К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 13 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93802 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
вероятно именно по этой неразберихе так много версий.
на самом деле хвост не должен махать собакой.
на первом месте должна быть реконструкция хронологии похода.
на втором месте гипотеза о трагической причине.
потому и 100500 версий что сначала придумывают причину, а затем по ней фантазируют хронологию.
Невозможно реконструировать события не имея основной жизнеспособной гипотезы.
Только Вы изложили неправильный порядок действий. Так, как Вы изложили, действуют фантазëры, дилетанты и не буду говорить кто.
Они, зная, что на перевале погибли туристы, просто заявляют, что их убили, КГБ, ЦРУ, НЛО,  снежные люди, ракета, комета и т.п.
Большинство из них на этом и останавливается. Некоторые даже называют это версией и начинают постить свою чушь на сотнях сайтов.
Более продвинутые "авторы" на скорую руку добавляют к своей "версии" ещë двадцать-тридцать предложений и начинают себя гордо называть дятловедами и критиковать другие версии, не утруждая себя доказательством собственной "версии". Как правило они даже не читали уголовное дело, а многие из них даже не знают о его существовании, так как почерпнули информацию о ТГД из телешоу, из " документальных" фильмов и от таких же, как они "авторов".
Самые интересные - "реконструкторы". Они на 500-900 страницах подробно переписывают всë уголовное дело, экспертизы, воспоминания поисковиков, глубокомысленно и, часто, некомпетентно, разбавляют это совершенно бесполезной информацией о СССР и США , вставляют десятки имеющих и не имеющих отношения к ТГД иллюстраций. Подробно сочиняют длинные истории про каждую дырочку на палатке, про каждую верëвочку и палочку, про гвоздик и фонарик, про каждую банку тушонки и сгущëнки, естественно, с подробным описанием заводов, которые их производили и подробными  биографиями руководства этих заводов за последние 100 лет. При этом плохо знают уголовное дело, путают даже фамилия. В конце выясняется, что была великая битва без правил КГБ с  ЦРУ, в которой почему-то победило ЦРУ, или ракета из будущего пилетела в 1959 год, или НЛО-маньяк сначала выгоняет людей из палатки, потом обратно их не пускает, и потом всех зверски убивает.
Зато, этих "реконструкторов" очень любят "авторы" похожих мини-версий, чувствуя свою сопричастность к чему-то великому и любят читатели, которые говорят, что человек же работал, что не мог же он написать 900 страниц бреда. А он смог :)
У них масса фанатов, которые почему-то считают, что достоверность версии определяется количеством страниц текста и количеством картинок.

Нормальный подход - это когда внимательно изучаешь уголовное дело, воспоминания поисковиков, желательно частные исследования этузиастов, например, на этом форуме, специальную литературу по травмам, гляциологии, ракетостроению и т.п.
Потом мысленно пытаешься уложить большинство фактов в какую-то теорию с какой-то основной гипотезой и только после этого переносишь всë это на бумагу. Потом сверяешь это с уголовным делом и т.п. Находишь кучу нестыковок, устраняешь их. Конечный результат выкладываешь в интернет или отправляешь в издательство. Выясняется, что осталась куча ошибок, начинаешь работать над второй редакцией, третьей и т.д. :)

Нельзя идти от реконструкции. Пример: в палатке много дырок, а гипотезы нет. Что написать, откуда дырки? Прогрыз медведь, прорвал снежный человек, пробили осколки ядерной бомбы, порезали шпионы?
Нет, без основной гипотезы и без обоснования большинства фактов из уголовного дела, получаются ненаучно-фантастические романы.
« Последнее редактирование: 06.04.21 02:31 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

В моëм посте рассматоивается только две версии.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1242643

1. Моя версия - тяжëлые травмы получены от навала снега в палатке.
2. Версия Курьякова на пресс-конференции - тяжëлые травмы получены от навала снега в долине ручья.

Какую версию Вы поддерживаете и почему?
Извините, но Вашей версии я в моëм посте не нашëл,  так что Нобелевку Вы пока не заработали :)
Но могу выдать Вам почëтное звание "Санитар леса", так как Ваши вопросы очень помогают мне более точно формулировать сообщения. Спасибо!

Добавлено позже:Начнëм с того, что в овраге в начале февраля не было глубокого рыхлого снега, максимум, было по пояс, да и то не везде.
Провалившись в снег по пояс или по колено, много Вы рëбер сломаете?
В начале февраля 1959 года в этом овраге некуда провалиться.

Если Дубинина шла цепочкой с Золотарëвым, то зачем он снял с неë шапочку и куртку.

А классику надо знать - х/ф "День радио" :)
В моëм посте рассматоивается только две версии.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1242643

1. Моя версия - тяжëлые травмы получены от навала снега в палатке.
2. Версия Курьякова на пресс-конференции - тяжëлые травмы получены от навала снега в долине ручья.

Какую версию Вы поддерживаете и почему?
Извините, но Вашей версии я в моëм посте не нашëл,  так что Нобелевку Вы пока не заработали :)
Но могу выдать Вам почëтное звание "Санитар леса", так как Ваши вопросы очень помогают мне более точно формулировать сообщения. Спасибо!

Добавлено позже:Начнëм с того, что в овраге в начале февраля не было глубокого рыхлого снега, максимум, было по пояс, да и то не везде.
Провалившись в снег по пояс или по колено, много Вы рëбер сломаете?
В начале февраля 1959 года в этом овраге некуда провалиться.

Если Дубинина шла цепочкой с Золотарëвым, то зачем он снял с неë шапочку и куртку.

А классику надо знать - х/ф "День радио" :)
Большое спасибо Мамаду за почётное звание , я у Вас тоже кое чему научился . Популярность темы зависит от количества постов ,поэтому надо повторять одно и то же переставляя слова и фразы местами , глядишь и тема станет популярной.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Большое спасибо Мамаду за почётное звание , я у Вас тоже кое чему научился . Популярность темы зависит от количества постов ,поэтому надо повторять одно и то же переставляя слова и фразы местами , глядишь и тема станет популярной.
Уважаемый Владимир Хроменко, к сожалению, Вы неправильно поняли от чего зависит популярность темы :)
Популярность темы зависит от личности автора темы, от его компетентности в рассматриваемой теме, от его способности и желания подробно ответить на любой вопрос по теме, даже если вопрос задаëт ребëнок, и еще много от чего. А вот от количества постов и от количества их повторов популярность темы почти не зависит :)
В теме Генпрокуратуры (это не моя тема) не было ни одного сообщения СЕМЬ дней подряд. Я разместил там всего два сообщения строго по теме, "рубка" в теме идëт до сих пор, хотя я уже давно оттуда ушëл :)
Теперь там "рубятся" те, кто ничего не знает, с теми, кто никогда ничего и не знал :)
Есть там и разумные люди, но их сообщения тонут в препирательствах "знатоков".
Посты я иногда повторяю не для популярности, а потому, что меня по пять раз спрашивают об одном и том же, а я стараюсь ответить КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНО. Я уважаю всех моих читателей, и, даже, Azatra, и никогда ни на кого не обижаюсь :)
Я некоторое время руководил двумя коллективами женщин, более, чем по 100 человек в каждом, из которых, 80℅ были блондинками и "блондинками".
Мне теперь ничего не страшно, и на один и тот же вопрос я могу ответить 100 раз подряд безо всякого напряжения :)
Жду от всех " неразрешимых" вопросов по моей теме.
« Последнее редактирование: 06.04.21 12:29 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Только Вы изложили неправильный порядок действий. Так, как Вы изложили, действуют фантазëры, дилетанты и не буду говорить кто.
всё что изобретается иначе, чем я изложил служит другим целям и задачам.
прежде всего для некой сверхзадачи ложно понятой "популярности темы".
дело ведь не в некой личности автора, ника, и его выпячивании как флюса на всеобщее
обозрение, а в спокойном и неспешном размышлении о природе тайны и гипотезах.
безусловно вооружившись всеми существующими материалами и вновь открывшимися обстоятельствами.
это же не ютубные накрутки лайков на комменты за проплату, тут научный подход.
а иначе получится по аналогии всех этих битв за лайки блогеров и стримеров, искусственно
придуманная из-за рубежа технология газлайтинга для создания социальной напряжённости
в обществе, дискредитации системы в целом, все эти модели подписок, как модели нового
социального строя живущего внутри соцсетей, и пр. мн.др.
здесь же иная ситуация, тут тайна которой 62 года, история идущая из глубины СССР в целом,
и такие истории просто спокойно изучаются, с разными гипотезами и вариантами.
а все эти версии как киносценарии это вообще дело десятое.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
всё что изобретается иначе, чем я изложил служит другим целям и задачам.
прежде всего для некой сверхзадачи ложно понятой "популярности темы".
дело ведь не в некой личности автора, ника, и его выпячивании как флюса на всеобщее
обозрение, а в спокойном и неспешном размышлении о природе тайны и гипотезах.
безусловно вооружившись всеми существующими материалами и вновь открывшимися обстоятельствами.
это же не ютубные накрутки лайков на комменты за проплату, тут научный подход.
а иначе получится по аналогии всех этих битв за лайки блогеров и стримеров, искусственно
придуманная из-за рубежа технология газлайтинга для создания социальной напряжённости
в обществе, дискредитации системы в целом, все эти модели подписок, как модели нового
социального строя живущего внутри соцсетей, и пр. мн.др.
здесь же иная ситуация, тут тайна которой 62 года, история идущая из глубины СССР в целом,
и такие истории просто спокойно изучаются, с разными гипотезами и вариантами.
а все эти версии как киносценарии это вообще дело десятое.
Спасибо, уважаемый arfaxad, я с Вами полностью согласен.
Только я здесь на форуме не для того, чтобы "изобрести" что-то новое и необычное, я здесь, чтобы ответить на вопросы по моей ОРИГИНАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ ВЕРСИИ событий на перевале Дятлова, которую я разработал в 2013 году.
Почитать в спокойной обстановке вторую редакцию моей версии без соцсетей и выпячивания ников Вы можете на моём сайте :)

http://369.ru/

А здесь на форуме я готов ответить на любые вопросы по моей версии, пока не начался дачный сезон :)
« Последнее редактирование: 06.04.21 16:39 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Уважаемый Владимир Хроменко, к сожалению, Вы неправильно поняли от чего зависит популярность темы :)
Популярность темы зависит от личности автора темы, от его компетентности в рассматриваемой теме, от его способности и желания подробно ответить на любой вопрос по теме, даже если вопрос задаëт ребëнок, и еще много от чего. А вот от количества постов и от количества их повторов популярность темы почти не зависит :)
В теме Генпрокуратуры (это не моя тема) не было ни одного сообщения СЕМЬ дней подряд. Я разместил там всего два сообщения строго по теме, "рубка" в теме идëт до сих пор, хотя я уже давно оттуда ушëл :)
Теперь там "рубятся" те, кто ничего не знает, с теми, кто никогда ничего и не знал :)
Есть там и разумные люди, но их сообщения тонут в препирательствах "знатоков".
Посты я иногда повторяю не для популярности, а потому, что меня по пять раз спрашивают об одном и том же, а я стараюсь ответить КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНО. Я уважаю всех моих читателей, и, даже, Azatra, и никогда ни на кого не обижаюсь :)
Я некоторое время руководил двумя коллективами женщин, более, чем по 100 человек в каждом, из которых, 80℅ были блондинками и "блондинками".
Мне теперь ничего не страшно, и на один и тот же вопрос я могу ответить 100 раз подряд безо всякого напряжения :)
Жду от всех " неразрешимых" вопросов по моей теме.
Ну вот уважаемый Мамаду ,открыли еще один момент своей биографии. Руководили двумя коллективами по сто женщин в каждом. Если без погон, то начальник цеха на ткацкой ( швейной) фабрике. Если в погонах , то начальник отряда на женской зоне. В обеих случаях Вы должны хорошо знать устройство швейных машинок. Язвлю , как "Санитар леса" имею право.

Добавлено позже:
Восемьдесят процентов были блондинками и брюнетками , остальные наверное были лысыми.
« Последнее редактирование: 06.04.21 18:24 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Продолжим рассматривать совпадения и отличия моей версии 2013 года и версии прокуратуры 2018-2020 года.
Ссылка на материалы прокуратуры в моём посте
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243705

Почему, я считаю, что прокуратура поддержала именно мою версию?

1. Прокуратура поддержала лавинную версию, а съезжание нашлёпки снега фактически (не по классификации) – это очень маленькая лавина массой 1-4 тонны.
2. Прокуратура называет эту возможную лавину сходом снежного навала, я это называю сходом нашлёпки снега. Снежный навал – это, не что иное, как нашлёпка снега.
Только я считаю, что нашлёпка была на 130-150 метров выше палатки.

Я считаю, что тяжёлые травмы были получены в палатке.
Курьяков А.В. на пресс-конференции считал, что тяжёлые травмы получены в долине ручья, но в более позднем интервью «Интерфаксу» он на этом уже не настаивал.
Более подробно этот вопрос рассмотрен в моём сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243496

Текст из интервью Курьякова А.В. «Интерфаксу» в 2020 году.

«- Что показала экспертиза?
- Именно благодаря ей мы установили, что в 50 метрах от палатки туристов находился снежный навал, через него на палатку дул сильный ветер (порывы со скоростью до 35 м/с).»
«- Как удалось установить, что туристы покинули палатку из-за лавины?
- Во-первых, гляциологом (специалист по прогнозированию природно-климатических ситуаций), кандидатом географических наук МГУ Виктором Поповниным, который выезжал вместе с нами на перевал и проводил снегомерную съемку на месте нахождения палатки, сделан вывод, что склон лавиноопасен. Угол рельефа горы в том месте, где стояла палатка – около 23-26 градусов, а не 11-15, как указывают некоторые. Данные цифры также подтвердил и эксперт-геодезист.
Во-вторых, на лавину указала трасологическая экспертиза, которая проводилась учреждением госэкпертизы Минюста РФ в Екатеринбурге.»
«- Многие скептики считают, что лавина не могла причинить дятловцам столь серьезные травмы…
- Мы назначили несколько специальных медэкспертиз, в частности, работали несколько высококвалифицированных экспертов свердловского Бюро судмедэкспертизы, которые подтвердили, что у туристов типичные повреждения для людей, попавших под лавину (в том числе у Тибо-Бриньоля, Золотарева и Дубининой).
Эксперты опирались на результаты девяти экспертиз, проведенных в 1959 году, современные исследования и медицинскую литературу.»

Мой текст в моей версии 2013 года.

«Палатку придавило снегом, но это была не лавина.
Придавило снегом разные части палатки в различной степени.»
«Теперь представьте, что примерно на половину палатки, то есть на площадь 2х2=4 квадратных метра, сверху наезжает глыба снега высотой всего в 1 метр (вам по пояс будет). Такая глыба будет весить примерно от 300 до 2000 килограммов. А если эта глыба снега будет высотой всего лишь с ваш рост, то она уже будет весить от 500 до 3500 килограммов, то есть до трёх с половиной тонн!»
В новой второй редакции моей статьи, вышедшей в 2021 году, я, не изменяя саму гипотезу схода на палатку большой массы снега с отрога высоты 1079, назвал глыбу снега нашлёпкой снега, так как это будет более точно отражать структуру снега.
«Три туриста из группы Дятлова получили очень тяжёлые травмы, один получил тяжёлую травму и пятеро совсем не получили травмы или получили первые лёгкие травмы.»

Продолжение сравнения следует …
« Последнее редактирование: 07.04.21 13:54 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Не буду ёрничать , давайте обсудим серьезно, травмы Тибо, Дубининой и Золотарёва. Травма Тибо, на моей памяти гибель двух людей которых я знал лично. В обоих случаях падение навзничь, на бетонной лестнице, с ударом головой о нижние ступеньки. В  обоих случаях мгновенная смерть. Травма Тибо и этих двоих один в один. В вашем представлении Дубинину и Золотарева придавило снежной массой ,тогда вопрос, почему сломаны ребра, а ключицы и позвоночники целы и у Дубининой ребра сломаны с обеих сторон ,а у Золотарева только справа. Это говорит о том что давление на грудь Дубининой было фронтальным , но при этом должны быть сломаны и ключицы так как давление происходило сверху вниз, а ключицы располагаются несколько выше ребер. В случае с Золотаревым давление снега произошло на правый бок. Вопрос где была его правая рука ведь прежде чем сломать ребра должна быть сломана и правая рука. Такие травмы , на мой взгляд , как переломы ребер, могла нанести только воздушная ударная волна когда они находились в положении стоя, Дубинина стояла к ней фронтально , а Золотарев стоял к её эпицентру правым боком. И думаю что переломы наступили именно от прямого воздействия ударной волны , а не от её удара их о твердые поверхности или вдавливания в них иначе были бы сломаны не только ребра. Предвижу вопрос, почему сломало только ребра. Отвечаю, воздушная ударная волна это не доска и имеет свойство обтекать препятствия . Дубинина приняла удар волны на всю площадь груди . Золотарев принял удар на правый бок с вдавливанием правой руки в грудную клетку при этом могла быть надломлена и лопатка. Ещё одно не маловажное обстоятельство: Последние научные исследования гибели людей в лавинах показали, что  в исчезающем сознании , при замерзании , в 73 процентах случаев человек принимает позу эмбриона т.е . 7 из 10 , из девяти дятловцев ни одного, не странно ли.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду | НифНафНуф

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 04.07.24 19:03

бежал босиком по снегу 2 километра, не умер, хотя, ноги сильно замëрзли и я их отогревал в тазике с тëплой водой. Глубина снега от 20 см до по колено.
я - профессиональный спортсмен. Дятловцы тоже профессиональные спортсмены, не надо их выставлять городскими недотëпами, отправившимися на пикник. А ноги я грел в тëплой воде, это можно. Я не отморозил ноги, а переохладил.Читайте инструкции и не пишите глупостей. И было мне 16 лет
И не надо завидовать моему здоровью, тем более, что я его недавно сильно подпортил - сломал 7 рëбер и лопатку.
А можете поподробнее описать эти два события пробежку, в деталях: место, время, обстоятельства, трудности/ощущения во время и после, когда адреналин рассосался?

Извиняюсь, поторопился, про рёбра нашёл ответы.
« Последнее редактирование: 06.04.21 23:05 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

В новой второй редакции моей статьи, вышедшей в 2021 году, я, не изменяя саму гипотезу схода на палатку большой массы снега с отрога высоты 1079, назвал глыбу снега нашлёпкой снега, так как это будет более точно отражать структуру снега.
Я правильно понял, что Вы, как и Курьяков, имеете в виду нанос снега на гребне С-В Отрога? Сейчас не будем о первенстве, но, наверно, Вы первый...
Растительность внизу сильно изменилась с 1959-го года. Но, С-В Отрог как был лысым, так и остался. Как Вы объясняете тот факт, что такой нашлепки там никто из тех, кто бывал там не раз зимой не видел? Если я ошибаюсь, прошу Уважаемого Shura и других, кто там был меня поправить...
Если такой вопрос уже задавался, то прошу отправить в оффтоп и указать, где прочитать Ваш ответ... :)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А можете поподробнее описать эти два события пробежку, в деталях: место, время, обстоятельства, трудности/ощущения во время и после, когда адреналин рассосался?

Извиняюсь, поторопился, про рёбра нашёл ответы.
Уважаемый Shura, пробежка была примерно 45 лет назад :)
Но мне кажется, что я помню каждый шаг.
Ни до, ни после этого случая я больше никогда не ходил босиком по снегу.
Я вырос на природе, с раннего детства целыми днями был на улице, в лесу, в речке, в озере, в поле.
С весны до осени ходил по улице босиком, и никак от этого не страдал.
Занимался лыжными гонками и лёгкой атлетикой. Я легко переношу даже очень сильную боль.
Часами бродил с бреднем по речке и по озеру в довольно холодной воде без гидрокостюма.
Часами зимой ходил в мокрой насквозь обуви и одежде.
Сейчас кто-то скажет, что я опять "расхвастался", но все сейчас поймут, к чему я это всё рассказал.

Зима. Декабрь. Температура воздуха примерно от -15 до -20. Я с детства не любил зимой носить в школу и на танцы шапку, варежки и сменную обувь. В этот день, когда уходил на танцы , была хорошая ясная декабрьская погода, тропинка хорошо протоптана, зимние сапоги надевать не стал, чтобы не думать, куда их в клубе засунуть, да и таскать сумку с собой не охота. На танцы (дискотеку) пошёл в тоненьких мелких летних ботиночках и в тоненьких х/б носочках.
Когда я доехал на электричке до соседнего посёлка, уже начинал идти снег и поднялся ветер.
Когда через несколько часов я возвращался домой, то выйдя из электрички, увидел, что всю тропинку замело снегом.
Это меня нисколько не насторожило, я же тысячи раз ходил по снегу и по колено, и по пояс, и даже по грудь.
Почти час ночи. Довольно темно. Небольшой ветер. Идёт снег. Тропинка всего 2 километра вдоль опушки леса уже вся заметена  и ветер наискосок вдоль тропинки переметает через неё снег, совершенно заравнивая поверхность.
Тропинка широкая, а дорожка зимой по ней натоптана очень узкая и её уже совсем не видно, всё ровно заметено снегом.
Спустился от платформы к тропинке и понял, что я не смогу точно определить, куда наступать, чтобы не провалиться глубоко в обочину около дорожки. Дорожка постоянно натаптывается в середине тропинки, и она находится высоко по сравнению с обочинами около неё, глубина снега в обочинах доходит до колена.
Тут я впервые осознал, что всё не так хорошо, как мне показалось сначала.
Но я же никогда ничего не боюсь, подумаешь два километра :)
Попробовал не торопясь идти по тропинке, нащупывая натоптанную примерно посередине дорожку. Сразу же стал промахиваться мимо дорожки и мелкие ботиночки стали сваливаться с ног.
Подумаешь, ерунда, взял ботиночки в руки, а тоненькие носочки – это же почти валенки, а я сколько раз ходил в мокрых валенках.
Прошёл ещё метров 20-30,  сильного холода не чувствую, водяная прослойка уменьшает теплоотдачу. Но, мои х/б носочки быстро размокли и свалились при очередных моих промахиваниях мимо дорожки.
Подумал, ну и ладно, так дойду босиком, и не торопясь пошёл дальше.

И вот тут началось! Через десяток метров я почувствовал, что иду по раскалённой сковородке!
Ногам становилось всё холоднее и холоднее, а казалось, что всё горячее и горячее.
Да ещё я всё время промахивался мимо узкой полностью заметённой снегом дорожки и проваливался в обочины по колено, а брючки на мне тоже тоненькие летние.
Стало жечь и голени и икры. Я начал ускорять шаг и быстро перешёл на бег, сначала трусцой, а потом изо всех моих легкоатлетических сил.
Как пробежал до дома эти 2 километра не помню, очнулся уже дома за дверью.
Сижу на стуле трясусь, шапки на мне, как Вы уже понимаете, не было, а прямо на летнюю рубашечку без майки была надета довольно лёгкая куртка. Варежек в клуб я тоже не носил, руки в карманах обычно держал, но когда бежишь, руки в карманах держать не удобно, да и мокрые ботинки, которые в руках, жалко бросить, они у меня модные :)

Попросил маму быстро согреть чайник и сделать в тазике слегка тёплой воды.
Сунул ноги в тазик с тёплой водой и обратил внимание, что у меня на подошвах ног очень глубокие «протекторы». У меня таких «протекторов» не было, даже когда я по несколько часов ходил с бреднем по речке в холодной воде.
Я довольно быстро отогрелся, ничего не отморозил и даже не простудился.
Рассказываю, и всё это у меня стоит перед глазами, как будто это было вчера.

А мой тесть делал зарядку босиком на снегу и бегал босиком вокруг садоводства, и хоть бы что.
Я с тех пор никогда больше не ходил босиком по снегу и никому не советую, если вы не морж какой-нибудь.

По поводу переломов у меня уже есть подробное сообщение.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1235047

Всем остальным обязательно отвечу позднее. Пойду лягу спать и мне будет сниться, как я бегу босиком по снегу по тропинке, а она всё не кончается, не кончается и не кончается...
« Последнее редактирование: 07.04.21 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: Shura | arfaxad

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Не буду ёрничать , давайте обсудим серьезно, травмы Тибо, Дубининой и Золотарёва. Травма Тибо, на моей памяти гибель двух людей которых я знал лично. В обоих случаях падение навзничь, на бетонной лестнице, с ударом головой о нижние ступеньки. В  обоих случаях мгновенная смерть. Травма Тибо и этих двоих один в один. В вашем представлении Дубинину и Золотарева придавило снежной массой ,тогда вопрос, почему сломаны ребра, а ключицы и позвоночники целы и у Дубининой ребра сломаны с обеих сторон ,а у Золотарева только справа. Это говорит о том что давление на грудь Дубининой было фронтальным , но при этом должны быть сломаны и ключицы так как давление происходило сверху вниз, а ключицы располагаются несколько выше ребер. В случае с Золотаревым давление снега произошло на правый бок. Вопрос где была его правая рука ведь прежде чем сломать ребра должна быть сломана и правая рука. Такие травмы , на мой взгляд , как переломы ребер, могла нанести только воздушная ударная волна когда они находились в положении стоя, Дубинина стояла к ней фронтально , а Золотарев стоял к её эпицентру правым боком. И думаю что переломы наступили именно от прямого воздействия ударной волны , а не от её удара их о твердые поверхности или вдавливания в них иначе были бы сломаны не только ребра. Предвижу вопрос, почему сломало только ребра. Отвечаю, воздушная ударная волна это не доска и имеет свойство обтекать препятствия . Дубинина приняла удар волны на всю площадь груди . Золотарев принял удар на правый бок с вдавливанием правой руки в грудную клетку при этом могла быть надломлена и лопатка. Ещё одно не маловажное обстоятельство: Последние научные исследования гибели людей в лавинах показали, что  в исчезающем сознании , при замерзании , в 73 процентах случаев человек принимает позу эмбриона т.е . 7 из 10 , из девяти дятловцев ни одного, не странно ли.
Продолжу свои рассуждения. Сразу скажу , у меня нет стремления разрушить Вашу версию или насыпать Вам соль на рану уважаемый Мамаду , просто как говорится "Сократ мой друг, но истина дороже". В Вашем повествовании говорится , они вытащили травмированных из палатки и не медля ушли от неё опасаясь повторного схода снега. Вот тут у Вас первое белое пятно по времени и действиям уцелевших членов группы. Как какие действия они предприняли что бы извлечь придавленных из палатки наружу. Давайте примем ,что обрушение снега в виде нашлепки имело место. Первый вариант : При обрушении снега они сидели в палатке. Тогда обрушившийся снег (Как Вы пишите с некой высоты) первое давление оказал бы на их головы вдавливая их в плечи и ломая шейные позвонки. Кроме этого им если и не сломало бы позвоночники то обязательно травмировало сдавив межпозвонковые диски. При всем при этом ребра бы не сломало. Второй вариант: Дубинина лежит на спине , закинув руки за голову ,рядом лежит Золотарев , на левом боку слушая что она рассказывает.Происходит обрушение снега придавливая Дубинину и Золотарева да еще такой массой ,что ломает им ребра при этом Дубининой почему то не передавливает гортань хотя она и лежит лицом вверх. Допустим ткань палатки сыграла роль мембраммы и не дала перекрыть нос и рот но все равно дышать с переломанными ребрами когда на грудь давит огромный вес практически не возможно. Для эксперимента положите себе на грудь мешок с песком , хотя бы в сто кг. и попробуйте нормально дышать. Но главное не это, а то как Вы представляете себе их извлечение из заваленной снегом палатки ,вот это и есть большое белое пятно. Они что тащили их за руки или за ноги из под завала да ещё со сломанными ребрами? Даже таща горизонтально это практически не возможно сделать, а нужно было их вытаскивать под неким углом из ямы. Следовательно они должны были убрать снег давивший на них ,но без лопат ,голыми руками несколько тонн снега быстро не уберёшь. Вот это и есть противоречие тому ,что они ушли быстро опасаясь дальнейшего схода снега
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Тропика в лесу выглядела примерно так. Только лес с одной стороны и снега в 3-5 раз больше. И ночь. Ближе к дому ещë небольшой овраг, глубиной метра четыре, с мостиком через ручей. Иногда овраг заметало почти наполовину и я, возвращаясь из школы, переползал его по пояс и по грудь в снегу, так как это единственная дорога к дому.


Поблагодарили за сообщение: Shura

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 04.07.24 19:03

пробежка была примерно 45 лет назад
Это я уловил из постов 12.03.21 ))
Спасибо большое за описание! Всё понятно и у меня никаких вопросов - реально и не запредельно.
Но солидаризируюсь, повторять не стоит, особо тем, кто проводит время на диване.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Это я уловил из постов 12.03.21 ))
Спасибо большое за описание! Всё понятно и у меня никаких вопросов - реально и не запредельно.
Но солидаризируюсь, повторять не стоит, особо тем, кто проводит время на диване.
Самое интересное, что некоторые девушки уже пробовали повторить, кажется, даже Варсегова, и сделали вывод, что невозможно пройти более 5 метров босиком по снегу :)
Невозможно пройти 5 метров по сухому песчаному пляжу летом на Крите в 13 часов дня без тапочек. Вот это реальный ужас :)
А по снегу босиком можно, но не всем и не очень долго. В носках по снегу вообще без проблем, но срок жизни сократит сильно, если не будет возможности переодеться в сухую тёплую обувь.
« Последнее редактирование: 07.04.21 12:33 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я правильно понял, что Вы, как и Курьяков, имеете в виду нанос снега на гребне С-В Отрога? Сейчас не будем о первенстве, но, наверно, Вы первый...
Растительность внизу сильно изменилась с 1959-го года. Но, С-В Отрог как был лысым, так и остался. Как Вы объясняете тот факт, что такой нашлепки там никто из тех, кто бывал там не раз зимой не видел? Если я ошибаюсь, прошу Уважаемого Shura и других, кто там был меня поправить...
Если такой вопрос уже задавался, то прошу отправить в оффтоп и указать, где прочитать Ваш ответ... :)
Уважаемый Дед мазая, извините, что не сразу ответил, сложно сформулировать короткий ответ на такой объёмный вопрос. Желательно прочитать мой сайт со второй редакцией моей версии, на котором есть ссылка на первую редакцию, которую тоже можно прочитать :)
На первую редакцию я здесь ссылок не даю, чтобы не запутывать читателей, так как в двух редакциях есть не принципиальные различия, я от кое-каких несущественных элементов во второй редакции отказался или переосмыслил. Сайт с первой редакцией я оставил для закрепления моего приоритета в основной гипотезе, которая не изменилась с 2013 года.

Да, Курьяков, как и я, имеет ввиду нанос снега (навал снега, нашлёпку снега, сугроб, глыбу снега и т.п.), который сошёл на палатку. Курьяков считает, что с 50 метров над палаткой, я считаю, что со 130-150 метров над палаткой. Но не с вершины отрога, а от верхней части СКЛОНА отрога.
С плоскости вершины отрога нашлёпка (сугроб, навал) съехать не смогут, ей не даст это сделать сила трения при отсутствии на плоскости вершины силы, толкающей нашлёпку вниз по склону.
Подробно описано на странице
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html

По отношению к Курьякову А.В. и Пигольциной Г.Б. у меня точно приоритет в этом вопросе :)
По отношению к другим людям Земли, думаю, тоже есть приоритет, так как многие думают, что образование такой нашлёпки на склоне отрога высоты 1079 невозможно.
Образование такой нашлёпки возможно. Я это знаю на практике, а в 2019 году это доказала прокуратура на основании экспертного мнения Пигольциной Г.Б.
Чтобы практически увидеть такие нашлёпки, нужно не просто ходить в экспедиции и походы, нужно жить в похожей по рельефу и погодным условиям местности.
На пологих склонах карнизы, нашлёпки, сугробы, навалы снега большой массы образуются редко, а самостоятельно сходят ещё реже.
Нужен мощный циклон с выпадением большого количества снега, сильным ветром, дующим перпендикулярно отрогу и с прохождением сначала кратковременного тёплого фронта, а потом резким прохождением холодного фронта любой длительности.
Я наблюдал подобное в похожей местности в середине семидесятых годов прошлого века.
Мощный циклон, сильный снег, сильный ветер перпендикулярно гряде, тёплый фронт, резкий переход к очень холодному фронту.
На следующий день после прохождения холодного фронта, я вышел на тренировку. Часть лыжни проходила по верху «отрога» (непрерывной цепочки холмов). Я увидел сразу несколько карнизов над обрывами и несколько нашлёпок над пологими склонами около самых вершин.
Карнизы я сбросил ударами лыж, а на нашлёпках решил прокатиться на спине.
Снял лыжи. Напрыгнул на одну нашлёпку, она немного проехала вместе с мной вниз по склону и остановилась на перегибе. Напрыгнул на вторую, пролетел  вместе с ней довольно быстро до подножия. Напрыгнул на третью, сколько проехал не помню, так как ободрал об кусты спину, и это меня сильно отвлекло от всего остального. Я задумался, что мог налететь не на кусты, а на обломанные стволы деревьев и насадиться на такой обломанный ствол, как курица на вертел.
С тех пор нашлёпки, в смысле катания на них, меня больше не интересовали :)
Но когда, я в 2013 году серьёзно вник в трагедию на перевале Дятлова (ТГД) я сразу понял, как это произошло и выпустил первую редакцию моей статьи. Это получилось случайно, я слишком ленив, чтобы писать длинные тексты, но на форумах и на телевидении в эти годы творилась в отношении ТГД такая вакханалия, что я решил защитить честное имя дятловцев, собрал всю волю в кулак,  составил более-менее разумный логически обоснованный текст на нескольких страницах и выложил его на сайт. Получил очень большое количество положительных откликов, в основном, от туристов и альпинистов, и большое количество отрицательных откликов от юристов, врачей и обычных людей, которые и тогда не понимали, как может образоваться лавина (они считают сход нашлёпки лавиной) на пологом склоне, как можно ходить и долго жить с поломанными рёбрами и пробитой головой, и как уголовное дело может выглядеть, как сборник не связанных между собой бумажек с перепутанными датами.
Прокуратура доказала, что всё это возможно, что дело настоящее, мои собственные сломанные 7 рёбер и лопатка доказали, что от этого не умирают.
В 2021 году приближалось 100-летие со дня рождения героя Великой Отечественной войны  Семёна Золотарёва.
Я опять собрал всю свою волю в кулак, выпустил вторую улучшенную редакцию моей статьи и разместил её на другом моём сайте.
Моя основная цель – доказать всем, что ничего необычного в событиях на перевале не было, была обычная альпинистская авария, а ребята до последнего героически боролись за жизнь товарищей и, естественно, за свою собственную жизнь.
Они настоящие герои, в Екатеринбурге им, а в их лице и другим туристам и альпинистам-героям, не бросившим своих товарищей в беде, должен быть поставлен настоящий памятник на одной из площадей. Думаю, что я не смог бы так долго продержаться в тех условиях, хотя, мы не можем заранее знать всех своих возможностей.

Из работы Пигольциной Г.Б.
«Краткая характеристика синоптической обстановки с 31 января по 2 февраля 1959 года
В указанный период район г. Холатчахль находился в зоне влияния обширного циклона, центр которого 31 января располагался к северу от исследуемой территории над Приполярным Уралом и далее перемещался с северо-запада на юго-восток. В результате над рассматриваемой территорией один за другим проходили холодные атмосферные фронты.
Прохождение циклона вызвало снегопады и метели. Все три дня шел обложной непрерывный снег разной степени интенсивности — от слабого до ливневого. Снегопад сопровождался низовыми метелями, туманами с осаждением изморози. По выполненным расчетам на плато горы Холатчахль (высота около 1000 м) за два дня (31 января — 1 февраля) выпало не менее 10 мм осадков. Снегопады сопровождались сильным ветром. Скорость ветра на плато в течение
трех дней составляла 10—15 м/с, при этом температура колебалась от –10 до –33 °С.»

«На склонах гор и на плато под влиянием ветра наблюдается перераспределение снега, в связи с чем наветренные склоны оголяются от снега, а на подветренных склонах и на защищенных от ветра местах скапливается его большое количество. Сугробы на подветренных склонах и в долинах могут достигать высоты 2—3 м и более, в то время как на высокогорных плато снега может почти не быть. Ветры силой больше 10 м/с, и особенно больше 15 м/с, могут
полностью сносить снег с повышенных мест, а повторяемость таких ветров в рассматриваемом районе, как указано выше, очень значительная.»

«При западном направлении ветра к этой массе снега будет добавляться часть снега, сдуваемого с северо-северо-восточного (ССВ) отрога г. Холатчахль, вследствие чего в северной части выделенного района, наиболее близко расположенной к вершине отрога (т. е. к северу от палатки), будет формироваться более широкая зона с большой высотой снежного покрова. Изогипса 900 м проходит выше уровня палатки примерно на 50 м. Расстояние от палатки
до вершины отрога составляет около 150 м. На рис. 6 представлен график изменения высоты снежного покрова на расстоянии от палатки до вершины отрога. Начальная точка — палатка (расстояние равно 0), конечная точка — вершина отрога (расстояние 150 м).
Соответствующие количественные значения высоты снежного покрова приведены в табл. 4.
Таким образом, зона максимального снегонакопления расположена над палаткой, на расстоянии примерно 50 м от нее.
Кроме того, участок этой зоны, примыкающий непосредственно к палатке с северо-западной стороны, т. е. со стороны противоположной входу, имеет крутизну 25—26°. Это самый крутой участок на этом склоне.»

«При такой крутизне склонов, наличии большой снежной массы и слоя свежевыпавшего метелевого снега (за два дня в горах выпало более 10 мм осадков) этот участок можно считать лавиноопасным.
К тому же был сильный ветер, который при прохождении фронта обычно сопровождается порывами большой силы (30—35 м/с и более) (Орлова, 1962; Методические рекомендации…, 1973; Научно- прикладной справочник…, 1990). Причем ветер был СЗ направления, т. е. дул сверху вниз по склону, хотя и под углом. Из вышесказанного следует, что именно в этом месте в непосредственной близости от палатки со стороны, противоположной входу, могла сойти лавина
(одна из разновидностей лавин). Этот вывод полностью согласуется с результатами оценки лавиноопасности данного района, полученными экспертом-гляциологом В. В. Поповниным и предоставленными мне для ознакомления Прокуратурой Свердловской области.
В целом район перевала Дятлова является лавиноопасным. В «Справочнике по опасным природным явлениям в республиках, краях и областях РФ» (1997) он входит в зону со средней степенью лавинной опасности (зона 2).»

«Выводы
Детальная микроклиматическая оценка территории показала, что при наблюдавшемся 1 и 2 февраля 1959 года северо-западном направлении ветра зона ветровой тени была только на подветренной стороне северо-северо-восточного отрога г. Холатчахль,где находилась палатка. Причем палатка была установлена в непосредственной близости от зоны максимального
снегонакопления ниже мощного снежного навала, который усиливал эффект ее защищенности от ветра.

Количественная оценка пространственного распределения высоты снежного покрова и анализ крупномасштабной гипсометрической карты позволили определить на склоне г. Холатчахль район
с максимальным снегонакоплением (высота снега около 250 см) и большой крутизной склона (25—26°), представляющий зону потенциальной лавинной опасности, расположенную в непосредственной близости от палатки. Анализ погодных условий показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра, сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности.
Таким образом, имелись все предпосылки для схода лавины (одного из типов лавин), и можно заключить, что сход лавины мог произойти с большой долей вероятности, тем более что этот район характеризуется средней степенью лавинной опасности.»

В первоисточнике представлена подробная температурная, ветровая, снеговая, лавинная обстановка и видимость на перевале Дятлова и вблизи него в конце января - начале февраля 1959 года.
Экспертное мнение  Пигольциной Г.Б. в трудах ГГО им. А.И.Воейкова, начиная со страницы 61.  Выпуск 597, Санкт-Петербург, 2020 год.
Ссылка на первоисточник в моём сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243705
« Последнее редактирование: 07.04.21 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не буду ёрничать , давайте обсудим серьезно, травмы Тибо, Дубининой и Золотарёва. Травма Тибо, на моей памяти гибель двух людей которых я знал лично. В обоих случаях падение навзничь, на бетонной лестнице, с ударом головой о нижние ступеньки. В  обоих случаях мгновенная смерть. Травма Тибо и этих двоих один в один. В вашем представлении Дубинину и Золотарева придавило снежной массой ,тогда вопрос, почему сломаны ребра, а ключицы и позвоночники целы и у Дубининой ребра сломаны с обеих сторон ,а у Золотарева только справа. Это говорит о том что давление на грудь Дубининой было фронтальным , но при этом должны быть сломаны и ключицы так как давление происходило сверху вниз, а ключицы располагаются несколько выше ребер. В случае с Золотаревым давление снега произошло на правый бок. Вопрос где была его правая рука ведь прежде чем сломать ребра должна быть сломана и правая рука. Такие травмы , на мой взгляд , как переломы ребер, могла нанести только воздушная ударная волна когда они находились в положении стоя, Дубинина стояла к ней фронтально , а Золотарев стоял к её эпицентру правым боком. И думаю что переломы наступили именно от прямого воздействия ударной волны , а не от её удара их о твердые поверхности или вдавливания в них иначе были бы сломаны не только ребра. Предвижу вопрос, почему сломало только ребра. Отвечаю, воздушная ударная волна это не доска и имеет свойство обтекать препятствия . Дубинина приняла удар волны на всю площадь груди . Золотарев принял удар на правый бок с вдавливанием правой руки в грудную клетку при этом могла быть надломлена и лопатка. Ещё одно не маловажное обстоятельство: Последние научные исследования гибели людей в лавинах показали, что  в исчезающем сознании , при замерзании , в 73 процентах случаев человек принимает позу эмбриона т.е . 7 из 10 , из девяти дятловцев ни одного, не странно ли.
Уважаемый Владимир Хроменко, попробую ответить на все Ваши вопросы, хотя, это не так просто, так как у Вас, как и у меня, очень-очень богатая фантазия :)
Но в отношении ТГД я всячески пресекаю мою фантазию, ограничиваясь минимальной реконструкцией событий.

Давайте не будем давать разойтись буйной фантазии по поводу, кто сидел, кто лежал на боку, кто лежал на спине. Это малопродуктивно, хоть и увеличит количество сообщений и их объём в моей теме. Моя цель установить истину, а не поставить рекорд по количеству постов и просмотров моей темы.
Я всегда знал из многочисленной литературы, что травмы эти типично лавинные. Теперь это подтвердила и прокуратура.
Из интервью Курьякова Интерфаксу.
«- Многие скептики считают, что лавина не могла причинить дятловцам столь серьезные травмы…
- Мы назначили несколько специальных медэкспертиз, в частности, работали несколько высококвалифицированных экспертов свердловского Бюро судмедэкспертизы, которые подтвердили, что у туристов типичные повреждения для людей, попавших под лавину (в том числе у Тибо-Бриньоля, Золотарева и Дубининой).
Эксперты опирались на результаты девяти экспертиз, проведенных в 1959 году, современные исследования и медицинскую литературу.»

Ударная волна не ломает рёбра и не пробивает голову. Ударная волна разрывает барабанные перепонки и разбрасывает в разные стороны людей, палатки и прочие предметы.
Ударная волна причиняет тяжёлые повреждения В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТБРАСЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ на окружающие препятствия.

Человек не всегда принимает позу эмбриона при замерзании и, даже, не очень часто.
Позы очень разнообразные и зависят от десятков условий, которые мы тоже не будем здесь подробно рассматривать. Это отдельная тема для медицинского форума.
Самое главное, надо учесть, что Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова и Дубинину переворачивали, когда они ещё не окоченели полностью.
Часть дятловцев имеет позу, приближающуюся к позе эмбриона, так что, и со статистикой всё нормально.
 По поводу вытаскивания из палатки, раскидывания снега и ухода от палатки отвечу в отдельном посте, так как вопрос очень объёмный

А теперь бонус и новая загадка для Вашего пытливого ума, в ответ на один из Ваших постов :)
Вы спросили:
«Ну вот уважаемый Мамаду ,открыли еще один момент своей биографии. Руководили двумя коллективами по сто женщин в каждом. Если без погон, то начальник цеха на ткацкой ( швейной) фабрике. Если в погонах , то начальник отряда на женской зоне. В обеих случаях Вы должны хорошо знать устройство швейных машинок. Язвлю , как "Санитар леса" имею право.
Восемьдесят процентов были блондинками и брюнетками , остальные наверное были лысыми.»

Я отвечаю.
Было 80% блондинок и «блондинок». Брюнеток тоже было 80%. Загадка :)
В одном коллективе было 100% девушек и женщин с высшим образованием и была самая современная компьютерная техника. В другом коллективе было 50% с высшим образованием, 50% со специальным образованием и была самая современная компьютерная техника.
Работать на ножной швейной машинке, вышивать гладью и крестиком, вязать крючком салфетки, вязать на спицах носки и шарфы меня научила бабушка, когда мне было 5-7 лет. Позднее я сам себе кроил и шил брюки клёш, самые широкие мои клеши имели внизу ширину 50 сантиметров, в них я выступал в ВИА. Я сам себе вязал шарфы, самый длинный - 2 метра, в нём я ходил в институт :)
Как «Санитар леса», Вы имеете право почти на всё :)

Добавлено позже:
Продолжу свои рассуждения. Сразу скажу , у меня нет стремления разрушить Вашу версию или насыпать Вам соль на рану уважаемый Мамаду , просто как говорится "Сократ мой друг, но истина дороже". В Вашем повествовании говорится , они вытащили травмированных из палатки и не медля ушли от неё опасаясь повторного схода снега. Вот тут у Вас первое белое пятно по времени и действиям уцелевших членов группы. Как какие действия они предприняли что бы извлечь придавленных из палатки наружу. Давайте примем ,что обрушение снега в виде нашлепки имело место. Первый вариант : При обрушении снега они сидели в палатке. Тогда обрушившийся снег (Как Вы пишите с некой высоты) первое давление оказал бы на их головы вдавливая их в плечи и ломая шейные позвонки. Кроме этого им если и не сломало бы позвоночники то обязательно травмировало сдавив межпозвонковые диски. При всем при этом ребра бы не сломало. Второй вариант: Дубинина лежит на спине , закинув руки за голову ,рядом лежит Золотарев , на левом боку слушая что она рассказывает.Происходит обрушение снега придавливая Дубинину и Золотарева да еще такой массой ,что ломает им ребра при этом Дубининой почему то не передавливает гортань хотя она и лежит лицом вверх. Допустим ткань палатки сыграла роль мембраммы и не дала перекрыть нос и рот но все равно дышать с переломанными ребрами когда на грудь давит огромный вес практически не возможно. Для эксперимента положите себе на грудь мешок с песком , хотя бы в сто кг. и попробуйте нормально дышать. Но главное не это, а то как Вы представляете себе их извлечение из заваленной снегом палатки ,вот это и есть большое белое пятно. Они что тащили их за руки или за ноги из под завала да ещё со сломанными ребрами? Даже таща горизонтально это практически не возможно сделать, а нужно было их вытаскивать под неким углом из ямы. Следовательно они должны были убрать снег давивший на них ,но без лопат ,голыми руками несколько тонн снега быстро не уберёшь. Вот это и есть противоречие тому ,что они ушли быстро опасаясь дальнейшего схода снега
Мою версию невозможно разрушить, а соль на рану после перелома 7 рёбер и лопатки меня просто немного пощекочет :)
Примерно в 19:30 со склона сошла снежная нашлёпка. Часы завести не успели, а заводили их примерно в 20:00.
Примерно в 20:00 всех вытащили из палатки. Вытащить можно любого, невзирая на раны. Это не добавит ему здоровья, но в экстренных условиях на это не смотрят.
Под завалами некоторые люди выживают сутками, зависит от конкретной ситуации.
Чаще всего умирают за несколько минут или десятков минут, поэтому вытаскивать надо очень быстро.
Немного слежавшийся и немного влажный снег имеет большую массу, но маленький объём.
Возьмите картонную коробку 1х1х1 метр в кубе.
Вода будет весить 1 тонну, снег - от 300 до 800 килограмм.
1 кубометр снега – это маленький объём, можно раскидать даже руками.
То, что они с большой скоростью раскидывали снег руками, очень сильно сократило им время жизни, поэтому через 4 часа уже почти все умерли от замерзания.
По поводу сжатия шейных позвонков и т.п. сильно не фантазируем, так как не знаем, кто в каком положении находился. Это можно сделать в какой-нибудь отдельной теме.
Есть лавинные травмы и есть экспертизы с описанием травм. Этого достаточно.

Снег частично быстро раскидали руками, раненых вытащили за руки через разрезы и разрывы.
На всё ушло примерно 30 минут.

Почему надо было быстро уходить, написано в моём сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1238826
« Последнее редактирование: 07.04.21 16:02 »

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Так как ребята лежат в ручье на камнях, да двух-метровый плотный снег сверху - вот вам и однозначная причина тяжёлых травм. А плотный
снег формировался только на крутых склонах оврага. Над ручьём был только рыхлый снег, почему и уложили настил на глубине (защита
от вера и не проваливались). У кедра ребята замёрзли, трое от палатки не вернулись (прожить дольше чем ребята у кедра не могли из - за
худших условий). Четвёрке остался маленький шанс: по крутому откосу (плотному снегу) ручья идти к реке и далее, главное двигаться.
На откосе их беда и подстерегла. Так могло быть.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Ответ для Мамаду . В палатке можно находиться только в положении сидя или лежа, можно стоять  согнувшись но не долго, поэтому это не фантазии , а варианты положения людей на момент придавливания снегом. Если они успели раскидать снег и вытащить пострадавших через разрезы  то , что помешало им, потратив пару минут, прихватить нужные вещи. Вообщем я понял Вашу тактику Мамаду , если Вас спросить сколько будет дважды два то Вы ответите " Сколько нужно мне на данный момент столько и будет". Удачи в изысканиях!
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ответ для Мамаду . В палатке можно находиться только в положении сидя или лежа, можно стоять  согнувшись но не долго, поэтому это не фантазии , а варианты положения людей на момент придавливания снегом. Если они успели раскидать снег и вытащить пострадавших через разрезы  то , что помешало им, потратив пару минут, прихватить нужные вещи. Вообщем я понял Вашу тактику Мамаду , если Вас спросить сколько будет дважды два то Вы ответите " Сколько нужно мне на данный момент столько и будет". Удачи в изысканиях!
Вы невнимательно читали, я имел ввиду положение каждого отдельного человека, а то, что кто-то сидел, кто-то лежал на левом боку, кто-то на правом, а кто-то на спине - "это и ëжику понятно". Но это не имеет принципиального значения.
Реконструкция событий внутри палатки отдельно по каждому члену группы может занять в книге вместе с иллюстрациями более ста страниц, но на написание книги у меня, к сожалению, времени пока нет. Может через следующие 7 лет? :)
Доставание вещей и инструментов не занимает в той обстановке пару минут. Это займëт 15-30 минут, а это в той обстановке верная смерть.
Потеря ещë одного человека под второй лавиной тоже ведëт к стопроцентной гибели всей группы.
Я дал Вам ссылку, а Вы по ней не пошли и не прочитали, почему надо было срочно уходить.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1238826
« Последнее редактирование: 07.04.21 16:58 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Так как ребята лежат в ручье на камнях, да двух-метровый плотный снег сверху - вот вам и однозначная причина тяжёлых травм. А плотный
снег формировался только на крутых склонах оврага. Над ручьём был только рыхлый снег, почему и уложили настил на глубине (защита
от вера и не проваливались). У кедра ребята замёрзли, трое от палатки не вернулись (прожить дольше чем ребята у кедра не могли из - за
худших условий). Четвёрке остался маленький шанс: по крутому откосу (плотному снегу) ручья идти к реке и далее, главное двигаться.
На откосе их беда и подстерегла. Так могло быть.
Уважаемый Николай Иванович, спасибо за очень хорошие вопросы.
Я отвечу на каждый отдельно и ещё добавлю ответы на Ваши вопросы «лавинщикам», которые Вы задавали в другой теме.

Вопрос.
«Так как ребята лежат в ручье на камнях, да двух-метровый плотный снег сверху - вот вам и однозначная причина тяжёлых травм.»

Ответ.
Ребята лежали на камнях 5 мая 1959 года.
1 февраля 1959 года они лежали на снегу (вероятно, под ними ещё было некоторое количество лапника) во временном убежище 1-1,5 метра глубиной.
Под ними был плотный фирно-метелевый снег, примерно, 1-1,5 метра до камней и ручья.
Снега над ними не было никакого, снег намело уже после их смерти.
К концу февраля часть этого снега уплотнилась, он частично осел и сверху намело свежего снега.
Поисковики в конце февраля-начале марта проходили по этому месту, проваливаясь от по колено, до по пояс, но между ними и телами уже было примерно 0,5 метров плотного фирно-метелевого снега, так что поисковики не могли почувствовать под ногами тела.
К маю весь этот снег ещё осел и уплотнился, покрылся настом так, что поисковики могли ходить местами сверху совсем не проваливаясь.
Тела только к маю опустились к дну оврага.
Травмы у всех прижизненные, поэтому они не могли быть получены в апреле-мае на камнях.

Вопрос.
«А плотный снег формировался только на крутых склонах оврага. Над ручьём был только рыхлый снег,»

Ответ.
В долине ручья снежный покров формируется из трёх видов снега.
1) Снег падающий с неба. Имеет не очень большую плотность.
2) Метелевый снег, который имеет большую плотность и формируется из «перемолотых» и переносимых сильными метелями снежинок.
3) Несколько слоëв очень плотного наста, иногда называемого фирном, так как могут содержать даже слои льда. Формируются ветром и солнцем, когда нет больших осадков с неба.

Формирование всех этих слоёв идёт от дна оврага, а не со склонов.
К началу февраля над ручьём 1-1,5 метра плотного снега, по которому можно ходить. Сквозь него нельзя провалиться.
Над ним ещё 1-1,5 метра более свежего и мягкого снега, в котором и было вытоптано два убежища, глубиной 1-1,5 метра.

Вопрос.
«и уложили настил на глубине (защита от вера и не проваливались).»

Ответ.
Четверо лежали во временном убежище. Между ними и ручьём было 1-1,5 метра очень плотного снега. Глубина убежища была 1-1,5 метра.
Настил строился во втором, постоянном, убежище, которым они не успели воспользоваться, так как никто не смог принести из палатки топор, пилу и одеяла для строительства крыши.

Вопрос.
«У кедра ребята замёрзли, трое от палатки не вернулись (прожить дольше чем ребята у кедра не могли из - за
худших условий).»

Ответ.
Сначала замёрз Дятлов, который первый ушёл к палатке за инструментами, одеялами и одеждой.
Потом через 1 час, когда Дятлов не вернулся, ушли к палатке с той же целью Колмогорова и Слободин, которые тоже по пути к палатке замёрзли, так как до этого уже вымотались, создавая два убежища.
Потом умерли Дорошенко и Кривонищенко, которые поддерживали сигнальнй костёр за кедром.

Вопрос.
«Четвёрке остался маленький шанс: по крутому откосу (плотному снегу) ручья идти к реке и далее, главное двигаться.
На откосе их беда и подстерегла. Так могло быть.»

Ответ.
Трое тяжелораненых лежали во временном убежище и не могли ходить.
После Дорошенко и Кривонищенко умерла Дубинина.
После Дубининой умерли Колеватов и Золотарёв.
Самый последний умер Тибо-Бриньоль.

В долине ручья никто не мог получить травмы.
Подробно рассмотрено в моём сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243496

Вопрос.
«Как можно в темноте пройти по курумникам в носках? Что будет с ногами? Почему не заблудились? Почему Вы считаете, что это было ночью?»

Ответ.
В начале февраля 1959 года курумников почти нет, они почти полностью покрыты снегом.
Некоторые вершины камней торчат из-под снега и склон скользкий, поэтому часть травм получена при спуске от палатки к кедру.
Носки почти все останутся целые, на ногах и на теле появились небольшие травмы.
В моëм сообщении указанном ниже есть ссылка на очень хороший видеофильм
https://taina.li/forum/index.php?msg=1237446

Не заблудились, так как видимость была не нулевая. Оценка видимости есть в труде Пигольциной Г.Б.
Экспертное мнение  Пигольциной Г.Б. в трудах ГГО им. А.И.Воейкова, начиная со страницы 61.  Выпуск 597, Санкт-Петербург, 2020 год.
Ссылка на первоисточник в моём сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1243705

Снежная нашлёпка сошла на палатку примерно в 19:30, так как часы они заводили примерно в 20:00, а в этот вечер завести не успели.
В 19:30 было уже очень темно, остальные события разворачивались примерно с 19:30  01.02.1959 до 03:00 02.02.1959.

Вопрос.
«Где и почему лежали в палатке Тибо-Бриньоль и Золотарёв?»

Ответ.
Можно определить, что они лежали в северной части палатки.
1. Они получили тяжёлые травмы, а сильно завалило, как раз, северную часть палатки.
2. Они были одеты теплее других, и, значит, лежали у стенки в северной самой холодной части палатки.
3. Они двое сдружились между собой в походе, ещё с ними сдружились Дубинина, Колмогорова и Слободин.
Поэтому они все были в северной части палатки.
« Последнее редактирование: 07.04.21 19:02 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
У меня взгляд зацепился, простите за такие подробности, на формирование каловых масс у каждого из дятловцев. Как дилетант в медицине, я понимаю, что чем они сформированней, тем позже погиб человек. Но, я не медик и не факт, что это так. Подожду лучше знающих коллег...
Вы неправильно понимаете. Скорость прохождения пищи у всех очень разная, а, значит, и сформировано будет в неизвестном порядке по времени.

Время прохождения пищи от рта до толстой кишки.
 По результатам экспертиз у всех дятловцев пища уже дошла до толстой кишки.

1. Возрожденный считает что суммарно прошло 6-8 часов часов от рта до толстой кишки.

2.  Время нахождения пищи в желудке (твердые компоненты пищи не проходят через привратник до тех пор, пока не будут измельчены до частиц размером не более 2- 3 мм, 90% частиц, покидающих желудок, имеют в диаметре не более 0.25 мм. [6]) от 2 часов до 10 часов [5,6] (в некоторых источниках есть информация и про 24 часа, например некоторые виды вяленого мяса или даже сырого [7]). При этом где то 50% содержимого желудка покидает его через 3-4 часа (в среднем) [3].
Время нахождения в тонком кишечнике еще порядка 3-4 часов. Точнее как минимум порядка 50% пищевой массы покидают тонкий кишечник за это время.

Суммарно получается от 5 до 14 часов от рта до толстой кишки.

3. В среднем, сколько времени пища проводит на каждом из этапов?
Во рту пища задерживается ненадолго, только на время жевания.
Пищевод порция еды тоже проходит быстро - всего за 10-15 секунд.
В желудке еда может задержаться на период от 2 до 5 часов.
Тонкий кишечник проходится за 2-6 часов.

Суммарно получается  4-11 часов от рта  до  толстой кишки.

4.  Ещë по одному источнику получается  8-12  часов.



Таким образом по четырëм источникам получаем интервал  4-14 часов.
Надо бы, как минимум, ещë учесть состав пищи, количество выпитой жидкости, особенности каждого человека, физическую нагрузку, температуру воздуха.

Самый нижний предел брать не стоит.
Верхний тоже уменьшим, чтобы ошибка была меньше.
Получаем примерно 6-12 часов. То есть по приëму пищи интервал между смертями может быть 6 часов.
Остальные ограничения возьмëм из реконструкции событий. Получим между смертями примерно 3-5 часов и от выхода из палатки до последней смерти 5-7 часов по самым оптимистичным прогнозам.
Последними умерли Золотарëв и Тибо-Бриньоль примерно в 1-3 часа ночи 02.02.1959, так как у них была почти сухая одежда, они не работали и лежали в защищëнном от ветра убежище. Они умерли от травм.

Это даже менее оптимистично, чем считает Пигольцина Г.Б.
Она считает, что Дятлов, Колмогорова и Слободин умерли примерно в 3-5 часов утра  02.02.1959.
Я считаю, что Дятлов умер от 21:30 до 22:00 01.02.1959, Слободин умер примерно в 23:00 01.02.1959, Колмогорова умерла примерно в 23:30 01.02.1959.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Вы невнимательно читали, я имел ввиду положение каждого отдельного человека, а то, что кто-то сидел, кто-то лежал на левом боку, кто-то на правом, а кто-то на спине - "это и ëжику понятно". Но это не имеет принципиального значения.
Реконструкция событий внутри палатки отдельно по каждому члену группы может занять в книге вместе с иллюстрациями более ста страниц, но на написание книги у меня, к сожалению, времени пока нет. Может через следующие 7 лет? :)
Доставание вещей и инструментов не занимает в той обстановке пару минут. Это займëт 15-30 минут, а это в той обстановке верная смерть.
Потеря ещë одного человека под второй лавиной тоже ведëт к стопроцентной гибели всей группы.
Я дал Вам ссылку, а Вы по ней не пошли и не прочитали, почему надо было срочно уходить.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1238826
Вы сами себе противоречите и все подстраиваете под себя уважаемый Мамаду. Ваши слова : Они быстро раскидали снег и вытащили пострадавших через порезы. Следовательно снега на палатке уже не было или оставалось не много. Что мешало , имея в руках ножи , распороть её хоть вдоль, хоть поперёк всё равно она уже не пригодна к дальнейшей эксплуатации. Откинул ткань и вещи все навиду хватай и выкидывай наружу. Распороть ( разорвать) палатку 1 минута , выкинуть вещи 2 минуты , собрать 2 минуты и тогда уже уходить. Даже плохая видимость была бы не помехой потому, что все они знали где что лежит.

Добавлено позже:
 Выбравшись из палатки они не решились влезать в неё потому ,что наибольшее воздействие причинявшее им боль и страдания происходили именно в ней.
« Последнее редактирование: 08.04.21 10:22 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Выбравшись из палатки они не решились влезать в неё потому ,что наибольшее воздействие причинявшее им боль и страдания происходили именно в ней.
Это Вы откуда такую чушь выкопали? Я такое нигде никогда не писал и, даже, и не мог написать. Это совершеннейшая глупость.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Очень важное сообщение для юристов, врачей, поэтов и писателей, упорно продолжающих "измерять" глубину снега в долине ручья.

Протокол обнаружения трупов 6 мая 1959 года.
"Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров."

Повторю ещë раз более наглядно.
Протокол обнаружения трупов ШЕСТОГО МАЯ 1959 года.

К ШЕСТОМУ МАЯ глубина снега в этой местности в середине 20-го века уменьшается - это НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ закон природы.
Возможны варианты, в зависимости от солнечной активности.
1. В два раза. Значит, в конце февраля глубина снега была 5 (ПЯТЬ) метров.
2. В пять раз. Значит, в конце февраля глубина снега была 12,5 метров.
3. Снег мог полностью растаять. Деление на ноль даëт бесконечность. Значит, в конце февраля глубина снега в долине ручья была БЕСКОНЕЧНОЙ.
« Последнее редактирование: 08.04.21 14:46 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопрос, может быть, даже, и риторический,  следователям, может быть, даже, и бывшим.

Равно ли по правовым и административным последствиям для следователя игнорирование им выводов эксперта, данных этим экспертом в СМЭ, игнорированию показаний этого же эксперта, данных им этому же следователю на очередном допросе?

Я задаю этот вопрос потому, что считаю, может быть, и неправильно, что заключение эксперта в экспертизе НЕ РАВНО тому, что он показывает на очередном допросе. Первичная экспертиза - требует специальной  процедуры для еë назначения. Выводы в первичной экспертизе сложно оспаривать, так как для оспаривания потребуется назначать повторную экспертизу. А допросов может быть несколько и на каждом допросе эксперт может дать разные показания на основании своей первичной экспертизы, просто трактуя еë каждый раз по-разному. Возрожденного допросили один раз. Но могли бы допросить и несколько раз, и он мог бы использовать другие трактовки, которые не противоречили бы его заключениям в первичных экспертизах.

На основании его первичных экспертиз:

"... являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом..."
"...  в момент падения его, сдавления или отбрасывания..."
" ... и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом..."

на следующем очередном допросе он мог бы показать, например,

" ... ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на то, что снежный человек мог сдавить грудь...
... ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на то, что НЛО могло отбросить...
... ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на то, что большая сила подняла и сбросила с высоты 5 километров...
... ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на то, что он ему, кааак дал в бок и ушиб..."

И следователь всю эту ахинею, показанную на допросе, а не записанную в СМЭ, должен будет обязательно учесть? Или, всë-таки он должен учесть только выводы из специальной официальной бумаги, которая называется СМЭ или СМИ, и исходя изо ВСЕХ ДОСТУПНЫХ ПОЛНОСТЬЮ ТОЛЬКО ЕМУ ОДНОМУ материалов следствия, составить постановление о прекращении уголовного дела?

Кто нибудь может мне доходчиво пояснить, чем АВТОМОБИЛЬ из допроса Возрожденного лучше снежного человека, НЛО, вертолëта и шпиона?

Если бы Иванов, ссылаясь на допрос Возрожденного, написал в постановлении, что травмы на перевале нанесены автомобилем, у него всë хорошо было бы потом по службе?

Можно ли слова из допроса Возрожденного
"... повреждения... ОЧЕНЬ ПОХОЖИ на травму, возникшую при ..."
произвольно заменить на слова
 "... повреждения... БЫЛИ ВЫЗВАНЫ травмой, возникшей при ..." и считать, что смысл от этого никак не изменился?

Навеяло высказываниями одного профессионала (БЕЗ КАВЫЧЕК!), с которыми я почти полностью согласен.
Не зря же он использует в своих сообщениях слова "заключение", "первичная экспертиза", "повторная экспертиза" и не использует слова "допрос эксперта", " показания эксперта", "воспоминания эксперта" и т.п.?

"Существуют люди, в профессиональные обязанности которых входит установление механизма образования травм, полученных людьми, а также причин смерти людей. Занимаются они этим, разумеется, не по своей инициативе, а на основании постановлений следственных и судебных органов. И что эти люди напишут в своих заключениях, тем и обязаны будут руководствоваться те же самые следователи, расследующие уголовные дела. Эти люди- судебно-медицинские эксперты. "

"Каждый следователь просто  обязан знать (этому будущих следователей учат еще в юрВУЗах при изучении уголовного процесса), что  причину смерти и телесных повреждений определяет исключительно судебно-медицинский эксперт. И что эксперт напишет в своем заключении- тем и обязан руководствоваться следователь при проведении расследования. Даже если всё то, что указал эксперт в заключении ему очень не понравилось, и сам он с этим не согласен (хотя я за свою длительную юридическую практику очень редко встречал следователей, которые бы не соглашались с экспертами). Потому что так установлено процессуальным законом, и если следователь  будет заниматься "художественной самодеятельностью", то в качестве такового он проработает до ближайшей аттестации, после которой наверняка станет "бывшим". А если у следователя есть и в самом деле основания сомневаться в выводах эксперта-здесь выход один: назначение повторной экспертизы. Но пока повторная экспертиза не даст противоположного вывода, следователь обязан при проведении расследования исходить из вывода первичной экспертизы."

Прошу учесть, что ни одного слова в сообщениях уважаемого форумчанина я не изменил.

Бонусный вопрос для следователей-любителей. Профессионалов такими мелочами беспокоить не будем.

Из допроса эксперта Возрожденного - по травме Николая Тибо-Бриньоль.
"Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа).  Перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме."

Вопрос.
Как вы думаете, почему в постановлении о прекращении уголовного дела Иванов не написал: "Учитывая тяжесть и характер травмы Николая Тибо-Бриньоль, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туриста, следует считать, что причиной гибели туриста Николая Тибо-Бриньоль явилось ДТП с участием неизвестного автомобиля или  курьерского поезда Воркута-Ленинград."
« Последнее редактирование: 11.04.21 23:41 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

Это Вы откуда такую чушь выкопали? Я такое нигде никогда не писал и, даже, и не мог написать. Это совершеннейшая глупость.
Вы опять грациозно ушли от ответа на вопросы. Строка которую Вы выделили это в моей версии ,почему они не полезли в палатку за вещами . Вы ответьте на вопросы заданные выше о времени необходимом для того что бы  разрезать палатку, находясь уже снаружи и забрать не обходимые вещи.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы опять грациозно ушли от ответа на вопросы. Строка которую Вы выделили это в моей версии ,почему они не полезли в палатку за вещами . Вы ответьте на вопросы заданные выше о времени необходимом для того что бы  разрезать палатку, находясь уже снаружи и забрать не обходимые вещи.
Извините, Владимир Хроменко, у Вас так в сообщении это было отделено, как будто это цитата из моего сообщения. Я аж испугался, что такое где-то мог написать и забыть об этом :)
А на вопросы я всегда отвечаю, даже если мне их задают по пять раз в одной теме. Просто на объëмные вопросы я обычно отвечаю ночью с компьютера, так как на смартфоне днëм очень медленно печатаю.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы сами себе противоречите и все подстраиваете под себя уважаемый Мамаду. Ваши слова : Они быстро раскидали снег и вытащили пострадавших через порезы. Следовательно снега на палатке уже не было или оставалось не много. Что мешало , имея в руках ножи , распороть её хоть вдоль, хоть поперёк всё равно она уже не пригодна к дальнейшей эксплуатации. Откинул ткань и вещи все навиду хватай и выкидывай наружу. Распороть ( разорвать) палатку 1 минута , выкинуть вещи 2 минуты , собрать 2 минуты и тогда уже уходить. Даже плохая видимость была бы не помехой потому, что все они знали где что лежит.
В этом вопросе я себе не противоречу и ничего не подстраиваю.
Этот Ваш вопрос очень хороший и очень важный для понимания моей версии.
Попробую подробнее пояснить то, что я уже отвечал на похожий вопрос ранее в моëм сообщении
https://taina.li/forum/index.php?msg=1238826

1. Первое и самое главное.
Может сойти вторая лавина.
ТРИ человека тяжело ранены. Чтобы довести их до леса нужно 6 человек.
Если второй лавиной травмирует ещë одного человека, то для транспортировки ЧЕТЫРËХ человек понадобится 8 человек.
Складываем 8+4=12, а в группе всего 9 человек. То есть, придëтся кого-то оставить умирать около палатки или остаться у палатки всем и умереть всем.

Уже одного этого пункта достаточно, чтобы немедленно уходить в лес всем вместе и потом отправить 1-2 человек обратно к палатке за инструментами и одеждой.

Допустим, что группа Дятлова не спортивные туристы, а группа "Здоровье" из 7 класса средней школы, и собрались доставать одежду, рискуя попасть под лавину.

Пусть школьники-супергерои потратили на доставание одежды 5 минут.
"Раскидали быстро" + достали людей и отнесли их на 50 метров от палатки + посовещались + 5 минут на доставание одежды = 35 минут.
До леса в темноте предположительно идти 30-60 минут.
30+60+5=95 минут.

Минимальное время жизни в такой мокрой одежде, при такой температуре составляет 60 минут.
То есть, до кедра даже никто не дойдëт.

Возьмëм реальных людей в реальных условия, которые решат достать одежду.

2. Снег с палатки раскидали ЧАСТИЧНО, только так, чтобы можно было вытащить людей.
Снег продолжает сползать и наметаться на палатку.
Получается, что палатка частично завалена снегом.

3. Вы когда-нибудь резали ножом или рвали толстую ткань, лежащую на мягкой подложке, да ещë и поперëк долевой нити?
Сразу скажу, что не резали и не рвали.
За одну минуту не разрезать и не порвать.

4. С чего Вы взяли, что палатка не пригодна для использования?
В чëм проблема принести на следующий день палатку к кедру и зашить несколько разрезов?
Зачем лишать себя палатки?

5. Выкинуть вещи через узкие щели из частично заваленной снегом палатки - не 5 минут.
Северная стойка завалена или сломана.
Растяжки с северной стороны все оборваны. Чтобы что-то вытащить придëтся на ощупь ползать в снегу по всей пататке.

6. Выкинуть вещи мало, надо их ещë на кого-то надеть. Это тоже не 5 минут.

7. Руки заняты и предстоит тяжëлая работа по транспортировке раненых.

Так что вся операция по добыванию и распределению вещей займëт, минимум, 30 минут.

Дятловцы спортсмены, поэтому увеличим время их жизни на открытом склоне при низкой температуре и при сильном ветре в мокрой одежде в 2 раза до 120 минут.

Через 60 минут им, живым, но уже сильно замëрзшим, нужно будет вести вниз троих тяжелораненых, которые целый час лежали на снегу, на сильном ветру, при низкой температуре и не в укрытии. Допустим они тоже выжили, хотя, в отношении их выживания в течение 60 минут, лëжа на снегу, я сильно сомневаюсь.

Пошли вниз. Идти примерно 60 минут.

60+60=120 минут.
Получается пришли к кедру и сразу все  умерли.

В лесу время выживания примерно в 2 раза больше.
Поэтому, как только вытащили всех из палатки, надо было срочно уходить в лес, что дятловцы и сделали.
Это говорит об их большом профессионализме.
Те, кто говорит, что надо было доставать одежду из палатки, совершенно не представляют себе, что такое
сильный мороз + сильный ветер + мокрая одежда НА ОТКРЫТОМ ГОРНОМ СКЛОНЕ.
« Последнее редактирование: 08.04.21 21:48 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • На форуме

 Вот как Вы рассказываете ,так повели бы себя именно школьники 7 класса из группы "Здоровье" , а не опытные туристы не один раз ходившие зимой в горы. Мне не понятно Ваше стремление принизить своих оппонентов . Зимой я в горы не ходил мне это не интересно. В палатке приходилось ночевать ,глубокой осенью, при минусовой температуре и не один раз. Однажды пришлось брести около часа почти по грудь в ледяной воде раздвигая всплывший снег при этом нести девчонку на закорках на которой был одет мой рюкзак. Вы все фигурируете своими поломанными ребрами. Люди разные с разным болевым порогом ,где один только покряхтит другой потеряет сознание от боли ,тем более анестезию им ни кто не делал. Не знаю с чего вы взяли ,что в палатке были травмированы три человека и исходя из этого предполагаете, что каждого из раненных должны были вести под руки двое. Я не доктор ,но смею предположить что тащить за руки человека( вытаскивая из палатки) с такими переломами ребер вообще нельзя , это просто его убьет.И ещё ,Вы сами не раз в теме писали ,что могли ходить без посторонней помощи с поломанными ребрами. В заключении хочу сказать , исходя из Ваших рассуждений при покидании палатки было шесть вполне здоровых и пока еще не замерзших людей . Разорвать палатку , по уже имеющимся разрезам , двум парням не составило бы труда за несколько секунд. Сохранять палатку при раненных на руках к тому же имеющую большие порезы и разрывы не имело смысла. Опытные адекватные туристы , я думаю , смогли бы оценить правильно риски ,достать вещи , даже предполагая ,что возможен повторный сход снега или уходить в лес полураздетыми рискуя замерзнуть. Думаю они выбрали бы первый вариант но у них не было этой возможности и совсем по другой причине , а не по той которую Вы указываете. У меня есть четырех местная брезентовая палатка , выпущенная в семидесятых годах прошлого века но хорошо сохранившаяся , мне прямо хочется поставить её и за минуту разорвать её в клочья снимая на видео , а видео выложить в Вашей теме. Но думаю Вам уже доказывать что то бесполезно, только зря вещь хорошую угроблю. Вы рассказывали как однажды ,будучи ребенком прошли по снегу два километра и потом даже не чихнули , а здоровые парни ,без обуви но в носках и даже хорошо одетые и обутые вдруг быстро замерзли насмерть.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Мамаду | НифНафНуф