К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 24 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93850 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемый Мамаду по большому счету все версии изложенные на форуме чьи то фантазии, и Ваша нашлепка тоже ведь её не видели ни до ни после.
Уважаемый Владимир Хроменко, если анализ аварии содержит фантастические элементы или элементы категорически  не присущие данной местности, то это не версия, а фантастический рассказ, так как фантастическому элементу можно присвоить любые свойства и не объяснять откуда они взялись.
Фантастическим может быть не сам элемент, а одно из его свойств.
Реальная версия содержит только реальные элементы с реальными свойствами.
В реальной версии не должно быть ни одного фантастического элемента и ни одного фантастического свойства.
Таким отбразом, не надо сваливать в одну кучу фантастические рассказы и реальные версии, пытаясь таким нехитрым способом легализовать фантастические рассказы в качестве реальных версий.

Фантастические рассказы очень легко отделить от реальных версий. Достаточно определить хотя бы один фантастический элемент или хотя бы одно фантастическое свойство или найти элемент, категорически не присущий данной местности и данным условиям.

Например, единственно возможное электрически заряженное облако на перевале - это грозовое облако.
Грозовое облако не вызывает физического дискомфорта у людей, находящихся внутри такого облака.
Внутри грозового облака не происходят многочисленные слабомощные разряды на людей и предметы.
Нет слабомощных разрядов, значит, нет многочисленных обожжëнных предметов.
Время пролëта грозового облака всего 20-40 минут. То есть, мощные разряды молний тоже ограничены по времени и не могут 4-6 часов "гонять" туристов по перевалу.
И это только минимум фантастических свойств грозового облака в Вашей версии. Есть ещë. Если я что-то неправильно понял, можно обсудить отдельные элементы.

Моя нашлëпка - это сугроб (снежный надув) абсолютно присущий данной местности, то есть, это не фантазия.
Сугробы образуются довольно часто и их в той местности наверняка видели много раз. Для образования сугроба на определëннном склоне нужен определëнный ветер и снег. Постоянное наблюдение зимой за склоном отрога высоты 1079 никто не ведëт, но при сильных западных ветрах и большом количестве снега, образование сугроба на этом склоне вполне можно ожидать. Это естественный не фантастический процесс.

Добавлено позже:
Я иду другим путем, анализируя полученные травмы и иные косвенные признаки на телах погибших и на местности , чем или как могли они образоваться.
Если начинать расследование с травм, то начинать надо с самых тяжëлых травм.
Дубинина - однотипно сломано 10 рëбер. Напротив переломов нет больших гематом и больших осаднений кожи.
Единственый вывод, который можно из этого сделать: травма не ударная и не минно-взрывная.
Что остаëтся в этой местности? Лавинная травма от навала большой массы снега при незначительной скорости  перемещения этой массы снега.
Подходит сход со склона снежного надува (сугроба, нашлëпки) или снежной доски.
Никаких других вариантов получить такие травмы на этом склоне нет.

Добавлено позже:
Я не привожу здесь причину поспешного ухода группы от палатки, она могла быть и по моей версии ,могла и по другой и ни каким боком не касаюсь схода снега в своих перечислениях.
Причин ухода от палатки могло быть много. А, вот, реальная причина разрезания палатки изнутри только одна - навал большой массы снега. Все остальные причины разрезания палатки изнутри авторы версий сильно притягивают за уши.
Поскольку палатку разрЕзали из-за навала снега, далее совершенно логично вытекает стандартный уход от палатки, чтобы не попасть под повторный сход лавины. Никакой фантастики, никаких противоречий.
« Последнее редактирование: 07.06.21 00:24 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
На фотографии , которая была сделана видимо в самом начале раскопа, хорошо видно ,что двое лежат в плотную друг к другу ,а один чуть дальше ниже по течению.
Тело Тибо-Бриньоля немного сползло с уступчика и его развернуло течением на 90° против часовой стрелки.
02.02.1959 они все четверо лежали в одном убежище-яме размером примерно 2х2 м2, то есть, вплотную друг к другу.
« Последнее редактирование: 06.06.21 22:53 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я иду другим путем, анализируя полученные травмы и иные косвенные признаки на телах погибших и на местности , чем или как могли они образоваться.Я их перечислю, а Вы можете прокомментировать и высказать свои сомнения. Собственно на форуме я именно с этой целью и на гениальность не претендую. 1) Специфическое обугливание ноги Кривонищенко? 2) Ярко выраженная венозность у Дорошенко ( вены увеличены ) .Чем вызвано?3) Дубинина стоя на коленях прижалась грудью(сломанными ребрами) к валуну .Ваше соображение по этому поводу. 4) Гибель двоих у кедра у КОСТРА, по всем признакам одновременно. Причина?5) Наледь практически по всему склону, образование обледенелых столбиков следов, наледь на лице Дятлова ( Моя причина указана в моей версии) . Ваши соображения?6) Наличие подпалин на волосах и одежде у членов группы (могли происходить не только от костра) могли иметь то же происхождение что и опаленность хвои на деревьях.7) Наличие радиоактивности на одежде людей находящихся  в воде и изменение окраски тканей ( В моей теме есть моё предположение) Ваши соображения ,чем вызвано? 8) Отсутствие трупного запаха у якобы разлагающихся трупов находившихся в ручье(Ответ Аскинадзи. Отсутствие повязок на лицах людей достающих тела.) 9) Свидетельства людей видевших сполохи вспышек и слышавших некий гул со стороны перевала (ныне Дятлова)10) Мертвые птицы и мелкие животные которых находили в это время в этом же месте. Что их убило?
1) У Кривонищенко обычное обугливание ноги при потере чувствительности из-за замерзания. Хочет согреть ногу, но не чувствует, что пододвинул еë слишком близко к огню.
2) На 2-4-е сутки через кожу начинает просвечивать гнилостная венозная сеть, багровый и грязно-зеленый цвет которой вызван образованием в гниющей крови сульфида железа и сульфгемоглобина.
3) Дубинина не прижималась к валуну грудью. Все четверо лежали 02.02.1959 в убежище-яме на плотном снегу выше дна ручья на 1-1,5 метра. К маю снег таял и оседал,  тела протаивали сквозь снег, ручей подмывал снег снизу. Дубинина оказалась над уступом, где таяние снега шло быстро и еë тело осело так случайным образом. Никто еë так не ставил и сама она так не вставала и не падала. Это был совершенно естественный весенний процесс таяния снега.
4) Мы не знаем с каким интервалом умерли Дорошенко и Кривонищенко. Общий интервал выживания был небольшой - несколько часов. Они находились примерно в одних условиях у кедра. Они умерли с интервалом в несколько десятков минут.
5) Наледь образуется в результате оттепелей и нагрева снежной поверхности солнцем. Это естественные природные процессы. Грозовое облако не подтаивает снег.
6) Хвоя не опалена, коричнево-жëлтый - это естественный цвет отжившей свой срок или больной хвои.
Подпалины на одежде и в волосах получены от костра.
Грозовое облако никого и ничего не опаливает.
7) Есть целых три причины для появления радиоактивности. След от испытания ЯО, след от аварии на комбинате, работа с радиоактивными веществами или на ликвидации последствий аварии.
Грозовое облако не даëт такую радиацию.
Окраска одежды ничем не подтверждена. Никто окраску не исследовал и не сравнивал до аварии и после. Какое было освещение и т.п.
8) Про трупный запах в ручье определëнных сведений нет. Вертолëтчики перевозить тела отказывались.
9) Шëл циклон. Могла быть гроза. Но видели вспышки не над перевалом, а в стороне перевала. Вспышки видно зимой на 10-20 км. До перевала от всех наблюдателей было дальше. Они что-то видели и слышали вблизи тех мест, где находились, а не над перевалом.
10) Мëртвые мелкие птицы холодной зимой - обычное дело.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Воспоминания Аскинадзи подтверждаются двумя фотографиями, на которых в руке Ортюкова находится блокнот изъятый из руки трупа.

Блокнот и карандаш могли лежать в руках трупа. Они не "удерживались" и не "сжимались" трупом, они остались в руках после смерти человека, были присыпаны снегом и так под снегом и были найдены в руках трупа после раскопок снега поисковиками в мае.

Человек с пятью и более сломанными рëбрами и лопаткой может не только держать в руках предметы, но и ходить на большие расстояния и переносить большие тяжести в одной руке и небольшие тяжести в другой руке.

В обычных условиях такие травмы не смертельные, а в тяжëлых климатических условиях при значительных физических нагрузках позволяют прожить несколько часов.

История получения мной переломов СЕМИ рëбер и перелома лопатки со смещениями. Эти мои травмы тяжелее, чем травмы Золотарëва. Я ни одной минуты не был лежачим больным, мог ходить, бегать и работать одной рукой.

http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-3.html

https://taina.li/forum/index.php?msg=1235047

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова

ПРИЗНАКИ СХОДА СНЕЖНОЙ НАШЛËПКИ НА ПАЛАТКУ.

Признаки схода большой массы снега присутствуют и в уголовном деле и на фотографиях поисковиков, только некоторые критики снежно-холодовых версий делают вид, что они этого не замечают.
1. Сильный ветер был 01.02.1959 и потом ещë часто в течение следующих 24 дней. Если бы дятловцы ушли от разрезанной и не заваленной снегом палатки, то её разорвало бы сильными ветрами и внутренности частично раскидало бы по склону, а частично  завалило снегом внутри палатки.
2. Северная стойка завалена набок в сторону спуска к лесу.
3. Все растяжки с северной стороны оторваны одномоментно.
4. Лыжные палки выше палатки по склону наклонены в сторону палатки, а не в сторону склона вверх.
5. Разрезание палатки изнутри – это СТАНДАРТНОЕ действие при снежном завале.
6. Уход от палатки – это СТАНДАРТНОЕ действие после схода лавины.
7. Все тяжёлые и некоторые лёгкие травмы - лавинные.
8. Первая версия Аксельрода была - сход лавины.
9. Слобцов считает, что была лавина.

Этих признаков лавины уже достаточно для того, чтобы на 100% утверждать, что она была и суд это подтведит даже при отсутствии очевидцев.

Есть ещё косвенные свидетельства лавины.
1. Центр палатки скорее всего был подвешен на лыжах. Верхнюю лыжу снесло на палатку сошедшей со склона массой снега. Дятловцы взяли эти две лыжи и чтобы они не мешали доставать товарищей из палатки, положили эти две лыжи у входа.
2. Генеральная прокуратура официально установила, что склон лавиноопасный.
3. Генеральная прокуратура исключила многие другие версии (метод исключения).
4. Пигольцина Г.Б. считает, что в месте установки палатки в 1959 году склон был лавиноопасный и выше палатки 01.02.1959 образовался мощный снежный навал.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
В оврагах бывают лавины, бывают карнизы, бывают сугробы, бывают полости над ручьями.
Но то, что в овраге, по которому протекает ручей, впадающий в приток Лозьвы не были получены переломы рëбер доказано в Уголовном деле.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.msg1243496#msg1243496

Получение переломов рëбер в овраге исключено на 200℅.
« Последнее редактирование: 13.06.21 12:44 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1 650

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 10:12

КОРКА ЛЬДА НА СКЛОНАХ.

Из общего дневника дятловцев.
31.01.1959, день.
"Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета."

То есть, температура воздушной массы на этой высоте была выше ноля, причëм, существенно выше.
Верхний слой снега подтаял на всех склонах.
01.02.1959 температура резко пошла на минус и все склоны покрылись коркой льда.
В таком масштабе это очень редкое явление.
Снежная нашлëпка могла легко ползти по склону отрога поверх корки льда.
Дятловцы по дороге к кедру поскальзывались на льду и получали дополнительные травмы.

Корка льда сохранялась почти до конца зимы. Поисковики ошибочно считали эту корку льда последствием примения оружия или воздействием НЛО.

Воспоминания Карелина
"Когда нашли палатку, я очень внимательно осмотрел все вокруг. Первое, что бросилось в глаза, снег был чуть ниже по склону словно оплавлен. Причем довольно отчетливо просматривалась полоса наста, на котором сохранились следы. "

Допрос Атманаки
"Практика показала, что это мероприятие сильно увеличивало время необходимое для подходов и отходов от места работ, требовало значительно большей затраты усилий и особенно усложняло работы в период подтая, когда склоны перевала покрылись коркой льда."

То есть, в периоды "подтаев" склоны тоже покрываются коркой льда.
Атманаки думал, что это действие солнца. Но масштабы "солнечных" подтаев меньше и они обычно образуются только на солнечных склонах.

Из блокнотов Г.К. Григорьева
"28.02.1959 он записывает со слов поисковиков.
"Наст на горе твердый, как черепица. На лыжах несет так, что только успевай падай. Погода ухудшается. Горы все обледенели — одна поисковая собака разбилась о камень."

Это он сам на перевале 13.03.1959
"На горе 1079 было тихо. Горы словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я, увлекшись фотоаппаратом и блокнотом, чуть не сломал ногу."

Это он сам на перевале 15.03.1959.
"Подъем на перевал. Тепло простились с дневальными (остальные ушли на поиски) мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде. От тропинки не было никаких признаков. Местами брели по надутому снегу. Местами скользили как по льду по отполированным выдутым местам."

Из интервью Рудольфа Седова.

- За то время, пока шли поиски, не казалось ли вам что-то странным?

- Аномалия была, конечно. Там, в месте поисков, чуть дальше по склону было большое обледенелое пространство. Лед сверкал на солнце. Нам объяснили, что это радиационное таяние, обычное, мол, в горах. Ну, я, кстати говоря, сколько ходил по этим горам, а это десятки лет, никогда ничего подобного не видел. Это могло быть, на мой взгляд, какое-то тепловое воздействие. И самое интересное, что нас туда не пускали. Сказали: «Там проверено все. Не ходите».

- Где была эта наледь?

- В 400-х метрах от места поисков, ближе к Отортену.


Добавлено позже:
 Вы когда пишите свои предположения то не замечаете что иногда пишите вещи противоречащие друг другу. "01.02.1959 температура резко пошла на минус и все склоны покрылись коркой льда". и здесь же"Снежная нашлепка могла легко ползти по склону отрога поверх корки льда"-это Ваши цитаты.Возникает вопрос: Когда образовалась нашлепка, если до оттепели то при образовании корки льда по всему склону она бы смерзлась в общую со склоном ледяную корку. Если после образования ледяной корки, то могла бы она образоваться ,да еще такой массой за столь короткое время?

Добавлено позже:
 И ещё "дятловцы подскальзывались на льду падали и получали травмы"     Отойдя от палатки они проваливаются в подтаявшем снегу оставляя следы а дальше вдруг начинают подскальзываться и падать . как то не вяжется в Вашей версии, а вот в моей вполне.
« Последнее редактирование: 14.06.21 20:15 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:
 Вы когда пишите свои предположения то не замечаете что иногда пишите вещи противоречащие друг другу. "01.02.1959 температура резко пошла на минус и все склоны покрылись коркой льда". и здесь же"Снежная нашлепка могла легко ползти по склону отрога поверх корки льда"-это Ваши цитаты.Возникает вопрос: Когда образовалась нашлепка, если до оттепели то при образовании корки льда по всему склону она бы смерзлась в общую со склоном ледяную корку. Если после образования ледяной корки, то могла бы она образоваться ,да еще такой массой за столь короткое время?

Добавлено позже:
 И ещё "дятловцы подскальзывались на льду падали и получали травмы"     Отойдя от палатки они проваливаются в подтаявшем снегу оставляя следы а дальше вдруг начинают подскальзываться и падать . как то не вяжется в Вашей версии, а вот в моей вполне.
Вершина. Владимир Высоцкий.
"Здесь вам не равнина — здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа."

В горах, то север, то юг, то скала, то ровная площадка, то большая впадина, то расщелина.
Снег и ледяные корки распределяются очень неравномерно. В одном месте лëд под ногами, а через 50 метров снег по пояс.

Я с детства не запоминаю вывод сложной формулы и решение сложной задачи. Я каждый раз вывожу формулу и решаю задачу заново, так интереснее жить. Иногда могу перепутать коэффициенты, но это не страшно. Задача давно решена, можете прочитать решение в учебнике (на моëм сайте или в моей теме).
Спасибо за контроль, помогает оперативно исправлять ошибки в текущей лекции :)

Подробное обсуждение, что после чего образовалось и как ехало по склону начинается с моего поста
https://taina.li/forum/index.php?msg=1254488

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1 650

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 10:12

 Песня Владимира Семёновича вообще то о других горах не уральских. Вы опять мастерски ушли от ответа, пост на который Вы дали ссылку я читал и ранее, но там тоже нет ни временных указаний , ни физики образования нашлепки была она до оттепели с последующим похолоданием и образованием ледяной корки на склоне или её намело позже. Иначе Ваша нашлепка всего лишь предположение ,без временной привязки её образования. По подтаявшему проседающему снегу она сползти не могла( не тот угол наклона), покрывшись ледяной коркой и спаявшись с коркой льда всего склона сползти не могла. Образование нашлепки после образования наледи под большим вопросом, не сходится по времени, к этому времени группа была уже в лесной зоне.   "Сократ мой друг, но истина дороже!".
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Песня Владимира Семёновича вообще то о других горах не уральских. Вы опять мастерски ушли от ответа, пост на который Вы дали ссылку я читал и ранее, но там тоже нет ни временных указаний , ни физики образования нашлепки была она до оттепели с последующим похолоданием и образованием ледяной корки на склоне или её намело позже. Иначе Ваша нашлепка всего лишь предположение ,без временной привязки её образования. По подтаявшему проседающему снегу она сползти не могла( не тот угол наклона), покрывшись ледяной коркой и спаявшись с коркой льда всего склона сползти не могла. Образование нашлепки после образования наледи под большим вопросом, не сходится по времени, к этому времени группа была уже в лесной зоне.   "Сократ мой друг, но истина дороже!".
Уважаемый Владимир Хроменко, всë там есть, и физика, и время, и лëд, и снег, и нашлëпка, и Azatra, которому я всë это подробно и разъяснял, но он так ничего и не понял. Надо было читать не один пост, а 50 постов, начиная с указанного. Но, чтобы всем стало удобнее, я соберу в ближайшие дни все эти посты в один пост и выложу ко всеобщему удовольствию.
С уважением, Ваш друг Сократ.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Песня Владимира Семёновича вообще то о других горах не уральских.
Посты про образование нашлëпки собрал, скоро отредактирую и выложу, а пока про горы.

Песня Владимира Высоцкого "Вершина" почти сразу же после еë создания стала посвящением всем погибшим альпинистам на всех вершинах, и на больших, и на маленьких, и на Эвересте и на Холатчахле.

Владимир Высоцкий.
"... Потом я сочинил песни для фильма «Вертикаль» режиссера С. Говорухина. Сначала мы хотели, чтобы они звучали на титрах. Но я противник такого использования песен. Зрители читают, кто гример, кто директор, а в это время за кадром звучат какие-то важные строчки, которые ты вымучивал по ночам. Жалко. Песню, которую мы собирались пустить на титрах – «Здесь вам не равнина, здесь климат иной», я написал после того, как почти на наших глазах потерпела бедствие группа альпинистов из пяти человек – команда ЦСКА. Один из них погиб, а двум его раненым товарищам мы помогали спускаться вниз. И я написал песню, которая имеет продолжение. Жизнь ее продлена, как ни странно, в смертях. Потому что слова этой песни пишут на могилах погибших альпинистов:

Другие придут, сменив уют,
На риск и непомерный труд...

Мне присылают фотографии этих мест, они хранятся у меня дома. И, конечно, жаль, если такая песня будет просто пропадать, идти где-то фоном».

Я всем рекомендую посмотреть фильм Станислава Говорухина "Вертикаль" и ещë несколько самых лучших фильмов по альпинизму.
Я специально для всех вас сделал подборку таких фильмов на странице

http://369.ru/dokumenty.html

Полный текст песни "Вершина" - посвящается подвигу трагически погибших туристов-спортсменов из группы Дятлова.
Оффтоп (текст не по теме)

Владимир Высоцкий

ВЕРШИНА

Здесь вам не равнина — здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал —
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Отвесные стены — а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.

1966 г.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1 650

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 10:12

1) У Кривонищенко обычное обугливание ноги при потере чувствительности из-за замерзания. Хочет согреть ногу, но не чувствует, что пододвинул еë слишком близко к огню.
 В этом случае в первую очередь должны были сгореть штанины ра этой ноге , причем до тла.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
1) У Кривонищенко обычное обугливание ноги при потере чувствительности из-за замерзания. Хочет согреть ногу, но не чувствует, что пододвинул еë слишком близко к огню.
 В этом случае в первую очередь должны были сгореть штанины ра этой ноге , причем до тла.
Штанины подгорели. Это есть в УД.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1 650

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 10:12

 Подгорели ,а должны были до колена сгореть при таких ожогах ноги. тем более если он сунул ногу в костер стоя.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Подгорели ,а должны были до колена сгореть при таких ожогах ноги. тем более если он сунул ногу в костер стоя.
Как и когда нога попала в костёр неизвестно.
Кальсоны обгорели до колена.
Обгоревшей одежды такое количество, что не требуется придумывать что-то кроме костра. Костра достаточно. Остальное - это фантастика или конспирология.

Экспертиза Кривонищенко
Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава,края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, подкальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ???ках. На левой ноге хлопчатобумажныйносок разорванный, края его обуглены.

В нижней третилевой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровомза-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета исветлокоричневого цвета. На задневнутренней поверхности левой голени ссадинытемнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. ? х 1,5 см и 2 х 1см. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ????? плотны наощупь.

Экспертиза Дубининой
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожжены.
Эти брюки сняты с Кривонищенко

Протокол осмотра места происшествия

Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух. Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. Голова откинута, глаза закрыты, рот закрыт, губы сжаты, правая рука заброшена за голову, левая рука согнута, кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, левая - слегка согнута в коленях. Правая нога разута, на левой одет порванный коричневый носок идентичный обнаруженному полусгоревшему у костра.

 

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1 650

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 10:12

Как и когда нога попала в костёр неизвестно.
Кальсоны обгорели до колена.
Обгоревшей одежды такое количество, что не требуется придумывать что-то кроме костра. Костра достаточно. Остальное - это фантастика или конспирология.

Экспертиза Кривонищенко
Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава,края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, подкальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ???ках. На левой ноге хлопчатобумажныйносок разорванный, края его обуглены.

В нижней третилевой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровомза-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета исветлокоричневого цвета. На задневнутренней поверхности левой голени ссадинытемнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. ? х 1,5 см и 2 х 1см. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ????? плотны наощупь.

Экспертиза Дубининой
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожжены.
Эти брюки сняты с Кривонищенко

Протокол осмотра места происшествия

Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух. Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. Голова откинута, глаза закрыты, рот закрыт, губы сжаты, правая рука заброшена за голову, левая рука согнута, кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, левая - слегка согнута в коленях. Правая нога разута, на левой одет порванный коричневый носок идентичный обнаруженному полусгоревшему у костра.
На Дубининой одеты брюки снятые с Кривонищенко ,рваные и МЕСТАМИ обожжённые , при том что то что было одето под брюками сгорело , они нет.Такое возможно в случае приведенном в моей таме. Положение трупов у кедра и разбросанные вещи в момент их обнаружения ни о чем не говорят так как их ворочали и перемещали во время снятия-срезания одежды, и каково было их положение на момент смерти неизвестно.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
На Дубининой одеты брюки снятые с Кривонищенко ,рваные и МЕСТАМИ обожжённые , при том что то что было одето под брюками сгорело , они нет.Такое возможно в случае приведенном в моей таме. Положение трупов у кедра и разбросанные вещи в момент их обнаружения ни о чем не говорят так как их ворочали и перемещали во время снятия-срезания одежды, и каково было их положение на момент смерти неизвестно.
Нога и вещи обожжены в костре. Огни святого Эльма здесь не при чëм. Обычные молнии не гоняются за туристами 4 часа по горам.
Грязная вулканическая гроза и торнадо над перевалом невозможны.
Методом исключения версий, включая Вашу, в ТГД виновата лавина. А какое именно снежное образование сошло на палатку можно обсуждать. Была это нашлëпка (снежный надув, он же сугроб, снежный шлейф, снежный карниз) или снежная доска вопрос открыт. Я считаю, что сход моей нашлëпки более вероятен, чем сход снежной доски. Возможность образования нашлëпки (снежного надува) на склоне отрога высоты 1079 подтвердила проверка Генпрокуратуры РФ.
« Последнее редактирование: 19.06.21 17:03 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
   КАК НА СКЛОНЕ ОБРАЗОВАЛАСЬ НАШЛËПКА (СУГРОБ) И КАК ОНА СОШЛА ПО СКЛОНУ НА ПАЛАТКУ

Ниже рассмотрен всего лишь один из возможных вариантов. При таком мощном циклоне и таком сильном  снегопаде нашлëпка (сугроб) весом несколько тонн могла образоваться за один день или за одну ночь.

Сугроб на склоне отрога высоты 1079 начинает образовываться на уже лежащем на склоне снежном покрове. Поэтому снег в сугробе и в окружающем снежном покрове совсем разный.
Многие думают, что сугроб - это "прилипший" к поверхности снег, только в одном месте снега к снежному покрову "прилипло" больше и получился сугроб.
Это не так. Сугроб не "прилипает" сильно к поверхности. Снег там, где есть какие-то локальные завихрения или замедления воздушных потоков, просто опускается на поверхность и так может опускаться много раз в течение длительного времени, накапливаясь в огромные сугробы. Это происходит и со свежим падающим снегом и с метелевым снегом. Поэтому, из-за таких сложных ветровых потоков, сугроб может образоваться даже на обледеневшей скользкой поверхности, при том, что с окружающей сугроб поверхности снег будет полностью уноситься тем же самым ветром. За препятствиями, например, за вершиной горы или холма, снег в сугробе, шлейфе или карнизе не просто опускается на снежный покров, он дополнительно прижимается к снежному покрову соответствующим слоем воздушного потока и уплотняется.

СУГРОБ (СНЕЖНЫЙ НАДУВ).
Скопление снега, возникающее на подветренной стороне препятствия в результате местного снижения скорости ветра и выпадения излишков снега из снеговетрового потока. В зависимости от величины препятствия сугробы могут достигать самых разных размеров; в горах на подветренных склонах за зиму образуются сугробы мощностью в десятки метров.

Сугроб может образовываться в течение нескольких дней, недель, месяцев и состоять из нескольких слоëв снега и различных корок.

Снег ВЫПАДАЕТ из снеговетрового потока. То есть, снег довольно медленно опускается на определëнное место. Сугроб не лепится из снега, а постепенно складывается из снежинок. Определëнную небольшую "липучесть"  имеет любой снег. Поэтому медленно оседая, даже на гладкую ледяную корку, снег к ней сначала прилипает тонким слоем, а потом более интенсивно складывается во всë бОльший и бОльший сугроб. Причëм, надо учесть, что сугроб растëт не только в высоту, но и по ширине.

Для начала образования сугроба на склоне отрога высоты 1079 нужен снег и сильный ветер западных направлений. Снега хватало, и свежего падающего, и накопленного на вершине отрога.  Ветер западных направлений начался 30.01.1959, значит, образование сугроба началось 30.01.1959 и безостановочно продолжалось три дня до момента начала его съезжания на палатку, примерно, в 20:00 01.02.1959.

31.01.1959 в 16:00 на высоте перевала с западных направлений проходил тëплый фронт мощного циклона с существенной плюсовой температурой.
То есть, направление ветра было примерно перпендикулярно направлению отрога, ветер был очень сильный и была сильная кратковременная оттепель.

Дневник группы Дятлова.
31.01.1959
"Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов."

Из уголовного дела и метеосводок за 01.02.1959 известно, что сразу после тëплого фронта пошëл мощный холодный фронт циклона с резким  понижением температуры до -15°С и далее до -30°С.

Все склоны гор и отрогов покрылись толстой оттепельной гололëдной коркой толщиной несколько миллиметров, которая в некоторых местах сохранилась по свидетельствам поисковиков до марта-апреля 1959 года.

Оттепельная гололëдная корка - это очень скользкая "смазка", как на лыжах, которая имеет очень маленький коэффициент трения. А под оттепельной гололëдной коркой находится твëрдый наст толщиной более 15 сантиметров. Наст, в свою очередь, лежит на уплотнëнном снегу. Эта, как минимум, трëхслойная структура способна выдержать десятки тонн.

К моменту прихода циклона на склоне уже был образованный ранее мощный ветровой наст, покрытый ветровой и радиационной коркой. Этот наст  образовывался несколько недель и имел большую толщину и прочность.

Радиационная корка - это тонкий слой льда на поверхности наста, образованный под воздействием солнца. Она имеет очень маленький коэффициент трения.

Сугроб был образован из другого снега, не из того, который был в насте. При ураганном ветре, перпендикулярном отрогу, очень большой сугроб из свежевыпавшего и метелевого снега легко мог образоваться за три дня 30, 31 января, 1 февраля 1959 года.

Это был "простой", а не многомесячный многослойный сугроб.

Не имеет большого значения из какого снега состоит нижняя часть сугроба. Сугроб лежит на радиационной ледяной корке, а потом сугроб сползает уже по другой оттепельной ледяной гололëдной корке, которые обе выполняют роль смазки, как на лыжах. Коэффициенты трения при страгивании с места и при движении льда достаточно маленькие для взаимных пар льда с любым  типом снега.

В ночь с 31.01.1959 на 01.02.1959 все склоны начали покрываться оттепельной гололëдной коркой. Сугроб тоже покрылся такой коркой.
Образование корки НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ рост сугроба, так как сугроб образуется не на счëт "налипания" снега, а за счëт его ОСЕДАНИЯ в местах замедления и завихрения воздушных потоков. На склоне сразу за вершиной отрога этот снег дополнительно прижимается воздушным потоком к поверхности сугроба, что ускоряет его рост.
На некотором расстоянии вокруг сугроба воздушные потоки обычные, а не вихревые, поэтому они будут сдувать снег со склона и не давать ему сильно накапливаться на поверхности склона на оттепельной гололëдной корке.

К 20:00 01.02.1959 сугроб набрал большой вес, досточный для разлома гололëдной плëнки на границе сугроба и снежного наста и страгивания сугроба с места. Страгиванию мог поспособствовать и очень сильный порыв ураганного ветра. В районе вершины отрога ветер гораздо сильнее и порывистее, чем на 150 метров ниже вершины в районе палатки.

"Общая" тепловая гололëдная корка на сугробе и на насте не помешает стронуться с места большому тяжëлому сугробу весом 2-5  тонн, так как толщина этой "толстой" корки всего несколько миллиметров и она легко разломится на границе сугроба и снежного покрова.
Зато, эта корка, покрывающая наст, существенно уменьшит коэффициент трения между сугробом и настом при сползании по склону сугроба на палатку.

Сугроб, чтобы он не провалился сквозь снежный покров, держит на себе не верхняя гололëдная корка, а наст и плотный снег под настом. Давление ног человека в ботинках на наст больше, чем давление многотонного высокого и широкого сугроба, но человек не проваливается сквозь наст на таком склоне, а, значит, не провалится и сугроб и доползëт до палатки.

Снежная нашлëпка - это моë обобщающее название для сугроба (снежного надува), снежного шлейфа и снежного карниза, чтобы упростить и сократить описание того, что произошло на склоне отрога высоты 1079.



« Последнее редактирование: 19.06.21 20:36 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Снег там, где есть какие-то локальные завихрения или замедления воздушных потоков, просто опускается на поверхность и так может опускаться много раз в течение длительного времени, накапливаясь в огромные сугробы. Это происходит и со свежим падающим снегом и с метелевым снегом. Поэтому, из-за таких сложных ветровых потоков,
Не могли бы Вы пояснить (для молодых исследователей) какие "завихрения" могут произойти на склоне горы если в 4-5ти метрах от ДАННОГО места (справа и слева) нет никаких завихрений и нет никаких препятствий (внизу сугроба, нашлепки), искажающих поток воздуха?

Вы везде приводите примеры создающие завихрения. Вершины, препятствия, а на склоне ХЧ этих препятствий нет.
Как же понять Ваши примеры и к чему их привязать?

Добавлено позже:
То есть, снег довольно медленно опускается на определëнное место. Сугроб не лепится из снега, а постепенно складывается из снежинок. Определëнную небольшую "липучесть"  имеет любой снег.
Т.е. до ЭТОГО места ветер дует с определенной скоростью, а в районе ЭТОГО места почему то замедляется? ПОСЛЕ ЭТОГО места снова дует с определенной скоростью вплоть до ураганной?

Добавлено позже:
а потом более интенсивно складывается во всë бОльший и бОльший сугроб. Причëм, надо учесть, что сугроб растëт не только в высоту, но и по ширине.
"По ширине" до какой величины? Почему не 10м, не 20, не 30... Что мешает?
« Последнее редактирование: 20.06.21 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не могли бы Вы пояснить (для молодых исследователей) какие "завихрения" могут произойти на склоне горы если в 4-5ти метрах от ДАННОГО места (справа и слева) нет никаких завихрений и нет никаких препятствий (внизу сугроба, нашлепки), искажающих поток воздуха?

Вы везде приводите примеры создающие завихрения. Вершины, препятствия, а на склоне ХЧ этих препятствий нет.
Как же понять Ваши примеры и к чему их привязать?

Добавлено позже:Т.е. до ЭТОГО места ветер дует с определенной скоростью, а в районе ЭТОГО места почему то замедляется? ПОСЛЕ ЭТОГО места снова дует с определенной скоростью вплоть до ураганной?

Добавлено позже:"По ширине" до какой величины? Почему не 10м, не 20, не 30... Что мешает?
Любая вершина - это и есть основное препятствие или, точнее, неоднородность.
За вершинами чаще, чем ниже на склоне, образуются карнизы, снежные надувы (сугробы, подушки) и снежные шлейфы.
Это основы гляциологии. Я много раз разъяснял это в теме и давал ссылку на учебник.

Ширина и высота карнизов, надувов и шлейфов может составлять десятки метров.
Зависит от наклона склона, размера плато на вершине, снежности, постоянства и силы ветра.
В наше время образование нашлëпки именно на склоне отрога высоты 1079 маловероятно.
Но, думаю, в районе Отортена до сих пор можно найти места с нашлëпками (карнизами, сугробами, шлейфами).

Да, в районе неоднородностей (препятствий) воздушные потоки замедляются и завихряются, а в нескольких метрах в стороне дуют с обычной скоростью.
Так образуются сугробы и т.д.
« Последнее редактирование: 20.06.21 12:05 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

В наше время образование нашлëпки именно на склоне отрога высоты 1079 маловероятно.
Ширина и высота карнизов, надувов и шлейфов может составлять десятки метров.
Зависит от наклона склона, размера плато на вершине, снежности, постоянства и силы ветра.
Понятно.
Т.е. в 59м году параметры склона ХЧ и силы ветра были несколько иные... *JOKINGLY*

ps.
Собственно ничего другого и не ожидалось.
Обычная "вода" (ниочем) на конкретно поставленные вопросы.
« Последнее редактирование: 20.06.21 13:00 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Понятно.
Т.е. в 59м году параметры склона ХЧ и силы ветра были несколько иные... *JOKINGLY*

ps.
Собственно ничего другого и не ожидалось.
Обычная "вода" (ниочем) на конкретно поставленные вопросы.
В 1959 году были другие условия не только на Холатчахле, но и в том месте, где Вы живëте. Вы, разве, не замечаете изменений в климате, глубине рек и оврагов, пологости гор?

Я иногда не понимаю, что Вы хотите узнать. Я достаточно подробно ответил на все Ваши вопросы.
Что именно требует дополнительных пояснений?
Я даже картинки даю по теме образования нашлëпок. Куда уж проще?

Вот фотография карнизов в районе Отортена, сделанная Аскинадзи в 1959 году.
Это как раз результат снежной зимы 1959 года и того самого мощного циклона в конце января- начале февраля.
Этот карниз весит более 100 тонн.
Сейчас Вы такого не увидите.

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi2/8.jpg



Добавлено позже:
  КНИГИ ПО ГЛЯЦИОЛОГИИ И ЛАВИНАМ   

Ссылок я дал с запасом. Если ссылки не будут грузиться, то книги можно будет найти в поиске Яндекса по автору и названию.

Основы гляциологии. Войтковский К.Ф.
https://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_62027

Лавиноведение. Войтковский К.Ф.
http://snowavalanche.ru/book/Lavinovedenie_Voitkovski.pdf
https://docplayer.ru/41701278-Voytkovskiy-k-f-lavinovedenie-ucheb-posobie-m-izd-vo-mgu-1989.html

Инженерные изыскания для строительства в лавиноопасных районах. Общие требования. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации.
https://www.rst.gov.ru/documentManager/rest/file/load/1607001774645
http://docs.cntd.ru/document/560396640
http://gost.gtsever.ru/Index2/1/4293730/4293730493.htm

Гляциологический словарь.
https://www.geokniga.org/books/19425
https://gufo.me/dict/glaciology
https://koodbook.ru/index.php?newsid=2960
« Последнее редактирование: 20.06.21 13:50 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Я даже картинки даю по теме образования нашлëпок. Куда уж проще?
Т.е. "вот вам ракета" следовательно это была ракета?
"Вот вам нашлепка" с другого конца земли (или даже с района Отортэн)- следовательно это была нашлепка?

Вот фотография карнизов в районе Отортена, сделанная Аскинадзи в 1959 году.
Вы же умный человек и должны понимать что под этим карнизом несколько иной уклон чем на склоне ХЧ.
Следовательно Ваша фотография не при делах. *DONT_KNOW*

Далее я малость потрудил мозг. Если ошибся сильно не пинайте.
https://fizi4ka.ru/fizika-s-formulami/glava-6-zaprjagaemsja-v-uprjazhku-naklonnye-ploskosti-i-trenie.html#i-17

Компонента силы тяжести равна:
Fg(cos90-20)=mgcos(90-20)=mgsin20 = 1000 * 9,8 * 0,34 = 3332

Нормальная сила равна:
Fн = mgsin(90-20)=mgcos20 = 1000 * 9,8 * 0,94 = 9212

Коэффициент трения льда по льду - 0,028
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%83&clid=1929745&lr=135656

Сила трения скольжения равна:
Fтр = 0,028 * 9212 = 257,9

Результирующая сила и ускорение:
Fуск = 3332 - 257,9 = 3074,1H

Допустим, масса нашей нашлепки принята 1000кг, тогда она скользит с ускорением: 3074,1 / 1000 = 3,074м/с2

Конечная скорость нашлепки:
V2 = 2as = Корень кв.(2 * 3,074 * 150) = 30,4м/c

Примечание: Поскольку у нас нет параллельной земле плоскости см. ссылку(по которой могла бы двигаться нашлепка) то скорость V0 превращается в 0.

Тормозной путь нашлепки массой в 1000кг:
S = v2/2а = 30,4 / 2 * 3,074 = 4,9м

Некоторые пояснения.

Масса нашлепки 1000кг визуально - это плита 4х4м с толщиной 20см.
Масса нашлепки 2000кг умножайте тормозной путь в два раза т.е. 10,16м.
...
Масса нашлепки 10000кг умножайте тормозной путь в 10 раз т.е. 50м.

Нам нужно оправдать расположение нашлепки в 150м выше палатки.
 
Поэтому доведем массу нашлепки до абсурдных величин(для склона ХЧ) т.е. масса 30000кг и 6м высотой.
Это какое же препятствие и завихрения ветра на склоне горы надо, чтобы такая нашлепка образовалась...  но это так...  детали.
« Последнее редактирование: 20.06.21 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы же умный человек и должны понимать что под этим карнизом несколько иной уклон чем на склоне ХЧ.
Следовательно Ваша фотография не при делах. *DONT_KNOW*

Можно насобирать карнизы со всего земного шара но надо бы показать карниз (нашлепку) на склоне ХЧ.
Ах даааа... помню, ее там уже не найти... *JOKINGLY*

Далее я малость потрудил мозг. Если ошибся сильно не пинайте.
https://fizi4ka.ru/fizika-s-formulami/glava-6-zaprjagaemsja-v-uprjazhku-naklonnye-ploskosti-i-trenie.html#i-17

Компонента силы тяжести равна:
Fg(cos90-20)=mgcos(90-20)=mgsin20 = 1000 * 9,8 * 0,34 = 3332

Нормальная сила равна:
Fн = mgsin(90-20)=mgcos20 = 1000 * 9,8 * 0,94 = 9212

Коэффициент трения льда по льду - 0,028
Сила трения скольжения равна:
Fтр = 0,028 * 9212 = 257,9

Результирующая сила и ускорение:
Fуск = 3332 - 257,9 = 3074,1H

Поскольку масса нашей нашлепки принята 1000кг, то она скользит с ускорением: 3074,1 / 1000 = 3,074м/с2

Конечная скорость нашлепки:
V2 = 2as = Корень кв.(2 * 3,074 * 150) = 30,4м/c

Примечание: Поскольку у нас нет параллельной земле плоскости см. ссылку(по которой могла бы двигаться нашлепка) то скорость V0 превращается в 0.

Тормозной путь нашлепки массой в 1000кг:
S = v2/2а = 30,4 / 2 * 3,074 = 4,9м

Некоторые пояснения.
Масса нашлепки 1000кг визуально - это плита 4х4м с толщиной 20см.
Масса нашлепки 2000кг умножайте тормозной путь в два раза т.е. 10,16м.
...
Масса нашлепки 10000кг умножайте тормозной путь в 10 раз т.е. 50м.

Нам нужно оправдать расположение нашлепки в 150м выше палатки.
 
Поэтому доведем массу нашлепки до абсурдных величин(для склона ХЧ) т.е. масса 30000кг и 6м высотой.
Это какое же препятствие и завихрения ветра на склоне горы надо, чтобы такая нашлепка образовалась...  но это так...  детали.
Фотография карниза только для того, чтобы показать Вам, какие были условия в 1959 году.
Сейчас таких условий и близко не бывает.

Фотография нашлëпки на склоне отрога не нужна.
Следователю не нужен твëрдый тупой предмет, чтобы определить, что травма нанесена тупым твëрдым предметом.
В УД есть все признаки лавины, значит, лавина была, независимо от того, есть у Вас еë фотография или нет.
С расчëтами зря старались :)
Есть уже расчëт
http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html

Вы неправильно понимаете УСКОРЕНИЕ.
Положительное ускорение означает, что нашлëпка разгоняется, а не тормозит, уже независимо от еë веса. От веса зависит только начало движения.
В нашлëпке нет водителя, который нажмëт на тормоза, и нет тормозного пути.
Снег на склоне почти не затормозит нашлëпку, а только увеличит еë вес по пути к палатке.
« Последнее редактирование: 20.06.21 14:37 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Вы неправильно понимаете УСКОРЕНИЕ.
Положительное ускорение означает, что нашлëпка разгоняется, а не тормозиттормозит, уже независимо от еë веса. От веса зависит только начало движения.
В нашлëпке нет водителя, который нажмëт на тормоза.
Снег на склоне не затормозит нашлëпку, а только увеличит еë вес по пути к палатке.
А че не далее палатки то? До самого леса?

У Вас склон то салом намазан чтоли?
Даже в Вашей картинке присутствует сила по направлению ОБРАТНАЯ движению.
Правда Вы эту силу упорно пытаетесь проигнорировать, но законы физики проигнорировать невозможно. Увы.

В моих расчетах коэффициент трения принят одним из минимальных ЛЕД об ЛЕД.
Но в действительности это не так.
Даже если на склоне мог быть лед, то съехавшая нашлепка  - ЭТО СНЕГ. Следовательно коэффициент можно принять несколько бОльшим.

Добавлено позже:
С расчëтами зря старались
В Ваших расчетах нет расчета пути пройденного телом.
А мне нужен был именно путь.
Всякими ускорениями можно конечно мозг заболтать, но пройденный путь это наглядно.
« Последнее редактирование: 20.06.21 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
У Вас склон то салом намазан чтоли?
Даже в Вашей картинке присутствует сила по направлению ОБРАТНАЯ движению.
Правда Вы эту силу упорно пытаетесь проигнорировать, но законы физики проигнорировать невозможно. Увы.

Добавлено позже:В Ваших расчетах нет расчета пути пройденного телом.
А мне нужен был именно путь.
Всякими ускорениями можно конечно мозг заболтать, но пройденный путь это наглядно.
Коэффициент трения льда меньше коэффициента трения сала :)
Вы не заметили, сила направленная вниз по склону БОЛЬШЕ силы, направленной вверх. Так что, это Вы игнорируете физику :)
Пройденный путь бесконечен и конечная скорость бесконечна при постоянном положительном ускорении на бесконечном склоне без препятствий.
Нашлëку может остановить только препятствие, чем и стала яма, в которой была установлена палатка.

Если Вы внимательно прочитаете страницу по ссылке, то увидите, что я взял большие коэффициенты трения :)
« Последнее редактирование: 20.06.21 14:50 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Вы не заметили, сила направленная вниз по склону БОЛЬШЕ силы, направленной вверх.
Так это Вы пытаетесь убедить читателей, а я не заметил... *DONT_KNOW*
Возможно в первые секунды после начала движения сила направленная вниз и выше, а в дальнейшем она будет уравновешена силой трения и уменшением массы массы нашлепки.

Пройденный путь бесконечен и конечная скорость бесконечна при постоянном положительном ускорении на бесконечном склоне без препятствий.
Идеальных условий в природе нет.
Это в школе можно допустить наличие идеальных условий для решения задачи.
В обычной жизни надо учитывать реальные условия.
« Последнее редактирование: 20.06.21 15:02 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Лютый спор. Третья страница идет... а никто из участников спора не сослался на НЕОГРАНИЧЕННУЮ травмирующую поверхность. Кому не нравится термин "снежная нашлепка" - просто потрудитесь предложить свою "силу" которая бы причинила описанные переломы - но не имела бы ограниченные границы приложения травмирующей силы


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Лютый спор. Третья страница идет... а никто из участников спора не сослался на НЕОГРАНИЧЕННУЮ травмирующую поверхность. Кому не нравится термин "снежная нашлепка" - просто потрудитесь предложить свою "силу" которая бы причинила описанные переломы - но не имела бы ограниченные границы приложения травмирующей силы
Я много раз в на моëм сайте и в разных темах объяснял, что, ничем другим, кроме как снежной массой, упавшей с небольшой высоты, такие травмы не могут быть нанесены. Многие эксперты это подтвеждали, но людям нравятся шпионы, браконьеры, шары-убийцы и т.д.
А медицина и расследование обычной альпинистской аварии - это так скучно.

Это не спор идëт, это противники лавинной версии пытаются еë дискредитировать доступными им способами :)
Буянов и WladimirP уже устали с ними препираться, а я ещë нет :)

Добавлено позже:
Так это Вы пытаетесь убедить читателей, а я не заметил... *DONT_KNOW*
Возможно в первые секунды после начала движения сила направленная вниз и выше, а в дальнейшем она будет уравновешена силой трения и уменшением массы массы нашлепки.

Идеальных условий в природе нет.
Это в школе можно допустить наличие идеальных условий для решения задачи.
В обычной жизни надо учитывать реальные условия.
Вы же сделали самостоятельный расчëт. Ускорение - положительное.
Убеждаю не я, убеждает физика и Ваш расчëт :)

Сила трения ничего не уравновесит, когда началось движение. Условия уже сложились, когда сила, направленная вниз превысила силу трения.

Масса нашлëпки растëт по пути к палатке, а не уменьшается.

В жизни ещë чаще, чем в задачах, упрощают и пренебрегают малыми величинами.
На однородном склоне на расстоянии 150 метров можно пренебречь небольшими изменениями силы трения, массы и т.д.
Нашлëпка гарантированно доезжает до палатки на небольшой скорости и падает на неë с высоты наста примерно 1 метр.

Это склон отрога высоты 1079 (гора Холатчахль). С этого склона на палатку съехала нашлëпка.
Палатка была примерно там, где стоят люди.
Склон был покрыт ледяной коркой.

http://369.ru/assets/img/sklon-otroga-vysoty1079.jpg

« Последнее редактирование: 20.06.21 15:50 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Сила трения ничего не уравновесит, когда началось движение. Условия уже сложились, когда сила, направленная вниз превысила силу трения.
Почему же в расчетах эта сила трения учитывается (точнее ВСЕ силы действующие на тело)? Что и показано на картинке. *JOKINGLY*
Не путайте момент старта с последующим движением тела по наклонной плоскости.
« Последнее редактирование: 20.06.21 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду