Это одна и та же палатка? - стр. 114 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377982 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3390 : 07.10.20 20:34 »
Давайте закрывать вопрос. Дно у палатки Бартоломея и Дятлова  было...


Эт установка палатки на лыжи. Иллюстрация скорее всего от П.И.Бартрломея, потому что фото из похода на Приполярный Урал 1958 года и подписано так.

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3

Пол (дно) есть. Потому что если пола - немае: нафига так корячиться? А палатка ГД на склоне ХЧ - тоже устанавливалась на лыжи. Ну т.е. какие могут быть сомнения...
« Последнее редактирование: 07.10.20 20:42 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3391 : 07.10.20 20:36 »
Я высказал свою точку зрения. Но, я не писал, что убежден, что это именно так...
А иначе, чем так, как я написала и быть не может.
У Коськина Алексея здесь https://yadi.sk/a/H1cR9ZTR3VHsdd

Эти фото стоят рядом, они одного качества съёмки, т.е. 100% эти фото были на одной плёнке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.10.20 20:40 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3392 : 07.10.20 20:43 »
Эт установка палатки на лыжи. Иллюстрация скорее всего от П.И.Бартрломея
А Хельге Петр Иванович сказал, что это сборка палатка, перед выходом на маршрут, но это не важно. И что Вы тут увидели в контексте дна палатки?..

А иначе, чем так, как я написала и быть не может.
Ну, кто бы в этом сомневался... *JOKINGLY*

Эти фото стоят рядом, они одного качества съёмки, т.е. 100% эти фото были на одной плёнке.
https://yadi.sk/a/H1cR9ZTR3VHsdd
А рядом с фото Неизвестной стоит Кривонищенко, а под фото Неизвестной палатка... %-)
Добавил:
Пардон, я про "качество" не заметил. Тут я не спец... :(
Вроде похожи 2-ой и 6-ой кадры, 4-ый и 5-ый кадры, 7-ой и 8-ой кадры. 1-ый и 3-ий кадры остались без пары. На мой непрфессиональный взгляд...
« Последнее редактирование: 07.10.20 20:53 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3393 : 07.10.20 20:46 »
Будем надеяться, что это подстилка под дно палатки для его защиты от острых веток...
Это ещё защита палатки от истирания и проколов.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3394 : 07.10.20 20:46 »
Эти фото стоят рядом, они одного качества съёмки, т.е. 100% эти фото были на одной плёнке.
Вы не устали блистать мыслями?
У Коськина такие разнопоходные и разнособытийные фотки стоят в альбомах рядом, что луДше так не думать...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3395 : 07.10.20 20:48 »
А рядом с фото Неизвестной стоит Кривонищенко, а под Неизвестной палатка...
Я о качестве конкретных фото пишу.

Качество фотографий с одной плёнки одинаковое.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не могут фотографии с разных походов быть настолько одинаковы по качеству съёмки. Это я вам, как фотограф говорю.

А вот фото Кривонищенко и "Утро на Ауспии" - точно с другой плёнки. И 2 последних тоже точно не скажу.

Но эти фото сделаны точно одним фотоаппаратом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я здесь не только по качеству фотографий сужу, на всех фото видна особенность - засветка по правому нижнему углу.
« Последнее редактирование: 07.10.20 21:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3396 : 07.10.20 20:52 »
А Хельге Петр Иванович сказал, что это сборка палатка, перед выходом на маршрут,
А тут фото подписано русскими  буквами - шо это за процесс на нем зафотофиксирован. Ну эт неважно. Смысл в лыжах. Которые убирают последними. Или укладывают первыми. Если б не было дна - их можно было просто повыдергать. Рази нет? Или положить после установки. Вы ваще насколько технически соображающий персонаж? Молоток знаете как в руках держать?
« Последнее редактирование: 07.10.20 20:53 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3397 : 07.10.20 21:01 »
Смысл в лыжах. Которые убирают последними. Или укладывают первыми. Если б не было дна - их можно было просто повыдергать. Рази нет? Или положить после установки. Вы ваще насколько технически соображающий персонаж? Молоток знаете как в руках держать?
Молоток могу и даже паяльник. И опять вспоминаю слова Уважаемого Владимира Михайловича Аскинадзи - ты сделал бы так, а я по-другому!..
Не аргумент... :(

Но эти фото сделаны точно одним фотоаппаратом и почти в одно время (пару часов разница).
Я Вам памятник поставлю, если это так... *YES*
Но, я не могу тут судить. В фотоделе полный ноль... :(
« Последнее редактирование: 07.10.20 21:02 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3398 : 07.10.20 21:04 »
Пардон, я про "качество" не заметил. Тут я не спец...
Ну ладно. Но думать-то Вы в состоянии? Ведь одновременно с группой Дятлова из пункта С. в поход на одном поезде, потом одном автобусе ехала группа Блинова. Которая тоже была немалой численности. У них на хозяйстве тоже была палатка. Возможно вагон-палатка. Фото из этого похода Блинова - то же ж должны существовать. Может и такие попасть в альбомы. Пояснять по ним ужо некому. Ксения Свечникова - не ясно: жива ли. Оставшиеся участники - совсем мало помнят что там и как было за давностью лет и насыщенностью походами биографий. Но пленку Блиновского похода - тоже должны были распечатывать. Мож та же Свечникова, которая участвовала в распечатке фото с Дятловских пленок и тайком в варежках их выносила на волю. Такая жесть при том, что Бычков вспоминал, что запрета на вынос и утечку фотоинфы от Иванова не было никакого...

Ну т.е. Вы подползаете к мысли, что Ваши поиски той самой палатки стремятся в бесконечность?
« Последнее редактирование: 07.10.20 21:06 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3399 : 07.10.20 21:04 »
Тут я не спец...
В фотоделе полный ноль...
*JOKINGLY*

Дед мазая, а в чём вы вообще разбираетесь?
« Последнее редактирование: 07.10.20 21:05 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3400 : 07.10.20 21:07 »
Я Вам памятник поставлю, если это так...
Но, я не могу тут судить. В фотоделе полный ноль..
Не волнуйтесь, Галина тоже не особо далеко от Вас оторвалась. Даже эксперты Бюро экспертиз - не в состоянии по таким описанным Галиной признакам сказать совершенно точно.
Галина тем более. У неё всегда так. Если сало лежит на газете, то газета - "Правда"...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 07.10.20 21:10 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3401 : 07.10.20 21:14 »
Я Вам памятник поставлю, если это так...
Нет, уж, я лучше поживу.
Что за манера в дятловедческом сообществе "увековечивать"? То ямы своим именем называют, то стенки...:)

Добавлено позже:
Не волнуйтесь, Галина тоже не особо далеко от Вас оторвалась. Даже эксперты Бюро экспертиз - не в состоянии по таким описанным Галиной признакам сказать совершенно точно.
Галина тем более. У неё всегда так. Если сало лежит на газете, то газета - "Правда"...
Светлана, ваши глупые "прибаутки" уже всех достали.
Ума только на них и хватает?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 07.10.20 21:20 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3402 : 07.10.20 21:40 »
Нужно взять паузу на подумать и поиск новой информации. Мы начали ходить по кругу и толочь воду в ступе... :(
Кстати, Уважаемый энсон вроде хорошо разбирается в фото...

Ну ладно. Но думать-то Вы в состоянии? Ведь одновременно с группой Дятлова из пункта С. в поход на одном поезде, потом одном автобусе ехала группа Блинова. Которая тоже была немалой численности. У них на хозяйстве тоже была палатка. Возможно вагон-палатка. Фото из этого похода Блинова - то же ж должны существовать. Может и такие попасть в альбомы. Пояснять по ним ужо некому. Ксения Свечникова - не ясно: жива ли. Оставшиеся участники - совсем мало помнят что там и как было за давностью лет и насыщенностью походами биографий...
Если Вы не заметили по моим постам выше, то как раз о двух походах Блинова 1958-го и 1959-го года, применительно к этой палатке, я размышляю...
Но, пока не могу найти железных аргументов ни за, ни против. Так же, нет железных аргументов против того, что "наша" палатка именно палатка Дятлова. Ищу, думаю, советуюсь со знающими людьми... :)

Но пленку Блиновского похода - тоже должны были распечатывать. Мож та же Свечникова, которая участвовала в распечатке фото с Дятловских пленок и тайком в варежках их выносила на волю. Такая жесть при том, что Бычков вспоминал, что запрета на вынос и утечку фотоинфы от Иванова не было никакого...
А с какого перепуга Иванов должен был распечатывать пленки из похода Блинова?..

Ну т.е. Вы подползаете к мысли, что Ваши поиски той самой палатки стремятся в бесконечность?
А куда нам спешить? Найдем...

Дед мазая, а в чём вы вообще разбираетесь?
Так еще не вечер. У молодого перспективного и очень объективного Исследователя все еще впереди... *YES*

Нет, уж, я лучше поживу.
Что за манера в дятловедческом сообществе "увековечивать"? То ямы своим именем называют, то стенки...
Дважды Героям СССР ставили бюст на Родине при жизни... :)

Нет, фотодело я изучать и обсуждать не буду. Не могу же я все за вас всех делать, бездельников... ]:->
« Последнее редактирование: 07.10.20 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3403 : 07.10.20 21:43 »
Дед мазая, раз вы "полный ноль" и мне не верите :))), вот вам аналогичная проблема у чела:

"Засветка угла фотографии с ЗЕНИТ ЕТ
- Проблема такая. Фотоаппарат Зенит ЕТ засвечивает часть фотографии, а именно левый нижний угол кадра. Некоторые фотки засвечены сильно, некоторые слабее. Некоторые вообще чистые. Посмотреть можно тут: http://ateosmail.land.ru/photos/zenit1/ Пробовал на разной оптике - результат один и тот же. Четкой зависимости не уловил, но, возможно, засветка тем сильнее, чем больше выдержка. Что можете посоветовать? Где копать?

- Возможно крышка аппарата в верхнем правом углу где то пропускает свет, попробуй поместить аппарат в черный мешок для зарядки пленки, оставив с наружи только объектив и провести тестовую съемку...

- Просто для профилактики попробуйте проложить в пазы, куда упираеться задняя крышка, шерстяные нити, посадив их на клей. Или, где места побольше (где петли, замок) тонкий слой черного параллона (или простого закрашенного черным маркером). Хотя вот от чего надо отталкиваться - засветка то всей пленке или только по самому кадру, не засвечивая перфорации? Если перфорация не засвеченна - дело не в задней крышке, проблемма в шторках. (Это самое плохое для Зенита - ремонт так дорог, что проще купить на барахолке в хор.сост.)
"

http://www.photoline.ru/forumbb/viewtopic.php?f=7&t=5832

В старом фотоаппарате кого-то из дятловцев такая проблема с засветкой тоже была.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Засветка на фотографиях нижнего правого угла.
« Последнее редактирование: 07.10.20 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Xenia

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3404 : 07.10.20 22:07 »
Если Вы не заметили по моим постам выше, то как раз о двух походах Блинова 1958-го и 1959-го года, применительно к этой палатке, я размышляю...
Читаем у Блинова - сколь местная была палатка
https://taina.li/forum/index.php?topic=175.msg93497#msg93497

"... Б Ну это еще хорошо. А мы ночевали как-то на Белом Камне тоже... Костер вечером жгем, кашу сварили, по-моему гречневую кашу с тушенкой, миски алюминиевые - помнишь, с ними ходили... Ее в руки берешь, руки примерзают... а кашу есть еще нельзя, а руки уже примерзают. А градусник разбили. Значит, костер жгем, туман стоит. А у меня собака Ольва была. Она легла сбоку, я всегда с краю ложился... В середину мы трех девчонок ложили, и пацанов, а мы, которые побольше и повыносливее - с краю спали. Вот подпираешь бок палатки, а Ольва мне под бок ложилась. На улице... я в палатке, а она ляжет ко мне под бок. Находила меня, и под бок. Утром выходим - она бежит... время девятый, десятый - нет ее. А нас потом в обед догнали москвичи ребята. Говорим - у нас чо-то нам жарко стало так, мы идем... солнце светит, жарко..."У вас градусник есть? Сколько температура?" 23 градуса минус. А ночью-то было минус 48. А мы-то выше, наверное где-то под 50 было. Ночевка была холодная. Только печку топили всю ночь. Я еще около печки, все врямя печка топилась.
...
Б Безветренно... мы повыше - они внизу стояли, на речке, они не догнали нас с вечера, а утром, на следующий день... Мы ночевали в палатке... ну, какой сон.. я с краю лежал, у меня собака была... Прибилась к палатке, вырыла яму у меня под боком... на улице - она в палатку не заходила... яму в снегу выроет, и ложится... Утром от палатки отодрался - примерз боком! Вот так и переночевали, я топил потихоньку... я все печку топил - ребята уставали, спали... а я беспокойно спал...
..."

Ну т.е. видно по количеству народонаселения - что палатка больше чем 4-х местная. Пол есть, раз собака обитала через стенку, даже прорывая себе яму. Если б не было дна, она докопалась до бока Блинова и не дала ему примерзать к палатке. Точно многоместка, раз в палатке еще и печка.
« Последнее редактирование: 07.10.20 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3405 : 07.10.20 22:54 »
В середину мы трех девчонок ложили, и пацанов, а мы, которые побольше и повыносливее - с краю спали.
Я понял так, что они ложились по длине палатки. Так удобнее, мне кажется, если кому приспичит ночью...
А Дятловцы говорят спали поперек палатки. И Бартоломей говорил,что спали поперек со смещением и чуть по диагонали...
Жаль, Шаравина так и не спросили, как они спали в своей палатке 23-го - 26-го февраля...

Читаем у Блинова - сколь местная была палатка
Понятно, что у Блинова тоже была палатка, сшитая из двух. Печка-то одна...

Пол есть, раз собака обитала через стенку, даже прорывая себе яму. Если б не было дна, она докопалась до бока Блинова и не дала ему примерзать к палатке.
Да, если бы пола не было или был пристяжной, собака бы забралась внутрь палатки. Даже расстеленные одеяла и вещи ее бы не удержали...
Вот умеете же, когда хотите... :)

Тоже вроде читал Зиновьева. Но, когда думаешь о другом, ничего в голове не держится... :(

Засветка на фотографиях нижнего правого угла.
Хорошие фото у Вас. Я стащил правую себе..
Есть получается где-то и хорошие фото. Сколько бы времени можно было сэкономить... :(
=======================================

Итак, остается только вариант, что "наша" палатка (фото 2) все-таки из похода 1959-го года? А вот из похода Блинова она или все-таки похода Дятлова, надо еще думать...
В первую очередь, нужно выяснить количество человек в группе Блинова в походе 1959-го года. Если их было 11-ть и более человек (?), то однозначно "наша" палатка из похода Дятлова. Если же в составе группы Блинова было 10-ть и менее человек, то мы опять попадаем в тупик до опознания Неизвестной (девушка на снимках россыпью) или опознания фигур у "нашей" палатки...
Б В 58-м была ??? Дубинина, Галя Ниянова, Лена Петельникова... трое было, и семеро ребят.. нас 10 человек было...
А это про поход 1959-го года...
Нас было 10 человек, и я их хорошенько и не знал.
Мда. Шаг вперед, два назад...
Влезли бы они в обоих походах в "нашу" палатку... :(
« Последнее редактирование: 08.10.20 00:05 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3406 : 08.10.20 10:35 »
В старом фотоаппарате кого-то из дятловцев такая проблема с засветкой тоже была.
Что это доказывает? Ничего. Это может быть фотоаппарат один, но фото разных походов, сделанных этим одним и тем же фотоаппаратом. Дятлова например. У него был замечательный архив фото прошлых походов. Коськин участвовал в собирании информации от родных погибших. Так к нему могли и попасть эти другие фото.

Коськин в своем ЖЖ прямо говорит, что родственники Иванова передавали только пленки. Т.е. источник этих снимков отдельных - не обязательно родственники прокурора-криминалиста.
Отдельные снимки получаются ваще непонятно как попадали в его альбомы.

https://alex-02-02-1959.livejournal.com/6163.html

"... Фотографии с неизвестных пленок
alex_02_02_1959
25 мая, 2011
Хочу немного пояснить. Те шесть пленок которые я опубликовал, находились в личном архиве Льва Никитича Иванова и были получены от его родственников не так давно. За что им конечно огромная благодарность!!!
Но существует ряд известных кадров, в том числе упоминаемых в уголовном деле, которых нет на этих фотопленках. В частности широко известные кадры установки палатки. Очевидно существовали и другие пленки группы, судьба которых неясна. Несколько фотографий с этих "неизвестных" пленок я сегодня опубликовал:

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

Абсолютно точно - это кадры из того похода. Но что там еще было, в какой последовательности и кто снимал - видимо пока установить не удастся..."


Коськин не может сказать, что это фото не из того самого рокового похода, раз некоторые из них вошли в приложения УД. И признание этих фото - отголоском одного события только на основании узнаваемых УД-шных фото.

 
« Последнее редактирование: 08.10.20 10:44 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3407 : 08.10.20 10:41 »
Что это доказывает? Ничего. Это может быть фотоаппарат один, но фото разных походов, сделанных этим одним и тем же фотоаппаратом. Дятлова например. У него был замечательный архив фото прошлых походов. Коськин участвовал в собирании информации от родных погибших. Так к нему могли и попасть эти другие фото.
*JOKINGLY*
И эти замечательные фото по какой-то причине оказались у следователя Иванова.

Какой это мог быть "другой поход"?

Добавлено позже:
Коськин в своем ЖЖ прямо говорит, что родственники Иванова передавали только пленки. Т.е. источник этих снимков отдельных - не родственники прокурора-криминалиста.
Отдельные снимки получаются ваще непонятно как попадали в его альбомы.
Коськин Алексей конкретно по этим фото написал:

".... Абсолютно точно - это кадры из того похода..."
« Последнее редактирование: 08.10.20 10:45 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3408 : 08.10.20 10:47 »
И эти замечательные фото по какой-то причине оказались у следователя Иванова.
Я выше нашла и укрепила пояснения Коськина насчет отдельных снимков. Вы как всегда - не утруждаетесь. А ведь я давно упоминала его ЖЖ. Именно с чтения ЖЖ Коськина - я падала в дятловедение. Там на этих страницах он рассуждал по версии Ракитина и тогда я упала на тайну.ли. И утопла в теме перевала Дятлова.

"... Абсолютно точно - это кадры из того похода..."
Эта фраза Коськиным говорится на основании того, что среди отдельных снимков - однозначно присутствуют УД-шного приложения фото. Он ничего не поясняет про источник предоставления этих отдельных кадров. Коськин точно обозначает путь поступления пленок. А кадры у него - существуют. Видимо в его архивах они оказались и существуют. Он даже далее говорит - что выяснить про эти кадры никак ничего уже невозможно. Если кадры принадлежали Иванову - чтоб не спросить про них дочь Иванова? Она их должна б в руках держать не единственный раз перед передачей. И что-то может по этим фото пояснить. Мол это было
1)в одном пакете с пленками,
2)это было в его альбоме по проф. деятельности,
3)это я еще нашла, перебирая его архив.
Ведь Иванов был склонен к архивированию и мемуарам. Он и текущую погоду записывал многие годы в отдельную тетрадку каждый день.
« Последнее редактирование: 08.10.20 10:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3409 : 08.10.20 11:25 »
Эта фраза Коськиным говорится на основании того, что среди отдельных снимков - однозначно присутствуют УД-шного приложения фото. Он ничего не поясняет про источник предоставления этих отдельных кадров. Коськин точно обозначает путь поступления пленок. А кадры у него - существуют. Видимо в его архивах они оказались и существуют. Он даже далее говорит - что выяснить про эти кадры никак ничего уже невозможно. Если кадры принадлежали Иванову - чтоб не спросить про них дочь Иванова? Она их должна б в руках держать не единственный раз перед передачей. И что-то может по этим фото пояснить. Мол это было
1)в одном пакете с пленками,
2)это было в его альбоме по проф. деятельности,
3)это я еще нашла, перебирая его архив.
Ведь Иванов был склонен к архивированию и мемуарам. Он и текущую погоду записывал многие годы в отдельную тетрадку каждый день.
Зачем вы интерпретируете слова Коськина Алексея?

"Фотографии с неизвестных пленок

        alex_02_02_1959
        25 мая, 2011

    Хочу немного пояснить. Те шесть пленок которые я опубликовал, находились в личном архиве Льва Никитича Иванова и были получены от его родственников не так давно. За что им конечно огромная благодарность!!!
    Но существует ряд известных кадров, в том числе упоминаемых в уголовном деле, которых нет на этих фотопленках. В частности широко известные кадры установки палатки. Очевидно существовали и другие пленки группы, судьба которых неясна. Несколько фотографий с этих "неизвестных" пленок я сегодня опубликовал:

    http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

    Абсолютно точно - это кадры из того похода. Но что там еще было, в какой последовательности и кто снимал - видимо пока установить не удастся..."


Любому здравомыслящему человеку, кроме вас, понятно, что речь идёт именно об этих фотографиях.

3 фотографии, как я показала выше, сделаны одним фотоаппаратом, имеющим свой особенный "почерк".
Никто кроме дятловцев не мог сделать эти 3 фотоснимка.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Послушайте, вам не надоело спорить с очевидным? Никто даже из ветеранов ни слова не заявил, что это не снимки группы Дятлова и только у нашей Светланы наступило "прозрение". :).
« Последнее редактирование: 08.10.20 11:32 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3410 : 08.10.20 12:34 »
Зачем вы интерпретируете слова Коськина Алексея?

"Фотографии с неизвестных пленок

        alex_02_02_1959
        25 мая, 2011

    Хочу немного пояснить. Те шесть пленок которые я опубликовал, находились в личном архиве Льва Никитича Иванова и были получены от его родственников не так давно. За что им конечно огромная благодарность!!!
    Но существует ряд известных кадров, в том числе упоминаемых в уголовном деле, которых нет на этих фотопленках. В частности широко известные кадры установки палатки. Очевидно существовали и другие пленки группы, судьба которых неясна. Несколько фотографий с этих "неизвестных" пленок я сегодня опубликовал:

    http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

    Абсолютно точно - это кадры из того похода. Но что там еще было, в какой последовательности и кто снимал - видимо пока установить не удастся..."
Что у Вас со зрением?
Вы отвечаете на мои посты не читая? Не видите что я привожу ЖЖ Коськина? Вы ваще где и с кем?

https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1169063#msg1169063

Коськин в своем ЖЖ прямо говорит, что родственники Иванова передавали только пленки. Т.е. источник этих снимков отдельных - не обязательно родственники прокурора-криминалиста.
Отдельные снимки получаются ваще непонятно как попадали в его альбомы.

https://alex-02-02-1959.livejournal.com/6163.html

"... Фотографии с неизвестных пленок
alex_02_02_1959
25 мая, 2011
Хочу немного пояснить. Те шесть пленок которые я опубликовал, находились в личном архиве Льва Никитича Иванова и были получены от его родственников не так давно. За что им конечно огромная благодарность!!!
Но существует ряд известных кадров, в том числе упоминаемых в уголовном деле, которых нет на этих фотопленках. В частности широко известные кадры установки палатки. Очевидно существовали и другие пленки группы, судьба которых неясна. Несколько фотографий с этих "неизвестных" пленок я сегодня опубликовал:

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

Абсолютно точно - это кадры из того похода. Но что там еще было, в какой последовательности и кто снимал - видимо пока установить не удастся..."


Коськин не может сказать, что это фото не из того самого рокового похода, раз некоторые из них вошли в приложения УД. И признание этих фото - отголоском одного события только на основании узнаваемых УД-шных фото.


Добавлено позже:
Послушайте, вам не надоело спорить с очевидным? Никто даже из ветеранов ни слова не заявил, что это не снимки группы Дятлова и только у нашей Светланы наступило "прозрение".
Ну как же ж Галина. Есть заявление Фонда - что снимки некоторой частью совершенно не относятся к группе Дятлова. Вам этот ответ цитировали и не раз и не я одна.
Вам это не нравится и Вы продолжаете отрицать очевидное и очевидно поясненное. Фонд же ж не с потолка - пояснял какие фото не относятся к походу Дятлова. Видимо выясняли. Не оформили протоколом под Ваши запросы - ну имеют право послать Вас на Север со своими закидонами.

Если не сложно, укоротите свой троллинг. Потому что ну как бы - несерьезно, Вы ж не молодая и начинающая...
Хватит кувыркаться вместо ответов на вопросы, вместо аргументов - предлагать свои фантазии.
« Последнее редактирование: 08.10.20 12:47 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3411 : 08.10.20 14:47 »
Абсолютно точно - это кадры из того похода. Но что там еще было, в какой последовательности и кто снимал - видимо пока установить не удастся..."[/i]
Любому здравомыслящему человеку, кроме вас, понятно, что речь идёт именно об этих фотографиях.
3 фотографии, как я показала выше, сделаны одним фотоаппаратом, имеющим свой особенный "почерк".
Никто кроме дятловцев не мог сделать эти 3 фотоснимка.

(Ссылка на вложение)

Послушайте, вам не надоело спорить с очевидным? Никто даже из ветеранов ни слова не заявил, что это не снимки группы Дятлова и только у нашей Светланы наступило "прозрение". :).
Tsygankova Galina,  Галина, при всём уважении к Вашему трепетному отношению к А.Коськину -
Фотографии слева направо -
Фото 1. - девушка из похода 1957 года,
Фото 2. - на "катпосе", который рассматривает "туберкулёзный старик" (как метко выразился Дед мазая) внизу стоят цифры 1958.
Фото 3. - представлена мировому дятловедению как фото из последнего похода, в миру называется "Зина кормит с руки мансийского младенца".
Фото  4 и 5 - из того же самого похода 1957 года с неизвестной, но хорошенькой девушкой, причём 5-е - с дыркой, которую обозначили лично Вы (ну, или Коськин)
Фото 5. - он же "Утро на Ауспии" - фотомонтаж.
Фото 6 и 7 - кто на фотографии не известно, где и когда снято - не известно, но у лыж на заднем плане отсутствуют крепления.

Вот второй план за копающими.
Что видите?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3412 : 08.10.20 16:26 »
"... Фотографии с неизвестных пленок
alex_02_02_1959
25 мая, 2011
Хочу немного пояснить. Те шесть пленок которые я опубликовал, находились в личном архиве Льва Никитича Иванова и были получены от его родственников не так давно. За что им конечно огромная благодарность!!!
Но существует ряд известных кадров, в том числе упоминаемых в уголовном деле, которых нет на этих фотопленках. В частности широко известные кадры установки палатки. Очевидно существовали и другие пленки группы, судьба которых неясна. Несколько фотографий с этих "неизвестных" пленок я сегодня опубликовал:

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

Абсолютно точно - это кадры из того похода. Но что там еще было, в какой последовательности и кто снимал - видимо пока установить не удастся..."


Распишу, как я понял Коськина Алексея:
- Шесть пленок, которые есть у нас в Разделе Фотографии, получены Коськиным от родственников (дочери?) Иванова...
- фотографии, которые мы знаем как фото россыпью, Коськиным получены не от родственников Иванова, а от кого-то другого...
- Коськин ошибся, заявив, что все эти фото https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=160127;image относятся к походу Дятлова 1959-го года, так как, как минимум кадр с Неизвестной, к этому походу не относится...

Я все правильно понял?
=====================================


Фото 1. - девушка из похода 1957 года
Доказательства приведете?..

Фото 2. - на "катпосе", который рассматривает "туберкулёзный старик" (как метко выразился Дед мазая) внизу стоят цифры 1958.
Что Вы имеете в виду? Каптос 1958-го года, а фото может быть 1959-го года...

Фото 3. - представлена мировому дятловедению как фото из последнего похода...
Так оно и есть, так как в зимних походах Дубинина и Колмогорова не пересекались до 1959-го года...

Фото  4 и 5 - из того же самого похода 1957 года с неизвестной, но хорошенькой девушкой
Доказательства приведете?..

Фото 5. - он же "Утро на Ауспии" - фотомонтаж.
Возможно, элементы фотомонтажа, но не полный фейк...
« Последнее редактирование: 08.10.20 16:59 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3413 : 08.10.20 16:54 »
У Золотарева был фотоаппарат и в рюкзаке

У Семёна не было фотоаппарата, о каком вы пишете. :)
Не буду спорить и идти в матчасть, прочел в каком-то посте и поверил на слово ))

Добавлено позже:
приводит к замыканию

Какое еще замыкание в тех аппаратах?!
Это цитата с сайта ,на который дана ссылка
« Последнее редактирование: 08.10.20 17:01 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3414 : 08.10.20 17:12 »
Есть заявление Фонда - что снимки некоторой частью совершенно не относятся к группе Дятлова.
Ложь. Такого заявления не было и нет.

Добавлено позже:
Фонд же ж не с потолка - пояснял какие фото не относятся к походу Дятлова. Видимо выясняли.
Опять ложь или всего лишь ваше предположение.

Фото 6 и 7 - кто на фотографии не известно, где и когда снято - не известно, но у лыж на заднем плане отсутствуют крепления.
Отвечу только на этот пункт. Что произошло с креплениями лыж? Они оборвались.

Всё остальное, при всём уважении к вам - полный вздор, особенно про катпос 1958 г.

Возможно, элементы фотомонтажа, но не полный фейк...
Дед мазая, ну какой ещё фотомонтаж? Вы то хоть не скатывайтесь до уровня ниже. :(
« Последнее редактирование: 08.10.20 17:26 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3415 : 08.10.20 17:14 »
о зав. тур. базы Мария Севостьяновна Будина всяко не оставила подконтрольное имущество в этом смешном виде и перечинила палатку.
Это обычная практика того времени? принять поврежденное имущество и не заставить студентов привести в порядок? и на свои деньги купить другую палатку и сшить с этой?
если бы Бартоломея группа покупала и чинила -он бы помнил.
Завхоз не могла взять просто так другую палатку и пришить к поврежденной, т.к. первая же проверка обнаружит недостачу, которую навесит на завхоза ,еще и штраф плюс к стоимости палатки.
Как-т о не сходится с советскими реалиями ремонт палатки завхозом.
Завхоз был важный и материально ответственный человек.
Тем более ,что надо иметь машинку ,чтоб это сделать.
Она домой себе палатку понесла, или же из дому машинку  тащила?
Или у нее в кладовке стоит на случай, если студенты прожгут, одеялом зашьют и надо переделать?
тут либо Бартоломея группа должна была чинить (он бы помнил), либо дятловская (Юдин бы помнил?)

Добавлено позже:
при разорванном напрочь скате, мне кажется, как мешок бы палатку без дна никак не получилось использовать..
Есть вариант. Палатку положить как подстилку на нее накидать вещи и тащить волоком. Тут дыры не помешают ,не мешок. И наличие-отсутствие дна второстепенно
« Последнее редактирование: 08.10.20 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3416 : 08.10.20 17:25 »
Завхоз не могла взять просто так другую палатку и пришить к поврежденной, т.к. первая же проверка обнаружит недостачу
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-42.jpg
Тут говорится, что надо рассчитаться за лыжи, которые пошли на изготовление саней. Получается, какой-то учет инвентаря был...

Есть вариант. Палатку положить как подстилку на нее накидать вещи и тащить волоком. Тут дыры не помешают ,не мешок. И наличие-отсутствие дна второстепенно
Можно и на ткани одного ската перетащить. Вопрос в количестве рейсов...
« Последнее редактирование: 08.10.20 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3417 : 08.10.20 17:35 »
Тут говорится, что надо рассчитаться за лыжи, которые пошли на изготовление саней. Получается, какой-то учет инвентаря был...
У каждой палатки был свой инвентарный номер.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3418 : 08.10.20 17:40 »
Можно и на ткани одного ската перетащить. Вопрос в количестве рейсов...
Могли ли при перетаскивании вещей волоком на палатке -зацепить за что-то (курумник ,к примеру) и выдрать куски палатки? без всякого злого умысла? Если именно тут рубили поисковики ледорубом -то было чем цепляться за камни. ну и разве где-то писали, что оттащили сразу одним рейсом? Не помню дословно, но вроде так обтекаемо - что такой процесс происходил?
« Последнее редактирование: 08.10.20 17:41 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3419 : 08.10.20 17:50 »
Могли ли при перетаскивании вещей волоком на палатке -зацепить за что-то (курумник ,к примеру) и выдрать куски палатки? без всякого злого умысла? Если именно тут рубили поисковики ледорубом -то было чем цепляться за камни.
Если Вы имеете в виду большие куски, которые потерялись, то вряд ли. Не возможно таким образом вырвать 2 куска выше и 2 куска ниже разрезов...

ну и разве где-то писали, что оттащили сразу одним рейсом? Не помню дословно, но вроде так обтекаемо - что такой процесс происходил?
Точно не скажу, сколько было рейсов. Предполагать версии не будем. И так хватает версий по каждому эпизоду... :(


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10