К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 8 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93806 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Но можем посмотреть фотографии состояния склона, близкого по времени.
Склон плоский, голый, как асфальтовая дорога, вот Вы и ответили на свой вопрос.
Только надо учесть, что это через 24 дня.
По снимкам дятловцев с установки палатки и снимкам поисковиков с места установки палатки видно, что за 24 дня снег очень сильно осел и был выметен ветром.
24 дня назад 01.02.1959 склон был значительно ровнее и курумники совсем не выступали над поверхностью склона.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Склон плоский, голый, как асфальтовая дорога, вот Вы и ответили на свой вопрос.
Вы ошибаетесь, плоская только часть склона непосредственно около палатки. Смотрите на группу поисковиков и ниже по склону.
« Последнее редактирование: 18.03.21 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Понимаете в чем дело, характер Ваших травм, степень Вашей чувствительности к боли это даже не средняя температура по больнице, это очень частный случай. Точно такой же, как и состояние склона в разное время.

Добавлено позже:Что есть, Вы уж извините.

Добавлено позже:Берите во внимание еще и расстояние, которое навряд ли изменилось со временем. А так же погодные условия в Вашей больнице и на перевале Дятлова в феврале 1959 года. Если бы в больнице разморозило трубы в зимнее время, выбило окна и посыпало снежком бетонный пол думаю Вам было сложнее пройти эти 20 километров.
Заметьте, не я утвеждаю, что Золотарëв и Дубинина не могли дойти до кедра. Это Вы утверждаете, не зная какие у них травмы. У меня травмы тяжелее, чем у Золотарëва. У меня ребра разорваны пополам с большим сдвигом и у меня нет ни малейшего сомнения, что я дошëл бы до кедра и работал на сооружении убежища, и умер бы через 5 часов. Мне не пришлось ходить по снегу и строить убежище, поэтому я не умер.

Если бы в больнице выбило окна, то я прошëл бы 40 километров, чтобы не замëрзнуть.
« Последнее редактирование: 18.03.21 15:05 »

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Заметьте, не я утвеждаю, что Золотарëв и Дубинина не могли дойти до кедра. Это Вы утверждаете, не зная какие у них травмы.
Упаси Бог, я как раз не утверждаю что дошли или не дошли. Я пытаюсь понять на чем основаны Ваши выводы.
« Последнее редактирование: 18.03.21 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы ошибаетесь, плоская только часть склона непосредственно около палатки. Смотрите на группу поисковиков и ниже по склону.
Я увеличивал изображение, склон практически плоский на каждом из отрезков.
Естественно, есть изменения угла наклона, если брать все 1,5 километра, но длина шага у человека всего 30-50 сантиметров.
И учтите, что прошло 24 дня и снег сильно осел.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

Если бы в больнице выбило окна, то я прошëл бы 40 километров, чтобы не замëрзнуть.
У меня гараж на расстоянии 500-600 метров от дома, этой зимой в 35 градусный мороз с сильным ветром чудом руки в перчатках и ноги в теплой обуви не отморозил пока дошел.

Добавлено позже:
И учтите, что прошло 24 дня и снег сильно осел.
Да я согласен и маниакально, как это принято на форумах, не настаиваю, что прав.
« Последнее редактирование: 18.03.21 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я увеличивал изображение, склон практически плоский на каждом из отрезков.
Естественно, есть изменения угла наклона, если брать все 1,5 километра, но длина шага у человека всего 30-50 сантиметров.
И учтите, что прошло 24 дня и снег сильно осел.
То, что Вы выделили красным - это заструги и тень, и кое где выступившие за 24 дня курумники в результате сильного оседания снега.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

И учтите, что прошло 24 дня и снег сильно осел.
Да я согласен и маниакально, как это принято на форумах, не настаиваю, что прав.
То, что Вы выделили красным - это заструги и тень, и кое где выступившие за 24 дня курумники в результате сильного оседания снега.
Небольшая тень от раскопанного снега на переднем плане есть и она серого цвета, на дальнем плане судя по форме и оттенку это не тени, а каменные гряды. По крайней мере две, которые ближе к фотографу.
« Последнее редактирование: 18.03.21 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
У меня гараж на расстоянии 500-600 метров от дома, этой зимой в 35 градусный мороз с сильным ветром чудом руки в перчатках и ноги в теплой обуви не отморозил пока дошел.

Добавлено позже:Да я согласен и маниакально, как это принято на форумах, не настаиваю, что прав.
Я в похожих условиях зимой несколько раз по ночам дежурил по очереди с другими членами гаражного кооператива. Ничего не отморозил, так как был хорошо одет.
А дятловцы отморозили и очень сильно, это есть в экспертизах.
Я тоже маниакально не настаиваю на моей версии событий :)
Просто пытаюсь обосновать свою позицию и узнать другие мнения.

Добавлено позже:
Да я согласен и маниакально, как это принято на форумах, не настаиваю, что прав. Небольшая тень от раскопанного снега на переднем плане есть и она серого цвета, на дальнем плане судя по форме и оттенку это не тени, а каменные гряды. По крайней мере две, которые ближе к фотографу.
На дальнем плане и тени и гряды. Тени даже дальше в лесу видно.

Добавлено позже:
Упаси Бог, я как раз не утверждаю что дошли или не дошли. Я пытаюсь понять на чем основаны Ваши выводы.
Раньше в 2013 году мои выводы были основаны на похожих случаях из интернета, а сейчас, волею судьбы, или еë провидением, на моëм собственном опыте.
« Последнее редактирование: 18.03.21 15:28 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 05.07.24 15:36

На дальнем плане и тени и гряды. Тени даже дальше в лесу видно.
Согласен с Вами.
Раньше в 2013 году мои выводы были основаны на похожих случаях из интернета, а сейчас, волею судьбы, или еë провидением, на моëм собственном опыте.
Главное, что бы проведение дальше не пошло, с установкой палатки на склоне и.т.д.
« Последнее редактирование: 18.03.21 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду, такой склон с каменными грядами ночью, в мороз сложно даже здоровому человеку без сломанных ребер пройти. Вы же вроде серьезный человек.
Им некуда было деваться, пришлось пройти. В экстренных случаях человек делает то, что не сможет повторить в обычных условиях.
Однажды, ещë подростком, я оказался между двух длинных высоких заборов и с бегущим на меня быком. Пришëл в себя только на другой стороне одного из заборов. Как я перемахнул через забор не помню.

Добавлено позже:
Согласен с Вами.Главное, что бы проведение дальше не пошло, с установкой палатки на склоне и.т.д.
Провидение уже ходило в эту сторону :)
Меня заваливало в снежной пещере. Стал задыхаться. Повезло, что пещера была мелкая. Когда я собрался с силами и встал, моя голова оказалась выше снега.

Добавлено позже:
Я не вижу естественных причин для этого. Как и для "строго одной прямой" на которой тела были обнаружены. Как и для практически одновременной гибели туристов. Природа более разнообразна, естественный разброс всегда высок, а тут практически одинаковые цифры на строго одной прямой. Не естественно.
Уважаемый, Grimm, чтобы быть полностью объективным, я более подробно разъясню мою позицию.
Я вижу некоторую странность в расположении тел почти на одной прямой, но предполагаю, что так получилось случайно по естественным причинам, а не вследствие осмысленных действий посторонних лиц.
По остальным позициям я дал поробные пояснения в предыдущих постах.

Добавлено позже:
Пользуясь случаем, пояснение для тех, кто считает, что четвëрку в ручье завалило в снежной пещере.
Когда меня завалило в снежной пещере, трудно дышать стало сразу же. Если бы не счастливый случай, через несколько минут я бы умер от удушья.
« Последнее редактирование: 18.03.21 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если кому-то будет интересно, то я не гляциолог.
"Гляциология моё хобби. Я немного практикую. Могу с горки на лыжах съехать, если попросят. Могу на коньках при случае". (Почти "Ширли -мырли").
Версию со сползанием нашлёпки (карниза) я не только из собственной практики взял.
Во второй главе моего сайта формулы тоже не просто из учебника физики для седьмого класса взяты :)
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html
Перед тем, как всё это в простой и доступной форме сформулировать и выложить для других гляциологов-любителей на мой сайт, я внимательно прочитал нижеследующие умные книги.
Для «лавинщиков» эти книги тоже будут полезны.
Ссылок я дал с запасом. Если ссылки не будут грузиться, то книги можно будет найти в поиске Яндекса по автору и названию.

Основы гляциологии. Войтковский К.Ф.
https://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_62027

Лавиноведение. Войтковский К.Ф.
http://snowavalanche.ru/book/Lavinovedenie_Voitkovski.pdf
https://docplayer.ru/41701278-Voytkovskiy-k-f-lavinovedenie-ucheb-posobie-m-izd-vo-mgu-1989.html

Инженерные изыскания для строительства в лавиноопасных районах. Общие требования. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации.
https://www.rst.gov.ru/documentManager/rest/file/load/1607001774645
http://docs.cntd.ru/document/560396640
http://gost.gtsever.ru/Index2/1/4293730/4293730493.htm

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Понимаете в чем дело, характер Ваших травм, степень Вашей чувствительности к боли это даже не средняя температура по больнице, это очень частный случай. Точно такой же, как и состояние склона в разное время.

Добавлено позже:Что есть, Вы уж извините.

Добавлено позже:Берите во внимание еще и расстояние, которое навряд ли изменилось со временем. А так же погодные условия в Вашей больнице и на перевале Дятлова в феврале 1959 года. Если бы в больнице разморозило трубы в зимнее время, выбило окна и посыпало снежком бетонный пол думаю Вам было сложнее пройти эти 20 километров.
C удовольствием просмотрел фильм, вот это уже настоящее исследование ,а не диванное в чем и сам грешен. Жаль раньше его не видел. Зато в своей версии интуитивно ,с попаданием почти в сто процентов указал их время спуска от палатки к кедру .

Добавлено позже:
 Еще больше стал уверен что шли они именно к кедру а не куда кривая выведет , Значит не смотря на ночь они видели его .Возможно из-за подсветки окрестностей разрядами, в ином случае зону леса они бы различали как темную , бесформенную полосу.
« Последнее редактирование: 18.03.21 21:28 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я уже очень давно посмотрел фильм из 5 частей, который сегодня в моей теме порекомендовал уважаемый a.fet
С удовольствием пересмотрел весь фильм ещё раз. Спасибо авторам!
Жалко, что нет полной обратной дороги от устья 1-го ручья и мало съëмок от палатки в сторону вершины отрога и таких же сбоку.
Но и этих съëмок достаточно, чтобы сделать несколько важных выводов.
Но предварительно надо учесть следующие факты.
1. Снега в конце февраля 1959 года было гораздо больше, а морозы и ветры сильнее. Поэтому курумники были скрыты больше и долина ручья была полностью закрыта плотным снегом. Фирн был плотнее и ровнее.
2. Граница леса была ниже, а деревца на пути меньше и реже. Сильные ветры продували весь склон до кедра и долины ручья.
3. Палатка в 1959 году была заглублена на 0,5-1,0 метра. Корка льда, которая покрывала фирн была выше палатки на 0,5-1,0 метра.

Какие выводы можно сделать из фильма.
1. Даже в 2014 году можно дойти с тремя тяжелоранеными до кедра, а в 1959 еще легче.
2. Дорога тяжëлая, поэтому по пути можно поранить при падениях руки, ноги, бока и головы.
3. Там, где роют глубокую яму видно, что сдвиг снежной доски в 2014 году маловероятен, но в 1959 году снег был другой.
В то же время видно, что склон отрога достаточно крутой и гладкий чтобы от вершины отрога сошла и доползла до палатки моя "нашлëпка" даже в 2014 году.
Она будет ползти по ледяной корке с небольшой скоростью, свалится на палатку с высоты 0,5-1,0 метра и остановится. Этого достаточно, чтобы нанести тяжëлые травмы. При этом палатка не будет сдвинута с места. Так как основная часть нашлëпки упала на северную часть палатки, растяжки с северной стороны будут оборваны, стойка завалена, а лыжные палки выше по склону наклонены в сторону палатки, но не сломаны и не вырваны из склона.
На самом деле склон отрога ещë круче, чем кажется на видео, такова особенность съëмки с таких углов.
4. Видно, что размер вершины и угол наклона склона отрога достаточны, чтобы при определëнных условиях чуть ниже вершины отрога образовалась большая нашлëпка.
5.Видно, что при сильном ветре, ни на палатке, ни на склоне прямо над палаткой за 1-2 часа не накопится большое количество снега.
6. Видно, что если бы палатку не присыпало остатками нашлëпки и быстро наметëнным на поваленную палатку снегом, она была бы разорвана и в неë попал бы снег.
7. Можно ходить по склону в носках.
8. Не обязательно всем нам ехать в экспедицию на перевал Дятлова.
Это за нас и для нас сделали авторы многочисленных видео с перевала Дятлова.
10.

Очень хороший фильм. Рекомендую к внимательному просмотру.

https://youtu.be/lOVmADGlX2Y


https://youtu.be/4qpJi6iNWF0


https://youtu.be/sH-3jOO9QI0


https://youtu.be/GFQ1zKdq_SE


https://youtu.be/FAuxkkISqmI
« Последнее редактирование: 20.03.21 23:29 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Прочитал Вашу версию. Все очень близко. Я сам сторонник осова, навала, плиты итп схода снега на палатку в общем.
...
Я не могу найти инфу по северному коньку. Что с ним было, как он был завален, был он целым или нет? Может Вы находили, поделитесь пожалуйста.
Допрос Чернышова.
"Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее. Палатка была установлена капитально".

Допрос Масленникова.
"Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом".
« Последнее редактирование: 19.03.21 10:42 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Про Дятлова, Комогорову и Слободина.
Дятлов вышел обратно к палатке за инструментами сразу, как только довели до кедра тяжелораненых, то есть, примерно в 21:00.
Через 300 метров он потерял сознание от нервного и физического напряжения и через короткое время замëрз, то есть, примерно в 22:00.
Наледи на лице Дятлова рассматривать не имеет смысла, так как он лежал лицом вверх на солнце и ветру.
Когда Дятлов через 1 час не вернулся, к палатке пошли Слободин и Колмогорова.
Это они по пути перевернули Дятлова на спину, чтобы проверить жив он или нет.
« Последнее редактирование: 19.03.21 13:11 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот ещë одно очень хорошее видео отрога без снега.
Видно, что склон у самой вершины отрога довольно крутой, а вершина отрога плоская.
Идеальное место для образования нашлëпки (карниза).
Только сильный ветер должен дуть перпендикулярно отрогу, должен идти сильный снег определëнной влажности и должен быть определëнный перепад температур. Необходимые условия сложились в конце января - начале феараля 1959 года на вершине отрога высоты 1079.
Есть вершины, с которых лавины сходят за зиму по нескольку раз, а есть вершины, с которых лавины сходят один раз в сто лет и даже реже.
Если авторы видео пришлют мне свои данные, я обязательно размещу их под видео.

https://youtu.be/4AIDi2udwl8
« Последнее редактирование: 20.03.21 23:18 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Вот ещë одно очень хорошее видео отрога без снега.
Видно, что склон у самой вершины отрога довольно крутой, а вершина отрога плоская.
Идеальное место для образования нашлëпки (карниза).
Только сильный ветер должен дуть перпендикулярно отрогу, должен идти сильный снег определëнной влажности и должен быть определëнный перепад температур. Необходимые условия сложились в конце января - начале феараля 1959 года на вершине отрога высоты 1079.
Есть вершины, с которых лавины сходят за зиму по нескольку раз, а есть вершины, с которых лавины сходят один раз в сто лет и даже реже.
Если авторы видео пришлют мне свои данные, я обязательно размещу их под видео.
Меня просто "коробит" от всяких видео и прочих комментов когда авторы показывая какой то сюжет не обозначают, что где находится . В данном сюжете : Вот они кедры, а нужный где? Вбросил и потирает руки, пускай лохи голову ломают.
« Последнее редактирование: 21.03.21 00:10 от Мамаду »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Меня просто "коробит" от всяких видео и прочих комментов когда авторы показывая какой то сюжет не обозначают, что где находится . В данном сюжете : Вот они кедры, а нужный где? Вбросил и потирает руки, пускай лохи голову ломают.
Уважаемый Владимир Хроменко, в моëм посте ничего нет про кедры. Откуда Вы взяли эти кедры?
Я просил обратить внимание только на отрог и его вершину и подробно объяснил зачем.
Комментировать всë видео от начала до конца нет смысла, если это не является предметом обсуждения.
Видео не моë, не принято тут резать на куски чужие видео. Принято давать ссылку.
Дятловедение - это такая же серьëзная вещь, как и физика элементарных частиц. Не будете же Вы просить доктора физико-математических наук объяснить Вам в двух словах что такое  мю-мезон? Вот и дятловедов-академиков не принято спрашивать, что такое "ëлочки Масленникова" или "МП по КАНу".
« Последнее редактирование: 21.03.21 02:37 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Вот ещë одно очень хорошее видео отрога без снега.
Видно, что склон у самой вершины отрога довольно крутой, а вершина отрога плоская.
Идеальное место для образования нашлëпки (карниза).
Только сильный ветер должен дуть перпендикулярно отрогу, должен идти сильный снег определëнной влажности и должен быть определëнный перепад температур. Необходимые условия сложились в конце января - начале феараля 1959 года на вершине отрога высоты 1079.
Есть вершины, с которых лавины сходят за зиму по нескольку раз, а есть вершины, с которых лавины сходят один раз в сто лет и даже реже.
Если авторы видео пришлют мне свои данные, я обязательно размещу их под видео.

https://youtu.be/4AIDi2udwl8
идеально когда угол острый и имеется гребень, а тут:
1 - меньше 30 градусов, плавный спуск и плоский склон
2 - ветра меняются по несколько раз в день и просто не дадут снегу накопиться
3 - отсутствие "зацепок"
4 - куча камней на пути от отрога до мп
последнее это фото с вершины отрога

кстати, что думаете про фотобомбу с разведсамолета? может снег и сошел, но может как вариант провокации схода
« Последнее редактирование: 21.03.21 11:44 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
идеально когда угол острый и имеется гребень, а тут:
1 - меньше 30 градусов, плавный спуск и плоский склон
2 - ветра меняются по несколько раз в день и просто не дадут снегу накопиться
3 - отсутствие "зацепок"
4 - куча камней на пути от отрога до мп
последнее это фото с вершины отрога

кстати, что думаете про фотобомбу с разведсамолета? может снег и сошел, но может как вариант провокации схода
Третий снимок ну ооочень хороший. Вы на санках в детстве катались? Представляете, какая у Вас будет скорость к концу склона?
Про бомбы я совсем не думаю, бомбы не выгоняли дятловцев из палатки и не ломали им рëбра.
На остальные вопросы отвечу поздее с компьютера.
« Последнее редактирование: 21.03.21 11:57 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ТАЙНЫ БОЛЬШЕ НЕТ.

Почему дятловцы быстро ушли вниз в лес, а не потратили ещë некоторое время на доставание инструментов и вещей.

Человек умирает быстро не от обморожений, а от переохлаждения.
Вспомните фильм "Титаник". Те, кто был в воде, очень быстро умерли от переохлаждения.
Гипотерми́я (от др.-греч. ὑπο «снизу, под» + θέρμη «тепло»), переохлаждение — состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования организма (у человека — ниже 35°C).

Переохлаждение (гипотермия) может случиться у человека в любое время года. Охлаждение тела человека происходит, если организм не вырабатывает достаточное количество тепла для полноценного функционирования в условиях воздействия неблагоприятных факторов, таких как ветер, низкая температура (не обязательно минусовая), повышенная влажность, недостаточное количество одежды и обуви, мокрая одежда, недостаточное количество еды и питья,  тяжëлый физический труд, стресс, неподвижность, слабое здоровье, ранения, травмы, потеря сознания, алкогольное или наркотическое опьянение.
Чем интенсивнее воздейстуют неблагоприятные факторы, тем быстрее охлаждается тело человека и наступает переохлаждение.

При снижении температуры тела человека до 32-30°С, постепенно останавливают функционирование жизненно важные органы и прекращают нормально протекать обменные процессы, после чего в течение некоторого, иногда очень короткого времени, наступает смерть от переохлаждения.
Обычно считается, что смерть может наступить уже через 2 часа.
Но, если совместится сильный ветер, сильный мороз, мокрая одежда, малое количество одежды и обуви, стресс, неподвижное положение, слабое здоровье, травмы, потеря сознания, то время жизни может оказаться меньше одного часа.

Дятловцы не могли тратить время на доставание инструментов и одежды, так как тяжелораненые, лежащие на снегу, на ветру и на морозе могли умереть от переохлаждения очень быстро.

Доставание чего-либо из палатки могло занять много времени.
Палатка упала и частично завалена снегом, со склона постоянно ссыпается снег.
Отверстия узкие, пролезать в лежащую палатку гораздо сложнее, чем вылезать из неë.
Дополнительный отрицательный фактор - возможность схода второй лавины (дятловцы думали, что сошла лавина).
Шестеро, которые меньше пострадали, с трудом доставят в лес троих тяжелораненых.
Если пострадает ещë хотя бы один человек, кого-то придëтся оставить умирать около палатки или остаться и умереть всем.
Единственный шанс на выживание - это срочно идти вниз в лес, а потом сразу же кого-то отправить обратно к палатке. Риск будет гораздо меньше. К сожалению, Дятлов не смог дойти до палатки.
Спички, фонарик и финка у них есть. Можно будет в лесу разжечь костëр и строить убежище.

Задавайте вопросы. Пока я ещë на форуме, буду стараться отвечать всем, но не обещаю, что в тот же день.
На сегодняшний день я в этом разделе единственный автор полной снежно-холодовой версии (о которой так вопрошают некоторые форумчане), который ещё некоторое время планирует отвечать на вопросы форумчан. В прикреплëнных темах на ваши вопросы уже почти никто из авторов не отвечает.
« Последнее редактирование: 22.03.21 15:49 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
идеально когда угол острый и имеется гребень, а тут:
1 - меньше 30 градусов, плавный спуск и плоский склон
2 - ветра меняются по несколько раз в день и просто не дадут снегу накопиться
3 - отсутствие "зацепок"
4 - куча камней на пути от отрога до мп
последнее это фото с вершины отрога
Карнизы образуются и за плоскими вершинами. Не обязательно должен быть острый угол.

http://369.ru/nashlepki.html



1. По плавному спуску и плоскому склону нашлëпке легче ехать вниз.
2. Ветер не менялся, дул с запада на восток поперëк отрога.
3. Зацепки для образования нашлëпки не нужны.
4. Зимой камни под снегом.
« Последнее редактирование: 22.03.21 02:56 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Снежные пещеры (укрытия)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5

https://www.ski.ru/az/blogs/post/snezhnoe-ukrytie-chto-eto-spasenie-pokhodnoe-zhilische-igry-na-svezhem-vozdukhe-likbez-v-kartinkakh

Зимние костры

https://vijivaka.com/bivouac/fire/koster-na-snegu.html

https://survinat.ru/2021/03/zimnie-dnevnye-avarijnye-i-nochlezhnye-kostry-vidy/

Дятловцы создавали снежное укрытие с крышей.
Дятлов ушëл к палатке за инструментами и одеялом, чтобы сделать крышу, но не дошëл.
В пещере костëр не разводят.

Дятловцы пещер не рыли и в пещерах не укрывались.
Они вытоптали сначала временное убежище для раненых, а потом постоянное убежище для всех.
В постоянном убежище соорудили настил.
Постоянное убежище планировалось накрыть крышей.
Карнизов над ручьëм в 1959 году не было.
« Последнее редактирование: 22.03.21 12:26 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
За 24 дня оба убежища, и временное, и постоянное убежище полностью замело и долина ручья представляла из себя ровное белое поле.
Поисковики в долине ручья проваливались в снег по пояс и глубже.
К концу апреля снег осел и затвердел, поисковики уже так не проваливались.
Наст и снег были уже такие твëрдые, что Ортюков просил в радиограмме от 5 мая прислать 6 инженерно-сапëрных лопат и две кайлы.

Чтобы замести убежища снегом достаточно половины дня.
По дороге в школу мне надо было пересекать долину небольшого ручья. Иногда утром я шëл по натоптанной тропинке, а во второй половине дня пересекал ручей по пояс в снегу, если днëм была метель с сильным ветром.
« Последнее редактирование: 22.03.21 14:15 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Карнизы образуются и за плоскими вершинами. Не обязательно должен быть острый угол.

http://369.ru/nashlepki.html



1. По плавному спуску и плоскому склону нашлëпке легче ехать вниз.
2. Ветер не менялся, дул с запада на восток поперëк отрога.
3. Зацепки для образования нашлëпки не нужны.
4. Зимой камни под снегом.
1 - легче то легче, да кто ей даст
2 - ветер меняется по несколько раз в день не только на ХЧ, а вообще в горах
3 - без зацепок нужно, чтобы кроме господствующего ветра не было ветров с боков и снизу, должны быть ограждения, иначе все разметывается
4 - и над снегом тоже


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Снежные пещеры (укрытия)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5

https://www.ski.ru/az/blogs/post/snezhnoe-ukrytie-chto-eto-spasenie-pokhodnoe-zhilische-igry-na-svezhem-vozdukhe-likbez-v-kartinkakh

Зимние костры

https://vijivaka.com/bivouac/fire/koster-na-snegu.html

https://survinat.ru/2021/03/zimnie-dnevnye-avarijnye-i-nochlezhnye-kostry-vidy/

Дятловцы создавали снежное укрытие с крышей.
Дятлов ушëл к палатке за инструментами и одеялом, чтобы сделать крышу, но не дошëл.
В пещере костëр не разводят.

Дятловцы пещер не рыли и в пещерах не укрывались.
Они вытоптали сначала временное убежище для раненых, а потом постоянное убежище для всех.
В постоянном убежище соорудили настил.
Постоянное убежище планировалось накрыть крышей.
Карнизов над ручьëм в 1959 году не было.
Сплошные противоречия в комментах. Группа собралась у кедра и Дятлов  решил сходить к палатке за вещами, забыв ,что они только что боялись повторного схода снега на палатку. Ни кто ему не сказал , одному много не унести ,нужно идти вдвоем , а лучше втроём. Видя что он в драных носках ни кто не предложил ему свою обувь, мол возьми , а я у костра пока в носках перебьюсь. Но умный и много опытный Дятлов махнул рукой и ушел в ночь. Через триста метров вдруг так ослаб ,что замерз насмерть. Группа выждав час, отправила ещё двоих, предполагая что с Дятловым что то случилось. И снова посылают , практически босую девушку и парня в одном валенке. И они так же , уйдя несколько дальше , вдруг внезапно ослабевают , падают без чувств и замерзают насмерть . Как то все противоречит здравому смыслу и логике их действий.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Azatra | adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Сплошные противоречия в комментах. Группа собралась у кедра и Дятлов  решил сходить к палатке за вещами, забыв ,что они только что боялись повторного схода снега на палатку. Ни кто ему не сказал , одному много не унести ,нужно идти вдвоем , а лучше втроём. Видя что он в драных носках ни кто не предложил ему свою обувь, мол возьми , а я у костра пока в носках перебьюсь. Но умный и много опытный Дятлов махнул рукой и ушел в ночь. Через триста метров вдруг так ослаб ,что замерз насмерть. Группа выждав час, отправила ещё двоих, предполагая что с Дятловым что то случилось. И снова посылают , практически босую девушку и парня в одном валенке. И они так же , уйдя несколько дальше , вдруг внезапно ослабевают , падают без чувств и замерзают насмерть . Как то все противоречит здравому смыслу и логике их действий.
В тех условиях время жизни от 1 часа до нескольких часов. Прочитайте выше мой пост о переохлаждении.
Человек при опускании температуры тела до критических значений часто внезапно падает и умирает или сразу или через некоторое время, в зависимости от того, какой орган отказал. Может перед смертью биться в агонии, ранить себя, кусать руки и губы, может идти пена изо рта и кровь из носа.
Если сначала откажет мозг, то может раздеться догола и бродить по окрестностям.
На остальное отвечу позже.
« Последнее редактирование: 22.03.21 19:15 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
1. Сплошные противоречия в комментах.
2. Группа собралась у кедра и Дятлов  решил сходить к палатке за вещами, забыв ,что они только что боялись повторного схода снега на палатку.
3. Ни кто ему не сказал , одному много не унести ,нужно идти вдвоем , а лучше втроём.
4. Видя что он в драных носках ни кто не предложил ему свою обувь, мол возьми , а я у костра пока в носках перебьюсь.
5. Но умный и много опытный Дятлов махнул рукой и ушел в ночь.
6. Через триста метров вдруг так ослаб ,что замерз насмерть.
7. Группа выждав час, отправила ещё двоих, предполагая что с Дятловым что то случилось.
8. И снова посылают , практически босую девушку и парня в одном валенке.
9. И они так же , уйдя несколько дальше , вдруг внезапно ослабевают , падают без чувств и замерзают насмерть .
10. Как то все противоречит здравому смыслу и логике их действий.
Разобью Ваш вопрос на части, чтобы легче было воспринимать мои пояснения.
1. Если воспринимать ситуацию в целом, а не выдёргивать отдельные действия, то нет ни одного противоречия.
2. Дятлов не сам решал, это общее решение.  У них на руках трое тяжелораненых. Шесть человек хватит только-только чтобы, кого-то отвести, а кого-то (Тибо, например) и  транспортировать на спине вниз в лес.
Если в палатке завалит ещё хотя бы одного человека , то рук для транспортировки не хватает. На четверых тяжелораненых придётся всего пять слегка пострадавших. Транспортировка становится невозможной.
Поэтому надо срочно уйти вниз с тяжелоранеными и потом кому-то вернуться.
Если к палатке пойдёт один человек и его завалит в палатке, то он рискует только одной своей жизнью, а не девятью.
3. Срочно надо принести только пару одеял для крыши убежища и инструменты. Если удастся принести ещё что-то, то хорошо, если нет, то и инструментов с одеялами на первое время хватит.
Двоим и троим идти нельзя. Пока они ходят, остальные все внизу у кедра замёрзнут.
Это не пикник в соседнем лесопарке.
Уже прошло 1,5 часа от начала аварии. Одежда мокрая, тяжёлый труд, нервы, сильный мороз, сильный ветер, темно.
Те, кто остаётся у кедра, не в кружок будут сидеть вокруг костра, как думают некоторые диванные туристы.
Нужно разжечь и поддерживать сигнальный костёр.
Нужно создать снежное убежище для тяжелораненых.
Нужно создать постоянное убежище.
Всё это в темноте, при сильном ветре и морозе, в снегу в одних носках.
Каждая пара рук на счету.
4. У костра никто в носках не перебивался, костёр был сигнальный. Иногда только руки можно было погреть.
 Все непрерывно работали, ходили по снегу, им носки тоже были нужны.
А вот меховую безрукавку, переданную ему Юдиным,  Дорошенко отдал Дятлову.
Первое, что сделал бы Дятлов, дойдя до палатки, он попытался бы надеть сухие носки и валенки, и что-нибудь захватил бы вниз для других. Потом взял бы одеяла и инструменты и отнёс из вниз к кедру.
Мокрые носки на морозе не переодевают. Дятловцы это знали, поэтому даже собственные носки с одной своей ноги на другую свою ногу не переодевали.
5. Никто никуда не махал. Все работали по плану. Хватит уже лепить из дятловцев идиотов, могу за них обидеться.
6. Это обычная ситуация при сильных перегрузках и стрессах. Люди внезапно теряют сознание или даже сразу умирают, даже очень подготовленные спортсмены.
Дятлов потерял сознание и замёрз. Никто заранее этого предвидеть не мог.
7. Да, дорога туда и обратно и вытаскивание инструментов заняли бы не более часа. Поэтому через 1 час стало понятно, что что-то случилось.
Тяжелораненые уже были укрыты во временном убежище. Постоянное убежище почти построено, осталось только крышей накрыть.
Поэтому можно отправить к палатке двух человек. Колеватов идти не может, так как у него травма голеностопа. Дорошенко и Кривонищенко поддерживают костёр и заготавливают ёлочки и лапник для убежища. Отправили Слободина и Колмогорову.
8. Одеты и обуты они относительно хорошо, читайте экспертизу в уголовном деле. Да и выбора, кого отправить, уже нет.
9. Одежда мокрая, сильный мороз, сильный ветер в лицо, идти надо в гору, кое-где по колено и по пояс в снегу, уже интенсивно работали (а не грелись у костра) 2,5 часа.
Как бы так ответить, чтобы меня администрация не забанила?
99% из вас, скажем мягко, туристов выходного дня, через час после начала аварии уже лежали бы в третьем убежище – холодильнике.
10. Не вижу никаких противоречий, ни логике, ни здравому смыслу.
Просто логика и здравый смысл у всех разные.
« Последнее редактирование: 22.03.21 20:29 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Думаю они были не глупее нас с Вами и в институтах да и в тур секции им читали лекции по медицине, в частности о переохлаждении и как с ним бороться. Сколько дней Мересьев по зимнему лесу полз? Отморозил ноги и то потому что кости ступней были сломаны и он идти не мог. А тут здоровые, молодые люди ,имеющие опыт зимних походов, и на тебе замёрзли да ещё все, почти одновременно. Как то не очень вяжется.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду