Коротаев В.И., следователь - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 122705 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы, предоставленные Фондом:
1) Коротаев-37 Лет.divx - http://ifolder.ru/30813432 - 143mb - 12 минут.

2) ЦЕНТР-Коротаев.divx -  https://yadi.sk/d/uHZytsSPfjNsp - 262mb - 25 минут.

3) korotaev_50let.divx - https://yadi.sk/d/9_ITYXSnfj82o - 382mb - 37 минут.
 
4) Все остальное (аудио, текст, фото) - http://ifolder.ru/30852774 - 14mb

Фонд "Памяти группы Дятлова предоставил мнение Якименко Валентина Герасимовича о Коротаеве Владимире Ивановиче:

"Традиционная встреча 2 февраля, организованная Ю.К.Кунцевичем в клубе скаутов Кировского района г.Екатеринбурга. Пожалуй, впервые столь многолюдная. Собрались туристы поколения дятловцев, родственники погибших. Впервые были журналисты, телевизионщики с аппаратурой и своими лампами. Повидимому, с оглядкой на них выступавшие подробно рассказывали о дятловцах, о поисках, предлагали свои версии случившегося. Мне все это было знакомо. Но было и нечто новое. В частности выступление пожилого человека, назвавшегося Владимиром Коротаевым. Он заявил, что был следователем прокуратуры г. Ивделя в 1959г. и на первом этапе вел дело дятловцев.

Запомнилось несколькими, удивившими меня высказываниями:
1.Он заявил, что голова трупа Р.Слободина была сплющена.
2. Заявил, причем очень взволновано, даже с предыханием, что когда он увидел труп Дубининой, обратил внимание и заявил об этом, что у нее нет языка.
3. Заявил, что сразу понял, что дятловцев убивали, причем с ведома властей, сказал об этом, и, потому, его вскоре отстранили от ведения дела.

Эти заявления были встречены с большим интересом и сразу же разлетелись по СМИ, попали в книги А. Гущина  «Цена гостайны – девять жизней» и А.Матвеевой «Перевал Дятлова»
Заявление Коротаева о сплющенности головы Слободина меня озадачило. Я фотографировал его в гробу (пленки и фотография сохранились) и никаких деформаций головы не видел. («Сплющенность», я понимаю, существенное изменение формы, какое может быть, например, наступив на продырявленный мяч и превратив его в лепешку).
В перерыв я подошел к Коротаеву, высказал свое непонимание его слов, попросил уточнить. Он заявил, что сплющенность была небольшая, на мои дополнительные вопросы, явно неохотно, сказал, что необширая, на мой настойчивый вопрос это сплющенность или местная вмятина, наконец сказал – вмятина, на мой следующий вопрос о глубине вмятины сказал: «Примерно 3 мм».
Мне стало понятно, что заявление о сплющенности – пустая болтовня, позерство перед журналистами.
Заявление об отсутствии языка свидетельствует, что он не следователь.Ибо любой мало-мальски грамотный следователь знает, что труп лежащий в талой воде:
во-первых, имеет «парной эффект» кожи, разбухающей от воды, и становящейся механически слабой,
во-вторых, подвергается напаленю микроорганизмов и мелких живых существ, для которых мягкие ткани тела, в том числе язык, доступная еда.
Скорее всего Коротаев вообще не видел Дубинину, ибо в противном случае, заметил бы, что на трупе есть другие, более заметные изъяны. Скорее всего он слышал отрывки кулуарных разговоров и только.
Заявление об отстранении от дела, скорее всего тоже выдумка. На документах дела на протоколах нет его подписи. Сразу, после обнаружения первых трупов  на перевал вылетел следователь Темпалов. Он начинал следствие.

В Фонде памяти дятловцев есть протокол опроса Коротаева Нечаевым и Кунцевичем. Там он сообщает, что в 1959г был начальником КПЗ при городском отделе милиции
 г. Ивделя, т.е в прокуратуре не работал.
Я считаю, что Каратаев является лжесвидетелем и его показания не должны приниматься во внимание.

В.Г.Якименко 04.07.12".

Статьи:


http://www.vedomosti-ural.ru/notes/12941/page/14/

http://vedomosti-ural.ru/notes/13869/page/47/

http://www.lawlibrary.ru/article2019965.html

http://vedomosti-ural.ru/news/search/?sitesearch=%CA%EE%F0%EE%F2%E0%E5%E2&sendsitesearch=&startdatesearch=&enddatesearch=&categorysearch=all
« Последнее редактирование: 03.04.15 20:39 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #1 : 14.07.12 00:05 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Наши соболезнования близким и родным...

http://vedomosti-ural.ru/news/22939/?ya_rss=1
12.07.2012г.
Печальная новость. На 77 году жизни скончался ветеран органов прокуратуры, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Свердловской области Владимир Иванович КОРОТАЕВ, с которым последние годы его жизни наша газета поддерживала тесные творческие контакты.
Владимир Иванович был неординарной, харизматичной  личностью, человеком, имеющим большой жизненный и профессиональный опыт. О своей следственной работе, которая продолжалась более 40 лет (с 1958 по 1999 годы) и пришлась на знаковые для нашей многострадальной страны периоды («Оттепель», «Застой», «Перестройка», «Лихие 90-е» и, наконец, становление демократического общества), Владимир Иванович всегда рассказывал много, охотно и интересно. Несмотря на преклонный возраст, он отлично помнил обстоятельства расследовавшихся им уголовных дел, имена и клички злоумышленников, сроки наказания, которые определил суд тому или иному обвиняемому. Свои повествования Владимир Иванович иллюстрировал фотографиями с мест происшествия и различных следственных действий, которые он, будучи следователем, собственноручно снимал на пленочный фотоаппарат и сохранял в своем личном архиве.

Наши встречи с Владимиром Ивановичем вылились в серию материалов на страницах нашей газеты и сайта, которые Вы, уважаемые читатели, и сейчас можете прочитать, найдя их путем написания в поисковом окне сайта фамилии «Коротаев». К сожалению, не все творческие планы, которые мы связывали с Владимиром Ивановичем, нам удалось воплотить в жизнь. Ряд интереснейших историй и криминальных сюжетов он навсегда унес с собой. И хоть в его домашнем фотоальбоме и осталось множество «производственных» фотографий, прокомментировать их уже некому. И от этого становится горько на душе.
Впрочем, не столько от этого, а главным образом от того, что из жизни ушел замечательный человек, в период своей прокурорской службы стопроцентно отдававший свои душу и сердце нелегкому, а порой и опасному труду следователя. Думается, еще не скоро среди нас появятся следователи, которых можно было бы без оговорок поставить в один ряд с Владимиром Ивановичем. И в этом смысле человек он был действительно уникальный и неповторимый...
... Как бы ни был длинен и тернист следственный путь, которым четыре десятилетия своей жизни бодро и с высоко поднятой головой отшагал Владимир Иванович, у этого пути было свое начало. То есть то время, когда вчерашний школьник бесповоротно принял для себя однозначное решение - быть следователем. И вот о том, как это было, нам однажды под видеозапись и рассказал Владимир Иванович. И именно эту запись мы и представляем сегодня Вам, наши читатели. Чтобы вы посмотрели эти кадры и навсегда запомнили того, кого уже никогда не будет с нами рядом...
Коллектив редакции выражает соболезнования родным и близким Владимира Ивановича.
© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"http://vedomosti-ural.ru/news/22939/?ya_rss=1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.09.12 22:04 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #2 : 03.11.12 13:44 »
http://www.lawlibrary.ru/article2019965.html
Ссылку уже давала, но публикую повторно, так как актуально найти эту статью. Возможно в библиотеках. У нас, к сожалению, в центральной библиотеке этого Алманаха нет. Конечно же скопировать 109 страниц накладно, но возможно альманах выдается на руки, и сделать сканы возможно в домашних условиях?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #3 : 06.07.13 23:26 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Alina | KUK

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #4 : 07.07.13 20:01 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Alina

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #5 : 10.07.13 23:16 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #6 : 19.07.13 17:51 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 08.12.2008 г.  по телефону.Текст составлен по звукозаписи беседы.

Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И. 
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.


НАВИГ:  Здравствуйте Владимир Иванович! Это Александр  из Новосибирска. Вот 2 февраля бу-дет 50 лет Дятловцам

КВИ: 2 февраля?

НАВИГ: Там у вас будет грандиозное собрание наверное...

КВИ: Откровенно говоря , меня уже это не волнует. То что я знал я уже высказал, ... да и много уже всего нагорожено... конечно хотелось бы последний раз выступить

НАВИГ: Я думаю что Вас пригласят. Хорошо бы чтобы там были кто-то из прокуратуры

КВИ: Да , но все уже умерли

НАВИГ: У меня то вопрос вот какого плана. Мы ездили к Солтер летом в С.Петербург и по известным публикациям она с д-ром Прудковым тоже производила с телами
Дятловцев какие-то ма-нипуляции. Она говорит что морг , где они обрабатывали был вне Зоны

КВИ: Что морг?

НАВИГ: Морг был вне зоны ... зэковской...

КВИ: Ну , правильно.

НАВИГ: А вы где производили вскрытие? У нас возникло стойкое подозрение что было две груп-пы людей с перевала? Она говорит, что она с (Прудковым) обмывали,
упаковывали и отправляли самолетом в Свердловск.

КВИ: Был Возрожденный, Ганс и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокурату-ры, ни одного работника КГБ внутри то ни одного не было... Никого не пускали

НАВИГ:  Ну это вы уже говорили. А Прудков то что делал?

КВИ: Жена его была судмедэкспертом, она производила вскрытие трупов, но ее тоже по каким-то мотивам не пустили, и приглашали из Североуральска Лаптева

НАВИГ: А Прудков то что делал? Говорят что он осматривал трупы с перевала?

КВИ: Не помню где он осматривал...

НАВИГ: Вот и получается что они осматривали одну группу, обмывали, они были грязные...

КВИ: Не знаю что они делали, но во время вскрытия Прудкова не было

НАВИГ: Владимир Иванович, они были в одежде?

КВИ: Сейчас трудно уже сказать, может быть они были и раздетые. Возможно его привлекли, раз-деть их, но нет, его бы не допустили... все было настолько засекречено, что
в морг никого не до-пускали, вы можете себе представить

НАВИГ: Морг в зоне или за зоной? Там два морга...

КВИ: Морг находился не в зоне, да, там два морга... это за клубом Дзержинского. Считается там зона, но колючей проволоки там нет. Недалеко от начальника управление
Н-240. Свободно можно было проходить...

НАВИГ: Но охрана была?

КВИ: Охрана была, но незаметной, вот в чем суть то. Меня знали в лицо и я проходил не предъяв-ляя удостоверение, а других в морг никого не пускали. И если Прудков мог туда проникнуть..

НАВИГ: Нет его вызывали и они проводили обработку (тел)...

КВИ: Я вот какую вещь допускаю, что когда комиссия правительственная там занималась пьянка-ми в Першино на (...)заводе, Иванов приехал , но больше никто туда не заходил. Вскрытие произ-вели, я свою миссию выполнил и из морга ушел. Может быть одевать или там осматривать я до-пускаю, что Прудкова и пустили потом. Такой вариант. Но в момент вскрытия Прудкова там не было. ... Валентина Ивановна (жена Прудкова И.Д- прим.ред.)  со мной проработала 4 года и было странно что ее не пригласили, но все засекречено было, пригласили вот из Свердловска Ганса...

НАВИГ:  Владимир Иванович вы два раза там присутствовали, когда первая группа там была най-дена, в феврале и в начале мая?

КВИ: Первая группа  это был просто машинальный осмотр, потому что версия была что они за-мерзли, и вот я сейчас не помню раздевали там кого то нет. Но можно допустить, что тогда пусти-ли и Прудкова. Но второй раз когда нашли уже...

НАВИГ: В мае.

КВИ: Да в мае, с телесными повреждениями, там не было никого... Это уже факт (проверенный? прим. ред.) потому что все перепугались и потом меня сразу в обком пригласили, что Хрущеву доложили, что они, якобы, от замерзания погибли и меня уволят, если я не вынесу постановления о прекращении от замерзания. Ну я по молодости, 22 года было, я  возмущался. На первую группу у меня особого времени не было. Тогда манси задержали, их в общем то пытали... Но их (Дят-ловцев) я был тогда уверен на 100% что их никто не убил. Все это болтовня, что кто-то к палатке подходил, кроме следов потерпевших  около палатки и никаких подходов к палатке тоже не было. Там же снег, глубоко... и большая нога там была... т.е. этот факт бесспорный, что манси исключе-ны, т.е. посторонних не было... я вот и говорил, что деньги на месте, даже спирт на месте, когда подозрение на манси то падала, смотрите даже часы, не знаю у Слободина или у Дятлова, даже двое на руках были... что вы строите всякие загадки? Если факт бесспорный и манси непричастны и никаких посторонних подходов нет... И вот в отношении первой партии я понял что они замерз-ли. И присутствовал ли я там на вскрытии (1 партии. прим.ред.) может быть я там появлялся и все. А вот во второй то партии я все подробно описал

НАВИГ: Владимир Иванович, но с перевала было только 9 человек? Других людей не было?

КВИ: Да девятью. Один в Перми... вот он приезжал ко мне..

НАВИГ: Ну Ю.Юдин то да...

КВИ: Да , Юдин..

НАВИГ:  Другая группа вопросов. Как вы смотрите на статью Иванова, которую он написал в 1990 году. Статья –признание. Там правда написана?

КВИ: Не знаю , я когда его читал, но сам факт, я его тоже осветил. Когда его назначили прокуро-ром Целиноградской области, он написал письмо, что приезжайте, Владимир Иванович. вы как молодой в Целиноград начальником следственного отдела. А я говорю, так я беспартийный меня не поставят, да и мне не хотелось туда ехать. А потом он уже был прокурором Кустанайской об-ласти, по моему. И у меня выпала командировка. И мы  с ним встречались дважды в гостинице и ему все говорил, Лев Никитич, ну ты мне скажи, почему ты за 20 дней прекратил, у нас хулиганку то по году, а ты убийство то... Ну он мне сослался на Ештокина, а он был второй секретарь обкома партии, после Кириленко.

НАВИГ: И что он сказал?

КВИ: Ештокин сказал мы вас уволим...

НАВИГ: Иванова?

КВИ: Иванова, да. Если вы не прекратите... И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. Он признал что протоколы допроса
манси, которые говори-ли про вылете дугообразной ... дуги с пламенем... Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияро-вых не оказалось. Он их уничтожил. И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимае-те... был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области.

НАВИГ: Т.е. на него оказывалось давление?

КВИ:  Да. И не только давление, но и это все знали... жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Потом он был про-курором области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев, его зам по следствию. Ну и Лева -то мне и говорит, что эти (показания -прим. ред) ... он вынужден был убрать, потому что версия на прави-тельственном уровне, раз был предрешен вопрос о замерзании... никаких подвижек ... следственных действий не производить. Он прекратил это дело. Ну и стал прокурором области. Хитрован был конечно по натуре Лев Никитич, умел грамотно писать бумаги, что начальство скажет... Да, и тогда ко мне прилетел кто-то из журналистов, вот интересная деталь, я говорю, вот съезди к Иванову, что он вам там расскажет. И вот кто-то из наших Свердловчан или из Москвы, не помню, съездил и его записал на магнитофон. И тот ( Иванов-прим. ред.) подтвердил мои слова

НАВИГ: Богомолов?

КВИ: Нет, Богомолов, по моему он тоже съездил но не записал.

НАВИГ: А фамилию вы не помните?

КВИ: Нет не помню

НАВИГ: Хорошо бы взять эту магнитофонную запись

КВИ: Вот, а потом когда вторая -то командировка то была, я говорю Лев Никитич ты зачем болта-ешь: мне сказал, у тебя журналисты были... он там признал правда, что его
Ештокин вызывал, при-знал что он эти документы изъял и уничтожил, я говорю тебя же записали на магнитофон. Ну он матом выразился. Ну вот так и обменялись. Помню его слова, что такое дикое время было... А вот Богомолов ездил или нет я не в курсе. Но по моему он тоже с ним встречался.

НАВИГ: Да там в статье он ссылается на него. Владимир Иванович, но время заканчивается по-этому я хотел бы сообщить все новости по расследованию. Дубинин, это брат Людмилы обратился в прокуратуру о допуске его к документа дела. Его не допустили, потому что в 1959года погибших не признали потерпевшими.

КВИ: Темнят...

НАВИГ: Мы послали в Генеральную прокуратуру. Ответ гласит что они проверили дело и там все нормально и потерпевших нет потому что это несчастный случай.

КВИ:  Вот дает наша бюрократия...

НАВИГ: На ладно Спасибо Владимир Иванович!

КВИ: Не за что. Звоните, если что.
« Последнее редактирование: 19.07.13 22:42 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #7 : 09.08.13 16:27 »
4) Все остальное (аудио, текст, фото) - http://ifolder.ru/30852774 - 14mb
Текстом:

1)

Текст телефонной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ" с  Коротаевым В.И (КВИ). 12 дек. 2007 г.
Текст записан и отредактирован  НАВИГ

НАВИГ: Здравствуйте Владимир Иванович! У ЦЕНТРа есть ряд  вопросов по делу Дятловцев.

КВИ: Слушаю...

НАВИГ: У меня есть один вопрос по палатке. Вы же первый производили осмотр палатки на месте происшествия?

КВИ: Да.

НАВИГ: Нас интересует вот вырыва материи палатки, которые составляли около 20% площади палатки, они были до момента обнаружения  палатки или уже после??

КВИ: Нет, не помню. Палатка была разрезана ножами.

НАВИГ: Т.е. разрезы были такими, что туристы могли через них выйти из нее?

КВИ: Да, разрезы были такие, что они могли выпрыгнуть, а если не могли, то могли разорвать ее сами.

НАВИГ: Следующий вопрос. Вот вы говорили что когда находились на вскрытии в морге, то морг охранялся сотрудниками КГБ?

КВИ: Туда, во первых никого не пустили, во вторых, как я сделал вывод, что это сотрудники (КГБ) ? Местных работников милиции я всех знал в лицо. Входили личности с поднятыми воротниками. Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контразведку к ним , я тогда был молодой специалист, а он был тогда один из кураторов по линии КГБ, а КГБ тогда было в одном лице, Красноперов Василий Иванович, по моему на Ивдель-1, и вот этот майор сказал мне, что вот мы там все сделали, указания есть. И я сделал вывод, что раз в морг никого не пускали, то это дело рук комитетчиков. Может быть они сами, а может из Серова привезли, власть то у них большая была, сотрудников милиции и они ходили вокруг морга и никого не запускали.

НАВИГ: А вот Ганс, он кто был?

КВИ: Ганс? Это судебно-медицинский  эксперт один из опытнейших. Он умер. Возрожденный это тоже эксперт со стажем в 25 лет

НАВИГ: Но под актами вскрытия нет подписи Ганса, а есть подпись Возрожденного и Лаптева? Ганс присутствовал при вскрытии?

КВИ: Для объективности скажу, что я вызвал для помощи Лаптева из Североуральска, трупов то было много, и Ганс мог не подписать документ, поскольку двух подписей было достаточно. По житейски.

НАВИГ: Так для уточнения, Возрожденный был там, когда был ГАНС?

КВИ: Да, Ганс был и был Возрожденный. Это точно.

НАВИГ: Пока вопросы все. Спасибо за ответы Владимир Иванович.

2)

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ с  Коротаевым В.И (КВИ) 24.04.2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ: 


КВИ: ... об этом даже публично по НТВ выступал. Они там пьянствовали, в Лозьве. И я, когда позвонил, после того, как эксперты переломы обнаружили, приехал Иванов. Он присутствовал там, но после. Кроме Иванова никто из прокуратуры и из КГБ в морг не заходили. Охрана была. Это тоже настораживает в общем-то.

НАВИГ:   Охрана-то была где?

КВИ:  Это почтовый ящик 240, как раз тут рядом с Управлением мест лишения свободы, в их морге-то. Люди в штатском никого не допускали в морг.Кто-то из родственников порывался пройти, но была команда хоронить в цинковых гробах и никого не допускать. И потом и началось всё это. Они уже дали телеграмму Хрущёву и всем, что они от замерзания погибли, вот после этого меня с материалами Дела вызвали в Свердловск и вот там я, в обкоме партии, встретился тогда с Кириленко. Тот прямо заявил:" Вы, вроде того, не понимаете "политику партии", они замёрзли". Мне хотелось сказать: "Сидишь ты в кабинете, туз такой, вождь, а я там, в морге, сам лично всё видел... Я не буду выносить постановление о прекращении Дела".

НАВИГ:   Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?

КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был. И вот после этого заявления Иванова вызвал Ештокин, это второй секретарь обкома, у Кириленко был, ну и дал команду. Ещё я знаю, что когда я присутствовал у Проданова Ивана Степановича, это первый секретарь Ивдельского горкома партии, он разговаривал по телефону с Кириленко. Тот тоже сказал: "Что это там следователь...? Они замёрзли - и всё. Будет так официально передано по всем каналам. Пусть он там не егозится особенно".

НАВИГ:   Понятно. И второй вопрос. Вы сказали, что были в окружении людей, знающих Королёва и Раушенбаха... Это очень важное свидетельство. Когда это было? С кем Вы там встречались и кто такой Зверев Юрий Александрович?

КВИ:  Сейчас трудно вспомнить. Но у меня в памяти, что приехали  два следователя, Зверев и Офенбах, из прокуратуры Союза, важняки. Они приехали по валютному делу. Я был с ними в хороших отношениях, ну и я попросил Зверева и Офенбаха это дело истребовать и изучить. Они его изучили.

НАВИГ:   Дятловцев дело?

КВИ:  Да, дело Дятловцев. Потому что мне его, и никому, уже не давали.

НАВИГ:   А какой это год был? Ориентировочно?

КВИ:  Ориентировочно это было лет через 5 после <происшествия>, а может даже и больше

НАВИГ:   Можно чуть точнее о Раушенбахе?

КВИ:  Ну вот когда они  занимались валютным делом, там кого-то допрашивали, и я решил попасть в струю и поинтересоваться, кто там был...? Знаю, что Лысый там был, но это так, разговор был между делом... Когда  вызвали его на допрос, знаю, что это Раушенбаха из хозяйства с этого самомого... ну, были ли ракеты в Североуральске, в Пермском... Я перевёл разговор на  побеги зэков через перевал с "живым мясом", чтобы их заинтересовать ... И думал, что кто-нибудь заговорит... И вот кто-то там изрёк, что да, было там что-то с ракетами... Пожалуй, этот разговор был лет через 10 после происшествия.

НАВИГ:   Это очень важное свидетельство. Дело в том, что ещё есть информация, что всё-таки всё это прошло по ведомству Раушенбаха. Может, попытаетесь ещё что-то вспомнить по этому вопросу?

КВИ:  Ну я-то с ним лично  не встречался, да и ни с кем из его очень близкого окружения... А в 1961 году, когда я впервые увидел изображение ракеты, я заметил, что её рисунки совпадают с изъятыми из дела рисунками манси. Очень похожа, хвост, пламя там... Я тогда (в 1961) сам впервые, конечно, видел эту ракету, да и многие... Я стал интересоваться. А я раз 10 был в командировке в Москве по различным делам... потом это валютное дело было... Всё это связалось напосредственно с Раушенбахом. А до Королёва, сами понимаете, было как до неба...
А запрос? Я уже говорил, как какой-то младший лейтенант может послать запрос, когда маршал Малиновский и Генеральный прокурор не могли пройти к Генеральному секретарю через них. Вот так вот.
А разговоры такие были, но сами понимаете, определенно, твёрдо никто никогда бы не ответил.

НАВИГ:   Ваше свидетельство очень важно. Оно ограничивает круг всех предположений...

КВИ:  Первый вопрос -то Вы мне там дали, кто тогда работал в прокуратуре? Значит, Темпалов работал, Василий Иванович, бывший военный, с наградами, порядочный человек, который писал протокол осмотра. Я там выносил всё это, высказывал, а он оформлял. Оформление протокола было уже в кабинете, а там же(на перевале, прим.) холодно было, ручек тогда не было, карандашом нельзя писать такие документы... Был ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь. Нас трое было там.

(http://infodjatlov.narod.ru/Korot_240407.doc )
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #8 : 09.08.13 16:40 »
"КВИ:  Сейчас трудно вспомнить. Но у меня в памяти, что приехали  два следователя, Зверев и Офенбах, из прокуратуры Союза, важняки. Они приехали по валютному делу. Я был с ними в хороших отношениях, ну и я попросил Зверева и Офенбаха это дело истребовать и изучить. Они его изучили."
   А со Зверевым и Офенбахом кто-нибудь когда-нибудь беседовали? Они живы сейчас?
Профиль разлогинен.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #9 : 10.08.13 00:04 »
НАВИГ: Нас интересует вот вырыва материи палатки, которые составляли около 20% площади палатки, они были до момента обнаружения  палатки или уже после??
КВИ: Нет, не помню. Палатка была разрезана ножами.
Вот те на!
Разрезов на палатке во время ее исследования Темпалов не видел/не зафиксировал в протоколе, Коротаев не помнит когда эти разрезы вообще появились, а на экспертизу с неизвестно откуда взятыми разрезами зачем-то палатку отдали.
Мистика. :)
В то же время о причине действительных разрывов, которые были в палатке с другой стороны, ни у кого нет ни слова...
« Последнее редактирование: 10.08.13 00:04 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #10 : 12.08.13 22:24 »
2) ЦЕНТР-Коротаев.divx - http://ifolder.ru/30810396 - 262mb - 25 минут.
Текстом:

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обозначение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.


КВИ: Зашел я в Архив на Вайнера и глазам не поверил, что тут сохранено уголовное Дело. Заведующая говорит: "Да я ради любопытства…". Ну и всё. Я перелистал, а этот, Иванов Лёва, даже постановление - я выносил на 9 человек, это по Закону, - даже Постановления нет о назначении судебно-медицинской экспертизы. Хорошо, что они Акт не выдрали. Ну, с Лёвой я встречался дважды. Он был начальником следственного отдела Целинограда, а потом его направили в Кустанай прокурором. Естественно, мы с ним выпили. Я думаю : "По пьянке ты,  признаешься, где мои материалы? Показания Самбиндалова, где он писал про типа ракеты...  Анямова...". А они красиво рисуют, они же неграмотные все. У них натура такая, они шкуры сдают, подписывают - и всё. А тут нарисовали их, типа так же, как вот... тогда же мы ракет не знали... не видели, пока Гагарин не полетел... что "вот их ж-ы", извиняюсь за выражение,"летело пламя"... А я так и писал в Протоколе допроса. Ну, манси, что делать?! Подписали... Ну вот, я у Лёвы и спрашиваю: "Лев Никитич, куда ты дел материалы - меня одно интересует? таки это для истории, для родственников и прочая". Значит, он прямо не признался... Он потом стал Кустанайским прокурором области... Он говорит: "Если бы я не уничтожил материалы, меня выслушал Кириленко, мне бы прокурором области не быть!". Я говорю: "Я из-за вас, из-за Кириленко, он потом Первый Секретарь обкома был здесь, потом секретарь ЦК, значит, он  дал команду : "погибли под замерзание".  Он же тогда Бог и царь был, Первый Секретарь обкома, он уже готовился в Москву, курировал административные органы... Из-за него наш прокурор в Сочи, зампрокурора Найдёнов - они с Сусловым его уволили - ну, это я отвлёкся... Я говорю: "Ну так всё-таки, что?". "А вот, дали команду". Я говорю: "Так до меня".  А Кириленко: "Мы знаем. Хрущёву доложено, что они от замерзания все погибли".
Я говорю в обкоме:" Андрей Павлович, я сам присутствовал при вскрытии, и первыми обнаружили Ганс и Возрожденный, что У Коли Тибо переломы, у Золотарёва рёбра поломаны"... Я хотел сказать: "Вы сидите тут в кабинете и утверждаете - "мы знаем!". А потом поступает: "Коротаева из партии исключить!". Проданов мне это говорит, первый секретарь  Ивдельского горкома партии. А я не член партии. "Ну, тогда из прокуратуры переведём". Я говорю: "Куда дальше переводить из Ивделя? Там дальше только одни манси живут. Так у них прокуратуры нет и им не надо". Такие разговоры были. Но я тогда был молодой специалист, меня по закону уволить нельзя было. Вы записываете? Ничего повторять не надо?

НАВИГ: Да, записываем...

КВИ: Ну, хорошо... Ну и Лёва( Иванов, прим.) признался. Мы с ним потом раз встретились и я решил: я его расколю! Он худенький и мало пил. А я тогда пил побольше его(смеётся). Он мне тогда сказал: "Меня Ештокин замордовал". А Ештокин был второй секретарь обкома. Ну про материалы он признал, что - да, не нужно было эту версию отражать. Я говорю : "А где же про манси?". Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Да осматривать там - снег, холод... Значит, кто может их там убить и проникнуть снаружи? Только манси. Дана  команда.  Василий Иванович записывал, я кое-что  диктовал... Темпалов, прокурор .

КЮ: В деле этого нет...

КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть. Но по-моему, он тогда не отразил китайский фонарик. Нигде не нашло отражения, что на палатке кто-то увидел, я уже не помню, фонарик. А я не видывал в те времена китайские фонарики. Но у кого из них(дятловцев, прим.) он был.

КЮ: у Дятлова был.

КВИ: Последним, по-моему, выходил из палатки Дятлов, как мы подсчитали. Что махнул, или что, но и выпал. Или тот, который там пописал около палатки. Я чётко запомнил, что там моча была... Ну и после этого, значит, Мансей стали забирать. Я об этом, кстати, давал интервью. Их стали задерживать, пытать в полном смысле. А кабинет у меня был в здании милиции, а напротив КПЗ, камера предварительного заключения. А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС избитого родственника, по-моему Анямова, но не ручаюсь, это не суть важно. Что такое? Опера не признаются. Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня? Я там палатку, да свидетелей выявляю, на 1-ом Северном кажется, или на Вижай я был... Значит, немедленно они мне приносят расписку. Копия какая-то от Сталина: всем первым секретарям райкомов и крайкомов "О допущении физического воздействия на лиц..."Я говорю: "Так они же не политические!". В общем, были такие споры. Ну, с Визяем я договорился, он  Начальник милиции был.. Я говорю:"Константин Фёдорович, тут тюрьмой пахнет". Он говорит: "Приехало столько народа... Вон генерал там... журналистов столько приехало...". А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Советской России"... Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не было!". И всех просто сдуло. Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень, царство ему небесное. Правда меня потом обвинили, я выступил, что он у меня выкрал фотографии. "Следопыт" его папа защитил: "Он не мог выкрасть!".
Ну, тогда мне было 22 года... ему тоже... я его затолкал, сказал, что я без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?! "Ничего, разберёмся",- там генералишко один говорит.
Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь". А потом, когда дело изъяли, меня отстранили... я ж не знал, что так будет, такой ажиотаж... ну и в общем, Яровой взял эту плёнку.  ... Погиб. Он с женой ведь, говорят, погиб?
Но он выпустил книгу. Вы не читали КЮ: Есть она, читали.

КВИ:"Категория высшей трудности". Значит, там с художественной стороны это... это не его проблемы... Но я узнал, что он умер...
А потом я с ребятами дружил, там был один вертолёт, Гладырев, Гагарин и Стрельник. Они буйные ребята, поддавали. Спирту до хрена в обледенение дают. Они приедут к манси, нальют им там котелок, а те им соболя... А соболь тогда копейки стоил. Ну и сами пили. Он даже в огороде в Ивделе сел один раз, этот экипаж... А потом, с этой железкой то, запретили туда, на место, КГБ взял подписку... Я не помню даже сейчас, что  подписывали. Мне тогда не до этого было, столько дел... Это сейчас рассуждать легко " то не сделано, это упущено". Но самое главное, сбито было то, что это были манси.
Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули... Я думаю: "Дай - ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим  из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи. И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда не принял производство - из Ленинграда кажется эксперты дали официальное заключение. Мансей я конечно из-под стражи всех освободил, из- под ареста...
И тогда дело приняло совершенно другой оборот. И до сих пор вопрос: " А что же их вынудило выскочить?".
Ну, не буду тут,  каждый настаивает на своём. Некоторые, что КГБ их там…язык выдрали у кого-то из последней четвёрки... Не знаю, под склоном лежали ведь, там шли в мае ручьи внизу, ну и повреждения... тоже вот у Возрожденного, я потом читал, они молодцы, объективно дали заключение. Тоже они потом неприятности имели из-за этого дела. Что видимых-то нет телесных повреждений, их никто не бил. Потому что деньги у одного, сейчас не помню фамилию, были при себе. Двое часов, фотоаппарат там... Ну ясно, что что-то их вынудило. А манси... следов... вот я единственное, что могу сказать, подхода и выхода не было, вот эта дорожка следов только. Но смущала одежда на (Дубининой, прим редакт.), на ней была одежда, кажется, с Дорошенко, не помню... я потом перечитывал материал... Ну а двое-то обнялись, в трусах, помню.

КЮ: Под кедром?

КВИ: Да, перевалили. А рядом срезано, ножом веточки вокруг. То есть, они пошли на верную смерть, ребята смелые, надо это подчеркнуть. И они когда первые-то  заблудились просто - это моя версия - они поняли, что уже не выйти и они Дубининой (прим редакт.) дали что-то из своей одежды. А сами... ну, в трусах, даже сам факт... явно, что они были расположены, чтобы поесть в палатке... следы-то ног(босых). А Проданов настаивал, деятель такой, пусть царство небесное... Иван Степанович Проданов, первый секретарь Ивдельского райкома партии - он местный, старый, класса 4 образования, он тоже навязал Кириленко и там всем, он же хозяин, по-моему даже он... Гордо, был такой? Он умер? Ну ладно. Дана была команда прекратить дело и привлечь Гордо к уголовной ответственности за халатность - поздно стали искать и прочая. Поскольку я уже отстранён был, я... А его тоже приглашали в горком и Проданов стал утверждать:" Там были две женщины. Это святое место". А святое-то место совсем там рядом. "Я помню",-говорит, "в 1939 году женщина там появилась, то ли за грибами, то ли с мансями.." А Куриков, шаман, женился на русской, такая молодая была... Но факт то, что труп (в1939г прим редакт.) обнаружили, связанные лозой ноги, и брошена в озеро. Туда женщинам нельзя. Ну там тоже масла в огонь подливал, а власть была у них.
А я думал, как я могу написать"замёрзли", если... Когда первый череп-то вскрыли, Ганс с Возрожденным закричали. В морг никого не пускали. Вот эта там Макушина, в книге Гущина, говорит, что эксперты присутствовали... Ни хрена никого не пускали. Комитетчики окружили. Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками... Но вот интересный случай, это было отражено, но Лёва (Иванов) это не признал. Значит, был Павлов, зам председателя комиссии облисполкома, потом какой-то Ермаш, тут у нас комитетом командовал, спортом... Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.  Но что странно, как я это потом анализировал... и Темпалову вдруг дают путёвку. Прокурору какого-то Ивделя в те годы? Вообще не принято было. Нас за людей не считали... И на обследование... Я говорю: "Василий Иванович, а я?". "Да, слушай, тебе тоже надо обследоваться. Вдруг такое, что и детей не будет, но потом сын родился... Но первые два года было как-то неспокойно: чёрт его знает, радиация... потом пошли слухи-то, что на пиджаке ,не помню... Кстати, Юдин ко мне приезжал. Он мэром города где-то тут, в Соликамске(был)... Стали ходить слухи, а мы понятия не имеем. А потом когда Гагарин в 1961 году полетел, показали ракету... В доме Дзержинского, заключенные, среди них много талантливых, они сразу первые на сцену после полёта Гагарина выстроили, автоматчики кругом около клуба Дзержинского... Я тогда сообразил : вот ведь манси-то с их "огненными шарами".
Ну и сопоставлял тогда. Всё-таки первая партия были живы и заблудилась, а вторую приподняло - и смерть. Шаровая молния или что другое... по тем временам... ну что, у меня куча других (дел)... Но Лёва, он за 20 дней...! У нас хулиганство порой расследуют по году, или кражу... А он такое дело сварганил за 20 дней! Постановление вынес на непреодолимую или неодолимую стихийную силу. Ну ты же дело по сути не расследовал. Все материалы, что были, это что манси - исключено, полностью версия была отработана, материалы были, как и что?
Зеки. Ну я уже тогда поработал с начальниками колоний и был не то что официально, неофициально знаком, у меня документы были, что ни одного побега. Зеки не бегут зимой. А потом, каждый манси ориентирован был: как поймает зека, мешок муки ему и три пачки малокалиберных патронов, это за поимку зека. Летом они сразу, если зеки бегут... Одни раз побег интересный, с живым товаром они  пошли... Ну, берут на побег молодого парня, потом его режут на куски, съедают и идут дальше... А некоторые заблудятся и выйдут к чуму. А там уже манси, лопочут и связывают его, сразу к геологам, у них рация... Ну и привозят им через неделю мешок муки... Но это было отступление от темы.

Потом появилась заметка. Я ездил в Североуральск, в Тагил. Там тоже видели шары... Но Лёва вздрогнул тогда и преждевременно ...(закрыл дело). Но вот интересная деталь, о которой вы не знаете и никто не знает: когда я работал в бригадах, я больше 10 лет в Москве, в бригадах прокурорских по всему Союзу.  ...
Ну вот, и было Дело одно, связанное с чем-то космическим, но не с исследованиями, просто в связи с какими-то делами работников. А я располагал данными, с КГБ-шниками Лубянки мы в основном там работали, что жительница города Ивделя, по-моему Соловьёва, вот что вы не знаете, она была дублёром у Терешковой. Но по данным знакомых ребят она чего-то там не справилась, не упомянута нигде, как дублёр... А я работал в Ивделе, я говорю, с какого она года? Отвечают: с 1936 года. А я думаю, я же должен знать, я как раз в это время там работал. Я думаю, дай-ка я подключу... Когда Валентина там …, то их всех, первый выпуск-то сняли и замолчали. Я думаю, дай-ка я с ней всё-таки встречусь. А Раушенбах тогда был Королёва ... слухи ходили, не помню, кто там. Я забросил удочку через Зверева. Юрий Александрович Зверев у нас был главный исследователь Союза в Генеральной Прокуратуре СССР. Он говорит: "Так вот,  слухи ходят, что это ракета не туда залетела". Но это я уже интересовался ради спортивного интереса, так как прошло много времени, я никакого отношения уже не имел к этому, но было такое. И по-моему, было его интервью  в "Уральском Рабочем" у нас. Журналисты его допекали... что-то там вроде Раушенбах... Но он тоже уже умер. Такая вот деталь дополнительно.

НАВИГ: Есть у нас напечатанные вопросы, мы хотим Вам передать и устные вопросы задать. Во-первых, сколько времени вы принимали участие в следственных действиях, с самого начала?

КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.

НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?

КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался. Степан Куриков молодец. В печати появилось, кто-то нашел первым, а фактически нашел шаман Куриков. Дрын давали, он наткнулся на труп, у меня это осталось в памяти. А палатку кто нашел - не знаю. Нам позвонили, такое дело, надо выехать, мы с прокурором выехали.

НАВИГ: кедр Вы видели? По снимку видно, что сучьев не было снизу

КВИ: у меня тогда сложилось впечатление, что они забрались, потому что под одним из них лежал сук, вот здесь. И то, что они пытались разжечь- это тоже бесспорно. Насчет костра я не знаю, Леву уже не спросишь.

НАВИГ: Валежник был?

КВИ: Да. Я читал выступления  одного журналиста, что как они могли их срезать, сверху их трупы бросали якобы, но это конечно бред, не в обиду сказано в адрес этого журналиста. А покойный Аксельрод у меня в кабинете часто обсуждал вопрос, версию выдвинул, что лавиной палатку…

НАВИГ:  Кстати о лавине. Следствие анализировало возможный сход лавины?

КВИ: В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом. Я с Аксельродом говорил, лавина прижала бы Я уж не говорю о китайском фонарике, судьба его не выяснена, кто подарил, я не видел этот фонарик в жизни.   Не было никаких подозрений, что это лавина, Аксельрод высказал свое мнение, что это лавина, они испугались, ножом порезали. Испугало то, мнение, первый шар испугал , тот кто вышел пописать, гром, молния, они разрезать, кто в чем был, они выскочили. Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали. Моисей Абрамович  как-то неуверенно, приводил доводы для меня неубедительные, неинтересные. Но лавина приплюснула, засыпала бы следы.

НАВИГ: Следы Вы видели сами? Как пишут, они шли на 300-400 метров от палатки а потом исчезали.

КВИ:Я следы видел сам. Может, кто-то у нас говорил, потом кто-то измерил, тогда по одной линии вниз. Запомнилось, когда уже что-то анализировали, уже позже, когда с Гагариным и Стрельниковым туда прилетели, видимо волна, темно ведь было очень тогда. Они живые когда остались: Колмогорова, Дорошенко и Дятлов. Дятлов  по-моему, последний, как капитан покидал палатку. Тогда мы сравнивали палатку по размеру. В тот период и в той обстановке каждую пуговицу не опишешь, сейчас  вопросов тысячу можно задать.

НАВИГ: следы возле кедра были обнаружены?

КВИ: первое впечатление: они заблудились и погибли от замерзания, эксперт говорит и данные осмотра, а вторая партия убита, она (волна) могла приподнять и по рельефу смести, ударить, приподнять. Я молчал 50 лет, и ракетной версии, но не докажешь.

НАВИГ: причина закрытия района на 5 лет и засекречивания дела на 25 лет. На чем это основано?

КВИ: Мне запретили ездить туда, а летчикам, им надо было рыбы на правительственный стол там в Лозьве, а шкурки, каждому надо соболя. Они стали спекулировать. В Ленинграде был пушной аукцион, они за спиртягу туда . Кто-то из   сторожей и охотников  что-то там нашел, недалеко от перевала, запретили мне туда, к делу не приступать летчики молодые, а интеллигенции-то было, мы дружили, жаль, что они тоже разбились. Я на осмотр места происшествия ездил, эта секретность , боялись все, кроме меня никого не пускать, даже без понятых, никого не пускали в морг. Они пьяные были, приехали с Лозьвы, Лева Иванов, Темпалов -прокурор и всё. Факт исчезновения документов допросов Курикова, Анямова, Самнимбдалова. Это тоже наводит на мысли. Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя, прокуратуры. Но у меня наверное есть копия. Но я многое раздал.
Поведение нашего первого вождя, Кириленко, что он выгибается? Замерзли? Раз Хрущеву доложили что замерзли (1 партия), как идти на попятную?

НАВИГ: У вас в статьях говориться о рисунке манси огненного шара. А какого числа было это явление? 2 февраля? Именно четко в статьях этот вопрос обойден.

КВИ: Подгонял к  истине, какого именно числа, не только манси говорили, какого числа это было, было совпадение… до обнаружения трупов в «Тагильском рабочем», как мне сказали, была уже статейка о шарах. Я ездил туда  один день, но этого журналиста не нашел, а ждать его из-за этих шаров не стал. Когда потом отрабатывали версию о причастности заключенных( кстати, ни одного побега не было) кто-то из начальства и из рядовых, может кто из участников группы видели тоже шары. Манси ни хрена не знают, надо было точно писать, нарисовали шар, другой типа хвоста, из хвоста летит огонь. Добиться от них тогда точной даты было невозможно.

НАВИГ: А вы можете сейчас нарисовать то что рисовали манси?

КВИ: Нет я не смогу

НАВИГ: А вот, пишут, неестественно коричневый цвет трупов. Вы видели?

КВИ: Тот кто пишет… Я повторяю:  ни одного, никого не было. Может после того, как после вскрытия  были отправлены трупы в цинковых гробах, без права вскрытия. Боялись, что будут демонстрации. Ельцин тогда принимал участие или нет…Не помню. Если даже бы было, я бы не придал значения этому, потому что мы не знали, иначе бы отразили. В самолете сопровождение, грязные плащи. Может, шоферюги какого.

НАВИГ: Гистологический анализ.  В актах написано: произведена отправка на анализ, но этого нет. Почему? Может, признаки отравления?

КВИ: к этому времени я уже не исследовал. Описывать сейчас… Повторяю, если бы  заметил, не придал бы значения.

НАВИГ: А Вы биографией туристов интересовались? Вот Золотарев. У него непонятные наколки. Кто он был, где служил? У него наколки были , что они означают? Может, что с ним связано?

КВИ: Думаете, кто-то из этих убил?  Нет, что вы.  Их не убили, голову на отсечение даю. Телесных повреждений 100% нет видимых, не было, даже синяков не было, ну, были царапинки, когда на кедр лезли, поцарапали руки. А здесь-то, приподняло, раздавлены.

НАВИГ: Почему Вас отстранили? Вы были не согласны с версиями официальными?

КВИ: хотели моими руками молодого специалиста. Потому что я отказался вынести постановление о прекращении дела от замерзания.  А раз обком решил, попробуй… Журналисты задавали вопрос: почему Вы не обжаловали действия? По тем временам, не только прокурор области, прокурор республики, даже сам генеральный не имели права обратиться к Малиновскому, к министру обороны и членам политбюро. А тут какой-то сопляк с одной маленькой звездочкой должен такую высоту… Вот и причина отстранения. Ему хотелось черновую работу в морге... Хорошо, что они пьянкой занялись, и мы втроем там были, вскрытие. Этот факт бесспорно в деле сохранился. Акт вскрытия в деле есть.

НАВИГ: Зона ГУЛАГа. Регистрация туристов при прохождении зоны. В книге УПИ написано, зашли в Вижай –зарегистрировались. Так вот, это правда или нет?

КВИ: (нет ответа)

КВИ: было интересно, они приезжали из Краснодарского края, может, Коли Тибо мать. Нет, мать Золотарева. Она в резиновых сапогах навозных пришла.

НАВИГ: зачем Иванов возил радиометр туда, если он не знал, что там радиация?

КВИ: С радиацией , я бы ему задал этот вопрос, но тогда меня к делу не допустили, я не знал, что Лёва с каким-то аппаратом ходит, и не мог спросить. А если он знал, то это тоже наводит на мысль. 

НАВИГ: пленки дятловцев, они были в фотоаппарате, их изъяли, запротоколировали? Кто проявлял? Юдин и Яровой? Неспециалистов допустили к проявке?

КВИ: Насчет Ярового не знаю. Он мою пленку проявил, я ему сказал " Юра ты проявишь и вышлешь мне ее"

НАВИГ: идентификация снимка месту и времени.  Все апеллируют этим снимком, якобы, это последнее место установки палатки, но я подвергаю это сомнению.

КВИ: Я тоже.

НАВИГ: если экспертизы не было, можно о чем угодно говорить. Из аппаратов дятловцев Вы пленки изымали?

КВИ: Экспертизы такой не было. Пленки я не изымал. Все они были изъяты кучей, что потом осмотрим, не тут, а потом увезли в Свердловск. И здесь уже вопрос не ко мне в отношении пленок. Мое мнение, у Левы своя лаборатория, он криминалист области, масса лаборантов и, естественно, они попали к нему, а что там, качественные или не качественные, трудно сказать.
EMBED CorelPHOTOPAINT.Image.13             EMBED CorelPHOTOPAINT.Image.13  Рис.1.                           Рис.2.

НАВИГ: Вы думаете, что это не последний снимок? (имел в виду последнее место установки палатки)

КВИ: Да (рис.1 примеч НАВИГ)

НАВИГ: На снимке, якобы их палатка, может, она у Вас стояла? (рис.2. прим. НАВИГ)

КВИ: это мой кабинет! Эти шкафы, это Ленкомната. Да, это в моем кабинете Может, смотрели, порезы были на выход.

НАВИГ: Почему на снимке скат палатки так изорван? Нет кусков ткани.

КВИ: Может быть смотрели не с той стороны, например от шкафа, что на снимке. Порезы были на выход.

НАВИГ: место установки палатки помните?

КВИ: Нет! Снег, склон, не склон. Дискутируют, что комитетчики подставили, вырезали, сбросили трупы с воздуха, ликвидация. Даже не хочу оскорблять журналистов.

НАВИГ: Лабаз видели?

КВИ: Нет, я туда не ходил, но знаю, что был там лабаз. Лабаз был сфотографирован, по-моему, это заслуга Ярового, он там ползал, дотошный. Лабаз стоял на палках.

НАВИГ: Фотографию видели? 

КВИ: Да.

НАВИГ: Он трудоемкий? Как он выглядел?

КВИ: Он стоял, закрепленный на палках, осел, там ветры были. Лабаз там был. Его обнаружили свидетели, манси бы все съели. Их лабаз, манси не надо, а там тушенка.

АК: т.е. он стоял на палках а не мешок перетянутый

КВИ: Нет.

НАВИГ: Аксельрод говорит, что его куда-то не пускали, контролировали.

КВИ: Меня они не контролировали, не ограничивали, никаких указаний не давали. Ходили там генерал был  в лампасах…На меня какого-то давления со стороны КГБ не было. Они выполняли, чем меньше людей знает, тем лучше. Но может быть они (КГБ) сыграло руками прокурора области Клинова Николая Ивановича. Гостиница полностью забита журналистами. Он при мне: если только будет что-то опубликовано – всё! Под суд отдадим!. Всех смело, даже был предоставлен транспорт, отправляли. И с точки зрения КГБ, не думайте, что я чего-то боюсь, уже отбоялся, прошёл.

КЮ: Н. ... то есть он вынужден был?

КВИ: Да. Он был вынужден.

НАВИГ: Он вынужден был сказать неправду, что они замёрзли? Он не написал "от несчастного случая"...

КВИ: Он не должен был писать "от непреодолимой силы". Он же должен был иметь акт заключения. Ему бы это не удалось.

НАВИГ: Может ли это на современном уровне послужить поводом к пересмотру дела, либо к открытию нового уголовного дела? Ведь если это было преступление, а расследование было свёрнуто на стадии предварительного следствия, то по существу расследования то и не было как такового, то что мы можем сделать сейчас?

КВИ: Я-то тогда был двадцатилетним, а вот все остальные сейчас, мне кажется, уже умерли...
Вот я вспомнил сейчас. Случилось так, что у меня по делам проходил Анямов и Самнимбдалов, Куриков. Анямов свою жену за измену убил. Если интересно, у них такой обычай. Если брат приехал в гости, а они соседи, там 50 км это очень близкие соседи, должен брат переспать с его женой. Но если гость пришёл в отсутствие хозяина, и хозяин его застал, то он наказывает. И вот тот, что был свидетелем у меня (по делу дятловцев), привязал жену к сосне, сделал ей на ногах надрезы, комары - в общем, она умерла. Это случилось потому, что он пришёл домой, а там его брат сидит, чай пьёт с женой... Это случилось через несколько лет после гибели туристов.  Тогда я с ними и встретился по новому делу. Они хорошо по-русски говорили. Я спросил про ракету: "Помнишь?". "Да, помню",- И повторил.
Куриков Степан приезжал. Мы с ним дружили. Он был депутатом облсовета. И была главврач Прошина Елизавета Михайловна тоже депутатом облсовета. А тогда паровоз-то ходил около 2-х суток до Свердловска. А Куриков берёт, лыжи надевает и с Ивделя шпарит через всю тайгу и приезжает раньше, чем она на поезде приехала. Приходит в облисполком грязный, вшивый, пахучий, но - национальность, великий человек, шаман, все перед ним... Степан. Мы с ним тоже возвращались к этому вопросу. Но я думаю, что все те манси давно уже умерли.
А до суда дело довести? Так у нас сейчас правосудие нулевое. Начальника милиции арестовывают. Его судят, оправдывают, освобождают из-под стражи. Сотни таких дел, никакого правосудия.

КВИ:  ... Дело уничтожено. Оно подлежало уничтожению. Вот этот вот журналист, Богомолов... позвонили, пришли в партактив, и мне кто-то там из сотрудников сказал, ради интереса позвони. Мы позвонили в партактив, приходим, он на окне листает, ему интересно. А мне интереснее было через столько лет прочитать это Дело. Ну, по-моему, просто рассекретить. Почему она(прокуратура) дело не даёт? Наоборот, точно знаю, зампрокурора Туфляков, в его кабинете, он предоставил дело журналисту Гущину. То есть это уже просто прихоть. Они могут уничтожить надзорное производство. У уголовного дела заводится надзорное производство, там бумажки, которые не имеют процессуального значения. Старушка у нас была, зав. архивом, Рогова, она хранила Дело. Ей даже кажется было предписано Дело хранить. А вот как она отдала? Она молодец, хотя она не имела права передать партийный архив. Но это тоже интересно, почему Дело не в Прокуратуре хранилось, а туда именно ушло? Я над эти раньше не задумывался... мне неважно это было, важно, что нашли его. Это тоже факт, от которого не уйдёшь.

НАВИГ: Через депутата Госдумы Карелина я послал запрос, и вот что ответила прокуратура: Установлено, что 47 лет назад прокурором г. Ивделя по факту гибели туристов было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого проверены обстоятельства происшедшего, однако каких-либо фактических данных, свидетельствующих об умышленном характере причинения им смерти, не получено.При проведении проверки материалы дела изучены, процессуальных оснований для возобновления производства предварительного следствия не выявлено."

КВИ: а что там за деятель подписал?

НАВИГ:  советник юстиции Потапов.

КВИ: не верю я им, из молодежи. Здесь я в одной из статей АИФА я там написал с горяча что надо его возобновить дело, я тоже сторонник. Но что я сейчас – пенсионер…

НАВИГ: Ну вот пока вопросы исчерпаны. Мы от имени ЦЕНТРа расследования благодарим Вас за представленную информация. Надеюсь на повторную встречу, на которой будет сформированы уточняющие вопросы.

Спасибо.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #11 : 16.10.13 19:08 »
1) АРИЯ СHЕЖHОГО ЧЕЛОВЕКА

"Московский комсомолец - Урал" 4.02-11.02 1999 г. стр.12-13
4.02-11.02    1999 г.* «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ-УРАЛ»


http://infodjatlov.narod.ru/MK_URAL.jpg

"Следователь по делу "группы Дятлова" Владимир Коротаев за сорок лет не дал ни одного развернутого интервью. Почему он согласился говорить с корреспондентом "МК-Урал" сейчас, не может сказать ни следователь, ни журналист.

- Первыми обнаружили под кедром тела Дорошенко и Кривонищенко. Они замерзли в обнимку. Сначала не могли понять, почему пацаны поняли, что уже не выживут, решили пододеть и спасти девчонку.

- Почему вы решили, что произошло убийство?

- Я со всей ответственностью заявляю, там произошло именно убийство! Первоначально его приписали зекам. Проверили Ивдельлаг - никто не убегал. Потом во всех грехах обвинили манси - подобрались к туристам, зная, что у тех есть спирт и деньги. Пока я работал на перевале, милиция начала "колоть" семьи аборигенов. Их пытали, представляете! Раздевали донага и выгоняли на мороз, не кормили. Москве требовалась приличная версия. И, наверное, в результате все бы свалили на манси. Hо однажды в ивдельскую прокуратуру случайно пришла местная портниха тетя Hюра. Ее решили задействовать в качестве понятой при осмотре тут же разложенной палатки. Тетя Hюра осмотрела раполосо- ванный брезент и авторитетно заявила: "А пороли-то изнутри". Я пригласил экспертов из Ленинграда, те версию тети Hюры подтвердили. А тем временем соплеменникам не дал пропасть шаман. Степан Куриков. Он встал на лыжи, взял направление на юг и дошел на них прямо до свердловского обкома партии. В общем, и манси оказались ни при чем.

- Тем не менее, согласно легенде, там же еще раньше погибли несколько представителей этой народности. Что и предопределило официально желаемую версию. Вы не согласились.

- Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."

- Двое погибло под кедром, трое замерзли на склоне, а еще четверо - у ручья. Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных. По всей видимости, она оказалась слабее, или ребята, убегая, смогли укрыться. По крайней мере, они остались в сознании. Первым делом стали разводить костер. Ломали такие толстые сучья кедра, которые нам, здоровым мужикам, было не под силу даже согнуть. Видимо, сработал не столько инстинкт самосохранения, сколько глу- бокое эмоциональное потрясение. Самые одетые отправились к палатке. Hо никто не дошел: возможно, были ослеплены вспышкой. Ближе всех к лагерю добралась Зина Колмогорова. Ее обнаружили в четырехстах метрах. Hиже - Игорь Дятлов и Рустем Слободин.

- Почему вас отстранили от дела?

- Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через двад- цать дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных летающих светящихся объектов.

- Hо вы же не станете всерьез говорить об HЛО?

- Для нас тогда даже ракета была HЛО. Только после полета Гагарина я понял, что в ту ночь дятловцы могли стать очевидцами чего-то подобного. Hикто не сможет объяснить механизм воздействия падающей или взлетающей ракеты на психику человека. Когда их запускают, то все прячутся в бункер: помимо ударной волны, незащищенный мозг подавляется высоко- или низко- частотным звуком. Тем самым, который заставляет животных перед землетрясением покинуть жилище. А "ракетная версия" вполне реальна: ядерный полигон на Hовой Земле открыт еще в 1954-м. Это всего в полутора тысячах километров от Ивделя.

- Вам не хотелось вернуться к этой истории?

- Я знал, что родственники погибших рано или поздно спросят, что же все-таки произошло. И однажды отправился с друзьями на вертолете в тот район. Hас мигом вычислили. Потом пригласили в КГБ и настойчиво попросили впредь не партизанить. Мол, речь идет о государственной тайне. Что такое девять жизней для такой большой страны с ее тайнами!"

2) ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТА  ЗВУКОЗАПИСИ  ИЗ ФИЛЬМА ТАУ
ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА
(записал НАВИГ, форум ТАУ)


КОРОТАЕВ В.И, ФИЛЬМ ТАУ   

Фрагмент 1: 

"... и первую группу нашли без телесных повреждений. Меня насторожило то, что вокруг морга - в морг никого не пустили, для вас это   тоже новость - значит,  работники КГБ охраняли морг, значит, эксперт был Возрожденный и Ганс Я выполнял роль как следователь и   в,основном, как санитара. Никого не подпускали, т.е. я упаковывал мозг и все ткани для гистологического исследования и прочее.   Первая партия... первые три или 4 трупа... никаких телесных повреждений не было. Вся эта правительственная комиссия устроила   пьянку, значит, в поселке ЛОЗЬВА. Мы сидели в морге... упаковывал...  и эксперт ГАНС вскрикнул буквально нечеловеческим   голосом. Я подошел- действительно, он вскрыл здесь кожу, там череп сплюснутый, второй труп- тоже сплюснутый. Естественно, стал   вопрос, как это так? Я позвонил в Лозьву, где сидели за круглым столом тот же Иванов, прилетел прокурор-криминалист, значит,   работники облсполкома, московские товарищи и прочии, сказал, что такая..."Не может быть ... позамерзали". Как так, не может быть?   Ну приезжайте.. значит, не помню, заходили ли кто-то в морг или нет, Иванов-то заходил. Но все боялись. Это тоже насторожило. Там   стояли две бочки со спиртом после каждой экзекуции, так сказать, мы, голые, опускались в бочки со спиртом. Наводило на мысль: что   ж такое никто ничего не гово-рит..."   

Фрагмент2: 

"Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение. Палатка   была потом ко мне в кабинет доставлена-  штопана, разрезана сна-ружи. Раз снаруже разрезано- была команда: только манси. Кто там   может быть? Семейство Сандидаловых, семейство Онямовых, шаман Куриков со своими знакомыми и родственниками. Естественно,   многие из них прошли через камеры предварительного заключения. Решался даже вопрос, находились горячие головы, что требовали   применить физическое насилие, мотивируя тем, что в 37 году применяли, что никто кроме манси не мог убить. Как я не доказывал   высоким административным, так сказать, чинушам..."   

Фрагмент3:

 "Нет, мало ли что там... следы ведут вниз. Ну, физического насилия, к счастью нашлись те, которые поддержали, к манси мы не   применяли и когда я осматривал палатку, производил тщательный осмотр в кабинете, в понятые попала швея, вот что, понимаете,   спасло, можно ска-зать, от этих, ну от этих... злоупотребления, от применения насилия к мансийскому населению. Швея, как   говориться, сказала, сделала замечание, что Владимир  Иванович, что палатка, ведь раз-резы по ткани, я вот всю жизнь шью, не   снаружи,  а изнутри. Как так изнутри? Когда было уже все подготовлено, естественно, мы затребовали, по моему из Ленинграда,   эксперты нам дали заклю-чение, что разрезы изнутри. Все стало ясно. Вопрос стал в другом. Что тогда заставило их выбежать из   палатки? И только когда я установил одного манси-свидетеля, по моему, Сампиндалов, Онямов, значит, и один русский, где-то с   поселке Полуночное, они дали показания, что был шар, летело пламя, значит, это самое... Естественно, все это было   запротоколировано. В деле вы этого не най-дете, я с этим делоом знакомился с одним журналистом буквально перед тем как выступить   по всесоюзному радио, о туристах я по всесоюзному радио говорил, и после стало загадкой, что все-таки, почему они выскочили? Меня   стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Моск-ва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате   стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым. Кирилек-но прямо   сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я   допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну   команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен   и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."     
« Последнее редактирование: 16.10.13 23:27 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #12 : 16.10.13 20:10 »
В Фонде памяти дятловцев есть протокол опроса Коротаева Нечаевым и Кунцевичем. Там он сообщает, что в 1959г был начальником КПЗ при городском отделе милиции
 г. Ивделя, т.е в прокуратуре не работал.
Я считаю, что Каратаев является лжесвидетелем и его показания не должны приниматься во внимание.

В.Г.Якименко 04.07.12".
Давайте пусть старожилы дятловедения определят насколько можно доверять Коротаеву. Что толку делать выводы с его слов, раз обычный человек ( т.е. не ветеран дятловедения) не может охватить сразу взглядом все противоречия, которые у Коротаева имеются при сопоставлении с  другими источниками.
Или тогда Якименко обьявить лжеисследователем... ( шутка)

Где  его нашли, как доказали что ему можно верить ? Ведь он самые сенсационные вещи говорит среди всех остальных свидетелей.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #13 : 16.10.13 20:39 »
Давайте пусть старожилы дятловедения определят насколько можно доверять Коротаеву. Что толку делать выводы с его слов, раз обычный человек ( т.е. не ветеран дятловедения) не может охватить сразу взглядом все противоречия, которые у Коротаева имеются при сопоставлении с  другими источниками.
Или тогда Якименко обьявить лжеисследователем... ( шутка)

Где  его нашли, как доказали что ему можно верить ? Ведь он самые сенсационные вещи говорит среди всех остальных свидетелей.
Не стоит тут такое писать. Документы не врут. Второе сообщение сверху смотрим.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #14 : 16.10.13 21:27 »
Не стоит тут такое писать. Документы не врут. Второе сообщение сверху смотрим.
Понятно. Тогда зачем было не удалить слова Якименко 2012 года кстати, как опровергнутые ?
Но пойду и я по пути Якименко, то есть Декарта " подвергай все сомнению".
 
Оффтоп (текст не по теме)
А именно - если Вы   Кунцевич Ю.К, то почему через ТОР-браузер  работаете... Чего публичному человеку шифроваться, и от кого.
 А если не Кунцевич, то как можно доверять Вашим словам, регулярным сообщениям  и публикуемым материалам ?
« Последнее редактирование: 16.10.13 21:32 от Alina »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #15 : 16.10.13 21:35 »
Понятно. Тогда зачем было не удалить слова Якименко 2012 года кстати, как опровергнутые ?
Ни коим образом. Исторический факт - высказывание человека. Мнение его. А мнение удалить ни как нельзя. А вот если оно в чем-то и ошибочное, то стоит указать на это. В качестве компромисса, я в пост http://fond-dyatlov.livejournal.com/6084.html добавлю ссылку на документ из второго сообщения сверху отсюда завтра.

А именно - если Вы   Кунцевич Ю.К, то почему через ТОР-браузер  работаете... Чего публичному человеку шифроваться, и от кого. А если не Кунцевич, то как можно доверять Вашим словам, регулярным сообщениям  и публикуемым материалам ?
А у Вас ник подозрительный? Но вообще, очень смешные вещи пишите. Мне даже отвечать лень. Додумывайте сами.
« Последнее редактирование: 16.10.13 21:35 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #16 : 17.10.13 21:52 »
я в пост http://fond-dyatlov.livejournal.com/6084.html добавлю ссылку на документ из второго сообщения сверху отсюда завтра.
Сделано. Пост обновлен.

АРИЯ СHЕЖHОГО ЧЕЛОВЕКА

"Московский комсомолец - Урал" 4.02-11.02 1999 г. стр.12-13
4.02-11.02    1999 г.* «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ-УРАЛ»
Вчера еще отредактирован пост (добавлено содержание из статьи; теперь всё)

ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТА  ЗВУКОЗАПИСИ  ИЗ ФИЛЬМА ТАУ
ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА
(записал НАВИГ, форум ТАУ)
В фильме 97 года исп. видеоматериал 96 года вот этот:
1) Коротаев-37 Лет.divx - http://ifolder.ru/30813432 - 143mb - 12 минут.
Надо посмотреть, все ли фрагменты взяты и вся ли расшифровка т.о.

А запись по ссылке выше является частью вот этой записи: http://fond-dyatlov.livejournal.com/4948.html
« Последнее редактирование: 17.10.13 21:53 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #17 : 20.10.13 23:24 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #18 : 01.11.13 23:19 »
"Дело №659

Следственное дело о гибели туристов группы Дятлова сейчас рассекречено. К счастью, живы многие из участников тех событий. Но основные вопросы так и остаются без ответа. Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя…

Версия о причастности манси к трагедии, упомянутая в вашей статье, появилась, когда нашли распоротую палатку погибших студентов. Сначала эксперты были уверены, что она была разрезана снаружи, а не изнутри, как потом было доказано. Поэтому манси были подвергнуты пыткам, из них пытались выбить показания. На виновность местных жителей упирал первый секретарь Ивдельского горкома Проданов. Он вспомнил случай, когда якобы манси утопили в озере у горы Отортен жинщину, которая проникла на священное место.

Хорошо помню, как я присутствовал при вскрытии трупов медэкспертами Возрожденным и Гансом. На телах не было видимых повреждений, но кости были ужасно переломаны. Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут. После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом. О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания.

Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха. Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии. Через несколько лет после трагедии один из охотников-манси обнаружил в лесу непонятную железяку, которая, очевидно, была одним из обломков. До сих пор на перевале Дятлова не велись серьезные поиски. Я думаю, что обломки до сих пор там и при желании их можно обнаружить…

Владимир КОРОТАЕВ, первый следователь по делу группы Дятлова,

бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ

(«АиФ-Урал» №5, 2004 г.) - http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/519801"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #19 : 02.11.13 22:36 »
Вступление.wmv


ТИХОМИРОВ.wmv


Овчинников.wmv
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Олорин

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #20 : 09.11.13 06:51 »
Три звезды у Коротаева -это какому рангу в юстиции соответствует ?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #21 : 09.11.13 17:04 »
Старший
советник юстиции


Поблагодарили за сообщение: Олорин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #22 : 23.11.13 14:07 »
Разбирая материалы Юдина, наткнулся на очень интересную статью:

« Последнее редактирование: 23.11.13 14:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Maria | Лана2012 | Malecon | Alina | ZM

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #23 : 23.11.13 15:09 »
Разбирая материалы Юдина, наткнулся на очень интересную статью:
Да-а... Владимир Иванович в своем репертуаре.)

 Но статья действительно интересная...)

Скажите,  пожалуйста,  архив Коротаева  уже передали в фонд? Или он еще находится у родственников?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #24 : 23.11.13 15:13 »
Скажите,  пожалуйста,  архив Коротаева  уже передали в фонд? Или он еще находится у родственников?
Если бы у нас был архив Коратаева, об этом было бы заявлено. Я просто чего думаю: если бы у него были копии рисунков шаров и т.п., то он бы их явил всем.
« Последнее редактирование: 23.11.13 15:14 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #25 : 23.11.13 16:32 »
Если бы у нас был архив Коратаева, об этом было бы заявлено. Я просто чего думаю: если бы у него были копии рисунков шаров и т.п., то он бы их явил всем.
Так он же говорит, что сам добровольно отдал все свои копии Яровому еще в то время, опасаясь, что у него самого все это могут изъять ( наверно по постановлению народного суда, или придут ночью, сделают обыск  в лучших традициях 37-го года и изымут, как у государственного преступника))
И не обвиняет его в воровстве.

Коротаев умело наводит интригу- мол,  у него все было, все копии,  и в деле все было,  а "плохие дядьки"  Иванов и Яровой все потом похерили,  и не спрашивайте меня,  почему не могу ничего вам показать, я все отдал другим. Но рассказывать о том, что отдал- это я могу.

Странно, он говорит, что выписывал постановления на назначение СМЭ  и на последнюю четверку в овраге,  а на каком основании,  если он говорил,  что его отстранили от следствия в самом начале следствия? Да к тому же по другим его рассказам он тогда был обыкновенным стажером Свердловской прокуратуры, направленным в Ивдель на работу. А в этой статье он фигурирует как  следователь прокуратуры г. Ивделя.

Еще интересная   у него оговорка "по Фрейду":

Коротаев пишет, что его вызывали в КГБ и взяли подписку о неразглашении данных ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ.
Что это за предварительное следствие было и когда?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #26 : 23.11.13 16:44 »
Коротаев пишет, что его вызывали в КГБ и взяли подписку о неразглашении данных ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ.
Что это за предварительное следствие было и когда?
Это просто такое выражение. В нынешнем УПК - Глава 22. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ.

Коротаев умело наводит интригу- мол,  у него все было, все копии,
Факт исчезновения документов допросов Курикова, Анямова, Самнимбдалова. Это тоже наводит на мысли. Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя, прокуратуры. Но у меня наверное есть копия. Но я многое раздал.
« Последнее редактирование: 23.11.13 16:45 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #27 : 23.11.13 16:54 »
Ага,  понятно,  значит,  все следствие было предварительным.
До чего юристика лукавое действо.)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #28 : 23.11.13 19:05 »
И человек Коротаев представляется лукавым и уязвленным. Хотя, может, у него и "начать - не исчислить заслуг".

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #29 : 23.11.13 22:12 »
Да к тому же по другим его рассказам он тогда был обыкновенным стажером Свердловской прокуратуры, направленным в Ивдель на работу. А в этой статье он фигурирует как  следователь прокуратуры г. Ивделя.
В этом http://taina.li/forum/index.php?msg=2255 сообщении внизу документ из которого четко следует, кем он был изначально.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0