Это одна и та же палатка? - стр. 101 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375493 раз)

0 пользователей и 54 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3000 : 26.05.20 21:40 »
можно предположить, комиссия из УПИ выехала, когда утрясли вопросы с лётчиками, им подготовили внеплановый рейс в Ивдель, это два дня минимум.
Ортюков решил все с самолетом и вертолетом утром 24 февраля с командующим ВВС и уже в 11 был на Аэродроме Уктус. Меня смущает такая стремительность, но так он написал в Протоколе...
Нет, они все дернулись именно 23 февраля. До этого Масленников динамил процесс, как мог...

Сульман в течение суток договаривался с бухгалтерией о возможности выплатить требуемую манси сумму, он же не из своего кармана деньги вынимал.
Вы в это верите? Там толпа техники, летчики, студенты, военные. Многие без предупреждения. И ничего, всех расселяют как-то и еще кормят. 2500 рублей не та сумма, что ее пришлось Сульману сутки согласовывать, мне кажется...
Просто нас кто-то водит за нос... :)
кто такой Перваго?
Главный начальник Сульмана в Свердловске.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.msg386987#msg386987
И Сульман его "динамит" с информацией целые сутки, что меня очень удивляет...
Разворачиваемый текст
Почему-то одного... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.05.20 22:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3001 : 26.05.20 21:52 »
Дед мазая,  хозяйство у нас плановое.
Для оплаты манси надо было найти брешь в смете, провести их как разнорабочих по сдельному графику.  Хрущёв Хрущёвым, а бухгалтерия за нецелевой расход денсредств головой отвечать не собиралась. Да и не забывайте, рабочий день восемь часов у бухгалтера.

Оплата техники и лётчикам производилась как положено, с надбавкой за сверхурочные,  студентов провели как командировочных, у военных свои начальники.  :)

Насчёт Сульмана. Он царь, Бог и воинский начальник для Северной экспедиции, а Перваго номенклатурная единица, меньше знает, крепче спит.
Я так думаю.  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3002 : 26.05.20 22:21 »
Ортюков решил все с самолетом и вертолетом утром 24 февраля с командующим ВВС и уже в 11 был на Аэродроме Уктус. Меня смущает такая стремительность, но так он написал в Протоколе...
Нет, они все дернулись именно 23 февраля. До этого Масленников динамил процесс, как мог...
Там толпа техники, летчики, студенты, военные. Многие без предупреждения. И ничего, всех расселяют как-то и еще кормят. 2500 рублей не так сумма, что ее пришлось Сульману сутки согласовывать, мне кажется...
Просто нас кто-то водит за нос...
Вы как-то обходите стороной вопрос чего Ортюков с 19-го числа с картой делал, полученной от Колеватовой! ;D
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3003 : 26.05.20 22:30 »
Вы как-то обходите стороной вопрос чего Ортюков с 19-го числа с картой делал, полученной от Колеватовой!
А Вы видели эту карту? Ссылку не дадите? Я восполню пробелы в матчасти, которых у меня много. Там прямо лабаз был указан?..
Никак не наткнусь, кто из студентов полетел вместе с Масленниковым и группой Гребенника. Не подскажете?..
Ортюков написал в Протоколе и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
« Последнее редактирование: 26.05.20 23:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3004 : 27.05.20 10:17 »
Никак не наткнусь, кто из студентов полетел вместе с Масленниковым и группой Гребенника. Не подскажете?..
про гр Гребеника https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=30&tema=55&all=1
 И вообще - посматривайте истоки : https://pereval1959.kamrbb.ru/
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3005 : 27.05.20 10:57 »
про гр Гребеника https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=30&tema=55&all=1
 И вообще - посматривайте истоки : https://pereval1959.kamrbb.ru/
Ольга, спасибо.
Я не о составе группы Гребенника, он известен мне (читал у Вас):
 
гр Гребенника: Кирсанов Владислав Кострулин Виталий Скачков Владимир, Тациенко Иван, Шляпин Владимир
Ортюков говорит, что была группа студентов под руководством Масленникова из 12-ти человек. 6 человек - это группа Гребенника. Кто остальные студенты, хотелось бы узнать. Их было еще 5 или 6 человек, кроме группы Гребенника...
Про ночевку в ангаре и шитье палатки - это Шляпин оказывается, а не Гребенник вспоминает...
Оказывается и у них была печка и сшитая из двух палатка. Эх... поздно уже... :(
« Последнее редактирование: 27.05.20 11:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3006 : 27.05.20 11:04 »
Ортюков говорит, что была группа студентов под руководством Масленникова из 12-ти человек. 6 человек - это группа Гребенника. Кто остальные студенты, хотелось бы узнать. Их было еще 5 или 6 человек, кроме группы Гребенника...
Так вариантов не много: Карелин, Аксельрод, Гребеник, Слобцов - с группами
 И Блинов, сам-друг.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3007 : 27.05.20 12:32 »
Разворачиваемый текст
Положу пока сюда.

Протокол допроса Анямова 2 апреля (л.261. УД):
Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими.
Может и 25-го...

Так вариантов не много: Карелин, Аксельрод, Гребеник, Слобцов - с группами
 И Блинов, сам-друг.
- Карелин приехал в Ивдель из Серова, сразу после своего похода...
- Слобцов уже официально два дня там, с 22 февраля. Хотя, если почитать Блинова и Коптелова, то может и с 21-го февраля. Но, сейчас не про это...
- Группу Гребенника мы посчитали...
- Блинов с 20-го февраля в Ивделе вместе с Гордо. Он пишет, что с 21-го, но он в каждой дате ошибается на плюс один день в своем Дневнике...
- Группа Аксельрода как раз 5 человек, но они вроде летели не с Масленниковым. Во всяком случае, Аксельрод и Согрин в Протоколе допроса пишут, что вылетели 25 февраля. У меня есть сомнения насчет даты их вылета, но и это сейчас к делу не относится...

Разворачиваемый текст
А вообще, к датам вылета из Свердловска отдельных товарищей и групп у меня имеются вопросы. И начались они с того, что Согрин заявляет, что прибыл из похода в Свердловск 24 февраля, а Зиновьев говорит, что они приехали из похода 20 февраля. Масленникова привлечь порекомендовал Согрин, с его слов...
А еще, Воспоминания Типикина. Как бы кто к ним не относился, я ему верю. А если Согрин действительно путает и он прибыл в Свердловск 20 февраля, то многое становится на свои места. В том числе и его более поздние Воспоминания...
Так же, мне не понятно, почему начальство УПИ спокойно сидели в Свердловске и совещались 23 февраля и вдруг 24 февраля сорвалось в Ивдель. Как-то мне слабо верится, что сидели-сидели и вдруг решили - а не полететь ли нам всем в Ивдель?..
« Последнее редактирование: 27.05.20 19:12 »

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3008 : 27.05.20 18:20 »
А Вы видели эту карту? Ссылку не дадите? Я восполню пробелы в матчасти, которых у меня много. Там прямо лабаз был указан?..
Я её видел в показаниях Колеватовой. И верю ей на слово.

После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).

Там прямо указан Ортюков, как точка отсчёта в начале поисков. А у Вас такого Первого не наблюдается.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3009 : 27.05.20 19:11 »
Там прямо указан Ортюков, как точка отсчёта в начале поисков. А у Вас такого Первого не наблюдается.
У меня-то ладно, у меня многого еще не наблюдается... :)
Почему это (первенство в организации Поисков) не наблюдается у Ортюкова? Судя по Протоколу допроса л.307 УД Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С., Ортюков был не прочь видеть себя Главным... *DONT_KNOW*
Если дословно, то это Ортюков созвал совещание и поставил его председателем Проданова... :)
« Последнее редактирование: 27.05.20 23:18 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3010 : 27.05.20 23:03 »
Дед мазая,  прям детектив  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3011 : 28.05.20 09:47 »
Ортюков был не прочь видеть себя Главным...
Там все - не прочь себя видеть Главным.
 Как расписал свою роль в деле начала поиска Темпалов!
 Сколько обвинений в этом было высказано Карпушину *HELP*

Слобцов уже официально два дня там, с 22 февраля. Хотя, если почитать Блинова и Коптелова, то может и с 21-го февраля. Но, сейчас не про это...
Нет. именно 22 февраля.
1 20.02 Як-12 Спицин, Карпушин Блинов Гордо            Свердловск-Ивдель
2 21.02 Як-12 Спицин, Карпушин Блинов Дряхлых        Аусп-Тошемка
3 22.02 Ан-2 (Гладырев?)слобцовцы                            Свердловск-Ивдель
4 22.02 Ми-4 (Пустобаев?) Дряхлых-Гордо                      Вижай-Тошемка
5 23 02 Ан-2 Гладырев Карпушин Патрушев                  Вишера д. Лыпья
6 23 02 Ми-4  (Пустобаев?) Слобцовцы 1                         Пумсель
7 23 02 Ми-4  (Пустобаев?) Слобцовцы 2                          Пумсель
далее

8 24 02 Як-12 Титов                                                            2й СевТошемка              Сев Эксп
9 24 02 Як-12 Титов                                                          От-Аусп Пурма                Сев Эксп
10 24 02 Ан-2 Ортюков, Маслеников, гр Гребеника             Свердловск-Ивдель            УрВО
11 25 02 Ми-4 гр Гребеника                                                Поясовой Камень            ?
12 25 02 Ан-2 Титов                                                           Пурма, Ауспия               Сев Эксп
13 25 02 Ан-2 Аксельрод, Типикин, Согрин                         Свердловск-Ивдель       ?
14 26 02 Ми-4 Чернышов (13час)                                          Пурма                          ?
15 26 02 Як-12 (?) Атманаки - Скутин Отортен
16 26 02 Ми-4 Аксельрод, Типикин, Согрин (16час) Отортен
« Последнее редактирование: 28.05.20 09:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3012 : 28.05.20 15:17 »
Думал поймать Карелина и Атманаки на неточностях...
Разворачиваемый текст
Протокол допроса Карелина 15 апреля (л. 290.стр.2.  УД):
С 9 по 24 февраля 1959 я с группой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова...

Протокол допроса Атманаки 7-8 апреля (л. 210.  УД):
9-го февраля утром группа ушла к поселку 83-й участок, откуда продолжала путь по реке Тошемке...

По отчету они стартовали 10 февраля в 9 часов утра  из Вижая...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=31

В Серов и по Протоколам допроса и по отчету прибыли 25 февраля...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=76

25-го февраля утром пришли в Покровск-Уральский, сели на поезд до Серова, там узнали новости о группе Дятлова, сели на поезд и приехали к ночи в Ивдель...
Если я правильно нашел на карте, то Покровск-Уральский находится по ветке Серов-Ивдель ближе к Ивделю раза в два, чем к Серову...
Успели бы вернуться из Серова в Ивдель к ночи 25-го февраля получается?..
Думал, раз в Протоколах у обоих не та дата старта, что-то поймаю, но не поймал... :(
« Последнее редактирование: 29.05.20 11:16 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3013 : 28.05.20 17:03 »
Думал поймать Карелина и Атманаки на неточностях...
Думал, раз в Протоколах у обоих не та дата старта, что-то поймаю, но не поймал...
Дед мазая, вот я думаю и не пойму никак - ваша цель кого-то "поймать на неточностях" или причину гибели группы Дятлова узнать?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3014 : 28.05.20 17:25 »
Дед мазая, вот я думаю и не пойму никак - ваша цель кого-то "поймать на неточностях" или причину гибели группы Дятлова узнать?
Хочу понять, кому можно верить, а кому нет. Так причину гибели не установить, но можно сильно сократить круг версий...
Оно же одно тянет за другое и разрастается. Вот я впечатлился показаниями Типикина. Я ему верю, но доказать его правоту я не могу даже самому себе. У меня что-то постоянно не сходится, а те же Радиограммы, если там дата проставлена верно, полностью опровергают Типикина. Даже Согрин с Аксельродом его опровергают. Кому я должен из них верить? СиА, так как их двое?..

Разворачиваемый текст
Моя цель отделить зерна от плевел и агнцев от козлищ... :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3015 : 28.05.20 17:30 »
Так причину гибели не установить, но можно сильно сократить круг версий...
А сколько версий в вашем кругу?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3016 : 28.05.20 17:48 »
А сколько версий в вашем кругу?
Нет у меня круга. И квадрата тоже нет... :(
А где работал Коротаев, в МВД или Прокуратуре помогает раскрыть причины гибели группы Дятлова? но, вы же считаете это важным, раз так самозабвенно спорите со всеми?..
Или найду что-то, или матчасть подтяну. Пока так...
Вот Вы, к примеру, знаете почему все Радиограммы после 2 марта стали печатать на другой машинке и на них нет ни дат, ни времени?..
Или почему Сульман целые сутки не передавал информацию, которую получил от Неволина?..
Или почему Согрин говорит, что приехал в Свердловск 24 февраля? Хотя очень похоже, что приехал 20 февраля...
Или почему манси не выезжали на поиски три дня, а потом всю Ауспию проскочили за 2ч 15мин и вышли аккурат к лагерю Слобцова?..
Или почему группа Слобцова, если ее высадили на г.Пумсальнель, поленилась пойти на Отортен?..
Или зачем Ортюков составлял План-задание для группы Слобцова и откуда у него была информация о некоторых эпизодах, которой нет нигде больше?..
Хватит пока... :)


Поблагодарили за сообщение: Xenia

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3017 : 28.05.20 17:58 »
А где работал Коротаев, в МВД или Прокуратуре помогает раскрыть причины гибели группы Дятлова?
Да, конечно, как и вопрос о подмене палатки.

Добавлено позже:
но, вы же считаете это важным, раз так самозабвенно спорите со всеми?
Не спорю, а пытаюсь найти опровержение своему предположению. Или доказать самой себе, что предположение верно.

Добавлено позже:
Вот Вы, к примеру, знаете почему все Радиограммы после 2 марта стали печатать на другой машинке и на них нет ни дат, ни времени?
Вариантов ответа может быть несколько, например заболела машинистка, машинку забрали в ремонт, закончилась копировальная лента, поэтому отпечатали на другой ... Даты нет, потому, что печатали с копий, записанных кем-то... И т.д.
Фальсификаций в деле так много, что если будешь за все цепляться, то заблудишься в дебрях.
Поэтому я выбираю главное - то есть ищу то, что помогает мне объяснить причину гибели группы так, как я её вижу.

А вот вам то, что радиограммы отпечатаны на разных машинках, чем-то помогут в поисках причины гибели туристов?

Добавлено позже:
Или почему Сульман целые сутки не передавал информацию, которую получил от Неволина?..
Или почему Согрин говорит, что приехал в Свердловск 24 февраля? Хотя очень похоже, что приехал 20 февраля...
Или почему манси не выезжали на поиски три дня, а потом всю Ауспию проскочили за 2ч 15мин и вышли аккурат к лагерю Слобцова?..
Или почему группа Слобцова, если ее высадили на г.Пумсальнель, поленилась пойти на Отортен?..
Или зачем Ортюков составлял План-задание для группы Слобцова и откуда у него была информация о некоторых эпизодах, которой нет нигде больше?..
А эти вопросы зачем? Ответы на них что дает?

Допустим, Согрин забыл, соврал, приказали так сказать...
Информацию о манси дали неверную, опоздали передать, кто-то неправильно проинформировал...
Группу Слобцова на Отортен не пустили, они не захотели туда идти, пошли и не дошли...
Ортюков составил план-задание для Слобцова, а его кто-то (Аксельрод например) отговорил посылать неопытных, а информации он знал больше, потому, что обследовал район раньше всех...

Вариантов предположений - почему на поисках делали так, а не иначе, может быть много.
« Последнее редактирование: 28.05.20 18:37 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3018 : 28.05.20 18:51 »
Да, конечно, как и вопрос о подмене палатки.
Вы меня ни с кем не путаете? Если я не ошибаюсь, я начал с того, что стал настаивать, что с палаткой Дятлова не все в порядке и есть вероятность ее подмены следствием. От этих подозрений я так и не отказался до сих пор. Разве это помогает мне в какой-то мере понять причину гибели группы Дятлова? Однако, Вас этот вопрос почему-то заинтересовал именно сейчас, когда я стал пытаться, в ожидании окончательных расчетов Уважаемой bestiarys, рассмотреть проблему подмены палатки с другой стороны - а именно с показаний участников тех событий. Что же Вы молчали два с лишним года?..

Да, раньше меня интересовали только палатки. Была надежда, что надо задать правильные вопросы и получить на них ответы, которые помогут закрыть тему. К сожалению, это оказался очень длинный путь и ответы, которые вначале полностью укладывались в русло версии о подмене палатки, оказались перечеркнуты одним из них. И боюсь, что выйти из этого тупика, даже после расчетов bestiarys, если конечно они подтвердят мои подозрения и корявые расчеты, мне будет сложно, так как заявление Петра Ивановича, что палатка в Ивделе была точь в точь как на фото в кабинете Коротаева, игнорировать не получится. При том, что это его заявление полностью противоречит многолетним его интервью. Для Вас это не было бы проблемой и возможно Вы были бы правы. А я все думаю, ведь мог Петр Иванович и не видеть до сих пор это фото из палатки из кабинета Коротаева и оно стало для него откровением?..
Пока не получилось, но надежда умирает последней. И я надеюсь, что в следующий раз Петр Иванович как-то повнимательнее посмотрит на это фото...

Вариантов предположений - почему на поисках делали так, а не иначе, может быть много.
Вот я и пытаюсь уменьшить число этих предположений...
Одно дело предполагать, что кто-то врет, и совсем другое, доказать это. Ведь вполне может быть, что просто не хватило мозгов, чтобы все пазлы сложить? Чего же заранее кричать? Вот я нашел, к примеру, нестыковку у Согрина с датами. Наверно не я первый обратил внимание на нее и для меня это как-то не важно. А Вы, с Вашим знанием матчасти, вместо того, чтобы помочь мне найти ошибку в моих рассуждениях, начинаете отвлекать меня, задавая вопрос, на который нет ни у кого доказательного ответа... :)
« Последнее редактирование: 28.05.20 20:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3019 : 28.05.20 19:09 »
Что же Вы молчали два с лишним года?
Дед мазая, мы с вами находимся на 101 странице, а я начала с вами постоянно общаться на 10 странице (с августа прошлого года).
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg898210#msg898210
У вас склероз? Или вы гость из прошлого? :)

Добавлено позже:
в ожидании окончательных расчетов Уважаемой bestiarys
А что это за такие "расчёты"? Они помогут или уже чем-то вам помогли?

Добавлено позже:
заявление Петра Ивановича, что палатка в Ивделе была точь в точь как на фото в кабинете Коротаева
Такого заявления Бартоломей не делал! Третий раз уже об этом пишу. Вы специально пишете неправду?

Добавлено позже:
Одно дело предполагать, что кто-то врет, и совсем другое, доказать это.
Доказать, что кто-то врёт невозможно. Человек всегда сможет объяснить, что было совсем по-другому.
Даже воров на месте преступления поймать сложно. Только такие методы помогали.

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=jFNG2kFbILc

Но это же не ваши методы?
« Последнее редактирование: 28.05.20 19:18 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3020 : 28.05.20 19:22 »
А что это за такие "расчёты"? Они помогут или уже чем-то вам помогли?
Помогли убедиться, что дверца шкафа имеют высоту около 1.5м...
Помогут убедиться окончательно, что длина палатки Бартоломея близка к моим расчетам около 3.3м, а не 4.3м, как у палатки Дятлова...

Такого заявления Бартоломей не делал.
Вы видимо плохо читали интервью с Бартоломеем, которое тут выложила Хельга. Именно так он и заявил. Я с удовольствием бы списал это его заявление на усталость, но слов из песни не выкинешь...
Поищите сами. У меня это займет полдня. Я помню его наизусть, но ссылки под рукой сейчас нет...
« Последнее редактирование: 28.05.20 19:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3021 : 28.05.20 19:27 »
Помогут убедиться окончательно, что длина палатки Бартоломея близка к моим расчетам около 3.3м, а не 4.3м, как у палатки Дятлова...
А вы учли, что палатка в кабинете Коротаева не стоит "во весь рост"?

Добавлено позже:
Вы видимо плохо читали интервью с Бартоломеем, которое тут выложила Хельга. Именно так он и заявил.
Вы дали точную цитату?

Добавлено позже:
Поищите сами. У меня это займет полдня. Я помню его наизусть, но ссылки под рукой сейчас нет...
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.msg1085299#msg1085299

Разворачиваемый текст
Я про палатку и Ленкомнату ПЫТАЛАСЬ спрашивать, но не так уж его это всё интересовало.  рассказал, что ему запомнилось всё это так:
 их определили спать в какой-то не подготовленной для них комнате, прямо на полу постелили спальники и т п .
 Потом -пришел Иванов и спросил, кто знал ребят, кто может опознать палатку и вещи...
 потом они пошли какими-то коридорами и попали в комнату. Небольшую, не то, чтобы это был зал... Палатка висела высоко, от потолка.
 Итак, по телефонному разговору  с Баротоломеем
 
1. Где располагалась комната, в которой Вы осматривали палатку? Она была в том же здании, что и гостиница, в которой Вы ночевали или пришлось идти в другое здание в городе?

 ПИБ: на ночлег нам выделили комнату, где мы расстелили на полу спальники для ночлега. Пришел Иванов, спросил - ходил ли кто из нас с Дятловцами, не знает ли палатку и вещи. Я вызвался, мы шли какими-то коридорами и пришли в комнату.

Я: это разве было в одном здании?

ПИБ: Мне кажется, что да, мы по улице вроде бы не шли.

2. Не могли бы Вы описать саму ленкомнату?

ПИБ: это была небольшая комната, а не какой-то там "небольшой зал" и т п

- Палатка, когда Вы ее осматривали в ленкомнате, была развешена, как на всем известном фото https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=128268;image
или лежала скомканная где-то в углу?
- Если была развешена, то не помните ли Вы ее высоту, относительно своего роста? Приблизительно конечно.
- Как была растянута палатка? Подвешена в одной плоскости для обзора наиболее поврежденного ската?

 ПИБ Палатка висела вдоль стены,  в одной плоскости, почти под потолком,

Очень интересуют размеры комнаты, в которой висела палатка, если Вы вспомните. Хотя бы приблизительно.

ПИБ -небольшая комната, не высокие потолки

- Приблизительно, какова была длина стены, вдоль которой висела палатка?
- Шкаф был на длину всей стены или значительно короче?
- Палатка была длиннее шкафа, такой же длины или меньше?
- Какое было расстояние от стены, к которой предположительно крепилась правая растяжка конька, до правого (невидимого) торца палатки?

 ПИБ -

Читая Ваши интервью о состоянии палатки, при ее осмотре Вами в Ивделе, не возникает ощущения, что скат палатки был сильно разодран, то есть практически отсутствовал на значительной части ската палатки. Понятно, что Вы не можете помнить о каждом разрыве на палатке, но хотелось бы чуть подробнее.
- На скате палатки, которую Вы осматривали в Ивделе, отсутствовали значительные куски ткани, как на фото выше (фото приведено выше в п.I.2)?
- Нет у Вас впечатления, что на всем известном фото палатки из ленкомнаты (фото приведено выше в п.I.2), она разодрана больше, чем когда Вы увидели ее в 1959 году? (этот вопрос я задала в иной формулировке, но ответ был такой

 ПИБ - не помнит про огромную дыру и отсутствующий кусище!!!

На фото Ваша палатка выглядит двухцветной. Не похоже, что это игра света или так лег снег на скаты палатки, так как и боковина у той части палатки, которая выглядит более светлой, тоже более светлая. По фото создается впечатление, что Ваша палатка была сшита из одной стандартной палатки (более темная часть) и второй более короткой (светлой) палатки. Либо надо предположить, что от входа до первой петли на коньке у вас половина палатки была сшита из более темной материи, а вторая часть палатки была сшита из двух частей – более светлой и более темной.
- Не могли бы Вы как-то объяснить эту странность Вашей палатки

 ПИБ - у нас в походе был пожар и мы потом заменили половину палатки: скаты и боковины.
… И вот этот дежурный значит накидал туда порядком дров и лёг спать. Дрова разгорелись, мы то все остальные спим и вдруг палатка вспыхнула в том дальнем конце. И поэтому её пришлось чинить… и мы одно одеяло пустили в расход, чтобы вот этот угол зачинить и как-то восстановить.
« Последнее редактирование: 28.05.20 19:38 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3022 : 28.05.20 20:00 »
Вы дали точную цитату?
- Нет у Вас впечатления, что на всем известном фото палатки из ленкомнаты (фото приведено выше в п.I.2), она разодрана больше, чем когда Вы увидели ее в 1959 году?

Ответ ТАКЖЕ КАК НА ФОТО


- Были какие-то изменения у палатки, которую Вы видели в ленкомнате по сравнению с Вашей палаткой из похода 1958 года? Может Дятлов перешил ее и использовал, к примеру, только какую-то ее часть, а остальное переделал?

Ответ ВОЗМОЖНО ПЕРЕДЕЛАЛ. ВОЗМОЖНО БЫЛА ЗЕМЕНЕНА ПЛОВИНА ПАЛАТКИ. «НОВАЯ» ПОЛОВИНКА МОГЛА БЫТЬ БЕЗ КРЫЛЬЕВ И БЛИЗКОГО ЦВЕТА, ПОЭТОМУ НЕ СТАЛО ЯРКОЙ «ДВУХЦВЕТНОСТИ» И КРЫЛЬЕВ. ВОЗМОЖНО!


Вы эти ответы можете как-то иначе трактовать? Был бы рад, но не могу, к моему огромному сожалению. Или Вы за точность цитаты боретесь?..

А вы учли, что палатка в кабинете Коротаева не стоит "во весь рост"?
Да, оба учли. Я коряво, bestiarys по науке...
« Последнее редактирование: 28.05.20 20:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3023 : 28.05.20 20:25 »
- Нет у Вас впечатления, что на всем известном фото палатки из ленкомнаты (фото приведено выше в п.I.2), она разодрана больше, чем когда Вы увидели ее в 1959 году?

Ответ ТАКЖЕ КАК НА ФОТО

- Были какие-то изменения у палатки, которую Вы видели в ленкомнате по сравнению с Вашей палаткой из похода 1958 года? Может Дятлов перешил ее и использовал, к примеру, только какую-то ее часть, а остальное переделал?

Ответ ВОЗМОЖНО ПЕРЕДЕЛАЛ. ВОЗМОЖНО БЫЛА ЗЕМЕНЕНА ПЛОВИНА ПАЛАТКИ. «НОВАЯ» ПОЛОВИНКА МОГЛА БЫТЬ БЕЗ КРЫЛЬЕВ И БЛИЗКОГО ЦВЕТА, ПОЭТОМУ НЕ СТАЛО ЯРКОЙ «ДВУХЦВЕТНОСТИ» И КРЫЛЬЕВ. ВОЗМОЖНО!
Не надо кричать, просто дайте ссылку, плиз.

И где же Бартоломей здесь заявлял, что "палатка в Ивделе была точь в точь как на фото в кабинете Коротаева"?

Нехорошо обманывать.

Вообще то "интервью" странное. Ответ Бартоломея на вопрос Хельги повторяет её вопрос со словом "возможно". Может быть, а может и не быть.:)

Добавлено позже:
Да, оба учли. Я коряво, bestiarys по науке...
Каким образом, если вторая часть палатки на фото не видна?
« Последнее редактирование: 28.05.20 20:38 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3024 : 28.05.20 20:37 »
Не надо кричать, просто дайте ссылку, плиз.
https://cloud.mail.ru/public/NyRe/3uVnTZXVi
вопросы и ответы на тему палатки и печки
Я не кричу. Там так написано... :)
Каким образом, если вторая часть палатки на фото не видна?
По левой части. А правую тоже видно достаточно, чтобы понять, что там не может быть критически выше левой...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3025 : 28.05.20 20:41 »
По левой части. А правую тоже видно достаточно, чтобы понять, что там не может быть критически выше левой...
Я имею в виду длину палатки.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3026 : 28.05.20 21:42 »
Я не кричу. Там так написано...
Там не написано так, как вы всё время стараетесь показать.
Бартоломей П.И. нигде не утверждал, что это была палатка "точь в точь как на фото в кабинете Коротаева".

Дед мазая, когда Иванов Л.Н. пригласил Бартоломея П.И.  в одну из комнат опознать палатку, тот был в ментовской гостинице в Ивделе.
Если вы помните, "ленинская" комната Коротаева, была в совместном здании прокуратуры и МВД.
Если бы Иванов привёл Бартоломея в "ленкомнату", которая находилась в здании прокуратуры/МВД, Пётр Иванович такого "приключения" не забыл бы.
« Последнее редактирование: 28.05.20 21:46 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3027 : 28.05.20 21:57 »
Я имею в виду длину палатки.
Посчитал в пропорциях расположения темного пятна на коньке светлой части палатки Бартоломея. Получилось, что не видно около 60см по коньку справа. Общая длина при этом палатки в ленкомнате вышла около 4м35см. Это все есть в начале темы. Все сюда переносить не получится. Как раз получается две полосы около 85-90см и посередине 30-45см. Эти полосы видно на фото...

Там не написано так, как вы всё время стараетесь показать.
Бартоломей П.И. нигде не утверждал, что это была палатка "точь в точь как на фото в кабинете Коротаева".
Простите великодушно. Вам нечем заняться? Вы хотите сказать, что смысл заявленного ПИ, когда ему показали фото палатки в ленкомнате,  отличается от того, что я написал?..

Дед мазая, когда Иванов Л.Н. пригласил Бартоломея П.И.  в одну из комнат опознать палатку, тот был в ментовской гостинице в Ивделе.
Если вы помните, комната Коротаева, была в совместном здании прокуратуры и МВД.
Если бы Иванов привёл Бартоломея в "ленкомнату", которая находилась в здании прокуратуры/МВД, Пётр Иванович такого "приключения" не забыл бы.
У меня очень большая надежда, что ПИ видел свою "двухцветную" палатку из похода 1958 года в гостинице, что он всегда утверждал и показывал фото этой палатки из своего похода 1958 года. Но, он сказал Хельге то, что сказал, пусть и там нет слов "точь в точь". И с этим надо считаться, пока он сам это не опровергнет. Мне тоже не нравится, что буквально за пару недель до этого, он сказал Хельге по телефону, что на палатке, которую он видел в Ивделе, не было выдранных кусков-дырыщ. Если нужна точная цитата, почитайте, ссылки у Вас есть и не начинайте еще на десяток страниц уточнять и эту цитату ПИ...
И давайте закончим на этом. Вы считайте, как хотите, но я не могу игнорировать эту информацию, как бы она не была мне неприятна... :(
« Последнее редактирование: 28.05.20 21:59 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3028 : 28.05.20 22:10 »
Вы хотите сказать, что смысл заявленного ПИ, когда ему показали фото палатки в ленкомнате,  отличается от того, что я написал?..
Вы считаете это:
- Нет у Вас впечатления, что на всем известном фото палатки из ленкомнаты (фото приведено выше в п.I.2), она разодрана больше, чем когда Вы увидели ее в 1959 году?
Ответ ТАКЖЕ КАК НА ФОТО
и ваше "палатка в Ивделе была точь в точь как на фото в кабинете Коротаева" одно и то же?
Ответ был по поводу разрывов, а не о самой палатке.
Почему не было задано прямых вопросов: "Это ваша палатка, с которой вы ходили в поход в 1958 году?
Вы были в этой комнате?".

И давайте закончим на этом. Вы считайте, как хотите, но я не могу игнорировать эту информацию, как бы она не была мне неприятна...
Хельга и вы занимаетесь "запудриванием мозгов" вместо того, чтобы чётко и конкретно задать вопросы и получить чёткие ответы.
То, что говорил Пётр Иванович о своей палатке много раз - это факт и как вы теперь не старайтесь, его слова не замылите/отмените своим "вопросником".
Очень жаль, что доступ к нему кто-то перекрыл...
Кстати, а почему бы вам самому не написать Бартоломею? Вам Хельга адрес даст правильный?
« Последнее редактирование: 28.05.20 22:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3029 : 28.05.20 22:32 »
Галина! У меня уже заканчиваются цензурные слова... :(
Я как должен был назвать эту чертову фотографию, чтобы Вы поняли?! Вы опять завели свою бодягу про Бартоломея и то, что он не видел палатку в ленкомнате? Я написал, что это цитата Бартоломея?! Я Вам пытался объяснить доходчиво, что ответил Бартоломей...
Чего вы так нервничаете? Придумаете еще одну версию. Это для меня трагедия. Но, я же из штанов не выпрыгиваю...
Не нравится полученная Хельгой информация - не читайте. Попробуйте сами сделать это лучше и мы Вам поаплодируем...
Все, я заканчиваю переливание из пустого в порожнее. Пойдите в другую тему. Медом тут намазано что ли?.. :(
« Последнее редактирование: 29.05.20 09:21 »