Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 372066 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Но может быть Вы все-таки изложите подробнее свою мысль - что такое у палатки мог увидеть наблюдатель с верхушки кедра, чтобы дать уверенную команду "отбой палаточной тревоги"?
А Вы бы не могли поставить в масштабе знак палатки на фото?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А Вы бы не могли поставить в масштабе знак палатки на фото?
Мне кажется, в отношении данного фото это бесполезно из-за перспективных искажений, вносимых зумовым объективом на крайнем фокусном расстоянии 18 мм (по сравнению с глазом, расстояния визуально увеличиваются).

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

А Вы бы не могли поставить в масштабе знак палатки на фото?
Попробую, у меня есть некоторые ориентиры. Но не гарантирую высокой точности передачи координат и размеров.
Просто покажу порядок.
ЗЫ: надеюсь авторы на меня не обидятся, это фото выложено на форуме.

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Почемучка

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И фиг что днем увидишь, а ночью в снег... Тут даже надо быть не Зорким Соколом, другом индейцев, а Сверхзоркой Совой, другом манси :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Просто покажу порядок.
Если палатка была вкопана на метр, то конёк был виден только на полметра. А если ещё и завалилась, то только точечный торчок входа. А если ещё и снегопад был, присыпал, то и входа могло быть практически не видно в снегу. А если ещё и ночь была, пусть даже лунная, то среди теней и каких-то камней на склоне, палатка была просто не различима на таком расстоянии. Так что масштаб того, что могли увидеть туристы, меньше отмеченной точки по размеру и отчётливости.

Если кто-то под кедром и лазал на кедр, то, скорее, в нетерпении ожидая возвращения ушедших, или контролируя их уход на склон на выходе из зоны оврага, если у них были фонарики и виден их свет. Во тьме без света и вблизи уже никого и ничего не видно.

А может, они и вовсе лазали на кедр только за хорошим лапником, потому что не могли уходить далеко от костра. А для контроля ушедших никто и не лазал.
« Последнее редактирование: 12.06.13 01:13 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А может у дятловцев был бинокль? Что- то известно про это?
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

У Рустика был бинокль,но в палатке.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

А может у дятловцев был бинокль? Что- то известно про это?
С инфракрасным видением во тьме.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Зачем? Обычный. Не забывайте, то что события происходили ночью- только гипотеза.
Министерство Пространства и Времени

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Зачем? Обычный. Не забывайте, то что события происходили ночью- только гипотеза.
Да нормально. Это у меня полушутка.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что на кедр они лазили за дровами, потому что там теплее от расположенного в непосредственной близости от кедра костра.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что на кедр они лазили за дровами, потому что там теплее от расположенного в непосредственной близости от кедра костра.
И обломаны ветки со стороны склона не потому, что они за склоном следили (наоборот, тогда эти ветки нужно сохранить, чтобы с них наблюдать), а потому, что с другой стороны кедра как раз вблизи ствола (чтоб он защищал от ветра) был разведён костёр, в который можно было упасть, если прыгать по веткам и ломать их на ним. И к тому же, если был снегопад, то над костром ветки ломать было не рационально. Они были вроде защитной крыши.


Поблагодарили за сообщение: АННАРИТА

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Наверно так. Если костер какое-то время был достаточно большим, то на высоте в два три метра непосредственно над ним просто невозможно было находиться из-за жара.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=gcff93m28o4e29eu6cje3dl5kc&topic=14957.0
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что на кедр они лазили за дровами, потому что там теплее от расположенного в непосредственной близости от кедра костра.
Что бы вам понять, что лазить по дереву и ломать ветки это полный бред, нужно просто забраться на сосну зимой в носках на высоту 5-6м и попробовать наломать веток. Тогда вам все станет. И еще этот кедр был не единственным деревом в этом районе. Кругом лес, тайга, дров хватает. Зачем же кедр так обдирать то?

Добавлено позже:
Наверно так. Если костер какое-то время был достаточно большим, то на высоте в два три метра непосредственно над ним просто невозможно было находиться из-за жара.
Если бы был такой большой костер, тогда и кедр бы сгорел.
« Последнее редактирование: 12.06.13 02:29 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

@ Владимир1975
Я лучше на дерево полезу, зато более или менее в тепле от костра, чем босиком на морозе по лесу сучья собирать.
Это не значит, что они  только это дерево обдирали, но согласитесь, на этом конкретном кедре от костра было значительно теплее.

Кедр не стог сена, так быстро не загорается.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=gcff93m28o4e29eu6cje3dl5kc&topic=14957.0
Меня-то за что благодарить? Скажите спасибо отважным верхолазам, привезшим из экспедиции прекрасные материалы.

Вот Саша начинает подъем на кедр.



А вот Артём и Денис  в районе впадения 1-го ручья в 4-й приток Лозьвы трассируют веревками линию кедр-настил:



= = = = = = =

Владимир, я люблю всякие приколы, а что такого вы обнаружили в подписи под фото? Я его распечатал, нюхал и даже жевал как Семен Семеныч Горбунков, но ничего не обнаружил.

Вы полагаете, что зимой расстояние от кедра до места палатки уменьшается? Что ж, это согласуется с законами физики, тут не поспоришь.
Но может быть Вы все-таки изложите подробнее свою мысль - что такое у палатки мог увидеть наблюдатель с верхушки кедра, чтобы дать уверенную команду "отбой палаточной тревоги"?
В первую очередь зимой видо достаточно четко на снегу, и не забывайте, что расстояние 1500 метров, вполне просматривается с кедра. Группа избежала опасности, которая была в районе палатки! Что дальше должна была делать полураздетая группа босиком на снегу, глубина которого 1.5-2м.? Ответьте мне хоть кто нибудь?! Нормально, без хитросплетений и интриг, четко и по существу. Без всех ваших научных законов и утопий, которые не действуют в экстремальных ситуациях. Каким образом можно выжить в таком случае в тайге? У меня только один вариант, нужно вернуться за вещами лыжами, продуктами! Друго го не дано. А как вернуться в палатку?  Если "НЕЧТО" угрожавшее смертельной опасностью туристам могло еще все быть в этом районе, а возможно находится в самой палатке! А как по вашему узнать ушла опасность или нет в тайге, кроме как выбрав дерево, залезть на него и осмотреться. Как еще можно сориентироваться на местности? и как избежать повторного возникновения опасности.? Кро ме как залезть на высокое дерево находящиеся повыше. Неужели вы думаете, что кедр который неоднократно принимали за хорошее место для наблюдения и охоты, был выбран случайно.
Мое мнение просто и не содержит никаких законов.
уйдя от опасности группа устанавливает дежурство на дереве' для того, что бы избежать неожиданного нападения на группу в лесу!
 И так же для того, что бы увидеть, когда опасность минует и можно вернуться в палатку. Все это называется экстренный лагерь, который организуют в таких ситуациях. Возможно, осознавая все трагичность случившегося, трое туристов предпринимают отчаянную попытку пробраться к палатке. Во первых, нужны медикаменты, для раненых, во вторых нужны вещи для раздетых в третьих нужны лыжи и обувь! Без это го не выжить. Не удалось по каким то причинам добраться до палатки. И дальше уже оставшиеся были просто обречены... Слободин, Колмогорова, Дятлов хотели помочь товарищам, но так и не смогли погибнув на склоне.

Добавлено позже:
@ Владимир1975
Я лучше на дерево полезу, зато более или менее в тепле от костра, чем босиком на морозе по лесу сучья собирать.
Это не значит, что они  только это дерево обдирали, но согласитесь, на этом конкретном кедре от костра было значительно теплее.

Кедр не стог сена, так быстро не загорается.
Это вы так себя закоптите, угорите и упадете.

Добавлено позже:
И обломаны ветки со стороны склона не потому, что они за склоном следили (наоборот, тогда эти ветки нужно сохранить, чтобы с них наблюдать), а потому, что с другой стороны кедра как раз вблизи ствола (чтоб он защищал от ветра) был разведён костёр, в который можно было упасть, если прыгать по веткам и ломать их на ним. И к тому же, если был снегопад, то над костром ветки ломать было не рационально. Они были вроде защитной крыши.
Почитайте мою тему кедр новая версия и вы поймете, что стало с ветками.

Добавлено позже:
Автору малыш
"Господи, грех на этом Форуме смеяться, но смех разбирает, когда читаю критиков: пятно - просто выемка в снегу, Рустема нельзя было бросать, потому что это не по-товарищески... каким сознанием вы руководствуйтесь? "

%%%Если вы обо мне ("Рустема нельзя было бросать, потому что это не по-товарищески"), я руководствовался вашим же мнением о том, что группа была экипажем машины боевой и прочими эпитетами в превосходной степени, которые вы раздавали туристам. Если вы этого не помните, могу для вас поискать.

Извините, лично мне кажется до сих пор, что Рустема одного вряд ли туристы осознанно могли оставить просто так.
Сознанием товарищества, дружбы, героизма. В такие походы 300 км, по тайге не ходят слюньтяи. А ходят подготовленные самоотвержанные ребята, которые никогда не забудут вот так просто раненого товарища на склоне. Начитались Ракитина что ли? Ну да это ж теперь учебник для вас. Для меня нет. Не верю ни в одну версию. Еще никто и не зачто не зацепился в этом деле. Плетут свои романы, пусть плетут! А для того что бы понять что случилось с группой Дятлова.  Нужно именно найти этот момент. А не строить версию подгоняя все потом под нее, я так пробовал! И что получается? Постоянно ловишь себя на мысли, что главное не ударить в грязь лицом и оказаться на равне с Буяновым и Ракитиным. И уже не ты версию строишь, а версия строит тебя. Мне ненужно никаких признаний и поклонников. Я просто буду идти рядом с теми, кто действительно хочет попытаться разобраться в этой трагедии. И это буду не Я, и не кто то другой, это можно сделать только всем вместе.
« Последнее редактирование: 12.06.13 03:53 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Во-первых, мало из чего следует, что это было именно ночью (в темень). А, во-вторых, если было ночью, то они все время видели то, что их напугало у палатки. И "это" освещало и склон и всю территорию на километры... Спустившись, они его все время видели. И именно за ним наблюдали от кедра (а не за палаткой). У них была передышка после спуска (скорее всего, Юр убили сразу после спуска). Потом "это" отступило опять на склон (все за ним наблюдали), и спустилось туда позднее, начало постепенно по одному убивать. Но, ведь было время на раздевание Юр, Николай забрал часы у ЮК. Думаю, что трое на склоне, может, даже и не пытались вернуться к палатке именно, а, как раз в это время, это было бегство. Но, уже не от палатки к кедру, а наоборот. Пока "оно" в два приема убивало Люду, потом Семена, Николая и Александра.

Зина у кедра была, ИМХО. И погибла последней. "Оно" ее настигло и тоже добило.

Аргументы:
1. Иглы на одежде.
2. Судя по расположению тел на склоне, никто никого из троих не страховал, друг друга могли вообще не видеть, а если видели, то знали, что не смогут помочь - спасались они.
3. Кровь у Зины на лице и подозрения на повреждения решетчатой кости.
4. Плохо одета и необута. Чужих вещей нет. То есть, не участвовала в перераспределении вещей (как и Игорь, и Рустем).
5. Обморожения рук самые выраженные - дольше всех жила и пыталась спастись.

А потом (может через пару дней) ее обыскали, но уже люди... (расстегнутая одежда)
« Последнее редактирование: 12.06.13 05:51 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

1. Иглы на одежде.
Нельзя же прибывание у кедра строить только на одном доказательствах - наличии игл. Был тогда Дятлов был у Кедра?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=gcff93m28o4e29eu6cje3dl5kc&topic=14957.0
Нельзя же прибывание у кедра строить только на одном доказательствах - наличии игл. Был тогда Дятлов был у Кедра?
На Дятлове ненужно искать иглы, он находился почти в зоне леса еще, ближе к кедру.
Кроме игл Зины, есть еще направление движение от кедра к палатки, так же положение тел, травмы, говорящие, что туристы не смогли добраться до палатки из- за полученных травм, потеряли сознание и замерзли. Это доказывает так же характерная ложе трупа под Слободиным, все травмы туристов свидетельствуют о том что злодеи их остановили на пути к палатке, именно поэтому скорее всего никаких следов характерных в этом участке нет, они были уничтожены.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Зина у кедра была, ИМХО. И погибла последней.
Поддерживаю.

Николай забрал часы у ЮК.
Ну это ещё бабушка на двое сказала:

Итак,в деле о гибели туристов из группы Дятлова фигурирует четверо часов.

По актам СМЭ по Возрождённому:
1.Дорошенко-часы отсутствуют.
2.Дубинина-часы отсутствуют.
3.Дятлов-на левом предплечье, часы марки"Звезда"(время остановки 5ч.31м.)
4.Золотарёв-часы отсутствуют, на левой руке компас.
5.Колеватов-часы отсутствуют.
6.Колмагорова-часы отсутствуют.
7.Кривонищенко-часы отсутствуют.
8.Слободин-на левой руке часы "Звезда"(время остановки-8ч.45м.)
9.Тибо-Брильони- на левом предплечье двое часов: спортивные(время остановки-8ч.15м.), "Победа"(время остановки-8ч.39м.)

В УД имеется 12 протоколов об описи и опознании вещей ( на месте происшествия, не считая лабаза)членов группы  и расписки родственников об их получении.( 233-259 стр. УД)

9-25. Расписка Золотарёвой В.И.(информация взята из "ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ ТОМ II Автор-составитель Геннадий Кизилов")
Листы 258-259 УД

Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал как принадлежащие моему сыну.
1. Часы наручные марки "Победа" 1 мчз. на ремешке, на ходу.
2. ... и т. д.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Владимир1975, может сделать три опроса по трем участникам, найденным на склоне.
Был ли у кедра  Колмогорова (Слободин, Дятлов)
1. Был
2. Не был
3. Мог как быть, так и не быть
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Мария. Просто Мария.,
А вас не смущает, что данная расписка скорее всего написана в апреле, те ДО обнаружения 4ки в ручье и вообще-то это вещи, оставленные Золотаревым Согрину. Те вещи, которые он в поход НЕ брал? Потому что под вашим и т. Д в частности скрывается например галстук зеленый шелковый.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Нельзя же прибывание у кедра строить только на одном доказательствах - наличии игл. Был тогда Дятлов был у Кедра?
но и не обращать на них внимания тоже нельзя.
Хвоя осталась мы знаем на каком месте. На носках ее нет и если предположить,что Дятлов и Рустем не садились,а все время были на ногах,то и отсутствие хвои объяснимо.

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Vietnamka Возможно и в апреле.  Но как я понимаю, мать Золотарёва приехала только к похоронам.. так как не в марте, не  апреле ей никак не могли сказать, что её сын погиб (до того как нашли последнюю четвёрку, в "верхах" ходили домыслы, что они вообще могли покинуть страну).  Кроме того, в вещах переданных матери, присутствует фотоаппарат "Зоркий", который находился у самого Золотарёва в походе. Получается Согрин передал все вещи: сохранившиеся с похода  и оставленные в Свердловске (какой смысл оставлять часы в Свердловске?)




За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=gcff93m28o4e29eu6cje3dl5kc&topic=14957.0
Вот к какому выводу я пришел если, Зина была в районе кедр-настил.
А вы думаете отпустили бы Зину одну к палатке? Понимаете тут в чем дело. Зина понимая всю трагичность ситуации, могла одна принять решение пойти к палатке самостоятельно , не советуясь ни с кем. Нужны медикаменты для раненых, кто отвечает за мед.помощь?
Нужна одежда, продукты. Видя что без этого уже не обойтись, она просто сама уходит к палатки, а когда ее отсутствие обнаружил Рустем, он пошел сразу пощел вслед за ней. Надо объяснять почему? Поняв, что Зина и Рустем ушли, вслед за ними отправляется Дятлов. всем понятно почему, он отправился вслед за Зиной и Рустемом?!  Или нужно объяснять вам? Зина Колмогорова видела в каком состоянии раненые товарищи и первая поняла, что без одежды, медикаментов, все просто погибнут. Нужно идти к палатке. Вот она и пошла. Вот почему никого небыло на настиле. Видя как умирают ее товарищи, она просто взяла и пошла к палатке, никому ничего не сказав. Отсюда и иглы на ее одежды, она должна была помогала раненым, была рядом с ними. Видела состояние раненых, и раздетых ребят. Она Была и возле настила и у кедра, немного посидела у костра отдохнув, ушла к палатке одна, а Дятлов и Слободин готовят настил, увидя, что Зины нет сразу отправляются за ней. Вот почему на нмх нет иголок от кедра. Оставшиеся возле костра без одежды Дорошенко и Кривонишенко, ждут когда вернуться их товарищи с одеждой и медикаментами. И им ничего не остаеться как спустя какое то время залезть на кедр и смотреть, видят они палатку или нет, значение не имеет, они высматривают ребят , которые вот вот должны вернуться. В какой то момент, Дорошенко просто упал с кедра и ушибся, Кривонищенко замерз последним просто уснул ждав товарищей.
Скорее всего самопожертвование ради спасения других и сыграло роковую роль в этой трагедии!? Шансы на спасения были у того, кто бы мог вот так просто уйти оставив товарищей попытаться пробегаться к лабазу прекрасно понимая, что за это время все просто умрут от травм и замерзнуть возле кедра. Поэтому и была принята отчаянная попытка Зины идти к палатке.
« Последнее редактирование: 12.06.13 16:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Видя что без этого уже не обойтись, она просто сама уходит к палатки, а когда ее отсутствие обнаружил Рустем, он пошел сразу пощел вслед за ней.
Вот кстати,поддержу Владимира, интересная мысль.
Почему все за аксиому берут то,что Слободина не было у кедра?Что он умер первым на склоне?

ika


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Была 12.01.15 00:29

а почему бы прямо не пойти к лабазу.это же ближе и не в гору?и почему Рустем ,а потом Дятлов решили,что Нина пошла именно к палатке,а не к лабазу? *DONT_KNOW*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вот к какому выводу я пришел если, Зина была в районе кедр-настил.
Вот это в общих чертах очень близко к тому, как я сейчас понимаю обстоятельства ДТ, разумеется за исключением того, кто упал с кедра (там вы, на мой взгляд преувеличили значение рвоты, бывшей на самом деле пеной). По сути же это означает функциональное разделение группы и такую последовательность гибели: тройка на склоне, двое у кедра, затем четверка в ручье.
« Последнее редактирование: 12.06.13 18:02 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=gcff93m28o4e29eu6cje3dl5kc&topic=14957.0
а почему бы прямо не пойти к лабазу.это же ближе и не в гору?и почему Рустем ,а потом Дятлов решили,что Нина пошла именно к палатке,а не к лабазу? *DONT_KNOW*
Как можно пойти к лобазу и бросить раздетых и раненых товарищей, я думаю, что у ребят был выбор и они его сделали в пользу своих товарищей.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Почему все за аксиому берут то,что Слободина не было у кедра?Что он умер первым на склоне?
Ну если почитать тему,то станет ясно,что не все считают это аксиомой. *YES*