Это одна и та же палатка? - стр. 92 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371726 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2730 : 01.05.20 22:08 »
Кстати. Фото Кузьминых тех лет есть у кого-нибудь? 50-х годов имею в виду, ближе к 60-му...
Это зачем вам?
Каким образом это может приблизить вас к разгадке причины гибели группы? Или у вас другая цель?
Это мне нужно знать для того, чтобы я начала думать над вашими вопросами и распутывать запутанные клубки.
Хочу понять, когда прилетел Темпалов и кто еще из прокурорских с ним. 27 февраля есть вероятность, что один пошел к палатке с Коптеловым, а другой составлял протокол обнаружения тел. Да и Брусницын говорит, что какой-то следователь им у палатки командовал. Везде Темпалов поспевал?
Случайно ли Лебедев говорит, что прокурор прилетел вечером? 12ч на вечер никак не тянет. Мог ли быть еще один рейс из Ивделя?..
« Последнее редактирование: 01.05.20 22:35 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 981
  • Благодарностей: 15 017

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:19

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2731 : 01.05.20 22:52 »
Хочу понять, когда прилетел Темпалов и кто еще из прокурорских с ним. 27 февраля есть вероятность, что один пошел к палатке с Коптеловым, а другой составлял протокол обнаружения тел. Да и Брусницын говорит, что какой-то следователь им у палатки командовал. Везде Темпалов поспевал?
Случайно ли Лебедев говорит, что прокурор прилетел вечером? 12ч на вечер никак не тянет. Мог ли быть еще один рейс из Ивделя?.
*SIGH*
27 02 в 16-30 Чернышов с группой - переброшены (вертолётом)  на перевал.  В это время у палатки находились  группа Слобцова, Карелин, и Масленников.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2732 : 01.05.20 23:03 »
*SIGH*
Прозевал видимо, хотя Хронология у меня открыта... :(
Но, мне надо бы узнать был из Ивделя вечерний рейс, чтобы на Перевал так же в 16 - 16.30 попасть. Он ведь сам пишет под Протокол, что вылетел 27 февраля сразу, как доложили о одном трупе. А получается, что он прилетел на Перевал до того, как Шаравин и Коптелов добрались до лагеря с известием, что нашли двоих под Кедром...
А группу Чернышова наверно перебросил вертолет, который сел на Перевал в районе 12-ти часов. Взлетел на 5 мин, забрал их с маршрута и снова высадил на Перевале...
Иначе, у меня получается, что Темпалов носился по склону, от палатки до кедра весь день. Хотя, там были олени вроде, на которых манси с Неволиным приехали? Может возили его...
« Последнее редактирование: 01.05.20 23:08 »

SKAD


  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 2 266

  • Был сегодня в 22:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2733 : 01.05.20 23:09 »
Цитата: Helga - 03.07.13 10:30

    27 02 в 16-30 Чернышов с группой - переброшены (вертолётом)  на перевал.  В это время у палатки находились  группа Слобцова, Карелин, и Масленников.
Если быть более точным - некоторые из группы Слобцова.
Ибо Шаравин сам сказал, что вторую половину дня провёл в лагере с недомоганием.. :co:
« Последнее редактирование: 02.05.20 00:27 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2734 : 01.05.20 23:10 »
Кстати. Фото Кузьминых тех лет есть у кого-нибудь? 50-х годов имею в виду, ближе к 60-му...
А я бы посмотрел фото Еловских, если есть у кого...  :-[ В Майиной группе нет, случайно?
« Последнее редактирование: 01.05.20 23:11 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2735 : 01.05.20 23:29 »
А я бы посмотрел фото Еловских, если есть у кого...  :-[ В Майиной группе нет, случайно?
Поработали бы над своей версией, чем шляться по разным темам и скандалить. Заслуженный человек, а ведете себя...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2736 : 02.05.20 00:30 »
Хочу понять, когда прилетел Темпалов и кто еще из прокурорских с ним...
Думаю, что прокурор Темпалов В.И. 26 февраля прилетел на Перевал вместе с Коротаевым В.И., который был там уже не в первый раз.

Послушаем внимательно В.И. Коротаева (запись 2009 года).
А то мы о нём пишем, а не слушаем...

https://www.youtube.com/watch?v=Yst6xSOAQlY#


" ... Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет...

Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви.

Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали. И масло в огонь, в направлении неправильного хода следствия, вели, как всегда, партийные органы, в первую очередь Проданов – 1 секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: там убийство, убийцами являются манси..."



1. Логическая цепочка.


Владимир Иванович сказал: Сразу считали, что там уголовщиной пахнет. Почему он так сказал? Откуда уголовщина? Никаких признаков уголовщины поисковиками - туристами обнаружено ведь не было. Группа пропала в тайге и замерзла, такое ведь бывало.

"В СССР предварительное следствие осуществляли следователи МВД (НКВД), прокуратуры и КГБ (МГБ). Полномочия между ними были разделены.

Следователи прокуратуры вели дела о тяжких преступлениях (убийствах, изнасилованиях и т. п.), обо всех преступлениях, совершенных несовершеннолетними или сотрудниками правоохранительных органов; кроме того, прокуратура могла принять на себя следствие по любому делу, если прокурор усматривал в этом необходимость.

Органам госбезопасности были подследственны дела о государственных преступлениях.

Всеми остальными делами занимались следователи органов внутренних дел."

Большинство уголовных дел расследовалось милицией.
На место происшествия по чьему-то заявлению или по сообщению о происшествии прибывал следователь МВД и, если он устанавливал следы тяжких преступлений, то дело передавал в прокуратуру.  Сразу, без обнаружения милицией следов тяжких преступлений, органы прокуратуры приехать на место происшествия не должны были.

Если на место происшествия приехала прокуратура, то там уже побывал следователь МВД, который определил, что там уголовщиной пахнет. И этим следователем МВД был Коротаев В.И., обследовавший место происшествия ранее и исследовавший боевой листок "Вечерний Отортен", который никто из поисковиков, увидевших палатку после 26 февраля, не видел...
« Последнее редактирование: 02.05.20 10:39 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold | adelauda_glasha

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2737 : 02.05.20 03:24 »
А я бы посмотрел фото Еловских, если есть у кого...  :-[ В Майиной группе нет, случайно?
Есть у нее в журналепод названием -светлой памяти Еловских.
Комментарий администратора
Будьте корректнее в высказываниях, пожалуйста.

Добавлено позже:
" ... Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили.
Еще бы,никто приказы Генеральной прокуратуры не  отменял.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Думаю, что прокурор Темпалов В.И. 27 февраля прилетел на Перевал вместе с Коротаевым В.И., который был там уже не в первый раз.

Послушаем внимательно В.И. Коротаева (запись 2009 года).
А то мы о нём пишем, а не слушаем...

https://www.youtube.com/watch?v=Yst6xSOAQlY#


" ... Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет...

Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви.

Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали. И масло в огонь, в направлении неправильного хода следствия, вели, как всегда, партийные органы, в первую очередь Проданов – 1 секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: там убийство, убийцами являются манси..."



1. Логическая цепочка.


Владимир Иванович сказал: Сразу считали, что там уголовщиной пахнет. Почему он так сказал? Откуда уголовщина? Никаких признаков уголовщины поисковиками - туристами обнаружено ведь не было. Группа пропала в тайге и замерзла, такое ведь бывало.

"В СССР предварительное следствие осуществляли следователи МВД (НКВД), прокуратуры и КГБ (МГБ). Полномочия между ними были разделены.

Следователи прокуратуры вели дела о тяжких преступлениях (убийствах, изнасилованиях и т. п.), обо всех преступлениях, совершенных несовершеннолетними или сотрудниками правоохранительных органов; кроме того, прокуратура могла принять на себя следствие по любому делу, если прокурор усматривал в этом необходимость.

Органам госбезопасности были подследственны дела о государственных преступлениях.

Всеми остальными делами занимались следователи органов внутренних дел."

Большинство уголовных дел расследовалось милицией.
На место происшествия по чьему-то заявлению или по сообщению о происшествии прибывал следователь МВД и, если он устанавливал следы тяжких преступлений, то дело передавал в прокуратуру.  Сразу, без обнаружения милицией следов тяжких преступлений, органы прокуратуры приехать на место происшествия не должны были.

Если на место происшествия приехала прокуратура, то там уже побывал следователь МВД, который определил, что там уголовщиной пахнет. И этим следователем МВД был Коротаев В.И., обследовавший место происшествия ранее и исследовавший боевой листок "Вечерний Отортен", который никто из поисковиков, увидевших палатку после 26 февраля, не видел...
Группа пропала в тайге и замерзла, такое ведь бывало.
Бывало,только не босая и не без одежды,плюс разрезы полотна палатки.Конечно Проданов нагнал на всех жути и машина закрутилась.Секретарю райкома всегда виднее,что и как.Помню из своей практики,у нас убийство 2-х девочек малолеток,а силы оттягивают на то,что кто то порезал обшивку двери у секретаря райкома и вокруг обмазал все г... Вот,а подьезд охранял милиционер. :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 02.05.20 07:42 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2738 : 02.05.20 06:59 »
Хочу понять, когда прилетел Темпалов и кто еще из прокурорских с ним.

Добавлено позже:
Не хотите попробовать поискать в другом месте?
Ведь Вы что хотите доказать? Был ли Коротаев на ХЧ в момент обнаружения палатки и первых трупов? Это?

Тогда может воспользоваться подсказкой самого Коротаева? Когда он увидел УД в том виде в котором и мы его сейчас видим: то он удивился только одному. Там не стало тех допросов, что давали манси с картинками в содержании. Но он был на тот момент (на момент работы по мансям) все еще следователем прокуратуры Ивделя, как впрочем и дальше.
Так что должен был бы делать следователь Коротаев в самые свои первые следственные действия? Причем видимо в документальном виде? Что он точно помнил что делал? И что - по его мнению не исчезло из УД?
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/003-01.jpg
*****************************************
А я бы посмотрел фото Еловских, если есть у кого...
А как это - к палатке Дятловцев?

Оффтоп (текст не по теме)
Можете даже голос послушать

https://zh-tw.facebook.com/cemeteriesekb/videos/235872930622101/
« Последнее редактирование: 02.05.20 07:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 981
  • Благодарностей: 15 017

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:19

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2739 : 02.05.20 08:03 »

Но, мне надо бы узнать был из Ивделя вечерний рейс, чтобы на Перевал так же в 16 - 16.30 попасть. Он ведь сам пишет под Протокол, что вылетел 27 февраля сразу, как доложили о одном трупе. А получается, что он прилетел на Перевал до того, как Шаравин и Коптелов добрались до лагеря с известием, что нашли двоих под Кедром...
А группу Чернышова наверно перебросил вертолет, который сел на Перевал в районе 12-ти часов.
:sm55: это как это?

Гр Чернышова вертоль забрал по дороге
из Ивделя на перевал

 И второе.

Похоже, что обнаружение тела Игоря и извещение об этом - шло параллельно  (и независимо) по отношению к  обнаружению тел под кедром.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2740 : 02.05.20 09:13 »
это как это?
Я опять не понятно написал. Я имел в виду, что подобрать группу Чернышова мог один из двух вертолетов, которые ранее сели на Перевал около 12ч дня 27 февраля. Прилетели на Перевал, разгрузились, получили команду подобрать группу Чернышова, взлетели с Перевала, подобрали группу и снова на Перевал.

Гр Чернышова вертоль забрал по дороге
из Ивделя на перевал
Я понял так, что в вертолет брали по 6 человек. Верно?
Группа Чернышова 5 человек. Один Темпалов из Ивделя гонял вертолет?..
Хотя, могли и пустой вертолет погнать из Ивделя, если была такая необходимость...

Кстати, а ведь с Темпаловым и группой Аксельрода та же ситуация. Вертолет подобрал группу Аксельрода (5 человек) и забрал Темпалова с Перевала. И тоже не понятно, кого первого. Вот я и подумал, что Вертолет был с Перевала. Не пустой же вертолет гнали из Ивделя?..

Но, это все теория. Как узнать, был ли еще один (третий) вертолет из Ивделя с вылетом где-то в районе 14.30-15.00ч? Наверно никак... :(
И второе.
Похоже, что обнаружение тела Игоря и извещение об этом - шло параллельно  (и независимо) по отношению к  обнаружению тел под кедром.
Так нет телеграмм в Ивдель с Перевала в промежутке от 9ч до 17.12 или 17.40 по местному времени... *DONT_KNOW*

Послушаем внимательно В.И. Коротаева (запись 2009 года).
А то мы о нём пишем, а не слушаем...
Слушал и даже выше спрашивал, нет ли у кого еще какой-то записи с выступлением Коротаева на более поздних конференциях, так как мне было не понятно, чего Якименко ждал 4-ре года, чтобы объявить Коротаева лжесвидетелем...
« Последнее редактирование: 02.05.20 09:28 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2741 : 02.05.20 10:02 »
Бывало,только не босая и не без одежды...
Следователи знают - это частая реакция умирающего человека на холод во время замерзания. Повода беспокоить прокуратуру до осмотра тел и обнаружения следов насилия не было. Так?

... плюс разрезы полотна палатки.
До 28 февраля никто, даже приехавший на Перевал прокурор Темпалов разрезов палатки не видели, иначе это было бы зафиксировано

Судя по Протоколам Темпалова от 26, 27 и 28 февраля, не было повода работникам МВД звать прокурора на место происшествия, потому, что не было обнаружено следов тяжёлого преступления. Верно?

Добавлено позже:
Слушал и даже выше спрашивал, нет ли у кого еще какой-то записи с выступлением Коротаева на более поздних конференциях, так как мне было не понятно, чего Якименко ждал 4-ре года, чтобы объявить Коротаева лжесвидетелем...
Думал.

Идём по цепочке далее, слушая В.И. Коротаева...

"Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви..."

Т.е. Владимир иванович подтверждает, что на месте происшествия не было следов преступления.

 
"... Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали. И масло в огонь, в направлении неправильного хода следствия, вели, как всегда, партийные органы, в первую очередь Проданов – 1 секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: там убийство, убийцами являются манси..."

Коротаев В.И. говорит, что вылетел в Ивдель сам!. Если судить по документам, то это должно быть 26 февраля, а В.И.Темпалов на допросе 18 апреля 1959 года о том, когда он был у Проданова сообщил:

"21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт..."

В.И. Коротаев последовательность событий описывает так, что на заседании у Проданова он был после того, как побывал на Перевале, а В.И. Темпалов сообщил, что заседание у Проданова было до того, как он побывал на Перевале - 21 февраля.

Получается, что Коротаев В.И. был на Перевале до 21 февраля.
« Последнее редактирование: 02.05.20 10:38 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 981
  • Благодарностей: 15 017

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:19

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2742 : 02.05.20 10:54 »
Время полёта Ивдель-перевал примерно 1 час.

Я понял так, что в вертолет брали по 6 человек. Верно?
Группа Чернышова 5 человек. Один Темпалов из Ивделя гонял вертолет?..
Хотя, могли и пустой вертолет погнать из Ивделя, если была такая необходимость...
забрать гр Чернышова и привезти Темпалова.

Честно говоря, я никогда не думала, что Чернышова подобрали по такой схеме 
один из двух вертолетов, которые ранее сели на Перевал около 12ч дня 27 февраля. Прилетели на Перевал, разгрузились, получили команду подобрать группу Чернышова, взлетели с Перевала, подобрали группу и снова на Перевал.
да и по времени как-то не очень: где они болтались  как распределить время между посадкой вертоля в 12 дня на перевале и высадкой на перевал гр Чернышова.

Добавлено позже:
Я понял так, что в вертолет брали по 6 человек. Верно?
Группа Чернышова 5 человек.
не совсем так: грузоподъёмность Ми-4 довольно большая, но тут надо учитывать и вес топлива и ... вес багажа/рюкзаков.
Кроме того, если грузоподъёмность позволяла взять часть группы, то группу всё же  разбивали примерно поровну, а не 1:3 или 1:4.
Так нет телеграмм в Ивдель с Перевала в промежутке от 9ч до 17.12 или 17.40 по местному времени...
нету.
но это не значит, что не было радиообмена. Такое невозможно представить!
« Последнее редактирование: 02.05.20 11:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2743 : 02.05.20 11:06 »
Получается, что Коротаев В.И. был на Перевале до 21 февраля.
Почему это?
У Проданова заседания раз в месяц проводились что ли? Захолустный город, Проданову скучно, мог хоть каждый день собирать народ на совещания...

да и по времени как-то не очень: где они болтались  как распределить время между посадкой вертоля в 12 дня на перевале и высадкой на перевал гр Чернышова.
В том то и дело, что, как и со всем в этом деле, и тут возможны два варианта. Вертолет с Перевала мог успеть слетать в Ивдель и забрать Темпалова, по пути на Перевал подобрать группу Чернышлва и сесть на Перевале в 16.30 - 17.00...
Допустим в 13ч улетели с Перевала. 1 час полет до Ивделя. 1 час на отдых и регламент какой-то. 1 час обратно на Перевал. Успевают?..
А мог и с Перевала слетать забрать группу Ченышова и вернуться на Перевал максимум за 30-40 мин... :(

нету.
но это не значит, что не было радиообмена. Такое невозможно представить!
При таком бардаке с делом было бы удивительно, если бы и радиограммы не терялись и в тех, что есть в УД, нет опечаток...
Но, нам надо хвост какой-то более основательный, чтобы за него тянуть...

Пока, кроме Протокола допроса Лебедева, где он пишет, что Прокурор Иванов (тут он ошибся скорее всего) прибыл на Перевал вечером, я ничего не нашел... :(

Я не могу оперировать числами и часами хода событий, ибо это мои воспоминания давно прошедших лет. Но я хорошо помню этот день. В это день на неизвестных мне станциях шли интенсивные переговоры. Нашли двоих. Появились сообщения о вертолётах. И так – весь световой день. Рация, видимо, была включена постоянно. Радиограммы, которые передавались с места происшествия, т.е. не только с подписью отправителя, но и кто передал и принял.
В одной из радиограмм были пометки – «Передал Неволин. Принял Темников»
Могли быть и другие радиообмены, а не только те, что в УД...
Но, и это нам ничего не дает. ДокУмент надо... :(
« Последнее редактирование: 02.05.20 11:40 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2744 : 02.05.20 12:15 »
Почему это?
У Проданова заседания раз в месяц проводились что ли? Захолустный город, Проданову скучно, мог хоть каждый день собирать народ на совещания...
Ок.
Допустим, тогда:

21 февраля - суббота проходит заседание у Проданова, на котором был В.И. Темпалов.
26 февраля - четверг проходит заседание у Проданова, на котором был В.И. Коротаев.

Когда Проданов сказал Коротаеву: "... там убийство, убийцами являются манси."  ?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2745 : 02.05.20 12:54 »
Когда Проданов сказал Коротаеву: "... там убийство, убийцами являются манси."  ?
Привязки к датам у нас нет. Вы знаете, когда Коротаев увидел из своего раздетых манси под конвоем полиционеров? Я не знаю...

Думаю, что прокурор Темпалов В.И. 26 февраля прилетел на Перевал вместе с Коротаевым В.И., который был там уже не в первый раз.
Послушаем внимательно В.И. Коротаева (запись 2009 года).
Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было.
(с) Коротаев
Запись на видео 0 - 1.10мин.

Не получается такая картина у палатки, если Коротаев и Темпалов 26 февраля. Там уже СиШ основательно покопались и их следы бы Коротаев заметил и сказал о них...
Варианты:
1. Коротаев фантазирует...
2. Коротаев имеет в виду старые следы, как и следы группы Дятлова, на новые поисковиков, на которые он не стал обращать внимание...
3. Коротаев был у палатки до начала официальных поисков...

Рассуждать и фантазировать можно долго. Доказательств у нас нет... :(
Вот про то, что палатка стояла в кабинете Коротаева доказательства есть - несколько человек ее там видели и вспомнили. В общем, или  ДокУмент надо, или воспоминания других о том же, о чем говорит Коротаев...
Вот, если бы Шаравин, Брусницын, Лебедев и Карелин узнали Коротаева на фото... :(

21 февраля - суббота проходит заседание у Проданова, на котором был В.И. Темпалов.
26 февраля - четверг проходит заседание у Проданова, на котором был В.И. Коротаев.
За эти даты докУмента о совещаниях нет...
Есть только в Протоколе допроса Темпалова строка, что 21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода...
Может Проданов по телефону звонил Темпалову?..

л.307. УД.
Протокол допроса Ортюкова.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С., - На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов, Начальник Северной экспедиции тов. Сульман, Начальник отряда ГВФ Свердловска, Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И.

24 февраля есть заседание-совещание у Проданова.
Кто такой "Начальник отряда ГВФ Свердловска"? Нашел. ГВФ -  это гражданский воздушный флот...

В этом же Протоколе допроса Ортюкова:
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.

Нехилый уровень однако. И все это за три дня до того, как Телеграмма Риммы Колеватовой легла на стол Помперсека ЦК КПСС...
=========================================
И в этом же Протоколе:
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова
Странно. Более ранние радиограммы в УД есть, а этой нет...
« Последнее редактирование: 02.05.20 14:14 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2746 : 02.05.20 14:21 »
Продолжение ответа 2702...
===============================================

Вот смотрю я на эти два фото и дмуаю:
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=243;preview
Куда тут мог заглянуть Коротаев и вертолетчик Потяженко с каким-то следователем и полковником, чтобы увидеть Боевой листок "Вечерний Отортен"?
Снега то наверно было поболее, когда они смотрели, чем на этом фото?..
А на этом фото я не могу понять, если палатку до такого состояние разобрали при Темпалове, где протиснулся 1 марта в клапан входа Типикин и где он увидел расстеленное одеяло и кусочки корейки на нем?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=237;preview

Я уже насчитал семь проникновений в палатку, до приезда Иванова на Перевал, о которых имеются сведения в УД. Получается, что для приведения фото 1 к фото 2, была еще одна, уже 8-я и  окончательная, разборка палатки?.. %-)
« Последнее редактирование: 02.05.20 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2747 : 02.05.20 16:15 »
Привязки к датам у нас нет.
Есть свидетельские показания.

Вы знаете, когда Коротаев увидел из своего раздетых манси под конвоем полиционеров?
После того, как он вместе с Куриковым их поймал. Кстати, это ещё один "штрих" к тому, что В.И. Коротаев работал в МВД.
Это произошло после того, как Темпалов В.И. 28 февраля описал палатку без разрезов, а кто-то из поисковиков эти разрезы обнаружили.
Только после этого у Проданова могла появиться версия "манси", объясняющая эти разрезы, озвученная на заседании, где был Коротаев.

1. Коротаев фантазирует...
Не подходит. Не солидно это для следователя прокуратуры.
Разворачиваемый текст
Сейчас вас Почемучка на кусочки порвёт. :)

2. Коротаев имеет в виду старые следы, как и следы группы Дятлова, на новые поисковиков, на которые он не стал обращать внимание...
Тогда встреча Коротаева с Продановым была 26 февраля? Но версия "манси" появилась после.

Что интересно по поводу разрезов.


Первыми Иванову дали свидетельские показания Масленников и капитан Чернышов.

Масленников 10 марта 1959 года в Ивделе (наверное, в прокуратуре)

Разворачиваемый текст
"...28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079».
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля.
У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня..

Учитывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лыж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество.
Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700..."
Чернышов 11 марта 1959 г. (в Ивделе, в квартире Чернышова)

Помощник начальника штаба в/ч 6602 по обучению капитан Чернышов по-моему мнению дал Иванову первое и самое подробное описание увиденного, поэтому на него обращаю особое внимание.
Ещё стоит обратить внимание на свидетельские показания 41-летнего капитана потому, что в его поисковой группе были опытные охотники-следопыты.

Разворачиваемый текст

"...25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.

В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова.

В мою группу входили: капитан Власов, старшина Сидоров, ст. сержант Верховский и вольнонаёмный Яблонский. Все эти товарищи не раз жили в тайге, все охотники, следопыты. Все продовольствие было взято на 7 суток.

Перед группой ставилась задача найти следы группы Дятлова. Мы должны были высадиться в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины "1079", перейти перевал и обследовать верховье реки Вишеры. В дальнейшем двигаться по хребту строго на юг. В верховье Вишеры мы должны были встретиться с группой Слобцова. Вылетели мы 26.02-59 г. и высадились в назначенном маршрутом районе. На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа. Нам предложили двигаться в направлении высот "1079" и "880", мы находились от этого места километрах в 25. Следов пребывания группы Дятлова в своем районе мы не обнаружили. В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.

У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.
Поиск в этот день проводил Моисеев с собаками и они нашли в этот же день труп Колмогоровой и Дятлова.

На второй день (28 февраля) были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.
Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
 
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее. Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки. В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок. Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле. Вообще в палатке находились почти все личные вещи туристов и общественное снаряжение: ведро, топоры, кружки, чашки. Чей рюкзак в каком месте лежал я не знаю, товарищи, которые знали что лежало называли владельцев вещей, а я этого не знал.

На верху палатки якобы лежал электрический фонарик китайского производства, и фотоаппарат, но я этого не видел. При осмотре палатки создавалось впечатление, что туристы организованно оставляли палатку. Палатка Дятлова была расположена на северо-восточном склоне горы «1079», а склон спускался и переходил в лощину. Склон представлял собой неровное понижение, пересекаемое поперек несколькими каменными грядами, идущими параллельно.

Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.

На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы.

В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.

Все следы были в направлении леса, который в лощине начинался справа. Там в последующем и были обнаружены трупы. Я не обнаруживал трупы, но к каждому из них я подходил.
В полутора километрах от палатки вниз по склону стоит кедр. Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки. Дальше у кедра был разведен костер там лежало два трупа. В костре были обгоревшие сучья толщиной в 8-10 см. Снизу у кедра, сколько может достать человек, сучья были обломаны полностью. Кроме того один сучок был сломан на высоте метров 4-5. Сучья сломаны были толстые, такие сучки можно обломать только при большом усилии, если, например, повиснуть на них всем телом.

Еще один труп – пятый удалось обнаружить только через несколько дней. Прощупывание снежного покрова металлическими щупами при изнурительной работе не дало результата.
Можно полагать, что у костра кроме обнаруженных Дорошенко и Кривонищенко были и другие лица, т.к. у костра обнаружены обрывки одежды, которой нет на этих трупов, однако других людей мы не нашли. У подножия трупов ножей обнаружено не было, а у костра деревья были срезаны ножом.

Вопрос: Были ли какие либо следы других людей или животных у палатки или трупов?

Ответ: Таких следов не было. Я не видел здесь такие следы собаки или волка, о чем некоторые говорили. Был действительно один след дальше от палатки, около камней на высоте. Но так это след нашей поисковой собаки.

Вопрос: Можно ли было в данных конкретных условиях кому-то подойти к палатке так, что не осталось следов, в частности, оставляют ли следы манси?

Ответ: Если манси подходили там на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следы не оставляют. Склон выше палатки голый.

Вопрос: Допускаете ли вы мысль о нападении манси на группу?


Ответ: Я не допускаю этой мысли. За много лет я не знаю ни одного случая нападения манси на людей. По роду службы мне приходилось все время встречаться с манси в самых различных условиях, приходилось беседовать с ними по вопросам охоты, жизни. Всегда они охотно отвечают, народ гостеприимный. С нами они сотрудничают, помогают задерживать бежавших заключенных. Враждебных отношений к нам они не проявляют. Я не знаю какие и когда манси справляют религиозные праздники, но в районе я не слышал о наличии у нас священных мест у горы "1079".

Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины оставления палатки?

Ответ: Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал. Люди шли в одних носках, Слободин шел в одном валенке, но все же шли от палатки. Может быть их подгонял ветер, но он их не катил по снегу – в этом случае следов бы не осталось.

Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?

Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек. "

Чернышов первым заявил о разрезах на палатке! Даже Масленников 10 марта не знал об их существовании, хотя знать был обязан. Поэтому разрезы на палатке обнаружила группа Чернышова.


Но тогда возникает вопрос - почему эти разрезы не указал в своём Протоколе осмотра места происшествия Темпалов?

Добавлено позже:
За эти даты докУмента о совещаниях нет...
Есть только в Протоколе допроса Темпалова строка, что 21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода...
Может Проданов по телефону звонил Темпалову?..

Протокол допроса свидетеля Дряхлых


"...21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель... "
« Последнее редактирование: 02.05.20 16:24 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2748 : 02.05.20 16:27 »
Вот смотрю я на эти два фото и дмуаю
А если Вы посмотрите на это фото и подумаете - куда так смотрят Карелин и Шаравин? Ведь они смотрят именно в одну сторону, всмариваются даже точнее говоря...
Не на палатку, на то что за палаткой подальше, на следы ухода из палатки группы Дятлова.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2749 : 02.05.20 16:39 »
л.307. УД.
Протокол допроса Ортюкова.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С., - На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов, Начальник Северной экспедиции тов. Сульман, Начальник отряда ГВФ Свердловска, Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И.
24 февраля есть заседание-совещание у Проданова.
Кто такой "Начальник отряда ГВФ Свердловска"? Нашел. ГВФ -  это гражданский воздушный флот...

В этом же Протоколе допроса Ортюкова:
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.

Нехилый уровень однако. И все это за три дня до того, как Телеграмма Риммы Колеватовой легла на стол Помперсека ЦК КПСС...
=========================================
И в этом же Протоколе:
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова
Странно. Более ранние радиограммы в УД есть, а этой нет...
Вот-вот, шум на весь мир.

21 февраля - суббота проходит заседание у Проданова, на котором был В.И. Темпалов и Дряхлых.
24 февраля - вторник проходит заседание у Проданова, на котором был В.И. Темпалов и Ортюков
26 февраля? - четверг проходит заседание у Проданова, на котором был В.И. Коротаев.

Но на 10 марта - день, когда в Ивделе Иванову давал свидетельские показания Маслеников, ещё не было никаких следов тяжёлого преступления, на основании которых нужно было вызывать прокурора и даже разрезы палатки никому, кроме Чернышова были ещё неизвестны, иначе об этом обязательно была бы запись у Темпалова или у Масленникова...

Проданов о разрезах палатки мог узнать от Иванова уже после появления свидетельских показаний Чернышова, т.е. после 11 марта.
И только после этого у Проданова созрела версия о манси, которую он мог озвучить Коротаеву только после 11 марта.
И тогда поиском манси Коротаев с Куриковым занялись тоже после 11 марта...
« Последнее редактирование: 02.05.20 16:54 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 981
  • Благодарностей: 15 017

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:19

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2750 : 02.05.20 16:52 »
Но на 10 марта ещё нет никаких следов тяжёлого преступления, на основании которых нужно было вызывать прокурора и даже разрезы палатки никому, кроме Чернышова ещё неизвестны...
А куда они делись?
Найдена Зина "голова разбита",
Найден Рустик - голова "раздавлена".

Найдена палатка "сильно рваная" - это свидетельствуют все, кто в показаниях описывает палатку.
 Вам чего не хватает для вызова прокурора: ножа в груди?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2751 : 02.05.20 16:56 »
Вам чего не хватает для вызова прокурора: ножа в груди?
Разворачиваемый текст

Это угроза? ]:->
Прокурора вызывают когда имеются следы тяжёлого преступления, а Темпалов  был на месте происшествия ещё до того, как были обнаружены Зинаида Колмогорова и Рустем Слободин. Он приехал туда с Коротаевым в то время, когда никаких следов тяжёлого преступления обнаружено не было. 

Найдена палатка "сильно рваная" - это свидетельствуют все, кто в показаниях описывает палатку.
Даты назовите, когда были даны свидетельские показания и кем.
Я выше написала, что впервые о разрезах заявил Чернышов 11 марта.
Ни Темпалов в Протоколе, ни Масленников на Допросе у Иванова о разрезах палатки ни слова. Почему?

Хотя, Масленников в конце Допроса дополняет:

"... В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.", но в протоколе Темпалова этих "порезов" нет.
Значит 28 февраля он и другие "подписанты", включая Курикова, Шаравина и Брусницына, их не видели.

ПРОТОКОЛ
места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.

28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова и Брусницина Вадима Дмитриевича, прожив, г.Свердловск, ул.Шейнкмана д.№ III, кв.31, Шаравина Михаила Петровича, прожив. г.Свердловск, Втузгородок, 9 корпус, комната № 201, Курикова Степана Николаевича, прожив. Ивдельский район, пос.Суеват Паун , составили настоящий протокол по обнаружению места ночлега группы туристов Дятлова.

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°. Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж.

Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеяла, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол.

Ни одного трупа в палатке не обнаружено.

Прокурор г.Ивдель
Мл.советник юстиции / Темпалов /

Понятые:

1) Брусницин
2) Шаравин
3) Куриков
4) Начальник отряда Масленников


Копия верна:


Где зафиксированные в Протоколе разрезы на палатке? Их нет. Почему?

Или их пытались скрыть или их не было.

Добавлено позже:
Теперь возвращаемся к словам В.И. Коротаева.

" ... Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет...

Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви.

Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали. И масло в огонь, в направлении неправильного хода следствия, вели, как всегда, партийные органы, в первую очередь Проданов – 1 секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: там убийство, убийцами являются манси..."

Владимир Иванович утверждал, что именно он, а не поисковики осматривал палатку и именно Темпалов всё оформлял по закону.
Только когда это было?

Это было до того, как палатку осматривала группа Чернышова.

И значит порезы палатки были сделаны при том осмотре, потому, что по словам Чернышова:
"... В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее..."
А В.И. Коротаев видел, что внутри палатки висел боевой листок и даже прочитал, что на нём было написано.
« Последнее редактирование: 02.05.20 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 981
  • Благодарностей: 15 017

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:19

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2752 : 02.05.20 17:59 »
Даты назовите, когда были даны свидетельские показания и кем.
А самой глянуть трудно?
Объясните, при чём тут даты допросов?
Разве кто-то в допросах проведённых в первой декаде марта говорил о ЦЕЛОЙ палатке, а в апреле все свидетели начали рассказывать о "сильно рваной"?
Где зафиксированные в Протоколе разрезы на палатке? Их нет. Почему?
Не знаю.

Шаравин постоянно говорит про то, как они распатронили палатку: не только пробил кучу дыр ледорубом но ещё и рванули скат. Может причина в этом? Судя по всему Темпалов не старался сильно "светить" подвиги СиШ по уничтожению неприкосновенности места происшествия.
 То есть: СиШ доложили Темпалову, что это они порвали палатку, и ПОЭТОМУ Темпалов не стал это записывать

Прокурор был на месте происшествия ещё до того, как были обнаружены Зинаида Колмогорова и Рустем Слободин. Он приехал туда с Коротаевым в то время, когда никаких следов тяжёлого преступления не было.
прокурор полетел когда сообщили про труп, скорей всего -про труп Игоря.
 Судя по фото в морге у него лицо тоже было с повреждениями, так, что не могу понять ваше недоумение по поводу вызова прокурорских. Тем более, что Темпалов в показаниях написал, что он вообще - чуть ли не возглавил поиск пропавшей группы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2753 : 02.05.20 18:37 »
забрать гр Чернышова и привезти Темпалова.

Честно говоря, я никогда не думала, что Чернышова подобрали по такой схеме
Только дошел смысл, написанного Вами. Нет, я не имел в виду, что взлетели с Перевала, забрали группу Чернышова и полетели в Ивдель за Темпаловым, а потом все полетели на Перевал. Под пустым вертолетом из Ивделя  я имел в виду вылет из Ивделя с одним Темпаловым...

Не подходит. Не солидно это для следователя прокуратуры.
Определенные нотки в плане возвеличивания собственной роли в расследовании у Коротаева все-таки присуствуют. Послушайте еще раз самое начало видео, где он рассказывает, что лазил в палатку доставать вещи, а Темпалов все записывал. Ведь понятно, что в палатку полез более молодой и младший по чину? А слушаешь, впечатление такое, что Коротаев диктовал Темпалову, а то выполнял роль секретаря... :)
Но, я все-таки за то, что его воспоминания почти все правдивы. Только надо разобраться, где полная правда, а где он наводит туману, как с осмотром палатки, к примеру...

И только после этого у Проданова созрела версия о манси, которую он мог озвучить Коротаеву только после 11 марта.
И тогда поиском манси Коротаев с Куриковым занялись тоже после 11 марта...
Линия на невиновность манси в Протоколах началась 6 марта с Допроса Чеглакова...

Но на 10 марта - день, когда в Ивделе Иванову давал свидетельские показания Маслеников, ещё не было никаких следов тяжёлого преступления, на основании которых нужно было вызывать прокурора и даже разрезы палатки никому, кроме Чернышова были ещё неизвестны, иначе об этом обязательно была бы запись у Темпалова или у Масленникова...
Как же не было, если порешали, что разрезы были снаружили и прессовали манси?..
Правда, это со слов Коротаева, но похоже на правду. Зачем ему педалировать этот эпизод через 50 лет, если такого не было?..

А если Вы посмотрите на это фото и подумаете - куда так смотрят Карелин и Шаравин? Ведь они смотрят именно в одну сторону, всмариваются даже точнее говоря...
Не на палатку, на то что за палаткой подальше, на следы ухода из палатки группы Дятлова.
Тааак! Давайте подтягивать мою матчасть. Шаравин тот, который на корточках? Раньше читал, что это Брусницын... :(
Карелин и Атаманаки пошли к палатке вместе с кинологами с собаками. Шаравин и Коптелов только подошли от Кедра с сообщением о двух телах. Шаравин вроде с ними не пошел? Коптелов еще пошел со следователем. Только я так и не разобрался, вместе с группой Лебедева или отдельно...
А про следы я мысль не уловил. А чего на них смотреть Шаравину, если  он только 2-3 часа назад по ним прокатился с Коптеловым до Кедра?..
« Последнее редактирование: 02.05.20 19:28 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2754 : 02.05.20 18:54 »
Разве кто-то в допросах проведённых в первой декаде марта говорил о ЦЕЛОЙ палатке...
Главное, что в Протоколе обнаружения места стоянки туристов ни слова о разрезах.

Шаравин постоянно говорит про то, как они распатронили палатку: не только пробил кучу дыр ледорубом но ещё и рванули скат. Может причина в этом? Судя по всему Темпалов не старался сильно "светить" подвиги СиШ по уничтожению неприкосновенности места происшествия.
 То есть: СиШ доложили Темпалову, что это они порвали палатку, и ПОЭТОМУ Темпалов не стал это записывать
Темпалов укрывательством занимался, а Иванов его значит сдал?  *JOKINGLY*

... прокурор полетел когда сообщили про труп, скорей всего -про труп Игоря. Судя по фото в морге у него лицо тоже было с повреждениями, ...
Темпалов фото в морге видел до того как полетел на Перевал?

"... Телесных повреждений при внешнем осмотре трупа не обнаружено..."
Протокол осмотра места происшествия
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia

... так, что не могу понять ваше недоумение по поводу вызова прокурорских. Тем более, что Темпалов в показаниях написал, что он вообще - чуть ли не возглавил поиск пропавшей группы.
А когда он "возглавил поиск пропавшей группы"?
Тогда, когда с Коротаевым осматривал палатку и писал Протокол, или когда осматривал палатку с поисковиками и занимаясь укрывательством кого-то, составлял другой Протокол? ;)
« Последнее редактирование: 02.05.20 19:06 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 695
  • Благодарностей: 17 483

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2755 : 02.05.20 18:59 »
Когда с Коротаевым осматривал палатку и писал Протокол, или когда осматривал палатку с поисковиками и занимаясь укрывательством кого-то, составлял другой Протокол?
Ага, Галина, шар-газгольдер укрывал с радиоактивным дейтерием, чи тритием.    *JOKINGLY*

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2756 : 02.05.20 19:03 »
Определенные нотки в плане возвеличивания собственной роли в расследовании у Коротаева все-таки присуствуют. Послушайте еще раз самое начало видео, где он рассказывает, что лазил в палатку доставать вещи, а Темпалов все записывал. Ведь понятно, что в палатку полез более молодой и младший по чину? А слушаешь, впечатление такое, что Коротаев диктовал Темпалову, а то выполнял роль секретаря...
Разве должно было быть наоборот? Старый Темпалов должен был залезать в узкий разрез палатки, а молодой Коротаев стоять и записывать? :)

Добавлено позже:
Ага, Галина, шар-газгольдер укрывал с радиоактивным дейтерием, чи тритием.
А это здесь к чему?  %-)
« Последнее редактирование: 02.05.20 19:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2757 : 02.05.20 19:16 »
Разве должно было быть наоборот - старый Темпалов должен был залезать в узкий разрез палатки, а молодой Коротаев стоять и записывать? :)
Лезть должен был подчиненный, а интонации у Коротаева такие, что можно подумать, что он там был главный... :)
Ага, Галина, шар-газгольдер укрывал с радиоактивным дейтерием, чи тритием.
А по делу чего-нибудь выжмете из себя? А то Ефим вчера заходил не поздоровавшись и ушел так же, сегодня Вы... :)

прокурор полетел когда сообщили про труп, скорей всего -про труп Игоря.
Прокурора вызывают когда имеются следы тяжёлого преступления, а Темпалов  был на месте происшествия ещё до того, как были обнаружены Зинаида Колмогорова и Рустем Слободин. Он приехал туда с Коротаевым в то время, когда никаких следов тяжёлого преступления обнаружено не было.
А может тут зацепка? Если для приезда Темпалова на Перевал было достаточно только нахождения палатки, то он прибыл часам к 12-ти получается. А если для его вылета был "нужен" еще и труп, то прибыть он мог и позже. Надо практиков попытать...
Темпалов то пишет, что ему и про один труп сообщили, но он столько понаписал в этом деле странного, что...
« Последнее редактирование: 02.05.20 19:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2758 : 02.05.20 19:24 »
Лезть должен был подчиненный,...
Правильно, вот он и полез, как младший по званию.
... а интонации у Коротаева такие, что можно подумать, что он там был главный...
Да ну? Я таких ноток не услышала:

" ... Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен всё оформлять..."

Всё правильно сказал ведь: он осматривал палатку, а прокурор писал, потому что по закону должен всё оформлять... ( А не укрывательством заниматься :))

Вы не на интонацию смотрите. А на то, что говорил Коротаев. Врать ему вроде как несолидно было - положение не позволяло...

Добавлено позже:
А может тут зацепка? Если для приезда Темпалова на Перевал было достаточно только нахождения палатки, то он прибыл часам к 12-ти получается. А если для его вылета был "нужен" еще и труп, то прибыть он мог и позже. Надо практиков попытать...
Темпалов то пишет, что ему и про один труп сообщили, но он столько понаписал в этом деле странного, что...
Темпалов, как прокурор, должен был явиться на место происшествия тогда, когда ему следователь МВД сообщит, что на месте происшествия обнаружены и зафиксированы следы тяжёлого преступления.
А они (следы тяжёлого преступления) разве были обнаружены и зафиксированы за всё время проведения следствия? Не были. Так при чём здесь прокуратура?
« Последнее редактирование: 02.05.20 19:34 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 589
  • Благодарностей: 6 230

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2759 : 02.05.20 19:37 »
Темпалов, как прокурор, должен был явиться на место происшествия тогда, когда ему следователь МВД сообщит, что на месте происшествия обнаружены и зафиксированы следы тяжёлого преступления.
А они (следы тяжёлого преступления) разве были обнаружены и зафиксированы за всё время проведения следствия? Не были. Так при чём здесь прокуратура?
Ваше мнение мы услышали. Давайте еще дадим кому-нибудь высказаться по этому вопросу...

Разворачиваемый текст
Вы не на интонацию смотрите. А на то, что говорил Коротаев. Врать ему вроде как несолидно было - положение не позволяло...
А Вы не смотрите на самого Коротаева, тогда услышите. Импозантный мужчина, полковник. Это сбивает Вас на другие мысли и Вы упускаете его интонации... :-[

Вы не в политике не разбираетесь. Походу - это называется другим словом. Цитаткой из "Мастера и Маргариты" Булгакова... Вы жутко отважный боец - задать вопрос в личке Ольге по корыстному считай Вашему мотиву (ведь Вы хотели увериться с опознанием санитара как автор идеи про Лаптева и ознакомиться с опознанием ленинских комнат), получить ответ и искать почему-то лазейку не обнародовать выданный по Вашей личной просьбе ответ...
Искал другое сообщение и наткнулся на это...
Я ни на какое авторство не претендую и писал это уже сто раз. А Вы мне дали повод обратиться к Ольге Литвиновой. Просто я зачем-то пообещал больше не писать и не хотел нарушать обещание. Но, теперь у меня есть повод - меня подозревают в покушении на авторские права... :)
Написал. Разрешит, скопирую сюда...
« Последнее редактирование: 02.05.20 20:06 »