Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 371459 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Почему все говорят о том, что Зина спасала Рустема?
Она выше всех по склону.
Может , Рустем раненую Зину пытался тащить и ...  *DONT_KNOW*
Считают, что Рустем погиб раньше

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Считают, что Рустем погиб раньше
У него часы и наледь
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Владимир1975 !
А Слободин, неужели не заметила она Слободина, или просто прошла мимо ? Может все таки она к палатке пробиралась группой? Шли втроем, Дятлов, Слободин, Колмогорова?
Она не шла мимо, она бежала, вернее пыталась бежать к палатке. Слободин действительно, как у Ракитина, умер при спуске. От травмы, полученной у палатки. У него единственного - ложе трупа. Он был снегом заметен и со всеми своими вещами спрятан от злодеев. Его не ворочали и не обыскивали. Он так как и упал, так и лежал до начала поисков. То что враги его просмотрели - довод в пользу того, что у злодеев был цейтнот, время жгло пятки...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57



Вообще очень странно, что состояние ног у ребят довольно приличное
Это более, чем странно. Учитывая, что семь человек бежали в носках в темноте по льду и по камням, и многими допускается даже, что именно во время этого отрезка пути кто-то получил серьёзные травмы. С обувью вообще много странностей. Где, например, второй валенок Слободина? И бежать без валенок вообще проще, чем в одном...   

Но вот, это и может как раз свидетельствовать о том, что в лесу, группа в первую очередь позаботилась о ногах, и были сделаны обмотки из частей одежды.
Возможно. Но до леса-то надо было ещё дойти

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А как они вообще носки в сугробах не оставили?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Это более, чем странно.
Вот жеж!
Не у всех.
Зина откуда шла вверх? В двух шапочках с целыми носками и вообще.."как новенькая" ? От Кедра?  Где  раздетые? Из оврага , где Люда , одетая  ... как француз из под Полтавы ?
Зина первая осталась на склоне ... хоть убейте  меня. *VAVA*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Lamber !
Это более, чем странно. Учитывая, что семь человек бежали в носках в темноте по льду и по камням, и многими допускается даже, что именно во время этого отрезка пути кто-то получил серьёзные травмы. С обувью вообще много странностей. Где, например, второй валенок Слободина? И бежать без валенок вообще проще, чем в одном...
Ну наконец-то -  дождалась единомышленника с опытом беганья в одном валенке. Я уж просила, правда, в другой теме Кузьму и Медгаза проскакать под горку с валенком на одной ноге. Они не оценили подсказки. Валенки как обувь им не знакомы, видно... То что он не снял мешающий валенок - довод в то, что умер уходя от палатки, шел на автопилоте и не думал как сделать практичнее, просто шел, чтоб не делать проблему другим...
А я ж и говорю, что обуви могло не быть в полном комплекте только в движении под горку. А там, у Кедра, она нечудесным образом появилась. И разутых, действительно разутых, возможно, спускалось меньшее количество от палатки. Может только девчонки, мастерившие уют и ужин, или обед, или завтрак. Две пары обуви, снятые с поверженных конвоиров, вполне могли закрыть дефицит обутости... Потом, даже если были получившие ранение в схватке, не могли двигаться и обувь отдали тем, кому двигаться надо было. Тогда  можно допустить, что от палатки без обуви шли еще кроме девочек двое парней...
« Последнее редактирование: 09.06.13 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Ну наконец-то
Ну наконец-то!
Я тоже спрашивала и на форуме и где только ни где -- как что заставит уходить мужчину в одном валенке и не снять-- неудобно же опасно -- цейтнот? ужас ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: ольга

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А разве у дятловцев сгорела палатка? Вполне не горелая, а только порезанная и заваленная осталась.
Кузьма,не надо воспринимать все буквально.Это же сравнение как действовали группы в экстренной ситуации. Про пожар вы и начали упоминать.

Но ведь не откопали же и вещи не взяли.  Значит, или были идиотами, или всё же спасали свои жизни. Вам что больше нравится из двух вариантов?
Они не идиоты!Им откапывать было нечего!!! И я не идиотка,поэтому не рассказывайте мне,пожалуйста,про точечные обвалы,которые оказались разумными и прям таки преследовали группу. Сначала у палатаки,потом в ручье. %-)

Нет, для быстрого ухода без одежды от опасности как раз по смыслу уместен пример пожара и землетрясения в абстрактном жилище. А вот группа Соргина уместна при упоминании того факта, что без палатки вполне возможно  выживать даже целый поход, в снеговых убежищах, а не то что одну ночь до рассвета, как у дятловцев,
Простите, я логики не вижу в ваших рассуждениях.


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Зина первая осталась на склоне ... хоть убейте  меня. *VAVA*
Убивать никого не будем. И так уже трупов хватает...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Где, например, второй валенок Слободина?
в палатке.

И бежать без валенок вообще проще, чем в одном...
Может не бежали,а шли.
И выбор был не как проще и удобнее, а одна или две ноги будут мерзнуть?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Sonata !
И выбор был не как проще и удобнее, а одна или две ноги будут мерзнуть?
Все признаки, вплоть до залихватски одетой шапочки на умершем Рустеме - к тому, что было не очень холодно. Я теряла валенок в начале горки и при температуре около -5. Правда. Оставшийся мешает, потому что стараешься прыгать. Ну как если бы спускаться с гипсом на одной ноге. Будешь инстиктивно беречь необутую ногу и общий шаг будет таким особенным... Правда мне быстренько закинули потеряный валенок и мне не пришлось долго изображать одноногое существо...

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Она не шла мимо, она бежала, вернее пыталась бежать к палатке. Слободин действительно, как у Ракитина, умер при спуске. От травмы, полученной у палатки. У него единственного - ложе трупа. Он был снегом заметен и со всеми своими вещами спрятан от злодеев. Его не ворочали и не обыскивали. Он так как и упал, так и лежал до начала поисков. То что враги его просмотрели - довод в пользу того, что у злодеев был цейтнот, время жгло пятки...

А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был? Это же касается и Дятлова или может им кто то симафорил?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

canvas58 !
А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был? Это же касается и Дятлова или может им кто то симафорил?
Дык светало или уж давно рассвело. Иначе как держать такой удивительно прямолинейного направления путь именно к палатке, а не мимо. И это в горку и по снегу, глубокому снегу...

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49


Автору canvas58
"А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был?"

***А собственные следы? Об этом уже где-то кто-то говорил...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Почемучка!Я понимаю,что в одном валенке идти не удобно,но если еще учесть травму головы,то... не до удобства и размышлений Рустику было.

Интересно,а есть схема с расположением всех объектов,тел,а главное следов. Я не могу сориентироваться как лежали тела на склоне по отношению к следам.
Вот на этой схемке обозначить бы следы,их направление
« Последнее редактирование: 09.06.13 17:48 от Sonata »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Вот жеж!
Не у всех.
Зина откуда шла вверх? В двух шапочках с целыми носками и вообще.."как новенькая" ? От Кедра?  Где  раздетые? Из оврага , где Люда , одетая  ... как француз из под Полтавы ?
Зина первая осталась на склоне ... хоть убейте  меня.
Колмогорова с травмой позвоночника в поясничной области ни откуда идти не могла.Кроме того у нее была разбита голова.
У Зины .Дорошенко и Кривонишенко были связаны руки.Обратите внимание на характерные следы от веревок на запястьях в описаниях
следствия. Этим обьясняется положение тел замержших оно вытянутое а не в позе имбриона.Кроме того Дорошенко даже был похоже под
вешен на время до пока окалел на каком то сучке. Следы посмертного срезания с него аркана описаны следствием
два разреза в подмышечной области.

Добавлено позже:
Почемучка!Я понимаю,что в одном валенке идти не удобно,но если еще учесть травму головы,то... не до удобства и размышлений Рустику было.

Интересно,а есть схема с расположением всех объектов,тел,а главное следов. Я не могу сориентироваться как лежали тела на склоне по отношению к следам.
Вот на этой схемке обозначить бы следы,их направление
Почемучка!Я понимаю,что в одном валенке идти не удобно,но если еще учесть травму головы,то... не до удобства и размышлений Рустику было.

Интересно,а есть схема с расположением всех объектов,тел,а главное следов. Я не могу сориентироваться как лежали тела на склоне по отношению к следам.
Вот на этой схемке обозначить бы следы,их направление
С такой травмой головы Слободин в лучшем случае нахолился в безсознании .Следовательно идти он никуда не мог
а просто потихоньку замерзал.
« Последнее редактирование: 09.06.13 18:00 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Интересно,а есть схема с расположением всех объектов,тел,а главное следов. Я не могу сориентироваться как лежали тела на склоне по отношению к следам.
На этой схеме обозначено направление следов. Оно не очень соответствует прямой палатка-кедр:

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

canvas58 !Дык светало или уж давно рассвело. Иначе как держать такой удивительно прямолинейного направления путь именно к палатке, а не мимо. И это в горку и по снегу, глубокому снегу...
По вашему они туристы до рассвета босиком по хрустящему морозу бегали?

Добавлено позже:
Со
Автору canvas58
"А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был?"

***А собственные следы? Об этом уже где-то кто-то говорил...  :-[
Собственные следы к сожалению были к сожалению не поле зрения Зои.а немного в стороне. Кроме того обратных сле
дов Зои небыло и быть не могло .И вообще там никаких следов через месяц после трагедии БЫТЬ НЕ МОГЛО! Конспираторы
их нарисовали сами.
« Последнее редактирование: 09.06.13 18:15 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49


Автору canvas58
"А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был? Это же касается и Дятлова или может им кто то
симафорил?"
***Этой фразой вы имели в виду кого? Зину и Игоря или поисковиков? 

"Собственные следы к сожалению были к сожалению не поле зрения Зои, а немного в стороне".
***А вы уверены?

"Кроме того обратных следов Зои не было и быть не могло. И вообще там никаких следов через месяц после трагедии БЫТЬ НЕ МОГЛО! Конспираторы их нарисовали сами".
***Простите, а вы поняли, что спросили?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

На этой схеме обозначено направление следов. Оно не очень соответствует прямой палатка-кедр:
Да,я видела её. Поэтому и хотелось бы все на одной. *SCRATCH*

С такой травмой головы Слободин в лучшем случае нахолился в безсознании .Следовательно идти он никуда не мог
а просто потихоньку замерзал.
Вы специалист или цитируете специалиста?
И ЗИНА, а не Зоя.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Автору canvas58
"А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был? Это же касается и Дятлова или может им кто то
симафорил?"
***Этой фразой вы имели в виду кого? Зину и Игоря или поисковиков? 

"Собственные следы к сожалению были к сожалению не поле зрения Зои, а немного в стороне".
***А вы уверены?  Я спросил .повторюсь. как могла Зоя и Игорь опрелелить местонахождения палатки помоему вопрос
ясен для всех.а вам? Про поисковиков я словом не обмолвился .Или вас что про них интересует.поясните.? Последней 
фразой я не спрашиваю .а отвечаю .там у меня точка а не вопросительный знак.

"Кроме того обратных следов Зои не было и быть не могло. И вообще там никаких следов через месяц после трагедии БЫТЬ НЕ МОГЛО! Конспираторы их нарисовали сами".
***Простите, а вы поняли, что спросили?


Добавлено позже:
Да,я видела её. Поэтому и хотелось бы все на одной. *SCRATCH*
Вы специалист или цитируете специалиста?
И ЗИНА, а не Зоя.
Пардон .Зина.(впрочем суть не в этом). Спец не  спец.время покажет
« Последнее редактирование: 09.06.13 18:47 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Да,я видела её. Поэтому и хотелось бы все на одной. *SCRATCH*
Надо нарисовать :) На Вашей схеме следы с другой. В любом случае на второй схеме следы скорее к ручью ведут

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Автору canvas58

Что-то мы с вами друг друга не понимаем...  *NO* Давайте восстановим хронологию...

Сначала вы спросили: "А как она определяла место нахождения палатки.на ней прибор ночного виденья был? Это же касается и Дятлова или может им кто то симафорил?"

Я ответил: "А собственные следы? Об этом уже где-то кто-то говорил..."

Вы ответили: "Собственные следы к сожалению были к сожалению не поле зрения Зои, а немного в стороне"

Я ответил: "А вы уверены?". Теперь добавлю: я не турист. Но зимой в лесу гулял, и, будучи простым гражданином, не туристом и не поисковиком, свои следы находил...

Далее.

Вы сказали: "Кроме того обратных следов Зои не было и быть не могло. И вообще там никаких следов через месяц после трагедии БЫТЬ НЕ МОГЛО! Конспираторы их нарисовали сами".

Теперь я спрашиваю:
1. Почему обратных следов Зины "не было и быть не могло". Разве был настолько сильный ветер?
2. Поскольку вы сказали ("И вообще там никаких следов через месяц после трагедии БЫТЬ НЕ МОГЛО") я и спросил: "Простите, а вы поняли, что спросили?", т.к. выше речь шла только о Зине, и о том времени. А то, что следов и быть не могло, так по этому поводу здесь высказывались различные точки зрения, и я не знаю, к какой версии примкнуть...
3. "Конспираторы их нарисовали сами" - а это версия кизиловская... здесь есть отдельная ветка. Я там, кстати, задал вопросик (даже не вопросик, а так, уточнение) для поклонников этой версии. Ответа пока не дождался.
« Последнее редактирование: 09.06.13 18:54 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=snp8pco0ocend3v4n52hkfs5n7&topic=14957.0
Уважаемый Кузьма!
Вы рассуждаете как ... мужчина , женщина если и сядет так как Вы ... описали , то обопрется всем бедром ... т.е. положит все бедро на "хвойную поверхность".
(я села так как Вы предложили--эксперимент так сказать   :) )Ну как бы она этим бедром при обнаружении в снегу лежит.
Уж иголки то вмерзли бы в снег?
*********
Почему все говорят о том, что Зина спасала Рустема?
Она выше всех по склону.
Может , Рустем раненую Зину пытался тащить и ...  *DONT_KNOW*
Вообще так сидят , уже как бы по принуждению, вот если действительно, какие то злодеи напали на группу возле кедра, а Зина оказалась сбита с ног одним из них возле кедра, то вполне могла при попытке встать оказаться именно в таком положении, что опираясь испачкала брюки, потом поскольку туристам уже угрожала опасность от стороны леса, встала и попыталась пробираться к палатке, но скорее всего направление бало выбрано случайно, (обратное от опасности) ее отход, пытались защитить, Дятлов и Слободин!  Тогда все встает на свои места. Группу которой удалось уйти от опасности вниз в сторону леса, как будто выманивали на склон злодеи...
« Последнее редактирование: 09.06.13 19:31 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Я не могу сориентироваться как лежали тела на склоне по отношению к следам.
Уж сколько я канючу по этому вопросу  :(
Давайте канючить вместе- может кто-то хоть  свое предположение выскажет  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Вообще так сидят , уже как бы по принуждению,
Ну не знаю, опять экспериментнула-- даже по принуждению так долго сидеть не смогла бы,бедро положу-- " каким-то злодеям" это не принципиально.
« Последнее редактирование: 09.06.13 19:38 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Предположение я высказала уже, следы вели к ручью, к кедру следы шли вдоль ручья, прямая кедр - палатка правее следов, если смотреть от палатки. Там на схеме хорошо показано разное направление. И никто не упоминал, что тела лежали на линии следов. ИМХО!!!
« Последнее редактирование: 09.06.13 19:45 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

canvas58  !
По вашему они туристы до рассвета босиком по хрустящему морозу бегали?
По-моему не бегали босяком и не по хрустящему морозцу... Вы зачем спрашиваете? Вы то, что я уже написала, не прочитали. Мне зачем снова то же самое рисовать?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Цитата: Sonata - сегодня в 17:45
    Я не могу сориентироваться как лежали тела на склоне по отношению к следам.
Уж сколько я канючу по этому вопросу  :(
Давайте канючить вместе- может кто-то хоть  свое предположение выскажет  *DONT_KNOW*
Строго говоря, Зина, об остальных и говорить не приходится, лежала там, где следов, тем более столбиков, уже не было.  Шли же все и туда, и назад по неглубокому, но тем не менее выраженному распадку, служившему им подобием ориентира. Это мое мнение.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Везде эти 6-7 см проходят в СМЭ.
Владимир, наводочку бы :-[