Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 371423 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И вы опять не владеете фактами. Возрожденный на месте был и трупы осматривал.
Возможно. Тогда подскажите и какой он оставил документ по результатам осмотра.
Цитирование
ПРОТОКОЛ Осмотра места обнаружения трупов.
6 мая 1959 года прокурор гор.Ивдель Свердловской области Мл. советник юстиции ТЕМПАЛОВ, в присутствии понятых Дилевич Юрия Давыдовича, проживающего г. Киев ул. Коминтерна дом 12 кв. 11, Федорова Вадима Ивановича, прож. г. Свердловск, ул. Стачек дом 19, кв. 222 (первая двойка зачеркнута - прим. сост.) и Артюпова Георгия Семеновича прож. г. Свердловск ... составил настоящий протокол места обнаружения трупов в количестве 4 человек.
Ни слова об эксперте
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

:)
Либо они знали четко куда и за чем идут, потому что там уже были.
а как в пургу они могли видеть склон? вы видели последнии фото.какой склон там можно разглядеть при хорошем освещении?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Ни слова об эксперте
И что? Возрожденный вообще-то не может быть понятым.
 Слушайте, он там даже на фотографиях есть. ПОчитайте радиограммы в конце -концов.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
а как в пургу они могли видеть склон? вы видели последнии фото.какой склон там можно разглядеть при хорошем освещении?
Все кто был на перевале Дятлова утверждают, что погода на Отертене меняется быстро, то что была на фото пурга, мало о чем может говорить.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

ВЫВОДЫ: сделанные в процессе визуального осмотра.
Следует предполагать, что иголки обнаруженные на брюках Зины поврежденные и высохшие которые находились именно под кедром, то есть в результате их естественного падения с кедра.  При этом была учтена их толщина и длинна, которая значительно уменьшилась в результате естественного высыхания и переломленния. Исходя из этого, можно предположить, что Колмогорова,перед тем как оказалась на склоне горы находилась какое то время в положении сидя непосредственно под кедром , после чего, покинув кедр (возможно одна) пошла в направлении к палатке, за одеждой, медикаментами, лыжами. Причем следует учитывать, что Зина была у кедра до того, как с кедра были сломаны свежие ветки, на это косвенно указывает отсутствие на брюках Зины четко различимых свежих игл с кедра, которые имели бы столь четко выраженные признаки, как и иглы находящиеся на Дорошенко.
ШЕДЕВРАЛЬНО!!!
Т.е. ребята,придя к кедру, обнаружили под ним не слой снега, а чудесный слой прошлогодней хвои?!

Все кто был на перевале Дятлова утверждают, что погода на Отертене меняется быстро,то что была на фото пурга, мало о чем может говорить.
Я понимаю,"эксперт" Паганель,что вы стараетесь выглядеть умным, радовать нас своими "потрясающе тонкими наблюдениями,грамотными рассуждениями", наполняете форум темами... но вас куда-то унесло.
Может все таки стоит несколько раз подумать прежде чем публиковать свою пургу... и все таки изучить карту местности?
« Последнее редактирование: 17.06.13 22:25 от Sonata »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И что? Возрожденный вообще-то не может быть понятым.
Больше вопросов не имею. Теперь понял зачем выезжают судмедэксперты на место преступление - исключительно в качестве понятых или за кампанию, если понятые все-таки найдутся. Сам он никаких действий не выполняет.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
ШЕДЕВРАЛЬНО!!!
Т.е. ребята,придя к кедру, обнаружили под ним не слой снега, а чудесный слой прошлогодней хвои?!
Я понимаю,"эксперт" Паганель,что вы стараетесь выглядеть умным, радовать нас своими "потрясающе тонкими наблюдениями,грамотными рассуждениями", наполняете форум темами... но вас куда-то унесло.
Может все таки стоит несколько раз подумать прежде чем публиковать свою пургу... и все таки изучить карту местности?
откуда же в вас столько незнания, придется преподать вам урок ботаники. Что б вы не путали дуб с кедром.
Когда выбирают место для костра, то наверное как то готовят для него площадку, костер не устраивают по уши в снегу. То, что под кедром нет такого большого количества снега, это видно на фотографиях кедра, также это косвенно подтверждает,то, что тела туристов под кедром за 20дней так и не засыпало снегом. Так же от снега, защищают ветки, которые у кедра расположены довольно часто. И кедр, это же хвойное дерево.  Иголки у кедра не осыпаются с приходом зимы, а живут на
протяжении нескольких лет, и лишь после этого заменяются. Так как замена происходит постепенно, в течении всего года, нередко под кедром можно увидеть множество прошлогодних игл, зимой на снегу это отчетливо бывает заметно особенно если был сильный ветер. Старые иглы очень легкие, их без труда может переносить даже легкие порывы ветра.  Довольно часто зимой ветви кедра, под воздействием ветра и тяжестью снега, вместе со снежными шапками сбрасывает на землю более сухие и старые иглы. И естественно падание игл зимой происходит довольно обильно, на это влияет дифицит влаги, холод и плохой доступ ветвей покрытых снегом к свету.   В замене игл принемают участие даже белки. Так как кедровые орехи их излюбленное лакомство.
В любом случае кедр, как и все хвойные растения в течение всего года остаются зелёными, благодоря тому, что опадение хвои с них происходит постепенно.

Добавлено позже:
Больше вопросов не имею. Теперь понял зачем выезжают судмедэксперты на место преступление - исключительно в качестве понятых или за кампанию, если понятые все-таки найдутся. Сам он никаких действий не выполняет.
Нет, но уважаемый, просто каждый занимается своим делом на месте происшествия, потом на основе анализа этих данных и формируется дело.
« Последнее редактирование: 18.06.13 01:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

откуда же в вас столько незнания, придется преподать вам урок ботаники. Что б вы не путали дуб с кедром.
Я практически рыдаю  :D зря вы это сказали, ну да ладно, отложим на потом.

Когда выбирают место для костра, то наверное как то готовят для него площадку, костер не устраивают по уши в снегу.
Да,по некоторым сведениям костер был устроен в ямке. Что следует полагать? То что Зина села в эту ямку?

нередко под кедром можно увидеть множество прошлогодних игл, зимой на снегу это отчетливо бывает заметно особенно если был сильный ветер.
ой,а покажите мне такое фото. Там как раз сильные ветра не редкость. У ребят походные фото есть, у поисковиков... думаю вам не составит труда.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Я практически рыдаю  :D зря вы это сказали, ну да ладно, отложим на потом.
Да,по некоторым сведениям костер был устроен в ямке. Что следует полагать? То что Зина села в эту ямку?
ой,а покажите мне такое фото. Там как раз сильные ветра не редкость. У ребят походные фото есть, у поисковиков... думаю вам не составит труда.
Дорогая Соната, я вам подробно объяснил, чем отличается кедр от лиственных деревьев, и по чему под кедром будут иглы в любое время года, Фото никакое вам смотреть не нужно. Нужно вам идти под кедр, расчистить площадку для костра  распалить там костер и  посидеть погреться, а потом возвращайтесь...
поймете тогда почему у вас иголки на брюках.
Жду от вас еще вопросы.
« Последнее редактирование: 18.06.13 03:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Дело в том что вам на слово не верю и прошу показать,что действительно
 
под кедром будут иглы в любое время года,
.

Фото никакое вам смотреть не нужно. Нужно вам идти под кедр, расчистить площадку для костра  распалить там костер и  посидеть погреться, а потом возвращайтесь...
поймете тогда почему у вас иголки на брюках.
А как же ваш ВЫВОД "эксперта"
Причем следует учитывать, что Зина была у кедра до того, как с кедра были сломаны свежие ветки, на это косвенно указывает отсутствие на брюках Зины четко различимых свежих игл с кедра,

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Дело в том что вам на слово не верю и прошу показать,что действительно
верить мне я вас не заставляю, читайте соответствующую литературу хотя бы, о хвойных деревьях.
предположение о том, что Зина была под кедром до того, как на кедре были обломаны ветки это всего лишь моё предположение.
основанное на детальном изучении фото Зины, на наличие на ее брюках свежих(а не опавших) игл. Конечно оно может быть не верно, но суть вопроса в другом. Была ли Зина внизу, в районе кедра, или же она погибла так и не спустившись в зону леса.
я считаю, что была. И привел вам доказательства.
В любом случае мне хотелось бы, что бы все таки внимательно прочитали мою тему и нашли в ней действительные ошибки, а не делали в ее адрес каких-то непонятных выпадов не на чем не основанных. Жду от вас нормальных вопросов. И считаю, что касательно отличий пород хвойных деревьев от лиственных на предмет опадания у последних игл я вам ответил достаточно подробно. Но повторю ешё раз. Старая хвоя с деревьев опадает в течении всего года, постепенно, от времени года это не зависит совершенно. Поэтому в наличие хвои на снегу под мощным кедром зимой нет ничего удивительного.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

И привел вам доказательства.
Доказательств я не увидела, исключительно предположения,которые вы опять начинаете выдавать за доказательства. Поэтому и прошу привести доказательства в виде фото кедров с хвоей на снегу или ссылки на какие-либо статьи.

И считаю, что касательно отличий пород хвойных деревьев от лиственных на предмет опадания у последних игл я вам ответил достаточно подробно. Но повторю ешё раз. Старая хвоя с деревьев опадает в течении всего года, постепенно, от времени года это не зависит совершенно.
Ваш бред уже достал! Может хватит вводить людей в заблуждение своими "экспертными" ВЫВОДАМИ?! А прежде, чем делать предположения неплохо было бы изучить соответствующую литературу и фото.

Да нет же  - осень на дворе! Это обычный листопад хвойных. Да-да, если хотите не патологическая сезонная дефолиация. Ведь хвоя на хвойных деревьях это такой же листовой аппарат, только форма листа несколько своеобразная - более древняя, менее совершенная. Хотя большинство хвойных деревьев и вечнозеленые (а есть, к сати, и листопадные, например, лиственница) хвоя на них не вечная и меняется, обновляется, в отличие от листопадных деревьев раз в 2-3 года на соснах и раз в 5-10 лет на елях. И когда же ей еще меняться как не осенью? Хвоя прошлых лет желтеет и опадает, следующей весной на новых побегах отрастет новая хвоя, а сегодняшняя станет прошлогодней. На соснах (в том числе и на кедровых) желтеет и опадает как правило хвоя 2-3 летней давности. Именно поэтому общий тон кроны, особенно больших деревьев при взгляде с низу, кажется пожелтевше-побуревший и сама крона осенью кажется несколько ажурной и изреженной. Таже картина и на небольших молодых соснах - четкая граница разделения живой более молодой хвои и старой опадающей. Если подергать за желтую хвою она легко осыпается. Чем ближе к стволу тем старше хвоя. На соснах, где хвоя держится 2-3 года ветви старших порядков голые.
По ссылке есть наглядное фото - http://doctor-les.livejournal.com/10219.html

Поэтому в наличие хвои на снегу под мощным кедром зимой нет ничего удивительного.
А вот для меня это удивительно,т.к. в отличии от вас я не поленилась и посмотрела фото 1959 года и современные тоже.
Вот видео под кедром из экспедиции Семашко 2010 г.
http://video.yandex.ru//users/aleksej-koskin/view/7/#
Где хвоя??? Я вижу девственно чистый снег.
И обратите уж внимание на глубину снега! По вашему выходит они расчистили от подобного кол-ва снега площадь в несколько квадратных метров (для костра и чтобы было где присесть),докопавшись до опавшей хвои?!

Добавлено позже:
откуда же в вас столько незнания, придется преподать вам урок ботаники.
Возвращаю вам ваши слова с уроком ботаники  :D
Жаль урок по медицине вам впрок не пошел.
« Последнее редактирование: 18.06.13 13:02 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Доказательств я не увидела, исключительно предположения,которые вы опять начинаете выдавать за доказательства. Поэтому и прошу привести доказательства в виде фото кедров с хвоей на снегу или ссылки на какие-либо статьи.
Ваш бред уже достал! Может хватит вводить людей в заблуждение своими "экспертными" ВЫВОДАМИ?! А прежде, чем делать предположения неплохо было бы изучить соответствующую литературу и фото.

Да нет же  - осень на дворе! Это обычный листопад хвойных. Да-да, если хотите не патологическая сезонная дефолиация. Ведь хвоя на хвойных деревьях это такой же листовой аппарат, только форма листа несколько своеобразная - более древняя, менее совершенная. Хотя большинство хвойных деревьев и вечнозеленые (а есть, к сати, и листопадные, например, лиственница) хвоя на них не вечная и меняется, обновляется, в отличие от листопадных деревьев раз в 2-3 года на соснах и раз в 5-10 лет на елях. И когда же ей еще меняться как не осенью? Хвоя прошлых лет желтеет и опадает, следующей весной на новых побегах отрастет новая хвоя, а сегодняшняя станет прошлогодней. На соснах (в том числе и на кедровых) желтеет и опадает как правило хвоя 2-3 летней давности. Именно поэтому общий тон кроны, особенно больших деревьев при взгляде с низу, кажется пожелтевше-побуревший и сама крона осенью кажется несколько ажурной и изреженной. Таже картина и на небольших молодых соснах - четкая граница разделения живой более молодой хвои и старой опадающей. Если подергать за желтую хвою она легко осыпается. Чем ближе к стволу тем старше хвоя. На соснах, где хвоя держится 2-3 года ветви старших порядков голые.
По ссылке есть наглядное фото - http://doctor-les.livejournal.com/10219.html
А вот для меня это удивительно,т.к. в отличии от вас я не поленилась и посмотрела фото 1959 года и современные тоже.
Вот видео под кедром из экспедиции Семашко 2010 г.
http://video.yandex.ru//users/aleksej-koskin/view/7/#
Где хвоя??? Я вижу девственно чистый снег.
И обратите уж внимание на глубину снега! По вашему выходит они расчистили от подобного кол-ва снега площадь в несколько квадратных метров (для костра и чтобы было где присесть),докопавшись до опавшей хвои?!

Добавлено позже:Возвращаю вам ваши слова с уроком ботаники  :D
Жаль урок по медицине вам впрок не пошел.
про медицину мы с вами продолжим.
а пока хватит меня смешить вашими больными соснами, которые осенью опадают и у вас стоят всю зиму голые.  Почитай те лучше про;
 Если подергать за желтую хвою она легко осыпается. Чем ближе к стволу тем старше хвоя. чем ближе к верхушке, тем хвоя зеленее(Именно поэтому общий тон кроны, особенно больших деревьев при взгляде с низу, кажется пожелтевше-побуревший)
Скорее всего несколько нижних веток кедра уже были обломана на тот момент для костра. Может на них то как раз и сидела Зина. 
Еще я жду вашего комментария в теме "Двое часов Тибо" я сделал выводы некоторые. Жду вас там с нетерпением.
« Последнее редактирование: 18.06.13 13:40 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

а пока хватит меня смешить вашими больными соснами, которые осенью опадают и у вас стоят всю зиму голые.
Можно цитатой? Где я это написала,что зимой голые?

В замене игл принемают участие даже белки. Так как кедровые орехи их излюбленное лакомство.
Тоже зимой? Видимо нужен еще урок зоологии.
Белки делают запасы орешков осенью. А зимой на кедре шишек нет!(если только они не "прикипели" летом).

Добавлено позже:
Скорее всего несколько нижних веток кедра уже были обломана на тот момент для костра. Может на них то как раз и сидела Зина.
Ветки для костра,а она взяла и уселась.

Уже определитесь наконец-то! То ли откопали хвою, то ли наломали и Зина была у костра, а не сиганула одна вверх.
« Последнее редактирование: 18.06.13 13:57 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Соната Дорогая!
Вы что сами себе противоречите.
Даже на вашем видео отчетливо видно остатки хвои под кедром. Или вы что считаете, что только иглами должен усыпан быть снег.
Хвоя есть, И это при условии, что они туда только подошли. Не готовили плошадку для костра и не ломали ветки.
Вот видео под кедром из экспедиции Семашко 2010 г.
http://video.yandex.ru//users/aleksej-koskin/view/7/#
ну что же вы уж совсем так невнимательны.

Добавлено позже:
Соната? Так все таки Была Зина у Костра?
« Последнее редактирование: 18.06.13 13:59 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Почему вам приходится по несколько раз задавать вопросы??? %-)

Можно цитатой? Где я это написала,что зимой голые?
Привидите мою цитату где я пишу,что сосны стоят зимой голые!!!
Хватит словоблудить и наговаривать на меня!
« Последнее редактирование: 18.06.13 14:03 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Почему вам приходится по несколько раз задавать вопросы??? %-)
Привидите мою цитату где я пишу,что сосны стоят зимой голые!!!
Хватит словоблудить и наговаривать на меня!
там где они у вас опадают осенью.
Да нет же  - осень на дворе! Это обычный листопад хвойных.
ну и почему на фото кедр зимой не лысый я не понимаю? %-)

Добавлено позже:
Соната, к тебе один только вопрос.
По твоему мнению, на основе имеющихся у тебя данных и знаний.
Была Зина Колмогорова внизу? В овраге, у кедра, у настила? все равно где, в зоне леса? Или она погибла сразу, только немного отойдя от палатки?
« Последнее редактирование: 18.06.13 14:15 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

там где они у вас опадают осенью.
Да нет же  - осень на дворе! Это обычный листопад хвойных.
ну и почему на фото кедр зимой не лысый я не понимаю? %-)
Ответ напрашивается неутешительный (причем давно)  :'( четко по Ракитину.
Ваша манера все выворачивать невыносима.
Во-первых, это не мои слова были, а специалиста!
Во-вторых, осенью опадает 2-3 летняя хвоя, а прошлогодняя и та что выросла в этом сезоне остается!!! Там даже фото есть для... ну таких как вы.

Даже на вашем видео отчетливо видно остатки хвои под кедром. Или вы что считаете, что только иглами должен усыпан быть снег.
Хвоя есть, И это при условии, что они туда только подошли. Не готовили плошадку для костра и не ломали ветки.
Все с вами очень печально.
Где там опавшая хвоя??? Там торчат ветки, которые участники экспедиции наломали 30 января для проведения эксперимента, так же там следы костра,который они разводили.
Съемка эта проводилась уже 24 февраля!
Так что никакой хвои не нападало естественным образом!!!

Я уже много раз давала вам добрый совет - Думайте,читайте, думайте прежде чем писать!

Добавлено позже:
Соната, к тебе один только вопрос.
По твоему мнению, на основе имеющихся у тебя данных и знаний.
Была Зина Колмогорова внизу? В овраге, у кедра, у настила? все равно где, в зоне леса? Или она погибла сразу, только немного отойдя от палатки?
%-)  ]:->
Мы с вами на брудершафт не пили. Поэтому еще раз настоятельно прошу без фамильярностей!!! С первого раза не понятно было,обязательно нужно повторять???
А на вопрос я уже отвечала.
« Последнее редактирование: 18.06.13 14:40 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Ответ напрашивается неутешительный (причем давно)  :'( четко по Ракитину.
Ваша манера все выворачивать невыносима.
Во-первых, это не мои слова были, а специалиста!
Во-вторых, осенью опадает 2-3 летняя хвоя, а прошлогодняя и та что выросла в этом сезоне остается!!! Там даже фото есть для... ну таких как вы.
Все с вами очень печально.
Где там опавшая хвоя??? Там торчат ветки, которые участники экспедиции наломали 30 января для проведения эксперимента, так же там следы костра,который они разводили.
Съемка эта проводилась уже 24 февраля!
Так что никакой хвои не нападало естественным образом!!!

Я уже много раз давала вам добрый совет - Думайте,читайте, думайте прежде чем писать!

Добавлено позже: %-)  ]:->
А на вопрос я уже отвечала.
Видите, даже для проведения эксперимента и то наломали ветки кедра для костра, и они тоже в таком случае осталась под кедром. Посмотрите, где ваш костер, а где ветки? Вы хоть сами смотрели это видео нормально? Что вам не понятно в моем предположение, Зина находилась под кедром, где был костер. Находилась, в положении сидя, под кедром. В результате чего остались на ее брюках остатки хвои, что вам не понятно?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Находилась, в положении сидя, под кедром. В результате чего остались на ее брюках остатки хвои, что вам не понятно?
Володя75, всем всё давно понятно по поводу хвои на брюках Колмогоровой... Кроме как из-под кедра ( района кедра) ей (хвое) взяться неоткуда..

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Ответ напрашивается неутешительный (причем давно)  :'( четко по Ракитину.
Ваша манера все выворачивать невыносима.
Во-первых, это не мои слова были, а специалиста!
Во-вторых, осенью опадает 2-3 летняя хвоя, а прошлогодняя и та что выросла в этом сезоне остается!!! Там даже фото есть для... ну таких как вы.
Все с вами очень печально.
Где там опавшая хвоя??? Там торчат ветки, которые участники экспедиции наломали 30 января для проведения эксперимента, так же там следы костра,который они разводили.
Съемка эта проводилась уже 24 февраля!
Так что никакой хвои не нападало естественным образом!!!
И свою нужно голову иметь, прежде чем цитировать специалистов у которых иглы с кедра только осенью падают. Я вам объясняю, иглы у хвойных меняются в течении всего года. Но не в этом суть. Для начала нужно подготовить площадку возле кедра, для костра, наломать дров, веток с кедра.  И тогда у вас под кедром будет достаточное количество старой хвои , которая  определенно останется на брюках после, того как вы там посидите. что мы и наблюдаем у Зины на брюках. Точно так, же как и осталась она в случае с эксперементом. А это с учетом, что прошло 20 дней. Но Зина то была под кедром не спустя 20 дней. Так что кто тут голову морочит людям нужно подумать.

Добавлено позже:
Володя75, всем всё давно понятно по поводу хвои на брюках Колмогоровой... Кроме как из-под кедра ( района кедра) ей (хвое) взяться неоткуда..
Ну вот видите вам понятно, а у других хвоя с кедра видимо с каких то других районов берется, у одних она только осенью опадает. Так, что соответственно ее только осенью и можно нацеплять на брюки.
« Последнее редактирование: 18.06.13 17:54 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Владимир1975, я вам не доказываю, что Зины не было у кедра. А лишь наглядно показала и доказала не логичность и не состоятельность ваших выводов.
Вы прочитайте и осмыслите свой текст, я не зря уже который раз его цитирую.
ВЫВОДЫ: сделанные в процессе визуального осмотра.
Следует предполагать, что иголки обнаруженные на брюках Зины поврежденные и высохшие которые находились именно под кедром, то есть в результате их естественного падения с кедра.   При этом была учтена их толщина и длинна, которая значительно уменьшилась в результате естественного высыхания и переломленния. Исходя из этого, можно предположить, что Колмогорова,перед тем как оказалась на склоне горы находилась какое то время в положении сидя непосредственно под кедром , после чего, покинув кедр (возможно одна) пошла в направлении к палатке, за одеждой, медикаментами, лыжами. Причем следует учитывать, что Зина была у кедра до того, как с кедра были сломаны свежие ветки, на это косвенно указывает отсутствие на брюках Зины четко различимых свежих игл с кедра, которые имели бы столь четко выраженные признаки, как и иглы находящиеся на Дорошенко.
Выводы,которые напрашиваются кардинально отличаются от ваших.
- с кедра зимой хвоя естественным образом не опадает, тем более в сломанном виде (несколько хвоинок не в счет)
- Зина не уходила от кедра ДО того как начали собирать и ломать ветки
 

Добавлено позже:
И свою нужно голову иметь, прежде чем цитировать специалистов у которых иглы с кедра только осенью падают. Я вам объясняю, иглы у хвойных меняются в течении всего года.
Так я имею свою голову, поэтому вашему бреду не верю! *NO*
Вы теперь "эксперт" по хвойникам?!

Добавлено позже:
Видите, даже для проведения эксперимента и то наломали ветки кедра для костра, и они тоже в таком случае осталась под кедром. Посмотрите, где ваш костер, а где ветки? Вы хоть сами смотрели это видео нормально? Что вам не понятно в моем предположение, Зина находилась под кедром, где был костер. Находилась, в положении сидя, под кедром. В результате чего остались на ее брюках остатки хвои, что вам не понятно?
Читайте свои выводы - у вас там Зина уходит до того как ломают ветки!!!  %-)
« Последнее редактирование: 18.06.13 18:20 от Sonata »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Володя75, всем всё давно понятно по поводу хвои на брюках Колмогоровой... Кроме как из-под кедра ( района кедра) ей (хвое) взяться неоткуда..
Хочу напомнить слова известной песни
" Я вам не скажу за всю Одессу, Вся Одесса очень велика"
Поэтому не стоит делать такие далеко идущие выводы. Например я не считаю, что Зина была у кедра даже при наличии на ней отдельных хвоинок. Почему я так считаю, я написал во втором посту этой темы.  Как я не верю и в бессмысленные перемещения вверх-вниз раздетых людей без особой на той причине (сначала спустились, а потом чуть ли не сразу же пошли назад ). Долгое сидение в овраге тоже не умещается ни в канву и в вид этой тройки. Еще раз предлагаю участником обсуждения не зацикливаться лишь на хвоинках неизвестно какого хвойного дерева и неизвестно когда и как попавших на одежду, а посмотреть на проблему шире. "Если факт на первый взгляд противоречит всей последовательности умозаключений, это означает лишь то, что оно имеет какое-то иное толкование",  как говаривал Шерлок Холмс и добавлял "Нет ничего более неясного, чем очевидный факт". В качестве последнего своего аргумента предлагаю вспомнить фильм "Место встречи изменить нельзя". Вот пример следованию в русле "очевидных" фактов.
« Последнее редактирование: 18.06.13 23:29 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Паганель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Хочу напомнить слова известной песни
" Я вам не скажу за всю Одессу, Вся Одесса очень велика"
Поэтому не стоит делать такие далеко идущие выводы. Например я не считаю, что Зина была у кедра даже при наличии на ней отдельных хвоинок. Почему я так считаю, я написал во втором посту этой темы.  Как я не верю и в бессмысленные перемещения вверх-вниз раздетых людей без особой на той причине (сначала спустились, а потом чуть ли не сразу же пошли назад ). Долгое сидение в овраге тоже не умещается ни в канву и в вид этой тройки. Еще раз предлагаю участником обсуждения не зацикливаться лишь на хвоинках неизвестно какого хвойного дерева и неизвестно когда и как попавших на одежду, а посмотреть на проблему шире. "Если факт на первый взгляд противоречит всей последовательности умозаключений, это означает лишь то, что оно имеет какое-то иное толкование",  как говаривал Шерлок Холмс и добавлял "Нет ничего более неясного, чем очевидный факт". В качестве последнего своего аргумента предлагаю вспомнить фильм "Место встречи изменить нельзя". Вот пример следованию в русле "очевидных" фактов.
а можно услышать от вас хоть один очевидный факт, после того, как закончились записи в дневниках группы?
(хорошо что есть люди которые помнят Шерлока Холмса) *THANK*
« Последнее редактирование: 18.06.13 23:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

а можно услышать от вас хоть один очевидный факт, после того, как закончились записи в дневниках группы?
Конечно это не совсем вежливо отвечать вопросом на вопрос, но я хочу Вас спросить, а есть ли какие-то факты пребывания Слободина или Дятлова у костра? Давайте тогда выясним, кто-же был у кедра поименно именно по фактами. А то ведь читать грустно. Нашли хвою в одежду (хвост) и начинается к этому хвосту пристраиваться все тело. Посмотрите что получается. Колмогорова, Слободин и Дятлов не вписываются в картину трагедии кедр-овраг по этому для них придумываются всякие странные действия, которые уместны летом на пикнике, а не зимой без обуви, когда лишние мотания туда-обратно смертельны и очень трудны: от оставления одного из тройки на склоне с последующим немедленным броском к нему от кедра  до каких-то внезапных порывов зачем-то идти к палатке:
- версия "Есть еще женщины в русских селениях" Колмогорова  и Дятлов пошли тащить по склону[ оставленного группой Слободина,  потому что остальные были заняты сооружением настила.
- версия "Легкомысленная Зина": Колмогорова никому ничего не сказав пошла к палатке за лекарствами, которые бы не помогли никому в этой ситуации (вызвав свои легкомысленным поведением гибель еще двух участников.
- версия "Потому что их в овраге не нашли" - после построения настила тройка не взяв ничего из вещей "в отчаянии" идет к палатке. Правда, непонятно, зачем столько сил отдано построению настила.
« Последнее редактирование: 19.06.13 01:24 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Конечно это не совсем вежливо отвечать вопросом на вопрос, но я хочу Вас спросить, а есть ли какие-то факты пребывания Слободина или Дятлова у костра? Давайте тогда выясним, кто-же был у кедра поименно именно по фактами. А то ведь читать грустно. Нашли хвою в одежду (хвост) и начинается к этому хвосту пристраиваться все тело. Посмотрите что получается. Колмогорова, Слободин и Дятлов не вписываются в картину трагедии кедр-овраг по этому для них придумываются всякие странные действия, которые уместны летом на пикнике, а не зимой без обуви, когда лишние мотания туда-обратно смертельны и очень трудны: от оставления одного из тройки на склоне с последующим немедленным броском к нему от кедра  до каких-то внезапных порывов зачем-то идти к палатке:
- версия "Есть еще женщины в русских селениях" Колмогорова  и Дятлов пошли тащить по склону[ оставленного группой Слободина,  потому что остальные были заняты сооружением настила.
- версия "Легкомысленная Зина": Колмогорова никому ничего не сказав пошла к палатке за лекарствами, которые бы не помогли никому в этой ситуации (вызвав свои легкомысленным поведением гибель еще двух участников.
- версия "Потому что их в овраге не нашли" - после построения настила тройка не взяв ничего из вещей "в отчаянии" идет к палатке. Правда, непонятно, зачем столько сил отдано построению настила.
вы видимо меня не совсем понимаете, я считаю, что между кедром и костром было не более 30 метров. Потому как считаю, что между группой теоретически должен быть контакт. что до группы, то пока считаю, что все были внизу на территории кедр-настил. хотя под вопросом можно пока поставить Слободина и Дятлова. В плане того, что доказательств кроме их нахождения на одной линии кедр-настил пока не вижу. на счет обуви, я пояснил в версии обмотка. Пока они защищали стопы, группа делала все действия внизу у кедра и настила. Как только обмотка стала бесполезной ее сняли попросту.
« Последнее редактирование: 19.06.13 01:55 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

хотя под вопросом можно пока поставить Слободина и Дятлова. В плане того, что доказательств кроме их нахождения на одной линии кедр-настил пока не вижу.
Коль Колмогорова у Вас не под вопросом, то хотелось бы получить от Вас ответы чем занималась Колмогорова на этой линии, почему не оделась и зачем ушла. Только хоть как-то логически обоснованно без легкомысленных и отчаянных рывков.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Хвоя на одежде - единственный факт, который можно привести в пользу того, что Зина была у кедра. Давайте рассмотрим его внимательней. Предположим, что она была у кедра, упала и хвоя попала на одежду. Обычная реакция после падения - поднявшись стряхнуть с себя снег с мусором. Можно конечно привести аргумент, что хвоя примерзла к одежде или у нее уже были обморожены руки, чтоб отряхнуться. В первом случае для этого нужно какое-то время лежать на снегу с хвоей или настиле, но у них времени было мало, чтоб лежать, а настила у кедра не было. Во-втором случае ее бы просто не отпустили да и она не смогла бы пройти такое расстояние дальше всех.К тому же от кедра до места обнаружения примерно километр, на этом участке при сильном ветре вряд ли сохрянятся иголки на одежде, да еще при возможных падениях.
Вероятней всего хвоя попала на одежду уже при перевозке трупов, когда их обкладывали лапником. И примерзнуть могла из-за смены температур при перевозке.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ejdivtoost8ctutebb7lavcajm&topic=14957.0
Хвоя на одежде - единственный факт, который можно привести в пользу того, что Зина была у кедра. Давайте рассмотрим его внимательней. Предположим, что она была у кедра, упала и хвоя попала на одежду. Обычная реакция после падения - поднявшись стряхнуть с себя снег с мусором. Можно конечно привести аргумент, что хвоя примерзла к одежде или у нее уже были обморожены руки, чтоб отряхнуться. В первом случае для этого нужно какое-то время лежать на снегу с хвоей или настиле, но у них времени было мало, чтоб лежать, а настила у кедра не было. Во-втором случае ее бы просто не отпустили да и она не смогла бы пройти такое расстояние дальше всех.К тому же от кедра до места обнаружения примерно километр, на этом участке при сильном ветре вряд ли сохрянятся иголки на одежде, да еще при возможных падениях.
Вероятней всего хвоя попала на одежду уже при перевозке трупов, когда их обкладывали лапником. И примерзнуть могла из-за смены температур при перевозке.
хвоя не единственный факт.
1) Зина находилась на одной строгой линии кедр палатка.
2) Положение тела Зины свидетельствует о ее движению по склону к палатке.
3) направление движения строго к палатке.
4) Зина прошла больше всех против ветра и снега(только у неё посечено снегом и ветром лицо)
5) иглы на брюках Зины.
Небыло никакого смысла обкладывать тела лапником(читайте тему). Иголки на одежде и не сохранились, сохранились только на брюках, по той причине, что думать о том, как стряхнуть их при сложившихся обстоятельствах было бы неуместно. Да скорее всего обстоятельства принимали уже трагический оборот. Поэтому видимо Зина и выдвинулась в направлении к палатке.

Добавлено позже:
Коль Колмогорова у Вас не под вопросом, то хотелось бы получить от Вас ответы чем занималась Колмогорова на этой линии, почему не оделась и зачем ушла. Только хоть как-то логически обоснованно без легкомысленных и отчаянных рывков.
потому что выполняла свои назначенные ей обязанности.  Возможно был(были) кто то ранен, находилась рядом сним(и). это мог быть кто угодно. Одеться  ей нужно было во что? Ушла(допустим) после того, как увидела тяжелое состояние кого то из группы. И в отчаянии пошла к палатке, возможно и сама толком не осознавая зачем. Но думаю, за обувью, лыжами и одеждой в первую очередь. пошла на уровне подсознания, инстинктивно. Палатка это же как дом ассоциируется.
« Последнее редактирование: 19.06.13 02:23 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

хвоя не единственный факт.
1) Зина находилась на одной строгой линии кедр палатка.
2) Положение тела Зины свидетельствует о ее движению по склону к палатке.
3) направление движения строго к палатке.
4) Зина прошла больше всех против ветра и снега(только у неё посечено снегом и ветром лицо)
5) иглы на брюках Зины.
Небыло никакого смысла обкладывать тела лапником(читайте тему). Иголки на одежде и не сохранились, сохранились только на брюках, по той причине, что думать о том, как стряхнуть их при сложившихся обстоятельствах было бы неуместно. Да скорее всего обстоятельства принимали уже трагический оборот. Поэтому видимо Зина и выдвинулась в направлении к палатке.

Добавлено позже:потому что выполняла свои назначенные ей обязанности.  Возможно был(были) кто то ранен, находилась рядом сним(и). это мог быть кто угодно. Одеться  ей нужно было во что? Ушла(допустим) после того, как увидела тяжелое состояние кого то из группы. И в отчаянии пошла к палатке, возможно и сама толком не осознавая зачем. Но думаю, за обувью, лыжами и одеждой в первую очередь. пошла на уровне подсознания, инстинктивно. Палатка это же как дом ассоциируется.
1.Это всего лишь ложбина, которую инстинктивно выбирают спускающиеся;
2.На наклонной поверхности человек всегда инстинктивно падает головой вверх;
3.см п. 1;
4.По вашему Люда сходила до северного полюса?
5.no comment

P.s. 3.В темноте не видно ни линии, ни палатки, ни кедра.
« Последнее редактирование: 19.06.13 02:36 »