К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 10 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 93808 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
При чём тут гугл? *JOKINGLY*

Добавлено позже:Учите матчасть. Или хотя бы гугл (с)
Уважаемый и уже бывший турист и бывший географ Azatra!
Не надо прилюдно сливаться.
Какая температура и почему она такая?

Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.

Время на ответ вышло. Ответ на эти вопросы у географов-туристов должен "от зубов отскакивать".
Теперь посмотрим, есть ли у Вас знакомые географы и туристы.
Других форумчан прошу не подсказывать Azatra.
« Последнее редактирование: 23.03.21 21:18 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Комментарий модератора
Коллеги, убедительно прошу вас быть терпимее и уважительнее друг в другу. Давайте общаться спокойно, без переходов на личности.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Комментарий модератора
Коллеги, убедительно прошу вас быть терпимее и уважительнее друг в другу. Давайте общаться спокойно, без переходов на личности.
Уважаемая Нэнси, сегодня я не имею претензий ни к кому из форумчан, все держали себя в рамках, хоть и нарушили правила форума.
Я прошу прощения у других читателей и администрации за то, что им пришлось всë это читать, но почему-то люди больше интересуются личностью автора темы, а не представленной для обсуждения оригинальной ПОЛНОЙ версией событий.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | a.fet

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Хватит уже вихляться и выкручиваться, уходя от критики и переходя на личности.
Сейчас мы узнаем, какой Вы географ и турист, и даже без предъявления диплома.
Зима.
Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
Вопрос.
 Какая температура воздуха?
Если ветер дул с севера и температура была, допустим,минус двадцать потом сменился на западный и температура воздуха стала минус пять то он тогда будет ощущаться как теплый. Скорость воздуха как при подъёме самолета. Какого самолета , для ПО-2 достаточно 50- 60 км/час , для реактивного около 200км/час.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если ветер дул с севера и температура была, допустим,минус двадцать потом сменился на западный и температура воздуха стала минус пять то он тогда будет ощущаться как теплый. Скорость воздуха как при подъёме самолета. Какого самолета , для ПО-2 достаточно 50- 60 км/час , для реактивного около 200км/час.
Ответ неверный. Плохой из Вас подсказчик :)
Типы самолëтов обсуждать не будем, это в другой теме.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Уважаемая Нэнси, сегодня я не имею претензий ни к кому из форумчан, все держали себя в рамках, хоть и нарушили правила форума.
Я прошу прощения у других читателей и администрации за то, что им пришлось всë это читать, но почему-то люди больше интересуются личностью автора темы, а не представленной для обсуждения оригинальной ПОЛНОЙ версией событий.
Уважаемый Мамаду , люди и интересуются что Вы за личность , Вы все повидали , везде побывали, где только не работали, вот людям и интересно кто этот супермен. И ваши без эпиляционные рассуждения " Им пришлось вести от палатки вниз по склону троих тяжелораненых", как будь то Вы стояли рядом и командным голосом отдавали команды. Правильнее бы звучало , " Возможно им пришлось вести."...
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемый Мамаду , люди и интересуются что Вы за личность , Вы все повидали , везде побывали, где только не работали, вот людям и интересно кто этот супермен. И ваши без эпиляционные рассуждения " Им пришлось вести от палатки вниз по склону троих тяжелораненых", как будь то Вы стояли рядом и командным голосом отдавали команды. Правильнее бы звучало , " Возможно им пришлось вести."...
Не надо интересоваться моей малозначительной личностью. Просто мне повезло много посмотреть и много попробовать, а дети из города и из компьютера не вылезают. Я не скрываю, что мне больше 60.
Я не просто так говорю, я примерно 30 раз перечитал уголовное дело, 30 раз пересмотрел фото из похода, несколько раз воспоминания поисковиков, многие темы на этом форуме и на других форумах, есть большой собственный опыт. Я "в теме" с 2013 года. За это время я тысячи раз мысленно прошëл с дятловцами весь их маршрут. Часто мне кажется, что я иду с ними рядом.
По поводу "возможно" и "я предполагаю" - это к авторам всех версий и всех тем.
Я не предполагаю - я иду с ними рядом.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Про ветер и самолёты.
В 1958 году был поход Бартоломея на Приполярный Урал. В том походе Дятлов прокатился на самолёте малой авиации, вероятно АН-2.
Ни до, ни после, Дятлов на самолётах не летал.
"... скорость ветра, подобную скорости подъёма самолёта..." вероятно надо считать, исходя из ТТХ АН-2 :)
« Последнее редактирование: 23.03.21 22:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Про ветер и самолёты.
В 1958 году был поход Бартоломея на Приполярный Урал. В том походе Дятлов прокатился на самолёте малой авиации, вероятно АН-2.
Ни до, ни после, Дятлов на самолётах не летал.
"... скорость ветра, подобную скорости подъёма самолёта..." вероятно надо считать, исходя из ТТХ АН-2 :)
Скорость ветра 15 м/с Вас устроит? Хотя, на перевале часто 20-30 м/с, судя по экспедициям форумчан.
Возможно, Дятлов видел и другие самолëты.
« Последнее редактирование: 23.03.21 22:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Скорость ветра 15 м/с Вас устроит? Хотя, на перевале часто 20-30 м/с, судя по экспедициям форумчан.
Возможно, Дятлов видел и другие самолëты.
Мамаду,  что значит "меня устроит"?
Дятлов мог видеть другие самолёты, но непосредственный опыт имел только в походе на Приполярный Урал.
« Последнее редактирование: 23.03.21 23:10 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду,  что значит "меня устроит"?
Дятлов мог видеть другие самолёты, но непосредственный опыт имел только в походе на Приполярный Урал.
Я имею ввиду, что не буду настаивать на 20-30 м/с, если Вы посчитаете, что "пронзительный" и "подобный скорости ветра при подъëме самолëта" - это 15 м/с.
Человек, взлетающий на самолëте, не знает какой ветер при взлëте. Он должен стоять рядом с каким- то другим взлетающим самолëтом, причëм не на рулëжке, а при взлëте.

« Последнее редактирование: 23.03.21 23:24 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Картинки не вижу!

Думаю, лучше отталкиваться от ТТХ АН-2 , не гадать на кофейной гуще :)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Картинки не вижу!

Думаю, лучше отталкиваться от ТТХ АН-2 , не гадать на кофейной гуще :)
Можно от самолëта, а можно от "пронзительный", то есть, сильный или очень сильный.
Если брать взлëтный режим АН-2, то по моим прикидкам надо брать больше 20 м/с.
Фото назвал с ошибкой. Надо читать pereval-31-01-1959.
А кто-то на таких ошибках конспирологию строит. Я часто даты путаю :)
« Последнее редактирование: 23.03.21 23:53 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Можно от самолëта, а можно от "пронзительный", то есть, сильный или очень сильный.
Если брать взлëтный режим АН-2, то по моим прикидкам надо брать больше 20 м/с.
Фото назвал с ошибкой. Надо читать pereval-31-01-1959.
А кто-то на таких ошибках конспирологию строит. Я часто даты путаю :)
Мамаду,  с этой картинкой проблема,  на днях в параллельной теме участнику Anon удалось выделить лицо лыжника, ни на одного из дятловцев не похож. Само фото из тн. "Снимки россыпью".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
а что если Игорь и другие замерзли не идя от кедра\настила до палатки, а наоборот
возможно те 2 следа и были Игоря и Слободина, они пытались откапать палатку, но не смогли и пошли вниз
ужасно... что же там такое произошло, что обреченность и безвыходность какая-то?!

Добавлено позже:ну это уже слишком фантазии
никогда вода не течет с верхней одежды хоть снег всей Сибири перекопай
они были одеты многослойно и промокнуть могло нижнее белье только
Следствие и поисковики считают, что Дятлов, Колмогорова и Слободин шли от кедра к палатке.
В этом я с ними полностью согласен.
Сначала пошëл к палатке за инструментами Дятлов, через 300 метров потерял сознание и замëрз.
Когда через 1 час Дятлов не вернулся, пошли Колмогорова и Слободин.
Они перевернули Дятлова на спину, расстегнули безрукавку и ковбойку и убедились, что он умер.
Пошли дальше. Через 180 метров кончились силы у Слободина. Ещë через 150 метров кончились силы у Колмогоровой.

На палатку навалилась большая масса снега. Компрессионные переломы рëбер от этого.
Если бы Дятлов дошëл, то шанс был бы. Накрыли бы убежище крышей, а "на берегу" разожгли бы очень большой костëр.

Одежда тогда была другая. На заготовке дров майка мокрая, рубашка мокрая, два свитера мокрые, ватник изнутри мокрый, а если снег, то ватник мокрый и снаружи, кроличья шапка-ушанка изнутри мокрая. Ноги в валенках мокрые. Пот течëт по лбу. Одежда мокрая "хоть выжимай", так точнее будет. Пот по спине течëт ручьëм так, что если майку снять, то с неë точно вода капать будет.
Если сильный мокрый снег, то ватник намокает снаружи так, что перестаëт впитывать воду и вода с него стекает и капает.

Фото ниже - это для следующего сообщения. Иногда промахиваюсь на смартфоне :)
« Последнее редактирование: 24.03.21 02:35 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Полчаса просмотрел все фото. По одежде, рюкзаку и лицу это Слободин.
Так что, эту тайну я раскрыл.
Первое фото 31.01.1959
Второе фото 01.02.1959



« Последнее редактирование: 03.04.21 22:41 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Уважаемый Мамаду , люди и интересуются что Вы за личность , Вы все повидали , везде побывали, где только не работали, вот людям и интересно кто этот супермен. И ваши без эпиляционные рассуждения " Им пришлось вести от палатки вниз по склону троих тяжелораненых", как будь то Вы стояли рядом и командным голосом отдавали команды. Правильнее бы звучало , " Возможно им пришлось вести."...
Вы не поверите)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы не поверите)
Это Тибо-Бриньоль дурачится, прикидывается снежным человеком. Поэтому в Боевом листке появился раздел про снежного человека.
На этом фото построено несколько версий и создано несколько телешоу.
"Подставив" мне эту фотографию, Вы лишили куска хлеба сотни людей и лишили надежд десятки тысяч людей :)
Ещë "неразрешимые" вопросы остались?

« Последнее редактирование: 24.03.21 11:54 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Следствие и поисковики считают, что Дятлов, Колмогорова и Слободин шли от кедра к палатке.
В этом я с ними полностью согласен.
Сначала пошëл к палатке за инструментами Дятлов, через 300 метров потерял сознание и замëрз.
Когда через 1 час Дятлов не вернулся, пошли Колмогорова и Слободин.
Они перевернули Дятлова на спину, расстегнули безрукавку и ковбойку и убедились, что он умер.
Пошли дальше. Через 180 метров кончились силы у Слободина. Ещë через 150 метров кончились силы у Колмогоровой.

На палатку навалилась большая масса снега. Компрессионные переломы рëбер от этого.
Если бы Дятлов дошëл, то шанс был бы. Накрыли бы убежище крышей, а "на берегу" разожгли бы очень большой костëр.

Одежда тогда была другая. На заготовке дров майка мокрая, рубашка мокрая, два свитера мокрые, ватник изнутри мокрый, а если снег, то ватник мокрый и снаружи, кроличья шапка-ушанка изнутри мокрая. Ноги в валенках мокрые. Пот течëт по лбу. Одежда мокрая "хоть выжимай", так точнее будет. Пот по спине течëт ручьëм так, что если майку снять, то с неë точно вода капать будет.
Если сильный мокрый снег, то ватник намокает снаружи так, что перестаëт впитывать воду и вода с него стекает и капает.

Фото ниже - это для следующего сообщения. Иногда промахиваюсь на смартфоне :)
А я считаю ,что Дятлова ни кто не переворачивал ,потому что Колмогорова и Слободин  к этому времени ушли дальше чем он. Куртку и безрукавку он расстегнул сам , так как стало жарко от ходьбы по снегу. В той позе в которой его нашли он сначала потерял сознание и в последствии замерз. Все утверждения ,что у него на лице были какие то следы от лежания лицом вниз, всего лишь предположения.Так что уважаемый Мамаду , вот вам мои слова против Ваших и какие больше соответствуют логике еще вопрос.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А я считаю ,что Дятлова ни кто не переворачивал ,потому что Колмогорова и Слободин  к этому времени ушли дальше чем он. Куртку и безрукавку он расстегнул сам , так как стало жарко от ходьбы по снегу. В той позе в которой его нашли он сначала потерял сознание и в последствии замерз. Все утверждения ,что у него на лице были какие то следы от лежания лицом вниз, всего лишь предположения.Так что уважаемый Мамаду , вот вам мои слова против Ваших и какие больше соответствуют логике еще вопрос.
Вы имеете право на Ваше мнение.
Чтобы так мало пройти, надо потерять сознание. При этом он, скорее всего, упал бы лицом вниз, а не на спину. Будучи без сознания он не мог бы сам перевернуться на спину и расстегнуть безрукавку.
Или мог не сознание потерять, а мог потерять способность идти, упасть лицом вперëд, самостоятельно перевернуться на спину и замëрзнуть. Безрукавку мог расстегнуть, как делают некоторые замерзающие, а мог и не расстëгивать.

В районе кедра и убежища проделан очень большой объëм работы. Слободин и Колмогорова должны были работать на строительстве убежища. Дятлов ушëл к палатке первый и один. Поэтому был потерян один час драгоценного времени, и через один час у Колмогоровой и Слободина уже не хватило сил дойти до палатки.
« Последнее редактирование: 25.03.21 00:34 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Цитирование
Нашлëпка - это не карниз. Нашлëпка - это нашлëпка. Карниз - это всего лишь один из четырëх видов нашлëпок.
Нет зимой каменной гряды над палаткой. Посмотрите ещë раз в моей теме Ваши же сообщения и картинки. Зимой склон голый, как коленка.
Нашлëпка может, в том или ином виде, образоваться почти на любом склоне, а лавина не на любом.
Осов - это не куча (навал) снега выше палатки на 50 метров, как считает прокуратура, или на 130-150 метров выше палатки, как считаю я.
Прокуратура правильно определила причину, но у меня есть с ними расхождения в деталях.
Осов и снежная доска - это научные термины, а навал и нашлëпка - бытовые. Если бы был осов, они бы так и написали "осов".

В этой теме выложен ответ родственникам. Если коротко - "Склон лавиноопасный". Это и есть ответ прокуратуры.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1233540
выводы специалистов читали?
Цитирование
Выводы: Количественная оценка пространственного распределения высоты
снежного покрова и анализ крупномасштабной гипсометрической
карты позволили определить на склоне г. Холатчахль район
с максимальным снегонакоплением (высота снега около 250 см)
и большой крутизной склона (25—26°), представляющий зону
потенциальной лавинной опасности, расположенную
в непосредственной близости от палатки. Анализ погодных условий
показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом
проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад
температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра,
сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические
условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности.
Таким образом, имелись все предпосылки для схода лавины (одного
из типов лавин), и можно заключить, что сход лавины мог произойти
с большой долей вероятности, тем более что этот район
характеризуется средней степенью лавинной опасности.
почемучка скинула, изучите, там ни про нашлепку ни про
карниз ни слова, зато вот что есть:
Цитирование
Ветры силой больше 10 м/с, и особенно больше 15 м/с, могут
полностью сносить снег с повышенных мест, а повторяемость таких
ветров в рассматриваемом районе, как указано выше, очень
значительная.
Еще интересно то, что установлена безлунная ночь и видимость до 20 метров, как мы помним первая гряда в 50 метрах и еще понижение ощущения температуры с -15 до -43! с 17 до 3 ночи


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
выводы специалистов читали? почемучка скинула, изучите, там ни про нашлепку ни про
карниз ни слова, зато вот что есть:Еще интересно то, что установлена безлунная ночь и видимость до 20 метров, как мы помним первая гряда в 50 метрах и еще понижение ощущения температуры с -15 до -43! с 17 до 3 ночи
Уважаемый TAHKill, как эти выводы противоречат нашëпке и карнизу?
Обрыв карниза может спровоцировать лавину, если пробьëт наст, или сдвинет осов, а если не пробьëт наст, то сам может сползти по насту и убить туриста-альпиниста, ему для этого помощь не нужна. Нашлëпки  тоже могут вызвать сход осова или самостоятельно съехать и убить человека. Сход нашлëпки - это по сути сход лавины массой 1-5 тонн, вполне достаточно чтобы сломать рëбра.
Курьяков прямо описывает нашлëпку на склоне.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

" Именно благодаря ей мы установили, что в 50 метрах от палатки туристов находился снежный навал, через него на палатку дул сильный ветер (порывы со скоростью до 35 м/с). "

Я считаю, что нашлëпка (навал) была на 130-150 метров выше палатки.
« Последнее редактирование: 01.04.21 17:09 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Нашлëпка - это не карниз. Нашлëпка - это нашлëпка. Карниз - это всего лишь один из четырëх видов нашлëпок.
И снова здравствуйте.
Но тут-другое:
как эти выводы противоречат нашëпке и карнизу?
Обрыв карниза провоцирует лавину, если пробьëт наст или сдвинет осов, а если не пробьëт наст, то сам может убить туриста-альпиниста, ему для этого помощь не нужна. Нашлëпки  тоже могут вызвать сход осова или самостоятельно съехать и убить человека. Сход нашлëпки - это по сути сход лавины
Гляжу, масса нашлёпки растёт?
Сход нашлëпки - это по сути сход лавины
 массой 1-5 тонн
Навал - это, скорее, сугроб, нашлëпка, а не осов (оползень). Как нашлëпка называется по-научному, я говорить пока не буду
А она называется по-научному? И это уже не карниз и не снежный вал?
Я готов принять новые знания.
Что же такое нашлёпка?
Я считаю, что нашлëпка (навал) была на 130-150 метров выше палатки.
Так это навал?
Осов и снежная доска - это научные термины, а навал и нашлëпка - бытовые.
Бытовой термин поясняет бытовой термин?
« Последнее редактирование: 01.04.21 17:11 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
И снова здравствуйте.
Но тут-другое:Гляжу, масса нашлёпки растёт? А она называется по-научному? И это уже не карниз и не снежный вал?
Я готов принять новые знания.
Что же такое нашлёпка?Так это навал?Бытовой термин поясняет бытовой термин?
Прежде, чем я Вам отвечу. выполните "домашнее задание":
Какая температура воздуха была на перевале 31.01.1959 и почему она была именно такая?
Есть четыре вида нашлëпок, Вы, как уже бывший " географ" и бывший "турист" должны знать их названия.
Я знал, что Вы " клюнете" на 5 тонн :)
Вы очень предсказуемы, но это не моя тема и забить еë Вашим троллингом я не дам. Идите в свои шпионско-криминальные и техногенные темы и там троллите своих однодумцев.
« Последнее редактирование: 01.04.21 17:46 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Уважаемый TAHKill, как эти выводы противоречат нашëпке и карнизу?
Обрыв карниза может спровоцировать лавину, если пробьëт наст, или сдвинет осов, а если не пробьëт наст, то сам может сползти по насту и убить туриста-альпиниста, ему для этого помощь не нужна. Нашлëпки  тоже могут вызвать сход осова или самостоятельно съехать и убить человека. Сход нашлëпки - это по сути сход лавины массой 1-5 тонн, вполне достаточно чтобы сломать рëбра.
Курьяков прямо описывает нашлëпку на склоне.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

" Именно благодаря ей мы установили, что в 50 метрах от палатки туристов находился снежный навал, через него на палатку дул сильный ветер (порывы со скоростью до 35 м/с). "

Я считаю, что нашлëпка (навал) была на 130-150 метров выше палатки.
ой мамаду... вы похоже спускаетесь с неба на землю, то есть с вершины отрога в низины)
получается если не карниз ваша нашлепка - тогда это обычный сугроб
а лавина как раз верхнюю часть этого сугроба и спускает вниз
вуаля - нашлепочная версия и есть версия схода лавины - в данном случае осов только подходит
в нашем полку прибыло)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ой мамаду... вы похоже спускаетесь с неба на землю, то есть с вершины отрога в низины)
получается если не карниз ваша нашлепка - тогда это обычный сугроб
а лавина как раз верхнюю часть этого сугроба и спускает вниз
вуаля - нашлепочная версия и есть версия схода лавины - в данном случае осов только подходит
в нашем полку прибыло)
Нашлëпка официально не лавина, посмотрите классификацию лавин.
Это по своей сути нашлëпка - лавина, но мы же с Вами придерживаемся научных знаний, поэтому моя версия не лавинная, а "нашлëпочная", так же, как и версия Курьякова.
А Вам с Вашей версией - к Буянову.
У меня - ПОЛНАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ версия, поддержанная лично Курьяковым и официально прокуратурой.
Навал - это нашлëпка, а не осов и не снежная доска.
Моя версия Андриянова принципиально отличается от лавинной версии Буянова.
Версия Буянова тоже официально поддержана прокуратурой.
« Последнее редактирование: 01.04.21 17:39 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Нашлëпка официально не лавина, посмотрите классификацию лавин.
Это по своей сути нашлëпка - лавина, но мы же с Вами придерживаемся научных знаний, поэтому моя версия не лавинная, а "нашлëпочная", так же, как и версия Курьякова.
А Вам с Вашей версией - к Буянову.
У меня - ПОЛНАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ версия, поддержанная лично Курьяковым и официально прокуратурой.
Навал - это нашлëпка, а не осов и не снежная доска.
Моя версия Андриянова принципиально отличается от лавинной версии Буянова.
Версия Буянова тоже официально поддержана прокуратурой.
а классификацию нашлепок где можно посмотреть?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Вот это все переливание из пустого в порожнее, какая разница, нашлепка это, лавина или сдвиг снежной доски ,результат один придавливание людей. Важно не это, а то ,что заставило их уйти на такое расстояние от палатки и не к лабазу где были и продукты питания и дрова, хотя разница в расстоянии всего пятьсот метров. Скорее всего они ушли в лесную зону, к кедру , что бы переждать стихию обрушившуюся на них ,потом вернуться к палатке собрать вещи и двигать домой, так как без палатки дальнейший поход был не возможен.Но в итоге эта стихия их и погубила , достала и там .
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
а классификацию нашлепок где можно посмотреть?
Через 10 лет в трудах ГГО им. А.И.Воейкова, я сейчас как раз начинаю работать над статьëй, через 12 лет в моей диссертации по нашлëпкам, через 15 лет в Википедии (туда труднее попасть, чем в сборник трудов ГГО им. А.И.Воейкова).
Но я уже сейчас поделюсь с Вами конфиденциальной информацией.
На первом месте в классификации нашлëпок будет результат работы прокуратуры, основанный на многочисленных экспертизах.
"Нашлëпки бывают пяти типов:
1. Снежный навал. 2.   3.   4.    5.  "

https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

"- Что показала экспертиза?
- Именно благодаря ей мы установили, что в 50 метрах от палатки туристов находился снежный навал."

Снежный навал - это и есть первый тип нашлëпок.
Этого знания Вам уже достаточно, чтобы понять, что прокуратура подтвердила мою версию.
Если Вы прочитаете выше в этой теме официальный ответ прокуратуры, то станет понятно, что из двухсот версий прокуратура подтвердила только две версии, мою версию Андриянова и версию Буянова. Все остальные версии в результате тщательной проверки были отвергнуты прокуратурой.
Нравится это кому-то или не нравится, это на сегодня единственный официальный ответ прокуратуры
https://taina.li/forum/index.php?msg=1233540

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот это все переливание из пустого в порожнее, какая разница, нашлепка это, лавина или сдвиг снежной доски ,результат один придавливание людей. Важно не это, а то ,что заставило их уйти на такое расстояние от палатки и не к лабазу где были и продукты питания и дрова, хотя разница в расстоянии всего пятьсот метров. Скорее всего они ушли в лесную зону, к кедру , что бы переждать стихию обрушившуюся на них ,потом вернуться к палатке собрать вещи и двигать домой, так как без палатки дальнейший поход был не возможен.Но в итоге эта стихия их и погубила , достала и там .
И ведь  не просто "достала" их на расстоянии полутора километров от палатки, и не просто "погубила", да еще и кости  переломала!
Вот это "стихия"! Да просто всем "стихиям" - "Стихия"!  Феноменальная Стихия!

А тут всего лишь какая-то "нашлёпка"... Даже несерьезно как-то выглядит. 
« Последнее редактирование: 02.04.21 12:44 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду