Это одна и та же палатка? - стр. 90 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373862 раз)

onanimus и 2 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2670 : 30.04.20 13:07 »
Не стыдитесь, цитируйте. :)
Ну, так и прочитайте последнее предложение на 1-м листе. Говорится о важности разрывов и разрезов. В вопросах эксперту, на 2-м листе, разрывы упоминаются?

А о чём там говорилось? Об ОБС?
Дед мазая, если в Постановлении следователя или в Докладе специалистов есть какие-либо утверждения, то они обязательно должны быть подтверждены документально. Иначе это не документ, а чьё-то предположение или гипотеза, неподтверждённая исследованиями экспертов или фактологическим материалом. Вы с этим согласны?
Не просто согласен, а согласен категорически! Но, Вы не посмотрели наверно, как отвечают желающие наставить меня на путь истинный? Говорят, БиШ могли услышать это от кого-то, чье мнение для них было авторитетным. Тетя Нюра или еще кто-то, уже не важно. Все, кто проходил мимо для БиШ были экспертами...

Постановление о проведении экспертизы Иванов написал 16 марта. До отправления Докладной на Заседание бюро ГК КПСС (23 марта) ещё неделя. 
Палатку Чуркиной на экспертизу он отдал 3 апреля - уже после заседания бюро. А где находилась палатка всё это время? У тех, кто проводил экспертизу для Доклада.

Экспертизу, на основании которой был сделан Доклад в ГК КПСС, мог провести в промежутке между 16 марта и 23 марта кто-то ещё, но этот документ в Деле по какой-то причине отсутствует.
Вы опять, в который уже раз, усиленно пытаетесь мне доказать то, что я пытаюсь доказать другим... :)
А промежуток, мне кажется, можно расширить, начав его от 6-го февраля. Ведь точно мы ничего не знаем?..
То есть, либо надо признать, что экспертиза палатки до экспертизы Чуркиной проводилась, о чем говорит Коротаев. Либо надо признать, что БиШ составили Докладную в ЦК, основываясь на экспертных данных агентства ОБС...
И Иванов, что я раньше пропустил из виду, тоже все определил сам относительно того, с живых Дорошенко и Кривонищенко снималась одежда или уже мертвых...
« Последнее редактирование: 30.04.20 13:18 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2671 : 30.04.20 13:14 »
Кстати, заметьте, что среди причастных к своей экспертизе Коротаев не упоминает ни разу эксперта Чуркину или еще кого-нибудь из экспертов Свердловской Лаборатии во главе с Кретовым. Отчего такая деликатность у человека, послужной список которого говорит о том, что он не отличался особой деликатностью?..
Но, мы же серьезные Исследователи! И нам легче принять такие рассуждения, чем признать, что Коротаев говорит о совершенно другой экспертизе. Правда, придется его объявить фантазером, но кого это смущает, если за четыре года (с момента выступления Коротаева на Конференции 2009 года до самой его смерти в  2012 году) никто не посмел опровергнуть его информацию о своем нахождении на Перевале. Конечно, легче придраться к Ганцу или к тому, что в разное время Коротаев путает Слободина с Тибо-Бриньолем. Не путал бы он ничего, если бы был засланный казачок...
Так разве кто-то считает Коротаева В.И. "засланным казачком" :)
Он был обыкновенным молодым следователем МВД, которому поручили обыкновенное простое дело о замерзании туристов в горах.

Добавлено позже:
Ну, так и прочитайте последнее предложение на 1-м листе. Говорится о важности разрывов и разрезов. В вопросах эксперту, на 2-м листе, разрывы упоминаются?
Не упоминаются, конечно.
Это ставится уже как дополнительное условие для проведения экспертизы - если разрезы будут обнаружены, тогда выполнить 2 пункта.
"Если, То" - главный элемент математической логики. :)

Добавлено позже:
Не просто согласен, а согласен категорически! Но, Вы не посмотрели наверно, как отвечают желающие наставить меня на путь истинный? Говорят, БиШ могли услышать это от кого-то, чье мнение для них было авторитетным. Тетя Нюра или еще кто-то, уже не важно. Все, кто проходил мимо для БиШ были экспертами...
Ну так что я могу поделать, если у вас не получилось переубедить желающих наставить вас "на путь истинный"? :)

Добавлено позже:
А промежуток, мне кажется, можно расширить, начав его от 6-го февраля. Ведь точно мы ничего не знаем?..
О! Это отдельная история.
 И началась она именно с МВД! :)


Разворачиваемый текст
У нас прекрасная погода! Солнечно, поют птички... :)
« Последнее редактирование: 30.04.20 13:25 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2672 : 30.04.20 13:29 »
Так разве кто-то считает Коротаева В.И. "засланным казачком" :)
А это?
Я считаю, что Каратаев является лжесвидетелем и его показания не должны приниматься во внимание.
В.Г.Якименко 04.07.12".
Лжесвидетель может быть по своей инициативе, а может быть за ним кто-то стоит... :)

А нам всего лишь надо установить хронологию событий, начиная с возможного появления Коротаева на Перевале. И пока не отвлекаться на другие вопросы...
« Последнее редактирование: 30.04.20 13:32 »

totato


  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 1 180

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2673 : 30.04.20 14:28 »
А нам всего лишь надо установить хронологию событий, начиная с возможного появления Коротаева на Перевале.
А чего тут устанавливать?  :) Коротаев появлялся на Перевале один раз - 28 февраля. Ну это, так сказать, официально. Далее он появился на Перевале ещё раз летом 1959 г., когда договорился c вертолётчиками неофициально. Он тогда УД уже не вёл. И в тот второй прилёт он ничего найти там не смог.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2674 : 30.04.20 14:48 »
Это всем известно и разобрано тысячу раз, но попробуем...
Вопрос: Когда мог прибыть Коротаев на Перевал?
Вроде ясно, что прибыл одним рейсом с Яровым 27 февраля...
Ну, и побочный вопрос: Сколько раз разбирали вещи в палатке после СиШ?..
===============================================


л.150. УД.
№27.II 8-45
Неволину
Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак
Сульман


л.147. УД
№27.2 час 9-00
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов


Интересно, время на Радиограммах указано местное или московское? На некоторых радиограммах есть мск, а на некоторых нет...
Если это время московское, то как-то поздновато в Ивделе озаботились возвратом группы разбора палатки. Наверно это местное время все-таки ..


л.314. УД
Протокол допроса Лебедева
На следующий день 26 февраля (наверно все-таки 27 февраля?) часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа

В 9 утра 27 февраля четыре человека ушли к палатке. Двое из них - наверно Шаравин и Коптелов, которые потом от палатки пойдут к кедру? А кто остальные двое? Ковырялись ли эти двое в палатке? Наверно да, если Сульман просит догнать "ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак"...
Или это не тот поход к палатке, о котором пишет в Протоколе допроса выше Лебедев?
Да, не тот - это другие идет к палатке...
27.02 В 10-45 (прим. 8-45ч мск) радио, где просят догнать группу пошедшую на разбор палатки  (4 человека: двое манси, "полувоенный товарищ" Чеглаков? и кто-то, кто ушел дать радиограмму (о найденном трупе Дятлова?????)
Ольга, а кто был 4-ый не прояснилось за эти годы?
Слобцов не мог, он дает ответ на радиограмму. Остается Шаравин или Пашин?..

л.314. УД
Протокол допроса Лебедева
- Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки...
- В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора,
- который прилетел на место происшествия вечером 26 февраля.
- На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены. 


- Группа Карелина высадилась на Перевале в 12-13 часов дня.
А что в период времени до 9 утра и до 12-13 часов делает четверка, которая ушла к палатке еще утром? Догнали ее и вернули? Эта группа сидит у палатки и ждет дальнейших указаний? Вернулась обратно в лагерь? И даже краем глаза не заглянула в палатку? Не понятно и кто эти четверо тоже не понятно...
Слобцов к палатке с группой из 4-х человек не ушел, раз его подпись под радиограммой. Показать место палатки мог тогда этой 4-ке только Шаравин. Получается, что Шаравин пошел к палатке с 4-кой не позднее 8.45 утра и потом опять пошел в после 12-13-ти часов сопровождать Лебедева, кинологов с собаками и карелинцев (карелинцы пока под вопросом, но Лебедев их упоминает)?. А уже после этого, вместе с Коптеловым, Шаравин пошел к Кедру? Радиограммы о времени обнаружения тел пока оставим, чтобы не запутаться окончательно и вернемся к ним чуть ниже. Хотя, наверно мог и Пашин показать, где палатка?..
- То есть, это уже 2-ое, а возможно и 3-е проникновение в палатку...
- Кто из Прокуроров мог прилететь вечером 26 февраля, если СиШ сообщили о находке палатки и вернулись от палатки в лагерь около 16-17-ти часов? Казалось бы, очевидно, что Лебедев имеет в виду "вечером 27 февраля"? Но, тоже не получается, так как есть радиограмма:
л.148. УД.
Принял Темников
№27/2 сл 1510 мск
Сульману
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять человек
Неволин

То есть, на 15ч 10 мин 27 февраля Прокурор (только Темпалов (?), а не Иванов), уже на Перевале и проводит с Масленниковым опознание тел? 26 февраля вечером Прокурор бы не успел прилететь на Перевал, но и 27 февраля вечером не  получается прилет Прокурора...
- С товарищем Ивановым Лебедев сильно ошибся, так как тот прибыл только 1 марта на Перевал. Интересно другое, участвовал ли Лебедев в разборе палатки "на следующий день утром", то есть 28 февраля? Или Лебедев не ошибся и полный разбор палатки был на следующий, после приезда Иванова вечером 1 марта,  день, но 2-го марта?
Я понимаю, что Лебедев участвует в этом полном разборе палатки 28 февраля или 2-го марта, так как уж слишком подробно он описывает в Протоколе допроса вещи в палатке и что и где лежало...
А это будет уже 3-е или 4-ое проникновение в палатку?..
Не в хронологическом, возможно, порядке...

Кошмар. У нас же еще Протокол допроса Брусницына имеется, из которого не следует (или следует?), что Лебедев был с ним у палатки и участвовал в ее разбое, а я все никак не подберусь до Коротаева... :(

А чего тут устанавливать?  :) Коротаев появлялся на Перевале один раз - 28 февраля. Ну это, так сказать, официально. Далее он появился на Перевале ещё раз летом 1959 г., когда договорился c вертолётчиками неофициально. Он тогда УД уже не вёл. И в тот второй прилёт он ничего найти там не смог.
А Яровой появился на Перевале 27 февраля и подписывал Протокол осмотра места происшествия (л.3-6. УД). Кого же тогда запихивал в вертолет Коротаев в качестве понятого, если по-Вашему Коротаев прибыл на Перевал 28 февраля?
« Последнее редактирование: 01.05.20 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2675 : 30.04.20 18:29 »
Вопрос: Когда мог прибыть Коротаев на Перевал?
Когда еще не был придан на расследование - Иванов Л.Н. И до самого окончания расследования - Коротаев быд в деле. Но Иванов заменил как бы именно Коротаева. Взял на себя по команде сверху - обязанности Коротаева проводить следственные действия. (Ведь и именно Иванову Коротаев выговаривал впоследствии за то, что тот убрал из дела документы по следственным действиям, выполненным Коротаевым)  Я напомню - что Лев Никитич был придан как прокурор-криминалист.
А это не много и не мало, а:
http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/pravo/2014/01/2014-01-20.pdf
"... История создания института прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики в системе Прокуратуры СССР относится к 1954 г., когда
Генеральным прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Тогда же Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста, направленная всем прокурорам республик, краев и областей для претворения ее в жизнь.
На прокуроров-криминалистов возлагались следующие обязанности по:
1) оказанию помощи следователям в раскрытии и расследовании тяжких преступлений;
2) применению научно-технических средств и тактических приемов при расследовании;
3) осуществлению методической работы (организация учебных занятий, семинаров, проведение консультаций,
стажировок и т.д.)..."

Не Темпалову, прокурору т.е. - должен оказывать своим навыками помощь прокурор-криминалист, а следователю Ивдельской прокуратуры - Коротаеву В.И. согласно штатному расписанию.

Добавлено позже:
А фраза в Постановлении есть - Вся одежда имеет следы ровных разрезов, так как снималась с уже трупов Дорошенко и Кривонищенко...
Да, именно так эту фразу и начитывал диктор в фильме.
И она - своим появлением в Постановлении о прекращении отмечает как раз то, что входит в специализацию прокурора-криминалиста. Типа он должен иметь при себе методики и технические средства чтоб достоверно определить все признаки ровных разрезов на одежде на Дорошенко и Кривонищенко и причем однозначно определиться с датой (до или после гибели).
Я напомню - что Г.Е.Чуркина эту ровность разрезов но только на палатке Дятловцев - исследовала в условиях Бюро экспертиз. Чем мог определить Иванов - именно ровность порезов? Кто-то из поисковиков помнит при нем следственный чемоданчик? Кто-то ваще что-то помнит из проведенных Ивановым следственных действий? Криминалистических именно исследований?
Так он на глаз что ли определял характер повреждения волокон ткани одежды, если помнить что с детства - хорошее зрение не его конек? И ваще сам - что ли? Вот и получается необходимость присутствия на вскрытии двоих из-под кедра -  Г.Е. Чуркиной. С хорошим зрением. С надлежащим ей чемоданчиком эксперта.
« Последнее редактирование: 30.04.20 18:59 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2676 : 30.04.20 19:08 »
В интервью сына Чуркиной М.Пискаревой     (И.О.Макушкин: "Экспертов винить ни в чем нельзя!")
 проскочила фраза:
... в мамином домашнем архиве есть второй экземпляр экспертизы по палатке (первый экземпляр находится в УД, и его фрагмент опубликован в интернете)...

Вот этот 2-й экземпляр нигде не проявлялся?


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2677 : 30.04.20 19:14 »
В интервью сына Чуркиной М.Пискаревой     (И.О.Макушкин: "Экспертов винить ни в чем нельзя!")
 проскочила фраза:
... в мамином домашнем архиве есть второй экземпляр экспертизы по палатке (первый экземпляр находится в УД, и его фрагмент опубликован в интернете)...

Вот этот 2-й экземпляр нигде не проявлялся?
Зачем? Если он - полный дубликат имеющегося в УД. Полная копия. Эксперт имел право оставлять себе полную копию с тем чтоб иметь возможность отстаивать свое экспертное мнение.
Где-то это звучало прям вот именно с таким смыслом.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 1 180

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2678 : 30.04.20 21:39 »
А Яровой появился на Перевале 27 февраля и подписывал Протокол осмотра места происшествия (л.3-6. УД). Кого же тогда запихивал в вертолет Коротаев в качестве понятого, если по-Вашему Коротаев прибыл на Перевал 28 февраля?
Если вы посмотрите этот "протокол" в оригинале, то по почерку сразу поймёте, что писал его кто угодно, но не Темпалов. От Темпалова там только подпись. Кроме того, этот "протокол" в тетрадке в линеечку написан ручкой аккуратным ровным почерком якобы на Перевале, в условиях холода и ветров. И как только чернила не замёрзли? Вот и решайте, насколько вы верите дате 27 февраля.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2679 : 30.04.20 21:47 »
Отвлекусь немного от своих умозаключений...

Я в спор Почемучки и Галины Цыганковой не лезу, так как нет нужных знаний. Но, я получил от нашего коллеги очередную консультацию и спешу с вами поделиться...

Коротаев работал в прокуратуре с 1958 года. В том же году он окончил СЮИ. И начал работать в прокуратуре по распределению (как «молодой специалист»- он был обязан отработать по распределению не менее, чем 3 года).  Так что (ну никак!) не получается, что  после окончания СЮИ Коротаев  успел еще и поработать в системе МВД. Такое просто невозможно.
Но если распределили «в распоряжение УВД области»- то никакого перехода в прокурорскую систему до окончания 3-х летней  отработки быть не могло. И наоборот- тоже. Даже если выпускник поимел какие-либо «заслуги» (как положительные, так и отрицательные).
Коротаев после окончания СЮИ никак не мог из системы МВД перейти в прокурорскую систему...

==================================

И по поводу воспоминаний Коротаева о тете Нюре...
К слову сказать- вам не представляется сомнительным такой (30-ти летний!) стаж у этой «Нюры»? Это когда она начала шить «военным» и «з/к»? В конце 20-х годов???

А я об этом даже не подумал... :(
И все-таки, я считаю (пока во всяком случае), что Коротаев, несмотря на многие нестыковки в его воспоминаниях, в основном говорит правду...

Почему?
Разве для получения такого фото для экспертизы нужен микроскоп?
Опять не мое мнение, а консультация...
это никакое не «фото для экспертизы». Это всего лишь ИЛЛЮСТРАЦИЯ к заключению эксперта. Исследования повреждений ткани проводятся вовсе не « по фотокарточкам». Повреждения ткани исследуются «в натуре», с помощью микроскопа, при определенном уровне увеличения (в зависимости от конкретных обстоятельств). Потому что, как правило, без микроскопа не получится отличить «разруб» (произведенный лезвием топора) от «разреза» (произведенного лезвием ножа), а также разрез, произведенный ножом, от разреза, произведенного ножницами.

Если вы посмотрите этот "протокол" в оригинале, то по почерку сразу поймёте, что писал его кто угодно, но не Темпалов. От Темпалова там только подпись. Кроме того, этот "протокол" в тетрадке в линеечку написан ручкой аккуратным ровным почерком якобы на Перевале, в условиях холода и ветров. И как только чернила не замёрзли?

Вот и решайте, насколько вы верите дате 27 февраля.
Понятно, что записи на Перевале делались карандашом, а потом уже в Ивделе переписывались...
А вот почерк Темпалова я не знаю. Коротаева почерка нет у Вас образца? Поищите образцы их почерков и сравните. А мы Вам скажем спасибо... :)

Так же можно и про любую дату сказать. Копаем, думаем. На Радиограмму ссылаться не буду. Ведь потребуете оригинал, а потом и аудиозапись...
Вроде связь по рации была голосом?..
« Последнее редактирование: 30.04.20 23:02 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2680 : 30.04.20 22:48 »
... я получил от нашего коллеги очередную консультацию...
Моя подруга спросила вашего коллегу:
На основании какого Постановления или Указа был запрещен перевод из МВД в Прокуратуру "до окончания 3-х летней  отработки" ?

Добавлено позже:
А я об этом даже не подумал...
Ладно не подумали, но даже не прочитали, что я об этом Почемучке писала. :)

Добавлено позже:
"... это никакое не «фото для экспертизы». Это всего лишь ИЛЛЮСТРАЦИЯ к заключению эксперта...
Опять моя подруга передаёт вашему коллеге:
Ухты как красиво Чуркина разрезы то нарисовала! :)

Разворачиваемый текст


« Последнее редактирование: 30.04.20 23:59 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2681 : 30.04.20 23:05 »
Ладно не подумали, но даже не прочитали, что я об этом Почемучке писала.
Видимо пропустил...
Разворачиваемый текст
С Великими Исследователями это случается... :)
Процитируете себя?

Опять подруга передаёт:
Ухты как красиво Чуркина разрезы то нарисовала!
А это то тут при чем? Вам сказали, что экспертиза проводилась не по фото и ничего более...
Видимо это пояснение к этому:
Почему?
Разве для получения такого фото для экспертизы нужен микроскоп?
Моя подруга спросила вашего коллегу:
На основании какого Постановления или Указа был запрещен перевод из МВД в Прокуратуру "до окончания 3-х летней  отработки" ?
Расскажет, напишу тут...
« Последнее редактирование: 30.04.20 23:13 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2682 : 30.04.20 23:07 »
Видимо пропустил...
Разворачиваемый текст
С Великими Исследователями это случается... :)
Процитируете себя?
*ROFL*

В.И. Коротаев:

"Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю:
"Вышлите, пожалуйста, швею - я готов заплатить ей сразу в кабинете".

 И вот она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена... у меня был кабинет в милиции, в прошлом ленкомната, здоровый кабинетище, её там растянули... Я думаю: "Дай-ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим из этой ткани, я же разбираюсь"."

"Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим!"
30 лет шью! 30 лет, Карл! :)))))))))))
Недоверчивый вы наш. :)

Добавлено позже:
А это то тут при чем? Вам сказали, что экспертиза проводилась не по фото и ничего более...
Это какому же коллеге в голову пришло зкспертизу проводить по фото?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Расскажет, напишу тут...
Расскажите ему, что моей подруге известен случай, когда следователь МВД женился на дочери прокурора и стал следователем прокуратуры. :)

А вот ещё случай, уже из нашего времени:
"... Однокурсница президента Медведева Елена Леоненко назначена заместителем председателя Следственного комитета РФ. До перехода в СКП она возглавляла один из основных отделов следственной части Главного следственного управления при ГУВД Петербурга..."

Как видите, в "особых" случаях этот переход вполне возможен.
А В.И. Коротаев был как раз тот "особый" случай. Верно, Почемучка? ;)

Добавлено позже:
А это то тут при чем? Вам сказали, что экспертиза проводилась не по фото и ничего более...
Видимо это пояснение к этому:
Цитирование
Цитата: Tsygankova Galina - 26.04.20 21:47

    Почему?
    Разве для получения такого фото для экспертизы нужен микроскоп?
А что, я разве написала, что Чуркина делала экспертизу по фото? Прочтите внимательно, и главное - вдумчиво что написано. :)
« Последнее редактирование: 30.04.20 23:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2683 : 01.05.20 01:49 »
Зачем? Если он - полный дубликат имеющегося в УД. Полная копия. Эксперт имел право оставлять себе полную копию с тем чтоб иметь возможность отстаивать свое экспертное мнение.
Где-то это звучало прям вот именно с таким смыслом.
Пoчемучка,  я первый раз об этом слышу. Получается, эксперт делает или одну экспертизу, потом печатает результаты в двух экземплярах, или делает 2 разные экспертизы, обе сдаёт с печатью и подписью, потом одну, подходящую, следователь подшивает в дело, а вторую отдает на руки эксперту, и тот уносит её домой? На всякий пожарный?
Я могу понять, если во внутренний журнал заносится входящий/исходящий номер, но чтобы эксперт уносила домой заполненный бланк с печатью, увы нет.

Сын Чуркиной не говорил о дубликате, он чётко обозначает - ... в мамином домашнем архиве есть второй экземпляр экспертизы по палатке...
То есть прочитывается как ... было проведено две экспертизы...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2684 : 01.05.20 07:02 »
Пoчемучка,  я первый раз об этом слышу.
Если не ошибаюсь - это все было во все той же работе Майи. Или в темке про Г.Е.Чуркину. Тогда сын её здесь некоторое время давал посты. Лениво перечитывать чтоб давать цитату.

Добавлено позже:
есть второй экземпляр экспертизы по палатке...
Второй экземпляр - это количество полных копий.

Добавлено позже:
а вторую отдает на руки эксперту, и тот уносит её домой? На всякий пожарный?
Хранилась в кабине Г.Е.Чуркиной в столе или сейфе пока не получила статус - просто бумаги, а не экспертизы, к которой могли б вернуться для разбора на качество проведения.
*******************************************
Добавлено позже:
Если вы посмотрите этот "протокол" в оригинале, то по почерку сразу поймёте, что писал его кто угодно, но не Темпалов. От Темпалова там только подпись. Кроме того, этот "протокол" в тетрадке в линеечку написан ручкой аккуратным ровным почерком якобы на Перевале, в условиях холода и ветров. И как только чернила не замёрзли? Вот и решайте, насколько вы верите дате 27 февраля.
Протокол по обнаружению Игоря Дятлов - писал Яровой. Образцы его почерка - есть в личном деле Ярового. Он там автобиографию пишет. Личное дело доставал в Питере - В.Е. Буянов.
Почерк Темпалова есть - та самая записка о Рееб. Есть почерк Кузьминых. Коротаевский - можно найти тоже. У О.Архипова.
*********************************************
Добавлено позже:
А это то тут при чем? Вам сказали, что экспертиза проводилась не по фото и ничего более...
Безусловно, это даже во всех учебниках - есть с помощью какого инструментария рассматривают вещдоки. Фотографии нужны для иллюстрации. На нужном разрешении.
Но они - подтверждение верности глаза эксперта.
********************************************
Добавлено позже:
А В.И. Коротаев был как раз тот "особый" случай. Верно, Почемучка?
Верно в том - что Коротаев замечательный следователь Свердловской прокуратуры. Прямо с 12 августа 1958 года. И больше - никак.
Но Вам, Галина Цыганкова, - никто не указ. Даже прокуратура Свердловской области не сможет противостоять против Вашей уверенности в чем-то. Неважно, что Вы эти уверенности - меняете как перчатки. В части гипотез. Поэтому то что Коротаев - работал в системе МВД: это Ваша персональная гипотеза о трудовой биографии В.И.Коротаева.  Не больше. Меня слово гипотеза в данном случает - не торкает. Гипотезируете как хотите  - а Коротаев как начинал трудиться следователем в Свердловской прокуратуре с указанной выше даты, так и дотрудился до старшего советника юстиции и вышел на пенсию с непрерывным стажем именно по части прокуратуры.

****************************************************************************************
Я напомню всем про чистосердечные рассказы Коротаева - про то, что его как следователя прокуратуры (Ивдельской под подчинением Свердловской областной) нагибали закрыть дело не с той формулировкой, что он намеревался. Правдоруб он был. Таким и остался. И друзей - таких же правдорубов имел. Тот самый Овчинников дошел - до комиссии партийного контроля Кремлевского базирования. Мало того что правдоруб Коротаев был, так еще - и следователь талантливый. Чего б он там нарасследовал - видимо не желательным было.
Коротаева укрепили как следователя прокуратуры - прокурором-криминалистом Ивановым, который типа помогал следователю и потом перенес на себя функции следователя видимо по команде сверху. Законодательно - имел право. Руководство - настояло на этом и в последствии: отблагодарило. Коротаев против этого - как мог бороться? Ведь законодательство - все на стороне не его, не Коротаевской. Я выше крепила - статью о роли и предназначении института прокуроров-криминалистов. Кто-нить читал? Опять пощу оттуда.

http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/pravo/2014/01/2014-01-20.pdf

"... Спустя 30 лет, после образования института прокуроров-криминалистов, на Всесоюзном совещании заместитель Генерального прокурора СССР О. В. Сорока сказал: «Определенную роль в раскрытии преступлений, обеспечении высокого качества следствия, повышении профессионального мастерства следователей выполняет институт прокуроров-криминалистов. И можно с уверенностью сказать, что он себя оправдал.
Постоянно возрастает роль прокурора-криминалиста в повышении активности следственного аппарата, дальнейшего совершенствования организационных и тактических основ  предварительного следствия. Именно поэтому Прокуратура СССР придает институту прокуроров-криминалистов исключительно важное значение, нацеливая их на выполнение главной задачи, стоящей перед следственным аппаратом, – раскрытие каждого преступления и создание обстановки неотвратимости наказания за его совершение»..."
« Последнее редактирование: 01.05.20 07:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2685 : 01.05.20 10:33 »
Продолжение ответа 2674...
===============================================

Кто знает, время на радиограммах указывалось везде московское или только на тех, где есть "мск"?..

л.365-366. УД.
Протокол допроса Брусницына.

В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.

Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа.
Оперативная группа с собаками в это время обследовала палатку. К концу дня ими было найдено еще два трупа: Колмогорова и Дятлов.


Не "в часа 4", а в 13ч, согласно радиограмме (л.144 УД), но это не принципиально. Важно, в какое время вернулись СиШ в лагерь и пошла в Ивдель радиограмма о найденной палатке. Мне интересно, почему Лебедев написал, что Прокурор прибыл вечером 26 февраля и мог ли на самом деле какой-то Прокурор успеть прибыть на Перевал в это время? Радиограммы, сообщающей о нахождении СиШ палатки, нет и мы не знаем точно время ее отправления. Вряд ли бы вечером 26 февраля гнали вертолет с одним Прокурором? А если он был не один, то где бы они ночевали?..

То есть, Брусницын подтверждает слова Лебедева о том, что к палатке пошли Шаравин и кинологи с собаками. Несомненно, с ними же был и Коптелов, раз он и Шаравин нашли двоих у кедра. И Шаравин вспоминал, что от палатки они с Коптеловым отправились вниз к Кедру...
 
Мне пока не понятно, имеет ли отношение нахождение тел погибших к появлению на Перевале десанта прокурорских работников Ивделя? Или решение об их вылете на Перевал было принято 26 февраля вечером по факту нахождения палатки? Если это так, то время прибытия на Перевал кинологов с собаками, рано утром или к ближе к 12-13-ти часам по местному времени, не имеет принципиального значения...

Но, это время имеет принципиальное значение, если принять во внимание показания Темпалова:
л.310. УД.
Протокол допроса Темпалова.
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079.

Теперь важно определить, когда именно Темпалов узнал о том, что найдены тела и когда он оказался на Перевале...
л.148. УД.
Принял Темников
№27/2 сл 1540 мск
Сульману
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять человек
Неволин

л.146. УД
Принял Темников
№1712 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк В истоках ручья впадающего в Лозьву развели костер есть обгорелые поленья погибшие. Самая ближняя Колмогорова разбита голова завтра обследование продолжим сейчас разбиваем лагерь долине Ауспии чтобы непутать следы аварии Аксельродом связывались пока не отвечают считаю им надо соединиться с нами.
Масленников


По смыслу, первая радиограмма более ранняя. На ней указано время 15.40мск, то есть 17.40 по местному времени Прокурор, пока не знаем кто именно,  уже на Перевале и проводит опознание тел...
Но, на второй указано 1712. Если это указано местное время 17.12, то какой-то абсурд получается...
А где же радиограмма, из которой Темпалов узнал о найденных телах? ..
Наверно, она (радиограмма) должна была пойти в Ивдель после того, как Шаравин и Коптелов нашли тела под Кедром и пришли в лагерь с этим сообщением? Но, Темпалов пишет в Протоколе допроса о трупе, а не двух трупах...
Постановление Темпалова о возбуждении УД (л.1. УД) от 26 февраля пока оставим без внимания...

Масленников подтверждает, что первыми нашли тела Кривонищенко и Дорошенко...
л.68. УД.
Протокол допроса Масленникова
... Первыми были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, которые находились кроной кедра у костровища...
... Следующим был обнаружен труп Дятлова...
... В 350 м выше Дятлова в сторону палатки, лейтенант Моисеев с помощью собаки обнаружил труп З.Колмогоровой...


л.88. УД.
Протокол допроса Чернышова
Вылетели мы 26.02-59 г. и высадились в назначенном маршрутом районе. На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа.
Тут тоже о двух телах...

То есть, если кто-то сообщил 27 февраля Темпалову о погибших, то сообщение было о двух телах минимум. Путает Темпалов в Протоколе допроса, говоря, что узнал об одном найденном теле...

л.214. УД.
Протокол допроса Атманаки
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками.
л.291. (стр.2.)УД
Протокол допроса Карелина
27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, дво из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски.
То есть, подтверждаются слова Лебедева о том, что с ним к палатке пошли и карелинцы...
Но, пока, все еще  не понятно, были ли Шаравин и Коптелов в составе той 4-ки, которая утром (до 8.45 местного времени) пошла к палатке и которую попросили вернуть назад или Шаравин и Коптелов пошли к палатке позже, вместе с Лебедевым и кинологами с собаками?..
Разворачиваемый текст
Я имею в виду, что мне не понятно... :)
« Последнее редактирование: 01.05.20 17:02 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2686 : 01.05.20 15:06 »
Продолжение ответа 2685...
===============================================

Меня интересовал вопрос, были ли Шаравин и Коптелов в той группе четырех, которые шли на разбор палатки, которых попросили вернуть из Ивделя в радиограмме в 8.45 по местному времени?..
Я понял так, что 26-го февраля вечером было решено отправить 4-рех к палатке для ее разборки, а Шаравину и Коптелову было дано задание поискать новое место для лагеря...
Разворачиваемый текст
ШМ: нет манси еще не было. Вот 26 получилось так, что 26 мы нашли палатку  быстренько по своей старой лыжне вернулись к своему месту ночлега и вот когда мы пришли, буквально за несколько часов  до этого группа манси подошла туда. Они одного своего больного товарища притащили на шкурах, он заболел где-то в дороге и они его значит  так он больной пришел и с ними же радист пришел практически вот здесь же они, по моему вечерний сеанс, сообщили, что палатку нашли. И  примерно договорились о действия на следующий день 27 числа. Вот поэтому,  поскольку было известно, что в палатке никого нет, что из палатке они ушли вниз в сторону Лозьвы,  поэтому, по моему, согласовали этот вопрос с Масленниковым, что мы утречком  пойдем пораньше с Юрой Коптеловым в дол. р. Лозьвы для выбора места для лагеря, поскольку ребята ушли туда, искать надо, ясно, в той стороне, в стороне Лозьвы и мы пошли выбирать место, а все еще пока остались там, собирать палатку.
Получается, что сначала Шаравин пошел с Коптеловым к палатке. Не понятно, зачем им было идти к палатке в поисках места для нового места, но Шаравин говорит, что было известно, что следы дятловцев от палатки вели вниз к Лозьве. Может было известно, может Коптелов попросился посмотреть палатку, пока это не так важно...
Я не понял, почему Шаравин и Коптелов не говорят ничего про ту 4-ку, которую отправили из лагеря на разбор палатки? Могли выйти из лагеря в разное время? Могли. Но, ведь на склоне по-любому должны были бы встретиться? Либо по пути к палатке, либо когда ШиК спускались от палатки, а 4-ка поднималась к ней?..
Ладно, пока и это не важно, так как у нас есть информация, когда ШиК вернулись от Кедра, где обнаружили два теля, к лагерю...

ШМ: потом мы бросили рюкзаки здесь и стали подниматься. Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, что бы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал. Подлетел вертолет с проводниками, с собаками проводники, вот я их встретил и  информацию им выдал.
http://infodjatlov.narod.ru/kopt4.jpg - последнее предложение внизу...
http://infodjatlov.narod.ru/kopt5.jpg - три первых предложения сверху...
Шаравин назвал кинологов проводниками, а Коптелов солдатами, но это не важно...
А вот то, что Шаравин кому-то из приехавших рассказал, что они только что нашли два тела, а Коптелов пошел рассказать остальной группе, а потом проводить следователя к палатке, важно. Шаравин к палатке не пошел с ними, со слов Коптелова...

Итак, мы знаем, что сели, как минимум два вертолета в районе 12-ти часов по местному времени. В одном прилетели 4-ро из группы Карелина и двое кинологов с двумя собаками. Во втором мы точно не знаем, кто именно прилетел, но Карелин говорит о следователях и начальстве. Во втором (или первом вертолете) точно были Масленников, Яровой и кто-то из прокуратуры. Но, кто именно из прокуратуры не понятно...
Показать бы фото Темпалова и Коротаева Коптелову. Может узнал бы кого. Как-то же он тогда выделил следователей, раз пишет "следователи", из всей толпы приехавших...
« Последнее редактирование: 01.05.20 16:18 »

SKAD


  • Сообщений: 5 916
  • Благодарностей: 2 304

  • Был 14.08.24 14:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2687 : 01.05.20 15:20 »
Я понял так, что 26-го февраля вечером было решено отправить 4-рех к палатке для ее разборки, а Шаравину и Коптелову было дано задание поискать новое место для лагеря...
Это как с двумя лошадьми на второй северный... вроде как 4, но на самом деле 2...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2688 : 01.05.20 16:24 »
Продолжение ответа 2686...
===============================================

Получается, если Темпалов и в самом деле вылетел на Перевал после сообщения ему о найденном теле (или двух телах), то этот вылет был позднее, чем в 12ч местного времени сели два вертолета...
Но, радиограммы, которая бы была отправлена в Ивдель в это время в УД не наблюдается. Есть две другие, где говорится о найденных телах, но они от 17.12 и 17.40 по местному времени...
Не могу утверждать, но мне кажется, что по одной из этих радиограмм Темпалов не мог вылететь на Перевал 27 февраля. Вертолет бы не успел засветло долететь до Перевала и вернуться обратно...
Остается предполагать, что Темпалов прилетел на Перевал около 12-ти часов в одном из этих двух вертолетов. Или была еще одна радиограмма с Перевала в районе 12-ти часов по местному времени и тогда бы вертолет успел обернуться до Перевала и обратно до наступления темноты...
Мне кажется, что легче предположить, что Темпалов, в который уже раз, ошибся в своих показаниях под Протокол... :(
Разворачиваемый текст
Да, уважаемый SKAD. На дворе 2020-ый год, а мы не знаем ничего... :(

И опять у меня проблема...
Разворачиваемый текст
Уважаемый SKAD, не напрягайтесь!.. :)
Лебедев пишет, что разобрали часть палатки вместе с Шаравиным, карелинцами и кинологом с собакой. Коптелов повел следователя к палатке. Это все в районе 12-ти часов, сразу или чуть позднее  прилета вертолетов...
Сильно придираться к Лебедеву не будем, может не кинолог, а кинологи и не собака, а собаки. Атманаки и Карелин так же ходили к палатке и тут тоже все верно у Лебедева. Но, почему Лебедев не вспомнил следователя?! И Шаравин вроде к палатке снова не пошел, если верить Коптелову.  Или  пошел с Лебедевым, а Коптелов повел следователя отдельно от группы Лебедева? Какой следователь прибыл вечером, ради которого, как пишет Лебедев в Протоколе допроса, отложили разбор палатки на следующий день?.. *DONT_KNOW*
И главное, если группа Лебедева ходила к палатке отдельно от Коптелова со следователем, то вообще дурдом получается. Только утром завернули 4-ку, которая пошла к палатке без следователя и снова Лебедев идет к палатке без следователя? Кинологи попросили достать вещи, чтобы обнюхали собаки? Могли, но почему не дождались следователя?..
Коптелова, как он привел следователя к палатке, поблагодарили и отправили вниз, помогать развернуть лагерь. Как говорит Коптелов, палатку при нем осматривали. То есть, следователь явно там не остался один...
У нас еще два вмешательства в расположение вещей в палатке или это один эпизод? А Лебедев спутал Шаравина с Коптеловым и забыл про следователя? Зато рассмотрел надрезанную бамбуковую лыжную палку...

Сколько вмешательств уже я тут перечислил?
1. Слобцов и Шаравин...
2. 4-ка из группы Слобцова. Возможно, Пашин и Чеглаков среди них. Уж очень они напирали в Протоколе, что в палатку не лазили...
3. Шаравин и Коптелов. Уж наверно заглянули еще разок?..
4. Лебедев с карелинцами и кинологами...
5. Коптелов со следователем (?)...
Правда, может п.4 надо объединить с п.5. Но, это то, что мы знаем. А может еще кто-то ходил между делами к палатке, о чем мы не знаем...


А теперь, вернемся к Брусницыну...
« Последнее редактирование: 01.05.20 18:38 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2689 : 01.05.20 16:28 »
Дед мазая,  а если от Пашина посчитать? Он с основной группой с р/с был? Вроде нет.

Добавлено позже:
Пoчемучка,
цитата:

... Второй экземпляр - это количество полных копий...

... Хранилась в кабине Г.Е.Чуркиной в столе или сейфе пока не получила статус - просто бумаги, а не экспертизы, к которой могли б вернуться для разбора на качество проведения...
*******************************************

Мог храниться рукописный черновик, на всякий случай (если следак раздолбай) перед тем как выводы экспертизы напечатали как положено.
Но не мог эксперт унести акт СКЭ домой, это запрещено.
А вот если на самом деле экспертизы были две, одна в Москву (до оф.запроса от следователя), напечатанная в двух экземплярах под копирку, вторая в УД (по постановлению) можно допустить существование второго экземпляра от московской экспертизы. Которую хранить в сейфе по месту работы нельзя было никак.
Странно, что этот второй экземпляр до сих пор нигде не всплыл.
« Последнее редактирование: 01.05.20 16:46 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2690 : 01.05.20 17:10 »
Мог храниться рукописный черновик, на всякий случай (если следак раздолбай) перед тем как выводы экспертизы напечатали как положено.
Но не мог эксперт унести акт СКЭ домой, это запрещено.
А вот если на самом деле экспертизы были две, одна в Москву (до оф.запроса от следователя), напечатанная в двух экземплярах под копирку, вторая в УД (по постановлению) можно допустить существование второго экземпляра от московской экспертизы. Которую хранить в сейфе по месту работы нельзя было никак.
Странно, что этот второй экземпляр до сих пор нигде не всплыл.
Ну как Вы кусками читаете что-ли?

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml

"... И.М.: Несомненно, я с юных лет слышал про дело группы Дятлова. Мама рассказывала, как они летали на север Свердловской области на осмотр места происшествия, как она присутствовала на вскрытии тел погибших вместе с судебным медиком Борисом Возрожденным, которого я и сам потом узнал лично, когда стал работать экспертом.

В мамином домашнем архиве есть второй экземпляр экспертизы по палатке (первый экземпляр находится в УД, и его фрагмент опубликован в интернете).

...
И.М.: По факту изменения цвета... Я помню, что речь шла только о кожных покровах трупов. Мама говорила, что по цвету кожа была ближе к оранжевому ("апельсиновому"). Про фиолетовый оттенок вещей я не припомню. Это ведь только последнее время такое внимание этой теме, а тогда... это был один из эпизодов экспертной работы и не более. Вот если б сейчас пораспрашивать маму! Она и на месте происшествия была, и присутствовала при исследовании трупов. Можно сказать, почти весь материал по делу прошел через её руки.
...
И.М.:... Такая практика распространена. Я сам, будучи экспертом, часто присутствовал при суд-медэкспертизах. Например, мне, как эксперту-криминалисту, представлена одежда с огнестрельными повреждениями и оружие, а труп, естественно, исследуется в бюро СМЭ. И наоборот, судебные медики присутствуют при исследовании одежды с трупа или оружия в кримлаборатории. Когда случаются смежные экспертизы по одному делу, эксперты общаются, присутствуют при исследованиях, но сами не проводят экспертизу, поэтому их подписей быть не может..."
« Последнее редактирование: 01.05.20 17:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2691 : 01.05.20 17:16 »
Пoчемучка,  спокойно.

Откуда Макушкин знал что написано в "нашем" УД? И что оба экземпляра идентичны?  :)
« Последнее редактирование: 01.05.20 17:23 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2692 : 01.05.20 17:19 »
Откуда Маркушин знал что написано в "нашем" УД? И что оба экземпляра идентичны?
На тот момент - когда он давал ответы на вопросы Майи - все было уже в сети. И да - мама говорила ему. И сам он в курсе - практики имения второго экземпляра на руках эксперта.
Вы темку "Г.Е.Чуркина" читать попытались?

Я ведь цитирую работу Майи - не с тем, чтоб Вас беспокоить мыслями странными. Я показываю - что Г.Е.Чуркина была с её слов неоднократно при проведении СМИ Возрожденным.
А оттуда - до варианта глянуть на палатку Дятловцев в лен. комнате: "три шага по прямой"...
« Последнее редактирование: 01.05.20 17:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2693 : 01.05.20 17:29 »
Верно в том - что Коротаев замечательный следователь Свердловской прокуратуры.
Конечно замечательный! Кто ж спорит то? У Владимира Ивановича много заслуг, он один из лучших следователей и много преуспел в расследовании сложных дел.

Прямо с 12 августа 1958 года. И больше - никак.
Не стоит быть такой категоричной, Почемучка.
Есть много примеров, когда после окончания Свердловского юридического института распределяли в МВД. Например, однокурсники Коротаева В.И.:

Зинаида Дмитриевна Смитиенко р. 27 декабря 1936, Котово, Сталинградская область. В 1958 году окончила Свердловский юридический институт. С 1958 работала дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.

Виктор Николаевич Смитиенко р. 5 марта 1937, Медногорск Оренбургской области. В 1958 году окончил Свердловский юридический институт. До 1967 работал дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.

А также:
Генерал-майор милиции Александр Елин родился 27 января 1958 года в городе Петропавловск-Камчатский. В 1984 году окончил Свердловский юридический институт, после этого работал на различных должностях в органах внутренних дел Свердловской области.

Косыгина Тамара Павловна 1956 года рождения. В 1980 году она окончила Свердловский юридический институт, с августа 1980 по 1994 г.г. работала следователем и начальником следственного отдела внутренних дел.

И ничего в этом не вижу плохого. :)

Но Вам, Галина Цыганкова, - никто не указ. Даже прокуратура Свердловской области не сможет противостоять против Вашей уверенности в чем-то.
Вот это да! Супер! Спасибо за высокую оценку! :)

Неважно, что Вы эти уверенности - меняете как перчатки. В части гипотез.
Ну да, есть такое. "Меняю как перчатки" - занимаюсь поиском. А ты что, так и сидишь без единой "версии"? Бедняжка. :)

... Коротаев как начинал трудиться следователем в Свердловской прокуратуре с указанной выше даты, так и дотрудился до старшего советника юстиции и вышел на пенсию с непрерывным стажем именно по части прокуратуры.
Так конкретно утверждаешь. Даже без сомнений?
А сам В.И. Коротаев об этом нигде почему-то не утверждает.
Ну это и понятно, зачем на такие мелочи обращать внимание? Поработал годик в МВД, потом в прокуратуру перевели - какая кому разница, кроме Почемучки, которую он не знал?

Я напомню всем про...
Опять "песня о главном"... :'(
« Последнее редактирование: 01.05.20 17:46 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2694 : 01.05.20 17:32 »
На тот момент - когда он давал ответы на вопросы Майи - все было уже в сети. И да - мама говорила ему. И сам он в курсе - практики имения второго экземпляра на руках эксперта.
Пoчемучка,  может быть, в Свердловске было принято хранить второй экземпляр экспертизы (т.е. копию первого, напечатанного под копирку) на руках. Но этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Хранятся учётные книги с номерами входящих/исходящих. А вот если эксперт забрала домой копию первой экспертизы вполне поверю. Если зловреднкя контора глубокого бурения в УПИ всё отобрала, то хранить в сейфе лаборатории компромат на себя точно нельзя. С рукописным черновиком ещё можно как-то выкрутиться.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2695 : 01.05.20 17:43 »
... хранить в сейфе лаборатории компромат на себя точно нельзя...
Вот-вот.
Почему-то из всех, сделанных Чуркиной экспертиз, а их было сотни, экспертиза палатки Дятлова была самой "экспертной" и поэтому её эксперт домой утащила...
« Последнее редактирование: 01.05.20 17:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2696 : 01.05.20 18:25 »
Галя, у Вас под рукой нет погоды на 26-27-28 февраля 1959? В смысле лётная/нелётная?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2697 : 01.05.20 18:26 »
Пoчемучка,  может быть, в Свердловске было принято хранить второй экземпляр экспертизы (т.е. копию первого, напечатанного под копирку) на руках. Но этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Хранятся учётные книги с номерами входящих/исходящих. А вот если эксперт забрала домой копию первой экспертизы вполне поверю. Если зловреднкя контора глубокого бурения в УПИ всё отобрала, то хранить в сейфе лаборатории компромат на себя точно нельзя. С рукописным черновиком ещё можно как-то выкрутиться.
Не, столько шикарных рассуждений и все котам под хвост... Так стал быть до темы про Г.Е.Чуркину так и не судьба добраться? Я ж вот недавно для Дед Мазая малость её пополнила, она наверху. Вот там есть така ссылочка
https://taina.li/forum/index.php?topic=935.msg286707#msg286707
Которая приводит сюды
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg58429#msg58429

А там написано - и совершенно без всякой шифровки
"... Дело по экспертизе №199 (ФОТОКОПИЯ): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343618/
бОльшая часть из него вошла в УД. Видимо, это откопировано с оригинала (а именно второго его экземпляра) у Чуркиной Г.Е. при ее жизни Гущиным А...."


А вот про личный экземпляр экспертизы на руках Чуркиной
https://taina.li/forum/index.php?topic=935.msg373245#msg373245
"... второй экземпляр экспертизы всегда остается у эксперта.  Даже сейчас. По закону или у эксперта, или в архиве экспертной организации..."(с)

https://taina.li/forum/index.php?topic=935.msg375077#msg375077
"... Я, являясь сыном Макушкиной Г.Е., с юных лет слышал от мамы обстоятельства, связанные с проведением экспертиз по этому делу, имею в своeм архиве 2-й экземпляр (дубликат) экспертизы палатки..."
« Последнее редактирование: 01.05.20 18:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2698 : 01.05.20 18:30 »
Вот-вот.
Почему-то из всех, сделанных Чуркиной экспертиз, а их было сотни, экспертиза палатки Дятлова была самой "экспертной" и поэтому её эксперт домой утащила...
Опять информация от моего  консультанта...
Это наблюдательное производство подлежало уничтожению после истечения срока хранения (где-то ближе к середине 60-х годов). Но это наблюдательное производство было сохранено по распоряжению начальника лаборатории Б.Ф.Кретова.
Всю цитату и подробности не привожу, боюсь ляпнуть что-то не нужное...
В конце концов, эта папка была передана сыну Чуркиной, который стал работать в этой же лаборатории...
Так же, если вы помните, Кретов хранил и палатку в подвале Лаборатории...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2699 : 01.05.20 18:34 »
Вот-вот.
Почему-то из всех, сделанных Чуркиной экспертиз, а их было сотни, экспертиза палатки Дятлова была самой "экспертной" и поэтому её эксперт домой утащила...
Хе-хе... Ваша Америка по поводу этой экспертизы - уже давно открыта. Но не важно, открывайте все заново...

Добавлено позже:
Не стоит быть такой категоричной, Почемучка.
Есть много примеров, когда после окончания Свердловского юридического института распределяли в МВД. Например, однокурсники Коротаева В.И.:

Зинаида Дмитриевна Смитиенко р. 27 декабря 1936, Котово, Сталинградская область. В 1958 году окончила Свердловский юридический институт. С 1958 работала дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.

Виктор Николаевич Смитиенко р. 5 марта 1937, Медногорск Оренбургской области. В 1958 году окончил Свердловский юридический институт. До 1967 работал дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.

А также:
Генерал-майор милиции Александр Елин родился 27 января 1958 года в городе Петропавловск-Камчатский. В 1984 году окончил Свердловский юридический институт, после этого работал на различных должностях в органах внутренних дел Свердловской области.

Косыгина Тамара Павловна 1956 года рождения. В 1980 году она окончила Свердловский юридический институт, с августа 1980 по 1994 г.г. работала следователем и начальником следственного отдела внутренних дел.

И ничего в этом не вижу плохого.
Ну т.е. вместо того - чтоб читать написанную русским языком трудовую биографию Коротаева - Вы плавно ведете нас в тупик в виде чтения совершенно посторонних биографий? Мило. Непосредственно. Но - не надо.

Добавлено позже:
Вот это да! Супер! Спасибо за высокую оценку!
Да не за что. Я что ль первая...
« Последнее редактирование: 01.05.20 18:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif