Это одна и та же палатка? - стр. 97 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373892 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2880 : 09.05.20 10:33 »
Проверял же. Исправил...
Не исправил, а удалил ссылку. :)

"Пошли" - это по-Вашему их на Перевал 28 февраля прямо с Отортена вертолет забросил?
Да.

Я тоже хочу, чтобы группа Аксельрода оказалась на Перевале 26 февраля.
А по имеющимся у нас данным они оказались на Перевале 28 февраля. :)

Тем более, что все трое говорили, что их перебросили сразу в Ивдель и с ними летел Прокурор...
Вы запутались окончательно. :) Откуда и когда они летели с прокурором в Ивдель?

Галина, а 2 марта весь день снег шел?
Да и сильный с/з, з ветер.
« Последнее редактирование: 09.05.20 10:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2881 : 09.05.20 11:38 »
Не исправил, а удалил ссылку.
Если опять пропала, я начну Вас подозревать!.. ]:->
Уже фото внизу поставил. Я про палатку на склоне и фигуры возле нее. Я уже запутался окончательно, кто на ней изображен... :'(

Да.
Слово "пошли" надо понимать именно так, что их перебросили на вертолете? Вы расширили мои знания русского языка. Спасибо... :)

А по имеющимся у нас данным они оказались на Перевале 28 февраля.
Нет у Вас никаких таких данных, кроме странной радиограммы от 1 марта, которую Вы прочитали так, как Вам выгодно...
Я тоже считаю, что тут что-то не чисто, но я хоть ищу какие-то доказательства, а Вы сразу выдали эти странности за факт, подтверждающий Вашу версию хода событий...

Вы запутались окончательно.  Откуда и когда они летели с прокурором в Ивдель?
С Прокурором Темаловым, который 28 возвращался с Перевала, прихватив с собой дневники, фотоаппараты и прочую мелочь из вещей дятловцев ...

Да и сильный с/з, з ветер.
Спасибо.
Значит 2 марта полеты мы даже гипотетические полеты точно исключаем...
А жаль, Коптелов утверждает, что тела с Перевала вывозили 2 марта... :(
« Последнее редактирование: 09.05.20 11:39 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2882 : 09.05.20 12:04 »
Слово "пошли" надо понимать именно так, что их перебросили на вертолете? Вы расширили мои знания русского языка. Спасибо...
Этот абзац
Я попал в отряд, выброшенный вертолетом в район Отортена. Мы прошли десятки километров — никаких следов. Вдруг, шум двигателя. Не успели мы толком оглядеться, как над нами пролетел самолет и, дав круг, сбросил вымпел. Записка гласила: «Найдены пустая палатка и лыжи на склоне горы 1079». Лаконичное послание с неба не допускало никакой двусмысленности в отношении судьбы ребят. В подавленном состоянии мы пошли в указанное место.
имеет один смысл, а следующий - другой.
В первом абзаце описываются события на Отортене: получили вымпел, прочитали записку и пошли туда, откуда их заберут на Перевал.
Во втором абзаце описывается "встреча" с палаткой дятловцев.

Добавлено позже:
Нет у Вас никаких таких данных, кроме странной радиограммы от 1 марта, которую Вы прочитали так, как Вам выгодно...
Нет, не как выгодно, а в связке с другими радиограммами. Последовательность событий в них видна хорошо.

Добавлено позже:
С Прокурором Темаловым, который 28 возвращался с Перевала, прихватив с собой дневники, фотоаппараты и прочую мелочь из вещей дятловцев ...
Данные откуда?
« Последнее редактирование: 09.05.20 12:14 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2883 : 09.05.20 14:13 »
Данные откуда?
Радиограмма от 28 февраля 17.07ч (л.160. УД) последнее предложение
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg последнее предложение
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-17.jpg тут и про вывоз Аксельрода есть строчка
Или Вы возражаете против того, что Прокурор был именно Темпалов? Тут согласен, нет данных. Пока...

имеет один смысл, а следующий - другой.
В первом абзаце описываются события на Отортене: получили вымпел, прочитали записку и пошли туда, откуда их заберут на Перевал.
Во втором абзаце описывается "встреча" с палаткой дятловцев.
А это какой смысл имеет?..
Протокол допроса Аксельрода от 24 апреля (л.321. УД):
Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. При вылете из Ивделя у нас была договоренность, что 28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолёт. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым.

Вы подразумеваете, что им в Записке указали куда им двигаться, чтобы их забрали вертолетом? Так им еще в Ивделе сказали, что за ними прилетят 28 февраля. Про какое тогда указанное место, куда они пошли в подавленном состоянии, говорил Аксельрод?..

А вот уже и Темпалов. Откуда Аксельрод его знал? Не знаю, может в Штабе поисков видел, а может он им представился в вертолете...

Нет, не как выгодно, а в связке с другими радиограммами. Последовательность событий в них видна хорошо.
Я эту связку пытаюсь разобрать с ответа 2811...
Там не только с датами беда, но и со временем. Будем редактировать и дату, и время?..
Только от этого группа Аксельрода на Перевале не появится 28 февраля. К моему, подчеркну еще раз, большому сожалению...

Прокомментируйте ответ 2819 и это ниже...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg
С Аксельродом связь установить не удалось, видел как от него улетал вертолет. Просим Аксельрода отправить нам...
И в Радиограмме от 28 февраля 17.07ч (л.160. УД) написано:
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет.

Так откуда и куда улетел Аксельрод, что Масленников в 17.07ч 28 февраля просит отправить его на Перевал?..
Для начала, нам надо признать наличие очень большой странности в этих радиограммах. А если называть вещи своими именами, то мы имеем факт подделки Радиограмм (л.160. и л.161. УД) в УД ошибки с датой в Радиограммах (л.160. и л.161. УД) в УД...
Или нам надо объяснить разумно эту странность. А иначе, у меня начинают складываться в стройную логическую картинку и упоминание Лебедевым Иванова, и странность с датой Радиограмм 28/II- 1/III в Тетради Масленникова, и странность в показаниях и воспоминаниях Аксельрода и Согрина, блокноты Григорьева, воспоминания Коптелова, воспоминания Шаравина, и очень точные воспоминания Типикина...
Немного Вы все портите со своей погодой от 2 марта и Григорьев своими датами в Блокнотах. Вернее тем, что он их мало ставил... :(
« Последнее редактирование: 09.05.20 18:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2884 : 09.05.20 18:18 »
А если называть вещи своими именами, то мы имеем факт подделки Радиограмм (л.160. и л.161. УД) в УД...
Так, так,  так... Кто же тогда думал - что все будет проверяться чуть ли не очной ставкой воспоминаний? Как Вы думаете - каким образом появились эти радиограммы как документы? Опишите мне - технологию их создания. Я начну. Радист шпарит либо морзянкой либо шифровкой (читаем воспоминания радиста Любимова) на передачу. С листочка - что пишут рукой либо Масленников, либо Чернышев, либо кто там еще. Приемная сторона - ...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2885 : 09.05.20 18:32 »
Вы подразумеваете, что им в Записке указали куда им двигаться, чтобы их забрали вертолетом?
Если их не забирали вертолётом, тогда они пошли в указанное место на Перевал. Но всё это было 28 февраля. Темпалов был уже там.
Типикин по-видимому остался на Перевале, раз он об этом полёте в Ивдель не вспоминал.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2886 : 09.05.20 18:39 »
Есть у кого-нибудь информация о походе Согрина с 23 января в 1959 году?..
Так, так,  так... Кто же тогда думал - что все будет проверяться чуть ли не очной ставкой воспоминаний? Как Вы думаете - каким образом появились эти радиограммы как документы? Опишите мне - технологию их создания. Я начну. Радист шпарит либо морзянкой либо шифровкой (читаем воспоминания радиста Любимова) на передачу. С листочка - что пишут рукой либо Масленников, либо Чернышев, либо кто там еще. Приемная сторона - ...
Вам больше по душе такая редакция?..
... то мы имеем факт подделки Радиограмм (л.160. и л.161. УД) в УД ошибки с датой в Радиограммах (л.160. и л.161. УД) в УД...
Принято. Пока...
Вы лучше ответьте, есть ошибка в дате Радиограммы от 1/III 18.00ч (л.161. УД)?..
Давайте потихоньку распутывать этот клубок. Разве даты и время не имеют никакого значения для понимания некоторых эпизодов?..
В ответах 2811, 2819, 2849, 2860, 2861 я рассмотрел несколько радиограмм и ко всем есть какие-то вопросы...

Типикин по-видимому остался на Перевале, раз он об этом полёте в Ивдель не вспоминал.
Как же не вспоминал? А про постели с накрахмаленными белоснежными простынями? Послушайте внимательнее видео...
Прочтите ответ 2844. Я же старался... :(
« Последнее редактирование: 09.05.20 19:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2887 : 09.05.20 18:47 »
Как же не вспоминал? А про постели с накрахмаленными белоснежными простынями? Послушайте внимательнее видео...
Я так поняла, что это было в ночь с 26 на 27 февраля, когда они на следующее утро летели на Отортен.
А с Отортена он с Аксельродом и Согриным попал на Перевал 28-го и там 2-3 дня видел палатку, а остальные 28-го улетели в Ивдель.
У меня такая сложилась картина.
« Последнее редактирование: 09.05.20 18:51 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2888 : 09.05.20 19:27 »
Продолжение ответов 2811, 2819, 2849, 2860, 2861...
===============================================

Начнем с 28 февраля...

Радиограмма от 28 февраля 13.05ч.(л. 158):
Принял Темников Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для оотправки вертолетом
Масленников


Радиограмма от 28 февраля 13.15ч.(л. 159):
Принял Темников Сульману
Масленникова тут нет он в горах должен прибыть позднее примерно через час. Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок ("партбилетов" - забито) одной пары нет и – другие личные вещи также часть продуктов но не все остальные продукты должны быть где то другом месте.
Неволин

Данные для Протокола осмотра палатки за подписью Темпалова (л.2. УД) получены. Убрана ли палатка и вынесены ли из нее все вещи, пока не очень понятно...

Радиограмма от 28 февраля 15.00ч (или 16.00ч) в Тетради Масленникова:
Видно, что во врмени цифру 3 исправили на цифру 5...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg
Погода горах очень хорошая зпт Если полетит вертолет Аксельродом пошлите концентратов каши перловой гречневой так как привезенные семилетней давности зпт так же железных щупов прутков длиной полтора метра штук десять.
Экспедицией свяжемся 15 часов
Масленников
16 часов - результаты поисков
В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие докуметы:
...

Щупы не дали. О них будет еще одна просьба в другой Радиограмме. Приедут с группой Бусыгина 3 марта...

Радиограмма от 28 февраля 17.07ч.(л. 160):
Принял Темников Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников
Масленников


Все было понятно, но с этой Радиограммы у меня начались проблемы с пониманием текста Масленникова и ответами Сульмана...
Четвертого поднимали Кривонищенко и с его опознананием проблем не было. Ошиблись с Дорошенко, приняв его вначале за Золотарева. Вроде придраться не к чему - что передали, то и записали. Кроме мелочей, которые я выделил красным...
В трех радиограммах написано о вещах дятловцев, но не упоминается палатка. Может подразумевалось, что палатка тоже относится к вещам? А может и стояла на на склоне, с одеялом и нарезанной корейкой, в ожидании следователя Иванова?..
« Последнее редактирование: 09.05.20 23:55 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2889 : 09.05.20 20:14 »
Разве даты и время не имеют никакого значения для понимания некоторых эпизодов?..
Представьте - не имеют. Практически не имеют. УД собрано так - чтоб получалось однозначное представление. У каждого. Но - для каждого свое в силу персонального восприятия/жизненного опыта каждого чтеца. Иванов как факир - напихал в эту шляпу дюжину кроликов. Страховался однако. Единственная выведенная абсолютно версия от и до - могла оказаться ложной. Если б потом кому захотелось прекращенное дело дорасследовать. Мало ли, например по вновь открывшимся обстоятельствам. Положим там по летечку - полуразложившийся дополнительный труп туристы обнаружили какие-нить. А при трупе - вещи из имущества ГД и например не особо истлевший дневник Саши Колеватова...
« Последнее редактирование: 09.05.20 20:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2890 : 09.05.20 20:57 »
Продолжение ответов 2888...
===============================================

Тексту этой Радиограммы в Тетради Масленникова более менее соответствуют три листа с датой 28/II - 1/III
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-17.jpg
Текст в Тетради:
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Мы просим Аксельрода отправить нам. Поиски нового пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по склону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палками ничего не дало. Собаки за полный день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра сегодня его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их завтра сегодня отправим вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены в лабазе на Ауспии. Вся группа была в сборе. Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось, совершенно непонятно. Завтра будем щупами искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили к отправке все вещи и трупы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор, в том числе три экземпляра маршрутного листа. Отправить можно собак проводников.
Далее в Тетради Масленникова на том же листе текст ответной Радиограммы от Сульмана от 1/III 18.00ч: Аксельрода группой вывезли в Ивдель. Сообщите какая нужна помощь...
===============================================

У Масленникова была привычка ставить год возле даты - три раза до этой радиограммы и много раз после возле даты стоит год, не считая рабочих записок. Но, искать тут какой-то умысел, наверно сложно. Поэтому, проще всего предположить, что эта радиограмма отправлена именно 28 февраля в 17.07ч. А поправки завтра сегодня вносились уже 1 марта и носили рабочий (дневниковый) характер...
Если текст этой Радиограммы был именно такой, а думать иначе у нас нет причин, так как есть л.160. УД., то возникает несколько вопросов:
1. Были ли действительно подняты к вертолетной площадке три тела 28 февраля? Дорошенко возможно был поднят 1 марта, на 1-2(?) часа ранее Кривонищенко.
2. Почему не опознан четвертый, как пишет Масленников (Кривонищенко), если проблемы с опознанием возникли с третьим (Дорошенко), который якобы уже поднят к вертолетной площадке?
3. Почему в одной Радиограмме написано вещи спустили на вертолетную площадку их завтра сегодня отправим вам и немного ниже Подготовили к отправке все вещи и трупы за ними надо послать вертолет? Зачем сообщать о вещах два раза и откуда во втором предложении появилось слово "трупы" в Тетради? В Тетради хорошо видно, что слово "трупы" не вписано позднее, а было в первоначальном варианте Радиограммы, но было из ее текста исключено. Почему убрано слово "все" из этого же предложения?
4. Почему в Тетради Масленникова зачеркнуто два предложения С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет и Мы просим Аксельрода отправить нам? Причем, первое входит в текст Радиограммы, а второе нет. Почему Масленников так настойчиво дважды в Радиограммах от 27 февраля и в этой требует присутствия Аксельрода на Перевале? И почему, несмотря на эти настойчивые просьбы, Аксельрода вывозят с Отортена в Ивдель, а не забросили тут же на Перевал, как группу Чернышова?
5. Почему, если 28 февраля уже известно, что остальные продукты дней на 8 оставлены в лабазе на Ауспии, поиски лабаза начали только 2 марта, когда погода испортилась настолько, что даже вертолеты не летали?

Гораздо логичнее текст этой Радиограммы был бы, если его разбить на две части - от 28 февраля и 1 марта. Но, это уже конспирология, а мы люди серьезные...
Когда же все-таки подняли от Кедра тело Дорошенко?..
« Последнее редактирование: 10.05.20 18:04 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2891 : 10.05.20 00:46 »
Продолжение ответов 2890...
===============================================


А теперь внимательно смотрим текст этой Радиограммы ниже и думаем, как ее текст соотносится с текстом этих радиограмм выше...
Радиограмма от 1 марта 18.00ч (л.161. УД):
Масленникову
1. Аксельрода с группой вывезли Ивдель
2. Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.
3. Продумайте еще раз целесообразность отправки собак
Заостровский
Сульман


Впрочем, можно и не внимательно. Очевидно, что эта Радиограмма должна быть датирована 28 февраля. Не будем тут искать конспирологию - возможно, что текст на следующий день кто-то перепечатывал с бумажки, на которую ее записывал радист...

А вот настойчивое нежелание переправить группу Аксельрода сразу на Перевал выглядит очень странно...
Если даже уже темнело, то зависнуть по пути в Ивдель на Перевале на три мин, чтобы трое сбросили свои вещи и спрыгнули с вертолета, наверно было не сложно? И объяснение этой странной переправы группы Аксельрода в Ивдель тем, что общественность была обеспокоена их молчанием, не выдерживает критики...
« Последнее редактирование: 10.05.20 15:31 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2892 : 10.05.20 10:15 »
Отчет о походе Согрина в январе-феврале 1959 года так и не нашел. А жаль, можно было бы понять, он просто путает Гордо с Мильманом в своих показаниях и Воспоминаниях (ответ 2879) или позднее проговорился, что подключился к поискам несколько ранее, чем 24 февраля...
Заодно и Воспоминания Типикина косвенно проверили бы, так как никак у него встреча с Аксельродом в понедельник 23 февраля не получается и не понятно, он путается или Аксельрод в своих показаниях в 1959-м году...


Представьте - не имеют. Практически не имеют.
Для установления причин трагедии? Да, не имеют. Но, понимание того, носят ли эти мелкие ошибки случайный или преднамеренный характер, поможет многое понять...
=====================================

Приходится думать самому, раз нет подсказчиков... :(
Если бы не белая полоска на стыке валенка и штанов у сидящего на фото, я бы сказал, что Коптелов...
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=153074;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=165.0;attach=8113;image
А тот кто стоит, явно в папахе и военном полушубке. Студенты так не одевались и на Чернышова или Иванова он не похож - другая шапка и одежка...
« Последнее редактирование: 10.05.20 15:52 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2893 : 10.05.20 11:56 »
Отчет о походе Согрина в январе-феврале 1959 года так и не нашел.
Есть это
https://pandia.ru/text/78/123/42042.php

Сам отчет по походу может в быть в Свердловском городском клубе туристов в архивах.
Ведь потом в июне 1959 года Согрин идет в группе под руководством Аксельрода на Пик Топографов.
По идее - с засчитанным предыдущим горно-лыжным походом.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2894 : 10.05.20 12:42 »
Есть это
https://pandia.ru/text/78/123/42042.php
Сам отчет по походу может в быть в Свердловском городском клубе туристов в архивах.
Ведь потом в июне 1959 года Согрин идет в группе под руководством Аксельрода на Пик Топографов.
По идее - с засчитанным предыдущим горно-лыжным походом.
Спасибо огромное. Сколько дней выносил себе мозг, а все из-за плохого знания матчасти... :(

Зиновьев Е.Г.:
Двадцатого февраля 1959 года и наша ко­манда туристов из восьми студентов четвер­того курса УПИ возвращалась в Свердловск из успешно проведенного по Приполярному Уралу лыжного похода высшей категории сложности.
Протокол допроса Согрина 24 апреля (л.330-331. УД):
23 января группа Дятлова выехала из Свердловска, четырьмя часами позже выехала и моя группа. Вернулся в Свердловск я 24 февраля. Через 3-4 часа после приезда ко мне пришел участник моего похода Седов и сказал, что группа Дятлова не вернулась к контрольному сроку. Вместе с ним мы поехали в институт, где встретили Мильмана Л.С., который знал о случившемся не больше чем мы.

От Печоры до Свердловска около 2800км. Интересно, за какое время поезд в 1959-м году дошел до Свердловска? Может Зиновьев Е.Г. ошибается, что приехали 20 января в Свердловск? По той ссылке, что Вы мне дали, группа Согрина 18 февраля была все еще в г.Печора и села на поезд явно не утром...

И опять у нас пограничная ситуация. Если даже Согрин прибыл 20 февраля в УПИ, то он мог и застать еще Гордо Л.С.,  мог уже и не застать и встретиться с Мильманом Л.С...

Посмотрите Воспоминания Согрина (ответ 2879), где Согрин предлагает связаться с Масленниковым. 24 февраля Мильман Л.С и Слободин В.Е. не знают, что в этот день Масленников, Ортюков, Плетнев, Вишневский и группа Гребенника вылетели в Ивдель? Они не знают, что еще 20 февраля в Ивдель вылетели Гордо и Блинов? Они не знают, что 22 февраля в Ивдель вылетела группа Слобцова?..

Протокол допроса Согрина 24 апреля (л.330-331. УД):
На следующий день, т.е. 25 февраля, я вылетел в Ивдель.
Человек часто может не помнить даты, но события обычно запоминаются лучше. Может, поэтому Согрин не помнит радистов и говорит, что спали на Отортене в вырытой в снегу берлоге? А может эта берлога в поздних Воспоминаниях навеяна его походом в 1959-м году, в котором они сожгли палатку и действительно ночевали в вырытой в снегу пещере... %-)
« Последнее редактирование: 10.05.20 17:16 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2895 : 10.05.20 17:17 »
Вопросы Валентину Герасимовичу Якименко:
Валентин Герасимович, здравствуйте.
Есть фото, где Вы запечатлены в кузове машины, стоящей на набережной реки Ивдель.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152163;image
Слева вверху на дальнем плане за Вами виден единственный мост в Ивделе  и ошибка в идентификации места съемки практически исключена.

На следующем фото группа Аксельрода, Карелина и три московских мастера Бардин, Шулешко и Баскин сфотографированы вместе со следователем Ивановым ( в центре фото в очках)
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151846;image

На следующем фото слева изображен дом купца Рогалева на Набережной, где, есть такое мнение, в 1959-м году располагалась гостиница МВД. Справа, на фоне дома, видна грузовая машина и поисковики, лиц которых не видно.
Похоже, что эта машина была закреплена за поисковиками и занималась доставкой их в Аэропорт Ивделя, а, может быть, и отвозила уезжающих из Ивделя поисковиков на ЖД вокзал.
Удивительно, но до сих пор нет инфрмации, где же поисковики ночевали в г. Ивдель. При кажущейся глупости или неважности вопроса, понимание, где ночевали поисковики, позволяет лучше понять отдельные эпизоды их воспоминаний.

Если я не ошибаюсь, Вы приехали на поиски в Ивдель и находились там 23-25 марта, так как погода не позволяла улететь на Перевал. Вы где-то ночевали, где-то питались. В связи с этим есть несколько  вопросов:
1.   Вы ночевали в какой-то гостинице в г.Ивдель или на территории Аэропорта?
2.   Если Вы ночевали в гостинице в городе, можете ли Вы вспомнить ее планировку? Была там столовая или нет?
3.   Если в гостинице не было столовой, то где и как Вы питались в г.Ивдель?
4.   Где располагался Штаб поисков, если он еще был к Вашему приезду 23 марта?
5.   Вам здание на фото 2 и 3 ничего не напоминает?
6.   Как Вы добирались в аэропорт?
7.   Если Вам а аэропорту приходилось ожидать вертолета на Перевал, то где Вы его ожидали? Было какое-то помещение или ждали на летном поле?
8.   Может, Вы помните, как выглядело здание Аэропорта? Одно- или двухэтажное здание? Была ли там столовая?
9.   Можете ли Вы сообщить что-то об устройстве палатки Дятлова? Как они устанавливали и крепили в ней печку?
Нам важна любая мелочь, которую Вы могли бы вспомнить.

===============================================

Ответы Якименко В.Г.:
1, 2 и 3. – Ночевали в гостинице в городе. Здание двухэтажное старинное оригинальной конструкции. Оно есть на фотографиях. Где мы питались, точно не помню. Вроде бы в в городской столовой.
4. Где был штаб поисков – не знаю. Нас встречал на вокзале, провожал в аэропорт и встречал по возвращении с поисков заведующий спорткафедры УПИ.
5, 6, 7. В аэропорт нас увозила грузовая машина с лавками в кузове.
 Здание аэропорта – это маленькая бревенчатая избушка  2 комнаты, в одной аппаратура и дежурный оператор, в другой - комната ожидания. Там мы ждали посадку. Никакой столовой там не было.
8. Палатку не видел, она уже была снята.
===============================================

Вопросы задал, а третье фото, как раз вид дома с колоннами,  в вопросах забыл вставить. Послал еще раз с этим фото, ответа нет. Я бы тоже не ответил... :(
В общем, по ответам вроде видно, что гостиница располагалась в доме с колоннами. Но, это с какой-то вероятностью. Послал бы фото, можно было утверждать на 100 процентов...
« Последнее редактирование: 11.05.20 10:22 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2896 : 10.05.20 19:24 »
А теперь внимательно смотрим текст этой Радиограммы ниже и думаем, как ее текст соотносится с текстом этих радиограмм выше...
Радиограмма от 1 марта 18.00ч (л.161. УД):
Масленникову
1. Аксельрода с группой вывезли Ивдель
2. Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.
3. Продумайте еще раз целесообразность отправки собак
Заостровский
Сульман

Впрочем, можно и не внимательно. Очевидно, что эта Радиограмма должна быть датирована 28 февраля. Не будем тут искать конспирологию - возможно, что текст на следующий день кто-то перепечатывал с бумажки, на которую ее записывал радист...

А вот настойчивое нежелание переправить группу Аксельрода сразу на Перевал выглядит очень странно...
Если даже уже темнело, то зависнуть по пути в Ивдель на Перевале на три мин, чтобы трое сбросили свои вещи и спрыгнули с вертолета, наверно было не сложно? И объяснение этой странной переправы группы Аксельрода в Ивдель тем, что общественность была обеспокоена их молчанием, не выдерживает критики...
Соглашусь. И более того, вы меня навели на вот какую мысль.
Действительно, 28 февраля ни Аксельрод, ни Согрин, ни Типикин не попали на перевал. И об этом свидетельствуют эти 2 радиограммы:
1. От Масленникова Сульману:
Разворачиваемый текст



2. От Сульмана и Заостровского (кстати, кто это?) Масленникову:
Разворачиваемый текст

Откуда следует - Масленников до вечера 28 февраля ждал Аксельрода на Перевале, но видел, как вертолёт летал в той стороне и улетел куда-то.
А 1 марта вечером Сульман и Заостровский сообщают Масленникову, что Аксельрода с группой вывезли от Отортена в Ивдель. Интересно - с какой целью?

И что получается?
Ни Аксельрод, ни Согрин, ни Типикин не могли видеть стоящую на отроге палатку, потому, что приехали на Перевал только 3 марта, когда палатку уже собрали.
Тогда когда М.А. Аксельрод видел боевой листок, который никто из поисковиков не видел? А Типикин когда видел корейку?
« Последнее редактирование: 10.05.20 19:46 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2897 : 10.05.20 20:23 »
Когда все-таки перенсли тело Дорошенко от Кедра? Нет ничего, кроме Типикина и упоминания о трех перенесенных, неизвестно когда именно, телах в Радиограмме Масленникова от 28 февраля...
====================================================

Из Моск­вы и Свердловска прилетели три мастера спорта, которые бывали в этих местах.
Интересно, а когда они прилетели в Ивдель? На Перевал улетели 3 марта...
====================================================

Соглашусь. И более того, вы меня навели на вот какую мысль.
Действительно, 28 февраля ни Аксельрод, ни Согрин, ни Типикин не попали на перевал.
Не попали...

А 1 марта вечером Сульман и Заостровский сообщают Масленникову, что Аксельрода с группой вывезли от Отортена в Ивдель. Интересно - с какой целью?
Группа Аксельрода сидела на Отортене до 1 марта?.. =-O

Ни Аксельрод, ни Согрин, ни Типикин не могли видеть стоящую на отроге палатку, потому, что приехали на Перевал только 3 марта, когда палатку уже собрали.
Все трое говорят, что прилетели на Перевал 1 марта. Иванов так же появился на Перевале 1 марта. Кроме того, прекратились просьбы Масленникова прислать Аксельрода...
Вы совсем не читали, что я написал? Или Вы считаете, что не могли на Радиограмме поставить ошибочно дату? Вас не смущает, что и эта Радиограмма http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image244.jpg датирована 1/III 18.00ч?
Аксельрод и Согрин не говорят, что видели палатку на Перевале, говорит один Типикин и я ему верю...
Собачки уже улетели 1 марта...
Посмотрите эту Радиограмму от 2 марта 13.30ч http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image249.jpg
Написано, что Иванов и Яровой будут отправлены с Перевала и они улетели 3 марта. Нет, Иванов мог конечно прилететь вместе с группой Бусыгина и саперами, но нет про это ничего. Да и какой смысл лететь на пару часов и возвращаться в тот же день обратно. И лабаз вроде Иванов осматривал 2 марта...

Я вот все думаю, а не было ли рейсов вертолета 2 марта, несмотря на "Вашу" погоду? Ведь один из вертолетов не смог сесть и вернулся, а Потяженко сел. Это как раз те вертолеты, которые везли саперов и группу Бусыгина...

Радиограмма от 1 марта 18.00ч (л.163. УД):
Масленникову
При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта
Сульман Заостровский Артюков

Может удался один рейс 2 марта все-таки?.. %-)

Откуда следует - Масленников до вечера 28 февраля ждал Аксельрода на Перевале, но видел, как вертолёт летал в той стороне и улетел куда-то.
А 1 марта вечером Сульман и Заостровский сообщают Масленникову, что Аксельрода с группой вывезли от Отортена в Ивдель. Интересно - с какой целью?
Да, видел и поэтому зачеркнул просьбу посадить Аксельрода на Перевал сразу с Отортена...

Не 1 марта, а 28 февраля в 18.00ч в ответ на Радиограмму Масленникова от 28 февраля в 17.07ч. Сообщать 1 марта о вывозе Аксельрода в Ивдель нет смысла, так как Аксельрод к этому времени уже несколько часов на Перевале. Так же, нет смысла просить подумать Масленникова оставить собак или нет, если собачки уже приземлились в Ивделе к 18ч вечера...
« Последнее редактирование: 10.05.20 21:50 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2898 : 10.05.20 22:02 »
Не 1 марта, а 28 февраля в 18.00ч в ответ на Радиограмму Масленникова от 28 февраля в 17.07ч. Сообщать 1 марта о вывозе Аксельрода в Ивдель нет смысла, так как Аксельрод к этому времени уже несколько часов на Перевале.
Откуда информация, что Аксельрод 1 марта был на Перевале?

Так же, нет смысла просить подумать Масленникова оставить собак или нет, если собачки уже приземлились в Ивделе к 18ч вечера...
Намекаете, что дата, поставленная ручкой, ошибочна?
« Последнее редактирование: 10.05.20 22:06 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2899 : 10.05.20 22:35 »
Галина. Масленников в Радиограмме от 1 марта в 15.00 пишет Сульману, что погода на Перевале плохая и ветер до 30м/с. Это согласуется с Вашими картами погоды?
И что Согрин мог приехать в Свердловск из похода не 24 февраля, а 20 февраля, что-то тоже никто внимания не обратил... :(
Откуда информация, что Аксельрод 1 марта был на Перевале?
Вы уже в который раз спрашиваете, а я уже в который раз отвечаю на этот вопрос...
Протоколы допроса Атманаки, Аксельрода, Согрина. Тот же Типикин. Если это мало, то я не знаю, кто вообще был на Перевале...

Намекаете, что дата, поставленная ручкой, ошибочна?
Я бы с удовольствием не намекал. Но, иначе эти две радиограммы не стыкуются по смыслу. Зачем скрывать сутки от Масленникова, что Аксельрод в Ивделе? Да и собачки тогда застревают до 3 марта на Перевале. А собачки убыли не позднее 1 марта, так как дальше про них вообще не упоминается...
Кстати, а может и совсем некстати - есть еще одна Радиограмма от 1 марта в 18.00 от Сульмана (л.163. УД)... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.05.20 22:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2900 : 11.05.20 00:34 »
Дед мазая,  Заостровский.
Сестра Колеватова, Римма,
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА СЕСТРЫ А.КОЛЕВАТОВА
 
... Возмутителен и преступен такой факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути,
Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П.,
информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы)...
« Последнее редактирование: 11.05.20 00:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2901 : 11.05.20 01:10 »
Галина. Масленников в Радиограмме от 1 марта в 15.00 пишет Сульману, что погода на Перевале плохая и ветер до 30м/с. Это согласуется с Вашими картами погоды?
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1111052#msg1111052

Да, к вечеру.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2902 : 11.05.20 10:55 »
Искал последнее упоминание собачек...
=======================================

Радиограмма от 3 марта (л.175. УД):
Принял Сысоев
Метель х со снегом продолжались весь день тчк Ветер за перевалом до 25 метров видимость 5-8...
... Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает зпт здесь же тщательно прошел моисеев с собаками...

На мой взгляд, имеется в виду, что Моисеев с собаками проходил здесь раньше, а не 3 марта...
Собачек все-таки вывезли 1 марта получается...

Л.174. УД - является продолжением этой Радиограммы. Странно, но Радиограмма не заканчивается фамилией отправителя...
Л.179., 178., 176., 177. УД - это Радиограммы от 4 марта...

Тут погода чуть лучше. Облака на уровне гор. Видимость 5-7км. Ветер внизу 2 в горах 8-10
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-18.jpg

Радиограмма от 2 марта 18.30ч (л.167. УД):
СУЛЬМАНУ
Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой...
...
Мсленников


Похоже все-таки с мыслью о вероятном полете Потяженко 2 марта на Перевал и обратно надо закачивать...
Да и карты погоды Галины против... :(
=======================================

По разнице шрифтов насчитал минимум 4 машинки, на которых печатали Радиограммы...
« Последнее редактирование: 11.05.20 13:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2903 : 11.05.20 14:49 »
Дед мазая,  мне кажется, с Домом с колоннами вопрос можно закрыть.
Нет. Если бы я послал фото дома с колоннами в вопросах, можно было бы это утверждать. А пока, есть место сомнениям...

Надо бы уточнить насчёт местонахождения городской столовой (вроде, она рядом с прокуратурой/горотделением милиции), и кто оплачивал питание.
Он же ответил, что не помнит...
==========================

А поисковиков эти мелочи не интересуют, если им не представить готовой версии и ответов на их вопросы, которые у них у каждого тоже имеются. Нет у них понимания, что любая мелкая деталь может оказаться той ниточкой, за которую можно будет потянуть и выявить что-то более существенное и важное... :(
Посмотрите видео с Типикиным. Это же был кладезь информации! Какая память, какое обилие деталей! А что его спрашивали, перебивая и сбивая с толку? Про какие-то гейзеры, как добирались до вершины, где взяли альпинистское снаряжение. Не в обиду тогдашним интервьюерам (дамам), критиковать всегда легче. А зацепиться то надо были именно за палатку на Перевале, за переноску тел Дорошенко и Кривонищенко! В итоге, блестящее интервью, с обилием сенсационных фактов, превратилось в пшик...
Я верю, что Типикин видел и палатку, и тела двух Юр под кедром! Но, как это доказать?! Радиограммы четко показывают, что 27-го и 28-го февраля группа Аксельрода не могла быть на Перевале, а 1 марта уже не могла видеть палатку в том виде, как на этом фото...
Разворачиваемый текст
Палатку разобрали и привели в вид, как на этом фото 28 февраля, о чем тоже есть Радиограммы, что вещи перенесены к вертолетной площадке.
Разворачиваемый текст
Остается одна зацепка, я не нашел нигде в Радиограммах, что перенесли так же и палатку. Нет в Радиограммах и упоминаний, что отправили вещи. Темпалов 28-го февраля, согласно Радиограмме, вечером увез какую-то мелочь. Что мешало загрузить и вещи (рюкзаки, одеяла, печку и прочее)? Вертолет же пустой был, взяли только группу Аксельрода с Отортена. Это же пять минут по времени! Но, нет ничего. А про перевозку тел 3 марта есть Радиограммы, но и там ничего про вещи...
Одна надежда, что второе фото сделано 3 марта. Понятно, что если оно сделано 28 февраля, Типикин не мог видеть корейку в лежащей в стороне палатке. 1 марта говорят было пасмурно и тоже это фото не подходит. Может 3 марта погода была подходящая? Тогда и утверждение Типикина, что палатка стояла еще 2-3 дня вроде в тему. И смерзшиеся, облепленные снегом вещи в кладовке Аэропорта тоже вроде бы ложатся в эту версию. Но, вещи по Григорьеву начали разбирать утром 3 марта, а вертолет с вещами и телами не мог вернуться в Ивдель с Перевала во время, которое можно назвать утром. Или все-таки мог вернуться часам к 11-ти?..
Кругом засада... :(

Да, мы знаем, что палатку основательно перетрясли 28 апреля, при составлении Протокола за подписью Темпалова. Но, ее и до это раз 8 трясли, как я насчитал и складывали вещи опять в палатку...
« Последнее редактирование: 11.05.20 16:19 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2904 : 11.05.20 15:00 »
Дед мазая,  жаль, что не помнит.
Можно ли ещё кому-нибудь вопрос о столовой задать?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2905 : 11.05.20 15:17 »
Можно ли ещё кому-нибудь вопрос о столовой задать?
Можно. И Брусницына с Шаравиным еще можно спросить, когда они спустили палатку и вещи к вертолетной площадке. И Шаравина можно спросить, откуда ему известно, что группа Аксельрода была на Отортене раньше, чем их (Слобцова) группу якобы туда забросили. И Коптелова можно спросить, когда же перенесли тела двух Юр и уточнить это у Брусницына и Шаравина. И у всех спросить про гостиницу и где они кушали в Ивделе? Только как до них добраться? Те, кто могут добраться, не имеют вопросов. А те, кто имеет вопросы, не может добраться до них... :(

Ведь в самом деле интересно получается. Аскинадзи обедал в столовой в Аэропорту. Типикина кормили там же, где он ночевал. Якименко не помнит никакую столовую в аэропорту или гостинице и не помнит вообще, где они кушали... *DONT_KNOW*
И Согрина  я бы спросил, когда он все-таки был в УПИ - 24 февраля, как он написал в Протоколе, или 20 февраля, как вспоминает о приезде в Свердловск из похода вместе с Согриным, Зиновьев? И почему, если он все-таки все-таки приехал 24 февраля, Мильман Л.С. и Слободин В.Е. ничего не знали про поиски и ему пришлось давать им рекомендации?
А для того, чтобы самим понять, когда Согрин был в Свердловске, мне надо знать -  сколько по времени занимал в 1959-м году путь от г. Печора до г. Свердловск, между которыми около 2800км, при условии, что из г. Печора они выехали 18 февраля?..
==============================
Хотя, может Зиновьев что-то путает?..
https://pandia.ru/text/78/123/42042.php
Начало похода 31 января. Правда, написано 37 и я сначала подумал, что начало было 27 января...
Если группа Согрина выехала 23 января, в тот же день, что и Дятлов со своей группой, а на лыжи встали только 31 января, получается 8 дней от отъезда из Свердловска до начала похода...
Вот воспоминания Седова из группы Согрина (Капс не мой):
МОМЕНТ ТРАГЕДИИ МЫ БЫЛИ В ПОХОДЕ ПО ПРИПОЛЯРНОМУ УРАЛУ, В 300 КМ СЕВЕРНЕЕ МАРШРУТА ДЯТЛОВА. НА ЛЫЖИ ВСТАЛИ  31 ЯНВАРЯ
Жаль, нет даты возвращения в Свердовск...
« Последнее редактирование: 11.05.20 18:07 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2906 : 11.05.20 23:13 »
Нет. Если бы я послал фото дома с колоннами в вопросах, можно было бы это утверждать.
Дед мазая, то вы Бартоломею не те вопросы передали, то Якименко не то фото отправили/не отправили...
Вы что, это делаете специально, чтобы потом сказать:
А пока, есть место сомнениям...
?
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=0DFzsDZMGNM
Никаких сомнений уже нет. Негде им было останавливаться, кроме ментовской гостиницы в доме Рогалёвых.
« Последнее редактирование: 12.05.20 02:02 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2907 : 12.05.20 01:45 »
Дед мазая,  есть поезд (из останавливающихся у каждого столба  :)), Екатеринбург - Печора, через Киров.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Общее время двое суток, день-ночь-день.
Скорее всего, он (или похожий), группы Согрина.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2908 : 12.05.20 04:08 »
Продолжаю публикацию материалов по установлению линейных размеров палатки графическим способом на основании реконструкции перспективного аппарата.
Приведенные ниже изображения показывают следующие этапы построения:
 - установления  расположения центральной оси от точки схода до ее выхода на основание картины
 - получение проекции конька палатки на проекцию ее центральной оси на предметной плоскости
 - построение второй точки схода (для торцовых частей палатки) и проекций прямых до пересечения с основанием картинной плоскости
 - фиксация двух отрезков, находящихся в одной плоскости по основанию картины, то есть имеющих величины пропорционально соотнесенные с натуральной величиной без перспективных искажений









Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2909 : 12.05.20 08:58 »
Дед мазая, то вы Бартоломею не те вопросы передали, то Якименко не то фото отправили/не отправили...
Вы что, это делаете специально, чтобы потом сказать:
С Бартоломеем ситуация немного другая. Прошел почти почти год от первой редакции вопросов и за это время накапливались другие и файл редактировался. Просто ответы ПИ были внесены не в последнюю редакцию и это запутало сильно восприятие его ответов. С Якименко - просто моя невнимательность, если не сказать резче. Я огорчен этим не менее Вас... :(

Никаких сомнений уже нет. Негде им было останавливаться, кроме ментовской гостиницы в доме Рогалёвых.
Сомнения есть всегда. Уж очень перспективной выглядит гостиница геологов при том, что самое активное участие в Поисках принимал Начальник геологов Сульман и ему было элементарно проще решать вопросы размещения поисковиков в своей гостинице. Да и расстояние до Аэропорта от этих двух гостиниц одинаковое. Да, фотографии поисковиков - это сильный аргумент за Дом с колоннами...
Подождем, может еще кто из поисковиков что-то вспомнит, если мы до них доберемся. Куда нам спешить? И показания разнятся, если Вы не заметили? Аскинадзи обедал в столовой со столами без скатертей в Аэропорту и их обслуживала официантка. Типикин ужинал в столовой со столами, покрытыми белоснежными скатертями и постели были заправлены белоснежными накрахмаленными простынями. Бартоломей ночевал в гостинице, где даже матрасов на кроватях не было. Якименко везли в Аэропорт на машине, а Типикин к вертолету шел от гостиницы пешком... *DONT_KNOW*

Это сейчас комплексными обедами балуют, а раньше что в ресторане есть, то и подавали. По ценам ресторана, конечно.
Не забывайте, что это был ведомственный ресторан и цены там могли быть ниже, чем в городе. Иначе, тех командировочных не хватило бы и на завтрак полиционерам...

Перенесу сюда. Вдруг там не желательно это обсуждение...
Через 60 лет?
А оно им нужно было запоминать? Куда-то ходили в город и всё.
Яровой писал, что на площадь завтракать ходили. Это минут 10 ходу не более.
А Типикин описал, что ужинали в ресторане гостиницы. Аскинадзи вообще обедал в столовой Аэропорта...
Я не думаю, что у студентов были деньги на питание в городе. А про талоны на питание никто из них не вспоминает. Наоборот, многие говорят, что кормили бесплатно...

Дед мазая,  есть поезд (из останавливающихся у каждого столба  ), Екатеринбург - Печора, через Киров.
Общее время двое суток, день-ночь-день.
Скорее всего, он (или похожий), группы Согрина.
Спасибо!
Это наверно сейчас так? Может в 1959-м году поезда медленнее ходили? По Согрину получается 6 дней ехали и, мне кажется, это много даже для тех времен. Меня все-таки немного смущает, что в поход они уехали 23 января, а на маршрут вышли аж 31 января. Где согринцы "ошивались" восемь дней?.. *DONT_KNOW*
Надо разобраться с этим. Иначе, получается Согрин уже через два месяца все напрочь забыл. Или, что хуже, подгонял свои показания под нужные кому-то и с годами начал путаться в Воспоминаниях...
Из этой троицы (Аксельрод, Согрин и Типикин) мне показания последнего внушают больше всего доверия. И у него нет дат, если Вы заметили, он описывает только события. Но, события он описывает с деталями, которые выдумать не возможно...
Разворачиваемый текст
Тут может еще и субъективное у меня. Меня удивляет раздражение, с которым Согрин отвечает на вопросы, особенно о Золотареве. Так же раздражался и покойный Юдин. Интересно, почему? Как можно не увидеть за несколько дней у другого татуировки и коронку на переднем зубе?..
« Последнее редактирование: 12.05.20 09:38 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha