К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 29 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94094 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

зато у Чеглакова указано

.А у Пашина дата прилета имеется
Дат что все нормально у Варсеговой сходится. И вопросы правильные задает. Только ответить некому.
Тогда Шаравин со Слобцовым - в глазах сурьевных мужиков-лесников - просто не заслуживали доверия - ибо желторотые юнцы просто-напросто... А может Пашин и Чеглаков не хотели их расстраивать - понимая, что ГД погибли... не суть... Ну, допустим, что П. и Ч. не сказали Ш. и С. про увиденную ими палатку -и что из этого?

Добавлено позже:
 ПОжалуй и я бы также поступил на месте лесников - кто его как мальчишки студенты отреагируют на смерть своих товарищей? Мне вот не очень бы хотелось им сопли вытирать - если они истерить начнут... Может оно и правильно было - сделать так, чтобы студентики сами догадались обо всем
« Последнее редактирование: 25.07.21 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ну, допустим, что П. и Ч. не сказали Ш. и С. про увиденную ими палатку -и что из этого?
еще раз про то, что на следы вокруг всем начхать.

Интересно, что студенты Слобцов и Шаравин, «первыми обнаружившие» палатку 26 февраля, не видят рядом с ней следов позавчерашней лыжни Пашина и Чеглакова. Наверно ее запорошило снегом. А если так, то кроме Пашина с Чеглаковым днями ранее могли у палатки быть любые другие люди, следы которых также были заметены. Эти люди и могли позабыть на крыше палатки фонарик, батарейка которого не успела разрядиться на морозе. Впрочем этот фонарь могли забыть и Пашин с Чеглаковым. Но почему они не востребовали эту потерю? Фонарик-то по тем временам вещь довольно ценная.

    Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26957.5/4011039/

Добавлено позже:
А может Пашин и Чеглаков не хотели их расстраивать - понимая, что ГД погибли... не суть...
Ну да...  прилетели искать туристов, а когда нашли палатку - молчим как партизаны. =-O  Ничего странного не находите. Или так принято в их среде: утаивать от следствия найденные улики.
« Последнее редактирование: 25.07.21 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

еще раз про то, что на следы вокруг всем начхать.

Интересно, что студенты Слобцов и Шаравин, «первыми обнаружившие» палатку 26 февраля, не видят рядом с ней следов позавчерашней лыжни Пашина и Чеглакова. Наверно ее запорошило снегом. А если так, то кроме Пашина с Чеглаковым днями ранее могли у палатки быть любые другие люди, следы которых также были заметены.
Обратно логика диванного эксперта "если так"-"тогда могли быть заметены другие следы" или "еще раз про следы вокруг всем начхать" - давайте еще разок с ковырнаццатого разика - экспедиция отправлена была наКуя? Найти тела -нет? Палатка пустая - каГ тела или выживших искать? При помощи квадрокоптЫРя? Все и всяческие поиски ГД были связаны со следами на снегу... и еще а если Чеглаков запамятовал -на ВТОРОЙ день поисков палатку обнаружили ИЛИ НА ТРЕТИЙ?

Добавлено позже:
Добавлено позже:Ну да...  прилетели искать туристов, а когда нашли палатку - молчим как партизаны. =-O  Ничего странного не находите. Или так принято.
А у вас принято безоговорочно доверять всему, сказанному Варсеговой? Чеглаков не помнит дня вылета - упоминает "третью декаду февраля" - а второй и третий день поисков -когда нашли палатку -перепутать не мог?

Добавлено позже:
 Вот все-то вы - только под свою версию сюда тащите - а как вам слова Чеглакова
 В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно. Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки - что скажете? С чего вы вообще взяли -что палатку не все вместе обнаружили? И разве не о следах "на которых всем было наплевать" - лесника Чеглакова допрашивает следопут?
« Последнее редактирование: 25.07.21 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А у вас принято безоговорочно доверять всему, сказанному Варсеговой?
Вообще это все в протоколах допросов имеется.

кспедиция отправлена была наКуя? Найти тела -нет? Палатка пустая - каГ тела или выживших искать? При помощи квадрокоптЫРя? Все и всяческие поиски ГД были связаны со следами на снегу...
Ну вот и Вы согласились, что окромя туристов никто ничего другого и не искал... 
Замерзли... да и х...  с ними...  меньше гемороя следствию...

Добавлено позже:
С чего вы вообще взяли -что палатку не все вместе обнаружили?
И так два раза. Один раз 24 февраля, а второй 26 февраля. 
Наверное 24 февраля то ли на радостях, то ли с горя так напились, что все забыли и пришлось палатку второй раз искать  *ROFL*
« Последнее редактирование: 25.07.21 11:48 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Вообще это все в протоколах допросов имеется.
Ну вот и Вы согласились, что окромя туристов никто ничего другого и не искал... 
Замерзли... да и х...  с ними...  меньше гемороя следствию...
Вычитывать показания надо уметь грамотно - мне в суде бы никакого труда не составило "вернуть на место" Чеглакова по датам - коль скоро он изначально точные даты не указал на допросе.
 Про то, что искали "ТОЛЬКО" - туристов - ну без обид - ну детский лепет на лужайке - а кого искать-то надо было по-вашему? Нашли тело - есть признаки криминальной смерти - надо искать злыдней писюкатых... Все предельно просто и ясно


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Мамаду

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

а кого искать-то надо было по-вашему?
Дык я же говорю, все зависит от точки зрения.
Следствию нет никого желания искать хоть кого. Проше же написать: стихийная сила, тем более старшие товарищи настоятельно рекомендуют.
Родственникам и друзьям - злыдней писюкатых.

Вычитывать показания надо уметь грамотно - мне в суде бы никакого труда не составило "вернуть на место" Чеглакова по датам - коль скоро он изначально точные даты не указал на допросе.
Да там еще хлеще: УД открыли раньше, чем трупы нашли. Видимо "стихийная сила" поведала  *ROFL*  Жалко её показания к делу не пришьеш.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

 С разночтением по дате обнаружения палатки - посмотрите радиограмму о ее обнаружении и не заморачивайтесь. Чеглаков перепутал -вероятнее всего. А следы искали повсеместно - хоть с этим-то уже перестаньте спорить - ну глупо выглядите!

Добавлено позже:
Дык я же говорю, все зависит от точки зрения.
Следствию нет никого желания искать хоть кого. Проше же написать: стихийная сила, тем более старшие товарищи настоятельно рекомендуют.
Родственникам и друзьям - злыдней писюкатых.
Да там еще хлеще: УД открыли раньше, чем трупы нашли. Видимо "стихийная сила" поведала  *ROFL*  Жалко её показания к делу не пришьеш.
Набор штампов и клише... или вы специально хотите походить на человека с которым не интересно?
« Последнее редактирование: 25.07.21 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Чеглаков перепутал -вероятнее всего.
Как начали с 6 февраля даты путать, так до мая и не останавливались. даже после закрытия УД умудрились свидетеля допросить. Не зря Коротаев про бочку спирта говорил. Видимо дезефинцировались от души, причем как правило внутренние органы *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

 Вам бы зерна от плевел научиться различать - как в Библии сказано... Мне грустно и скучно учить "исследовАтелей" - искать "разгадку гибели" - в изначальном фактическом материале - т.е. в пато-анатомических изысканиях... Так, что мой главный оппонент  - не Вы... УВЫ... а некий бЯларусский сумед-ЭХ-пЁрд... Трепло и фанфарон... я его соавторов знал лично и довольно близко...


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Мне грустно и скучно учить "исследовАтелей" - искать "разгадку гибели" - в изначальном фактическом материале - т.е. в пато-анатомических изысканиях...
Да Вы не учите. Вы своих коллег отмазываете. Мол, они сделали все что могли, не щадя живота своего.  Их понять можно. работы и так много, а тут какие то туристы поперлись не пойми куда не пойми зачем. 


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Это цитата из ответа sahard Косатому.
Да Вы не учите. Вы своих коллег отмазываете. Мол, они сделали все что могли, не щадя живота своего.  Их понять можно. работы и так много, а тут какие то туристы поперлись не пойми куда не пойми зачем.
Иванов и Темпалов реально провели очень хорошее расследование.
Возрожденный хорошо провëл экспертизу.
Это понятно каждому, кто в этом разбирается, если только он не продвигает свою версию, вопреки реальным фактам.
Даже не знаю, как это ещë объяснить, но буду пытаться :)

Добавлено позже:
Это цитата из ответа Косатого пользователю sahard.
Вам бы зерна от плевел научиться различать - как в Библии сказано... Мне грустно и скучно учить "исследовАтелей" - искать "разгадку гибели" - в изначальном фактическом материале - т.е. в пато-анатомических изысканиях... Так, что мой главный оппонент  - не Вы... УВЫ... а некий бЯларусский сумед-ЭХ-пЁрд... Трепло и фанфарон... я его соавторов знал лично и довольно близко...
Туманов не может быть независимым экспертом, так как он дятловед со стажем.

Добавлено позже:
Кунцевич, Варсеговы и Курьяков - молодцы! У них ошибочные версии, но их труд нужно оценивать по достоинству. Они заслуживают уважения за то, что они сделали для продвижения темы ТГД. Версии у нас у всех разные, но не все мы сделали так много, как они, для поддержания всероссийского интереса к этой теме. Спасибо!
« Последнее редактирование: 01.08.21 22:34 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
"Путь мести никогда не бывает прямым. Он подобен лесу, и как в лесу, на этом пути легко сбиться, заблудиться, забыть, как ты попал сюда.
Когда судьба улыбается в таком жестоком и неприглядном деле как месть, это как ничто другое доказывает не только то, что Бог существует, но и то, что ты исполняешь Его волю"
(Квентин Тарантино, Убить Билла).
Администрацию прошу не волноваться, постараюсь держать себя в рамках правил :)
Особая благодарность Нэнси за справедливую и грамотную модерацию. Если бы не она, не знаю получили бы вы ещë мои ответы на ваши интересные и глубокие вопросы. Отвечать буду на все вопросы, но только по мере появления свободного времени.
Претензий к администрации не имел,  не имею и иметь не буду, чего не могу сказать о некоторых единичных флюктуациях  на этом форуме.
Флюктуация (лат. fluctuatio волнение, колебание) - симптом наличия жидкости (гноя, выпота, крови) в замкнутой полости с эластичными стенками; основан на свойстве жидкости равномерно передавать давление во все стороны. Для выявления флюктуации пальцами одной руки не сильным, но резким коротким движением надавливают на исследуемую область, ощущая при этом зыбление в виде волны, приподнимающей пальцы, — пружинящее движение пальпируемой поверхности.

"Подготовительный период закончен. Начинается пора активных действий.
Сегодня мы с божьей помощью впервые потрогаем за вымя гражданина Корейко" (Золотой телëнок).
Гражданам Корейко приготовиться :)
"Бить буду аккуратно, но сильно" :) (Бриллиантовая рука).

Всегда есть возможность извиниться и выпить мировую :)
"Не гож этот мир, и деды недаром нам завещали "не побивши кума, не пить мировой". :)

Если я ещë не наоффтопил на бан, успею ответить на некоторые вопросы :)

В одной из тем в этом разделе идëт жестокая борьба за каждый килограмм снега и каждые 5 сантиметров высоты падения этого снега.
В моей версии разброс веса снега плюс-минус 1000 килограммов и высота падения с наста 1 метр.
"Как тебе такое, Илон Маск?"
Чтобы не было недопонимания, я поддерживаю версии Буянова и WladimirP, но в моей версии меньше противоречий.
« Последнее редактирование: 01.08.21 23:07 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Когда была обнаружена палатка и найдены первые четыре трупа.

Я заново провëл почти полный анализ УД 1959 года и установил, что палатка была найдена 26.02.1959, а первые 4 трупа были найдены 27.02.1959.

Допрос Слобцова.
(Именно он вместе с Шаравиным) нашëл палатку.
На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.

Допрос Масленникова.
26.02 вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами. Это послужило сигналом к снятию всех поисковых групп с других направлений. 27.02 мы сняли с маршрутов группу Чернышова и перебросили ее на высоту "1079", группу Курикова, группу Аксельрода и туда же перебросили группу ИТЛ Моисеева с собаками. Там оказалось 7 групп.
27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек
В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова Игоря и труп Зины Колмогоровой. С участием прокурора тов. Темпалова был составлен протокол осмотра места обнаружения трупов.

Дополнительный допрос Масленникова.
В течение 21-24-26 февраля на все 300-километровое кольцо маршрута Дятлова были высажены с помощью вертолетов десанты поисковых групп – Слобцова, Гребенника, Курикова (манси), Карелина, Чернышова, Аксельрода, Королева, Моисеева, которые после обнаружения палатки днем 26 февраля были в течение следующего дня собраны в месте аварии с группой Дятлова. 

Допрос Ортюкова.
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова,
действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели. 
27 февраля нами были подняты десантные группы с горы Ойко-Чакур и Гумпкопай и переброшены в долину р. Ауспия. В район горы 1079 для участия в розыске спортсменов.

Допрос Карелина.
27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, двое из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски. В этот день было найдено четыре трупа: Колмогорова, Дятлов, Кривонищенко и Дорошенко. 

Чеглаков и Пашин были высажены на Отортен 23.02.1959.
На допросах показали, что 4 трупа нашли на 5-й день поисков, то есть 27.02.1959.
Дату нахождения палатки они оба почему-то путают.
Пашин утверждает, что палатку нашли на 2-й день поисков, то есть 24.02.1959, а лыжню на 1-й, то есть 23.02.1959.
Чеглаков утверждает, что палатку нашли на 2-й день поисков, то есть 24.02.1959, а лыжню на 1-й, то есть 23.02.1959.
Но этого не может быть, так как, судя по радиограмме, лыжню нашли только 25.02.1959.
Они скорее всего ведут отсчëт дней до нахождения трупов от даты высадки на Отортен, то есть от 23.02.1959, а отсчëт дней до нахождения палатки от даты прихода в долину Ауспии, то есть от 25.02.1959.
Тогда получается, что палатку нашли 26.02.1959.

Радиограмма от 26.02.1959, но из неë следует, что лыжню нашли накануне (заночевали), то есть 25.02.1959.

принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Радиограммы.
Из этих радиограмм следует, что палатку нашли 26 февраля, а трупы 27 февраля.

Принял Темников. Радиограмма Сульману. 26.2, 13 часов.
Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется. Их люди разбиты на 3 группы одна группа на хребет по течению Ауспии

Неволин

Лыжня идет на хребет где теряется тчк Спасательный отряд разбился на 3 группы которых одна ушла поиски на хребет тчк По возвращении отряда обсудим как лучше искать тчк Тут только один их представитель который остался для встречи с нами тчк

№27.2 час 9-00
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов

Принял Темников

№27/2 сл 1500 мск

сульману

На 16 часов найдено четыре человека в разных местах причем они легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана. опознана только зинаида колмогорова. поиски продолжаются. все группы в район палатки прибыли. с группой аксельрода связь пока не установлена
брусницын неволин черноусов

Принял Темников

№27/2 сл 1540 мск
Сульману
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять человек
Неволин

Принял Темников

№27/2 1745 мск
Сульману
Палатку осмотреть не успели вероятно все были завалены снегом тяжелыми продуктами палатку разорвало люди встав, понесло ветром вниз тчк Аксельрода можно снять вертолетом посадить нам тчк Три трупа частично были видны из снега четвертую обнаружила собака.
Масленников

Немного мложнее с показаниями Лебедева.
Из них следует, что палатку нашли 25.02.1959, а трупы 26.02.1959.
Но Лебедев сообщает  на этом же допросе, что в день нахождения трупов прилетел Карелин.
А Карелин прилетел на перевал только 27.02.1959.
Из чего следует, что в первых двух датах Лебедев ошибся.

Таким образом, однозначно доказано, что палатку нашли 26.02.1959, а первые 4 трупа нашли 27.02.1959.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Палка под северным коньком - северная стойка.

Протокол места обнаружения палатки.
28.02.1959.
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками.
Прокурор г.Ивдель
Мл.советник юстиции / Темпалов /
Понятые:
1) Брусницин
2) Шаравин
3) Куриков
Начальник отряда 4) Масленников
Никто, включая Брусницина, не сомневается в том, что палатка растянута на лыжных палках.

Допрос Брусницина. 15.05.1959.
Под северным коньком никакой палки не было.
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки.

Допрос Чернышова. 11.03.1959.
На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.

Никто, кроме Брусницина, из тех, кто видел установленную ещë палатку  на допросах не показал, что северной стойки не было.

Из чего я делаю вывод, что северная стойка была, а Брусницин 15 мая что-то уже творчески переосмыслил, так как 28 февраля он подписывал протокол, в котором северная стойка есть.

Дятловцы ставили палатку на стойки, расположенные снаружи, поэтому внутри палатки северная стойка не могла оказаться.
Центральную стойку дятловцы не использовали.
Я считаю, что "разрезанная" палка была принесена Колеватовым снаружи и разрезана на 3 части специально для изготовления иммобилизирующей шины для своего травмированного голеностопа.
« Последнее редактирование: 03.08.21 03:40 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Цитата: Мамаду - вчера в 22:08 из другой темы.
Темпалов писал постановление задним числом и ошибся.
Иванов с этого постановления переписал ошибку.

Ответ: Дед мазая
Как у Вас все просто. И снега в Овраге Иванов добавил пару метров...
Вы уверены, что в Папке оригиналы Радиограмм и никто их не редактировал? Вся эта конструкция держится на показаниях Атманаки о том, что он видел утром 26-го в столовой Аксельрода, Согрина и Типикина. Почему у Аксельрода дата участия в Поисках стоит от 24-го? Есть такой документ в Папке...
Кроме того, Типикин утверждал, что они по прилете в Ивдель сразу улетели на Отортен и в гостинице ночевали уже после возвращения с Отортена. А то, что Типикин говорил правду подтвердил косвенно и Согрин в своей книге от 2019-го года, в которой он его цитирует почти дословно...

Цитата: Мамаду - вчера в 22:08 из другой темы.
С чего Вы взяли, что Слобцова вели, а Курикова придерживали?

Ответ: Дед мазая.
С того, что, в противном случае, Неволин сидел двое суток в Суеват-Пауле и никого это не напрягало. Выдвинулись только тогда, когда им сообщили, что группа Слобцова перевалила в долину Ауспии. Оленей они искали и долго торговались с Сульманом. Не смешно?.. :)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Вот еще бы до диванно-под-диванных Эх-пЁрдов каГ-нибудь донести - что палатка - в обнаруженном состоянии печки - ВДРЫЗГ неотапливаемая была? Или НЕТОПленная?

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот еще бы до диванно-под-диванных Эх-пЁрдов каГ-нибудь донести - что палатка - в обнаруженном состоянии печки - ВДРЫЗГ неотапливаемая была? Или НЕТОПленная?
Допрос свидетеля Брусницына. Он принимал участие в разборе вещей в палатке.
"Ведра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой."

Допрос свидетеля Чернышова. Он принимал участие в раскапывании палатки.
"Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле."

Допрос свидетеля Темпалова. Он руководил разбором вещей в палатке.
"В чехле посредине палатки обнаружена печка."

Допрос свидетеля Лебедева. Он принимал участие в разборе вещей в палатке.
"Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки."

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

 Мыслю хрень в мировосприятии "эХ-пЁрдов" - будто палатка (на минуточку - БРЕЗЕНТОВАЯ)"спасет" - хотя бы от 10-13-градусного мороза. Я из Сибири и я- точно знаю - что НИКАКАЯ печка - обьемом в примерно 2 ведра - доВерЬху набитая сухими дровами - НЕ выдержит долее 2-х часов супротив 20-градусного мороза... имеется в виду ОДНО-разовая закладка дров в полный размер печки...


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мыслю хрень в мировосприятии "эХ-пЁрдов" - будто палатка (на минуточку - БРЕЗЕНТОВАЯ)"спасет" - хотя бы от 10-13-градусного мороза. Я из Сибири и я- точно знаю - что НИКАКАЯ печка - обьемом в примерно 2 ведра - доВерЬху набитая сухими дровами - НЕ выдержит долее 2-х часов супротив 20-градусного мороза... имеется в виду ОДНО-разовая закладка дров в полный размер печки...
Ночью дежурили. Дрова подкладывали. Спать можно было полностью раздетым.
Если дежурный засыпал, палатка могла сгореть.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Ночью дежурили. Дрова подкладывали. Спать можно было полностью раздетым.
Если дежурный засыпал, палатка могла сгореть.
Нет. ВЫ ночью в палатке у печки дежурили? А дрова в нее пилили? А при какой температуре "за бортом"? А сколько дроФФ нада на такую печку с таким обьемом палатки при какой именно температуре? И сколько вы будете пилить эти дрова порд именно ТУ печку под именно ТУ - "забортную" температуру? А если с прошлой ночи вы свою брезентовую палатку не просушили?

Добавлено позже:
Я могу и продолжить - а где именно вы  в январе-феврале умудрились просушить сшитую из двух - четырехместных - в одну "ковырнаццати-местную" палатку? И вообще а каков кубометраж дров был для той палатки для полного ее прогрева? С учетом - что пилить дровишки приходилось не бензопилой... а ручонками... которые весь день лыжными палками отталкивались... от снега... с грузом на плечах
« Последнее редактирование: 03.08.21 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Мыслю хрень в мировосприятии "эХ-пЁрдов" - будто палатка (на минуточку - БРЕЗЕНТОВАЯ)"спасет" - хотя бы от 10-13-градусного мороза. Я из Сибири и я- точно знаю - что НИКАКАЯ печка - обьемом в примерно 2 ведра - доВерЬху набитая сухими дровами - НЕ выдержит долее 2-х часов супротив 20-градусного мороза... имеется в виду ОДНО-разовая закладка дров в полный размер печки...
Ерунду написали. Много раз ходил на зимнюю рыбалку, самодельная палатка из тонкого брезента два на два и один и семь метра высотой, каркас из алюминиевых трубок пола естественно нет. Мороз 25 градусов и ветер. Оставляли приоткрытым верхнюю часть входа и разжигали примус на треть пламени , через пятнадцать минут можно было снять куртки, шапки и рукавицы и лунки уже не покрывались льдом. Единственное это могли замерзать ноги,стоящие на льду, даже в валенках и то если не поддел шерстяные носки.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Ерунду написали. Много раз ходил на зимнюю рыбалку, самодельная палатка из тонкого брезента два на два и один и семь метра высотой, каркас из алюминиевых трубок пола естественно нет. Мороз 25 градусов и ветер. Оставляли приоткрытым верхнюю часть входа и разжигали примус на треть пламени , через пятнадцать минут можно было снять куртки, шапки и рукавицы и лунки уже не покрывались льдом. Единственное это могли замерзать ноги,стоящие на льду, даже в валенках и то если не поддел шерстяные носки.
С разгончику я про 2-четырехместных палатки из брезента сшитые вместе повдоль кустарно-одиночно-БЕЗмоторным способом а вы? Вы каГ себя чувствуете?

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Нет. ВЫ ночью в палатке у печки дежурили? А дрова в нее пилили? А при какой температуре "за бортом"? А сколько дроФФ нада на такую печку с таким обьемом палатки при какой именно температуре? И сколько вы будете пилить эти дрова порд именно ТУ печку под именно ТУ - "забортную" температуру? А если с прошлой ночи вы свою брезентовую палатку не просушили?

Добавлено позже:
Я могу и продолжить - а где именно вы  в январе-феврале умудрились просушить сшитую из двух - четырехместных - в одну "ковырнаццати-местную" палатку? И вообще а каков кубометраж дров был для той палатки для полного ее прогрева? С учетом - что пилить дровишки приходилось не бензопилой... а ручонками... которые весь день лыжными палками отталкивались... от снега... с грузом на плечах
У них была с собой двуручная пила "Дружба", которая по производительности почти не отличается от бензопилы, если напарник хороший :)
Сколько машин дров я этой пилой напилил, и не сосчитать :)

Печки.

14 февраля 1957 года Дятлов записал в дневнике похода: «Оригинальнейшее изобретение – печка, спать было жарко, «как на курорте».

 В одном из походов произошло загорание в зоне вывода дымохода через заднюю стенку палатки, сшитой торцами из двух. С тех пор знаменитая сдвоенная палатка Дятлова носила заплатки на прожжённом участке.

Запись в общем дневнике за  28 января 1959 года.
Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагаемся мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка,пролежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.

Запись в общем дневнике за 31 января 1959 года.
"Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру окружающей среды (-18С-24С)."
 "Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют при пронзительном вое ветра, в сотне  километров от населённых пунктов. Дятлов".

Из интервью Юдина.
"Когда спали с печкой, там был полнейший комфорт, раздевались почти что как дома. Ну, конечно, крайним было холодновато, они более-менее одевались, а кто ближе к печке... было очень жарко, и никто рядом с печкой спать обычно не хотел. Сильно раздевались. Потому дежурные обязаны были топить печку, они ложились рядом с печкой. Они раздевались, и, когда им было холодновато, значит, требовалось подтопить печку..."

Из статьи Зиновьева.
"Можно отметить, что примерно в то же время, на 3 дня позже группы Дятлова (4–5.02.59) другая группа УПИ Сергея Согрина, — тоже попала в «холодную» критическую ситуацию на Приполярном Урале. От пламени печки сгорела часть палатки, — группа ночью лишилась жилища".
« Последнее редактирование: 03.08.21 19:02 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Внимательно прочитал ваше сообщение - уточняю - равномерно ли прогревала используемая Госей Дятловым печка ВСЕ помещение палатки печка - или Юдин пишет о какой-то другой палатке? Насколько "превращала в два различных по температуре помещения" - какая именно печка и какую именно палатку? Сколько именно по времени нужно было топить и каким количеством дров? Сколько именно дров было обнаружено поисовиками при финально-трагическом обнаружении палатки на склоне Отортена?

Добавлено позже:
Извиняюсь за ошибки - скорлупа фундука на клавиатуру упала - буквы залипают...
« Последнее редактирование: 03.08.21 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Внимательно прочитал ваше сообщение - уточняю - равномерно ли прогревала используемая Госей Дятловым печка ВСЕ помещение палатки печка - или Юдин пишет о какой-то другой палатке? Насколько "превращала в два различных по температуре помещения" - какая именно печка и какую именно палатку? Сколько именно по времени нужно было топить и каким количеством дров? Сколько именно дров было обнаружено поисовиками при финально-трагическом обнаружении палатки на склоне Отортена?

Добавлено позже:
Извиняюсь за ошибки - скорлупа фундука на клавиатуру упала - буквы залипают...
Прогревала неравномерно. Крайним приходилось теплее одеваться.
Юдин пишет именно об этой палатке.
В дальнем конце было жарче.
Печка Дятлова - палатку Дятлова.
Дрова в лесу не ограничены.
Топили всю ночь до подъëма.
Полено на последней стоянке - это не дрова. Скорее всего это заготовка для сухой щепы, чтобы растопить печку на следующий вечер, когда дойдут до Отортена.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Прогревала неравномерно. Крайним приходилось теплее одеваться.
Юдин пишет именно об этой палатке.
В дальнем конце было жарче.
Печка Дятлова - палатку Дятлова.
Дрова в лесу не ограничены.
Топили всю ночь до подъëма.
Полено на последней стоянке - это не дрова. Скорее всего это заготовка для сухой щепы, чтобы растопить печку на следующий вечер, когда дойдут до Отортена.
Из моего личного опыта - конкретно - примерно половина ведра(в смысле дровины длиной до дна ведра) осиновых(березовых - а что еще хуже - сосновых) поленьев выгорает где-то за 30-40 минут - отапливая 4-хместную палатку - при температуре "за бортом" 0-5 градусов до 2 ЧАСОВ... Далее - НЕОБХОДИМО - убирать золу, чистить колосники, загружать новую "порцию" -  и т.д. Я издалека - почему - а какие следы подобного протапливания палатки обнаружены на склоне Отортена? Если никаких - логичен вопрос - И какого сутулого ожидали наши ГД в холодной палатке на склоне - "семи ветров"?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Внимательно прочитал ваше сообщение - уточняю - равномерно ли прогревала используемая Госей Дятловым печка ВСЕ помещение палатки печка - или Юдин пишет о какой-то другой палатке? Насколько "превращала в два различных по температуре помещения" - какая именно печка и какую именно палатку? Сколько именно по времени нужно было топить и каким количеством дров? Сколько именно дров было обнаружено поисовиками при финально-трагическом обнаружении палатки на склоне Отортена?

Добавлено позже:
Извиняюсь за ошибки - скорлупа фундука на клавиатуру упала - буквы залипают...
Уточняю до минус десяти примус вообще с собой не брали. А теперь ответьте мне на простой вопрос, господин Косатый. Если в палатку объемом примерно около семи метров куб. занести девять канистр, литров по двадцать, с водой нагретой  до 36,6 градусов и эта температура будет постоянно поддерживаться тепло ли в ней будет или как снаружи ? Исходя из этого , я полагаю что печку они растапливали когда мороз переваливал ну градусов за двадцать и то если и ветер был приличный, или когда хотелось отдохнуть с комфортом.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Уточняю до минус десяти примус вообще с собой не брали. А теперь ответьте мне на простой вопрос, господин Косатый. Если в палатку объемом примерно около семи метров куб. занести девять канистр, литров по двадцать, с водой нагретой  до 36,6 градусов и эта температура будет постоянно поддерживаться тепло ли в ней будет или как снаружи ? Исходя из этого , я полагаю что печку они растапливали когда мороз переваливал ну градусов за двадцать и то если и ветер был приличный, или когда хотелось отдохнуть с комфортом.
Примусами в Сибире отапливают палатки самоубийцы - и только один раз. Наутро там обычно только трупы. Девять канистр в палатку заносят извращенцы - имеющие транспорт довести эти канистры до места отопления палатки - в Сибири в подобном транспорте "на 9 20-ти литровых  горячих канистр" - тупо и ночуют - ибо бессмысленно еще и палатку тащить с тем, чтобы ее еще и потом отапливать... вы как себя чувствуете -только честно?

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Из моего личного опыта - конкретно - примерно половина ведра(в смысле дровины длиной до дна ведра) осиновых(березовых - а что еще хуже - сосновых) поленьев выгорает где-то за 30-40 минут - отапливая 4-хместную палатку - при температуре "за бортом" 0-5 градусов до 2 ЧАСОВ... Далее - НЕОБХОДИМО - убирать золу, чистить колосники, загружать новую "порцию" -  и т.д. Я издалека - почему - а какие следы подобного протапливания палатки обнаружены на склоне Отортена? Если никаких - логичен вопрос - И какого сутулого ожидали наши ГД в холодной палатке на склоне - "семи ветров"?
Они не дошли до Отортена. Последняя ночëвка была на Холатчахле.
Ночëвка была холодная по плану. Для категории это не требовалось, но они же спортсмены, а не просто туристы. Престижно и себя испытать.
Альпинисты всегда так ночуют. И большинство туристов ходят без печек.
Печка в этой истории вообще не имеет никакого значения. Ночëвка была простая.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Понятно. У Вас вообще отсутствует образное мышление. 36,6 градусов я ведь не даром написал или от девяти туристов, забившихся в палатку, со средним весом около шестидесяти кг. вообще никакой теплоотдачи нет, тогда это зомби. Сначала будет холодно но через некоторое температура поднимется до плюсового значения. Как вы думаете за счет какого тепла люди спасались в снежных пещерках не имея возможности развести костер. То же самое и в палатке ,только у палатки потеря тепла будет несколько больше но это компенсировали одеяла которые брали с собой туристы.

Добавлено позже:
Это ответ Косатому.
« Последнее редактирование: 03.08.21 21:43 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.