К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 23 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94093 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не выйдет. Туристы для чего то его жгли, и самое главное - тратили силы на заготовку топлива.
Не потому ли что так любимое Вами "временное убежище" - это тот же снег на котором лежать совсем не в кайф, только ветра поменьше чем на склоне ХЧ. Да еще и подход к этому "временному убежищу" неудобен.
Всего в 6м уже удобный подход... *JOKINGLY*

ps. Вы то зачем тысячи костров зимой жгли? *JOKINGLY*
Костëр жгли исключительно как маяк. Видимость была очень плохая. Мела метель. Боялись, что следы заметëт и Дятлов, а потом и Колмогорова со Слободиным не смогут выйти к кедру.
К кедру они вышли случайно. Не было гарантии, что возвращающийся от палатки человек не промахнëтся на последнем отрезке пути.

Если Вы даже в хорошей сухой одежде ляжете на ветру на ровной поверхности, то к утру умрëте.
Если Вы выроете яму без крыши, то утром встанете и пойдëте дальше.
Есть такое понятие ветро-холодовой индекс. Ветер "уменьшает" температуру на 5-15°С, в зависимости от силы ветра и влажности.
Если ветер сильный, то надо обязательно ложиться в яму.

Они нашли удобное место для временного убежища и удобное место для постоянного убежища. Они опытные туристы. В хорошей сухой одежде они могли пройти весь поход БЕЗ ПАЛАТКИ при любой погоде.

Я жëг костры круглый год. Люблю жечь костры :)
30 лет жил в лесу, потом ещë 30 лет постоянно на даче.
Походы, рыбалки, хозяйственные работы - сжигание мусора и веток, шашлыки, развлечение и т.д.
И не сосчитать сколько раз я жëг костëр, и сейчас продолжаю на рыбалке и на даче жечь костры с соблюдением мер пожарной безопасности :)
« Последнее редактирование: 30.05.21 19:25 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Давайте сразу договоримся, что мы обсуждаем МОЮ версию, а не Вашу. Можем обсудить и Вашу версию, так как один из методов, который я использую, это метод исключения, но не одновременно с моей.
Не поленился пролистал всю тему.
Как видно, Вы первым вцепились "в медведя"(21я страница ), а так же решили зацепить меня несколько ранее, на 19й странице.
И затем идет уже мой ответ.
Так что не надо переводить стрелки.

1. Вы покажите медведя на ПД.А этак, знаете ли... можно медведей со всего мира насобирать и доказывать что на перевале был именно один из них. Но их на ПД нет и условий для их появления там тоже.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.msg1259322#msg1259322
« Последнее редактирование: 30.05.21 19:30 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ps. Вы то зачем тысячи костров зимой жгли? *JOKINGLY*
Значит сами себе противоречите.
Никогда в жизни не жëг ни одного костра, чтобы согреться.
Только для того, чтобы что-нибудь высушить, сварить или пожарить, для развлечения или что-бы сжечь что-нибудь ненужное.
Костры практически не жгут, чтобы согреться. У Вас неправильное представление о назначении костра.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Костëр жгли исключительно как маяк. Видимость была очень плохая. Мела метель. Боялись, что следы заметëт и Дятлов, а потом и Колмогорова со Слободиным не смогут выйти к кедру.
Так Кривонищенко и Дорошенко настил строили... *DONT_KNOW*
Чтото Вы совсем меня запутали.
Вы хотите сказать что Кривонищенко и Дорошенко были в качестве смертников?
Сначала строили настил потом пошли к кедру и замерзли там?

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не поленился пролистал всю тему.
Как видно, Вы первым вцепились "в медведя"(21я страница ), а так же решили зацепить меня несколько ранее, на 19й странице.
И затем идет уже мой ответ.
Так что не надо переводить стрелки.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.msg1259322#msg1259322
Я же сказал, что можем обсудить и Вашу тему, но в порядке очереди :)
А Вас память опять подвела, не вспомнили, что писали в моей теме :)

Добавлено позже:
Так Кривонищенко и Дорошенко настил строили... *DONT_KNOW*
Чтото Вы совсем меня запутали.
Вы хотите сказать что Кривонищенко и Дорошенко были в качестве смертников?
Сначала строили настил потом пошли к кедру и замерзли там?
Там все были смертники. Я об этом написал ещë в 2013 году, а Пигольцина в 2019.
Но умерли они достойно в борьбе за жизнь и спасая товарищей.

Дорошенко и Кривонищенко жгли сигнальный костëр и заготавливали лапник и деревца для настила.
Настил строили Колеватов, Колмогорова и Слободин.

Добавлено позже:
Не поленился пролистал всю тему.
Как видно, Вы первым вцепились "в медведя"(21я страница ), а так же решили зацепить меня несколько ранее, на 19й странице.
И затем идет уже мой ответ.
Так что не надо переводить стрелки.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.msg1259322#msg1259322
Медведя я "зацепил" в апреле 2013 года. А Вас когда посетила сия "оригинальная" идея с медведем?
« Последнее редактирование: 30.05.21 19:43 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Только для того, чтобы что-нибудь высушить, сварить или пожарить, для развлечения или что-бы сжечь что-нибудь ненужное.
Костры практически не жгут, чтобы согреться. У Вас неправильное представление о назначении костра.
У дятловцев не было ничего сварить, развлекаться им явно не хотелось, ненужное жечь тоже.
А "маяк" надо поддерживать, а не настил в майке и рубашке с короткими рукавами строить.

Добавлено позже:
Дорошенко и Кривонищенко жгли сигнальный костëр и заготавливали лапник и деревца для настила.
Не сильно ли большая нагрузка на людей в носках и рубашках в зимнем лесу, туда сюда 70метров накручивать?
Не проще эту задачу поставить более утепленным людям?
« Последнее редактирование: 30.05.21 19:53 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
У дятловцев не было ничего сварить, развлекаться им явно не хотелось, ненужное жечь тоже.
А "маяк" надо поддерживать, а не настил в майке и рубашке с короткими рукавами строить.

Добавлено позже:Не сильно ли большая нагрузка на людей в носках и рубашках в зимнем лесу, туда сюда 70метров накручивать?
Не проще эту задачу поставить более утепленным людям?
Никого не было в майке и в рубашке с короткими рукавами. Вы явно путаете ТГД с какой-то другой аварией.
Им не приходилось выбирать, кому и куда бегать.
Не всë происходило за 5 минут.
В разное время выполнялись разные работы. Подробнее отвечу ночью или завтра, надо уйти по делам.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Никого не было в майке и в рубашке с короткими рукавами. Вы явно путаете ТГД с какой-то другой аварией.
Цитирование
Акт исследования трупа Дорошенко.
Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы, ковбойка застегнута на все шесть пуговиц. Майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета,

Добавлено позже:
Им не приходилось выбирать, кому и куда бегать.
Но с Ваших слов Дорошенко и Кривонищенко поддерживали костер - маяк и помогали строить настил.
Настил как известно в 70метрах от костра(кедра).
В подобном одеянии Дорошенко и Кривонищенко логичней всего оставить у костра именно для того чтобы хотя бы слегка обогреться.
Так что Ваши заявления "костры не жгут чтобы согреться" - ниочем. Во всяком случае для рассматриваемых событий.

Костер -маяк -  тоже под вопросом.
Если я ничего не пропустил, то этот вопрос ходящие на перевал туристы-исследователи не отрабатывали.
Т.е. не жгли костер в районе кедра и не наблюдали, виден ли он ночью с различных точек склона ХЧ.

Вывод.
Я считаю что этот костер был временным для обогрева наименее утепленных членов группы, до того как построят настил.
Затем предполагалось перенести тлеющие головешки в овраг и у настила разжечь новый костер.
Т.о. Ваши заявления о "временном убежище с плохим подходом к нему" - это художественный вымысел.

А к палатке можно и по своим следам дойти.
Колмогорова почти километр к палатке прошла, с пути не сбилась.
« Последнее редактирование: 30.05.21 20:46 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
В подобном одеянии Дорошенко и Кривонищенко логичней всего оставить у костра
По поводу одежды Дорошенко и Кривонищенко. Вы не учли ту одежду, которую с них сняли после смерти.
Дорошенко остался в майке и рубашке с коротким рукавом только после того, как с его тела Колеватов снял ковбойку с длинным рукавом, один или два свитера, одни или двое штанов, и м.б. куртку.

Я быстренько насобирал, что смог. Думаю, что это ещë не всë.

СМИ Дорошенко.
"Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы, ковбойка застегнута на все шесть пуговиц. Майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета, трусы и плавки сатиновые синего цвета, трикотажные кальсоны голубые застегнуты на две пуговицы. В области средней трети бедра на внутренней поверхности слева, а справа на передней поверхности имеются разрывы кальсон, размерами 22 х 33 см. справа и 13 х 13 см. слева. На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета. На внутренней поверхности трусов имеется маркировочный ярлык с надписью 5П1513."

СМИ Кривонищенко.
"Одежда на трупе: ковбойка хлопчато-бумажная, голубая в красную черную клетку на 3-х пуговицах / две пуговицы расстегнуты/, манжеты застегнуты на две пуговицы, в наружном кармане моток медной проволоки и шелковая розовая тесемка. Слева с внутренней поверхности пришит карман из белой материи. Под ковбойкой хлопчатобумажная нательная рубашка белого цвета, кальсоны белого цвета из материала "Гризбон". Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, под кальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ???ках. На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены."

Из того, что ниже, надо разделить между Дорошенко и Кривонищенко и добавить к их одежде перечисленной в СМИ.

1. Рубашка-ковбойка.
2. Подшлемник.
3. Шапка-ушанка.
4. Штаны х/б
5. Несколько носков х/б и шерстяных.
6. Безрукавный шерстяной свитер.
7. Тëплые трикотажные брюки.
8. Тëплый шерстяной свитер.
9. Обмотка солдатского типа.
10. Шерстяные брюки.
11. Брюки х/б на резинке.
12. Серый шерстяной свитер.
13. "На трупах, а так же и в нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры."

То, что на них было, вошло в УД и в мой список выше, а то, что лежало рядом м.б. в дело не вошло. Например, явно должна быть хотя бы одна куртка. М.б. чья-то  куртка лежала сверху на Тибо-Бриньоле или рядом с ним. Но куртку  пока можно опустить, поскольку в явном виде куртка в УД не упоминается. Хотя, есть упоминание отрезанных манжет от куртки или свитера. Скорее срезали бы манжеты у куртки, чтобы легче было еë снять, чем у свитера, так как свитер и так легко снимется.

Даже по минимуму получается, что Дорошенко и Кривонищенко не были голыми.
Но и хорошей эту одежду не назовëшь.

Всë, что ниже взято из УД и из радиограмм.

Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка.
Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета.

5.05 в 9 часов 30 минут, Куриковыми, в 50 метрах  юго-западнее кедра, на месте рубленого ельника, на глубине 10 см, были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки, без правой штанины. С задней части, обгорелая правая штанина, отрезана ножом.
Им же найдена левая половина женского свитра, светлокоричневой камвольной шерсти.
Вторая половина, с правым рукавом, обрезана ножом, и нами еще не найдена.
Свитер принадлежит Дубининой.

на площади 3 кв метра, сверх настила в скомканном, вывернутом на левую сторону состоянии обнаружены:
1) Безрукавный, чисто шерстяной свитр китайского производства, серого цвета.
2) Теплые улучшенные трикотажные брюки, с начесом на левой стороне,
коричневого цвета, верхние и нижние резинки брюк разорваны.
3) Тёплый шерстяной свитр, коричневого цвета, с сиреневой ниткой.
4) Правая штанина от первоначально найденных брюк.
5) Одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава, с пришитой тесьмой
коричневого цвета, длиной около метра.

На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.

разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко."

Экспертиза трупа Дубининой.
"На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены"
"Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. "

Экспертиза трупа Золотарëва.
"На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом

но под кедром была обнаружена чья-то ковбойка, носовой платок, несколько носков, манжет от куртки или свитера и еще несколько мелких вещей. Несколько ближе кедра были подобраны восемь рублей денег, достоинством в 3 и 5 рублей.

я видел, как манси Бахтияров нашел в снегу 8 руб. денег купюрами в 5 и 3 руб. в свернутом виде, а без меня нашли там же монету в 5 копеек, ковбойку целую, нсколько простых х/б носок, кусок свитера, носовой платок

У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах, несколько обрывков шерстяных вещей, причем сами эти вещи
нами обнаружены не были.
« Последнее редактирование: 31.05.21 15:07 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:
Добавлено позже:Но с Ваших слов Дорошенко и Кривонищенко поддерживали костер - маяк и помогали строить настил.
Настил как известно в 70метрах от костра(кедра).
.
Ниже я привожу выписки из УД, из которых видно, что стволики и лапник заготавливались не только около настила, но и около костра.

В заготовке лапника и стволиков около костра принимали участие Дорошенко и Кривонищенко вместе с Колеватовым, Колмогоровой и Слободиным.

Около настила стволики и лапник заготавливали сначала только Колеватов, Колмогорова и Слободин, а после ухода к палатке Колмогоровой и Слободина на заготовке стволиков и строительстве настила остался только  один Колеватов.

Материалы из УД.

И наконец примерно в полутора километрах от палатки под кедром были найдены (еще раньше) тела Кривонищенко и Дорошенко, лежащие рядом на тонком слое лапника. Один из них лежал уткнувшись лицом вниз подложив руки под голову.

 Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия.

На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено
большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.

Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа. Рядом когда-то горел костер. Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек. Нижние сухие ветки кедра были обломаны Снег кругом был истоптан. На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сырых веток. Часть из них так и осталась лежать у костра.

Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки

 Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедр одной толщины. Нижние верки кедр на высоте до 2–х метров (сухие) были обломаны, человек, очевидно, залезал на кедр, т.к. на высоте до 4,5 – 5 м ветки на кедре тоже были поломаны. Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать.

В полутора километрах от палатки вниз по склону стоит кедр. Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки.

У подножия трупов ножей обнаружено не было, а у костра деревья были срезаны ножом.
« Последнее редактирование: 31.05.21 00:22 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Сообщение для Деда мазая.

По Тибо-Бриньолю я ответил Вам в теме, где было обсуждение, чтобы закончить там обсуждение этого вопроса.

Объясню, какое отношение положение тел и наличие блокнота в руке Золотарëва имеет к моей версии.

Это одно из доказательств того, что в ручье не могли быть получены тяжëлые травмы и что было вытоптано два убежища, временное и постоянное.
Есть и другие доказательства этого, но чем больше будет доказательств, тем лучше.

Блокнот, а, значит, и карандаш уже совершенно точно были в руках у Золотарëва или Тибо-Бриньоля. Этого уже достаточно для доказательств, но было бы интересно с научной точки зрения выяснить, у кого из них. К сожалению, Аскинадзи уже в том возрасте, когда не хочется его лишний раз беспокоить.

С положением тел для меня тоже всë прояснилось. По последнему варианту получилось, что они лежали друг за другом, подогнув ноги. А Тибо-Бриньоля в последний день или дни чуть-чуть протащило по течению и развернуло на 90° против часовой стрелки. Этого мне достаточно.

Дополнительный бонус наших с Вами совместных исследований.
Тибо-Бриньоль накрыт чужой курткой. Возможно, это куртка Дорошенко или Кривонищенко.
Спасибо за сотрудничество! Может быть, потом ещë что-нибудь совместно расследуем.
« Последнее редактирование: 31.05.21 11:37 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вывод.
Я считаю что этот костер был временным для обогрева наименее утепленных членов группы, до того как построят настил.
Затем предполагалось перенести тлеющие головешки в овраг и у настила разжечь новый костер.
Т.о. Ваши заявления о "временном убежище с плохим подходом к нему" - это художественный вымысел.

А к палатке можно и по своим следам дойти.
Колмогорова почти километр к палатке прошла, с пути не сбилась.
Попробую объяснить ещë раз.
Нельзя обогреться НИ У КАКОГО КОСТРА, ни на ветру, ни в тихую погоду.
Костры жгут не для обогрева. Можно попутно немного погреть руки, ноги, лицо и чуть-чуть обогреться.
Костëр в тихом месте, например, нодья увеличивает комфорт, продлевает время жизни без палатки и убежища, но не является печкой. Сохраняет тепло тела хорошая сухая одежда, спальный мешок и валежник под спальным мешком. Греет еда и горячее питьë.
Голый человек в комнате с жаркой печкой может страдать от жары и обливаться потом.
А голый человек около нодьи умрëт через несколько часов от переохлаждения.
Я немножко утрировал и гиперболизировал для доходчивости :)

Строительство настила заняло бы не менее одного часа. Три человека, лежащие неподвижно на снегу и на ветру, за это время умерли бы.

Создание двух убежищ подтверждено уголовным делом.
1. Найден настил - это основное убежище.
2. На расстоянии 6 метров найдены тела, лежащие ровно рядом. В руках блокнот и карандаш. Часть одежды с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
Тела в этом снегу не могут мигрировать с блокнотом в руках и накинутой сверху курткой на 6 метров почти по горизонтали.
Это было временное убежище, на время строительства постоянного убежища.

По своим следам можно пройти, если повезëт.
На везение дятловцы не могли рассчитывать, поэтому жгли сигнальный костëр.

Если бы им нужен был костëр только для обогрева рук и лица, то они жгли бы его около того места, где строили настил, а не на голой возвышенности около кедра на сильном ветру.
« Последнее редактирование: 31.05.21 12:44 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Костер -маяк -  тоже под вопросом.
Если я ничего не пропустил, то этот вопрос ходящие на перевал туристы-исследователи не отрабатывали.
Т.е. не жгли костер в районе кедра и не наблюдали, виден ли он ночью с различных точек склона ХЧ.
Я Вам и без экспериментов скажу, что по сигнальному костру легче будет ориентироваться, чем по тëмным кронам высоких деревьев.
Костëр нужен только на последнем отрезке пути, чтобы не промахнуться мимо кедра.
Дойти до подножия позволит рельеф местности. А когда войдëшь в лес, можно немного отвернуть в сторону и пройти мимо кедра,
Дятловцы знали, что делали. Если бы можно было обойтись без сигнального костра, они жгли бы костëр вблизи строящегося убежища.

Мне много раз приходилось ходить по лесу. По кронам высоких деревьев, если их много, даже днëм тяжело ориентироваться. Они даже днëм кажутся одинаковыми.

Добавлено позже:
Допустим они строили настил.
Кто поддерживал костер?
Затем что произошло с Кривонищенко и Дорошенко?
Пошли под кедр и замерзли?
Дорошенко и Криворищенко не укладывали стволики на настил.
Они помогали заготавливать стволики и лапник вблизи костра.
Далеко от костра они не отходили и около костра умерли от замерзания.
Теперь-то Вы, наконец, поймëте, что у костра невозможно обогреться?

Добавлено позже:
Не выйдет. Туристы для чего то его жгли, и самое главное - тратили силы на заготовку топлива.
Не потому ли что так любимое Вами "временное убежище" - это тот же снег на котором лежать совсем не в кайф(в плохой и мокрой одежде), только ветра поменьше чем на склоне.

Можно погреться хотя бы временно и выиграть те же самые 3-4часа у смерти.
Дятловцы жгли сигнальный костëр и иногда грели ладони и ноги.

Убивает мороз. А мороз+ветер убивает в разы быстрее. Почитайте, что такое ветро-холодовой индекс и прочтите статью Пигольциной. Очень интересная и познавательная статья.

Нельзя временно согреться у костра. Только руки погреть, а основная отдача тепла идëт от тела, головы и ног.
Поэтому обязательно надо строить убежище при сильном морозе и сильном ветре. Костëр не спасëт от замерзания насмерть, даже если не отходить от него ни на одну минуту.

Добавлено позже:
Т.е. настил строил один Колеватов?А Колеватов, (я так понимаю), построив настил, позже к ним прилег и замерз вместе с товарищами?Почему тогда Слободин никуда не протаял, хотя запас тепла у него был выше и на склоне ХЧ было до 1м снега?
Настил строили Колеватов, Колмогорова, Слободин.
Когда через 1 час ушедший к палатке Дятлов не вернулся, к палатке пошли Колмогорова и Слободин.
Колеватов продолжал строить настил.
Когда умерли Дорошенко и Кривонищенко, Колеватов срезал с них одежду и распределил еë между Тибо-Бриньолем, Дубининой, Золотарëвым и себе что-то взял.
Когда Колмогорова и Слободин уже долго не возвращались, Колеватов понял, что им уже надеяться не на что.
Он перестал строить настил. Пришëл и лëг во временном убежище за спину Золотарëва.
Первой умерла Дубинина, так как еë одежду Колеватов надел на Золотарëва.
Потом умерли Золотарëв, Тибо-Бриньоль и сам Колеватов. В какой последовательности сложно сказать, да и не имеет существенного значения.

Слободина нашли в феврале. Если бы его нашли в мае, то он вместе со снегом и сам по себе "протаял бы" до самого грунта.
Протаивание зависит от времени, температуры, влажности, а так же от плотности, веса и теплопроводности "протаивающих" тел и предметов.

Кажется, я ответил на все Ваши вопросы :)
« Последнее редактирование: 31.05.21 14:55 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Костер -маяк -  тоже под вопросом.
Если я ничего не пропустил, то этот вопрос ходящие на перевал туристы-исследователи не отрабатывали.
Т.е. не жгли костер в районе кедра и не наблюдали, виден ли он ночью с различных точек склона ХЧ.
Этот вопрос в настоящее время затруднительно отрабатывать.
За 60 лет высота границы леса, густота и состав границы значительно изменились. Высота, в зависимости от экспозиции склона, подросла на 60-300 м.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Этот вопрос в настоящее время затруднительно отрабатывать.
За 60 лет высота границы леса, густота и состав границы значительно изменились. Высота, в зависимости от экспозиции склона, подросла на 60-300 м.
Да, в 1959 году костëр было видно на бОльшем расстоянии.
Главное, что его было видно в лесу сквозь редкие деревья без листьев. Ночью в лесу тяжело ориентироваться, если впереди не светит спасительный огонëк.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Попробую объяснить ещë раз.
Нельзя обогреться НИ У КАКОГО КОСТРА, ни на ветру, ни в тихую погоду.
Костры жгут не для обогрева. Можно попутно немного погреть руки, ноги, лицо и чуть-чуть обогреться.
Костëр в тихом месте, например, нодья увеличивает комфорт, продлевает время жизни без палатки и убежища, но не является печкой. Сохраняет тепло тела хорошая сухая одежда, спальный мешок и валежник под спальным мешком. Греет еда и горячее питьë.
Голый человек в комнате с жаркой печкой может страдать от жары и обливаться потом.
А голый человек около нодьи умрëт через несколько часов от переохлаждения.
Я немножко утрировал и гиперболизировал для доходчивости :)

Строительство настила заняло бы не менее одного часа. Три человека, лежащие неподвижно на снегу и на ветру, за это время умерли бы.

Создание двух убежищ подтверждено уголовным делом.
1. Найден настил - это основное убежище.
2. На расстоянии 6 метров найдены тела, лежащие ровно рядом. В руках блокнот и карандаш. Часть одежды с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
Тела в этом снегу не могут мигрировать с блокнотом в руках и накинутой сверху курткой на 6 метров почти по горизонтали.
Это было временное убежище, на время строительства постоянного убежища.

По своим следам можно пройти, если повезëт.
На везение дятловцы не могли рассчитывать, поэтому жгли сигнальный костëр.

Если бы им нужен был костëр только для обогрева рук и лица, то они жгли бы его около того места, где строили настил, а не на голой возвышенности около кедра на сильном ветру.
Ну не в силах промолчать , читая эту ересь. "Нельзя обогреться ни у какого костра, ни на ветру ,ни втихую погоду. Костры жгут не для обогрева..." Все охотники, рыбаки и туристы просто жгут дрова для красоты ,а не что бы у них обогреться и высушить одежду. Великий физик наверное забыл ,что от костра исходит инфракрасное излучение которое ни каким ветром не сдуть оно то и греет. Да, нагретый воздух  сносится ветром, но заветренная (например стоя спиной к ветру, грудью к костру или наоборот) часть будет прогреваться и чем больше костер тем больше инфракрасного излучения и больше прогрев. Кроме этого ,имея возможность нарезать стволиков деревьев и имея под рукой еловый лапник, что помешало им соорудить ветрозащитную стенку (ширму) которая бы защищала костер от ветра и сама бы прогревалась и их закрывала от ветра. Только не говорите ,что ветер был ураганным и ширма бы не устояла, ни какого урагана там не было иначе бы было отмечено наличие валяющихся вокруг, ветвей деревьев (того же кедра), сломанных ураганом.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ну не в силах промолчать , читая эту ересь. "Нельзя обогреться ни у какого костра, ни на ветру ,ни втихую погоду. Костры жгут не для обогрева..." Все охотники, рыбаки и туристы просто жгут дрова для красоты ,а не что бы у них обогреться и высушить одежду. Великий физик наверное забыл ,что от костра исходит инфракрасное излучение которое ни каким ветром не сдуть оно то и греет. Да, нагретый воздух  сносится ветром, но заветренная (например стоя спиной к ветру, грудью к костру или наоборот) часть будет прогреваться и чем больше костер тем больше инфракрасного излучения и больше прогрев. Кроме этого ,имея возможность нарезать стволиков деревьев и имея под рукой еловый лапник, что помешало им соорудить ветрозащитную стенку (ширму) которая бы защищала костер от ветра и сама бы прогревалась и их закрывала от ветра. Только не говорите ,что ветер был ураганным и ширма бы не устояла, ни какого урагана там не было иначе бы было отмечено наличие валяющихся вокруг, ветвей деревьев (того же кедра), сломанных ураганом.
Ветер был сильный. Стенку строить нельзя - костëр сигнальный. Стенку строить нечем, не из чего и нет времени.
Обогреться у костра нельзя. Можно НЕМНОГО погреть руки, лицо, спинку, животик, и то, только по очереди.
Мы жгли костëр на ветру - 20 четырëхметровых брëвен. Животу жарко и волосы сожгли на голове, а спине холодно.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Попробую объяснить ещë раз.
Нельзя обогреться НИ У КАКОГО КОСТРА, ни на ветру, ни в тихую погоду.
Сами дятловцы Вам противоречат, с ними и поспорьте.

Цитирование
30.01.59

Погода: температура утром 17°
днем – 13°
вечером 26°
...
Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.

Добавлено позже:
Создание двух убежищ подтверждено уголовным делом.
1. Найден настил - это основное убежище.
2. На расстоянии 6 метров найдены тела, лежащие ровно рядом. В руках блокнот и карандаш. Часть одежды с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
Тела в этом снегу не могут мигрировать с блокнотом в руках и накинутой сверху курткой на 6 метров почти по горизонтали.
Это было временное убежище, на время строительства постоянного убежища.
Никакого "подтверждения создания 2х настилов уголовным делом" я не видел.
Это Вы пытаетесь "подтвердить" свои фантазии.
На расстоянии 6м тела могут оказаться при падении с берега в поисках настила.
Докажите что нет.

Когда Колмогорова и Слободин уже долго не возвращались, Колеватов понял, что им уже надеяться не на что.
Он перестал строить настил. Пришëл и лëг во временном убежище за спину Золотарëва.
Столько сил потратил для создания долговременного убежища но выбрал временное.
А самому жить то не хотелось чтоли?

Добавлено позже:
что помешало им соорудить ветрозащитную стенку
Вероятно знания. https://www.litmir.me/br/?b=122158&p=15
(см. раздел "Базирование в северных горных районах")

Выгодней было сооружать долговременное убежище в овраге, а не тратить время и силы на ветрозащитную стенку.
Все равно ветрозащитная стенка -  это относительно открытое убежище, а в овраге ветра нет и накрыв построенное убежище остатками палатки (например утром) можно сделать неплохое долговременное убежище.

Можно конечно сделать шалаш у кедра, чтобы ветер не задувал.
Но в овраге уже не надо тратить силы на СТЕНЫ, они есть.
« Последнее редактирование: 31.05.21 20:32 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Сами дятловцы Вам противоречат, с ними и поспорьте.

Добавлено позже:Никакого "подтверждения создания 2х настилов уголовным делом" я не видел.
Это Вы пытаетесь "подтвердить" свои фантазии.
На расстоянии 6м тела могут оказаться при падении с берега в поисках настила.
Докажите что нет.

Столько сил потратил для создания долговременного убежища но выбрал временное.
А самому жить то не хотелось чтоли?

Добавлено позже:Вероятно знания. https://www.litmir.me/br/?b=122158&p=15
(см. раздел "Базирование в северных горных районах")

Выгодней было сооружать долговременное убежище в овраге, а не тратить время и силы на ветрозащитную стенку.
Все равно ветрозащитная стенка -  это относительно открытое убежище, а в овраге ветра нет и накрыв построенное убежище остатками палатки (например утром) можно сделать неплохое долговременное убежище.

Можно конечно сделать шалаш у кедра, чтобы ветер не задувал.
Но в овраге уже не надо тратить силы на СТЕНЫ, они есть.
Погреться и обогреться не одно и то же.
Хорошо погреться у костра вечерком перед сном в закрытом от ветра местечке.
Нельзя согреться так, чтобы на ветру и на сильном морозе в мокрой одежде остаться живым, если рядом нет палатки или другого убежища.

Колеватов не мог перенести товарищей в постоянное убежище и остался с ними умирать во временном.

Шалаш у кедра сделать нельзя такой, чтобы спастись.
« Последнее редактирование: 31.05.21 20:47 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Сами дятловцы Вам противоречат, с ними и поспорьте.

Добавлено позже:Никакого "подтверждения создания 2х настилов уголовным делом" я не видел.
Это Вы пытаетесь "подтвердить" свои фантазии.
На расстоянии 6м тела могут оказаться при падении с берега в поисках настила.
Докажите что нет.

Столько сил потратил для создания долговременного убежища но выбрал временное.
А самому жить то не хотелось чтоли?

Добавлено позже:Вероятно знания. https://www.litmir.me/br/?b=122158&p=15
(см. раздел "Базирование в северных горных районах")

Выгодней было сооружать долговременное убежище в овраге, а не тратить время и силы на ветрозащитную стенку.
Все равно ветрозащитная стенка -  это относительно открытое убежище, а в овраге ветра нет и накрыв построенное убежище остатками палатки (например утром) можно сделать неплохое долговременное убежище.

Можно конечно сделать шалаш у кедра, чтобы ветер не задувал.
Но в овраге уже не надо тратить силы на СТЕНЫ, они есть.
Защитную стенку от ветра не для всей группы , а для себя , я имею ввиду Кривонищенко и Дорошенко раз уж они были оставлены поддерживать костер.  У Кривонищенко в карманах были моток проволоки и шелковая тесьма которой можно было связать стойки . Можно было соорудить не большую ширму , 1,5 м высотой и 1,5 м. шириной, половинка шалаша по форме, и укрываться за ней от ветра.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Защитную стенку от ветра не для всей группы , а для себя , я имею ввиду Кривонищенко и Дорошенко раз уж они были оставлены поддерживать костер.  У Кривонищенко в карманах были моток проволоки и шелковая тесьма которой можно было связать стойки . Можно было соорудить не большую ширму , 1,5 м высотой и 1,5 м. шириной, половинка шалаша по форме, и укрываться за ней от ветра.
Им непрерывно работать надо было, а не укрываться от ветра и греться у костра.
На кедр залезать непрерывно.
Костëр нельзя закрывать - это маяк.
Не могли они построить стенку.

Сам погибай, а товарища выручай.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Им непрерывно работать надо было, а не укрываться от ветра и греться у костра.
На кедр залезать непрерывно.
Костëр нельзя закрывать - это маяк.
Не могли они построить стенку.

Сам погибай, а товарища выручай.
А для чего залазить на кедр непрерывно, если из за дров то это глупо залез и наломал сразу побольше. Костер в качестве маяка должен во все стороны светить или все же что бы его видели со стороны подхода к нему т.е. со стороны склона (палатки)
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А для чего залазить на кедр непрерывно, если из за дров то это глупо залез и наломал сразу побольше. Костер в качестве маяка должен во все стороны светить или все же что бы его видели со стороны подхода к нему т.е. со стороны склона (палатки)
У них были причины ломать сучья на кедре, Это было проще и теплее, чем по колено и выше в снегу бродить по окрестностям в поисках дров.
Но и по снегу им ходить пришлось, так как сучьев и лапника с кедра было мало.
Я думаю, что несколько раз залезть пришлось по разным причинам. Но настаивать на определëнном количестве раз не буду.

Так получилось, что ветер дул как раз со стороны склона. Поэтому со стороны склона костëр нельзя было закрывать.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Так дело и развалено прокуратурой в лице Темпалова, Иванова, Клинова.
Виновный не назван, не названа причина гибели и даже в суд дело не передано.
Сейчас пострадавшая сторона может обратиться в суд с частным обвинением, а в то время это было невозможно.
Констатирую факт: прокуроры коллективно завели дело в тупик и закрыли.
Дело расследовано и прекращено в установленном законом порядке.
Никто ничего не разваливал. Всем всë было ясно уже в то время. Криминала нет. Несчастный случай. Надо было вызывать специалистов из Москвы и Ленинграда. Этого в провинции никто не хочет делать даже в наше время. Поэтому быстро закрыли дело с расплывчатой формулировкой, так как лавину могли определить только спецы из Москвы и Ленинграда. Дело было быстро закрыто только по этой причине, а не потому, что кто-то хотел что-то скрыть. Про ракеты и взрывы думали только обыватели, которые распространяли слухи. Я был удивлëн  что за 60 лет, при всëм старании советской власти образовать народ, ничего не изменилось. Сплошные НЛО, снежные люди, медведи, ракеты, взрывы, шпионы. Печально.

Причина гибели названа в постановлении о прекращении уголовного дела. Она не нравится Вам и Владимиру (из Екб), но это никак не отменяет еë юридического статуса.

Незачем было передавать это дело в суд. Самый обычный несчастный случай и самая обычная смерть из-за неблагоприятных погодных условий и схода лавины.

Постановление о прекращении уголовного дела.

"Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Погреться и обогреться не одно и то же.
Хорошо погреться у костра вечерком перед сном в закрытом от ветра местечке.
Нельзя согреться так, чтобы на ветру и на сильном морозе в мокрой одежде остаться живым, если рядом нет палатки или другого убежища.

Колеватов не мог перенести товарищей в постоянное убежище и остался с ними умирать во временном.

Шалаш у кедра сделать нельзя такой, чтобы спастись.
Как то не понятно с Колеватовым в Вашем повествовании. Колеватов не был травмирован и независимо от того умерли или были живы трое травмированных то почему он не пошел к палатке. Если травмированные умерли к этому времени и им уже не помочь то попытаться выбраться к жилью, взяв в палатке необходимое. Если были живы взять в палатке необходимые вещи и вернуться к ним. Нет, он предпочел, по Вашим словам лечь ,обнять Золотарева и дожидаться смерти от замерзания. Как то все противоречит здравому смыслу. Смерь Колеватова в моей версии имеет хоть какое то логическое объяснение.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Как то не понятно с Колеватовым в Вашем повествовании. Колеватов не был травмирован и независимо от того умерли или были живы трое травмированных то почему он не пошел к палатке. Если травмированные умерли к этому времени и им уже не помочь то попытаться выбраться к жилью, взяв в палатке необходимое. Если были живы взять в палатке необходимые вещи и вернуться к ним. Нет, он предпочел, по Вашим словам лечь ,обнять Золотарева и дожидаться смерти от замерзания. Как то все противоречит здравому смыслу. Смерь Колеватова в моей версии имеет хоть какое то логическое объяснение.
Это всë потому, что Вы выдëргиваете людей по одному и факты по одному из ситуации, а смотреть надо всю ситуацию от начала до конца.
У Колеватова шансов прожить дольше, чем Золотарëв и Тибо-Бриньоль почти не было.
Колеватов доставал их из палатки, помогал им идти вниз в лес, в лесу непрерывно работал на строительстве настила в постоянном убежище по колено и глубже в снегу в плохой мокрой одежде.
Можно только удивляться его здоровью и силе воле. Он должен был умереть гораздо раньше.
Когда он ложился за спину Золотарëва, Золотарëв и Тибо ещë были живы. Большая вероятность, что Колеватов умер раньше Золотарëва и Тибо.
А Вы бы оставили ещë живых раненых товарищей в беспомощном состоянии и пошли бы к палатке под предлогом, что ещë вернëтесь и понимая, что сил дойти до палатки и вернуться Вам не хватит?
« Последнее редактирование: 02.06.21 00:25 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Это всë потому, что Вы выдëргиваете людей по одному и факты по одному из ситуации, а смотреть надо всю ситуацию от начала до конца.
У Колеватова шансов прожить дольше, чем Золотарëв и Тибо-Бриньоль почти не было.
Колеватов доставал их из палатки, помогал им идти вниз в лес, в лесу непрерывно работал на строительстве настила в постоянном убежище по колено и глубже в снегу в плохой мокрой одежде.
Можно только удивляться его здоровью и силе воле. Он должен был умереть гораздо раньше.
Когда он ложился за спину Золотарëва, Золотарëв и Тибо ещë были живы. Большая вероятность, что Колеватов умер раньше Золотарëва и Тибо.
А Вы бы оставили ещë живых раненых товарищей в беспомощном состоянии и пошли бы к палатке под предлогом, что ещë вернëтесь и понимая, что сил дойти до палатки и вернуться Вам не хватит?
Как бы я поступил, Вы спрашиваете. Использовал бы все шансы до последнего.По возможности утеплил бы их и пошел бы к палатке, где навалив на одно из одеял нужных вещей (еду, топор ,одеяла, лекарства и т.д.) постарался бы волоком все это притащить к убежищу. Но я думаю что они погибли один за другим в течении короткого времени и не от мороза. Вы пишите "Когда он ложился , за спину Золотарева и Тибо...", опять подгоняете под свою версию. Колеватов в обнимку с Золотаревым лежали несколько в стороне от Тибо, это есть и в описаниях и на схемах составленными поисковиками.

Добавлено позже:
Хочу еще добавить. Вы постоянно ссылаетесь на мокрую одежду, но Тибо и Золотарев были хорошо одеты ,да и Дубинина относительно не плохо. Как травмированные они не могли работать ,да еще так что бы пропотеть насквозь, следовательно их одежда не могла быть мокрой (Следуя Вашей версии). Или была мокрой но не от пота. Отчего ????
« Последнее редактирование: 02.06.21 12:51 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Как бы я поступил, Вы спрашиваете. Использовал бы все шансы до последнего.По возможности утеплил бы их и пошел бы к палатке, где навалив на одно из одеял нужных вещей (еду, топор ,одеяла, лекарства и т.д.) постарался бы волоком все это притащить к убежищу. Но я думаю что они погибли один за другим в течении короткого времени и не от мороза. Вы пишите "Когда он ложился , за спину Золотарева и Тибо...", опять подгоняете под свою версию. Колеватов в обнимку с Золотаревым лежали несколько в стороне от Тибо, это есть и в описаниях и на схемах составленными поисковиками.
Какие шансы? Колеватов с трудом ноги передвигал. Он бы и на 100 метров в сторону палатки не смог пройти. Неужели это непонятно?
Хватит сочинять сказки. Золотарëв, Дубинина и Тибо-Бриньоль погибли от травм, при неблагоприятном воздействии сильного ветра, мороза и из-за перемещений от палатки к кедру и к убежищу, при том, что двигаться им было нельзя.
Шестеро остальных погибли от замерзания. Никаких других причин гибели не установлено серьëзными экспертами и официальными органами, ни в 1959 году, ни в наше время. Мы и сами можем проанализировать СМИ и придëм к тому же выводу.
Все фантастические рассказы, в том числе и Ваш, ни на чëм не основаны. Это даже не научная фантастика, а в чистом виде плоды богатого воображения без документальной и научной привязке к реальной аварии.
Ничего, кроме вреда, эти фантастические рассказы не приносят в расследование реальной аварии.

Есть фотография. На ней видно, что трое, Колеватов, Золотарëв и Тибо-Бриньоль лежали друг за другом спина к груди.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

На фотографии , которая была сделана видимо в самом начале раскопа, хорошо видно ,что двое лежат в плотную друг к другу ,а один чуть дальше ниже по течению.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 091
  • Благодарностей: 1 675

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 14:58

Какие шансы? Колеватов с трудом ноги передвигал. Он бы и на 100 метров в сторону палатки не смог пройти. Неужели это непонятно?
Хватит сочинять сказки. Золотарëв, Дубинина и Тибо-Бриньоль погибли от травм, при неблагоприятном воздействии сильного ветра, мороза и из-за перемещений от палатки к кедру и к убежищу, при том, что двигаться им было нельзя.
Шестеро остальных погибли от замерзания. Никаких других причин гибели не установлено серьëзными экспертами и официальными органами, ни в 1959 году, ни в наше время. Мы и сами можем проанализировать СМИ и придëм к тому же выводу.
Все фантастические рассказы, в том числе и Ваш, ни на чëм не основаны. Это даже не научная фантастика, а в чистом виде плоды богатого воображения без документальной и научной привязке к реальной аварии.
Ничего, кроме вреда, эти фантастические рассказы не приносят в расследование реальной аварии.

Есть фотография. На ней видно, что трое, Колеватов, Золотарëв и Тибо-Бриньоль лежали друг за другом спина к груди.
Уважаемый Мамаду по большому счету все версии изложенные на форуме чьи то фантазии, и Ваша нашлепка тоже ведь её не видели ни до ни после. Вы в своих размышлениях опираетесь на УД ,воспоминания поисковиков и анализ фотографий. Я иду другим путем, анализируя полученные травмы и иные косвенные признаки на телах погибших и на местности , чем или как могли они образоваться.Я их перечислю, а Вы можете прокомментировать и высказать свои сомнения. Собственно на форуме я именно с этой целью и на гениальность не претендую. 1) Специфическое обугливание ноги Кривонищенко? 2) Ярко выраженная венозность у Дорошенко ( вены увеличены ) .Чем вызвано?3) Дубинина стоя на коленях прижалась грудью(сломанными ребрами) к валуну .Ваше соображение по этому поводу. 4) Гибель двоих у кедра у КОСТРА, по всем признакам одновременно. Причина?5) Наледь практически по всему склону, образование обледенелых столбиков следов, наледь на лице Дятлова ( Моя причина указана в моей версии) . Ваши соображения?6) Наличие подпалин на волосах и одежде у членов группы (могли происходить не только от костра) могли иметь то же происхождение что и опаленность хвои на деревьях.7) Наличие радиоактивности на одежде людей находящихся  в воде и изменение окраски тканей ( В моей теме есть моё предположение) Ваши соображения ,чем вызвано? 8) Отсутствие трупного запаха у якобы разлагающихся трупов находившихся в ручье(Ответ Аскинадзи. Отсутствие повязок на лицах людей достающих тела.) 9) Свидетельства людей видевших сполохи вспышек и слышавших некий гул со стороны перевала (ныне Дятлова)10) Мертвые птицы и мелкие животные которых находили в это время в этом же месте. Что их убило? Я не привожу здесь причину поспешного ухода группы от палатки, она могла быть и по моей версии ,могла и по другой и ни каким боком не касаюсь схода снега в своих перечислениях. Если бы я мог досконально знать что видели там поисковики то мой перечень возможно был шире.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду