Палатка дятловцев - стр. 2 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 208304 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

New333


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 21

  • Была 10.04.24 02:38

Палатка дятловцев
« Ответ #30 : 24.09.12 23:49 »
Упс, моя ошибка. :(
Это из "8 кадров россыпью"
Цитирование
С н и м к и   р о с с ы п ь ю - 8 фотографий непонятного происхождения. "Непонятного" в том смысле, что неясно из какой фотоплёнки они происходят и кем сняты, хотя по всем признакам эти фотоснимки были сделаны именно во время трагического похода. Фотографии эти довольно известны и почти все они уже воспроизведены в данном очерке (подборку полностью можно видеть на странице Алексея Владимировича Коськина в разделе "отдельные кадры"). Вполне возможно, что все эти фотоснимки (или их часть) происходят из той самой плёнки Игоря Дятлова, которую мы так и не увидели в опубликованной подборке Алексея Владимировича.
Так, ну тогда название придумывать не надо!

Извините,что не по теме топика )))

Upd.
В галерее размещены "8 кадров россыпью" из фотоархива, собранного А.Коськиным. http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=37
Источник - http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

SKAD, искомый кадр - пятый в этой подборке. Спасибо за наводку/подсказку!
« Последнее редактирование: 25.09.12 00:15 »

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Палатка дятловцев
« Ответ #31 : 25.09.12 01:39 »
New333, спасибо за уточнение и дополнение!)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

гагарин


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33

  • Был 06.07.21 00:19

Палатка дятловцев
« Ответ #32 : 04.03.13 23:47 »
Я уже много прочитал и осмыслил, но не пойму, как 9 человек поместились в этой палатке? Если палатка была длиной 4 м., шириной 1,8 м., скорей всего люди спали поперек. Каждый человек занимает в среднем по 50 см. места. Если сложить получается 4,5 м.  Это не считая раскаленной печки, которая тоже занимает место и близко к которой не подберешься. Кроме того, рюкзаки. 2 рюкзака занимают место 1-го человека. Судя по горе вещей на фотографии они должны были занимать места изрядно.  *DONT_KNOW*
Ясное дело - дело тёмное!


Поблагодарили за сообщение: gorojanin | Hellseher

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Палатка дятловцев
« Ответ #33 : 05.03.13 20:13 »
Я уже много прочитал и осмыслил, но не пойму, как 9 человек поместились в этой палатке?
Палатка дятловцев  была сшита из двух стандартных палаток.
 Из воспоминаний В.Богомолова:
"Сергей (Согрин) сам сшивал из двух стандартных новую удлиненную брезентовую палатку на 10 человек наподобие дятловской".
Из экспертизы палатки:
"Сшита палатка из толстой хлопчато-бумажной ткани защитного цвета. Общая длина палатки (по коньку) равна 4м.33см, длина одного скоса - 1м.14см, общая ширина примерно 2 м. Высота палатки зависит от её установки".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

waryag


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.03.13 06:23

Палатка дятловцев
« Ответ #34 : 14.03.13 22:36 »
 :)уважаемый slowtime, а где вы видите свободный выход из палатки.Судя по фото 1/3 только свободно сверху,посередине стоит опора (стойка),справа от стойки окно больше, видимо в самом начале кто-то из спасателей отбросив снег заглядывал в палатку.
Да формально или относительно выход свободный но смотря в какой ситуации рассматривать.Один вариант что мы с вами и с друзьями ночуем, снаружи пурга, метель,вьюга, одним словом непогода. Поутру вы спокойно проснувшись решили выйти до ветру, расстегнув палатку, куда не сунетесь везде плотный сугроб. Вы берете котелок или ведро и не спеша освобождаете выход,хотя изнутри не очень удобно выбрасывать снег. Второй способ вы просовываете голову погружает руки в снег и стараетесь протиснуться тряся всю палатку,и разбудив к примеру меня на мой вопрос что ты там возишься,спокойно отвечаете да вот выход (замело, засыпало, завалило) это один вариант. А вот второй вариант, вы спите ночь, просыпаетесь от криков товарищей первые секунды неопределенности суматохи кромешная тьма, но это только первые секунды, я не сомневаюсь что ребята опытные и со здоровой психикой,  кто-то зажигает фонарик (я всегда на ночлежке ложу фонарь и нож в ножнах в удобном месте)от увиденного, а именно придавленных и кричавших от боли товарищей был и страх и шок и стресс,  (не путайте с хаотичной и безумной паникой) мгновенная попытка освободить ребят внутри палатки, и кто-то ринулся к выходу, а возможно вдвоем и упершись в сугроб крикнули вход завалило,и оценив обстановку распороли палатку.но по моему мнению  через к выходу никто и не стремился,ее  распороли сразу(*это вам второй вариант событий) Не хочу развивать дальше хронологию событий,а все факты и здравый смысл указывают на это,меня немного удивляет такие не точности высказываний, как "свободный выход" "палатка не завалена снегом",а почему она должна быть завалена, это доказывает что не было лавины, так их там никогда не было,
и сейчас их там нет, а  другие факты не замечают, или пропускают не анализируя. Может я чего то не понимаю,либо  склад мышления нестандартный.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Палатка дятловцев
« Ответ #35 : 15.03.13 00:04 »
уважаемый slowtime, а где вы видите свободный выход из палатки.Судя по фото 1/3 только свободно сверху,посередине стоит опора (стойка),справа от стойки окно больше, видимо в самом начале кто-то из спасателей отбросив снег заглядывал в палатку.
Ну что ж этот момент требует пояснения, во всяком случае для меня. Насколько я понимаю фото на которое вы ссылаетесь было сделано не в момент обнаружения палатки, а спустя день или сколько после того как его нашли Слобцов и Шаравин? Я прав или заблуждаюсь? Если я прав, то до момента съемки уже поработали поисковики, вскрыли палатку, разбросали снег, проникли внутрь палатки и т.д. Если это так, то к анализу данной фоторгафии следует подходить весьма осторожно.

Так вот прежде чем я увидел и внимательно ознакомился с данной фотографией, я прочитал в КП воспоминания людей, вперые увидевших палатку - Шаравина и Слобцова.
Итак цитаты. Интересные места я выделяю жирным

Цитирование
«…приблизившись к ней (палатке), Слобцов и Шаравин (поисковики, первые на палатку наткнулись) догадались, что отыскали палатку группы Дятлова. Палатка была ориентирована входом на юг. Северная её часть оказалась завалена, её присыпал снег толщиной 15-20 см. По общему виду и плотности снега можно было сделать вывод, что он появился здесь не в результате схода лавины, а наметён ветром. Рядом с палаткой стояла пара лыж (не указано даже с какой стороны), воткнутых в снег, а непосредственно у входа из снега торчал ледоруб.

На ледорубе лежала куртка-штормовка, принадлежавшая Игорю Дятлову (впрочем, в разное время. Слобцов и Шаравин рассказывали об обнаружении этой штормовки по-разному: то она лежала на ледорубе у входа, то прямо в снегу у входа, то её рукав выглядывал из палатки (?)…).

В карманах куртки Дятлова были найдены перочинный нож на карабине и записная книжка с фотографией Зины Колмогоровой… Две нижние !!! пуговицы на входе в палатку были расстёгнуты, из образовавшейся щели наружу торчала простыня, служившая пологом !!!…» .

По общему виду стоянки можно было заключить, что живых людей в палатке нет. На крыше палатки лежал карманный фонарик китайского производства, слой снега под корпусом фонарика составлял 5-10 см., в то время как на самом фонарике снега не было вообще. Впоследствии фонарик был идентифицирован как принадлежавший Игорю Дятлову. Борис Слобцов взял его и включил - фонарик зажёгся

Шаравин и Слобцов попытались обследовать палатку. Первый принялся разгребать наваленный на неё снег, а второй, вооружившись найденным ледорубом, стал наносить удары по скату крыши, рассчитывая получить быстрый доступ в центральную часть палатки. Разорвать брезент ледорубом оказалось несложно, тем более, что полотнище уже было в нескольких местах рассечено.

В процессе разрубания лезвие ледоруба угодило в мешок с сухарями и пробило его. Слобцов и Шаравин получили доступ к внутренностям палатки. С облегчением они увидели, что трупов там нет - это открытие укрепляло надежду отыскать товарищей живыми и здоровыми где-то в другом месте. Тщательного обыска поисковики не проводили - на это не было времени... ».
Итак что же получается

рукав выглядывал из палатки Косвенное свидетельство свободного входа, хотя здесь показания расходятся
Две нижние !!! пуговицы на входе в палатку были расстёгнуты, из образовавшейся щели наружу торчала простыня, служившая пологом !!! - прямое доказательство свободного выхода
И по поводу снежной доски
северная её часть оказалась завалена, её присыпал снег толщиной 15-20 см. По общему виду и плотности снега можно было сделать вывод, что он появился здесь не в результате схода лавины, а наметён ветром

Поэтому я и делаю такой, может быть на первый взгляд неочевидный для вас вывод.

С другой стороны я и понимаю частично вас. Когдя я каждый раз читаю эти воспоминания у меня возникает вопрос, если вход свободен, зачем было рубить скат палатки, чтобы туда проникнуть?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Палатка дятловцев
« Ответ #36 : 15.03.13 03:40 »
И по поводу снежной доски
северная её часть оказалась завалена, её присыпал снег толщиной 15-20 см. По общему виду и плотности снега можно было сделать вывод, что он появился здесь не в результате схода лавины, а наметён ветром
Поэтому я и делаю такой, может быть на первый взгляд неочевидный для вас вывод.
Какой вывод?

С другой стороны я и понимаю частично вас. Когдя я каждый раз читаю эти воспоминания у меня возникает вопрос, если вход свободен, зачем было рубить скат палатки, чтобы туда проникнуть?
Канонiчная фотография Брусницына с сугробом возле входа Вам ни о чем не говорит?



"Косвенные свидетельства свободного входа" здесь,кажется,не работают? Или Вы полагаете,что поисковики завалили вход снегом?
« Последнее редактирование: 15.03.13 03:55 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Lime


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: удобное

  • Была 30.03.15 21:56

Палатка дятловцев
« Ответ #37 : 15.03.13 09:00 »
"Косвенные свидетельства свободного входа" здесь,кажется,не работают? Или Вы полагаете,что поисковики завалили вход снегом?
Ну, зачем? Просто к тому времени, когда поисковики вышли к палатке (и, соответственно, сделали снимок) палатка стояла пустая уже больше трех недель. Естественно, и возле входа за это время намело сугроб (хотя, заметьте, даже не снимке видно, что вход перекрыт снегом не полностью).
В действительности всё было совсем не так, как на самом деле.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Палатка дятловцев
« Ответ #38 : 15.03.13 11:10 »
Естественно, и возле входа за это время намело сугроб (хотя, заметьте, даже не снимке видно, что вход перекрыт снегом не полностью).
Фото сделано уже после "проникновения" поисковиков в палатку. То есть эта фотография не может в полной мере отражать реальное состояние палатки в момент обнаружения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: gorojanin

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Палатка дятловцев
« Ответ #39 : 15.03.13 11:49 »
Фото сделано уже после "проникновения" поисковиков в палатку. То есть эта фотография не может в полной мере отражать реальное состояние палатки в момент обнаружения.
"Косвенные свидетельства свободного входа" здесь,кажется,не работают? Или Вы полагаете,что поисковики завалили вход снегом?
На ледорубе лежала куртка-штормовка, принадлежавшая Игорю Дятлову (впрочем, в разное время. Слобцов и Шаравин рассказывали об обнаружении этой штормовки по-разному: то она лежала на ледорубе у входа, то прямо в снегу у входа, то её рукав выглядывал из палатки (?)…).
к анализу данной фоторгафии следует подходить весьма осторожно.
Сказанное в последней ссылке не соответствует материалам уголовного дела. В частности отчёту "московских мастеров" Бардина и Шулешко
в отношении меховой куртки, находящейся в прорехе ската слева от входа. Если присмотреться к фотографии палатки в "ленинской комнате", то можно видеть повреждения ската с этой стороны. Позже в своих показаниях Масленников  по сути отметил перемещение этой куртки вниз на 15-20 метров от палатки.
Далее следует обратиться к показаниям Б.Слобцова и в них он чётко заявляет об обнаружении куртки Слободина на центральной стойке входа, в которой нашлись деньги и, как выяснилось позже - уже в лагере, записная книжка Слободина. Деньги, дневник Слободина поисковики выдали следствию - Темпалову и тот приобщил это к протоколу осмотра места происшествия, а вот сама куртка Слободина Темпалову не выдавалась и её нашли 27 февраля вместе с меховой курткой Дятлова в 15-20 метрах от  палатки. Я предположил использование этих вещей для активизации поисковых собак, одна из которых и нашла Колмогорову в нескольких метров от того места, где следы перестали просматриваться. Так что, кто бы не подготовил эти материалы (К.п.?) он ошибается и не разобрался до конца.
Я полагаю, что наряду с фляжкой куртка Слободина была возвращена к палатке. Поскольку на фотографии палатки в "Ленинской комнате" видны её значительные повреждения, причём сразу в двух местах, то нетрудно догадаться о вмешательстве первых поисковиков в состояние палатки и с этой стороны тоже. Из этих отверстий они достали из палатки как минимум фотоаппарат, о котором говорил в своих показаниях Чернышов и я подозреваю, что и фонарик с дневником И.Дятлова (может быть).
В.Кудрявцев

Lime


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: удобное

  • Была 30.03.15 21:56

Палатка дятловцев
« Ответ #40 : 15.03.13 11:56 »
Фото сделано уже после "проникновения" поисковиков в палатку. То есть эта фотография не может в полной мере отражать реальное состояние палатки в момент обнаружения.
Полагаете, вход был засыпан сильнее?
В действительности всё было совсем не так, как на самом деле.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Палатка дятловцев
« Ответ #41 : 15.03.13 14:41 »
Так стоп. Вот это очень важный момент в истории. Спасибо sk63, что привел фотографию именно ее я и имел в виду. Давайте все таки разберемся.

Читаем текст и смотрим на фотографию.

Цитирование
Северная её часть оказалась завалена, её присыпал снег толщиной 15-20 см. По общему виду и плотности снега можно было сделать вывод, что он появился здесь не в результате схода лавины, а наметён ветром.
Где на фото вход? Это то что перед нами или дальняя сторона? В любом случае на приведенной фотографии мы снега не видим ни на переднем конце, ни на заднем конце палатки. Снег расположен на центральной части и у меня не возникает впечатления что он наметен ветром.

две нижние !!! пуговицы на входе в палатку были расстёгнуты, из образовавшейся щели наружу торчала простыня, служившая пологом !!!…
если две нижние пуговицы палатки расстегнуты и из щели торчит полог простыни, то две верхних тоже не засыпаны снегом 2+2=4 итого Слобцов и Шаравин видят полностью вход в палатку -> он не находится под снегом, сугроба закрывающего вход нет, вход свободен.

А теперь смотрим на фото палатки, на фото перед предполагаемым входом лежит сугроб снега две нижние !!! пуговицы на входе в палатку были расстёгнуты, из образовавшейся щели наружу торчала простыня, служившая пологом !!!… Этого я совершенно не наблюдаю. Может быть кто-то видит, тогда подскажите мне где на фото это описание. Повторяю, на фото - нерасчищенный сугроб перед предполагаемым входом. Если сюда добавить слова а непосредственно у входа из снега торчал ледоруб, то можно отсюда сделать вывод, что этот сугроб образовался в момент оставления палатки туристами. Если бы этот сугроб был наметен позже, то ледоруб оказался бы под снегом.

Таким образом, получаем противоречие между словами поисковиков и фотографией палатки. Поисковики говорят, что видят вход в палатку с расстегнутыми нижними пуговицами и торчащей снизу простынью, а на фотографиии я вижу сугроб, закрывающий вход. Каковы могут быть выходы из этого противоречия?

1. Или Вы полагаете,что поисковики завалили вход снегом? Именно так я и думал по началу. Картинки разные - написанная и сфотографированная. Этот вывод нас ни к чему глобальному не приводит.

2. Слобцов и Шаравин мягко говоря балаболы, т.е. на самом деле вход завален снегом как мы видим на фото. К чему же нас это ведет?

А вот второй вариант, вы спите ночь, просыпаетесь от криков товарищей первые секунды неопределенности суматохи кромешная тьма, но это только первые секунды, я не сомневаюсь что ребята опытные и со здоровой психикой,  кто-то зажигает фонарик (я всегда на ночлежке ложу фонарь и нож в ножнах в удобном месте)от увиденного, а именно придавленных и кричавших от боли товарищей был и страх и шок и стресс,  (не путайте с хаотичной и безумной паникой) мгновенная попытка освободить ребят внутри палатки, и кто-то ринулся к выходу, а возможно вдвоем и упершись в сугроб крикнули вход завалило,и оценив обстановку распороли палатку

Полностью подписываюсь под этими словами. Т.е. с учетом ледоруба на сугробе возле входа, следует признать, что навал снега на палатку был. Это была доска или что еще - не важно. Важно то что вход был завален. В этом случае разрезы палатки получают свое естественное объяснение данное waryag. Это нас приводит также к выводу, что все версии с убийством можно выкинуть на свалку с вероятностью 80%. (20% оставим на то, что этот сугроб намело после того как группу выгнали из палатки диверсанты, браконьеры или кто угодно)

3. Слобцов и Шаравин ошибаются, а сугроб просто намело после оставления группой палатки, тогда откуда перед входом взялся ледоруб? об этом варианте я уже упомянул.

4. Я чего то не понимаю, тогда объясните мне подробнее, не одним преждложением, что здесь не так?

В итоге кто-нибудь задавал вопрос Шаравину или Слобцову, показывая эту фотографию.
1. Это вход палатки?
2. Сугроб перед входом был как на фото?
3. Где лежал ледоруб?
4. Почему если вы видели вход не полезли в палатку через него?

На этом все, мое почтение.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: gorojanin

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Палатка дятловцев
« Ответ #42 : 15.03.13 14:56 »
Уважаемый slowtime, очень логично и совпадает с моими рассуждениями. Один нюанс. Спали-ли ребята? Расположение инвентаря и вещей в палатке говорит о том, что еще не спали. Место в палатке ограничено, поэтому инвентарь выставлялся наружу. Например, ведра. Так же о том, что до сна еще не дошло, можно судить по двоим ребятам, которые были одеты полностью, значит они точно не спали и возможно даже не находились в палатке.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Палатка дятловцев
« Ответ #43 : 15.03.13 21:41 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=18.0 - одна из самых больших тем на нашем форуме :)

waryag


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.03.13 06:23

Палатка дятловцев
« Ответ #44 : 15.03.13 22:58 »
Уважаемый slowtime мне нравиться ход ваших мыслей,и даже я вижу вы частично согласились с моим сообщением.Не хочу вас обидеть но вы как-то не до конца осмысливаете (додумываете) прочитанное,разрешите вам подсказать например, цитата вашего  сообщения: "И по поводу снежной доски
северная её часть оказалась завалена, её присыпал снег толщиной 15-20 см. По общему виду и плотности снега можно было сделать вывод, что он появился здесь не в результате схода лавины, а наметён ветром":, а вам не приходила мысль что если-бы на
северной части палатки лежал снег "того вида и плотности"там бы и лежали 4 трупа,ибо снег толщиной 15-20 никакой угрозы не несет, и естественно он наметен ветром,(вот и весь вывод)

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Палатка дятловцев
« Ответ #45 : 16.03.13 14:35 »
Уважаемый slowtime, очень логично и совпадает с моими рассуждениями.
Цитирование
http://taina.li/forum/index.php?topic=18.0 - одна из самых больших тем на нашем форуме
Когда то ее начинал читать. Вчера тоже почитал.
Цитирование
Уважаемый slowtime мне нравиться ход ваших мыслей,и даже я вижу вы частично согласились с моим сообщением.
Это один из вариантов, который ни окончательно ни подтвержден, ни опровергнут. Серьезное возражение против него, что Слобцов и Шаравин видели вход полностью при обнаружении палатки. Чтобы согласиться с этим вариантом нужно не принимать в расчет эти показания. Предположить
1. Неточность воспоминаний. Однако я не могу представить каким образом память сыграла с ними такую шутку, что они говорят, что видели вход полностью в то время как он был засыпан снегом. причем насколько я знаю они это повторяли не один раз.
2. Сознательное или бессознательное искажение. Зачем? Здесь еще можно вспомнить воспоминания об одеяле вблизи кедра, которого не видно на фотографии.

Цитирование
Так что, кто бы не подготовил эти материалы (К.п.?) он ошибается и не разобрался до конца.
Что интересно первоначально с этими фактами я познакомился в очерке Ракитина, где много места уделяется обоснованию того, что вход был своюоден.

В итоге чем больше я на этом форуме тем сильнее ощущаю смысл слов в подписи sk63 :)
Говорящий не знает, знающий — не говорит

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Палатка дятловцев
« Ответ #46 : 18.03.13 00:41 »
По поводу состояния обнаруженной палатки. Интервь Шаравина:

Цитирование
... и метрах в 50 слева мы обнаружили палатку. Мы как бы оттуда вот так вот идём,  сюда - и левее по склону обнаружили палатку, метрах в 50... угол палатки. (Фото). При чём, угол только торчал. 
КА: Вот фотография палатки.(Фото). Что изменилось по сравнения с тем, что вы видели первый раз?   
ШМ: Ну, здесь вот, после того, как разгребли, здесь... 
КА: . Снег был навален поверх палатки? Много?   
ШМ: Вот мне сейчас кажется, что вот это был вход... если это не вновь лыжу поставилии и это те лы-жи, то у входа стояли  лыжи. У входа. А с противоположной стороны там вроде палки стояли, а лыж не было...Скорей всего вот это вот не вход,  я так полагаю...(ФОТО). И то, что здесь нагромождение снега с этой стороны - вот так и было. Вход был выше, он был как бы к  лыжам привязан и видно было только один вход. Только один вход был виден, а это всё как бы было...Я думаю,вот эта вот  фотогра-фия после того, как тут хорошо поработали. Ну, прежде всего, мы со Слобцовым поработали, пытаясь отгрести.  Мы, значит, ледорубом, который тут нашли разбили весь снег наверх и прорубили конек палатки... вот те повреждения,  которые на ней, частично мы нанесли... нам нужно было добраться до настила и убедиться, что там никого нет. А поскольку  это она не просто так вот лежала, сваленная коньком, ясно было, что она заметена и непонятно, что там есть или никого там нет... Когда мы это видели, вот здесь, то вот один конец был поднят, а всё завалено. И вот сейчас я  вижу: видите,  кругом снег нагромождён, это в результате того, что его отгребали...
КА: А кто на фотографии здесь не понятно? И кем была сделана фотография?   
ШМ: Нет, не понятно... тут вот у нас, когда мы разбирали её... а это вот явно сделали, когда разбирали её. Тут народу-то  довольно много было... 

Добавлено позже:
продолжение, мать его за ногу

Цитирование
КА: Вот когда в первый раз палатку обнаружили, какие вещи вы заметили, когда проникали внутрь? Говорят про штормовку,  фонарик... тапочки ? 
ШМ: С этой точки зрения есть тут одна, положим, впрочем... Вот то, что описывает Матвеева, она очень близко описывает к тому, как я представляю дело, кроме одного: она пишет, что там нашли по-лено. Там не полено было, а печка, заполненная  дровами. Там ни одно полено было, а печка, неболь-шая такая там, она полностью была забита дровами. То есть, они расчитывали её затопить, они просто не поджигали. Из печки дрова не были вытащены...

Добавлено позже:
Цитирование
ШМ: Она так вот стояла около входа. Что мы в первую очередь увидели, когда подошли к палатке: па-ру лыж, которые стояли вертикально на снегу у входа. По-моему, вход был даже привязан...Лыжи стояли, ледоруб воткнутый у входа.  Больше ничего такого вот на земле не заметили. Когда стали раз-бирать палатку, мы обнаружили печку, фотоаппарат, флягу со спиртом, буженину... она как-то была вроде бы не в упаковке, а так, разваленная... Ну, вещей я что-то вот не помню, чтобы попадались ве-щи..

Добавлено позже:
Цитирование
Фонарик? Ну, Слобцов говорит, что мы нашли там фонарик сверху...Скорее всего, так оно и было, но я как-то это дело не запомнил. ... Всё, что я говорю, это достоверно. Фотоаппарат мы забрали вниз с собой, флягу... мы её тут же вечером и распили, когда пришли к палатке. И больше ничего особенного не было.
Цитирование
НАВИГ: еще по палатке, телогрейки были под одеялами или наверху?
ШМ: телогрейки были под одеялами, сначала лыжи лежали внизу, потом рюкзаки потом телогрейки, потом одеяла.
НАВИГ: одеяла были разостланы или скомканы
ШМ: нет, они были разостланы.
Когда мы первоначально то прорубили туда, снег то убрали, мы ко-нечно не очищали ее полностью

Добавлено позже:
Цитирование
КА: у палатки по утверждениям Слобцова была стенка из снега?
ШМ: нет, не было ничего этого. 
КА: а вот простыня, которая была на входе? Она была видна?
ШМ: да была, похоже, что она была. Может потому они и не попытались выходить через вход. С од-ной стороны тут вот печка была со стороны входа, еще тут кое-что у них было. Потом она была заве-шана и надо было очень быстро покинуть палатк
у У меня такое мнение, на вопрос, почему они так экстренно покинули палатку ответ может быть один: поражающие  факторы, скорей всего отравление.  Они дышать не могли . Если бы была подвижка снега они бы не побежали в этой ситуации. Ночью они не видят сколько снега  подвинуто Подвижка остановилась. Не снесло же палатку .Ведь не перемоло-ло всех кубарем вместе с палаткой. Я думаю, что это были  факторы связанные с неизвестностью и с невозможностью дальше находится здесь. Дышать не могли! И отравление такое,  что не могли не по-чувствовать. Вот поэтому они и побежали 

Добавлено позже:
КА: а в палатку вы попали через свой проруб или?
ШМ: да, через свой, не через вход. Через вход мы не пытались залезать даже.
Цитирование
КЮ: там, тем более, было завешена простыней.
ШМ: может быть, мы по другому себя повели, но ситуация такая: ледоруб стоит у входа, а тут надо добраться до палатки и фирновый снег, ну конечно, мы схватили ледоруб и давай ее рубить. У нас не было топора и даже ножика.  Потому что мы с собой ничего не несли, кроме сухого пайка.
КЮ: т.е. на той поверхности которая нарисована там в деле, часть дырочек ваших?
ШМ: да, конечно. Там есть две прорези наискосок и вниз- это конечно прорезь сделана ножом, а вот что на коньке палатки,  на центре, к примеру, там еще одна большая дыра- это мы разрубили. Там вот есть еще какой  то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли...
КА: внутри палатки снега не было?
ШМ: Да, не было снега.
КА: несмотря на разрезы и ветер?
ШМ: Разрез был с подветренной стороны ну и что она на разрез как бы легла , упала
« Последнее редактирование: 18.03.13 01:18 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Палатка дятловцев
« Ответ #47 : 18.03.13 22:06 »
Интервью Брусницина
Цитирование
Когда Слобцов вышел на перевал, то они в биноколь, как он там пишет, заметили на склоне долины реки Лозьвы что-то напоминающее палатку.
Вышли на перевал. Шли по азимуту, видимо по склону, траверсируя, не сбрасывая высоту и вот с этой точки, видимо, увидели палатку.
БВ: Они подошли к ней (к палатке).
КА: Это Ваш снимок?
БВ: Другой снимок, это вот когда уже - прокурор стоит.
КА: Вот это прокурор?
БВ: Нет, нет – Вы знаете... по тем снимкам которые делала группа, там были большие...(снега).  Они вынуждены были готовить место под палатку готовить место - копать яму.
БВ: Снег сдуло и поэтому палатка как бы осталась на поверхности, с палатки весь снег был сдут. На ней лежали некоторые вещи, вот как пишет Слобцов – фонарик китайский... что то ещё, ледоруб воткнутый...
КА: Т.е. когда обнаружили Слобцов, Шаравин палатку, то снег с неё был уже сдут?
БВ: Сдут
.
Цитирование
Я занимался палаткой, мне было поручено заняться палаткой. Значит, сначала  по неопытности я опись никакую не делал, потом её пришлось делать

Значит, на что я обратил внимание – внутри палатки была лыжная палка, не знаю – кто-то говорил про неё или не говорил? Разрезана на несколько частей.
КА: Не говорили, говорили про сломанную палку, была какая-то сломанная палка
КЮ: и вот вы уточняете,  что она расщеплена была.
БВ: Она была разделана на несколько частей – так у меня записано в моих записях.
КЮ: она была бамбуковая…
БВ: в то время деревянные были палки…
Мне тогда показалось это очень странным, потому что зачем резать палку? Трудно придумать к чему бы это, тем более про запас никто палки не берёт – это лыжи иногда берут с собой, а палки нет. Вот такая характерная черта.

КА: Печка там … в каком состоянии?
БВ: Печка нормально, дрова запас – это всё сделано как надо
КА: Говорят, даже боевой листок он был, аж приколот и до сих пор висел на стенке. Нет?
БВ: Я его не помню, нет такое вряд ли бы запомнил. Значит, был полный порядок, так всё правильно уложено там, лыжи под палаткой, рюкзаки, кое-какие вещи, ботинки в одном месте.

Добавлено позже:
Цитирование
при описи палатки пила была?
БВ: пилы не было. Топор был, ледоруб был, а пила она и не нужна.
КА:  стояли ли лыжи рядом с палаткой и что подпирало углы палатки?
БВ: все лыжи были под палаткой. Растяжки палатки была организованы на лыжных палках. Под козырьком я не помню.

Добавлено позже:
Цитирование
Группе Слобцова поручено определить азимут лыжни и идти по этому азимуту, две остальные группы искали лабаз и искали следы на юг или на запад. И уже во второй половине дня к часам 16 снова собрались  все в лагере и вот здесь Слобцов доложил, что они обнаружили палатку и к этой палатке подошел. По словам Слобцова они были в шоке когда они это обнаружили. Мы были оптимистами и считали что все будет хорошо.
КА:  по словам Шаравина они прорубили палатку ледорубом, чтобы посмотреть что там внутри.
БВ:  Зачем ее рубить, если снег с палатки был сдут. Больше снега было внутри палатки, вот
это они отгребали, а на самом полотнище, которое лежало на поверхности снег был сдут.
Она (палатка, НАВИГ) была открыта. Они сказали нам и это у меня записано наверху лежал фонарик
КА:  как он мог лежать на скате?
БВ:  палатка вся лежала на снегу, кроме одного конька, переднего, где вход. Все остальное лежало на снегу. И вот на этом плоском брезенте лежал фонарик. Когда они заглянули в разрезанную палатку обнаружили там штормовку Дятлова. Проверили карманы и нашли коробочку из под леденцов, документы и деньги.

Добавлено позже:
Цитирование
В палатке была распиленная палка
это говорит о том что, они (Дятловцы) не соображали что делали. Палка была разрезанная, а не распиленная.
КЮ: это деревянная, не бамбуковая?
БВ:  нет.  деревянная. Тут у меня наброски-записи. Палатка находилась на склоне горы 1079, входом на юг, крутизна склона на глаз, 20-25 градусов.
КА:  там были какие-то скальные гряды?
БВ:  нет наверху никаких скальных гряд не было. Крутизна, что запомнилось, ниже за палаткой крутизна увеличивалась. Платка стояла почти на ровном месте (горизонтальном, НАВИГ)
а дальше склон шел где-то 20 градусов. Далее у меня записано "для горизонтальной постановки палатки была вырыта яма, под палаткой были положены 8 пар лыж,
вниз креплениями, благодаря плотному снегу, не разберу...
Фотография была сделана позже, на следующий день или через день. У меня записи такие: вся палатка была завалена снегом, и внутри и снаружи.
торчал только южный конек палатки, под северным коньком палки не было. Снег разгребали при помощи лыж и палок.


Сначала достали несколько смерзавшихся в комок одеял, затем ведра,  печка, два-три мешка сухарей,  ботинки и т.д. Вещи с палатки были разложены в следующей позиции:
на дно были постелены рюкзаки, два-три одеяла, дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: корейка, сухари,  сахар. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу.
Большинство ботинок по левому краю палатки от входа,

Слева у края было большинство теплых вещей. У края левого у выхода были валенки. По палатке разбросаны многие вещи:
меховые чулки, чуни, некоторые теплые вещи... В ближайшей половине палатки было найдено несколько корочек корейки. В палатке разбросаны сухари.
Кроме того, поверх всех вещей лежала изрезанная на несколько кусков лыжная палка

Далее написано
"на изрезанной палке, по-видимому был закреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая что в группе не было запасной  и можно только при особых обстоятельствах".
« Последнее редактирование: 18.03.13 22:25 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Палатка дятловцев
« Ответ #48 : 26.03.13 15:12 »
Куда был направлен вход палатки? На восток или на юг? Печка была у входа или в середине палатки? Кто в лес, кто по дрова.
У Атманаки:
"Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, печкой и рюкзаками, так что вначале появилась мысль, что люди пытались забаррикадировать вход или привалить угол палатки грузом, чтобы его не сорвало ветром. Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены."
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677924/?page=17#preview

У Чернышева:
Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее. Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки. В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок. Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле. Вообще в палатке находились почти все личные вещи туристов и общественное снаряжение: ведро, топоры, кружки, чашки."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova

Добавлено позже:
У Масленникова вход расположен на юг:
"Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)."
Где правда?
« Последнее редактирование: 26.03.13 15:51 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Палатка дятловцев
« Ответ #49 : 26.03.13 21:44 »
У Чернышева показания отклоняются от остальных больше всего.
Цитирование
Другой ее край тоже держался на коле
На фотографии этого не видно. Он просто лежит на снегу. Ясно, что Чернышев не мог видеть палатку в таком состоянии как он в начале описывает. Я его словам доверяю меньше всего.

А вообще сам черт ногу сломит. Вот она человеческая память. Надо было просто больше фотографий делать.

Еще раз повторюсь нужен гипноз.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Палатка дятловцев
« Ответ #50 : 26.03.13 23:33 »
КА: а в палатку вы попали через свой проруб или?
ШМ: да, через свой, не через вход. Через вход мы не пытались залезать даже.
Цитирование

    КЮ: там, тем более, было завешена простыней.
    ШМ: может быть, мы по другому себя повели, но ситуация такая: ледоруб стоит у входа, а тут надо добраться до палатки и фирновый снег, ну конечно, мы схватили ледоруб и давай ее рубить. У нас не было топора и даже ножика.  Потому что мы с собой ничего не несли, кроме сухого пайка.
    КЮ: т.е. на той поверхности которая нарисована там в деле, часть дырочек ваших?
    ШМ: да, конечно. Там есть две прорези наискосок и вниз- это конечно прорезь сделана ножом, а вот что на коньке палатки,  на центре, к примеру, там еще одна большая дыра- это мы разрубили. Там вот есть еще какой  то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли...
    КА: внутри палатки снега не было?
    ШМ: Да, не было снега.
    КА: несмотря на разрезы и ветер?
    ШМ: Разрез был с подветренной стороны ну и что она на разрез как бы легла , упала
Я все не могу взять в толк кем был Шаравин на самом деле ? Одно из двух : или полный идиот или провокатор. Как можно утверждать , что вход в палатку был свободен и тут же признаваться в том , что разрезы на ней дело ихних со С. рук ? А как вам признание в изъятии спирта ? Разве здраво мыслящий человек может признаться , так открыто в марадерстве ? Он чуть ли не бахвалится тем , что приложил максимум усилий для "разорения" места преступления и тем , что создал трудности для следствия. Создается впечатление , что во всем спектакле , коим является расследование по УД, Шаравину и Слобцову отведена роль "козлов отпущения". Странно почему их не линчевали ?

Добавлено позже:
А вообще сам черт ногу сломит. Вот она человеческая память. Надо было просто больше фотографий делать.

Еще раз повторюсь нужен гипноз.
Да нет , тут гипноз не поможет. Раньше было бы , в духе 90-х, паяльничком допросить.
« Последнее редактирование: 26.03.13 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар | gorojanin

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Палатка дятловцев
« Ответ #51 : 27.03.13 09:52 »
Да нет , тут гипноз не поможет. Раньше было бы , в духе 90-х, паяльничком допросить.
Шаравина проигнорировали-не допросили. И, вероятно,    не без причины.
И вообще, считаю, что его воспоминаниям нельзя верить и ссылаться на них тем более.
В УД деле достаточно материала, чтобы воссоздать картину, а его воспоминания только все размазывают.
« Последнее редактирование: 27.03.13 09:52 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Палатка дятловцев
« Ответ #52 : 27.03.13 13:54 »
Шаравина проигнорировали-не допросили. И, вероятно,    не без причины.
И вообще, считаю, что его воспоминаниям нельзя верить и ссылаться на них тем более.
В УД деле достаточно материала, чтобы воссоздать картину, а его воспоминания только все размазывают.
Но если предположить , что Шаравин не лгун , а просто недоумок ,то информация исходящая от него более ценная , чем та , которую мы черпаем из УД. Если к его воспоминаниям отнестись серьезно , то можно прийти к таким умозаключениям:                                                                                                                                                                                           1. На момент обнаружения палатки доступ ко входу был свободен, ледоруб находился перед ним, пара запасных(????) лыж в вертикальном положении перед входом.                                                                                                                                                                                                         2. Снег в основном лежал на левом скате, если смотреть на вход , а правый был задавлен.Толщина снега была не так уж и большой. То , что для расчистки снега Ш. и С. выбрали не лыжи , а ледоруб , пусть остается на ихней совести.НО! В какую сторону сгребался снег? Явно только в сторону входа в палатку . Значит сугроб на фото - дело рук поисковиков.                                                                                                                        3.Выходит так , что два недоумка решив очистить наметенный на палатку снег , сгребая его ,завалили вход ( из серии про пиляние сука под собой), а потом дабы заглянуть в палатку стали пороть правый , удобный для проникновения , скат. И судя по заверениям Ш. о том , что в палатке снега не было , можно предположить , что до обнаружения палатка повреждений не имела. Порубить ледорубом ее тоже не могли т.к. чистили левый скат , а левая сторона без изъянов.                                                                                                                                                                             3. Для того , чтобы резать палатку , возможно поправили заднюю стойку (как мы видим на фото) и провели ревизию имущества дятловцев , с последующим изъятием наиболее ценного.                                                                                                                                                         4.  На момент работы следствия палатка ,через разрезы ,набралась снега ,а искуственно созданный сугроб у входа заметно подрос и следы "чистки" сгладились.                                                                                                                                                                                                     5. Сами не думая о том , Ш.иС. инсценировали выгодную для следствия видимось срочного покидания палатки. Поэтому "органы" им по попкам не настучало и старалось меньше тревожить допросами.


Поблагодарили за сообщение: gorojanin

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Палатка дятловцев
« Ответ #53 : 27.03.13 14:29 »
3.Выходит так , что два недоумка решив очистить наметенный на палатку снег , сгребая его ,завалили вход ( из серии про пиляние сука под собой), а потом дабы заглянуть в палатку стали пороть правый , удобный для проникновения , скат. И судя по заверениям Ш. о том , что в палатке снега не было , можно предположить , что до обнаружения палатка повреждений не имела. Порубить ледорубом ее тоже не могли т.к. чистили левый скат , а левая сторона без изъянов.                                                                                                                                                                             3. Для того , чтобы резать палатку , возможно поправили заднюю стойку...
Не выходит - по заключению экспертизы на правом скате были разрезы и разрывы, при этом разрезы сделаны изнутри.
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Палатка дятловцев
« Ответ #54 : 27.03.13 14:38 »
владимир61, вход в палатку перекрывает не сугроб только что наваленного снега, там прекрасно видно, что он наметен не одним днем. Т.е. ровненько лежит.

Еще Шаравин и Слобцовым упоминали, что они канавку вырыли вдоль палатки. Зачем?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Палатка дятловцев
« Ответ #55 : 27.03.13 15:36 »
вход в палатку перекрывает не сугроб только что наваленного снега, там прекрасно видно, что он наметен не одним днем. Т.е. ровненько лежит.
Ну да , снег наваленый поисковиками ровненько сгладила поземка ,добавив еще на имеющемся сугробе.
Не выходит - по заключению экспертизы на правом скате были разрезы и разрывы, при этом разрезы сделаны изнутри.
Из заключения экспертизы не усматриваются разрывы и разрезы нанесенные ледорубом. Об этом вандализме мы знаем только от Шаравина .

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Палатка дятловцев
« Ответ #56 : 28.03.13 09:09 »
вчера по поводу палатки возникли пара мыслей...
1) почему поисковики начали рубить палатку именно с той стороны, где были порезы (случайность или как?)
2) если поисковики хотели убедиться насчет наличия трупов- кажется как-то по-мародерски , думая что трупы в палатке - пробивать ее ледорубом.
Кто последний к Оккаму?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Палатка дятловцев
« Ответ #57 : 03.04.13 20:31 »
Сегодня опять изучал фотокарточку обнаруженной палатки.
возникли такие мысли (вопросы)
две лыжи воткнуты в снег. посмотрим на них. Высота лыж над поверхностью показывает нам, что они весьма не глубоко воткнуты. даже на фоне фото установки той же палатки с похода 58го года. далее. Если считать, что последняя фото установки палатки сделана там, на высоте 1079-  была непогода, падал снег. Рюкзак расположен под определенным углом, (20-25 градусов) он держится за счет свежего снега.  на относительно относительно на не большой глубине. т.е. ниже- идет прессованный снег. Поэтому расположение лыж, глубина их воткнутости в снег- кажется весьма нереальной.
далее. перед входом в палатку мы видим сугроб. над сугробом мы видим крепежные веревки палатки. Почему они расположены сверху сугроба? неужто ставили палатку так, что  перед входом сугроб? не реально.
далее. Справа, если смотреть от входа со стороны ската мы видим на фото большие куски снега.
а что нам пишет аршавин ? - что при обнаружении они видели порванную часть, внутри которой- снег.

т.е. эти куски снега не были на палатке при обнаружении.
вот такие мысли. Извиняюсь за сумбурность.
Кто последний к Оккаму?

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Палатка дятловцев
« Ответ #58 : 04.04.13 16:46 »
две лыжи воткнуты в снег. посмотрим на них.
лыжи воткнуты поисковиками (или их, или найденные). нет никакого основания считать что около найденной палатки были стоящие лыжи.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Палатка дятловцев
« Ответ #59 : 04.04.13 16:54 »
лист 298
"Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара."
Кто последний к Оккаму?