Это одна и та же палатка? - стр. 106 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375665 раз)

0 пользователей и 108 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3150 : 20.09.20 14:35 »
Ваше слово, товарищ Маузер коллеги medgaz и nvry70...
Мы, коллега, не специалисты по палаткам, и потому всецело верим вашим расследованиям, исходя из логики произошедшего.
Поскольку всё дело сфальсифицировано, то и почему бы и палатке не быть подменённой.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3151 : 20.09.20 15:38 »
Дед мазая,  я по всем фотографиям твёрдо опознаю Дятлова, Золотарёва, Дубинину, Колмогорову, Юдина, Тибо. А вот Колеватова, Дорошенко, Кривонищенко, Слободина  почему-то путаю, они мне в одежде на одно лицо  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3152 : 20.09.20 17:38 »
Продолжение обсуждения ответа 3147...
================================


Мы, коллега, не специалисты по палаткам, и потому всецело верим вашим расследованиям, исходя из логики произошедшего.
Поскольку всё дело сфальсифицировано, то и почему бы и палатке не быть подменённой.
Спасибо за ответ. Надеюсь, другие будут более словоохотливы... :)

А ведь все просто...
Вариантов ответа всего три:
- да, это палатка Дятлова из похода 1959 года и на фото Кривонищенко и Дорошенко. В этом случае, мы идем дальше и разбираем следующие мои аргументы за то, что на фото в ленкомнате (кабинете Коротаева) не эта палатка...
- нет, это не палатка Дятлова из похода 1959 года и на фото не Кривонищенко и Дорошенко. Тогда, надо ответить на вопрос, что эти фото делали в архиве Иванова?..
- фото настолько плохого качества, что нельзя сказать ничего определенного. Тогда, надо ответить на вопрос, что эти фото плохого качества  делали в архиве Иванова?


Дед мазая,  я по всем фотографиям твёрдо опознаю Дятлова, Золотарёва, Дубинину, Колмогорову, Юдина, Тибо. А вот Колеватова, Дорошенко, Кривонищенко, Слободина  почему-то путаю, они мне в одежде на одно лицо  *DONT_KNOW*
Это тоже очень важные вопросы, но давайте о них позже... :)
« Последнее редактирование: 20.09.20 19:43 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3153 : 20.09.20 18:40 »
... только в этом случае мы можем утверждать, что видим именно палатку Дятлова из похода 1959-го
А есть ли у нас основания это опровергать?




Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3154 : 20.09.20 18:56 »
Продолжение обсуждения ответа 3147...
================================


Мне часто оппоненты задают вопрос - не проще ли было просто изъять и уничтожить ненужную улику, чем что-то подделывать?..
Вопрос очень правильный и аргументов у меня против него обычно не находится...
У меня возник встречный вопрос - а можно ли изъятие пленки с этими тремя фото из УД и хранение этой пленки Ивановым у себя дома, считать уничтожением или изъятием улик?..
Мне кажется, можно...

А есть ли у нас основания это опровергать?
У нас с Вами нет и наше мнение однозначно - это именно палатка Дятлова из похода 1959-го года...
Но, хотелось бы послушать и мнение начальника транспортного цеха оппонентов. Впрочем, вряд ли мы уже дождемся этого...
Подожду пару дней и продолжу...
« Последнее редактирование: 20.09.20 19:43 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Tsygankova Galina | adelauda_glasha

arfaxad


  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 2 501

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 12:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3155 : 20.09.20 20:36 »
доказанные ответы видимо получить уже нельзя, только гипотезы и предположения, 60 лет прошло.
видимо мутно с самого начала было с того момента каким образом появилась там эта "тётя Нюра" специалист по прорезям :
https://taina.li/forum/index.php?topic=2293.0
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0

Эти куски одна из загадок этой истории. Всё дело в том, что их никто не видел. Чуркина в том числе. Люди нашедшие палатку их не помнят.
Отсутствие этих кусков сразу бросается в глаза когда начинаешь только интересоваться этой историей. Можно фантазировать, что угодно.
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.120

Состояние палатки
https://taina.li/forum/index.php?msg=169145
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3156 : 20.09.20 21:16 »
Продолжение обсуждения ответа 3147...
================================


доказанные ответы видимо получить уже нельзя, только гипотезы и предположения, 60 лет прошло.
Сейчас у нас задача поскромнее - определиться, имеют отношение фото 1 - 3 ответ 3147 к трагедии группы Дятлова или нет? То есть, за неимением более достоверных источников, чем фото, нам нужна отправная точка в наших рассуждениях-предположениях...
Я считаю, что имеют и самое непосредственное...


Допустим обратное -  не имеют...
Откуда тогда на посторонних фото два человека, которые похожи (шапки во всяком случае) на Кривонищенко и Дорошенко? Для чего эти фото следователь Иванов держал у себя дома, если они не имеют отношения к трагедии группы Дятлова? Вряд ли Иванов расследовал ранее или позднее какое-то другое дело о гибели других туристов и эти фото из другого дела?..
Если есть какие-то соображения именно по фото 1 -3 ответ 3147, пишите. Взгляд и мнение со стороны всегда полезны, чтобы не занесло в дебри...
« Последнее редактирование: 20.09.20 21:45 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3157 : 20.09.20 23:24 »
У меня возник встречный вопрос - а можно ли изъятие пленки с этими тремя фото из УД и хранение этой пленки Ивановым у себя дома, считать уничтожением или изъятием улик?..
Мне кажется, можно...
А это мысль!
Действительно, под уничтожением или изъятием улик мы обычно понимали их "физическое" уничтожение. Но спрятать улики у себя дома (до поры до времени) тоже их изъятие.
Всё таки побаивался Л.Н. Иванов, что за фальсификацию УД ему когда-то придётся отвечать, возможно не только фотографии "изъял" из УД...
« Последнее редактирование: 20.09.20 23:27 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3158 : 20.09.20 23:59 »
Мама Родная ! ... Я, за все эти дни (после моего, последнего поста - ни разу не заглядывал на этот форум ... от слова - Вообще - принципиально).
Заглянул сейчас (не читая вообще Ваши посты, только бегло пробежавши глазами)  и ... опять ... ужаснулся ...  :'(
Ничего с вами, не меняется не за недели, не за годы ...   :( (Грустно... правда ... за Вас).
Да гадайте и обсуждайте ещё 60 лет (или более)... Бог с Вами !!! Ради Бога ...
Только - первые на брезенте палатки, 2 - го февраля 1959 г. (Когда Дятловцы, 9 человек, находились в палатке ...) --- возникли именно --- РАЗРЫВЫ !!!, А после них Дятловцы сделали два разреза для срочной и поспешной эвакуации !!! ) -- Это всё видно на фото и по документам У.Д. !!! И нечего тут оспаривать в свою выгоду !!! Т.Ч.К.  ]:->
Откройте глаза и отбросьте свои амбиции, стереотипы и неприязнь друг к другу ...  Пожалуйста Вас прошу ! :(


Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Нее, зря Вы на меня начали давить с 2013 по 2015 г.г. !!! Зря ! Гадайте теперь - отгадывайте, заново ! Я - посмотрю на Вас со стороны ...
Я тогда, сразу занял свою - личную позицию к Вам ! ... Много, чего с тех лет я вам не говорил и не показывал ... Специально.  Сейчас, спустя 7 лет  ---- когда Вы немного успокоились, я Вам поэтапно, показываю ваши упущения, за те годы ...  Где я не прав --- Покажите ?
« Последнее редактирование: 21.09.20 00:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3159 : 21.09.20 10:04 »
Нее, зря Вы на меня начали давить с 2013 по 2015 г.г. !!! Зря ! Гадайте теперь - отгадывайте, заново ! Я - посмотрю на Вас со стороны ...
Я тогда, сразу занял свою - личную позицию к Вам ! ... Много, чего с тех лет я вам не говорил и не показывал ... Специально.  Сейчас, спустя 7 лет  ---- когда Вы немного успокоились, я Вам поэтапно, показываю ваши упущения, за те годы ...  Где я не прав --- Покажите ?
Так не удивительно, что у тебя не получилось общение 7 лет назад, если ты общался так же, как и сейчас... :(
Ты задал вопрос, я ответил тебе постом 3132. И что? Я сижу и терпеливо жду твоего появления, так как ты заранее предупредил, что не всегда есть возможность быть на форуме и я все это прекрасно понимаю. И что? Ты появляешься через десять дней и вместо того, чтобы посмотреть мой ответ и продолжить дискуссию, начинаешь снова ругать всех и вся. Причем, я не могу понять, какое отношение твои претензии к коллегам семилетней давности имеют ко мне, если я тут появился всего два года назад? Подумай на досуге, реально с тобой очень тяжко общаться. Может тебе что-то поправить в общении надо?..

Только - первые на брезенте палатки, 2 - го февраля 1959 г. (Когда Дятловцы, 9 человек, находились в палатке ...) --- возникли именно --- РАЗРЫВЫ !!!, А после них Дятловцы сделали два разреза для срочной и поспешной эвакуации !!! ) -- Это всё видно на фото и по документам У.Д. !!! И нечего тут оспаривать в свою выгоду !!! Т.Ч.К. 
Откройте глаза и отбросьте свои амбиции, стереотипы и неприязнь друг к другу ...  Пожалуйста Вас прошу !
Дойдем и до Разрывов. Правда, очень не скоро, если ты продолжишь такую манеру общения... :(
Лучше бы подсказал - на фото 1 - 3 ответ 3147 палатка Дятлова из похода из похода 1959-го года или есть сомнения в этом?..

А это мысль!
Так эта мысль на поверхности, просто ее замечать очень не хочется кому-то... :(
Ведь легче признать, что Темпалов был контуженный или совсем некомпетентный и не сделал фото палатки на склоне, после ее откапывания, установив ее как надо? Легче признать, что эксперт Чуркина была столь некомпетентна, что не догадалась сделать общее фото палатки на экспертизе, после ее установки при помощи Юдина? Легче признать, что Иванов просто так, без всякой задней мысли,  изъял эти фото https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=37 ?
Не слишком много дураков в Свердловской области было на душу населения? Да, какая-то аномалия там среди населения была, судя по сплошь перепутанным датам, но не до такой же степени?..
Жаль, я не знаю (вернее плохо знаю матчасть) эти кадры из архива Иванова - это отдельная пленка или эти кадры были отрезаны от других пленок из УД. Но, я вижу, что на этих кадрах есть четыре кадра с фото палатки, которые Иванов изъял из УД. И меня очень настораживает, что на всех других пленках из УД мы видим только в одном кадре часть палатки, а тут аж четыре кадра с палаткой. И это тоже было бы все не важно, если бы у нас (хорошо, у меня) не возникало столько вопросов к фото палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева)...
« Последнее редактирование: 21.09.20 10:45 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3160 : 21.09.20 10:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так не удивительно, что у тебя не получилось общение 7 лет назад, если ты общался так же, как и сейчас...
Нет, не так. 7 лет назад я всем, по каждому факту трагедии на перевале, всё в мельчайших подробностях  не единожды объяснил. Но, мало кто понял, а насмехались и критиковали постоянно. Чем и вызвали мою соответствующую реакцию. Что хотели, то и добились от меня.

Добавлено позже:
Дойдем и до Разрывов. Правда, очень не скоро, если ты продолжишь такую манеру общения...
Так вот об этом речь я и веду !!! И мне вообще мало интересно (даже вообще не интересно) Вам, всем, рассказывать, показывать и объяснять происхождение тех или иных мелких деталей коими являются разные складки, помятости, мелкие порывчики, ниточки и т.д. и тратить на это своё, личное время. Понимаете ?
Первые были произведены разрывы, а разрезы сделаны потом -  это видно и на схеме палатки и на фото этой палатки. Вот на что надо опираться, а не на ниточки и складочки.
« Последнее редактирование: 21.09.20 10:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3161 : 21.09.20 10:52 »
Нет, не так. 7 лет назад я в мельчайших подробностях, всем, по каждому факту трагедии на перевале, всё в мельчайших подробностях  не единожды объяснил. Но, мало кто понял, а насмехались и критиковали постоянно. Чем и вызвали мою соответствующую реакцию. Что хотели, то и добились от меня.
Тогда я тебя, тем более не понимаю. Ты подсказал, что фото отзеркалено - я, и не только я, выразили тебе искреннее восхищение и вознесли до небес твою проницательность. После этого, ты должен фантанировать откровениями и давать нам повод восхищаться тобой каждый день, но этого не наблюдается. Или ты ожидаешь, что сюда явятся твои оппоненты семилетней давности, вырывая себе волосы на всех частях тела и раздирая ногтями свои бессовестные физиономии? Не явятся. У них давно уже пропал интерес к теме. Может не у всех, но у большинства точно. А тут, тебе попался молодой и очень перспективный Исследователь (я бы букву И сделал еще больше  *YES*), готовый внимать каждому твоему слову. Перспективный Исследователь - это я, если ты вдруг не понял. И что?.. :(

Вам, всем, рассказывать, показывать и объяснять происхождение тех или иных мелких деталей коими являются разные складки, помятости, мелкие порывчики, ниточки и т.д. и тратить на это своё, личное время. Понимаете ?
Так излагай, не обращая внимание на мою возню в песочнице...

Первые были произведены разрывы, а разрезы сделаны потом -  это видно и на схеме палатки и на фото этой палатки. Вот на что надо опираться, а не на ниточки и складочки.
Ты знаешь, я молодой Исследователь, но очень недоверчивый. Рисуй, показывай, объясняй. Тем более, что по поводу этих вырванных кусков у меня есть собственное мнение - я считаю, что они сделаны после трагедии, не дятловцами и СиШ, а преднамеренно...
« Последнее редактирование: 21.09.20 12:15 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3162 : 21.09.20 11:00 »
Цитата: Дед мазая link=msg=
1160493 date=1600591995
Пока Уважаемый З.Г.В. задумался над моим ответом 3132 на свой вопрос,
О Боже мой !  %-) А при чём тут "задумался"  ?  *JOKINGLY* ... Дело в том, что я вообще не читал, что Вы (все) там писали за эти дни. Понимаете ? Так как некогда мне, нет время у меня. Понимаете ? Нет ?
И сейчас я не читал. что там, за все дни написано, может ещё кто - то мне там кучу вопросов задал. Вот вы мне показали на свой вопрос, я сейчас и почитаю. И отвечу.
Вот смотрите что вы делаете --- задали мне вопрос, хотите, чтоб я на него Вам ответил (что я сейчас и пытаюсь сделать). НО !!! Вы, мне тут же ещё кучу вопросов наваливаете ... Даже и читать не буду !!!!! Отвечаю только на вопрос который был в посте 3147.

Добавлено позже:
Лучше бы подсказал - на фото 1 - 3 ответ 3147 палатка Дятлова из похода из похода 1959-го года или есть сомнения в этом?..
А кто ж её знает ? Она это или не она ? Вы думаете, что Дятловцы единственные, кто сшил одну большую палатку из двух маленьких палаток ? Вряд ли ... И в таком случае  по этим фотографиям ничего мы не узнаем. Оставьте их в покое. Честно. Чтоб сравнивать ту палатку и эту - нужны мелкие детали, хотя бы одинаковые заплатки какие нибудь или что - то подобное.
« Последнее редактирование: 21.09.20 12:53 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3163 : 21.09.20 12:27 »
Уважаемый З.Г.В.
Мы с Вами сейчас исписали целую страницу, а полезной информации ноль. Давайте все Ваши возмущения будем выражать в ЛС, а в теме пишите что-то конкретное и полезное... :(

О Боже мой !   А при чём тут "задумался"  ?   ... Дел в том, что я вообще не читал, что Вы (все) там писали за эти дни. Понимаете ? Так как негода мне, нет время у меня. Понимаете ? Нет ?
И сейчас я не читал. что там, за все дни написано, может ещё кто - то мне там кучу вопросов задал. Вот вы мне показали на свой вопрос, я сейчас и почитаю. И отвечу.
Ты это зачем писал?
А теперь --------- на фото разреза № 3 ... возьмите линейку и измерьте расстояние от этого дефекта до шва  - стыка  ... в нижней части фото и в верхней части фото !!!! Сколько получается ??? Разницу видите ???
Я тебе ответил постом 3132. Что дальше? Что ты хотел этим своим вопросом сказать? Ну, как можно так вести, что ты задаешь вопрос, получаешь на него ответ и дальше с твоей стороны полный игнор этого вопроса? Надо же как-то придерживаться одной линии диалога?..

Вот смотрите что вы делаете --- задали мне вопрос, хотите, чтоб я на него Вам ответил (что я сейчас и пытаюсь сделать). НО !!! Вы, мне тут же ещё кучу вопросов наваливаете ... Даже и читать не буду !!!!! Отвечаю только на вопрос который был в посте 3147.
Так ты отвечай на то, про что ты сам затеял обсуждение. На другие вопросы, вне нашего наметившегося диалога, можешь не отвечать вообще. Но, если на твой вопрос ответили (пост 3132), надо же и тебе высказать дальше свою точку зрения? А на вопрос в посте 3147 мог бы и не отвечать, если не интересно или нет желания и времени. Я спросил твое мнение из вежливости. Вдруг тебя распирает еще что-то нам поведать, а мы не спрашиваем и не спрашиваем... :)

А кто ж её знает ? Она это или не она ? Вы думаете, что Дятловцы единственные, кто сшил одну большую палатку из двух маленьких палаток ? Вряд ли ... И в таком случае  по этим фотографиям ничего мы не узнаем. Оставьте их в покое. Честно. Чтоб сравнивать ту палатку и эту - нужны мелкие детали, хотя бы одинаковые заплатки какие нибудь или что - то подобное.
Ясно. Этот вопрос Вас не интересовал и не заинтересовал...
 
« Последнее редактирование: 21.09.20 12:35 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3164 : 21.09.20 12:47 »
Ты задал вопрос, я ответил тебе постом 3132. И что?
Теперь про этот вопрос ...
Оффтоп (текст не по теме)
сейчас я целый час измерял и рисовал полосочки на разрезе № 3 через программу Paint ... меня наверно "расстреляют" мои за то, что я в огороде не вскопал грядки под чеснок  :'(
Чтоб побыстрее Вам объяснить :
Ты имеешь в виду то, что я изобразил на фото 1 внизу?
- практически Да  *YES*
 Если Вам кажется маловатым поперечная ширина этого "языка", то поэтому я говорю, что выше этот "язык" расширяется и там (уже на фото из Ленкомнаты), эти 42 см. легко можно найти (Фото внизу. Красная линия) Ну ... а если и этот вариант не подходит, тогда эти 42 см. я Вам показал на другой фото внизу красными и зелёными линиями, каждая из них 5 см., последний отрезок = 2 см. Мерил по шкалам линейки, находящейся около этого разреза на фото.

Добавлено позже:
Ясно. Этот вопрос Вас не интересовал и не заинтересовал...
Правильно  *YES*
Если тебе интересно та или не та палатка, может датировка подскажет ? Я просто действительно не интересовался этим (мне это не надо). Когда Дятловцы сшили свою палатку и когда сделаны эти фотографии ?
« Последнее редактирование: 21.09.20 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3165 : 21.09.20 13:08 »
Разворачиваемый текст
сейчас я целый час измерял и рисовал полосочки на разрезе № 3 через программу Paint ... меня наверно "расстреляют" мои за то, что я в огороде не вскопал грядки под чеснок
Сочувствую...
Скажите, что спина болит и отправьте их за кремом "Долгит". Если принесут, отправьте снова и скажите, что имели в виду "Вальтарен"... :)

Если Вам кажется маловатым поперечная ширина этого "языка", то поэтому я говорю, что выше этот "язык" расширяется и там (уже на фото из Ленкомнаты), эти 42 см. легко можно найти (Фото внизу. Красная линия) Ну ... а если и этот вариант не подходит, тогда эти 42 см. я Вам показал на другой фото внизу красными и зелёными линиями, каждая из них 5 см., последний отрезок = 2 см. Мерил по шкалам линейки, находящейся около этого разреза на фото.
Вы мне что пытаетесь доказать?..
Какая связь между написанным Вами и этим?
-- Что это за дефекты на ткани палатки Дятловцев  (в красных овалах) ? Желающие - могут помочь, подсказать ему в ответе ... ЖДУ, хоть неделями, месяцами ...
Вы видите, что шов - стык (сшитый Дятловцами) и вертикальный дефект на ткани брезента находятся под углом друг к другу ??? Не видите ??? Или увидали наконец то ???
Вы обвели красными овалами дефекты на ткани на фото Разреза №3. Под каким углом и к чему находится этот Ваш вертикальный дефект, если я Вам показал, что разница отклонения от вертикали Вашего дефекта и линии стыка двух палаток составляет всего 2мм?..
Какую связь Вы пытаетесь уловить между свободно висящим и закручивающимся к низу  "языком" ткани на фото в ленкомнате и его фрагментом, разложенным на плоскости стола, на фото Разреза №3? Мне кажется, Вас куда-то не туда понесло... :(

А вот, что это за дефект, который Вы обвели красными овалами, хотелось бы наконец услышать и Ваше мнение. И это важно...
А вот, что это за дефект, который Вы обвели красными овалами, хотелось бы наконец услышать и Ваше мнение. И это важно...
А вот, что это за дефект, который Вы обвели красными овалами, хотелось бы наконец услышать и Ваше мнение. И это важно...
Выделил, чтобы Вы не пропустили и ответили на этот вопрос, в первую очередь...

Ну ... а если и этот вариант не подходит, тогда эти 42 см. я Вам показал на другой фото внизу красными и зелёными линиями, каждая из них 5 см., последний отрезок = 2 см. Мерил по шкалам линейки, находящейся около этого разреза на фото.
А с этим, что Чуркина измерила длину линии Разрыва №3 именно по этой линии, никто и не спорит...
Только не кажется Вам странным, что она мерила по одной линии, а линейку положила на сторону противоположной линии Разрыва №3? Вы же доказываете, что линейка должна лежать ближе к измеряемой линии и даже привели в пример расположение линейки на фото Разреза №1?..
Может все-таки прав я и с какой именно стороны расположена линейка не имела такого сакрального значения, которое придаете ему Вы, перевернув фото Разреза №3 вопреки Схеме палатки из УД эксперта Чуркиной?..
То есть, фото Разреза №3 из УД безусловно надо отзеркалить, но не по горизонтали, как сделали Вы, а по вертикали...
« Последнее редактирование: 21.09.20 13:23 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3166 : 21.09.20 13:24 »
Вы мне что пытаетесь доказать?
То, что ранее возник вопрос - Где на фото 42 см. указанные Чуркиной на схеме палатки. И ставилось под сомнение соответствие схемы с фотографиями. Всего навсего.  *YES*

Добавлено позже:
Какая связь между написанным Вами и этим?
Ты имеешь в виду то, что я изобразил на фото 1 внизу?
Про это мы с тобой только что обсудили выше, в посте 3164 ... "лыко - мочало ..."  :(
« Последнее редактирование: 21.09.20 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3167 : 21.09.20 13:32 »
То, что ранее возник вопрос - Где на фото 42 см. указанные Чуркиной на схеме палатки. И ставилось под сомнение соответствие схемы с фотографиями. Всего навсего.  *YES*
То есть, пытаясь обосновать свое видение Разреза №3 в ответе 3080, нарисовав Разрез №3, как Вы это видите на этом рисунке,
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=157790;image
Разворачиваемый текст
Вы выделили красными овалами дефекты на фото Разреза №3 и, заявив, что эти дефекты идут под углом к линии стыка двух палаток, попытались доказать, что изображенное Вами выше истина в последней инстанции?.. %-)

Должен сказать, что одного Вы добились точно - я больше Вам ни по каким фото вопросы задавать не буду... :)
И это даже хорошо, так как есть много другого интересного, что мы можем с Вами пообсуждать...

Про это мы с тобой только что обсудили выше, в посте 3164 ... "лыко - мочало ..."
Ошибаетесь Вы, к сожалению. Давайте дождемся мнения еще кого-нибудь, может я не так объясняю... :(

И не забудьте про это...
А вот, что это за дефект, который Вы обвели красными овалами, хотелось бы наконец услышать и Ваше мнение. И это важно...
А вот, что это за дефект, который Вы обвели красными овалами, хотелось бы наконец услышать и Ваше мнение. И это важно...
А вот, что это за дефект, который Вы обвели красными овалами, хотелось бы наконец услышать и Ваше мнение. И это важно...
« Последнее редактирование: 21.09.20 13:39 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3168 : 21.09.20 13:40 »
А вот, что это за дефект, который Вы обвели красными овалами, хотелось бы наконец услышать и Ваше мнение. И это важно...
%-)  Вы сами же только что ответили сами себе ! Даже не заметили этого !
Это дефект ткани созданный на предприятии - изготовителе этой палатки ! Дефект ! Понимаете ? И он идёт по вертикальным нитям, т.е. от этого дефекта и измеряется расстояние до того шва (шириной 5 см.), который сшит Дятловцами при состыковке двух палаток в одну. 
Ну Вы же сами, в своём посте № 3132 и ответили на это и я согласился с этим выше, в посте № 3164 !  :(
Что - то мы по кругу ходим :(

Добавлено позже:
Какую связь Вы пытаетесь уловить между свободно висящим и закручивающимся к низу  "языком" ткани на фото в ленкомнате и его фрагментом, разложенным на плоскости стола, на фото Разреза №3? Мне кажется, Вас куда-то не туда понесло...
То, что "язык" этот - расширяется в верхней части ! Вот про что !
« Последнее редактирование: 21.09.20 13:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3169 : 21.09.20 13:54 »
Ну Вы же сами, в своём посте № 3132
Наверно в ответе 3110 все-таки... :)

и я согласился с этим выше, в посте № 3164 !
Мои извинения, я видимо не разобрался, что там был ответ на этот вопрос... :(

Фух! Один вопрос мы закрыли...
То, что Вы изобразили в красных овалах на фото Разреза №3 - это фабричный шов стыка ската и торца стандартной палатки, из которых (из двух) дятловцы пошили свою...

То, что "язык" этот - расширяется в верхней части ! Вот про что !
Да не расширяется он в верхней части. Просто у конька ткань  "языка" растянута, а внизу висит свободно. Поэтому, визуально на фото нижняя часть кажется уже верхней...
Вы же не отрицаете, что с обеих сторон языка вырваны куски ткани? А они рвутся по нитке (строго вертикально или строго горизонтально) и не могут идти под углом. Иначе, эксперт Чуркина записала бы их в разрезы...

Давайте сэкономим Ваше время. Если опять не поняли о чем я, дождемся кого-нибудь еще, который сможет изложить все не так коряво, как я...
Главное мы выяснили. "Ваши" дефекты - это фабричный шов...
« Последнее редактирование: 21.09.20 14:01 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3170 : 21.09.20 14:03 »
А с этим, что Чуркина измерила длину линии Разрыва №3 именно по этой линии, никто и не спорит...
=-O  Уже нет ? А как же быть с Вашим постом в л/с от 31.08.20 20:08  ?

Добавлено позже:
Только не кажется Вам странным, что она мерила по одной линии, а линейку положила на сторону противоположной линии Разрыва №3? Вы же доказываете, что линейка должна лежать ближе к измеряемой линии и даже привели в пример расположение линейки на фото Разреза №1?..
Нет не кажется  *NO*
Я доказывал ?  =-O  Где и когда ?

Добавлено позже:
Может все-таки прав я и с какой именно стороны расположена линейка не имела такого сакрального значения, которое придаете ему Вы, перевернув фото Разреза №3 вопреки Схеме палатки из УД эксперта Чуркиной?..
Не понял я ...  %-)
Естественно, с какой именно стороны расположена линейка - ни имело ни какого значения. Главное то, что она есть на фото в качестве масштаба.
А вот, то, что фото разреза № 3 в У.Д. отзеркалено --- это не дело ! Поэтому я и придал этому значение ! И это правильно.  *YES*

Добавлено позже:
То есть, фото Разреза №3 из УД безусловно надо отзеркалить, но не по горизонтали, как сделали Вы, а по вертикали...
А это как это ?  *JOKINGLY* ... "на попа" поставить фото ?  *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 21.09.20 14:16 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3171 : 21.09.20 14:19 »
Уже нет ? А как же быть с Вашим постом в л/с от 31.08.20 20:08  ?
И что тут такого, что доказывает, что я спорил, что эксперт Чуркина замерила длину линии разреза именно там, где Вы указали сейчас?
Я видел твою Схему, где красным ты отметил разрез №3. Проблема в том, что я не согласен, что там 42см и уступа на фото в ленкомнате я не вижу... :(
Если не надоело, то хотелось бы конечно подробнее. Может, я что-то и в самом деле упускаю. Это же не только мне надо, но и другим будет полезно. Разве не за этим, чтобы донести и объяснить, мы тут сидим? Как я уже писал, наши труды оценят те, кто придет после нас... :-[
Вы же сами нарисовали на схеме палатки другую линию, с разрывом которая, и доказывали, что именно она длиной 42см и даже изобразили ее на Схеме палатки?.. :)

Я доказывал ?    Где и когда ?
Посмотрите свой ответ 3065, где Вы развернули фото Разреза №1 и линейка оказалась выше линии разреза на этом фото. Так же Вы развернули и фото Разреза №3 и линейка у Вас тоже оказалась выше самого разреза. Я и решил, что Вы считаете, что линейка должна обязательно располагаться выше измеряемой детали...
Но, раз Вы это сейчас отрицаете, значит я ошибся и неправильно Вас понял...

Естественно, с какой именно стороны расположена линейка - ни имело ни какого значения. Главное то, что она есть на фото в качестве масштаба.
Так будем зеркалить фото Разреза №3 по горизонтали, как Вы сделали, или все-таки по вертикали, на чем я настаиваю?..

А вот, то, что фото разреза № 3 в У.Д. отзеркалено --- это не дело ! Поэтому я и придал этому значение ! И это правильно.
Это не просто правильно, а гениально... *YES*
Разворачиваемый текст
Может мне надо как-то усилить про гениальность?.. :-[
Тем более, что этого никто более не увидел и это дает большую пищу для размышлений, так как у нас вылазит еще один разрез, который не указала эксперт Чуркина, как верно указал Уважаемый энсон...

А это как это ?   ... "на попа" поставить фото ?
Почему на "попа"? Мы же не знаем, как фотографировала этот разрез Чуркина? Может к столу было удобнее подойти с другой стороны, со стороны более длинной линии разреза? Тем более, я выше писал, что, судя по тени от ниток, лампа освещения стояла со стороны линии с разрывом, то есть на той стороне, где лежит линейка...
Но, это вопрос дискуссионный. Вы же так и не ответили, что это за фрагмент ткани, который мы видим в разрыве на фото Разреза №3? А ему нечего делать выше линии разреза...
« Последнее редактирование: 21.09.20 14:28 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3172 : 21.09.20 14:21 »
То есть, пытаясь обосновать свое видение Разреза №3 в ответе 3080, нарисовав Разрез №3, как Вы это видите на этом рисунке,
О Боже мой !  *WALL*
На этом рисунке я показал не разрез № 3, а где находится тот самый "уступ" (или клин, или угол ...) который Вы не видите !!!   %-) :'(

Добавлено позже:
Вы выделили красными овалами дефекты на фото Разреза №3 и, заявив, что эти дефекты идут под углом к линии стыка двух палаток, попытались доказать, что изображенное Вами выше истина в последней инстанции?..
А что, этот дефект ткани идёт строго параллельно стыку палаток (шву) ?  Нет конечно ...

Добавлено позже:
Должен сказать, что одного Вы добились точно - я больше Вам ни по каким фото вопросы задавать не буду...
И это даже хорошо, так как есть много другого интересного, что мы можем с Вами пообсуждать...
Дело Ваше ...
А про что ещё обсуждать ? Про следы или про Вор Хума (в дневниках Зинаиды и Рустема), про сломанные сучки 8 см. в диаметре на кедре или про травмы ? Или про что ?  :)

Добавлено позже:
Наверно в ответе 3110 все-таки...
Может и там, я не читал. Но, в посте № 3132 я этот ответ увидал.

Добавлено позже:
Фух! Один вопрос мы закрыли...
Слава Богу ...   :'(  :'(  :'(

Добавлено позже:
То, что Вы изобразили в красных овалах на фото Разреза №3 - это фабричный шов стыка ската и торца стандартной палатки, из которых (из двух) дятловцы пошили свою...
Опять ?  %-) *MEGA_SHOK*
Это не шов !!! Это дефект ткани ---- когда на предприятии ткали ткань (брезент), образовался этот дефект !!! Ну сколько можно про это говорить ?  :(

Добавлено позже:
Вы же не отрицаете, что с обеих сторон языка вырваны куски ткани? А они рвутся по нитке (строго вертикально или строго горизонтально) и не могут идти под углом. Иначе, эксперт Чуркина записала бы их в разрезы...
А это причём тут ? Вырванные куски мы пока не затрагиваем, речь идёт про разрез № 3 и про "Где 42 см. ? ", т.е - ширину "языка" .

Добавлено позже:
Главное мы выяснили. "Ваши" дефекты - это фабричный шов...
Нет, нет и нет ! Выше я ответил про это.
« Последнее редактирование: 21.09.20 14:52 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3173 : 21.09.20 14:55 »
О Боже мой ! 
На этом рисунке я показал не разрез № 3, а где находится тот самый "уступ" (или клин, или угол ...) который Вы не видите !!!
То есть, чтобы доказать, что "язык" от линии Разреза №3 до конька палатки имеет форму клина, Вы изобразили на этом рисунке кончик "языка" именно с той частью разреза (линия с разрывом), которая очевидно короче 42см и форма которой никак не похожа на выпуклую дугу, как мы видим на схеме Чуркиной?..
Разворачиваемый текст
Зачем Вы тогда рисуете этот уступ? Ведите края нарисованной Вами линии разреза №3 кверху клином и все у Вас получится... :)
Только это будет не правильно, так как линии разрыва по краям этого "языка" должны идти строго по нитке и вертикально. Вы это понимаете на уровне подсознания и пытаетесь выправить положение своим якобы уступом...

А что, этот дефект ткани идёт строго параллельно стыку палаток (шву) ?  Нет конечно ...
Да конечно...
И я Вам доказал это в ответе 3132, где разница на разных участках всего 2мм. Согласитесь, при ширине накладки на стык палаток 5см, это мизерное отклонение и ни о каком уступе или клине речи быть не может...
Дело Ваше ...
А про что ещё обсуждать ? Про следы или про Вор Хума (в дневниках Зинаиды и Рустема), про сломанные сучки 8 см. в диаметре на кедре или про травмы ? Или про что ?
Будем обсуждать то, что интересно Вам и на счет чего у Вас есть какие-то свои соображения...
Я же попросил Вас посмотреть фото 1 - 3 из ответа 3147. Вы отказались. Я и подумал, что с фото палаток - это не к Вам... :(

Опять ?   
Это не шов !!! Это дефект ткани ---- когда на предприятии ткали ткань (брезент), образовался этот дефект !!! Ну сколько можно про это говорить ?
Разворачиваемый текст
Мама, роди меня обратно... :'(
Успокоились. Я записываю...
По-Вашему, мы имеем дело с фабричным дефектом ткани, который идет вертикально по скату палатки? Ясно...

Я пока остаюсь при своем мнении - это остатки вертикального двойного шва в месте сшивания ската и торца палатки. Дятловцы (или кто-то другой из студентов УПИ) отпороли торец палатки, чтобы пришить вторую палатку и сделать из двух стандартных палаток длинную...


А это причём тут ? Вырванные куски мы пока не затрагиваем, речь идёт про разрез № 3 и про "Где 42 см. ? ", т.е - ширину "языка" .
Как причем? А как иначе я Вам объясню, что вырванные куски ткани по краям "языка" не сделают этот "язык" ни клином, ни уступом?.. %-)
Строго вертикально. А если где-то не вертикально, то это предмет для тщательного изучения этого места по длине "языка". Так как под углом к линии ниток - это уже не разрыв, а разрез..

Нет, нет и нет ! Выше я ответил про это.
Будьте так добры, чтобы я опять не напутал чего, напишите сами ясно и четко, что это за дефекты на ткани, которые Вы обвели на фото Разреза №3 красными овалами...
« Последнее редактирование: 21.09.20 15:02 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3174 : 21.09.20 14:57 »
И что тут такого, что доказывает, что я спорил, что эксперт Чуркина замерила длину линии разреза именно там, где Вы указали сейчас?
Скорее всего надо "отзеркалить" Вашу фразу ...  :D
Это не Чуркина замерила ... там, где я указал сейчас, а наоборот я указал там, где тогда замерила Чуркина ...  *YES*
Потому что Вы в это не верили тогда, 31 августа в л/с.  :)

Добавлено позже:
Вы же сами нарисовали на схеме палатки другую линию, с разрывом которая, и доказывали, что именно она длиной 42см и даже изобразили ее на Схеме палатки?..
Где ?  =-O  Вы о чём ? То, что я нарисовал красной линией - это не разрез № 3 !!!! А левый край "языка" с указанием того самого "уступа" ... Я выше уже писал про это, Вы не читали ?
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати ... несколько лет назад, на этом форуме, модераторы мне вынесли предупреждение за то, что я выложил в тему свой пост из л/с. Так что имей в виду...
« Последнее редактирование: 21.09.20 15:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3175 : 21.09.20 15:12 »
Скорее всего надо "отзеркалить" Вашу фразу ...  :D
Это не Чуркина замерила ... там, где я указал сейчас, а наоборот я указал там, где тогда замерила Чуркина ...  *YES*
Потому что Вы в это не верили тогда, 31 августа в л/с.  :)

Добавлено позже:Где ?  =-O  Вы о чём ? То, что я нарисовал красной линией - это не разрез № 3 !!!! А левый край "языка" с указанием того самого "уступа" ... Я выше уже писал про это, Вы не читали ?
Я сейчас свихнусь... :'(
Вот фото, на котором Вы изобразили линию Разрыва №3 (зеленые и красные отрезки)...
Разворачиваемый текст
Вы видите, что это дуга без резких переходов?..
Вы можете указать, где на Схеме палатки из УД эксперт Чуркина изобразила эту линию?

Теперь смотрим на этот Ваш рисунок...
Разворачиваемый текст
Вы не видите, что Вы изобразили не плавную дугу, как на фото выше, а противоположную линию Разреза №3, которая с разрывом?..
Эта линия никак не может быть 42см. Зачем Вы ее изобразили на Схеме?..

Не надо про уступ и клин. Вы линию, которую вы изобразили отрезками покажите, куда ее на Схеме нарисовала эксперт Чуркина...

===============

Я показал линию Разреза №3 в ответе 3084...
Разворачиваемый текст
И показал, что Чуркина изобразила ее предельно аккуратно и она идеально повторяет линию, которую Вы изобразили выше отрезками. Только, для того, чтобы эта линия Разреза №3 оказалась там, где ее изобразила Чуркина, фото Разреза №3 надо отзекалить не горизонтально, а вертикально...

Все, я беру паузу в обсуждении всего остального. Линию давайте на фото Разреза №3 и место, где эта линия изображена на Схеме палатки у Чуркиной... :)
« Последнее редактирование: 21.09.20 15:26 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3176 : 21.09.20 15:17 »
Автор Точинов (литературные версии) хорошо объяснил, куда делись лоскуты от палатки.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3177 : 21.09.20 15:20 »
Это не просто правильно, а гениально...
Прекратите ...  :-[  я как - то писал, что мне не нужны никакие медальки (коими тут награждают), ни лавры, не стремлюсь я ни за какими лайками и плюсами, я просто добиваюсь правды и истины. Может слишком настырно и своеобразно  ... да, я такой, а что делать ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3178 : 21.09.20 15:23 »
Автор Точинов (литературные версии) хорошо объяснил, куда делись лоскуты от палатки.
Не сомневаюсь, что я это читал, но я сейчас свое имя вряд ли вспомню... :'(
Позже гляну и отвечу. Если есть ссылка, сэкономите мне время. Заранее спасибо...

Прекратите ...  :-[  я как - то писал, что мне не нужны никакие медальки (коими тут награждают), ни лавры, не стремлюсь я ни за какими лайками и плюсами, я просто добиваюсь правды и истины. Может слишком настырно и своеобразно  ... да, я такой, а что делать ?
Не скромничайте. Этим своим открытием Вы себя уже вписали в анналы дятловедения... *YES*
А если у Вас еще что-то припрятано, пусть и не такое сенсационное, то Вас надо пытать паяльником и утюгом, лучше сразу обоими, пока все не выложите... ]:->
« Последнее редактирование: 21.09.20 15:31 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3179 : 21.09.20 15:40 »
Почему на "попа"? Мы же не знаем, как фотографировала этот разрез Чуркина? Может к столу было удобнее подойти с другой стороны, со стороны более длинной линии разреза? Тем более, я выше писал, что, судя по тени от ниток, лампа освещения стояла со стороны линии с разрывом, то есть на той стороне, где лежит линейка...
Но, это вопрос дискуссионный. Вы же так и не ответили, что это за фрагмент ткани, который мы видим в разрыве на фото Разреза №3? А ему нечего делать выше линии разреза...
1) Понял я, что Вы хотите сделать ... Спрашивается, а зачем такие сложности ?  *SCRATCH* Ведь есть фото из Ленкомнаты с установленной палаткой, вот от этого и надо исходить, где верх, а где низ, где право, а где лево. Соответственно так же фото с разрезом № 3 надо рассматривать.
2) А я пока (выше) нигде и не старался про это рассказывать, так, как и про другие повреждения.  А теперь объясню ... , что этот фрагмент ткани (если я правильно Вас понял, про который вы имеете ввиду), образован вырванным куском слева и незаконченным разрывом (длиной около 9 см.) справа. Только ! Этот маленький разрыв произведён в противоположном направлении чем два больших вырванных куска слева и справа от "языка". Скорее всего он образовался после трагедии с группой, возможно это результат неаккуратных действий поисковиков.

Добавлено позже:
То есть, чтобы доказать, что "язык" от линии Разреза №3 до конька палатки имеет форму клина, Вы изобразили на этом рисунке кончик "языка" именно с той частью разреза (линия с разрывом), которая очевидно короче 42см и форма которой никак не похожа на выпуклую дугу, как мы видим на схеме Чуркиной?..
Нет, на этом рисунке (тогда) я показал где находится на этой схеме "уступ" (или угол или клин - как хотите его назовите). Тот "уступ" , который Чуркина не нарисовала на этой схеме. Я просто дополнил на её схеме недорисованное ей.
Сейчас попробую через Paint совместить схему и фото из ленкомнаты, чтоб объяснить где - что находится.
« Последнее редактирование: 21.09.20 15:48 »