Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 371947 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Зина у кедра , несомненно, была. ЗА это -хвоя и травинки на ее одежде. И время гибели (6-8 часов после принятия еды).
Вы считаете, что время принятие пищи (причем с большой вероятностью речь идет о дневном принятии пищи) обязательство свидетельствует, что участник был у кедра?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вы считаете, что время принятие пищи (причем с большой вероятностью речь идет о дневном принятии пищи) обязательство свидетельствует, что участник был у кедра?
Да, я так считаю. Если Зина погибла на склоне, не дойдя до кедра, то что ее удерживало там в течении этих 6-8 часов после приема пищи?
Да-да, речь о дневном принятии пищи, так как скорее всего вечернего принятия пищи не было.

У нас нет привязки ко времени, только время после принятия пищи. Можно привязать ко времени съемки последнего кадра в 17 часов,  тогда  прошло 3-5 часов. И при чем у всех одинаковая продолжительность.

Допустим, Зина не дошла до кедра и погибла на склоне, получается тогда, что ее смерть наступила на несколько часов раньше. Но этого не отмечено в акте СМЭ.
« Последнее редактирование: 10.06.13 23:41 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

На второй схеме от   "гряды под снегом" нарисованы стрелочки. Может быть это и есть следы?
Мне кажется это показан уклон.  :)

Все равно главный вопрос - зачем и почему они остается.
Тут приходится только предполагать.
Возможно они добрались все  вместе до кедра и устроили что-то вроде совета, может что-то делали вместе -костер в ямке,накидали веток под ноги. Более молодые и отчаянные считали,что нужно во чтобы то ни стало идти за вещами,а более старшие и осторожные (не путать с трусливыми), что нужно укрыться и переждать. Возможно свою роль сыграл упертый характер Игоря. Таким людям сложно идти на уступки и компромисс.
И потом... ну не верю я,что Зина,пройдя около 600м. от палатки вниз "сдалась" легла и замерзла. Да, на фото тела без содрагания не взглянешь,но серьезных внутренних повреждений нет.
Женский пол хоть и считается слабым,но учеными доказано,что женский организм выносливей мужского. Не сильней физически,а именно выносливей. Поэтому она и прошла дальше всех.
« Последнее редактирование: 11.06.13 00:47 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=pd0psr8ecf2q4kbsa4u8348e3k&topic=14957.0
Да, я так считаю. Если Зина погибла на склоне, не дойдя до кедра, то что ее удерживало там в течении этих 6-8 часов после приема пищи?
Да-да, речь о дневном принятии пищи, так как скорее всего вечернего принятия пищи не было.

У нас нет привязки ко времени, только время после принятия пищи. Можно привязать ко времени съемки последнего кадра в 17 часов,  тогда  прошло 3-5 часов. И при чем у всех одинаковая продолжительность.

Допустим, Зина не дошла до кедра и погибла на склоне, получается тогда, что ее смерть наступила на несколько часов раньше. Но этого не отмечено в акте СМЭ.
мне непонятно почему вы так настойчиво доказываете, что не было ужина у группы Дятлова ведь наоборот все
 свидетельствует о том, что туристы вполне могли поужинать после того, как поставили палатку, или что у вас получается, стенгазету они успели написать, а поужинать так и не смогли?  А как же порезанная корейка, рассыпанное печенье, какао возможно кто-то помешал им полностью закончить трапезу, но определенно ужин состоялся. перекусившие туристы готовились ко сну, а может, часть из них вообще уже спала.

Добавлено позже:
Мне кажется это показан уклон.  :)
Тут приходится только предполагать.
Возможно они добрались все  вместе до кедра и устроили что-то вроде совета, может что-то делали вместе -костер в ямке,накидали веток под ноги. Более молодые и отчаянные считали,что нужно во чтобы то ни стало идти за вещами,а более старшие и осторожные (не путать с трусливыми), что нужно укрыться и переждать. Возможно свою роль сыграл упертый характер Игоря. Таким людям сложно идти на уступки и компромисс.
И потом... ну не верю я,что Зина,пройдя около 600м. от палатки вниз "сдалась" легла и замерзла. Да, на фото тела без содрагания не взглянешь,но серьезных внутренних повреждений нет.
Женский пол хоть и считается слабым,но учеными доказано,что женский организм выносливей мужского. Не сильней физически,а именно выносливей. Поэтому она и прошла дальше всех.
предположим, что прошла дальше всех она скорее всего потому, что нападавших сдержали на какое-то время Слободин и Дятлов.
« Последнее редактирование: 11.06.13 01:16 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Допустим, Зина не дошла до кедра и погибла на склоне, получается тогда, что ее смерть наступила на несколько часов раньше. Но этого не отмечено в акте СМЭ.
Не обязательно смерть могла наступить раньше, чем, скажем, у двух Юр.
предположим, что прошла дальше всех она скорее всего потому, что нападавших сдержали на какое-то время Слободин и Дятлов.
Может стоит найти хоть один реальный след нападавших, прежде чем о них говорить. И куда шла Зина, пока Дятлов и Слободин сдерживали нападавших? Вы не спутали со штурмом Рейхстага?

Добавлено позже:
мне непонятно почему вы так настойчиво доказываете, что не было ужина у группы Дятлова ведь наоборот все
Просто трулно представить, что в таком обмундировании они продержались 6-8 часов.

Добавлено позже:
Более молодые и отчаянные считали,что нужно во чтобы то ни стало идти за вещами,а более старшие и осторожные (не путать с трусливыми), что нужно укрыться и переждать. Возможно свою роль сыграл упертый характер Игоря.
Уж тогда свою роль сыграла раздетость молодых. Отсюда и отчаянность. Более старшие были просто лучше одеты.  Они бы смогли переждать ночь, а вот остальные вряд ли.
« Последнее редактирование: 11.06.13 01:27 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

предположим, что прошла дальше всех она скорее всего потому, что нападавших сдержали на какое-то время Слободин и Дятлов.
может быть

Добавлено позже:
Уж тогда свою роль сыграла раздетость молодых. Отсюда и отчаянность. Более старшие были просто лучше одеты.  Они бы смогли переждать ночь, а вот остальные вряд ли.
меня не покидает ощущение,что если бы они держались все вместе,то шансов выжить было бы больше.
« Последнее редактирование: 11.06.13 01:44 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=pd0psr8ecf2q4kbsa4u8348e3k&topic=14957.0
Не обязательно смерть могла наступить раньше, чем, скажем, у двух Юр.Может стоит найти хоть один реальный след нападавших, прежде чем о них говорить. И куда шла Зина, пока Дятлов и Слободин сдерживали нападавших? Вы не спутали со штурмом Рейхстага?

Добавлено позже:Просто трулно представить, что в таком обмундировании они продержались 6-8 часов.

Добавлено позже:Уж тогда свою роль сыграла раздетость молодых. Отсюда и отчаянность. Более старшие были просто лучше одеты.  Они бы смогли переждать ночь, а вот остальные вряд ли.
какие следы вы хотите найти спустя почти месяц на склоне горы зимой?  те что случайно сохранились? вы что по ним можете определить? если нападавшие пришли по той же лыжне, что и сами туристы, и так же ушли. Следов не будет никаких, только возле самой палатки могли быть следы, но они превратились в вытоптанный участок, уходя злодеи просто порезали палатку и ушли по той же лыжне

Добавлено позже:
может быть

Добавлено позже:меня не покидает ощущение,что если бы они держались все вместе,то шансов выжить было бы больше.
они держались вместе,
« Последнее редактирование: 11.06.13 02:01 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

они держались вместе,
разве? 4+2+3

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=pd0psr8ecf2q4kbsa4u8348e3k&topic=14957.0
Не обязательно смерть могла наступить раньше, чем, скажем, у двух Юр.Может стоит найти хоть один реальный след нападавших, прежде чем о них говорить. И куда шла Зина, пока Дятлов и Слободин сдерживали нападавших? Вы не спутали со штурмом Рейхстага?

Добавлено позже:Просто трулно представить, что в таком обмундировании они продержались 6-8 часов.

Добавлено позже:Уж тогда свою роль сыграла раздетость молодых. Отсюда и отчаянность. Более старшие были просто лучше одеты.  Они бы смогли переждать ночь, а вот остальные вряд ли.
6-8 часов продержаться было можно, костер, настил, обмотки на ногах, а вот больше уже нельзя было, в связи с этим, и была предпринят подъем к палатке. нужно объяснять зачем поднимались полураздетые Слободин, Дятлов и Зина?

Добавлено позже:
разве? 4+2+3
нет все 9 туристов были вместе с начало у кедра и настила. Я не понимаю почему все пытаются разделить группу, настил и кедр рядом 10-25 метров максимум. Помогали раненым, разжигали костер, сооружали настил. Колмогорова встала и сказала. всё я пошла к палатке, и пошла, все, кто мог, отправились за ней, такой вариант тоже возможен.
« Последнее редактирование: 11.06.13 02:18 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

нужно объяснять зачем поднимались полураздетые Слободин, Дятлов и Зина?
Нужно объяснять, как они узнали. что к палатке уже можно подниматься?
Даже не уточняя, что это была за опасность, откуда они узнали, что ее уже нет?
Ведь опасность была не шуточная, не прикол и не розыгрыш, все 9 молодых спортивных людей удирали как зайцы, даже не прихватив самого необходимого.
И вдруг - бац, спокойно пошли взад, они что SMS получили, или решили самоубиться?

От костра палатку и днем-то не видно, не то что безлунной ночью. А если не дай Бог была небольшая метель, то и вообще дело дохлое что-то выяснить за полтора километра.

Так как же они узнали страшную тайну, что "мона топать, засады там нет"?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Я не понимаю почему все пытаются разделить группу, настил и кедр рядом 10-25 метров максимум.
почти в 60 метрах. приличное расстояние.

Помогали раненым
каким раненым?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=pd0psr8ecf2q4kbsa4u8348e3k&topic=14957.0
почти в 60 метрах. приличное расстояние.
каким раненым?
я думаю 60 метров это ошибка, речь в протоколах идет о 50 метрах между кедром и оврагом, минус 6-8 метров от оврага до настила, получается получается уже 42-44 метра, делая поправку на то, что расстояние определялось скорее всего примерно, останется метров 35. На сколько я знаю, что этого  вполне достаточно, для поддержания голосового и визуального контакта друг с другом. Или что вы считаете, что туристы сидели друг от друга на расстоянии 40-50 метров, а сами и знать не знали друг о друге при этом известно то, что под кедром был костер, и недалеко от настила было тоже найдены остатки какого то небольшого костра.

Добавлено позже:
почти в 60 метрах. приличное расстояние.
каким раненым?
вы читали СМЭ, вот кто был с травмами именно им оказывали помощь. В основном пытались их утеплить.

Добавлено позже:
я думаю 60 метров это ошибка, речь в протоколах идет о 50 метрах между кедром и оврагом, минус 6-8 метров от оврага до настила, получается получается уже 42-44 метра, делая поправку на то, что расстояние определялось скорее всего примерно, останется метров 35. На сколько я знаю, что этого  вполне достаточно, для поддержания голосового и визуального контакта друг с другом. Или что вы считаете, что туристы сидели друг от друга на расстоянии 40-50 метров, а сами и знать не знали друг о друге при этом известно то, что под кедром был костер, и недалеко от настила было тоже найдены остатки какого то небольшого костра. Причем в направлении от настила 15 м. к кедру срезалисьдля настила пихты... получается опять 35 м. Так, же и место под кедром хорошо вытоптано, между кедром и настилом находятся остатки одежды ближе к кедру, опять расстояние сокращается. Так что все равно у вас еще выходит, что группа была разрознена?

Добавлено позже:вы читали СМЭ, вот кто был с травмами именно им оказывали помощь. В основном пытались их утеплить.
« Последнее редактирование: 11.06.13 03:32 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

А как же порезанная корейка, рассыпанное печенье, какао возможно кто-то помешал им полностью закончить трапезу, но определенно ужин состоялся. перекусившие туристы готовились ко сну, а может, часть из них вообще уже спала.
Я бы предположил, что ужин был внезапно прерван. То, что он состоялся не совсем верится. Обычно после ужина продукты убирают, а здесь недоеденная корейка, рассыпанное печенье, корки. Просто хаос и свинюшник. Скорее всего , то, что их заставило покинуть палатку, произошло именно во время разгара ужина.

предпринят подъем к палатке. нужно объяснять зачем поднимались полураздетые Слободин, Дятлов и Зина?
Ну, что касается Колмогоровой и Рустема, то они хотя и были без обуви, но тепло одеты. Да и Дятлов можно сказать не совсем был раздет. Свитер, ковбойка, меховая безрукавка- это приличный такой перечень.
Мне не кажется убедительным доказательства отсутствия Зины около кедра. Получается, что  она хорошо одетая, без значимых травм прошла совсем немного от палатки и умерла?  А ее волевой характер? Такие люди бьются до последнего вздоха! А свидетельства поисковиков, что были видны следы, того, что она уже под конец, не просто шла, а ползла к палатке, нагребя подбородком небольшой сугроб, Вам ни о чем не говорит? Я уверен- Зина была одна из последних погибших. Возможно еще был внизу Колеватов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

... делая поправку на то, что расстояние определялось скорее всего примерно, останется метров 35.
а почему вы делаете поправку в одну сторону, а не в другую? ПОтому что...

Цитирование
что этого  вполне достаточно, для поддержания голосового и визуального контакта друг с другом
???

Цитирование
я думаю 60 метров это ошибка,
Мы столько пытаемся тут списать на ошибки поисковиков, следователей, Возрожденного, да и самих дятловцев, что я начинаю иногда сомневаться - а они вообще погибли? Или 1959 год был эрой полнейиших идиотов?

Цитирование
Или что вы считаете, что туристы сидели друг от друга на расстоянии 40-50 метров, а сами и знать не знали друг о друге
Если по данным схем и всем воспоминаниям тела были найдены на расстоянии 65-70м друг от друга и при этом и там и там находят следы активной деятельности, то да - они сидели на расстоянии по каким-то причинам или не знали или не хотели знать дргу о друге. Или эти события были последовательны.
Три. Три варианта! Почему бы не рассмотреть их,  а не начинать подгонять желаемое под действительное?  :sm55:

Цитирование
недалеко от настила было тоже найдены остатки какого то небольшого костра.
Не было там костра! Откуда такие данные? Я начинаю просто злиться, когда вот так зараждаются безапеляционно мифы и начинают потом использоваться как установленные факты  ]:->


Поблагодарили за сообщение: Соната | GrayCat | Skarlett

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

мне непонятно почему вы так настойчиво доказываете, что не было ужина у группы Дятлова ведь наоборот все
 свидетельствует о том, что туристы вполне могли поужинать после того, как поставили палатку, или что у вас получается, стенгазету они успели написать, а поужинать так и не смогли?  А как же порезанная корейка, рассыпанное печенье, какао возможно кто-то помешал им полностью закончить трапезу, но определенно ужин состоялся. перекусившие туристы готовились ко сну, а может, часть из них вообще уже спала.
Мои доводы: как делать боевой листок при недоустановленной палатке? Как делать боевой листок, да вообще что-то еще, когда не все переоделись в сухую одежду? Скорее всего его сделали на предыдущем привале. Было хорошее настроение и решили свои шутки оформить на листке.
 Рассыпанны были сухари, а не печенье и рассыпали их поисковики, когда палатку откапывали  ледорубом и при этом порвали. Шаравин об этом говорил. Кто порезал корейку тоже не ясно. Ведь про это уже обсуждалось. Смотрите в разделе "Расследование от Кудрявцева".
Т.е. когда поисковики забрали вещдоки из палатки и выпили спирт, а потом узнали, что этого делать категорически нельзя, могли инсценировать распитие спирта дятловцами. А может и сами закусили корейкой. Ну вот как тут можно что-то утверждать более-менее достоверно, когда столько допущений делаем.

Ужинать стали бы все вместе, после того как все переоденутся в сухое или кому-то срочно приспичило? Не думаю. Да и не так много времени прошло после обеда, чтобы устраивать перекус кому-то одному, а не всем одновременно. Если ужинали, то почему не допили все какао, ведь всего две фляжки было на девять человек, а это по нескольку глотков.
« Последнее редактирование: 11.06.13 07:48 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: yuka

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Мои крайне "невменяемые" мысли о периоде времени в 30-40 мин после эвакуации из палатки:
туристы спускались по склону вниз все вместе, при этом:
1) поверхность склона, которую позднее поисковики назвали "твёрдой" до степени - "ходить по ней можно было, не проваливаясь", на момент эвакуации 1 февраля к лесу не была твёрдой, наоборот была мягкой (полагаю, сырой) - почти не изодраны носки. здесь травмирование могло быть о камни, но не о наст, на лицах или нет ран, или они не носили характер рассечёных
2) туристы несли на руках раненого в палатке (около палатки) Рустема. Если нет носилок, если лыжи остались у палатки и в палатке, то нести человека можно, практически одним способом, руки двоих "в замке". Отсюда - осаднения на руках ребят, принятые за следы верёвок по некоторым версиям. Отсюда - один валенок на ноге Слободина. сам он не шёл, и ему было всё равно, есть второй валенок или нет, ковыляет он или ползёт. в какие-то моменты Рустема ставили на наст и остался "след-столбик" валенка
3) группа по очереди проташила Рустема, сколько могла, пока на склоне не начался глубокий снег. Рустема положили на снег от безысходности, т.к. не было на тот момент понимания, куда его дальше нести и как долго. Отсюда - в карманах Рустема целые спички. Не исключено, были предприняты какие-то меры по оборудованию лежака, место было заметно по видимому на тот момент ориентиру (например, пирамидка с назлобученной шапочкой (у Зины потом нашли 2 шапочки), снежная стенка высотой в десяток см)
4) после этого группа из 8 человек преодолела, очевидно, более километра (путь к кедру не был прямым, возможно, имело место травмирование кого-то в ходе движения, например, кто-то провалился в первый овраг, ещё не дойдя до кедра)
5) костёр, короткая "пятиминутка" и выбор ролей: 1) костеровые, 2) спасатели Рустема, 3) строители настила.
6) Спасателям Рустема - Дятлову и Колмогоровой выпала роль: дойти до раненого и вернуться. Почему не пошли другие - можно только догадываться, итогом чего м.б. вывод - особо идти было некому. По ролям: Дорошенко слёг, Кривонищенко - костёр, где искать и ломать дрова Колмогорова бы не смогла, Золотарёв голыми руками - рыл сугроб под настил в овраге, Тибо и Люда Дубинина срезали пихты, таскали их к Золотарёву, Колеватов мог быть травмированным и тоже не мог активно уч-ть в делах спасения (или наоборот Тибо был травмированным, а Колеватов работал). Чем здесь выделяется Зина в лучшую или худшую сторону - ничем! Ни в одежде, ни в характере решаемой задачи.
7) на что расчитывали Дятлов и Зина, возвращаясь на склон, - они видели костёр-ориентир и надеялись пройти обратный путь с Рустемом без кружения по местности и без падения в овраги. Человеческий фактор - они предполагали, что Рустем живой и планировали вернуться только с ним. Дятлов обессилел и мог Зине только махнуть рукой - "иди к Рустему! я ползу следом!" Зине оставалось двигаться к Рустему одной, но, дойдя до него и увидев погибшим, она только и смогла, что одеть на голову вторую шапочку и направляться к палатке, какой бы угрозой палатка не была. Человек продолжал бороться за жизнь, что естественно. До этого влажный наст замёрз, Зина ползла по нему столько, сколько могла. Носки целые, в вот руки и коленки сбила.
Остальное из  вопроса "была ли Зина у кедра" не рассматриваю, чтобы не оффтопить, но замечу ещё раз - Золотарёв и Дубинина ждали возвращения Дятлова и его "команды", для чего разложили на пути к оврагу "ветки-указатели", а возле настила - "знак-штаны".
« Последнее редактирование: 11.06.13 08:02 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37


Автору малыш
"группа по очереди проташила Рустема, сколько могла, пока на склоне не начался глубокий снег. Рустема положили на снег от безысходности, т.к. не было на тот момент понимания, куда его дальше нести и как долго"

***Если оставили, не зная куда нести, кто-то рядом просто был обязан остаться! Я бы, например, остался. Учитывая сплоченность коллектива - на мой личный взгляд, обязательно бы кто-то остался. Правда, сам Рустем мог сказать: идите, мол, а я останусь... Но мог ли он говорить? И что значит - идите? И куда... в никуда, получается...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Мои крайне "невменяемые" мысли
Самокритично... :)

Рустема положили на снег от безысходности, т.к. не было на тот момент понимания, куда его дальше нести и как долго.
Да не делается так никогда!!! Группа делится в крайнем случае. Кто-то остается с раненым, кто то идет делать укрытие, костер и т.п. Просто бросить на склоне товарища, да притом, который без сознания при плохой погоде... Это как минимум тянет на статью УК Оставление в опасности.

Спасателям Рустема - Дятлову и Колмогоровой выпала роль: дойти до раненого и вернуться.
Нормально так - в восьмером не смогли дотащить, а тут отправляю не совсем одетого и босого человека и девушку принести Рустема в лагерь! А одетые мужики сооружают настил - могли бы хоть валенки дать Дятлову. Извините - не убедительно.

Дятлов обессилел и мог Зине только махнуть рукой - "иди к Рустему! я ползу следом!
Еще более нелепое предположение. Было двое, осталась одна. "Иди к Рустему, я немного тут задержусь." Т.е. Дятлов падает в снег и Зина прекрасно понимает, что он не желец, идет далее спасать Рустема (нести его в лагерь!!!!).

 
олотарёв и Дубинина ждали возвращения Дятлова и его "команды", для чего разложили на пути к оврагу "ветки-указатели", а возле настила - "знак-штаны".
Ну здесь уж совсем как говорят no comment.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

[долго"

***Если оставили, не зная куда нести, кто-то рядом просто был обязан остаться! Я бы, например, остался.
нестыковка. Блин! Да и я бы не оставил друга в снегу. Но что мы знаем и текущей ситуации? Вы остались и... 99,9% замёрзли.  Берём по очереди (вариант): Дятлов - остался и замёрз. Колмогорова осталась и замёрзла. Дальше не перечисляю, т.к. каждый оставшийся рядом с впавшим в бессознательное состояние Рустемом (вспомните про отводимое ему время) становился смертником. Кому помог героизм и здравое решение? Не кажется ли вам, что здравые решения на каких-то этапах того вечера отсутствовали? Почему?
А если тяжело раненых у палатки было двое и второй раненый не впал в кому, а полушёл, полунесли его, то на глубоком участке склона встал выбор, сколько раненых далее транспортировать. А кто ответит, что точно стало причиной трагедии? Исходя из этого, раненых в разной степени тяжести могло быть 5-6 человек. И в этом случае не жертвовали Рустемом, а спасали себя и других, чтобы вернуться за Рустемом (бросили и оставили на время - это разные псих. реакция). Никакого предательства "так не делается". выбор действий вытекал из ситуации, это она диктовала выбор действий. Если мы принимаем за основу, что туристы владели ситуацией в 100%, начнётся поход по кругу - а почему они не оделись, почему они резали палатку, а не вышли и т.д.

(о "невменяемости" см. выше, не я это придумал.)
« Последнее редактирование: 11.06.13 09:13 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Мои крайне "невменяемые" мысли о периоде времени в 30-40 мин после эвакуации из палатки:
Не вполне обоснованные, прямо скажем. Начиная от т.н. "пятна" у палатки, которое есть артефакт небольшой локальной впадины при съемке на очень низком зимнем солнце, а не растопленный до грунта снег. Далее по Вашим пунктам:
1) Лица и руки найденных на склоне сильно посечены, у Дятлова опоясывающие ссадины на голенях, носки в основном целые, за исключением Дубининой. Так что наст или твердый фирновый снег под свежим снегом вполне мог быть, косвенное тому доказательство - сильно изорваные быхилы, найденные в палатке.
2) С раной Рустема все не так просто, я, например, считаю, что трещина его лобной кости такая же посмертно-морозобойная, как и расхождение по швам обеих височных. С этим не все согласны, конечно, тем не менее, рисовать красочные картины его транспортировки вниз при том, что он лежит ничком головой в противоположном направлении, мне кажется не совсем обоснованным.
3) "пирамидка" из 2-х Зининых шапочек и нарытая её подбородком "снежная стенка" -   %-)
4) Да, дошли. Радует, что 8, многие чуть ли не пятерых на склоне оставляют.
5-7) У Вас все крутится вокруг эвакуации Рустема, признаков которой нет; может, тройка на склоне шла к палатке за обувью, вещами, едой и инструментом?
   Про "указатели" из одежды первый раз читаю, оригинально.  %-)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Только добавлю к высказываниям  Александр vl
Если нет носилок, если лыжи остались у палатки и в палатке, то нести человека можно, практически одним способом, руки двоих "в замке".
таким образом можно нести только человека в сознании, который самостоятельно будет удерживаться за шеи в вертикальном положении. Состояние рустема могло быть
- сам мог идти, пускай пошатываясь и с больной головой
 - был бы без сознания.
 В первом случае - не рационально, достаточно было бы просто поддерживать, во втором - не реально.

Добавлено позже:
Не кажется ли вам, что здравые решения на каких-то этапах того вечера отсутствовали?
отстутсвуют здравые решения в рамках предлагаемых версий. Это скорее проблема версий
« Последнее редактирование: 11.06.13 09:17 »

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

1) Была ли Зина Колмогорова возле кедра?
2) Что побудило ее двигаться в направлении покинутой палатка?
3) Двигалась ли она в направление палатки одна, или группой с Дятловым и Слободиным?
4) Видела ли она лежащих на снегу Слободина и Дятлова?
5) Почему она не дошла до палатки буквально каких то нескольких сотен метров?
6) Участвовала ли она в действиях группы в районе кедр-настил?И каковы были ее действия?
1. Несомненно.

2. Инструмент (пилы, топоры..) одежда для Кривонищенко и Дорошенко. Чувство самосохранения.

3. Выдвинулись вместе с Дятловым и Слободиным.

4. Несомненно. Но кто-то должен был доползти, чтобы спасти оставшихся. Других мыслей в голове у них не было. Время отмеренное для жизни, почти не оставалось. В движении - жизнь, остановка - 100% смерть.

5. Вероятно одной из причин инцидента в зоне палатки (площадь .. (?..), была в сопровождении отравляющего вещества, которое  кроме окутывающей усталости и скованности мышц от мороза, вызывало снижение активности организма и приводило к потере сознания. В данных экспертизы на это указывают расширенные зрачки у всей тройки. Но на это упорно, никто из следователей не обращал внимания.

6. Да участвовала в месте с Дятловым и Слободиным.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=pd0psr8ecf2q4kbsa4u8348e3k&topic=14957.0
1. Несомненно.

2. Инструмент (пилы, топоры..) одежда для Кривонищенко и Дорошенко. Чувство самосохранения.

3. Выдвинулись вместе с Дятловым и Слободиным.

4. Несомненно. Но кто-то должен был доползти, чтобы спасти оставшихся. Других мыслей в голове у них не было. Время отмеренное для жизни, почти не оставалось. В движении - жизнь, остановка - 100% смерть.

5. Вероятно одной из причин инцидента в зоне палатки (площадь .. (?..), была в сопровождении отравляющего вещества, которое  кроме окутывающей усталости и скованности мышц от мороза, вызывало снижение активности организма и приводило к потере сознания. В данных экспертизы на это указывают расширенные зрачки у всей тройки. Но на это упорно, никто из следователей не обращал внимания.

6. Да участвовала в месте с Дятловым и Слободиным.
какова вещества?

Добавлено позже:
Мои доводы: как делать боевой листок при недоустановленной палатке? Как делать боевой листок, да вообще что-то еще, когда не все переоделись в сухую одежду? Скорее всего его сделали на предыдущем привале. Было хорошее настроение и решили свои шутки оформить на листке.
 Рассыпанны были сухари, а не печенье и рассыпали их поисковики, когда палатку откапывали  ледорубом и при этом порвали. Шаравин об этом говорил. Кто порезал корейку тоже не ясно. Ведь про это уже обсуждалось. Смотрите в разделе "Расследование от Кудрявцева".
Т.е. когда поисковики забрали вещдоки из палатки и выпили спирт, а потом узнали, что этого делать категорически нельзя, могли инсценировать распитие спирта дятловцами. А может и сами закусили корейкой. Ну вот как тут можно что-то утверждать более-менее достоверно, когда столько допущений делаем.

Ужинать стали бы все вместе, после того как все переоденутся в сухое или кому-то срочно приспичило? Не думаю. Да и не так много времени прошло после обеда, чтобы устраивать перекус кому-то одному, а не всем одновременно. Если ужинали, то почему не допили все какао, ведь всего две фляжки было на девять человек, а это по нескольку глотков.
а кто сказал, что не переоделись?откуда утверждение? что в палатке сидели в мокрой одежде? перекусили корейкой  сухарями и переодевались. Почему какао должны выпить обязательно все? насколько я знаю поисковики говорили о совсем другом разрыве палатки. А где тогда лоскут от палатки? поисковики забрали вместе со спиртом что ли? кусок то не маленький.
« Последнее редактирование: 11.06.13 10:37 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

какова вещества?
Я не химик и не физик. И  вещество выделяю как вероятным усугубляющим положение, а не основополагающим..  Причин по пункту№5 может быть несколько. Основная  - это всё-таки усталость, охлаждённость, эмоциональное потрясение, холод.. но возникает подозрение, почему  все трое (почти моментально) сошли с "финишной прямой ".  Ответ: вероятно "что-то"  ещё (кроме холода и усталости) помогло всей тройке ослабить организм, вследствие чего все по порядку просто отключились/заснули.


Поблагодарили за сообщение: малыш

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Ну здесь уж совсем как говорят no comment.
Критикам: Александр vl  и Сергей В., по поводу ваших "no comment" и "оригинально" со смайликом - вы или в детстве не играли в массовые детские игры, где толпа детей ищет толпу детей по определённым знакам, или не служили в армии (во всяком случае не там, где есть спецпоготовка в плане чтения следов), и в заключение - не охотники. Ничего личного - вы мне смайлики с вращающимися глазами, я вам - ответ. Последнюю четвёрку нашли охотники манси по веткам, а настил по штанине в снегу. Ничего никому не доказываю. докажите вы, что ветки терялись случайно, а штанина у края оврага-настила в условиях дефицита одежды "просто потеряна". Господи, грех на этом Форуме смеяться, но смех разбирает, когда читаю критиков: пятно - просто выемка в снегу (ЗАЧЕМ ОНА ОТМЕЧЕНА НА СХЕМЕ??? см. выше), Рустема нельзя было бросать, потому что это не по-товарищески... каким сознанием вы руководствуйтесь? встаньте на место ребят и попробуйте думать там, а не здесь

 Просто Марии мой респект!!!

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

я думаю 60 метров это ошибка, речь в протоколах идет о 50 метрах между кедром и оврагом, минус 6-8 метров от оврага до настила, получается получается уже 42-44 метра, делая поправку на то, что расстояние определялось скорее всего примерно, останется метров 35.
Арифметика у вас,однако! %-) Минус какие 6-8м. от оврага до настила??? Настил в овраге!
В протоколе 50м. от кедра до места обнаружения 4-ки. плюс 6 метров вверх по течению до настила!

Не было там костра! Откуда такие данные? Я начинаю просто злиться, когда вот так зараждаются безапеляционно мифы и начинают потом использоваться как установленные факты  ]:->
Аналогично!
« Последнее редактирование: 11.06.13 10:55 от Sonata »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

вследствие чего все по порядку просто отключились/заснули.
правда глаза закрыть забыли.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=pd0psr8ecf2q4kbsa4u8348e3k&topic=14957.0
Я не химик и не физик. И  вещество выделяю как вероятным усугубляющим положение, а не основополагающим..  Причин по пункту№5 может быть несколько. Основная  - это всё-таки усталость, охлаждённость, эмоциональное потрясение, холод.. но возникает подозрение, почему  все трое (почти моментально) сошли с "финишной прямой ".  Ответ: вероятно "что-то"  ещё (кроме холода и усталости) помогло всей тройке ослабить организм, вследствие чего все по порядку просто отключились/заснули.
Любое воздействие вещества, отравляющего, или усугубляющего  было сразу бы отражено в СМЭ. А усталость, охлаждённость, эмоциональное потрясение, холод это как раз в точку, только еще должно быть, что- то или кто-то, что выгнало туристов из палатки, травмировало, да еще не давало вернуться... А это мог быть, либо буран, что исключено(ведь нет поваленных деревьев и сломанных веток в округе, то остается только что?

Добавлено позже:
правда глаза закрыть забыли.
вот это скорее говорит о потере сознания, характерно этому расширенные зрачки и полузакрытые глаза. Потеря сознания могла быть от ударов или ушибов головы.
« Последнее редактирование: 11.06.13 11:00 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

правда глаза закрыть забыли.
Всё верно.. хотя возможно кому то приходилось видеть, как автомобилисты засыпают/отключаются за рулём автомобиля с открытыми глазами. Организм Человека в сложных условиях, перестаёт реагировать на действительность, вследствие чего и происходит то, о чём Вы говорили - глаза открыты, а тело почти в отключке.

Любое воздействие вещества, отравляющего, или усугубляющего  было сразу бы отражено в СМЭ.
Я же говорю, что я не химик. Вещество не обязательно может быть ядовито-смертельным.. и к тому же не факт, что все вещества аккумулируются ( и не расщепляются в короткий период времени)  в органах человека. Есть один из признаков (расширенные зрачки), на который внятного ответа от судмедэкспертов в УД  отсутствует. Все погибшие были трезвые. Возможно, что детального анализа на все отравляющие вещества не производили (возможно только на алкоголь и сопутствующие спирты).. ну не было времени и желания, да и собственно говоря самого знания предмета.

то остается только что?
На этот вопрос, наверное как и на саму причину, ответ искать бессмысленно.. если только кто-то не напишет ещё одну исповедь о случившемся...

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Если оставили, не зная куда нести, кто-то рядом просто был обязан остаться!
Да не делается так никогда!!! Группа делится в крайнем случае. Кто-то остается с раненым, кто то идет делать укрытие, костер и т.п.
А что,если Зина и осталась с Рустемом?А по прошествии времени,когда поняла что уже все,никто за ними не вернулся к этому моменту,решила вернутся к палатке.