Это одна и та же палатка? - стр. 94 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373852 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2790 : 04.05.20 15:08 »
Разворачиваемый текст
Спрячу пока тут, чтобы не забыть
http://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz
ч.7 11м 20сек. От гостиницы до вертолета, перед вылетом на Перевал, шли пешком. До Аэропорта километра три...

Трудно перепрыгивать к другому эпизоду, не поставить точку в предыдущем, но придется опять отвлечься от Воспоминаний вертолетчика Потяженко (ответ 2780... )
========================================================


Надо вернуться к Воспоминаниям Типикина и сравнить их с показаниями Аксельрода и Согрина...
А сомнения у меня возникли после общения в Теме про Коротаева с Уважаемым энсон-ом, который поставил под сомнение эпизод от 1 марта в изложении Типикина:
По прибытии на перевал лично я в загрузке в вертолет вещей Дятлова участия не принимал. Моё желание было поскорее увидеть палатку...
... У какого-то ранее прилетевшего парня я спросил, где палатка. Он махнул рукой и пошёл в ту сторону, я за ним. Я обошёл вокруг палатки, затем подошел ко входу, отодвинул клапан и просунул внутрь голову. (то же сделал и мой спутник)...
... что произвело на меня очень сильное впечатление: на расстеленном одеяле (?) лежали нарезанные корейка и хлеб...
... Вдруг парень рядом мне говорит: "А может они корейкой отравились? Давай чуть-чуть попробуем, проверим." Естественно, я сказал нет.
А что делают, сразу по прибытии на Перевал Аксельрод и Согрин?
Протокол допроса Аксельрода (л.321. УД):... на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузке в вертолет палатки и вещей группы Дятлова.
Протокол допроса Согрина (л.332. УД):Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии... Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей.

А давайте мы опять отвлечемся и посмотрим это видео http://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz часть 8 от 7м.25сек...
Кто-то хочет сказать, что на видео пожилой человек, у которого проблемы с памятью? Вы посмотрите видео с самого начала. Сколько деталей он помнит и уверенно рассказывает...
А как Вам утверждение Типикина, что палатка стояла еще 2-3дня после его приезда на Перевал?..

А ведь могла стоять там палатка и 1 марта и вещи могли быть еще на Перевале!
Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне­вым Н.Ф. утром 3 марта пере­писывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
Опись одежды и обуви группы Дятлова...(л.19-20. УД) от 3 марта 1959 года...

Если вещи с Перевала привезли 1 марта в кладовку, снег не растаял за два дня? Или кладовка выполняла и роль холодильника? Любая плюсовая температура и снег бы за два дня растаял и вещи не были бы смерзшиеся...
========================================================

Воспоминания Типикина резко контрастируют с показаниями под Протокол Аксельрода и Согрина от 24 апреля. Вот об этом и поговорим дальше...
« Последнее редактирование: 04.05.20 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2791 : 04.05.20 19:09 »
Продолжение ответа 2790...
========================================================


Когда Типикин, Согрин и Аксельрод прибыли из Свердловска в Ивдель?..
http://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz

Типикин: Типикин встретил Аксельрода и УПИ и тот ему предложил вылететь завтра на Поиски в Ивдель. По дороге из Свердловска они полетели в Артемовский за рациями и заночевали там, но опустим этот момент, так как привязать ту группу из 20-ти человек, которая села в самолет накануне и Типикину не досталось места в самолете, к какой-то дате вряд ли получится. Типикин говорил, что среди них была и группа Слобцова, которая прилетела в Ивдель 22 февраля. Если это так, то в Ивдель по Типикину группа Аксельрода прилетела 24 февраля, так как вылетели на следующий день после неудавшейся посадки Типикина в самолет и потеряли день в Артемовском. Но, может среди тех 20-ти человек не было группы Слобцова, поэтому определить точно дату прилета в Ивдель по Типикину трудно...
Из Свердловска мы прилетели на самолёте в Артёмовский и, поскольку вышла накладка с рациями, мы в Артёмовском и заночевали (в какой-то конторе), а утром вылетели в Ивдель и оттуда, пересев в вертолёт, на Отортен.
Протокол допроса Аксельрода (л.319. УД): 23 числа я проработал день на заводе полностью, а 24 в двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свердловск с тем, чтобы узнать, нет ли чего о группе Дятлова нового...
Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ...
26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен. 

Протокол допроса Согрина (л.330-331. УД):Вернулся в Свердловск я 24 февраля. Через 3-4 часа после приезда ко мне пришел участник моего похода Седов и сказал, что группа Дятлова не вернулась к контрольному сроку...
На следующий день, т.е. 25 февраля, я вылетел в Ивдель. В этот же день вылетели Аксельрод, Типикин, Ябуров, Чиглинцев. Последние двое в качестве радистов. Делали посадку в Артемовском, чтоб взять радиостанции; но они оказались совершенно непригодными для спасработ (весили около 200 кг). После 3-х часовых переговоров со Свердловском, с радиозаводом пришлось везти только 2 станции (больше самолет не брал), которые совершенно были не нужны. Вечером было совещание комиссии, на которую пригласили меня и Аксельрода...
Меня в составе группы Аксельрода высадили вертолетом 26 февраля на восточный гребень г. Отортен.


По Аксельроду не получается встреча с Типикиным в здании УПИ за день до отлета на поиски и не получается ночевки в Артемовске по дороге в Ивдель, если из Свердловска вылет состоялся 25 февраля. Типикин может ошибаться и они не заночевали в Артемовском. А как быть со встречей с Аксельродом в здании УПИ, когда Аксельрод поднимался на второй этаж, а Типикин спускался на первый и Аксельрод предложил ему лететь в Ивдель на поиски? И ведь на следующий день Аксельрод опоздал на самолет, а Типикину случайно не хватило места и они полетели на следующий день?
По Согрину тоже вылетели 25 февраля из Свердловска и часа три потратили в Артемовском в поисках раций. И, видимо, полетели дальше, так как про ночевку в Артемовском и Согрин не говорит...

И по рациям у Типикина с Согриным что-то не сходится...
https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz часть 6 1м.25сек.
Типикин говорит про рацию у себя на груди весом 8кг. Вторая видимо у кого-то другого была. Но, это же не 100кг, как у Согрина...

В Ивделе по Типикину их, после ожидания 1-1.5 часа посадили в Вертолет и высадили около Отортена. По Согрину и Аксельроду, группа заночевала в Ивделе и на следующий день была высажена около Отортена...

Кто же из них ошибается, Типикин или Согрин с Аксельродом?..
Свежесть воспоминаний за Аксельрода и Согрина, у них прошло всего два месяца до написания Протоколов допроса 24 апреля, а у Типикина 55 лет. Но, он помнит такое количество деталей, что я начинаю сомневаться, кто из них прав...
==================================

Согрин сказал, что палатки у них не было, а был кусок брезента. Они умели ночевать и без палатки, в снежных "берлогах".
Типикин говорил на видео, что у Отортена спали в двух палатках - радисты в одной, а Аксельрод, Согрин и Типикин в другой...
И даже по условиям ночевки мнения расходятся...
Дальше не буду цитировать их. И так видно, что в основном у Типикина и Аксельрода с Согриным разные мнения на один и тот же эпизод...


Несмотря на то, что Протоколы Согрина и Аксельрода писались 24 апреля 1959-го года и во всем совпадают, мне кажется, что воспоминания Типикина изобилуют такими деталями, которые придумать не возможно и не за чем...
Но, Протоколы есть Протоколы. И против них надо иметь очень весомые аргументы...
Что думают Ветераны-Знатоки матчасти?
« Последнее редактирование: 04.05.20 23:10 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2792 : 04.05.20 20:23 »
Ну сколько можно-то? Ваши домыслы - против фактов? Хватит околесиц - предоставьте документ что Коротаев работал в системе МВД.
Документ - это автобиография из любого личного дела В.И.Коротаева: ВУЗ, Прокуратура. Трудовая книжка - тоже несет эти сведения.
Даже картотека пенсионного фонда имеет перечень периодов работы клиента. С указанием - мест где он трудился.
Воспоминания людей о молодом Володе Коротаеве, как следователе МВД СССР правдивее всяких липовых "документов".

Но, Протоколы есть Протоколы. И против них надо иметь очень весомые аргументы...
Вот-вот.
Особенно когда речь идёт о событиях, связанных с государственными секретами...
« Последнее редактирование: 04.05.20 21:49 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2793 : 04.05.20 21:48 »
И по рациям у Типикина с Согриным что-то не сходится...
https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz часть 6 1м.25сек.
Типикин говорит про рацию у себя на груди весом 8кг. Вторая видимо у кого-то другого была.
Интересно - у кого? Если Согрин даёт другую информацию, значит не у него. У Аксельрода? - тоже вряд ли.
« Последнее редактирование: 04.05.20 21:54 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2794 : 04.05.20 21:51 »
Воспоминания людей о молодом Володе Коротаеве, как следователе МВД СССР правдивее всяких липовых "документов".
Липовые? От отдела кадров Свердловской прокуратуры? Вы пойдите в отдел кадров и попытайтесь там заполучить липовую справку...
Вы в курсе - что всякий ответ на запрос делается в двух экземплярах? Один подшивается в книгу вместе с обращением. Остается у кадров.
Мало ли. Аферистов - случается...
Вам не скромно так поливать липьем кадровую службу Свердловской прокуратуры? Это ж - не магазин "Овощи"...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2795 : 04.05.20 21:55 »
Липовые? От отдела кадров Свердловской прокуратуры? Вы пойдите в отдел кадров и попытайтесь там заполучить липовую справку...
Вы в курсе - что всякий ответ на запрос делается в двух экземплярах? Один подшивается в книгу вместе с обращением. Остается у кадров.
Мало ли. Аферистов - случается...
Вам не скромно так поливать липьем кадровую службу Свердловской прокуратуры? Это ж - не магазин "Овощи"...
Какой это "магазин" мы уже увидели по их недавним "расследованиям".

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2796 : 04.05.20 22:21 »
Какой это "магазин" мы уже увидели по их недавним "расследованиям"
А шо там - не так? Им надо было эксгумировать все могилки? Выкапывать из архивов - то чего там нет?
Они выбрали самое - возможное. Ваша история про газгольдеры - это ненаучная сказочка. Она рубится просто.
С 1958 года - все метеостанции Свердловской области отслеживали радиационное загрязнение. Ивдель среди этих сводок - чистейшее место.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2797 : 04.05.20 22:28 »
А шо там - не так? Им надо было эксгумировать все могилки? Выкапывать из архивов - то чего там нет?
Нет, им нужно было продавать овощи, раз они "магазин".
Они выбрали самое - возможное.
И сдулись, как лопнувший пузырь.

Ваша история про газгольдеры - это ненаучная сказочка. Она рубится просто.
Давайте, вы не будете здесь в очередной раз меня провоцировать. Гипотезу мою читали специалисты и оценку свою дали, я дорожу ею, а не вашей.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2798 : 04.05.20 22:30 »
Дамы! Вам темы Коротаева мало, чтобы ругаться? Типикин говорил, что видел палатку 1 марта. Есть какое-то мнение по этому поводу?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2799 : 04.05.20 22:30 »
Типикин говорил, что видел палатку 1 марта. Есть какое-то мнение по этому поводу?
Спасибо, Дед мазая, за видео. Слушаю Типикина с удовольствием.
1 марта палатка была ещё на Перевале.
« Последнее редактирование: 04.05.20 22:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2800 : 04.05.20 22:38 »
Спасибо, Дед мазая, за видео. Слушаю Типикина с удовольствием.
Мне то за что? Интервью не я брал... :(
У меня осталось впечатление, что Типикин полностью адекватен и помнит мельчайшие детали. На спектакль не похоже. Я только не понимаю, почему у Аксельрода и Согрина ни слова про палатку, которая по Типикину стояла на склоне и после 1 марта. Вернее, Аксельрод ее сразу с вещами погрузил в вертолет...

Опись одежды и обуви группы Дятлова...(л.19-20. УД) от 3 марта 1959 года...

Если вещи с Перевала привезли 1 марта в кладовку, снег не растаял за два дня? Или кладовка выполняла и роль холодильника? Любая плюсовая температура и снег бы за два дня растаял и вещи не были бы смерзшиеся...
« Последнее редактирование: 04.05.20 22:39 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2801 : 04.05.20 22:45 »
Мне то за что?
За ссылку. :)

Добавлено позже:
У меня осталось впечатление, что Типикин полностью адекватен и помнит мельчайшие детали. На спектакль не похоже. Я только не понимаю, почему у Аксельрода и Согрина ни слова про палатку, которая по Типикину стояла на склоне и после 1 марта. Вернее, Аксельрод ее сразу с вещами погрузил в вертолет...
На Типикина нет давления.
« Последнее редактирование: 04.05.20 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2802 : 04.05.20 22:50 »
За ссылку. :)

Добавлено позже:На Типикина нет давления.
Да я не про давление или его отсутствие. Этому интервью почти 6 лет. Есть какое-то устоявшееся мнение среди ветеранов по нему?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2803 : 04.05.20 23:23 »
Да я не про давление или его отсутствие. Этому интервью почти 6 лет. Есть какое-то устоявшееся мнение среди ветеранов по нему?
К сожалению, это интервью впервые слушаю.
Интересно про гостиницу рассказал. Слушали?
Теперь, надеюсь, все сомнения отпали где гостиница была. :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2804 : 04.05.20 23:37 »
К сожалению, это интервью впервые слушаю.
Интересно про гостиницу рассказал. Слушали?
Теперь, надеюсь, все сомнения отпали где гостиница была. :)
Да, но сомнения увеличились. 3км пешком в холод и по снегу?.. *NO*
И Аскинадзи написал под фото, что они сделаны у аэродрома. Может не он ошибся, а мы? Я все думаю, а может аэродром был ближе, чем на Гугл карте?..
Но, у меня пока палатка в голове. О гостинице я потом подумаю... :)
« Последнее редактирование: 04.05.20 23:39 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2805 : 05.05.20 05:15 »
Воспоминания Типикина резко контрастируют с показаниями под Протокол Аксельрода и Согрина от 24 апреля. Вот об этом и поговорим дальше...
Его показания, резко контрастируют с тем, что вообще к памяти отношения не имеет. Прямой информацией из 28.02.59 –радиограмме.
Всё, вопрос закрыт по палатке, своими глазами он её не видел, в таком виде как описал.
Если у вас радиограммы подделаны, то это точно не ко мне, я позориться не собираюсь, такую чушь обсуждая.

Типикин говорит про рацию у себя на груди весом 8кг. Вторая видимо у кого-то другого была. Но, это же не 100кг, как у Согрина...
Маленькая это Р-114, она точно была с ними у Отортена.
 2 тетрадь Масленникова, самое начало 2-03. Если ещё кто не в курсе, полностью она выложена на Пассе.

https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2

Согрин и не говорит, что 100 кг они для Отортена брать собирались. Такая даже для стационарной работы на Перевале излишняя.
А какая то большая радиостанция, действительно на Перевал скаталась, и без толку.
Неволинской там хватило.
В тетради знак повторения под радиостанцией, и надпись Р и похожее на ю.
Но таких не было. Это скорее 10, и была такая 10 –Р.

https://military.trcvr.ru/2015/08/12/radiostancii-10-r/

Но то ли это вторая у Аксельрода, то ли та которую на Перевал свозили, не понятно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2806 : 05.05.20 08:16 »
Дед Мазая, я здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=330.msg1109747#msg1109747 прочитала, что некоторые не понимают почему я совместила таким образом фото.

Здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1108299#msg1108299 я вроде дала простое пояснение, но некоторым осталось непонятно.

Попробую ещё раз пояснить.

У нас есть 2 фото:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1. "Коротаев и манси в комнате Коротаева".
2. "Палатка в ленинской комнате".

На заднем фоне обоих фото стоит двухярусный шкаф (с антресолью).
На первом фото мы видим частично верхнюю (антресоль) и нижнюю части, а на втором фото - только нижнюю часть шкафа.
Поэтому совмещение было произведено таким образом, чтобы верхняя и нижняя части шкафа соединились вот так.



И еще, Дед мазая, вы бы объяснили человеку как-то попроще, что вы попросили Литвинову переделать мою работу, а то "ахинеи", не успеваю отслеживать. :)
« Последнее редактирование: 05.05.20 09:05 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2807 : 05.05.20 08:28 »
Давайте, вы не будете здесь в очередной раз меня провоцировать. Гипотезу мою читали специалисты и оценку свою дали, я дорожу ею, а не вашей.
Давайте будем взаимны. Вы свои газгольдеры не будете проталкивать в любой теме какая ни есть. А про оценку - лучше б промолчали. Что там были за специалисты... Вернее в чем...

Добавлено позже:
Типикин говорил, что видел палатку 1 марта. Есть какое-то мнение по этому поводу?
Верить протоколам допросов.
« Последнее редактирование: 05.05.20 08:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2808 : 05.05.20 08:39 »
Давайте будем взаимны. Вы свои газгольдеры не будете проталкивать в любой теме какая ни есть. А про оценку - лучше б промолчали. Что там были за специалисты... Вернее в чем...
Покажите, где вы здесь увидели газгольдеры.  =-O

А, поняла. Вам моя подпись "Моя 8 гипотеза "Предвестники трагедии на Перевале Дятлова" http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova"   не нравится.  *JOKINGLY*

Убрать?
« Последнее редактирование: 05.05.20 10:49 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2809 : 05.05.20 11:08 »
Его показания, резко контрастируют с тем, что вообще к памяти отношения не имеет. Прямой информацией из 28.02.59 –радиограмме.
Вы имеете в виду л.160. УД с радиограммой от 28 февраля 17.07ч?
А в тетради Масленникова стоит дата 28/II - 1/III
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-17.jpg
Разворачиваемый текст
Вот Вам более приличные ссылки на тетради Масленникова:
https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-ru
https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2-ru?rbid=18465
Мне АНК их дал...
Да я бы поверил, но вот беда - есть еще очень странная радиограмма л.161.УД от 1 марта 18.00ч, где в п.1 Аксельрода с группой вывезли в Ивдель...
Да и с телами не понятно...
Так что, я немного еще покопаюсь и приму весь позор на себя...

И еще, Дед мазая, вы бы объяснили человеку как-то попроще, что вы попросили Литвинову переделать мою работу, а то "ахинеи", не успеваю отслеживать.
Да я бы объяснил, только про Ольгу Литвинову мне Почемучка подсказала, когда выставила какое-то фото и приписала внизу, что это работа Ольги Литвиновой. Цитату искать буду полдня, если что-то напутал, надеюсь Почемучка меня простит...
Что ее работа основана на Ваших трудах, я понятия не имел, как и не имел понятия, что она же провела идентификацию Санитара в морге, когда задался вопросом, а не Лаптев ли изображен на этом фото. Это произошло после того, как Хельга, если я не ошибаюсь, выставила обложку книги Архипова. К этому моменту, из кандидатов мы рассматривали тут Ганца, но он как-то не очень подходил. Возрожденный с обложки вообще не подходил. И я просто спросил, а не Лаптев ли это? В суде я это смогу подтвердить, а тут не могу выкладывать все из ЛС. Все это у меня от плохого знания матчасти и трудов моих предшественников...
Я это уже объяснял и больше к этому вопросу прошу меня не возвращать!..
Поэтому, как-нибудь сами разбирайтесь между собой. Меня эти вопросы как-то не особо волнуют. Если что-то мое, кто-то, когда-то использует и разовьет во что-то стоящее (если такое когда-то случится  :)), то я буду только рад и не буду интересоваться, почему имели такую наглость не упомянуть меня...
« Последнее редактирование: 05.05.20 14:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2810 : 05.05.20 11:57 »
У меня осталось впечатление, что Типикин полностью адекватен и помнит мельчайшие детали. На спектакль не похоже. Я только не понимаю, почему у Аксельрода и Согрина ни слова про палатку, которая по Типикину стояла на склоне и после 1 марта. Вернее, Аксельрод ее сразу с вещами погрузил в вертолет...
Дед мазая,  если допустить, в первой половине дня Типикин видел палатку, а во второй её увезли?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2811 : 05.05.20 12:16 »
Давайте попробуем разобраться...
=================================================
Тетрадь Масленникова:
Черновик Радиограмм. На первом листе стоит дата дата 28/II - 1/III
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-17.jpg

Радиограмма от 28 февраля 17.07ч (л.160-161.УД) Масленников-Сульману. Принял Темников.
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image240.jpg
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image241.jpg

Обратите внимание:
Радиограмма:Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра
Тетрадь Масленникова 28/II - 1/III (стр.1):Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра сегодня

Радиограмма: Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам
Тетрадь Масленникова 28/II - 1/III (стр.2):Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку. Их завтра сегодня отправим Вам, если сможет быть вертолет.

Радиограмма: Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет.
Тетрадь Масленникова 28/II - 1/III (стр.2):Подготовили к отправке все вещи и трупы, за ними надо послать вертолет.

==============================
Вас ничего не настораживает в несоответствии записей в тетради Масленникова и Радиограмме от 28 февраля 17.07ч (л.160. стр.1-2. УД)? Нет?..
Вот давайте и попытаемся понять, о каких числах идет речь в черновике радиограмм в тетради Масленникова?

А для тех, кто считает, что в Радиограммах в УД не может быть ошибок, предлагаю посмотреть Радиограмму от 1 марта 18.00 (л.161. УД):
Масленникову
п.1. Аксельрода с группой вывезли в Ивдель.
...
Сульман.

Сульман сообщает Масленникову в 18ч 1 марта, что группа Аксельрода прибыла в Ивдель в то время, как группа Аксельрода уже 5-6 часов находится на Перевале. Как это возможно?!
Написал и подумал. А во сколько 1 марта прилетела на Перевал группа Аксельрода с Ивановым? Ничего в голове не держится, пойду искать...

Дед мазая,  если допустить, в первой половине дня Типикин видел палатку, а во второй её увезли?
Могло быть и так, но Типикин говорит еще о том, что палатка стояла там же еще 2-3 дня...
Я пока думаю...
Мое лично мнение, никому его не навязываю. На видео Типикин в здравом уме и трезвом рассудке...
Опись одежды и обуви группы Дятлова...(л.19-20. УД) от 3 марта 1959 года...

Если вещи с Перевала привезли 1 марта в кладовку, снег не растаял за два дня? Или кладовка выполняла и роль холодильника? Любая плюсовая температура и снег бы за два дня растаял и вещи не были бы смерзшиеся...
« Последнее редактирование: 05.05.20 20:01 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2812 : 05.05.20 12:45 »
Могло быть и так, но Типикин говорит еще о том, что палатка стояла там же еще 2-3 дня...
Я пока думаю...
Мое лично мнение, никому его не навязываю. На видео Типикин в здравом уме и трезвом рассудке...
Типикин производит впечатление благоприятное, согласна.

Дед мазая,  кладовка вероятно, холодное помещение, если вещи сильно промёрзли, могли слегка оттаять, но не полностью.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2813 : 05.05.20 13:51 »
Поэтому, как-нибудь сами разбирайтесь между собой. Меня эти вопросы как-то не особо волнуют. Если что-то мое, кто-то, когда-то использует и разовьет во что-то стоящее (если такое когда-то случится  :)), то я буду только рад и не буду интересоваться, почему имели такую наглость не упомянуть меня...
Сравниваете разное. Мне приятно, когда используют мои идеи (которые я никогда не додумаюсь подписать), но неприятно, когда используя, на них пишут свои имена.
И если вы скажете, что вам будет приятно - слукавите. :)
И "разбираться" я не собиралась, а лишь хотела, чтобы вы пояснили что произошло. Вы пояснили. Спасибо.

Добавлено позже:
Почемучка подсказала, когда выставила какое-то фото и приписала внизу, что это работа Ольги Литвиновой.
Если я правильно поняла  - это Почемучка подсуетилась. :)))
Тогда вопросов у меня нет.
« Последнее редактирование: 05.05.20 14:20 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2814 : 05.05.20 15:17 »
Продолжение ответа 2811...
=============================================

Продолжим разбираться с радиограммами и Воспоминаниями Типикина...

Типикин:
Тогда он пошёл показывать мне дорогу к кедру.  Когда я вышел на небольшую поляну справа от кедра, то увидел два рядом лежащих тела. В ближнем я сразу же узнал Юру Кривонищенко. В этом ошибиться было невозможно из-за удивительной формы его ушей. Он лежал на спине лицом вверх, практически раздетый до белья. Каким-то нереальным был цвет его лица и обнаженных участков ноги и руки: красивый шоколадный цвет кожи, которым славятся коренные жители стран Средиземноморья. Рядом с Кривонищенко лежало тело Дорошенко (так нам сказали), но лица его не было видно...
Вскоре спустили вниз волокушу и настала наша очередь поднимать наверх тело Ю.Кривонищенко.
Протокол допроса Согрина 24 апреля (л.332-333. УД):
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии...
За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку...
Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах...
Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.

Протокол допроса Аксельрода 24 апреля (л.322. УД):
Три трупа - Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у камня-останца на перевале. 


И что же тут такого в Воспоминаниях Типикина, что позволяет Ветеранам и Знатокам матчасти заявлять: "Его показания, резко контрастируют с тем, что вообще к памяти отношения не имеет. Прямой информацией из 28.02.59 –радиограмме" ??
Почему не могло быть такого, что Аксельрод с Согриным пошли отметиться у руководства Поисками на Перевале, а не обремененый ни чем Типикин сбегал к палатке, а потом к Кедру, как он и вспоминает? Пока Типикин у Кедра, кто-то уносит к вертолетной площадке тело Дорошенко, которого сначала приняли за Золотарева. После этого, Аксельрод с Согриным видят три тела у Останца и спускаются к Кедру, возможно с волокушей, о которой говорит Типикин, и все вместе, или Типикин, с кем-то другими, поднимают тело Кривонищенко к Останцу. Все вроде логично и возможно?..

А не могут они это сделать, так как надо признать тогда, что и в Тетради Масленникова и в Радиограмме (ответ 2811), начиная с фразы "Подняли на площадку вертолета три трупа..." описаны события 1 марта, которые попасть в Радиограмму от 28 февраля никак не могли!..

Да, есть еще один сомнительный момент:
Протокол допроса Аксельрода 24 апреля (л.321-322. УД):
Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузи в вертолет палатки и вещей группы Дятлова.

Протокол допроса Согрина 24 апреля (л.332. УД):
Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей.

И что? Через два месяца Аксельрод и Согрин не могли что-то напутать?

Повторю еще раз то, что я написал в ответе 2791...
И еще...
Протокол допроса Аксельрода 24 апреля (л.318-319. УД):
22 февраля, в воскресенье, используя свое пребывание в (слово "походе" перечеркнуто) Свердловске я зашел в общежитие № 10 УПИ в комнату к Дятлову. На мой вопрос, не приехал ли Дятлов, сосед его Чигвинцев, ответил, что нет, и что начались поиски группы. Там я впервые услышал о трагедии, услышал о том, что поиски начались. 23 числа я проработал день на заводе полностью, а 24 в двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свердловск с тем, чтобы узнать, нет ли чего о группе Дятлова нового. Позвонил Рубель. Она мне сказала, что улетел в Ивдель Масленников. Мне стало ясно, что дело принимает очень серьезный оборот. Примерно без четверти двенадцать я позвонил в штаб поисков в У.П.И., к телефону подошла знавшая меня Блинова, она же мне сказала, что утром в Ивдель летит самолёт и что, возможно, с ним можно будет улететь. В половине четвертого ночи я был в институте...
Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. Я поставил под сомнение пребывание группы Слобцова на г. Отортен и предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова.

Почему никого не смущает, что Аксельрод явно что-то путает?
- Если он был в УПИ в 4 утра 25 февраля, то как он мог успеть предупредить Типикина и предложить ему завтра (25 февраля) быть на аэродроме и лететь в Ивдель?
- Откуда он мог знать, что группа Слобцова не была на Отортене и поставить этот факт под сомнение?..

И где же он видел листок Вечерний Отортен и дневник с записью от 2 февраля? И даже успел сравнить почерк, которым был заполнен ВО и решить, что это рука Золотарева...
« Последнее редактирование: 05.05.20 17:10 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2815 : 05.05.20 15:49 »
Да я бы объяснил, только про Ольгу Литвинову мне Почемучка подсказала, когда выставила какое-то фото и приписала внизу, что это работа Ольги Литвиновой. Цитату искать буду полдня, если что-то напутал, надеюсь Почемучка меня простит...
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1098468#msg1098468

Сравнительный анализ на идентичность шкафного фона делала Ольга Литвинова.
Я, очень вредная Почемучка, находясь в здравом уме и твердой памяти свидетельствую, что в 2019 году просила сравнить Ольгу Литвинову шкафный фон у двух фотографий на предмет идентичности. Поскольку считала и считаю Ольгу Литвинову специалистом именно в этой области экспертиз. К сожалению видимо Галины Цыганковой. Экспертную квалификацию которой я давно считаю спорной.
« Последнее редактирование: 05.05.20 15:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2816 : 05.05.20 16:51 »
Экспертную квалификацию которой я давно считаю спорной...
Дополнить нужно: Поэтому её идеи выдаю за идеи Ольги Литвиновой. :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2817 : 05.05.20 17:15 »
Продолжение ответа 2814...
=============================================

Есть еще один аргумент против моих логических построений...
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=237
Уважаемый энсон говорит, что это фото никак не могло быть сделано 1 марта...
Если даже появятся ещё 10 человек, которые вспомнят про палатку 1 числа, это никак не перебьёт факты из 59. Есть ещё одно
объективное, это фото, где вещи и палатка лежат раздельно. Это максимум 28, потому что по тетради, и данным станций вокруг,
уже с утра 1 числа, было облачно. Даже если палатка первого числа ещё лежала там, то никак не возможно, что в таком виде, как в памяти Типикина.
Тут пусть спорят специалисты. Я не умею определять по фото дату, время и облачность...
Знать бы во сколько точно прибыли на Перевал Иванов и группа Аксельрода 1 марта. Может и успели бы все события уместиться в один день? А погода могла за день и меняться...

Дед мазая,  кладовка вероятно, холодное помещение, если вещи сильно промёрзли, могли слегка оттаять, но не полностью.
Возможно. Но, помимо складирования, наверно была и цель высушить вещи? Если за два дня с них даже снег не стаял и они так и были смерзшиеся...

Если я правильно поняла  - это Почемучка подсуетилась. ))
Тогда вопросов у меня нет.
Да. Она хочет, чтобы мы с Вами, два Великих Исследователя, поубивали друг друга в борьбе за авторские права! И тогда, она останется тут одна... :(
« Последнее редактирование: 05.05.20 17:43 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2818 : 05.05.20 17:28 »
Уважаемый энсон говорит, что это фото никак не могло быть сделано 1 марта...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


погода 28 февраля 11 часов без осадков



1 марта - также без осадков



2 марта это фото уж точно не могло быть сделано - весь день было пасмурно и осадки (шёл снег) на всей территории уральских гор.



3 марта на этой территории была погода без осадков

« Последнее редактирование: 05.05.20 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2819 : 05.05.20 17:50 »
Продолжение ответа 2817...
=============================================

Приходится повторяться, раз никто не читает... :(

Радиограмма от 28 февраля 17.07ч (л.160. УД) Масленников - Сульману. Принял Темников.: Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий.
Мне кажется, что вот на этом должна заканчиваться Радиограмма от Масленникова от 28 февраля...
Тогда и Радиограмма от 1 марта 18.00ч (л.161. УД) должна быть от 28 февраля  и приобретает хоть какой то смысл:
Масленникову
1. Аксельрода с группой вывезли Ивдель
2. Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.
3. Продумайте еще раз целесообразность отправки собак
Заостровский
Сульман

- Действительно, группа Аксельрода вернулась от Отортена в Ивдель 28 февраля вечером. Типикин вспоминает (часть 6 видео), что вертолетчики их сильно торопили, так как Солнце уже садилось. Зачем сообщать в 18ч 1 марта Масленникову о прибытии группы в Ивдель, если она 1 марта уже на Перевале?..
- Масленников доложил, что от собак нет пользы и Сульман еще раз уточняет вывозить собак или нет...


Интересно, когда вывезли собачек с Перевала? Не держали же их там до 3 марта? Могли и 1 марта...
« Последнее редактирование: 05.05.20 18:34 »