К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 5 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93803 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Наконец, добрался до компьютера. Отвечу до ночи всем, кроме тех, кто в игноре.
Я торопился выложить вторую редакцию моей версии к 100-летнему юбилею героя Великой Отечественной войны Семёна Алексеевича Золотарёва, поэтому буду ещё дополнять мой сайт и сообщать об этом на форуме.
Сейчас выложил примеры того, какой могла быть нашлёпка в верхней части склона отрога высоты 1079
http://369.ru/nashlepki.html
Обсуждать все замечания и отвечать на вопросы буду только в этой теме на этом форуме.
ну смотрите, у Вас изображения карнизов либо на крутых скалистых горах либо где есть лесистые участки, а это ведь очень важно, так как ветер ограничивается ими
на ХЧ голое и пологое всё на километры, а из растительности карликовые березки под снегом

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Да. Я огент КГБ
Предполагаю, так и было. Снежый мост над уступом, где нашли Дубинину.
Они не закончили, думаю, обустройство настила. Сугроб-карниз упал на настил, но их там не было уже.
с этим настилом мне не понятно до сих пор
одни говорят, что дятловцы шли сначала до кедра и потом к настилу, другие наоборот говорят, что сначала к настилу, а потом к кедру
логичнее они искали тихое место и поэтому настил сначала был, а потом сигнальный костер разводить для тех кто к палатке ушел
и еще не понятно был костер возле настила или нет, вроде следы не нашли
еще помню читал, что манси по всей территории своей вот такие настилы готовят в безветренных низинах, но не понимаю как они могли настил возле ручья делать, он же не замерзает я так понял круглый год

Добавлено позже:
что думаете в подтверждение снеговой версии про глыбы возле палатки? https://taina.li/forum/index.php?topic=16269.msg1234812#msg1234812
« Последнее редактирование: 13.03.21 18:54 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ну смотрите, у Вас изображения карнизов либо на крутых скалистых горах либо где есть лесистые участки, а это ведь очень важно, так как ветер ограничивается ими
на ХЧ голое и пологое всё на километры, а из растительности карликовые березки под снегом
Отрог над палаткой 20-30 градусов.
Где Вы тут нашли крутую скалистую гору?


А здесь в левой части картинки где крутая скалистая гора?

« Последнее редактирование: 13.03.21 19:26 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Лес в полутора км от палатки. Никто в здравом уме не пойдет туда в одних носках, если рядом лежит его обувь. Я не понимаю, как можно придерживаться версий завалов, лавин, досок, не об'ясняя этот момент. Вот сейчас зима - сходите прогуляйтесь в носках, ну так, не далеко, до магазина и обратно, Км 1,5. Пойдете?
Уважаемая Elsy, и другие, до сих пор сомневающиеся, ходить по снегу голыми ногами можно. Я один раз ходил 2 километра босиком по снегу и не умер и ничего не отморозил, а мой тесть делал на даче зимой по выходным зарядку босиком, в майке и трусах, сначала разминка около домика, а потом бегом по ближайшим дорожкам 1,5-2 километра. В соседнем посёлке городского типа в моём детстве жил человек, который много лет круглый год ходил в шортах, футболке с коротким рукавом и в сандалиях на босу ногу.
Я много лет ходил зимой в лес за сухостоем в тонких валенках без галош. Ноги насквозь мокрые, но 2-3 часа не замерзают, пока двигаешься. В лыжных ботинках (старых советских) или в кирзовых сапогах, пропитанных рыбьим жиром и одетых на кучу тёплых носков, ноги в лесу, когда бредёшь по колено и по пояс в снегу, замерзают быстрее, чем в мокрых валенках.

У дятловцев не было времени достать ботинки или валенки из палатки, так как палатка была частично завалена, на руках было трое тяжелотравмированных, которых надо было быстро эвакуировать в более спокойное место, чем то, где стояла палатка. Была угроза повторного схода снега на палатку. Палатка была разрезана так, что её нельзя было починить.
При таких условиях надо срочно идти вниз под гору, а потом кого-то отослать к палатке за инструментами и одежной.
« Последнее редактирование: 14.03.21 16:42 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

одни говорят, что дятловцы шли сначала до кедра и потом к настилу, другие наоборот говорят, что сначала к настилу, а потом к кедру
А это Вам самому решать, что они делали. Вернее, представлять картину происходящего. Как она Вам видится.
и еще не понятно был костер возле настила или нет, вроде следы не нашли
Тоже самому решать для себя. Это, примерно, так же, как с лапником во временном укрытии у автора. Было это укрытие? Какое оно было? Куда делся лапник? И был ли он? Или они на голом снегу отлёживались?

Похоже, тут опять режут мои сообщения...
еще помню читал, что манси по всей территории своей вот такие настилы готовят в безветренных низинах
я же на это уже отвечал.

Добавлено позже:
что думаете в подтверждение снеговой версии про глыбы возле палатки? https://taina.li/forum/index.php?topic=16269.msg1234812#msg1234812
ответил по месту.
« Последнее редактирование: 13.03.21 20:58 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А в 59м году растительности было меньше и ниже, следовательно  снега в овраге БОЛЬШЕ.
А ветрюга со склона ХЧ дует постоянно.
Спасибо, nemo, что напомнили. Я и сам это знаю, но в ответе на вопрос о глубине снега в долине ручья забыл бы указать на смещение границы леса, а это очень важно для понимания того, что в 1959 году в начале февраля уже вся долина была выровнена так, что никакого ручья не было видно и не было никаких обрывистых каменистых берегов и карнизов над камнями. Ручей в феврале 1959 был 20-30 см глубиной в лучшем случае, а, значит, и ледяных тоннелей и естественных снежных пещер над ручьём не было.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Наконец, добрался до компьютера. Отвечу до ночи всем, кроме тех, кто в игноре.
Давно заметил, что за лавину топят разного рода диванные аналитики, домохозяйки, ну, и как автор данной темы - ...(болтун, но вы правильно подумали).
Из реальных походников никто и не тратит на нее время - даже ваш лидер Буянов так и не побывал зимой на Перевале.
Сильные сомнения во всех ваших рассказах, грош им цена, болтливый вы наш - корона ... вам пришлась впору, на этом все.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 13.03.21 21:45 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Чтобы не быть голословным выложу заключения о моих травмах из трёх клиник.

1. Клиника «СКАНДИНАВИЯ», Санкт-Петербург.

Когда дежурный травматолог-ортопед получил мои снимки из рентген-кабинета, он посмотрел на меня, как на покойника, и побежал на отделение совещаться с коллегами, так что заключение – это плод коллективного разума, а не одного травматолога.
С момента травмы прошло уже 11-12 часов.
Клиника на лечение меня не взяла, сказали, что нет дежурного торакального хирурга.
Посоветовали никуда больше самому не ехать, а срочно вызвать скорую помощь прямо в клинику и немедленно отъехать в больницу.

Диагноз травматолога-отропеда.
«Закрытая травма грудной клетки с переломами 3-9 рёбер слева со смещением, гемоторакс.
Закрытый перелом лопатки слева со смещением».

Рекомендации.
«Госпитализация в многопрофильный центр».

Вызвал платную скорую, но ни одна платная клиника не согласилась меня взять, когда врач скорой помощи сообщал им мой диагноз по телефону. Все говорили, что дежурного торакального хирурга нет.
Тогда я сказал, чтобы запросили дежурные бесплатные больницы.
Принять согласились только две бесплатные больницы.
Поехал в 40-ковую. Спасибо, что приняли.

2. Городская больница №40.

Компьютерная томография.
«МСКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе:
Картина перелома рёбер слева по подмышечной линии со смещением на всю толщину, в плевральную полость, и нахождением отломков до 2,5 см - IV, V, VI ребро; без смещения VII ребро. Перелом тела лопатки слева со смещением кнаружи и кзади до 1,2 см.
"Свежих" очаговых и инфильтративных изменений в видимой лёгочной паренхиме не выявлено.
Ателектатические  изменения в наддиафрагмальных  отделах".

3. Клиника "АБИА", в которой я наблюдаюсь после больницы.
Протокол рентгенографии.
"На рентгенограммах левой лопатки в 2-х проекциях, в вынужденном положении:
Атипичная укладка.
В гипсовой лангете. Rg-признаки оскольчатого  перелома левой лопатки со смещением отломков.
На уровне исследования (в видимых отделах) визуализируются: слева переломы 3,4,5,6,7 рёбер (4,5,6,7 рёбер - со смещением отломков).

Если кто-то спросит, почему я считаю именно 7 рёбер?
"СКАНДИНАВИЯ" - современная дорогая клиника с хорошим оборудованием. Я им больше доверяю.
В "СКАНДИНАВИИ" Меня консультировали, как минимум два травматолога, а может, на отделении ещё и какие-то другие хирурги смотрели мои снимки. Это их общее заключение о моих травмах.
Врачи любят обсудить с коллегами интересных пациентов :)

Историю получения мной этих травм и лечения их в больнице читайте на странице
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-3.html
« Последнее редактирование: 03.04.21 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: nemo

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Простите Мамаду но Вы какой то уж больно засекреченный автор темы, ни места жительства , ни возраста только пол известен. Я уже где то писал,что прикрывшись "ником" можно рассказывать все что угодно можно назваться профессором всяческих наук и т.д. , рассказывать о своих навыках и приключениях ,что угодно,ведь ни кто не может проверить, тем более ,что любую информацию можно найти интернете из википедии и т.д. Городская больница действительно существует только не в самом Питере ,а в Сестрорецке , Курортного района. Вот тут то непонятка в каких горах Вы побывали, в окрестностях Питера их не наблюдается.
« Последнее редактирование: 14.03.21 12:23 от Нэнси »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Простите Мамаду но Вы какой то уж больно засекреченный автор темы, ни места жительства , ни возраста только пол известен. Я уже где то писал,что прикрывшись "ником" можно рассказывать все что угодно можно назваться профессором всяческих наук и т.д. , рассказывать о своих навыках и приключениях ,что угодно,ведь ни кто не может проверить, тем более ,что любую информацию можно найти интернете из википедии и т.д. Городская больница действительно существует только не в самом Питере ,а в Сестрорецке , Курортного района. Вот тут то непонятка в каких горах Вы побывали, в окрестностях Питера их не наблюдается.
Сестрорецк - это Санкт-Петербург.  А лет мне больше 60, но меньше 100, я много где пожил и побывал. И гор у нас поблизости  много. Вот, например, Трощиненко Л.А. тоже житель Ленинграда, а погиб в горах.
А за личный наезд - в игнор. Всего хорошего. В моей теме прошу больше не писать, и я в Вашу не пойду.
« Последнее редактирование: 14.03.21 00:09 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Пост TAHKill
1 - все опытные специалисты медицины сказали, что если не задеты жизненно-важные органы то можно двигаться
2 - без сознания скорее всего было только Тибо
3 - Дубинина могла быть в сознании и передвигаться, а пробить сердце ей могло уже после получения основных травм
4 - Золотарев так же мог двигаться и доломать ребра уже после на настиле
5 - эксгумация Золотарева показала очень интересную штуку - у него оказались надломленные! но не сломанные ребра. все по одной линии с сломанными

Ответ от Андриянова (Мамаду).
1. Можно двигаться самостоятельно, или под руки. Время жизни от движения сокращается.
Некоторые эксперты переносят все данные экспертизы к палатке, это не так.
Кровь вытекает постепенно. Отёки и гематомы тоже развиваются постепенно. Часть последствий от травм развивались постепенно по пути к кедру.
Мне в больнице после получения переломов 7 рёбер и лопатки 5 дней каждый день делали рентген, контролировали гемоторакс и пневмоторакс.
2. Я тоже считаю, что Тибо, скорее всего, был без сознания. Хотя мог быть и в сознании, есть примеры, когда люди с ломом или гвоздём в голове сами приходили в больницу.
Но ходить он, похоже, не мог. То, что следов не более 8 пар  и две пары иногда отходят в сторону, говорит о том, что Дорошенко и Кривонищенко по очереди тащили Тибо на спине. Неудобно идти в общей шеренге, когда тащишь на спине другого человека. И есть травмы, которые косвенно указывают на то, что Тибо тащили на спине.
3. Откуда все берут, что в сердце Дубининой воткнулось ребро?
В экспертизе ничего не сказано про смещение отломков и протыкание  чего-либо этими отломками.
«После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы».

 Травма сердца могла быть получена от наваливания большой массы снега с высоты 0,5-1,0 метра и развивалась постепенно, а не мгновенно. На Людмиле были вещи Кривонищенко, значит, до ручья её довели живую.
«В околосердечной сумке содержалось до 20 см 3 желтоватой прозрачной жидкости. Сердце размером 12 х 4 х 5. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка. Толщина мышцы левого желудочка 1,4 см. правого - 0.5 см. В правой и левой половине сердца содержалось до 50 см. жидкой темной крови. Клапаны сердца аорты и легочной артерии гладки, тонки, блестящи. Коронарные сосуды сердца свободны проходимы. Внутренняя поверхность аорты гладкая, чистая».

4. Золотарёву не надо было ничего доламывать на настиле, рёбра у него поломались уже в палатке. В ручье нечему было наваливаться с большой силой на туристов, и падать им было неоткуда.
Если бы в снежном убежище, которое они вытоптали в долине ручья (именно вытоптали, а не выкопали) обвалилась стена, то она никого не поранила бы и не убила.
Все явно путают копание 20-метрового колодца в земле на даче с вытаптыванием снежного убежища в долине ручья. Да и в колодце при обвале стенок  рёбра не поломает, человек, скорее всего, просто задохнётся под таким обвалом. А в снежном убежище глубиной 1-1,5 метра здоровый человек даже и не задохнётся, а вот лежачий может задохнуться.
Меня заваливало в мелкой снежной пещере, сразу стал задыхаться, удалось встать, и голова оказалась выше снега. Сейчас набегут очередные тролли и скажут, что я всё выдумал :)
Больше мне делать нечего, как сказки для них сочинять.
Снежных убежищ, кстати, было два. Одно вытоптали сразу, постелили лапник и на него положили Дубинину, Тибо-Бриньоля и Золотарёва, если он уже не мог ходить. Потом вытоптали второе снежное убежище и стали делать в нём настил.
Трупы в этом плотном снегу не могли мигрировать горизонтально на 6 метров в сторону.
Перед смертью Золотарёв, Дубинина, Тибо и Колеватов были не на настиле в постоянном убежище, а во временном убежище.
Золотарёв, Тибо и Дубинина умерли от травм, а Колеватов от замерзания.

5. Это компрессионная травма от наваливания большой массы снега. Интереснее другое, оказалось, что у Золотарёва сломана лопатка, а Возрожденный это не указал в экспертизе.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Я тоже считаю, что Тибо, скорее всего, был без сознания. Хотя мог быть и в сознании, есть примеры, когда люди с ломом или гвоздём в голове сами приходили в больницу.
А как же быть со Слободиным? Пройти километр с трещиной  в голове...
Как то все скромно обходят этот момент мимо.

Добавлено позже:
Снежных убежищ, кстати, было два. Одно вытоптали сразу, постелили лапник и на него положили Дубинину, Тибо-Бриньоля и Золотарёва, если он уже не мог ходить. Потом вытоптали второе снежное убежище и стали делать в нём настил.
Точнее скзать - ПОЛОЖИЛ (один Колеватов). Потом ВЫТОПТАЛ второе снежное убежище и стал делать в нем настил.
Правда лапника под Золотаревым, Тибо и Дубининой не обнаружено, но это детали.
« Последнее редактирование: 14.03.21 06:50 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

КАН ответил по поводу карниза на ХЧ
Для накопления большой снежной массы, в виде козырька или карниза, на достаточно ровном склоне - нужен какой-либо "зацеп".
Он может сформироваться за счёт мелкого кустарника и поперечных  каменистых гряд.
Таковых, выше МП не припомню.

я с ним согласен, нет там зацепа


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
КАН ответил по поводу карниза на ХЧ
Для накопления большой снежной массы, в виде козырька или карниза, на достаточно ровном склоне - нужен какой-либо "зацеп".
Он может сформироваться за счёт мелкого кустарника и поперечных  каменистых гряд.
Таковых, выше МП не припомню.
я с ним согласен, нет там зацепа
Спасибо, что привлекаете к обсуждению больших специалистов, но там, где два академика - три мнения, что доказывает 62-летний спор по лавине. Половина академиков говорит, что лавина возможна, вторая половина говорит, что нет.
У меня впереди ещё 62 года обсуждений зацепов :)
Где здесь зацеп? И у КАН, пожалуйста, спросите, может он найдёт зацеп на этой картинке? Просить ссылок на монографии и мнения трёх академиков "зацеповедения" не буду, так как это не в моих принципах.

Нужен только ветер определённой силы и перпендикулярный в данном случае отрогу, нужен снег определённой влажности и интенсивности выпадения, нужна определённая длительность процесса и всё, никаких "зацепов" не нужно.

« Последнее редактирование: 14.03.21 14:30 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Сестрорецк - это Санкт-Петербург.  А лет мне больше 60, но меньше 100, я много где пожил и побывал. И гор у нас поблизости  много. Вот, например, Трощиненко Л.А. тоже житель Ленинграда, а погиб в горах.
А за личный наезд - в игнор. Всего хорошего. В моей теме прошу больше не писать, и я в Вашу не пойду.
Хорошо Мамаду, как скажете. Но разве я не прав о скрытии под "ником". Лично я выхожу под собственным именем  и каждый желающий может найти меня и в "Одноклассниках" и в "ВК", а набрав моё имя и фамилию в поисковике может узнать и о других видах моей деятельности. Я спокойно отношусь к" постам" в моей теме ,даже если они написаны с неким ёрничеством , Ну человек такой юморной , тем более если он ни каких оскорблений в мой адрес не допускает. Вы критикуете темы других авторов а критику своей встречаете как личное оскорбление, типа ВЫ этакий Юпитер а все остальные быки. Я же писал что могла быть любая ситуация, могла быть и отстаиваемая Вами" нашлепка". Вы не представили ни одного доказательства её образования в плане физики. Как образуется классическая лавина: При накоплении снега на склоне образуется его критическая масса и вектор силы тяжести становится равным вектору сцепления (трения) с поверхностью склона , и достаточно не громкого пуканья пролетающей птички ,что бы все пришло в движение. Как может образоваться " нашлепка " (карниз), на вершине горы,в сотни куб. метров в объеме и массой в сотни тонн не могу себе представить так как критическая масса ведущая к её обрушению не может быть значительной потому ,что вектор тяжести будет направлен не по касательной , а вертикально вниз. Это последняя моя запись в вашей теме. Успехов Вам на этом поприще. Ну а в мою тему заходите если есть желание. Просто мне не нравится когда борьба за достоверность тем превращается в борьбу амбиций.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Спасибо, что привлекаете к обсуждению больших специалистов, но там, где два академика - три мнения, что доказывает 62-летний спор по лавине. Половина академиков говорит, что лавина возможна, вторая половина говорит, что нет.
У меня впереди ещё 62 года обсуждений зацепов :)
Где здесь зацеп? И у КАН, пожалуйста, спросите, может он найдёт зацеп на этой картинке? Просить ссылок на монографии и мнения трёх академиков "зацеповедения" не буду, так как это не в моих принципах.

Нужен только ветер определённой силы и перпендикулярный в данном случае отрогу, нужен снег определённой влажности и интенсивности выпадения, нужна определённая длительность процесса и всё, никаких "зацепов" не нужно.

большинство специалистов как в туризм и по лавинам ни слова о нашлепке на отроге ХЧ не говорят
что нас объединяет так это то, что снег сошел
кстати, у меня одного изображения не загружаются?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

большинство специалистов как в туризм и по лавинам ни слова о нашлепке на отроге ХЧ не говорят
что нас объединяет так это то, что снег сошел
Куда делось аварийное количество снега?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

"Никто не думал, что Дятлов не дойдёт. Здоровые ещё достаточно хорошо себя чувствовали, чтобы сбегать к палатке и обратно".
По воспоминаниям поисковиков им требовалось не меньше часа чтобы подняться от кедра к палатке.

По результатам проверки Курьякова, палатку резали находясь в сидячем положении. Значит, достать топор, пилу и котелок (или ведро, или пару банок тушенки-сгущенки) которые лежали у входа в палатку, проблем не было. А без них внизу никакой не "госпиталь", а братская могила (одним костром согреться трудно, а вот горячая вода - спасение). Т.е. ладно бы только одежду не взяли, но без вышеперечисленного (топор, пила, котелок..) уход в лес был бы верной гибелью.

Вывих Клв. - ваша фантазия и не более. Марлей или бинтом вывих никто не закрепляет - их уйдет уйма. Повязку можно сделать и из других материалов, а бинт и марля могут понадобиться для более подход. ситуации. Подрезание лыжной палки когда нет запасной да еще в начале похода - безумие. На это никто не пойдет (кроме, м.б. ситуации, когда кто-то решил прекратить поход и вернуться).

Вопрос об одновременности гибели (как минимум) 5-и туристов вы обошли стороной как и скоропостижность этой гибели.

Как вы объясняете нахождение тел трех туристов на склоне на "строго одной прямой" и на равном расстоянии друг от друга. Т.е. не просто на склоне, а..
« Последнее редактирование: 14.03.21 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А как же быть со Слободиным? Пройти километр с трещиной  в голове...
Как то все скромно обходят этот момент мимо.

Добавлено позже:Точнее скзать - ПОЛОЖИЛ (один Колеватов). Потом ВЫТОПТАЛ второе снежное убежище и стал делать в нем настил.
Правда лапника под Золотаревым, Тибо и Дубининой не обнаружено, но это детали.
Уважаемый, nemo, видимо, Вы ещё не дочитали мою версию до конца.
Я не прохожу "скромно мимо" травм Слободина, у меня это подробно описано.
Травма Слободина не смертельная, максимум, потеря сознания на небольшое время. Мог ходить и работать.
Поэтому многие и не обращают на неё внимания и только конспирологи очень живо обсуждают, прикладом калашникова или прикладом винтовки Мосина ударили Слободина по голове.
Слободин мог получить эту травму, как в палатке, так и позднее, но работать ему травма позволяла.
«…трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва…»

Слободин умер от замерзания.

«На основании данных исследования трупа гражданина СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, 23-х лет, учитывая обстоятельства дела считаю, что смерть СЛОБОДИНА наступила от действия низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствуют: отек мозговых оболочек, полнокровие внутренних органов, пятна Вишневского на слизистой желудка, отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.»

Самые большие повреждения черепа Слободина посмертные  в результате интенсивного вымораживания воды.
«Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/.»

Откуда Вы знаете, что лапника под тяжелотравмированными не было?
Не все даже очень важные факты были отражены в уголовном деле и отложились в памяти поисковиков. Лапник во временном убежище – это не очень важно для уголовного дела, но очень важно для дятловцев. На снег они товарищей на 2 часа не положили бы.
Второе убежище было, так как тяжелотравмированные должны были быть укрыты, пока строилось основное убежище.
Мигрировать по горизонтали на 6 метров с настила вниз по ручью трупы не могли, слишком большая плотность снега, слишком маленький уклон, трупы «не расползлись» по пути «миграции» и не потеряли частей одежды. Значит, их не было на настиле в основном убежище и они просто просели вниз до ручья вместе со снегом во временном убежище.
Кстати, я предполагаю, что Дубинина лежала лицом вниз, поэтому при протаивании снега оказалась как бы на коленях, а не потому, что её на колени поставили злые КГБэшники или беспощадные шпионы.
Когда Колеватов перевернул Дубинину, снял с неё куртку и укрыл Золотарёва, он не стал переворачивать Дубинину на спину, чтобы не видеть её мёртвое лицо.

Без лапника дятловцы просто не могли оставить своих товарищей на снегу, значит он там был.

Один Колеватов не строил настил и не вытаптывал один убежище, ни временное, ни постоянное с настилом.
Объём работ в районе кедра и ручья был такой, что поисковики сразу предположили, что работала вся группа, и её надо искать поблизости. А ведь они даже ещё не знали, что двое-трое не могли работать из-за травм. Это есть в уголовном деле.
У меня в версии всё подробно.
Дорошенко и Кривонищенко поддерживали сигнальный костёр.
Дятлов сразу ушёл к палатке за инструментами и одеждой, через 300 метров потерял сознание от стресса (он был руководитель, двойная ответственность) и физической усталости и замёрз, так как был сильный мороз и сильный ветер.
Два убежища строили Колмогорова, Колеватов, Слободин, им,  может быть, некоторое время помогал Золотарёв, пока травма позволяла двигаться (последствия перелома рёбер развиваются постепенно). Дубинина и Тибо точно не работали.
Когда прошло время, и Дятлов не вернулся, к палатке ушли сразу двое, Колмогорова и Слободин.
Колеватов не смог пойти, так как у него была травма голеностопа.
По пути к палатке Колмогорова и Слободин перевернули Дятлова, расстегнули одежду и послушали дыхание и сердце. Дятлов уже был мёртвый. Они пошли дальше и замёрзли, так как к этому времени уже были сильно уставшие, а был сильный мороз и сильный ветер.
Дорошенко и Кривонищенко замёрзли около кедра от мороза и ветра и так как интенсивно выполняли очень тяжёлую работу.
Колеватов остался один и вот теперь уже один продолжал строить настил в постоянном убежище.
Он надеялся, что Колмогорова и Слободин вернуться, они втроём сначала накроют крышу на убежище, потом перенесут туда тяжелотравированных, разведут небольшой костёр и попробуют выжить.
Дорошенко и Кривонищенко умерли. Колеватов срезал с них одежду и надел её на себя, на Золотарёва и на Дубинину. Оставшуюся одежду  разложил на настиле, так как ожидал, что вот-вот вернуться Колмогорова и Слободин, но они не вернулись.
Колеватов понял, что это конец, пошёл к товарищам во временное убежище, обнял Золотарёва и через некоторое время замёрз.
Золотарёв ещё пытался что-то написать в блокноте, у него в одной руке примёрз блокнот, в другой руке карандаш. Но, или не успел написать, умер, или написал, но текст пропал из-за влаги.
В наше время сделали бы нормальную экспертизу и восстановили запись, если она была.

Тибо-Бриньоль, Дубинина и Золотарёв умерли от травм.
Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко, Колмогорова, Слободин, Колеватов умерли от замерзания.

Первый умер Дятлов, потом Слободин и Колмогорова с небольшим интервалом, потом Дорошенко и Кривонищенко с небольшим интервалом, потом Дубинина, потом Золотарёв, потом Колеватов, потом Тибо-Бриньоль.

Добавлено позже:
Хорошо Мамаду, как скажете. Но разве я не прав о скрытии под "ником". Лично я выхожу под собственным именем  и каждый желающий может найти меня и в "Одноклассниках" и в "ВК", а набрав моё имя и фамилию в поисковике может узнать и о других видах моей деятельности. Я спокойно отношусь к" постам" в моей теме ,даже если они написаны с неким ёрничеством , Ну человек такой юморной , тем более если он ни каких оскорблений в мой адрес не допускает. Вы критикуете темы других авторов а критику своей встречаете как личное оскорбление, типа ВЫ этакий Юпитер а все остальные быки. Я же писал что могла быть любая ситуация, могла быть и отстаиваемая Вами" нашлепка". Вы не представили ни одного доказательства её образования в плане физики. Как образуется классическая лавина: При накоплении снега на склоне образуется его критическая масса и вектор силы тяжести становится равным вектору сцепления (трения) с поверхностью склона , и достаточно не громкого пуканья пролетающей птички ,что бы все пришло в движение. Как может образоваться " нашлепка " (карниз), на вершине горы,в сотни куб. метров в объеме и массой в сотни тонн не могу себе представить так как критическая масса ведущая к её обрушению не может быть значительной потому ,что вектор тяжести будет направлен не по касательной , а вертикально вниз. Это последняя моя запись в вашей теме. Успехов Вам на этом поприще. Ну а в мою тему заходите если есть желание. Просто мне не нравится когда борьба за достоверность тем превращается в борьбу амбиций.
Пожалуйста, "в студию" как я оскорбляюсь по поводу критики моей версии. Я критики не боюсь.
Категорически не терплю сильно оскорбительных личных наездов и меряний заслугами и достижениями. Здесь не академия наук и мы не на защите диссертаций.
Немножко шутить и издеваться надо мной можно, но администрация форума категорически запрещает мне отвечать (и правильно делает), поэтому я вынужден особо настойчивых отправлять в игнор. Все свидетели, как я долго терпел Azatra.
Личные наезды не терплю совсем и выяснение личных данных должно быть категорически запрещено на форуме.
Разгласившие на форуме чужие личные данные должны баниться пожизненно.
Степень открытости понятие растяжимое. По самой малости можно вычислить любого и нанести вред его семье.
Я своё уже пожил и хорошо пожил, поэтому личная безопасность меня не волнует.

Чтобы оценить степень Вашей доступности по личным данным, пожалуйста, в открытый доступ выложите:
скан Вашего паспорта (все страницы), место Вашего фактического проживания, СНИЛС, занимаемые должности, даже если это секретные производства (как это у меня), места военной службы, номера частей, расположение (как это у меня), места командировок и на сладкое номера Ваших кредитных карт, секретный код, пин-код и  фамилии любовниц.
Если хоть что-то из этого Вы не выложите, то я буду считать Вас работником ФСБ или агентом ЦРУ.
Надеюсь, я доходчиво объяснил, особенно, про личные данные?

Уважаемый Владимир Хроменко, предлагаю Вам извиниться, перестать требовать от меня личных данных и в теме про ТГД обсуждать только ТГД, а не у кого рюкзак больше. После этого сможем нормально общаться строго по темам ТГД, так как я вижу, что человек Вы хороший, только никогда не работали на секретных производствах и не служили в секретных частях. И детям Вашим угрозы не присылали разные отморозки.
Уважаемый Владимир Хроменко, я прошу у Вас прощения, если в какой-то теме на форуме я Вас нечаянно обидел.
« Последнее редактирование: 14.03.21 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
большинство специалистов как в туризм и по лавинам ни слова о нашлепке на отроге ХЧ не говорят
что нас объединяет так это то, что снег сошел
кстати, у меня одного изображения не загружаются?
Спасибо за информацию, изображение в посте одно, просто у меня в посте оказались лишние символы.
Про большинство специалистов, ни Вы, ни я говорить не можем. Хотя я иногда в запале и сам могу так сказать :)
Мы не проводили, ни всероссийских, ни всемирных, ни всегалактических научных конференций и опросов по нашлёпкам и даже по карнизам.
Количеством академиков "нашлёпковедов" меряться не будем - это контрпродуктивно :)
В то, что Земля крутится вокруг солнца и "круглая" тоже не все сразу поверили, а некоторые и сейчас не верят.
Буянову и прокуратуре многие эксперты и лучшие умы форума тоже не верят и с пеной у рта доказывают, что всех дятловцев взорвали. Имеют право. В моей голосовалке в начале моей темы они сейчас лидируют. Хотя, если "сложить" меня с Буяновым, мы идём впереди,  "Галантерейщик и кардинал - это сила!" (Три мушкетёра). Я не кардинал :)
У меня впереди 62 года, пока подрастёт новое поколение "нашлёпковедов", станет академиками и докажет, что образование карнизов возможно и на склонах менее 30 градусов, как это произошло с лавинами.
"Вино какой страны Вы предпочитаете в это время дня?" (Мастер и Маргарита, Булгаков М.А.).
Какой именно сход снега "греет Вам душу", уважаемый TAHKill?
Уверен, что среди академиков, Ваш сход снега по популярности соперничает с моей нашлёпкой, которую некоторые академики почему-то называют карнизом.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Куда делось аварийное количество снега?
К сожалению, TAHKill, мне пока не ответил, но я знаю, что он сторонник схода «участка фирнового снега». Шифруется :)
«Сход участка фирнового снега» - это снежная доска Буянова :)
Я не противник версии Буянова, я считаю, что есть всего два варианта – это сход моей нашлёпки (карниза) и сход снежной доски Буянова. Других вариантов нет и шифроваться я не собираюсь :)
Не будем уже говорить о том, что фирнового снега на Холатчахле нет, и никогда не было.
Я не буду придираться, как это делают некоторые академики и географы-биологи, и принимаю  общепринятое у поисковиков и дятловедов название «фирн» и «фирновый снег» для обычного наста и плотных слоёв снега, которые тоже надо называть настом (есть несколько видов наста).

В чём принципиальные отличия версии Буянова от версии Андриянова (моей версии) и какие есть сходства.
Заметьте, я себя скромно ставлю на второе место  :)
1. Буянов считает, что могла сойти снежная доска, и она правда могла сойти.
Я считаю, что могла образоваться и сойти из верхней точки склона отрога Холатчахля (Холат-Сяхл) нашлёпка снега (карниз), и она правда могла образоваться и сойти.
2. Почему не вырваны и не снесены на палатку лыжные палки, воткнутые в склон выше палатки для растяжек?
Снежная доска Буянова, состоящая в верхней своей части из корки льда и плотного снега должна была вырвать и снести на палатку лыжные палки, воткнутые в снег выше палатки. Я допускаю, что этому есть логичное объяснение, но сам я его не нахожу.
Моя нашлёпка сползает по насту. Она состоит из плотного частично мокрого снега, и наклоняет лыжные палки, но не вырывает их из снега и не сносит на палатку, так как при сползании наст не затрагивает. Это видно по фотографиям, палки наклонены, и нет свидетельств поисковиков о вырванных и снесённых на палатку лыжных палках, или палках отброшенных дятловцами при эвакуации товарищей из палатки.
Центр палатки мог быть подвешен на лыжи, оттянутые растяжками на лыжные палки.
В моей версии верхнюю лыжу нашлёпкой снесло на палатку. Чтобы удобнее было эвакуировать из палатки товарищей, дятловцы сняли с палатки верхнюю лыжу, выдернули нижнюю лыжу, обрезали остатки растяжек (нож у них был), закрутили остатки растяжек вокруг лыж и положили их перед входом в палатку. Если бы лыжи были воткнуты в снег перед входом, то поисковики скорее увидели бы лыжи, чем конёк палатки. Но воткнутые лыжи я тоже не исключаю, так как поисковики часто путались в показаниях.
3. Частично дятловцы раскидали свалившийся на палатку снег и его раздуло ветрами по склону..
Тут у нас нет расхождений.
Но, мою нашлёпку из снега, пусть и мокрого и плотного, легче за 24 дня размести сильным ветрам по склону, чем размести фирновый снег снежной доски.
Но я не исключаю, что за 24 дня могло размести по склону и фирновый снег. К сожалению, мы не можем сымитировать солнце и ветер за те 24 дня, поэтому натурные эксперименты, предлагаемые некоторыми форумчанами, ничего не докажут.
4. И снежная доска Буянова, и моя нашлёпка обязательно остановятся на палатке и не сдвинут её с места. Таков рельеф местности и способ установки палатки в яму глубиной до 1 метра..
Хотя для моей нашлёпки обосновать это легче. Моя нашлёпка падает сверху почти вертикально с высоты наста 05,-1,0 метра на палатку.
Снежная доска Буянова должна частично обламываться над палаткой и падать на неё вертикально, иначе снежная доска упрётся в бок палатки и неминуемо сдвинет хоть немного северную часть палатки.

Устал писать, остальное читайте на моём сайте :)
« Последнее редактирование: 14.03.21 20:27 »

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

4. И снежная доска Буянова, и моя нашлёпка обязательно остановятся на палатке и не сдвинут её с места. Таков рельеф местности.
Нет ли здесь противоречия? Что бы покалечить людей «доска» или «нашлепка» должна быть достаточно массивной. А если это так, то она должна раздавить и палатку. Если рельеф местности таков, что остановил ее движение, значит и удар по палатке был незначительный.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Нет ли здесь противоречия? Что бы покалечить людей «доска» или «нашлепка» должна быть достаточно массивной. А если это так, то она должна раздавить и палатку. Если рельеф местности таков, что остановил ее движение, значит и удар по палатке был незначительный.
Снег имел очень большую массу. В версии Буянова масса снежной доски может быть существенно больше, чем масса моей нашлёпки.
Но снежная доска упирается в палатку и в тела дятловцев и давит с огромной силой - могут быть десятки тонн, а моя нашлёпка менее тяжёлая, но падает с высоты 0,5-1,0 метра и имеет дополнительно кинетическую энергию.
Рельеф таков, что снежная доска упирается в тела дятловцев под определённым углом и дальше ехать она не может. Она упёрлась, но упёрлась с огромной силой и нанесла травмы.
Не верю своим глазам, я рекламирую и доказываю версию "конкурента" :)
Моя нашлёпка падает с высоты 0,5-1,0 метра почти вертикально. Угол наклона склона небольшой, поэтому горизонтальная составляющая скорости небольшая. Нашлёпка (карниз), захватившая по пути ещё какое-то количество снега, останавливается после падения на палатке.
Если бы угол склона был, например, 40-70 градусов, то и снежная доска и нашлёпка (карниз) снесли бы палатку вместе с дятловцами вниз по склону и нам нечего было бы "расследовать".
Но угол склона по снегу в районе палатки всего 20 градусов, есть яма и есть перегиб, поэтому остановится и снежная доска и нашлёпка.
Поэтому не было необходимости бысто-быстро убегать в сторону перпендикулярно направлению движения нашлёпки или снежной доски.

Палатка была придавлена снегом, поэтому она и сохранилась до 26.02.1959.
Северная стойка завалена, все растяжки с северной стороны оборваны.

И ещё. Моя нашлёпка обоснована в 2013 году, поэтому все остальные нашлёпки прошу считать недействительными :)
« Последнее редактирование: 14.03.21 20:58 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Северная стойка завалена, все растяжки с северной стороны оборваны.
Можем на пять минут забыть о версиях, обстоятельствах, фактах?
Вот смотрите, Вы как инженер, что будете делать в такой ситуации:
Вам нужно покинуть палатку которую вот-вот разорвет в клочья ураганным ветром, вещи внутри нее разнесет по округе на радость местному населению, а продолжение похода будет под вопросом. Большая часть группы по какой-то причине Вас покинула, один Вы не в силах  демонтировать палатку и перенести на другое место.
Как с одной стороны уменьшить ее парусность, сохранить вещи, а с другой стороны найти ее потом заметенную снегом, когда вернетесь?
« Последнее редактирование: 14.03.21 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Можем на пять минут забыть о версиях, обстоятельствах, фактах?
Вот смотрите, Вы как инженер, что будете делать в такой ситуации:
Вам нужно покинуть палатку которую вот-вот разорвет в клочья ураганным ветром, вещи внутри нее разнесет по округе на радость местному населению, а продолжение похода будет под вопросом. Большая часть группы по какой-то причине Вас покинула, один Вы не в силах  демонтировать палатку и перенести на другое место.
Как с одной стороны уменьшить ее парусность, сохранить вещи, а с другой стороны найти ее потом заметенную снегом, когда вернетесь?
Забыть о фактах я не могу. Я противник художественных произведений на тему ТГД.
Палатка уже завалена снегом, ничего с ней не сделается, и, как показала практика, до 26.02.1959 ничего не сделалось.
Ни один вменяемый турист-спортсмен не отделится от группы, все всë будут делать вместе. А такая группа никогда не бросит товарища.
Вопрос о продолжении похода не стоит.
Стоит вопрос о том, чтобы через час не превратиться в ледяные статуи.
Поэтому надо срочно идти вниз в лес, бороться за выживание и только потом начинать думать о возвращении домой.
« Последнее редактирование: 14.03.21 23:44 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мне часто задают вопрос, почему я думаю, что у Колеватова была травма голеностопа?
Отвечу на него подробно.
Сначала документы по этому вопросу, а в конце мои пояснения.

Из экспертизы Колеватова.
«В левом кармане кусочек оберточной бумаги, упаковка от пакета "Кодеин с содой".
На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка».

Юдин в современном интервью говорил, что палки в группе были только бамбуковые.

Дятловеды увеличивали фотографии из похода, но, как мне кажется, так и не пришли к единому мнению, были в группе у кого-то деревянные палки или нет.

Для вопроса по травме голеностопа Колеватова не имеет значения, какую палку он резал, бамбуковую или деревянную для изготовления иммобилизирующей шины. И ту и другую палку можно сначала резать по кругу, чтобы в конце отломить отрезаемый кусок.

Допрос Брусницына.
«Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, по-видимому,  был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах».

Допрос Лебедева.
«В палатке мы обнаружили лыжную палку, от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что, видимо, кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться».

Из современного интервью Шаравина – ответ про палку.
« Я сам эту палку не видел, но слышал о ней от Юдина. Палка вроде бы бамбуковая, переломленная. В палатке были оба конца. Вероятно, палка использовалась в качестве задней стойки палатки, и должно быть была разрушена каким-то внешним воздействием; мы обнаружили почти всю палатку под снегом, в том числе и заднюю стойку».

Из современного интервью Брусницина – ответ про палку.
«Она разрезана на три части.
 Ну, неужели слом палки и разрез палки я не смогу отличить!  Тут – и всем всё ясно! Я видел даже стружку, которая лежит тут, под ней. Стружка, мелкая от ножа!
Вопрос.
Она была остро заточена, как оружие?
Ответ.
 Нет, ничего  не остро, вот так, по кругу: вот тут рез сделан, вот так (навстречу) рез сделан. Друг к другу рез идёт: канавка. Режется канавка, она идёт по кругу. Точно по кругу.
 Вообще, чем я удивлён: темно, прочее, а даже скоса никакого не было тут в другую сторону. Причём, это берёза. Берёзу резать поперёк - это сложно! Это – твёрдое дерево!»

Что мы суммарно имеем.
1. Пустая упаковка от кодеина в кармане Колеватова. Кодеин – обезболивающее.
2. Под носками на голеностопном суставе левой ноги марлевая повязка, то есть, забинтован именно сустав, а не просто нога обмотана. Если эксперт так описал повязку, значит, это не царапина замотана. Это тугое бинтование обычным бинтом (у них не было резиновых бинтов) для стабилизации сустава, чтобы не было вывиха, если связки растянулись, и для некоторого уменьшения боли, если сустав уже вывихнут.
8-миобразную повязку из обычного бинта надо уметь накладывать и сильно затягивать. При ходьбе она быстро ослабляется, а им надо было идти ещё далеко.
Поэтому и встал вопрос  об изготовлении иммобилизирующей шины из палки, которую легче сильно примотать к ноге и вставить вместе с ногой в валенок. После этого можно будет как-то передвигаться на большое расстояние.
3. От палки отрезаны небольшие куски, как раз как для шины.
4. Палку не будут резать без крайней небходимости.
Вывихнутый сустав или растянутые связки – это и есть крайняя необходимость.
5. Колеватов не пошёл к палатке за инструментами и одеждой, а пошла Колмогорова со Слободиным (после того, как не вернулся Дятлов). Это косвенно говорит о том, что Колеватов не мог идти к палатке, так как сустав уже очень сильно болел.
6. Для изготовления шины Колеватов взял снаружи одну из палок, а вместо неё воткнул ледоруб.
7. Когда выходил за палкой, заодно и пописал. Это его «жёлтый след» обсуждают все конспирологи.
8. Когда резал палку, примерно в 19:30 на палатку сошла со склона отрога нашлёпка и завалила палатку. Поэтому он не успел дорезать второй кусок палки.
9. Он был в центре или в южной части палатки, которую завалило меньше.
В руке у него был нож, которым он и разрезал палатку изнутри.
« Последнее редактирование: 15.03.21 10:27 »

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Ни один вменяемый турист-спортсмен не отделится от группы, все всë будут делать вместе. А такая группа никогда не бросит товарища.
Поисковики увидели несколько иную картину - практически атомарное разделение всей группы. Одиночный труп Колмогоровой на холодном продуваем склоне (а не например возле некогда теплого костра) прямо таки неловко говорит об этом.
Мамаду я ведь Вас спрашивал о теоретической, отвлеченной задаче, а Вы перешли к отрицанию художественных произведений (если Вы про художественное «улучшение» версий поисковиков с опылением дятловцев специально приготовленным для этой цели токсическим топливом и заходу на посадку в горах «бомбардировщиков» с фара-искателями , то я с Вами полностью согласен) и перечислению допросов, интервью и.т.п.. Вообщем позиция ясна и понятна. Спасибо, вопрос исчерпан.
« Последнее редактирование: 15.03.21 05:42 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Поисковики увидели несколько иную картину - практически атомарное разделение всей группы. Одиночный труп Колмогоровой на холодном продуваем склоне (а не например возле некогда теплого костра) прямо таки неловко говорит об этом.
Мамаду я ведь Вас спрашивал о теоретической, отвлеченной задаче, а Вы перешли к отрицанию художественных произведений (если Вы про художественное «улучшение» версий поисковиков с опылением дятловцев специально приготовленным для этой цели токсическим топливом и заходу на посадку в горах «бомбардировщиков» с фара-искателями , то я с Вами полностью согласен) и перечислению допросов, интервью и.т.п.. Вообщем позиция ясна и понятна. Спасибо, вопрос исчерпан.
В моей версии на сайте 369.RU одробно описано кто, где, в какое время и попочему оказался. На форуме я только выкладываю краткие выдержки, так как у меня ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ, а не просто короткая гипотеза типа всех убил снег, или всех убил взрыв. Сюда невоможно перенести весь сайт - это форум, где можно ответить на отдельные конкретные вопросы тех, кто прочитал всю версию на сайте, а не отдельные посты на форуме. У меня на сайте не художественное произведение, а реконструкция событий с вечера 31.01.1959 по утро 02.02.1959.
Не было атомарного разделения группы, это всë выдумки неопытных конспирологов, которые считают, что все должны были залезть в одну большую яму, развести там костëр и жить долго и счастливо. А если кто-то собирал в лесу лапник и дрова или пошëл в палатку за инструментами, то это значит за ними гнались шпионы, медведи, светящиеся шары и далее, в зависимтсти от фантазии конспиролога.
Никто ни за кем не гонялся. Все работали строго по плану и находились там, где требовала работа по ОБЩЕМУ ВЫЖИВАНИЮ ГРУППЫ, а не по личному выживанию.
Например, Колмогорова. Когда, спускались от палатки к кедру, она помогала идти Золотарëву.
Костëр у кедра - сигнальный, а не для того, чтобы все около него сидели и грелись (подробно описано у меня на сайте).
Потом Колмогорова с другими создавала два убежища, временное и постоянное.
Дятлов сразу от кедра пошëл обратно к палатке за инструментами (никто за ним не гнался). Ему не хватило сил, моральных и физических, и он замëрз.
Когда через 1 час Дятлов не вернулся, к палатке за инструментами и одеждой отправились Колмогорова и Слободин. Никто за ними не гнался. Нужны были инструменты и тëплая одежда. По пути они замëрзли, так как сил к этому времени у них осталось очень мало, а погода была плохая.
НИКТО НИКУДА НЕ РАЗБРЕДАЛСЯ ПО ЛЕСУ И ПО СКЛОНУ. Все работали строго по плану.

Извините, но на теоретические вопросы я не могу отвечать в этой теме. Не потому, что не хочу Вам отвечать, а потому, что это всех запутает. Они будут думать, что это не теоретические обсуждения, а моя версия,  так как полную версию на моëм сайте мало кто читает. Многие хотят, чтобы я в трëх предложениях пересказал то, что на сайте занимает несколько десятков страниц. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
В чужих темах я тоже не могу обсуждать разные теории, так как мне в каждом посте придëтся сравнивать чью-то теорию с  моей версией и ссылаться на мой сайт или на мою тему на формуме, а это запрещено правилами. Поэтому, чтобы не нарушать правила форума, я принял решение отчечать на практичесаие вопросы только в моей собственной теме.
« Последнее редактирование: 15.03.21 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
"Никто не думал, что Дятлов не дойдёт. Здоровые ещё достаточно хорошо себя чувствовали, чтобы сбегать к палатке и обратно".
По воспоминаниям поисковиков им требовалось не меньше часа чтобы подняться от кедра к палатке.

По результатам проверки Курьякова, палатку резали находясь в сидячем положении. Значит, достать топор, пилу и котелок (или ведро, или пару банок тушенки-сгущенки) которые лежали у входа в палатку, проблем не было. А без них внизу никакой не "госпиталь", а братская могила (одним костром согреться трудно, а вот горячая вода - спасение). Т.е. ладно бы только одежду не взяли, но без вышеперечисленного (топор, пила, котелок..) уход в лес был бы верной гибелью.

Вывих Клв. - ваша фантазия и не более. Марлей или бинтом вывих никто не закрепляет - их уйдет уйма. Повязку можно сделать и из других материалов, а бинт и марля могут понадобиться для более подход. ситуации. Подрезание лыжной палки когда нет запасной да еще в начале похода - безумие. На это никто не пойдет (кроме, м.б. ситуации, когда кто-то решил прекратить поход и вернуться).

Вопрос об одновременности гибели (как минимум) 5-и туристов вы обошли стороной как и скоропостижность этой гибели.

Как вы объясняете нахождение тел трех туристов на склоне на "строго одной прямой" и на равном расстоянии друг от друга. Т.е. не просто на склоне, а..
1 час – это туда и обратно, а сейчас дятловеды ещё быстрее по Холатчахлю бегают.
Поэтому, когда Дятлов не вернулся через 1 час, к палатке пошли Колмогорова и Слободин.

Не было у них времени инструменты и одежду доставать. Те, кого сильно придавило, могли  бы умереть уже через несколько минут.
Потом уже устали, пока доставали, намокли, сильный ветер и мороз, возможен повторный сход снега, значит, опасно лезть в палатку, а надо срочно переместить вниз в лес троих тяжелораненых.
Дятлов должен был, максимум, за час обернуться от кедра к палатке туда и обратно и принести инструменты и немного одежды или одеяла для крыши убежища.
Нельзя у палатки оставаться, надо срочно идти вниз в лес, там, в лесу спасение. С собой у них были спички и, как минимум, одна финка.

Первый костёр у кедра сигнальный, греться вся группа около него не собиралась. Для спасения они строили снежное убежище с настилом на дне.

Про травму голеностопа Колеватова я создал отдельный пост выше этого.

Они погибли не в одно время и не скоропостижно. У меня в версии всё подробно расписано по часам. По минутам расписать не могу, слишком мало исходной информации.
Если кто-то и обходит эти вопросы, то не я, а за авторов других версий я не отвечаю.

Не лежали они «на склоне на "строго одной прямой" и на равном расстоянии друг от друга.»
Это так говорится, что на одной прямой. Никто с теодолитом при обнаружении трупов на склоне замечен не был. Прямая – это примерное определение и обозначает только, что не кривая, а не то, что была идеальная прямая, какие бы красивые слова типа «строго»  не использовались некоторыми людьми.
Шли они вниз по склону, не петляли, когда увидели большой кедр, остановились около него, а не ушли в сторону. Поэтому «дорога» получилась довольно прямой.
Возвращались к палатке по своим следам, поэтому тоже не петляли, вот и получилось почти по одной прямой, нет тут никакой конспирологии.

Постановление о прекращении дела
«В 300 метрах от костра, в направлении к палатке обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.»
Нет здесь никаких равных расстояний и тоже никакой конспирологии.

Добавлено позже:
Видите ли, уважаемый Мамаду... обычно я захожу в версию чтобы её слегка потрепать.
Что периодически и случается. Как это в военной науке: атака и контратака...
У меня есть своя версия и я ее защищаю.

В данном случае неожиданно проявилась ситуация с Вашими травмами (которая меня крайне заинересовала) и пришлось выбирать: получить информацию по Вашим травмам или наехать на Вашу версию...
Я выбрал первый вариант.
Об этом я хотел собщить Вам в личку, но у  Вас личка заблокирована.
Но если Вы настаиваете... то можно и  "поработать".
Про травмы я выложил подробный пост выше с заключениями из трёх клиник, можете использовать.

"Потрепать" мою тему я очень даже приветствую :)
Критики я не боюсь, темой владею не идеально но достаточно хорошо, чтобы разумно отвечать на разумные вопросы.
В игнор отправляю только хамов и толстых троллей, а с хорошим людьми у меня хорошие отношения :)
В личку чаще пишут не хорошие люди, а, как раз, хамы и тролли, не хочется тратить на них нервные клетки, пусть открыто себя покажут, и всем сразу будет понятно "ху из ху" (это не ругательство) :)
« Последнее редактирование: 15.03.21 18:06 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Это так говорится, что на одной прямой. Никто с теодолитом при обнаружении трупов на склоне замечен не был.
Если руководитель поисковых работ прямо говорит, что тела трех туристов располагались на склоне "строго на одном прямой", то какие тут могут быть версии? Это исторический факт который надо объяснять, а не отрицать и не искажать чтобы оставаться объективным. О теодолите на склоне ничего не известно, но о вертолете над склоном известно хорошо да и вообще на надо дискредитировать поисковиков 59-ого года там, где без этого можно обойтись)
Костер был не на склоне. На склоне были Дт., Сл., Клм. и расстояние между ними было практически (150 и 180 м) одинаковым. Это тоже исторический факт который требует объяснения в комплексе(!).
Если хотите, объясните эти факты без "конспирологии". Так даже лучше.
По ряду причин мне недоступна ваша версия на вашем сайте так что не могу оценить ваши аргументы против того, что у всех 5-и туристов указано одинаковое время смерти в 7 часов (+- час) с момента последнего приема пищи.
Из под заваленной северной части палатки достать трех раненых время было, а достать из оставшейся стоять южной части (от входа!) самые нужные в лесу вещи времени не было? По вашему проще было посылать потом кого-то полтора часа бегать по снегу в носках по камням в темноте одному? Это не логично и не соотв. нарисованной вами картине.
По использовании бинта для фиксации сустава я свое мнени сказал. По использовании лыжной палки для шины в условиях ненаселенки в начале похода - то же. Можете провести опрос среди туристов. Многие ли с вами согласятся? Думаю ноль целых икс десятых.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если руководитель поисковых работ прямо говорит, что тела трех туристов располагались на склоне "строго на одном прямой", то какие тут могут быть версии? Это исторический факт который надо объяснять, а не отрицать и не искажать чтобы оставаться объективным. О теодолите на склоне ничего не известно, но о вертолете над склоном известно хорошо да и вообще на надо дискредитировать поисковиков 59-ого года там, где без этого можно обойтись)
Костер был не на склоне. На склоне были Дт., Сл., Клм. и расстояние между ними было практически (150 и 180 м) одинаковым. Это тоже исторический факт который требует объяснения в комплексе(!).
Если хотите, объясните эти факты без "конспирологии". Так даже лучше.
По ряду причин мне недоступна ваша версия на вашем сайте так что не могу оценить ваши аргументы против того, что у всех 5-и туристов указано одинаковое время смерти в 7 часов (+- час) с момента последнего приема пищи.
Из под заваленной северной части палатки достать трех раненых время было, а достать из оставшейся стоять южной части (от входа!) самые нужные в лесу вещи времени не было? По вашему проще было посылать потом кого-то полтора часа бегать по снегу в носках по камням в темноте одному? Это не логично и не соотв. нарисованной вами картине.
По использовании бинта для фиксации сустава я свое мнени сказал. По использовании лыжной палки для шины в условиях ненаселенки в начале похода - то же. Можете провести опрос среди туристов. Многие ли с вами согласятся? Думаю ноль целых икс десятых.
Вы слишком буквально воспринимаете то, что записано в уголовном деле и что говорили поисковики. Так с ума можно сойти. Там столько противоречий и даже противоположных высказываний. На этом и построены многие конспирологические версии.
Во-первых, "строго на одной прямой" это просто красиво, вот и использовал руководитель поисковых работ красивое выражение, во-вторых, дятловцы не петляли и ни разу не сворачивали в сторону, поэтому и получилась у них «прямая» дорога от палатки к кедру.

Никого дискредитировать не надо, идеальных показаний и воспоминаний не существует, так устроен человек. Нестыковок очень много и в уголовном деле и в воспоминаниях. Можно выдернуть отдельную фразу или отдельные показания и построить на этом версию. Это неправильно, надо учесть ещё и другие показания.

Что Вы имеете в виду под вертолётом над склоном? Если Вы про выдутый круг на склоне, то надо учесть всю информацию. Было сказано, что круг БОЛЬШЕ, чем от винта вертолёта. Что это было, НЛО? Нет, потому, что есть показания, что в этих местах и летом и зимой бывают мощные смерчи. Вот это и был самый обычный смерч, который выдул круг больше, чем может выдуть винт вертолёта.

Про костёр на склоне я никогда ничего не говорил.
Сигнальный костёр разведён был за кедром, чтобы его не задувало ветром. Заодно можно было и руки погреть, но греться было нельзя. У костра на сильном ветру и на возвышении согреться невозможно, это Вам любой турист скажет. Можно только дыма наглотаться и волосы пожечь.

150 и 180 метров – это разные расстояния, тут даже обсуждать нечего. Можно обсудить, что 20.02.2002 – это дата апокалипсиса, но, во-первых, эта дата уже прошла, и апокалипсиса не случилось, а, во-вторых, это будет не по теме ТГД, хотя в дате 20.02.2002 больше загадочности, чем в 150 и 180 метрах. Хоть убейте меня, но я не понимаю, как 150 приравнять к 180?
Какая разность расстояний будет, по Вашему мнению, не подозрительной 150 и 287, 150 и 362, 150 и 412?

На морозе при сильном ветре люди мокрые, уставшие и примерно в одной одежде могут умереть с разницей в один час. Время жизни всех сильно ограничено, поэтому и разница будет меньше максимально возможного времени выживания.  В таких условиях разница в один час – это нормально.

Вы себе слабо представляете обстановку около палатки, хотя я и пытался её обрисовать.
Не было времени кому-то пробираться в обрушенную палатку и что-то там искать и доставать.
Палатка упала и частично засыпана снегом, темно, мороз, сильный ветер, на снегу лежат трое тяжелотравмированных.
И была опасность повторного схода снега, который может сильно травмировать того, кто залезет в палатку, и кто ему будет помогать.
Чтобы отвести в лес трёх тяжело травмированных придётся задействовать всех шестерых не травмированных.
Если кого-то ещё травмирует, то придётся кого-то бросить или всем остаться и всем умереть около палатки, так как не хватит провожатых на четверых-пятерых тяжелотравмированных.

8-ми образная давящая повязка  из бинта на голеностоп – это стандартный вариант. Я профессиональный спортсмен и голеностопы у меня раз 10 травмировались, тут тоже спорить не о чем.

Опрос среди туристов проводить не надо - я сам турист :)
Туристы уже давно безо всяких опросов решили, что палка легко изготавливается из любого подходящего деревца.
Поэтому туристы иногда берут с собой запасные лыжи, но почти никогда (за всех не поручусь), не берут с собой запасные палки. Но даже и запасные лыжи с собой не часто берут, так как неудобно. Берут инструменты и материалы для ремонта всего походного инвентаря.
« Последнее редактирование: 15.03.21 20:53 »