Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 371466 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Уж сколько я канючу по этому вопросу 
Давайте канючить вместе- может кто-то хоть  свое предположение выскажет
Давайте вместе! *YES*

Предположение я высказала уже, следы вели к ручью, к кедру следы шли вдоль ручья, прямая кедр - палатка правее следов, если смотреть от палатки. Там на схеме хорошо показано разное направление. И никто не упоминал, что тела лежали на линии следов. ИМХО!!!
У меня тоже складывается такое впечатление. Жаль,что эта схема со следами не того времени. Вот что стоило Масленникову,например,еще следы обозначить.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Строго говоря, Зина, об остальных и говорить не приходится, лежала там, где следов, тем более столбиков, уже не было
В теме  у  уважаемого yuka  великолепное рассуждение о том , как собачка нашла Зину под снегом. ... Могла найти.

Добавлено позже:
Вот что стоило Масленникову,например,еще следы обозначить.
Масленников достаточно... не глуп , значит , что-то ему не позволило этого сделать, может быть ?
« Последнее редактирование: 09.06.13 21:03 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

В теме  у  уважаемого yuka  великолепное рассуждение о том , как собачка нашла Зину под снегом. ... Могла найти.
Вы пост Andromah`и имеете в виду? Помню, что она резонно  писала, что занюхивать вещи скорее всего давали по очереди.
Масленников достаточно... не глуп , значит , что-то ему не позволило этого сделать, может быть ?
Когда Масленников прибыл, там было уже порядком накопано и натоптано поисковиками.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вы пост Andromah`и имеете в виду?
В том числе , в основном рассуждения ТС.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Строго говоря, Зина, об остальных и говорить не приходится, лежала там, где следов, тем более столбиков, уже не было.  Шли же все и туда, и назад по неглубокому, но тем не менее выраженному распадку, служившему им подобием ориентира. Это мое мнение.
Если верить метражу из протокола осмотра места происшествия и схеме Масленникова, то Зина должна была лежать где-то в районе 3ей каменной гряды, хотя на самой схеме она обозначена гораздо ниже, что не стыкуется с метражом.
 В районе камней следы то же были, только про них как-то никто не говорит.
"... между камнями местами были наледи (тонкий слой льда, а под ним рыхлый снег) поэтому следы местами прослеживаются в виде провалов.."

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Автору canvas58

Что-то мы с вами друг друга не понимаем...  *NO* Давайте восстановим хронологию...

Сначала вы спросили: "А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был? Это же касается и Дятлова или может им кто то симафорил?"

Я ответил: "А собственные следы? Об этом уже где-то кто-то говорил..."
Ну если только моя уверенность разбудет наше понимание друг друга.тогда да. уверен!
Почему обратных следов Зины небыло видно так это вы как простой гражданин сходите в лес зимой туда  где вы наследили только 1 месяц спустя и попробуйте в потемках отыскать свои следы .А потом мы с вами побеседуем.( да .еще .и ветер здесь даже не причем) Уважаемый Soldat я искренне желаю вам примкнуть все таки к чьей то версии.Но для этого нужно иметь свою а это значит не по форумам нужно ходить а ближе познакомиться с материалами следствия. Желаю удачи

Вы ответили: "Собственные следы к сожалению были к сожалению не поле зрения Зои, а немного в стороне"

Я ответил: "А вы уверены?". Теперь добавлю: я не турист. Но зимой в лесу гулял, и, будучи простым гражданином, не туристом и не поисковиком, свои следы находил...

Далее.

Вы сказали: "Кроме того обратных следов Зои не было и быть не могло. И вообще там никаких следов через месяц после трагедии БЫТЬ НЕ МОГЛО! Конспираторы их нарисовали сами".

Теперь я спрашиваю:
1. Почему обратных следов Зины "не было и быть не могло". Разве был настолько сильный ветер?
2. Поскольку вы сказали ("И вообще там никаких следов через месяц после трагедии БЫТЬ НЕ МОГЛО") я и спросил: "Простите, а вы поняли, что спросили?", т.к. выше речь шла только о Зине, и о том времени. А то, что следов и быть не могло, так по этому поводу здесь высказывались различные точки зрения, и я не знаю, к какой версии примкнуть...
3. "Конспираторы их нарисовали сами" - а это версия кизиловская... здесь есть отдельная ветка. Я там, кстати, задал вопросик (даже не вопросик, а так, уточнение) для поклонников этой версии. Ответа пока не дождался.
Ну... если только моя уверенность разбудет наше понимание друг друга.тогда да. уверен!
Почему обратных следов Зины небыло видно так это вы как простой гражданин сходите в лес зимой туда  где вы наследили только 1 месяц спустя и попробуйте в потемках отыскать свои следы .А потом мы с вами побеседуем.( да .еще .и ветер здесь даже не причем) Уважаемый Soldat я искренне желаю вам примкнуть все таки к чьей то версии.Но для этого нужно иметь свою. а это значит не по форумам нужно ходить а ближе познакомиться с материалами следствия. Желаю удачи

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Иголки длинные. Янеж, как спец, где-о здесь определил, что кедровые-пихтовые, не еловые, да ещё и старые, то есть, опавшие, как под большим кедром.Если обкладывали труп, то не понятна такая чёткая локализация на бедре. Должно бы по всему телу, где обложено было, что-то оставаться, если труп специально не обтряхивали и не кантовали активно с трением. Наверняка такого не было.
Про спеца промолчу.Но приятно ,особенно от Кузьмы... Есть фото,где транспортируют,либо Игоря,либо Зину.Потом их "складирут"(извините) у останца (Зина,Игорь,Юры).Ждут вертушку и тащат туда же лапник с лесной зоны?Что за бред - ребята были обернуты в ткань (какую-то)???Сами посудите - зачем лапник-то -помягче что ли было бы им?... Не пойму


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

canvas58 !Дык светало или уж давно рассвело. Иначе как держать такой удивительно прямолинейного направления путь именно к палатке, а не мимо. И это в горку и по снегу, глубокому снегу...
canvas58 !Дык светало или уж давно рассвело. Иначе как держать такой удивительно прямолинейного направления путь именно к палатке, а не мимо. И это в горку и по снегу, глубокому снегу...
Почемучка это ваши слова за ними нужно следить и отвечать за них. Поэтому я вас спрашиваю .Туристы по вашему
до утра бегали по хрустящему морозу.да или нет?

Добавлено позже:
На этой схеме обозначено направление следов. Оно не очень соответствует прямой палатка-кедр:
Если бы распадок служил им путеводной звездой  то положение следов туда и положение тел по направлению обратно
совпадали бы.Но это не так. См. схему трагических событий.
« Последнее редактирование: 09.06.13 22:10 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

canvas58 !
canvas58 !Дык светало или уж давно рассвело. Иначе как держать такой удивительно прямолинейного направления путь именно к палатке, а не мимо. И это в горку и по снегу, глубокому снегу...
Почемучка это ваши слова за ними нужно следить и отвечать за них. Поэтому я вас спрашиваю .Туристы по вашему
до утра бегали по хрустящему морозу.да или нет?
Во первых, то что события начались затемно, никем доподлинно не доказанный факт. Спуститься со склона -это в Вашем понимании бегать до утра? Если вся дорога занимает до кедра от силу час? По-моему, они не бегали, не бегали всю ночь, они не бегали всю ночь босяком, не бегали всю ночь босяком по отсутствующему морозу. Теперь я выразилась достаточно однозначно?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Я бы дополнил список вопросов сформулированных в начале темы.
Если Зина была возле кедра, то спустя какое время она пошла обратно - раз.
Если предположить, что Дятлов и Колмогорова пошли обратно практически сразу от кедра, то почему они быстро погибли.

По поводу предполагаемого или невозможного обвала всегда хочу спросить, а куда делась та масса снега в который закапываются туристы при установке палатки. Как видно на последнем фото они закопались уже по пояс. А на фото поисковиков все ровно. Так куда делся снег?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кузьма,не надо воспринимать все буквально.Это же сравнение как действовали группы в экстренной ситуации. Про пожар вы и начали упоминать.
Верно. А смысл этого упоминания кто-то начал перевирать.
Цитирование
Они не идиоты!Им откапывать было нечего!!! И я не идиотка,поэтому не рассказывайте мне,пожалуйста,
Ладно, не буду рассказывать, раз не желаете.
Цитирование
про точечные обвалы,которые оказались разумными и прям таки преследовали группу. Сначала у палатаки,потом в ручье. %-)
Где это я рассказывают про разумные обвалы? Опять приписываете чужое?
А про неразумные точечные обвалы - это не ко мне. Это к леснику Ремпелю, местному жителю, хорошо знающему эти места на перевале. Именно от не советовал Дятлову ходить в это время в это место из-за очень большой опасности как раз таких точечных провалов. О том, разумны ли провалы по причине того, что очень часты, Ремпель ничего не говорил.
Что же касается меня, то мне однажды в таком точечном провале повезло едва спастись. Хотя, что это я? Ведь обещаюсь больше не рассказывать.
Цитирование
Простите, я логики не вижу в ваших рассуждениях.
Поверьте, не видите не потому, что её нет.[/quote]

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Если Зина была возле кедра, то спустя какое время она пошла обратно - раз.
Если предположить, что Дятлов и Колмогорова пошли обратно практически сразу от кедра, то почему они быстро погибли.
Интересный вопрос.Я бы дополнил.Сколько времени занимал спуск до кедра и подъем до палатки?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

И вообще зачем надо было спускаться к кедру за 1.5 км, покидая и оставляя необходимые вещи в палатке, чтобы потом сразу же идти обратно?
Мне кажется в этом указание на время трагедии, точнее освещенность, точнее ее отсутствие. Самое рациональное в той ситуации - кому то остаться недалеко от палатки вне досягаемости предполагаемой опасности, тот факт что никто так не поступил говорит о плохой видимости т.е. боялись потерять друг друга.

Также любоптно то что они могли все так поступить не уходить далеко, а остаться недалеко от палатки, но они так не поступили. Это может говорить о том, что возможно кто-то был ранен и ему срочно требовалось тепло или же опасность была такова, что находиться возле палатки вообще было опасно, ну например взрывы :). Если опасностью были люди, то как раз не уходить слишком далеко от палатки самое разумное. Ну или как вариант, они не могли рассуждать рационально, что тоже о многом говорит, как минимум о характере опасности.
« Последнее редактирование: 09.06.13 22:46 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Автору GrayCat

"Если судить по телам, то погибающие или не видели друг друга или игнорировали друг друга. Что опять же трудно объяснимо"

***Почему? Уходя от палатки, по-моему, туристы либо действовали осознанно, либо неосознанно, либо по принуждению. Первый вариант отпадает абсолютно, иначе они взяли бы с собой вещи. Остается два варианта, и то, что они не видели друг друга, подтверждает идею о неосознанности их действий. Например, находились в состоянии сильной интоксикации.  :-[

отчего же труднообьяснимо?Вы взгляните на две последние фото туристов там через пятнадцать метров уже не
разглядиш лыжника. а? И почему только три варианта? А вариан на том ли месте туристы устанавливали палатку ?
Вы можете доказать ( с целью чтобы предположить ваши три варианта) что туристы установили палатку именно там где ее и нашли?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кузьма,не надо воспринимать все буквально.Это же сравнение как действовали группы в экстренной ситуации. Про пожар вы и начали упоминать.
Верно. А смысл этого упоминания кто-то начал перевирать.
Цитирование
Они не идиоты!Им откапывать было нечего!!! И я не идиотка,поэтому не рассказывайте мне,пожалуйста,
Ладно, не буду рассказывать, раз не желаете.
Цитирование
про точечные обвалы,которые оказались разумными и прям таки преследовали группу. Сначала у палатаки,потом в ручье. %-)
Где это я рассказывают про разумные обвалы? Опять приписываете чужое?
А про неразумные точечные обвалы - это не ко мне. Это к леснику Ремпелю, местному жителю, хорошо знающему эти места на перевале. Именно от не советовал Дятлову ходить в это время в это место из-за очень большой опасности как раз таких точечных провалов. О том, разумны ли провалы по причине того, что очень часты, Ремпель ничего не говорил.
Что же касается меня, то мне однажды в таком точечном провале повезло едва спастись. Хотя, что это я? Ведь обещаюсь больше не рассказывать.
Цитирование
Простите, я логики не вижу в ваших рассуждениях.
Поверьте, не видите не потому, что её нет.[/quote]
Вообще так сидят , уже как бы по принуждению, вот если действительно, какие то злодеи напали на группу возле кедра, а Зина оказалась сбита с ног одним из них возле кедра, то вполне могла при попытке встать оказаться именно в таком положении, что опираясь испачкала брюки, потом поскольку туристам уже угрожала опасность от стороны леса, встала и попыталась пробираться к палатке, но скорее всего направление бало выбрано случайно, (обратное от опасности) ее отход, пытались защитить, Дятлов и Слободин!  Тогда все встает на свои места. Группу которой удалось уйти от опасности вниз в сторону леса, как будто выманивали на склон злодеи...
Так не сидят по принуждению. Так сидят на земле чаще всего и совершенно добровольно, потому что это самая удобная поза для сидения, когда нагрузка с позвоночника переносится на руку.

Сколько бы тут не придирались к этому простейшему факту сидения с опорой на бедро и руку,  это только ничего не значащие тёрки, потому что так на земле сидят реально и чаше всего, для чего не требуется никаких доказательств, так как достаточно просто наблюдательности, или самому так присесть и в упор посмотреть, где прилипли иголки.

А раз так сидят чаще всего и совершенно добровольно, то все остальные рассужедния про какое-то принуждение - лишнее.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Масленников достаточно... не глуп , значит , что-то ему не позволило этого сделать, может быть ?
Ни в коем разе я не имела это ввиду! Масленников нарисовал очень информативную схему, но что вот стоило обозначить направление следов и например,от сих пор до сих прослеживались следы. Не все же было затоптано.
« Последнее редактирование: 09.06.13 22:58 от Sonata »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Если верить метражу из протокола осмотра места происшествия и схеме Масленникова, то Зина должна была лежать где-то в районе 3ей каменной гряды, хотя на самой схеме она обозначена гораздо ниже, что не стыкуется с метражом.
 В районе камней следы то же были, только про них как-то никто не говорит.
Вьетнамка, по протоколу отсчет расстояний велся от трупов под кедром. До Зины там 850м. От палатки, т.о. 650 м. Понятно, что расстояния примерные, с рулеткой никто не ходил, местоположение трупов обозначили вешками, тем не менее от этих цифр отталкиваться можно. Согласно видео-туру Алексеенкова, 3-я гряда в бесснежный сезон заканчивается примерно в 320 - 350 м от МП. Так что Зина лежала довольно далеко за грядой. С наледью в начале февраля тоже есть вопросы, все-таки поисковики описывают ее в месяце-двух от события, а весеннее горное солнце могло внести коррективы.
     Что касается основной темы топика, то считаю, что Зина у кедра была - старая, в .ч. кедровая, хвоя неопровержимая улика. Там где ее нашли был снег и никакой хвои. Согласен с ЯНЕЖем, смысла обкладывать первые трупы свежим лапником не вижу, завернули в брезент. К тому же, помимо Зины, богато украшен такой же хвоей Дорошенко, причем именно на передней части тела, лежащим на которой и был найден.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Где это я рассказывают про разумные обвалы? Опять приписываете чужое?
Вот ваши слова. По вашему как миниму два "несчастных случая" приключилось. Ой,простите, я назвала обвалом мокрый оползень, хотя сути не меняет.
и есть туристская информация о высокой степени  опасности мокрых оползней на склонах  как раз такого уклона, как в месте палатки. А мокрый оползень смертелен не меньше лавины, хотя скорость его значительно меньше лавинной. Думаю, если палатку хоть краешком локальных подвижки или обвала задело, реально, хоть и не насмерть, придавило, то нужно быть крайне легкомысленными, малоопытными, или пьяными туристами, чтобы не попытаться спастись от усугубления опасности, быстрее  уйти с опасного места, не теряя ни секунды (можно опоздать насмерть),

Надо всегда помнить, что погибли туристы не от того, что временно ушли от палатки не достаточно хорошо одетыми-обутыми, когда у них  всё ещё оставалось вполне достаточно шансов для выживания, но погибли от несчастного случая, не связанного прямо с временным уходом от палатки. Разве что косвенно: не ушли бы, не напоролись бы на другой несчастный случай.
Поверьте, не видите не потому, что её нет.
Видимо вы свою логику хорошо замаскировали.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

canvas58 !Во первых, то что события начались затемно, никем доподлинно не доказанный факт. Спуститься со склона -это в Вашем понимании бегать до утра? Если вся дорога занимает до кедра от силу час? По-моему, они не бегали, не бегали всю ночь, они не бегали всю ночь босяком, не бегали всю ночь босяком по отсутствующему морозу. Теперь я выразилась достаточно однозначно?
От чего же не доказанный? как раз доказанный .Желудки у них перестали работать через 6-8 часов после последне
него приема пищи. если они пообедали даже в районе 12ч дня то поле 5 на перевале Дятлова была кромешная
тьма + пурга разыгравшаяся в ту ночь что хорошо видно на двух последних фото.Там на растоянии 15м лыжника уже не видно
И это в светлое время суток. А если они успели поужинать тогда это совсем глухо.Восход солнца на перевале Лятлова
в это время после 9.00 утра.Ну а мороз в ту ночь как раз присутствовал иначи они бы не замерзли.В одном только согласен
свами они в ту ночь не бегали ни гурьбой ни в рассыпную как хдесь толкуют.а были вероломным путем разделены
и убиты.НИКОГДА НИ ОДНА ГРУППА ТУРИСТОВ НЕ ПОГИБАЛА БУДУЧИ РАССЫПАНОЙ КАК СЕМЕНА В ПОЛЕ НА ТО ОНА И ГРУППА.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Я бы дополнил список вопросов сформулированных в начале темы.Если Зина была возле кедра, то спустя какое время она пошла обратно - раз.
Судя по  тому, что на вскрытии определено, что туристы принимали пищу 6-8 часов назад, а так же по тому, что они не успели поужинать (корейка была нарезана, но не съедена, одна только шкурка валялась), можно отсчитать примерно от обеда время до гибели. Ну, если обедали часа в 2 дня, то погибли последние в районе 10 часов вечера.  Конечно же, с абсолютной точностью здесь не скажешь, только примерный порядок времени. Но и этого уже достаточно для общего представления. Ну, может, самый последний погиб где-то около  11-и вечера.
Цитирование
Если предположить, что Дятлов и Колмогорова пошли обратно практически сразу от кедра, то почему они быстро погибли.
Скорее всего, они пошли не сразу, а значительно изнурившись и обморозившись при каких-то событиях в овраге. Потому что иначе - на Ваш вопрос не находится ответ. Не должны были так быстро обморозиться и погибнуть. Кстати, как если бы и погибли от чего-то сразу ещё на спуске.
Цитирование
По поводу предполагаемого или невозможного обвала всегда хочу спросить, а куда делась та масса снега в который закапываются туристы при установке палатки. Как видно на последнем фото они закопались уже по пояс. А на фото поисковиков все ровно. Так куда делся снег?
А куда делся снег вокруг торчащих вверх следов- столбиков, в то время как тогда при спуске следы, наоборот, были глубокой  ямкой в снегу? Об этом изначально везде известно - снег со склона выдувает, то есть, ветром сносит куда-то ниже,  в овраги. Ведь вот на высоте выдуло следы-столбики, а где-то на полпути внизу уже не выдуло (нет следов-столбиков), потому что сверху со склона столько же наносило. Потому дальше следов-столбиков уже не было, они не выдуты, заметены.

Потому же нет высокого снега у палатки, как был тогда. Его за три недели выдуло, сдуло вниз. А нового не насыпало. Яма под палатку оценивается примерно в метр глубиной.

Добавлено позже:
Вот ваши слова. По вашему как миниму два "несчастных случая" приключилось. Ой,простите, я назвала обвалом мокрый оползень, хотя сути не меняет.Видимо вы свою логику хорошо замаскировали.
Если при прогулке по зимнему лесу Вам сперва на голову снег свалился с ёлки (ветер дунул), а в продолжении прогулки ещё и в сугробе увязли по пояс (еле вылезли), то, по-вашему, логично назвать снег разумным? Раз за одну прогулку два раза доставил Вам неприятность? Ну, у дятловцев масштаб побольше, соответственно особенностям местности и погоды. А смысл тот же самый.
Цитирование
Видимо вы свою логику хорошо замаскировали.
Зато у  Вас абсолютно прозрачная логика про разумный снег.
« Последнее редактирование: 09.06.13 23:48 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

От чего же не доказанный? как раз доказанный .Желудки у них перестали работать через 6-8 часов после последненего приема пищи.
Время после приема пищи из акта СМЭ следует понимать как не менее - остатков пищи в желудке и верхнем отделе кишечника нет, т.е. времени после последнего приема пищи могло пройти гораздо больше.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3bq03p44pvupgcurhtqosr2nnd&topic=14957.0
Владимир1975 !Она не шла мимо, она бежала, вернее пыталась бежать к палатке. Слободин действительно, как у Ракитина, умер при спуске. От травмы, полученной у палатки. У него единственного - ложе трупа. Он был снегом заметен и со всеми своими вещами спрятан от злодеев. Его не ворочали и не обыскивали. Он так как и упал, так и лежал до начала поисков. То что враги его просмотрели - довод в пользу того, что у злодеев был цейтнот, время жгло пятки...
Бежать, по глубокому снегу, вверх по склону ,против сильного ветра, когда лицо даже посечено ветром и снегом, так, что бежать она не смогла бы, исключено. На счет Слободина, тоже не уверен, ложе трупа говорит только о том, что человек был долгое время без сознания, и мог умереть, так и не придя в сознание. А это могло быть и во время подъема к палатке.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Время после приема пищи из акта СМЭ следует понимать как не менее - остатков пищи в желудке и верхнем отделе кишечника нет, т.е. времени после последнего приема пищи могло пройти гораздо больше.
20 часов вас устраивает????   На севере урала зимой световой день 6-7 часов а остольное кромешная тьма
в лесу да еще пурга . Вот теперь расскажите как они в темноте могли найти ручей .кедр.палатку разглядеть .да еще бродит
в поисках друг друга .что вы тут сказкм рассказываете? Можно подумать они там как по пляжу знойному разгуливали
веточки срезали .настилы строили .куда то в ручей проваливались .Они через 1.5часа в такой амуниции уже сосульками были
 Вы знаете что такое 1.5 км босиком в пургу мороз и темень а впереди неизвестность.?? Вы попробуйте 10 минут
постоять в мороз на ветру.Сума можно сойти отэтой чуши.Нагородили нафантировали .че тут только не найдеш? 


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3bq03p44pvupgcurhtqosr2nnd&topic=14957.0
20 часов вас устраивает????   На севере урала зимой световой день 6-7 часов а остольное кромешная тьма
в лесу да еще пурга . Вот теперь расскажите как они в темноте могли найти ручей .кедр.палатку разглядеть .да еще бродит
в поисках друг друга .что вы тут сказкм рассказываете? Можно подумать они там как по пляжу знойному разгуливали
веточки срезали .настилы строили .куда то в ручей проваливались .Они через 1.5часа в такой амуниции уже сосульками были
 Вы знаете что такое 1.5 км босиком в пургу мороз и темень а впереди неизвестность.?? Вы попробуйте 10 минут
постоять в мороз на ветру.Сума можно сойти отэтой чуши.Нагородили нафантировали .че тут только не найдеш?
Жить захочешь,  пройдешь и 1.5 км, построишь и настил, найдешь и кедр и костер распалишь... а на счет, замерзли, вы правы совершенно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Зато у  Вас абсолютно прозрачная логика про разумный снег.
Кузьма, да хоть 33 несчастья случилось... хорош оффтопить. Про оползни,обвалы,лавины и прочие подвижки снега есть спец. темы.
Снег то у вас разумный,двигаеццо и нападает на группу.
У меня с логикой порядок.  *BYE*

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Все, кто заявляет, что Колмогорова была у кедра не могут привести ни одного довода, который объясняет причину ее появления на склоне после ухода к кедру. И когда и как она там появилась, не оставив следов на следовой полосе. Я нашел только на 4 страницах одну - она осталась последняя из живых и решила подниматься по склону к палатке. Но и эта версия не выдерживает никакой критики, так как в этом случае она должна была так же участвовать в перераспределении вещей. Все остальное  - это попытки объяснить, что там она могла делать (не путать с причиной похода - это разные вещи). Поэтому еще раз тех кто участвует в обсуждении прошу не зацикливаясь на одной хвое ответить на следующие вопросы:
1. Зачем Колмогорова пошла на склон
2. Когда это случилось по временному интервалу относительно других событий
3. Каким образом Колмогорова там очутилась (отсутствие следов, вид одежды)
И хочу обратить внимание на наиболее логический пост KAMA за всех 4 страницах обсуждения
Зина откуда шла вверх? В двух шапочках с целыми носками и вообще.."как новенькая" ? От Кедра?  Где  раздетые? Из оврага , где Люда , одетая  ... как француз из под Полтавы ?
В том и дело, что всё говорит о полной вменяемости людей (во всяком случае до определённого времени).
Уважаемый Малыш, тогда Вам надо признаться в своей полной невменяемости.  :) Так и сказать открытым текстом, что Вы не можете и не хотите понять действие группы по спасению. А по сему любое действие участников пытаетесь объясняете или героическим порывом или желанием (хочу- не хочу), а не здравым смыслом и разумом: менее одетые Дятлов и Колмогорова пошли на склон потому что пошли, а более одетые Золотарев и Тибо остались - потому что остались. А в качестве аргумента говорите, что они были вменяемы и действовали осознано. Если почитать Ваши рассуждения, то как раз получается обратная картина.
 
А почему вниз, если Зина могла уйти вверх? Неужели три явных лидера - Дятлов, Золотарёв и недавний руководитель тургруппы Дубинина махнули руками на исчезновение Колмогоровой и направились искать спасения себе? Зина помыкалась одна на склоне в темноте и, случайно попав на "прямую" палатка-кедр, замёрзла в 600 м от палатки. Её попытались искать позднее Слободин, но травмировался о лёд и замёрз, и Дятлов, который побывал у кедра, но там совесть его замучила - он снова пошёл на склон и там погиб. Т.е. разобщённость группы есть посыл к с полной фрустрации, неадекватности каждого.
Это Ваша теория. О поисках Колмогоровой Слободиным я не писал. Дятлов мог считать, что Колмогорова и Слободин идут впереди. Прочитайте мой пост и не надо пытаться выворачивать его наизнанку.
а склон горы, не ровная площадка, вполне понятно, что нужно спускаться вниз, а не подниматься вверх, поэтому запутаться в таких условиях практически невозможно. В любом случае мы имеем хорошо организованный отход группы вниз по склону.
Вы действительно считаете, что на горе надо обязательно спускаться вниз. Универсальное правило? Увидел гору обязательно спустись с нее? И только потому, что группа спускалась, а не поднималась - Вы в этом видите основной признак организованного отхода? Браво, отличная логика.
Сложн представить, что сердобольная Зина сидит рядом с ним, но даже не переворачивает его вверх лицом. Либо это 100 % подтверждает то что их находили ранее и переворачивали.
  Думаю, что Зина не обращала внимание на падующих Дятлова и Рустема, а просто шла вперед. Это говорит о том, что 1) психологически она уже готова к смерти (не первые которые она видит) 2) понимает обреченность 3) сильно сама истощена и физически то же.
Т.е. сердобольная Зина должна была обязательно перевернуть умирающего Дорошенко, но в то же время не обращает внимание на падающих Дятлова и Рустема? И мне кажется, прежде чем искать причины метаморфозы характера Колмогоровой надо как-то доказать, что она видела их на склоне. Т.е. находилась в том же месте и в тоже время и имела возможность их увидеть или услышать.

Добавлено позже:
НИКОГДА НИ ОДНА ГРУППА ТУРИСТОВ НЕ ПОГИБАЛА БУДУЧИ РАССЫПАНОЙ КАК СЕМЕНА В ПОЛЕ НА ТО ОНА И ГРУППА.
Я бы так категорически не утверждал. И потом рассыпалась не вся группа, а отстали два участника.
« Последнее редактирование: 10.06.13 00:52 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Все, кто заявляет, что Колмогорова была у кедра не могут привести ни одного довода, который объясняет причину ее появления на склоне после ухода к кедру. И когда и как она там появилась не оставив следов на следовой полосе. Я нашел только на 4 страницах одну - она осталась последняя из живых и решила подниматься по склону к палатке. Но и эта версия не выдерживает никакой критики, так как в этом случае она должна была так же участвовать в перераспределении вещей. Поэтому еще раз тех кто участвует в обсуждении прошу не зацикливаясь на одной хвое ответить на следующие вопросы:
1. Зачем Колмогорова пошла на склон
2. Когда это случилось по временному интервалу относительно других событий
3. Каким образом Колмогорова там очутилась (отсутствие следов, вид одежды)
Какая следовая полоса? Зина найдена значительно ниже сохранившихся следов. В перераспределении не участвовала, т.к. была относительно прилично одета или, скорей всего, ушла до гибели двойки у кедра - не зря же свалившийся с кедра Кривонищенко что-то с его высоты высматривал.
1) За обувью и инструментом; в разведку. Если первоочередной целью была разведка ситуации у палатки, то можно понять поочередный уход.
2-3) Дошла или доползла. Следов этого, как, впрочем, и следов спуска остальных на участке кедр - предверие каменных гряд, к сожалению, не сохранилось. Тем не менее, люди у кедра и в овраге были. О времени у меня выше. В отличие от КАМЫ, я не верю, что здоровая, крепче иных мужчин, почти нетравмированная Зина умерла в самом начале событий, при спуске.
   

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кузьма, да хоть 33 несчастья случилось... хорош оффтопить. Про оползни,обвалы,лавины и прочие подвижки снега есть спец. темы.
Снег то у вас разумный,двигаеццо и нападает на группу.
У меня с логикой порядок.  *BYE*
Да не так уж и в порядке, если снегу приписываете разум, а разумный снег мне.
Не известно ещё по отношению к истине, что является бОльшим оффтопом и кто больше оффтопит.

Давай кончать пререкаться. У меня к Вам хорошее отношение, и не хочется собачиться.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

перераспределении не участвовала, т.к. была относительно прилично одета или, скорей всего, ушла до гибели двойки у кедра - не зря же свалившийся с кедра Кривонищенко что-то с его высоты высматривал.
1) За обувью и инструментом; в разведку. Если первоочередной целью была разведка ситуации у палатки, то можно понять поочередный уход.
Вот теперь все понятно. Зина оказалась единственной из группы годной в роли "разведчицы"? И ее босой отправили к палатке в то время как обутый Золотарев и Тибо оставались в овраге. А Кривонищенко пытался высмотреть ее на склоне. Интересно зачем? Другие версии есть?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

GrayCat, предлагаю удалить все что не по теме. :-[

1. За Слободиным (пока не хочу говорить почему мне так кажется)
2. Когда она уходила от кедра оставшиеся все были живы.
3. Согласна с СергеемВ. дошла или доползла.
И когда и как она там появилась, не оставив следов на следовой полосе.
Я не зря прицепляла в этой теме схемы склона и жалела,что на них не отмечены следы. По всему видно,что Зина не добралась до того места где следы сохранялись.
« Последнее редактирование: 10.06.13 01:23 от Sonata »