Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 371944 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

,
Как не знаю, как иглы могли удержаться на стороне, на которой человек полз по жесткому снегу.
Я думаю, что кедр и местность рядом с ним выбирались именно из соображений наломать ёловых, пихтовых, кедровых веток в качестве подстилки, на которую можно было встать промокшими и замёрзшими ногами, присесть (прилечь), чтобы у костра погреть и посушить вытянутые ноги.. Наличие прилипших иголок к брюкам в районе бедра говорит о том, что иголки удерживались не только за счёт своих "цепких" свойств, но и из-за того, что примерзли (будучи сильно прижатыми)  вместе с подтаявшим возле костра (под лапником и рядом) снегом к мокрому материалу брюк, в дальнейшем оставшись в снежно-ледяной корке, которая достаточно "стойкая" к  механическому воздействию (вспомните в какой ледяной "броне" приходили сами в детстве или Ваш ребёнок с зимней горки).. Да, и иголки расположены больше на  задне-боковой поверхности бедра, а ползают чаще на животе и  передней поверхности бёдер..
Хвоя стала "осыпаться" только после оттаивания тела в морге (как и иголки на теле Дорошенко)..
 Хвоя и другие мелкие растительные фрагменты могли крепко "прихватиться" только при условии, что брюки в месте контакта с ними были мокрыми (снег сильно налипал на промокшую ткань), налипнуть на сухие или промороженные (после обнаружения тела) брюки и "удерживаться" во время всех манипуляций с телом так неравномерно хвоя вряд ли могла..
« Последнее редактирование: 21.06.13 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Соната | GrayCat

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
,
Я думаю, что кедр и местность рядом с ним выбирались именно из соображений наломать ёловых, пихтовых, кедровых веток в качестве подстилки, на которую можно было встать промокшими и замёрзшими ногами, присесть (прилечь), чтобы у костра погреть и посушить вытянутые ноги.. Наличие прилипших иголок к брюкам в районе бедра говорит о том, что иголки удерживались не только за счёт своих "цепких" свойств, но и из-за того, что примерзли (будучи сильно прижатыми)  вместе с подтаявшим возле костра (под лапником и рядом) снегом к мокрому материалу брюк, в дальнейшем оставшись в снежно-ледяной корке, которая достаточно "стойкая" к  механическому воздействию (вспомните в какой ледяной "броне" приходили сами в детстве или Ваш ребёнок с зимней горки).. Да, и иголки расположены больше на  задне-боковой поверхности бедра, а ползают чаще на животе и  передней поверхности бёдер..
Хвоя стала "осыпаться" только после оттаивания тела в морге (как и иголки на теле Дорошенко)..
 Хвоя и другие мелкие растительные фрагменты могли крепко "прихватиться" только при условии, что брюки в месте контакта с ними были мокрыми (снег сильно налипал на промокшую ткань), налипнуть на сухие или промороженные (после обнаружения тела) брюки и "удерживаться" во время всех манипуляций с телом так неравномерно хвоя вряд ли могла..
есть некоторые интересные моменты в вашем предположении, но их следует немного подправить. Хвоя все таки может пристать и к сухим брюкам, если на ней сидеть. В этом нет ничего удивительно. Посидите на рассыпанной хвое и убедитесь, что после того, как вы встанете много иголочек останется у вас именно на том месте, на котором вы сидели. Прилипнут даже к сухой одежде. И не обязательно Зина должна была именно ползти вверх по склону. Возможно она шла в направлении к палатке, а потом просто упала без сил. В таком случае иголки так и останутся на брюках.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
:)
хотелось бы услышать и ваше мнение?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

ну я же Паганель уважаемая миссис Соната.
Чему вы удивляетесь?
Я удивляюсь как не стрёмно мужчине дожив до почти 40 лет вести себя как  :-|
Хм,вы несете здесь с умным видом полную чушь,потом прикрываетесь образом Паганеля, мол что с меня взять, вот такой я пустобрех.
Тут клиникой попахивает.
Я понимаю, что никаких ссылок я не получу,поэтому могу еще раз констатировать факт прям в стиле Ракитина.

Обсуждать что либо с вами в дальнейшем,считаю невозможным, т.к. смотри выше.

А давайте она будет красной от верха до маковки и закончим на этом спор.
Нет,не будет! Не люблю глупость!
Кстати,у вас хорошая подпись, спорить с автором этой темы я завязваю.  *JOKINGLY* Хотя это даже не спор,а очередная попытка достучаться до разума, но  *PARDON*

Добавлено позже:
Вот здесь сравнительные фотоснимки: http://taina.li/forum/index.php?msg=38587
Посмотрела,почитала. *THANK*
Все таки я думаю из елок сделали подстилку и основная масса хвои на штанах Зины еловая. А так как велась активная работа с кедром,то и несколько длинных кедровых хвоинок тоже прицепились.

Добавлено позже:
Я думаю, что кедр и местность рядом с ним выбирались именно из соображений наломать ёловых, пихтовых, кедровых веток в качестве подстилки, на которую можно было встать промокшими и замёрзшими ногами, присесть (прилечь), чтобы у костра погреть и посушить вытянутые ноги..
Согласна! Возможно Люда и резала свой свитер и обматывала ноги,сидя на такой подстилке.
« Последнее редактирование: 21.06.13 14:37 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
Я удивляюсь как не стрёмно мужчине дожив до почти 40 лет вести себя как  :-|
Хм,вы несете здесь с умным видом полную чушь,потом прикрываетесь образом Паганеля, мол что с меня взять, вот такой я пустобрех.
Тут клиникой попахивает.
Я понимаю, что никаких ссылок я не получу,поэтому могу еще раз констатировать факт прям в стиле Ракитина.

Обсуждать что либо с вами в дальнейшем,считаю невозможным, т.к. смотри выше.

Добавлено позже:Посмотрела,почитала. *THANK*
Все таки я думаю из елок сделали подстилку и основная масса хвои на штанах Зины еловая. А так как велась активная работа с кедром,то и несколько длинных кедровых хвоинок тоже прицепились.
такое ощущение, что я вас заставляю со мной что то обсуждать, я вообще от вас ничего дельного не услышал не в одной из тем, только и ждете, что кто то где то споткнется, что бы на него налететь. А сами не можете аргументированно не на один вопрос ответить. Стремно, чушь,клиника. Следи те вы за собой лучше. на себя смотрите. Кто вы, что бы давать оценку мне? Оценки свои оставьте в своей голове, ОНИ ТОЛЬКО ТАМ СУЩЕСТВУЮТ. Ваши бредовые глупости не знают просто меры. Какая активная работа с кедром велась? что за дурь? если работа и велась, то возле настила. Или под самим кедром. Вы даже фото Зины в глаза не видели, а уже доказываете мне, что там нет иголок с кедра, а потом все таки есть немного, и у кого клиника? Вы столько глупости нагородили, что сами запутались, тыкаете в меня ссылками с осенним листопадом. Читайте учебники, а не мнения которые отвечают на совсем другие вопросы. Вы просто невоспитанный бессовестный человек, который пытается тут из себя что то строить, в жизни стройте, тут нужно просто дружно выяснять некоторые моменты трагедии группы Дятлова.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   
Комментарий модератора
Ребята, давайте все же снизим накал страстей, а то и эта ветка уже превращается во что-то другое :(
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
Сонате. Я не прикрываюсь, Я вам объяснял уже сто раз. Что меня еще в школе за мою рассеянность прозвали Паганелем. И я считаю это комплиментом, а не оскорблением как вы. Жуль Верн мой любимый писатель и его герои, мне дороги. А вы по причине своей глупости, даже не знаете, что это за герой, просто не читали книгу. А уже делаете выводы, что Паганель это что то обидное и плохое. У Паганеля помимо его рассеянности была куча замечательных качеств, о которых видно вы в своей жизни и представления не имеете.

Добавлено позже:
Комментарий модератора
Ребята, давайте все же снизим накал страстей, а то и эта ветка уже превращается во что-то другое :(
А что есть какой то накал? мы вроде бы пришли к обоюдному выводу, пусть путем и не легких умозаключений, что Зина была у кедра. А иначе бы мы уж точно ничего не выяснили. Как то так.

Добавлено позже:
Поспорили, поругались, но подвели тему к логическому заключению, я думаю, что можно сделать некоторые выводы с новыми поправками. И как не странно именно благодаря Сонате, за что ей конечно же большое спасибо.
Эх, И ушла она от меня к Ракитину. :'(
« Последнее редактирование: 21.06.13 15:05 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

мы вроде бы пришли к обоюдному выводу, пусть путем и не легких умозаключений, что Зина была у кедра. А иначе бы мы уж точно ничего не выяснили. Как то так.
конечно была! и не спрашивайте меня про иголки ))
вот почему-то уверена я интуитивно. и всё.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

И как не странно именно благодаря Сонате, за что ей конечно же большое спасибо.
Мне ваше "спасибо" не нужно! И делать поправки в своей писанине, благодаря мне,тоже не надо.  *NO*
Оставайтесь со своей глупостью.

Ваши бредовые глупости не знают просто меры. Какая активная работа с кедром велась? что за дурь? если работа и велась, то возле настила.
Дурь у вас в черепной коробке! ]:-> С кедра ветки ломали,лазили на него. Чтоб вы знали,а то рассеяность видимо дает о себе знать постоянно!

я вообще от вас ничего дельного не услышал не в одной из тем, только и ждете, что кто то где то споткнется, что бы на него налететь. А сами не можете аргументированно не на один вопрос ответить.
А у нас разные понятия об аргументации и дельности предложений. 
Я видела как вы активно подбиваете людей на то, чтобы плюнуть на факты,на реальность и начать предлагать несуразицы, видимо чтобы люди уподобились вам.
Тупо и упрямо уже отвергаете законы природы,биологию,зоологию. %-)
Где ваши 3 ссылки????

Жуль Верн мой любимый писатель
ЖЮль Верн  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.06.13 15:53 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
конечно была! и не спрашивайте меня про иголки ))
вот почему-то уверена я интуитивно. и всё.
Было бы неплохо, обосновать вашу интуицию.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Было бы неплохо, обосновать вашу интуицию.
А что ей делать сутки, пока корочки образовывались, в палатке сидеть?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
А что ей делать сутки, пока корочки образовывались, в палатке сидеть?
В палатке? Почему в палатке?
А что ей делать сутки, пока корочки образовывались, в палатке сидеть?
%-) в палатке? Почему в палатке?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

предполагаю конечно. просто не укладывается в голове, что Зину могли вот так бросить на склоне одну.
Дятлов, по моему предположению, не бросал ни Колмогорову, ни Слободина, а вернулся или даже не уходил со склона в их поиске. А вообще забавно услышать такие опасения от автора версии "Легкомысленной Зины". :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Было бы неплохо, обосновать вашу интуицию.
Человек вам русским языком сказал НЕ СПРАШИВАЙТЕ! ИНТУИЦИЯ!
Вы берете и толкаете её на измышления. %-)

Интуиция на то и интуиция,что она ничем не обоснована!

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
Человек вам русским языком сказал НЕ СПРАШИВАЙТЕ! ИНТУИЦИЯ!
Вы берете и толкаете её на измышления. %-)

Интуиция на то и интуиция,что она ничем не обоснована!
да, да я такой думать никогда еще не было плохо.

Добавлено позже:
Дятлов, по моему предположению, не бросал ни Колмогорову, ни Слободина, а вернулся или даже не уходил со склона в их поиске. А вообще забавно услышать такие опасения от автора версии "Легкомысленной Зины". :)
а почему ушли остальные? бросили товарищей?
« Последнее редактирование: 21.06.13 18:53 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

да, да я такой думать никогда еще не было плохо.
ну начинайте уже  *SIGH*

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
ну начинайте уже  *SIGH*
Не поправки делать а выводы , и не только благородя  вам,  а благодаря всем. Но вам отдельно конечно.      И ваше не надо мне тут не надо! Теперь для вашей умной коробки от моей глупой. Приходиться повторить, о том, что хвойные деревья меняют иглы постепенно, в течении всего года происходит этот процесс. Причем как не странно, они сами решают когда и какие иглы им сбрасывать.И хвоя не живет какойто определенный сезон , она может находится на дереве в течении нескольких лет. Как бы самообновляясь.  Именно благодаря этим свойствам звойные остаются вечно зелеными. А ваша ссылка на осенний листопад не имеет тут никакого отношения. Листопад у лиственных деревьев. Вверху ближе к солнышку хвоя более зеленая, чем внизу и ближе к стволу дерева. А внизу и ближе к стволу  желтая,  (фотосинтез) то что я сказал менее зеленая , конечно не правильно,но общий смысл это не меняет. Кедровые орешки не растут так просто на деревьях и не созревают как яблоки опадая при этом осенью. Орешки находятся в шишках, которые созревают в течении нескольких лет. Поэтому белкам всегда есть чем полакомится на кедре. И представляете даже зимой и весной.
Теперь о фактах. С кедра ветки ломались и лазили на него? Докажите мне , что верхние ветки были сломаны специально для костра, а не обломаны в результате случайного падения вниз. Только сначала себя спросите, зачем лезть так высоко на кедр ? Когда кругом дров много и так. И каким образом , на верхних ветках кедра можно стоять и их ломать зимой стоя босиком на обледенелых ветках?
Теперь о фактах! Назовите мне хоть один факт в трагедии, который нельзя попереть? Вы несете полную охинею видимо даже не понимая , что в трагедии на перевале Дятлова нет вообще не одного факта безусловно правильного.который определенно , на что то указывает. Нет никаких доказательств , а есть просто некий материал который ровным счетом ничего не доказывает. А вы даже не понимая это го, пытаетесь кичиться знанием фактов боясь просто подумать головой. Вы можете сколько угодно на меня катить бочку, я не против, только аргументируйте свой базар и все. И я всегда рад общению с дамой помните это! Причем в любых формах. Так, что кричите на здоровье, ругайте, я не обижаюсь на дам. Только главное, что то по теме доказывайте иногда  тоже.СОНАТА СОНАТА..

Добавлено позже:

Учитывая вышеперечисленное, и принимая во внимание некоторые поправки возникшие в результате обсуждения этой темы. Считаю, что частицы хвойного мусора из прошлогодних и поломанных игл под кедром образовались в результате, как естественного падания игл с кедра так и в результате действий туристов осуществлявших подготовку территории  для костра под кедром. Под кедром; по воспоминанию Шаравина снега было очень мало, не более 10см , соответственно в то время когда Дорошенко и Кривонищенко были под кедром снега было еще меньше, поэтому хвоя из под кедра вполне могла оказаться на брюках Зины.  Возможно площадка под кедром была хорошо подготовлена и утоптана. После прихода поисковой группы к кедру она показалась им не сильно заметенной. В любом случае от снега защищают еще и мощные частопосаженные ветки кедра.  Не исключаю при этом и попадание хвои на брюки Зины и в результате действий группы под кедром.
А именно:    
1) подготовку места для костра (яма)
3) "утаптывание" площадки под кедром. (в процессе заготовки дров)
4) заготовка материалов для костра(ветки, хвоя  кедра)
5) поддерживание костра( ветки) 
Все это может свидетельствовать о том, что в результате , под кедром оказалась площадка с большим количеством хвойного сора в виде игл и их остатков.  Который в последствии и остался на брюках Зины. 
Учитывая, что на нижних ветках кедра  хвоя более старая, чем на самых верхних следует предположить , что возможно некоторые нижние ветки  вместе с хвоей были уже сломаны и использованы для костра, или в качестве подстилки  для сидения.  Либо были просто заготовлены впрок. Причем образовав при этом вокруг кедра сор, из остатков хвои с дерева так же возможно в совокупности очень старых игл из под кедра, выбитых из под снега в результате вышеперечисленных действий под кедром.
Все это может указывать на то, что Зина находилась под кедром до того, как были обломаны на кедре самые верхние ветки. А так же двигалась в направлении палатки непосредственно от кедра. Что может косвенно подтвердить и то, что даже если Зина была возле настила , то при движении в направлении настил-кедр-палатка, она в любом случае должна была пересекать месторасположение кедра,  поэтому, если некоторые считают , что она была толко у настила и иглы на ее брюках именно хвоя пихты с настила и она не была была у кедра, можно считать ошибочным мнением. При  сопоставлении всех этих фактов вполне можно считать, что Зина была и под кедром.
О том, что она шла от кедра к палатке могут косвенно указывать следующие факты:
1) Зина находилась на одной строгой линии кедр палатка.
2) Положение тела Зины свидетельствует о ее движению по склону в направлении палатке. (головой к палатке).
3) Направление движения строго к палатке.
4) Зина прошла больше всех против ветра и снега(только у неё посечено снегом и ветром лицо.
5)Расположение тела в ложбине ,  использованной для укрытия от ветра, что согласно установке палатке дул сверху вниз, и использование ложбины  скорее говорит о подъеме, так как при подъеме вверх, мы стараемся чаще использовать впадины, чем при спуске вниз.  Но естественно это материал предположительный, основанный на том, Что Зина у кедра была, и последнее ее движение к палатке было скорее всего от кедра. Так как четко выраженный хвойный мусор на ее штанах отчетливо виден.  Если смотреть на фото Слободина в морге, то можно предположить, что в таком же состоянии была доставлена и Зина. И вряд ли бы сохранился тогда хвойный мусор, если он оказался на брюках Зины  поверх снега в результате транспортировки тела в морг. 
В любом случае основываясь на вышеперечисленном, можно предположить, что Зина у кедра была.
« Последнее редактирование: 21.06.13 20:30 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

кто вам сказал про темноту? откуда данные такие. Вы уверены в кромешной темноте? а как же луна? гора же все таки Отортен. головой вверх падает идя вниз или куда он идет? от палатки или к?
уважаемый там была кромешная тьма я уверен.  Как вы думаете зачем они фонарики брали?

Добавлено позже:
Все кто был на перевале Дятлова утверждают, что погода на Отертене меняется быстро, то что была на фото пурга, мало о чем может говорить.
А у вас есть какието другие фото подтверждающие что там жарко стало .поэтому наверно они и разделись .так наверно по вашему?

Добавлено позже:
Визуальный осмотр фотографий Дорошенко и Колмогоровой из альбома "тела" в отношении обнаружения на них следов иголок хвойных деревьев.
При рассмотрении необходимо выяснить имеют ли иглы с обоих фотографий схожую между собой структуру и какому дереву они могут принадлежать. Рассматривав детально фотографию Дорошенко мы видим, что на лице и  согнутой в локте левой руке, отчетливо видны иглы кедра, что вполне соответствует тому , что он был обнаружен под кедром. Находящиеся на руке иглы имеют характерную кедровым иглам структуру и  длинну предположительно 8-9см. (в  сравнение с клетками ковбойки которые  5см (согласно пошиву), а также я попробовал увеличить руку Дорошенко до примерного ее размера, и измерил их с помощью линейки, получилось примерно тоже самое. На фото, хорошо видно, что иглы свежие, а значит непосредственно с кедра, или с только что обломанных сучьев кедра, если учесть то обстоятельство, что найденный под кедром Дорошенко был расположен лицом вниз, может указывать и на то, что некоторые недавно сломанные  ветки могли находится под ним от которых и прилипли иглы на Дорошенко ввиду долгого нахождения тела под кедром. Так же на левой ноге в районе колена вполне различимы остатки хвои, по своей структуре тоже схожи с иглами кедра, но не свежие, а сухие более похожи по своей структуре иглам обнаруженным на брюках Зины Колмогоровой. Что может косвенно указывать на то,  что падение с кедра у Дорошенко пришлось на левое колено.

Преклоняюсь перед вашим титаническим трудом по отысканию иголок. Теперь вам осталось всего ничего .осмотреть дятловскую палатку .была ли она тоже у кедра. На ней и в ней вы тоже найдете массу интересных иголок .

Привожу  часть Акта исследования трупа Дорошенко Юрия: волосы испачканы остатками моха и иголками хвойных
деревьев, при наружном исследования повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым
орудием, которые могли возникнуть могли возникнуть в результате падения или ушиба ?? камни, лед и прочее.
В  СМЭ нам важен факт, который указывает то, что волосы испачканы иголками хвойных деревьев, соответственно, если бы тела обкладывали лапником перед отправкой и погрузкой на вертолет, этот бы пункт небыл включен в СМЭ, а был наоборот исключен. Из этого следует, что тела первой найденной группы (в данном случае Дорошенко) не обкладывались какой либо хвоей. Обкладывать тела лапником последних найденных туристов стали для того, что бы уменьшить сильно прогрессирующий процесс разложения. Как известно хвойные породы деревьев обладают свойствами замедляющие эти процессы. Более подробно о свойствах хвойных деревьев, я писал в теме "Кедр новая версия"    Так же на основании того, что Зина вряд ли могла находится в палатке не отряхнув с брюк такое большое количество хвои, хотя бы вместе со снегом перед заходом в палатку. В силу своих привычек, каждый после того как  встает с земли или травы старается отряхнутся как можно тщательнее следует исключить и то, что иголки хвойных в таком количестве могли нацепляться как репей ранее. Во первых они не обладают такими свойствами как репей, во вторых все это свидетельствует о том, что Зина недавно находилась в положении сидя на боку, и встав не почистила брюки, только потому, что это не имело значение в данный момент. Может находилась перед лицом опасности, или опасность была где то рядом. В любом случае многие иглы на брюках Зины внешне идентичны обнаруженной на левой ноге в районе колена хвое на Дорошенко, а так же вполне различимы остатки хвои более длинных игл внешне не имеющих сходство со свежими иглами кедра, но определенно соответствуют более высохшим иглам кедра, так как для ели или пихты они не подходят по размеру. Отсюда следует считать, что это старые иглы с кедра.  Ниже я приведу несколько цитат Лауры.
 На брюках Зины Колмогоровой имеются остатки хвои на боковой поверхности правого бедра это иголки от низких елок и/или прошлогодние полуистлевшие поломанные иглы от кедра (такие под деревьями обычно бывают, светло-рыжего цвета). На задней стороне правого бедра иглы однозначно от кедра (около 5-6 см длиной, немного шире в диаметре). Такие иголки никак не могли попасть на штаны
от лапника при транспортировке.
Цитата Лауры:
   Это - не лапник   Ну хоть Новый год вспомните - если сосенка свежесрубленная, разве легко от нее иголки отрываются, да в таком количестве? Разве легко они после этого ломаются на более короткие части? На самом деле, их можно гнуть, скручивать в колечки, вязать на них узлы, но ни за что не удастся запросто наломать двухсантиметровых кусков.
   Да и размер иголок у еловых лап не больше 4-5см, ну, самый максимум с натяжкой (не у молодых деревцев) это 7см.
   И, напоследок, для чего в принципе тела обкладывают хвойными ветками? А дело в том, что эфирные масла хвойных деревьев, обладая дезинфицирующими свойствами, замедляют процесс разложения. Первых ребят отправляли в холодное время и полностью замороженными, руки-ноги в воздухе висели. Необходимости что-то замедлять не было.
ВЫВОДЫ: сделанные в процессе визуального осмотра.
Следует предполагать, что иголки обнаруженные на брюках Зины поврежденные и высохшие которые находились именно под кедром, то есть в результате их естественного падения с кедра.   При этом была учтена их толщина и длинна, которая значительно уменьшилась в результате естественного высыхания и переломленния. Исходя из этого, можно предположить, что Колмогорова,перед тем как оказалась на склоне горы находилась какое то время в положении сидя непосредственно под кедром , после чего, покинув кедр (возможно одна) пошла в направлении к палатке, за одеждой, медикаментами, лыжами. Причем следует учитывать, что Зина была у кедра до того, как с кедра были сломаны свежие ветки, на это косвенно указывает отсутствие на брюках Зины четко различимых свежих игл с кедра, которые имели бы столь четко выраженные признаки, как и иглы находящиеся на Дорошенко.
« Последнее редактирование: 21.06.13 20:44 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

а почему ушли остальные? бросили товарищей?
Опять исходя по версии большинства строили настил и зажигали костер.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Преклоняюсь перед вашим титаническим трудом по отысканию иголок. Теперь вам осталось всего ничего .осмотреть дятловскую палатку .была ли она тоже у кедра. На ней и в ней вы тоже найдете массу интересных иголок

Добавлено позже:
Следователь прямо на месте находки расстёгивал одежду, чтобы посмотреть, что под верхней одеждой и чтобы обыскать карманы, может быть, ища записи и другие вещи.
А назад не застёгивал. Так и описали потом трупы.

Что касается незастёгнутых манжетов, то, в отстутствии рукавиц туристы сами могли расстёгивать манжеты, чтобы втягивать  кисти в рукава для согрева. Так же могли сильно натягивать на ладони края рукавов свитеров, вплоть до надрывов.
Следователь прямо на месте находки расстёгивал одежду, чтобы посмотреть, что под верхней одеждой и чтобы обыскать карманы, может быть, ища записи и другие вещи.
А манжеты на ногах зачем Шаравин растегивал .наверно тоже записку искал? Или меховую безрукавку задрал на Дятлове наверно тоже что то искал .Или свитера поснимал у тех кто в ручье рукова повыворачивал. наверно всетаки что то нашел и не признается шельма.
А назад не застёгивал. Так и описали потом трупы.

Что касается незастёгнутых манжетов, то, в отстутствии рукавиц туристы сами могли расстёгивать манжеты, чтобы втягивать  кисти в рукава для согрева. Так же могли сильно натягивать на ладони края рукавов свитеров, вплоть до надрывов.


Добавлено позже:
А манжеты на ногах зачем Шаравин растегивал .наверно тоже записку искал? Или меховую безрукавку задрал на Дятлове наверно тоже что то искал .Или свитера поснимал у тех кто в ручье рукова повыворачивал. наверно всетаки что то нашел и не признается шельма.
« Последнее редактирование: 21.06.13 21:00 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
Опять исходя по версии большинства строили настил и зажигали костер.
то есть ушли от опасности и оставили товарищей лежать на склоне. Принялись делать костер и настил?

Добавлено позже:
Преклоняюсь перед вашим титаническим трудом по отысканию иголок. Теперь вам осталось всего ничего .осмотреть дятловскую палатку .была ли она тоже у кедра. На ней и в ней вы тоже найдете массу интересных иголок
будет время доберусь и до палатки, вообще я писал по ней в теме о лыжных палках.
« Последнее редактирование: 21.06.13 21:07 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

то есть ушли от опасности и оставили товарищей лежать на склоне. Принялись делать костер и настил?

Добавлено позже:будет время доберусь и до палатки, вообще я писал по ней в теме о лыжных палках.
Для хвойных иголок она тоже подходит.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Не поправки делать а выводы , и не только благородя  вам,  а благодаря всем. Но вам отдельно конечно.
Я не думала, что вы воспримите мою просьбу "начать думать" так буквально и выдадите очередную порцию галиматьи.  *JOKINGLY*
Следует заметить, что попытка подумать получилась крайне неудачная, т.к. по прежнему противоречит элементарным законам природы, особенно в первой части.
И пока я не увижу ссылки, где специалисты все это объясняют, ваши выводы,извините,остаются бредом.

Приходиться повторить, о том, что хвойные деревья меняют иглы постепенно, в течении всего года происходит этот процесс. Причем как не странно, они сами решают когда и какие иглы им сбрасывать.И хвоя не живет какойто определенный сезон , она может находится на дереве в течении нескольких лет. Как бы самообновляясь.
Это вааащеее  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Покажу коллегам!
« Последнее редактирование: 21.06.13 21:55 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
Я не думала, что вы воспримите мою просьбу "начать думать" так буквально и выдадите очередную порцию галиматьи.  *JOKINGLY*
Следует заметить, что попытка подумать получилась крайне неудачная, т.к. по прежнему противоречит элементарным законам природы, особенно в первой части.
И пока я не увижу ссылки, где специалисты все это объясняют, ваши выводы,извините,остаются бредом.
Это вааащеее  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Покажу коллегам!
конкретные ошибки в выводах где?

Добавлено позже:
Для хвойных иголок она тоже подходит.
хвойных иголок чего?
« Последнее редактирование: 21.06.13 22:00 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Да,щас... я сколько уже жду ссылок и зимние фото кедров с хвоей на снегу.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О том, что она шла от кедра к палатке могут косвенно указывать следующие факты:
1) Зина находилась на одной строгой линии кедр палатка.
2) Положение тела Зины свидетельствует о ее движению по склону в направлении палатке. (головой к палатке).
3) Направление движения строго к палатке.
4) Зина прошла больше всех против ветра и снега(только у неё посечено снегом и ветром лицо.
5)Расположение тела в ложбине ,  использованной для укрытия от ветра, что согласно установке палатке дул сверху вниз, и использование
Анализ этих "фактов" я уже провел несколькими постами выше. Вы не нашли ни одного, на мой взгляд, стоящего аргумента в качестве их защиты. Но Вы упорно пытаетесь продавить свою точку зрения. Прав был Поручик в теме с двумя часами Тибо:
Так вы все отличные от вашей версии отбрасываете, и пытаетесь таким образом найти новое.
Можем Вам создать отдельную тему "Согласен только с самим собой" и там публиковаться. Ну чтобы Вам остальные не мешали.
 
то есть ушли от опасности и оставили товарищей лежать на склоне. Принялись делать костер и настил?
Что-то я не вижу повода для и иронии. Вы знаете, что группа была "на одной строгой линии кедр палатка"? А у Вас кто оказался строго на этой линии начинает творить чудеса. Одна ушла одна к палатке непонятно зачем и почему одна, два других по одиночке, зачем-то пошли за ней, двое влезли на кедр и начали окна для этой мифической линии проламывать в ветвях, чтобы эта Ваша строгая линия не обиделась и не изогнулась. Вот она какая эта строгая линия. Еще немного и Вы, я чувствую, начнете абсолютно серьезно доказывать, что именно из-за того, что палатка оказалась на этой линии ее обитали и бросились в сторону кедра. Всех сгубила линия. Одним словом, вернитесь на землю. Мы с Вами не на партийном собрании, а обсуждаем версии. Причем разные. Тем более, я озвучил одну из героически-патетических версий Малыша, с которой Вы в том момент соглашались.
« Последнее редактирование: 22.06.13 00:43 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
двое влезли на кедр и начали окна для этой мифической линии проламывать в ветвях, чтобы эта Ваша строгая линия не обиделась и не изогнулась. Вот она какая эта строгая линия. Еще немного и Вы, я чувствую, начнете абсолютно серьезно доказывать, что именно из-за того, что палатка оказалась на этой линии ее обитали и бросились в сторону кедра. Всех сгубила линия. Одним словом, вернитесь на землю. Мы с Вами не на партийном собрании, а обсуждаем версии. Причем разные. Тем более, я озвучил одну из героически-патетических версий Малыша, с которой Вы в том момент соглашались.
это не моё окно.
Из интервью Ю.Юдина.

72. По поводу кедра. Вспомните, пожалуйста, когда Вы впервые увидели то пресловутое окно в кедре? Заметили, ветки там были обломаны или обрублены, несколько веток или одна ветка? Был слом и остался сучок, или ветка висела , или сучок был старый , без свежего слома? Какую ветку Вы отпилили (или отрубили) в начале или середине 2000-х?

Ю.Ю.: Это окно я увидел в 2001 году, когда мы туда ходили с экспедицией для подтверждения, была ли там лавина. С нами был Игорь Попов, который носился с этой идеей, и был профессор Пермского университета , председатель отделения географического общества - Назаров, и мы тогда шли, чтобы подтвердить, что там могла быть лавина. Но профессор Назаров, на которого ссылается Буянов, он этого сказать не смог. Он сказал, что возможна там была какая- то подвижка рыхлого снега, но лавины там не было, как это описывает Буянов. Издал такую грандиозную научную книгу. Палатка как и стояла так и стоит, стойки как стояли, так и стояли, палатки и растяжка, которые были на лыжных палках, а лыжные палки были воткнуты в снег, в палатке как и стояло, так и стояло на своих местах. Это чушь какая- то - лавина. Ну вот я как- то отвлекся. Вот это пресловутое окно в кедре, оно было на высоте примерно 5 метров. Туда лезть зимой было несподручно, и ни у кого не было такого желания. Мы сфотографировали это окно. Я попросил там одного молодого участника посмотреть , вот у меня такой же вопрос был там, отпилены вот эти были эти сучья или они сломаны, но уже ничего нельзя было определить, потому что за 50 лет все уже затянуло временем. Но мы сфотографировали, и вот это окно могли сделать только посторонние люди, дятловцы этого сделать не могли, у меня такое твердое убеждение. И вообще, зачем оно было нужно, это окно, дятловцам оно было не нужно. Оно было нужно посторонним людям для того, чтобы там разложить тела в том порядке, в каком они были найдены и еще там была видна... от кедра там была видна палатка. Я думаю, что окно было сделано для посторонних людей. Ну зачем для дятловцев это окно... не знаю . Был слом.. так ... так... так... Через 50 лет никаких свежих сломов там, конечно, не было. Ну поскольку это узловой момент- кедр... около кедра драка была там, оборваны рукава были у ребят не могли же ребята друг с другом драться, значит, они дрались с посторонними. Кедр- это узловой момент дятловской трагедии. И потом, мы все считали, что там было химическое воздействие. Для анализа я спилил ветку, и она теперь на всех фотографиях. Нет, не ветку, а часть сука, который был обломлен еще дятловцами, я ее часть конечную спилил, и вот этот спил кого- то смущает. Я его отдал на анализы, и почву отдал на анализы в специализированную лабораторию. Это было в 2001 году.

Добавлено позже:
Вы знаете, что группа была "на одной строгой линии кедр палатка"? А у Вас кто оказался строго на этой линии начинает творить чудеса. Одна ушла одна к палатке непонятно зачем и почему одна, два других по одиночке, зачем-то пошли за ней, двое влезли на кедр и начали окна для этой мифической линии проламывать в ветвях, чтобы эта Ваша строгая линия не обиделась и не изогнулась. Вот она какая эта строгая линия.
Это не я знаю, это не моя линия. Это следователь Темпалов знает.
из показаний следователя Темпалова:
Куда шли следы в том направлении строго были и обнаружены пять трупов замерзших студентов.

Добавлено позже:
и никакой иронии у меня не было просто задаю вопросы, и все.
 *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.06.13 04:09 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Это не я знаю, это не моя линия. Это следователь Темпалов знает.
из показаний следователя Темпалова:
Куда шли следы в том направлении строго были и обнаружены пять трупов замерзших студентов.
Вот то-то и и оно. Следователь Темпалов просто делал привязку тел к местности. Вы же теперь из этой привязки пытаетесь сделать доказательства.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=do2ef7tot4pgn5d3hv6n5r8206&topic=14957.0
Вот то-то и и оно. Следователь Темпалов просто делал привязку тел к местности. Вы же теперь из этой привязки пытаетесь сделать доказательства.
это протокол допроса следователя, Темпалова, а не описание местоположения тел на склоне.  Уголовное дело, это не просто так, если один скажет на одной линии, а другой скажет в разных местах, получится введение следствия в заблуждение. Темпалов опытный следователь, если он говорит, что туристы находились строго на одной линии, значит это так.Это показания, документ. На показаниях и основываются доказательства. Вы что не знали?

Добавлено позже:
Еще раз про окно и ветки с кедра.
из допроса свидетеля Атманки.
На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.
Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам говорит о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа, которая сделав костер оставила часть людей у него, часть решила вернуться назад, чтобы откопать палатку и принести теплые вещи и снаряжение.

это подтверждает многие мои предположения. Такие как окно на кедре. И то, а сырые ветки не были использованы для костра и  соответственно могли быть сломаны позже того, как Зина пошла к палатке.

Добавлено позже:
Опять исходя по версии большинства строили настил и зажигали костер.
А может наоборот, разожгли костер, начали строить настил?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Сонате. Почему вас все время нужно носом тыкать. Хоть иногда смотрите сами фото. Вы же сейчас все равно начнете изворачиваться, пытаясь выкрутится. Что по вашему под кедром?
« Последнее редактирование: 22.06.13 15:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.