1. Состояние палатки - стр. 2 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 377677 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #30 : 01.06.12 19:13 »
Последний снимок из вашего поста № 3 - это то, что нужно, чтобы ответить на два вопроса.
1. Почему растяжка лежит на сугробе и только ниже она совпадает с уровнем снега и частично находится внутри сугроба?
2. К чему был привязан её левый конец, ну и, соответственно, правый?

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Состояние палатки
« Ответ #31 : 02.06.12 11:09 »
Попробую поискать еще.
Попробую обработать инпайнтом.

Комментарий модератора
На левом скате спереди и сзади хорошо просматриваются фрагменты  коньковой бечёвки.
« Последнее редактирование: 06.03.18 23:17 от yuka »
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Состояние палатки
« Ответ #32 : 02.06.12 11:27 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

вот что получилось.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: петербурженка

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #33 : 02.06.12 14:08 »
Malecon, что вы думаете о верёвке, лежащей на сугробе?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #34 : 04.06.12 15:00 »
Виталик.
Да, верхняя часть верёвки - растяжки легла на сугроб. Сам сугроб поисковики подрезали. Часть верёвки - растяжки попала в кусок затвердевшего снега, в котором есть входное и выходное отверстие. Нас интересует выходное и скученный фрагмент верёвки у основания сугроба. Затем нужно глянуть на второй фрагмент "скученной" верёвки около забитой по шляпку лыжной палки , которая вышла за пределы палатки. Чтобы окончательно определиться с  "привязкой" ко входу, сугробу и т.д. нужно взять ваше последнее фото с поисковиком, чьё колено нависает над этим фрагментом. Здесь понадобится ваша помощь, чтобы поиграть со светом и контрастностью и, по возможности определиться с этой лыжной палкой. Мне, кстати, пока не очень понятен эффект спиральной тени от угловой  растяжки. Вы не могли бы и к нему присмотреться.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #35 : 04.06.12 17:41 »
yuka, теперь вроде начинаю понимать, о чем речь :) Моя беда была в том, что я очень внимательно рассматривал только одну из фотографий, на которой не видно забитую по шляпку палку, и совсем позабыл о вашей схеме из начала темы - прошу прощения.

Завтра днем попробую изучить все снимки на профессиональном мониторе, а также немного их обработать, чтобы лучше было видно детали. Результаты обязательно выложу :) Если есть какие-то конкретные пожелания, что сделать и как - пишите!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #36 : 04.06.12 20:07 »
На петле наверху  центрального стояка хотелось бы рассмотреть деревянную "пуговицу". Слева на скате примерно к середине разрыв ткани палатки - хотел бы убедиться. Далее нужна фотография палатки в ленинской комнате, чтобы рассмотреть этот разрыв  насквозь - подозреваю, что через него достали фотоаппарат и меховую куртку, которая позже оказалась в 15-20 метрах вниз по склону от палатки. Хотелось бы рассмотреть следы на сугробе - вижу на нём отпечатки следов собаки. Ну и, наконец, перед сугробом тёмное пятно - раньше я полагал, что это физиологический след. Позже нужно будет выделить фрагменты верёвок на скате. Думаю, что чем больше мы вытащим следов на палатке и около входа, тем проще нам будет анализировать все исходные данные, когда подойдём к способу установки палатки на лыжные палки - растяжки. На мой взгляд важно понять, как была укреплена противоположная входу сторона, о которой говорил Масленников с Темпаловым.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #37 : 06.06.12 13:33 »
чем больше мы вытащим следов на палатке и около входа, тем проще нам будет анализировать все исходные данные, когда подойдём к способу установки палатки на лыжные палки - растяжки. На мой взгляд важно понять, как была укреплена противоположная входу сторона, о которой говорил Масленников с Темпаловым.
Масленников говорил о срыве растяжек со стороны противоположной входу. Условно, если вход - это юг, то противоположная сторона - это север. Наша задача попытаться объяснить себе, что означает срыв северных растяжек. А для этого мы должны понимать конструкцию установки палатки и для этого у нас есть необходимые возможности, например, нам следовало бы для начала ответить на вопрос, почему порвана южная растяжка, которую можно увидеть на снимках палатки - она лежит на сугробе. Почему она порвана я объяснить могу, и, благодаря этому объяснению мы можем более или менее объяснить, почему сорваны северные растяжки. Теперь понятнее моя цель?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #38 : 06.06.12 14:02 »
yuka, попробовал немножко поковыряться с фотографией - не знаю, поможет ли :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Может, удастся что-то рассмотреть на "негативе"? С оттенками черного вроде попроще работать, чем с белым...

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #39 : 07.06.12 21:52 »
Растяжка на сугробе, и это хорошо видно, порвана самими поисковиками. Центральный стояк стоит вертикально, но угловая растяжка, привязанная к палатке, смещена к ней. Вместе со следами от лыж на крыше - это три следа, которые иначе как действиями поисковиков объяснить затруднительно.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #40 : 08.06.12 00:19 »
Вместе со следами от лыж на крыше - это три следа, которые иначе как действиями поисковиков объяснить затруднительно.
Четвёртый след, который оставили поисковики - это подрезанный ими сугроб перед входом в палатку. На подрезанной части сугроба видны следы от лап собаки - вот почему, я думаю, сугроб был подрезан в период с 26 по 27 февраля включительно.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #41 : 14.06.12 03:12 »
Растяжка на сугробе, и это хорошо видно, порвана самими поисковиками.
Оборванная верёвка - растяжка лежит поверх сугроба и она чуть-чуть присыпана снежком. Если бы она оборвалась раньше и до обнаружения палатки поисковиками, то её нашли бы внутри сугроба. Масленников единственный, кто обратил внимание на "сорванные" "северные" растяжки, но он ничего не сказал про "южные" у входа в палатку. Наряду с Карелиным и Чернышовым он был последним ("вечерним") посетителем местоположения палатки 27 февраля, а  28 февраля с солнечного утра в ясную безветренную погоду верёвка - растяжка уже была присыпана снежком. Это означает, что она не была разорвана 28 февраля и как минимум это произошло 27 февраля.

Комментарий модератора
Привязка ко времени разрыва оттяжки центральной стойки (вход)
« Последнее редактирование: 06.03.18 23:26 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Состояние палатки
« Ответ #42 : 14.06.12 18:19 »
Четвёртый след, который оставили поисковики - это подрезанный ими сугроб перед входом в палатку. На подрезанной части сугроба видны следы от лап собаки - вот почему, я думаю, сугроб был подрезан в период с 26 по 27 февраля включительно.
А Вы можете как-то графически выделить на фотографии линию подрезки сугроба и следы? Если линию я еще хоть как-то могу найти (или думаю, что нашел), то следы не вижу совсем...

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #43 : 18.06.12 18:20 »
следы не вижу совсем...
Следы от лап отпечатались на ближней подрезанной части сугроба - хорошо видны тёмные округлые пятна, а первое к фотографу тёмное пятно, мне кажется, является следом от естественной надобности.

Комментарий модератора
Следы собак на сугробе.
« Последнее редактирование: 06.03.18 23:28 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #44 : 22.06.12 02:01 »
Это означает, что она не была разорвана 28 февраля и как минимум это произошло 27 февраля.
уже после того, как у палатки поработала группа Атманаки, но до прихода к палатке Масленникова и Карелина во второй половине дня. Показательно, что Масленников оборванную растяжку перед входом не фиксирует, зато отмечает сорванные растяжки с другой стороны как бы обозначая своё пребывание у палатки 28 февраля, но ничего не говорит об обстоятельствах своего визита к палатке 27 февраля.
Масленников http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Цитирование
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том, что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
И ни слова о сорванных северных растяжках. Как один из самых опытных туристов в Свердловской области он должен был связать сорванные растяжки с "чрезвычайным обстоятельством", но этого не происходит. Вывод прост, как два пальца - сорванные растяжки у Масленникова получили своё объяснение и он не связал их с предполагаемым "чрезвычайным обстоятельством".

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #45 : 22.06.12 12:17 »
Вывод прост, как два пальца - сорванные растяжки у Масленникова получили своё объяснение и он не связал их с предполагаемым "чрезвычайным обстоятельством".
Наблюдая непосредственно "сорванные" "северные" растяжки Масленников ничего не говорит и про явно разорванную растяжку при входе, и подрезанный поисковиками сугроб, и про исчезнувшие из - под палатки лыжи, и про разрушенный снежный покров на крыше палатки. Разумеется он никак не прокомментировал рваные следы на палатке, о которых промолчали и те поисковики, которые имели прямое отношение к разрушению места происшествия. Из допрошенных поисковиков только Лебедев предположил, что палатку разрезали сами Дятловцы, а разрывы явились результатом деятельности первых поисковиков, что, собственно, хорошо понимал и Масленников, показания которого в отношении состояния палатки крайне скупы и малоинформативны. Вот почему руководитель отряда поисковиков скрывает от следствия своё пребывание у палатки 27 февраля и всю ответственность пытается переложить на В.Брусницына в том числе. На самом деле, появившись во второй половине дня 27 февраля, Масленников застал безрадостную картину тотального вмешательства поисковиков в состояние палатки и неудивительно, что Масленникову трудно и практически невозможно понять, почему Дятловцы покинули её. Если уж Масленников ничего не понимал, оказавшись в привычной среде, то Темпалов не понимал и подавно, поэтому и был склонен использовать целые авторские куски из показаний Масленникова, выдавая их за собственное мнение.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #46 : 22.06.12 12:25 »
Разумеется он никак не прокомментировал рваные следы на палатке, о которых промолчали и те поисковики, которые имели прямое отношение к разрушению места происшествия.
Известно, что первыми поисковиками, обнаружившими палатку 26 февраля, были Б.Слобцов и М.Шаравин. Во второй очереди находились Ю.Коптелов и тот же М.Шаравин, которые добрались до места расположения палатки ранним утром 27 февраля. В это же утро они обнаружили первые два тела у кедра, спустившись прямиком к нему от палатки.
А вот третьей группой, кто оказался у палатки в середине дня 27 февраля, стала группа Атманаки, куда вновь вошёл М.Шаравин, к которому присоединился Лебедев тоже из состава группы Б.Слобцова.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Состояние палатки
« Ответ #47 : 25.06.12 15:29 »
Вот интересная выдержка из очерка Г.Кизилова "Гибель туристов.1959".
"Примерно за 25-30 километров до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы..."
"Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель, - вспоминает бывший штурман, находившийся в ведущем самолете. - Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней, лежал труп, судя по длинным волосам - женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело...".
Далее ... "В настоящее время мы можем говорить о замысле имитации поисков потому, что их сценарий был претворён в жизнь и оставлено много признаков деятельности "работников сцены". Согласно замыслу, трупы должны были находиться на боль-шом удалении от палатки. Основываясь на этом знании, мы можем утверждать, что Карпушин со своим командиром застал заключительную картину подготовки полигона к "поискам", когда возле палатки пока ещё лежали трупы. Не надо удивляться тому, что трупы, замеченные лётчиками, потом исчезли. Они исчезли возле палатки и были перемещены на предназначенные им места. Значит, весь день 25 февраля и, по-видимому, ночью с 25 на 26 февраля у палатки и ниже по склону продолжались подготовительные работы перед прибытием поисковиков".
То есть по версии автора палатка была установлена не "дятловцами". При этом она не была завалена снегом (а прибывшие поисковики ее откапывали  в 20 см слое) и трупы лежали около палатки.
При данной версии все вопросы, связанные с установкой палатки просто теряют смысл.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #48 : 27.06.12 02:31 »

При данной версии все вопросы, связанные с установкой палатки просто теряют смысл.
При этом она не была завалена снегом (а прибывшие поисковики ее откапывали  в 20 см слое) и трупы лежали около палатки.
Прямо у палатки, головой к ней, лежал труп, судя по длинным волосам - женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело...".
Колмагорова была найдена поисковой собакой под слоем снега 27 февраля, в этот же день обнаружили Дятлова, он тоже был занесён снегом, но просматривался локоть. Двое под кедром занесены снегом и никаких признаков, что тела находились в этих местах хотя бы относительно недавно, если разница составляет 2-3 дня. Слободина нашли примерно под таким же слоем снега, что и Колмогорову. Дубинина нашлась под толстым слоем снега.
В отношении палатки, например, Масленников говорил про надутый в течение февраля снежный покров. Об этом же дали показания большинство поисковиков. Как видите любая версия уводит исследование от фактических преимуществ и исходных материалов, которые очень непросто добыть.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #49 : 27.06.12 06:11 »
При данной версии все вопросы, связанные с установкой палатки просто теряют смысл.
Ну и наконец,  естественно наметённый сугроб перед входом в палатку  намертво зажал центральный стояк. А ведь ещё не виден пол. Стало быть он ниже основания сугроба практически по всему периметру палатки, внутри которой находились практически все вещи группы, идентифицированные Ю.Юдиным и родственниками погибших.
Подобного рода версии, на которые вы ссылаетесь, нужно рассматривать в контексте множества фактических деталей, извлекаемых из различных протоколов в деле. И здесь инсценировка совершенно не просматривается. Зато видны свежие признаки вмешательства поисковиков и не более.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #50 : 28.06.12 15:47 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000027-000-0-0-1288002068  Криминалистическая экспертиза
Цитирование
С боковых краёв на палатке прикреплены петли с бечёвками, служащие для её укрепления. Бечёвки на конце правого конька не имеется.
Напомню, что на известном снимке палатки ниже отрога, выполненном поисковиком Ю.Коптеловым 28 февраля, разорванная верёвка - растяжка пропущена через петлю, образованную "бечёвкой" левого конька. Стало быть бечёвка левого конька на месте, а бечёвка правого конька (противоположная левому коньку - вход в палатку) отсутствует. Заодно вспоминаем "сорванные растяжки" с этой же стороны по показаниям Масленникова. Любопытно, что именно эта правая часть палатки оказалась под снегом в большей степени, чем левая.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #51 : 28.06.12 16:24 »
Заодно вспоминаем "сорванные растяжки" с этой же стороны по показаниям Масленникова. Любопытно, что именно эта правая часть палатки оказалась под снегом в большей степени, чем левая.
Одно из моих предположений заключается в том, что палатка была установлена с помощью двух коньковых верёвок, противоположных друг к другу. Какую роль играла коньковая верёвка со стороны входа отчётливо видно на снимке - она образовала петлю, через которую была пропущена бечёвка - растяжка на оба конца плоскости входа в палатку. Левая сторона этой бечёвки разорвана, правая сторона бечёвки, соответственно, провисла (ослабла) и тоже легла на сугроб перед входом. Осторожно предположу, что отсутствующая  "правая  коньковая бечёвка" (термин В.Чуркиной) выполняла ту же роль петли, через которую была пропущена дополнительная оттяжка - растяжка, что и левая коньковая бечёвка в комплексе с дополнительной оттяжкой - растяжкой.

Валерий Кудрявцев (с)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #52 : 13.07.12 01:32 »
Осторожно предположу, что отсутствующая  "правая  коньковая бечёвка" (термин В.Чуркиной) выполняла ту же роль петли, через которую была пропущена дополнительная оттяжка - растяжка, что и левая коньковая бечёвка в комплексе с дополнительной оттяжкой - растяжкой.
Разорванной бечёвкой у входа можно объяснить сорванные растяжки с противоположной стороны, отмеченные Масленниковым, у которого, в свою очередь, дословно позаимствовал этот факт Темпалов. Сомневаюсь, что кто-либо из них придавал ему серьёзное значение и верил, что это след схода снега на палатку или след разрыва растяжек самими туристами.
« Последнее редактирование: 13.07.12 01:39 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Состояние палатки
« Ответ #53 : 13.07.12 15:12 »
yuka,дружище,с Вашего разрешения давайте отвлечемся на минутку от растяжек-оттяжек,в которых,честно говоря,я уже запутался, как Лаокоон в змеях.http://blogs.telegraph.co.uk/news/files/2011/05/laocoon_group2.jpg
Что Вы можете сказать о снеге,покрывавшем заднюю заваленную часть палатки,в тот момент,когда палатка была обнаружена? У меня сложилась такая картинка: слой снега неравномерен,толщина- от 20 до 70 см., твердый спрессованный наст (фирн). У Вас есть возражения\поправки к этому утверждению?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #54 : 13.07.12 18:32 »
У меня сложилась такая картинка: слой снега неравномерен,толщина- от 20 до 70 см., твердый спрессованный наст (фирн). У Вас есть возражения\поправки к этому утверждению?
Прошу прощения, откуда у вас сведения про толщину от 20 до 70 см.? *STOP* Слобцов говорит совершенно про другую - значительно меньшую толщину 15 - 20. Добавлю, что с его слов, а также иных допрошенных поисковиков, снег на палатке имел видимость равномерно нанесенного и надутого на палатку. Есть показания и о том, что ближе к устоявшему стояку толщина снега была до 10 см. Слобцов отмечает толщину снега под фонариком - 5 -10 см.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Состояние палатки
« Ответ #55 : 13.07.12 18:42 »
 сведения о неравномерном толщиной до 70 см. слое- от Doc-tor'а ; мне интересно, откуда он это взял.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #56 : 13.07.12 19:23 »
от Doc-tor'а ; мне интересно, откуда он это взял.
Доктор - это лицо, которое возникло из неоткуда, проследить его движение в теме брался Навиг. То, что я читал непосредственно,  меня настораживает неточностью деталей. Людям, не совсем представляющих детали этого дела, Доктор интересен на первом и ознакомительном этапе - я про него благополучно забыл. Но я не имею ничего против принципа искажения, поэтому и не "сражаюсь" с такими людьми.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #57 : 13.07.12 22:03 »
давайте отвлечемся на минутку от растяжек-оттяжек,в которых,честно говоря,я уже запутался
Не скрою, проблему сорванных растяжек с невидимой стороны (той самой, про которую говорил мастер спорта Масленников) разрешить сложно. Масленников единственный специалист, который заметил состояние растяжек,а Чуркина говорила только о боковых (см. ниже). Очевидно, что принцип растяжки передней части палатки применим и к задней. Обнаруженные повреждения растяжек, отраженные на фотоснимках палатки и в протоколе допроса Масленникова можно объяснить давлением  на середину палатки, а это не только снежный покров в 15 - 20 см, но и дополнительная тяжесть от тела поисковика, который проехался по крыше. Думаю, что у Буянова "поедет крыша" - одной разножкой на лыжах неизвестный поисковик мгновенно уничтожил его многострадательную версию.

Цитирование
С боковых краёв на палатке прикреплены петли с бечёвками, служащие для её укрепления. Бечёвки на конце правого конька не имеется.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000027-000-0-0-1288002068

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #58 : 14.07.12 13:30 »
Ничто не указывает на то, что в зоне палатки побывал ещё кто-то кроме поисковиков. Вокруг устоявшей палатки под воздействием ветра с течением времени образовалась "мёртвая зона", а на выходе из неё сохранились следы, которые поисковики, включая Темпалова, идентифицировали. Во время поисковой операции эти следы вывели на Колмогорову, обнаруженную в узком коридоре, в радиусе которого на протяжении почти 70 метров не было ни одного дерева.  Да и тапочки, сохранившиеся вне палатки, по всей видимости, принадлежали ей же. Вместе с другими вещами, найденными Б.Слобцовым вне палатки, тапочки Колмогоровой подчёркивают скорость, с которой она стремительно удалилась на большое расстояние от своего временного жилища.  Я допускаю, что она покидала палатку в числе последних и могла отстать от своих убежавших вниз товарищей. На скорость, с которой все уходили вниз, указывает и то обстоятельство, что в непосредственной близости к зоне устоявшей палатки полностью отсутствуют возвратные следы. Две пары сходились сверху - вниз к следам остальной группы и на отметке в 60-80 метров от палатки следы соединились в одну группу. В свою очередь, именно целеустремлённый и радикальный разрез в палатке, через который выходили люди, и определил возможность быстрого, экстренного выхода из устоявшей палатки. Но эта скорость полностью исключила возможность рационального поведения людей  в сложившейся ситуации, многие из которых оказались не готовы к выживанию вне палатки без верхней одежды и обуви, без инструмента для разведения большого костра. Низкая температура обычно способствует быстрому учёту своих возможностей, но не в случае с Колмогоровой - она так и не сумела воспользоваться лицевой маской, убегая от палатки к месту своего обнаружения на склоне.
В.Кудрявцев (с)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #59 : 15.07.12 22:38 »
Три человека имели маску, носок и перчатки и все трое не сумели воспользоваться этими вещами, а один из них к тому же убежал  в одном валенке, оставив второй в палатке, и около неё (палатки) оказались сброшены и другие вещи, а среди них тапочки, принадлежащие той, которая так и не воспользовалась маской. Два совпадения - маска и тапочки объясняют, почему тело девушки нашли "убегающей по склону вниз".
В.Кудрявцев (с)