Идентификация одежды по фотографиям - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Идентификация одежды по фотографиям  (Прочитано 91963 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Изначально, я считал, что это Людина куртка - и расческа, и перчатки были довольно сильным аргументами "за" (ну т.е. Коля попросту не знал, что к карманах были перчатки, т.к. куртка была не его, а Люда погибла очень быстро, и потому куртку с нее сняли). Все было складно и логично! Но потом Туапсе выложил Людины фотки из другого похода, и для Дятловедов это был как гром среди ясного неба - Людина куртка нашлась! И то, что было на Коле, под эту куртку категорически не подходило (то ли в пуговицах было дело, то ли еще в чем-то). Поэтому пришлось "легким движением руки" родить эту куртку как бы из ниоткуда. Да, нет никаких данных что куртка была именно его, но также нет никаких данных о том, кому эта куртка могла принадлежать - явного дефицита верхней одежды ни у кого не просматривается, а расческа и перчатки тоже ни на кого конкретно не указывают. В принципе, эта куртка - хороший козырь для конспирологических теорий о "второй группе": 11 трупов от Солтер, два трупа у палатки от Карпушина, и т.п.
Тимур, могу поделится ма-а-аленьким соображением: у Люды - не просто куртка на искусственном меху, у неё, ВОЗМОЖНО - ПИХОРА, и возможно -речь была об отстёгивающейся на молнии подкладке...
« Последнее редактирование: 08.06.13 07:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Direbo

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

Helga, Я заинтересовалась вариантом куртки с капюшоном на молнии.
Вот что нарыла в инете.

Цитирование
В Советском же Союзе молния долгое время была принадлежностью туалета людей состоятельных. Галич в 60-х пел:
 "Я живу теперь в дому - чаша полная,/
 даже брюки у меня и те на молнии,/
а вино у нас в дому - полным кладезем,/
а сортир у нас в дому - восемь на десять".
 Молния была страшным дефицитом, особенно в конце 30-х - начале 40-х годов. "Официально" до Советского Союза она дошла вместе с другими образчиками западной материальной культуры в начале 40-х на авиакуртке-канадке. С середины 40-х она украшала мечту модников той эпохи - куртку-"москвичку", скомбинированную из сукна или вельвета разных цветов. И лишь потом стала красоваться на дамских платьях из крепа или шелка. Вообще наличие молнии на том или ином предмете одежды аж до 60-х годов было признаком особого шика.
Мне кажется, иметь куртку с таким прибамбасом в то время было реально разве что в столице, но не в далёком Уральском крае.
ИМХО.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Но точно были куртки и пальто с отстегивающейся утепленной подкладкой на пуговицах.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

Alina, На пуговицах - да.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Вот эта куртка на Люде

Добавлено позже:
Мне кажется, иметь куртку с таким прибамбасом в то время было реально разве что в столице, но не в далёком Уральском крае.
Ндя...
 В далёком Уральском крае - ходили в калошах, под руку с медведем.
 Страшно далеки они были от столицы...

 Эти пихоры имхо были на исскусственном (но не синтетическом) меху. Ворс был из шерстяной нити, диной до 3см. Если кто-то из ровесников помнит -женские и детские китайские шубки "Дружба": легкие и тёплые.
 Куртка из такого материала в сочетании с непродуваемым верхом - была куда удобнее ватника и овчины.

Добавлено позже:
В те годы многое было из того, что мы считаем невозможным: и полиэтиленовая плёнка была у туристов, и застёжки молния...

ps мама студенткой получила права и  иногда подъезжала к родному  ЧПИ O:-)  на отцовской "Победе".
« Последнее редактирование: 08.06.13 11:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Но потом Туапсе выложил Людины фотки из другого похода, и для Дятловедов это был как гром среди ясного неба - Людина куртка нашлась!
Не надо другого похода, Людина куртка есть на фотках этого! И это не Хельгина пихора. Обратите внимание на опушенный капюшон:
   И ещё, у меня есть подозрение, что над конькобежной полосатой шапочкой Семена под капюшоном штормовки есть еще какой-то головной убор - очень уж рано исчезает полоска "конькобежки" и капюшон несколько топорщится...
Вот эта куртка на Люде
Нет никакой уверенности, что в этом походе она была именно в этой куртке, вообще-то.
« Последнее редактирование: 08.06.13 11:30 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Не надо другого похода, Людина куртка есть на фотках этого! И это не Хельгина пихора. Обратите внимание на опушенный капюшон:
Это и есть один и тот же капюшон - на молнии, на фото в грузовике очень хорошо это видно! Обратите внимание  -где на моделях проходит стягивающий капюшон шнурок: не по краю, а чуть отступив, так, что как раз остаются такие характерные "раздвоенные" опушки

Добавлено позже:
на упакованной под клапан куртке видны стягивающие капюшон шнурки м присёгивающийся подклад
« Последнее редактирование: 08.06.13 11:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Это и есть один и тот же капюшон - на молнии, на фото в грузовике очень хорошо это видно! Обратите внимание  -где на моделях проходит стягивающий капюшон шнурок: не по краю, а чуть отступив, так, что как раз остаются такие характерные "раздвоенные" опушки
Спорить не буду - м.б. Вы и правы, а м.б. это прядь волос. Пимпочка какая-то сверху и впрямь торчит. По пристегнутой куртке я бы не рискнул утверждать о строении капюшона.  =-O
   P.S. В то время подобные модели с пристегивающейся подкладкой, мне кажется, были в основном китайские, с лейблом "Дружба", у моего отца, помнится, такого типа пальто было.
« Последнее редактирование: 08.06.13 23:16 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Это и есть один и тот же капюшон - на молнии, на фото в грузовике очень хорошо это видно! Обратите внимание  -где на моделях проходит стягивающий капюшон шнурок: не по краю, а чуть отступив, так, что как раз остаются такие характерные "раздвоенные" опушки

Добавлено позже:
на упакованной под клапан куртке видны стягивающие капюшон шнурки м присёгивающийся подклад
А поверх рюкзака у нее что лежит? Обсуждали? Извиняюсь, за темой детально не слежу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

На фото Люды в машине действительно мех, а у Семена правда есть что-то еще под капюшоном, похоже даже на не очень объемную меховую шапку


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

А поверх рюкзака у нее что лежит? Обсуждали? Извиняюсь, за темой детально не слежу.
Germany
Дык... куртка... Под верхним клапаном
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

Ндя...
 В далёком Уральском крае - ходили в калошах, под руку с медведем.
 Страшно далеки они были от столицы...
Дело не в медведях, а в том, что купить многие вещи было просто нереально, иногда - через знакомых и блат  "достать".
В 70-е годы ещё был повальный дефицит на обувь, одежду, мебель и пр. В приморском городе, где я живу, у многих детей отцы были моряками и привозили из-за границы ручки, джинсы и всякие диковинки, которые многие советские люди и в глаза не видели.

По теме. Распросила маму, в 1959 году ей было 20 лет и она только-только начала работать после училища. Говорит, что её денег хватало только на еду, поэтому по магазинам с одеждой она просто не ходила.  Если что и продавалось, то по деньгам было доступно людям с бОльшим достатком. В основном, одежду шили. Молний на одежде в то время она не помнит. И на платьях, и на верхней одежде помнит пуговицы.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вот в этой курточке Люда стоит спиной к нам.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Дело не в медведях, а в том, что купить многие вещи было просто нереально, иногда - через знакомых и блат  "достать".
В 70-е годы ещё был повальный дефицит на обувь, одежду, мебель и пр. В приморском городе, где я живу, у многих детей отцы были моряками и привозили из-за границы ручки, джинсы и всякие диковинки, которые многие советские люди и в глаза не видели.

По теме. Распросила маму, в 1959 году ей было 20 лет и она только-только начала работать после училища. Говорит, что её денег хватало только на еду, поэтому по магазинам с одеждой она просто не ходила.  Если что и продавалось, то по деньгам было доступно людям с бОльшим достатком. В основном, одежду шили. Молний на одежде в то время она не помнит. И на платьях, и на верхней одежде помнит пуговицы.
Всё точно так, но  Люда, как и моя мама - из состоятельной семьи. В советские годы многое в снабжении менялось просто на глазах: появлялось... исчезало. Вещи китайского производства "Дружба"  -прекрасные по качеству не могли продаваться в 70-х - события на Даманском и т д..
 А в обсуждаемый период -их было полно.
Вот в этой курточке Люда стоит спиной к нам.
Люда - стоит боком, отдыхает опираясь  на палки
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Люда - стоит боком, отдыхает опираясь  на палки
Опираясь на палки стоит Зина.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

И ещё, у меня есть подозрение, что над конькобежной полосатой шапочкой Семена под капюшоном штормовки есть еще какой-то головной убор - очень уж рано исчезает полоска "конькобежки" и капюшон несколько топорщится...
Там, по-моему, еще и его фирменный берет надет между шлемом и капюшоном.
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Опираясь на палки стоит Зина.
Абсолютно согласна. По ногам

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Вот в этой курточке Люда стоит спиной к нам.
Люда в светлой штормовке. Куртка темнее,это видно по фото "где куртка в рюкзаке" имхо

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Люда в светлой штормовке. Куртка темнее,это видно по фото "где куртка в рюкзаке" имхо
Штормовка длиннее

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Опираясь на палки стоит Зина.
одетая в "Телогрейку дамскую с искусственным темно коричневым воротником, с резинкой внизу и с пристегнутым капюшоном из синего сатина..." или в свою штурмовку. Но кто же тогда так склонился рядом -в тёмной одежде?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вообще - да. Склонившийся больше похож на Зину. Но кто тогда опирается на палки со светлыми ногами? У Люды ноги темные

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Вообще - да. Склонившийся больше похож на Зину. Но кто тогда опирается на палки со светлыми ногами? У Люды ноги темные
ну :-[... не ноги, а гетры... Не её гетры остались в лабазе?

Добавлено позже:
Кстати, о ногах, а что с ногами у Юры
« Последнее редактирование: 08.06.13 16:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Сейчас к маме с расспросами пристаю (она примерно ровесница дятловцев) про молнии и китайские вещи.
Говорит, что молнии в 50-х были вполне доступны, только железные все они были. Отец мой в 54-м, не будучи богачом (простой строитель) уже купил себе куртку на молнии. Они были или вельветки, или дермантиновые на молнии.
Китайские вещи были высочайшего качества, очень ценились. Тоже были в доступе любым людям ( в городах, конечно), без блата, лишь бы денег насобирать смогли, если не богатые люди. В частности про искусственный, но не синтетический мех - он назвался китайский ватин. На трикотаже крепился очень мягкий и высокий шерстяной мех, как правило с начёсом. Вот этот китайский ватин и был внутренним мехом, который в то время и пришивался в качестве подкладки куртки, и пристёгивался. Этот китайский ватин шёл не только в качестве курточного меха, но так же использовался под шарфы, детскую одежду и прочее, поскольку этот искусственный шерстяной мех был очень нежным, мягким, лёгким, тёплым и качественным.

У Люды родители были достаточно высокопоставленные и материально обеспеченные, вполне имели доступ к хорошим вещам, пусть и в Свердловске.


Поблагодарили за сообщение: Andromaha

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Кстати, о ногах, а что с ногами у Юры
В смысле, у Рустема? Или у Колеватова? Это ведь они там???? Или у меня уже крыша едет? *JOKINGLY* Нет, наверное это Тибо)))
У обоих светлые гетры, наверно на палки все-таки Рустем опирается
У Люды на гетрах сверху четкая белая полоса, к гетрам это или отдельная резинка?
« Последнее редактирование: 08.06.13 17:23 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

У Тибо и Золотарёва - вполне понятно - бахилы... У Рустема - ?

ой... я написала Юры (Криво)...  *HELP*
« Последнее редактирование: 08.06.13 17:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

У Рустема что-то узкое, перетянутое в щиколотках. И сверху веревочка. Но почему-то ощущение, что из-под этого только носы торчат, где он на лыжах. А может, это не носы - а крепления?
« Последнее редактирование: 08.06.13 18:05 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

мне кажется -это отличается от бахил, что на ребятах
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Отличается. Вообще какая-то материя одета на обувь сверху, но это же неудобно? Или это что-то с мягкими голенищами?
« Последнее редактирование: 08.06.13 18:07 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

У Тибо и Золотарёва - вполне понятно - бахилы... У Рустема - ?
Похоже на обмотки?!

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сложно сказать, но веревочкой сверху перемотано