Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 372041 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
Вообще, после нападения на группу участники должны были предполагать, что злодеи в отличии от злых джинов после нападения на группу не разбегутся по своим кувшинам. Поэтому как раз не их наличие, а их отсутствии их должно было удивить участников. И в свете этого проблема вся та же, о чем я писал выше - поход Зины в одиночку "и никому не сказав". И вытекающие из этого факта проблемы - поход по одному и невооруженных даже палкой, а это находясь в лесу и срезав ни одну на настил, Дятлова и Слободина. Группу захватил коллективный суицидальный синдром? Уж не говоря о том, что любой разумный человек может предположить, что злоумышленники могут по следам спустится и добить группу, но и оба Юры почему-то находясь в лесу не срезали себе по дубине.  Удивительный пример коллективного помешательства на почве пацифизма и пофигизма к себе и раненым товарищам. Вы серьезно хотите это доказать, что через три дня участники похода потеряли способность мыслить и полностью утратили чувство самосохранения? Бог Вам в помощь, тогда. Эта версия, чувствую,  реликтового змия переплюнет.
поясняю, отсутствие дубин у группы, доказывает наличие огнестрельного оружия у злодеев, при котором дубина, только мешает передвигаться, вам доказать это аргументировано на 100%??? если интересно нужно напишу вам лично.. Следы ухода группы от палатки в тайгу не совпадают с траекторией кедр-палатка. Именно это и доказывает, что группа уклонилась в сторону, чтобы избежать неожиданного нападения злодеев неожиданно.  Кедр не случайно ведь выбран, с него видно хорошо местность, подойти незаметно не получится. Никакого пофигизма, все действия четко спланированы. Действует закон того времени, Сам погибай, а товарища выручай. Вы про него не забывайте. уважаемый.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

и какие следы вы хотите найти на телах спустя столько месяцев пролежавших в воде?
Если повязок не накладывали, то никаких.
что бы сделать повязку под одеждой её бы пришлось снять, снять вы её не сможете,
Почему? Как-то снимали одежду с раненных. А потом опять одевали
Больному можно дышать только очень медленно, любой резкий вздох это болевой шок...
Вообще-то как раз наоборот, дышать медленно ему больнее. На этом и строится один из диагностических признаков при переломе ребер - симптом "прерванного вдоха", который отсутствует при ушибах ребер.
Ребятам требовалась срочная помощь...
Но вместо этого все рванулись к палатке. Вы так и не ответили на вопрос, какие медикаменты из палатки срочно потребовались пострадавшим. Другими словами - ради чего Зина побежала, даже не попытавшись оказать срочной помощи раненым товарищам? А главное смысл такого похода? Предположим, что участники решили, что злодеи ушли. Пусть Зина даже дошла до палатки, взяла медикаменты и даже одежду для двух Юр и вернулась обратно. А дальше? Все равно раненых надо было поднимать наверх. Только поднимали бы их после ее возвращения - часа через 2-3 еще более замершие и измотанные участники. Если уж они решили, что злодеи ушли, то поднимать надо сразу. Пока оставались силы и тепло.
при котором дубина, только мешает передвигаться, вам доказать это аргументировано на 100%???
Хотелось бы. :) А то придумали люди посох зачем-то и ходят с ним. Особенно его почему-то любят в горах на подъемах. А так смотришь и объясним походя человечеству его вредную привычку использовать посох.
 
PS. Чувствую, что Вы к своей версии приросли и мы начинаем ходить в вопросах-ответах по кругу.  Давайте рвать порочный круг. :) Пойду змей-горынечей гонять лучше.
« Последнее редактирование: 13.06.13 02:20 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Следы ухода группы от палатки в тайгу не совпадают с траекторией кедр-палатка. Именно это и доказывает, что группа уклонилась в сторону, чтобы избежать неожиданного нападения злодеев неожиданно.
Ого,а про это у вас откуда?
У вас же нападение произошло где-то внизу в районе 400м. от палатки.Разве нет? Причем тогда не совпадающие направления?

Добавлено позже:
И еще раз... ничего это не доказывает! Забудьте про это слово!!!
« Последнее редактирование: 13.06.13 02:48 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
Если повязок не накладывали, то никаких.Почему? Как-то снимали одежду с раненных. А потом опять одевалиВообще-то как раз наоборот, дышать медленно ему больнее. На этом и строится один из диагностических признаков при переломе ребер - симптом "прерванного вдоха", который отсутствует при ушибах ребер.Но вместо этого все рванулись к палатке. Вы так и не ответили на вопрос, какие медикаменты из палатки срочно потребовались пострадавшим. Другими словами - ради чего Зина побежала, даже не попытавшись оказать срочной помощи раненым товарищам? А главное смысл такого похода? Предположим, что участники решили, что злодеи ушли. Пусть Зина даже дошла до палатки, взяла медикаменты и даже одежду для двух Юр и вернулась обратно. А дальше? Все равно раненых надо было поднимать наверх. Только поднимали бы их после ее возвращения - часа через 2-3 еще более замершие и измотанные участники. Если уж они решили, что злодеи ушли, то поднимать надо сразу. Пока оставались силы и тепло.Хотелось бы. :) А то придумали люди посох зачем-то и ходят с ним. Особенно его почему-то любят в горах на подъемах. А так смотришь и объясним походя человечеству его вредную привычку использовать посох.
дышать больнее резко при переломе ребер невозможно,  ешё раз говорю, при переломе ребер резкий вдох,кашель, может вызвать болевой шок и потерю сознания. И это я беру из практики.  Медикаменты; две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод). откуда я знаю какие медикаменты были в этих баночках, еще спирт в палатке был.
И главное взять еще лыжи, что бы кто то отправился за помощью.. А пока укрыть раненых и одеть замерзающих.
вы все мне про повязки, я же сказал, что вы будете стягивать? нет кровотечений, если все травмы без наружных  повреждений. Компрессионные.

Добавлено позже:
Ого,а про это у вас откуда?
У вас же нападение произошло где-то внизу в районе 400м. от палатки.Разве нет? Причем тогда не совпадающие направления?

Добавлено позже:
И еще раз... ничего это не доказывает! Забудьте про это слово!!!
я посмотрел ваши схемы... сделал вывод
« Последнее редактирование: 13.06.13 03:07 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Жаль... Еще одна тема превратилась просто в никчемную болтовню с притянутыми за уши нелепыми версиями и предположениями.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
Жаль... Еще одна тема превратилась просто в никчемную болтовню с притянутыми за уши нелепыми версиями и предположениями.
прочтите тему, аргументируйте, выскажите свои предположение, относительно темы. давайте вступайте в диалог.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

дышать больнее резко при переломе ребер невозможно,  ешё раз говорю, при переломе ребер резкий вдох,кашель, может вызвать болевой шок и потерю сознания. И это я беру из практики.  Медикаменты; две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод). откуда я знаю какие медикаменты были в этих баночках, еще спирт в палатке был.
И главное взять еще лыжи, что бы кто то отправился за помощью.. А пока укрыть раненых и одеть замерзающих.
вы все мне про повязки, я же сказал, что вы будете стягивать?
  • На время транспортировки грудную клетку туго бинтуют.
  • Болезненный не резкий, а глубокий вздох (это разные вещи). Резкий - это как раз неглубокий. Возможно я не совсем точно выразился.
  • В аптечке группы не было необходимых медикаментов для оказания помощи (нужны сильные обезболивающие из ряда наркотических препаратов). Поэтому смысла Зине срочно бежать куда-то не было. Об этом я Вам все время и говорю.
  • Группа была к этому времени три дня в пути в безлюдной местности. Связи не было. Как Вы себе понимаете в этой ситуации - отправится за помощью?
« Последнее редактирование: 13.06.13 16:22 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
  • На время транспортировки грудную клетку туго бинтуют.
  • Болезненный не резкий, а глубокий вздох (это разные вещи). Резкий - это как раз неглубокий. Возможно я не совсем точно выразился.
  • В аптечке группы не было необходимых медикаментов для оказания помощи (нужны сильные обезболивающие из ряда наркотических препаратов). Поэтому смысла Зине срочно бежать куда-то не было. Об этом я Вам все время и говорю.
  • Группа была к этому времени три дня в пути в безлюдной местности. Связи не было. Как Вы себе понимаете в этой ситуации - отправится за помощью?
Как же вам объяснить про ребра, но буду стараться, при переломе ребер, особенно более 2х, дышать нужно по возможности медленно, избегать резких вдохов, зеваний, чиханий, кашля. Глубокий вдох тоже болезненный, может вы имеете ввиду короткие резкие вдохи, то может быть. Но лучше  Медленно и плавно дышать . Это практика. По поводу аптечки, знаем ли мы подробно были там обезболивающие или нет? Но был спирт, вы забываете его обезболивающие свойства. Нет конечно я и ваш ход мыслей понимаю, но пока придерживаюсь своего. Нужно было как то выбираться, для этого как минимум нужна обувь и лыжи. по поводу оказания первой помощи тут тоже все смутно. Слишком тяжелые травмы.
И то, что переодевались ли Дубинина и Золотарев при таких травмах, это вряд ли, скорее всего какая то другая последовательность это му предшествовала, Дубинина видимо умерла первой.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
Жаль... Еще одна тема превратилась просто в никчемную болтовню с притянутыми за уши нелепыми версиями и предположениями.
А вы прежде чем говорить жаль, выразите свое мнение, вроде бы текст в теме есть, можно обсудить любые моменты, я готов!
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вообще-то как раз наоборот, дышать медленно ему больнее. На этом и строится один из диагностических признаков при переломе ребер - симптом "прерванного вдоха", который отсутствует при ушибах ребер.
это не относится к окончатому перелому ребер + гемоторакс

Цитирование
И то, что переодевались ли Дубинина и Золотарев при таких травмах, это вряд ли
господи, да они совершенно точно не переодевались! Или в процессе был бы получен труп. Таких больных не спасают даже в реанимации со всем оборудованием. Вы все представляете себе какой-то отдельно взятый перелом ребра, когда в данном случае - комплекс!
 И даже не вопрос, что при окончатом переломе легких нарушен в принципе механизм движения грудной клетки вне зависимости от того больно или не больно. При вдохе происходит западание половины ребер и сдавливание легких, хотя задача вдоха - расправить легкие для наполнения воздухом (парадоксальное дыхание), там еще по 1,5 литра крови в плевральной полости, те не сжимающейся жидкости, которая так же сдавливает легкое. Все. Легкое не работает. Уже не говоря о том, что они и 1,5 литра крови потеряли и развивается гиповолемический шок. И все это между прочим еще и влияет на средостение, те косвенно на работу сердца. Я уже не говорю о том, что там ушиб сердца сам по себе был.
 Это исключительно тяжелые реанимационные больные просто с комплексом проблем! Каждая из которых сама по себе приводит к гибели.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
это не относится к окончатому перелому ребер + гемоторакс
господи, да они совершенно точно не переодевались! Или в процессе был бы получен труп. Таких больных не спасают даже в реанимации со всем оборудованием. Вы все представляете себе какой-то отдельно взятый перелом ребра, когда в данном случае - комплекс!
 И даже не вопрос, что при окончатом переломе легких нарушен в принципе механизм движения грудной клетки вне зависимости от того больно или не больно. При вдохе происходит западание половины ребер и сдавливание легких, хотя задача вдоха - расправить легкие для наполнения воздухом (парадоксальное дыхание), там еще по 1,5 литра крови в плевральной полости, те не сжимающейся жидкости, которая так же сдавливает легкое. Все. Легкое не работает. Уже не говоря о том, что они и 1,5 литра крови потеряли и развивается гиповолемический шок. И все это между прочим еще и влияет на средостение, те косвенно на работу сердца. Я уже не говорю о том, что там ушиб сердца сам по себе был.
 Это исключительно тяжелые реанимационные больные просто с комплексом проблем! Каждая из которых сама по себе приводит к гибели.
Поэтому, отсюда давайте выведем, то, что вполне следует , что Золоторева из Дубинину, никто из группы Дятлова перемещать в принципе не мог, максимум что могли, это положить что то под голову, все. Соответственно, сама Дубинина не могла находиться тоже в том положении, в котором она находилась при раскопе тел из ручья. Так же ее никто из группы не мог так положить в то положение в котором найдено... Может теперь вместе подумаем, что из всего этого следует??? И еще разберем на этом макете перемещение вещей с Дубининой на Золотарева...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Жаль... Еще одна тема превратилась просто в никчемную болтовню с притянутыми за уши нелепыми версиями и предположениями.
Может теперь вместе подумаем, что из всего этого следует??? И еще разберем на этом макете перемещение вещей с Дубининой на Золотарева...
Комментарий модератора
Владимир1975, действительно, какое отношение имеют последние сообщения к теме топика? Никаких выводов сделано не было по вопросу "Была ли Зина у кедра?", значит вопрос открыт, а мы перешли на обсуждение совсем других тем. В частности о перемещении вещей. Лучше это сделать в другом топике, например в "Вещевых таблицах" или здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=1787.0 , а о травмах туристов, найденных в ручье, здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=686.0.
« Последнее редактирование: 15.06.13 23:23 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
Комментарий модератора
Владимир1975, действительно, какое отношение имеют последние сообщения к теме топика? Никаких выводов сделано не было по вопросу "Была ли Зина у кедра?", значит вопрос открыт, а мы перешли на обсуждение совсем других тем. В частности о перемещении вещей. Лучше это сделать в другом топике, например в "Вещевых таблицах" или здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=1787.0 , а о травмах туристов, найденных в ручье, здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=686.0.
Визуальный осмотр фотографий Дорошенко и Колмогоровой из альбома "тела" в отношении обнаружения на них следов иголок хвойных деревьев.
При рассмотрении необходимо выяснить имеют ли иглы с обоих фотографий схожую между собой структуру и какому дереву они могут принадлежать. Рассматривав детально фотографию Дорошенко мы видим, что на лице и  согнутой в локте левой руке, отчетливо видны иглы кедра, что вполне соответствует тому , что он был обнаружен под кедром. Находящиеся на руке иглы имеют характерную кедровым иглам структуру и  длинну предположительно 8-9см. (в  сравнение с клетками ковбойки которые  5см (согласно пошиву), а также я попробовал увеличить руку Дорошенко до примерного ее размера, и измерил их с помощью линейки, получилось примерно тоже самое. На фото, хорошо видно, что иглы свежие, а значит непосредственно с кедра, или с только что обломанных сучьев кедра, если учесть то обстоятельство, что найденный под кедром Дорошенко был расположен лицом вниз, может указывать и на то, что некоторые недавно сломанные  ветки могли находится под ним от которых и прилипли иглы на Дорошенко ввиду долгого нахождения тела под кедром. Так же на левой ноге в районе колена вполне различимы остатки хвои, по своей структуре тоже схожи с иглами кедра, но не свежие, а сухие более похожи по своей структуре иглам обнаруженным на брюках Зины Колмогоровой. Что может косвенно указывать на то,  что падение с кедра у Дорошенко пришлось на левое колено.

Привожу  часть Акта исследования трупа Дорошенко Юрия: волосы испачканы остатками моха и иголками хвойных
деревьев, при наружном исследования повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым
орудием, которые могли возникнуть могли возникнуть в результате падения или ушиба ?? камни, лед и прочее.
В  СМЭ нам важен факт, который указывает то, что волосы испачканы иголками хвойных деревьев, соответственно, если бы тела обкладывали лапником перед отправкой и погрузкой на вертолет, этот бы пункт небыл включен в СМЭ, а был наоборот исключен. Из этого следует, что тела первой найденной группы (в данном случае Дорошенко) не обкладывались какой либо хвоей. Обкладывать тела лапником последних найденных туристов стали для того, что бы уменьшить сильно прогрессирующий процесс разложения. Как известно хвойные породы деревьев обладают свойствами замедляющие эти процессы. Более подробно о свойствах хвойных деревьев, я писал в теме "Кедр новая версия"    Так же на основании того, что Зина вряд ли могла находится в палатке не отряхнув с брюк такое большое количество хвои, хотя бы вместе со снегом перед заходом в палатку. В силу своих привычек, каждый после того как  встает с земли или травы старается отряхнутся как можно тщательнее следует исключить и то, что иголки хвойных в таком количестве могли нацепляться как репей ранее. Во первых они не обладают такими свойствами как репей, во вторых все это свидетельствует о том, что Зина недавно находилась в положении сидя на боку, и встав не почистила брюки, только потому, что это не имело значение в данный момент. Может находилась перед лицом опасности, или опасность была где то рядом. В любом случае многие иглы на брюках Зины внешне идентичны обнаруженной на левой ноге в районе колена хвое на Дорошенко, а так же вполне различимы остатки хвои более длинных игл внешне не имеющих сходство со свежими иглами кедра, но определенно соответствуют более высохшим иглам кедра, так как для ели или пихты они не подходят по размеру. Отсюда следует считать, что это старые иглы с кедра.  Ниже я приведу несколько цитат Лауры.
 На брюках Зины Колмогоровой имеются остатки хвои на боковой поверхности правого бедра это иголки от низких елок и/или прошлогодние полуистлевшие поломанные иглы от кедра (такие под деревьями обычно бывают, светло-рыжего цвета). На задней стороне правого бедра иглы однозначно от кедра (около 5-6 см длиной, немного шире в диаметре). Такие иголки никак не могли попасть на штаны
от лапника при транспортировке.
Цитата Лауры:
   Это - не лапник   Ну хоть Новый год вспомните - если сосенка свежесрубленная, разве легко от нее иголки отрываются, да в таком количестве? Разве легко они после этого ломаются на более короткие части? На самом деле, их можно гнуть, скручивать в колечки, вязать на них узлы, но ни за что не удастся запросто наломать двухсантиметровых кусков.
   Да и размер иголок у еловых лап не больше 4-5см, ну, самый максимум с натяжкой (не у молодых деревцев) это 7см.
   И, напоследок, для чего в принципе тела обкладывают хвойными ветками? А дело в том, что эфирные масла хвойных деревьев, обладая дезинфицирующими свойствами, замедляют процесс разложения. Первых ребят отправляли в холодное время и полностью замороженными, руки-ноги в воздухе висели. Необходимости что-то замедлять не было.
ВЫВОДЫ: сделанные в процессе визуального осмотра.
Следует предполагать, что иголки обнаруженные на брюках Зины поврежденные и высохшие которые находились именно под кедром, то есть в результате их естественного падения с кедра.   При этом была учтена их толщина и длинна, которая значительно уменьшилась в результате естественного высыхания и переломленния. Исходя из этого, можно предположить, что Колмогорова,перед тем как оказалась на склоне горы находилась какое то время в положении сидя непосредственно под кедром , после чего, покинув кедр (возможно одна) пошла в направлении к палатке, за одеждой, медикаментами, лыжами. Причем следует учитывать, что Зина была у кедра до того, как с кедра были сломаны свежие ветки, на это косвенно указывает отсутствие на брюках Зины четко различимых свежих игл с кедра, которые имели бы столь четко выраженные признаки, как и иглы находящиеся на Дорошенко.
« Последнее редактирование: 16.06.13 04:38 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | serg2500 | Andromaha | Laura

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Визуальный осмотр фотографий Дорошенко и Колмогоровой из альбома "тела" в отношении обнаружения на них следов иголок хвойных деревьев.
При рассмотрении необходимо выяснить имеют ли иглы с обоих фотографий схожую между собой структуру и какому дереву они могут принадлежать. Рассматривав детально фотографию Дорошенко мы видим, что на лице и  согнутой в локте левой руке, отчетливо видны иглы кедра, что вполне соответствует тому , что он был обнаружен под кедром. Находящиеся на руке иглы имеют характерную кедровым иглам структуру и  длинну предположительно 8-9см. (в  сравнение с клетками ковбойки которые  5см (согласно пошиву), а также я попробовал увеличить руку Дорошенко до примерного ее размера, и измерил их с помощью линейки, получилось примерно тоже самое. На фото, хорошо видно, что иглы свежие, а значит непосредственно с кедра, или с только что обломанных сучьев кедра, если учесть то обстоятельство, что найденный под кедром Дорошенко был расположен лицом вниз, может указывать и на то, что некоторые недавно сломанные  ветки могли находится под ним от которых и прилипли иглы на Дорошенко ввиду долгого нахождения тела под кедром. Так же на левой ноге в районе колена вполне различимы остатки хвои, по своей структуре тоже схожи с иглами кедра, но не свежие, а сухие более похожи по своей структуре иглам обнаруженным на брюках Зины Колмогоровой. Что может косвенно указывать на,  что падение с кедра у Дорошенко пришлось на левое колено.

Привожу  часть Акта исследования трупа Дорошенко Юрия: волосы испачканы остатками моха и иголками хвойных
деревьев, при наружном исследования повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым
орудием, которые могли возникнуть могли возникнуть в результате падения или ушиба ?? камни, лед и прочее.
В  СМЭ нам важен факт, который указывает то, что волосы испачканы иголками хвойных деревьев, соответственно, если бы тела обкладывали лапником перед отправкой и погрузкой на вертолет, этот бы пункт небыл включен в СМЭ, а был наоборот исключен. Из этого следует, что тела первой найденной группы (в данном случае Дорошенко) не обкладывались какой либо хвоей. Обкладывать тела лапником последних найденных туристов стали для того, что бы уменьшить сильно прогрессирующий процесс разложения. Как известно хвойные породы деревьев обладают свойствами замедляющие эти процессы. Более подробно о этом, я писал в теме "Кедр новая версия"    Так же на основании того, что Зина вряд ли могла находится в палатке не отряхнув с брюк такое большое количество хвои, хотя бы вместе со снегом перед заходом в палатку. В силу своих привычек, каждый после того как  встает с земли или травы старается отряхнутся как можно тщательнее следует исключить и то, что иголки хвойных в таком количестве могли нацепляться как репей ранее. Во первых они не обладают такими свойствами как репей, во вторых все это свидетельствует о том, что Зина недавно находилась в положении сидя на боку, и встав не почистила брюки, только потому, что это не имело значение в данный момент. Может находилась перед лицом опасности, или опасность была где то рядом. В любом случае многие иглы на брюках Зины внешне идентичны обнаруженной на левой ноге в районе колена хвое на Дорошенко, а так же вполне различимы остатки хвои более длинных игл внешне не имеющих сходство со свежими иглами кедра, но определенно соответствуют более высохшим иглам кедра, так как для ели или пихты они не подходят по размеру. Отсюда следует считать, что это старые иглы с кедра.  Ниже я приведу несколько цитат Лауры.
 На брюках Зины Колмогоровой имеются остатки хвои на боковой поверхности правого бедра это иголки от низких елок и/или прошлогодние полуистлевшие поломанные иглы от кедра (такие под деревьями обычно бывают, светло-рыжего цвета). На задней стороне правого бедра иглы однозначно от кедра (около 5-6 см длиной, немного шире в диаметре). Такие иголки никак не могли попасть на штаны
от лапника при транспортировке.
Цитата Лауры:
   Это - не лапник   Ну хоть Новый год вспомните - если сосенка свежесрубленная, разве легко от нее иголки отрываются, да в таком количестве? Разве легко они после этого ломаются на более короткие части? На самом деле, их можно гнуть, скручивать в колечки, вязать на них узлы, но ни за что не удастся запросто наломать двухсантиметровых кусков.
   Да и размер иголок у еловых лап не больше 4-5см, ну, самый максимум с натяжкой (не у молодых деревцев) это 7см.
   И, напоследок, для чего в принципе тела обкладывают хвойными ветками? А дело в том, что эфирные масла хвойных деревьев, обладая дезинфицирующими свойствами, замедляют процесс разложения. Первых ребят отправляли в холодное время и полностью замороженными, руки-ноги в воздухе висели. Необходимости что-то замедлять не было.

В процессе визуального осмотра, следует предполагать, что иголки обнаруженные на брюках Зины поврежденные и высохшие которые находились именно под кедром, то есть в результате их естественного падения с кедра.   При этом была учтена их толщина и длинна, которая значительно уменьшилась в результате естественного высыхания и переломленния. Исходя из этого, можно предположить, что Колмогорова,перед тем как оказалась на склоне горы находилась какое то время в положении сидя непосредственно под кедром , после чего, покинув кедр (возможно одна) пошла в направлении к палатке, за одеждой, медикаментами, лыжами. Причем следует учитывать, что Зина была у кедра до того, как с кедра были сломаны свежие ветки, на это косвенно указывает отсутствие на брюках Зины четко различимых свежих игл с кедра, которые имели бы столь четко выраженные признаки, как и иглы находящиеся на Дорошенко.
Хороший и достаточно логичный анализ и вывод.
Если кто что имеет против, должен столь же  аргументированно высказаться. Для выяснения истины.
« Последнее редактирование: 16.06.13 04:23 от Владимир1975 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Хороший и достаточно логичный анализ и вывод.
Если кто что имеет против, должен столь же  аргументированно высказаться. Для выяснения истины.
А можно предположить что прошлогодние иглы кедра были и под другими кедрами .а не обязательно под кедром
где лежал Дорошенко?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
А можно предположить что прошлогодние иглы кедра были и под другими кедрами .а не обязательно под кедром
где лежал Дорошенко?
возможно, но это ничего не меняет, суть значения вопроса, в том, что  находилась ли вообще Зина в зоне леса, или нет, после отхода группы от палатки.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

возможно, но это ничего не меняет, суть значения вопроса, в том, что  находилась ли вообще Зина в зоне леса, или нет, после отхода группы от палатки.
А как по вашему .можно обьяснить не случайностью расположение тел по прямой кедр палатка тем
что эта прямая в свое время былы ухоженной протоптанной калией оставленной не  следами столбиками .а нормальными
естественно остающимися следами после прохождения там толпы людей.А иначе как в темноте можно выдержать
столь точный курс кедр -палатка?

Добавлено позже:
Отличное получается объяснение.  Наличие хвои у Колмогоровой - свидетельствует о том, что она была у кедра, отсутствие хвои у Дятлов и Слободин оказывается тоже говорят, что они были были у кедра, но не сидели.   %-) Это уже становится интересно. Тогда давайте уж выясним по этому признаку и присутствие остальных четверых в овраге.
Мне кажется, что желание расположить всю группу под кедром вне всяких доказательств преобладает над логикой.
Они изначально все были у кедра! Возможно даже палатка была там
« Последнее редактирование: 16.06.13 16:25 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Автору canvas58

"А иначе как в темноте можно выдержать столь точный курс кедр -палатка?"

***А может, все было днем, к вечеру, например? Одним словом, когда еще были хотя бы остатки светового дня?
« Последнее редактирование: 16.06.13 16:41 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
А как по вашему .можно обьяснить не случайностью расположение тел по прямой кедр палатка тем
что эта прямая в свое время былы ухоженной протоптанной калией оставленной не  следами столбиками .а нормальными
естественно остающимися следами после прохождения там толпы людей.А иначе как в темноте можно выдержать
столь точный курс кедр -палатка?

Добавлено позже:  Они изначально все были у кедра! Возможно даже палатка была там
Я предпологаю, что нахождение на одной линии по направлении к палатке, факт не случайный. А вот где вы взяли;
Что прямая в свое время былы ухоженной протоптанной калией оставленной не  следами столбиками .а нормальными
естественно остающимися следами после прохождения там толпы людей. .. Мне непонятно?!  Это вы о чем?
По поводу изначального похождения группы у кедра , есть отдельная тема. Лично я в этом сомневаюсь. Нам же нужно установить лишь одно, была ли Зина у кедра?
« Последнее редактирование: 16.06.13 17:26 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Я предпологаю, что нахождение на одной линии по направлении к палатке, факт не случайный. А вот где вы взяли;
Что прямая в свое время былы ухоженной протоптанной калией оставленной не  следами столбиками .а нормальными
естественно остающимися следами после прохождения там толпы людей. .. Мне непонятно?!  Это вы о чем?
По поводу изначального похождения группы у кедра , есть отдельная тема. Лично я в этом сомневаюсь. Нам же нужно установить лишь одно, была ли Зина у кедра?
Во первых. незнаю как вы.Но я сторонник криминальной версии поэтому допускаю присутствие посторонних людей.Если тема задается вопросом была ли Зина у кедра следовательно для темы не безинтересно знать (не по воздуху же) как она туда попала .вот я как раз об этом.была она там и каким образом она там оказалась.
Во вторых я тоже имею право предположить. что это все не случайно когда три человека
Не зависимо друг от друга идут к палатке одним и тем же курсом (днем это или ночью не важно ) по проторенной дорожке идти легче.А следы- столбики появились значительно позже смерти самих туристов таким же образом как исчезла сама проторенная дорожка

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Автору canvas58

"А иначе как в темноте можно выдержать столь точный курс кедр -палатка?"

***А может, все было днем, к вечеру, например? Одним словом, когда еще были хотя бы остатки светового дня?
Я уже высказывался, что это могло быть только в случае, если они видели хорошо склон и лес. Вариантов два. Либо спускались не ночью, либо был источник света настолько мощный, чтобы освещать склон несколько часов как минимум

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

В  СМЭ нам важен факт, который указывает то, что волосы испачканы иголками хвойных деревьев, соответственно, если бы тела обкладывали лапником перед отправкой и погрузкой на вертолет, этот бы пункт небыл включен в СМЭ, а был наоборот исключен.
Хороший и достаточно логичный анализ и вывод.
Если кто что имеет против, должен столь же  аргументированно высказаться. Для выяснения истины.
Обычно суд. медики все-таки дважды работают с одним и тем же трупом. На месте преступления и в морге. И именно осмотр на месте дает подробную картину посмертного состояния тела. Здесь порядок нарушен. На месте эксперт не был. Постановление прокуратуру на проведение СМЭ в деле нет. В описании обстоятельств дела никакого указания, в каком виде было найдено тело и в каком виде они транспортировались - тоже нет. По этому Вознесенский мог и не знать про лапник.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

По этому Вознесенский
GrayCat, ради Бога, он все же Возрожденный.  :sm55:
« Последнее редактирование: 16.06.13 23:37 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
Обычно суд. медики все-таки дважды работают с одним и тем же трупом. На месте преступления и в морге. И именно осмотр на месте дает подробную картину посмертного состояния тела. Здесь порядок нарушен. На месте эксперт не был. Постановление прокуратуру на проведение СМЭ в деле нет. В описании обстоятельств дела никакого указания, в каком виде было найдено тело и в каком виде они транспортировались - тоже нет. По этому Вознесенский мог и не знать про лапник.
Да действительно Вознесенский мог и не знать, по тому, что Вознесенский не знал вообще ничего. А вот Возрожденный, он уж точно знал.

Добавлено позже:
Во первых. незнаю как вы.Но я сторонник криминальной версии поэтому допускаю присутствие посторонних людей.Если тема задается вопросом была ли Зина у кедра следовательно для темы не безинтересно знать (не по воздуху же) как она туда попала .вот я как раз об этом.была она там и каким образом она там оказалась.
Во вторых я тоже имею право предположить. что это все не случайно когда три человека
Не зависимо друг от друга идут к палатке одним и тем же курсом (днем это или ночью не важно ) по проторенной дорожке идти легче.А следы- столбики появились значительно позже смерти самих туристов таким же образом как исчезла сама проторенная дорожка
Нет, внимательно вас слушаю, просто пытаюсь понять, а кто оставил следы столбики.
« Последнее редактирование: 16.06.13 23:35 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

А можно предположить что прошлогодние иглы кедра были и под другими кедрами .а не обязательно под кедром
где лежал Дорошенко?
Конечно, можно. Никто не знает, как было на самом деле. И поэтому предпочтителен более вероятный сюжет. Там по краю леса много кедров. Но всё же возле этого кедра были и другие из туристов. А так же под этим кедром на пригорке было мало мало снега, а какой был, подтаял у костра до старой хвои. Другие кедры могли быть сильнее занесены, и до старой хвои было глубоко. Больше вероятности. что она была с товарищами под этим кедром. Но реалий никто не знает.

Добавлено позже:
А как по вашему .можно объяснить не случайностью расположение тел по прямой кедр палатка ...

А иначе как в темноте можно выдержать столь точный курс кедр -палатка?
Не было никакой точной прямой платка-кедр. Был коридор направления к кедру, умозрительно проведённый поисковиками. Веревку никто не натягивал, чтобы проверить идеальную прямизну линии, а на полутора километрах на глаз не заметны отклонения в 20, и даже больше метров.

К любому кедру в лесу можно провести умозрительную прямую, и по направлению этой прямой отметить коридор, по которому могли проходить туристы. Направления спуска было не обязательно по идеальной прямой, а определялось спонтанно и закономерно пересечённостью местности, направлением склона вниз и возможным кратчайшего пути к лесу. Даже если была тьма с плохой видимостью, то сам спуск под ногами и черная пятна леса на белом снегу определяла направление движения. Кедр оказался случайным встретившимся удобным местом в зоне леса, его не видно от палатки, и нельзя отличить от других кедров издали.

Достаточно точно в коридоре направления к палатке туристы могли оказаться как в результате самого рельефа склона, так и потому, что шли по следам друга и по своим следам. Например, если тройка поднималась на склон, то первой могла пойти Зина, за ней сразу же пошлёл Слободин. А когда они долго не возвращались, по их же следам пошёл Дятлов.
« Последнее редактирование: 17.06.13 03:15 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat, ради Бога, он все же Возрожденный.
Не достоин такой звучной фамилии.  Даже трупы осмотреть не выехал. *ROFL*
А вот Возрожденный, он уж точно знал.
Снимаю шляпу перед Вашей уверенностью того, что мог знать Возрожденный 50 лет назад. Но судя потому, что на месте его не было, а следователи описывали труппы скороговоркой, даже не дождавшись их полного откапывания и поднятия из воды, то разделить Вашу уверенность, увы, не могу.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не достоин такой звучной фамилии.  Даже трупы осмотреть не выехал. *ROFL*Снимаю шляпу перед Вашей уверенностью того, что мог знать Возрожденный 50 лет назад. Но судя потому, что на месте его не было, а следователи описывали труппы скороговоркой, даже не дождавшись их полного откапывания и поднятия из воды, то разделить Вашу уверенность, увы, не могу.
И вы опять не владеете фактами. Возрожденный на месте был и трупы осматривал.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nnb7pgn6t1frq0k9urdcbtsbsc&topic=14957.0
И вы опять не владеете фактами. Возрожденный на месте был и трупы осматривал.
так что думаю и фамилии достоен :-[
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Scipper

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Я уже высказывался, что это могло быть только в случае, если они видели хорошо склон и лес. Вариантов два. Либо спускались не ночью, либо был источник света настолько мощный, чтобы освещать склон несколько часов как минимум
:)
Либо они знали четко куда и за чем идут, потому что там уже были.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

:)
Либо они знали четко куда и за чем идут, потому что там уже были.
Могли и не быть! Но, зачем и куда шли - знали, ИМХО!

Вот, посмотрите, пожалуйста, кусок обсуждения на нашем форуме (насчет непоняток по маршруту) - http://reibert.info/threads/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0.32429/page-40#post-4059158

Хотя, это немного офф-топ как для именно этой темы.
« Последнее редактирование: 17.06.13 10:38 »