выжить и вернуться в палатку даже при отсутствии телесных травм.»

Ниже мой текст в моей версии 2013 года. Почти полное совпадение.
«Игорь Дятлов не совершал грубых ошибок в аварии. Выбор у него был между смертью и … смертью. Тут тяжело было ошибиться в выборе. Перед лицом смерти группа вела себя очень достойно, и до последнего дыхания все члены группы боролись не только за свою жизнь, но и за жизнь своих друзей.»
« Последнее редактирование: 09.04.21 17:06 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот как Вы рассказываете ,так повели бы себя именно школьники 7 класса из группы "Здоровье" , а не опытные туристы не один раз ходившие зимой в горы. Мне не понятно Ваше стремление принизить своих оппонентов . Зимой я в горы не ходил мне это не интересно. В палатке приходилось ночевать ,глубокой осенью, при минусовой температуре и не один раз. Однажды пришлось брести около часа почти по грудь в ледяной воде раздвигая всплывший снег при этом нести девчонку на закорках на которой был одет мой рюкзак. Вы все фигурируете своими поломанными ребрами. Люди разные с разным болевым порогом ,где один только покряхтит другой потеряет сознание от боли ,тем более анестезию им ни кто не делал. Не знаю с чего вы взяли ,что в палатке были травмированы три человека и исходя из этого предполагаете, что каждого из раненных должны были вести под руки двое. Я не доктор ,но смею предположить что тащить за руки человека( вытаскивая из палатки) с такими переломами ребер вообще нельзя , это просто его убьет.И ещё ,Вы сами не раз в теме писали ,что могли ходить без посторонней помощи с поломанными ребрами. В заключении хочу сказать , исходя из Ваших рассуждений при покидании палатки было шесть вполне здоровых и пока еще не замерзших людей . Разорвать палатку , по уже имеющимся разрезам , двум парням не составило бы труда за несколько секунд. Сохранять палатку при раненных на руках к тому же имеющую большие порезы и разрывы не имело смысла. Опытные адекватные туристы , я думаю , смогли бы оценить правильно риски ,достать вещи , даже предполагая ,что возможен повторный сход снега или уходить в лес полураздетыми рискуя замерзнуть. Думаю они выбрали бы первый вариант но у них не было этой возможности и совсем по другой причине , а не по той которую Вы указываете. У меня есть четырех местная брезентовая палатка , выпущенная в семидесятых годах прошлого века но хорошо сохранившаяся , мне прямо хочется поставить её и за минуту разорвать её в клочья снимая на видео , а видео выложить в Вашей теме. Но думаю Вам уже доказывать что то бесполезно, только зря вещь хорошую угроблю. Вы рассказывали как однажды ,будучи ребенком прошли по снегу два километра и потом даже не чихнули , а здоровые парни ,без обуви но в носках и даже хорошо одетые и обутые вдруг быстро замерзли насмерть.
Вот, наконец-то, пошло настоящее обсуждение моей версии. Спасибо! Обязательно подробно обсудим все Ваши замечания, но не в одном сообщении, так как замечаний очень много.
Извините, Владимир Хроменко, я не хотел Вас принизить или обидеть :)
Но при всëм уважении к Вашим суперспособностям, Вам не разорвать палатку за 1 минуту.
Я много лет занимался организацией и проведением испытаний различных изделий и с удовольствием приму участие в Вашем эксперименте по скоростному разрыванию старой советской палатки. Я свою палатку давно продал, поэтому, как ни крути, придëтся разрывать Вашу палатку.
Большую бюрократию разводить не будем, но какой-то план действий нам нужен.

Планирование эксперимента.
1. Палатка, считаем у нас уже есть. Надеюсь, что она из такого же материала, как у дятловцев.
2. Финка, которой Вы будете изнутри пытаться резать лежащую на Вас и заваленную снегом палатку, - ваша задача. Я свою финку потерял тоже очень давно. Нужна именно финка, ножик из каретной рессоры не подойдëт.
3. Нужен один манекен, который будет вместе с Вами находиться в палатке. Других людей мы мучать не будем.
4. Едем зимой на перевал Дятлова в сезон самых сильных ветров и морозов. Это мы узнаем у форумчан, когда ехать.
Ехать можем с комфортом до верховья Ауспии и у подножия высоты 1079 встаëм на лыжи с рюкзаком и манекеном за спиной.
5. В 17:00 выходим на перевал и идëм к отрогу.
6. На склоне отрога копаем ногами, лыжами и палками яму под палатку. От этого около палатки образуется довольно большой вал снега.
7. Устанавливаем палатку в яму, но крепим только южную сторону.
8. Засовываем манекен в северную часть палатки и быстренько, можно уже лопатой, набрасываем на северную часть палатки 1 кубометр снега.
9. Вы залезаете в южную часть палатки, снимаете обувь и верхнюю одежду.
10. Я набираю в большой мешок снега, сколько смогу, и сбрасываю Вам, извините, на голову, так как снег одновременно упал на обе части палатки, просто, на южную часть немного меньше.
11. Одновременно это будет сигналом к началу основной части эксперимента.
12. Вы режете финкой палатку изнутри строго по намеченной линии, как было в палатке дятловцев, ну, или как получится.
13. Вылезаете через дырку и раскидываете голыми руками 1 кубометр снега.
14. Вытаскиваете манекен и оттаскиваете его на 50 метров.
15. Я в это время лопатой набрасывсю на палатку 100-200 килограммов снега.
16. Вы подходите к палатке и разрываете еë на части.

Анализируем результаты.
Если время менее 1 минуты - эксперимент успешный.
Если больше 1 минуты - не успешный.

Но я бы, так же, как и дятловцы, палатку рвать не стал, на следующий день ещë где-то ночевать надо было.
« Последнее редактирование: 09.04.21 02:26 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Ну вот опять , я Вам про Ерему а Вы мне про Фому. Я Вам что двое парней легко могли разорвать палатку , а Вы опять про меня одного. При потере палатки , имея топор и энное количество одеял , нарубив жердей и используя одеяла можно довольно быстро построить укрытие от ветра и мороза , что то на подобии чума. Вам же я советую смотреть передачи Баженова "Как устроен мир" по РЕН ТВ он Вас научит как выжить в зимнем лесу не имея палатки.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Мамаду | НифНафНуф

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Мелочи: палатку, придавленную глыбой снега, так не разорвать (штурмовали бы выход); при тех условиях, до кедра благополучно никто бы
группой не дошёл; под настил вытаптывали площадку в рыхлом снегу на значительной глубине; крутой берег ручья, где лежали погибшие
ребята, голая земля, чуть припорошенная снегом, который накопился до мая. Не вписываются.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ну вот опять , я Вам про Ерему а Вы мне про Фому. Я Вам что двое парней легко могли разорвать палатку , а Вы опять про меня одного. При потере палатки , имея топор и энное количество одеял , нарубив жердей и используя одеяла можно довольно быстро построить укрытие от ветра и мороза , что то на подобии чума. Вам же я советую смотреть передачи Баженова "Как устроен мир" по РЕН ТВ он Вас научит как выжить в зимнем лесу не имея палатки.
Ну, вот, уважаемый Владимир Хроменко, и Вы меня принизили, обвинили в том, что я Вас не понимаю, но я не обижаюсь (шутка) :)
Я Вас очень хорошо понимаю, и сейчас объясню «где здесь собака порылась».
Я немного завысил время на выход из палатки, доставание вещей, их распределение и надевание и одевание на себя и на товарищей.
А Вы это время занизили.
Путём обсуждения можно это время согласовать. Например, выходили из палатки 20 минут, доставали одежду и одевались 20 минут. Получается в сумме 40 минут.
Сколько идти до леса с ранеными дятловцы точно не знают, поэтому надо зарезервировать 60 минут.
Получается в сумме от завала палатки до леса 100 минут. Это очень много.
Дятловцы понимают, что ещё на розжиг костра, поиск места под убежище для раненых и создание убежища потребуется 30-40 минут, минимум. В сумме получаем 140 минут, то есть более двух часов. Это неминуемая смерть в течение короткого времени.

В тех условиях время жизни было сильно ограничено, и КАЖДАЯ минута была на счету.
Дятловцы это прекрасно понимали, и у меня нет сомнений, что они приняли единственно верное решение, а, именно, не тратить время на доставание вещей, а немедленно идти вниз в лес.
И не забывайте про возможность схода второй лавины. Я такой же бесстрашный, как и Вы, и хотел бы кинуться в палатку за вещами, но 2-3 старших товарища объяснили бы мне, что перед тем, как кидаться куда-то, надо думать головой. Что будет со всеми, если сойдёт вторая лавина? Все умрут прямо около палатки. И я бы послушался старших товарищей и не стал кидаться под вторую лавину, чтобы не подставить всех остальных.

Пигольцина Г.Б. считает, а, именно, её экспертиза положена в основу решения Генпрокуратуры:
«На основании анализа полученных значений ветро-холодового индекса и перечня соответствующих необходимых средств индивидуальной защиты от воздействия холода можно сделать вывод, что в той одежде, в которой туристы выскочили из палатки и спустились вниз по склону, у них не было шансов выжить и вернуться в палатку даже при отсутствии телесных травм.
На момент, когда туристы покинули палатку (примерно в 21 ч), ветро-холодовой индекс и на уровне палатки (‒31,8 °С), и на уровне кедра (‒29,0 °С) соответствовал среднему риску переохлаждения и обморо-жения открытых участков кожи в течение 10—30 мин. Ко времени
подъема трех туристов по склону (примерно в 3—5 ч утра) ветро-холодовой индекс на уровне кедра составлял уже ‒43…‒46 °С,что соответствует высокому риску переохлаждения и обморожения открытых участков кожи в течение 5—10 минут. Эти погодные условия при нахождении на воздухе без соответствующей одежды могут достаточно быстро привести к гипотермии и, в конечном итоге, к гибели.»

Это гораздо хуже, чем Ваше хождение в воде и, тем более, моё хождение босиком по снегу, поэтому мы не пострадали, а они все погибли. У них были УЖАСНЫЕ условия, а не просто плохие.
Условия для быстрого замерзания у них были почти в полном наборе. Всё перечислять не буду, я уже неоднократно об этом ранее писал.
Они могли прожить в тех условиях всего 1-2 часа, но прожили больше, так как были спортсменами и грамотно боролись за жизнь.
Постановочные передачи Баженова и других «выживальщиков» - для офисных хомячков, не надо на них ссылаться.
И заклинаю Вас, никогда не верьте тому, что говорят на «Рен ТВ» и на «ТВ3» :)
Посмотрел сейчас Малахова про дом с привидениями, этому каналу тоже не верьте :)

Дятловцы НЕ МОГЛИ долго выживать в снеговом убежище. Время жизни у них сильно ограничено из-за климатических условий, плохой мокрой одежды, отсутствия обуви, избыточных физических нагрузок, из-за отсутствием питья и еды.
Нет времени на создание большого убежища с отоплением.
В убежище без отопления будет минусовая температура, а в мокрой и недостаточной одежде – это верная смерть через некоторое время.
Никакого чума в тех условиях за короткое время им не создать, и они это понимали.
У них был почти нулевой шанс дожить до утра во временном снеговом убежище, которое они и строили, но небольшой шанс был.
Их единственный маленький шанс выжить на следующий день  – это дожить до утра, дойти до палатки и притащить её вниз.
Именно поэтому они не стали кромсать платку, чтобы не лишить себя последнего шанса на выживание.

На основе обсуждения этой части Вашего сообщения можно ещё добавить веса нашлёпке, например, до 5 тонн, чтобы раскидывание снега с палатки не казалось таким уж лёгким занятием.
Вес нашлёпки должен удовлетворять нескольким требованиям, чтобы это было реально.
1. Нашлёпка должна успеть сформироваться в верхней части склона.
2. Она ползёт по насту, поэтому надо, чтобы она не проломила наст, иначе, если она проломит наст, она сразу превратится в обычную лавину, и, скорее всего, не доползёт до палатки на таком пологом склоне.
3. Она должна иметь достаточный вес, чтобы сломать рёбра, но недостаточный для того, чтобы сразу убить людей.
4. Она должна иметь такой объём, чтобы можно было успеть её раскидать до того, как люди умрут от асфиксии.

Таким образом, имеем в результате обсуждения одной части Вашего сообщения.
1. Нашлёпка весит 5 тонн.
2. Надо сразу уходить в лес, а не тратить время на доставание вещей, и не рисковать попасть под вторую лавину.
3. Нельзя сильно рвать палатку, так как она понадобится на следующий день.

Следующие части Вашего сообщения обсудим позднее.

Добавлено позже:
Мелочи: палатку, придавленную глыбой снега, так не разорвать (штурмовали бы выход); при тех условиях, до кедра благополучно никто бы
группой не дошёл; под настил вытаптывали площадку в рыхлом снегу на значительной глубине; крутой берег ручья, где лежали погибшие
ребята, голая земля, чуть припорошенная снегом, который накопился до мая. Не вписываются.
Уважаемый Николай Иванович, честно говоря, я не понял с чем Вы не согласны именно в моей версии :)
Поэтому прокомментирую каждое предложение по отдельности, а Вы, если захотите, зададите уточняющие вопросы.

Палатку задавило большой и широкой глыбой снега. Южная часть с выходом тоже завалена, только меньше, чем северная часть.
Вход платки уже закрыт на ночь и завален снегом снаружи.
Время на выход при завале снегом очень ограничено, можно быстро  умереть от асфиксии или тяжёлых травм.
Поэтому, когда платку сильно за короткое время заваливает большой массой снега при сходе лавины, палатку ВСЕГДА режут изнутри и выходят через разрезы.

До кедра можно успеть дойти, если не тратить время на доставание вещей и их надевание.
Не забывайте, что они «на адреналине» от стресса. Время в этом случае идёт по другому.

В начале февраля над ручьём, минимум, 1-1,5 метра достаточно плотного снега.
Сверху на нём ещё, минимум,  1-1,5 метра рыхлого снега.
В этом рыхлом снегу было вытоптано сначала временное убежище, в которое положили раненых.
Потом вытоптали второе, постоянное убежище, и стали строить настил.
Дятлов должен был принести инструменты и одеяла для сооружения крыши, но не смог дойти до палатки, умер от нервного перенапряжения, большой физической нагрузки и неблагоприятных погодных условий.

Над плотным снегом 1-1,5 метра оставался небольшой уступ, а не крутой берег. Дятловцы спокойно ходили к раненым во временное убежище и носили ёлочки на настил в постоянное убежище. Крутого берега в это время не было. Голой земли тем более не было.
Общая высота плотного и рыхлого снега в начале февраля составляла в долине ручья 2-4 метра.
К началу марта было 3-6 метров снега.
До мая снег оседал и уплотнялся, выпадал и наметался метелями, опять оседал и уплотнялся.
К 5 мая 1959 года над телами был снег глубиной 2-2,5 метра.
Тела четверых дятловцев во временном убежище и настил в постоянном убежище опустились до уровня ручья в результате подтаивания, уплотнения и оседания снега  только к маю.
В начале и конце февраля от тел дятловцев и настила до уровня ручья было 1,5 метра плотного снега.

Мне кажется, всё вписалось :)
А если не вписалось, готов ответить на дополнительные вопросы.
« Последнее редактирование: 09.04.21 20:11 »

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 12:37

Уважаемый Мамаду.
WladimirP в своей версии утверждает, что «первоначально палатка обрушилась полностью и её южный конек был позже восстановлен» (https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0).
Как бы Вы прокомментировали это утверждение?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемый Мамаду.
WladimirP в своей версии утверждает, что «первоначально палатка обрушилась полностью и её южный конек был позже восстановлен» (https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0).
Как бы Вы прокомментировали это утверждение?
Уважаемый Даталобиос, я считаю, что южная стойка не была завалена на бок и не восстанавливалась.
1. Если бы она была завалена на бок, это означало бы, что на южную часть палатки упала такая же большая масса снега, как и на северную часть. Значит, кто-то в южной части получил бы тяжëлые травмы. Думаю, что были бы тяжело травмированы 4-6 человек.
2. Если бы завалилась южная стойка, были бы оборваны растяжки с южной стороны. Все растяжки с южной стороны целы.
3. После схода лавины (нашлëпки) палатку быстро режут изнутри, выходят и достают травмированных. На поднятие и закрепление стойки времени нет.
4. После того, как достали раненых, незачем поднимать и закреплять стойку. Нужно, как можно скорее уходить к лесу.
5. Среди поисковиков были туристы, они, скорее всего, заметили бы, что стойка восстанавливалась, и сообщили бы об этом на допросах.
6. Думаю, что при заваленной южной стойке, было бы гораздо сложнее разрезать палатку изнутри. Было бы больше безуспешных надрезов. Время выхода увеличилось бы и кто-то в северной части мог умереть от асфиксии.

Этих аргументов уже достаточно. Если ещë что-то вспомню, добавлю в это сообщение.
« Последнее редактирование: 09.04.21 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы все фигурируете своими поломанными ребрами. Люди разные с разным болевым порогом ,где один только покряхтит другой потеряет сознание от боли ,тем более анестезию им ни кто не делал. Не знаю с чего вы взяли ,что в палатке были травмированы три человека и исходя из этого предполагаете, что каждого из раненных должны были вести под руки двое. Я не доктор ,но смею предположить что тащить за руки человека( вытаскивая из палатки) с такими переломами ребер вообще нельзя , это просто его убьет.И ещё ,Вы сами не раз в теме писали ,что могли ходить без посторонней помощи с поломанными ребрами.
Уважаемый Владимир Хроменко, давайте теперь обсудим травмы.
Я с детства интересуюсь туризмом и альпинизмом, а детство у меня было в 60-х годах прошлого века.
Поэтому, когда я в 2013 году плотно занялся изучением ТГД, я сразу понял, что травмы у трëх человек лавинные, о чëм и написал уже в первой редакции моей версии в 2013 году. Я понял, что в районе перевала есть только одно место,  где могли быть получены такие травмы  - это палатка. Я понял, как были получены травмы, так как постоянно жил в похожей местности и был свидетелем того, как на пологих склонах образуются нашлëпки снега и как легко они сходят по склону к подножию. Если бы я не видел это собственными глазами, я бы, как и многие другие, даже не думал в эту сторону. Я бы поддерживал лавинную версию Буянова,  при том, что в ней есть некоторые спорные места, но они есть и в моей версии. Но наши две версии самые реальные для этих мест.
Я считаю, что моя версия более реальная, так как палки над палаткой моя нашлëпка только нагнëт, а лавина должна их срезать или вырвать. Моя нашлëпка падает на палатку с наста и она не сдвинет палатку с места, а лавина упирается в скат палатки и должна сдвинуть еë северную часть. Моя нашлëпка состоит из менее плотного снега и еë быстрее, чем лавину, разметëт по склону ветром.
Я прочитал пару научных трудов по гляциологии и несколько статей от профессиональных туристов и альпинистов, поэтому теперь и в теории знаю, как и где образуются лавины, нашлëпки и прочие карнизы и сугробы и как они сходят с гор и холмов.

По трëм самым тяжëлым травмам в моей "нашлëпочной" версии и в лавинной версии Буянова нет расхождений - эти травмы лавинные.
В 2020 году это подтвердила Генпрокуратура.

Из интервью Курьякова А.В. "Интерфаксу".
«- Многие скептики считают, что лавина не могла причинить дятловцам столь серьезные травмы…
- Мы назначили несколько специальных медэкспертиз, в частности, работали несколько высококвалифицированных экспертов свердловского Бюро судмедэкспертизы, которые подтвердили, что у туристов типичные повреждения для людей, попавших под лавину (в том числе у Тибо-Бриньоля, Золотарева и Дубининой).
Эксперты опирались на результаты девяти экспертиз, проведенных в 1959 году, современные исследования и медицинскую литературу.»

Теперь вернëмся к самим травмам.
Золотарëв и Дубинина умерли именно от того, что их вытаскивали из палатки за руки или подмышки и им сразу же пришлось идти вниз к лесу по плохой дороге, то есть совсем без дороги.
Тащить за руки при переломах рëбер нельзя, но если перед Вами встанет выбор смотреть, как товарищ умирает 10 минут от удушья или выдернуть его из палатки за руки, уверяю Вас, Вы не будете долго раздумывать.
Возрожденный ошибался, так как он не травматолог и не кардиолог. Травмы у
Золотарëва и Дубининой не смертельные, если сразу начать их лечить. Кровь при таких травмах вытекает медленно.
Я легко переношу боль, не охаю и не стону от боли, но ходить в первые два-три дня мне было очень больно. Я шëл так медленно и аккуратно, как будто мог рассыпаться на части, если пойду чуть быстрее. Когда надо было из горизонтального положения перейти в сидячее, я сильно вскрикивал, такая была резкая и сильная боль, хотя мог и не кричать. Когда попадаешь молотком по пальцу надо сильно вскрикнуть и сильно выругаться - это снимает боль без лекарства, снимает стресс и ускоряет заживление. Это наука :)
Я мог сам ходить, но в первые два-три дня только МЕДЛЕННО и ПО РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
Если бы мне надо было идти по снегу вниз по склону, то я не смог бы идти один, меня надо было бы поддерживать с двух сторон под руки.

Для транспортировки троих тяжелораненых нужно было шесть человек и ничего дополнительного они нести с собой не могли.
« Последнее редактирование: 10.04.21 14:35 »

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

И ещё: работать над настилом пришлось бы не вчетвером, а одному и, до мая, одолеть 1,5 метра плотного снега и угодить всем четверым
в русло ручейка - надо умудриться (с такими травмами). А вот огромная глыба плотного снега (крупней чем на перевале) могла им
достаться и в овраге. Главное, что бы всё можно было выполнить в реальности, без натяжек.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Прижизненные травмы от посмертных отличит любой студент-медик, не прогуливающий практику в морге.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15


Для транспортировки троих тяжелораненых нужно было шесть человек и ничего дополнительного они нести с собой не могли.                                                                                                                                                   
 Нести не могли , но ноги сунуть в валенки могли .
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Задачка про давление под снегом.
В ящик высотой 3 метра и площадью 3х3 м2 в середину на дно ящика ставим вверх донышками 200 тонких одноразовых пластиковых стаканчиков.
Начинам сверху медленно и аккуратно на всю площадь 3х3 м2 насыпать рассыпчатый снег. Насыпаем 30 см и ждëм 2-3 дня пока снег уплотнится и схватится по горизонтали. Насыпаем ещë 30 см и опять ждëм. И так, пока ящик не заполнится до самого верха.
Вопросы.
1. Сколько стаканчиков останутся целыми, когда ящик заполнится снегом доверху?
2. Ждëм пока снег растает полностью.
Сколько стаканчиков останутся целыми, когда снег растает полностью?

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Повторюсь: трое ребят протаптывают по откосу путь для девушки без обуви. Огромная глыба откололась и двинула вниз, ребята скатились в ручей, а на них глыба. Придавила так, что не смогли и вздохнуть. Вроде реально.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Повторюсь: трое ребят протаптывают по откосу путь для девушки без обуви. Огромная глыба откололась и двинула вниз, ребята скатились в ручей, а на них глыба. Придавила так, что не смогли и вздохнуть. Вроде реально.
Вы ручей этот видели? Посмотрите фотки. Вы так описали, как будто ручей - это пропасть. Это канавка небольшая, как обочина вдоль дороги. Что там откуда отколоться может, тем более придавить


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
У Золотарëва и Дубининой плевральные полости наполнялись кровью ЧЕТЫРЕ-ШЕСТЬ ЧАСОВ ПРИ ЖИЗНИ.
И это не версия - это МЕДИЦИНСКИЙ ФАКТ.

Травы рëбер у них компрессионные-лавинные, а не ударные.
При ударных травмах у них были бы огромные гематомы, такие же, как была у меня, когда я упал со второго этажа на первый и сломал 7 рëбер и лопатку.

Добавлено позже:
Повторюсь: трое ребят протаптывают по откосу путь для девушки без обуви. Огромная глыба откололась и двинула вниз, ребята скатились в ручей, а на них глыба. Придавила так, что не смогли и вздохнуть. Вроде реально.
Уважаемый Николай Иванович!
У меня есть очень подробные ответы на вопрос "Почему дятловцы не могли получить тяжëлые травмы в долине ручья."

Первый ответ можно найти на странице
http://369.ru/versii.html

Второй ответ находится на странице
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243496

В третьей редакции моей статьи я совмещу эти два ответа в один, а пока придëтся читать оба ответа.

Добавлено позже:
По поводу якобы смертельных переломов рëбер у Золотарëва и Дубининой.
Они умерли не потому, что сломали рëбра, а потому, что не могли своевременно получить медицинскую помощь.

История получения мной переломов СЕМИ рëбер и перелома лопатки со смещениями. Эти мои травмы тяжелее, чем травмы Золотарëва. Я ни одной минуты не был лежачим больным, мог ходить, бегать и работать одной рукой.

http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-3.html

https://taina.li/forum/index.php?msg=1235047

Первый обезболивающий укол я получил через 11 часов после травмы.
Хотел сам управлять машиной, но решил не рисковать и попросил сына меня отвезти, но не в больницу, а в трампункт, так как думал, что сломал всего 1-2 ребра.
На больничную койку я попал только через 16 часов после травмы.
« Последнее редактирование: 10.04.21 19:31 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
И ещё: работать над настилом пришлось бы не вчетвером, а одному и, до мая, одолеть 1,5 метра плотного снега и угодить всем четверым
в русло ручейка - надо умудриться (с такими травмами). А вот огромная глыба плотного снега (крупней чем на перевале) могла им
достаться и в овраге. Главное, что бы всё можно было выполнить в реальности, без натяжек.
На сооружении двух убежищ работали Колеватов, Колмогорова, Слободин.
Дорошенко и Кривонищенко поддерживали сигнальный костëр и могли рубить ëлочки для настила.
Дятлов сразу ушëл один обратно к палатке за инструментами и одеялами.
Когда он через час не вернулся, к палатке пошли Колмогорова и Слободин.

До июня снег стаивает полностью. Если бы поисковики приехали в июне, то нашли бы тела лежащими в ручье в невообразимых позах и с отсутствующими частями тела. Как бы тогда "измеряли" глубины снега, интерпретировали травмы и строили теории.
« Последнее редактирование: 10.04.21 19:50 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Задачка про давление под снегом.
В ящик высотой 3 метра и площадью 3х3 м2 в середину на дно ящика ставим вверх донышками 200 тонких одноразовых пластиковых стаканчиков.
Начинам сверху медленно и аккуратно на всю площадь 3х3 м2 насыпать рассыпчатый снег. Насыпаем 30 см и ждëм 2-3 дня пока снег уплотнится и схватится по горизонтали. Насыпаем ещë 30 см и опять ждëм. И так, пока ящик не заполнится до самого верха.
Вопросы.
1. Сколько стаканчиков останутся целыми, когда ящик заполнится снегом доверху?
2. Ждëм пока снег растает полностью.
Сколько стаканчиков останутся целыми, когда снег растает полностью?
Не очень удачный пример Мамаду, и не совсем понятно о чем. Если Вы будете всё делать как пишете и в той же последовательности как пишете , то после того как снег растает Вы несказанно удивитесь увидев большинство стаканчиков целыми, ну может слегка деформированными . Если конечно после  таяния вода не будет превращаться в лед, если будет то их конечно несколько сплющит ,за счет расширения льда при замерзании. И почему стаканчики пустые? Для полноты эксперимента наполните их хотя бы фаршем. И почему стаканчики, возьмите хотя бы тушку курицы и проведите все действия как Вы описывали, когда снег растает посмотрите будут ли сломаны ребра у курицы.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | adelauda_glasha

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не очень удачный пример Мамаду, и не совсем понятно о чем. Если Вы будете всё делать как пишете и в той же последовательности как пишете , то после того как снег растает Вы несказанно удивитесь увидев большинство стаканчиков целыми, ну может слегка деформированными . Если конечно после  таяния вода не будет превращаться в лед, если будет то их конечно несколько сплющит ,за счет расширения льда при замерзании. И почему стаканчики пустые? Для полноты эксперимента наполните их хотя бы фаршем. И почему стаканчики, возьмите хотя бы тушку курицы и проведите все действия как Вы описывали, когда снег растает посмотрите будут ли сломаны ребра у курицы.
Удивлëн буду не я, а те, кто думает, что многодневный снег в некоторой плоскости может на что-то давить внутри себя самого.
Вы им весь кайф обломали, не дали им поспорить со мной :)
Я добрый, пустой стаканчик - это фора. Раздавить пустой стаканчик легче, чем полный - учите физику :)
Не надо курицу, жалко продукты зря переводить.
Предлагаю в скадчину купить в ветлечебнице невостребованный труп собаки и провести натурный эксперимент.
« Последнее редактирование: 10.04.21 20:13 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Прошелся по Вашей ссылке. Нужно отметить ,написано красиво, хороший слог и легко читается. Но все как то обобщенно. Вот расскажите мне как погибли Кривонищенко и Дорошенко, они умерли внезапно одновременно или сначала один ,а через некоторое время другой? Если один видя что другой умирает (замерзает) почему не принял ни каких мер? Ведь по Вашей версии у ручья Колеватов ,оставленный присматривать за раненными, был ещё в нормальном состоянии, и тот кто у кедра оставался еще в более- менее адекватном состоянии мог позвать на помощь. К тому же как то трудно предположить , что они оба находясь у горящего костра , вдруг взяли и одновременно замерзли. Я уже где то ранее писал ,что мне довелось хоронить моего замерзшего товарища. Работая в ночную смену он во время перерыва пошел домой покушать и проходя по тропе мимо котлована , вырытого под фундамент строящегося дома из за обвалившейся тропы упал в него. Мороз был ниже сорока градусов. Так вот расследование показало ,что он несколько часов боролся за жизнь, все стенки котлована были им изрыты и замерз он потому что выбился из сил.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Прошелся по Вашей ссылке. Нужно отметить ,написано красиво, хороший слог и легко читается. Но все как то обобщенно. Вот расскажите мне как погибли Кривонищенко и Дорошенко, они умерли внезапно одновременно или сначала один ,а через некоторое время другой? Если один видя что другой умирает (замерзает) почему не принял ни каких мер? Ведь по Вашей версии у ручья Колеватов ,оставленный присматривать за раненными, был ещё в нормальном состоянии, и тот кто у кедра оставался еще в более- менее адекватном состоянии мог позвать на помощь. К тому же как то трудно предположить , что они оба находясь у горящего костра , вдруг взяли и одновременно замерзли. Я уже где то ранее писал ,что мне довелось хоронить моего замерзшего товарища. Работая в ночную смену он во время перерыва пошел домой покушать и проходя по тропе мимо котлована , вырытого под фундамент строящегося дома из за обвалившейся тропы упал в него. Мороз был ниже сорока градусов. Так вот расследование показало ,что он несколько часов боролся за жизнь, все стенки котлована были им изрыты и замерз он потому что выбился из сил.
Вы же турист? Около этого костра НЕЛЬЗЯ согреться. Около него можно сжечь волосы, получить ожоги рук и ног, сжечь одежду.

В котловане НЕ БЫЛО УРАГАННОГО ВЕТРА.
На нëм была тëплая зимняя обувь и тëплая зимняя одежда.
Он не выполнял интенсивно тяжëлую физическую работу.
Если бы он не пытался вылезти из котлована, а зарылся в снег, то мог бы дожить до следующего дня.

В каком порядке умерли Кривонищенко и Дорошенко для реальной версии событий на перевале не имеет решающего значения. У меня реконструкция всех основных событий в реальном масштабе времени, а не роман и не сценарий кинофильма.
Потому и читается легко и быстро. Спасибо за оценку :)
Там на моëм сайте ещë есть страницы "Версии" и "Вопросы". Их тоже надо прочитать, так как я вынес туда часть менее значительной информации, чтобы основная часть версии читалась легче.
Основные события рассмотрены достаточно подробно, чтобы очень живо представить себе всю картину событий мог почти любой человек.
Дорошенко и Кривонищенко умерли почти "одновременно", так как находились в одинаковых условиях, в которых интервал выживания очень ограничен.
Умерли они позже Дятлова, Колмогоровой и Слободина, но раньше Дубининой, Золотарëва, Колеватова и Тибо-Бриньоль.
Это имеет очень большое значение, поэтому про это я написал.
А кто из них умер на 20 минут раньше другого значения не имеет. Они оба - герои.
« Последнее редактирование: 11.04.21 15:43 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Из допроса эксперта Возрожденного - по травме Николая Тибо-Бриньоль.
"Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа).  Перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме."

Вопрос "на засыпку" для всех следователей-любителей и для некоторых профессионалов.

Как вы думаете, почему в постановлении о прекращении уголовного дела Иванов не написал: "Учитывая тяжесть и характер травмы Николая Тибо-Бриньоль, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туриста, следует считать, что причиной гибели туриста Николая Тибо-Бриньоль явилось ДТП с участием неизвестного автомобиля или  курьерского поезда Воркута-Ленинград."

Только не говорите мне, что Иванов не был на месте аварии и, что он был лично знаком с Буяновым, я вам не поверю.
И ещë, пожалуйста, не говорите мне, что он обязан был основывать своë постановление на мнении эксперта.
« Последнее редактирование: 11.04.21 12:30 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Про травмы и смерть Людмилы Дубининой.

Постановление о прекращении дела.
"4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко."

Экспертиза трупа Дубининой.
"На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены"
"Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. "
 "... в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови..."
"После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и переднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы."

Эксперт В ЭКСПЕРТИЗЕ НЕ УКАЗАЛ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ Дубининой.

Моë заключение.

Брюки принадлежат Кривонищенко или Дорошенко. Если бы Дубинина сама обожгла свои брюки, то были бы обожжены и еë носки, а этого нет.
Свитер тоже принадлежит Кривонищенко или Дорошенко, так как, если бы он принадлежал Дубининой, то у еë куртки были бы обожжены рукава, а этого нет.

Дорошенко и Кривонищенко прожили больше 3-х часов, а, значит, и Дубинина прожила больше трëх часов.
Дополнительно о том, что Дубинина прожила после получения травм довольно долго свидетельствует 1,5 литра крови в еë плевральных полостях.

Травмы у Дубининой прижизненные.
Переломы рëбер компрессионные, так как нет смещения рëбер, как это было у меня, и нет обширных гематом на теле над рëбрами, как это было у меня при получении ударной травмы.

Травмы Дубининой лавинные. Травмы получены в палатке. От палатки до кедра и далее до временного убежища в долине ручья она передвигалась самостоятельно при сильной поддержке с двух сторон.
Умерла Людмила Дубинина через несколько часов во временном убежище в долине ручья. Умерла она от последствий этих тяжëлых травм, полученных в палатке при сходе снежной нашлëпки от верхней точки склона отрога высоты 1079.

Чтобы сделать эти выводы, не нужно быть профессором с 40-летним стажем.
Я эти выводы сделал в апреле 2013 года.

У меня есть СТОПРОЦЕНТНОЕ доказательство, почему дятловцы не могли получить тяжëлые травмы в долине ручья."

Первый ответ можно найти на странице
http://369.ru/versii.html

Второй ответ находится на странице
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243496
« Последнее редактирование: 11.04.21 18:41 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Про травмы и смерть Семëна Золотарëва.

Постановление о прекращении дела.
"4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко."

Экспертиза трупа Золотарëва.
"На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками."
"В плевральных полостях содержалось до 1 литра жидкой темной крови."
"После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы."

Эксперт В ЭКСПЕРТИЗЕ НЕ УКАЗАЛ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ Золотарëва.

Моë заключение.

Дорошенко и Кривонищенко прожили больше 3-х часов, а, значит, и Дубинина прожила больше трëх часов (смотрите пост с моим заключением по Дубининой).
На Золотарëве шапочка и куртка Дубининой и ушанка Кривонищенко, значит, Золотарëв прожил более 3-х часов.
Дополнительно о том, что Золотарëв прожил после получения травм довольно долго, свидетельствует 1 литр крови в его плевральных полостях.

Травмы у Золотарëва прижизненные.
Переломы рëбер компрессионные, так как нет смещения рëбер, как это было у меня, и нет обширных гематом на теле над рëбрами, как это было у меня при получении ударной травмы.

Травмы Золотарëва лавинные. Травмы получены в палатке. От палатки до кедра и далее до временного убежища в долине ручья он передвигался самостоятельно при поддержке с двух сторон.
Умер Семëн Золотарëв через несколько часов во временном убежище в долине ручья. Умер он от последствий этих тяжëлых травм, полученных в палатке при сходе снежной нашлëпки от верхней точки склона отрога высоты 1079.

Я эти выводы сделал в апреле 2013 года.

У меня есть СТОПРОЦЕНТНОЕ доказательство, почему дятловцы не могли получить тяжëлые травмы в долине ручья."

Первый ответ можно найти на странице
http://369.ru/versii.html

Второй ответ находится на странице
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243496
« Последнее редактирование: 11.04.21 20:53 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вы же турист? Около этого костра НЕЛЬЗЯ согреться. Около него можно сжечь волосы, получить ожоги рук и ног, сжечь одежду.

В котловане НЕ БЫЛО УРАГАННОГО ВЕТРА.
На нëм была тëплая зимняя обувь и тëплая зимняя одежда.
Он не выполнял интенсивно тяжëлую физическую работу.
Если бы он не пытался вылезти из котлована, а зарылся в снег, то мог бы дожить до следующего дня.

В каком порядке умерли Кривонищенко и Дорошенко для реальной версии событий на перевале не имеет решающего значения. У меня реконструкция всех основных событий в реальном масштабе времени, а не роман и не сценарий кинофильма.
Потому и читается легко и быстро. Спасибо за оценку :)
Там на моëм сайте ещë есть страницы "Версии" и "Вопросы". Их тоже надо прочитать, так как я вынес туда часть менее значительной информации, чтобы основная часть версии читалась легче.
Основные события рассмотрены достаточно подробно, чтобы очень живо представить себе всю картину событий мог почти любой человек.
Дорошенко и Кривонищенко умерли почти "одновременно", так как находились в одинаковых условиях, в которых интервал выживания очень ограничен.
Умерли они позже Дятлова, Колмогоровой и Слободина, но раньше Дубининой, Золотарëва, Колеватова и Тибо-Бриньоль.
Это имеет очень большое значение, поэтому про это я написал.
А кто из них умер на 20 минут раньше другого значения не имеет. Они оба - герои.
Да Мамаду , легко давать советы сидя в тепле у компа . "Если бы он зарылся в снег то мог бы выжить до следующего дня" Ваша фраза. Я видел этот котлован, на дне не более 25-30 см. снега, по периметру отвесные стены ,около четырёх метров высоты , так что зарыться ему было некуда. Почему, следуя Вашей логике, дятловцы не зарылись в снег хотя снега рядом с ними , особенно у ручья было в избытке. Все версии , включая и мою и вашу притянуты за "уши" ,так как свидетелей происшествия нет и все используют косвенные признаки, трактуя их в свою пользу. И каждый тянет эти "уши" на себя стараясь убедить оппонентов в своей правоте, И поочередность гибели членов группы Дятлова это всего лишь Ваши домыслы. Остановка часов на руках погибших (в одном из своих постов у Вас говорится) Могла произойти по различным причинам: Кончился завод , замерз механизм а возможно от сильного намагничивания мощным электро магнитным полем, ни кто это не проверял. Вы пишете : В каком порядке умерли Кривонищенко и Дорошенко не имеет значения. Нет уж уважаемый ,это как раз имеет значение. Замерзнуть вот так одновременно маловероятно особенно у костра. Вот костер был маленький,чисто сигнальный .Что мешало развести большой костер находясь в лесу. На морозе еловые лапы и не только, легко отламываются их древесина содержит не много влаги да к тому же смолистая можно было пионерский костер устроить.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Да Мамаду , легко давать советы сидя в тепле у компа . "Если бы он зарылся в снег то мог бы выжить до следующего дня" Ваша фраза. Я видел этот котлован, на дне не более 25-30 см. снега, по периметру отвесные стены ,около четырёх метров высоты , так что зарыться ему было некуда. Почему, следуя Вашей логике, дятловцы не зарылись в снег хотя снега рядом с ними , особенно у ручья было в избытке. Все версии , включая и мою и вашу притянуты за "уши" ,так как свидетелей происшествия нет и все используют косвенные признаки, трактуя их в свою пользу. И каждый тянет эти "уши" на себя стараясь убедить оппонентов в своей правоте.
Уважаемый Владимир Хроменко, спасибо за хорошие вопросы. Отвечать буду по частям, так как вопросов много.
1. Вы не сказали, сколько было снега в котловане. При 30 см на дне - это верная смерть. Надо точнее излагать начальные условия.
2. Если Вы не в курсе, дятловцы ЗАРЫЛИСЬ В СНЕГ. Только крышу они построить не успели. Случайность, Дятлов не дошëл до палатки.
3. Моя версия, в отличие от большинства других, не притянута за уши. Она полностью основана на материалах уголовного дела и я легко могу ответить на любой вопрос по моей версии, не плодя избыточные сущности в виде смертельных облаков и беспощадных к туристам ракет.
4. В уголовном деле есть и прямые факты. Они должны быть учтены в любой версии. У меня учтены. Косвенными уликами я только дополняю доказательства, а не строю на них версию.
5. Генеральная прокуратура в 2020 году подтвердила мою версию 2013 года, а не какую-то другую. Интересно, почему? Может быть потому, что я качественно провëл расследование?
6. Я не пытаюсь убедить моих оппонентов. Я здесь бьюсь за то, чтобы мои опоненты не сбили с истинного пути нормальных людей.
7. Я здесь ради нормальных людей и ради памяти дятловцев, а не ради споров с оппонентами. Даже если никто не будет со мной спорить, я постепенно выложу на форум все мои доказательства по моей версии и буду считать, что моя миссия на этом форуме выполнена.
8. Только читая темы, где "ракетчики" спорят с "медвежатниками" и "шпиономанами" о глубине снега в овраге и о качестве СМЭ, становится понятно, каких умных и не очень умных слов нужно добавить в доказательства моей верси, чтобы комар носа не подточил.
9. Ваш пример с котлованом очень показательный. При минимуме условий имитирует ситуацию на перевале.
К утру смерть почти на 100℅ в любом случае и есть два варианта действий.
1) Можно активно пытаться вылезти из котлована и замëрзнуть через несколько часов.
2) Можно нагрести на одном из склонов небольлую кучку снега, лечь на неë и тоже умереть через несколько часов.
Пусть каждый подумает и выберет для себя стратегию поведения в такой ситуации.
Я бы пытался вылезти и дятловцы попытались вылезти.
« Последнее редактирование: 12.04.21 11:24 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Уважаемый Владимир Хроменко, спасибо за хорошие вопросы. Отвечать буду по частям, так как вопросов много.
1. Вы не сказали, сколько было снега в котловане. При 30 см на дне - это верная смерть. Надо точнее излагать начальные условия.
2. Если Вы не в курсе, дятловцы ЗАРЫЛИСЬ В СНЕГ. Только крышу они построить не успели. Случайность, Дятлов не дошëл до палатки.
3. Моя версия, в отличие от большинства других, не притянута за уши. Она полностью основана на материалах уголовного дела и я легко могу ответить на любой вопрос по моей версии, не плодя избыточные сущности в виде смертельных облаков и беспощадных к туристам ракет.
4. В уголовном деле есть и прямые факты. Они должны быть учтены в любой версии. У меня учтены. Косвенными уликами я только дополняю доказательства, а не строю на них версию.
5. Генеральная прокуратура в 2020 году подтвердила мою версию 2013 года, а не какую-то другую. Интересно, почему? Может быть потому, что я качественно провëл расследование?
6. Я не пытаюсь убедить моих оппонентов. Я здесь бьюсь за то, чтобы мои опоненты не сбили с истинного пути нормальных людей.
7. Я здесь ради нормальных людей и ради памяти дятловцев, а не ради споров с оппонентами. Даже если никто не будет со мной спорить, я постепенно выложу на форум все мои доказательства по моей версии и буду считать, что моя миссия на этом форуме выполнена.
8. Только читая темы, где "ракетчики" спорят с "медвежатниками" и "шпиономанами" о глубине снега в овраге и о качестве СМЭ, становится понятно, каких умных и не очень умных слов нужно добавить в доказательства моей верси, чтобы комар носа не подточил.
9. Ваш пример с котлованом очень показательный. При минимуме условий имитирует ситуацию на перевале.
К утру смерть почти на 100℅ в любом случае и есть два варианта действий.
1) Можно активно пытаться вылезти из котлована и замëрзнуть через несколько часов.
2) Можно нагрести на одном из склонов небольлую кучку снега, лечь на неë и тоже умереть через несколько часов.
Пусть каждый подумает и выберет для себя стратегию поведения в такой ситуации.
Я бы пытался вылезти и дятловцы попытались вылезти.
Уважаемый Мамаду ,я ведь пишу Вам не для того что бы загнать Вас в угол и опровергнуть версию изложенную Вами. Но судя по фотографиям и описаниям поисковиков ни каких прямых следов схода снега на палатку они не обнаружили , но тем не менее они обозначили сход снега возможным, только снег якобы был сдут за прошедшие дни ветрами. Описанное Вами извлечение пострадавших из палатки , уход группы от палатки с поддержкой раненных товарищей и дальнейшие события происходящие с ними это плод Вашего воображения ,не более. Так Вы это видите и это Ваше право. Давайте рассмотрим почему от палатки уходят только восемь пар следов . То что говорю я и то что говорите Вы оба момента имеют право на существование. Я считаю что один из членов группы шел за кем то след в след. У Вас троих вели под руки, в этом случае у кого то из троих след мог не отпечататься глубоко так как основной вес ведомого был распределён между ведущими и в последствии этот не глубокий и не плотный след был раздут ветром. Это я к тому что все события произошедшие тогда можно представить по разному, кому и как нарисует его воображение. Ну а следствие проведенное прокуратурой в прошлом году, спустя шестьдесят лет после происшествия, это фикция и так считаю не я один. Археологу нашедшему пару фрагментов косточек до исторического животного легче установить его бывший облик, чем прокуратуре спустя столько лет , когда изменился внешний вид склона, побывали там толпы намусоривших людей да и климат несколько поменялся установить что то не удалось и думаю уже не удастся . Есть одно НО в ведении травмированных под руки. У Дубининой был множественный двух сторонний перелом ребер и товарищи вели её с двух сторон или закинув её руки себе на плечи или приподнимая просунув свои руки ей под мышки. В любом из этих случаев, тело провиснет по собственной тяжестью и сломанные ребра растопырятся как плавники у ерша, и идя проваливаясь в снегу движущиеся сломанные ребра превратили бы внутри грудной клетки всё в фарш. Поставьте с боков двух товарищей ,закиньте руки им на плечи и слегка провисните, посмотрите как сместятся ваши ребра. Жду комментариев ,особенно по вопросу с Дубининой.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемый Мамаду ,я ведь пишу Вам не для того что бы загнать Вас в угол и опровергнуть версию изложенную Вами. Есть одно НО в ведении травмированных под руки. У Дубининой был множественный двух сторонний перелом ребер и товарищи вели её с двух сторон или закинув её руки себе на плечи или приподнимая просунув свои руки ей под мышки. В любом из этих случаев, тело провиснет по собственной тяжестью и сломанные ребра растопырятся как плавники у ерша, и идя проваливаясь в снегу движущиеся сломанные ребра превратили бы внутри грудной клетки всё в фарш. Поставьте с боков двух товарищей ,закиньте руки им на плечи и слегка провисните, посмотрите как сместятся ваши ребра. Жду комментариев ,особенно по вопросу с Дубининой.
Загнать меня в угол невозможно. Я почти наизусть знаю уголовное дело и многое другое :)
Вы неправильно представляете себе устройство тела человека. Человек - это не мешок с костями :)
Ликбез по анатомии (ликбез - массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле - обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления) я здесь проводить не буду.
Никто никуда не провиснет, ничто не растопырится и никакого фарша не будет.
Дубинину не тащили за руки, она шла сама.
Человек, который мог бы выжить в других условиях, в таких условиях умрëт через несколько часов, что и приозошло с Дубининой и Золотарëвым, но у дятловцев других вариантов не было.
Перестаньте, пожалуйста, читать сообщения "ракетчиков" про фарш и откройте, пожалуйста, учебник анатомии.

Кстати, мои четыре ребра из семи сломанных, разорвались пополам и сместились на 2,5 сантиметра друг за друга. Они теперь так и останутся. А осколки моей лопатки сместились на 1,2 см и так теперь и останутся.
А у Дубининой и Золотарëва Возрожденный про смещение рëбер ничего на пишет.
У них рëбра не разорваны пополам, как у меня. У них рëбра надломлены и остались на месте.
« Последнее редактирование: 12.04.21 14:58 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Но судя по фотографиям и описаниям поисковиков ни каких прямых следов схода снега на палатку они не обнаружили , но тем не менее они обозначили сход снега возможным, только снег якобы был сдут за прошедшие дни ветрами.
Уважаемый Владимир Хроменко, перестаньте, пожалуйста, вводить людей в заблуждение. Прочтите, пожалуйста, уголовное дело, а не комментарии "ракетчиков".
Признаки схода большой массы снега присутствуют и в уголовном деле и на фотографиях, только некоторые критики снежно-холодовых версий делают вид, что они этого не замечают.
1. Был сильный ветер. Если бы дятловцы ушли от разрезанной и не заваленной снегом палатки, то её разорвало бы ураганным ветром и внутренности частично раскидало бы по склону, а частично  завалило снегом.
2. Северная стойка завалена.
3. Все растяжки с северной стороны оторваны.
4. Лыжные палки выше палатки по склону наклонены в сторону палатки, а не в сторону склона.
5. Разрезание палатки изнутри – это СТАНДАРТНОЕ действие при снежном завале.
6. Уход от палатки – это СТАНДАРТНОЕ действие после схода лавины.
7. Все тяжёлые и некоторые лёгкие травмы - лавинные.
8. Первая версия Аксельрода была - сход лавины.
9. Слобцов считает, что была лавина.
10. Пигольцина считает, что в месте установки палатки в 1959 году склон был лавиноопасный.

Этих признаков лавины, которые Вы почему-то не видите, уже достаточно для того, чтобы на 100% утверждать, что она была, даже если не было снято видео в момент аварии. По поводу того, как расследуются уголовные дела, «ракетчики» Вас тоже обманывают.
Ни чистосердечное признание, ни видео с места происшествия не являются «королевами доказательств». Уголовные дела расследуются по другому.

Есть ещё косвенные свидетельства лавины.
1. Центр палатки скорее всего был подвешен на лыжах. Верхнюю лыжу снесло на палатку сошедшей со склона массой снега. Дятловцы взяли эти две лыжи и чтобы они не мешали доставать товарищей из палатки, положили эти две лыжи у входа.
2. Генеральная прокуратура установила, что склон лавиноопасный.
3. Генеральная прокуратура исключила многие другие версии (метод исключения).

И после всего этого, кто-то будет мне говорить, что с дятловцами обнимался медведь-шатун или снежный человек, или что смертельное облако спустилось с небес и при ураганном ветре отравило людей в палатке и заставило их от удушья резать палатку, а от страха бежать вниз по склону?

Я ещё не все признаки лавины на месте аварии перечислил, надо экономить время, чтобы что-то и на другие вопросы успеть ответить.
« Последнее редактирование: 12.04.21 14:54 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Загнать меня в угол невозможно. Я почти наизусть знаю уголовное дело и многое другое :)
Вы неправильно представляете себе устройство тела человека. Человек - это не мешок с костями :)
Ликбез по анатомии (ликбез - массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле - обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления) я здесь проводить не буду.
Никто никуда не провиснет, ничто не растопырится и никакого фарша не будет.
Дубинину не тащили за руки, она шла сама.
Человек, который мог бы выжить в других условиях, в таких условиях умрëт через несколько часов, что и приозошло с Дубининой и Золотарëвым, но у дятловцев других вариантов не было.
Перестаньте, пожалуйста, читать сообщения "ракетчиков" про фарш и откройте, пожалуйста, учебник анатомии.

Кстати, мои четыре ребра из семи сломанных, разорвались пополам и сместились на 2,5 сантиметра друг за друга. Они теперь так и останутся. А осколки моей лопатки сместились на 1,2 см и так теперь и останутся.
А у Дубининой и Золотарëва Возрожденный про смещение рëбер ничего на пишет.
У них рëбра не разорваны пополам, как у меня. У них рëбра надломлены и остались на месте.
А с чего Вы взяли что Дубинина шла сама, такое утверждение как будь то сами при этом присутствовали. Если уж Дубинина ,с двух сторонним переломом ребер, могла идти сама то могли бы приставить к каждому из травмированных по одному человеку для поддержки, а остальные задержались бы и попытались извлечь вещи из палатки. В ракетную версию я не верю, если Вы читали мою версию
,то об этом сказано ещё в предисловии. О ракетах знаю не по наслышке как баллистических так и ПВО , знаю на каком топливе они летают и как. Ещё один момент : Между гибелью группы и прибытием поисковиков прошло более двадцати дней и где гарантия, что если и был сход снега (Нашлепка, лавина, доска) то он не произошел в этот промежуток времени когда в палатке ни кого уже не было.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
В ракетную версию я не верю, если Вы читали мою версию
,то об этом сказано ещё в предисловии. О ракетах знаю не по наслышке как баллистических так и ПВО , знаю на каком топливе они летают и как.
Уважаемый Владимир Хроменко, я очень внимательно читал Вашу сказку и начало у неë хорошее. А по сообщениям в других темах складывается ощущение, что Вас наняли "ракетчики", так как Вы используете их аргументы, а не Ваш опыт туриста и ракетчика. Только это я имел ввиду.
«В бессильной злобе красные комиссары посылают своих наймитов мутить народ» (Неуловимые мстители) :)
Я недавно открыл новый закон природы, который, надеюсь, назовут моим именем.
Закон Андриянова.
"Очень легко найти среди "лавинщиков" туриста, но невозможно среди "ракетчиков" найти ракетчика."
На все Ваши вопросы позднее отвечу, так как они очень интересные в плане развенчания некоторых мифов,
распространяемых "ракетчиками" в бессильной злобе :)
Надеюсь, что Вы больше не будете распространять "ракетный" миф о том, что на месте аварии нет ни одного признака лавины и ни один поисковик не поддерживает лавинную версию?
Попрошу Вас узнать у Ваших знакомых "ракетчиков", какие есть в уголовном деле и на фотографиях с места аварии признаки ракетного удара?
Ну, или сами, по пунктам, так же, как и я, перечислите, пожалуйста, эти признаки ракетного удара по палатке.
« Последнее редактирование: 13.04.21 13:41 »