Это одна и та же палатка? - стр. 109 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376210 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3240 : 28.09.20 00:18 »
Нет информации, но это фото, раз оно попало в эти кадры, делает и некоторые другие фото сомнительными в плане причастности к походу Дятлова 1959-го года. Жаль, но это так...
Не вижу причины так считать.
Эту девушку могли сфотографировать где-то по пути. Например, когда автобус останавливался и ребята ходили смотреть электростанцию.
« Последнее редактирование: 28.09.20 00:24 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3241 : 28.09.20 00:32 »
И еще. На фото я вижу сугроб из плотного снега, который впритык к палатке. Как там можно было простыню увидеть, не раскопав сугроб?..
Между клевантами щели. Снаружи ветер, направление которого "задевает" вход (примерно юго-запад). В щели дует. Чтобы не задувало, в щели были засунуты части полога-простыни, которые и торчали наружу. Так как всеравно задувало, то в качестве дополнительного полога подвесили куртку Слободина. Когда Слобцов и Шаравин, разорвав правый скат (см. фото Ответ #3229), добрались изнутри до входа, они сняли куртку и вытащили простыню.

Оффтоп (текст не по теме)
Минутная пауза
https://youtu.be/s-6luf-URn0
« Последнее редактирование: 28.09.20 02:53 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3242 : 28.09.20 04:27 »
Если к статье не сделаны дополнения и уточнения и автор цитирует себя, значит автор продолжает так считать?
И что, какая разница что он в этом месте считает. «Молодые исследователи» в первую очередь головой должны думать, и различать,
где мнение имеющие под собой практический опыт. А какие тогда были палатки, это именно опыт. Да и то, если есть не зависимый опыт,
из отчётов того времени, то он ещё важнее. А где мнение обычного Дятловеда, потому что опыт тут мало что значит. Это как раз о самом фото,
 какое отношение  оно имеет к ГД, можно определить только анализом плёнок ГД, и известных фото.
И так же никуда не денешься, мышление человека так работает, что попало в мозг раньше, имеет приоритет. А если уж на основе
не полных данных, в голове что-то построилось, то новые факты, не совпадающие с «этой стройкой», с трудом пробиваются.
Простите великодушно, но откуда Вам все это известно?..
Как раз анализом плёнок, и пониманием основ фото. Вот на НЕ дятловских, точно сама палатка важнее. На фото же 1 числа, люди главное,
это настолько явно, что вы просто сами это видеть не хотите.

Я же писал выше, что я не делаю каких-то предположений, если не могу их проверить и доказать.
Нет, доказательства эти только у вас в ангажированном мозгу. Вы даже Юдина считаете за идиота, которому мелкую палатку подсунули,
 а он этого не заметил. Или того хуже, память своих товарищей продал, сделав вид, что всё нормально, что в вашей конуре, могут нормально
10 человек разместится.
И если уж про Цыганкову. Вы даже не можете на объективных факторах доказать, что фото в ленкомнате точно не может быть отзеркалено.
Вот докажите это, на основании схемы Чуркиной, и ею же написанного в экспертизе.
 Я тремя способами проверял длину "языка", висящего на фото палатки в ленкомнате и получил цифры в районе 80см.
Да хоть миллионном способов, если в каждом одна и та же ошибка, результат правильным не будет. На фото правой части Палатки есть боковина,
и там явно видно, что из-за отсутствия контакта со скатом, в месте языка, эта же боковина завалена на смотрящего. Вот в голове поднимите её,
 и язык, как и положено будет ниже стыка ската и боковины. Рисовать не собираюсь, не интересно мне это, настолько там всё просто геометрически.

Вы ведь сами, задолго до меня, пришли к выводу, что палатка Бартоломея сшита из двух разных палаток?
А Бартоломея что опять приплетаете, я с самого начала сказал, что из разных палаток они сшивали, одна явно меньше. У ГД две одинаковые.
Только к ГД это какое отношение имеет, даже если часть осталась от той, то всё равно всё перешивалось, и это уже на практике другая палатка.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3243 : 28.09.20 09:35 »
Вообще-то они должны были как-то изнутри застёгивать, если все в палатке находились.
Какие клеванты были расстёгнуты точно не известно, да и были ли вообще. Если и были, то они тоже могли быть вывернуты вовнутрь.
Вряд ли клеванты при застегивании выворачивались вовнутрь. Внизу два фото и вроде видно, что клеванты вдевались в петли. Это можно делать и изнутри, но клеванты все равно останутся снаружи. Мне так кажется...
Интересно, а клеванты на палатках располагались строго на одной стороне половины полога входа или могли быть на разных сторонах? Мне кажется, на фото 1 клеванты расположены на левой половине полога входа, а петли на правой. На фото 2, наоборот...

Не вижу причины так считать.
Эту девушку могли сфотографировать где-то по пути. Например, когда автобус останавливался и ребята ходили смотреть электростанцию.
Могли. Но, хотя идея, что Иванов собирал фото палаток из разных походов, чтобы понять как они устанавливали палатку, мне кажется надуманной, но теперь я не могу утверждать, что все фото палаток на этих фото из похода 1959-го года. Я продолжаю считать, что фото, где мы видим предположительно Кривонищенко и Дорошенко, из похода 1959-го года, но стопроцентной гарантии этому уже нет. Как нет и стопроцентной гарантии по фото, где кто-то копает яму под палатку, хотя на основании именно этого фото делается вывод о том, что дятловцы вышли на маршрут около 15ч дня. Вот такая вот избирательность у наших оппонентов... :(

Не закончил...
« Последнее редактирование: 28.09.20 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3244 : 28.09.20 14:38 »
Как раз анализом плёнок, и пониманием основ фото. Вот на НЕ дятловских, точно сама палатка важнее. На фото же 1 числа, люди главное,
это настолько явно, что вы просто сами это видеть не хотите.
Если мы подвергаем сомнению одно фото с этих пленок, то должны подвергать сомнению все. Ну, может быть за исключением фото "Утро на Ауспии"...
С чего вы решили, что на фото, где роют яму, изображены Дятловцы? Мне кажется качество этого фото еще хуже тех, на которых мы предполагаем Кривонищенко и Дорошенко...
"Нельзя выдергивать только нужные тебе факты и игнорировать остальное". Меня так учили мои Учителя тут... *JOKINGLY*

Нет, доказательства эти только у вас в ангажированном мозгу. Вы даже Юдина считаете за идиота, которому мелкую палатку подсунули,
 а он этого не заметил. Или того хуже, память своих товарищей продал, сделав вид, что всё нормально, что в вашей конуре, могут нормально
10 человек разместится.
Не красиво это с Вашей стороны. Я всегда и ко всем с большим уважением отношусь. Я же не обвиняю Вас в том, что вы из Бартоломея делаете идиота? Как он мог свою короткую палатку принять за дятловскую?..
А ответ прост. Дятлов мог перешить палатку Бартоломея. Я этой версии посвятил ответ 3227 тут. И на Юдина нет поклепа, и на Бартоломея, если Дятлов действительно перешил палатку Бартоломея из похода 1958-го года...

И если уж про Цыганкову. Вы даже не можете на объективных факторах доказать, что фото в ленкомнате точно не может быть отзеркалено.
Вот докажите это, на основании схемы Чуркиной, и ею же написанного в экспертизе.
Почему это не могу? Запросто. Смотрите на фото 1 на дверцы шкафа. Филенка прибита к правой дверце на каждом сегменте и прикрывает левую дверцу. Точно так и на фото палатки в ленкомнате...

А что вы собрались доказывать со Схемой Чуркиной, я не знаю. Разве что по расположению Разрезов №1-3 на ней? А где гарантия, что Схема палатки не отзеркалена?.. %-)

Но, и "мое" фото, и "Ваша" схема не исключают фальсификации самого фото палатки в ленкомнате. Объективный Исследователь должен смотреть на факты со всех сторон... :)

Да хоть миллионном способов, если в каждом одна и та же ошибка, результат правильным не будет.
Вы же не считаете Pepper-а дилетантом вроде меня? Он же тоже померил длину языка. Когда я мерил, я не был в курсе его расчетов и увидел их только значительно позже. Pepper использовал для своего рассчета только одно общее фото палатки в ленкомнате. А  я использовал фото с разрезами, я Вам его уже показывал выше, куда перенес точки с Разреза №1 из экспертизы Чуркиной и ее Схему палатки. И везде результат один - 80-85см длина языка, хоть тресни...

Палатки есть боковина,
и там явно видно, что из-за отсутствия контакта со скатом, в месте языка, эта же боковина завалена на смотрящего. Вот в голове поднимите её,
 и язык, как и положено будет ниже стыка ската и боковины. Рисовать не собираюсь, не интересно мне это, настолько там всё просто геометрически.
Там в самом деле все очень просто, но вы этого не хотите видеть. Боковина палатки к центру действительно отвисает, так как скат разорван. А чем Вас не устраивает высота боковины палатки в левого края палатки? Померьте там и не забудьте учесть, что края палатки оторваны от пола...
Если вы сможете качественно все изобразить и доказать, что я ошибаюсь, я буду первый Вам стоя аплодировать три дня! Ведь это докажет, что боковины на обеих сторонах палатки в ленкомнате одинаковые и палатка Бартоломея не имеет с фото в ленкомнате ничего общего...
Позовите АНК на помощь, он хорошо рисует. Я бы позвал, но боюсь он не придет...

Вот в голове поднимите её,
 и язык, как и положено будет ниже стыка ската и боковины
Какое отношение длина языка имеет с положению боковины палатки? Язык висит не на боковине, а на коньке палатки. Стоит боковина или вообще лежит на полу полностью, для языка без разницы. А что кончик языка касается пола без заворота ткани языка, Вы наверно отрицать не будете?..

А Бартоломея что опять приплетаете, я с самого начала сказал, что из разных палаток они сшивали, одна явно меньше. У ГД две одинаковые.
Как же мне его не приплетать, если он опознавал палатку? Или мы Коротаеву верим, а Бартоломею нет? Почему такая избирательность?.. :)
Да, у ГД обе одинаковые и боковины у них одинаковые. Как на фото, где Кривонищенко и Дорошенко. А в ленкомнате боковины разные...

Только к ГД это какое отношение имеет, даже если часть осталась от той, то всё равно всё перешивалось, и это уже на практике другая палатка.
На практике может и другая, но Бартоломей опознает ее как свою. И вот я пытаюсь с этим разобраться...
« Последнее редактирование: 28.09.20 17:48 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3245 : 28.09.20 18:29 »
идея, что Иванов собирал фото палаток из разных походов, чтобы понять как они устанавливали палатку
Вы чью-то глупую идею ставите наравне с фактом, что фотографии точно с похода 1959 года, о чём и писал Коськин Алексей?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3246 : 28.09.20 18:50 »
Вы чью-то глупую идею ставите наравне с фактом, что фотографии точно с похода 1959 года, о чём и писал Коськин Алексей?
Я ни одну идею не считаю глупой. В конце концов эта идея может оказаться единственно правильной и выглядеть глупо буду уже я. Спорить могу... :)
Так же я могу удивиться, почему фото с рытьем ямы, на котором нельзя различить ни одно лицо, считается стопроцентно относящимся к походу Дятлова 1959-го года. Мне кажется, если подвергать сомнению одно, то надо подвергать сомнению все...
Коськин и про кадр с девушкой так же сказал...
Я понимаю так:
- Если бы эти фото были с пленок дятловцев, шесть из которых опубликован тут - это стопроцентное доказательство...
- Если бы все без исключения эти фото мы могли бы отнести к походу Дятлова 1959-го года - это было бы доказательством того, что Иванов изъял все фото с видом палатки.
- Фото с этой девушкой (кадр 1) делает возможным, что и какие-то другие фото могут быть из других походов. Эта девушка не делает "нашу" палатку стопроцентно сомнительной. Но, тень сомнения на нее накладывает...
« Последнее редактирование: 28.09.20 18:50 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3247 : 28.09.20 18:52 »
Коськин и про кадр с девушкой так же сказал...
Как он сказал?

Добавлено позже:
Если бы все без исключения эти фото мы могли бы отнести к походу Дятлова 1959-го год
К какому походу можно ещё отнести фото девушки, как не к походу 1959 года?
« Последнее редактирование: 28.09.20 18:54 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3248 : 28.09.20 19:16 »
Как он сказал?
Вы же мне сами дали ссылку, не можете посмотреть? Он сказал, что все кадры абсолютно точно из того похода. А девушка не из группы Дятлова. Могли дятловцы снять на фото кого-то их группы Блинова? Могли. Так давайте эту девушку искать среди них. Если она из группы Блинова, то это нам еще один плюсик. А если нет?..

К какому походу можно ещё отнести фото девушки, как не к походу 1959 года?
Я не знаю. Давайте искать эту девушку...
https://taina.li/forum/index.php?action-media;sa=media;in=925;preview
Может ее уже нашли коллеги. Если  она из группы Блинова, то хорошо. А если она из какого-то похода 1958-го или 1957-го года, то это плохо, так как и наша палатка может быть оттуда. Я уверен, что это "наша" палатка, но...

Может было бы плодотворнее, если бы мы сосредоточились на идентификации Кривонищенко на этих фото? Куртка у Кривонищенко на фото 1 длинее, чем на фото палатки. И штаны у Кривонищенко везде "светлые", а тут темные...
Я пытался предложить Слободина с его короткой темной телогрейкой, которую сожгли Зина с Юрой, но Вы его забраковали...
« Последнее редактирование: 28.09.20 19:25 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3249 : 28.09.20 19:28 »
Так давайте эту девушку искать среди них. Если она из группы Блинова, то это нам еще один плюсик.
А если это та девушка, о которой дятловцы писали в дневнике и которая остановила автобус? :)
Надеюсь, этот эпизод помните? Как её найти?
Да мало ли красивых и милых девушек могло встретиться по дороге ребятам.
Главное - это все фотографии одной неизвестной плёнки похода 1959 года, которую Иванов по какой-то причине из Дела изъял и хранил у себя дома.
« Последнее редактирование: 28.09.20 19:34 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3250 : 28.09.20 19:42 »
А мой ответ 3227 так и остался не замеченным. А я так старался... :'(
А если это та девушка, о которой дятловцы писали в дневнике и которая остановила автобус?
Надеюсь, этот эпизод помните? Как её найти?
Не помню этот эпизод. А девушка была на лыжах и с рюкзаком?..
Добавил:
Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай. Приехали в Вижай около двух часов дня. Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток).
К чему Вы эту девушку, которая остановила автобус,  упомянули не понятно. Зато я освежил, прочитанное ранее и понял, что дятловцы не могли снять на свои фотоаппараты это фото с девушкой, которая явно идет с группой уже по маршруту. Если я ничего не пропустил, дятловцы и блиновцы не пересекались на лыжне на начальном участке своих походов...
А вообще, интересное кино получается. Шесть человек из группы Дятлова садятся в автобус. Не видеть, что нет четырех из их группы они не могут. И они спокойно едут дальше, оставив этих четырех на произвол судьбы?..
Но, это не для обсуждения. Так, мысли вслух...

К походу дятловцев отношение не имеет.
Другой поход
(Ссылка на вложение)

  И эта палатка, похоже, тоже попала в россыпь из другого похода
(Ссылка на вложение)
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1550.0;attach=62589;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1550.0;attach=62591;image
Я не вижу эту девушку среди группы на первом фото. Впрочем, с лицами у меня всегда беда. Зато я вижу, что с палатками Лаура ошиблась. Ошиблась в том, что свела воедино две разные палатки. Первая из них из похода 1957-го года. Две следующие фото - "наша" палатка. Может и девушка из 1957-го года?..
Хотя, могу рискнуть. На первом фото третий слева Дятлов, а пятая (крайняя справа) Колмогорова... %-)

Главное - это все фотографии одной неизвестной плёнки похода 1959 года, которую Иванов по какой-то причине из Дела изъял и хранил у себя дома.
С чего вы взяли, что все эти фото с одной пленки?.. *DONT_KNOW*

Может про Кривонищенко, про его куртку и штаны лучше поговорим? А по девушке лучше КУКа и Лауру попытать...
« Последнее редактирование: 29.09.20 12:46 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3251 : 28.09.20 21:35 »
... по девушке лучше КУКа и Лауру попытать...
Бесполезно. 
Вам слов Коськина Алексея мало, что он эти фото взял в доме у Иванова, у его дочери? Зачем Иванову фото какой-то девушки к фотографиям дятловцев подкладывать?

Дед Мазая, и зачем вы эту ерунду с какими-то цветочками сюда крепите?

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1550.0;attach=62591;image

Но ведь смешно же, право.
« Последнее редактирование: 28.09.20 21:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3252 : 28.09.20 22:23 »
Не признает Уважаемый энсон, что у палатки на фото в ленкомнате высота боковин левой и правой палаток сильно разные. И петли на днище палатки, которые лежат на полу показал. Все равно, не признает и все тут... :(
Но ведь смешно же, право.
Мне уже не смешно...
Фуфайка у того, кто машет штормовкой короче, чем у Кривонищенко и штаны темные. А второго мы опознаем только по шапке, так как лицо его совсем не видно...
Остаются только шапки. Но, такие же шапки были и у блиновцев...
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=215;preview
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=174.0;attach=1422;image

Я пытаюсь нарыть аргументы "за нашу" палатку, а Вы меня гоняете по кругу... :(

Зачем Иванову фото какой-то девушки к фотографиям дятловцев подкладывать?
Это надо у Иванова спросить. Это фото доказывает, что у Иванова были и фото, которые не относились к группе Дятлова. Либо мы должны доказать, что эта девушка из группы Блинова, либо у нас плохо дело и с другими фото. Если девушка из группы Блинова, то есть вероятность, что это фото было на пленке у кого-то из дятловцев. Если же она не из группы Блинова, то значит это фото может быть и 1958-го или 1957-го годов. Соответственно, и палатка на "наших" фото может быть из тех же годов...
Давайте примем решение, что и этот спор Вы выиграли... :)

Один аргумент "за" все-таки у меня имеется. Если Иванов просто собирал разные фото из походов студентов, почему мы не видим фото палатки из похода Дятлова 1957-го года и из его же похода с Бартоломеем 1958-го года? Имею в виду фото палаток внизу. Почему нет фото палаток из походов других групп?..
Мне кажется, Иванов мог легко набрать эти фото, если у него была такая необходимость. Жаль, нельзя спросить у Коськина - он все фото забрал у из дома Иванова кучей или сортировал их, выбирая, на его взгляд, нужные?.. :(
« Последнее редактирование: 29.09.20 19:12 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3253 : 29.09.20 00:11 »
... он все фото забрал у Иванова кучей или сортировал их, выбирая, на его взгляд, нужные?
Фотографии ему отдала дочь Л.Н. Иванова.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3254 : 30.09.20 09:53 »
Продолжение обсуждения ответа 3147...
Продолжение ответа 3227...
=======================================

Я всегда писал, что только обмен мнениями может помочь найти что-то, на что любой из нас, убежденный однажды в чем-то, уже не обращает внимание...
Вот фото, которое выложила Галина Цыганкова на предыдущей странице...

Я его раньше уже видел. Его выложила Уважаемая fei с несколькими другими фото улучшенного качества палатки Бартоломея . Но, смотрел я его тогда в Paint и не нашел на нем ничего нового, кроме искажения длины палатки по сравнению с фото, с которым я работал с самого начала...


Чем привлекло мое внимание это фото? Тем, что оно один в один похоже на фото палатки в ленкомнате. Разумеется, если принять допущение, что светлая часть палатки на этом фото - это припорошенность снегом или даже часть палатки, покрытая другой тканью или асботканью, были и такие версии. Если не обращать внимание на эту двухцветность палатки, то имеем все признаки палатки в ленкомнате:
- оттяжка конька слева - толстая веревка с распушенными висящим концом. Смущало только то, что вроде бы эта веревка привязана к кольцу, которое вдето в петлю на скате, но качество фото не позволяло это однозначно утверждать и этого кольца нет на левом крае конька на фото в ленкомнате. Но, оно есть на фото палатки Бартоломея на склоне...
- петли на коньке палатки - первая от входа маленькая, вторая от входа большая...
- темная латка на коньке светлой части палатки и отверстие в том же месте (по крайней мере, по пропорциям) на коньке правой части палатки в ленкомнате...

Я все время задавался вопросом - могут ли такие совпадения быть случайными?..
Может все-таки палатка Бартоломея - это палатка в ленкомнате?..
Мешали это признать два факта:
- высота боковины темной части палатки палатки Бартоломея больше, чем светлой части. А на фото в ленкомнате - высота боковины левой (входной) части меньше, чем высота боковины правой...
- мои корявые расчеты, итог которым я подвел в рассуждениях в ответе 3227, указывали на то, что палатка Бартоломея короче палатки в ленкомнате...
- очень меня удивляло еще то, что вторая от входа (большая) петля на коньке палатки Бартоломея имеет вид дуги или полукруга, хотя должен быть треугольник с вершиной через которую идет веревка оттяжки...
================================

Не особо на что-то рассчитывая, я решил посмотреть повнимательнее первое фото, но уже не в Paint, которая при увеличении искажает картинку, а в отдельной вкладке на мониторе и с "Ctrl +"...
- На фото 1 (Галины Цыганковой) я разглядел наконец, что оттяжка конька палатки со стороны входа в палатку и в самом деле привязана к кольцу, которое продето в петлю на краю конька, как и на фото 5...
- Так же, я обратил внимание на фото 1, что на второй (большой петле) на самом деле видна маленькая петля, такая же, как и первая от входа петля. Раньше я эту петлю принимал за затемнение на внутренней (дальней от входа) стороне большой петли...
- На фото 2, фото 4 и фото 5 я обвел красным, голубым и зеленым веревки оттяжки. Хорошо видно, что там, где у нас большая (вторая от входа ) петля на фото 1 голубая веревка подходит аккуратно к этом темному затемнению...

В общем, я пришел к выводу, что и вторая от входа петля на коньке палатки Бартоломея на фото 1 маленькая...
Я не могу сказать точно, мы видим большую петлю на фото 1 из-за каких-то оптический иллюзий, дефектов на фото или кто-то ее нарисовал, чтобы придать больше сходства этой палатке с палаткой на фото в ленкомнате. Если на фото 1 кем-то действительно нарисована большая петля, я меньше всего подозреваю в этом Бартоломея...
Интересно было бы посмотреть на оригинал этого фото, которое хранится в Альбоме у Бартоломея. Так же было бы очень интересно - попало это фото в Альбом Бартоломея откуда-то или это фото он хранил у себя дома с 1958-го года...

Было бы не плохо, если бы кто-нибудь с руками и глазами перепроверил - не стал ли я жертвой иллюзий в очередной раз?.. :)
=====================================

И не могу в очередной раз не обратить ваше внимание на левый край палатки на фото "Утро на Ауспии", который почему-то, из моих моих оппонентов, никто не хочет видеть в упор. А вот товарищ, который сделал это фото в цвете и который не обременен какими-то своими теориями и версиями, почему-то очень хорошо увидел левый край палатки (цифра 2)...
Терпеть не могу это фото, но факт, конек у левого края палатки похож на конек у края (входа) темной части палатки Бартоломея...
Обратите внимание на конец палатки у этого края. Вам элемент 1 не напоминает петлю на коньке палатки, в которое вдето кольцо на дальнем конце (вход) палатки на фото 5...
Может поэтому и говорится в УД, что веревочная оттяжка конька у Серверного торца палатки была оторвана? Это всегда у меня вызвало и вызывает недоумение. На растяжки у краев конька палатки наверно была всегда самая сильная нагрузка и пришивали их к коньку палатки очень основательно. Какая силища могла порвать веревку оттяжки и не сломать или сдвинуть лыжную палку или лыжу, к которым она крепилась? Может не оторвана она была, а просто вылезло кольцо с оттяжкой из петли на коньке палатки? И остался конек палатки с петлей на краю, прямо как элемент 1 на фото 6... %-)
« Последнее редактирование: 30.09.20 12:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3255 : 30.09.20 11:32 »

 Я только ясно вижу пришивные крылья на тёмной части...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3256 : 30.09.20 12:11 »
Я только ясно вижу пришивные крылья на тёмной части...
Вы видите крылья обычной нерасшитой палатки и шов стыка ската и боковины палатки. Палатка Дятлова не имеет таких длинных крыльев и очевидно, что крылья он расшивал, чтобы увеличить ширину палатки...
Кстати, сдвоенный шов 2 - 4 на фото 1 внизу, вполне могут быть остатками этого шва, который распорол Дятлов. Иначе трудно объяснить, куда делись нитки этого шва в то время, как одиночный шов 5 прекрасно сохранился. Кто-то сидел и целенаправленно дергал нитки из швов 2 - 4? Зачем? Возможно этот шов шел по всей длине палатки правее накладки (двойного шва), но это я не могу утверждать, так как мешает разрыв...
На палатке левее накладки (двойного шва) нет такого же шва. Возможно эта палатка была перешита раньше и потрепанность ткани скрыла эти мелкие дефекты. А возможно, что левая палатка на фото в ленкомнате пошита из другой модели палаток...
Это еще один аргумент за то, что левая часть палатки в ленкомнате сшита из темной части палатки Бартоломея, на которой Дятлов расшил крылья. Ну, и это еще один аргумент за то, что фото Разреза №3 должна располагаться все-таки так, как я показал на фото...

Но, это все требует участия в обсуждении других коллег. Так как один всегда может увлечься какой-то идеей и наломать дров... :(
« Последнее редактирование: 30.09.20 12:14 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3257 : 30.09.20 12:14 »
крылья он расшивал, чтобы увеличить ширину палатки...
=-O
не поняла... крылья не увеличивают ширину. Крылья -защищают боковые стенки при дожде (ПИБ)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3258 : 30.09.20 12:20 »
=-O
не поняла... крылья не увеличивают ширину. Крылья -защищают боковые стенки при дожде (ПИБ)
Увеличивают, если отпороть боковину палатки по этому шву и пришить к краю крыла палатки, что мы и видим на фото палатки в ленкомнате, где крылья максимум по 3см. При этом уменьшается высота боковины палатки - вместо высоты боковина 50см станет 30см или вместо 80см станет 60см. Приблизительно конечно. За счет этого увеличится и ширина палатки. Можно сделать ее с 1.5м за счет расшивания крыльев шириной 1.8м, а может и более. Правда, по бокам ткани торца палатки надо вшивать клинья в виде трапеции по обеим сторонам или заворачивать боковину палатки у края палатки...
Кстати, если вы обратите внимание на ближний угол палатки на фото 1 внизу, то видно, что боковина и торец палатки не под прямым углом, а виден заворот ткани боковины на торец палатки...
Зимой дождя нет и крылья не нужны. Ширина палатки, если не достаточно ширины стандартной палатки важнее. Да и летом можно не сильно натягивать дно палатки, чтобы боковина не была перпендикулярно скату палатки и получится то же крыло от дождя...

Но, это тоже предмет для дискуссии...

А большую петлю на фото палатки Бартоломея в лесу на фото 1 в ответе 3254 Вы тоже, как и я видите, видите или нет?...
=============================

Я бы с удовольствием отказался от притягивания палатки Бартоломея к палатке в ленкомнате. Но, он видел в Ивделе палатку и признал в ней (части ее или всей, не знаю) свою палатку. И с этим нам надо считаться. Я не верю, что ПИБ все это выдумал...
« Последнее редактирование: 30.09.20 12:32 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3259 : 30.09.20 12:55 »
Я бы с удовольствием отказался от притягивания палатки Бартоломея к палатке в ленкомнате.
Так и не притягивайте. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Но, он видел в Ивделе палатку и признал в ней (части ее или всей, не знаю) свою палатку. И с этим нам надо считаться. Я не верю, что ПИБ все это выдумал...
Видел в Ивделе свою палатку, а не палатку Дятлова, что на фото "палатка в ленинской комнате).
« Последнее редактирование: 30.09.20 12:56 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3260 : 30.09.20 13:09 »
Так и не притягивайте.
Так притягивается... :)
- 2-ое фото на фото 1 внизу не может располагаться так, я выше уже это показал в ответе 3244 на примере створок шкафа, а Уважаемый энсон на примере Схемы палатки из УД по расположению разрезов...
- 3-е фото на фото 1внизу может и так, как Вы показали. Я тоже обратил внимание в ответе 3243, что на фото 2 внизу и фото 3 внизу пуговицы на разных сторонах. Я палаток в живую не видел и не знаю, бывают ли клеванты на разных сторонах входа...
- 5-ое фото на фото 1 внизу - это поход Дятлова 1957-го года с 12-ти местной палаткой. Это другая, более крупная палатка, относительно 4-ой  палатки на фото 1 внизу ...
- к фото "Утро на Ауспии" (последнее фото на фото 1 внизу) очень много вопросов. Начиная с прозрачных рюкзаков и заканчивая гравитационной аномалией у группы людей и предметов, выделенных темных цветом в центре фото у березки. Не то, чтобы это фото полностью фейковое, но вопросы по нему есть...

Видел в Ивделе свою палатку, а не палатку Дятлова, что на фото "палатка в ленинской комнате).
Так получается увязать эти две странности. Я это разобрал в ответе 3227...
=====================================

Я уже пытался обратить внимание общественности на то, как странно описала эксперт Чуркина вход в палатку. Откуда ей навеяло про "не сшитые половинки ткани"?..
А что, если глухой (второй) торец палатки был образован "двумя сшитыми половинками ткани"? Если Дятлов использовал для своей палатки темную часть палатки Бартоломея, расшив на ней крылья, то для чего ему было отпарывать ткань входа в палатку? Не проще было зашить обе половинки входа, оставив для выхода трубы печки не сшитый участок и сделав вентиляционное отверстие у конька палатки в виде рукава?
Прямо как на фото 5 внизу... %-)
И еще один момент не получил продолжения в обсуждении. Почему Чуркина на втором торце написала только про вентиляционное отверстие? Она изобразила его на схеме в виде рукава под самым коньком палатки. Не просовывали же дятловцы трубу печки в вентотверстие? Но, если бы было второе отверстие для трубы на глухом торце палатки, Чуркина не могла бы его не указать. А если труба просовывалась где-то в распоротый отрезок двух сшитых половинок входа палатки Бартоломея, которую Дятлов испоьзовал для своей палатки? Распоротый отрезок Чуркина могла и не указать...
Мне так кажется...
« Последнее редактирование: 30.09.20 14:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3261 : 30.09.20 13:33 »
Увеличивают, если отпороть боковину палатки по этому шву и пришить к краю крыла палатки, что мы и видим на фото палатки в ленкомнате, где крылья максимум по 3см. При этом уменьшается высота боковины палатки - вместо высоты боковина 50см станет 30см или вместо 80см станет 60см. Приблизительно конечно. За счет этого увеличится и ширина палатки. Можно сделать ее с 1.5м за счет расшивания крыльев шириной 1.8м, а может и более. Правда, по бокам ткани торца палатки надо вшивать клинья в виде трапеции по обеим сторонам или заворачивать боковину палатки у края палатки...
Кстати, если вы обратите внимание на ближний угол палатки на фото 1 внизу, то видно, что боковина и торец палатки не под прямым углом, а виден заворот ткани боковины на торец палатки...
Зимой дождя нет и крылья не нужны. Ширина палатки, если не достаточно ширины стандартной палатки важнее. Да и летом можно не сильно натягивать дно палатки, чтобы боковина не была перпендикулярно скату палатки и получится то же крыло от дождя...
Так?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3262 : 30.09.20 14:07 »
Так?
Где-то так как на рис на фото 1 внизу. Наверно...
Черные линии - изначальная палатка. Синей линией я показал, как можно расширить палатку, перешив крылья, за счет потери высоты боковины...
Но, ткань торцов палатки так не растянуть. Остается - либо вшить клинья в виде трапеции по краям ткани торца палатки, либо сделать закругление ткани боковины на торец палатки, о чем я писал Вам выше, на примере закругления боковины у угла палатки...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1165520#msg1165520
При этом способе у нас высота самой палатки на скатах у нас станет больше как раз столько, на сколько станет меньше высота боковины...
А так, как нарисовали Вы, без снижения высоты боковин, тоже можно, но мы потеряем в высоте палатки на скатах и пол шире не станет. Может, только за счет пуза на боковинах пол станет пошире...
Разумеется, какой способ использовал Дятлов, я не знаю, так как края палатки на фото в ленкомнате слева видно плохо, а справа край обрезан. Хотя, точно мы бы узнали только увидев правильно установленную палатку своим глазами...
Примечание: На рисунке на фото 1 внизу не палатка Дятлова. Это я разные варианты анализировал в свое время...

Дед мазая, а не проще ли вам просто ссылку давать вместо номера сообщения? Чтобы читателю не держать в голове ваш номер и долго не искать.
Ссылка на сообщение даётся вот так https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1164476#msg1164476
Не догадался. Спасибо за подсказку. Вроде как у Вас удобнее. Так и буду делать дальше... :(
« Последнее редактирование: 30.09.20 14:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3263 : 30.09.20 14:09 »
Почему это не могу? Запросто. Смотрите на фото 1 на дверцы шкафа. Филенка прибита к правой дверце на каждом сегменте и прикрывает левую дверцу. Точно так и на фото палатки в ленкомнате...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поясните что вы увидели на правой дверце первого фото и не видите на этой же дверце второго?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3264 : 30.09.20 14:18 »
Поясните что вы увидели на правой дверце первого фото и не видите на этой же дверце второго?
Филенку (или планку) на правой дверце каждого сегмента видите на фото в палатки ленкомнате ( не на Вашем отзеркаленном)? На этом фото легче увидеть, так как правые дверцы на каждом сегменты прикрыты не плотно...
А теперь посмотрите эту же филенку или планку на фото с Коротаевым. Видно не очень хорошо, но видно, что филенка прилегает без всякой щели к дверце, что говорит о том, что и на фото с Коротаевым эта филенка или планка прибита к правой двери...
Если не понятно, покажу стрелками...
Кстати, Вы гораздо лучше меня работаете с фото и могли бы все это избразить более понятно и красиво... :)
Или надо допустить, что и фото Коротаева в своем кабинете отзеркалено, и Схема палатки Чуркиной...

Добавил: Ага. Все отзеркалено... :) *NO*
Подождем. Может Уважаемый энсон попросит кого-нибудь проверить фото с Коротаевым на предмет на какой дверце находится филенка (планка)...
« Последнее редактирование: 30.09.20 15:09 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3265 : 30.09.20 15:02 »
Или надо допустить, что и фото Коротаева в своем кабинете отзеркалено, и Схема палатки Чуркиной..
Нет. Только схема Чуркиной.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3266 : 30.09.20 15:51 »
А фото 1 внизу на этих кадрах нет, хотя фото сделано точно в том же месте, что и кадры 4 и 5...
Какой Вы зоркий... Эти фотки из другого похода под руководством Игоря Дятлова. Устанавливается Дятловская палатка и зафотофиксирован этот процесс в этапах. Это поход на Молебку 1957 года. И девушку сидевшую на рюкзаке - следует искать среди участниц этого похода.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3267 : 02.10.20 16:29 »
Давайте пойдем дальше. Расположение на фото Разреза №3 мы обсуждали и не пришли к единому мнению. Такое бывает, что люди не приходят к общему мнению на каком-то этапе. Значит надо оставить этот вопрос до лучших времен. Бывает, что рассмотрение чего-то другого вдруг дает повод взглянуть на предыдущее новым взглядом...
У Вас же наверно не все зациклено на Разрезе №3 и есть еще какие-то секреты? Давайте их по одному обсудим... :)
Оооо !!! Боже мой !!! Неделю я не заглядывал на форум. ... Первый прочитал сейчас - этот пост (ответ Ваш на мой вопрос - недельной давности) и пишу сейчас на него ответ (не читая все другие посты, т.к. времени у меня свободного для общения очень мало) ...
Прям по строкам этого поста отвечаю :
1)Давайте пойдём дальше (в пределах разумного)  *YES* 2) Это Ваши проблемы (к сожалению), я Вам говорил, что вы, все запутались ... или я не говорил, не писал ? 3) (моё обобщение нескольких Ваших строк) - Нет ! Обсуждение разреза № 3 (его месторасположение) - это естественно одна из слагающих понятия всех повреждений палатки Дятловцев, а из этого и должно произойти понятие начала трагедии на перевале.
Разрез № 3 находился именно там, где он указан на схеме повреждений палатки, составленной Чуркиной !!! (И ни каких - "А может быть ? А вдруг ? "  !!! ).
4) "Бывает, что рассмотрение чего-то другого вдруг дает повод взглянуть на предыдущее новым взглядом..." -------- Ага, давай - давай !  Не съев первого, начинайте есть и третье и десятое ... которые Вам тоже, потом надоедают, не поняв основу ... !!!  %-)
Вот Вам и ответ - почему вы блуждаете годами на этом форуме ...
5) Да, "зациклено" или как хотите это назовите (для меня - это называется - факты, да, много ... Но я с Вами (опять, с 2013 г.) хочу поэтапно всё рассудить , а не загружать Вас кучами фактов. Не уж то не понятно ? НО !!! (Повторяюсь многократно) --- Нет у меня теперь столько свободного времени, чтоб посвящать себя этому форуму ... (это не 2013 г. для меня, где я сидел неделями). Понимаете ? Поэтому я и пропадаю, не отвечаю неделями, а может и месяцами не буду отвечать ... Это моя жизнь теперь. Поймите ... к сожалению... :(
Кстати --- я ответил только на этот пост (я не читал все нижние посты - Честно !!! Может там какие новости появились ? Я не читал - времени у меня нет сейчас )... Жму Вам руки и обнимаю --- простите ...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3268 : 03.10.20 18:33 »
это фото из других рук "пришло"
Галина, у Вас иногда возникают дельные догадки. Выше я такую иногдашку отцитатила.

Дело в том, что прокурору-криминалисту Иванову не довелось видеть палатку Дятлова в неиспорченном виде. Мало того, кто-то должен был его просветить - как данная вагон-палатка устанавливалась в норме, без аварий. Я намеренно тыкаю Вам под нос название должности Льва Никитича. Его должность обязывает не принимать слова-пояснения на слово, а требовать документального подтверждения. Документ - это фото/иллюстрация. Взять это можно было и должно было только у туристов. которые ходили с Игорем в одни и те же походы. Иванов контачил с ними со всеми изрядно. Начиная от Биенко и далее по списку. Список надеюсь общавшихся с Ивановым туристов турклуба УПИ - Вы в силах составить сами. Вот и предоставила их турсекция  УПИ-шная считай - эти фото других походов. Поэтому они могли оказаться на руках у прокурора-криминалиста Иванова. Потому что фото именно этого рокового похода именно палатки - одно. И оно не дает полного понимания об установке палатки. Где там труба печи, где там вещи за бортом. Всем известное фото - демонстрирует подготовку к закладке лабаза и сворачивание лагеря на начальном этапе.

Хотя мне более по душе вариант, что эти фото оказались с течением времени в Фонде как иллюстрашки к ведущимся разговорам и так оказались в распоряжении А. Коськина и гриф "фото от Иванова" к ним прилепился от отсутствия систематизации воспоминаний и старательской работы по нарыванию массы матчасти.

То что эти фото совершенно из других походов но с участием вагон-палатки - это видно и по вещам попавшим в кадр, и по людям. Если расспрашивать ветеранов туризма УПИ - они их точно опознают из чьего альбома и какого похода. Но это Вам очень нелюбо. Вы любите фантазировать как с тем выдуманным Вами озером, которое было просто "Наледями на реке Пелингичей"...
« Последнее редактирование: 03.10.20 18:38 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3269 : 04.10.20 13:04 »
Какой Вы зоркий...
Разворачиваемый текст
Вы бы тоже были зоркой, если бы не только пинали меня, но, хотя бы изредка, и прислушивались ко мне... *YES*

Эти фотки из другого похода под руководством Игоря Дятлова. Устанавливается Дятловская палатка и зафотофиксирован этот процесс в этапах. Это поход на Молебку 1957 года. И девушку сидевшую на рюкзаке - следует искать среди участниц этого похода.
Да, Дятлов был в походе в 1957-м году и похоже, что эта девушка, Григорьева Лида, тоже участница того похода. Я где-то читал, что на фото с отдельными кадрами она. И у нас есть фото 1 и фото 2 внизу из этого похода. Это и есть 12-ти местная палатки, сшитая из двух ПТ-4, которую Дятлов планировал взять и в походе 1959-го года, что указано в Проекте похода...
Но, на фото 3 и фото 4 другая, поменьше, палатка...
Из очевидного - на первых фото труба печки под углом, а на этих фото труба печки выходит под прямым углом. Вы же не думаете, что Дятлов таскал с собой разные коленца с разными углами, на всякий случай?..

Тем не менее, как объективный Исследователь, я не могу со стопроцентной гарантией утверждать, что на фото 3 и фото 4 внизу именно палатка Дятлова из похода 1959-го года. И не дает мне это сделать именно фото этой девушки, которое оказалось среди отдельных кадров дома у Иванова...

То что эти фото совершенно из других походов но с участием вагон-палатки - это видно и по вещам попавшим в кадр, и по людям.
Я уже задавал этот вопрос, но он потонул в обсуждении...
Может, сказав А, надо говорить и Б?..
Если мы ставим под сомнение отдельные фото отсюда https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=37 и отсюда https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.0 , то мы должны поставить под сомнение кадр 1 и кадр 2 из первой ссылки, где якобы дятловцы роют яму в снегу на склоне для установки палатки около 17ч вечера. Из чего в УД делается вывод о том, что дятловцы вышли с места последней стоянки в 15ч...
Разве не так?..
« Последнее редактирование: 04.10.20 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina