К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 18 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93809 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

У меня реальная мания величия, я реальный гений ( был ребëнком индиго), я пророк средней руки и всем этим я горжусь.
Зачем мне это всë скрывать? Если кто-то этого ещë не заметил, я буду удивлëн.
У меня все грамоты, призы, медали, дипломы, справки в наличии.
Я спас от смерти несколько человек. Несколько раз мог сам умереть. Но я ещë жив и тут с вами :)
Меня с раннего детства не любят за мои способности. Я привык.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют."

И по теме. Если не хотите книжку читать, я для Вас картинку давно нашëл.

Вот у Вас все так, Я прошу Вас ответить на вопрос, а Вы мне картинку из анатомического атласа . На вопросы дайте вразумительный ответ ,как устроены кишки у человека я и без Вас знаю. На уроках анатомии внимательно слушал, а не в крестики - нолики играл.

Добавлено позже:
 Ещё у меня вопрос к модераторам . Как я понял эту тему курирует Ненси. Вопрос как можно донести свою мысль до оппонента ,если раздел для личных сообщений у него закрыт . А модераторы убирают все , что на прямую не касается темы, Хотя многие вопросы звучат вроде   мимо темы но непосредственно касаются именно её.

Добавлено позже:
Лично для вас Мамаду , вы уже достали своей гениальностью. Не люблю выпячиваться, но скажу , моими изобретениями пользуются сотни людей , песни в моем исполнении слушали и слушают сотни людей, клипы созданные мной с песнями на мои слова смотрят и слушают сотни людей, мои публикации прочитали тысячи людей, мои картины и модели парусных кораблей оценены сотнями людей. Я не считаю себя гениальным , а просто разносторонне развитым человеком. Мамаду в чем Ваша гениальность ,то о чем вы заявляете только Ваши слова ,а то что перечислил я ,все это можно найти в интернете.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 21.04.21 13:11 от Мамаду »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ну сколько можно-то плодить домыслы, если под рукою верный Гугл?

Все изобретено до них. Ничего они не порождали

http://urbc.ru/1068085579-14-snezhnyh-sabotazhnikov.htmlhttps://odintsovo.info/news/?id=68305https://penzanews.ru/society/96387-2015Картинку соответствующего этому словосочетанию события: найти очень легко.
Уважаемая Почемучка, я Вас очень-очень уважаю, просто три раза ку-ку-ку, и это без шуток, я, даже, смайлик ставить не буду.
Но, нет в гляциологии термина "снежный навал", также, как нет термина " снежная нашлëпка". Если мне не верите, Вы, хоть, Azatra спросите. Я верю, что он географ, хоть, и троечник.
Снежный навал - это то же самое, что и моя снежная нашлëпка - самопальный термин для обычных людей, чтобы они не запутались в узкопрофессиональной терминологии. Это я Вам, как почëтный гляциолог этого форума говорю :)

А коммунальщики давно кучи снега в городе, которые они сами и навалили, называют навалами :)
« Последнее редактирование: 21.04.21 13:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот у Вас все так, Я прошу Вас ответить на вопрос, а Вы мне картинку из анатомического атласа . На вопросы дайте вразумительный ответ ,как устроены кишки у человека я и без Вас знаю. На уроках анатомии внимательно слушал, а не в крестики - нолики играл.

Добавлено позже:
 Ещё у меня вопрос к модераторам . Как я понял эту тему курирует Ненси. Вопрос как можно донести свою мысль до оппонента ,если раздел для личных сообщений у него закрыт . А модераторы убирают все , что на прямую не касается темы, Хотя многие вопросы звучат вроде   мимо темы но непосредственно касаются именно её.

Добавлено позже:Лично для вас Мамаду , вы уже достали своей гениальностью. Не люблю выпячиваться, но скажу , моими изобретениями пользуются сотни людей , песни в моем исполнении слушали и слушают сотни людей, клипы созданные мной с песнями на мои слова смотрят и слушают сотни людей, мои публикации прочитали тысячи людей, мои картины и модели парусных кораблей оценены сотнями людей. Я не считаю себя гениальным , а просто разносторонне развитым человеком. Мамаду в чем Ваша гениальность ,то о чем вы заявляете только Ваши слова ,а то что перечислил я ,все это можно найти в интернете.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
Уважаемый Владимир Хроменко, если Вы знаете анатомию и медицину, то зачем задаëте глупые вопросы по пищеварению? Честно, я не понимаю такого мазохизма. Какой Вам нужен ответ??? Вы сами всë знаете с Ваших слов.

Как Вы думаете, почему у меня нет доступа к ЛС? Чтобы глупость и низость каждого была видна. Знаю я этих тихушников, готовых ночью без камер нагадить под дверью соседа. Со мной этот номер не пройдëт. Можете не сомневаться, я публично отправлю в нужных направлениях всех, кто это заслужит,  и блокировка на форуме меня не остановит.

Да, я - гений. Мне для подтверждения этого не надо предоставлять дипломы. Мы здесь все на виду. Докажите Вашими сообщенияии, что Вы чего-то здесь стоите. Здесь не картинная галерея и не бюро патентов. Может быть, Вы форумом ошиблись?
Это самый лучший форум по расследованию трагедии на перевале Дятлова.
Вот, и давайте расследовать трагедию на перевале Дятлова, а не мою гениальность.
На все адекватные вопросы от адекватных пользователей я адекватно отвечу.
Остальные не обессудьте, моë время стоит очень дорого.

Уважаемый Владимир, я вижу, что человек Вы очень хороший, в отличие от некоторых. Смирите свою гордыню, как это постоянно делаю я, и Вам станет легче переносить тяготы и лишения службы :)

"Или это может значить, что праведник — это ты, я — пастырь, а мир вокруг нас злобен и эгоистичен. Да, вот так мне нравится. Но, на самом деле, это неправда. Правда в том, что ты слаб. А я — тирания злых людей. Но я стараюсь, Ринго. Я стараюсь изо всех сил быть пастырем." ("Криминальное чтиво").
Это не про Вас, это про меня и про злых людей :)
« Последнее редактирование: 18.04.21 04:21 »

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Я не вижу никаких следов восстановления южной стойки
Объяснение (доказательство?) воостановления южного конька в версии WladimirP: https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
Текст объяснения в версии WladimirP можно найти, ориентируясь на приложенное фото.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Объяснение (доказательство?) воостановления южного конька в версии WladimirP: https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
Текст объяснения в версии WladimirP можно найти, ориентируясь на приложенное фото.
Я читал это. Работа проделана большая и интересные мысли есть, но это не математика и не физика. "Чистая" теория не работает.
Палатка изначально почти всегда стоит несимметрично. Представьте себе весь процесс установки палатки. Сначала ровно растянуть дно, потом растянуть два болтающихся туда-сюда кола (палки), потом боковые растяжки. Колышки симметрично втыкать не получается, то камень, то корень, то снега мало. Палатка всегда стоит несимметрично и каждый раз по разному. Нельзя сравнивать даже две установки одной и той же палатки и уж, тем более, двух разных палаток.
Бессмысленно рисовать на фотографии какие-то линии и измерять по ним расстояния и углы наклона. Это псевдонаучность.
Сошла, например, снежная нашлëпка, или лавина, или навал снега. Прошло 24 дня при сильном солнце и ураганных ветрах. Что с палаткой делали 26 и 27 февраля поисковики одному богу известно. О каких верëвочках после этого можно серьëзно рассуждать?

Восстанавливать стойку сначала не было времени, а потом необходимости. Растяжки с юга никто не перетягивал. А без перетяжки нескольких растяжек восстановление невозможно. По фотографии я "вижу", что стойка стоит, как стояла в условиях завала некритичной массой снега.

У дятловцев не было палки с надрезами и печку к палке они в этом походе не подвешивали. Печку подвешивали к проволоке, которая растягивалась между " колами".
Центральную стойку они на этой стоянке не ставили.  Лыжную палку для подпорки центра никто резать не будет.
« Последнее редактирование: 19.04.21 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Сошла, например, снежная нашлëпка, или лавина, или навал снега.
Могла ли снежная доска быть причиной перекоса лыжной палки? Если предположить, что около южного конька доска прошла небольшое расстояние.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Могла ли снежная доска быть причиной перекоса лыжной палки? Если предположить, что около южного конька доска прошла небольшое расстояние.
Да, могла, чисто теоретически, поэтому этот вариант я не стал указывать в моих пояснениях по этой растяжке.  "Торец" доски по фронту неровный. Но если считать, что доска сошла по всей ширине палатки, то напротив  южной части палатки она должна была иметь большую выемку или быть сильно закошена по фронту, что пракически маловероятно.
Поэтому "лавинщики" считают, что доска "захватила" только северную половину палатки, что само по себе менее вероятно, чем сход моей снежной нашлëпки. Доска должна была срезать или выдернуть палки выше по склону и немного сдвинуть северную часть палатки. Моя нашлëпка ползла поверх наста, поэтому просто наклонила эти палки в сторону палатки, а когда почти вертикально свалилась с наста, северную часть палатки не сдвинула.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Если нашлепка большой массы обрушивается на палатку, ломает ребра. Отчего нос ни у кого не сломан ,кости тонкие и он выступает над грудной клеткой


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если нашлепка большой массы обрушивается на палатку, ломает ребра. Отчего нос ни у кого не сломан ,кости тонкие и он выступает над грудной клеткой
У носа площадь очень маленькая. И нос сломать не так просто, как Вы думаете, надо бить кулаком с очень большой силой.
Часть выделений крови из носов, возможно, связаны с небольшими травмами (без перелома), полученными ещë в палатке.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду , Я конечно не доктор, но думаю ,что через восемь часов вся переваренная еда скапливается в прямой кишке , и при оказании на неё большого давления все это окажется  снаружи, я уж не буду описывать как это будет происходить
Уважаемый Владимир Хроменко, Вы просили ответить по существу. Через 8-12 часов пища, съеденная днëм 01.02.1959, окажется вечером 01.02.1959 только в начале толстой кишки.  Толстая кишка имеет длину 1,5-2 метра. Не "продавить" 2 метра и, даже, один метр толстой кишки никакими силами. В прямой кишке пища окажется только через 25 часов.
Если они плотно поели вечером 31.01.1959, то эта пища окажется вечером 01.02.1959 на половине толстой кишки, то есть, в 1 метре от прямой кишки. Так как Возрожденный ни для кого эту массу в середине толстой кишки не указал, можно предположить, что вечером 31.01.1959 они плотно не ели, так как запланировали хороший плотный обед на 01.02.1959. Вся предыдущая еда вышла у многих из прямой кишки днëм или утром 01.02.1959, а у кого-то, возможно, и вечером перед тем, как все устроились в палатке на склоне отрога.
« Последнее редактирование: 18.04.21 22:19 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мою версию часто путают с некоторыми другими версиями. Чтобы устранить эту путаницу, я составил краткую характеристику версий.

Версия Андриянова (моя) - 2013 год.
Версия Шкрябача - 2015 год.
Версия Курьякова - 2020 год.
Версия Буянова - 2006 год или раньше.

Андриянов - снежный навал (нашлëпка), травмы в палатке.
Курьяков - снежный навал, травмы в овраге.
Шкрябач - снежная доска, травмы в овраге.
Буянов - снежная доска, травмы в палатке.

Курьяков "взял" в свою версию снежный навал у меня, а травмы в овраге у Шкрябача. Получилось неубедительно.

Шкрябач "взял" версию Буянова, но со снежной доской лайт, которая так медленно ползла и была такая маленькая, что только напугала дятловцев. В версии много ошибок и она из этих четырëх самая маловероятная.

Порядок снежно-холодовых версий от самой вероятной к самой маловероятной.

1. Версия Андриянова (моя) - самая вероятная версия трагедии группы Дятлова (ТГД) на перевале Дятлова.
2. Версия Буянова.
3. Версия Курьякова.
4. Версия Шкрябача.
« Последнее редактирование: 21.04.21 13:05 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Окончательные результаты анализа действий прокуратуры по обращениям родственников дятловцев. 2018-2020

1. Ответы неизвестному заявителю и Перминовой Т.А. от прокуратуры.
2. Проверка, проведëнная прокуратурой по обращению неизвестного заявителя.
3. Публичное объявление результатов этой проверки Курьяковым А.В. на пресс-конференции и в интервью Интерфаксу.

12.11.2019 неизвестный заявитель получил через представителя ответ от прокуратуры о том, что проверка по его обращению завершена. Проведены испытания, исследования, экспертизы.
Установлено, что являющийся местом массового туризма восточный склон горы Холатчахль, в районе высоты 905 м,
Ивдельского городского округа, лавиноопасен.
Подписано Курьяковым А.В., который и руководил проверкой.

13.11.2019 Курьяков получает повышение из прокуратуры Свердловской области в Генпрокуратуру РФ.

Вывод.
Проверка проведена хорошо и признана руководством прокуратуры в полном объëме, включая все экспертизы. Курьяков А.В. - молодец!

11.07.2020 Курьяков А.В. даëт пресс-конференцию по результатам проверки. Сам трактует результаты экспертиз, но выбирает не очень удачные трактовки, которые вызывают активную критику пресс-конференции возмущëнной общественностью.
Я считаю, что Курьяков А.В. получил от руководства разрешение на проведение пресс-конференции.

22.07.2020 Курьяков А.В. даëт интервью Интерфаксу и повторяет часть своих выводов.

Руководство думает почти ОДИН МЕСЯЦ!!!
И только 10.08.2020 объявляет Курьякову А.В. неполное служебное соответствие (НСС) якобы за то, что он не получил разрешение на проведение пресс-конференции. Я не верю, что можно провести пресс-конференцию без согласования с руководством.
Результаты проверки руководство не отменило, выводы Курьякова А.В., сделанные им на пресс-конференции, не дезавуировало.

Вывод.
Общественности дали выпустить пар через обсуждение НСС Курьякова А.В.
Результаты проверки не отменены.
Выводы Курьякова А.В. не дезавуированы.

14.10.2020 прокуратура отправляет ответ лично Перминовой Т.А. на еë обращение.
Проверка по еë неизвестному нам обращению завершена.
Уголовное дело 1959 года многократно изучено.
Оснований для возобновления предварительного следствия не имеется.
Проведены испытания, исследования, экспертизы.
Установлено, что являющийся местом массового туризма восточный склон горы Холатчахль, в районе высоты 905 м,
Ивдельского городского округа, лавиноопасен.

Общие выводы.
1. Уголовное дело 1959 года расследовано хорошо. Причиной гибели туристов была непреодолимая стихийная сила.
2. Проверка по обращению проведена хорошо.
3. Склон лавиноопасный.
4. Все проведëнные экспертизы признаны руководством прокуратуры.
5. С учëтом экспертизы Пигольциной Г.Б. к сильному ветру и низкой температуре в состав непреодолимой стихийной силы добавлен снежный навал на 50 метров выше палатки, который сошëл в виде лавины на палатку и стал одной из причин гибели туристов.
Это частично совпадает с моей версией 2013 года.
6. Три туриста имеют лавинные травмы.
7. Выводы Курьякова А.В. прямо не вошли в ответ прокуратуры, но и не были дезавуированы.
8. Таким образом, детали аварии установить не представляется возможным, но причина гибели туристов установлена. Это низкая температура + очень сильный ветер + навал снега (снежная нашлëпка).
9. Ответы заявителями не обжалованы, то есть, признаны заявителями.
10. Никаких оснований для пересмотра уголовного дела 1959 года нет.
« Последнее редактирование: 23.04.21 15:30 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ВСЕ ССЫЛКИ ПО ПРОКУРАТУРЕ И ПРОВЕДËННОЙ ПРОВЕРКЕ в хронологическом порядке, начиная с первого ответа заявителю.

Проверка проходила в 2018-2019 годах.

Ответ неизвестному заявителю от прокуратуры Свердловской области. 12.11.2019.
http://369.ru/assets/img/otvet-genprok1.jpg

С 2011 года Курьяков А.В. руководил управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации 13.11.2019 советник юстиции Курьяков Андрей Валентинович назначен заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе – начальником отдела по надзору за исполнением федерального законодательства.
https://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-1735098/

Пресс-конференция Курьякова А.В. 11.07.2020.
Ссылка на видео пресс-конференции в самом конце этого сообщения под фотографиями.

Интервью Курьякова А.В. 22.07.2020.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

Приказ о наказании Курьякова А.В. 10.08.2020.
http://369.ru/assets/img/HCC-Kurjakova.jpg

Ответ Перминовой Т.А. (сестра Игоря Дятлова)  от прокуратуры Свердловской области (для уведомления других заявителей). 14.10.2020.
http://369.ru/assets/img/otvet-genprok2.jpg

Увольнение Курьякова А.В. 02.11.20 по собственному желанию.
https://turbo.lenta.ru/news/2020/11/02/lavina/

Новое назначение Курьякова А.В. 27.01.2021.
https://e1-ru.turbopages.org/turbo/e1.ru/s/news/spool/news_id-69730031.html

По ссылке ниже представлена подробная температурная, ветровая, снеговая, лавинная обстановка и видимость на перевале Дятлова и вблизи него в конце января - начале февраля 1959 года.
Экспертное мнение  Пигольциной Г.Б. в трудах ГГО им. А.И.Воейкова, начиная со страницы 61.  Выпуск 597, Санкт-Петербург, 2020 год.
После перехода по нижеследующей ссылке, можно будет на открывшейся странице по ссылке Труды ГГО_597 посмотреть или скачать выпуск 597 Трудов ГГО за 2020 год.
http://voeikovmgo.ru/?option=com_content&view=article&layout=edit&id=1009&lang=ru

Ответ неизвестному заявителю от прокуратуры Свердловской области. 12.11.2019.


Ответ Перминовой Т.А. (сестра Игоря Дятлова)  от прокуратуры Свердловской области (для уведомления других заявителей). 14.10.2020.


Приказ о наказании Курьякова А.В. 10.08.2020.


Пресс-конференция Курьякова А.В. 11.07.2020.
https://youtu.be/pNX9BAAGfEk
« Последнее редактирование: 22.04.21 12:56 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

А Перминова, разве, родственница Золотарёва С.А.?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А Перминова, разве, родственница Золотарёва С.А.?
Большое спасибо, уважаемый Azatra! Перепутал второпях племянницу Золотарëва с сестрой Дятлова. И на солнце бывают пятна :)
Есть предположение, что первое обращение в прокуратуру было от племянницы Золотарëва С.А. через представителя. В чëм состояло обращение в прокуратуру от Перминовой Т.А. совсем непонятно. Прокуратура всë сильно запутала своими ответами, а текстов самих обращений у нас пока нет.
« Последнее редактирование: 22.04.21 13:00 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Перепутал второпях племянницу с сестрой
Каку таку сестру с какой племянницей...
Вот всё у них так.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова

"Воланд опять повернулся к модератору и сказал: — Ну что же, теперь тему Мамаду  вы можете кончить одною фразой!

Модератор как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего Мамаду. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:

— Свободен! Свободен! Он ждет тебя!

Горы превратили голос модератора в гром, и этот же гром их разрушил. Проклятые скалистые стены упали. Осталась только площадка с каменным креслом. Над черной бездной, в которую ушли стены, загорелся необъятный город с царствующими над ним сверкающими идолами над пышно разросшимся за много тысяч этих лун садом. Прямо к этому саду протянулась долгожданная Мамаду лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес. Мамаду в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет ли он или смеется, и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он." (Мастер и Маргарита, Булгаков М.А.)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"Воланд опять повернулся к модератору и сказал: — Ну что же, теперь тему Мамаду  вы можете кончить одною фразой!

Модератор как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего Мамаду. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:

— Свободен! Свободен! Он ждет тебя!

Горы превратили голос модератора в гром, и этот же гром их разрушил. Проклятые скалистые стены упали. Осталась только площадка с каменным креслом. Над черной бездной, в которую ушли стены, загорелся необъятный город с царствующими над ним сверкающими идолами над пышно разросшимся за много тысяч этих лун садом. Прямо к этому саду протянулась долгожданная Мамаду лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес. Мамаду в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет ли он или смеется, и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он." (Мастер и Маргарита, Булгаков М.А.)


Комментарий модератора
Если у вас есть возражения по модерированию, вы можете их задать в Диалогах с администрацией. А подобные выпады у нас на форуме ведут к предупреждению.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мне удалось побороть форумную зависимость :)
Появляться буду редко и отвечать по мере наличия свободного времени.
Спасибо Нэнси за справедливую модерацию. Это был не выпад, это была благодарность :)
« Последнее редактирование: 01.05.21 20:17 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
По состоянию на 27.04.2021 голосование в моей теме в самом начале каждой страницы.

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
8 голосов (34,8%)

Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
2 голоса (8,7%)

Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
2 голоса (8,7%)

Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
9 голосов (39,1%)

НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
2 голоса (8,7%)
« Последнее редактирование: 01.05.21 21:11 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ТРАКТАТ О СНЕЖНЫХ НАШЛËПКАХ.

Для некоторых умников и умниц, которые "такую личную неприязнь испытывают к придуманной лично мной снежной нашлëпке, что кушать не могут" (Мимино), придëтся сделать специальное разъяснение, чтобы они перестали с упорством маньяков выяснять, 15° угол наклона склона над палаткой или 16°, и чтобы они под словом "нашлëпка" обнаружили что-то им более понятное и привычное.

"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Библия).

  Снежный покров - это рельефоид — специфический компонент внешней оболочки земной поверхности, к которому применимы приемы морфологического описания.

Поверхность снежного покрова в сравнении с земной поверхностью (субстратом) способна изменять соотношение положительных и отрицательных микро- и наноформ. При заполнении микронеровностей рельефа, снежный покров как рельефоид в порядке «самоорганизации» формирует собственную поверхность, эпигенетически отражающую следующий — мезомасштабный - уровень рельефа. Если типичные размеры структурных элементов поля толщины снежного покрова в лесной зоне соответствуют микромасштабу, то в альпийской зоне их размеры достигают мезо-масштабного уровня. Вне лесной зоны распределение кривизны поверхности снежного покрова весьма слабо зависит от микрорельефа.

Установлено, что в микромасштабе анизотропия толщины снежного покрова практически всегда выше анизотропии микрорельефа, рассчитываемой в поле X. Поле толщины снежного покрова в основном образовано ориентированными структурными элементами, усиливающими явления анизотропности.

На значительном выровненном пространстве снежного покрова  возникают свободные аккумулятивные формы, а при наличии неровностей поверхности — вынужденные аккумулятивные формы. Первые связаны с пульсационным характером снеговетрового потока, реализовавшего максимальную транспортирующую способность, и поэтому не могут образовываться в зоне разгона метели, где поток еще не насыщен; вторые образуются и в случае ненасыщенного потока. Поскольку снеговетровой поток, как правило, не насыщен, вынужденные аккумулятивные формы встречаются чаще свободных.

При определëнных ветрах в районе отрога высоты 1079 на поверхности снежного покрова в результате снегопереноса образуются такие аккумулятивные формы снежного микрорельефа, как сугробы (снежные надувы) и снежные шлейфы. Крутизны склона отрога для этого вполне достаточно, так как эти формы микрорельефа образуются даже на горизонтальных снежных поверхностях.

 Суроб может быть и свободной аккумулятивной формой микрорельефа и вынужденной аккумулятивной формой микрорельефа, поэтому он мог образоваться в любой части склона отрога высоты 1079. Снежный шлейф может быть только вынужденной аккумулятивной формой микрорельефа, поэтому он мог образоваться только в самой верхней части склона отрога прямо за его вершиной.
Вес сугробов (снежных надувов) и снежных шлейфов может составлять десятки тонн.
Сугробы и снежные шлейфы, в силу механизмов их образования, могут иметь очень маленькое сцепление с поверхностью снежного покрова.

Есть ещë дополнительный фактор, уменьшающий сцепление сугроба или шлейфа с поверхностью снежного покрова (коэффициент трения при страгивании) и уменьшающий коэффициент трения скольжения.
На поверхности снежного покрова может образовываться гололëдная солнечная корка толщиной в несколько миллиметров в ясные морозные дни за счет оплавления поверхностного слоя снега, ветровой наст — уплотненный ветром слой снега толщиной до 3 см и тепловой наст — до 8–10 см.

Гололедные корки образуются при выпадении мороси, радиационные (солнечные) – при замерзании поверхности снега, оттаявшей под влиянием прямой солнечной реакции, оттепельные корки – при замерзании поверхности снега, частично растаявшего под воздействием теплого воздуха. Ветро­вые корки возникают вследствие ветрового уплотнения и механиче­ского давления с участием сублимации.

Гололëдные корки, как я уже указал выше, значительно уменьшают коэффициент трения при страгивании и  коэффициент трения скольжения для сугробов и шлейфов, сползающих по склону.

31.01.1959 на высоте перевала проходил тëплый фронт циклона с существенной плюсовой температурой.
Дневник группы Дятлова.
"Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов."

Из уголовного дела и метеосводок за 01.02.1959 известно, что сразу после тëплого фронта пошëл мощный холодный фронт циклона с резким  понижением температуры до -15°С и далее до -30°С.

Все склоны гор и отрогов покрылись толстой оттепельной гололëдной коркой, которая сохранилась по свидетельствам поисковиков до марта-апреля 1959 года.

При таких маленьких коэффициентах трения сугроб (снежный надув) или снежный шлейф легко оторвутся от гололëдной корки и легко съедут на палатку даже при 15° наклона склона отрога.

Во время прохождения мощного циклона на склоне отрога высоты 1079 в самой его верхней части образовался сугроб (снежный надув) или снежный шлейф весом несколько тонн.

Сугроб (снежный надув) в самой верхней части склона очень похож на карнизы, которые образуются за вершинами более крутых гор и отрогов, но формально его можно называть только  сугробом или снежным надувом.
Снежный шлейф имеет по сравнению с сугробом боле вытянутую вниз по склону форму и тоже может образоваться в самой верхней части склона отрога.

Чтобы не забивать головы обычным людям всякой заумной терминологией, я назвал все эти формы одним всем понятным и выдуманным лично мной термином "снежная нашлëпка" (все права зарегистрированы, ссылка на меня обязательна), чем шокировал всë научное сообщество гляциологов.

Согласитесь, что пользоваться одним моим термином "снежная нашлëпка" гораздо проще и удобнее, чем перечислять каждый раз все научные термины, так как, что именно образовалось в верхней части склона отрога высоты 1079, сугроб (снежный надув) или снежный шлейф нам неизвестно.
Снежный шлейф горнолыжники и альпинисты иногда называют "снежной подушкой", но это ненаучно.

 Рассказывать, чем отличаются сугроб (снежный надув) и снежный шлейф от снежной доски я не буду, так как снежная доска не имеет к моей версии никакого отношения. Это основное отличие версии Андриянова (моей версии) от версии Буянова.

Если кто-то после самостоятельного  ознакомления со снежной доской в интернете, продолжит, как Azatra, тупо бубнить, что сугроб и снежная доска - это одно и то же, а моя версия - это клон версии Буянова, то я такому "исследователю" версий не доктор и медицина ему явно не поможет.
« Последнее редактирование: 02.05.21 01:09 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Для некоторых умников и умниц, которые "такую личную неприязнь испытывают к придуманной лично мной снежной нашлëпке, что кушать не могут" (Мимино), придëтся сделать специальное разъяснение, чтобы они перестали с упорством маньяков выяснять, 15° угол наклона склона над палаткой или 16°, и чтобы они под словом "нашлëпка" обнаружили что-то им более понятное и привычное.

Комментарий модератора
Интересно, а как
люди смогут вам ответить, или ваша тема закрыта?)) 
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Комментарий модератора
Интересно, а как
люди смогут вам ответить, или ваша тема закрыта?)) 
Я хотел держать тему закрытой, чтобы еë не заполнили малоинформативными сообщениями.
Думал создать отдельную тему для ответов на вопросы.
А потом подумал-подумал, и решил, "да гори оно всё синим пламенем!"
"Делай, что должно, и будь что будет!"
Пишите, что хотите в пределах правил форума и в соответствии с моей версией - сход снежной нашлëпки на палатку дятловцев, получение тяжëлых лавинных травм, уход вниз к кедру, смерть от лавинных травм и замерзания.
Отвечать буду только на корректные вопросы без троллинга и перехода на личности.
Отвечать буду, может быть, не в тот же день, стало мало времени.
Welcome back from break!
« Последнее редактирование: 01.05.21 21:09 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

продолжит, как Azatra, тупо бубнить, что сугроб и снежная доска - это одно и то же,
Для начала имеет смысл доказать эту клевету. Где я это бубнил и утверждал. Желательно, с фактажом-всякие, там ссылочки, скрины и остальное.
Кроме того, имеет смысл доказать существование некой фигни под названием   «нашлёпка», . А, в дальнейшем-будет видно.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Для начала имеет смысл доказать эту клевету. Где я это бубнил и утверждал. Желательно, с фактажом-всякие, там ссылочки, скрины и остальное.
Кроме того, имеет смысл доказать существование некой фигни под названием   «нашлёпка», . А, в дальнейшем-будет видно.
"Пака-пака" (Azatra) :)

Авторы: В. М. Котляков

ЗА́СТРУГИ, 1) не­под­виж­ные, вы­тя­ну­тые по вет­ру уз­кие и твёр­дые снеж­ные греб­ни, фор­ми­рую­щие­ся пу­тём де­фля­ции суг­ро­бов сне­га. Дли­на до не­сколь­ких мет­ров, вы­со­та обыч­но 20–30 см, ино­гда до 1,5 м; име­ют кру­тые на­вет­рен­ные и по­ло­гие под­вет­рен­ные скло­ны. Пе­ре­ме­жа­ют­ся вет­ро­вы­ми бо­роз­да­ми. Наи­бо­лее раз­ви­ты на об­шир­ных вы­ров­нен­ных про­стран­ст­вах с силь­ны­ми вет­ра­ми, ха­рак­тер­ны для по­ляр­ных об­лас­тей. Ис­поль­зу­ют­ся для оп­ре­де­ле­ния пре­об­ла­даю­щих на­прав­ле­ний вет­ров на лед­ни­ко­вых по­кро­вах и снеж­ных рав­ни­нах, по­мо­га­ют ори­ен­ти­ро­вать­ся при дви­же­нии по снеж­ной це­ли­не в ус­ло­ви­ях пло­хой ви­ди­мо­сти. 2) Ско­п­ле­ния на­но­сов в рус­ле ре­ки в фор­ме при­бреж­ной гря­ды, ко­то­рые, раз­рас­та­ясь, пе­ре­хо­дят в пес­ча­ные ко­сы.

А ещë, что такое "зарница" и какая температура была на перевале в 16:00 31.01.1959?

Azatra.
"А нашлёпка-это дилетантская фантазия плагиатора, призванная придать "оригинальность и уникальнсть" стыренной версии."

Чем докажете? У Буянова - снежная доска. У меня - сугроб (снежный надув), снежный шлейф.
Сугроб не можете от снежной доски отличить :) Географ :)

Нашлëпка - это собирательный термин для сугроба (снежного надува) и снежного шлейфа, которые в доказательствах не нуждаются.
« Последнее редактирование: 01.05.21 23:09 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

а моя версия - это клон версии Буянова,
Это не клон. Это-просто, воровство. С введением «нашлёпки» как некоего , типа, оригинального, термина. Не больше. В остальном- копия. Один в один.

Добавлено позже:
"Пака-пака" (Azatra) :)

Авторы: В. М. Котляков

ЗА́СТРУГИ, 1) не­под­виж­ные, вы­тя­ну­тые по вет­ру уз­кие и твёр­дые снеж­ные греб­ни, фор­ми­рую­щие­ся пу­тём де­фля­ции суг­ро­бов сне­га. Дли­на до не­сколь­ких мет­ров, вы­со­та обыч­но 20–30 см, ино­гда до 1,5 м; име­ют кру­тые на­вет­рен­ные и по­ло­гие под­вет­рен­ные скло­ны. Пе­ре­ме­жа­ют­ся вет­ро­вы­ми бо­роз­да­ми. Наи­бо­лее раз­ви­ты на об­шир­ных вы­ров­нен­ных про­стран­ст­вах с силь­ны­ми вет­ра­ми, ха­рак­тер­ны для по­ляр­ных об­лас­тей. Ис­поль­зу­ют­ся для оп­ре­де­ле­ния пре­об­ла­даю­щих на­прав­ле­ний вет­ров на лед­ни­ко­вых по­кро­вах и снеж­ных рав­ни­нах, по­мо­га­ют ори­ен­ти­ро­вать­ся при дви­же­нии по снеж­ной це­ли­не в ус­ло­ви­ях пло­хой ви­ди­мо­сти. 2) Ско­п­ле­ния на­но­сов в рус­ле ре­ки в фор­ме при­бреж­ной гря­ды, ко­то­рые, раз­рас­та­ясь, пе­ре­хо­дят в пес­ча­ные ко­сы.

А ещë, что такое "зарница" и какая температура была на перевале в 16:00 31.01.1959?

Azatra.
"А нашлёпка-это дилетантская фантазия плагиатора, призванная придать "оригинальность и уникальнсть" стыренной версии."

Чем докажете? У Буянова - снежная доска. У меня - сугроб (снежный надув), снежный шлейф.
Сугроб не можете от снежной доски отличить :) Географ :)

Нашлëпка - это собирательный термин для сугроба (снежного надува) и снежного шлейфа, которые в доказательствах не нуждаются.
О чём этот плач?🤣🤣🤣
« Последнее редактирование: 02.05.21 14:36 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Это не клон. Это-просто, воровство. С введением «нашлёпки» как некоего , типа, оригинального, термина. Не больше. В остальном- копия. Один в один.
Наглая брехня, у нас и гипотезы разные и реконструкции событий сильно отличаются.
Ви брехун! Липовый географ и липовый турист. Это была последняя попытка извлечь из Вас хоть что-то положительное. Пациент безнадëжен. Все свидетели - я очень старался из "Шарика" сделать хорошего человека, но опять получился Клим Чугункин.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 01.05.21 23:23 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Про снежную плиту над палаткой в одном из походов Птицын рассказывал на конфе 2009,рассказывал мимоходом,что меня очень удивило.
« Последнее редактирование: 03.05.21 01:39 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Про снежную плиту над палаткой в одном из походов Птицын рассказывал на конфе 2009,рассказывал мимоходом,что меня очень удивило.
Снежная плита - ветровая доска - снежная доска - это версия Буянова ранее 2006 года.

Моя версия  2013 года - это сугроб (снежный надув), снежный шлейф (по сути это вытянутый в длину сугроб), которые для простоты изложения я называю снежной нашлëпкой.
Пигольцина, а с еë подачи и Курьяков, в 2019 году назвали сугроб (снежный надув) снежным навалом.

Сугроб и снежный шлейф хорошо видно, так как они возвышаются над снежным покровом.

Снежная доска для непрофессионала не отделяется визуально от снежного покрова и представляет из себя плиту состоящую из мелкозернистого снега и лежащую на снежном покрове. Снежной доской обычно называют ту часть плиты, которая оторвалась от массива плиты и поехала по склону. Говорят сошла снежная доска, хотя, часто это только часть большой снежной доски (плиты).
Чтобы определить возможность схода снежной доски или границы ранее сошедшей снежной доски необходимо помимо визуального осмотра копать снежные шурфы, чтобы увидеть структуру снежного покрова.
« Последнее редактирование: 03.05.21 03:01 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Снежная плита - ветровая доска - снежная доска - это версия Буянова ранее 2006 года.
Обычно говорят про доску когда она уже сошла,Птицын говорил о нанесенном на палатку снеге большой плотности и массы,что её приподнять из палатки было невозможно,он её сравнил с бетонной плитой,но почему-то не развил версию о том,что у дятловцев тоже она могла образоваться и просто упасть на палатку обломившись.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...