К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 6 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94581 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Отвечу ещё на один вопрос, который мне часто задают. Почему я считаю, что палатку на склоне установили дятловцы?
От решения этого вопроса зависит очень много версий.
1. Практически  все поисковики-туристы считали, что палатку установили дятловцы, и в этом я на 100% с ними согласен. Они плохо разбирались в лавинах, но очень хорошо разбирались в установке палаток.
Более того, когда их спрашивали, могли ли какие-то другие люди, например, военные, установить палатку, они отвечали, что так палатку могут установить только туристы.
2. Следствие посчитало, что палатку установили дятловцы.
Если вы думаете, что следствие просто соглашается с экспертами, в данном случае поисковиками-туристами, то у вас неправильное представление о следствии. Следствие рассматривает несколько вариантов событий, а не один. Учитывая все обстоятельства происшествия, выбирается один,  наиболее вероятный. В данном случае наиболее вероятной следствием была выбрана ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ДРУГИХ установка палатки дятловцами на склоне отрога высоты 1079 (Холатчахль).
3. Мы все имеем право провести и собственный анализ.
По дневникам получается, что дятловцы дошли до перевала, поднялись на него, увидели, что лабаз сделать не получится и вернулись назад в долину Ауспии к подножию Холатчахля 31.01.1959.
По фотографиям из похода видим днëвку 01.02.1959.
Далее примерно в 15:00-16:00 01.02.1959 видим подъëм на перевал и погоду в это время.
Далее видим копание ямы под палатку предположительно на склоне отрога высоты 1079. Это явно склон без растительности, а не равнина, можно даже определить уклон 10-20%. Видим погоду и время копания ямы примерно 17:00-18:00 01.02.1959.
4. Далее нет ни дневников, ни фотографий.
5. Поисковики очень тщательно обследовали все ближайшие высоты и равнину. Обследовали Отортен и его окрестности. Обследовали путь от Отортена до Холатчахля. Обследовали путь вниз по Ауспии, где и обнаружили стоянку дятловцев с 30 на 31.01.1959.
НИГДЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО НИ ОДНОЙ ДРУГОЙ СТОЯНКИ.

Палатка была установлена дятловцами в последний для них раз на склоне отрога высоты 1079 вечером 01.02 1959. Аминь.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

1 - все опытные специалисты медицины сказали, что если не задеты жизненно-важные органы то можно двигаться2 - без сознания скорее всего было только Тибо3 - Дубинина могла быть в сознании и передвигаться, а пробить сердце ей могло уже после получения основных травм
Нет, такого не могло быть, после травм. Ибо внутри все было в крови, кровь течет при жизни.

Сердце размером 12 х 4 х 5. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка.

р После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.

 Положение внутренних органов правильное, в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови.

Еще раз обращаю внимание, чтобы ЗАКРЫТЬ этот вопрос ОКОНЧАТЕЛЬНО. 1,5 литра крови у Дубининой находилось в грудной клетке. В теле женщины 4-5 литров крови обычно всего. У нее 1,5 литра из 4-х было внутри в виде внутреннего прижизненного кровотечения. После смерти кровь не течет у трупов, тем более на морозе. Это ФАКТЫ, вещь упрямая.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Нет, такого не могло быть, после травм. Ибо внутри все было в крови, кровь течет при жизни.

Сердце размером 12 х 4 х 5. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка.

р После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.

 Положение внутренних органов правильное, в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови.

Еще раз обращаю внимание, чтобы ЗАКРЫТЬ этот вопрос ОКОНЧАТЕЛЬНО. 1,5 литра крови у Дубининой находилось в грудной клетке. В теле женщины 4-5 литров крови обычно всего. У нее 1,5 литра из 4-х было внутри в виде внутреннего прижизненного кровотечения. После смерти кровь не течет у трупов, тем более на морозе. Это ФАКТЫ, вещь упрямая.
Вопрос был не мне, но всем отвечу я, так как тема моя и я ранее отвечал на этот вопрос.
Сначала вопрос, потом ответы.
Откуда Вы берëте, что у Дубининой сердце было пробито отломком ребра? Может, я что-то пропустил?
На "экспертов"-участников телешоу убедительно прошу в моей теме не ссылаться.
У неë ПРИЖИЗНЕННЫЕ травма сердца и травмы рëбер от большой массы снега, свалившейся ей на грудь с высоты 05,-1,0  метра в палатке на склоне отрога.

Я сломал 7 рëбер слева (это там, где сердце), из них 4 ребра со смещением отломков до 2,5 сантиметров, на всю толщину ребра, и лопатку со смещением отломков до 1,2 сантиметра.
Вы представляете себе, что такое на всю толщину?  Сколько у меня было разорвано сосудов, нервов, мышц и чего-то ещë?
И я не умер от потери крови. Да я не лежал ни одной минуты, но мне и не пришлось с помощью товарищей, которые бы тащили меня под руки, и рëбра при этом рвали мою плоть, ходить по колено и по пояс в снегу.
Кровь, особенно при переохлаждении, вытекает медленно.
1,5 литра крови вытекло у Дубининой от начала аварии (завала снегом в палатке) до еë смерти
во временном убежище.
То что, вытекло 1,5 литра, а не 100 миллилитров, доказывает что
1. Дубинина прожила несколько часов, а не минут, из чего следует что
2. Травмы Дубинина получила в начале аварии в палатке, а не в ручье.
« Последнее редактирование: 16.03.21 15:20 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Откуда Вы берëте, что у Дубининой сердце было пробито отломком ребра? Может, я что-то пропустил?
пропустили. вернитесь назад и перечитайте, что я выделила жирным.
Я не поленюсь, повторю:

"В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка."
проще говоря - разрыв сердца


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
пропустили. вернитесь назад и перечитайте, что я выделила жирным.
Я не поленюсь, повторю:

"В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка."
проще говоря - разрыв сердца
Извините, я так и не вижу, где в экспертизе смещение отломков рëбер, где протыкание сердца отломком ребра?
Вот в заключении по моей травме указано смещение отломков рëбер и отломков лопатки и даже размер смещения указан.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Извините, я так и не вижу, где в экспертизе смещение отломков рëбер, где протыкание сердца отломком ребра?
Вот в заключении по моей травме указано смещение отломков рëбер и отломков лопатки и даже размер смещения указан.
Вы продолжаете "не видеть" кровоизлияния в сердце, которое заливает сердечные мышцы?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы продолжаете "не видеть" кровоизлияния в сердце, которое заливает сердечные мышцы?
Главное, чем оно вызвано?
Это ключевой вопрос для многих версий. Читать текст Возрожденного мы все умеем и без специального выделения жирным.

Через какое время от завала палатки в моей версии или от ухода от палатки в других версиях получена травма сердца?
Это тоже ключевой вопрос для многих версий.

Про время вытекания 1,5 литров крови в плевральную полость вопрос снят?
« Последнее редактирование: 16.03.21 16:20 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Главное, чем оно вызвано?
Это ключевой вопрос для многих версий. Читать текст Возрожденного мы все умеем и без специального выделения жирным.

Через какое время от завала палатки в моей версии или от ухода от палатки в других версиях получена травма сердца?
Это тоже ключевой вопрос для многих версий.

Про время вытекания 1,5 литров крови в плевральную полость вопрос снят?
Понятно, что главное чем вызвано. Может это вообще от взрывной волны травма. Вопрос про кровотечение совсем не снят ибо в заключении написано" На основании исследования трупа гр. Дубининой Л.А. считаю, ??? смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния ? равый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, ???льного внутреннего кровотечения в грудную полость.

Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную ???вму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой."

Те судмедэксперт сообщает о СИЛЬНОМ кровотечении в грудную полость, а можно даже понять, что из сердца столько и накапало, ибо кроизлияние в сердце 4х4 см, совершенно не маленькое, при сердце размером с кулак.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Понятно, что главное чем вызвано. Может это вообще от взрывной волны травма. Вопрос про кровотечение совсем не снят ибо в заключении написано" На основании исследования трупа гр. Дубининой Л.А. считаю, ??? смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния ? равый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, ???льного внутреннего кровотечения в грудную полость.

Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную ???вму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой."

Те судмедэксперт сообщает о СИЛЬНОМ кровотечении в грудную полость, а можно даже понять, что из сердца столько и накапало, ибо кроизлияние в сердце 4х4 см, совершенно не маленькое, при сердце размером с кулак.
Кровь из сердца не может попасть в плевральную полость. Плевру вообще очень сложно проткнуть или разорвать.
И 1,5 литра - это в сумме в двух плевральных полостях через 2-3 часа после травмы.
Значит и от травмы сердца она не умерла через 10 минут.
Нельзя умереть два раза, через 10 минут от травмы сердца, а через 3 часа от травмы рëбер.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Кровь из сердца не может попасть в плевральную полость. Плевру вообще очень сложно проткнуть или разорвать.
И 1,5 литра - это в сумме в двух плевральных полостях через 2-3 часа после травмы.
Значит и от травмы сердца она не умерла через 10 минут.
Нельзя умереть два раза, через 10 минут от травмы сердца, а через 3 часа от травмы рëбер.
Если ребро пробило сердце, то и плевральную полость оно точно так же пробило. Но вы хотите упорствовать дальше, не буду вам мешать.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если ребро пробило сердце, то и плевральную полость оно точно так же пробило. Но вы хотите упорствовать дальше, не буду вам мешать.
Нет упорствовать не буду, может попасть, вопрос в каких количествах откуда. Буду ещë думать :)
Возрожденный не описывает подробно переломы и травмы плевры, но это может быть один из его косяков.
Меня можно убедить, я хорошо обучаемый :)
У него не описано никакой травмы крупного сосуда, только общие слова.
Дубинину укрывали от холода. В убежище над ручьëм она ещë была жива.
Она пережила Дорошенко и Кривонищенко, а они прожили более 2,5 часов.

Добавлено позже:
Если ребро пробило сердце, то и плевральную полость оно точно так же пробило. Но вы хотите упорствовать дальше, не буду вам мешать.
Почему Вы думаете, что пробило, а не просто сильно ударило?
« Последнее редактирование: 16.03.21 17:46 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Нет упорствовать не буду, может попасть, вопрос в каких количествах откуда. Буду ещë думать :)
Возрожденный не описывает подробно переломы и травмы плевры, но это может быть один из его косяков.
Меня можно убедить, я хорошо обучаемый :)
У него не описано никакой травмы крупного сосуда, только общие слова.
Дубинину укрывали от холода. В убежище над ручьëм она ещë была жива.
Она пережила Дорошенко и Кривонищенко, а они прожили более 2,5 часов.
Я пришла к выводу, что Дубинина получила травмы в овраге, либо туда принесли уже ее труп и это были не дятловцев. До оврага она дошла сама,в полном здравии, изодрав два слоя носков о курумник, изрезав и закутав кофтой свои ноги. Одну часть кофты она потеряла, вторую, обожгла об костер у кедра. Затем она умерла, вместе с четверкой, скорее всего от одной причины, может быть это был завал в ручье. Она пережила многих, в частности Юр, ТК об этом говорит одежда.
« Последнее редактирование: 16.03.21 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я пришла к выводу, что Дубинина получила травмы в овраге, либо туда принесли уже ее труп и это были не дятловцев. До оврага она дошла сама,в полном здравии, изодрав два слоя носков о курумник, изрезав и закутав кофтой свои ноги. Одну часть кофты она потеряла, вторую, обожгла об костер у кедра. Затем она умерла, вместе с четверкой, скорее всего от одной причины, может быть это был завал в ручье. Она пережила многих
Принести точно не могли, Колеватов снял с неë шапочку и куртку и надел на Золотарëва. Слишком заумно получается для "приносителей".
Кофта - спорный момент. Многие считают, что это кофта или свитер Кривонищенко, я с ними согласен.
В ручье сложно получить травмы, в 1959 была очень снежная зима. Над ручьëм было ровное снежное поле.
Если бы завалило в ручье, были бы смерти от удушья.
« Последнее редактирование: 16.03.21 18:06 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вы слишком буквально воспринимаете то, что записано в уголовном деле и что говорили поисковики. Так с ума можно сойти.
Если для вас показания в УД даются для красного словца, то я не вижу особого смысла в споре с вами. Как говорится, плюнь в глаза, скажет "божья роса". Или что для туристов подождать минуту (пока из устоявшей части палатки будут извлекаться вещи без которых в лес идти нет смысала) менее логично, чем посылать за ними ночью одного человека в носках по снегу и камням в полуторачасовой поход в холод и ветер. Или резать лыжную палку когда в лесной зоне для шины можно найти что-то в разы лучше. Или использовать бинт когда нет раны и сгодится любая ткань... О чем здесь говорить? С таким же успехом вы можете утверждать, что туристы с украинскими фамилиями у кедра отплясывали гопака. А почему, собственно, нет? Кто-то видел? Там же было все истоптано.. Так что пишите, что хотите. Мне все равно. Бумага все стерпит. Все вопросы сняты. И, кстати, я ведь тоже был спорту не чужд..
По поводу расстояний между телами на склоне. Почему это меня интересует?
Мы можем рассматривать разницу расстояний между телами (30 метров) с несколькими (значимыми) величинами: расстоянием от тела Дт. до костра, расстоянием от тела Дт. до тела Клм. и расстоянием от костра до тела Клм. И что мы имеем? 300, и (округляя) 300 и 600. Почему же мы имеем такие цифры? Какие естественные причины для того, что они такие ОДИНАКОВЫЕ? Это противоречит теории вероятностей. Я не вижу естественных причин для этого. Как и для "строго одной прямой" на которой тела были обнаружены. Как и для практически одновременной гибели туристов. Природа более разнообразна, естественный разброс всегда высок, а тут практически одинаковые цифры на строго одной прямой. Не естественно.
« Последнее редактирование: 16.03.21 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если для вас показания в УД даются для красного словца, то я не вижу особого смысла в споре с вами. Как говорится, плюнь в глаза, скажет "божья роса". Или что для туристов подождать минуту (пока из устоявшей части палатки будут извлекаться вещи без которых в лес идти нет смысала) менее логично, чем посылать за ними ночью одного человека в носках по снегу и камням в полуторачасовой поход в холод и ветер. Или резать лыжную палку когда в лесной зоне для шины можно найти что-то в разы лучше. Или использовать бинт когда нет раны и сгодится любая ткань... О чем здесь говорить? С таким же успехом вы можете утверждать, что туристы с украинскими фамилиями у кедра отплясывали гопака. А почему, собственно, нет? Кто-то видел? Там же было все истоптано.. Так что пишите, что хотите. Мне все равно. Бумага все стерпит. Все вопросы сняты. И, кстати, я ведь тоже был спорту не чужд..
По поводу расстояний между телами на склоне. Почему это меня интересует?
Мы можем рассматривать разницу расстояний между телами (30 метров) с несколькими (значимыми) величинами: расстоянием от тела Дт. до костра, расстоянием от тела Дт. до тела Клм. и расстоянием от костра до тела Клм. И что мы имеем? 300, и (округляя) 150 и еще раз 150. Почему же мы имеем такие цифры? Какие естественные причины для того, что они такие ОДИНАКОВЫЕ? Это противоречит теории вероятностей. Я не вижу естественных причин для этого. Как и для "строго одной прямой" на которой тела были обнаружены. Как и для практически одновременной гибели туристов. Природа более разнообразна, естественный разброс всегда высок, а тут практически одинаковые цифры на строго одной прямой. Не естественно.
Вы  меня с кем-то путаете. Вот мои скрижали для настоящего дятловеда.
Это не ответ Вам, просто меня часто спрашивают, как я отношусь к уголовному делу и фотографиям.

Нельзя буквально восприримать всë, что есть в уголовном деле и в воспоминаниях поисковиков - можно сойти с ума.
Нельзя выдернуть 2-3 предложения из уголовного дела и только на них построить целую версию.
Нельзя выдернуть из экспертиз Возрожденного 2-3 предложения, добавить 2-3 свои умные мысли и построить на этом целую версию.
Нельзя выдернуть из воспоминаний поисковиков 2-3 предложения и только на них построить целую версию.
Нельзя попытаться очень подробно объяснить 1000 мелких деталей в уголовном деле и на фотографиях и в упор не замечать 5 крупных фактов.
Тот, кто отрицает уголовное дело и фотографии, не дятловед, а просто дятел.

Тот, кто не придерживается, изложенного на моих скрижалях - тот мастер художественного слова в хорошем смысле этого слова, например, писатель-фантаст, или "историк спецслужб", или создатель сюжетов для библиотечки приключений :)
В их профессиях нет ничего плохого, если реальные фамилии дятловцев они заменяют на выдуманные и в начале своего произведения пишут " Основано на реальных событиях".

По сути Вашего поста отвечу позже.
Я самый жëсткий сторонник уголовного дела и фотографий из похода, уверяю Вас, более жëсткого бюрократа в этом вопросе Вы ещë не встречали.
« Последнее редактирование: 16.03.21 19:32 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Если для вас показания в УД даются для красного словца, то я не вижу особого смысла в споре с вами. Как говорится, плюнь в глаза, скажет "божья роса". Или что для туристов подождать минуту (пока из устоявшей части палатки будут извлекаться вещи без которых в лес идти нет смысала) менее логично, чем посылать за ними ночью одного человека в носках по снегу и камням в полуторачасовой поход в холод и ветер. Или резать лыжную палку когда в лесной зоне для шины можно найти что-то в разы лучше. Или использовать бинт когда нет раны и сгодится любая ткань... О чем здесь говорить? С таким же успехом вы можете утверждать, что туристы с украинскими фамилиями у кедра отплясывали гопака. А почему, собственно, нет? Кто-то видел? Там же было все истоптано.. Так что пишите, что хотите. Мне все равно. Бумага все стерпит. Все вопросы сняты. И, кстати, я ведь тоже был спорту не чужд..
По поводу расстояний между телами на склоне. Почему это меня интересует?
Мы можем рассматривать разницу расстояний между телами (30 метров) с несколькими (значимыми) величинами: расстоянием от тела Дт. до костра, расстоянием от тела Дт. до тела Клм. и расстоянием от костра до тела Клм. И что мы имеем? 300, и (округляя) 300 и 600. Почему же мы имеем такие цифры? Какие естественные причины для того, что они такие ОДИНАКОВЫЕ? Это противоречит теории вероятностей. Я не вижу естественных причин для этого. Как и для "строго одной прямой" на которой тела были обнаружены. Как и для практически одновременной гибели туристов. Природа более разнообразна, естественный разброс всегда высок, а тут практически одинаковые цифры на строго одной прямой. Не естественно.
Расстояние между ними обусловлено скоростью передвижения каждого из них. И умирали они замерзая будучи ещё живыми но находясь в глубокой коме или будучи парализованными, вот в чем вопрос. И умирали в той последовательности в какой их нашли. Сначала Колмогорова , затем Слободин потом Дятлов.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Расстояние между ними обусловлено скоростью передвижения каждого из них. И умирали они замерзая будучи ещё живыми но находясь в глубокой коме или будучи парализованными, вот в чем вопрос. И умирали в той последовательности в какой их нашли. Сначала Колмогорова , затем Слободин потом Дятлов.
Дятлов сразу от кедра пошëл обратно к палатке за инструментами и одеждой. Потерял сознание от нервного перенапряжения и физической усталости, и умер от замерзания.
Когда через 1-1,5 часа Дятлов не вернулся, за инструментами и одеждой пошли Колмогорова и Слободин.
По пути они перевернули Дятлова на спину, расстегнули ворот и убедились, что он умер.
У Слободина силы закончились раньше, чем у Колмогоровой, поэтому ей удалось пройти дальше.
Все трое шли от кедра в сторону палатки и умерли от замерзания - это установленный факт.
Лежали примерно на одной линии, так как шли по своим следам, оставленным, когда ранее вся группа шла от палатки к кедру.
« Последнее редактирование: 16.03.21 20:30 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Мамаду Вы опять отвечаете на текст адресованный не Вам, зато плавно ушли от вопроса ,зачем и с какой целью рубили палатку снаружи . Я тоже проработал 30 лет на начальствующих должностях и научился конкретно отвечать на поставленные вопросы , вот только спеси не приобрёл и не разговариваю с людьми свысока.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ответ Владимиру Хроменко про то, кто и с какой стороны порвал палатку ледорубом.

Начальствующие и командные не совсем одно и то же :)
Пример из жизни. Смотр командующего флотом. В предбанник помещения роты входит адмирал под 2 метра ростом. У входа пожарная бочка с водой. На поверхности воды плавает дохлая муха (чистая вода залита в бочку утром). Адмирал толкает бочку ногой так, что она опрокидывается. Адмирал: "Почему вода в бочке грязная ... ...  ...    ...???!!!"
В помещение роты даже не идёт. Смотр не прошли.

Допрос Лебедева.
«Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки.»

https://taina.li/forum/index.php?topic=523.30
КА: а в палатку вы попали через свой проруб или?
ШМ: да, через свой, не через вход. Через вход мы не пытались залезать даже.
КЮ: там, тем более, было завешена простыней.
ШМ: может быть, мы по другому себя повели, но ситуация такая: ледоруб стоит у входа, а тут надо добраться до палатки и фирновый снег, ну конечно, мы схватили ледоруб и давай ее рубить. У нас не было топора и даже ножика.  Потому что мы с собой ничего не несли, кроме сухого пайка.
КЮ: т.е. на той поверхности которая нарисована там в деле, часть дырочек ваших?
ШМ: да, конечно. Там есть две прорези наискосок и вниз- это конечно прорезь сделана ножом, а вот что на коньке палатки,  на центре, к примеру, там еще одна большая дыра- это мы разрубили. Там вот есть еще какой  то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли...
КА: внутри палатки снега не было?
ШМ: Да, не было снега.
КА: несмотря на разрезы и ветер?
ШМ: Разрез был с подветренной стороны ну и что она на разрез как бы легла , упала

Ещё одна тема про палатку. Изучайте :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=18.0

Палатку ледорубом разорвали СиШ снаружи.
« Последнее редактирование: 16.03.21 22:43 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Хорошо Мамаду. Цитирую "Мы схватили ледоруб и давай рубить". Теперь давайте включим логику и спокойно порассуждаем. Зачем рубить ледорубом палатку если в ней прорезаны такие дыры через которые смогли пролезть девять человек?

Добавлено позже:
Ещё одна деталь ,разрыв от ледоруба и ножевые разрезы судя по фотографии, находятся на одной стороне ,а не на противоположных.
« Последнее редактирование: 16.03.21 23:01 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Хорошо Мамаду. Цитирую "Мы схватили ледоруб и давай рубить". Теперь давайте включим логику и спокойно порассуждаем. Зачем рубить ледорубом палатку если в ней прорезаны такие дыры через которые смогли пролезть девять человек?

Добавлено позже:
Ещё одна деталь ,разрыв от ледоруба и ножевые разрезы судя по фотографии, находятся на одной стороне ,а не на противоположных.
Я Вам не зря ссылки дал. Они несколько раз интервью давали. Логика есть и они еë много раз объясняли. У них с собой ничего не было, ни лопаты, ни топора. На палатке фирновый снег. Палатка проморожена, ничего не приоткрыть рукой, через смëрзшиеся узкие щели в патку не заглянуть. Глубина установки неизвестна, по периметру тоже фирновый снег. Им кажется, что глубина до дна палатки достаточна для того, чтобы там поместились трупы. Они не за спиртом в палатку лезли, а чтобы товарищей своих найти. Рубили и боялись, что попадут по телам, но кусок большой ледорубом оторвали и смогли за большую дыру приподнять палатку и всю осмотреть. Трупов не обнаружили.
В дело этот "беспредел", естественно, в полном объëме включать не стали, так как все понимали, что выбора у них не было. Везде аккуратно написано "осмотрели палатку".
Все разрезы и разрывы с одной стороны, в сторону леса вниз по склону. Со стороны склона в сторону вершины отрога один естественный разрыв, заткнутый курткой, чтобы снег со склона не сыпался в палатку.

Экспертиза определила, что часть разрезов сделана ножом изнутри.
« Последнее редактирование: 16.03.21 23:42 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Зачем рубить ледорубом палатку если в ней прорезаны такие дыры через которые смогли пролезть девять человек?
Так они под снегом, дыры то... Над снегом только конек палатки
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Очень много в описаниях и показаниях непоняток и противоречий. На палатку навалился снег . При разрезании её изнутри снег должен был рухнуть в палатку. После ухода группы через эти дыры должно было еще снега навалить. Но в показаниях говорится ,что снега в палатке не было. Это как, куда он делся?

Добавлено позже:
 Как поступил бы здравомыслящий человек, исходя из того ,что в палатке могут быть люди. Расковырял бы плоской стороной ледоруба фирновый снег (Это ведь не лёд) ,раскидывая его руками и ногами ,а не рубил бы с плеча.
« Последнее редактирование: 17.03.21 11:46 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Очень много в описаниях и показаниях непоняток и противоречий. На палатку навалился снег . При разрезании её изнутри снег должен был рухнуть в палатку. После ухода группы через эти дыры должно было еще снега навалить. Но в показаниях говорится ,что снега в палатке не было. Это как, куда он делся?
Дыры от ножа - это узкие щели. Что было точно, мы не знаем, но есть другие примеры действий. В южной части, которую тоже частично завалило краем нашлëпки, и в центре надо отжать снег и резать палатку. Пока палатка не промëрзла можно раздвигать щель и через неë вылезать. Воздух пошëл в палатку, время жизни увеличилось. Но у тех, кто прижат снегом в северной части ещë другая проблема, грудь прижата и дышать невозможно. Тот кто уже вылез, скидывает снег с северной части, кто еще остался в южной части по мере освобождения северной части от снега вытягивает к себе людей к разрезу и их вытаскивают на улицу. В северной части, когда сбросили снег, делают вертикальный разрез и через него вытаскивают кого-то. Кто-то, к сожалению, не помню кто, предположил, что это не разрез, а палатка лопнула при резком навале снега. Это может быть.
Пока всех доставали, снегу сложно попасть внутрь, так как все действия направлены наружу. Когда всех достали, палатка лежит. Снег на ней частично остался на стенке, которая к склону, так как он не мешал вытаскивать людей. Со склона продолжают ссыпаться остатки нашлëпки и ветер быстро надувает со склона снег. Так как палатка лежит, щели узкие, да ещë и прикрыты сверху заваленной вниз по склону западной стенкой палатки, снег внутрь не попадëт.
В таком положении палатку и нашли поисковики.  Поэтому рвали ледорубом от конька, а не сразу боковину. Нужная восточная боковина с разрезами была прижата западной и примëрзла. Пришлось рвать от конька.
« Последнее редактирование: 17.03.21 12:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Мамаду,  вопрос такой:
При моменте Х, завале палатке фирновой нашлёпкой, при эвакуации из палатки на местах разрезов должны протоптаться углубления?
Если фирновую нашлёпку весом под тонну (что делало раскоп палатки невозможным), банально сдуло, то тот же ветер должен был выдуть снег на путях подхода к разрезам при эвакуации пострадавших из палатки. И должны были остаться следы, подобные следам-столбикам, как вы считаете?
« Последнее редактирование: 17.03.21 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду,  вопрос такой:
При моменте Х, завале палатке фирновой нашлёпкой, при эвакуации из палатки на местах разрезов должны протоптаться углубления?
Если фирновую нашлёпку весом под тонну (что делало раскоп палатки невозможным), банально сдуло, то тот же ветер должен был выдуть снег на путях подхода к разрезам при эвакуации пострадавших из палатки. И должны были остаться следы, подобные следам-столбикам, как вы считаете?
В нашлёпке не успел образоваться фирновый снег. Снег был свежий, мокрый, тяжёлый, но не фирн, только немного начал затвердевать. Поэтому его легко было раздуть ветром по склону. На палатке снег оставался, но не на разрезах и не перед разрезами на полотнище палатки. Через разрезы доставали людей, на разрезах снега не было, поэтому нечего было натаптывать. Снег начало сильно наносить на палатку, когда дятловцы уже отошли на 10-20 метров от палатки. Оттуда и начинаются следы, где они стояли (кто-то лежал) и решали лезть сразу в палатку за инструментами и одеждой или сначала идти вниз. Решили по нескольким причинам сначала идти вниз, а потом кому-то сразу вернуться за инструментами.
Вокруг палатки к моменту её обнаружения фирновый ровный снег, раздуло снег вместе с возможными столбиками или они остались под фирном и их не видно.
Для образования столбиков нужен не только снег, но и особые ветровые условия, которые зависят от угла наклона в этом месте, наличия небольших возвышений или впадин на склоне. Поэтому столбики видно не по всему пути дятловцев, а только там где сложились условия для определённой глубины снега и выдувания.
Где-то столбики размело вместе с другим снегом, а где-то они остались, но находятся под фирном и их просто не видно.
"Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!" (фильм "ДМБ")

Фирновый снег и даже ледяная корка, так как накануне был плюс, который быстро пошёл на минус - это обязательные составляющие "версии снежной доски".
В моей версии "снежной нашлёпки", нашлёпка состоит из обычного, не фирнового снега, сползает поверх фирнового снега и ледяной корки.
Поэтому моя нашлёпка не вырвет и не снесёт лыжные палки на палатку, а просто их наклонит в сторону палатки, что мы и наблюдаем на фотографиях с поисков.
А сторонникам снежной доски, содержащей фирн и лёд, надо как-то объяснять, почему палки остались на месте.
« Последнее редактирование: 17.03.21 15:32 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Мамаду,  вы пишите - тяжёлый мокрый снег.
Как возможно сползание мокрого снега с горы,  имеющей незначительный уклон?
Далее - потом мокрый снег унесло ветром. Мамаду,  это невозможно, он так и останет в точке навала ледяным торосом, и в нём обязательно закрепятся следы.
И всё-таки не понятно, то у вас фирн, то обычный снег.
« Последнее редактирование: 17.03.21 15:55 от Мамаду »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду,  вы пишите - тяжёлый мокрый снег.
Как возможно сползание мокрого снега с горы,  имеющей незначительный уклон?
Далее - потом мокрый снег унесло ветром. Мамаду,  это невозможно, он так и останет в точке навала ледяным торосом, и в нём обязательно закрепятся следы.
И всё-таки не понятно, то у вас фирн, то обычный снег.
У меня нет фирна в нашлёпке.
Фирн это в снежной доске - это не моя версия.

Снег скорее не мокрый, а влажный вперемешку с сухим и начинающим подмораживаться.
Мокрый - это чтобы понятно было, что при малом объёме снега будет большая масса.
Влажность снега на момент аварии мы не знаем. Можем только предполагать, что снег был от влажного до мокрого, так как знаем, что накануне был плюс и вечером 01.02.1959 шёл "мокрый" снег. Мокрый - это значит не сухой.
Если бы сошёл осов (оползень) из сухого снега, то скорее всего, таких травм не было бы.
Нашлёпка - это карниз, просто карниз обычно отождествляют с очень крутыми склонами, поэтому я использую слово "нашлёпка".
Снег раскидали дятловцы, он не фирновый, поэтому до того, как он затвердеет, часть его унесёт ветром, подровняв со склоном, а часть превратится фирн.
Часть фирна фокруг палатки - это остатки нашлёпки.
А солнце и ветер на таком склоне выравнивают даже фирн.
Поэтому в этой части я согласен с Буяновым и другими сторонниками снежных досок, что фирн от снежной доски, если она была, за 24 дня разнесло по склону и выровняло.
А уж мягкий снег из моей нашлёпки тем более разнесёт еще до того, как он в фирн превратится. За один день может образоваться ледяная корка. Фирн образуется неделями, месяцами и годами.
Никаких ледяных торосов не останется, так как льда изначально нет и он не успеет образоваться.
Снег - это не лёд. И даже фирн - это не лёд, а снег. Фирновый лёд образуется только на ледниках в определённых местах ледника.

"Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!" (фильм "ДМБ")
Столбики частично есть, но Вы их не видите под фирновым снегом.

Нашлёпка может сойти при малых углах наклона.
Здесь у меня нарисовано
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html
« Последнее редактирование: 17.03.21 16:03 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Мамаду,  любите сусликов?  %-)

Понимаете, влажный (мокрый) снег, остановившись в точке навала (на палатке), под воздействием низких температур и ветра моментально "схватится", превратившись в ледяную глыбу, и в таком состоянии будет находиться до июня, вероятно.
Что угодно, но не мокрый снег.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду,  любите сусликов?  %-)

Понимаете, влажный (мокрый) снег, остановившись в точке навала (на палатке), под воздействием низких температур и ветра моментально "схватится", превратившись в ледяную глыбу, и в таком состоянии будет находиться до июня, вероятно.
Что угодно, но не мокрый снег.
Сусликов люблю и хомячков тоже, но больше мне нравится фильм "ДМБ" :)

Вы ошибаетесь, мокрый снег не превращается в лёд, иначе после мокрых снегопадов все склоны состояли бы из толстых слоёв льда.
А катки не надо было бы заливать водой и замораживать, достаточно было бы дождаться мокрого снега и один день подождать, пока он превратится в лёд.
Глыбы снега тоже не было. Дятловцы раскидали нашлёпку, чтобы достать товарищей, а раскиданные мелкие куски снега разнесло по склону.
Лёд не получается из мокрого снега - лёд получается из воды.

А мокрый снег мало на вид отличается от влажного, но принято говорить мокрый, хотя он никакой не мокрый.