1. Состояние палатки - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 377687 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Натт | Даталобиос | Николай Викторович

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #1 : 29.05.12 06:45 »
Здравствуйте, yuka!

Почти все известные мне фотографии в хорошем качестве можно найти в альбомах Алексея Коськина, которые он разместил на Яндексе:

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/56632

Альбомы, которые я разместил здесь, скопированы оттуда. Постараюсь вечером разместить в галерее недостающие фотографии, в том числе и обнаружения палатки.

А идея замечательная - было бы очень интересно :)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #2 : 29.05.12 17:25 »
А идея замечательная - было бы очень интересно
Давайте вы, я и Малекон нарисуем палатку, а то эту идею сопрут мгновенно. Саша Кан вряд ли присоединиться - он всё пытается решить, кто будет руководить на этом форуме и не понимает, что миром правят идеи :'(

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #3 : 29.05.12 18:02 »
Давайте попробуем :)  Только вот рисование - это не самая сильная моя сторона, честно говоря... Обработать существующее изображение я еще худо-бедно могу, а вот на что-то большее меня не хватает.

Вот фотографии палатки:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Если могу быть еще чем-то полезен - говорите, сделаю обязательно.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #4 : 29.05.12 18:40 »
Виталик, мне нужен ваш адрес, чтобы я мог переслать вам свой рисунок в приложении, а вы его покажете уже здесь или научите меня обходиться без вашей помощи в этом вопросе.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #5 : 29.05.12 18:57 »
Связаться со мной можно по E-Mail [email protected] :) Написал инструкцию по загрузке изображений на форум - она доступна тут.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #6 : 29.05.12 19:32 »
Я послал вам рисунок по почте. Хотелось бы, чтобы кто-то из присутствующих тоже нарисовал палатку на месте раскопа. Мы выберем лучший рисунок и поработаем над ним с точки зрения состояния палатки. На данный момент в общей дискуссии наметился прорыв в вопросе определения причин "побега" из палатки. Основная проблема, которая не поддаётся пока разрешению - это 1) утверждение Е.Масленникова о том, что по какой-то причине оторвались растяжки на стороне палатки противоположной входу http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-0-0#008; и
2) утверждение специалиста по лавинам и метелям Ю.Л.Зюзина  http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000128-000-40-1
Единственный, на мой взгляд, способ разобраться в проблеме - это наиболее удачный и полный рисунок представления о способе установки палатки.

Комментарий модератора
Потребность в определении способа установки палатки.
« Последнее редактирование: 03.03.18 22:30 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #7 : 29.05.12 19:43 »
Спасибо за рисунок! :) Вот он:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #8 : 29.05.12 19:49 »
Вот фотографии палатки:
У вас всего по этой теме семь фотографий. Меня интересует вторая с конца, т.е. предпоследняя. Просьба к вам - не могли бы вы поставить её рядом с моим рисунком в том же формате. Или в отдельном сообщении, но увеличить их размер, чтобы были видны детали обеих фотографий... Сегодня я вас больше мучать не буду.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #9 : 29.05.12 19:54 »
У вас всего по этой теме семь фотографий. Меня интересует вторая с конца, т.е. предпоследняя. Просьба к вам - не могли бы вы поставить её рядом с моим рисунком в том же формате. Или в отдельном сообщении, но увеличить их размер, чтобы были видны детали обеих фотографий... Сегодня я вас больше мучать не буду.
Сделал! Получилось то, что Вы хотели? Можете мучать меня на здоровье, мне оно только в радость ))

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #10 : 29.05.12 20:18 »
Еще один рисунок от ув. yuka (кликните, чтобы увеличить):

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Комментарий модератора
На заднем фоне и примерно на уровне лица, сидящего на корточках поисковика, просматриваются фрагменты коньковой верёвки (бечёвки).
« Последнее редактирование: 03.03.18 23:08 от yuka »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #11 : 30.05.12 00:00 »
Господи, как много цветной информации содержится всего в одной палатке, всего в одной фотографии :D


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #12 : 30.05.12 06:08 »
Очень интересно теперь было бы увидеть подробную расшифровку всей графической информации ;)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #13 : 30.05.12 12:50 »
Прежде чем переходить к обсуждению отмеченных деталей с использованием последнего снимка в теме должен сказать несколько слов о сидящем на карточках поисковике Ю.Коптелове, которого наряду со стоящими у палатки поисковиками зафиксировал фотоаппарат В.Брусницына. Очевидно, что 28 февраля, когда сделан этот снимок, Темпалов производил следственные действия по осмотру палатки. Прокурор-криминалист Л.Иванов прилетел позже - 1 марта. 28 февраля палатку осмотрели и в деле имеется копия протокола осмотра. Он малоинформативен и не даёт представления, что же на самом деле мог увидеть зоркий глаз прокурора. Только значительно позднее и в общих чертах Темпалов укажет в своём протоколе допроса небольшое количество деталей, но их всё равно не хватает, чтобы получить объективную, исчерпывающую картинку. На снимке мы видим, как совершенно посторонние люди, не имеющие специальных криминалистических познаний стоят, сидят на снежной поверхности границы между палаткой и склоном и не обращают никакого внимания на то, что своими действиями они энергично уничтожают вещественные доказательства. Из анализа этого снимка видно, что они же и пытаются понять, как именно их погибшие товарищи - дятловцы покидали палатку во время случившегося события. Но как это можно понять, если передвинуты бог знает кем лыжи, отсутствует ледоруб, свеже оборвана растяжка перед входом, а снег, всего два дня назад покрывавший ровным саваном палатку, разбит на куски и перемещён куда-то за её пределы, сугроб перед входом безжалостно обрезан с разных сторон, а его ватерлиния затоптана. Все эти действия кто-то же производил, не сомневаясь в их полезности для предстоящего следствия. Не помню сейчас то ли Алёна, то ли Алина на форуме "Перевала..." впервые обратила внимание на  оттиски лыж на крыше палатки. Это же факт, который уже не скроешь - по крыше палатки поисковики проехались на лыжах.
Вывод глубоко символичен и парадоксален - прокурор Темпалов во главе поисковой команды  уничтожает остатки вещественных доказательств в уголовном деле, которое он же возбудил для расследования в этот же день. Как известно 28 февраля демонтировали и перетащили палатку на полкилометра по склону для эвакуации в Ивдель, но снег и вся обстановка места происшествия в вертолёт не поместились. Была совершена грубейшая ошибка, которая самым фатальным образом сказалась на дальнейшем расследовании. Только спустя несколько дней, когда на месте происшествия появились специалисты из головной туристской организации из Москвы, стало ясно, что ничего уже вернуть обратно нельзя - вещественные доказательства бесследно исчезли. И с этого момента выяснение истинных обстоятельств гибели людей неотвратимо стало превращаться в сакральную тайну.

Комментарий модератора
На любительской фотографии стоят и полусидят поисковики. Вероятно она предшествует осмотру Темпаловым, который так и не сделал ни одного снимка в этом месте. Прилетел на место происшествия без фотоаппарата!?
« Последнее редактирование: 03.03.18 23:26 »


Поблагодарили за сообщение: Одина | Вероника | Beduin

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #14 : 30.05.12 16:11 »
Не помню сейчас то ли Алёна, то ли Алина на форуме "Перевала..." впервые обратила внимание на  оттиски лыж на крыше палатки. Это же факт, который уже не скроешь - по крыше палатки поисковики проехались на лыжах.
Думаете, поисковики действительно могли просто так проехаться по крыше палатки? Если они изначально боялись найти в ней своих погибших товарищей - вряд ли такое могло быть, мне кажется... А после ее откапывания проехать по ней тоже вряд ли бы получилось, оставив такой след...


Поблагодарили за сообщение: Monella

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #15 : 30.05.12 16:32 »
Если они изначально боялись найти в ней своих погибших товарищей - вряд ли такое могло быть, мне кажется... А после ее откапывания проехать по ней тоже вряд ли бы получилось, оставив такой след...
Пока что я вижу только одно объяснение - нужно было обрушить палатку, чтобы почистить крышу от снега.

Комментарий модератора
Никто не догадался осмотреть палатку на предмет сохранности всех без исключения растяжек, включая лыжные палки вокруг палатки
« Последнее редактирование: 03.03.18 23:32 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #16 : 30.05.12 16:36 »
А если у вас есть другое объяснение, то хотелось бы его услышать. В связи с этим у меня к вам (пока не подошли другие  участники) вопрос, как вы думаете, кто и когда оборвал растяжку у входа в палатку? Может я ошибся и её никто не обрывал?

Комментарий модератора
Оборванная растяжка прямо у входа. На мой взгляд, она каким-то образом "связана" с коньковой верёвкой.
« Последнее редактирование: 03.03.18 23:37 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #17 : 30.05.12 17:10 »
Пока что я вижу только одно объяснение - нужно было обрушить палатку, чтобы почистить крышу от снега.
Может, скажу глупость, но в порядке мозгового штурма - а не могли ли эти куски спрессованного снега со следами лыж раньше вплотную прилегать к какой-то вертикально стоящей для растяжки палатки лыже?

как вы думаете, кто и когда оборвал растяжку у входа в палатку? Может я ошибся и её никто не обрывал?
Хотелось бы подробнее изучить тему перед тем, как высказывать свое мнение :) Можете, пожалуйста, дать ссылку на какую-то тему/сообщение, где Вы это описываете в деталях, или привести цитату здесь?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #18 : 30.05.12 17:27 »
Хотелось бы подробнее изучить тему перед тем, как высказывать свое мнение :) Можете, пожалуйста, дать ссылку на какую-то тему/сообщение, где Вы это описываете в деталях, или привести цитату здесь?
Конечно могу, но тогда я лишусь вашего свежего взгляда. Лично мне важно, чтобы вы сами нашли эту свеже - разорванную растяжку, тем более, что она лежит прямо перед вами. Если вы её всё-таки найдёте, то задам  следующий вопрос, почему она кажется свеже разорванной?

Может, скажу глупость, но в порядке мозгового штурма - а не могли ли эти куски спрессованного снега со следами лыж раньше вплотную прилегать к какой-то вертикально стоящей для растяжки палатки лыже?
Куски то толстые, а отпадая снег не мог лечь так идеально на крышу, чтобы можно было прочитать два параллельных длинных оттиска.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #19 : 30.05.12 18:07 »
Конечно могу, но тогда я лишусь вашего свежего взгляда. Лично мне важно, чтобы вы сами нашли эту свеже - разорванную растяжку, тем более, что она лежит прямо перед вами. Если вы её всё-таки найдёте, то задам  следующий вопрос, почему она кажется свеже разорванной?
К сожалению, взгляд не только свежий, но еще и весьма дилетантский  ;D

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я правильно понимаю, что еще одна растяжка (отмечена красной линией),  уходит на боковину палатки и как бы тянет за собой ближнюю к нам (отмеченную зеленой линией) растяжку? Из-за этого зеленая растяжка могла выдернуться из сугроба перед входом :) Или Вы имеете в виду что-то другое?

Куски то толстые, а отпадая снег не мог лечь так идеально на крышу, чтобы можно было прочитать два параллельных длинных оттиска.
Пока не сдаюсь  ;D Не могло ли быть так, что поисковики при раскапывании палатки откинули в сторону ее центра большой кусок наста, прилегавший ранее вплотную к той лыже, которая расположена почти за стоящим коньком палатки, а этот кусок при отбрасывании раскололся, и мы видим то, что видим?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #20 : 30.05.12 19:33 »
Я правильно понимаю, что еще одна растяжка (отмечена красной линией),  уходит на боковину палатки и как бы тянет за собой ближнюю к нам (отмеченную зеленой линией) растяжку?
Если вы доведёте ход рассуждений  хотя бы до какого-то предварительного результата, то вы ухватите эту "сакральную" тайну за кончик хвоста.
Из-за этого зеленая растяжка могла выдернуться из сугроба перед входом
По-моему, она оборвана? Нет!? Надо смотреть  оба снимка одновременно.

Не могло ли быть так, что поисковики при раскапывании палатки откинули в сторону ее центра большой кусок наста, прилегавший ранее вплотную к той лыже, которая расположена почти за стоящим коньком палатки, а этот кусок при отбрасывании раскололся, и мы видим то, что видим
Получается, что вы принимаете за "чистую монету" обе лыжи, которые стоят напротив друг друга вдоль палатки и на довольно большом расстоянии. В то же время, если присмотреться, то можно увидеть параллельные оттиски от двух лыж по их носкам. И не забывайте, что снимок сделан 28 февраля, а разрушение снежного покрова случилось и 26, и 27 февраля. А пока что я не знаю, как привязать эти оттиски к какой-либо дате. А раз так, то нужно понять - насколько они свежие.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #21 : 31.05.12 17:11 »
Спасибо вам за терпение к новичку в данной теме :)

Искал максимально качественную фотографию раскопа палатки, нашел вот эту (на guns.ru):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но никак не могу понять схему растяжек - что и как должно было крепиться изначально?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Растяжки, которые я пометил зеленой и желтой линией - разные? Не могу отделаться от ощущения, что одна является логическим продолжением другой, в отличие от красной растяжки, уходящей на скат палатки, обращенный к вершине.

Получается, что вы принимаете за "чистую монету" обе лыжи, которые стоят напротив друг друга вдоль палатки и на довольно большом расстоянии. В то же время, если присмотреться, то можно увидеть параллельные оттиски от двух лыж по их носкам. И не забывайте, что снимок сделан 28 февраля, а разрушение снежного покрова случилось и 26, и 27 февраля. А пока что я не знаю, как привязать эти оттиски к какой-либо дате. А раз так, то нужно понять - насколько они свежие.
Совсем у меня мало опыта в этом плане (( Нам бы здесь чье-то квалифицированное мнение увидеть...

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #22 : 31.05.12 20:56 »
Но никак не могу понять схему растяжек - что и как должно было крепиться изначально?
(Ссылка на вложение)
Растяжки, которые я пометил зеленой и желтой линией - разные? Не могу отделаться от ощущения, что одна является логическим продолжением другой, в отличие от красной растяжки, уходящей на скат палатки, обращенный к вершине.
Не сомневайтесь и следуйте своему ощущению, всё-таки манипулируя двумя фотографиями. Потому что нам необходимо проследить концы зелёно - жёлтой растяжки. Справа всё спрятано в снегу, а слева кончик "падает" вниз, а что дальше?
Красная линия подчёркивает конец коньковой верёвки, пришитой к коньку и по сути образует петлю, через которую проходит растяжка на обе стороны перед входом в палатку. И эта растяжка, как вы видите, оборвана.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #23 : 31.05.12 22:07 »
Совсем у меня мало опыта в этом плане (( Нам бы здесь чье-то квалифицированное мнение увидеть...
((Надежды на это мало, а вот у каждого из нас есть зрение и желание зацепиться глазом и если возникает непонятка, то пойти по следу точно также, как, если бы вы проголодались, то вы идёте не в туалет или в ванную комнату, а напрямую к холодильнику. Хотя я не исключаю, что вам сначала нужно помыть руки.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #24 : 31.05.12 22:36 »
И эта растяжка, как вы видите, оборвана.
И она лежит на сугробе перед палаткой.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Состояние палатки
« Ответ #25 : 01.06.12 07:34 »
Искал максимально качественную фотографию раскопа палатки, нашел вот эту (на guns.ru):
А нельзя разместить это фото без схем. :) Качество, действительно, хорошее.
Нарисуйте мне дом.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #26 : 01.06.12 10:10 »

Вот фотографии палатки:
« Ответ #3 : 29.05.12 18:02 »
В этой же теме

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #27 : 01.06.12 10:13 »
А нельзя разместить это фото без схем
Виноват, сразу не понял
 :D

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #28 : 01.06.12 13:28 »
Обратите внимание на крайнюю лыжную палку, забитую в снег более чем на метр. В таком состоянии и в той системе координат, в которой она представлена, чтобы наклонить её примерно на 30 -35  градусов, нужны очень значительные усилия. Странно, что при этих усилиях общая геометрия входа-выхода сохранилась практически без изменений. Правда, существует мнение, что центральный стояк ранее не стоял в сугробе, как вкопанный и выпал из конструкции в результате обвала снега на крышу, однако покидая палатку, туристы вновь установили вертикально лыжную палку. Но при наклонившейся угловой палке - растяжке и вертикально ориентированном центральном стояке сохранились границы первоначальной установки палатки, которые иногда путают с лежащим на снегу ледорубом.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #29 : 01.06.12 17:19 »
Красная линия подчёркивает конец коньковой верёвки, пришитой к коньку и по сути образует петлю, через которую проходит растяжка на обе стороны перед входом в палатку.
Теперь понятнее, спасибо!

Справа всё спрятано в снегу, а слева кончик "падает" вниз, а что дальше?
До меня - как до жирафа  :D 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вы считаете, что растяжка обрывается там, где заканчивается зеленая линия? Мне кажется, что она просто точно так же теряется в сугробе, как и сверху - если бы это был обрыв, она бы просто болталась на ветру, и не уходила так отвесно вниз от вышестоящего перегиба... А вот выходит она из спрессованного снега или слева, или справа (там, где желтые линии).

А нельзя разместить это фото без схем.  Качество, действительно, хорошее.
К сожалению, нашел только фото с красной схемой угла склона, которое и разместил первым вложением в этом сообщении :( Попробую поискать еще.